Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Рыночные ворота и торговые ряды


Рыночные ворота и торговые ряды

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Высокие ворота, украшеные золотой чеканкой и солнечным знаком Тиары - покровительницы города. С самого утра у них толпятся пони, стремящиеся попасть в Эрикхорн на торги, дабы продать свой товар или же приобрести нечто очень для себя нужное.
Торговые ряды начинаются сразу за воротами, крики, шум, гам и непередаваемая смесь запахов съестного и не очень способны отбить нюх даже у гончей собаки, а от количества разнообразных товаров разбегаются глаза. Здесь можно недорого купить еды, найти неплохое оружие или иные вещи. А если постараться и поспрашивать торговцев, то из-под полы можно приобрести нечто совсем особенное.

0

2

<---Ночлежка Аумы
Пока я осматривался по сторонам, чтобы определить нет ли за нами слежки, я в очередной раз наткнулся глазами на необычный фонарь, который появился у моей спутницы, и которого вроде бы не было когда мы только пришли в ночлежку. Неужели мой наметанный взгляд упустил нечто столь приличных размеров, или же мы с Воробушком за столь короткий срок успели повлиять на кобылку не самым лучшим образом, что она уже решила украсть у бедной старушки Аумы что-то, что можно было бы продать? – задумался я, петляя меж торговцев и палаток. Спросить напрямик значило бы обидеть Найт своими предположениями, ну а продолжать гадать несомненно привело бы к тому, что я нафантазировал бы несусветное, и что еще хуже, искренне поверил бы в свои фантазии, и тогда правда оказалась бы вдвойне разочаровывающей. Поэтому для себя я мысленно отметил, что стоит как-нибудь у неё уточнить откуда этот самый фонарь. Узнать сразу после  того, как спросить, куда конкретно и зачем она собралась в инистые земли, а также почему она столь быстро согласилась переместиться со мной в место, которое я представлю, и решила позвать меня с собой в неведомое путешествие. Ну, а также стоило бы узнать, что это за карлик летает рядом с ней, хотя тогда, пожалуй придется ей рассказать полную историю моего знакомства с Себастьяном, которая, я уверен, будет куда менее подробной и интересной, чем её. А, и кстати, об этом трех-глазом коте, хоть с тех пор, как мы отбыли из ночлежки я только и видел что карлика Найт из этой спиритической троицы, но присутствие Себастяна, хоть и не по весу, а скорее по магическому полю ощущалось где-то на моей спине. Видимо, он решил не показываться теперь даже мне, и это, должен признаться было несколько обидно.
Сделав еще несколько поворотов, Найт и я, оказались на площади, с которой открывался вид на рыночные ворота, а также на серию двух, трех, а иногда даже и четырехэтажных домов с различными эмблемами у входных дверей. Тут были и змеи на шесте, и какие-то треугольники с ручкой, и молотки с киянкой, и топоры, и мечи, и даже подковы. Одним словом, мы были окружены гильдейскими домами буквально любого ремесла, которое можно было бы представить. На одном из зданий я даже увидел весы с какой-то чашей под ними, отчего сперва подумал, что это и есть наша конечная цель, но сверившись с картой к своему удивлению обнаружил, что нам следовало еще пройти несколько метров и свернуть на другую площадь прямо следом за повозкой, которая туда поворачивала в данный момент. Проследовав за ней, мы обнаружили себя на уже куда более маленькой из-за прочих повозок площади, окруженной анфиладой трехэтажных домов, на которых также виднелись вывески у парадных дверей: где-то была изображена пшеница, где-то кожаный бурдюк, где-то корзинка фруктов, но во главе всего, если можно так выразиться, находилась эмблема весов, где на одной чаше находились золотые монеты, а на другой какой-то мешочек, при этом весы были выведены из равновесия в сторону золота.
– Э... полагаю нам сюда? – неуверенно произнес я, сверившись еще раз с картой. И хотя на бумаге все выглядело более-менее знакомым, в реальности я совершенно не узнавал этих мест. Кажется, здесь раньше располагался какой-то трактир, где останавливались путники и торгаши, но вот чтобы за то время пока меня тут не было площадь превратилась в самый настоящий анклав торговли со всеми удобствами, я не ожидал.
Неуверенно, толкнув дверь с вывеской весов и услышав характерный перезвон колокольчиков, я оказался в ом самом трактире, что тут когда-то был. По крайней мере, гама было примерно столько же, да и планировка первого этажа вроде бы была такой же, но вот только он стал куда чище, а сбоку вместо барной стойки ныне располагался широкий стол, за которым сидел какой-то грифон в очках с счетами и торговым журналом перед ним. Услышав перезвон колокольчиков, тот поднял на нас глаза, оторвавшись от пересчета и с крайней степенью недовольства обратился к нам:
– Ну и кто же вы? По какому делу?
– Мы от вор... эм, от Блейка. Он должен был нам что-то оставить, или сам быть тут... – произнес я, сбрасывая с головы капюшон. – Мы же...
– Ничего он не оставлял! – перебил меня грифон, крайне злобным тоном, но затем, чуть смягчившись, добавил. – Впрочем, поднимитесь на второй этаж, может кто что знает про вас и про вашу договоренность! А теперь с глаз моих долой!
Я переглянулся с Найт и, пожав плечами, направился к лестнице на второй этаж мимо столов, за которым заседала всего парочка пони и где-то пятерка грифонов с одним зебром. Те проводили нас крайне не теплым взглядом, отчего вновь захотелось накинуть капюшон обратно, да и вообще побыстрее сбежать отсюда, однако же я продолжил продвигаться вперед, надеясь, что ни они, ни Найт не сотворят ничего такого.
Второй этаж ,а точнее балкон над первым также был уставлен столами, которые преимущественно пустовали, но те же где были посетители, к моему большому облегчению оказались все же пони. Ну... преимущественно, поскольку за одним из столов сидел некто фиолетового цвета, обладающий змеиным хвостом и лапами дракона, но при этом не был драконом. И именно этот самый индивид, буквально пожирал нас, а если точнее конкретно меня глазами, отчего становилось еще не уютнее.
– Ба! Знакомый плащик! – внезапно выдал он, обращаясь явно ко мне. Подсознание выдало одну команду: бежать! Но рациональность напомнила, что внизу нас поджидают грифоны, так что сбежать так просто не получится. И во что же ты меня опять втянул, Воробушек? Во что ты втянул нас двоих? Тем временем кирин встал из-за стола и стал приближаться к нам, я застыл как вкопанный, а по сине пробежали мурашки.
– А Блейк и не говорил, что он хотел перепродать его фестралу. Лиам, полагаю? А это...
Я облегченно выдохнул. Все же не западня. Ну, по крайней мере уже с большей вероятностью, что не западня.
– Это... эм деловой партнер, с которым нам нужно попасть в одну деревеньку. Блейк же успел рассказать? – попытался я быстро вернуть себе контроль над ситуацией, а заодно попытаться скрыть личность наритки и наши цели.
– Как раз-таки не успел, сказал только ждать поня в плаще, который я ему продал, и подыскать теплых вещей для него и для какой-то кобылки, пока он еще что-то подыщет. Только вот я ждал вас через час-полтора. Что-то вы прям поспешили! Даже вот с самим Блейком едва-едва разминулись!
Через час-полтора!? Ох, ты ж... Воробушек же дал нам два с половиной часа на сборы. Что-то мы и правда слишком поторопились. Так, ладно, продолжай вести себя естественно, ничего такого уж плохого не случилось. Все же лучше прийти раньше, да?
– Ну, ладно, раз уж вы уже здесь, пойдем, покажу, что у меня есть. Вам же нужны шарфы и еще какие-то теплые вещи, чтоб отправиться в северные районы, да? Думаю, шерстяные накидки-попоны должны подойти, как раз единороги северной стражи что-то подобное и используют. Ну, идем, не стесняйтесь!
Я взглянул на Найт, чтобы понять, светит мне очередной удар по морде за то, что я опять создаю осложнения из воздуха или нет и на всякий случай приготовился защищать свое лицо.

+1

3

Ночлежка Аумы<----
— Таких я еще не пробовал. — присвистнул Дух, заприметив ворчливого грифона, сидящего за столом, — Правда... душонка так себе. Мелочная, жадная. Посредственность. — задумчиво рассуждала тварь, облетая грифона, — Впрочем, из него вышел бы интересный боец.
Найт его не слушала, пыталась не слушать. После всей беготни по душным, чересчур ярким и опасным улицам настроения и сил слушать бред Клинка не было. А еще она пыталась не пялиться сильно на представителя такой чуждой расы. Живя где-то в глубине леса, колдунья, очевидно, с кошкоптицами не сталкивалась, даже историй о них не слышала, только знала, что они существуют. И вот, сейчас перед ней сидит один из них и что-то высчитывает. Интерес, любопытство и полное отсутствие восхищения. Честно, Вижн ожидала что-то более... величественное, чем старая говорящая птица со счетами.
Кажется, пришедшим тут были не очень рады: наритка спиной ощущала холодные суровые взгляды на себе. Даже не верится, что веселый Блэйк работал в этой гильдии. Может, они все-таки ошиблись дверью?
— Белый в черную полоску или черный в белую полоску? — хихикнул Меч, — Один, два, три... — кажется он начал считать черные полоски полосатого пони, сидящего с грифонами. Зебра?
На втором этаже их встретил, наверное, самый необычный член гильдии... Найт не могла толком уложить в голове его внешность: вместо копыт когтистые лапы, а вместо привычного понячьего хвоста гибкий змеиный хвост... Что это такое? Вот здесь она не выдержала, принявшись откровенно таращиться из-под капюшона на странное существо.
— Кости Бездны, ну и урод. — выдал Дух, внезапно материализовавшейся рядом с кирином. Здесь не согласиться с ним наритка не могла, — Хм, ублюдок пони и дракона. Какой же вы, пони, мерзкий народец. Это же надо додуматься переспать с драконом, чтобы произвести на свет это. — он засмеялся, а затем, уменьшивший до размеров домашней кошки, запрыгнул на перила балкона, — Забавно, тебе и твоему дружку приходится прятать морды в этом городе, когда по нему спокойно разгуливают буквальные ошибки природы. — Клинок ткнул лапой на кирина, — Или представители расы, включающие в себя черты опасных хищников. Идиоты. — лапа перевелась на сторону грифонов.
Колдунья постаралась переключиться на разговор Лиама с тем кирином. Несмотря на то, что Дух наговорил, жеребец был вполне доброжелательным и хорошим на вид.
Услышанное не обрадовало. Им здесь торчать еще час, если не больше, ожидая Блэйка, и только богам известно, что за это время может произойти. Подстава. Очередная.
Наверное, она погорячилась, в конце-концов, над такими обстоятельствами как время вор имел абсолютно никакой власти, но порыв эмоций, созданные отвратительным настроением, которое Клинок успешно подточил своими словами, и какую-то жажду насилия уже сдержать было трудно. Готовность Лиама защищать морду оказалась бесполезной. Ожидаемое копыто не прилетело прямо: в морду или глаз, а сбоку, прямиком в крупное фестралье ухо. Не встретив никаких препятствий удар, оказался неожиданно для Найт сильным, кажется, бедного фестрала даже повело в сторону.
Увидев разыгравшуюся сцену, Пожиратель затих на секунду и, разразившись громким ржанием, упал с перил.
— Вот это моя Хозяйка! — воскликнул он, подлетев к наритке и одобрительно похлопав её по макушке головы лапой, — А теперь морду ему разукрась! Фингал поставь! Выбей клыки, чтоб потом шепелявил смешно! — тварь рассмеялась, представив шепелявого фестрала.
Поморщившись, предсказательница отмахнулась от надоедливого Духа, явно не собираясь следовать его советам.
— Хоть что-то хорошее за сегодня случилось. И так портишь веселье.

0

4

Особо сильная боль пронзила место, которое я меньше всего ожидал, хотя стоило бы, учитывая, как именно меня наградила Найт за то, что я привел её в нужный трактир не в то время. И хотя тогда я опоздал на несколько месяцев, а сейчас привел на час раньше, удар отчего-то по мне пришелся в разы сильнее. Впрочем, может быть это сказывался эффект суммации негативных эмоций, насылаемых карликом, а также то, что я в очередной раз выполнил все не совсем так, как планировалось и ожидалось.
– Аааай-ай-ай! Ну почему опять ухо! Мое крайне чувствительное ухо! – завопил я, едва удерживаясь от того, чтобы не упасть и не начать кататься по полу, будто маленький жеребенок. – Я же не знал, да и раньше всяко лучше чем позже, разве нет? Агрх! Зараза, двинула прямо в ухо! Аааах, зачем же в ухо-то, Зербо!?
Кирин, предпочевший оставить без комментариев сие действие, тем не менее растекся в злорадной усмешке, впрочем, как и добрая половина остальных посетителей, что это видела, затем он еще раз жестом указал следовать за ним. Пропустив Найт с её карликом вперед, я последовал за ними, слегка прихрамывая и потирая больное ухо, мысленно проклиная всех наритов, нариток, кобылок, фестралов, себя самого и даже киринов за столь глупую и болезненную ситуацию, что развернулась в этом треклятом городе. Меж тем, кирин, обогнув несколько столов повернул к двери, ведущей в подсобные помещения, которые ныне, когда здание более было уже не просто трактиром, но гильдейским домом по видимому содержала в себе часть товаров, еще не отгруженных в повозки караванов на продажу. Внутри, нас встретила внушительных размеров комната, занимающая добрую четверть пространства второго этажа гильдейского дома, которую освещало несколько магических ламп и масляных светильников, которые стояли на железных и деревянных стеллажах соответственно. У дальней от нас стену также можно было заметить лестницу на колесиках, которая в данный момент не вела никуда, но которую можно было бы использовать, чтобы попасть на третий этаж, который, видимо был отведен полностью под склады всех торговцев гильдии. Причем я был почти уверен, что там складывали свои товары не только Золотой серп, но и прочие сообщества различной численности. Сами стеллажи, что находились на нашем этаже, содержали на себе сундуки, коробки и мешки различных форм, размеров и расцветок. Также там же, преимущественно на стальных стеллажах лежали тканевые свертки по типу тех, что мне вручил Воробушек. Именно к ним и направился так нам и не представившийся кирин, попросив его подождать у дверей.
– И часто ты бьешь своих товарищей? Или это я такой особенный, что уже второй раз почти что ни за что получаю? – буркнул я, присаживаясь на пол, прислонившись к стене. – Надеюсь, это не войдет у тебя в привычку...
Спустя какое-то время фиолетовый кирин вернулся с тремя свертками и выложил их на ближайший небольшой столик, начав разворачивать большой из трех свертков.
– В общем, вот два шарфа, – произнес он, кивнув на полосатый коричнево-бежевый и на полосатый мятно-изумрудный свертки. – Думаю, они сгодятся вам, а вот из теплых вещей могу предложить нечто подобное. Досталось мне, кстати вместе с тем плащем, который ты носишь. Думаю, ты её и возьмешь, ну а для юной мисс, я взял на себя смелость подобрать шарф, но не накидку. Думаю, столь... волевой пони стоит лично удостовериться в качестве нашего товара и выбрать себе только идеальную попону. Прошу за мной.
Кирин галантным поклоном предложил Найт следовать за ним, в то же время для чего-то пропуская её вперед. Я стал разворачивать накидку в то же время стараясь не спускать взгляда с этого странного создания. Уж что-то в нем явно вызывало во мне опасения, хотя внешне он и казался весьма неплохим понидраконом. Можно было назвать это профессиональным чутьем или интуицией. С другой же стороны, здесь вроде бы не откуда было ожидать чего-то подлого, ну не считая проих торговцев за дверью, но те как раз своей злобой скорее вселяли уверенность в том, что от них-то подлости уж точно не стоит ждать.

+1

5

— Нет, не часто, потому что большая их часть — бесплотные существа. - спокойно ответила наритка, сев рядом и прислонившись затылком к стене.
Лиам же мог уловить странное ощущение, будто сбоку от него стоит довольно крупная собака или волк и, кажется, обнюхивает. Странно, никаких животных поблизости не было.
— Вот, снова эта псина. — поморщившись пробурчал Дух, а затем растворился в воздухе. Видимо, понял, что сегодня больше ничего интересного не произойдет.
— Извини за удар. — поколебавшись, сказала Найт. Все-таки за короткий путь до склада она успела успокоиться и обдумать свои действия, — Ну, и за выкрученное ухо в таверне тоже извини. Сволочное поведение с моей стороны, — она невесело усмехнулась. Говорить было тяжело, извиниться всегда трудно на самом деле, но надо, все-таки ей предстоит провести с этим пони не один день, — в конце-концов, подобные обстоятельства вне твоей власти. Иногда задумываюсь, то, что я делаю, это мой осознанный выбор или навязано тем летающим уродом?
На такой зловещей ноте разговор был прерван приходом кирина, принесшего шарфы. Подойдя к столу, Вижн запустила копытце в один из свертков, начав его разворачивать. Кажется, здесь явно чего-то не доставало.
— А где... — она резко замолкла и прищурилась, когда услышала предложение торговца. «До чего же мутный народец.» — прошуршала в голове недовольная мысль, — Ага...
Колдунья не доверяла кирину. Честно, она бы скорее доверилась тем хмурым злобным мордам за дверью, чем ему: они по крайней мере не старались скрывать своего настоящего отношения к ней. Дежавю. Нынешняя ситуация имела пугающее сходство с ситуацией Блэка. Что-то не нравилось в этом приторно-доброжелательном отношении. Фамильярные нотки, старательное вплетаемые в разговор, вместо расположения к жеребцу вызвали абсолютно обратную реакцию у кобылица: полное отторжение.
Поэтому Найт осталась стоять, где стоит, не сдвинувшись с места.
— В попонах не разбираюсь. Неси сюда, что есть. — ответила она.
Наверное, со стороны подобная параноидальность выглядела подозрительно, может, смешно, но и в обычной ситуации наритка вряд ли бы пошла одна за полузнакомым жеребцом в пустой темный склад. Особенно когда у жеребца такая... внешность.

+1

6

– Как пожелаете, ваше право, – ответил полукровка, задорно и даже в чем-то ехидно усмехнувшись и отправившись обратно к стеллажам. Если у него и был какой коварный план, то он явно пытался показать всем своим видом, что ничуть не расстроен или смущен его провалом.
Между тем, от разворачивания светло-фиолетовой шерстяной накидки, которую мне принес кирин меня отвлекло крайне чудной чувство,, что меня кто-то обнюхивает. Взглянув в сторону источника раздражения я не то чтобы увидел, но почувствовал что рядом со мной находится представитель волчьего семейства, ну, за тем лишь исключением, что он был невидим. Эм... Себастьян?
– Чего тебе? – как ни в чем ни бывало ответил кот, материализуясь рядом с моим копытом совсем рядом с невидимым волком. – О, нет-нет, нет, я знаю о чем ты сейчас подумал. Я не уподоблюсь семейству, на которое похож мой нынешний облик и не буду карабкаться по стенам и шипеть на собак по никому не понятной причине!
– Ээээ, я не об том подумал... – уже вслух, но не слишком громко, чтобы кирин не услышал, произнес я. – Я хотел узнать, что это рядом с нами.
– Ой, кого подцепил в лесу и притащил в Эрикхорн, та и сидит рядом! И вообще, это грубо называть кобылку "это"!
эта реплика трехглазового вызвала у меня весьма бурную и противоречивую реакцию: во-первых, я немного покраснел, во-вторых, мне захотелось сделать фейсхуф и покрепче двинуть по наглой морде "злобноного" духа, с другой же стороны не особо хотелось проверять насколько скверным может оказаться характер кота ,если его обидеть. В итоге вся эта борьба с собой вылилась в тихое гневное рычание и не более.
– Может, у неё все же спросишь, как и все остальное, что терзает твое любопытство с тех пор, как вы покинули ночлежку? – продолжил кот, решив все же дать мне перерыв от своих издевок.
– Хм, Найт... – все же произнес я после нескольких секунд раздумий не очень громко. – Скажи, а что все же это за бесплотные существа следуют за тобой по пятам? Сперва этот "летающий урод", как ты выразилась, теперь вот что-то похожее на волка... Думаю, мне стоит знать, раз уж я согласился идти с тобой куда-то в холодные земли. И уж тем более, если они будут советовать меня избивать, хе-хе-хе...
Спустя пару минут после того, как начался наш разговор с Найт, и спустя где-то около пяти минут, как кирин ушел к стеллажам, крайне подозрительная морда вернулась с восемью свертками: светло-серым, темно-серым, светло-болотным, темно-изумрудным, аметистовым, коричневым, алым и голубым. Помимо цвета они отличались еще и материалом подкладки, что приводило к тому, что все восемь накидок были примерно в одинаковой ценовой категории, однако же все же можно было выделить три наиболее дорогих свертка, а именно алый, голубой и аметистовый, и два наиболее дешевых: свело-серая и коричневая накидки. По крайней мере именно так бы я их разделил по цене, согласно моему опыту воровства ценных вещей, ну а как дела обстояли на самом деле, успел ли Блейк предупредить кирина о нашем финансовом положении, и сколько все же стоили эти ткани в денежном эквиваленте оставалось пока что тайной.
– Итак, вот несколько накидок, которые, несомненно, должны будут вам подойти. Что-нибудь заинтересовало? Может быть вы желаете как следует пощупать ткань, или может быть примерить? – буквально нараспев произнес кирин, обращаясь к Найт.

+1

7

Честно, услышанные вопросы совсем не застали врасплох кобылицу, она знала, что вряд ли пони в здравом уме будет мириться с присутствием не совсем дружелюбных духов непонятной природы. На самом деле Найт удивлена, что Лиам не спросил этого раньше. Правда, если она еще могла все честно рассказать про варга, то про Меч... не совсем.
«О, да пустяки, это всего лишь Дух разумного меча, выкованного из безднового эфира и способного за несколько минут поглотить души всех жителей города.» — наверное, вслух это звучит еще хуже. Даже вору, так быстро согласившемуся отправиться на далекий север с полузнакомой нариткой, станет неуютно от наличия рядом пожирателя душ, который большую часть времени сам себе на уме.
— Уж извини, но сейчас про это рассказывать я не буду. Вдруг услышит кто? Сам понимаешь, со всем этим розыском и тем фактом, что мы находимся в сердце эквестрийского государства лучше лишнее внимание не привлекать. —  тихо ответила наритка, — Ты этого кирина видел? Мутный тип. — она скривилась. Кирин со своим фальшивым стремлением показать дружелюбие явно не нравился темной, — Когда будем за пределами города, обещаю, все расскажу. — «А пока я придумаю, что именно тебе рассказать.» — мысленно она добавила.
Вот и торговец вернулся, словно почуяв, что его упомянули. Дернув ухом, Вижн взглядом проследила за кирином, а затем подошла к предложенным сверткам. Сжав зубы от раздражительной интонации, она действительно решила первым делом пощупать ткань у одежды. Одни были невыносимо жесткими со свалявшимся в некоторых местах мехом, другие же — приятно мягкими и достаточно плотными для хорошей защиты от холода. Кажется, самыми дорогими были алый, голубой и аметистовый, у которых был наиболее качественный материал, да и окрас в такие яркие цвета требовал много денег.
— Я возьму эту попону. — ткнула она копытом на невзрачную темно-серую попону.
Кажется, только у неё была приемлемая цена и качество.

+2

8

Хороший выбор! – промурлыкал кирин, сгребая остальные свертки с попонами в одну большую стопку. – Простенько и без изысков. Кому нужно пестрить красками, когда можно пестрить собой, не так ли? Хе-хе!Что ж, может быть еще что-то из одежды? Может быть шляпку или накопытники? Уверен, вам понравится наша аравийская  коллекция!
От излишне приторно-слащавых, переполненных лестью и навязчивостью слов кирина сводило зубы уже даже у меня, а уж Найт, я был уверен, готова была если и не особо жестоко покалечить этого торгаша, то уж точно побить как следует и отвадить его хитрую морду от попыток каким-то образом подловить наритку и как-то обдурить. Нужно было действовать, прежде чем случилось бы непоправимое.
– Нет, спасибо! – жестко отрезал я, не особо повышая голос. – Нам, конечно, нужны еще вещи, но явно не из одежды и Блейк как раз и занимается их поиском.
– Ну, что же, тогда... нет так нет, – разочарованно вздохнул полукровка, а потом как ни в чем не бывало произнес. – В таком случае, с учетом моего должка перед Блейком, с вас по одному золотому за шарфы, пять за пурпурную и четыре за серую накидки. Итого одиннадцать золотых. И прошу без торгов, я вам итак уже предоставил скидку да и качество моих товаров таково, что считайте, что я буквально дарю вам их!
Вот теперь я узнавал торговца в этой хитрой морде, и все становилось на свои места. Сперва бросить пыль в глаза своей лестью и галантностью, затем закрепить успех слезливой историей, что его семья голодает, из-за того, что он продает все это считай за бесценок и, наконец, подкрепить все это гарантией качества, которая либо имеет лишь устное подтверждение, либо может быть намалевана на грамоте первым попавшимся бродягой из подворотни за лишний большой битс. На туристов, да и на самих жителей Эрикхона также  оказывается еще и дополнительное влияние под названием "в столице все дорого". Хотите продать черствую корочку хлеба? В Балтимейре вы и битса не выпросите за неё, ну а тут, стоит назвать её столичной, или вообще упомянуть, что она привезена из-за моря, чем и объясняется её черствость, как цена взлетит уже до поливины золотого, если не до целого него. Так и тут, попону, расцветки не крашенной шерсти, хоть и приемлемого качества, кирин хотел продать едва ли не вдесятеро дороже. Пожалуй в ином случае, я бы еще поспорил с ним на счет цены, но сейчас мы были не в том положении, чтобы терять возможно единственного относительно дружелюбного к нам из существ в этом заведении. Да и платим за все это все равно не мы.
– Что ж, цена, не так уж и высока. Вот только заплатим тебе не мы, а Блейк. Таков был наш уговор с ним. А вот захочет ли он платить столько уже другой вопрос... – едва скрывая усмешку ответил я. Конечно, по факту, мы не договаривались с ним, что он подберет нам дешевые вещи, а договор был о том, что он все достанет, а остаток от продажи клубка и покупки нашего заказа отдаст деньгами, но кирину явно не стоило об этом знать. Полукровка согласно кивнул, улыбнувшись на этот раз куда искреннее даже немного сверкнув клыками.
– Интересный вы народ, темные, и как только с вами умудрился Блейк пересечься? Ну, полагаю, тогда нам стоит ждать его, чтобы закрыть этот вопрос. И думаю, он не откажется добавить пару битсов в оплату пары троек кружек эля, что мы выпьем, пока будем ждать его.
Забрав с собой лишние свертки, оставив нам наши шарфы  попоны, кирин разложил их по полкам стеллажей, после чего повел нас к выходу со склада обратно в зал таверны. За время нашего отсутствия второй этаж гильдии сменил разве что один столик лиц на другие. Все всё также сидели за столами и что-то обсуждали межу собой, и к моему великому облегчению не косились на нас, как это было когда мы только пришли. Возможно мы, действительно были просто необычными посетителями этого места только и всего, и потому наше появление вызвало такую реакцию, ну а сейчас мы стали такой же частью атмосферы гильдии, как и остальные пони. Когда Блейк сказал, что в гильдии золотого серпа представлены почти все расы, я ожидал, что в гильдейском доме, где помимо неё есть и другие гильдии, будет куда больше разнообразия, чем земные пони, грифоны и один единственный кирин, однако же зал был представлен именно этими расами. Мдаа... Наритка и Фестрал явно разбавили столь светлое место... и не только своей расой...
  Усадив нас за стол, где ранее сидел в одиночестве драконоподобный пони, этот самый торговец сказал, что спустится за выпивкой, ну а мы пусть пока не скучаем.  Присев за столик, я стал вскользь осматривать наших немногочисленных соседей за соседними столами. За одним из них сидела парочка кобылиц: единорожка и земная пони, первая из которых рассказывала ей какую-то историю, то и дело подкручивая и поднося к уху карманные часы, а вторая штопала шляпу, крайне хитроумно выкручиваясь в отсутствии магии и хороших манипуляторов по типу фаланг крыла. Со стороны даже было как-то забавно наблюдать за тем, как непринужденно и легко лазурная единорожка что-то чинила в часах и с каким трудом лимонно-бежевой земной пони приходилось проделывать такую вполне себе простую операцию как зашивание дырки. 
Прямо за ними сидела группа жеребцов, каждый из которых был облачен в парадный мундир, отчего сперва мне даже показалось, что они принадлежат к отставным офицерам стражи. Но присмотревшись получше, я заметил, что земной пони рыжего окраса носил не адмиральскую форму, а квартирмейстерскую с отсутствующими отметками о звании, что говорило о том, что он принадлежал к так называемым "вольным мореплавателям". Сидевший по левое копыто от квартирмейстера лиловый единорог, очень увлеченно рассказывающий и жестикулирующий в своем повествовании, был облачен не в парадный мундир офицеров высших чинов, а в весьма недешевый кафтан голубой расцветки, обшитый серебристой бахромой вдоль рукавов. Опять же, отличало его от военного отличие отличительных знаков и декоративность некоторых пуговиц, выполняющих в форме военных весьма практические нужды. И, наконец, последний из участников беседы, белый единорог, что смотрел на своих собеседников с весьма скучающим выражением лица носил темный плащ с золотой тесьмой между пуговицами, на воротнике и рукавах, отчего складывалось впечатление, что он являлся придворным боевым магом, однако же это также могло говорить и о том, что он был просто боевым магом-наемником, а не приписанным к страже. Эта троица вне всяких сомнений вызывала у меня интерес о наличии, а точнее о количестве золота в их карманах, и я бы скорее всего даже бы не упустил возможности проверить свое предположение о сумме в их кошельках, но мой новый облик, да и ситуация в целом вынуждали меня лишь довольствоваться мечтами.
Также через несколько столиков от них сидели еще два жеребца земных пони. Первый из них был облачен в красный жилет с продольными бордовыми полосами, что шли вдоль тела, поверх, которого, особо сильно выделяясь на фоне жилета,  было одето белое жабо. Сам жеребец теребил в копытах свой темный цилиндр, безучастно смотря куда-то перед собой, тяжело размышляя о чем-то своем в то время как его собеседник, что вел скорее монолог пытался ему что-то доказать. Этот жеребец носил коричневый жилет, а перед ним лежала такая же коричневая шляпа с небольшим козырьком, которые можно иногда видеть на возницах карет. Скорее всего эти двое и были каким-то дворянином или профессором и его шофером. И по видимому, шофер сейчас и пытался что-то то ли выведать ,то ли объяснить задумавшемуся пассажиру. Пожалуй, эти двое и не привлекли бы моего внимания, если бы зал не был полупустым и если бы не что-то странное в этом земном пони с цилиндром в копытах. Я буквально всеми волосками своего тела ощущал, что с ним что-то не так, но что именно, я пока не понимал. Встреть я его на улице, то непременно бы попытался перейти на другую от него сторону, хотя он и не обладал каким-то внешним уродством. Одним словом что-то в нем было пугающее, и это что-то шло изнутри.
Спустя некоторое время, мое изучение соседей по столиком прервал вернувшийся кирин с тремя кружками темного пенного напитка, которые он нес, ступая весьма проворно на задних лапах. Поставив их перед нами, он довольно-таки задорно произнес:
– Ну, рассказывайте, куда вы направляетесь, что вам теплая одежда понравилась? Уж не к фестраловой ли горе на север?

Отредактировано Liam (23-01-2019 21:05:33)

+1

9

Пост написан вместе с мастером
---Мирные улочки--->>

Остаток ночи нарит провел в ночлежном доме Свитхарт. Некрупной молчаливой кобылки внешность которой напрочь стиралась из памяти уже через пять минут после расставания. Ему и правда позволили остаться в доме до утра и при этом почти не задавали вопросов, стоило только упомянуть имя Лаки Стар. ранз не стал злоупотреблять ее гостеприимством, не желая навлечь неприятности на радушную хозяйку, если кто-то вдруг приметит разыскиваемого нарита на ее пороге.
Признаться, чернокнижник слегка проспал, так что когда он явился на рынок, торговля уже шла полным ходом. Впрочем, сие было даже ему на копыто, ибо в толкучке гораздо труднее приметить подозрительную морду, чем на практически пустой улице. Мортарион оглядываясь по сторонам, прохаживался вдоль прилавков, стараясь не попадаться на глаза страже, но и не шарахаясь от нее по углам. Горд был спокоен, как он и предполагал, афишировать побег колдуна бездны Синие Плащи не стали.
Ранз собирался прикупить некоторое снаряжение: куртку, набор лекарств и трав, кое-каких магических ингредиентов, запас еды и походных принадлежностей, так как не знал, когда еще сможет попасть в достаточно крупный город, а путь предстоял неблизкий и проходил по диким местам. Кто знает, что его там ждет.
И ничего не предвещало беды, пока в один момент нарит вновь не уловил отчетливый запах йери. Совсем близко. Здесь, в толпе.
Стараясь ничем не выдать своего возбуждения и настороженности, колдун неспешным шагом двинулся по следу, теперь уже почти не замечая товаров на прилавках.
Даже в такой солнечный день, когда тиаров свет нещадно бил в морду, слепил глаза, приспособленные к ночному зрению, нарит все равно смог взглядом выловить в толпе довольно примечательную парочку: кобыла и жеребец - судя по характерной комплекции — плотно закутанные в темные плащики. Причем если у жеребца плащ был новый и целый, то у кобылицы одежда явно видела лучшие дни: задний подол нещадно изорван, отчего пони темно-серой масти ничего не оставалось, кроме как светить крупом. Странно, кажется, тёмное пятно на одной из задних ног Ранз уже где-то видел... Впрочем, всякие пятна и плащи быстро забылись, ведь кобыла оставляла после себя знакомые следы, за которыми колдун и охотился все это время. Та относительно обычная на вид кобылица - их источник.
Подобно невинным овечкам, светлые пони спокойно сновали по торговой площади, не осознавая, что за твари затесались среди них. и не обращая никакого внимания на двух темных пони. Те, в свою очередь, двигались быстро, ловко лавируя в толпе. Явно не желали привлекать лишнего внимания, поэтому Ранз вскоре потерял их из виду.
Но свежий след Бездны остался и по нему жеребец без труда вышел к одному из зданий, ютившихся на краю площади. По характерной эмблеме, висевшей над дверью, можно было понять, что дом принадлежал одной из торговых гильдий.
Нарит слегка замедлил шаг, разглядывая здание. Кроме герба, ничто не говорило о том, чем именно может быть это место, и колдун не был уверен, что его туда вообще пустят. Впрочем, торговые гильдии частенько готовы отпустить товар напрямую,  особенно если нужно что-то конкретное, качественно и быстро. Деньги были, так что можно было рискнуть и сунуться внутрь. Если не получится, что ж, можно будет подкараулить парочку на выходе.
В этот момент Ранз не задумывался о том, так ли сильно ему надо лезть в гильдийский дом, и так ли необходимо преследовать йерь. Если бы он остановился и подумал чуть больше, то пришел бы к выводу, что одержимая кобыла - дело исключительно эрикхорнской стражи, а ему стоит поспешить в путь. Однако бессознательно единорога буквально тащило следом, и, еще не успев как следует поразмыслить над тем как сочетаются плакат о розыске, информация об одержимом малефекаре и смутно знакомый кобылий круп, чернокнижник уже стремился ознакомиться с заинтересовавшей его пони поближе. Ведь ничто не помешает ему, в случае чего, просто уйти. Ведь так?
Ранз Наскоро одернул плащ, радуясь, что он еше не успел пообтрепаться, и нарит более не похож на пыльного бродягу, направился ко входу в здание, откуда отчетливо веяло Бездной.
Первое на что нарит обратил внимание — странная планировка гильдийского дома. Кажется, раньше это была таверна, которую в итоге переделали под нужды гильдии: вместо барной стойки расположили большой стол, за которым сидел пожилой грифон со счетам. Чуть поодаль были столы поменьше, занятые парочкой пони, пятью грифонами и одним зебром.
- Ну, кто еще? - раздраженно вздохнул считающий грифон, не отрывая глаз от бумаг, - Ты кем будешь? Тебя кто-то послал? Или пришел просто глаза мне мозолить? - подняв взгляд, грифон где-то с секунду рассматривал Ранза, а затем скривился, - Отлично. Еще один темный.
Кажется, торговцы потенциальному клиенту были не рады и вряд ли собирались иметь с ним дело без каких-либо весомых на то причин. Жаль, ведь аромат Бездны, доносившейся со второго этажа здания, так дразнил, манил Тень.
Ранз цепким взглядом окинул помещение, отметив про себя практически полное равнодушие окружающих. Хорошо. Значит будет меньше проблем. Сварливый говор грифона, единственной живой души, что обратила внимание на единорога в сером плаще, отвлек от разглядывания обстановки, и нарит уверенным шагом прошествовал к стойке. Наблюдательное создание обратило бы внимание на спокойную, уверенную походку пони, привыкшего командовать, расслабленная поза и медлительность которого сочеталась с упругой гибкостью, выдающей опасного хищника и уверенность в том, что он имеет полное право находиться там, где он есть.
Казалось, единорог пропустил мимо ушей грубое приветствие грифона. Впрочем, сам здороваться он также не стал:
- Я слышал, - негромко, но отчетливо пророкотал нарит, останавливаясь напротив стойки, - что здесь можно найти действительно, - он слегка выделил голосом последнее слово, - хорошее снаряжение.
Послышалась возня у других столов и колдун смог ощутить на шкуре несколько любопытствующих взглядов.
Грифон снова глянул на Ранза. Но на этот раз уже по-другому: с уважением, заинтересованностью и... трепетом? Грифоны — воинственный дерзкий народ, они уважают грубую силу, храбрость и уверенность в собственных силах. Именно впечатление сильного существа, которого очень не стоит выводить из себя, успешно произвел нарит, даже несмотря на его видимую физическую помятость. Поэтому в глазах ворчливого грифона он перестал выглядеть, как назойливое насекомое коими являлись многие копытные по мнению торговца, а равным.
- Хм. Да... да, ты все правильно слышал. - ядовитая интонация быстро перешла в деловую, - Но есть ли у тебя средства на это снаряжение? Мы ничего бесплатно не отдаем! Это у храмов всякие сердобольные вещи раздают, - он небрежно махнул лапой в сторону, - а мы не сердобольные. Мы — торговая гильдия.
Ранз позволил себе улыбнуться, сверкнув слегка показавшимися из-под верхней губы кончиками клыков.
- Именно поэтому я пришел сюда, а не в храм, - хмыкнул он, легким мановением засветившегося рога расстегивая сумку.
Чернокнижник прекрасно понимал, что выглядит сейчас не как самый платежеспособный пони, а потому грифону может потребоваться некое подтверждение, пусть даже это будет выглядеть как... игра на публику? Пожалуй.
- Если здесь будет то, что мне необходимо, - Ранз, нащупав в суме практически не похудевший с момента получения кошель с монетами, - то цена значения не имеет.
Увесистая золотая монета, сверкнув чеканным профилем эквестрийской королевы, пролетев по воздуху, была лихо закручена на стойке перед грифоном.
На одну только эту монету горожанин мог ни в чем себе не отказывать несколько месяцев, селянин - год. Малая часть гонорара, полученного за убийство странной рунной твари на Змеином Тракте.
Жадная грифонья лапа молниеносно схватила золотую монету прежде, чем та перестала крутиться на столе. Уместив блестяшку между двумя пальцами, торговец начал крутить, внимательно осматривать её.
- Угу. - довольно промурлыкал грифон, - Что же, добро пожаловать. - хитро улыбнувшись, торговец указал лапой на лестницу, - Поднимайся на второй этаж и ищи кирина с фиолетовой шкурой. Такого чудика не сложно не заметить. Он тебе все расскажет и покажет. А это... - он спрятал монету в карман куртки, - я оставлю себе. В качестве платы за... консультацию. - хмыкнув, грифон снова принялся за бумаги.
Второй этаж был такой же полупустой: за столами сидело несколько что-то активно обсуждающих пони. Чуть поодаль от остальных расположилась знакомая парочка в темных плащах, рядом с которыми еще стоял кирин фиолетового цвета.
  – Ну, рассказывайте, куда вы направляетесь, что вам теплая одежда понравилась? Уж не к фестраловой ли горе на север? - донеслись до ушей Ранза слова полукровки.
Подойдя ближе, удалось лучше разглядеть двух остальных пони за столом: фестрал с черной шкурой и светло-голубой гривой и... наритка. Наритка серой масти с темно-зеленой гривой, заплетенной в две тугие косы.
- Может быть. - с уже едва нескрываемым раздражение выплюнула ответ кобыла, а затем сделала несколько жадных глотков из своей кружки.
Ранз сдержался, несмотря на то, что первымм его порывом было откусить наглому полукоту пальцы. Несмотря на видимую расслабленность,  обострившиеся инстинкты Тени заставляли реагировать на малейшее движение, и рывок грифона изрядно ударил по натянутым струнами нервам.
Не поблагодарив, нарит прошествовал мимо уткнувшегося в бумажки гибрида, и поднялся наверх. Чем дальше шел он, чем сильнее был аромат Бездны, тем более плавной и текучей становилась походка колдуна, тем меньше шума издавали его копыта. Общая настороженность практически не проявлялась внешне, но вряд ли кто-то мог представить, каких усилий это стоило чернокнижнику.
Вот и второй этаж, более похожий своей обстановкой на общий зал таверны. Пони было немного, и, признаться, их образы казались смазанными и серыми по сравнению с... кобылицей, от которой явственно веяло Дыханием бездны. Кобылицей, которая с каждой секундой казалась все более и более знакомой. Нарит неспешно, но неотвратимо приближался к столику, где расположилась его цель вместе с говорливым кирином и незнакомым единорогу фестралом. Вряд ли кирин, сидящий к темному спиной, заметил его приближение колдуна, текучестью движений и бесшумным шагом похожий то ли на призрака, то ли на вестника смерти.
Остановившись в паре шагов от стола, Ранз наконец заговорил:
- Мне сказали, я могу обратиться к вам за помощью, - обратился он к кирину, на которого бросил лишь мимолетный взгляд, вновь обратив внимание на кобылку с двумя смешными и растрепанными хвойными косами. - И да... Здравствуй, сестра.

+2

10

– И почему же ты предположил именно фестралову гору? – с иронией спросил я – Уж не считаешь ли ты что фестрал с нариткой могут только туда и направляться?
– Хм, а быстро я свыкся с мыслью, что я фестрал... уже вот и расизм по отношению к этой расе ощущаю! – подметил я, делая пару глотков из кружки, что стояла ближе всего к кирину. По вкусу это оказался весьма неплохой темный эль с легким вишнево-медовым привкусом.
– Да, нет, – ничуть не смутившись моего выпада ответил кирин. – Хотя, пара моих знакомых фестралов как раз туда и собирались направиться. Вот, и было интересно, не с ними ли вы?
Хотелось предпринять очередную попытку как-нибудь подловить кирина, однако же именно в этот момент на второй этаж поднялся Нарит, который оттенком своей шкуры был подобен тени, а его тихая походка ещё сильнее дополняла этот образ, создавая ощущение чего-то зловещего. Пожалуй теперь и мне стало понятно что могли испытывать пони, когда мы только появились в этом заведении. Скользя меж столов, он двигался по направлению к нам, не спуская с Найт взгляда. Я взглянул на неё украдкой, чтобы оценить насколько сильно она встревожена этим несколько жутковатым пони. И как раз в этот момент, едва ли не материализовавшись за спиной кирина (настолько быстро и неожиданно сократил эту дистанцию нарит) появился тот кто вызвал мое беспокойство.
- Мне сказали, я могу обратиться к вам за помощью, — произнёс он не спуская с нас взгляда.— И да... Здравствуй, сестра.
— Сестра? — едва сдержался я чтобы не воскликнуть это вслух, ошарашено смотря то на Найт, то на пришедшего Нарита. — Сейчас что неделя семейного воссоединения? Сперва Вельвет, теперь вот этот!
— О, ещё один тёмный! — между тем подал голос кирин, поприветствовав Нарита точно таким же тоном, как поприветствовал нас. — Полагаю, за помощью вы обращаетесь ко мне? Что же, чем могу быть вам полезен?

Отредактировано Liam (30-01-2019 16:17:47)

+1

11

Если кирин поначалу просто её раздражал ненужной навязчивой лестью, то теперь же просто бесил со всем его стремлением подступиться, залезть клиентом под шкуры.
«Не твое дело. А к Ветреному на кулички сходить не хочешь? Отвянь, урод...» — перебрав несколько вариантов ответа, Найт со вздохом сдалась.
— Может быть. — только и смогла злобно выплюнуть она.
Бесит не бесит, а конфликт и лишний шум все равно нежелательны, учитывая в какой наритка сейчас... щекотливой ситуации. Благо, рядом Лиам был, чтобы свести неудобный вопрос к шутке, на которую темная фыркнула.
«Надеюсь, он эль хотя бы хороший принес... и не отравленный.» — подумала она и, поморщившись, сделала пару глотков со своей кружки.
Странно, внезапно появилось очень неприятное ощущение какой-то щекотки, словно кто-то упорно сверлит взглядом её спину. Начав оглядываться по сторонам, Вижн резко замерла, когда заметила, что к их столу идет нарит с пугающе знакомой мордой. Бесшумно, с плавными и, кажется, неестественными для копытного хищными движениями. Лиам мог заметить как кобылица напряглась, сдерживаясь, чтобы не выплюнуть эль, а затем тяжело сглотнула его вместе с комком страха. Она быстро стрельнула взглядом по сторонам и к своему частичному облегчению поняла, что кирин и фестрал явно заметили присутствие пришельца. Значит не галлюцинация. Хорошо.
Но кто? Или что? Просто нарит, очень похожий на другого нарита, который вроде как утонул в Бездне три столетия назад? Прямой потомок Ранза? Или сам Ранз, чудом спасшийся и сумевший сохранить молодость с помощью очень мощной магии? 
— Здравствуй-здравствуй. — поприветствовала наритка собрата со фальшиво-спокойной интонацией, которая сквозила истеричными нотками. — Нет, Лиам, мы не родственники. — тихо начала она, заметив как тот всполошился. Было даже забавно: он сколько угодно может считать себя фестралом и обижаться на расисткие замечания, но темным полностью вряд ли станет, — У меня нет сиблингов, тем более таких, слава Всетемному. — Найт досадливо сжала зубы и понадеялась, что последнюю фразу колдун не услышал, — Это просто обращение к сородичу.   
Хотелось схватить Лиама за шкирку и пулей вылететь из гильдии, но вместо этого предсказательница продолжала сидеть на своем месте и крутить в копытах кружку, пытаясь не смотреть на нарита. Вся ситуация была ненормальной, сюрреалистической, похожей на безумный сон. Может, она спит? Может, и спит, а если не спит — ей самой было интересно развитие сложившейся ситуации.

0

12

Скорее всего все-таки было не самым удачным решением вваливаться сюда так, посреди дня, да еще и на глазах у спуников кобылицы. Теперь колдуна наверняка запомнят и, если кто-то вздумает расспрашивать, наверняка расскажут о подобной встрече. Однако дыхание бездны, все еще будоражащее инстинкты иномирской твари, ощущение погони и присутствие довольно шапочной, но знакомой пони которую разыскивают по всей стране стражи, заставляло забыть об осторожности... а времени на подумать чернокнижник себе не дал. Зря наверное, от кобылы явственно пахнуло страхом, стоило им встретиться взглядами, и Найт, не иначе как чудом не подавилась своим напитком, который как раз отпивала из кружки.
- Не пугайся так, - Ранз попытался улыбнуться и сгладить ситуацию. - Я не кусаюсь. Просто слегка удивился, увидев знакомое лицо. Спустя столько времени... - "К слову, сколько? Вашу ж мать!" - этот вопрос с каждым дем начинал все больше и больше нервировать чернокнижника.
Нарит перевел слегка непонимающий взгляд на фестрала, который... похоже подумал, что они с Найт Вижн... родственники? Столь эквестрийское заблуждение вызвало невольный смешок.
- Просто обращение к собрату, -  подтвердил он, тактично пропуская мимо ушей часть фразы кобылки. - Оно ни к чему не обязывает. Ты, брат, я погляжу, рос вдали от своего народа, раз это тебя удивляет, - в этот раз у Мортариона получилось поддержать доброжелательный тон, все-таки присутствие живых рядом успокаивало, сдерживало порывы Тени, да и, за пустопорожней болтовней, легче было прийти в себя. - Я Ранз. рад встрече.
Что-то он определенно забыл, такая маленькая. но важна деталь... Ах да, кирин! Нарит скользнул по нему оценивающим взглядом и без лишних любезностей, но и, стараясь не грубить, произнес:
- Пожалуй что да. Мне нужно снаряжение для путешествия. Крепкая кожаная куртка, если найдешь укрепленную, способную выдержать удар когтей крупного зверя - хорошо. Такие же ногавки, средней длинны теплый плащ с глубоким капюшоном, серый или зеленый, две шерстяные поддевки под куртку, - Ранз осекся, решив, что для начала этого будет достаточно. Не стоит пока что удивлять окружающих не самыми обычными запросами вроде малых алхимических наборов или шипов из железных и серебряных сплавов. К тому же, вряд ли что-то подобное найдется на торговом складе, хорошо еще, если куртка нормальная отыщется. - Пока все. Если найдешь что-нибудь стоящее, скажи мне об этом.

0

13

– Вы что ли мысли мои читаете!? – мысленно то ли возмутился, то ли испугался я после того, как и моя спутница, и подошедший нарит поспешили указать на мою ошибку. Впрочем запаздалое осознание, что мои мысли были написаны на моей мордочке слишком ярко, да так, что любой бы понял, о чем думает этот черный фестрал, немного успокоило и заставило покраснеть. Все же стоит контролировать себя, а то не ровен час, как я и порастеряю все свои навыки того еще плута...
Кто такие сиблинги, почему именно Найт не хотела бы иметь у себя в них такого нарита, а также почему та вздрогнула, когда увидела его. и когда он представился, я не знал, но по всему выходило, что я, как представитель темного народа должен был быть в курсе таких вещей. А потому, дабы не вызывать еще больше подозрений у подошедшего, я постарался вернуть себе прошлое самообладание и безучастность, и произнес:
– Нет-нет, я удивился не этому. Просто вы друг на друга смотрели столь пристально, а потом еще и это обращение. В общем, это немного сбило меня с толку. Привет и тебе... Ранз.– Все же я не решился добавить в конце обращения слово "брат". Мало ли: вдруг все же нариты с фестралами, да еще и мало знакомыми общаются иначе, чем между собой.
Закончив с приветствием, подошедший нарит назвал весьма внушительный список вещей, который лишний раз заставил меня убедиться, насколько же простодушно я отнесся к набору инвентария, когда мы договаривались с Воробушком. На какое-то время даже захотелось окликнуть Кирина и попросить его принести нам то же, что и нариту, но, как говорится, на переправе поней не меняют, да и не известно еще во сколько нам бы обошлась бы дополнительная покупка снаряжения. К тому же мы все еще не знали насколько мы стеснены или свободны в средствах, ибо даже за плащи мы пока что оплатили условно из кредитов Блейка.
– Что же, плащ и поддевки я вам несомненно найду, а вот нагавки и кожаные жилеты, могли уже отгрузить моему коллеге. Мне нужно будет уточнить у Джаледуна. Вы подождете несколько минут в компании ваших собрата и сестры?
И, получив, молчаливое согласие, кирин встал из-за стола, отвесил нам учтивый кивок головой и быстрым шагом направился к лестнице. Когда он оказался у неё, я заметил, что кирин что-то сказал одному из пони, указав лапой в нашу сторону, пони кивнул и ухмыльнулся, а кирин же сбежал вниз по лестнице. За нашем же столиком повисла напряженная тишина. И не то что бы она была долгой: прошло буквально всего несколько секунд, как нас покинул торгаш, но эти несколько секунд в гнетущей обстановке длились как-то слишком долго. Надо было срочно что-то делать, но уж точно не докучать темного собрата вопросами на манер кирина.
– Итак... – подал я голос, развеяв облако тишины, но и на этом мои потуги закончились. Я понадеялся, что один из наритов сам продолжит разговор.

0

14

Вздохнув, кобыла разом опустошила кружку эля. В голову сразу ударила приятная легкость, а настроение внезапно улучшилось. Кажется, Лиам попытался разбавить напряженную тишину легкой беседой, но сразу же как-то замялся и умолк. Поразительно, какую зловещую атмосферу смог принести с собой Ранз, от которой даже плут проглотил свой язык. Придется взять ситуацию в свои копыта, в конце-концов у Найт было много вопросов.
— Я удивлена, что тебе нечего сказать, Лиам. — горько усмехнулась она и потерла морду копытом, морщась, — Да, грех не удивиться, когда встречаешь знакомую морду спустя три века. — тихо проговорила Вижн так, чтобы в зале никто не подслушал разговор, — Итак, как ты выжил? Если даже успел вовремя сбежать, то твой молодой вид все равно вызывает вопросы. — алкоголь и желание быстрее разобраться с происходящем достаточно хорошо притупили страх, поэтому кобылица сразу же выпалила вопросы без уверток и игр. Присутствие Лиама не особо волновало... могущественные духи, смена расы... вряд ли его что-то уже должно сильно удивлять или волновать, — И... довольно смелый шаг отправиться в столицу светлых, хотя вряд ли они что-то помнят о тебе, помимо идиотского прозвища. Это хорошо.

0

15

Когда кирин скрылся с глаз Ранз почувствовал себя немного свободнее. Разумеется, все еще оставался Лиам, этот незнакомый фестрал, однако он явно был вместе с Найт Вижн, да еще и был темным, так что заслуживал какого-никакого доверия.
Чернокнижник уже было открыл рот, чтобы продолжит разговор, однако Найт, одним глотком осушив свою кружку, успела его опередить.
- Т... три века... - внезапно осипшим голосом проговорил нарит, безвольно оседая на пол. - Три... века... Я... Я не...
Разумеется, он знал, что с момента его заточения прошло очень много времени, однако как бы он ни пытался подготовить себя к этой новости, она все равно оказалась... слишком сокрушительной. Сколько всего могло произойти за три сотни лет? Сколько пони родилось и умерло? Каковы шансы, что хоть кто-то из тех, кто успел спастись из города дожил до этого времени? Что от них осталось хоть что-то? Три сотни лет в Бездне. Три Сотни лет... Три...
Нарит мотнул головой, заставляя себя опомниться. Поскорбеть об ушедшем можно в любой другой подходящий момент, желательно никогда, а сейчас нужно решать насущные проблемы.
- Я не выжил, - голос все еще звучал хрипло, однако он хотя бы перестал заикаться. - И сюда не сам пришел... Это долгая история, не для рынка. В городе скоро может стать... кхм, не спокойно. Тебе нужно уйти отсюда до того, как совсем все выходы перекроют и задействуют ищеек, - нарит понизил голос до глухого шепота, так что теперь его можно было расслышать только подойдя к столику на критически близкое расстояние. - Твои следы видны по всему городу. Даже самый неопытный маг сможет почуять, если задастся целью. А они зададутся. Когда... когда ты успела связаться с йерью?
Последний вопрос сорвался с языка помимо воли. Сейчас было не самое подходящее время для таких расспросов и, тем более, за триста лет у Найт Вижн наверняка было достаточно возможностей, чтобы связаться и с йерью, и с чем-нибудь пострашнее.

0

16

Что любому плуту надо научиться делать лучше всего в первую очередь? Не обращать на себя чужого внимания. И это умение я освоил в совершенстве, особенно если учесть, как лихо мне удалось выскользнуть из разговора двух наритов. Конечно, сперва Найт кольнула меня каким-то больно уж несвязным упреком по поводу того, что мне нечего сказать, но затем полностью отвлеклась на новоприбывшего собеседника, как и он полностью отвлекся на неё. Хотя, если говорить на чистоту, то я не был до конца уверен, заметил бы он меня вообще, если бы я не удивился его обращению к сестре по расе.
Однако же, то о чем они начали говорить едва ли не заставило потерять мою нижнюю челюсть от обилия новой и крайне необычной информации: Сперва Найт говорит, что не видела его три века: Не, я конечно, предполагал, что нариты долгожители, но чтобы на столько! Да и Найт вроде как не выглядит старушкой, ровно как и её собеседник. Хотя, впрочем, она сама удивилась, что он молодо выглядит. Неужели, если её удивляет молодость нарита, а его не удивляет молодость наритки, то Найт что-то вроде ведьмы, возвращающей себе молодость за счет душ других? То-то у неё был клубок, перемещающий в любое место и активирующийся кровью, да еще и это нечто за ней летает. И за кем я только увязался? – в тихом ужасе размышлял я, стараясь не показывать его внешне, даже если темные все равно были увлечены друг другом.
Затем еще и Ранз сказал, что он мертвец, ну, точнее что не выжил, приправив это высказывание еще тем, что и пришел не сам. Тааак, помимо ведьмы мы еще и имеем то ли призрака, то ли еще какую нежить, которой повелевает наверняка какой-нибудь некромант. Стоп, а его вообще другие видят, или как с тем летающим, лишь я и Найт? – начал обдумывать я, а затем мысленно стукнул себя по лбу. – Кирин! Его точно видел Кирин! Хотя... тот полукровка тоже какой-то мутный... Ох, свято место пусто не бывает. Хотя точнее тут даже не свято место. а Зербово! Едва сбежал из замка наритов с призраками, как уже вот сижу в таверне с наритами из-за грани!
Сделав несколько нервных глубоких глотков пива, что нам притащил кирин, я попытался унять дрожь в копытах, что началась, когда я все это обдумал. Однако же тут же меня добил последний вопрос Ранза. Йерь? Я же это совсем недавно слышал... Точно! Найт же так назвала моего кота, и сказала, что с ним не стоит связываться! Тааак... Стоп, это получается, Ранз пришел сюда из-за Себастиана? Эммм... кажется пора делать ноги...
Я стал осматриваться по сторонам, стараясь не привлекать особо внимание окружающих и сидящих за моим столиком в частности. И естественно, я в первую очередь заметил того самого жеребца, с которым до этого говорил кирин, и который крайне навязчиво пялился в нашу сторону. Таак... этим путем не сбежать. Если вообще возможно убежать по тихому. Только под шумок! Что ж, ты привел сюда ведьму с проблемами с алкоголем и согласился приютить Йерь, тебе и выпутываться из этой передряги. Ну что уж, не впервой же! Правда, кажись, так сильно я еще не влипал...

0

17

Найт приподняла бровь, когда приметила, что Ранз явно шокирован новостью. 
— Ну, да. Три. Сотни. Лет. — отчеканила она каждое слово, — Ты выглядишь удивленным. Значит...
Кобыла задумалась на секунду. Не выжил... Если он погиб, то его вполне мог поднять какой-нибудь некромант, а там уже Ранз смог с легкостью вырваться из-под контроля. В этом Вижн не сомневалась и плохо представляла древнего колдуна в роли марионетки какого-нибудь зеленого некромага. Правда, нарит неплохо сохранился для трехсотлетнего живого трупа, да и, кажется, он не совсем хорошо осознает нынешнее состояние мира вокруг себя.
— Ты все это время был в другом месте, верно? — после задумчивого молчания предположила наритка, — И, зная твою историю, я даже догадываюсь, где ты был, хотя это слишком невероятно и весьма зловеще.
Да, если Ранз действительно выбрался из-того-самого-места, то самым разумным решением сейчас было бы бежать, сверкая копытами, потому что «там» вряд ли живое способно выжить.
— Да знаю я. — небрежно отмахнулась она, — Мне достаточно развешенных по всему городу плакатов с моей рожей, чтобы понять, что мне здесь не рады. А этот, который со мной летает, не йерь, родом из Бездны, но полноценной йерью не назовешь. Связалась... да он совсем недавно прицепился ко мне. Мерзкая история и совсем не для этого места. — Найт многозначительно покосилась на жеребца за соседним столиком, который беспардонно пялился на их компанию уже несколько секунд, — В любом случае, Лиам, долго еще Воробушка ждать? Нам нужно торопиться, ибо, чую, ситуация начинает выходить из-под контроля. — спросила она, глянув на побледневшего фестрала.

+1

18

- Не здесь! - все еще хрипло проговорил Ранз. - Я потерялся во времени, но... Зербо дери! Не здесь!
Очень сложно было держать себя в копытах, не дать эмоциям, которые копились с самого первого дня после освобождения, если не дольше, вырваться на свободу через крик, вой или трехэтажные проклятья. Не сейчас. Не время. Не место. Вот только... будет ли где-нибудь в этом чертовом мире подходящее место? Хоть где-нибудь.
- Не в портретах дело, - уже спокойнее сказал он, стараясь, не повышать голос. Это было сложно, учитывая, что от фестрала явственно пахнуло страхом, что вновь разбередило только-только успокоившуюся было Тень. Как не вовремя. Еще и какой-то пони явственно пожирал их теплую компанию взглядом. Видимо, местные откровенно опасались, что эти пони сбегут, не заплатив. - Город будут обыскивать. Обыскивать с магами. Возможно, уже сейчас... - он дернул ухом и оглянулся вокруг. Скользнув взглядом по пожирающему их взглядом жеребцу и, хмыкнув, вновь обернулся к собеседникам, в частности к Лиаму. - Не накручивай себя, прошу... это... слегка сбивает. В общем... нам всем не стоит здесь задерживаться, тут уж ты права. Вы должны отдать деньги за покупки? Сколько?

+1

19

Летает рядом? Это что ли этот уродец? Он йерь? – недоумевал я после слов Найт, которые нисколько не придавали мне спокойствия, ну а слова немертвого нарита так и вовсе скорее делали ситуацию хуже. – Не тебя одного сбивает вся эта ситуация!
– Кхем, Воробушек? – сдержав дрожь в голосе переспросил я, ища взглядом часы. – Ну, надеюсь, что как можно скорее. Все же помимо одежки мы пока ничего не заполучили. Однако, ситуация явно не самая приятная... Так, за шарфы и попоны мы должны одиннадцать золотых. А вы, разве не собираетесь дождаться своего заказа? Все же...
Я понизил тон голоса и, кивнув в сторону моей спутницы, произнес:
– Ищут не вас. А три темных вместе привлекут к себе больше внимания, чем два. Даже если будут скрывать свою принадлежность к расе, которую недолюбливают в этом городе.
Отпив еще немного из кружки с темным элем, я стал копаться в собственной сумке, надеясь найти злосчастные одиннадцать золотых, чтобы побыстрее сбежать. Параллельно с этим я обдумывал пути отступления. Однако же оба этих дела были прерваны материализовавшимся перед моей мордочкой с слабым хлопком и искорками конвертом с весьма причудливой печатью с изображением серпа и рычажных весов. Вместо имени и адреса отправителя была нарисована птичка и оставлены две небольшого вида кляксы. Легок на помине! Однако же... похоже это означает, что мы в еще более отвратительном положении. Иначе бы он не воспользовался услугами магов, чтобы передать это письмо мне. Либо же, он не хотел, чтобы мы приходили сюда...
Не долго думая, я разорвал конверт и извлек из него письмо, написанное в спешке и как следствие, содержащее немалое количество помарок, смазанностей и клякс. Однако же, его вполне можно было бы прочесть.
ЛНС!– начиналось письмо. – Нет времени, на прелюдия, сразу скажу, что к чему. Помните, того нарита о котором я днем рассказывал, так вот, он сбежал, а значит проверять теперь будут еще и тех, кто выходит из города, Так что вам бы побыстрее свалить отсюда, пока стража не получила новые указания!
Я остановился и обеспокоенно взглянул сначала на Найт, затем на Ранза. Да неее! Не может этого быть! Мне не может так "повезти", чтобы с нами сидел еще один пони в розыске! – ужаснулся я и вернулся к письму.
– Отчасти поэтому я не смогу встретиться с вами в гильдейском доме. Вторая же причина, там может быть не безопасно, так что я надеюсь, что это письмо застанет вас до того, как вы там окажетесь. – перечитав следующую фразу, я тихо выругался. – Ты же, я надеюсь, не стал сильно спешить? Так или иначе, не смотря на то, что там предостаточно надежных существ, там также великое множество и тех ,кто вполне может воспользоваться вашей ситуацией и предать при первой возможности. Увы я ограничен в времени и словах, чтобы передать, кому стоит верить, а кому нет, поэтому прошу, постарайся держаться от гильдейского дома подальше. Теперь к хорошим новостям, я выручил весьма неплохие деньги за ваш клубок и раздобыл все что вы просили, но передать все это я смогу вам только за городом. В черте города у меня и у вас возникнут проблемы при прохождении через стражей.  Встретимся за рыночными воротами на противоположном берегу от стойл, что на северо-западе. Сверься с картой! Да поможет вам Зербо. P.S. Не все темные вам помогут. Не рискуй.
Дочитав до конца, я протянул письмо Найт, и когда она дочитала, приготовившись к её очередному удару по моим ушам, прошептал:
– И что теперь? Кажется влипли...

+1

20

Быстро пробежав глазами по тексту письма, Найт... всего лишь нахмурилась: она не стала шипеть, ругаться, сыпаться проклятьями и, удивительно, бить Лиама, словно бы сказанное в письме вызывало чувство легкой досады или дискомфорта. Не более. Впрочем, под холодной маской безразличия в душе наритки творилась настоящая буря, истерика, которую ну очень хотелось выплеснуть наружу, на других. А еще хотелось поддаться слепой панике и, особо не церемонясь, выпрыгнуть в окно. Но... нет, нельзя привлекать внимания, нужно сделать все тихо, спокойно. Они сейчас находятся в тесной такой клеточке битком набитой волками, готовых накинуться за любое неправильное движение. Вижн не сомневалась, что на самом деле даже надежные существа здесь с радостью предали бы их, в конце-концов, за её голову власти готовы отстегнуть приличную сумму, как и за голову Ранза — в его случае, может, чуть меньше или намного больше, уже зависит от того, успели ли они догадаться кем он является на самом деле. Прямо двойной куш. Богатство, которое вполне способно обеспечить беззаботную и безработную жизнь какому-нибудь пони.
С пустым выражением морды она передала письмо Ранзу, чтобы тот тоже прочел, а затем отдала обратно Лиаму, сложив бумажку пополам.
— Итак. — очень тихо начала колдунья, — С беззаботным видом, без суеты встаем из-за стола и топаем к выходу. Деньги оставляем на столе или отдаем грифону внизу. Ранз, найдем тебе снаряжение за пределами города, на какой-нибудь стоянке или у странствующих торговцев. Если у кого-то есть идея получше — предлагайте, если же нет — тогда бодро переставляем копытами. На улице уже будем действовать по ситуации. 
Найт покосилась в сторону, куда ушел кирин. Хорошо, что нарит нагрузил эту особо мутную личность немаленьким заказом, это даст им время незаметно уйти.

0

21

- Зависит от ситуации, - хмыкнул Ранз, старательно давя бьющуюся в душе Тень. - По поводу же поисков... скажи, ты считаешь себя везучим пони? - Нарит невесело ухмыльнулся. - И поверь, она привлечет внимание любого более-менее знающего колдуна. Со мной или без меня. Так у вас хотя бы какой-то шанс есть... сбежать под шумок, например.
Он уже было потянулся к сумке с кошелем, когда перед фестралом в магической вспышке, особенно заметной в эфирном спектре, возникло письмо. Мортарион напрягся, еще не зная, что именно написано на этом листке бумаги, но уже догадываясь, что ничего хорошего, и выражение лица Лиама, а следом и близкое к панике состояние кобылицы, умело скрытое за равнодушной маской, но заметной твари, поглощающей страх, наглядно показали, что предчувствие жеребца не обманули.
- Шикарно, - пробормотал нарит. - План хорош. Идем. Все проблемы решаем по мере поступления.
С этими словами жеребец опустил в центр стола аккуратную стопку из одиннадцати золотых монет и направился к выходу. Возможно столь скорый уход мог бы и вызвать подозрения, с другой стороны, письмо, пришедшее Лиаму, наверняка заметили все, кому это было интересно. Кто знает, что в нем содержалось. Может быть известие о болезни любимой бабушки. В любом случае, Ранз, взвинченный и все еще не справившийся с растревоженной Тенью, был готов сломать разум любому, кто попытался бы заступить им дорогу... или сделать иную фатальную глупость.

0

22

Заплатить эти одиннадцать монет должны были все же мы, а не появившийся из ниоткуда темный пони, но кто я такой, чтобы возражать, да еще и в столь критичной ситуации. Бросив на стол еще пять битсов за напитки, что было крайне высокой ценой за три кружки эля, которые явно бы обошлись нам не дороже пары битс, как изначально и огласил кирин, я быстрым шагом направился к выходу вместе со своими спутниками. Едва мы поднялись из-за стола, тот самый пони, что все это время следил за нами по наводке торговца, слегка напрягся и будто бы приготовился то ли бежать в нашу сторону, то ли доставать оружие.
– Так, спокойно, – произнес я тихо обращаясь к своим темным спутникам, хотя больше стараясь успокоить себя, чтобы быстро сообразить, что лучше всего сделать в данной ситуации. – Попытаемся пока что не привлекать больше внимания чем требуется.
Проскочив вперед перед ними, я направился прямиком к насторожившемуся пони, что было, наверное, не самой удачной идеей, в данной ситуации, но я уповал на благосклонность Зербо, любопытство этого самого жеребца, а также просто на то, что указания кирина были не в том, чтобы задержать нас на втором этаже как можно дольше. Почему я говорю, что не удачной? Потому что едва я ускорился, он выхватил из Зербо знает какого места дубинку и весьма красноречиво перегородил нам путь вниз. Я едва сдержался, чтоб не крикнуть своим товарищам "Бежим", но мысль как едва я произношу первый звук этой команды и эта дубинка опускается на мой череп, немного остудила мой пыл  действовать по обстоятельствам. Хотя по сути, отчасти именно это я и собирался сейчас делать.
– Ну и куда же вы так спешно понеслись? – самым ехидным и самоуверенным, даже несколько будничным тоном, будто бы его каждый день пытаются обойти трое темных пони, поинтересовался он. – Кажется, тот кирин с вами не закончил какие-то дела, не так ли? По крайней мере он явно желал, чтобы вы его подождали...
И он вновь улыбнулся той же самой крайне недоброй ухмылкой, что и тогда, когда ему что-то сказал наш торговец. И вот тут до меня кое-что наконец, дошло, на что я не сразу обратил внимание, напуганный появлением Ранза. Кирин, отправившись за вещами для нарита, спустился вниз, а не повернул на склад, как тогда, когда искал вещи для нас, и то имя, которое он упомянул, кажется это был грифоний. Если он шел к одному из тех, кто был внизу, то к чему было представлять к нам охрану, он бы заметил, что мы спускаемся и уходим. Если только он сам не вышел из трактира и не направлялся куда-то еще. Три темных пони, два из которых, оказывается уже в розыске, а третий – я, тот кто идеально подошел бы под описание пони, что обокрал парочку торгашей вчера в трактире. Да этот кирин словил джекпот! Ох, если это то, что я думаю, то все куда хуже.
Ужас отразился на моем лице и я сделал, первое что пришло мне в голову в такой ситуации.
– Там на столе лежат одиннадцать золотых, не думаю, что он заплатит тебе больше из того, что получит, если вообще решит тебе заплатить. А ты в случае чего всегда можешь сказать, что мы...
– Еще пять золотых, и вы меня жестоко обманули, – прервал он меня, расплывшись в еще более омерзительной улыбке. Делать было нечего, но и 5 золотых у меня не было с собой. Однако же я, сердито выдохнув бросил:
– Ладно, жадный скот! – После чего извлек второй по тяжести из украденных мной вчера кошелей и прежде чем бросить его ему в копыта, произнес. – Отойди, нам надо спешить!
– Как скажешь, но за грубость я бы потребовал больше...
Там на столе еще пять битсов и тут еще где-то около десяти – гневно бросил я, после чего кинул ему кошель. К моей великой удаче, пони не стал проверять содержимое сразу, а сделал пару шагов в сторону, освободив проход и по видимому направившись к нашему столику. Но проверять это я совершенно точно не хотел, ибо в кошеле, что я ему отдал было лишь около полсотни малых битсов и несколько серебряных. Молниеносно сбежав по лестнице, я бросил на ходу своим спутникам:
– А вот теперь точно бежим!
Уже у входной двери я различил как этот пони закричал:
– Погодите-ка!
Но нам это уже было все равно, ибо мы оказались на улице. И теперь надо было как можно скорее спрятаться как от возможной стражи, которую приведет с собой кирин, так и от разъяренных посетителей, которых я только что обманул раз так в десять. Не долго думая, я побежал напрямик к крепостной стене. Если уж и прятаться, то где-то недалеко от места, откуда будет легче всего найти способ выбраться из города! – логично посчитал я.
– Так, думаю, нам нужно очень сильно ускориться, кажется, я своего рода сжег за нами мосты.. – бросил я по пути наритам.
Предместья Эрикхорна –––>

Отредактировано Liam (13-09-2019 20:52:20)

0

23

Быстро схватив со стола приобретенные попону и шарф, наритка со спокойной мордой направилась вслед за спутниками, уже краем глаза подмечая, что подозрительный пони как-то внезапно оживился.
– Проклятье. – тихо выругалась она в ответ на просьбу Лиама сохранять спокойствие, – Как же тут быть спокойным. Постоянно все наперекосяк идет, особенно в таких ситуациях. – зло ворчала колдунья под нос, впрочем ничего радикального предпринимать не собиралась. Пока.
Фестрал зачем-то решил выскочить вперед и ожидаемо едва не напоролся на выставленную перед ним дубинку, которая была подстать её хозяину: большая и широкая. Если достаточно сильно ударить, то вполне можно снести голову хрупкому вору... этого  Найт не желала, поэтому напряглась всем телом, готовая в любой момент наслать на громилу кровавое проклятие или на крайний случай вцепиться клыками ему в шею.
Впрочем, возникшую проблему Лиам легко решил простой манипуляцией, предложив деньги. Вижн, как дикарка из леса, никогда не поймет ценность этих кусков металла, ради которых земнопони-дуболом с легкостью предал своего товарища и позволил уйти группе пони, скорее всего являющихся опасными преступниками. В любом случае, кобылица не стала сильно над этим размышлять, лишь поблагодарила судьбу за жадность эквестрийцев и молнией рванул следом за своими спутниками.
В морду ударил солнечный свет и уличные запахи, заставляя и без того сильно колотящееся сердце забиться сильнее от очередного прилива адреналина. Она бежала, не разбирая дороги, лишь ориентируясь по темной спине Лиама, маячащей впереди.
– Мы бежим к крепостной стене? – спросила наритка и приметила, что они действительно уверено приближаются к стене. Впрочем, недостаточно быстро, – На своих ногах добраться не получится. Если та ошибка природы действительно пошел за стражами, то сейчас на голову поднимут тех, кто на стене. Нас напичкают арбалетными болтами и магией быстрее, чем мы приблизимся к стене. Конечно, у нас еще есть время, пока они проверят гильдийский дом...
Тяжело выдохнув от бега, Найт телекинезом вытащила из кармана плаща небольшой кинжал, в панике готовая если не устроить кровавую баню прямо на площади, то точно пырнуть кого угодно, кто посмеет замедлить их движение.
– Можно попробовать телепортироваться, чтобы выиграть время, правда, у моего заклинания сильно ограничен радиус, а у Лиама вообще рога нет.
--->Предместья

0

24

- Тогда быстрее шевели копытами, - глухо прорычал колдун, буквально вытесняя спутников из комнаты.
Нижний зал, шумный и суетливый проскочили на одном дыхании, но как бы Мортарион не спешил, он старался держаться позади своих невольных спутников, пропуская их вперед. Сзади слышались явно недовольные возгласы оскорбленных в самых глубоких чувствах пони, который рассчитывал на большой куш, а получил горсть мелочи. Приближающийся топот копыт намекал, что все претензии скоро будут высказаны в лица беглецам, но... как раз в этот момент Ранз выскочил из торгового дома и с силой захлопнул тяжелую дверь, отгородившись от погони. Полыхнув алым светом, на мореном дереве моментально расцвела магическая печать замка - такие вешают на двери замков и на сундуки с личными вещами, если не хотят, чтобы их открыли без ведома хозяина. Сущая ерунда, умелый маг расплетет ее за полчаса... а до этого времени гильдия может не беспокоиться, что их главные двери взломают. Впрочем, судя по неровному свечению и нет-нет да пробегающим по рисунку искрам, она имела равные шансы как разлететься от первого серьезного удара копытом, так и взорваться, разрушив весь фасад здания. Смотреть на это чернокнижник определенно не собирался.
Нарит сразу сорвался в галоп, стараясь настигнуть ушедших вперед спутников. Их частично скрыла толпа, однако, ориентируясь на запах Бездны, исходящий от Найт, быстро настиг их.
- К Зербо ворота, - рыкнул он, заслышав слова кобылы и довольно грубо схватил ее зубами за загривок, одновременно касаясь копытом Лиама, уж докуда достал. Думать о приличиях и предупреждениях было некогда, рог Мортариона полыхнул пронзительно алым, скрыв на мгновение всю троицу, а когда свет потух, троица темных исчезла во вспышке телепортации. Ранз почти не целился, ориентируясь на смутные описания совершенно незнакомой ему местности. Северо-запад от стойл? Где-то рядом с воротами... главное, чтобы не в чью-нибудь стену.

---Предместья--->>

+1

25

------------> Элитный Квартал
Стоило только зайти сюда, как гомон ста голосов тут же поразил слух единорога. Каждый день в этом месте был похож на предыдущий—одни торги, кто предложит больше, кто цену собьет...
В этом месте легко можно было потеряться. Когда Бласт был поменьше, когда ему было всего лет пять-семь, он боялся подобным мест, потому что думал, что тут легко можно не найти дорогу, завернуть не туда или вовсе быть украденным. В принципе, оно могло так и быть. Хм, а Кварц, похоже, что-то тоже ищет. Но если единорог знал, что шоколада тут, скорее всего, не будет, то вот что ищет рыцарь? Зов о помощи? Ну, оно явно будет где-то на доске объявлений ил чем-то подобном. Здесь можно искать только острые мечи и снаряжение покрепче.
—А что ты тут ищещь? Кирасу чтоль?—Поинтересовался он. Бласт думал, что Кварц хочет что-то такое взять, дабы два раза не вставать. Ведь на рынок просто так не ходят, всегда есть короткий путь в обход. Жеребец старался держаться рядом с группой, чтобы не потерять её: в таком месте это очень просто делается. Тут столько пони, сколько ему денег не давали.
Пока они шли, единорог молча визуально осматривал лавки на предмет того, что искал он—белый шоколад. Это самая настоящая пища богов! И за неё Бласт был готов пойти на всё, даже в карты сыграть. Он не мог пояснить внятно, почему именно белый шоколад интересует его так сильно, но, черт возьми, он этого очень хотел. Н опока не видно было, чтобы его продавали где-то рядом.

0

26

-------> Элитный Квартал
Трое пони не сильно выделялись из толпы торговцев, горожан и крестьян, чьи голоса сливались в один большой шум, без которого невозможно представить себе рынок. Кварц с любопытством оглядывал многочисленные торговые ряды и товары разложенные на них, но надолго не останавливался ни у одной палатки, скорее бесцельно слоняясь и пытаясь найти то, что его зацепит. Чината, кажется, израсходовал всю энергию и сейчас был как никогда немногословен, что, как подумал Кварц, и к лучшему.
- А что ты тут ищешь? Кирасу чтоль? - Обратился к рыцарю Бласт. Кажется, он напряженно что-то выискивал в этом храме рыночной экономики.
- Кираса бы не помешала, да. Правда думаю в таком случае моим крыльям совсем придется несладко. Но тут вопрос в золоте… - Кварц остановился, наконец найдя то, что пришлось ему по душе. Единорог-бронник продавал хорошие на вид доспехи, а буквально напротив него какой-то слуга божий торговал медальонами с символами богов, уверяя что оные обязательно откликнутся на зов того, кто носит их святые знаки.
- Раз уж ты дал мне деньги, то я потрачу их должным образом. Чем дольше я проживу, тем больше добра я успею сделать. И уверен, однажды я верну тебе долг.
Бронник быстро подобрал пегасу нагрудник, который не слишком сковывал движения, но при этом мог выдержать довольно сильный удар. Вкупе с кольчугой и поддоспешником это должно было стать весомым аргументом в неубиваемость рыцаря. Решив не экономить на защите и добавить веса к своей технике тарана, Кварц облачился еще и в длинные стальные наручи, идущие от плеча к копыту, но дававших защиту только спереди, так как сзади эти полоски стали крепились кожаными ремнями. Учитывая что это тоже не сильно мешало пегасу скакать галопом, это был идеальный выбор. Разумеется, доблестный воин света не мог не купить медальон Тиары, который отныне звенел на шее рыцаря, ударяясь о кирасу.
Финальным штрихом контрольной закупки стала покупка провианта и плаща непонятного темного цвета, зато не рваного и, по обещаниям торговца, обязанного спасти владельца от возможного дождя. Довольный своими обновками, Кварц вручил мешочек с монетами, которых стало явно меньше, обратно Бласту.
- Я не могу принять больше, чем сейчас потратил, и то меня гложет стыд. - Рыцарь, слегка смутившись, посмотрел в сторону городских ворот. - Ведь я не просто так наряжаюсь. Я тут услышал пару вестей о том, что нечто неладное творится недалеко от Эрикхорна. В Сторфилде, или как-то так его называют. И я считаю своим долгом отправиться туда и разобраться с тем, что-бы там ни было! - Кварц бросил взгляд на Чина. - Ну и, думаю нам уже нечего делать в городе. Честный Бласт, пойдешь ли ты с нами по дороге приключений, хотя бы до первой битвы со злом?
Кварц замолчал на несколько секунд и ненавязчиво продолжил, - ...И ты случаем не знаешь, что такое Сторфилд?

0

27

А стоило только дать ему пару... килограммов монет, как Кварц взял себе что-то получше. Выглядит интересно. Самое главное—чтобы защищало. Он же не берет неизвестную скурченную из железа фиговину, чтобы поставить её на полочку и забыть? Нет, он берет оружие и доспехи. Как и полагается рыцарю.
Бласт был удивлен, что он не стал спускать деньги на игры в карты или на пиво. Мммм... А пенное бы не помешало сейчас...
Бласт немного встряхнулся. Не стоило сейчас думать о пиве. Пусть лучше это будет шоколад. Но увы, он так и не нашел оный.
Внешний вид Кварца напоминал ему на кого-то. Правда вот вспомнить, кто это был, единорог не мог. Для него все рыцари на одно лицо, особенно когда опустят забрало. О, точно!
—Слушай, а ты не занимаешься таким делом, где рыцари бегут друг на друга со здоровенными палками и бьют друг друга? А то в таких доспехах ты напоминаешь мне этих, ну, как их там...
Увы, но Бласт не принял денег, что Кварц дал ему. Дело даже не в том, что он не понимает ценности денег. Тогда бы он их все спустил. Нет. Ведь когда мало денег—это плохо. Потому что нечего есть. А когда много—тоже плохо, но уже с другой стороны. Всегда найдутся те, кто захочет эти деньги прихапать. Пошел засланную кобылку, что насыпет яду в бокал или чего ещё. Конечно, единорог в каком-то смысле хотел умереть красиво, но явно не так. Деньги счастья ему не приносили—так пусть кому-то другому сослужат службу.
—Нет. Они твои. Я так сказал. А теперь не спорь и возьми их обратно.—В своей манере ответил единорог Кварцу. Бласт не хотел с ним спорить и посчитал, что в этом деле поставил точку.
Борьба со злом—штука правильная. Но только втроем? Маловато как-то.
—Ты уверен, что зло можно одолеть вдвоем? Мошенника—да, а вот зло прямо вот зло... Я пойду. Но нам надо бы кого-то ещё. Не думаю, что от нас будут бегать. И нет, я не знаю, где это точно.

0

28

- А… Эм… - Полностью смутился Кварц, неловко держа мешочек с монетами. Он кинул просящий поддержки взгляд на Чинату, но тот одарил его лишь непонимающим взглядом из под капюшона. Вздохнув, и смирившись с таким подарком, Кварц убрал мешок в суму, после чего сделал легкий поклон головой в сторону Бласта.
- Не беспокойся, я думаю втроем мы уж точно справимся. Ты умный, я сильный, а Чин… Ну, ловкий и лечить может. Команда как в балладе. Не на дракона же идем… Я думаю.
Вновь воспряв духом, рыцарь направился к городским воротам. Ну и что, что он не знает пути до Сторфилда? Всегда можно спросить у путников. Но сейчас не хотелось привлекать лишнего внимания или задерживаться, так как в голове пегаса все еще крутились слова того пони у таверны, про темных, рыскающих в городе. Страшно подумать, что бы случилось, увидь стражники темного в сопровождении паладина. А ведь этот небольшой секрет надо еще как-то преподнести Бласту…
Но эти мысли не слишком тревожили Кварца. В сопровождении товарищей он вышел за границу города и направился прямо по Королевскому Тракту, думая найти дорогу до Сторфилда в ходе странствия.

0

29

Таки согласен он. Замечательно. Пусть заберет. Ему нужнее будет.
—Ты даже не знаешь, что нас ждет. А может, это темные единороги? Да они нас сожрут в один присест! Не, надо что-то серьёзнее.
Чинат молчал. Видимо, он всегда такой. Особенность поведения? Очень на то похоже.
Но Кварц шел дальше. Чтож, вряд ли он знает, куда это надо ему это "зло" победить, но прогуляться после того, как наелся вдоволь, звучит неплохо. Пусть хоть жир протрясется. Хотя где тут жир-то? Одни кости. По крайней мере, так всегда говорили ему знакомые. Да, для него слово "похудел" это равноценно оскорблению.
Вообще, Бласт хотел весить много. Очень. Чтоб уж если не магией, то массой задавить. Но всё не удавалось. Как бы он ни старался, вес всё равно держался в рамках его комплекции. Ну уж не уродился он толстым. Или это из-за неверной еды? Хм...
Хотя он ест всё подряд. Всё изысканное подряд, конечно же. Но от этого он не толстел.
—Нам понадобится пони побольше. На всякий случай.—Сказал он вслух. И он вправду говорил про размер. Он думал, что оный имеет значение.

0


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Рыночные ворота и торговые ряды