Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Лазурные заросли


Лазурные заросли

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

http://th09.deviantart.net/fs71/PRE/i/2014/320/5/0/poison_joke_field_by_konsumo-d86npsd.png
Восточная часть Вечнодикого леса, что граничит с Лесом Шепотов укрыта кронами деревьев куда реже, чем самое сердце Вечнодикого. Если посмотреть наверх, то даже можно будет видеть свет дневного или ночного светил, однако с наступлением заката или рассвета поляны этого участка леса погружаются в такую же темноту, что и остальные его части.
Своё название Лазурные заросли получили от племен алмазных псов с северной части леса и благодаря нескольким отважным путникам, оказавшимися тут, направляясь из леса Шепотов. Лазурные на этих полянах таинственные цветы, обладающие магическим ядом, способным изменить внешность пони при контакте с ним. Также некую лазурность этому месту придают влажные нити толстых паутинных сетей арахнидов, живущих неподалеку.
Несмотря на дикость этого места, меж зарослей то и дело петляет пара тропинок, ведущая в различные области Вечнодикого леса. На первый взгляд кажется, что они были протоптаны родом пони, однако же в некоторых местах тропинки становятся особо узкими для эквестрийцев. Из чего складывается ощущение, что там, где не прошли пони, стали протаптывать тропки дикие звери.

0

2

---Домик знахаря на окраине--->>

Бархатную тишь вспорол резкий пронзительный крик - ночная птица, потревоженная поступью тяжёлых копыт, взмыла в небо, оглашая темноту чащи дробным хлопаньем крыльев. Занзаар мотнул головой, невольно сделав шаг назад, птаха, задела его крылом по носу, на мгновенье заставив сердце ёкнуть в груди. Хорошо, что некому было слышать короткий вскрик-рык нарита, не ожидавшего, что ему в морду бросится верещащий комок перьев. Засмеяли бы.
Зар огляделся, повёл ушами, прислушиваясь к ночным звукам, и пошёл дальше, старательно обходя слабо мерцающие в лунном свете заросли голубых цветов, безумно красивых но способных обратить тебя во что-то очень неприличное.
Что за нужда могла заставит пони посреди ночи направиться в самую глухую чащу Вечнодикого леса? Если этот пони нормальный - ничто. Занзаара же сюда привёл след древесного волка, впрочем, уже затерявшийся в лучащихся волшебством дебрях. Сейчас инквизитор просто шёл вперёд, решив, что раз уж судьба всё равно завела его в эти места, то неплохо бы посетить руины стольного Вераг-Нара, некогда красивейшего города его народа. Вот только с направлением пока угадать не получалось.
Уже неделю Занзаар бродил по лесу, не слишком правда беспокоясь по этому поводу. При этом единорог наконец позволил себе такую роскошь спать днём, а идти ночью, когда солнечный свет не мешал, а все чувства обострялись в разы. Это было бы приятно, если бы не одно но... Занзаар был не единственным ночным хищником в этом лесу.

0

3

>>> Тёмное озеро

Диабло отбежал на безопасное, как ему показалось, расстояние от Тёмного озера. Он остановился отдохнуть и уже хотел было отпустить внешность серой пегаски, как вдруг что-то привлекло его внимание. Маленькая тварь, похожая на котёнка летающей пантеры, раскрыла глаза и с воодушевленным "миу" бросилась к его копытам.
- Отвали, - заявил Диабло, отодвигая мелочь подальше.
Котёнок целеустремлённо потопал обратно к чейнджлингу.
- Отстань, я не твоя мама.
Диабло встал и угрожающе навис над малышом. Тот воспринял это как попытку познакомиться и потянулся к морде чейнджлинга носом. Обжигающе фыркнув, Диабло в несколько прыжков скрылся оттуда, но стоило ему присесть, как неподалёку снова послышался шорох. "Ну всё, сейчас ты у меня..."
Он поднялся, принял свою самую угрожающую форму, со всеми этими языками пламени, отростками и прочим, и с оглушительным грохотом выпрыгнул прямо на пути неведомо откуда взявшегося здесь единорога.
- АРррРРРРР!!! - зарычал Диабло, всё ещё думая, что пугает котёнка.

0

4

Вспомнил беса - беги из леса! Очень жизненная пословица, предостерегающая тех, кто любит слишком часто поминать всякую нечисть или неприятности, призывая их на свою голову. Вот и сейчас, стоило инквизитору вспомнить, что за создания, помимо древесных волков, могут обитать в этом лесу, как впереди послышался сначала шорох, а потом неразборчивое, но явно недовольное ворчание.
Зар встал, обратившись в слух. Шорох. Неосторожный, дерзкий, словно кто-то достаточно крупный, чтобы не слишком беспокоиться о скрытности, не слишком аккуратно ломанулся сквозь заросли. Нарит на всякий случай осторожно снял с бока щит, готовый в случае чего выставить его вперёд. Выяснять, кто там шумел не хотелось - Занзаар уже вышел из того возраста, когда душа просит романтики, а круп приключений... по крайней мере, таких приключений. По-возможности тихо, Зар двинулся вперёд и чуть в сторону, намереваясь обойти подозрительный участок по дуге. Он не боялся, те хищники, что шумят в лесу, обычно не голодны и не нападают первыми. Другое дело, если ты возле его логова стоишь, но в этом случае нариту уже предъявили бы претензии.
Успокаивающий круг мыслей не успел замкнуться. Стоило воину сделать несколько шагов, как на него с рыком вылетело нечто багряно-красное, рогатое окутанное багряным облаком из языков пламени. И Зар ударил. Быстро  и точно, не успев не то что испугаться - удивиться. Ударил тем, что было ближе всего - тяжелым стальным щитом с резным барельефом в виде родового герба - со всей силы, наотмашь. И только потом уже в голову пришли первые вопросы из разряда "кто", "что" и "зачем".

0

5

"Ну нихрена ж себе ты вымахал", - по инерции подумал Диабло, хотя уже прекрасно видел, что напротив него стоит вовсе не котёночек и даже не его мамаша. Коротко взвизгнув, Диабло от удивления подался назад. Увы, недостаточно быстро. Пусть он и привык держать этот образ столько, сколько надо, сейчас чейнджлинг был слишком ослаблен. От столкновения со щитом иллюзия лопнула, полыхнув красноватой вспышкой. Крошечный чейнджлинг метнулся под ноги нариту, мимоходом куснув того чуть повыше копыта.
"Проклятые боевые единороги, - злобно размышлял он, - Бьют вообще не глядя. Ни капли воображения!"
Он проскочил под ногами тёмного единорога и в один прыжок забрался на дерево, сердито глядя сверху вниз.
- А если я? - словно обиженный ребёнок вопросил он, - Вот если я так возьму и врежу тебе, а? Что, совсем уже рехнулся, да?
Он даже сам немного удивился своим словам. Впервые в жизни Диабло пытался пристыдить кого-то за то, что его ударили. Как глупо. Просто весь этот день не задался с самого начала, и с каждой секундой становился всё хуже и хуже. "Почему, ну почему я?!"

0

6

Монстр взвизгнул, когда щит с металлическим "бом!" встретился с его головой. И в тот же миг он вдруг лопнул как мыльный пузырь или не слишком качественная иллюзия, оставив в подсознании привкус недоумения. Нечто маленькое, похожее то ли на ящерицу, то ли на стрекозу-переростка, метнулось Зару под ноги и, едва не сломав зубы о металлические щитки, испуганной кошкой взлетело на ближайшее дерево. Из густой кроны донеслись полные обиды возмущения!
- А если я на тебя выпрыгну? - в тон ему ответил Занзаар, понемногу успокаиваясь. Бежит и возмущается - значит не так опасен, как мог бы показаться.
Нарит подошёл к дереву поближе и задрал голову, вглядываясь в переплетение ветвей и листьев. Он отлично видел в темноте, но густая крона дерева скрывала полный облик незнакомца, так что воин лишь понял, что незнакомец некрупный и... чем-то похож на ящера. Кририн? Со способностями к иллюзорному волшебству? Возможно.
- Не самая удачная идея - кидаться на прохожих, - посмеялся Зар, пытаясь как-то разрядить обстановку. - Моё имя Занзаар. А кто ты? Не бойся, я не причиню тебе вреда.

0

7

- Прохожие ночью дома сидят, - буркнул Диабло.
А после вдруг подумал, что в его собственных словах есть смысл, и в данном случае сидеть дома следовало бы ему. Тёмный единорог вроде не собирался атаковать его, а значит не признал чейнджлинга, ведь раньше реакция на его внешний вид всегда была однозначной: пони либо с криками убегали, либо бросались в бой. Теперь же всё было иначе, и Диабло надеялся продолжить в том же духе. Мелькнула вспышка: это излюбленный образ пегаски вновь занял своё место.
Диабло спрыгнул вниз, представ перед высоким единорогом во всём великолепии серой путешественницы. Больше всего он гордился своей (а точнее её) кьютимаркой, особым пятном, которым пони придавали серьёзное значение. На его крупе этот рисунок принял вид трёх ледяных молний, и наверное должен был означать что-то хорошее.
- А я - это просто я, - ответил Диабло, прочищая горло и делая вид, что низкий голос до этого был не очень женственным из-за простуды, - Хорошее у тебя имя, Занцаар. Я тоже не причиню тебе вреда, если только это не то, чего ты хочешь.
"Хотя я предпочёл бы, чтобы ты боялся."
Он ещё немного помедлил и наконец решился на следующий шаг, до которого ещё ни разу не доходил в общении с поверхностными пони.
- На самом деле, - сказал он, - у меня тоже есть имя. Меня зовут, - "я же кобылка, копытом меня под зад!" - ...Ди.

0

8

"В такое время свои дома сидят - книжки читают, только чужие шастают!" - вспомнилась Зару очередная спонтанная фразочка одного из его друзей. Вот уж кто не упустил бы возможности похихикать над незадачливым монстром, даром, что испугался бы наверное не меньше.
- Смотря какой прохожий, - вместо этого ответил нарит. - И где находится дом. Спускайся вниз, не бойся меня.
В этот момент у него наверное получилось показаться действительно бесстрашным благородным рыцарем, которому море по бабки, океан - по колено, а Вечнодикий лес - так, трава под копытами. А ведь в душе шевелилось нервное беспокойство. Опыт... хотя, в его случае это скорее здравый смысл, подсказывал, что простого прохожего в чаще леса встретить очень сложно. Такие, как верно было подмечено, сидят ночью дома.
Меж тем спустившаяся на землю кобыла именно что выглядела совершенно обычной... и именно это вызвало у Зара дичайшее недоумение. Инквизитор не успел разглядеть то существо, но отчётливо помнил, длинный хвост и багряно-чёрную, похожую на жучиный панцирь броню на спине. Это же... это же была просто пони.
Просто пони? Да ладно!
- Рад знакомству с тобой, Ди, - кивнул воин, намеренно пропустив мимо ушей вольное или невольное искажение своего имени. Зато нарит нарочно заострил внимание на том как кобылка замялась, называясь сама. И как странно о себе говорила, будто о ком-то чужом.
Выдуманное? Или просто не была уверена, что мне можно довериться? Спокойно. Не пори горячку.
- Что же одинокая кобыла делает посреди полного дикого зверья леса?

0

9

- Ты вот не поверишь, - с некоторой злобой в голосе отозвался Диабло, - От аликорнов убегает. Терпеть не могу аликорнов.
Его заинтересовали слова о зверье. Интересно, какое зверьё тут есть, помимо паршивых кошек, не знающих страха? Диабло срочно требовалось кого-нибудь испугать. Если сегодня он не отведает страха, после сна будет голова тяжёлая. Он терпеть не мог просыпаться голодным: сознание словно продирается сквозь патоку, и до следующей трапезы приходится бродить вялым.
- А почему ты рад знакомству со мной? - Диабло подозрительно прищурился, - Ты из тех психов, которые рады любой повстречавшейся на пути кобылке?
Одного такого он до сих пор с ненавистью вспоминал, после того как пёс знает сколько времени пытался от него отвязаться. Проклятый пегас никак не хотел отставать с идеей слетать в этот их воздушный город на облачках и познакомиться с его семьёй. Чейнджлинг на облаке, вот была бы потеха. "Идиот."
Мимоходом он осматривал окрестности. Для жителя подземелий всё вокруг казалось чуждым и почему-то опасным. Например вот эти вот синие цветочки вызывали желание свалить отсюда подальше. Знать бы только, куда.
Ещё опасность чейнджлингу внушал его собеседник. Слишком легко он поверил в его понячесть, а значит либо туп как бревно, либо (и скорее всего) только сделал вид, что поверил. А значит в любой момент может напасть. Диабло ещё не встречал чейнджлингов поверхности, поэтому не знал, что они сильно отличаются по внешнему виду от его собратьев, и не только цветом. Он был уверен, что если единорог успел хоть немного его разглядеть, то точно знает, с чем имеет дело.
Проще говоря, Диабло выбирал направление, куда бежать. Последние месяцы его жизни состояли из сплошных побегов. Сначала братья, потом логово спектров, затем тот чокнутый пегас, чейнджлинг в трактире, стая аликорнов, и вот теперь цветочки и единорог. Это бесило и раздражало чейнджлинга.
Вдруг ему в голову пришла одна очень интересная мысль. Ведь находящийся рядом с ним пони наверняка достаточно опасен, чтобы в одиночку бродить по тёмному лесу. И он вроде бы настроен ничуть не враждебно. Так может быть, самое безопасное место на эту ночь - рядом с ним? Другие опасности наверняка обходят его стороной.
- Так... Куда же ты направляешься, ...э-ээ... - Диабло хотел завершить вопрос именем собеседника, но оно напрочь вылетело из его головы, - И кто ты вообще? - неуклюже закончил он.

0

10

- От аликорнов? - Зар вскинул брови и невольно заозирался по сторонам. Это наверное была отговорка навроде ""короткого хутора", но в таком месте исключать возможность встречи с кем-то из древних было нельзя. И, хоть нарит и не испытывал патологической ненависти к этому народу, ему совершенно не хотелось встретиться наткнуться на раздраженного какой-то кобылкой аликорна. Зачем-то они же ее преследовали. - И где же тебя угораздило натолкнуться на древнего? Да еще и не на одного.
Зар нервно повёл ушами и огляделся, однако никто не спешил выскакивать из кустов с намерением пожрать заговорившихся пони. Лес полнился звуками, но в них не было ничего пугающего - обычный ночной шелест, посвист и перестук.
- Я из тех психов, который рад любому знакомству не закончившимся попыткой меня убить, казнить или оскорбить, - со смехом ответил он на вопрос кобылки. - Не беспокойся об этом, я не причиню тебе вреда, - где-то это уже было. Ах да, буквально две минуты назад Занзаар уже говорил в точности то же самое.
- Занзаар, - подсказал жеребец Ди, которая похоже уже напрочь забыла, как оно звучит даже примерно. - Можно просто Зар. Я странствующий воин. Путешествую по миру в поисках... душевного спокойствия. Сейчас ищу дорогу в Вераг-Нар, это руины города моего народа, который когда-то стоял в этих местах. А дальше... дальше не знаю - жизнь покажет. - Зар мысленно хмыкнул, представляя, как его объяснение звучит со стороны. И ведь почти не соврал, если подумать. - Если хочешь, я могу проводить тебя до города или до твоего дома. - он намеренно не стал более задавать вопросы о том. как кобыла оказалась в лесу, подозревая, что она в этом лесу как минимум живёт.

0

11

Упоминание об аликорнах заинтересовало собеседника, так что пришлось отвечать.
- Где-где, в одном дурацком тёмном лесу.
Однако единорог, похоже, не был сторонником резких ответов, так что Диабло пошёл на попятную.
- Да тут, возле Тёмного Озера. Может, видел его, такая большая противная лужа с водой. С водой! Кому в здравом уме пришло в голову вырыть яму и залить её водой?!
Для лавового чейнджлинга это было настоящим оскорблением. Он ненавидел воду: она была мокрой, непредсказуемой и совершенно необходимой в жизни Улья.
- Небось сами аликорны её и сделали, - на этом вопрос озёр для Диабло был закрыт, - Я встретила там их щен... Жеребёнка, а потом и ещё один подошёл, ну прям реально древний. Ну я то есть не знала, что она жеребёнок, но по сравнению с этим - прям мелочь. Её звали... Звали... Целестия.
Диабло использовал эту бесполезную с его точки зрения информацию как повод наладить взаимодействие. Вроде бы так это делается на поверхности. "Да кого я обманываю? У нас под землёй все делали то же самое, один я как самый умный..."
- Постой, постой, - Диабло понял, что уже некоторое время не слушает собеседника, - Ты что, всерьёз потерял руины своего собственного города? Знаешь, я совсем недавно по чистой случайности их нашла.
Правильнее было бы сказать, Диабло выкопался недалеко от них. В каком-то смысле Фераг-Нар был и его родиной, ведь именно здесь лежал ближайший выход на поверхность из каменных лабиринтов Подземелья. Он не был уверен, что найдёт путь к руинам из этой точки, ведь за время путешествия успел сделать большой крюк прежде чем попал сюда, однако это могло стать отличным поводом для совместного похода. О том, что можно просто попросить защиты, Диабло и помыслить не мог.
- Я могу показать тебе путь к Фераг-Нару, если ты действительно ищешь его, а не просто погулять выбрался.
"И это будет почти как если бы ты проводил меня к моему дому, вот только я туда не хочу."

0

12

Недоумение Занзаара росло с каждым сказанным кобылой словом. Каждая её фраза, создавала ощущение, что либо Ди совершенно не разбирается в устройстве мира, либо издевается... и второе было вероятнее, так как Занзаар хоть убей не понимал, где надо было вырасти, чтобы возмущаться озером и обвинять в его создании аликорнов. Впрочем, зачем шутить таким странным образом инквизитор тоже понять не мог.
- Да, я кажется проходил мимо. Однако от встречи с аликорнами, взрослыми или молодыми, судьба меня оберегла, - осторожно ответил нарит, решив пока не заострять внимание на странностях речи новой знакомой. - Потерять их сложно - слишком большие, - усмехнулся Зар на заявление о руинах. - Просто я родился в другом месте и банально не знаю точного пути туда. Я буду рад, если ты укажешь дорогу.
Задавать вопросов нарит не стал, хотя, видит Нарн, ему было что спросить, кобыла была странная даже по меркам "странных пони". Она не боялась, не высказывала удивления по поводу его внешности, не просила защиты и, главное, не высказывала желания пойти домой, наоборот, вызвалась проводить зубастого незнакомца в проклятые развалины тёмного города. Что ж, эта встреча уже как минимум была интересной.
- А как ты его нашла? - решил сыграть в дурачка Занзаар. - Я думал пони не слишком любят заходить так глубоко в лес. Ещё говорят там страшно.

0

13

- Тоже не любишь их, ха? - понимающе покивал Диабло, услышав что судьба уберегла Занцаара от встречи с аликорнами. Он начал немного успокаиваться и расслабляться, похоже разговоры с пони были не таким уж сложным делом, во всяком случае когда твоему собеседнику ничего от тебя не нужно. Осторожное любопытство единорога позволяло в достаточной мере подпитывать иллюзию, как и внезапно проявившееся то ли раздражение, то ли ещё что-то. Пусть Диабло не очень хорошо различал направленные на него эмоции, питаться ими это не мешало. Хотя конечно они не шли ни в какое сравнение с настоящим глубоким страхом.
Диабло посматривал на единорога. Напугать его? Один раз он уже ничуть не испугался, да ещё и по башке врезал, а значит обычная форма точно не годится. Знать бы, чего он всерьёз может испугаться. Может, спросить? Диабло посмотрел на жеребца. Да нет, кажется это не тот вопрос, который стоит задавать ночью в тёмном лесу. Вопрос про руины на секунду вогнал Диабло в ступор, он чуть не ответил на него честно (что-то вроде: да я там выкопался, ничего особенного), и это лучше всего иллюистрировало, что нельзя отвлекаться на размышления, находясь под прикрытием.
- Нашла? - вместо этого глупо переспросил он и хихикнул, - Да я их и не теряла. Я жила там неподалёку, но ни разу не заходила внутрь, просто знаю, что раньше там был город. На самом деле я не уверена, какой дорогой нам лучше идти, но знаю направление. Щас гляну точно.
Последнюю фразу надо было составить как-то иначе, вставить в неё "если ты позволишь", там, или что-нибудь в этом духе, но беседы просто вымораживали Диабло. Жестом попросив жеребца никуда не уходить, он поднялся над деревьями. Вернее, запрыгнул на одну ветку, на другую, на крону дерева, и только потом подпрыгнул в воздух и завис в нём, быстро-быстро помахивая крыльями, или скорее их иллюзией, поскольку его собственные крылья практически не двигались. Ну точно, в ту сторону, вон до того оврага, а там уже он помнит путь.
Диабло сложил крылья и с грохотом ударил в землю всеми четырьмя копытами, подняв облако пыли.
Он подошёл ближе и посмотрел в глаза единорога. "Он играет со мной."
- В лесу не страшно, на самом деле со мной здесь случилось меньше неприятностей, чем на улицах Эрихкорна, например. Да и как может быть иначе? Меньше пони - меньше опасностей.
Никакие звери, даже самые страшные, не угрожали Диабло. В Подземельях он питался огненными саламандрами и гигантскими кротами, а уж если вам удавалось одержать победу над спектром, никакие мантикоры и гидры опасности вообще не представляют. Пожалуй, проблемы могли бы возникнуть с драконом или левиафаном, но они в лесах, к счастью, не водятся.
"Что ж, если он играет, то можно поиграть вдвоём. Надеюсь, я достаточно интересен... интересна для него."
- Но прежде чем мы двинемся, позволь провести небольшой эксперимент. Не пугайся, я...
"Проклятье, как он там говорил?"
- Я не причиню тебе вреда.
"Это не мои слова."
Он подошёл почти вплотную и поднялся на задние копыта, чтобы иметь возможность смотреть на жеребца сверху вниз. А потом зажмурился и изо всех сил попытался прочитать его мысли.
"Давай, расскажи мне, чего ты боишься."

0

14

Занзаар принужденно улыбнулся, оставив вопрос об аликорнах без ответа. Практика показывала, чем меньше ты говоришь на неприятные тебе темы, тем меньше потом тебя же будет мучить совесть. Или собеседник, если твоя точка зрения приходится ему не по душе.
Кобыла заявила, что жила неподалёку от наритских руин, всё больше и больше усугубляя Заровы подозрения на свой счёт. Об этом стоило серьёзно подумать, и Ди счастливо предоставила такую возможность, отправившись смотреть, далеко ли до развалин. Занзаар проводил её недоуменным взглядом. Пегаска, вместо того чтобы просто взлететь, как делают все её собратья, запрыгнула на дерево и только тогда поднялась в воздух. Да-да, именно запрыгнула, как какая-нибудь белка. Как же всё-таки хорошо, что она не увидела, как нарит уронил челюсть.
Подозрения, подозрения, подозрения… Они, как песчинки, копятся, наваливаются одно на другое, пока, образовав солидную кучку, не перерастают в железную уверенность. Последней песчинкой, окончательно убедившей Занзаара, что перед ним, скорее всего, не пони было то, как кобыла приземлилась. Она рухнула на землю, оставив на влажной лесной земле глубокие вмятины… совершенно не соответствующие размеру кобыльих копытец.
- Ты права, - спокойно сказал он, отвечая кобыле прямым и твёрдым взглядом. – Я тоже слышал, что пони – самый страшный зверь в мире. – инквизитор на секунду замолчал, после чего добавил. – Но есть много существ, способных сравниться с нами в этом…
Занзаар собирался вновь спросить кобылицу (кобылицу ли?) кто она такая, но Ди просто не дала ему такой возможности, резко сократив расстояние до пугающе малой, даже, можно сказать, интимной. Воин сделал быстрый шаг назад, начиная поднимать щит дабы закрыться им, но тут случилось нечто, чего Зар никак не мог ожидать и чего с ним не происходило уже несколько лет.
Слабое, едва заметное давление не разум, которым сопровождалось вмешательство чейнджлинга, вдруг сменилось яркой вспышкой света, которую, впрочем, увидел только нарит. Зрачки единорога вдруг расширились, практически скрыв радужку, отчего глаза стали казаться абсолютно чёрными, из горла вырвался короткий сдавленный вскрик… А перед глазами одна за другой проносились пугающие картины далёкого прошлого.
Городские ворота, сокрушенные поразительной силы магическим ударом, слетают с петель. Осколки дерева с торчащими из них металлическими фрагменатми, разлетелись в стороны, калеча тех, кто не успел увернуться. А в разверстую рваную рану врат уже втекал поток ощетинившейся клинками армии… Бой, кровь, смерть. Чёрное месиво из тел и искажённых ненавистью и болью лиц. Множество ударов, скребущих по броне. Удар, отмашка, разворот… петля, затянувшаяся на шее и долгое падение вниз, на земь, под весом навалившихся на тебя врагов… Истошные крики, чьи-то проклятья и грязная, площадная брань. Вот, на остов обрушившегося дома выскакивает пони в робе чернокнижника, взвивается на дыбы, окутанный дымной чёрной аурой заклятья, слова проклятья гремят над полной обезумившими пони площадью. И сразу три стрелы вонзаются в тело колдуна лишь на секунду опередившего каленую смерть… Вспышка! Толпа пони теснится на разорённой площади перед развороченными воротами, все они – эквестрийцы. Их лица искажены ненавистью, на устах – брань и проклятья, а в глазах – страх, и все они желают смерти, его смерти, смерти других таких же как он – тёмных. Брошенный кем-то камень рассёк бровь, горячая струйка крови стекает по морде, отдаёт на губах солью и железом, но это такая мелочь по сравнению с тяжестью цепей, впившихся в горло и копыта, сведённые смертной судорогой, с истошным, отчаянным криком, рвущим гортань, и языками пламени, лижущими раскалившиеся доспехи…

+1

15

Отчаянно продираясь сквозь бурелом, по лесу бежал ошарашенный и крайне напуганный молодой нарит в стандартной форме чернокнижника с накинутым сверху плащом. Так он удирал, пожалуй, только от профессоров, которые ловят незадачливых студентов в неположенном месте в неположенное время. Ему, кстати, никогда не везло с ними.

Наитрин бежал со всех ног от злополучного леса, поминутно оглядываясь и нервно сглатывая – приходилось все время бежать быстрее и молить Всетемнейшего, чтобы и на этот раз его пронесло. Ему, если признаться, часто не везло с подобным родом заклинаний, но когда тебе уже совсем невмоготу тащить то барахло, которое ты посчитал «нужным» на момент отбытия (а нужным он посчитал довольно много вещей, от которых было так болезненно жалко избавляться во время путешествия), приходится прибегать к радикальным мерам.

На этот раз меры были чересчур радикальными.

Вообще, если подумать, заклинание вышло не таким уж и плохим, пожалуй, за него могли бы даже поставить зачет в Академии, но обычно за такое студентам была обеспеченна прямая дорого к декану. Ничего хорошего это, как правило, не сулило. Наит до сих пор помнил ту выволочку за попорченное имущество Академии. В дрожь бросает.

Лес кончился уж как-то слишком быстро и, не ожидавший такого нарит, упал на подозрительно сияющие цветы, но, почуяв за спиной опасность, вскочил и стал улепётывать в два раза быстрее.

Это с самого начало было очень плохой идей. Но не признавать же поражение? Ведь все можно исправить, все можно исправить, все можно исправить...

Эту магическую мысль повторял про себя Наитрин, пока бежал. Параллельно он умолял вообще все силы сохранить его – сейчас, обычно принципиальный в своей вере Наитрин, готов был хоть душу продать самой Тиаре, лишь бы дожить до следующего населённого пункта. Ему было слишком страшно, чтобы попытаться пальнуть в потенциальную угрозу боевым заклятием, хотя, это даже бы усугубило ситуацию – он был слишком молод, хотя и профессора вбили в голову его голову достаточно заклятий боя, но одна маленькая вспышка могла разрушить с таким старанием разработанное заклятие. Ой, не стоило тогда применять ментальную магия на жрец, ой, не стоило…

Лихорадочно пытаясь понять, что ему сейчас надо делать, он заметил непроходимую стену деревьев и узкий просвет между ними, где было явно безопаснее, чем сейчас вне него. Радостно вскрикнув, Наитрин прибавил скорости и помчался к последней надежде.

Последние метры пробежались на удивление просто, но ничему уже не удивляющийся Наит просто вскочил в просвет и мгновенно осел на землю, тяжело дыша. Лишь через минуту он решил оглядятся и, к своей радости (и отчасти к сожалению) увидел потенциальных спасителей его душонки. Обрадованный перспективой отсидеться за чужими спинами, он старательно начал двигать ближайший камень к просвету, надеясь хоть этим задержать преследователя, который уверенно настигал его. Закончив столь важное дело, он переглянул через камень. Убедившись, что пока его не нашли, он устало сполз по шершавой серой поверхности, впервые обращая внимание на присутствующих.

– Эмм... здравствуйте? – как-то слишком напугано и ошалело попытался начать разговор он, хотя, как всегда получилось слишком быстро и странно. – Я это... можно у вас посижу, хорошо? Вы же не против, правда? Ну конечно не против, у вас ведь глаза такие добрые...

В принципе, он не обращался ни к кому в отдельности, просто надеясь, что их глаза и вправду добрые, да и они сами тоже.

– Ничего такого не подумайте! Просто... просто так получилось, что я, эм, вынужден остаться здесь с вами. Да. Остаться. Вы же не бросите меня, да? Ах, ну конечно, не бросите. Мы здесь все нари... пони? Образованные, да? Ни к чему все эти расовые разногласия, все мы от одного произошли... – Нервный смех плавно перешел в скулёж, хотя Наитрин  тут же себя оборвал.

– Если я вам понадоблюсь, то я буду здесь, хорошо? Я просто тихо посижу здесь и никому не буду мешать. Тихий и совершенно не привередливый... А если у вас есть еще и оружие, то мы точно подружимся... у вас же оно есть, да? О Всетемнейший, лишь бы было... – он тараторил слишком быстро и неестественно весело, стараясь прогнать страх.

Маг начинал снова паниковать и нервно посматривать через камень. Похоже, привлечь как можно меньше внимания у него не получилось. А ведь эти пони могли спокойно продолжать свой обычный разговор, ничего такого не замечать… Наитрин пытался успокоить себя отвлечёнными мыслями, но, невзначай так, пошарив свои бока, он застыл и в его сердце похолодало.

Он. Забыл. Сумку. Со стандартным набором некроманта. Поэтому его обязательно прибьют, если он хоть еще один раз заглянет к своим родственникам в болота и попросит еще один набор. Ведь это уже третий раз за месяц. А потом отправят посылочку его семье и тогда огребется он по полной. Как мог выходец из Изначального рода почитаемых темных чародеев и талантливый маг, на которого возлагали такие большие надежды, не справится с парочкой зомби и опять потерять свою сумку?!

Наитрин схватился за голову, уже осознавая, что все плохо. Может, кинуться под ноги поднятым мертвецам?

~

Да. Да, мне лень.

0

16

Чейнджлинг даже не знал, что такое может случиться. Поначалу ему было сложно воздействовать на разум Занцаара, но вдруг ментальная завеса словно лопнула, и он ухнул туда всем своим крошечным разумом. Сцены жестокости и насилия одна за другой разворачивались перед ним, рисуя картину потерь и поражений, тщетности и бессилия. Тут кто хочешь испугается. Отмахиваясь копытами от призраков прошлого, он бежал по улицам горящих городов, прятался от взглядов светлых и уворачивался от кандалов, в которых уже щеголяли все вокруг. Для чейнджлинга лавового улья это не было необычным. Позже они назвали Мефисто лордом Ненависти, но поначалу его специализацией были кошмары, и именно насылая вот такое вот он развлекался на досуге.
Диабло вспомнил, как нужно вести себя в этом случае, перестал метаться и замер, маленький одинокий чейнджлинг посреди бушующего кошмара. Он закрыл глаза, вернее заставил себя не видеть, потому что происходящее не имело ничего общего с настоящими глазами. Он продолжал дышать и осознавать, что ничего этого нет.
И в конце концов, раскрыл глаза, стоя над поверженным наритом. Надо же, теперь он знал это слово, "нарит", и ещё много других слов, которые кашей мешались в его мозгу. А самое главное, он был полон эмоций, едва не лучился ими, столько кошмара и ужаса оказалось внутри этого пони, и все они были направлены на него. Диабло был полон сил! Он бесшумно расхохотался, запрокинув голову, а потом принялся шарить по походным сумкам Занцаара.
Внезапно он припомнил что бывает с теми, кто не смог вовремя заметить ловушку в чьём-то инвентаре, покосился на тёмного единорога и убрал копыто. Не так уж его и интересуют всякие побрякушки магов. А ещё он понял, что придя в себя тёмный будет не так уж рад произошедшему, а значит надо было валить. Поэтому не прощаясь он отпрыгнул подальше и пошёл пешком, светясь от переполняющей его силы.
Внезапно за спиной он услышал довольное рычание. "Я оставил его там, без сознания, а ведь он предлагал мне защиту. Тоже мне, защитник..." Вернувшись обратно в заросли он увидел огромную кошку, стоящую наш бесчувственным телом и готовую пообедать. Должно быть, это мамочка того котёнка, который преследовал Диабло от Тёмного озера.
- Эй ты, - окликнул он кошку, выходя из кустов, - Это моё.
Кошка зашипела в ответ, а Диабло распушился огненными шипами, вырос в размерах и плюнул в неё сгустком огня. Животное взвизгнуло от боли и убежало в ужасе, пополнив тем самым расходованные на неё силы. Хорошо быть чейнджлингом.
Диабло вернул себе вид пегаски, уселся над телом Занцаара и принялся по-кошачьи вылизывать копыто.
За этим занятием и застал его ещё один тёмный единорог, вдруг запрыгнувший на его любимый камень с другой стороны и сползший вниз. Он беспокойно оглядывался назад и всё бормотал про оружие и защиту. Диабло моргнул "добрыми" глазами пегаски и пояснил:
- Вот - моё оружие, - он похлопал копытом по лежащему без чувств Занцаару, - Но оно сейчас, как видишь, в отключке.
Он продолжал спокойно сидеть, а через пару секунд и вовсе вернулся к вылизыванию копыта. Кем бы ни были загадочные преследователи, его дыхание сожжёт их дотла, если они посмеют сунуться сюда.

0

17

Всё шло своим чередом, пусть немного сумбурно, но вполне обыденно для такого леса как Вечнодикий лес. Дикая кошка, чейнджлинг, ещё один тёмный единорог, бегущий невесть от чего и непонятно зачем. Но Занзаар этого не видел. В своём маленьком мирке, слепленным из обрывков воспоминаний и эмоций о прошлой жизни, он снова умирал. И, как и триста лет назад испытывал всю гамму чувств пони, запечённого в собственных латах. К счастью, по мере того как сознание того, старого занзаара угасало на костре, к Занзаару нынешнему возвращалось сознание, а вместе с ним и чувство реальности.
Всё это было давно и не со мной!
Зар застонал, подбирая ноги, всё ещё сведённые судорогой от фантомной боли. Сегодня он в который раз встретился со своим старым страхом, плотно засевшем в подсознании не только Вечного Воителя, но и любого нарита. Не смерти, нет - войны. Боги! Зар готов был продать душу, лишь бы никогда больше не увидеть эквестрийской армии под стенами родного города. Пусть лучше это всё навсегда останется в страшных снах и редких видениях.
Нарит с тихим стоном приподнялся, потом с трудом сел, придерживая копытом голову.
- Ди, что произошло? - он осуждающе посмотрел на Ди, словно та была виновата, что видение решило посетить инквизитора именно в этот момент. - Долго я лежал? И... О Нарн! Брат, - только сейчас Зар заметил смутно знакомого собрата, который разве что в землю ещё не попытался зарыться. - как ты здесь оказался? - глупый вопрос. Очень глупый. Наверняка он попал сюда через тот же портал, что и сам Занзаар. Или вовсе здесь жил. Хотя нет, с этим пони нарит определённо был знаком, перестала бы только кружиться голова. - И что всё-таки происходит? - удобно, когда вопрос можно задать сразу двум пони. Кто-нибудь да ответит.

0

18

Тем временем хруст веток за спиной мелкого нарита всё приближался, поэтому Диабло встал и гордо выпрямился, готовясь встретить опасность.
- Что происходит? - переспросил он, - Этот на... - чуть не сказал "нарит", вот идиот, - нааачной скиталец привёл к нам погоню, вот что. Ты как, пришёл в себя? А то из оружия у нас только ты.
"Я не смогу поддерживать иллюзию пегаски для этих двоих и создать что-нибудь страшное для преследователей," - так думал он, ещё не зная, кто вывалится на полянку из кустов. А когда они появились, один за другим, чуть не отпрыгнул за спину Занцаару.
- А ещё тебя чуть не съела лесная кошка! - сказал он тёмному единорогу, - Но я тебя защитила. Теперь твоя очередь!
"Потому что я понятия не имею, что это такое."
Ожившие мертвяки были обычным делом в Подземелье, но там они принимали вид призраков и анимированных вещей, а вовсе не ободранных поней с манией преследования. Чем-то молодой нарит им явно насолил, раз они так яростно гонятся за ним, не смотря на свою отвратительную форму. Диабло решил, что лучше постоит в сторонке и посмотрит, как единороги разберутся с этим сами. Может быть, чему-нибудь научится. В конце концов, он сражался со спектрами, не ему опасаться парочки покойников во плоти. Но лучше заранее знать, что и как делается.
Хотя он всё равно не мог ничего с собой поделать, и прижался к земле, распушив крылья, словно вот-вот собирался броситься в атаку.
"Врежу копытом, если что, башка на раз треснет."

0

19

Обычное дело, здесь, в Эквестрии, стоит хотя бы на минуту отключиться, как уже в следующий момент приходится отбиваться от целой орды монстров. Ну, конкретно сейчас это была парочка свежеподнятых умертвий, возжелавших крови незадачливого собрата, а заодно и оказавшихся по-близости путников. Размышлять и ждать ответов времени не было, а то, что решила ему рассказать Ди вполне можно было выслушать, отмахиваясь от наседавшего мертвяка щитом.
- УЗнать бы... - удар! - какой гений - ещё удар! И ещё! - призвал кучу нежити... на... наши... головы!
Каждое своё слово, полное объяснимого недовольства, Занзаар сопровождал мощным ударом щитом, которым уже с третьей попытки умудрился разможжить череп первому мертвяку. По виду нежити сложно было судить, к какому виду она относится, чистые ли это мертвецы или чумные, призванные магом или созданные аурой Вечнодикого леса, а потому рисковать и давать им до себя добраться не хотелось совершенно.
К счастью, нежить была медлительной и неповоротливой, её можно было сравнительно легко держать на расстоянии, а когда удалось урвать передышку и выхватить из ножен меч дело пошло на лад. Спустя пять минут боя, за время которого Зара пару раз попытались укусить, но обломали себе зубы об инквизиторские доспехи, а Ди кажется сумела разбить голову одного из мертвецов метким ударом копыта, всё было кончено. Нарита. приведшего погоню, по-близости не оказалось. Видимо он решил не испытывать судьбу и сбежал от греха подальше. Что ж, вероятно пора и им.
- Думаю, нам не стоит здесь задерживаться, - предложил Занзаар, оборачиваясь к кобыле. - Мало ли кого ещё привлек звук драки. Ты говорила, что знаешь дорогу к Вераг-Нару. Предлагаю отступить в том направлении.

0

20

Вывалившиеся на поляну противники Диабло сразу не понравились: от них мерзко пахло, а ещё они выглядели бессмысленными, но главное: в них не ощущалось никаких чувств, прям вообще. Значит, можно было не отвлекаться на попытки сохранить баланс энергии путём запугивания, а просто уничтожить преследователей, потратив на это как можно меньше сил. Не отвлекался он и на наблюдение за наритом в бою, хотя следовало бы: очень вероятно, что в самом скором времени все эти приёмчики будут использованы против чейнджлинга. Однако решение не тратить энергию попусту автоматически означало, что чейнджлингу была заказана магия огня, а иллюзии на эти пустые оболочки точно не подействуют. Значит следовало повнимательнее приглядеться к врагам.
- Какой бы ни был гений, - отозвался Диабло на слова окружённого единорога, - на его месте я бы драпала отсюда во все копыта! Разберусь с этими - надеру ему зад!
Ему повезло, и зомбяки, очевидно не отличив одного нарита от другого, скопом кинулись на Занцаара, а самому Диабло досталась пара каких-то самых ободранных. Один в итоге так и затерялся в гуще боя, зато второй испытал на своей голове удар мощных копыт лавового чейнджлинга. Внутри они оказались такими же мерзкими, что и снаружи, так что Диабло запрыгнул на дерево и уже оттуда принялся смотреть, как красиво крошит оставшихся преследователей его спутник. Лишь под конец он спрыгнул вниз и принялся вытирать плечи и спину, испачканные в содержимом мёртвого черепа, о траву. Так что предложение продолжить путь застало его катающимся пузом кверху и брыкающим копытами.
- А, эээ. Точно, Фераг-Нар. Это... Туда!
Он перевернулся и стряхнул с себя прилипшие травинки, потом замер ненадолго, прислушиваясь, убедился, что пока вроде бы им больше ничто не угрожает, и поскакал вперёд длинными мощными скачками. А потом обернулся, посмотрел на отставшего нарита и вспомнил:
- Ах, да. Нет крыльев, - и вернулся к нему, подстраиваясь по скорости под его бег.
Спустя некоторое время Диабло решил, что от преследования они оторвались, и лучше перестать ломиться сквозь лес, навлекая на себя новые неприятности. Он сбавил темп и попробовал завести разговор, но не знал, с чего начать.
- Так... Что ты надеешься найти в этом городе?
Истории про "душевное спокойствие" он ни капли не верил, считая что если кто-то преодолевает такой долгий путь, то либо он бежит от чего-то, либо что-то желает найти. Может быть, какой-нибудь полезный артефакт? Но потом ему вспомнились некоторые сцены из случайно разделённого видения, и он решил, что побег в данном случае выглядит даже более логично.

0

21

Мертвецы кончились. Кончились в тот самый момент, когда Занзаар, у которого и без того голова раскалывалась от последней выходки собственного сознания, а тело ещё не покинули отголоски фантомной боли предыдущего воплощения, начал всерьёз задумываться о том, как бы половчее дать дёру. Собрат, навлёкший на их с Ди головы целую орду неприятностей, куда-то исчез - вероятно сбежал, спасаясь от зубов нежити и праведного гнева тех, на кого эта нежить бросилась.
Ди, большую часть времени проведшая на верхушке дерева, спрыгнула на земь и как собака начала кататься по траве, вытирая шерсть от мерзкой, смешанной с кровью слизи, запятнавшую шерсть. Доспехи Занзаара сейчас тоже были забрызганы мерзкой подгнивающей сукровицей, но ему катание по земле вряд ли помогло бы.
- Веди, - кивнул нарит, устремляясь следом за пегаской, которая... длинными прыжками умчалась вперёд стремительно скрываясь из виду. - Ди! - окликнул он, надеясь, что кобыла сообразит, что единороги, даже тёмные, летать не умеют. Сообразила. Это хорошо.
Какое-то время они бежали, стремясь оказаться как можно дальше от места битвы с мертвецами, но постепенно перешли на с галопа на рысь, а с рыси на спокойный шаг. Сказалась усталость.
- А? - Зар вскинул голову, не сразу сообразив, что и зачем спросила Ди. - Найти, ну... не знаю точно, - пожал нарит плечами. - Вераг-Нар был нашей столицей и считался красивейшим городом моего народа. Я... наверное я просто хочу увидеть его.Это сложно объяснить.

0

22

Очевидно, в цели своего путешествия нарит признаваться не собирался, так что решил сыграть дурачка.
- А? - переспросил он, типа не расслышал, - Найти, ну... не знаю точно.
И снова принялся плести про красоту и наследие. Диабло решил оставить эту тему, рано или поздно они доберутся до места, и там уже будет видно, что к чему. "Если он и правда собирается просто ходить кругами и смотреть, я его тресну."
Как обычно в любой момент Диабло был готов скрыться, исчезнуть, бросив единорога в чаще, однако так эта жизнь ни к чему не приведёт. Если он всерьёз собирается обосноваться на поверхности, ему понадобится узнать побольше о расах, населяющих её. Пока из того, что он знал о наритах, ему было понятно что даже их молодые оболтусы способны на многое, а значит с такими лучше не связываться. Похоже всё, что ему остаётся, это шакалить среди разных обычных пони в больших городах.
- Выдохся? - вместо этого спросил он, кося на единорога, - Наверное, самое время передохнуть. Давай поймаем что-нибудь пожра... Покушать.
"Чо сказал!?"
- Я имею в виду, там... цветочки какие-нибудь... листики... Или что обычно мы, пони, едим...
Конечно, это всё было из-за клыков. Занцаар, казалось, не сильно отличается от Диабло в рационе, разве что эмоции не пьёт. Но так открыто говорить об охоте, когда притворяешься пегаской? Да, чейнджлингу предстояло ещё многому научиться. Тут, конечно же, всё потеряно. Но ничего, руины Фераг-Нара без проблем поглотят останки незадачливого нарита, а Диабло в следующий раз справится лучше.

0

23

- Есть немного, - улыбнулся Занзаар, встряхивая гривой.
Что и говорить, ночка выдалась та ещё, а до утра было довольно далеко. Собственно, после нападения зомби и спешного бегства сквозь чащу было бы разумным найти укромное место и переждать до утра, когда ночные хищники отправятся на боковую. И Зар бы с удовольствием поддержал идею Ди с отдыхом и ужином ели бы не одно но.
- Поймать? - нарит с непониманием воззрился на пегаску, которая, сообразив, что только что ляпнула, неубедительно пыталась исправить ситуацию. Неловко настолько, что даже жеребёнок бы понял - здесь что-то не чисто. На ум моментально начали напрашиваться страшные истории о Вечнодиком лесу, в частности о страшных хищных тварях, которые, приняв облик знакомого пони, подбирались к тебе и с аппетитом пожирали, стоило лишь зазеваться. Зар не был склонен верить в такие байки, сказывалось какое-никакое знание лесной нежити, но сейчас в голове всплыли именно эти страшилки.
- У меня есть еда, - негромко сказал он, пристально глядя на Ди. - Без изысков правда... и из этого ранее ничего не бегало.
Кто же она? Нежить? - меж тем думал нарит, один за другим перебирая в голове различные варианты. - Не похоже. Будь она немертвой - давно бы уже попыталась меня сожрать, у неё была масса возможностей. Оборотень? Вампир? Ой ли! Слишком сложно... может? Фестрал-полукровка? Вероятно, но... всё равно слишком странно.
Занзаар насторожился, да. Ди явно была необычной пони, а в лесу оказалась не случайно. А поведение пегаски было достаточно подозрительным, чтобы не выпускать её из виду лишний раз, но... пока ещё недостаточно, чтобы хвататься за меч.

0

24

Диабло встретил взгляд нарита, внимательно следя за тем, чтобы не отвести иллюзорные глаза. Почему-то среди пони ровный взгляд в глаза считался важным жестом, и к этому трудно было привыкнуть.
- У меня есть еда, - негромко сказал Занцаар, - Без изысков правда... И из этого ранее ничего не бегало.
Теперь важно было повернуть всё так, чтобы эта оговорка не обошлась слишком дорого. Диабло чувствовал, что не готов в достаточной мере осушить этого единорога, чтобы он рухнул без сил. "Надо было прибить его, пока он был без сознания. Ну это ничего, бегаю я всё равно быстрее, главное захват отбить." Лавовые чейнджлинги первым делом хватали убегающих левитацией, так что щит от неё всегда был у Диабло наготове.
- Ну, я бы предпочла, чтоб бегало, - прямо ответил он, и тут же добавив в голос немного злости, продолжил, - Чего ты на меня так смотришь? Удивлён, что нравы в этом лесу отличаются от тех, к которым ты привык? Я не бегаю по городам и не ем пони, но местные твари не зря убираются с нашего пути.
Да, животных отпугивала его аура силы и уверенности, а для них это фактически тот же самый страх быть съеденными. Диабло понимал, что сейчас полностью уничтожил образ невинной пегаски, но он и так уже серьёзно прокололся, а пони-каннибал всё же лучше, чем чейнджлинг. Наверное.
- В любом случае, я не голодна, - сказал он, и тут же противореча сам себе добавил, - Что там у тебя из еды?
Можно было конечно пережить ещё день без обычной пищи, но тогда постепенно начнёт убывать энергия, а кто знает, когда ещё удастся так удачно её пополнить...

0

25

Зар кивнул, немного успокаиваясь. Правда, не настолько, чтобы позволить себе повернуться к ней спиной. Однако уже одно то, что она созналась в своей принадлежности к хищным пони, не бросившись на него при этом, давало некоторую уверенность в себе, тем более, что сам Зар был далеко не овцой.
- Если так, то поймаем что-нибудь, - пожал нарит плечами. – Правда я бы предпочёл дождаться утра. Сейчас время хищников, велика вероятность, что нас самих посчитают добычей, - он хмыкнул. – Не стоит так рьяно защищаться, Ди. Я сам – хищник, и точно не буду тебя осуждать. Пойдём, подыщем укромное место для отдыха.
Нарит двинулся дальше уже неспешным шагом, подыскивая место, где можно было бы остановиться до утра. Таковое вскоре попалось ему на глаза. Это были две ели, одна из которых, не выдержав натиска бури, завалилась на вторую, образовав подобие шатра в котором парочка пони с комфортом могла переждать ночь и даже развести костер.
- Скажи, Ди, - окликнул он спутницу. – Всё-таки кто ты? Кто-то из твоих родителей был фестралом? Или кем-то вроде меня? – спросил он, выгребая из их "домика" лесной мусор. Вопрос был важным. Всё же Занзаар предпочитал знать, с чем имеет дело, тем более в Вечнодиком лесу.
Закончив с уборкой, он скинул сумку на земь и извлёк из её недр сверток со слегка помятыми и лепёшками, которые удалось купить в последней встреченной на пути деревни. Компанию им составили кое-какие сухофрукты и фляжка с водой. В сумке были ещё сухари и пара мешочков с крупами, которые требовали предварительной готовки. Осмотрев свои припасы, Зар с тоской вздохнул. Сейчас бы и впрямь поймать чего-нибудь, тем более, что рядом нет сердобольных пони, готовых шмякнуться в обморок или удариться в истерику при виде заячьей тушки.

0

26

Сработало! Диабло с недоверием и удивлением понял, что в кои-то веки выбрал верную тактику при разговоре с другим существом. Может быть, в плотоядных пегасах действительно не было ничего странного? В первый раз заикнувшись о подобном, он был мгновенно разоблачён и вынужден бежать прочь, преследуемый целой деревней разъярённых жителей. Или просто этот нарит сам не слишком контактирует с другими обычными пони? "Для них он не меньший монстр, чем я."
Занцаар выбрал место для ночлега, которое на взгляд чейнджлинга было очень уж низко расположено. Однако он не решился предложить тяжёлому на вид единорогу забраться на дерево или двигаться дальше в поисках возвышенности: раз тёмный единорог привык ночевать на земле, то и защититься наверное сможет. "Опачки." Это вот главное чтоб без магии! Ведь охранные круги рассчитаны на то, чтобы защищать от таких, как Диабло, и значит велик риск спалиться, причём вполне вероятно - в прямом смысле.
Очевидно, на это и намекал нарит, когда спросил:
- Всё-таки кто ты? Кто-то из твоих родителей был фестралом? Или кем-то вроде меня?
"Теперь нужно как-то представиться ему, чтобы меня не прибило его собственной охранной магией. Если он вообще будет её использовать. Я-то точно буду. И надо чтоб его не прибило моей!"
Диабло глубоко задумался. Легенду следовало продумать заранее, но ему в голову не могло прийти, что до такого дойдёт. Он сел и почесал ухо задним копытом.
- Ну, я... - он припомнил своих родителей и честно ответил: - Мои родители были монстрами. Они вот как ты, если засунуть тебя в центр постоянного сражения. Но я их плохо помню, - он постарался увести разговор от их расовой принадлежности, - Меня воспитали дикие собаки. Да-да, стая диких собак из... Андерфоллса, - названия давались ему очень плохо.
В городах он не стал бы пользоваться такой легендой, потому что эту пегаску многие знали и могли бы обратить на это внимание, но Занцаар с ней явно был незнаком. Вот если бы ещё в этот образ можно было вписать превращение в огненного монстра! Тогда всё точно было бы в порядке.
"Лучше бы я замаскировался в аликорна. Будь у меня рог, сделал бы вид, что чейнджлинг - это просто иллюзия."
Нужно будет придумать легенду получше и потом аккуратно её подать. А пока Диабло сунул нос в припасы нарита и сморщился.
- Знаешь, ты вот приберись пока тут, прикрой дырки поверху на случай дождя, - воду Диабло ненавидел, - А я слетаю поймаю чего-нибудь на ужин.
И быстро ускакал своими широкими прыжками в надежде чего-нибудь поймать.
Он был уверен, что Занцаар не сможет последовать за ним, даже если захочет, но всё равно опасался становиться собой. Так что это была самая нелепая охота как в его жизни, так и жизни того бешеного зайца, которого Диабло выбрал своей целью. Кролик пришёлся бы лучше, но чейнджлинг сомневался, что им хватит одного на двоих, а гоняться за двумя не хотел. Наконец он догнал зайца и набросился на него, не зная, что делать дальше. Загрызть? И как потом объяснить следы от клыков? Задушить? Не факт, что пегасы настолько сильны. Диабло треснул добычу копытом по голове. "Пусть думает, что я упал на него сверху."
Он приволок зайца к их укрытию и положил перед входом, а сам гордо уселся рядом и принялся вылизывать копыто.

0

27

Ответ Ди не привнёс в ситуацию ясности. Родители чудовища - весьма растяжимое понятие, и под такое определение может попасть как какая-нибудь йерь, так и вполне обычный фестрал. А вот воспитание собаками... да ещё... откуда-откуда? Зар не был силён в географии, особенно эквестрийской, и довольно смутно представлял, где может находиться названное пегаской место, а из её рассказа понял лишь то, что там живут собаки достаточно разумные, чтобы воспитать жеребёнка.
- Дикике собаки - это алмазные псы? - на всякий случай поинтересовался он, отрываясь от исследования содержимого собственной сумки.
Пони меж тем поспешила свернуть тему. То ли и впрямь ей нечего было рассказать, то ли кушать сильно хотелось, но Ди предложила Зару заняться обустройством убежища, пока она поймает кого-нибудь съедобного. Что ж, тоже вариант. Так, у него хотя бы будет время подумать.
Пока Ди не было, Занзаар успел закрыть прорехи в "кровле" наломанными здесь же хвойными ветвями и сделать два импровизированных лежака из лапника. Возможно здесь и правда стоило воспользоваться охранными заклинаниями, дабы защититься от ночных гостей, но проблема состояла в том, что Занзаар банально не умел их делать. Отчасти именно это являлось причиной того, что Зар предпочитал идти ночью - в час хищников - и спать днём, когда большинство ночных охотников следовали его примеру.
Остаток времени, что пегаска отсутствовала, нарит провёл у костра, который разжег  у входа в их убежище. В голове роились мысли и невнятные подозрения вперемешку с опасениями по поводу его новой знакомой. Не нужно было быть гением, чтобы уличить Ди во лжи, её история не выдерживала никакой критики. С другой стороны, она до сих пор не причинила Занзаару зла. Да и кто он такой, чтобы совать свой нос в её жизнь?
Когда Ди вернулась, её поджидал уже закипающий котелок, в который Занзаар уже собирался засыпать крупу. Оторвавшись от готовки, нарит с удивлением и, что уж там, радостью, встретил охотницу и её трофей - крупного зайца с проломленным черепом.
- Ничего себе! - восхитился Зар, встречая спутницу. - Да ты хороший охотник. Я бы сейчас точно никого не поймал.
- А ещё я удивлён, что ты вернулась...- закончил он про себя. - Мне казалось, ты решила сбежать.
Занзаар с разрешения Ди взял зайца, принявшись за его разделку и последующую готовку. В процессе он снова вернулся к неудобному для пегаски разговору, правда уже немного в другом ключе.
- Ты здесь давно живёшь? В лесу то есть. Извини за любопытство, - он слабо улыбнулся, поднимая взгляд от тушки. -  Ты не обязана отвечать, если не хочешь.

0

28

Диабло огляделся по сторонам, услышав восхищение нарита, пытаясь понять, что такого в этом "сейчас", если он бы ничего не поймал. Для него даже самая тёмная ночь всё равно была достаточно светлой, но даже если бы далёкого сияния звёзд не хватало для разглядывания добычи, он спокойно смог бы сориентиорваться на звук. Конечно, Диабло ещё не пробовал охотиться вслепую на поверхности, но раз Занцаар всегда тут живёт, то наверное должен такое уметь. Или дело не в освещении вовсе? Может быть, в это время суток животные спят? Смена дня и ночи стала для чейнджлинга большим сюрпризом. Поначалу едва выбравшись на поверхность он вовсе не мог понять, что причиняет ему такую боль и почему раскалывается голова, но когда зашло солнце, он понял, что это из-за света. Со временем он привык и спокойно ходил под солнцем, лишь щурился чуть больше обычного, но всё равно предпочитал жить вечером или ночью.
- Не поймал бы? - всё же решился уточнить он, - Как же ты тогда выжил?
От нарита веяло удивлением и настороженностью, но эти эмоции были слишком слабыми и не стоили того, чтобы их поглощать. Чейнджлинг с некоторым недопониманием следил за тем, что вытворяет с покойным зайцем его спутник. Однако промах с собаками, по поводу которого Диабло решил, что Занцаар проверяет его на знанием местной фауны, потому что никаких алмазных псов не существует, заставил его не поднимать эту тему и молча наблюдать за происходящим. Как ни странно, от котла исходил необычный запах, который почему-то хотелось вдыхать снова и снова, словно там варилась какая-то ну очень аппетитная эмоция. Для Диабло, никогда не пробовавшего ничего по-настоящему вкусного, кроме страха, это было странное ощущение.
Занцаар вернулся к своим вопросам и вдруг сказал поразившие чейнджлинга слова:
- Извини за любопытство, ты не обязана отвечать, если не хочешь.
- Серьёзно!? - вскинулся Диабло, аж отпрянув от костра, в который пытался сунуть копыто, - Я могу не отвечать на вопросы? Воу воу!
Ах, если бы только он подумал об этом раньше и не пытался плести ерунду про своё происхождение! Просто сказать: я не буду отвечать на твои вопросы, и дело с концом! Но теперь это было бы слишком просто.
- Я действительно не хочу об этом разговаривать, - сказал он, - Моя история, если она тебя интересует, вкратце такова: я сбежала из дома после того, как мой отец сделал кое-что ужасное с моей матерью. Я надеюсь, что никто не сунется искать меня в эти края. И в лесу этом обитаю совсем недолго, буквально недавно вернулась сюда из города под названием Эрихкорн.
А вот название города произносить было лишним. Слухи о страшном огненном монстре уже ходили в определённых кругах столицы, в основном среди всяких бродяг, велика вероятность, что он вспомнил как увидел его при встрече и сопоставит факты. "Надо что-то придумать с огненной формой."
Но и назваться постоянным обитателем леса Диабло тоже не мог, ведь слишком многого он тут не знал и не понимал. Все эти озёра, закаты и прочие артибуты поверхности порой вгоняли его в ступор.
- Так... Мы будем есть этого ушастого или как? - он нетерпеливо сунул нос в котёл.

0

29

- Не поймал, - легко согласился Занзаар, отделяя мясо от шкуры. Последняя вместе с потрохами была отодвинута подальше, а саму тушку нарит порезал и бросил в котёл вариться. - Я не очень хороший охотник, если признаться. И в доспехах, если уж на то пошло, вряд ли кого поймаю, - жеребец легко признался в своём неумении успешно охотиться. От него как от инквизитора, хоть и требовалось умение выживать в дикой природе, не ожидалось, что он сможет легко добывать дичь без хоть какого-нибудь намёка на западню, ловушку или хотя бы засаду. - Еду я обычно покупаю. Да и, в лесу довольно много съедобных кореньев, плодов и трав. Ещё можно рыбачить. По-разному, одним словом.
Каких-либо разъяснений по поводу происхождения пегаски так и не поступило. Ди, кажется, искренне удивилась и обрадовалась возможности не отвечать на каверзные вопросы, после чего ничего не сказала ни про собак, ни про место, откуда она родом. Зато кобыла поделилась историей своей семьи и того, почему именно она  считает своих родителей чудовищами.
- Мне жаль, прости, - сказал Зар, действительно почувствовав укол вины. Вряд ли он сам бы захотел рассказывать что-то, случись с его семьёй нечто подобное. - Ты значит была в Эрикхорне? - он решил поскорее перевести тему, тем более что кобыла сама подала повод. - Странно, что ты там не осталась. Вечнодикий лес - необычный выбор. Хотя, если вспомнить о твоих предпочтениях в еде, - он прыснул в копыто, засыпая меж тем крупу и приправы в котёл к уже почти готовому мясу. Скоро можно будет приступать к еде.
- Потерпи чуть-чуть, - Зар помешал свое не слишком аппетитное на вид варево ложкой. - Скоро уже будет готово. - Не соврал. Очень скоро аппетитные запраи разлились по поляне, так что даже у терпеливого единорога слюни потекли. Занзаар снял котелок с огня и, достав из сумки запасную ложку, протянул Ди. - Угощайся. А то, мне кажется, ещё чуть-чуть, и ты меня съешь. - и снова не соврал. Местами во время разговора у нарита появлялось ощущение, что новая знакомая только и подыскивает момент для того, чтобы загрызть его. К счастью, подозрения эти пока быстро развеивались.

0

30

- Да, именно из-за моих "предпочтений" в еде мне и пришлось оттуда убежать, - сказал он, удивляясь как ему удаётся вообще не врать и при этом ничего не рассказывать. Похоже, он становится настоящим мастером ведения беседы! - К тому же я не собиралась заходить так далеко в лес или, раз уж на то пошло, возвращаться к Фераг-Нару. А как можно покупать еду?
Единственный товар, что был в ходу у лавовых чейнджлингов - это сила, а никаких денег они не знали отродясь. И конечно он знал, как обменять силу на еду, но кто в здравом уме обменяет еду на деньги? Тем более, что они говорили об охоте. Неужели есть пони, готовые убить других пони и продать их в качестве еды - за деньги?
- Угощайся. А то, мне кажется, ещё чуть-чуть, и ты меня съешь.
Чейнджлинг оскорблённо посмотрел на ложку, которую всучил ему Занцаар, потом на котёл с едой, из которого исходил странный, но очень интересный запах. Сам Диабло никогда не готовил еду, но часто нюхал то, что едят пони. В основном оно отдавало травой и овсом, а в трактирах смесь запахов вообще вызывала отвращение, однако эта еда пахла необычно и вроде как даже вкусно. Ему не терпелось попробовать, однако... Ложка? Пользоваться столовыми приборами он не научился даже для маскировки. Может, где-то живут чейнджлинги, вовсю размахивающие ложками, но Диабло таких не встречал.
- Не, ты слишком, ... - он пару раз обвёл единорога копытом, подбирая слово. Толстый? Сильный? - Большой.
Он вздохнул и отложил ложку в сторону.
- Знаешь, ты вот давай ешь, а я потом доем то, что останется.
"Главное - не смотри."
Он собрался подождать пока нарит съест свою половину, а потом хорошенько сунуться мордой в котёл. Пару раз он видел пони, которые ели прямо с тарелки, и никто вроде не считал это зазорным, но в те разы речь не шла об общей миске.
Дибло с тоской прислушался к шуму за импровизированной дверью их укрытия: там вовсю шёл дождь, и он не сунулся бы наружу даже рискуя оказаться раскрытым. Это будет долгий день.

0


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Лазурные заросли