Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Главные ворота


Главные ворота

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://th07.deviantart.net/fs71/PRE/f/2014/249/b/6/feather_gateway_by_assasinmonkey-d7y8t47.png
Несмотря на то, что столица Эквестрии имеет историю уходящую в прошлое на несколько веков, её  главные северные врата, почти что нисколько не изменились со времен основания, продолжая поражать гостей столицы своим праздничным великолепием и особой ослепительностью, лицезреть которую в особо ясные дни способен лицезреть далеко даже не каждый представитель светлого народа пони. Причиной тому служит золотое обрамление белоснежно-каменных стен, а также восседающая прямо над их сводом златоликая Тиара, покровительствующая городу и его жителям. Возможно, архитектор, сотворивший такой пестрый ансамбль был до невозможного предан своей богине, отчего решил показать любому, насколько же ярок свет богини Солнца.
Несмотря на кажущуюся со стороны легкость и даже некоторую воздушность, сами врата, как и крепостные стены, усиленные хитроспплетением  защитных чар, способны выдерживать долгие дни осады, а стражи города, что неустанно охраняют проход к главной улице Эрикхорна, как с земли у самих врат, так и со стен города благодаря своему мастерству могут отражать попытки злодеев проникнуть в город. Однако же, на практике защиту города так никто и не решился проверить, а потому главные врата скорее всего являются все же просто памятником архитектуры.
Неподалеку от врат располагается стойла экипажей Восточного и Западного Королевского тракта, откуда они отправляются в Балтимейр, Гринвуд, Пегасополис, Сторфилд, Крепость "Розовые Шипы" и другие большие и мелкие поселения Эквестрии.

0

2

[NIC]Дежурные гвардейцы[/NIC][STA]Мечтающие уснуть[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-12-30/original-dac66bc613563d67983091b9ac828033.png[/AVA]
     Перед рассветом ночь особенно черна. Но это не мешало тем, кто всю ночь развлекался на ярмарке и теперь, после того, как последние циркачи ушли отсыпаться, неторопливо брёл куда-то дальше. Кто-то шёл спать, кто-то — в круглосуточные бары за добавкой чего-нибудь снотворного, или, напротив, бодрящего. Окраина столицы, конечно не относилась к "тусовочным" районам, которые не спят ночами, но сегодня был повод побурлить.
     Стражники на воротах, которые в "собачью вахту", когда больше всего хочется спать, предпочитали как раз-таки дрыхнуть стоя, опершись на копьё, были недовольны наличием ночных гуляк вокруг себя. На глазах у всех этих гуляк спать было бы несколько палевно.
     — И каждый год такая свистопляска... Когда ж вы уже угомонитесь... — сонно буркнул пегас в доспехах столичного гвардейца. — Зербо меня дёрнул согласиться подменить Фьюта на дежурстве, а...
     — Не ной, а по сторонам смотри. Наша вахта почти кончилась, и драка под самый конец тут никак не нужна. — одёрнул зевающего пегаса более ответственный напарник-единорог.
     Подвыпившие горожане, конечно, нечасто вели себя буйно, но кто его знает, что у пьяного в голове творится! Добрая половина преступлений совершается именно по пьяни. Типа "Эй, сосед, давай поспорим, что ты мне голову отрубить не сможешь!". Что тут сказать, спор-то он выиграл, но вот остаток жизни будет вкалывать в кандалах на благо государства.
     — Чёрт, я не могу, у меня глаза закрываются. Слушай, пни, если что, а?
     Пегасу тут же достался чувствительный тычок древком копья в латное плечо.
     — "Если что", Конни, это не "прямо сейчас". Ну серьёзно, если я сейчас не прикорну, я до казарм не дойду.
     — А если ты сейчас прикорнёшь, то вместо казарм ты пойдёшь к начальнику объясняться.
— единорог был непреклонен.
     Может быть, пегаса не отрубало бы так сильно, если бы он не спал на посту каждый раз под утро. Но сейчас многолетняя привычка организма брала своё.
     — Карьерист проклятый... — буркнул он, ещё раз заразительно зевнув. — Ну помоги тогда хоть, что ли. В слова давай сыграем, а?
     Единорог посмотрел на напарника, как на клинического идиота. Играть в слова на посту это додуматься надо. Им положено стоять так, чтобы шевелились только глаза, а этот...
     — Иди к зербитам, Нойр. Ты сам сегодня вышел на пост, теперь сам и справляйся. Мне тоже не в кайф тут торчать, но я же молчу!
     — Да ты смолчишь, даже если старший смены тебе на шлем нагадит.

     Единорог с нехорошим прищуром посмотрел на напарника, не умеющего держать язык за зубами.
     — В казармах поговорим, кто на кого гадить будет. Стой на месте и лупай зенками, козлина. Будешь выделываться — пожалеешь.

0

3

Общинный дом
Путь до Эрикхорна, конечно, был неблизким, ведь предстояло ехать туда из Балтимейра добрых 6 часов, однако это время можно было потратить с пользой, размышляя о подробностях дела и о том, с чего стоит начать. Идей, увы, у меня было не так много. Я решила действовать по обстоятельствам и начать с простых вопросов про местных алхимиков.
Попасть в Эрикхорна можно разными способами, начиная от торговых ворот для караванов и заканчивая тайными ходами про которые мало кто знает, я же приехала к главным воротам, где располагалась стоянка экипажей и небольшая таверна, куда сразу же направились впряжённые до этого возницы. Оказавшись перед воротами, я подивилась их красоте, поскольку в отличии от Балтимейра, где все скорее было нацелено на практическую, а не эстетическую сторону, эти были украшены огромной статуей Тиары в воплощении Аликорна. Также поражали шпили башен видневшихся за крепостными стенами города.
Тут моё внимание привлекла пара стражников у ворот. Конечно, первоначательно это был скорее интерес перед тем, как идёт служба у моих коллег из другого города, в чем состоят различия и сходства нашей работы, но затем я решила не раскрывать себя как стражника. Все же я прекрасно понимала, какая реакция будет у них, когда кто-то будет лезть в их дело, особенно не имея на это юрисдикций в этом городе. Поэтому я решила пока что изображать из себя просто путницу, ищущую конкретного алхимика.
- Доброй ночи, - поприветствовала я стражников, подойдя к ним, - Можно поинтересоваться парой вещей? Для начала, не подскажете ли вы, где можно остановиться на ночь в этом городе.
Свой вопрос я закончила кокетливым взглядом на молодого из стражей. Кобылья магия очарования для меня была редкостью, но все же некоторые навыки имелись и глупо было ими не воспользоваться особенно в чужом городе.
- Ну, а второе, что меня интересует, - продолжила я - Я ищу одного пони. Небольшой  единорог светло-синего окраса с рыжей гривой. Занимается зельями. Видели ли вы его? Буду премного благодарна вашей помощи.

+1

4

[NIC]Дежурные гвардейцы[/NIC][STA]Мечтающие уснуть[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-12-30/original-dac66bc613563d67983091b9ac828033.png[/AVA]
     Почему-то все всегда считают, что стражник на воротах это ещё и отличный собеседник, справочник и попутно экскурсовод по городу. Если следовать уставу, то болтать с заплутавшими пьяницами — удел патрульных, а постовые должны стоять на месте и бесстрастно взирать на доверенный им участок.
     Но идеальных постовых не бывает. Целую вахту стоять, молчать и пялиться в пространство — кто угодно не выдержит. Даже новички, которые правдами и неправдами пытаются выпендриться безупречной службой, спустя час-другой теряют правильность осанки и неподкупный вид. Да и к тому же, такие вот прохожие отлично помогают отвлечься от мыслей о такой желанной, такой манящей мягкой кровати.
     Не то, чтобы при взгляде на подошедшую кобылку мыслей о постели не возникало совсем, но, знаете ли, спать тоже по-разному можно. А если не знаете, то поймёте, когда подрастёте.
     — И тебе здравия, путница, — оценивающе оглядывая гостью города, протянул страж-пегас. — Значит, ты только что прибыла в Эрикхорн? И откуда же такая красавица пожаловала? Нет-нет, дай угадаю! Ты родственница королевы, которой хотелось постранствовать, а теперь ты возвращаешься в родные земли?
     — Королевский род — единороги, кретин, — устало буркнул второй гвардеец, а уже потом обратился к Варден. — Представьтесь, пожалуйста, и назовите цель визита в столицу, — сказал он, извлекая из рюкзака толстую тетрадь и карандаш.
     Сделав запись о прибытии, он убрал всё назад в сумку и указал на улицу правее от ворот.
     — Если идти по этой дороге, по левое копыто будет вывеска с фонарём и надписью "у дороги". Пристойное место, но не знаю, есть ли у них сейчас свободные комнаты. На ярмарку приехало много народу. А если пройти дальше, вглубь города, — он показал на центральный проспект, — там будет куча ночлежек, там из тех, что не слишком дерут по деньгам, лучшая это "Золотая подкова".
     К тому же, владельцы этих заведений не забывали иногда выкатывать к воротам бочонок выпивки, чтобы гвардейцы рекомендовали именно их. Но озвучивать это необязательно.
     — Ищешь дружка? Уж не знаю зачем, но предупреждаю, мокрухи на улицах нам не надо. Вздумаешь чудить, вмиг заластаем. Если этот твой единорог занимается зельями, то наверняка приезжал именно на ярмарку. Вон, видишь, откуда пони идут ровной струйкой. Вот они идут именно оттуда. Фейерверк уже был, так что ярмарка закрылась, но какие-нибудь запоздалые торгаши могут чего-нибудь подсказать, если после бессонной ночи ещё соображают.

0

5

Комплимент от стражника показался мне слишком неумелым, но поскольку я сама начала эту игру с флиртом винить его было бесполезно, да и правила приличия вынуждали меня ответить на его любезность кокетливым смешком, свойственный легкомысленным глупеньким кобылкам, вроде моей сестры и столь не типичным для меня. Поэтому я даже была несколько рада, когда наш обмен любезностями был прерван стражем постарше. На его вопрос о цели визита я не стала лукавить, впрочем, как и не стала открывать всех карт:
— Варден Стрейнджер. Приехала посмотреть местные интересности, а заодно передать сообщение химику, что некоторое время назад был у нас в городе.
Подобный ответ не должен был вызвать недоверия или лишних вопросов, да и первоначально сам вопрос был лишь простой формальностью, типичной, наверное, для всех городов или по крайней мере для тех, где существовали постовые на въезде. Как и ожидалось, после сделанной отметки в книге, вероятно, прибытия, страж убрал её обратно и ответил на мой первый вопрос. Поблагодарив его, я кивком обозначила, что все поняла и попросила его продолжить. Описание алхимика было не самым подробным, так что я не ожидала, что стражники, действительно, смогут опознать по нему кого-то, однако на мое счастье в городе как раз проходила ярмарка. Обычно на подобных ярмарках найти необходимого пони, зная его внешние приметы и род деятельности не представляет труда, если правда он присутствует на этой ярмарке.
— Премного благодарна и заверяю вас, что у меня и в мыслях не было совершать что-либо противозаконное. Однако позвольте отнять еще минуту вашего времени, прежде чем я уйду. Не могли бы вы ответить состоится ли эта ярмарка завтра, а то боюсь, что после утомительной поездки я буду соображать не лучше торговцев, которых буду опрашивать, — спросила я, опять сопроводив вопрос кокетливым взглядом в сторону молодого стража. — И простите пожалуйста мое любопытство, но в честь чего сейчас проходит тут ярмарка? Я прибыла к какому-то местному празднику?

0

6

[NIC]Дежурные гвардейцы[/NIC][STA]Мечтающие уснуть[/STA][AVA]http://www.imgzilla.ru/image.uploads/2016-12-30/original-dac66bc613563d67983091b9ac828033.png[/AVA]
     Увидев благосклонное, как ему казалось, хихиканье кобылки, пегас самодовольно ухмыльнулся и открыл было рот, чтобы продолжить условно-обольстительные речи, но в этот момент по нелепой случайности, никоим образом не связанной с кратковременным неярким свечением рога напарника, его шлем вдруг сполз ему на глаза. Какая досада.
     — Сообщение? Вы курьер, что ли? — на последнем слове единорог запнулся, потратив пару секунд на то, чтобы сцедить зевок в копыто. — Прошу прощения. Боюсь...
     — Неа, день был последний. — прервал единорога крылатый страж. — Поэтому и длилось всё целую ночь, чтобы отметить завершение. Тебе бы на Плюшечный проспект поспешить, да патрули порасспрашивать, или торговцев, но не тех, что конфетами барыжат, а серьёзных, как и цель твоя. Если что, скажи, что ты от Нойра Пино. Это я.
     Теперь болтливый гвардеец предусмотрительно придерживал шлем копытом, словно отдавал гостье города честь.
     — Если не считать праздником твоё прибытие в город, незабвенная, то нет. Ярмарка была ради ярмарки, она такая пару раз в год проводится. На ней крупные торговые рода заключают такие килограмотонны сделок, что на выручку можно весь квартал купить. Ну и простые смертные там могут прибарахлиться подешёвке, как правило, цены на всё там минимальные. Следующая такая будет после середины зимы, наверное.
     Откуда-то со стороны донёсся вопль возмущения. Кому-то из прохожих сильно не понравилось, что у него на дороге внезапно легло тело другого такого же прохожего. Единорог быстро порысил в сторону происшествия, нужно было отбуксировать тело в сторожку и успокоить смутьяна.
     — А как доставишь своё сообщение, подходи в "Золотую подкову". Трактирщик там до сих пор торчит мне полбочки вина, повеселимся! — пегас подмигнул кобылке и, взглянув на напарника, левитирующего спящего гражданина, хмыкнул, решив, что его помощь там не к месту.

0

7

— О, нет, я не курьер, если только сегодня, — поспешила я заверить единорога, слабо усмехнувшись своему уточнению.
В некотором роде все частные детективы курьеры: отправляются к подозреваемым, доставляют улики в жандармские гарнизоны, передают показания. Вот только моя вылазка могла привести ни к чему, ибо моя зацепка в лице торговцев ярмарки вот-вот должна была ускользнуть, если верить флиртующему стражу, который не упустил возможности представиться.
Что же, очень жаль, что не удастся насладиться сейчас сном и покупками завтра. Премного благодарна вам.
Последующий комплимент произвел на меня уже большее впечатление, чем первая попытка пегаса, хоть и был все также несколько неуклюж. От него у меня даже слегка приподнялось настроение, но фраза про полбочки вина и повеселиться перечеркнула этот плюс. Попрощавшись со стражниками, я поспешила в город, надеясь найти по внешним признакам или городским указателям Плюшечный проспект, мысленно отмечая, что сегодня в Золотую подкову лучше не заходить, если я не хочу встретиться вновь с горе-Донжуаном.
Конечно, подобный поступок не делал мне чести, но я не планировала тут оставаться надолго, да и подобное остудило бы пыл пегаса и направило бы его мысли исключительно в сторону службы. Но все же в глубине души мне было совестно поступать таким образом, как бы я не пыталась себя переубедить. Чтобы не заниматься самоедством, я стала обдумывать, куда мне нужно идти исходя из названия, указанного стражем. Возможно, проспект так назван в честь хлебобулочных и кондитерских лавок, — начала мысленно размышлять я. — Да и тот пегас что-то сказал про конфетных дел торговцев. Также там должны быть и другие торговцы, иначе бы не было бы смысла меня направлять сюда. Получается, что Плюшчный проспект скорее всего что-то вроде рыночной площади. Ну, или по крайней мере рядом с ней. Значит мне стоит идти по направлению к Рыночным воротам!
Довольная своим индукционным умозаключением, я потрусила по главной улице в сторону центра, откуда планировала либо свернуть, если увижу подобие рынка, либо же свернуть на улицы, способные привести по моему предположению к рыночным воротам. Нужно было торопиться и самое главное, не заблудиться в незнакомом мне городе. Я уповала на схожесть города единорогов и города земных пони.
Плюшечный проспект

0

8

Вот пред магистром и его спутницей наконец предстали врата Эрикхорна. В воспоминаниях единорога на секунду, почему то всплыл тот самый день, когда его забрали в орден, когда он прощался с этим прекрасным городом и отправлялся далеко, к вершинам северных гор. Ему вспомнилось, как долго он смотрел на эти самые ворота, когда карета везла его в обитель, как медленно эти ворота, украшенные величественным аликорном, становились все дальше и дальше...
Неспешно единорог шел по Эрикхорнскому мосту, окинув единственным глазом пропасть что служила городу естественной защитой, а затем буквально несколько коротких секунд полюбовался массивом стен города, что был укреплен множеством сложных заклятий.
-Юная кобылица, о прекрасном мечтающая, соблаговоли покинуть мир своих прекрасных грез и послушать старого охотника. Когда войдем в город, сразу направимся к его центру. Там находится родовое поместье моей семьи. Сможешь еще продержатся и не уснуть по дороге ?   

Отредактировано Аякс Венатор (16-06-2017 18:21:53)

0

9

И... Ложью будет сказать что эти слова не задели её самолюбия. Она что, со стороны действительно похожа на спящую на ходу кобылу, утопающую в своих грёзах? Да быть такого не может! С другой стороны мастер же не на пустом месте до неё докапывается потому что ему нравится... А по сему кобылка приосанилась, шаг её стал твёрже, взгляд яснее, а сама же она ответила, стараясь не допускать и тени сонливости в голос.
-Да, наставник, я...  
И тут её разума коснулось осознание того что идут они вовсе не в трактир, а, судя по всему, в поместье. Родовое поместье наставника. Это было... Волнительно. В её голове начали роится сомнения по поводу того как к ней отнесутся, Будут ли пытаться с ней поговорить, не погонят ли прочь низкородную крестьянку и самое главное, попросят ли её снять маску. Не хотелось бы.
Однако вырвавшись из трёхсекундной заминки, порождённым её бурным мыслительным процессом, она продолжила.
- Я дойду. Спасибо за беспокойство.

+1

10

-Не за что. Как-никак я за тебя в ответе, моя юная ученица.
Ее наставник кивнул и продолжил приближаться к воротам Эрикхорна, а так же к стражам что стояли у них. Приблизившись на достаточное расстояние, он весьма критично осмотрел гвардейцев что дежурили этим ясным утром, попутно убеждаясь что они не спят в такую рань, как это иногда бывает. Затем, прокашлявшись единорог обратился к гвардейцам. После недолгого разговора, что магистра, что его подопечную пропустили внутрь города. Да и кто бы сомневался что их бы не впустили, если брать в расчет власть что обладают капитаны-инквизиторы, что уж говорить о главе ордена.
Единорог хорошо знал этот город, а потому и где находится его дом, он прекрасно понимал.Все таки он родился в Эрикхорне. После некоторого времени хода, пони прибыли в центр города.
Переход в локацию " Центр города".Элитный квартал.

Отредактировано Аякс Венатор (18-06-2017 18:19:18)

0

11

И как ни странно, Ярнам поцокала следом за своим наставником, вежливо кивнув стражам города, но не проронив ни слова.

Без лишних слов и растеканий мысью по древу Переход в локацию центр города, элитный квартал.

0

12

Крепость "Розовые Шипы"<----
Путешествие до столицы на деле оказалось... длительным. Длительным, но по крайней мере не утомительным, потому что прошло без особых неприятностей: эквестрийские разбойники и прочие мутные личности, очевидно, еще были в своем уме и с Синими Плащами связываться не рисковали, а всякие дикие звери просто опасались большой группы пони. Слова Ранза были учтены бойцами, поэтому в мгновения приступов ночных разговоров никто его не трогал, правда, плащи даже не старались скрыть своего раздражения в сторону нарита, мешающего спать по ночам. 
Утро уже начало плавно перетекать в обед, когда отряд наконец-таки добрался до главных ворот Эрикхорна. Пусть это не особо афишируется, но, наверное, единороги всегда старались показать, насколько они более продвинуты и могущественны относительно других, безрогих рас, и циклопическая архитектура ворот буквально кричала об этом: высокие узорчатые золотые ворота обрамляли стены, выложенные из ослепительно белого камня, а на вратах же восседала статуя Тиары, сделанная тоже из золота. Светлому пони было сложно смотреть на статую Светлоокой, а Ранзу же — совсем невозможно, ведь золото отражало свет солнца, потихоньку входящего в зенит. Может, так было и задумано, чтобы показать, насколько ярок свет богини, может, обычный просчет, в любом случае, Эрикхорн поражал своим видом.
Странно, но конвой внезапно застопорился, не пройдя через ворота. В толпе нарит поначалу не смог понять в чем дело, только когда воины чуть разошлись, он смог заметить, как к Санчейсер подошли кобылицы в храмовьих одеждах. По заметным эмблемам и общей вычурностью можно было понять, что это были служительницы Тиары.
— Ради Светлоокой передайте это чудовище церкви. — без каких-либо церемоний потребовала уже пожилая тиаритка, указав копытом на Ранза, — Ваш суд не действенен, в нем нет справедливости, потому что скорее всего колдун будет отпущен на волю дальше творить свои злодеяния против детей Тиары!
Такие слова явно смогли расколоть маску напущенной невозмутимости и важности командирши, ведь та на одно мгновение выглядела ошарашенной и не знающей, что делать.
— Никого церковь не получит. — жестко отрезала пегаска, придя в себя, — Она не в праве вершить суд над пони и уж тем более заниматься казнью. У церкви вообще другие функции, на сколько я знаю, и власть может не считаться с её мнением. Времена, когда темных сжигали и убивали по признаку расы, давно прошли. У нынешней королевы сейчас совсем другая политика.
Воительница уже успела тысячу раз пожалеть, что посмела ляпнуть такое. Стоило быть сдержанней, разумней, но что поделать, юность и подвижная, непослушная природа пегаса иногда дает о себе знать.
— И к чему эта политики нас привела?! Темные твари теперь без зазрения совести свет бела дня убивают невинных крестьян прямо на их рабочих полях! — если церковница до этого говорила лишь на повышенном тоне, то сейчас перешла в ушераздирающий истеричный визг. — Вот, полюбуйтесь, что ваша Иллария сделала!! — кобылица махнула копытом, указав на постер, висящий на стене.
Ранз со своей позиции хорошо мог разглядеть рисунок и надписи. Под большой кричащей надписью «РОЗЫСК» было изображение... знакомой морды: наритка с растрепанной гривой, заплетенной в две косы. Под портретом было описание внешности и приметных черт, ненормально точно совпадающими со внешностью старой знакомой, которая, по сути, должна была давно состариться или и вовсе умереть.
— Вы видели, что этот наритский малефикар сотворил с бедными работягами?! Я вам скажу! Она не просто убила их, она убила их жестоко: тела были изуродованы до неузнаваемости, словно их всех разодрал дикий зверь! А затем забрала их кровь для темных богомерзких ритуалов!! — тиаритка говорила громко, быстро и с перекошенной до жуткого оскала мордой, отчего бедная Сан и слова вставить не могла, — Это все из-за того, что мы не закончили начатое — не перебили до конца треклятых темных и теперь эта зараза, не особо скрываясь, травит НАШИ земли темной магией и убивает, как скот!! И церковь не будет судить его, а сразу отправит на костер. — заявила церковница без стеснения, — Потому что они каждый раз доказывают, что нет среди них невиновных. Зачем суд?! И так понятно: все нариты монстры и ведьмаки! 
Перепалка накалилась, перейдя в стадию полноценного скандала. Санчейсер, не сдержавшись, сорвалась на тиаритку со своей порцией обвинений и возмущений. Во всем этом хаосе криков все, собственно, умудрились позабыть про причину перепалки — Ранза. Сан была занята словесным втаптыванием церковницы, бойцы и даже стражи на стене были сосредоточены на скандале, в конце-концов, не каждый день видишь как два представителя власти превращаются в базарных кобыл.
[NIC]Sunchaser[/NIC][STA]Зло не пройдет[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/xQoRq.png[/AVA]

0

13

Путь был долгим, но, признаться, пройти его было гораздо легче, чем путешествовать по горам. Ни один самоубийца, будь то пони или зверь, не попытался преградить дорогу отряду синих плащей, и единственным врагом с которым столкнулся нарит, была скука. Не один раз Ранз с тоской вспоминал оставленного позади Флама и отбитый у циркачей фургон. Все-таки гораздо приятнее, когда долгую дорогу можно скоротать за непринужденной беседой, а от непогоды спрятаться под крышей, пусть даже это крыша на колесах. Небольшое разнообразие вносили только некоторые перебранки с голубыми плащами, которые под началом то ли слишком мягкой, то ли неопытной командирши, кажется, вовсе не знали значения слова "субординация". Но даже с этим развлечением Ранз старался не перебарщивать. не стоит бесить тех, от кого в какой-то мере зависит твоя жизнь.
Когда отряд подошел к городу, погода резко улучшилась. То ли Тиара решила побаловать пони напоследок несколькими солнечными днями, то ли просто ей доставляло удовольствие наблюдать как вернувшийся из Бездны нарит страдальчески морщится и пытается куда-то спрятать глаза, надвигая капюшон плаща на самый нос. Еще и эта сияющая золотая зараза на вершине... найти бы архитектора и казнить самым изощренным способом.
Ранз с нетерпением ждал момента, когда они наконец пересекут ворота и окажутся в городе, где не видно этой сияющей дуры, однако, уже у самого входа случилась какая-то заминка. Нарит подождал с минуту и, когда стало ясно, что проблема сама себя не решит, решил протиснуться между конвоирами и посмотреть, в чем там дело.
Помехой оказались две скандальные особы в одеяниях служительниц Тиары и, судя по обрывкам разговора, требовали выдать его на немедленное сожжение во славу Светлоокой. Сан, в свою очередь, не придумала ничего лучшего как начать теологический спор со служительницей, который очень быстро перешел из истеричной проповеди в базарную свару.
Мортарион с минуту простоял вместе со всеми, наблюдая, как два представителя власти, светской и церковной, пытаются облить друг дружку словесными помоями, после чего, через боль, посмотрел на сияющую статую на вершине ворот. Или ему показалось, или золотая статуя аликорницы понимающе ему кивнула.
меж тем, на темного уже никто не обращал внимание, а посему чернокнижник бочком-бочком продвинулся к воротам и уже был готов нырнуть в город, оставив синих плащей пожинать плоды своей безалаберности, но тут взгляд его зацепился за объявление о розыске. Наритка. Молодая, со встрепанной гривой и по-детски распахнутыми глазами, которым художник смог каким-то образом придать зловещий блеск. Смотрелось глупо.
"Это ведь не можешь быть ты? Найт Вижн? Кажется, так тебя звали... кобылка из ниоткуда...."
Ранз не помнил, была ли она магом крови, не был даже уверен, что это правда она, а не плод его разбушевавшегося воображения, но, если честно, уже не мог выкинуть эту мысль из головы. Мог ли еще хоть кто-то выжить тогда? Мог? Вряд ли! Но отказаться от этой мысли уже не получалось.
Нарит оглянулся на спорщиков и вздохнул. А ведь командующая Сан была справедлива к нему. Пыталась по крайней мере. Мортарион вздохнул и с протяжным "О, Всетемный, что я делаю?" - направился к спорщицам.
Кое-как протолкавшись сквозь толпу, нарит навис над кобылами, которые вряд ли заметили его появление и, выдержав драматичную паузу, набрал в легкие воздух и рявкнул, вложив в этот окрик весь свой опыт командования такими же... раздолбаями.
- ЗАМОЛКЛИ ОБЕ! - голос, громкий и властный, прокатился над толпой, перекрыв на мгновение все звуки. Пони вокруг невольно вздрогнули, Ранз отчетливо уловил их секундный испуг, некоторые невольно присели на задние копыта. Внимание окружающих моментально переключилось на обнаглевшего темного, которому то ли жить надоело, то ли что.
- Командующая Сан, - холодным и вкрадчивым голосом ОЧЕНЬ недовольного подчиненными командира обратился к пегаске Мортарион, - ты - представитель воли королевы Илларии, ее голос и копыта в этом мире! Так какого Дьявола ты позоришь ее имя, опускаясь до базарной брани окружающим на потеху?! Если мне не изменяет память, у тебя было задание, выполнение которого должно быть у тебя в приоритете? Почему ты позволяешь кому-то чинить препятствия его выполнению? Разборки с церковью находятся вне твоей компетенции, направь просителей к командованию вместе со всеми их претензиями и продолжай работу. Теперь ты, - он повернул морду к тиаритке. - Служительница Тиары Светлоокой? Больше похожа на базарную склочницу! Твои действия вводят раскол между храмом и светской властью, порочат образ священнослужителя и, что более важно, опускают образ богини в глазах челяди. Ты недовольна правосудием? Так покажи судьям истину. Явись на суд и скажи свое слово в качестве свидетеля или обвинения, а не опускайся до уровня черни. Теперь к вам, - он резко развернулся к остальному отряду, столпившемуся за спиной Сан, - какого ляда, песьи дети, вы глаза вылупили? Зрелище увидели? Интересно вам? А то, что задержанный без присмотра гуляет вам не интересно? На гауптвахту захотели? Из плащей вылететь захотели? Будет же, ой будет! - Ранз обвел толпу тяжелым взглядом и закончил. - Расходимся! Командующая, к выполнению обязанностей приступить, отряд - стройся. Вам еще отчет писать.

0

14

После тирады нарита тишина, вызванная шоком окружающих, продлилась недолго.
— Тебе-то кто слово давал? — подал кто-то голос из отряда плащей, очевидно, им не очень понравились слова Ранза в их сторону. Среди конвоя, где, разве только, энергичная Сильверстар молча уставилась в землю, поднялся пока что тихий ропот. — Вот бы нами еще командовал какой-то наритский заморыш!.. — подхватил чей-то второй голос.
— Ты не имеешь права раскрывать здесь свой рот, темный! — оборвал воинов яростный вопль церковницы, — Особенно на этой земле, под самым взором Светлейшей!! — казалось, еще чуть-чуть и у тиаритки пойдет пена изо рта, так возмутил факт того, что какой-то колдун посмел её отчитать, — Не тебе меня учить!
Сама же Санчейсер была ненормально тихой. Она молчала и лишь хмурилась, словно испытывала некий внутренний конфликт. Ей не понравилось поведение Ранза, но, несмотря на то, что сложившееся ситуация сильно била по самолюбию, он был прав, наверное, она даже была благодарна пленнику за вмешательство. Внезапно пегаска осознала: она сегодня собственнокопытно разрушила свою репутацию. Может, еще бы пронесло, если подобное случилось в какой-нибудь захолустной деревне...
Простояв так несколько мгновений, кобыла бросила на своих бойцов холодный, грозный взгляд, отчего те сразу затихли и без заминок из толпы зевак перегруппировались уже в оформленный строй солдат, как и положено. Затем тот же взгляд был направлен в сторону пожилой кобылы, которая прервала свой поток брани и без трепета, зло уставилась на Сан в ответ.
— Отойдите в сторону. Разговор закончен. — скомандовала она служительнице.
Когда ни ответа, ни требуемого действия не последовало, пегаска... просто поперла в сторону двух тиариток. Разница в габаритах и наличие на Сачейсер доспехов быстро разрешили ситуацию, потому что, несмотря на все желание, церковницам пришлось отойти в сторону, чтобы не быть смятыми телом воительницы.
— Ты еще пожалеешь об этом, Санчейсер! — крикнула вслед конвою скандальная кобыла, — И про тебя, нарит, не забуду! Скоро на тебя и твоих сородичей откроется охота, ты еще помянешь мои слова!
Впрочем, ответа на заявления не последовало ни от командирши, ни от бойцов, прошедших через ворота Эрикхорна.
--->Штаб Синих Плащей.
[NIC]Sunchaser[/NIC][STA]Зло не пройдет[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/xQoRq.png[/AVA]

0

15

- Ну так заткни меня, страж, - ухмыльнулся Ранз, не без труда удержавшись от уничижительного "щенок" в конце. Слишком уж по-детски повели себя плащи, как жеребята на выгуле, ей богу. Их могло извинить только то, что это было их первое задание. ЕСЛИ это было их первое задание. - Или зачем вообще ты здесь нужен?
Санчейсер молчала, переваривая произошедшее, и пока власть молчала, нарит веселился вовсю. Ругаться на ребят он более не собирался. Пони они неплохие, пусть и служили светлой королеве, и так чувствуют себя неловко. А вот тиаритка так и нарывалась на колкость. Давить ее логикой, конечно, можно было бы, но это все равно, что опуститься до ее же уровня, а посему Мортарион пошел от противного.
- Видишь, - нарит указал копытом на нестерпимо сверкающую статую над головой, - она улыбается. Это значит, что я прав. Потому что глядя на тебя плакать хочется.
Последнюю часть фразы он говорил уже на ходу, так как командующая урезонила своих пони и чуть ли не штурмом взяла ворота города, оттеснив истерящую кобылицу. Вслед им летели проклятья пополам с угрозами.
- Я буду ждать, светлая, - ухмыльнулся чернокнижник через плечо. - Я буду ждать.
Интересно, с какого момента в священницы стали брать безумных старух?

---Туда же

0


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Главные ворота