Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности мелких городов » Окрестности крепости "Розовые шипы"


Окрестности крепости "Розовые шипы"

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Нееет, конечно же не злоой. - нахмурившись, ответила на вопрос Маруиль, так посмотрев, словно Солер сморозил полную глупость, - Мы свяяязаны. Я становлюсь сильнееее — сильнее станооовится и он. - кивнула она, продолжая укачивать что-то невидимое и неведомое в копытах, - Но я не контролииирую его, а дружу!
Наблюдая за уходящим Солером, олешка поняла, что осталась с отцом один на один. Это было... странно? Да, когда настал какой-никакой покой с тишиной, она до конца переварила последние события и внезапно ощутила смешанные чувства: была и радость от того, что выпала возможность поговорить наедине, но в то же время и волнение и стеснение перед буквальным незнакомцем, хоть тот и был по сути её родным отцом. Что делать? Начать разговор? А вдруг глупость сморозит и тем самым разочарует отца? Может, просто тихонько посидеть и дождаться Солера? Да, звучит как план. Только вот этому плану не суждено было сбыться, потому что шаман решил начать разговор первым.
Речь про то, как правильно проводить время в тавернах была... интересна. Мара молча сидела и довольно активно водила подвижными оленьими ушами, вслушиваясь в слова. Все-таки стоит попробовать пиво. Мама вряд ли это увидит и узнает, а понять какое пиво на вкус было интересно.
- Я об этом так не дууумала... Да и мама, навееерное, тоже. Она считааала, что в таверну хооодят, чтобы только напиииться. - олешка дернула ухом и глянула на отца, заметно оживившись. Смерть, духи и все такое её действительно интересовали, - Да, нраавится. Дууухи много рассказывают. О стааарых временааах, когда они еще были жиивы, секреееты и о смеерти. Некооторые очень лююбят о ней рассказывааать. Как умеерли, что ощущааали, пока умираали... А еще в крепости ееесть некоторые призрааки, которые повторяяют свою смеерть снова и снова и снова. Страаанные они. Одни духи говоряят, что это наказаание за самоубийство, другие — признак сумашееествия. - она внезапно замолкла, поняв, что уже такая информация вряд ли может понравиться родственнику. Если исходить из реакции матери, когда Маруиль с живым любопытством поинтересовалась насчет странной тети, которая постоянно сбрасывается с огромной стены крепости, - Нет, он не кооот! - поморщила она нос, - Не люблюю котоов. Люблю собааачек. И Мурзиик не кот, а щенооочек! В крепоости не разрешают домашних животных. Есть питомник, где живууут собаачки. Большие. С большими зубами. Но их нельзяя брать в питооомцы. Только для слууужбы. Мууурзик там жил, пока не убежааал и не потерялся. Ночью было холодно, решииил поспать и не проснуулся. - Мара замолкла на минуту, - Хочу собааачку, но у меня есть уже Мууурзик. Хочешь подержать?
Она протянула в сторону Шэда копыта, держа в них... что-то. Сразу же повеяло волной холода, но, слава богам, не таким сильным. Видимо, «щенооочек» успел уже успокоиться.
На рассказ о смерти шаман опустил уголок рта и поднял бровь. Ему не была неприятна тема, нет, но Шэд никогда не подходил к мёртвым с этой стороны вопроса. Получалось интересное разделение ресурсов — отец использовал тела, а дочь — души. Если можно так выразиться, конечно. Ох, и давно же Шэд не задумывался о том, как он выражается. Солеру всегда были побоку слова, а мнение остальных шамана не шибко интересовало. Да вот, теперь интересует. Кто же знал, что так выйдет!
Э-э-э... Щеночек Мурзик? Ну если у меня получится взять его...
Ощущалось это странно. Холод не мешал, а скорее напротив, помогал получше нащупать этого Мурзика. Шэд не очень разбирался в домашних животных, тем более, на ощупь, но вроде как в процессе ему даже удалось не тыкать зверушке в морду копытом, а взять её нормально.
Ну здоров, чучундрик. Являться живым ты не умеешь? — формально шаман обращался к Мурзику, но очевидно, что ответ от дочери его тоже устроит. — И все эти истории смертей тебя не... Давят? Если я хоть что-то понимаю, то это не самые весёлые вещи в мире.
Копытами ощущалось действительно странно: Мурзик оказался довольно-таки холодным, словно кусок льда, и в то же время копыта едва-едва могли нащупать вполне мягкую щенячью шерсть-пушок. Наблюдая за этим, Маруся заулыбалась. Значит взял правильно.
- Ему и мертвым хорошооо. Жииизнь была не долгой, чтобыыы скучать по неей. - ответила она за щенка и тут же переменилась в лице, задумчиво нахмурившись. Тот вопрос ей задавали не раз на самом деле. И каждый раз олешка отвечала одно и то же, - Не дааавят, разве только жаль некоторые дуууши, которые застряли в цикле момента своей гииибели. Смерть — перехооод из одного состояяяния бытия в другое. И то оно временнооо, потому что душааа рано или поздно отпрааавится за грааань, а потом переродииится. Ты не перестаеешь существовать, а просто начинаааешь делать это по-другому. По бооольшей части призраакам обидно терять нааажитое за жизнь, расставааться с родными... Хотя дууумаю, стааарым пони это не так страшно. - отвлекшись, Маруся повернула морду в сторону Маруси деревянной, - А чем она всяя исписааана?
Надо же. Действительно, мягкий, но холодный. Шаман не страдал любовью к зверям, но если дочь улыбается — значит, пусть эта штука сидит у него на копытах, пока хочет.
Кто, кукла? Это руны. — Шэд немного неловко пошерудил копытом там, где у щеночка чувствовался бок. Немного ласки, небось, и мертвяку приятно будет. — У меня-то нет таких рогов, как у тебя. Поэтому магию приходится рисовать с помощью рун. Каждая что-то значит. Движение, воздух, чувство. Как видишь, я не воитель, несмотря на сказки Лаиры. Я скорее ремесленник. Рунное мастерство позволяет создавать много всякого, если умело играть со смыслом каждой руны. Это чем-то сродни поэзии. В стихотворении слова приобретают порой неожиданные смыслы, а в рунном письме — каждый значок искажает суть всего заклятия.
Шаман перекатил трубку из одного уголка рта в другой. Её пора было выбивать, но копыта были заняты.
Знаешь, чем она была сначала? Столом. Мне захотелось, чтобы стол мог подойти ко мне. Потом захотелось, чтобы он не ронял с себя инструменты. И шаг за шагом... Получился голем. Непослушный, правда. Ты говорила, что в ней э-э-э... Дух? Это многое бы объяснило, но я ума не приложу, откуда он там. Может, сам приблудился? Они могут спонтанно вселяться?
На ласку Мурзик ощутимо дернулся, а затем копыто Шэда ощутило как по нему протерлось что-то шершавое и влажное. Неужто лизнул? Впрочем, следов на шерсти не осталось...
- Ого... - глаза олешки расширились от услышанного, - Никогдааа о таком не слыыышала! - она на секунду замолкла, а затем продолжила, поколебавшись, - А рууунами можно писааать ругательства? Какой эффект дают рууунные ругательства? Я могу тоже наууучиться рунному письму? - почему бы и нет? Магия, с помощью которой можно менять саму суть вещи или придать ей необычное качество, только написав нужные значки... Звучало привлекательно и намного интересней, чем обычная магия какими-то скучными рогами! Да и, если быть честным, рога Маруиль из-за недоразвитости годились только на создание примитивного телекинеза, -  Хм... - нахмурившись, она присмотрелась к голему, - Мооогут, только чаще всегооо предпочитааают живых сущееств, чем предметы. Может, привлеклааа её похожесть на пооони? - Мара прищурилась, словно пытаясь высмотреть что же там в Марусе, - Рууны мешают точно увииидеть ктооо там. Я просто чууувствую, что там сидит... - тем временем «щенок» в хватке шамана расшевелился и начал ощутимо крутиться в копытах, кажется, пытаясь вырваться, - Мууурзик устал. Пууусти.
После непонятного прикосновения со стороны щеночка морда Шэда приняла забавное озадаченное выражение, он искренне пытался понять, что это вообще было. Получалось так, что шаман смотрел куда-то в пустоту перед собой и словно пытался в этой пустоте что-то рассмотреть. Очевидно, безуспешно.
Из этого состояния его вывел вопрос дочери. Шаман гулко засмеялся, пуская носом маленькие клубы дыма.
Кха-ха, ты знаешь, если б у меня сейчас ещё оставались хоть какие-то сомнения по поводу того, действительно ли ты Маруиль, сейчас они разлетелись бы в щепки! Рунные ругательства — первое, о чём спросить! — Шэд потратил пару минут, чтобы отсмеяться и всё-таки выпустил мёртвого питомца из копыт. — Да, они работают, и да, я могу тебя научить. Ругательные фразы, как и в повседневной жизни, меняют смысл и наполняют его эмоциями. Чтобы написать руну "вперёд" — нужно влить в неё силы. А чтобы написать фразу "Вперёд, жёваный крот!", нужно помимо силы влить в конструкцию ещё и эмоций... Или что-то вроде того. Сложно объяснить. Пробовать надо. Но и работать такая конструкция будет ровно на один жёваный крот быстрее.
Свободными теперь копытами шаман всё-таки вынул трубку изо рта и огляделся в поисках клочка земли, на котором пепел будет незаметен в грязи. Таковой нашёлся в паре шагов.
Сидит, значит? Ну пусть сидит, коль хочет. Как до мастерской нормальной доберёмся, раздербаним её да посмотришь, что там сидит такое. Всё равно бобину в тулове менять надо. Сила рун разрушает свою клетку. Дерево сгорает быстро. Металл и камень дольше, но тоже не вечно. Поэтому рунная магия ещё не захватила мир... Ну и потому, что для игры со смыслом каждого значка нужно иметь творческую жилку.
На смех Маруся наклонила голову набок и посмотрела на отца, заулыбавшись, хотя одновременно и немного пребывала в замешательстве
- Здоровооо! И когдааа учиться начнеем? В мастерскооой? - протянула в нетерпении олешка и, кажется, не замечая, быстро замахала оленьим от переполненных эмоций. Отпущенный же Мурзик отряхнулся, а затем, деловито сделав пару шагов, испарился в воздухе. И не было больше никакого ледяного присутствия рядом, - А руныыы действуют только на предмеееты или их мооожно рисовать и на живыыых? - задала, как ей казалось, невинный вопрос Маруиль. А что? Если обычную магию можно применять на живых, то с рунной должно быть так же. Или же все-таки по-другому? - И неет, мы не можем остааавить это в кууукле. - покачала головой она, - Вдрууг хочет выбраться, но руууны мешают? Да и тебе не нрааавится, коогда она не слууушается.
А вот вопрос о живых шаману не понравился, но не настолько, чтобы он перестал ухмыляться. Нет, всё-таки родство очевидно. Или он уже упоминал рунных рабов... А шут его знает, вот ещё Шэду не хватало помнить, что он говорит. Это же думалку включать надо!
Нет, для начала мастерская не нужна. Сейчас...
Шаман запустил копыто во внутренности Маруси и откопал какую-то дощечку, на которой прямо сейчас и начал чертить резцом руны и их значение. Несмотря на небрежные движения, и руны, и слова эквестрийского языка выходили чёткие, ровные и угловатые. Семь основных рун. Ёмкость, движение, направление, круг, импульс, связь и усиление.
Начать можно с простого. Запомни их. Чтобы при взгляде на руну в голове было не "эта штука значит движение", а "это движение". Руна это всего лишь рисунок. Главное — смысл, который ты в неё вкладываешь. И когда ты его нащупаешь, когда ты не нарисуешь закорючку, а впечатаешь в дерево смысл , тогда руна заработает. И тебе надо будет достать грифель и дощечку, или бумагу. Смысл придёт не с первого раза, и, наверное, даже не с сотого. Хотя нам, северянам, это даётся проще. Глядишь, и метку получишь.
Мысль о том, что дочь может получить метку, схожую с его собственной, показалась шаману тёплой и он с удовольствием её подумал.
А живых... Не буду смягчать, живых руны убивают. Почти всегда. Если надо воздействовать на живого — наноси руны на доспех. На оружие. На флягу с водой. Но не на тело! Я догадываюсь, почему так. Но только догадываюсь. Надо будет потом проверить мои догадки на ком-нибудь... Песца поймать, например.
Уставившись на изображенные руны, Маруиль со слегка озадаченным выражением морды для начала попыталась все же осознать их смысл и запомнить как чертить. Выходило... не очень легко, но все же что-то получалось, но Маруся старалась! Все-таки идея получить метку звучала весьма привлекательно. В двадцать лет пора бы уже обзавестись собственной кьютимаркой...
- А что бууудет если... руууна получится неееровная или непрааавильная? - задумчиво протянула она и провела маленьким копытцем по высеченным рунам, - Руна не срабооотает или исказииится? - олешка почесала затылок, не отрывая взгляд от рун. Еще бы понять сказанное отцом... - О! - внезапно оживившись, она, покопавшись в сумке вытащила блокнот. Точнее это выглядело как блокнот. На самом деле сейчас Мара держала в копытах обычную стопку пергаментов, скрепленных вместе. Зачем ей это? - Это подойдееет? У меня еще уууголь где-то лежит. - помахала она стопкой листов, на которых что-то виднелось.
Убрав «блокнот» обратно в сумку, Маруиль приподняла дощечку телекинезом и как-то удивленно-напугано посмотрела на Шэда. Применить на ком-то? Но если и так понятно, что руны убивают живых, то зачем применять их на ком-то?! Результат будет закономерен — смерть. Наблюдать за смертью одно, а вот нести её, пусть и глупому зверью, - совсем другое. И олешку идея принести кому-нибудь смерть совсем не привлекала.
- Нууу... ведь у каждого существааа есть магичеееская аааура, так? И рууны несут магииию... Может, мааагия рууун вступаеет в резонааанс с аурой и от этого случааается... плохое. - как-то неловко попыталась объяснить, боясь, что возможно несет полную чушь.
У тебя кривая руна просто не сработает. Когда наберёшься опыта и начнёшь вкладывать силу в руны без усилий, тогда ошибки станут опаснее, потому что в неправильной руне сила не удержится. А неоформленная сила это что? Это взрыв.
Предъявленные бумажки шаман оглядел с сомнением. В целом, почему бы и нет. Ходили как-то слухи о клане, рисовавшем руны на бумаге. Такие заклятья существовали буквально считанные минуты, но больше им было и не надо. Они грамотно сочетали искусство ближнего боя и бумажные одноразовые амулеты.
Пойдёт, — заключил Шэд. — Но лучше листы по одному использовать, а не пачкой. Как я говорил, сила рун сжигает свою клетку. А нам не надо, чтобы весь пергамент истлел в прах после первого же успеха.
Шаман удовлетворённо прижмурился. Пусть думает, что это бессмысленное насилие. Тем более, что в её случае так и есть. Чтобы повторить трёхмерные руны, которые шаман видел на клоунах, нужно мастерство получше, чем "вчера научилась". Вероятно, даже получше, чем умеет сам шаман. В одной структуре вложено от трёх и больше рун! Интересно, как это. Для пробы сойдёт и деревяшка, но в конце концов понадобится опыт на живом. Как-нибудь на охоте.
Магия, резонансы, это я не знаю. Я без рогов ауры не вижу и думаю, что всё дело в воле. Бумага не сопротивляется, а вот волки — очень даже. Волки кусаются. Тебя кусали когда-нибудь волки?
И все же взрывать что-то одной надписью, пусть и по ошибке, звучало весьма привлекательно. Впрочем, олешка ничего не сказала, а только молча кивнула, уже немного устав от продолжительной беседы. Зато сколько нового узнала! И рунами писать скоро научится.
- Нуу... амм... - протянула Мара слегка напугано и поджала хвост, немного не понимая последних слов. Возможность быть покусанной волками очень даже пугала, - Нееет! Не кусааали. В креепости нет волкоов...
А вот и Солер подошел, спасая от неловко-напряженной ситуацией. А за ним и здоровый единорог, отбирая возможность попробовать пиво в трактире. Розовая поначалу испугалась, подумав, что Большой Единорог пришел, чтобы заступиться за подопечного пегаса, но на деле это оказался вожак каравана. Деловой, знающий свое дело, задает правильные вопросы... он сразу же понравился, хоть и выглядел несколько грозно.
Маруиль вперилась взглядом в дощечку, принявшись изучать руны и предоставив старшим самим разбираться со всеми торгово-караванными делами. Она сделала все, что могла, да и устала. Разве только подняла голову один раз, когда услышала слова про того убежавшего пегаса. И почувствовала стыд. Не стоило его было так пугать...

+2

32

Дружишь с духом, значит.  — Охотник, сжав зубы, наклонил голову на бок. — Связь с существом, которого нельзя увидеть и проконтролировать. Мощный козырь в рукаве, в любую минуту готовый стать секирой над собственной головой и головой окружающих.
Для льехо привычнее воспринимать в качестве единственно верной силы — силу топора, эффективность удара которого возрастала при помощи пары боевых заклинаний и тройки рун для надежности. Духи, различные школы магии, призывы и все прочее — воспринималось им как сила скорее нечестная, подлая и недостаточная для того, чтобы привлечь к себе внимание богов. Поэтому он не стал парировать, предпочтя оставить вопрос с применением духов до подходящей ситуации, посчитав, что Мара не станет прислушиваться к опасениям Солера и адекватно воспринимать его претензии. В конце концов, не так уж хорошо они знакомы. К тому же, наиболее весомым в этом вопросе стало бы для нее мнение отца, вряд ли считающего дружбу дочери с неизвестными духами чем-то сомнительным. С этими мыслями, не сказав ни слова, посеревший Тенебрис двинулся за своим снаряжением.
Несмотря на некоторые принципиальные различия в точках зрений, он искренне надеялся, что семейная связь между шаманом и Марой станет по-настоящему крепкой и поможет им присматривать друг за другом в его отсутствии. Шэд со своей куклой в совокупности с умениями и возможностями духа Мары составляли неплохую боевую силу, которой для полной эффективности не хватало только взаимопонимания, нарабатываемого в процессе дружеских посиделок без лишних ушей, и боевой практики. И первого, и второго в Эквестрии, судя по первым впечатлениям, было предостаточно.
Единственным смущающим Солера фактором было лишь то, что и Мара, и Шэд существенно снижали скорость его перемещения. Привыкнув к движению в своем исключительном темпе, вот так сразу подстраиваться под чужие нужды было, мягко говоря, непривычно. К тому же одному двигаться в чужой стране ему казалось куда более неприметно, чем в компании разношерстных пони со странными склонностями: у кого-то рунная кукла творит все, что в голову вздумается, а кто-то общается с теми, кого и вовсе никто иной увидеть не может. С точки зрения практичности же, избыточный интерес местной власти к таким путешественникам обеспечен, — это исключительно вопрос времени. А следовательно, возникал вполне логичный вопрос, нужна ли тогда вообще какая-либо компания?
Он отворил перед собой двери комнаты, где ночевал все проведенное в крепости время. Не спеша подошел к кровати и при помощи магии достал небольшую спрятанную коробку, завернутую во множество порванных тряпок. Расположившись на полу, Солер аккуратно разложил свои вещи, в том числе и подобрал за спиной кровати скрытый от посторонних глаз щит. После сражения починить старую тунику в крепости оказалось проблемно, но не невозможно. Более того, Тенебрис самостоятельно занялся ее улучшением, в результате чего грудную часть теперь крестом пересекали два ремня с четырьмя вставками на каждом для боевых снадобий, кошеля и прочих небольших вещей.
Прошло не меньше двадцати минут времени прежде чем северянин вышел из комнаты в полном своей комплекте, повесив щит и топоры на крепления по бокам туники и прицепив шлем к лицевой плоскости щита. Вернулся он к трактиру все еще с мыслями о возможном разделении группы, подметив образовавшуюся между отцом и дочерью в момент его подхода молчаливость. Понадеявшись, что это только передышка после долгой беседы, он косо посмотрел на проулок, где показались торговец и его хозяин, что подошел уже в одиночестве. 
Дамокл, — сухо произнес Солер, неприятно поглядывая на протянутое единорогом копыто. Точно также он посмотрел на шамана, когда тот это копыто пожал.  — Если вопрос нашей цены будет решаться не тобой, а Советом, то какой тогда смысл в этом разговоре? Сам бы Совет тогда и явился к нам.
Чего жеребцу было не занимать, так это точно хорошо поставленной речи и правильного тона. Были бы такие навыки у каждого встречного торговца, — и тогда возможно всякая торговая гильдия уже давно стала бы второй властью. К числу приятных впечатлений Тенебрис и отнес наравне с шаманом доступ к кузнице, а вот делить еду с караванщиками уж очень не хотелось, как и спать слишком близко к незнакомым мордам. Солер даже был слегка удивлен, что после совсем недавнего удара в спину от цирковой группы, Шэд так быстро настроился на лояльный разговор, собственными копытами чуть не переведя разговор в русло обсуждений последних происшествий.
Солер боком подтолкнул болтающего шамана.
Ну давай, еще скажи им всем, что нас чумной нарит спас и мы вместе с ним дошли до крепости. Думай головой, врата Тартара тебя забери, брат!
Нападавшие похоже приложили свои силы ко многим убийствам. Слишком сильными и умелыми в бою оказались. Но мы все же сумели перебороть их численное преимущество.— Встрял он в разговор. — Верно, где-то семеро было, — северянин, кивнув, заглянул в глаза Феддана. — Мы хотим спокойно пройти глубже в Эквестрию. С большим отрядом это сделать легче и спокойнее, чем в одиночку.
И все же одному гораздо быстрее.

Отредактировано Solaire Tenebris (19-05-2018 16:26:27)

0

33

[STA]Успешный торговец[/STA][NIC]Феддан[/NIC][AVA]http://sh.uploads.ru/vUy3R.png[/AVA][SGN]Есть ли более безопасное место, чем лагерь наш?[/SGN]– Потому-то меня и зовут главой каравана, – ответил Феддан на ворчания розового. –Чтобы я преимущественно все решал, но не забывал посвещать совет в свои решения. Все же когда копыта не знают, где хвост, а центр управления ими так и вовсе отсутствует, такая структура долго не продержится.
Единорог по-доброму рассмеялся, слабо закашлявшись под конец, а затем, услышав вопрос, наполненный недовольством от собрата по рогу стал серьезным и как-то даже разочарованно покачал головой. Видимо, он не ожидал, что такие вещи все же придется объяснить путникам как малым жеребятам.
– Во-первых, как я уже сказал, совет скорее станет формальностью, если мы сможем обо всем договориться прежде. Ну, а во-вторых, это ж какая вакханалия начнется, если все торговцы придут сюда, каждый со своим мнением и желанием высказаться, каждый со своими убеждениями, которые могут в корне совпадать с вашими, а внешне проявляться, как полная их противоположность. И вот все они, забросив свои дела, придут и будут решать что-то вместе с вами. Хотя все же я понимаю вашу позицию и желание поприсутствовать там, где будет решаться судьба вашего контракта. Но все же думаю, для вашего же блага и общего сокращения долгих часов переговоров, говрить с торговцами буду я, а не вы. Впрочем если вы имеете что-то против... – жеребец многозначно покрутил копытом, а затем пожал плечами. – Возможно, вы сможете и поприсутствовать там.
Взяв себе кружку пива, Феддан собирался купить по кружке и своим гостям, однако поскольку те уже сами себе купили его, решил отказаться от такого доброго жеста в пользу экономии денег торговой общины. Слова Шэда он слушал очень внимательно не прерывая его. Когда тот согласился на предложенную цену, единорог сдержанно довольно улыбнулся и кивнул, переведя взгляд на второго северянина, ожидая и его согласия на предложенную цену. Все же, хотя розовый шаман своей говорливостью и производил впечатление лидера партии, Боддик предпочитал не строить свое решение на домыслах, а потому ему требовалось подтверждение того, что с решением Шэда согласны все трое, а то и четверо, если кукла также имела среди них право голоса.
– Да, кузня, металл, да и сам кузнец, если он вам потребуется, будут полностью в вашем распоряжении. Ну, соответственно в рамках разумного: не расходовать больше половины всего имеющегося у нас металла, ну и совсем уж не эксплуатировать Айронфиста. Это наш кузнец, если что. Впрочем, думаю, если вы злоупотребите его помощью, он сам откажется вам далее помогать. Хм... А вот что до рун, то сам он никогда их не чертил. Но я предупрежу его, думаю он с большим рвением согласится ими заняться, коль это повысит качество и стоимость его работ в будущем.
А вот когда розовый пони сообщил лидеру каравана, что они вырезали другой караван, Бодик подавился пивом, по началу не понимая это так шаман по-черному пошутил или, действительно сообщил правду караванщику, о которой тот просил. Последующие слова как розового, так и его товарища подтвердили, что это была совсем не шутка. Откашлявшись, единорог задумчиво присвиснул, а затем рассмеялся.
– Даааа, когда я просил говорить честно, я не ожидал, что вы окажетесь настолько честными. Вы мне уже нравитесь! Ну, а коли вы также честны и про их количество и силы, то у меня нет сомнений, что вы идеальные кандидаты, чтобы охранять наш караван. Вот только думаю, совету знать про эту вашу стычку будет совсем не обязательно. Поймут все не так, если вообще поймут. Что же до меня, то хотелось бы иметь хоть какую-то гарантию, что распущенный вами караван был темными магами, желавшими, что вы там сказали, они хотели сделать? Да, не важно! Гарантию, что они заслужили смерть, а не были торговцами, вроде нас. Но вы, я так понимаю, предоставить эту гарантию мне не сможете...
Торговец вздохнул и покачал головой. На копыте Шэда не было никакого грима, да и сам торговец своими сомнениями вызывал ощущение именно живого пони, а не марионетки или какого-то злодея-гения, желавшего втереться в доверие к северянам. Бодик хранил молчание какое-то время пребывая в задумчивости и попивая пиво, после чего, в очередной раз покачав головой, все же огласил то, что надумал:
– Вот потому-то у нас и есть совет, чтобы один пони не брал на себя всю ответственность за риски. Но мне, видимо, придется это сделать. Я доверюсь вам. Крайне мало вероятно, что вы желая ограбить нас, сообщили бы о чем-то подобном. Итак, все согласны на то, что мы будем платить вам пятнадцать больших битсов в день, и вам будет позволено пользоваться нашими услугами, вроде кузнеца и похлебки? Есть ли у вас какие вопросы или предложения еще? Может быть, вы хотите, чтобы я обсудил с советом еще что-то?

+1

34


    Если он радуется боеспособности, значит, действительно на нашей стороне. Или очень самонадеянный злюка, который только рад напасть на сильных северян. Про Марусю он слышал, видите ли. А дочь-то молодец! Репутацию наработала, раз про неё сплетни ходят.
    — С формальностями это не ко мне! Я неформал, во. Сами там сидите да мусольте всё это. И ответственность тоже сами. Пятнадцать так пятнадцать. Плюс паёк и кузнец!
    Раз уж вся честная компания всё-таки оказалась в трактире, то Шэд не стал упускать возможность купить себе тёмного эля. На вкус как жжёный хлеб. Горечь напитка смывала горечь послевкусия амфального дыма. Ну и мозг немного расслабить — одна пинта пенного самое то.
    — Если уж так говорить, то и гарантию того, что они вообще существовали, мы дать не сможем. Хотя... Если подумать, то вот, — Шэд тронул копытом плоский овал на шее. — Обсидиан, чистейший. Из башки одного из них. Эту башку тут видели, когда я её сначала от проклятий чистил у знакомых, а потом на кусочки разигогокивал. У вас же никто не обращает свои бошки в обсидиан? А вот они так умели. Это, знаешь ли, явно не светлая магия, когда у одного балбеса три башки, одна из которых каменная, вторая ледяная, третья ваще, и все глупые! Плюс доказательств тебе вон медики местные отсыпать могут, которые лечили нас. Эти клоуны были вооружены! Но мы их ух! — и шаман стукнул копытом по столу, показывая это самое ух.
    Закусывать ржаной эль ржаным же хлебом это всё равно что варить козлёнка в молоке его матери. Нариту может, и понравилось бы.
    — Ой, ну чего ты снова! — отмахнулся шаман от пихающегося Солера. — Нормально ж всё! Разве мы не рассказали про клоунов местным гвардейцам? Ты не рассказывал? Хм, я тоже. Э-э-э... Ну тогда упс! Надо будет записку им оставить. А то клоунов-то перебили, а этот их Мастер жив-здоров и теперь нас не любит.
    Шаман вдруг посмотрел на брата-варвара так, словно впервые его увидел. Ему в голову вдруг пришла идея. Это рассказывала ему ещё его родная бабка, ещё когда он только учился шаманизму. Это грязный приём. Он может враз ошеломить, раздавить, превратить союзника во врага. И не требует ни рун, ни рогов. Сила Слова, Слово Силы. Против этого не выстоять ни воину, ни чародею, ни жрецу. Настало время передать это знание Марусе. И нет способа лучше, чем дать познать ей это на своей шкуре.
    — Марусь, а тебе, если я правильно помню, какой сейчас год, двадцать лет? Что, жеребца-то нашла уже? Кобыла-то видная. Попрощаться перед выходом надо будет, а? Кто знает, когда вернёмся, да и вернёмся ли.
    Допив свой бокал, Шэд довольно прищурился и пробормотал где-то подслушанную песенку, которую на ходу переделал:
    — А у Маруси пять копы-ы-ыт
    И крыло из-за плеча-а-а,
    От дыхания её-о-о
    Разгорается свеча-а-а... О!
    Маруся! Хочешь стать огнедышащей? Только пасть тебе изнутри надо будет железом отделать потолще... И зубы чуть подправить, чтоб струю направляли. И научить тебя пуляться. Но идея-то неплоха! Хм... Или не пасть? В крупе-то побольше места неиспользуемого, а глаза ты всё равно не используешь. Это надо оценить.

    Последнее было сказано, очевидно, более деревянной из двух Марусь.

0

35

Маруиль удивлено посмотрела на Солера, который вместо своего имени представился другим, каким-то странным. И чем ему свое не понравилось?
- А я дууумала, тебя Сооолер зовут. - выпалила она без какого-либо злого умысла, даже не догадавшись, что варвар просто не хочет давать своего настоящего имени малознакомым пони.
Задумавшись, олешка потрясла головой. Мысли о странностях Солера были оттеснены куда более тревожными рассуждениями насчет новостей. Нет, Маруся не раз слышала о проклятых тварях, монстрах и просто бандитах, бродящих в горах, и как-то оставалась равнодушна к ним, но мысль о том, что отец вот совсем недавно столкнулся с такими несколько... пугала. Вдруг он бы погиб?.. И тогда бы маленькая Мара так бы и оставалась одна... Странно, но почему-то теперь возможность остаться одной совсем не привлекала. Она решила не забивать голову неприятным и, стряхнув налипший снег, вошла в трактир за остальными.
В морду сразу же ударил теплый воздух с запахом алкоголя вперемешку с едой. Маруиль редко бывала здесь, точнее совсем не бывала, ведь мама не разрешала крутиться рядом с этим местом. «Мало ли какому ты алкашу, пребывающем в пьяном угаре, попадешь под копыто!» - да, так она говорила вроде, хотя розовая никогда не видела этих самых алкашей, потому что мало кто в крепости мог позволить себе выпивку.
Она немного потупила, заметив, что жеребцы пошли за алкоголем. Разве не она должна была угощать. Ну, ладно... Неуверенно подошла к стойке, ощущая стеснение, Мара положила несколько бит и, неловко помолчав несколько секунд, потребовала кружку пива. Трактирщик в свою очередь наблюдал крайне удивлено то ли за розовой гостьей, то ли за её действом и, несмотря на все свою недоумение, от лишних денег не отказался и налил в высокую пивную кружку пенистый напиток.
Усевшись со всеми за стол, кобылка к пиву притрагиваться не стала, а пока отдала предпочтение табличке с рунами... и разговору.
- А этот... Айронфист грифооон? У грифооонов ведь есть кулакиии, да? - странно, но из всего потока информации её почему-то заинтересовало именно странное имя кузнеца, - Кааак он вырааастил головы? - спросила явно шокированная — хотя по интонации было сложно сказать - Маруся у шамана, - И я думала, что клоууны поней должныыы веселить...
Разговоры про треглавых балбесов и черную магию совсем не радовали, показывали каким страшным иногда бывает мир. Розовая грустно посмотрела на кружку пива.
- Двааадцать, да. Амм... - вопрос сбил столку. Зачем это вообще спрашивать? А еще было приятно слышать, что она на самом деле видная кобыла! - Никоого я не нашлааа. Мамааа говорила, что мне лучше искааать, когда лет сорооок исполнится, а лучше — сорооок шееесть, когда буду взрослооой, вот!
Принюхавшись к пиву, олешка все-таки решилась и, схватив бокал копытами, отпила. Вкусно... свежо... Пиво ей понравилось. Очень. Настолько понравилось, что Маруиль присосалась к кружке и высушила её до дна. В голове сразу стало так легко и весело, и вообще все вокруг немного закружилось, отчего держать равновесия на стуле стало немного тяжело. Пусть бокал по размерам был стандартным, но его было вполне достаточно, чтобы юная, никогда раньше не пьющая олешка маленьких размеров опьянела. Не сильно правда, но заметно.
Что-то пели про каких-то Марусь. Розовая не сразу поняла, что странная песенка была в честь куклы, а когда поняла, уже смотрела на поющего Шэда, заторможено моргая и дергая ухом в раздражении.

0

36

Ты представляешь, шаман, да! Мы не стали болтать о той заварушке до этого момента, — скривил гримасу северянин, явно недовольный. — И не стали мы этого делать именно потому, что смотри, — он указал копытом на сидящего напротив единорога, который в замешательстве медленно и молчаливо хлебал пиво. — Вот почему. А стражники нас бы в кандалы. И тогда боги только знают, что было бы дальше. Не было бы ни Мары тогда, ни Маруси у тебя, ни меня. И у меня никого бы не было, только холодные решетки и тухлая похлебка раз в день. А, в бездну все это, бесхребетный.  Хотя, если честно, то ты прав. Надо хотя бы намекнуть на трупы, а то ведь они вонять могут начать. Если уже не начали. А вожаку их стоит быть осторожным, если вздумает нам мстить. Кто на нас с топором, от топора и погибнет.
Солер сделал перерыв и отхлебнул напитка из своей кружки, которую, несмотря на завышенные цены в крепости, все-таки заказал, чтобы отметить вот-вот заключенную сделку и просто расслабиться. Он нисколько не ожидал, что разговор затянется настолько, что вся компания вместе с представителем торговой гильдии перейдет к обсуждению сделки за столиком в трактире. И уж тем более не ожидал, что обсуждение это будет проходить за алкогольными напитками. Похоже, эквестрийцы тоже любят обсуждать дела под что-нибудь крепкое, но вот только без драки и громкой ругани, плавно переходящей к заключению чуть ли не братских отношений.
Пока шаман начал смущать свою дочку подозрительно неуместными в данной ситуации вопросами, после чего она то ли с горяча, то ли с обиды осушила всю кружку пива, Солер пытался перекричать песню шамана.
Да угомонись ты, артист. И пей поменьше, тебе еще Мару тащить. Ей вон похоже в голову ударило так, что пошатывает. Феддан, — начал он, — а в чем собственно заключается гарантия, что твоя гильдия нас не обманет, а? И где-нибудь на половине пути, когда опасные места останутся за спиной, не оставит нас одной прекрасной ночью с голым крупом? Пятнадцать в день это хорошо, хотя я бы предпочел половину сейчас, половину по достижению конечной точки маршрута. Ну или хотя бы какую-нибудь другую гарантию, что твой совет не решит нас облапошить. За нашу честность мы — льехо — отвечаем перед богами головой. Сказали — сделали — получили свое. А вот на ваш счет, эквестрийцы, я что-то сомневаюсь. Поэтому и называться вам своим именем, которое кто-то благополучно все-таки растрепал, — северянин косо посмотрел на Мару — я не считаю правильным.

0

37

[STA]Успешный торговец[/STA][NIC]Феддан[/NIC][AVA]http://sh.uploads.ru/vUy3R.png[/AVA][SGN]Есть ли более безопасное место, чем лагерь наш?[/SGN]Феддан удивленно хмыкнул, когда Шэд сказал что по формальностям не к нему. Видно все же розовый был не лидером среди них, как первоначально подумал торговец. Ну, или он был таковым во всем, кроме того, что касалось скучных обсуждений. Единорог с еще большим интересом и ожиданием взглянул на Солера, который стал яро спорить со своим товарищем о том, что говорить стоило, а что нет. Что же, можно и подождать, – решил для себя торговец, продолжив потягивать пиво и заинтересованно слушать перепалку северян и даже полукровки. Он даже слабо усмехнулся предположению Маруиль о расе Айрона.
– Эх-хе-хе, нет, Маруиль. Он земной пони. Хотя имечко, действительно, интересное. Только не стоит спрашивать его о нем лично. А то он характером груб, да и родичей своих не особо любит, так что такие вопросы будут для него неприятны.
Среди прочего Феддана заинтересовало также то, что второй из северян представился изначально не своим именем, и это бы очень сильно было бы подозрительно, если бы сам Солер не поспешил объяснить причину своего поступка. Глава каравана выслушивал обвинительные речи единорога совершенно спокойно, ничем не показывая своих истинных эмоций, пока северянин не замолчал. Тогда жеребец, допив свое пиво громко поставил кружку на стол и пристально посмотрел на единорога.
– То есть вы нам не доверяете, – тихим хрипловатым голосом произнес он, подразумевая под "вы" то ли всю троицу с големом, то ли конкретно Тенебриса. – Однако же, желаете путешествовать с нами и даже более того, охранять? Спокойно пройти вглубь Эквестрии с большим отрядом, как было сказано, так?
Феддан громко выдохнул и встал из-за стола и вновь обвел взглядом троицу: и розовую полукровку, которую уже развезло и Шамана, затянувшего песню, и на единорога, который с наибольшим из троицы презрением и недоверием посматривал на Феддана.
– Хорошо... – тихо произнес жеребец, а потом сверкнув глазами, сильно повысив голос, едва ли не вскричал, сдержав значительную часть своего гнева. – Так для чего же мы вообще ведем этот разговор, раз уж вам оно не надо?
Торговец в ожидании смотрел на Солера, постепенно успокаиваясь и обдумывая, как стоит поступить дальше. Общий язык вроде бы найденный с одним северянином, теперь нужно было найти и с другим, а Феддан Бодик крайне не любил, когда условия сделки меняются на ходу из-за смены лица стороны, с которой заключался договор. Впрочем, эта договоренность еще не была скреплена, а потому жаловаться было не на что.
– Эх, ладно, так или иначе, наша честность основана на чести и репутации. – в конце-концов, ответил он, заняв свое место за столом. – Какой пони захочет иметь дело с торговцем, который не держит свое слово? А слухи ой как быстро расходятся по Эквестрии. Впрочем, если вам этого мало, то десять монет я могу заплатить вам сейчас, а все остальное вы получите когда мы окажемся в Эрикхорне. Этого будет достаточно, чтобы считаться гарантией нашей благонадежности?

0

38


    — А это имя было? Я думал ты просто звук сказал какой-то. И вообще, давайте без вот этого вот! Тебе я доверя-я-аю, а тебе не доверя-я-аю, а вот тебе только наполови-и-ину... Вя! — шаман скривил морду, показывая всю ВЯжность реплики. — Вы так пока напрепираетесь, у меня весь амфал стухнет! Пятнадцать в день — отлично! Десятка авансом — давай сюда! Только лучше двенадцать. Сам понимаешь, на троих делить. И давай уже выскажи, где собираемся и во сколько быть на месте бодрыми и беспохмельными. Нам ещё Марусю в бочку головой окунать. Кто ж знал, что с пятиградусного эля вот так её...
    Шэд сделал себе мысленную пометку выяснить, как взрослеют полульехо-полуолени. Может, она в свои двадцать ребёнок ещё? А он её алкоголем. Нехорошо получится. Если Лаира говорила про сорок шесть, а у Льехо восемнадцать, немного матерноматики, получаем... Э... Два... Двенадцать... Тридцать два! Двенадцать лет до совершеннолетия! Ой. Это ж как шестилетний у льехо! Вот чего она с Марусю размером-то! Деревянную, в смысле. Но это не объясняет, почему она ме-е-едленно говорит. Надо будет спросить как-нибудь... Хотя чего ждать-то?
    — Марусь! Да не ты... — он снова отмахнулся от голема. Нет, с именем надо что-то делать. — Марусь, а зачем ты слова тянешь, словно дразнишься? Или это мы все тараторим, а ты говоришь нормально?
    Поелозив пустым стаканом по столу, шаман решил не заказывать второй, ибо Солер оказался в этот раз прав. Дочь потребуется если не нести, то конвоировать точно. Ну зато сразу станет понятно, какая она во хмелю — уснёт или будет рваться на поиски приключений.
    — По-моему мы можем выдвигаться хоть сейчас. У меня все вещи в Марусе-деревянной, Маруся-живая вроде не обременена рюкзаком, а Солер сгонял уже за вещами. Ты ж сгонял, самый скрытный из моих братьев?
    Последнее прозвучало как классическое "ты принёс?", особенно из уст амфального торчка. Но что поделать!

0

39

На замечание Солера относительно растрепанного имени Мара сделала максимально безобидный вид, мол, я здесь не причём.
- Ничееего мне в голову не удааарило. С чего ты взял? - начала отнекиваться она и засунула морду в бокал, пытаясь слизать оставшиеся капли пива. Вкусно, - Чууувствую себя замечаательно. - добавила олешка приглушенно, все ещё держа морду в кружке.
И все-таки спустя с десяток минут она удосужилась убрать бокал и, подперев морду копытом, продолжила рассуждать над фамилией кузнеца.
Мооожет, у него приёмные родииители - грифоны? Поэтому не люююбит... Грууустно это. - Маруся затихла, задумавшись о своем, о грифонах и о странных именах. У неё ведь тоже было странное имя.
Из ступора вывел отец, обратившейся к ней. Поначалу олешка несколько секунд просто моргала в попытках переварить вопрос, затем же фыркнула, недовольно поморщившись. А что не так с её речью? Конечно, вопрос был уже давно не нов и она уже успела выучить ответ на него, чтобы рассказывать каждому любопытствующему, но сейчас почему-то привычный вопрос прозвучал как наезд.
- Эээ! Это чо, наееезд?! - взвилась Маруиль, - Тебе чо-то не нрааавится?! Это вы всеее постояяянно тарахтииите тут невееесть что и речи нормааальной не знаааете! - с каждым сказанным словом иррациональная злость становилась сильнее, - Достали!
Собственно, злость достигла своего пика, заставив олешку подскочить и упереться рогами в бок Шэда. Очевидно, рога были не острыми и какого-то сильного дискомфорта шаману доставить не должны, разве только ощущение того, как в мягкий бок упирается что-то тупое, подобно палке. Маруся упорно начала толкать-бодать розового, желая того столкнуть со стула. Безрезультатно. Остаётся понадеяться, что она не додумается что-нибудь сколдовать этими рогами.

+1

40

Подавшись корпусом тела немного вперед, с размахом найдя в поверхности грязного стола опору для передних копыт, едва не опрокинув напиток, Солер, слегка прищурившись, с довольной усмешкой, вызванной подогретым градусом разговора с иноземцем, наблюдал за откровенным эмоциональным взрывом у представителя гильдии.
Если каждый эквестрийский торговец будет так запросто соглашаться на наши запросы под воздействием алкоголя и своих чувств, то мы разбогатеем. А если кто-то из них еще и травку курить любит… Никакие грабежи караванов и набеги на поселения в сравнении не пойдут.   
Северянин так увлекся просмотром театрального спектакля одного актера, что просидел в таком положении ровно до момента, когда к разговору присоединился шаман – то ли специально, чтобы сбавить напряжение, то ли вообще ничего не заметив, просто заинтересовавшись предложением.
Действительно, — выпрямился Солер, размяв шею и, не переставая улыбаться, хлебая алкоголь. — Я не доверяю. Но работа есть работа, а плата, как известно, не пахнет. И личный интерес всей нашей группы в хотя бы относительно безопасном и скором пересечении границ округи никуда не делся. А что касается предложения, то я согласен. Мне будет спокойнее. — Охотник с резко возникшим раздражением посмотрел на опустившее дно потрепанной железной кружки и со звоном поставил её на стол что-то буркнув себе под нос. Со стороны в это время Мара, судя по всему, окончательно войдя в состояние пьяного берсерка решила забодать Шэда, задевшего своими вопросами точно за что-то живое и очень тонкое.
Ну сразу видно, наша девочка. Кровь папаши-северянина никуда не делась.
В общем, согласен. Бухло у меня закончилось, а давиться еще одной порцией я не готов. Тем более, что да, шаман, я все забрал и готов выдвигаться в любое время. Поэтому…— он посмотрел на торговца гораздо спокойнее, чувствуя теперь некую благонадежность и твердость сделки, — излагай, каковы наши дальнейшие действия.

0

41

[STA]Успешный торговец[/STA][NIC]Феддан[/NIC][AVA]http://sh.uploads.ru/vUy3R.png[/AVA][SGN]Есть ли более безопасное место, чем лагерь наш?[/SGN]Семейные ссоры явно были неприятны для Феддана, и хотя тот пытался скрывать свое истинное отношение, глаза его все это время смотрели в сторону трактирщика, а сам он явно не отказался бы от очередной кружки пива. Но на его счастье ссора прекратилась намного раньше, чем находиться за одним столом с северянами стало бы совсем невыносимо.
- Славно! - облегченно выдохнул единорог. - Двенадцать дать не смогу сейчас, увы. так что...
Боддан немного покопавшись в своей сумке и вытащив из неё кожаный мешочек, высыпал из него все содержимое коим оказалось девять больших битсов и двенадцать малых. Убрав мешок обратно, единорог бегло осмотрел количество монет и удовлетворенно кивнув, взглянул на северянина-единорога.
- Если желаете, можете пересчитать. Что же до времни нашей отправки. То предлагаю встретиться через час у восточного выхода из крепости. Можно там, где вы встретились с Валесом. Я сообщу решение совета и мы выдвинемся, если все будут согласны.
Встав из-за стола и кивнув троице только что нанятых охранников каравана, единорог удалился, оставив северян и Марусю улаживать свои дела. Если троица планирует еще какое-то время задержаться в трактире, то спустя, наверное, пятнадцать минут после того, как уйдет Феддан, в трактир войдет Валес для того чтобы купить бочонок эля. Встретившись взглядом с Марусей, тот вздрогнет и ускорит свой шаг по направлению к трактирщику. Далее можно будет наблюдать весьма презабавную картину того, как огромная в сравнении с хилым пегасом бочка водруженная на его спину едва ли не сама ведет своего поня по направлению к выходу из трактира. При этом сам Валес так смешно пыхтит и кряхтит, пока старается переставлять ноги. Кто бы не послал бедного пегасика за такой ношей, он либо плохо представлял его возможности, либо хотел наказать его, либо же сорвался на первого встречного, коим и оказался невезучий пони. Впрочем, едва жеребец вышел на улицу, как бочка была снята со спины, а сам он, подхватив её копытами вполне себе успешно и не комично смог поднять её в воздух и улететь с ней куда-то по направлению в кварталы за трактиром.
Спустя ровно час после договоренности с Федданом в таверне, на том самом месте, где троица впервые поймала Валеса, северяне могли испытать чувсто дежавю, ибо вновь их слух уловил спор тех же двух пони. Помимо этого, впрочем, их слух улавливал еще и кавалькаду постукивающих по каменной кладке дороги колес нескольких повозок. Караван все же видимо решился отправляться в путь.
- ...ну зачем? С нами будет безопаснее! Да и не твои ли слова был о том, что... - говорил Валес, пока его не перебил пожилой единорог, с которым тот спорил несколькими часами ранее.
- О чем? Там вырезали всю деревню! Если это то, что я думаю, я должен остаться тут! - ответил ему оппонент, особенно твердо выделив слово "должен". - Я просто все проверю и нагоню вас. В Эрикхорне и встретимся.
- Но док...
- Хватит! Я остаюсь, и точка! - отрезал единорог и удалился, что-то прошептав на ухо Феддану, который шел прямо за ними. Тот посмотрел на уходящего единорога весьма удивленным взглядом, а затем пожав плечами кивнул. После чего ускорив шаг подошел к троице.
- Итак! - огласил он хриплым и лишь слегка воодушевленным голосом. - Совет дал добро. Пятнадцать больших битсов в день, заплатят вам в Эрикхорне, можете пользоваться всеми удобствами каравана в рамках разумного. Об этом мы договорились с вами, теперь какие внесены поправки. Сумму получит тот, кто будет наиболее полезен, естественно, кто получит деньги вполне может разделить всю сумму на троих, как мы и договаривались. То есть это не должно стать проблемой. А вот наш хороший кузнец отказался ехать, так что придется нам и вам довольствоваться лишь его подмастерьем, да и то не особо подающим надежды.
С этими словами он взглянул на Валеса, который весь зажатый то ли от стыда, то ли от страха, стоял позади Феддана, не поднимая взгляда.
- Так что, если вас все устраивает, можем отправляться. Иначе же надеюсь получить десять монет обратно.

0

42


    Шэд частенько что-то не понимал. Обычно ему это не мешало, подумаешь, кого-то не так назвать, что-то не так сделать, чего вы жужжите-то вообще? Однако в этот раз непонимание было какое-то непонятное. Чего она так взбеленилась? Нормально же спросил, не как бык!
    Бодающуся мелочь Шэд передним копытом прижал к своему боку, который она и бодала, так, что получилась вроде бы и обнимашка, а вроде бы уже и не побарахтаешься особо.
    — Слыш! Всё нормально и всё нравится. Мы с тобой необычные. Причём по-разному. И это круто. Но необычности лучше обсудить сразу, чтобы потом, посреди драки, например, не было чего-нибудь вроде "ой, я не знал!". И вообще, когда эффект курева выветрится, я, может быть, с тобой на одной волне буду. Так что уж кто-кто, а батя твой тебя понять может.
    А рогатый пошёл утрясать дела. Отлично. Было бы тупо, если бы он туда повёл всех северян. Нет уж, шаман начал общаться с этим, вот с этим он общаться и будет. Остальные пусть сидят там у себя и крупы чешут.
    — Кстати, брат-варяг, мне нужна будет твоя помощь, когда мы встретимся с их кузнецом. Всё-таки я не воин, а ремесленник, и самостоятельно подобрать топорик, который мне по зубам... Положусь в этом на тебя. Ты был прав тогда, в Поплавце, когда говорил, что это может пригодиться.
    Рогатый отсутствовал не то, чтобы прямо долго. Уходил он с недовольной рожей, да и вернулся не сияющим от счастья. Но на кислорылость этого э-э-э... Феддана, кажется. Вот на именно его кислорылость шаману было всё равно. От него требовалось ставить адекватные задачи перед отрядом да вовремя платить. И кстати об оплате.
    Сначала шаман хотел возмутиться сумме — его задачей было, чтобы всем досталось поровну. А девять и двенадцать на четыре... Хотя постойте. Марусю-деревянную же считать не надо. Шаман ловко разделил высыпанные монеты на три кучки — по три больших и четыре малых кругляшки. Так сойдёт. Ох уж эти подсчёты. Никогда не нравилась математика.
    — Выступаем так выступаем. Но если кое-кто не прекратит бузить, то пойдёт в угол повозки спать прям щас и без сладкого!
---> Западный Королевский тракт

+1

43

Такого трюка со стороны Шэда полукровка явно не ожидала, поэтому замерла на секунду, не зная, как выбраться из «объятий» и попутно выслушивая монолог шамана. В ответ она что-то буркнула неразборчиво в шерсть, то ли соглашаясь, то ли просто ругаясь, и снова попыталась надавить рогами на бок, чтоб Шэд отпустил, впрочем, опять вышло не очень да и через минуту Маруиль и так была отпущена.
Усевшись за стол, она с мрачной мордой уставилась на рунную табличку. Значение рун до этого такое простое и понятное полностью выветрилось из головы и сейчас для олешки они были всего лишь причудливыми рисунками, забавно ползающими по табличке. Рассмотреть хорошенько было сложно.
Задумавшись о своем, Мара не очень-то скучала во время отсутствия единорога, хотя в это время ничего интересного не происходило, разве только пегас заходил. Почему-то он шарахнулся от неё. Странный какой-то. К моменту встречи с Федданом Марусе удалось более-менее протрезветь: буйность ушла, но все равно заплеталась в собственных копытах и вообще, кажется, стала довольно-таки сонной.
- Топорик-шмопорик. - передразнила она отца и с болезненной концентрацией на морде уставилась на горки монеток.
Впрочем, вид денег быстро наскучил, как и разговор старших, поэтому, выцепив взглядом Валеса, стоявшего позади главаря каравана, Маруиль уставилась на него немигающим взглядом. Сделано это было скорее из внезапных хулиганских побуждений, очень уж забавлял страх маленького крылатика, который, очевидно, её боялся.
Увы, пора было идти и пегаса удалось помучить совсем недолго. Автоматически зевнув на упоминание про сон, Маруся попыталась цапнуть шамана за ногу в знак протеста, хотя, кажется, ей действительно стоит поспать в дороге...
---->Западный Королевский Тракт

0

44

Нет-нет, — широко и демонстративно оскалился Солер, озорно блеснув глазами при виде сыплющихся на стол золотистых монеток. — Я поверю на слово. Не хочется очередное представление выслушивать, — наглая ухмылка потянулась еще выше к стоящим торчком, словно на дежурстве ушкам.
Представитель торговой гильдии, — Феддан да и все его упомянутое окружение, — почему-то вызывали у северянина стойкое желание хорошенько приложиться задними копытами в область груди каждому, кто так бестолково откроет рот, оставив в качестве подарка болезненные отпечатки в форме подковы. Кроме того, чувство неприязни прямо диктовало необходимость обобрать гильдию как можно быстрее и качественнее, чего ранее единорог никогда за собой не замечал, наоборот, всегда подмечая, что звон золота в карманах дело достаточно второсортное.
Охотник ненадолго погрузился в свои размышления. Что же это: нехватка острых ощущений или банальное не самое удачное знакомство с  эквестрийским народом, так сильно отложившееся в памяти? А может быть, пора повысить дозу трав? Он бросил взгляд на поднимающегося из-за стола Феддана. Стремительным шагом он направился к выходу, предварительно кивнув, будто окончательно подтвердив совершенную сделку. Что же, гильдия, давайте посмотрим, кто вы и что из себя представляете. Упомянутый вырезанный нами караван, так или иначе, нам еще припомнят. Интересно только, когда именно и кто.
Вы его слышали. Теперь у нас есть работа. Сделаем все, чтобы с ней справиться, — Солер сложил передние копытца над столом и опустил на них голову. — Рад, что ты со мной согласился. К тому же, в дороге лишняя пара вооруженных копыт нам может очень сильно помочь. И надо будет обязательно восстановить Марусю. Её вклад в защиту и вовсе оценке не подлежит. Ну а со всей невидимой и прочей заумной природой справится Мара, — Тенебрис с укором взглянул на пьяную олениху. — Если, конечно, она будет в состоянии.
Спрятав свою долю первоначальной платы, северянин спустя некоторое время заметил знакомую пернатую фигуру, которая вернулась в трактир ради бочки эля. Кому вдруг понадобилась целая бочка и кто из гильдии будет ее распивать — единорогу было все равно, в конце концов он и сам бы ее осушил. Главное только, чтобы только кучер какой-нибудь повозки не добрался до напитка. Измученный тяжестью Валес скрылся из виду в дверях заведения, куда потихоньку направлялась и компания теперь уже официальных охранников.
Да нет у нас вопросов. Мы в деле. Давайте уже свалим из этой дыры пока на небе звезды не загорелись, — рявкнул Солер, приближаясь к одной из повозок, попутно оценивая масштаб объекта охраны. — Шаман, укладывай свою принцессу. Нам она сильной и бодрой нужна.
---> Западный Королевский Тракт

Отредактировано Solaire Tenebris (17-07-2018 15:18:48)

0


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности мелких городов » Окрестности крепости "Розовые шипы"