Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Балтимейра » Домик знахаря на окраине


Домик знахаря на окраине

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

http://sf.uploads.ru/Q7ut6.png

Описание

Небольшой домик на юго-западной окраине Балтимейра. Дом состоит из двух этажей с чердаком, также к дому прилегает приличный участок земли, на котором произрастают в основном необходимые их владельцу травы и кустарники. Вдоль дороги и грядок также растет магическо-ядовитое растение голубого цвета, служащее как защитой от воров, так и одним из основных ингредиентов местного лекаря.
Первый этаж дома занимает комната для обследования, в которой Ани принимает прибывших за её помощью, также эта комната служит гостиной и имеет в своем интерьере камин; кладовую, где хранятся засушенные различные ингредиенты для отваров и кухню, на которой также частенько и готовятся различные зелья. Второй этаж отведен под покои хозяйки. Там находится спальня, ванная и небольшое подобие кабинета, где находится скромная библиотека пони, и висят несколько сувениров или просто памятных для кобылки вещей. Весь интерьер дома полностью противоположен создающемуся впечатлению о знахаре: в нем нет пугающих картин, статуй или масок, а стены не имеют в себе дыр или каких-либо пугающих дефектов. Это самый обыкновенный дом обычного пони, разве что с большой кладовой, в которой всегда много всего.
На чердаке хранится разнообразный хлам, который хозяйка не хочет выкидывать по разным причинам. Также в доме существует подвал, вход в который с улицы. В нем хранятся некоторые склянки с какими-то зельями, а также пара редких ингредиентов, требующих особых условий содержания. Здесь же хранятся и заготовленная на будущее еда и питье, чтобы не портилась. 

0

31

А вы где его сорвали,я полагала что он растет лишь в холодных местах. В Кристальной Империи растение изобильно размножается, климат благоприятный... Спросила Фореста Аурелия, и тот кивнул, подтверждая её слова :
- Да, но к сожалению до Кристальной Империи я ещё не имел счастья добраться, Это растение я взял на склонах Драконьего Хребта, надеялся заглянуть к ним, но... Единорог замялся, и с виноватой улыбкой пожал плечами :
- Сами понимаете, повезло остаться целым.
Тем временем Аурелия заморозила остатки своего чая, и предложила их единорогу.
- Премного благодарен, скажите, а если Анима даст вам ведро воды, вам не будет очень тяжело заморозить его? Тогда цветок несомненно сумеет выжить и отлично разовьётся, а там, может удастся скрестить его с каким-нибудь более теплолюбивым цветком из того же семейства, и гибрид сможет жить в местных условиях! Ох, а если ещё и свойства цветков будут различаться, и получится вырастить растение с новыми эффектами, ох, просто не могу себе представить, что произойдёт тогда! По мере размышлений Форест Грин всё больше и больше увлекался, уходя в дебри ботаники, так что было ясно видно что единорог очень сильно любит исследовать природу, особенно в виде растений.
- Ой! Прошу прощения, через чур увлёкся фантазиями. Вы и представить себе не можете, какое это счастье, открывать что-то новое, уникальное, а главное - полезное! Наконец одёрнул себя единорог, и смущённо улыбнулся собеседникам.

0

32

Аурелии, как и предполагалось, не понравились слова Занзаара. Кобыла отстранилась от него, едва слышно прошептав что-то о мудрости и жестокости, из чего Зар сделал вывод, что она осталась при своём мнении. Что ж, это её святое дело.
Тем не менее, принцесса с лёгкостью превратила в лёд остатки чая, дав тем самым чудному цветку шанс прижиться в этом месте, после чего увлеклась разговором с Форестом о том, откуда сие растение вообще взялось.
- Благодарю вас, миледи, - Зар слегка улыбнулся Анимадриель, заговорившей о настойках. Улыбнулся доброжелательно, но осторожно, не размыкая губ, нарит уже давно усвоил, что в Эквестрии его улыбки обычно принимают за оскал. - Мои запасы лекарственных зелий уже сейчас подошёл к концу. Было бы неплохо пополнить их прямо сейчас, в если, конечно, можно.
Заназаар несколько раз топнул пострадавшим копытом по полу, потом попытался осторожно на него опереться. При нажатии рана всё ещё отдавалась в ноге болью, но это теперь можно было терпеть и не бояться, что копыто подведёт в самый неподходящий момент. Убедившись, что с ногой всё более-менее в порядке, нарит начал осторожно надевать снятый накопытник.
В возникшей в разговоре небольшой паузе, после того как Форест извинился за столь увлечённый рассказ о цветке и своём походе на Драконий Хребет, Зар услышал лёгкое копошение и лёгкий стук со стороны окна. Обернувшись на звук, единорог от неожиданности вздрогнул, встретившись взглядом с двумя приникшими к стеклу жеребятами, кобылкой и жеребчиком. Столкнувшись взором с чёрными глазами нарита жеребята замерли, их лица вытянулись, а рты раскрылись соревнуясь размерами с округлившимися глазами. В сочетании всё это составляло гримасску смеси суеверного ужаса и дикого восторга.
Секунда, и оцепенение спало. Жеребята с взвизгом отпрянули от окна и скрылись под подоконником.
Бабайка черноглазая! - донёсся до слуха нарита возглас более взрослой, по-видимому, кобылки. - Он за тобой пришёл, говорила же!
- Неправда, это ты все яблоки съела! - завыл жеребчик чуть ли не срываясь на рёв.
Зар смущённо прижал уши и поспешно отвернулся от окна.
- Упс... - да уж, тут ничего и не скажешь иного. - Кажется, я испугал кого-то из ваших клиентов...

0

33

  Лиловая единорожка, последовав примеру Зара, поинтересовалась у Фореста цветком, а точнее где именно он был сорван. Такое внимание гостей к растению немного смущало знахаря, ведь она, будучи алхимиком и зельеваром, должна была быть более заинтересована в этом растении, нежели случайные прохожие, но Ани, наоборот, совсем не интересовалась растением. Быть может тому причиной было то, что она предпочитала изучать свойства растений самостоятельно, причем изучать их, не рассматривая родину, исследуемого цветка. Да, иногда кобылке были необходимы подобные знания, чтобы определить степень токсичности или, наоборот, эффективности исцеления, но в таких случаях Ани отправлялась в балтимейерскую библиотеку и искала там требующиеся сведения.  Так что пропустить мимо ушей ответы на вопросы про Снежноцвет было бы не практично, и потому Эля слушала рассказ единорога.
  Между тем, Аурелия создала несколько кубиков льда в своем чае и подала их жеребцу, который, естественно предложил ей заморозить ведро воды, которое кобылка должна была принести, чтобы можно было заняться селекцией снежноцвета. Форест так увлекся своими фантазиями, что не заметил, как в окно стали стучаться, зато это заметил Зар. Нарит повернулся к окну и стал смотреть в него, разглядывая кто же это был, затем посмотрела в окно и хозяйка дома. Новыми посетителями оказалась парочка местных жеребят. Опыт Ани подсказывал, что эти "клиенты" пришли отнюдь не за лечебными травами или снадобьями, а скорее, чтобы подразнить единорожку или выполнить что-то на спор в её доме. Уж такова природа жеребят: не задумываться о последствиях своих поступков и не думать как нетерпимо к другим они поступают.
- Упс...  Кажется, я испугал кого-то из ваших клиентов...  - немного неловко произнес Зар.
— Нет, это не клиенты, так, местная ребетня, что немного побаивается знахарей и единорогов, - с легкой улыбкой ответила Ани. — Они боятся того, чего не понимают, но в то же время хотят показаться храбрыми, вот и пытаются "победить зло", крича что-то обидное, или еще хуже, занимаясь вандализмом...
Вздохнув, Ани поднялась и направилась к входной двери. Отворив её, она подошла к жеребятам и, строго взглянув, произнесла:
— Ну? Зачем пожаловали ко мне?

0

34

- Да, я смогу вам помочь. Создать лед из ничего не в моих силах, но заморозить имеющуюся в наличии воду я смогу. Мистер Форест, я приглашаю вас навестить Кристальную империю. Это райское место и там можно встретить уникальные растения. Наверное это из-за холодного климата... - Произнесла Аурелия, задумавшись над своей последней фразой. Действительно, в Кристальной Империи встречались редкостные растения которых нельзя было найти в других уголках мира и принцесса подозревала что дело не только в холодной погоде. Она считала что её дом находится в особом месте и поэтому в Империи всегда царила любовь и гармония... Но доказать теорию было невозможно.
- Также я была бы рада видеть и вас, мисс Анимадриэль и мистер Занзаар, - добавила фиолетовая кобылка. Нарит ей понемногу начал нравиться из-за его ума, а он был явно умен, но почему-то от одного взгляда на него аликорна терялась. Она понимала что это простое предубеждение, но справиться с собой не могла. Да и многие в империи недолюбливали наритов... Но Аурелия все равно считала что им повезло больше чем её сородичам поскольку темных единорогов хотя бы не отлавливали и не убивали лишь за то что они нариты. - Так сложилась ситуация что мне... пригодилась бы ваша помощь, - продолжила свою речь кобылка, поворачиваясь к окну и изучающе окинув взглядом мордочки ребятишек за ним. Аурелия встала и пошла следом за знахаркой, желая поговорить с детьми.  - Он не бабайка, а такой же житель Эквестрии как и вы. А теперь держите, вам просил передать мистер "бабайка", - с юмором заметила принцесса, протянув жеребятам по одной золотой монетке Кристальной империи. В любом случае деньги ей в лесу не пригодятся... А носить с собой кошелек Аурелия не хотела, опасаясь воров. Хотя ещё больше опасалась стражей порядка.

0

35

Мистер Форест, я приглашаю вас навестить Кристальную империю. Это райское место и там можно встретить уникальные растения. Наверное это из-за холодного климата... Вежливо произнесла лиловая пони, после чего пригласила заодно и Аниму с Занзаром. Форест весело улыбнулся и кивнул:
- Благодарю вас, мисс Аурелия. Однако в это время единорожка пошла ко входу в домик, чтобы успокоить расшалившихся детей, и зелёный пони остался за столом один. Посчитав что четверо единорогов, обративших своё внимание на двоих детей, это будет слишком сильным давлением на жеребят, Форест не стал присоединяться к остальным пони, и просто продолжил сидеть за столом, уверенный что остальные скоро вернутся.

0

36

Кобылы ушли разбираться с жеребятами, чьи голоса притихли за подоконником. Аурелия кажется пыталась убедить подрастающее поколение в чём-то, возможно даже в чём-то правильном. Вряд ли у неё что-то получится. Голос Анимадриель звучал холодно, она явно была не в восторге от визита двух сорванцов. Ох, немало крови они ей попортили наверное.
Сам Занзаар к двери не пошёл. Там и двум компактным кобылицам-то было тесно, а если добавить ещё и воина в латах, то вообще не повернуться будет. Вместо этого нарит закончил надевать накопытник и устроился поудобнее, дабы дождаться хозяйку. Приятно было в кои-то веки оказаться в месте, где к тебе отнеслись по-поньски. Уже за этот чай, которым угостила его Аурелия Занзаар был безумно благодарен.
- Ты, я вижу много путешествуешь, - заговорил Зар с Форестом. - Наверное, хорошо знаешь Эквестрию, раз дорога завела тебя даже в Драконий Хребет.

Тем временем у двери разворачивалось действие совсем иного толка. Жеребята не побежали прочь с криками, как поступили бы попавшиеся на месте проказы хулиганы, а прекратили спор и воззрились на рогинь слегка оробело, но в то же время без страха наказания. Куда большее недоверие и, кажется, даже испуг вызвали как раз предложенные принцессой деньги.
- Мама не велит нам брать что-то у незнакомых пони, - сказала кобылка, средняя дочка местного мельника, на всякий случай отодвигаясь от кобылицы.
- Особенно если это от бабайки, - заявил жеребчик, выглядывая из-за спины сестры.
- Да замолчи ты! Никакой он не бабайка, просто страшила какой-то, - напустилась на него сестрица. - Бабаек не бывает, вырасти уже!
Отчитав брата, она повернулась к Анимадриель и вежливо с ней заговорила.
- Мисс Анимадриель, нас мама прислала. Она велела передать вам корзинку, там свежий хлеб, пирог, мука и ячменная брага, её папа добавил, - кобылка явно с натугой подняла с земли увесистую корзинку и протянула её знахарке. - Они просили передать спасибо за мазь. Папина спина прошла.
- А кто этот страшила? - не утерпел-таки жеребчик. - А у него всегда такой рог был или его напильником так сравняли?
Последний вопрос услышал даже сидящий в доме Заназаар и... подавился чаем.

ОФФ: Аурелию можно не ждать

0

37

Вслед за хозяйкой дома вышла и единорожка, которая почему-то решила, что от детей можно будет откупиться. Естественно это не помогло, но эти жеребята хотя бы имели какие-то нормы воспитанности и не стали грабить бедную наивную странницу, вместо этого кобылка вежливо отказалась и приструнила младшего жеребенка, который продолжал называть всех бабайками. Знахарь чуть заметно улыбнулась. Все же кобылки куда мудрее жеребят. Они не стремятся поработить то, чего не знают, но стремятся понять это, - подметила она про себя. Дальше все эта же пони пояснила, зачем же они пришли сюда: передать подарок в знак благодарности за помощь. Именно благодаря подобным деяниям кобылка всегда имела почти все, что необходимо не выходя далеко от своей хижины.
— Передай ему мою благодарность за еду и пожелания стараться больше не надрываться так сильно — добрым голосом ответила единорожка, приняв корзинку.
- А кто этот страшила? - не выдержав, спросил один из жеребят. Ани расстроено и немного устало вздохнула. Привить жеребятам любовь к наритам, особенно, что и взрослые, да и сама Анимадриэль, если честно не доверяли им и даже в некоторой степени боялись их, было бы трудно. Сама Эля могла ужиться почти с кем угодно, игнорируя предвзятое отношение, что диктовало общество, но если бы даже ей удалось научить чему-то подобному местных жеребят, то их родители точно бы спасибо не сказали за эти уроки толерантности, более того, велика вероятность, что они натворили бы что-то ужасное. Поэтому кобылка не стала как-либо защищать нарита, а только  строго спросила:
— Все? Вам больше ничего не надо? — жеребята покачали головами и кобылка немного устало попрощалась. — Тогда прощайте, и еще раз спасибо за еду.
После этого кобылка направилась в дом, поставила корзинку с продовольствием в коридоре, планируя рассортировать все, когда уйдут гости, и вернулась в гостиную.
— Простите их, — извинилась она перед Заром, — жеребята... не знают, как слова ранить могут...

0

38

Ты, я вижу много путешествуешь. Наверное, хорошо знаешь Эквестрию, раз дорога завела тебя даже в Драконий Хребет. - заговорил Зар с Форестом, и единорог, усмехнувшись, пожал плечами :
- Набегался я по стране немало, но так чтобы очень хорошо знать... Форест повторно усмехнулся, - Даже в лесу родной деревни можно обнаружить что-то невероятное и доселе неисследованное. После этих слов единорог буквально на мгновение помрачнел, а его взгляд скользнул по телу нарита, тут же вернувшись к весёлому позитиву.
-А вам что, нужно куда-то попасть?

0

39

Занзаар подметил лёгкое, едва заметное изменение настроения единорога, слегка потемневший взгляд, едва различимый провал в тембре голоса, словно тот вспомнил что-то неприятное. Нарит не стал задавать вопросов, пока. В этом до сих пор не возникало необходимости - захочет сам расскажет.
- Ничего конкретного, - не совсем искренне сказал жеребец, одним глотком допивая свой подостывший чай. - Просто мне интересно, что происходит в округе. Ну и... было бы приятно обнаружить здесь собратьев.
Проводив жеребят, вернулась хозяйка дома. Корзинку она оставила в коридоре, наверное собиралась заняться ей когда никто не будет её отвлекать.
Простите их, — совершенно неожиданно извинилась она перед Занзааром, — жеребята... не знают, как слова ранить могут...
Жеребец улыбнулся, вполне искренне, а потому слегка жутко из-за показавшихся из-за губ клыков.
- Вам не стоит извиняться, леди, - сказал он со смехом. - Я не обижен. Просто меня позабавило, что такой рог, оказывается, можно сделать с помощью напильника.
Занзаар поставил чашку на стол, после чего встал.
- Благодарю вас за помощь,миледи Анимадриель. А за ваше гостеприимство благодарю вдвойне, это многое значит для меня, - произнёс нарит, слегка поклонившись. - Вы так и не сказали цену за мазь и ваши услуги. Скажите, может быть я могу что-нибудь сде...
Договорить Занзаар не успел. Прерывая жеребца на полуслове, в дом ворвался приглушённый расстоянием, но от того не менее пробирающий детский вопль. Жеребца словно подбросило невидимой пружиной. Секунда и он, подхватив оставленный у порога щит, выскочил на улицу. Забытый в попыхах меч, скользнув по стене,брякнулся на пол.Нарит в два скока преодолел значительное расстояние, оказавшись чуть ли не посередине того поля, где Анимадриель выращивала свои травы, и неясно что за чудо уберегло его от коварства голубых цветов, растущих по соседству с полезными растениями.
Перед Заром открылось удивительное и в то же время пугающее зрелище. На самой границе рощи, что примыкала к владениям Знахарки, стояли давешние жеребята, а над ними возвышалось дерево... точнее нечто, что когда-то было деревом. Стволы нескольких осин, невероятно деформировавшись, переплелись между собой и теперь с треском изгибались, ломая сами себя, выворачивая корни из земли. С каждой секундой этот неясный ком обретал все большее и большее сходство с огромным, в два раза больше взрослого пони, волком, ещё не до конца освободившегося от цепей удерживающих его корней. У самых лап чудовища, впав в молчаливый ступор, стоял жеребчик, просто стоял и молча смотрел на чудовищную метаморфозу стеклянными от ужаса глазами. Его сестра замерла чуть поодаль. Тоже не в силах сдвинуться с места от сковывающего тело ужаса кобылка кричала. Жутко, протяжно, на одной отчаянной ноте.

0

40

Занзаар не думал. В такие моменты, моменты, когда жизнь буквально висит на волоске мысли только мешают принятию решений, оттягивают действие, дают время испугаться. Поэтому Зар не думал - он бежал. Бежал опрометью, с такой скоростью которую сложно было ожидать от пони в тяжелых доспехах, бежал, уже не заботясь ни о сохранности грядок, ни от того чтобы уберечься от опасных голубых цветов.
Нарит вклинился между застывшим жеребёнком и древесным волком как раз в тот момент, когда чудовище окончательно вырвалось из плена корней. Страшный удар в вовремя подставленный щит едва не сбил воителя с ног. Зар зарылся копытами в землю, прикрывая своим телом вдруг закричавшего жеребёнка. Волк в ярости еще раз ударил в щит всем своим весом, опрокидывая инквизитора на землю, несколько раз клацнул пастью перед самой оскаленной мордой Занзаара, а потом, совершенно неожиданно прянул назад и скрылся в чаще, словно кто-то внезапно отозвал зверя.
Зар неловко встал, подтолкнул бесшумно рыдающего жеребёнка к сестре, которая вцепилась в него мёртвой хваткой и, только и могла бессвязно что-то бормотать, мешая слова благодарности с утешениями.
- Идите домой, - по-возможности мягко посоветовал воин. - Всё уже позади, но не стоит вам здесь оставаться.
Убедившись, что жеребята ушли в сторону селения, Занзаар вернулся в дом знахарки.
- Похоже мне пора, - невесело усмехнулся он, выкладывая на стол несколько монет. - Я попытаюсь выяснить, откуда здесь взялся Страж Леса и куда направился. Миледи, постарайтесь успокоить местных жителей и удержать их от походов в лес хотя бы на несколько дней. И спасибо ещё раз.
С этими словами Зар, забрав свой небольшой скарб, покинул гостеприимный дом.

---Лазурные заросли--->>

0

41

У городов, что находятся в дали от эпицентра громких событий есть такая особенность, что если что-то и случается экстраординарное, это взбудоражит всех в первый день, но и при этом все вернется к первозданному спокойствию, будто бы ничего и не случилось. Даже в беседах вряд ли после мелькнет хоть малейшее упоминание о произошедшем. Для кого-то подобное постоянство и спокойствие является благом, а для кого-то течение жизни может навевать скуку с каждым днем. Ани была, пожалуй, золотой серединой из этих двух типов личностей, пребывающих в тихих местах, на подобие окрестностей Балтимейра.
Прошло около пары месяцев, а может и больше с нападения стража леса близ хижины знахарки на жеребят, и очередной день кобылки был мало чем отличен от того самого дня, сменилась разве что настольная книга пони, повествуя теперь о приключениях мага и эксцентричной пегаски, похищенной в жеребячестве из дому, а ныне пытающейся вернуться домой, переходя буквально от одного мира к другому. Также к ежедневной рутине единорожки добавился пункт наблюдения за Снежноцветом. Хотя скорее за снежным цветком больше ухаживал Форест, оставляя для Ани лишь заботу о его полезных частях и их исследовании. Так или иначе, но после утреннего пробуждения и окончания обязательных утренних дел, кобылка вновь сидела в своем кресле у окна, увлеченная спектральным походом двух пони истории. Не сказать, чтобы кобылка желала оказаться в подобного рода приключении, поскольку эта книга содержала в себе куда больше сражений и моментов, когда герои были на волосок от гибели, но и спокойная жизнь на окраине все меньше (не без влияния прочитанных книг) влекла знахарку. Впрочем, ввиду своей нерешительности, да и ввиду случайных странников из дальних земель, Ани не грозило в ближайшее время даже приблизиться к своим мечтам о приключениях. Однако, как известно, Судьба падка на сокровенные желания мечтателей и частенько дарит им того самого таинственного путника, пришедшего с пыльной дороги неизвестных краев. Как знать, как скоро в размеренную и тихую жизнь единорожки ворвется очередной шанс помчаться за приключениями на свою голову и круп.

+2

42

Свернувшись в маленький калачик и прикрыв морду от противного солнца, Соната дремала. Снов она видела, только какое-то странное месиво из образов того, что она успела увидеть за ночь. Из приятной дремы кобылу выдернул невероятно громкий для сонных ушей стук по стене повозки, а затем послышался низкий голос:
- Эй, Мышь, вылезай! Мы приехали уже.
Это был голос пони тащившего всю дорогу телегу. Покусать бы его хорошенько за то, что так нагло прервал её сон, впрочем, он имел право, не таскаться же ему по городу с непонятной летуньей в своей телеге. Что-то пробурчав, шпионка раздраженно фыркнула и провела копытом по морде, чтобы хоть как-то стряхнуть сонливость. Кое-как встав на ноги, Лунная оперлась о край повозки передними и с несвойственной для ловкой фестралки неуклюжестью вывалилась на пыльную дорогу. Мда, сонливость вместе с хромоногостью не придавали ей особой грации.
Теперь, когда сон полностью ушел, пришла тяжелая, ноющая боль в задней ноге, которая мучила темную последние два дня пути. Мышка не знала, что происходило с ногой, но явно ничего хорошего. Если она раньше могла хотя бы немного опираться на больную ногу, то теперь это было невозможно, приходилось все время держать её прижатой. С этим надо что-то делать.
- Слушай, - обратилась она к крупному земнопони, - ты здесь часто бываешь, да? Не мог бы подсказать хорошего целителя здесь?
- Что, все нога тебя беспокоит? - хмыкнул жеребец и задумчиво почесал затылок копытом, - Вон, -  махнул караванщик копытом в сторону двухэтажного домика, - там рогатая целительница живет. Отлично лечит, а если сможешь состроить жалостливые глазки, то и плату не возьмет. Только это по секрету.
Кивнув в знак благодарности, разведчица посильнее натянула капюшон плаща на морду, пряча глаза от солнечного света, и надела маску, скрывающую клыкастую морду. В домик так в домик, она никуда не торопится... уже. Как бы это грустно не звучало, но фестралка отлично осознавала, что Феликс давно уже выпорхнул из Балтимейра.
Кобыла подошла к двери и довольно громко постучала передним копытом по ней.

0

43

От чтения книги кобылку отвлек стук в дверь. Ани хмыкнув и заложив закладку в книгу, а после отложив её, направилась к прихожей и приоткрыла дверь. На пороге хижины знахарки стояла пони в плаще, под которым можно было увидеть сине-серый окрас шерстки, также эта пони помимо плаща скрывала свою внешность маской, которая, как показалось единорожке скрывала за собой несколько не типичную форму мордочки. Но что сильнее всего бросилось в глаза Ани, так это вертикальные зрачки обрамленные светло-голубым цветом радужки, что смотрели на целительницу из-под маски. В том, что они вертикальные, и знахарке не почудилось, Ани до конца не была уверена, поскольку таинственная пони вскоре спрятала глаза в тени своего плаща. Рост же кобылки, а об этом единорожке говорило стройное телосложение пришедшей, был ниже почти что на пол головы роста высокой для своей расы Ани, отчего могло бы сложиться впечатление, что хозяйку и посетительницу разделяет разница в возрасте близкая к декаде, однако все те же маска и общая таинственность гостя давали понять, что суждение о возрасте по росту будет крайне ошибочным. Несколько смущенная появлением на её пороге пони, обладающей подобными глазами, да и к тому же скрывающую свою внешность, но куда менее растерянная, как при встречи с наритом, кобылка не сразу нашла как поприветствовать гостью, но все же произнесла:
– День добрый, мисс. Чем могу вам быть полезна? Ох, проходите, не стоит стоять в дверях, – достаточно мелодично пригласила единорожка войти свою гостью. – Быть может, чаю?
Подобные гости на пороге дома однозначно вселяли в сердце пони пр примерно такое же смятение, как и те же нариты, однако что-то в вошедшей гостье вселяло меньшие опасения, даже с учетом того, что единорожке быть может и показалось. Впрочем, при всем этом, Эля старалась всеми силами показать себя хорошей хозяйкой, и когда голубая кобылка прошла внутрь жилища, единорожка услужливо предложила ей присесть на диван достаточно плавным и умиротворенным жестом, затворив за вошедшей дверь.
– Итак, чем могу я быть вам полезна? – повторила свой вопрос пони, встав возле дивана рядом с гостьей.

0

44

Дверь открыла довольно крепкая единорожка нетипичного для своей расы роста, что поначалу немного сбило с толку кобылу. Впрочем, удивление было недолгим, все-таки Соната успела повидать более странные вещи, чем единорог, у которого просто есть земные пони в семье.
- Добрый день, - буркнула серая и посильнее натянула капюшон, приметив какое-то странное смущение хозяйки, и поспешно захромала в сторону предложенного места, стараясь лишний раз не показывать морду.
Заметила, точно заметила глаза, - думала фестралка, усевшись на диван, - Эх, может мне тоже приобрести чудо-серьгу как у Сэнди?
Ночная не сильно боялась раскрытия, но оно могло доставить лишние проблемы. К примеру, целительница просто может отказать ей в лечении или распустить слух, что по городу шастает фестрал, что привлечет много ненужного внимания.
- Нет, благодарю, - отрицательно покачала головой темная на предложение, - у меня... кхм... совсем нет времени на чай.
Скрестив копыта на груди, Лунная вытянула больную заднюю ногу.
- Болит и иногда немеет нога, совсем уже не могу опираться на неё. Сомневаюсь, что её уже возможно полностью вылечить после... - шпионка замялась, ей совсем не хотелось рассказывать, как её чуть ли не до смерти покусали феи, пусть даже незнакомой пони, - ...одного несчастного случая, но может можно как-то ослабить боль?

0

45

Когда гостья отказалась от чая, единорожка лишь пожала плечами, не став настаивать. Обычно предложение чая было простой формальностью, от которой посетители хоть порой и отказывались, но крайне редко ссылаясь на собственную спешку. Ани сразу же приступила к врачеванию, не смея задерживать пони, создав вокруг рога светло-желтую ауру, кобылка склонилась над выставленным копытом пациентки и, не прикасаясь им к самой ноге, провела усилившейся аурой вдоль всей ноги, гостья же в этот момент могла почувствовать легкое ощущения тепла по мере прохождения ауры. Когда же знахарка достигла участка с небольшим шрамиком, загадочная пони могла почувствовать слабое покалывание и чуть более теплое ощущение в данном месте. Ани, погасив рог, внимательно присмотрелась к шраму, который по форме напоминал укусы пони, только как будто бы эти самые пони были не больше пары дюймов в размерах. Также среди этих укусов виднелись небольшие ранки, которые выделялись своей аккуратностью, будто бы их специально то ли наносили, то ли обрабатывали.
После осмотра, Эля сразу же вспомнила нечто подобное из книг по магическим существам и их ядам. Конечно, для верности стоило бы поискать эту книгу и вычитать подробнее, кто мог нанести подобные раны, однако пони была почти уверена, что это дело копыт, а точнее зубов бризи или фей, обладающих хоть может и слабым в соотношении размеров токсичным ядом магического происхождения, но его действие может быть крайне не предсказуемым. Поэтому пони на всякий случай после задумчивого хмыканья вновь зажгла свой рог уже более желтым свечением и сконцентрировалась на области вокруг шрама, ища остатки магического яда. Пациентка в это время могла чувствовать весьма противоречивые ощущения вокруг шрама, поскольку то место как будто бы то нагревалось, то охлаждалось, то немело, а то начинало становиться особо чувствительным, боли при этом кроме той, что испытывала пони прежде, она не должна была ощущать.
– Знаете, случай у вас и правда занятный, – задумчиво произнесла пони после осмотра, направившись в кладовку за мазями, продолжая между тем говорить. – И, боюсь, как бы вам не не хотелось бы раскрывать подробности, но я буду вынуждена узнать хотя бы некоторые из них.
Тут голос кобылки затих, а из кладовки можно было слышать едва различимое бормотание, перечисляющее что из трав и склянок стоит взять. Наконец, спустя несколько секунд, хозяйка дома вернулась к своей гостье с двумя склянками, одна из который содержала мазь, а другая какие-то травы.
– Вы прежде обращались к какому-либо доктору с этой травмой? Я имею ввиду сразу же как получили её. Он проверил наличие яда в укусе? – несколько строго, больше даже нравоучительно спросила пони и, не дожидаясь ответа, направилась на кухню, все еще продолжая свой то ли монолог, то ли все же диалог. – Боль правда не от него, ровно как и онемения, так что за это можно не беспокоиться. Но все же ради вашего же блага мне бы хотелось услышать точный и честный ответ.
Оказавшись на кухне, хозяйка взяла ложку и кружку, налив в неё до половины питьевой воды, а после вернулась к пациентке, ничего не говоря, давая, по всей видимости, ей полностью выговориться. И пока пони говорила, сама Анимадриэль в это время высыпав из склянки с травами щепотку в кружку, начала помешивать воду ложкой, нагревая воду простым заклинанием огненной магии.

+1

46

Соната наблюдала за целительницей и беспокойно ёрзала на месте. Пока единорожка проводила какие-то магические манипуляции, кобыла испытывала не самые приятные ощущения, от которых хотелось отдернуть ногу или лягнуть рогатую, но ночная не была глупым жеребенком и отлично понимала, что ей хотят помочь. А если она позволит себе выкинуть подобное, то бесплатного лечения ей не видать, как вообще лечения, в целом. Поэтому крылатая плотно сжала зубы и стала терпеть.
Да и кто я в конце концов? - постыдилась она, - Профессиональный шпион или неженка какая-то?!
Впрочем, темную беспокоили не только неприятные ощущения, но и страх того, что кобыла сможет определить её расу. Она еще не поняла до конца, как Скрю смог узнать с помощью похожего заклинания, поэтому и боится, что подобное повторится снова.
Ну как обращалась, - фыркнула Ната, медленно выговаривая слова, думая над каждым, чтобы не ляпнуть лишнего, - это скорее мою бессознательную тушку приволокли местным целителям, не спрашивая. Я не помню, как меня лечили... по понятным причинам. - пони потерла переднее копытце, задумавшись, - Да и ничего проверять не надо было, по виду распухшего тела от укусрв и так все было понятно, поэтому я уверена, что они позаботились об яде и вывели его... - фестралка резко замолкла, поняв, что слишком сильно заболталась, и стала наблюдать за лекарем.
И вправду, при магическом осмотре Анимадриэль не обнаружила наличия остатков яда фей в ноге гостьи.

Отредактировано Лунная Соната (29-06-2017 00:04:52)

0

47

– Что ж, вы явно отличаетесь везением, поскольку либо прежний доктор обладал достаточной квалификацией, либо ему просто повезло не допустить большего распространения яда. Впрочем, у вас появились антитела против малой дозы этого яда, так что ближайшие пару недель, если вы решитесь вновь встретиться с зубами этих существ, у вас будет чуть больше шансов на удачный исход, – подметила кобылка с легкой усмешкой, протянув затем гостье отвар, приготовленный за то время, пока загадочная пони отвечала кобылке.– Выпейте, это должно на первое время помочь.
Когда же гостья приняла кружку из копыт Анимадриэль, знахарка вновь склонилась над копытом пони и зажгла рог желто-салатовым светом, повышая насыщенность исходящего от рога светом с каждой секундой, пока пони пила отвар. Отвар, как и, пожалуй, любое другое лекарство ощутимо горчил, и то что страннице нужно было выпить лишь половину кружки, было весьма хорошей новостью для неё. Кода же пони закончила пить и поставила кружку, Эля передала накопленную энергию с рога на рану пони, которая в этот момент могла почувствовать весьма неприятное покалывание вокруг того места, которое обычно болело и откуда начинала неметь нога. И прежде, чем пациентка успела бы хоть что-то сказать, Ани, открыв склянку с мазью и зачерпнув из неё краем копыта маленькую порцию синевато-красной субстанции нанесла её осторожными движениями вокруг раны. Покалывание стало проходить, сменившись слабым холодком и не столь неприятным как прежде онемением.
– У вас были повреждены нервные ткани, отчего и приходили подобные боли, – решила, наконец, пояснить Ани, что же она сделала. – Нервы сами собой могут восстанавливаться, о чем бы не говорили поговорки, однако это занимает очень много времени и сопровождается хроническими болями. Магия ускорит процесс заживления, но увы, я не могу сказать, когда ваша нога полностью заживет, поскольку все зависит от вашей индивидуальной предрасположенности к затягиванию ран. И боль никуда не денется. Однако она должна быть притуплена ближайшие несколько дней, собственно притуплена во всем теле, так что не удивляйтесь, если ваша тактильная чувствительность начнет снижаться.
Поднявшись и закрыв склянку с мазью, Ани передала её гостье и затем, подняв со стола карандаш и блокнот, начала на нем что-то писать, продолжая говорить.
– Чтобы рана не болела, советую мазать этой мазью, она снижает болевые ощущения от регенерирующего воздействия. Да, кстати, заклятье регенерации продержится полтора дня, а дальше его эффект будет снижаться. Собственно, и болевые ощущения будут возникать преимущественно первые два дня. Также вы можете приготовить сами отвар из листьев нити ариадны, который снизит чувствительность. Думаю, это растение вы сможете найти во многих аптекарских лавках.
Закончив читать предписания, единорожка протянула листок блокнота, на котором было коротко описано как применять мазь, как называется обезболивающее растение и как оно выглядит. После чего на некоторое время повисла тишина, которую вполне можно было бы назвать даже неловкой, которую вскоре прервала знахарь своим уже лишенным всякой строгости и нравоучительных ноток тихим голосом.
– На этом я бы могла завершить , однако позвольте утолить мое любопытство. Как же вас угораздило встретиться с феями, да еще и выйти из схватки с ними в бессознательном состоянии? Это не врачебный вопрос, просто праздное любопытство.

0

48

- Ну уж нет, снова встречаться с этими уродцами я не горю желанием, - как-то слишком раздраженно желаемого фыркнула крылатая на замечание лекаря. Все-таки вспоминать все это, а тем более снова переживать совсем не хотелось.
Кобыла взяла горячую чашку с жидкостью, пахнущую травами.
А, очередная вещь, навевающая не самые приятные воспоминания, - мысленно вздохнула фестралка, воспоминая, как её преследовала отравительница, от которой исходил точно такой же запах трав, - интересно, они забыли про меня? Скорее всего, думают, наверное, что я навеки сгинула в эрикхорнских катакомбах...
Отвар оказался на редкость неприятным на вкус, какой-то горький и резкий, хорошо, что нужно выпить только половину. Изредка морщась, серая внимательно наблюдала за единорожкой и пила лекарство. Пусть оно и было невкусным, но зато хорошо отвлекало от неприятных ощущений в ноге своей горечью.
- Фух, а я уже боялась, что останусь хромой на всю жизнь. Думаю, постоянно чувствовать боль - не самое худшее, что могло случиться с моей ногой,  - с облегчением вздохнула ночная, когда знахарка нанесла мазь вокруг раны.
Я уже подумала подать в отставку после этого задания, - усмехнулась Ната и взяла мазь, спрятав её в карманах плаща, - Зербо, ну теперь точно потребует плату! Если не за лечение, то за мазь. Или за все вместе!
Посмотрев на бумажку с рецептом, Лунная задумчиво промычала. Да, её элементарных навыков алхимии более, чем достаточно, чтобы приготовить отвар самой, да и растение вполне ей было знакомо.
- Хорошо, вроде ничего сложного, - ответила тёмная и затихла.
Повисла какая-то тишина и, когда Соната решила, что молчание рогатой значит: "лечение закончено, можешь выметаться", целительница задала щекотливый вопрос. Впрочем, мышка уже была не против рассказать о своей встречи с феями, все-таки та пони не была её сородичем, перед которым было бы стыдно признаться, что её чуть не убили насекомоподобные существа, и не знает ни её имени, ни как она вообще выглядит.
- Дело было в Гринвуде. Только я пришла туда и зашла в таверну, как послышался какой-то грохот снаружи, - начала шпионка, решив все-таки утолить любопытство единорожки, - и вбежал один... - замялась она, подбирая более цензурные слова, - неумный пони. Рогатый это был и алхимией увлекался, любил этих тварюшек расчленять на части, делая из них ингредиенты для своих опытов. Видимо, окончательно разозлил их, они и всем роем за ним погнались. - разведчица на секунду замолкал, поражаясь, что в её рассказе почти все было правдой, - Не знаю, чем я привлекла их внимание, но кинулись эти уродцы на меня. Я убежать хотела, но как-то неудачно. Там одного укуса хватило в ногу, чтобы повалить меня на землю, будто молотком по ней со всей силы ударили. Ну, они меня лежачую жалить начали, разве только повезло, что плащ хоть как-то защищал. Их много было, весь рой почти, да и, как видите, я пони некрупная, поэтому мне с головы хватило такого количества яда для того, чтобы впасть в предсмертное состояние.
Пожала плечами мышка.
Пора бы убираться, наверное, а то сейчас вспомнит про плату. Только надо кое-что выяснить.
- А вы случайно не встречали здесь грифона-торговца? Пыльного, такого неестественного цвета. Довольно шумный, даже для торговца, и продаёт в основном ткани.
Почему бы и нет? Все-таки она местный житель, ещё и с работой такой, требующей общения с пони и не только пони. Может, и знает чего.

0

49

– Хм... – лекарь задумалась над вопросом кобылки, – Нет, грифоны ко мне не заходили. Надо сказать, что меня вообще крайне редко посещают какие-либо экстраординарные личности. В основном, земные и пегасы из трущоб и ближайшей деревеньки. Хотя пару месяцев назад заходили высокорожденная рогиня и нарит.
Задумчивость на лице кобылки окрасилась легким оттенком грусти, но затем, будто бы постеснявшись своих чувств, Ани придала мордочке совершенно нейтральное выражение.
– Правда поговорить я толком с ними тогда даже не успела. Нарит умчался в лес за древесным зверем, а рогиня буквально испарилась, едва я отвлеклась на темного единорога, – тут кобылка слегка усмехнулась. – Нарит, кстати, тоже с проблемой в копыте ко мне пришел. Едва мог передвигаться, а после меня вон, аж с монстрами смог сражаться!
В такие моменты Эля и понимала сколь важно её ремесло для окружающих и что цена быть героиней детских страшилок и злых языков ничтожна по сравнению с пользой, что Анимадриэль приносит нуждающимся. Такие моменты заставляли скромную по своей натуре единорожку гордиться собой.
– Так что про описанного вами грифона я ничего не знаю, хотя, может в городе про него могли что-то слышать. В особенности, если он торговец, то вполне может участвовать в грядущей ярмарке Высокого Солнца.
И вновь после того, как пони ответила гостье, повисла тишина, становящаяся несколько неловкой и вновь эту тишину пришлось прервать хозяйке, старающейся быть радушной.
– Ну, что же, полагаю, на этом все, если вас больше ничего не беспокоит, прощайте, – сказав это, кобыла убрала со стола кружку, направившись на кухню, откуда вернувшись вновь обратилась к гостье – А, и если вам не жалко оставьте пару битсов. Все же местные расплачиваются кто продуктами, кто какой работой, а с путников, да еще и в нужде я даже и не знаю, что просить. А, впрочем, вы же все равно сейчас пойдете искать того торговца, не так ли? Вот и мне надо будет прикупить некоторые семена на рынке. Можем вместе сходить, а заодно я и пронаблюдаю, как скоро у вас будет протекать регенерация.

0

50

Мне интересно, что высокорожденная и нарит забыли в этой дыре? Честно, Балтимейр - место, которое не стоит посещать, разве только для торговли, - задумалась фестралка, а затем обратила внимание на едва заметную тень грусти на мордочке единорожки. Стало любопытно, чего это она так расстроилась уходу едва знакомых пони, но ночная расспрашивать не стала, не её дело.
- В жизни порой бывают забавные совпадения, - усмехнулась Соната, - но, думаю, у него ничего серьёзного не было, да? Я-то ещё долго не смогу позволить себе бегать.
Новость о том, что рогатая ничего про Феликса не знает, расстроила, но совсем не удивила. Торгаш был грифоном, а они, как известно, народ гордый, вряд ли бы стал обращаться за помощью к какой-то пони.
- Что же, спрошу тогда в городе, - сказала шпионка, незаметно скривившись под маской. А она наивно надеялась, что в сам город заходить не придётся...
Снова повисла очередная пауза. Разведчице это уже порядком надоело, она хотела было попрощаться, но единорожка её опередила.
- Да, пожалуй, мне пора. Столько дел, - выпалила тёмная и, неловко спрыгнув с дивана, торопливо похромала в сторону выхода, когда хозяйки ушла на кухню.
Ха, ну хоть здесь мне повезло!
Крылатая вздохнула, услышав слова целительницы. Ещё бы чуть-чуть...
- Простите, но денег у меня нет. Что-то совсем плохо с ними в последнее время. - соврала она. Деньги у неё были. Совсем немного, обычно у неё имеется небольшая сумма для случаев, когда красноречия недостаточно для убеждения. А так... Ната не видела необходимости брать на задания много денег. Зачем? Если ей что-то нужно - берет, не спрашивая, конечно, - Хорошо, пойдём вместе.
Предложение знахарки выглядело странно. Просто пойти с ней вместе? Ничего больше? Но фестралка все равно согласилась, немного замявшись. Хуже от этого не будет и в случае чего, сможет скрыться от единорожки
---->Сенная площадь

Отредактировано Лунная Соната (10-07-2017 16:12:58)

0

51

Едва единорожка вернулась к гостье, как заметила .что та спешно пытается покинуть её жилище, и причина такому поведению была объяснена довольно скоро: кобылка не имела при себе денег. Нельзя сказать, что подобный факт сколько-то расстроил знахарку, ведь та сама была бы не против лечить путников совершенно бесплатно. Однако ж на подобной щедрости долго не проживешь и потому пони была вынуждена часто поступаться со своими принципами, да и к тому же сами её пациенты, которыми в основном и были жители Балтимейра, без напоминаний и прошений с её стороны оказывали материальную помощь единорожке. В последнее время кобылка не испытывала большой нужды в деньгах или продуктах, а потому загадочной путнице все же повезло.
– Славно! Жалко, что вы сейчас в таком положении, но смею вас заверить, что вы ничего мне не должны. Так что можете не беспокоиться, – обратилась единорожка к кобылки, после чего удалилась к лестнице. – подождете меня несколько минут, я возьму другую сумку и переоденусь? Обещаю, я быстро.
И, бросив малость неловкую улыбку, Эля взбежала наверх в свою комнату. Стоит отметить, что пони, облаченная до этого в блеклый отшельнический наряд, который скорее даже был ночнушкой, чем чем-то повседневным, предпочла заменить его на другой, а не вовсе остаться без одежды, как это делало большинство пони в Балтимейре. Вряд ли тому причиной было её расовое происхождение и привычки эрикхорнских обывателей или стеснение своей внешности, скорее кобылка  хотела поддерживать амплуа таинственной волшебницы, живущей на окраине. К тому же черно-серый кафтан с плащем и золотистой подкладкой, подаренный Ани одним портным в качестве платы за улучшения ослабляющегося зрения. был достаточно практичным, и что немало важно крайне удобным для единорожки. Кроме плаща кафтан содержал в себе еще и капюшон, защищающий как от дождя, так и от любопытных глаз, которые, впрочем, все равно бы могли быть привлечены золотистыми лентами и узорами, окаймляющими рукава и полы этого костюма.
Облачившись в походный наряд, как его называла сама кобылица, и убрав своё домашнее платье, пони выложила из сумки кошель с битсами и дневник с чернильным пером. Оставив свою малую сумку лежать на кровати, Ани достала из шкафа сумку травника, что содержала в себе множество внутренних и внешних карманов, а также была как минимум в полтора раза более вместительной чем её повседневная пара сумок. Переложив в одно из внутренних отделений болотно-зеленой сумки дневник с пером и кошель в один из внешних карманов, пони спустилась вниз, где прихватив с кухни пару пузырьков с питьевой водой и несколько мешочков с травами, отправилась за своей гостьей в сторону торговой площади Балтимейра.
– Мы, кстати, так и не представились друг другу, – подметила единорожка в пути. – Я Анимадриэль, хотя местные часто называют меня Эля, ну, тогда когда не зовут ведьмой, знахарем или рогатой. А вас как зовут?

Сенная площадь   http://i.imgur.com/NQba4c2.png

0

52

[NIC]Знахарка[/NIC][STA]Лечение, рай, тяжело, бла-бла-бла[/STA][AVA]https://i.imgur.com/P5asz0I.png[/AVA]Я как обычно попивала чай в своем коттедже на окраине Балтимейра, когда в мою дверь внезапно постучали. Конечно, к знахарю постоянно ходят разные пони, да и не всегда пони даже, бывает ежик забежит или даже лисичка, которых приходится гнать прочь, ведь я не ветеринар, но я до сих пор не могу привыкнуть к тому, как внезапно кто-то появляется на пороге моего дома. Взглянув в окно, я смогла различить крупного пони, у которого на спине лежало что-то темное с красным, размером с пони, да и по форме вполне на него похожее. Скорее из любопытства, чем из-за реального желания принять гостя, я отворила входную дверь и увидела перед собой местного лесничего с густой бородой, а на спине у него, действительно была пони. Я бы даже сказала наритка. Вздохнув, я посмотрела недовольно на жеребца, невербально вопрошая, и кого же он притащил мне на этот раз.
– Вот, лежала у реки совсем без сознания. Вроде живая. – сообщил он, проходя внутрь, хотя я его вроде как совсем не приглашала войти, а уж тем более заносить то, чем бы это не было.
Издав очередной громкий вздох, я закрыла за крупным пони дверь и последовала за ним, чтобы обнаружить, как он кладет это на мою любимую тахту. Что ж, придется потерпеть. И долго мыть. А лучше выбросить. Или сжечь.
– Итак... – протянула я, выжидательно осматривая со стороны то незваную пациентку, то незваного гостя. – У реки, говоришь? Понятно-понятно.
– Ты ей поможешь? – видимо почуяв мое отношение ко всему этому,наконец решил уточнить пони. Я, задумчиво хмыкнув и пожав плечами, кивнула, заставив тем самым до неприятного широко улыбнуться лесничего.
– Естественно помогу, куда ж я денусь. Только вот надеюсь, что она сможет оплатить свое лечение. Деньги ведь, знаешь, с неба не сыпятся, а я не пророк всеблагой матери, чтобы работать за бесплатно!
Такой ответ весьма сильно разозлил лесника, но впрочем, также и удовлетворил его. На его обидки мне все равно, а вот что не будет пилить долгой и донельзя скучной нравоучительной беседой, это уже благо. Склонившись над черной кобылкой, а я посчитала эту пони самкой, я смогла заметить, что она по всей видимости сражалась с чем-то огненным или быть может была факиром. По крайней мере, подпаленная грива, несколько узких ожогов на копытах и теле, а также несколько едва заметных давно заживших мелких ожогов в других местах. Что ж, для начала нужно оживить эту факиршу, ну, то есть разбудить, она же не умерла еще. Не долго думая, я похлопала наритку по щекам, точнее, учитывая что у меня копыта, а не крылья, я скорее пару раз двинула ей по лицу, словив неодобрительный взгляд лесничего. Я знахарь, я лучше знаю как будить пациентов!

+1

53

Финд мерно покачивалась на... чём-то. Можно было бы попытаться подумать, на чём, но волевые усилия уходили вникуда, а разум постоянно соскальзывал в темноту. В итоге она не то, чтобы сдалась. Просто силы кончились совсем.
Следующая вещь, которая она осознала - удар.
Кобылка отшатнулась так резко, как позволяло ей её ещё не восстановившееся и толком не проснувшееся тело. Параллельно над рогом формируется огненный шар, параллельно пытается встать на ноги, параллельно осматривает окружение и готовится атаковать...
Единорожица, крепко сложена, может выдать и копытами, и магией.
Пони, крупный, мощный, сейчас скорее сможет разве что копытами - выдаст больно, важно увернуться.
Единорожица - приоритетная цель, но не забывать о жеребце.
Подняться удалось, можно...
"А стоит ли?" Тот удар был несильным - совершенно непохоже, чтобы им ей желали навредить.
Если бы ей хотели навредить, её магия была бы заблокирована. На худой конец - она была бы связана.
Или, что уж там, её бы уже не было.
У этих пони другие цели - может быть, и содержащие что-то из перечисленного, но и в таком случае значительно более сложные.
Она не в лучшей форме. Ноги подрагивают, поддержание одного-единственного шара тратит очень приличную часть доступных ей сил. Если у них есть подлянки, или просто кто-то из них сильнее обычного, она может и проиграть. Ну и, в конце-концов... она же собиралась пытаться идти на контакт с другими пони, верно?
Сумки на ней - хорошо. И логично. Хотели бы ограбить, она бы не проснулась.
Комната, в которой она очутилась, была вполне обычной комнатой. Деревянная, но кто знает, как получится воспламенить - иногда пони обрабатывают свои дома какими-то идиотскими растворами, которые мешают дереву гореть.
Финд, прищурившись, оглядела двух пони.
- Где я, что я тут делаю и кто вы? - голос звучал немного сипловато.
Огненный шар размером где-то с пару голов Финд, мерно тем временем потрескивающий над её головой, единорожка развеивать, естественно, не стала. Как бы, зачем?

0

54

[NIC]Знахарка[/NIC][STA]Лечение, рай, тяжело, бла-бла-бла[/STA][AVA]https://i.imgur.com/P5asz0I.png[/AVA]Чернушка вскочила больно резво и сходу начала сотворять огненный шар. Не буду врать, на секунду я тоже перепугалась и мой рог объяло светло-зеленое, насыщенное пламя магической ауры, но как и пациентка, так и я, не спешили применять свои силы друг на друга. А вот земной изрядно так напрягся, едва не подскочив до потолка, когда лежачая пробудилась.
– Ну, и кого ты мне привел? – с каплей раздражения обратилась я к нему, не сводя взгляд с черной пони. – Многовато вопросов, кобылка. Впрочем, Сарах с тобой! Ты в моем доме, принес тебя вон тот громила. Я знахарка, он лесничий. Мое имя слишком сложное, чтоб ты его называла, так что зови меня знахарка, а он сейчас уйдет, не так ли?
Я обернулась к жеребцу и убедительным злобным взглядом указала ему, чтобы он уходил, если больше ничего не хочет сказать или добавить к списку моих дел на сегодня.
– Эм... да... Я пожалуй пойду. Эм, удачи тебе там с ней, – неуверенно согласился земной пони и попятился обратно на улицу.
Я развернулась к пациентке и немного подождав пока та сама догадается убрать свой горящий шар, тихо, раздраженно процедила.
– Может быть эту горящую штуку уберешь? А то, если что сгорит, сама будешь восстанавливать. Как зовут-то тебя, помнишь, спичка? Или будем придумывать тебе новое имя, м?
Спичкой я назвала эту особу из-за её угольного цвета шерстки и красной головки, ну а также идеально подходило к этому её желание что-то сжечь в этом доме. Когда та, наконец, под-остыла, а точнее припотухла, я сама погасила свой рог, присаживаясь на диван, с которого вскочила кобылка, и, указав копытом на кресло рядом ей, продолжила свой разговор с нариткой.
– Значит так, я тя спасла и в благородство играть не намерена. Деньги за лечение есть? Коль нет, повыполняешь для меня пару заданий и мы в расчете. А пока попытайся вспомнить, что ты делала в лесу у озера без сознания. Понимаю, трудно вспомнить, но ты попытайся. А то если мне кого еще из ваших принесут...

+1

55

Рог кобылицы зажёгся в то же мгновение, в которое Финд создала свой шар. Тем не менее, никаких взрывов, ударных лучей, щупалец, плетений... ничего. Либо единирожица просто перешла в состояние боевой готовности, либо заклинала что-то, эффекты чего сразу же увидеть было нельзя.
"Знахарка, значит?"
Как бы то ни было, знахарка не попросила лесничего остаться. Уверена в своих силах решить всё самостоятельно? Просто рассчитывает, что конфликта и не будет? В любом случае, земной пони ушёл, и они остались вдвоём.
В ответ на запрос от единорожицы Финд с напряжением и опаской посмотрела на ту... и всё же погасила свою магию. Если ей приготовили что-то действительно серьёзное, этот шарик и не поможет, а если нет - можно прорваться и без заранее подготовленного пламени.
"Стоит ли называй ей моё имя? Я достаточно выделяюсь в любом случае, чтобы скрытие имени хоть как-то поспособствовало сбиванию отца и матери со следа... Бездна, надеюсь, мать ещё не начала практиковать магию крови! Найдёт ведь меня как делать нечего! Она могла преувеличивать возможности этой магии и свои возможности, чтобы создать иллюзию большего контроля... а могла быть и честной."
"В любом случае. Имеет ли смысл притворяться потерявшей память? Кажется, она не собирается наседать на меня с вопросами в любом случае. Я не привыкла реагировать на не своё имя, но это и ожидается от потерявшего память..."
Финд присела на кресло. И правильно сделала, потому что вопросы знахарки изрядно подгрузили её. "О том, что говорить другим пони о себе, я как-то и не подумала... Решила, будет время? Нет, просто сосредоточилась на том, что казалось наиболее важным - на разговоре с отцом." Теперь весь этот план казался ей совершенно идиотским и совсем непродуманным. Она, конечно, надеялась, до конца надеялась, но разве не очевидно после всего, что Дамонд в принципе не рассматривал вариант отпускать её от себя в ближайшие годы? Она, в общем-то, подозревала, что он сам считал отметкой того, что она достойна уйти от него. Победа над ним.
"Если подумать... в некотором смысле, я ведь и одержала победу, разве нет? Конечно, забороть его целиком я всё ещё не могу и долго не смогу, но я сумела убежать. Это больше, чем что-либо из того, что я достигала ранее! Я полыхнула в него эфирным огнём! Эфирным огнём!" Возвращаться и узнавать его мнение на сей счёт, естественно, не хотелось.
"Так. Решаем проблемы по мере их поступления." К счастью, её состояние играло на неё - ей, только что очнувшейся, скорее могли простить не самое адекватное состояние и не самую быструю реакцию. "Что сказать этой пони? Стоит ли говорить ей что-либо? Я вообще не тратила времени на продумывание ложной своей истории, если ляпну с ходу что сейчас, могу допустить очевидные стороннему ошибки. Списать всё на потерю памяти может быть... удобно."
Своё состояние Финд оценила как сносное. Ожоги неприятно ноют, на случай чего у неё с собой баночка мази, магия работает, но не восстановилась полностью... И, по всей видимости, всё, что с ней произошло - это тот лесник притащил её сюда. "О каком спасении жизни говорит тогда знакахарка? Может быть, эфирный огонь поджёг что-то во мне, а она подлатала? Вроде как, не ощущаю в себе чужой магии... Или всё просто? Она просто ищет своей выгоды и хватается за любую возможность? Нет, знаете ли. Если я скажу, что потеряла память, она может посчитать себя способной выжать меня досуха, аргументируя тем, что она действительно спасла мне жизнь... И, вообще. Юлить, хитрить, выворачиваться - бе." Единорожка моргнула и сфокусировалась на знахарке.
- Я Финд, Знахарка со сложным именем. И от чего же ты меня "благородно спасла", Знахарка? - усмешка была и на её мордочке, и в её голосе. - Я не припомню, чтобы оказывалась в смертельной опасности, и сюда меня даже не ты принесла, и все мои повреждения при мне... Что я делала в лесу у озера - не твоё дело, что же до "наших" - не беспокойся, не принесут. "Если только не они сами себя... Но не будем о грустном."

0

56

[NIC]Знахарка[/NIC][STA]Лечение, рай, тяжело, бла-бла-бла[/STA][AVA]https://i.imgur.com/P5asz0I.png[/AVA]Долгие и тяжелые раздимья моей пациентки не урылись от меня, вызвав слабую улыбку, а когда та начала пытаться грубить и ехидничать, я у вовсе улыбнулась во всю моську. Не на ту ты напала, чтобы показывать свой характер. Тут ты на моем поле, где опытом и не только я тебя уж точно задавлю! – усмехнулась я про себя, а затем уже объявила этой Финд, что я думаю о её гоноре.
Что ж, не я тебя принесла сюда, но коль не живи я тут, то ты либо так бы и валялась у озера и стала бы если не завтраком для какой-то твари, то уж точно вряд ли бы выбралась к пони, готовым тебя принять. Либо же, если тебя все же нашел кто из жеребцов... – я многозначно покрутила копытом в воздухе и сильнее ухмыльнулась. –  Что ж, думаю, для большинства из них кобылка диковиной расы представляла бы весьма большой интерес, если ты понимаешь, к чему я клоню.
Взяв телекинезом чашку чая, что остывала на столе с тех пор, как ко мне завалились эти двое, и отпив пару глотков, я выжидательно смотрела на мою пациентку, наблюдая изменится ли её выражение лица от того, что я ей сказала или же она так и не поймет, к чему я клоню.
– Но ладно, помимо этого тебе все же стоит и помочь с этими твоими травмами и ожогами. Не прохлаждаться же тебе в хижине знахарки без дела, раз уж тебя все же сюда принесли...
Недовольно вздохнув от того, что все же придется отложить мое чаепитие, я встала и направилась к чулану, где вроде бы должно было храниться что-то для лечения приходящих "бедняжек".
– Так что с тобой случилось, полагаю ты не расскажешь да? Кто-то слишком сильно баловался с огнем? Тааак.... куда же она положила.... А, вот что-то есть! Мама с Папой не научили, что огонь не игрушка? И тепрь вот мне лечить тебя...
взяв пару склянок с какими-то мазями и жидкостями, я вернулась  кобылке, поставив все это на стол. Теперь главное понять, что из этого ей требуется втирать. А также стоит надеяться, что та не устроит никаких сцен, а то все может быть.

+1

57

Финд озадаченно наклонила голову.
- Знаешь, я бы предположила, что ты говоришь о продаже в рабство, но то, как ты ухмыляешься... - она приподняла бровь. - Это серьёзно нормально для жеребцов, увидев случайную валяющуюся необычную пони, захотеть её изнасиловать, или это - просто что-то, о чём шутки любят шутить?
"Я бы сказала, что, будь это так, у меня было бы гораздо больше, чем два трупика в роли братика и сестрёнки, но делать вывод обо всех жеребцах по одному моему отцу - как-то неразумно. Будь такие, как он, абсолютной нормой, мы бы не жили одни в лесу." - В любом случае. Ты хочешь сказать, что я должна тебе за то, что ты, хм, живёшь здесь? Кстати, нашёл меня, как я понимаю, как раз "кто из жеребцов". И на данный момент, если я кому что и должна, то это ему - за то, что тащил меня сюда.
"А вот если она сейчас начнёт меня лечить, то я действительно буду должна ей. Просто дать ей немного монет - не проблема, но я понятия не имею, сколько за подобное давать. Она может это понять и попытаться нажиться на этом. Что для меня приоритетнее - сохранить полный запас моей мази, но лишиться возможно непомерно большой части денег за это, или же порасходовать мазь, но иметь все основания просто сейчас взять и уйти отсюда?"
"Куда, кстати?.."
"Так, мне нужна информация. Проще всего получить её от других пони, а эта пони реагирует на меня более адекватно, чем большинство даже тех, перед кем я заявлялась, не показывая сразу же своего намерения их убить. Если она меня вылечит, а я соглашусь ей заплатить, она скорее будет согласна поделиться информацией со мной. Наверное."
Придя к такому умозаключению, Финд спокойно оглядела принесённые единорожкой склянки.
- Этому меня учил, в основном, "Папа", - кобылка усмехнулась. - Сколько буду должна за лечение? - и уставилась, не моргая, на знахарку. "Если она действительно знахарка, то должна иметь дело с пони, так что в сокрытии своих намерений она, вероятно, лучше, чем я - в их распознании. Если замечу, что врёт - хорошо, но если нет, то сколь бы искренней она не выглядела, не стоит доверять выданной ею информации."
- Где именно мы? Какие ближайшие поселения, сколько и как до них идти? Единорожка хотела задать ещё вопрос, но поняла - она банально не знает, с чего начать. Она не знала слишком многого. А ведь было бы неплохо ещё и этот факт скрыть... или не обязательно? Насколько критично не раскрывать этого?
От всех этих сомнений в голове начало покалывать. С таким количеством неизвестных ей работать ещё не приходилось... а ведь сейчас от этого в огромной степени зависит её жизнь!

0

58

[NIC]Знахарка[/NIC][STA]Лечение, рай, тяжело, бла-бла-бла[/STA][AVA]https://i.imgur.com/P5asz0I.png[/AVA]– В основном я скорее слегка преувеличиваю, – пожав плечами, ответила я на вопрос кобылки. – Но мои рассказы не так уж далеки от истины. В особенности если уйти дальше к горам на запад. Но гляжу ты далеко не из этих мест, раз уж сразу не поняла текущий расклад, спичка. И разбойники тебя, вижу, смущают куда меньше чем здешних. Откуда же ты пришла?
Не сказать что мне правда было интересно было узнать что-то о темной кобылке с алыми волосами, но было в ней что-то интригующее навроде наивности сосуществующей с премерзким гонором. Как правило первым качеством любят пользоваться как раз те самые разбойники, да рабовладельцы, которых благо в Эквестрии на постоянной основе нет. А второе качество присуще как раз-таки тем самым личностям, которых стоит опасаться на одинокой тропинке или в темной подворотне. Наивность и крутой нрав! Уж не сбежала ли ты сама от тех жеребцов, которыми я тебя пугаю?
Тааак... Все же решила заплатить? Похвально! Ну, гляди: за мазь четыре битса и за лечение двенадцать. То есть одного большого и четырех малых с тебя, и хватит. Ну, если конечно не захочешь остаться или заплатить больше.
Произнеся последнюю фразу, я подмигнула кобылке, и та на пару секунд могла заметить, что глаза мои сверкнули синевато-зеленым. Затем, без лишних слов, я открыла склянку с жидкостью и капнула ею на ожоги. Вроде бы Финд должна была почувствовать слабое покалывание и холод, покрывающий места ожогов. Затем, после моего задумчивого хмыканья, я решила перебинтовать особо поврежденные участки. В конце-концов, разве случится что-то плохое, если перебинтовать следы огня льняной тканью? Вроде бы лечение должно было на этом закончиться, и я протянула кобылке склянку с какой-то мазью.
– Это втирать, – лаконично обозначила я. – А ближайшее поселение это фермы в полутора часах отсюда к северо-востоку, да Балтимейр, до трущоб которого можно за часа два добраться, а до центра, глядишь, и за все три. За пару-тройку дней можно еще до Гринвудских деревень добраться, что севернее Балтимейра. И все же, что с тобой приключилось-то?

+1

59

И надежды на то, что знахарка не будет особо задавать вопросов, не оправдались. Финд чуть раздражённо дёрнула ухом.
С другой стороны, пока её не пытались принудить к ответам, проблем в том, чтобы этих самых ответов не давать, не было. Вот если начнут, это будет крайне некстати, по ряду причин.
Она слабо пожала плечами:
- В любом случае, не худший исход для того, кто позволил себе роскошь, "Бездна, отец, твои фразы такие приставучие..." - валяться в лесу, да в одиночестве, да без сознания и какой-либо иной защиты. "Если задуматься, мне действительно повезло."
Несильное, но всё же заметное зеленовато-синее свечение из глаз знахарки. Знакомое. Мать с отцом не так уж и давно для просвещения умудрились найти и принести живым перевёртыша - неизвестно, как жизнь сложится, а распознавать таких всегда полезно.
Жидкость, капнутая чейнджлингом, уже попала на неё и впиталась!
Лёгкое покалывание, приятный холодок. Если это и имело негативный для неё эффект, сразу понять было невозможно.
"Ухудшение - шмаляю пламенем в неё, пытаюсь свалить. Но... если мазь - не отрава, она не предпринимала агрессивных действий. "
Эмпатия, иллюзии, возможно - телепатия. Несильны в бою, берут количеством. Если у неё были не лучшие намерения в сторону Финд, идеальным моментом было бы как раз капание той мази. "Может планировать воздействие на разум? Если бы они так быстро и эффективно могли это делать, едва ли прятались бы по лесам. Всё равно, надо относиться с особым вниманием к мыслям с эмоциям."
"Но, если ничего не произойдёт - нет причин нападать."
Финд молча подхватила склянку в красное облачко телекинеза и начала рыться в сумках в поиске кошелька.
"Показала это намерено? Маскировка случайно допустила сбой? В любом случае, перевёртыши считывают эмоции. Значит, и озвучивать позицию смысла нет? Или информации из эмоций недостаточно? Хм. Не повредит."
Не отрываясь от рытья в сумке, она сказала:
- Уточню. На твою природу мне, по большей части, плевать. Немного любопытно. Не то, на что я ожидала бы столь скоро наткнуться. Но... - она неопределённо дёрнула плечом.
"Я - крайне удобная добыча. Нет интереса? Не хочет рисковать прикрытием? Выжидает? Сомневается, что совладает в одиночку?"
Наконец, кошелёк был извлечён. Толстый, до краёв наполненный монетами. Она раскрыла его, осмотрела содержание и испустила тяжкий вздох.
"Очень сложно было немного подождать и выпытать хотя бы эту информацию из пони, да?"
Запоздало ударила мысль, что если бы она поинтересовалась ценностью разных этих монет, то могла бы набрать наибольшее количество самых полезных, отбросив остальные. Ещё раз тяжело вздохнув, она попыталась перебирать в памяти, у кого какие из них она чаще находила. Увы - она больше обращала внимание на то, какие вещи в целом доставались ей в качестве трофеев, чем на то, какого вида кругляши у кого чаще ей попадались.
И, безусловно, чейнджлинг уже заметила её замешательство.
"С другой стороны... это облегчает часть взаимодействия. Нет смысла скрывать, как плохо я разбираюсь в вещах - она и так ощутит. Также ей неразумно будет открывать нежелательную информацию обо мне другим - не знаю, достаточно ли глубоко она читает меня, чтобы знать, что за предательство я сожгу её, но то, что мне тогда не составит труда вскрыть информацию о ней, она должна понимать."
Финд подняла глаза на перевёртыша.
- Так. Из кошелька одна за другой вылетели четыре монетки. Пара маленьких - золотая и серебряная, пара больших - серебряная же и, опять-таки, серебряная, но с медным ободом. - Объясни общую систему.
Единорожка усмехнулась:
- Расскажешь о своих приключениях? Подумаю, рассказывать ли о своих.
Балтимейр. Большой город.
Логичнее было бы начать с чего поменьше - с тех же ферм. Только вот... что начать? "Что... что вообще, в принципе, можно делать?"
Она пристально и серьёзно посмотрела на перевёртыша. "Хм."
- Зачем ты живёшь?

0

60

[NIC]Знахарка?[/NIC][STA]Правда - прикрытая ложь[/STA][AVA]https://i.imgur.com/P5asz0I.png[/AVA]Жадность бывает губительной, а удача как правило обладает весьма скверным характером. Стоило всего-лишь слабо подействовать на разум этой спички, чтобы она просто заплатила чуть больше, как та мало того, что не поддалась влиянию, так еще и раскрыла меня в два счета. Понять это было не трудно, наверное, даже тому, кто не обладал способностью считывать эмоции своего собеседника: уж больно сильно чернушка переменилась в лице и напряженно стала что-то обдумывать. Впрочем, также обдумывать, что делать дальше нужно было и мне. И хотя, ощутить привычного страха или даже отвращения со стороны пациентки мне, что удивительно, не получилось, это не означало, что она в ближайшее время меня не атакует. Тааак... парализующее заклинание, едва она испытает агрессию, главное попасть и увернуться от ответной атаки. Затем оглушить... Ох, надеюсь твоих и правда в окрестностях нет. А, и главное не выдать себя еще ильней, пусть она думает, что ей просто показалось.
- Уточню. На твою природу мне, по большей части, плевать. – произнесла она, и мне стало понятно, что так просто ей запудрить мозги уже не удастся. Впрочем, теперь стало понятно, что Финд либо не решится на атаку, либо тоже задумала усыпить мою бдительность. Надо было все же не лечить её, а сразу, как скрылся этот олух, глушить,  и забрать деньги. Уж лучше так, чем рисковать маскировкой!
– Прости, ты о чем, спичка? – попытался я все же отвести подозрения. Получилось видно это не слишком удачно, судя по слегка усилившейся злости собеседницы. Такая реакция была характерным признаком того, что тебе врут, и ты это знаешь. Что ж, не прокатило... Хм... Глядите-ка, а наша спичка похоже не знает стоимость эквестрийских монет!
Моя мордочка расплылась в улыбке, когда наритка подтвердила мои мысли, выложив на стол один золотой, пару больших и малый битс. Эта была идеальная ситуация, что бы навариться на путнице, и я бы с великим удовольствием это сделала бы, вот только власти Эквестрии были теми еще хитрецами. Финд должна была заплатить мне один большой и четыре малых битса. Большой монетой была всего одна из трех возможных, ну а убедить простушку, что одна большая серебряная монета стоит двенадцати золотых, наверное, не удалось даже самому красноречивому торговцу. Поэтому мне все же придется рассказать кобылке правду.
Хех, тебе не говорили, что ты слишком наивная кобылка? Впрочем, ладно, смотри, маленькие монеты, это золотая и малый битс, ну или просто битс, для краткости. А большая - это большой битс, он стоит двенадцать малых. Золотая же стоит двадцать больших. Итак, мельче есть деньги или я могу забрать два больших, как плату?
И вновь наивность кобылки сочетаясь с самоуверенностью, породила фразу, пропитанную этими двумя качествами, чем вызвала слабый смешок с моей стороны.
– Рассказать о приключениях? Тебе? С чего бы? Мой вопрос был лишь простой врачебной вежливостью. А вот для чего живешь ты? Согласись, не удобно получать такие вопросы, ответ на которые будет лишь соревнованием в философии, да софистике.
В любом деле, главное эффектно запутать собеседника своим ответом и тем самым получить тактическое превосходство над запутавшимся разумом. Для чейнджлинга это даже своего рода кредо, тактика. Не выдать ничего о себе, узнать побольше о жертве, запутать её, а затем более эффективно нейтрализовать, а то и занять место жертвы в обществе. Это записано так глубоко на подкорке, что даже когда не собираешься подменять того, с кем общаешься, продолжаешь действовать по данному алгоритму.

+1


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Балтимейра » Домик знахаря на окраине