Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Штаб Синих Плащей


Штаб Синих Плащей

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://sd.uploads.ru/I92Ay.jpg
В знатном квартале Эрикхорна, почти на самой его окраине, на юго-востоке, в тени белоснежной громады королевского дворца находится не менее грандиозное в своем назначении, трехэтажное здание. Конечно, на фоне своих соседей это архитектурное сооружение, служащее оплотом закона и порядка столицы и всей страны, кажется не столь уж внушительным, однако же яркие флаги с изображением герба Эквестрии, Королевского дома и символов Тиары говорят о высоком статусе организации, обитающей за стенами этой крепости.
Внутри как и снаружи царит прочная гармония сдержанности и величия синих плащей, однако же увидеть что же находится за дверьми обители личной гвардии королевы дано не каждому. Лишь Лорд-протектор, чей кабинет находится внутри оплота или его заместитель, в случае отсутствия первого в городе может выдать разрешение на допуск за стены штаба, лицам, не являющимся гвардейцами синих плащей. Впрочем, есть и иной способ попасть внутрь, а именно оказаться в подземельях крепости, служащих для содержания особо опасных преступников.

0

2

Главные ворота<---
Оставшееся часть пути прошла в полной, какой-то даже траурной тишине. Санчейсер, очевидно, не в восторге от произошедшего, поэтому не была расположена к разговорам, может, она вообще попутно раздумывала, что скажет начальству, когда до него дойдут новости об... инциденте. И дойдут ведь. Наверное, даже быстрее, чем сама пегаска доберется до штаба. Бойцы тоже молчали, только иногда с хмурыми мордами тихо перебрасывались фразами, видимо, как и их лидер, готовились получать по голове за позорное поведение.
С каждым шагом конвоя город вокруг волшебным образом «преобразовывался»: простенькие, но чистые аккуратные улицы, по которым торопливо передвигались такие же пони, медленно переходили в шикарные проспекты, мощенные желтым кирпичом. Местная знать явно хотела показать свой статус и богатство: новомодные бутики, богатые лавки, рестораны, театры, золотые фонтаны пестрели вокруг, попадаясь на каждом шагу. Как и в случае с жилым кварталом, пони здесь тоже «соответствовали» своей улице: богатые, яркие и помпезные. Многие из них не обращали внимания на проходящий строй, разве только иногда совсем юные знатные кобылки бросали восхищенные взгляды в сторону Синих Плащей, отчего те пытались «надуться», выпячивая грудь вперед. Ранза же... предпочитали игнорировать, словно тот был грязной черной кляксой, портящей своим видом красивую яркую картину. Может, совсем пару раз на нарита холодно недовольно смотрели, а кто-то и вовсе, прикладывая платок к мордочке, выразил своему компаньону недовольство тем, что опять ведут через весь квартал очередного вонючего колдуна. 
Наконец-таки неподалеку показалось здание. Большое, мощное, с яркими флагами, имеющими, по всей видимости, изображение герба Эквестрии. Это здание выглядело, как маленькая крепость, внезапно выросшая посреди района. За штабом плащей, дальше уже возвышалась белоснежная громада королевского дворца... Наверное, Королева Иллария и даже в самом страшном сне не могла представить, что ей под бок приведут чернокнижника-полуйерь...   
— Отряд. — бесцветным, но все же твердым голосом позвала Сан, когда группа вошла во внутренний двор, — Свободны. Пока ждете новых распоряжений, можете отдохнуть. Тандер, Сильвер, вы остаетесь.
Сразу расслабившись, солдаты с тихим уставшим гомоном строем побрели, кажется, в казармы отдыхать. Командирша же с оставшимися подчиненными и пленником направилась в сторону тюрьмы.


В тюрьме штаба, точнее в кабинете тюремщика, их встретил, как ни странно, тюремщик.
— Здравствуй, Сан, давненько не виделись. — заулыбался пожилой, впрочем, очень крепкий земнопони с добродушной мордой. Видимо, он был уже слишком стар для полноценных боевых походов, поэтому получил такую незатейливую работу присмотра за заключенными, — Чего ты такая кислая? — усмехнулся он.
— Ничего. — буркнула кобылица и указала на Ранза, — Клиента тебе привела.
— Дай-ка угадаю, тебя обвинили в чернокнижие? — попытался пошутить тюремщик. Судя по сжигающему взгляду пегаски, вышло не очень, — Эх, ладно, давай, что у тебя есть. На хранение сложим. Не боись, ничего не украдут, я уж об этом позабочусь. 
С этими словами земной взял отданные пожитки нарита и аккуратно сложил в большой сундук рядом со своим столом.
— Ну, идем?  — спросил жеребец, взяв увесистую связку ключей.
Отперев массивную дверь, сделанную из стали, группа вошла в длинный коридор, по бокам которого располагались камеры для заключенных.
— Здесь никого не будет, кроме тебя. Хороший знак, думаю, значит всех преступников переловили... ну, или просто мы уже никого не можем поймать. — странно, но по большей части тюремщик говорил с Ранзом, — Правда, тебе одному скорее всего будет скучно. — когда он отпер дверь в пустующую камеру, Сан пихнула нарита вперед, мол, давай, заходи. Вопреки всем представлениям, камера не была холодной темной и с крысами размером с собаку, а вполне светлой и сухой. У стены расположена лежанка, также в камере был небольшой грубый столик и стул, — Вот и твои новые апартаменты, как любят говорить местные знатные неженки. Если что-то нужно, допустим, лекарь или вода, то зови. Еда я приношу по расписанию. 
На том жеребец запер камеру и группа светлых покинула темницу, оставив чернокнижника одного. На прощание Сан только кивнула, а Сильвер энергично махала копытом до самого выхода из камер.
[NIC]Sunchaser[/NIC][STA]Зло не пройдет[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/xQoRq.png[/AVA]

+1

3

---Главные ворота--->>

Оставшийся путь проделали в гробовом молчании. Стражи явно были не в том настроении, чтобы отвечать на вопросы заключенного, а сам Ранз решил дать им возможность обдумать и пережить ситуацию без его ехидных комментариев. К тому же, смотреть по сторонам нынче было гораздо интереснее, чем трепать языком - Эрикхорн - самое сердце страны, где постоянно живет правитель, возвышается Башня волшебства и беспрестанно крутится несколько десятков знатных шишек, от решения которых зависит очень и очень многое. Ирония судьбы, когда-то Ранз очень хотел бы оказаться в эквестрийской столице, правда с куда менее мирными намерениями. Тогда в его мечтах стольный град тонул в Бездне, раздираемый сотнями йерей, сейчас же... от этих воспоминаний по шкуре невольно пробегала дрожь, а возможность свершения мести удивляла своей горькой бессмысленностью.
Всю дорогу нарит с любопытством крутил головой по сторонам, стараясь запомнить дорогу. То, что возможно, снова пройтись по этим улицам ему не придется, Мортарион сознательно не брал в расчет.
Добравшись до участка, Санчейсер сразу же распустила конвой, оставив только двоих, и первым делом повела заключенного к месту его досудебного пребывания. Тюрьма с первых же минут рушила все стереотипы о том, как здесь обращаются с пленниками. Впрочем, может быть дело было исключительно в том, где именно находится эта тюрьма?
Тюремщик Мортариону понравился, несмотря на возраст, он буквально излучал жизнелюбие и доброжелательность. И это немного... обескураживало.
- Как вы догадались? - с притворным удивлением спросил Ранз, подхватывая не слишком удачную шутку понька.
Впрочем, Сан была не настроена выслушивать шутливые перебранки, а Ранз не хотел ее лишний раз раздражать. Беднягу и так ждет головомойка от начальства, когда тот узнает о сцене на воротах. Вместо этого нарит послушно сдал сумку с вещами, не пожелав расстаться только с родовым медальоном. То ли этой детали не заметили, то ли не придали значения. Это к лучшему.
- Нет худа без добра, - поддержал Ранз беседу с гостеприимным, если это слово применимо к тюремщику, стариком, - значит, я никому не помешаю спать. К слову, вы тоже не пугайтесь лишний раз, я разговариваю во сне. Командующая Санчейсер не даст соврать, - лучше предупредить заранее. Тогда и подозрений меньше будет, и вопросов.
Камера, которую ему предоставили, нельзя было назвать роскошными апартаментами, но и каземат в ней выдавала только решетка на окне, да тяжелая дверь. Да уж, иначе он представлял себе заключение у светлых. Если бы не встреча с бешеной тиариткой, то Мор мог бы подумать, что действительно настали другие времена.
- Спасибо, не стоит беспокоиться.
Ранз кивнул на прощание своим конвоирам и неподвижно стоял все то время, пока еще мог различить цокот их копыт. После того как тяжело грохнула бронированная дверь в тюремный корпус, чернокнижник судорожно выдохнул и почти без сил рухнул на лежанку. Тишина и пустота тюрьмы навалились на него удушливым холодным комом, отчего нарит рефлекторно сжался, свернувшись лохматым судорожно вздрагивающим комком. Очень хотелось поскорее сорвать медальон и, избавившись от кольца, вырваться отсюда куда-нибудь поближе к пони, к жизни, к свету наконец... но нельзя. Пока что нельзя. Смешно подумать, но Ранз очень не хотел применять свои силы без крайней на то необходимости. Не только потому, что Синие плащи, по сути, относились к нему гораздо лучше, чем он ожидал от светлых пони, после разговора с тиариткой Ранз вдруг понял, что все, что он здесь вытворит, поставят в вину не только ему, а ВСЕМ наритам. А сколько из них могут похвастаться тем, что могут обращаться в почти бесплотное создание? И пусть идея была крайне глупой... Мортариону очень хотелось решить ситуацию если не миром, то в рамках закона. Чтобы за собственную богомерзкую природу отвечал он один...

Время до вечера тянулось бесконечно долго. Он пытался спать, но, лишь погрузившись в дрему, просыпался, ощущая на себе прикосновения множества призрачных многопалых лап, от застарелой, фантомной боли, пугающего до дрожи голоса - сотни голосов, каждый из которых был знаком чернокнижнику, либо же от простых кошмаров. Немного спасало то, что из-за окна все-таки доносились какие-никакие звуки улицы, которые внушали хоть какое-то спокойствие. Ночью же здесь, наверное, и вовсе гробовая тишина. Так что когда очередную попытку заснуть прервал звук отпираемой двери в коридоре, Ранз невольно вздохнул с облегчением.
- Добрый вечер, мастер, - поздоровался нарит, поднимаясь навстречу старику, вошедшему в его камеру. - Я не сильно вас отвлеку, если задам несколько вопросов. Просто хотел бы знать, что будет со мной дальше. Санчейз говорила про суд и расследование, но не сказала как это будет происходить. И что мне делать самому?

+1

4

Кряхтя, тюремщик с протяжным скрипом открыл массивную дверь в темницы и подошел к камере Ранза, держа в зубах поднос с едой.
— Держи. — протолкнул он копытом поднос в камеру, — Вода, хлеб и похлебка, эээ, из чего-то. Должна быть съедобна. — услышав к себе такое странное обращение, от которого веяло какой-то стариной, Каштан непонимающе глянул на нарита, — Так меня еще не называли. Лучше зови просто тюремщик, ну, или Каштан.  — почесал он затылок, испытывая неловкость. Кажется, его родители не особо думали над именем, потому что Каштан на деле действительно имел каштановую гриву и шерсть, однотонный цвет которой разбавлял белый мазок на морде, — Что же до твоих вопросов... — жеребец боком прислонился к стене и достал какой-то маленький сверток из кармана одежды. Судя по всему, он решил остаться здесь подольше, — ...вы, нариты, наверное, думаете, что вас будут сжигать без суда и следствия, а если следствие и решат вести, то со спущенными рукавами, или и вовсе сдадут церкви по её требованию, да? — светлый улыбнулся, разворачивая сверток, — Это неправда. Если ты действительно не виноват, то тебя оправдают. Допросят свидетелей, допросят тебя, может, в вещичках пороются — уж не обессудь — на суде оправдают и отпустят на все четыре стороны. Уже были до тебя прецеденты. — Каштан закинул что-то в рот. По запаху можно было понять, что это жевательный табак, — Церковь уже не у руля, как несколько веков назад, что бы она там истерически не верещала и не требовала, ха-ха, да, мы уже все слышали, как ты поставил ту тиаритку на место. Мда... теперь понятно, почему Сан была такая подавленная. Вот Ветреный, никак не могу поверить, что служительницы богини света и красоты бывают фуриями. — расстроено пробурчал тюремщик, — В общем, ты-то сам тоже не плошай: веди себя хорошо, выполняй требования, отвечай на заданные вопросы, и тебе зачтется. — пережевывая табак, Каштан окинул взглядом темного и увидел на том амулет, — Хм, и как я его не заметил, когда забирал вещи? Вот дырявая старая башка. — вздохнул он, но, кажется, безделицу отбирать не собирался, — Пусть висит, вряд ли он зачарован. Кстати, что это за рисунок на нем?
[NIC]Каштан[/NIC][STA]Одинокий тюремщик[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/2Dcph.png[/AVA]

0

5

- Благодарю, - Ранз придвинул к себе полнос с нехитрым пайком, но не спешил удаляться к столу, благо тюремщик попался разговорчивый и не послал любопытного заключенного на три известные всем буквы. - Мое имя Ранз. Рад знакомству.
Он сел прямо на пол, готовый слушать.
- Да, - согласился нарит с первым предположением Каштана, - по крайней мере раньше все было бы именно так. Поначалу я даже удивился, что меня решили куда-то там вести, а не убили на месте.
С интересом, удивлением и, что уж греха таить, недоверием Ранз выслушал рассказ тюремщика о процедуре суда и хмыкнул. Ему было интересно, откуда местные следователи будут брать свидетелей и кто в качестве оных будет выступать. Завсегдатаи трактира? Рунные циркачи? Два варвара с большой дороги? Вот они бы как раз могли бы рассказать много интересного. Будет весело, если голубые плащи откуда-то достанут розового любителя олених с дочкой и его агрессивного дружка. Впрочем, если о них до сих пор ничего не слышно, Шэд показал себя как, мягко говоря, заметная личность, то их так и не поймали. А может и не ловили.
- Кхм... - слегка смутился нарит, когда Каштан упомянул о сцене на воротах. - Мне просто надоело стоять на месте, пока она кричит, не сбегать же было... ну и... считай всю жизнь мечтал что-то подобное сделать, - Мортарион сцедил улыбку в кулак.
- Не беспокойтесь насчет послушания, если бы я хотел выкинуть что-то, то уже попытался бы. А как будет вестись это расследование? - задал он очередной вопрос. - Просто тот кусок камня уже раскалоли на несколько частей, и вряд ли там остались какие-то следы от чар. Да и та штука, с которой Шэд его снял уже растаяла наверное.
"Да уж, упустили они одного свидетеля," - подумал Ранз, вспомнив о Фламе, оставленном плащами где-то на тракте. - "Это даже к лучшему. Нечего его втягивать еще и в это дело. Не хватало, чтоб его казнили за пособничество чернокнижнику, врать-то малой совсем не умеет".
- А? - Мор автоматически прижал копытом медальон, на который Каштан обратил пристальное внимание. Как не вовремя! - Это родовой медальон, - сказал нарит, постаравшись, чтобы его голос звучал не слишком нервно. - Мне... мне спокойнее думать, что он защищает от злых сил, но ни на что подобное он правда не зачарован, - абсолютная правда, если подумать. Амулет... не защищает от злых сил самого Ранза. А вот окружающих - весьма успешно. - Песочные часы, - ответил нарит на последний вопрос тюремщика, который, к слову несколько удивил его. - И змея, - Ранз подхватил копытом потемневший, поцарапанный овальный овал из лунного серебра и, держа за цепочку, повернул к Каштану, так, чтоб ему было удобнее рассмотреть гравировку. Такой интерес откровенно поставил чернокнижника в тупик. Знающему пони родовой знак мог сказать очень многое, но много ли значило громкое имя, когда род пресекся, а страна превращена в руины?

+1

6

— Понимаю. — горько усмехнулся жеребец, — Будь я темным — тоже осторожничал бы. А дур-тиариток на место ставить надо, чтоб были не такими крикливыми и не позорили Богиню. Бедная Тиара, порой с такими последователями и врагов не надо. — на вопрос заключенного Каштан крепко задумался, жуя табак, — Прости, но я тебе сказал все, что знаю, поэтому про процесс расследования вряд ли подробно расскажу, дружок. В конце-концов, до того, как стать тюремщиком, я был простым бойцом, пусть и умелым. Делал, что приказывали, да поживал себе. — он недоумевающе приподнял одну бровь, услышав про камень и какого-то Шэда, — Шэд? Ого, я-то думал, только у моих родителей туго с фантазией, а тут кого-то вообще обозвали по месту, где родили. Ну, в любом случае, у Плащей есть достаточно средств и ресурсов, чтоб нарыть чего-нибудь, а если и не нароют, то... — тюремщик пожал плечами, — ...отпустят. Доказательств нет? Нет, значит невиновен. Так себе, конечно, и в этом случае можно понять, почему та старуха-тиаропоклонница взъелась, но это куда лучше, чем сжигать невиновных пони.
Задумчиво промычав, он подошел поближе, чтобы разглядеть амулет. Каштан — пони простой, поэтому изображение для него было всего лишь причудливой картинкой, ни о чем не говорившей, хотя его немного ошарашило то, как нарит вцепился в безделицу, словно от неё зависела его жизнь.
— Эта штука действительно дорога тебе, да? — улыбнувшись спросил жеребец, — А что змея и часы символизируют? Я имею в виду, не просто же так твой род выбрал именно это.
[NIC]Каштан[/NIC][STA]Одинокий тюремщик[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/2Dcph.png[/AVA]

0

7

- Я сомневаюсь, что она сделала правильные выводы из ситуации, - немного грустно улыбнулся Ранз. - Когда меня уводили, она еще кричала что-то про охоту и долгую и мучительную смерть. Что забавно, кару небесную мне так и не пообещали, - единорог поднял с подноса кусок хлеба и надкусил. Простая серая краюха была тем-не-менее мягкой, а после долгого перехода, мерзкого сна и отсутствия обеда и вовсе показалась изысканным лакомством. - И все же спасибо. Ждать гораздо легче, когда знаешь, чего именно ожидаешь. Кстати, она что-то кричала про какого-то малефекара, который крестьян посек. Что это за зверь-то такой, и что случилось?
Мортарион невольно улыбнулся, увидев реакцию стража на имя недавнего знакомого.
- Уж не знаю, в честь чего они его назвали, но... имя ему совершенно не подходит, - нарит хмыкнул. - Впрочем, этот пони откусил бы ухо любому, кто в этом усомнился бы. Занятная личность, хоть и шумная.
Каштан долго разглядывал поцарапанное изображение обвивающей песочные часы змеи, выгравированной на медальоне. Ранз, едва смог сдержать вздох облегчения, когда понял, что отбирать амулет у него не будут.
- Дорога, да... - нарит непроизвольно прижал прохладный кусочек металла к груди, чувствуя на языке непрошеную горечь. - В двенадцать лет его отдал мне мой отец. Этот медальон всегда передавался от отца к старшему сыну - продолжателю рода. Бесконечный цикл... знаний, обязанностей, долга... - он вздохнул. - Не уверен, что предки как-то выбирали родовой символ, впрочем, меня там не было. Отец рассказывал, что раньше, когда империя еще не пала, нас называли хранителями времени - целый род историков, ученых, летописцев, учителей и магов. Песочные часы - это время, а змей - его страж и хранитель, чей разум неподвластен тлению. Как-то так... - он вздохнул. - Глупо все это звучит сейчас, когда не империи, ни древних знаний не осталось, а имя рода - пустой звук. не думай, что я цепляюсь за что-то там, в прошлом, или что еще странное, просто... это единственное, что у меня осталось от моей семьи.

Отредактировано Ранз ди'Хроон (21-10-2018 21:56:09)

0

8

— Ей же и хуже. — коротко ответил понь, небрежно махнув копытом, — Как там говорят всякие умники и философы? Те, кто не учится на своих ошибках, обречен повторять их снова и снова? Да, как-то так. Не уверен, подходит ли ситуации, но ты мысль уловил: эта дура рано или поздно докричится, что либо потеряет свой статус и отправится в монашки, либо её кто-нить прибьет. — на вопрос про малефикара тюремщик скривил губы и вообще как-то весь сжался, видимо, тема был не очень приятная, — А... жуткая история. Я всех подробностей не знаю, это там... — он многозначительно ткнул копытом вверх, — ...начальство куда большей информацией располагает, а я простой тюремщик. Ну, во владениях Виндавуда на дороге, залитой кровищей, нашли пять понячьих тела. Очень сильно изуродованные, словно их какая-то крупная зверюга наподобие медведя или крупного волка разорвала на куски: там от одного бедолаги-пегаса только правая половина тела и осталась, другая же... не осталась. Или все-таки левая... — Каштан нервно хмыкнул, закинув в рот приличное количество табака, — Все б ничего, бывает, что иногда из леса выходят звери и нападают на крестьян, только вот были еще оставлены следы явно кого-то разумного: одна крестьянка-жертва валялась с перебитым хребтом, словно ей кто-то вонзил нож в спину и прокрутил. Для этого, знаешь ли, нужно иметь немалые силы на самом деле... — буркнул он, почесывая подбородок, — Другая же жертва была превращена в иссушенную мумию... А кто-то вообще чем-то изрешечен насквозь... — жеребец мотнул головой, вытряхивая из неё жуткие образы, — В общем, как-то удалось пообщаться с погибшими и выяснить, что зверем, так жестоко расправившимся с деревенскими, оказалась наритка. Странно все это, странно и жутко. И, наверное, это один из тех случаев, когда темного казнят без суда и следствия. Если она даже окажется под влиянием чего-то или проклятием, то все равно сожгут, чтобы сама не мучилась и не мучила других. — он вздохнул, — Неизвестно, что двигало нариткой, но для такой неоправданной жестокости надо быть или больным на голову, или действительно оказаться под влиянием какого-нибудь демона или йеря. Хм, хей, а я, оказывается, не так уж и мало знаю, наверное, это благодаря моей харизме, смог вытянуть все из одного рядового следака. — Каштан самодовольно улыбнулся, а затем глянул на окошко, подмечая про себя, как синий квадратик неба медленно становится чернильно-черным, — Грустно это все. Амулеты ваши, напоминающие про хорошие времена, впрочем, значение рисунка мне нравится: звучит красиво, поэтично, даже жаль, что род теперь не имеет значения.
[NIC]Каштан[/NIC][STA]Одинокий тюремщик[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/2Dcph.png[/AVA]

0

9

Ранз внимательно слушал рассказ Каштана о произошедшем на тракте, мрачнея с каждым словом. Одержимость? Возможно. Однако сам нарит склонялся к мысли, что причиной бойни была боевая магия, чернокнижие или какая-нибудь другая дисциплина, с помощью которой слабая наритка может справиться с пятью пони. Он не верил, что среди наритских кобылиц есть достаточно безумные, чтобы начинать кровавую охоту на пони, а среди крестьян настолько храбрые, что во время нападения будут кучковться в одном месте, пока их товарищей рвут на части. Впрочем... слишком мало данных. Надо будет попытаться добыть информацию об этом деле там, наверху, куда так любезно указал Каштан.
- Если речь об одержимости йерью, то убийство носителя может быть не лучшей идеей, - хмуро сказал он. - Кобыла, конечно, никому больше не навредит, но тварь освободится и найдет другого носителя. Или вовсе вылезет и сама начнет убивать, - Мортарион осекся и прикусил язык, поняв, что, возможно, сболтнул лишнего. Впрочем, пока что ничего фатального, что нельзя списать на знания почерпнутые из сказок и слухов. - А ведь и правда. С такой харизмой, мастер Каштан, вы прям находка для разведки.
Нарит проследил за взглядом земнопоня, оценив, что ночь постепенно захватывает власть над городом, а значит, скоро станет ясно, насколько сильно Ранз попал в переплет, и сможет ли он хоть что-то выяснить. Кто бы мог подумать, что король Мортарион когда-нибудь будет вести разведку в тылу врага... не зарекайся, как говорится.
- Жаль, но не более, - вздохнул Ранз. - Это было давно, что толку горевать. Лучше попытаться сделать что-то в будущем. Если не для себя. то для других. Ведь даже самая пропащая душа хочет оставить после себя что-то хорошее.

Отредактировано Ранз ди'Хроон (22-10-2018 11:15:32)

0

10

На предположения нарита Каштан пожал плечами.
— Да, выйдет типичный сюжет страшилки про йерей, а? Ну, я не чародей, не ученый и про бездновых тварей, хвала богам, знаю только из всяких баек, поэтому это пусть яйцеголовые потом решают, как лучше поступить с одержимой, если её не убьют на месте, конечно. — он горестно вздохнул, видимо, тюремщику явно не нравился весь переполох с нариткой, — Стар я для разведки уже. И слишком болтлив. — крякнув, земной встал с пыльного каменного пола тюрьмы, похрустывая суставами, словно демонстрируя всю свою «старость», — Хорошо сказал! Мало кому удается отпустить прошлое, увы. Ладно, пойду я уже. Не знаю, как ты, но нам, светлым, в это время уже пора на боковую. Хорошей ночи. 
С этими словами Каштан, оставив Ранзу недоеденный ужин, вышел из камер, захлопнув за собой массивную дверь. На тюрьму снова опустилась тишина.
[NIC]Каштан[/NIC][STA]Одинокий тюремщик[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/2Dcph.png[/AVA]

0

11

"Если бы это были одни лишь страшилки," - с невольным содроганием подумал Ранз, впрочем, никак не прокомментировав слова тюремщика вслух. Не стоит, совсем не стоит давать светлым повод думать, что он разбирается в йерях и магии Бездны. Мортарион не был уверен, на все сто, но справедливо считал, что такое волшебство, если не стоит на одной ступени с некромантией и чернокнижием, то находится где-то рядом.
- Хорошей ночи, мастер Каштан. Спасибо за разговор. И за ужин, - немного невесело улыбнулся нарит, провожая старика взглядом.
- Отпустить прошлое... - пробормотал он с горечью, когда за тюремщиком закрылась тяжелая металлическая дверь. - Бегу я от него, мастер... как последний трус бегу...
Тишь вокруг стала еще более всеобъемлющей, через окошко больше не пробивался солнечный свет, а потому доедать свой ужин Ранзу пришлось в потемках. Вскоре на улице зажгли фонари, и в их слабом свете камера приобрела немного гротескный и пугающий вид. Нарит не стал ложиться в постель. Вместо этого он сел возле стены напротив двери, так чтобы холодные камни касались шкуры, и, откинувшись назад слушал. В глухой тиши каждый звук становился отчетливым и ясным. До слегка подрагивающих ушей темного единорога долетали невнятные обрывки разговоров и команд, приглушенный цокот копыт, едва различимый стук колес по мостовой, но с каждой минутой звуков становилось все меньше, они были все тише, пока все вокруг не погрузилось в абсолютную тишь. Ранз усилием воли подавил подступающую к горлу панику, а вместе с этим и желание говорить, петь, кричать - делать что угодно, только бы не находиться в абсолютном одиночестве. Хотелось отвлечься, занять мысли чем-то или, возможно, поспать, но нарит не позволил себе такой роскоши.
Наконец Ранз услышал далекий удар колокола, который едва пробился сквозь толстые стены его узилища. Полночь - Час Сов. И в тот же миг чернокнижник рывком встал и окинул свою камеру внимательным пристальным взглядом. Никого, все так же как и час и два и три назад.
"Что ж, будем надеяться, что у камеры нет какой-то дополнительной защиты от всяких... тварей," - подумал колдун, одним быстрым движением снимая с себя медальон.
Это было похоже... на потерю сознания или тяжелый горячечный бред, когда восприятие реальности плывет от раздирающего тело жара и лекарственных трав. В какой-то момент единорогу показалось, что он распадается на части, теряется во тьме, а в следующий момент Мортарион вновь осознал себя.... в дальнем углу камеры, под потолком, клубясь бесформенной черной массой. Кольцо-блокиратор тускло поблескивало на полу рядом с родовым медальоном.
- Неприятно, - пробормотал нарит, стекая по стене на пол. Небольшим усилием воли он предал своему телу привычный вид пони, после чего поднял оба артефакта и, подумав немного, положил их рядышком, спрятав под тощей подушкой на тюремной лежанке. Он все равно сюда вернется, а таскать с собой две вещи, способные лишить его магии может быть опасно. Воровато оглядевшись, нарит взбил одеяло и тощий матрас, попытавшись придать постели видимость того, что на ней кто-то лежит. Результат не радовал, оставалось только надеяться, что никто не решит проведать заключенного посреди ночи.
Закончив с нехитрыми приготовлениями, Ранз вновь утратил плотность и тонкой струйкой черного дыма, почти неразличимой в ночном мраке, выскользнул в коридор, устремившись к тюремной двери. Просочиться в замочную скважину или сквозь смотровое окошко - плевое дело, но сначала чернокнижник аккуратно выглянул, проверяя, не сидит ли говорливый тюремщик или кто угодно еще на своем посту, сторожа покой Голубых Плащей от их узников... или наоборот.

0

12

Стены камеры действительно никак не отозвались на манипуляции Ранза, позволяя тому беспрепятственно просочиться сквозь решетки. Видимо, либо у плащей была какая-то отдельная тюрьма для тварей, либо подобных проклятому колдуну отдавали кому-то другому... Лучше, наверное, даже не знать кому.
В любом случае, за смотровым окошком нарит мог разглядеть небольшую каменную комнату — некое преддверие к тюрьме, справа от тюремной двери находился вход в кабинет Каштана, откуда доносилось громкое сопение. Теперь становилась ясна причина необычной говорливости тюремщика: когда большую часть времени проводишь в подземелье с преступниками и угрюмыми стражами, можно почувствовать себя очень даже одиноким. Также в комнате за смотровым оконцем, оперевшись на копья, стояли два сонных бойца-пегаса — первое препятствие для Ранза. Судя по их невзрачным доспехам, это были совсем салаги, которым и доверили самую, мягко говоря, нудную работу сторожения заключенных ночью. Стойка у стражей была расслабленная, они изредка устало переговаривались друг с другом, чтобы не уснуть на посту, не боясь внезапного побега нарита. В конце-концов, мало кто сможет прорваться сначала через решетки, а затем через тяжеленную стальную дверь, верно? И вряд ли Плащи ожидали, что пленник растечется в бестелесную тень.
Под потолком же уныло покачивался старый масляной фонарь, освещающий более-менее только середину комнаты, тем самым разгоняя ночные тени по дальним углам. 
[NIC]Ночь[/NIC][STA]Царство Нарна[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/ANa5O.png[/AVA]

0

13

Ранз некоторое время пристально наблюдал за стражами, ожидая, не будет ли полуночной пересменки или предписываемого инструкцией обхода. По крайней мере, на родине нарит следил за тем, чтобы стражники периодически проверяли вверенную им территорию, во избежание как раз таких инцидентов. Однако либо все инструкции были уже выполнены, либо, что было более вероятным, молодые и неопытные пегасы просто положили... крыло на все инструкции. Хорошо хоть в карты не играли прямо на посту - и то хлеб. Впрочем, после спора на воротах, Мортарион бы не удивился даже такой картине.
Убедившись, что мальчишки смотрят куда угодно, но не на дверь, чернокнижник нырнул вниз и начал осторожно просчиваться в небольшую щель под дверью. Тонкой змейкой он скользил вдоль стены, держась самой темной части комнаты. Одинокий фонарь больше слепил стражей, мешая им разглядеть движение темной дымной твари в еще более черных тенях по краям комнаты. Но даже так колдун соблюдал крайнюю осторожность, прислушиваясь к эмоциям, исходящим от молодцов. Юнцы часто бывают самоуверенными, но не менее часто они обладают богатой фантазией, которая поселяет в тени разных монстров, это ведь так легко в темной душной комнате без окон под землей, где свет фонаря неверен и подвижен, а жуткая дымная змея уже почти подобралась к твоим ногам.
Ранз замер в шаге от правого из стражей. Сейчас он был так близко, что легко мог бы куснуть юнца за бабку для стимуляции бдительности и, если бы ему ненужно было соблюдать тишину, нарит бы не удержался от чего-то подобного. Но нет... не сейчас, может попозже. И вместо глупых шуток чернокнижник вжался в стену и осторожно пополз к щели под дверью, надеясь, что стражник не ощутит холода, коснувшегося его ног, а если и ощутит, то спишет на сквозняки.

0

14

Один из стражей вздрогнул, выйдя из состоянии сонной мухи, и как-то лихорадочно дернул задней ногой, по которой явственно мазнул холод.
— Что за зербовщина?! Лето на дворе, откуда такой сквозняк? — тихо проворчал жеребец.
— Звучишь как старая бабка. — ухмыльнувшись, прокомментировал напарник, получивший недовольный взгляд товарища, и тряхнул ногой, видимо, тоже ощущая неприятный сквозняк.
Что-то зло бурча себе под нос, замерзший пегас повернулся к двери, проверяя плотно ли та закрыта, и сделал шаг... чтобы потом замереть. Несмотря на густую тьму в углах, Ранзу все-таки не повезло: страж заметил непонятные копошения во тьме. Он стоял несколько секунд в остолбенении, не совсем осознавая происходящее, и только когда его глаза привыкли к полумраку, жеребец смог рассмотреть непонятный клубящийся дым. Странный дым, от которого не пахло гарью, только холодом и ужасом.
Дальше все произошло слишком быстро: с перекошенной от удивления и страха мордой пегас быстро отскочил назад и, встав в боевую стойку, ударил копьем по тому месту, где клубилась темная тварь.
Второй тоже всполошился, увидев ненормальное поведение партнера, и приготовился сражаться.
[NIC]Ночь[/NIC][STA]Царство Нарна[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/ANa5O.png[/AVA]

0

15

"Твою мать!" - мысленно выругался Ранз, запоздало сообразив, что, наверное, было бы хорошей идеей усыпить стражников прежде чем пытаться лезть на рожон. Но нет же, некоторым самоуверенным наритам не давала покоя покоя слава дома Драккит.
Пытаясь хоть как-то исправить свой просчет, Мортарион сконцентрировался, пытаясь накинуть на комнату зону тишины, чтобы не поднялся шум, однако мальчишка, даром что зеленый, оказался быстрее. Казалось бы, какой дурак будет бить дым копьем? К чему это может привести? Все равно что воевать с ветром! Однако летящий в морду стальной наконечник, даром что неспособный причинить вреда, напрочь сбил колдуну концентрацию, и тот, вместо того чтобы закончить заклинание, метнулся в сторону, уклоняясь от удара.
Второй жеребец, кажется, еще не заметил дымную струйку, растянувшуюся вдоль стены, от него еще не пахло страхом и непониманием. было бы очень просто сейчас сотворить эфирные шипы, сотканные из чистой магии. Для этого нариту не пришлось бы даже напрягаться, а пегасы погибли бы, не успев издать ни звука... а утром Каштан обнаружил бы два изувеченных тела на залитом кровью полу. Тот еще подарок для пожилого пони.
Нарит, пользуясь неверными тенями, метнулся назад, отчасти рассчитывая, что пегасы не заметят, куда делась подозрительная черная дымка. Лишь оказавшись снова в тюремном коридоре, Ранз сжался в бесформенный черный ком и поспешно перетек с пола на потолок, в угол над дверью. Лишь бы мальчишки не подняли панику раньше времени, очень не хочется превращать участок в место эпичной схватки с... тварью из бездны. Колдун прислушался к тому, что происходит за дверью, готовый как метнуться назад, в свою камеру, как нашкодивший школьник, ей богу, так и затаиться в ожидании.

0

16

В тот самый момент, когда темный забился в угол над дверью, снаружи послышался грохот, словно кто-то резко и сильно открыл деревянную дверь, отчего та ударилась о стену.
— Вы чего шумите, балбесы? — послышался заспанный и крайне раздраженный голос Каштана. Видимо, вся добродушность мигом улетучилась внезапным пробуждением глубокой ночью.
— С-с-сэр... — начал перепуганный боец, — Мы только что видели нечто... — он что-то пробурчал, не зная как точно описать увиденное.
— Сюда пробралась какая-то тонкая тварь или дух. — подхватил второй стражник более уверено, — Оно походило на абсолютно черный дым. Живой и холодный.
На минуту повисла тишина. Не тяжелая и зловещая, как в страшных сказках, а скорее... очень неловкая. Хоть нарит сейчас не видел морды тюремщика, но он все равно мог хорошо представить его взгляд, прямо говорящий: «Вы серьезно?» Послышался шорох, кажется, стражники мялись, начиная испытывать неловкость.
— Вы ведь в курсе, что перед службой нельзя пить? — наконец-то кратко с ехидной интонацией ответил Каштан на жуткие заявления.
— Мы не пили! Честно! — не выдержав, воскликнул один из бойцов, — Оно было здесь! Но, спугнувшись, уползло куда-то... — жеребец уже был не так уверен в своих словах.
— По-моему оно скрылось в тюремных камерах... — тихо, будто боясь получить подзатыльник от Каштана, проговорил второй.
— Гхмр... — только и послышалось со стороны старшего жеребца.
Очевидно, происходящее ему не нравилось, Каштан что-то невнятно бубнил себе под нос, размышляя, что же делать.
— Ладно... ладно. Пойдемте проверим заключенного. — выдохнув, уже более спокойно заключил Каштан.
Звон ключей. Тихий скрежет по металлу. И щелчок.
Тюремная дверь со скрипом открылась, впуская трех жеребцов, один из которых, тюремщик, сразу же пошел к камере проверить заключенного. Бойцы же начали проверять камеры и коридор на наличие тонкой твари.
[NIC]Каштан[/NIC][STA]Одинокий тюремщик[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/2Dcph.png[/AVA]

0

17

Звук ключа в замочной скважине заставил Ранз сжаться в еще более плотной ком и судорожно, рефлекторно дернуться в сторону своей камеры. У него еще была мысль, что стоило бы вернуться, притворившись паинькой, почему-то очень не хотелось разочаровывать старого тюремщика... с чего бы, интересно?
"Придется. Так или иначе," - мысленно упрекнул себя нарит, усилием воли заставляя себя остаться на месте.
Под ним прошли трое, сам Каштан, невыспавшийся и ворчливый и двое пегасов, от которых все еще веяло недавним испугом, который стремительно сметался нарастающим смущением. Похоже было, что парни уже попадали в неловкие ситуации, и этот случай был всего лишь еще одним маленьким гвоздиком в крышку гроба их репутации. Если конечно Каштан все-таки не зайдет в камеру, удостоверившись обзором через решетчатое окошко, и если взбитый наритом матрас будет достаточно убедительным для не самого внимательного взгляда аргументом.
Примерно об этом думал чернокнижник, плавно падая на под за спинами стражей и бесшумно скользя через опустевшую "прихожую" к двери. Он толком не слышал, что происходит за спиной, но, просачиваясь под тяжелую тюремную дверь и едва различимым в темноте дымным силуэтом скользя по коридору, был уверен, что если поднимется тревога, пропустить это будет крайне сложно. И за то время, что встревоженные стражники осмотрят камеру и сбегают за начальством нужно было успеть найти хоть какую-то информацию о "малефикаре" и вернуться назад, за вещами... за медальоном так точно.

0

18

Ночь встретила колдуна радушно: прохлада, тишина, прерываемая городскими звуками, и темнота... Нет, это не была ужасающая всепоглощающая тьма Бездны, а скорее та мягкая темнота, в которую хотелось закутаться поуютней и задремать. Она легко разгонялась теплым светом ночных фонарей или колючим сиянием звезд и луны.
Ранз действовал достаточно быстро и четко. Конечно, поначалу пришлось совсем немного поплутать, но когда стало относительно понятно устройство штаба, нариту без труда удалось сориентироваться. Каштан упомянул, что именно высшее руководство знает куда больше о деле той наритки, поэтому темный направился именно туда, где это самое руководство могло держать записи о ней.
Фонари с их убогим светом не только давали возможность светлым пони видеть ночью, но также чувство защищенности. Мало бы кто признался в том, что порой все внутри сжимается, когда слышишь непонятный шум из темноты, что на одно мгновение превращаешься в маленького жеребенка, боящегося монстров из темноты. И именно искусственные источники света, казалось бы, спасали от этих самых тварей. И никто из маленьких пугливых пони не мог даже предположить, что фонари могут создать освещение, упрощающее жизнь одной из тварей. Да, Ранзу в теневой форме без труда удалось прошмыгнуть мимо сонных ночных патрулей. Ничего сложного: тихо бесшумно двигаешься, перепрыгивая из одной жирной густой тени в другую. Его можно было заметить, только подойдя совсем вплотную, чего пони не делали, ощущая жеребячий позорный страх перед тьмой.
Полумрак однообразного коридора здания, куда пробрался колдун, внезапно разрезал яркий луч света. Очевидно, дверь в один из кабинетов по правую сторону копыта была приоткрыта. Оттуда доносились голоса, иногда тихий смех и бряцанье чего-то стеклянного.


— Итак, что по тому дело, которое ты курируешь, Харт? — спросил единорог, облаченный в роскошные доспехи и синюю накидку.
— Все скверно, Шилд. — поморщившись ответил жеребец, тоже единорог с белоснежной шерсткой.
Судя по всему, ему не хотелось говорить об этом, но... надо. Начальство потребовало от него передать всю информацию Синим Плащам, потому что стало понятно, что рядовая стража в жизни с этим не справится. Или справится, но с весьма большими потерями.
— Пессимист. Как всегда. — тихо беззлобно рассмеялся Спарклинг Шилд.
На это белоснежный единорог поджал губы, нахмурился. Такая реакция ему не понравилась, все-таки Харт не любил насмешки над ним, даже со стороны старого друга.
— Скажи мне, Шилд, если бы все было НЕ скверно, меня бы послали сюда? — холодно проговорил он.
Синий Плащ внезапно перестал лыбиться во все зубы и сосредоточено нахмурился.
— Хорошо, ты прав, хотя я до сих пор не вижу причины такого беспокойства. Это же всего лишь наритка. — он помотал мордой, — Я понимаю, что нариты могут быть весьма опасными с их темной магией, но поймать и скрутить одну хилую наритку-малефикара не должно составить труда для группы хорошо подготовленных гвардейцев. Неужто эрикхорнская гвардия потеряла форму?
— Ты не знаешь всего. — покачал головой Харт, решив не вестись на провокации и шутейки товарища, все-таки он знал, что после его рассказа Шилду будет не до веселья, особенно с учетом того, что это дело перейдет под его ответственность, — И да, чтобы поймать наритку, для начала её нужно найти, а это не так просто. Но обо всем по порядку. — с этими словами капитан выложил на стол увесистую стопку пергаментов, сшитых вместе толстой нитью, — Что мы имели для начала: владения Виндавуд, пять понячьих трупов на дороге. Тела сильно изувечены, будто разорваны диким зверем, предположительно, медведем или очень крупным зверем. Также на телах были замечены следы магии крови: убийца изрешетила жертв чем-то... хм, похожим на гигантские шипы, состоящие крови. У одной из жертв ножевое ранение в спину, причем удар был достаточно сильный, чтобы переломить хребет насквозь. Шея перерезана, скорее всего из её крови создавались заклинания для расправы с остальными...
— Это я все слышал. — перебил рассказчика Шилд, — Как бы это не было ужасно, но видали и вещи пострашней. Мне интересно, какие у этой психанутой были мотивы убийства невинных пони.
На кабинет опустилась тишина. Харт колебался с ответом, закусывая нижнюю губу.
— Ну? Есть догадки?
— Самозащита. — только выдохнул жеребец единственное слово.
— Вот как? — спросил Плащ, не скрывая удивления, — Хм, предполагаю, что крестьяне могли окружить наритку, приняв её за ведьму. В глуши к ним относятся до сих пор весьма враждебно.
— Шилд, у них нашли оружие и доспехи. Очевидные разбойники, да и у Виндавудов по каким-то причинам относятся к темным спокойно.
— Тогда для чего этот фарс с крестьянами? — приподнял бровь жеребец.
— А вот здесь уже идут дела высокородных и их интриг. И нас не касаются и по-хорошему в это лезть не стоит. В любом случае, род деятельности жертв её не оправдывает. Темная магия карается казнью, во-первых, а, во-вторых, я не позволю ходить по Эквестрии пони, способной сотворить такую жуткую магию. Сегодня она повздорила с разбойниками, завтра ей не угодила деревня. Ты ведь не хочешь второй Сторфилд? — Харт многозначительно посмотрел на друга.
— Боги, конечно же нет! — выдохнул Шилд и, устало потерев морду, налил в бокал портвейн. - Хорошо... ладно, а как морду узнали?
— Ох, тут самое интересное. Не поверишь, та еще суета была. Сначала вызвали спиритистов и те... ничего не нашли! То есть они не нашли душ, с которыми можно поговорить.
— Может, уже ушли на ту сторону?
— Нет. Из разговора со специалистом я узнал, что души около месяца еще пребывают в мире живых и только потом уходят. — помотал головой гвардеец.
Шилд затих, прикрыл морду копытами, потирая глаза.
— Итак, ты мне хочешь сказать, что... их души украли. — не веря своим словам, выдал он.
— Предположительно. — пожал плечами Харт, словно смирился с тем фактом, что по Эквестрии бегает наритка, крадущая души, — На телах так же следы какой-то черной дряни: то ли сажи, то ли угля.
— Бездна! — только удалось тихо выругаться.
— Ну, что? Хочешь сказать, видел страшнее? А ты слушай дальше! Наконец-таки прислали нам дознавателя мертвых, узнали морду убийцы и решили выследить её. Судя по отчетам следопытов, она посетила мельницу, которая ныне лежит в виде выгоревших руин, затем дом одного из фермеров. Знаешь, что там нашли? Еще больше тел! Тоже пять. Четыре принадлежало идиотам из ордена - хотя я бы назвал это клубом по интересам — охотников на вервольфов, одно — хозяину дома. Что самое интересное, многие из них, кажется, просто взяли и умерли. Увечий нет, только у одного была рана от арбалетного болта, но от такого не умирают, а другой спрыгнул, не упал или был выброшен, а именно спрыгнул со второго этажа дома и сломал все конечности. Знать не хочется, что может заставить пони сигануть с такой высоты.
— Боги, ну и бред. — выдохнул жеребец. Предсказание Харта сбылось — Шилду действительно теперь было не до веселья.
— Потом перед нами появилась следующая загадка: как она передвигается? Да, после фермера наритка прошла еще несколько километров куда-то на северо-запад. Затем же, отставив следы своего привала, завернула в чащу леса и... пропала. Там было болотце, её следы и... все. Она потопталась около него, чтобы потом испариться. 
— Нечисть утащила? В лесу всякое обитает. 
— Тоже так подумали, пока не получили сообщение, что в селении на Восточном Тракте, близ Балтимейра видели подобную пони. Это... невозможно, потому что ей бы пришлось идти до туда минимум несколько дней. Там малефикар снова пошла в сторону леса. Мы его сейчас обыскиваем, правда пока никаких следов не нашли и, думаю, вряд ли найдем. 
— На этом все? — уже как-то апатично спросил Плащ, вытряхивая из графина последние капли алкоголя.
— Да.
— Тогда дела действительно скверные. 


Так увлекшись подслушиванием чужого разговора, Ранз поначалу и не услышал мерного звука шагов, а когда обратил внимание, было слишком поздно.
— Какого хрена?! — прозвучал знакомый голос.
Это была Санчейсер. Учитывая ранг, неудивительно её здесь присутствие, только почему так поздно? Очевидно, кобылица не напугана как те бойцы, зато явно шокирована увиденным, отчего впала в секундное оцепенение.
[AVA]http://s3.uploads.ru/YWvI0.png[/AVA][NIC]Courageous Heart[/NIC][STA]Капитан эрикхорнской гвардии[/STA]

+1

19

Потребовалось не так уж много времени, чтобы освоиться. Темнота сонного здания, жирный тени, пляшущие в углах комнат, даже сами пони, старательно отводящие взгляд от по-детски пугающих темных углов словно помогали нариту. Не встретив ни единого серьезного препятствия, нарит незамеченным поднялся на второй этаж и дымной тенью замер у двери в кабинет местного командира. Несмотря на позднее время из-за слегка приоткрытой двери падал трепещущий свет керосиновой лампы и доносились негромкие голоса.
Ранз слегка высунулся из тени, а потом, чуть осмелев, вовсе сделал пару шагов навстречу к свету, вслушиваясь в негромкий разговор двух единорогов: синего плаща и, похоже, обычного стражника. О, ехидный Зербо! Не иначе как по его прихоти эти двое решили обсудить именно то, что хотел найти нарит, именно в это время. Внимательно вслушиваясь в рассказ стражника, Мортарион мрачнел всё больше и больше. Он... не так уж хорошо помнил смешную кобылку с двумя зелеными косичками и огромным , которая как-то возникла посреди замка, а потом также исчезла без следа. Она была магом крови... она имела какую-то связь с Бездной... но поглощение душ - это то, на что пока не поднималось копыто даже у проклятого колдуна.  Такие следы могли оставить призванные йери, но... ничего нельзя было понять по диалогу. Ранз откровенно не верил, что среди эквестрийских пони найдется хотя бы один пони, который разбирается в порождениях бездны. Хорошо хоть слово такое знают - уже прогресс. Лучшим решением будет дождаться, когда эти двое наговорятся и уйдут, а потом уже спокойно покопаться в бумагах. Наверняка там есть данные магических экспертиз или что-нибудь еще, что белый единорог не упомянул в своем докладе.
- Какого хрена?!
То ли возглас, то ли краткая характеристика ситуации заставила Ранза подпрыгнуть от неожиданности. Круто обернувшись, теневой сгусток, в котором только угадывался силуэт пони - нарита - полыхнул на подошедшую со спины пони ядовитой зеленью глаз. Реакция была мгновенной.
- Замри! - рыкнул Ранз в лицо кобыле, буквально ткнувшись ей носом в нос. Санчейсер наверняка почувствовала потусторонний холод, исходящий от дымной фигуры, но... и только. Чернокнижник, попытавшись наложить на свою "пленительницу" оцепенение, "споткнулся" о банальное нежелание навредить вредной, но, в целом, справедливой кобылице. И, подавленное этим нежеланием. заклинание не то что не сработало, даже не оформилось.
Колдун же, не дожидаясь закономерной реакции, метнулся мимо нее, одновременно сотворив заклятье телепортации, и вот тут желание на все сто процентов совпадали с действием. Для кобылы и тех, кто мог выскочить на ее возглас, черная фигура растворилась в клубах быстро истаявшего дыма.
Копыта стремительно материализовывающегося нарита глухо клацнули о каменный пол камеры. Нет, он вовсе не собирался прикидываться паинькой, дескать "я - не я, и тень не моя". После такого явления, заключенного проверят с ног до головы, возможно даже позовут жрецов. Дожидаться их прихода Ранз не собирался.
Первое, что бросилось в глаза - распахнутая дверь камеры.
- Проклятье! - не удержался от возгласа нарит, понимая, что время на успешный побег тает с каждой секундой. Хорошо хоть не свалился, телепортируясь, Каштану прямо на голову. О том, чтобы сбежать тихо, речи уже не шло.
Спеша, Мортарион сорвал с лежанки разворошенное покрывало и схватил по счастью нетронутый медальон. Блокиратор магии с легким звоном покатился по полу, а Ранз, на ходу надевая на шею амулет, уже мчался по коридору, к комнатке Каштана.

+1

20

Отточенный боями разум быстро сменил страх перед потусторонней дымчатой тварью на гнев, желание уничтожить иномирскую мерзость. Ничего не способно испугать Синего Плаща.
Пегаска было приготовилась вытащить из ножен меч, но снова замерла. Нет, это не сработал отчаянный приказ твари «замереть», просто в ядовитом свечении глаз удалось разглядеть знакомый красный оттенок... и голос, пусть слегка был искажен, кого-то напомнил... Оцепенение удалось разбить, как только существо предприняло попытку ретироваться.
— А ну стой, тварь! — зло прошипела Сан, взмахнув мечом. Лезвие со свистом всего лишь мазнуло по краю черного дыма. Промахнулась.   
На шум и возгласы из кабинета выбежал Шилд. Он успел быстро сориентироваться в ситуации: без глупых вопросов и пугливой суеты магией образовал компактную, но довольно мощную световую стрелу, которая в следующее же мгновение полетела в сторону ночного гостя. Впрочем, тот успел в удачный момент с хлопком исчезнуть и тем самым избежать урон от светлого заклинания.
— Странно, похоже на классическое заклинание телепортации. — пробурчал единорог, прищурившись, было заметно, что он рассматривает окружение сквозь магическое зрение, — Необычно для бездновой твари использовать подобную магию. — спокойно рассуждал жеребец. Несмотря на свою напускную веселость, в бою и подобных ситуациях он вел себя весьма хладнокровно.   
— Это... — только выдавила из себя пегаска.   
— Похоже на йерь или что-то подобное, да. —  особо не задумываясь отчеканил, Шилд, напряженно оглядывая коридор.
— Нет же. — она потрясла головой, — Кажется, я узнала в нем заключенного, которого сегодня привела.   
— Нарит? Какая-то немного нетипичная магия для нарита. В любом случае, эту тварь нужно уничтожить. — глаза единорога вспыхнули ярким золотым светом и тот будто бы начал смотреть сквозь стены, — Мда. — недовольно цыкнул он, — Наследило же это существо. Все в бездновой дряни, толком ничего увидеть не могу. Придется потом вызвать жрецов и магов, чтоб вычистили все здесь. Сан, поднимай стражу, пусть обыщут в районе тюрьмы. И ради Тиары, будьте осторожны. Я не могу классифицировать это, но оно явно связано с Бездной.   
— Так точно, сэр. — бодро кивнула кобылица и галопом устремилась на выход.   
— Шилд, что случилось? — послышался обеспокоенный голос Харта.   
— Ничего особенного, просто незваный гость пожаловал. — ответил жеребец, усмехнувшись.


Тем временем Ранз мог понять, что мир вокруг заметно оживился, стряхнул с себя тишину и дремоту ночи. Снаружи явственно слышались громкие приказы, топот, бряцанье оружия и доспехов. Весь штаб проснулся.
[NIC]Sunchaser[/NIC][STA]Зло не пройдет[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/xQoRq.png[/AVA]

0

21

Ранз стрелой вылетел из коридора и, слегка проехавшись копытами по отполированному множеством копыт полу, резко остановился на середине. Там, где совсем недавно стола пара раздолбаев, никого не было. то-то они бы удивились, если б из коридора на них выскочи ошалевший нарит: грива и хвост дымные, глаза горят зеленым огнем - просто прекрасный принц из ночных комаров - слов нет!
А ночь меж тем наполнялась звуками - множеством голосов, топотом копыт и бряцаньем оружия и доспехов.
- Тихие операции - определенно не мой конек, - проворчал Мортарион, слегка приподнимаясь на задних копытах и с силой ударяя передними в пол. Прямо сквозь камни, частично раздробив их, из пола поднялась целая друза багряных кристаллов, которая в мгновение ока затянула косяк и нижнюю часть двери в коридор, намертво заблокировав входную дверь. Это должно было хотя бы немного задержать стражей, которые наверняка уже спешат сюда, чтобы свести более тесное знакомство с прыткой дымной тварью.
Нарит, не отвлекаясь более, буквально вломился в уже знакомый кабинет Каштана. Чуть не своротив стол, на который он с разбегу налетел, чернокнижник судорожно разворошил собранные на столе бумаги, выдернул пару ящиков, судорожно пытаясь отыскать ключ от сундука с вещами. Ранз смутно помнил, что Каштан доставал его откуда-то из стола, но... не был уверен, один это ключ или целая связка. Первый глухой удар в заблокированную дверь резко оборвал все поиски, и нарит, плюнув на приличия и сохранность чужого имущества, вновь ударил копытом в пол. Магическая энергия, многократно подпитанная собственным возбуждением, прошла через тело и, вздыбив серый тюремный пол, высвободилась в виде изумрудных кристаллов, острых как иглы. Они зажали злосчастный сундук с разных сторон, дробя древесину и металлические заклепки. Сундук был тяжелым, крепким, надежным. Очень надежным, так что Ранзу пришлось добавить копытом, чтобы окончательно сорвать крышку с искореженных петель.
Под нарастающие звуки ударов в заблокированную дверь в тюрьму, колдун спешно накинул на шею ремни сумки и меча, а на спину набросил плащ.

0

22

После недолгих поисков Сан все-таки приняла решение проверить саму тюрьму. Чем Зербо не шутит, может, тварь решила сбежать туда, пусть это весьма странный и невыгодный выбор.
— Что за...?! — ругательство застряло в горле, когда воинов на входе в тюрьму встретили странные красные камни, закрывшие проход. Ну, по крайней мере она не ошиблась в своем решении.
Кобылица, на свой страх и риск осторожно проведя копытом по гладкой поверхности, поняла, что это был не камень, а кристалл. Чертовски крепкий кристалл. Санчейсер даже не уверена, возможно ли это сломать простым физическим воздействием.
— Тандер, — хладнокровно обратилась она к пегасу, — запроси подкрепление. Желательно единорогов. Кажется, мы нашли тварь, только она предпочла закрыться от нас. Быстро! — кивнув, пегас темно-серого цвета силой рванул с места, подняв маленькое облачко дыма. Чейсер же теперь перевела внимание на двух оставшихся бойцов: здоровых земнопони, облаченных в тяжелые доспехи, — Вы. Попытайтесь разбить кристаллы.
Попытка не пытка. Кобылица отошла в сторону от заросшего прохода. Во всей этой премерзкой ситуации больше всего пугало нетипичное поведение йеря. Она не была знатоком в области Бездны и её обитателей - на самом деле таковыми назвать возможно очень малое количество пони — но, опираясь на рассказы, знала, что йери ведут себя куда более враждебно: они словно бешеные голодные волки сжирают все на своем пути. Данная же тварь вела себя разумно, так... по-понячьи.   
Первый могучий удар булавы, обрушившись, отломал приличный кусок от кристаллов. Получается, можно разбить и так. Нанося один тяжелый удар за другим, двум жеребцам удалось за несколько минут буквально раскрошить кристальную стену, освобождая проход в тюрьму.
Не медля, капитанша крепко схватила меч зубами и галопом сорвалась в коридор. Нет, ей не хотелось поскорее встретиться с йерью, на самом деле Чейсер сильно беспокоила судьба старого тюремщика и стражников, которые однозначно находились здесь на момент прихода бездново отродья. Но никого не было. Кроме злосчастного нарита. Теперь, собственно, все вопросы отпадали.
— Это был ты... — зло и как-то устало прошипела пегаска, сквозь рукоять оружия.   
Без предупреждения она внезапно сделала рывок в сторону Ранза, явно намереваясь сделать то, что должна была сделать еще тогда в «Шипах»: убить чертово нарита на месте. Или йеря. Воительница уже не была уверена.   
«Сан, думай перед тем, как нанести удар», «Не будь такой импульсивной, дитя», «Не позволяй эмоциям брать над собой контроль!» - так без устали говорили ей наставники. Сан была пегасом, довольно вспыльчивым пегасом. И пусть она всегда старалась следовать этим советам, порой очень трудно сдержать подвижную огненную натуру. Вот и сейчас не получилось. О чем сразу же пришлось пожалеть.   
Столкнувшись с внезапной преградой, копыта запнулись, запутались. Чейсер осознала, что жеребец сбил её банальной подножкой. Она трепыхнулась в попытке остановиться, встать на все четыре копыта, но скорость, с которой был сделан выпад, не позволила, а затем и колдун воспользовался этим, перекинув тело пегаски. С глухим стуком Сан ударилась об холодную стену тюрьмы, выронив меч. Мир вокруг вспыхнул ярким белым светом и сразу же потемнел, пока кобылица медленно сползала по стеночке. Кажется, под доспехом, в районе груди что-то противно хрустнуло. Слава богам, сознание не потеряла, впрочем, встать уже вряд ли могла, разве только с затратой большого количества сил.   
— Не... стойте... — борясь с писком в ушах, попыталась она хотя бы отдать приказ явно обескураженным и деморализованым войнам. 
Любой впал бы в ступор если бы увидел, как пони с жуткой потусторонней внешностью размазывает об стену офицера Синих Плащей.
[NIC]Sunchaser[/NIC][STA]Зло не пройдет[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/xQoRq.png[/AVA]

0

23

Грохот выбитой двери слился с мелодичным хрустом рассыпающихся в эфирную пыль кристаллов, так и не оформленных в спешке в более-менее приличный барьер. Ранз успел только обернуться, когда в распахнутом дверном проеме появилась Санчейз с мечом наголо и с мрачным, совершенно лишенным удивления выражением на морде. Она как будто бы знала, что от чернокнижника можно ожидать чего-то подобного.
Такие напряженные ситуации очень любят всякого рода писатели. В своих книгах они обычно всегда дают героям обменяться парой фраз, если не монологов. Герой клянется уничтожит зло, злодей злорадствует и делится своими коварными планами... Здесь же пони обошлись всего одной усталой фразой. Обошлись бы и без нее, но Сан, очевидно, переполняли эмоции и жажда битвы, а посему она, сломя голову, кинулась на чернокнижника, метя лезвием тому в шею.
Нарит качнулся в сторону, разминувшись с мечом и слегка, как в танце, подставил кобылице копыто. Однако не для того чтобы поддержать партнершу - чтобы помочь ей упасть. Кобыла, слишком горячая, чтобы вовремя разгадать его замысел, потеряла равновесие, в то время как темный единорог все так же, почти бережно подхватил ее под живот и, пользуясь силой инерции, приподнял над полом... чтобы со всей силой несущейся в атаку воительницы бросить ее в стену.
В лязге доспехов по камню отчетливо послышался нехороший болезненный хруст с которым ломались кости в теле пони. Очевидно, что Санчейчер нескоро сможет безболезненно подняться в воздух или взять в зубы меч. Ранз болезненно дернулся было к поверженной кобыле, желая убедиться, что случайно не убил ее слишком удачным броском. Но нет. Язычок чужой боли, приправленный ошалелым страхом, пока что неоформленным, сильно приглушенным удивлением, скользнул по подсознанию, пробудив спящего до сей поры зверя. Колдун все еще контролировал себя, однако желание закончить начатое, заставив кобылу и двух пришедших с ней земных пони НАСТОЯЩИЙ ужас перед смертью, крепло с каждым мгновением.
- Не... Нет! Место... - Ранз приподнялся на задних копытах, голос его прозвучал глухо, хрипло с явными потусторонними нотками. - Стой. Я не хочу убивать...
Это была слишком долгая фраза для ситуации. Слишком долгая для его собственного самообладания, так что чернокнижнику пришлось сделать заметное усилие, чтобы не повернуть оскаленную морду в сторону спутников Чейс. Рог полыхнул багрянцем, и нарит с характерным звуком исчез, окутавшись клубами быстро развеивающегося дыма вместо знакомой всем магам вспышки эфира.

Копыта с цокотом ударили по мостовой, когда Ранз все еще в спутанном состоянии души возник на пустынной площади чуть поодаль от штаба. Кажется кто-то увидел его, колдун явственно услышал понячий крик, но не стал разбираться, обращались это к нему, или звали на помощь стражу. Мортарион сорвался с места и со всех ног помчался в рассечённую фонарными огнями темноту городской ночи, стремясь запутать свой след в лабиринте улиц.

---Узкие улочки--->>>

+1


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Штаб Синих Плащей