Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.


Заросшая пещера.

Сообщений 121 страница 134 из 134

1

http://s5.uploads.ru/4Ueu3.jpg
Пещера, которая находится в глубине чащи Вечнодикого леса. Вход сильно зарос зеленью и его практически не видно. Кажется, что никто не заходили в эту пещеру столетиями. Около нее нельзя услышать ни пение птиц, ни гула насекомых или даже шороха. Животные и пони рядом с этой пещерой чувствуют необъяснимый ужас и пытаются поскорее уйти подальше от неё. Внутри, на много метров вглубь раскинулся старинный дворец одного из наритских лордов, что экспериментировал с магией бездны. Никто не вспомнит подробностей этой истории и больше не узнает её, поскольку после недавнего небольшого землетрясения оба входа в замок стали завалены, превратив пещеру в тупиковую.

0

121

С каждым словом Лиама мордочка единорога становилась все мрачнее, зловещей и злей. Стардаст ничего не отвечал, а лишь молчал и злобным взглядом буравил вора. И как бы внимательно пегас не присматривался к этой морде, он уже не мог узнать того странного, но все же добродушного пони, который, казалось бы, не был способен на что-нибудь злое. Сразу возникал вопрос: может, действительно ОНА во всем виновата?
Впрочем, услышав две последние пафосные фразы в свою сторону, маг криво улыбнулся и очень искренне, громко расхохотался, из-за чего его смех гулким эхом разнесся по коридору. Как-то странно дернув головой, он сверкнул рогом, резко замолкнув. Только вот в Лиама не полетели какие-нибудь огненные шары или эфирные стрелы. Со стороны кучи трепья, которую до этого Даст усердно изучал, послышался сухой хруст, словно кто-то сломал сухие, но очень толстые ветки, и в крылатого на высокой скорости полетело какое-то размытое пятно практически белоснежного цвета. Снаряд, оказавшийся довольно крупным, где-то чуть больше головы плута, попал прямо в грудину, выбивая воздух из неё. Удар вышел довольно сильным, наверное, вышел бы он еще чуть сильнее, то снаряд смог бы и ребра сломать.
- А теперь... советую отойти с дороги. - спокойно ответил рогатый, держа телекинезом рядом с собой предмет, которым ударил соперника. Это был выбеленный временем череп. Довольно крупный, украшенный длинным черным рогом серповидной формы. Видимо, когда-то он принадлежал нариту, - Идиот... знаешь, если бы я вышел из Святилища, то от тебя бы сейчас остались только копыта и больше ничего. И, честно, даже без ЕЁ сил я могу размазать тебя по стенке одним только этим черепом. - презрительно фыркнул Стардаст, - Я сегодня добрый, поэтому последнее предупреждение. У-хо-ди.
В коридоре повисла давящая, напряженная тишина... разве только Лиам мог в этой тишине различить еле различимый знакомый шепот.
- Реккре... бедняга... такая светлая голова была... и для чего её используют теперь..? - причитания на секунду прекратились, а затем снова послышался едва слышимый шепот, - Вор? Ты меня слышишь? Дай этому светлому колдуну попасть туда, куда он желает. Просто поверь мне.

0

122

Самоуверенность всегда была моей слабой стороной, а как известно, самоуверенных учат в следующее же мгновение. Мой план был предельно прост: уворачиваться от магии единорога, пока тот не вымотает себя или не навредит. Чего я не учел, это его скорости. Едва его рог зажегся мертвым светом, я приготовился к рывку, однако не просчитал, что он просто использует обычный телекинез. Крайне обидно полностью осознавать какую атаку против тебя используют, иметь полное представление. как от неё уклониться, но недостаточно маневренности и скорости, чтоб это осуществить. И так, когда мне в грудину впечатался череп единорога, аки ядро, я соответственно отлетел на землю, сбив дыхание.
– Ух... тебе и правда нравится сбивать меня, да? – с усмешкой спросил я, переводя дыхание. – Знаешь, я бы мог воззвать к тебе как к Снейку, к тебе что сидит внутри, к тому, что был со мной до того как оказался тут внизу... Но похоже, что ты предпочитаешь идти трудным путем!
Я встал в очередную боевую стойку, готовый отражать очередную атаку единорога, ну или хотя бы на какое-то время задержать его. На моей мордочке была грустная глупая ухмылка, ибо я прекрасно понимал, что если он меня смог сбить телекинезом, то что уж говорить о боевых заклятьях. Однако тут в моей голове раздался знакомый голос, который правда было крайне трудно различить. с моей мордочки сразу же сошла ухмылка. Где тебя носило Плут тебя дери! Я думал, что больше тебя не услышу! И в каком смысле я должен его пропустить? Разве этого не нужно не допустить? Вздохнув, я взглянул на Стардаста вновь и прикинул мои шансы что-либо ему противопоставить, после чего грустно улыбнулся.
– Хотя знаешь, я знаю, что не смогу тебя победить, ровно как и не смогу уворачиваться от твоих атак. Однажды твой удар станет фатальным, так что... Нет, конечно, я бы мог понадеяться, что тебе станет скучно избивать меня. Но я только из морга. Не хотелось бы так скоро туда возвращаться вновь. – Я подлетел, освобождая дорогу единорогу. – можешь сгинуть в этом святилище, если так желаешь. Все равно, тебя не мне останавливать. Прощай.
Резко взмахнув крыльями я пролетел над единорогом в сторону коридора, который вел судя по всему к обвалившейся зале. А теперь скажи в чем твой план? У тебя же он есть? – спросил я у голоса.

0

123

- Вот и славно. - ответил Даст, обернувшись и хмыкнув, попутно небрежно кидая череп на пол, - Ничего сложного же, да? - он снова развернулся и медленно зашагал, - Может, когда я получу свои силы, то пощажу тебя, но ничего обещать не могу! Ха-ха! - сказал единорог, уже не оборачиваясь и пропал в темноте коридора.
- Больной. - очень и очень тихо выругался Голос, - Ваши светлые колдуны всегда были больными на голову, такими жадными до власти, готовые крутить законами мироздания ради выгоды. Так было и триста лет назад и, видимо, сейчас ничего не изменилось. - шепот в голове Лиам звучал довольно тихо, приглушенно, словно доносился через толщу воды. Порой слов вообще нельзя было разобрать, - И нигде меня не носило. Радуйся, что я хоть как-то смог пробиться... сложно... - он замолк, а затем сказал что-то невнятное, - Что же до плана... подожди немного, а затем иди за Стардастом в Святилище. Ты должен его убить. Но убить в нужный момент. - бывший хозяин замка, когда договорил последнюю фразу, сразу понял, что сейчас польются потоки истеричных вопросов «как», «зачем» и «почему», поэтому быстро добавил, - Послушай, я уже тебе говорил, что ЕЙ нужно тело и разум единорога, чтобы хоть как-то действовать на материальный мир, помимо дешевых трюков и распространения отравляющей ауры. На самом деле оно у неё уже есть и это мое тело. Долго объяснять... я... тогда сделал глупость... Призвал ЕЁ, а ОНА пообещала мне силу для... кое-чего. Только вот не ожидал, что так обернется. Поначалу все было хорошо... относительно, но постепенно ОНА подавила мой разум, а позже и вовсе выкинула из тела. Сейчас ОНА требует новое. Сколько не поддерживай магией, а туша все равно за триста лет станет негодной. - он хмыкнул, - Стардаста ждет та же судьба. Тварь заберет его тело, а потом выберется отсюда... А если ты прогадаешь момент, то тебя ждет судьба Реккре. Посмотри на ту груду костей. - присмотревшись к той самой куче трепья, Лиам действительно мог увидеть груду гостей, а трепье, видимо, когда-то было богатой одеждой. Любопытно, но в грудине красовалось довольно крупное, но очень ровное отверстие с выжженными краями, словно грудь Реккре прожгло насквозь, - Моих копыт дело, ну, почти. Он пытался меня остановить, но опоздал. Поэтому не мешкай! Выходи обратно на ту развилку и поверни в соседний коридор, ведущий в Святилище.

+1

124

Да любые колдуны, как по мне, грешат жадностью и тщеславием... – мысленно ответил я, приземлившись на пол и облегченно выдохнув. И вот, передо мной была дорога, чтоб сбежать от всего этого. Сбежать, как я и хотел с того самого момента, как увидел тех тварей и понял, что игра не стоит свеч. Я продолжал спускаться вслед за Стардастом, ведомый собственным кодексом чести, а может и жадности, надеясь найти что-то более ценное на нижних этажах. Да, меня вел далеко не самые благородные цели. А затем я оказался в подземельях. Один. Беззащитный против тьмы, НЕЁ и ЕЁ приспешников. Я оказался на волоске от неминуемой гибели, но меня спас голос, ставший побочным эффектом проклятья этого замка. И я был вынужден избавиться от него, спасая собственный разум от ЕЁ вмешательства и порабощения. Я Был совершенно свободен сейчас, я бы мог просто взлететь и лететь вверх, пока не выберусь из замка, из этой проклятой пещеры. Я бы мог это сделать. Но я остановился и посмотрел вслед удаляющемуся светлому единорогу, что когда-то был разумнее.
Нет, я не мог теперь уйти. Только не сейчас. Был ли это опять зов долга перед кодексом и перед тем, кто спас меня от смерти? Или может быть долг перед тем, кто пал во тьму из-за моего глупого поступка и игр с Зербо? А может это был долг перед Эквестрией, которую я должен был спасти от участи этих зал? Ну а, может, я был просто глупцом, совершающим очередную ошибку, не научившись ничему за последние несколько часов. Я, выждав, некоторое время, чтобы Стардаст меня не обнаружил, крадучись направился в его сторону, в святилище.
Однако следующие слова голоса, потушили всю собравшуюся решимость. – Воу-воу-воу! По-придержи поней! Убить? Ожидавшей такой реакции, голос прервал меня и стал объяснять почему я должен его убить. Но ни единое слово не могло переубедить меня, что это крайне глупая и плохая затея. Может быть у вас там три сотни лет назад убийство себеподобных и было в порядке нормы, но уж точно не сейчас! Я не убийца! Вор, лгун, гнида, может быть, но не убийца! Да мне и убить его нечем. Не камнем же! На очередном шаге едва слышно звякнули кинжалы, закрепленные на моем жилете, отняв один из моих аргументов. Вот же ж... конские яблоки! Ладно, может объяснишь, как тогда ОНА все еще не сбежала в твоем теле и чем ЕЙ в этом поможет Стардаст? Как вообще происходит этот ритуал переселения? Может быть найдется другой способ остановить ЕЁ?
Я осторожно тихо брел вдоль стены следом за Стардастом, который либо уже давно ушел вперед, либо как и я предпочитал не использовать свет, идя по коридору и просто был не различим. Импровизация не показала себя эффективной мерой в последнее время для меня, однако пока что альтернативного плана так и не появилось в моей голове. Я не хотел убивать Стардаста, да и, наверное, я бы не хотел убивать и Снейка или одну из тех уже безликих тварей. На счет последних я бы еще засомневался, но не на счет относительно разумных и знакомых мне пони.

Отредактировано Liam (06-12-2017 23:01:48)

+1

125

На комментарий Лиама про колдунов голос прочистил свое несуществующее горло.
- Ну, это ты преувеличиваешь.
Хозяин замолк, чтобы то ли просто не мешать взволнованному подопечному красться, то ли нетерпеливо прислушивался к его размышлениям насчет дальнейших действий.
- Ты с ума сошел?! - ментально выкрикнул голос. Пусть он был уже слаб и плохо слышим, но все-таки умудрился ощутимо ткнуть разум пегаса, - Вот не надо. Насчет вас, светлых дикарей, не знаю. Как по мне, вы всегда были варварами, готовыми все уничтожить ради своей выгоды. Нариты - благородная, мудрая раса и, надеюсь, за три века не изменились. - он фыркнул, явно возмутившись предположению Лиама, - Пойми, мы не в той ситуации, чтобы думать над более «милосердным» планом. Я — бесплотный голос в твоей голове, а ты — не умеющий сражаться воришка, который застрял в месте, набитым мерзкими чудовищами. И пока мы тут с тобой препираемся, этот безднов колдун уже отдает себя в добровольное рабство твари из-за грани!
Нарит замолк, видимо, «переводя» дыхание после тирады. Услышав бряцанье кинжалов, он и вовсе недовольно заворчал. Сейчас он был близок к своей цели освободиться как никогда раньше и какие-то капризы с моральщиной, внезапно выскочившие в ненужный момент, просто выводили его из себя.
- Когда у меня еще были силы и воля сопротивляться, я её держал, еле как, но не позволял и шагу сделать за порог Святилища. В конце-концов, мой талант связан с призывом потусторонних тварей, а для общения с ними надо иметь очень сильную волю. Потом же, после того, как ей все-таки удалось меня окончательно выкинуть, мое тело... было уже не совсем пригодно для передвижения... - выдохнул голос. Голос его звучал на самой грани мысленной слышимости, будто злобные возмущения отобрали у него много сил, - Стардаст же... отличный вариант для неё. С рогом, с крепким молодым телом и довольно слабой волей, учитывая, как он быстро сломался... если ОНА его вообще ломала. - бывший лорд замолк, задумавшись, - Это... если проще объяснить, то ОНА цепляется к новому и начинает переносить в него свою магическую энергию, при этом оставаясь связанной со старым хозяином. Пока идет... данный процесс, ОНА становится очень ослабленной и почти ничего не может сделать. Почти. Поэтому я предположил, что если сначала убить нового хозяина, а затем и старого, то тварь лишится тела. ОНА еще будет здесь, да, но ослабленная и не способная что-либо сделать. Но, видимо, этот план не пойдет. Тебе ведь хочется почему-то спасти этого предателя. - выплюнула нарит, - Над альтернативами я не думал, даже не уверен, что они есть. Подсунуть ей что-нибудь похожее на пони-единорога? А она купится? Для этого подошел бы труп Реккре, только голову обратно приделать... Но вдруг она почует, что это всего лишь кости? Очень рискованно.
Тем временем, пока Лиам слушал знакомого, во тьме уже нарисовался нечеткий контур крупной, тяжелой двери. Воздух рядом с ней был странный, насквозь пропитанный сильной магией, от чего шерсть чуть ли дыбом не вставала, и еще чем-то неестественным, жутким.
- Решай.

+1

126

Хм, да и все тело мне вряд ли удастся дотащить незаметно. К тому же придется возвращаться, а мы итак потеряли много времени, – ответил я в своих рассуждениях. – Впрочем, если был бы какой-то способ, чтобы ОНА при выборе между живым Стардастом и каким-нибудь предметом, выбрала предмет... Это же просто передача магической энергии, ОНА же может вливаться в предметы? Точно! Если ЕЁ удастся убедить, что жизнь в магическом артефакте лучше, чем в изнашивающемся теле и если удастся после переселения разделить артефакт и Стардаста, то у нас есть шанс.
На какое-то время я даже засиял от счастья, что мне удастся решить все мирным путем не убивая больше никого, но затем мое воодушевление столкнулось со стеной реальности и пессимизма. В моем плане было слишком много "если" и слишком мало реально осуществимых действий. Впрочем, нам не убедить ЕЁ что амулет точно лучше тела, к тому же она читает мои мысли, как и ты, так что план провалится в зародыше. Да и Стардаст не отдаст мне артефакт, а то и убьет при следующей встрече. Надо как-то повлиять на НЕЁ, проконтролировав выбор куда направить энергию, и избавиться от единорога на время, чтобы он не помешал, а затем его вылечить, как это произошло со мной. Слишком сложно... Впрочем, сражаться со Стардастом, наверное, будет не легче.
Обреченно вздохнув, я тихо толкнул дверь и прошмыгнул внутрь, оказавшись в помещении, где вот-вот должна была решиться судьба если не всего мира, то по крайней мере пары пони точно. Мой план удастся, если я смогу отключить моего бывшего проводника, вынудив тем самым ЕЁ послушать мой довод, что лучше перенестись ЕЙ в, к примеру, медальон, что я таскал в сумке, чем порабощать изнашивающиеся тела, которые при этом обязаны быть единорогами. Иначе же, мне придется сражаться, что было также плохим вариантом, учитывая мою недавнюю стычку с единорогом. Отступать было некуда. Самое время вершить свою судьбу.

+1

127

Голос слушал размышления Лиама, то изредка недовольно хмыкая, явно не соглашаясь, то задумчиво что-то бурча, сразу же меняя свое мнение насчет плана действий. Было видно, что слова вора несколько пошатнули уверенность и нарит уже сам начал метаться, не зная, как поступить. Ведь по сравнению с простым убийством жадного колдуна план Лиама имеет слишком много рисков. С другой стороны, может, запереть ЕЁ в безделушку будет куда проще.
- Знаешь, возможно это сработает. - неуверенно сказал лорд, - ОНА... как я понял, ОНА довольно молода. Ну, на самом деле ЕЙ может быть несколько тысяч лет, но для подобных существ ОНА еще молодая. Да и еще плохо осознает, что и как работает в нашей реальности, поэтому... тварь вполне купится. Про чтение мыслей не волнуйся, я закрою их от НЕЁ или попытаюсь закрыть хотя бы часть. - он вздохнул, - Но смотри, если твой план пойдет к провалу, то придется дружка рогатого убить прежде, чем он убьет тебя.
Помещение было просторным, это скорее даже была огромная круглая зала. Внутри было несколько пусто: только лишь небольшой алтарь, расположившейся в центре, да факелы, прикрепленные к стенам. Впрочем, также можно было заметить, что на полу были написаны какие-то странные знаки и узоры черного или скорее темно-красного цвета.
Как только Лиам вошел в помещение, по голове и чувствам сразу же ударила волна мерзкой магий, к которой был чувствителен даже безрогий. Неприятно, но не смертельно, хотя требовалось время, чтобы оправиться и привыкнуть.
- Почему у меня было такое ощущение, что ты все-таки сунешься за мной? - послышался недовольный голос. Это был Стардаст, стоявший около алтаря. Видимо, он что-то делал с ним или точнее с тем, что лежало на каменном ложе, но приход постороннего отвлек единорога, - Скажи, зачем ты это делаешь? - маг полностью развернулся к бывшему напарнику мордой и в этот момент стало видно, что лежало на алтаре. Нечто... очень сильно иссохшее понячье тело, казалось, это просто скелет, обтянутый шкурой. Только вот "скелет" дышал и враждебно пялился на Лиама мутными рыбьими глазами. Кажется, засохшая тушка являлась тем, что осталось от тела хозяина замка и, очевидно, ОНА уже с трудом удерживала его в рабочем состоянии не без помощи магии, - Идешь сюда, думая остановить меня. Зачем? Ведь осознаешь, что тебя здесь ждет гибель? - Даст выпрямился и смерил пегаса холодным взглядом, в котором читалось презрение, - Ты - не самый благородный пони. Я даже скажу больше: ты - вор. Маленький, жалкий пегасик, не способный заработать ничем, кроме как мелким воровством. А может, просто желающий заработать проще и быстрее, не думая о других. Омерзительно. - он хохотнул, - Думаешь, я не догадался, кто ты? Да по тебе видно, что личность темная, просто мне нужен был хоть кто-то для похода сюда. - единорог махнул копытом, - Итак, откуда приступы героизма? Я-то уж, наивный, понадеялся на твою крысиную сущность.
Стардаст, будучи уверенный в себе, не торопился нападать на вора, все еще надеясь, что тот в конце-концов струхнет и убежит восвояси.

+1

128

Неожиданно для меня, но голос согласился с тем что мой план может сработать. Впрочем, это скорее была вера в лучшее, чем вера в сам план, но надежды не бывает много. Ну, конечно, надеяться в заведомо проигрошной партии бывает опасно, но сейчас мне явно не хватало немного веры в меня. Что ж, у меня был один план, о котором не стоило думать, а значит импровизация все же будет моим спасением.– Эх,да поможет мне Зербо... –прошептал я, осматривая помещение святилища.
Не сказать, что Святилище вселяла лютый ужас в меня, ведь морг был куда страшнее, в особенности благодаря тварям, что там обитали, но зловещая атмосфера и сильно магическое давление место, определенно, соответствовали ему. А также, как э то ни печально, но святилище было достаточно небольшим, зайдя через дверь, я буквально столкнулся нос к носу со своим одержимым знакомым. Что ж, план "Б" отменяется... надеюсь остальные 32 плана будут более успешными.
- Почему у меня было такое ощущение, что ты все-таки сунешься за мной? –недовольно поприветствовал меня единорог и я заглянул ему через плечо, оценивая шансы конструктивного диалога со второй сущностью. Тело владельца замка вызывало отвращение и вместе с тем стойкое желание недопустить превращения Стардаста в нечто подобное. От взгляда на НЕЁ пробивала дрожь, и я невольно отвел глаза, начав смотреть на единорога, готовящего ритуал.
– А кто сказал, что я хочу остановить тебя? – ухмыльнувшись ответил я на пречитания Стардаста, во время которых я лишь устало покачивал головой, желая, чтобы тот поскорее заткнулся. – Хм, хотя нет, я, действительно хочу остановить то что ты делаешь сейчас. Но, в другом смысле. Кхем.
Прочистив горло, ибо предстоял скорее всего долгий и я надеюсь хоть малость убедительный диалог с НЕЙ, я сделал осторожный шаг в бок от единорога, чтобы лучше видеть тело владельца замка. Взгляд мой тем не менее оставался на Стардасте.
– Наше прошлое общение с тобой и НЕЙ как-то не задалось. Поэтому думаю, мне стоит несколько загладить свою вину, прежде чем я уйду, – произнес я, мельком взглянув на полуразложившееся тело. – Не сочтите вы оба за грубость, но что вы намерились делать? Твое тело, Стардаст, недолговечно и ТЫ, прости, ТЫ так и не представилась в прошлый раз, опять застрянешь в подобной ситуации. У ТЕБЯ в распоряжении был сильнейший маг и никого, способного его остановить, и все же ТЫ здесь, все еще в этом замке. Как мне кажется, это повторение своих собственных ошибок.
Немного переведя дух, я оглядел парочку Святилища, оценивая, насколько стоит продолжать в своем монологе показывать неудовлетворенность их планом, ,а также собственную осведомленность.
– Великая, если позволишь СЕБЯ так называть, Стардаст слабее своего предшественника, а за порогом замка тебя ждет коллегия наиболее подготовленных магов Эквестрии. Впрочем, и они слабы. Любая плоть имеет свойство изнашиваться, не так ли? – я позволил себе легкий смешок, поскольку судя по всему я вполне заинтересовал ЕЁ внимание, чтобы попытаться воспользоваться своим планом. – Собственно, полагаю, вы знаете, к чему я клоню, ведь та оболочка, что удерживает вас должна была разгадать секрет бессмертия души. По крайней мере, записи его дружка, что мне удалось найти в лаборатории говорили, что был еще один способ вашего освобожения. Позволите?
Не дожидаясь ответа, я сделал еще одни небольшой шаг в сторону от Стардаста и, сняв сумку, стал искать в ней амулет, найденный в кабинете. Эта вещичка как раз вполне могла бы идеально вписаться в мою историю.
– Вот, магический артефакт без защитных рун, чтоб удерживать вас внутри, они не успели их наложить, ибо у этого нарита появилась идея получше, куда можно вселить ВАС, Великая. Этот амулет не износится, как наши бренные тела, и уж точно не обладает собственной волей, чтобы противиться ВАШЕЙ. Ну, а перемещать ВАС, о Великая, могут все те же марионетки с изнашивающимися телами, попавшими под воздействие амулета.
Ложь была сказана, оставалось надеяться, что сущность купится, а Стардаст не окажется сильнее и умнее ЕЁ, чтобы раскрыть ложь. Оставалось сделать последний штрих в этой складной истории.
– Полагаю, за предоставленную информацию и амулет могу я рассчитывать на самую малую, так сказать подачку? Позволите ли ВЫ, либо служить вам, либо, когда вы придете к власти, не отнимать мою жизнь? Ну хотя бы ближайшие тридцать лет? Я успею вдоволь пожить, обворовать знатных снобов, да и вообще совершить так много из того, что я не успел сделать! – произнес я, с надеждой глядя на тело нарита и ожидая ответа сущности и благословления Повелителя Судеб, чтобы моя шалость удалась. Завершение речи, определенно подтверждало слова Стардаста, а значит, в мои слова можно было бы поверить, но кто знает, не раскрыли ли меня с самого начала.

+1

129

После речи пегаса всё вокруг затихло, замерло. Стардаст явно пребывал в недоумении от такого поворота. Сущность же... ОНА явно задумалась, перестала смотреть на Лиама враждебно, а вполне даже заинтересованно. Для Сущности, мало понимающей в понячей психологии и мотивации, все было предельно ясно: трусливый смертный признал её силу, власть и пришел таким образом молить о пощаде. Только вот Даст не мог согласиться с ней. Слишком уж все было подозрительно.
- Знаешь, что-то ты брешешь. - прищурившись, сказал единорог, - Да, твой «подарок» неплох, но мы ведь оба понимаем, что тебя, жук, ОНА, не знающая таких чувств, как благодарность, вряд ли пощадит. Тем более того, кто посмел вырваться из-под её контроля. - рог мага угрожающе загорелся ярко-голубой аурой и, кажется, начал накаляться из-за магии, - Ты надоел вставать у меня на пути. Я тебе давал шанс уйти и не раз. Наверное, очень зря! - он вперился злобным взглядом в пегаса, - Я тебе сейчас покажу «слабого мага»!
С этими словами в сторону воришки полетел крупный сгусток то ли эфира, то ли магического огня ослепительно белого цвета. Лучше под эту штуковину не попадаться, ведь, судя по всему, рогатый вложил все силы и ярость в заклинание, поэтому при попадании в лучшем случае можно отделаться магическими ожогами. В худшем же... Впрочем, не все было так плохо: в тот момент, когда соперник стрельнул шаром, что-то невидимое схватило его за рог и потянуло вверх, сбивая траекторию полета заклинания. Что, в общем-то, давало шанс Лиаму без проблем увернуться.

0

130

На мою легенду, похоже, купились и Сущнось и Стардаст, если учесть, что ОНА не подала никакого вида недоверия, а единорог засомневался лишь на счёт того, что мне нужно взамен. Впрочем, не показывая недоверия, сущность также не показывала своего расположения и даже не постаралась остановить Даста, когда тот начал творить заклинание, а значит нужно было поднажать в своей лжи. Но прежде мне нужно было пережить атаку единорога.
Едва заметив сияние рога Стардаста, я напрягся и приоткрыл крылья, памятуя о нашей прошлой стычке и его скорости. Зависать в воздухе было бы явно плохой идеей, поскольку тогда бы я стал идеальной мишенью, да и своды святилища не давали подходящего пространства для серии манёвров. Когда с рога моего оппонента сорвалась эфирная сфера, я раскрыл крылья и с их помощью отпрыгнул по диоганали от сферы. Впрочем, мы с ней едва успели разминуться, так что лучше параллельно продумывать иную тактику сражения с единорогом.
- Мда, как и ожидалось, ты не хочешь давать ЕЙ свободу, а хочешь приковать к себе. Ты хочешь контролировать ЕЁ, а потому не даёшь Великой узнать про альтернативы. Что ж, один маг уже приковал её к себе, и смотри, что из этого вышло.
Мельком оглядев пространство вокруг в поисках какой-нибудь преграды, чтобы спрятаться за неё при следующей атаке Даста, я вновь приготовился к прыжку.
- А что до того, что я вырвался из-под ЕЁ контроля, то мне не хотелось становиться подобным тем существам из сада. Но, кстати, благодаря этому я смог узнать про амулет и план Рекке. Так что моя вина искупается поступком, и не тебе судить, знает ли ОНА о благодарности или нет.

0

131

Впрочем, на слова Лиама единорог не ответил, лишь раздраженно фыркнул-зарычал, так как пока соперник уворачивался от заклинания, что-то все такое же невидимое придавило голову Стардаста к полу, словно кто-то наступил на его рог, тем самым удерживая. Очевидно, за этим стояла Сущность, которая и удерживала наглеца магией, невидимой смертному глаза, но хорошо чувствовавшуюся даже безрогими. Теперь ОНА злобно глядела уже на Даста. И скорее тварь злилась на него не из-за того, что тот якобы желал привязать ЕЁ к себе. Нет. Об этом можно было вполне догадаться на самом деле, ведь даже на таком малом опыте ОНА успела убедиться в глупом самодовольстве смертных магов, думающих, что могут с помощью своей примитивной магией совладать с могущественным существом. А злило своеволие единорога, в конце-концов негоже будущей марионетке решать, как будет лучше.
Впрочем, неважно, кажется, нашелся более удобный вариант. Наконец-то. Да, звучит сомнительно, зато никаких больше упрямых смертных, живущих всего-ничего.
Тварь, сидящая в иссохшем теле, приподнялась и, одновременно с этим магией отобрав амулет у Лиама, аккуратно повесила его на шею колдуна, который продолжал неподвижно лежать на полу, тяжело дыша.
- С-с-с-спас-с-сибо, маленький вор. - тихо прошипело усопшее тело, - Не зря ты мне показался интересным. Я не забуду это.
Как-то недобро засмеявшись, видимо, раздумывая как бы по оригинальней «отблагодарить» пегаса, оно сверкнуло рогом и с него стремительно сорвался черный луч чистой энергии, ударившейся в амулет. Это не нанесло какого-либо вреда Стардасту, тот лишь скривился, ощущая, как амулет постепенно накаляется от такого количества магии.
Вот! Действуй, вор, пока есть время! - раздался возглас в голове Лиама, - Либо разбей амулет, чтобы сильно её ослабить, либо дождись пока ОНА переселится и отбери безделушку у колдуна! Только вот... выглядит амулетик ненадежно.
В чем-то невидимый собеседник был прав: если крылатый присмотрится, то сможет заметить, как на амулете появилась маленькая «паутинка» трещин.

0

132

Благо уклоняться от очередной атаки единорога не пришлось, поскольку Даста обезвредила сущность, к моему удивлению и облегчению, поверившая моим словам. Когда я убедился, что единорог не представляет опасности, я подошел ближе, позволив сущности забрать амулет. Святилище наполнилось темной мощной энергетической аурой, отчего даже рябило в глазах, но голос владельца замка заставлял сохранять рассудок. Итак, с великой помощью Зербо первая часть моего плана свершилась: Сущность выбрала вместо Стардаста, амулет, но как теперь освободить единорога и сбежать с ним? Кроме того, я не до конца был уверен, что в моих словах не было истины, и способ с амулетом еще хуже чем одержимость. Так или иначе, но нужно было действовать быстро, поскольку из-под амулета стали пробиваться лучи темного света, что явно было далеко не самым хорошим знаком.
Разбежавшись, насколько мне это позволяло то расстояние между мной и Стардастом, я упреждающе лягнул передними копытами его по рогу, а затем достаточно сильно ударил его по затылку, надеясь что мой бывший проводник потеряет сознание.
– Теперь мы квиты! – произнес я, обращаясь к единорогу, и в следующий момент, сорвав с шеи колдуна раскалившийся и все еще напитывающийся силой амулет, постарался кинуть его в дальний угол святилища.
И вот теперь нужно было нестись во всю прыть из этого места, прежде чем сущность в полной мере осознает, что только что произошло. Мне не очень хотелось бы надолго оставаться в такой момент в столь переполненном магией месте, но и бросить Стардаста тут было бы глупостью по двум причинам: я не для того пытался избежать убийства, чтобы бросить его одного в этом замке, и если его так и оставить, то все мои махинации с амулетом и НЕЙ станут напрасными. Кое-как в спешке перевалив копыта жеребца через свое плечо, я понесся со всех копыт к выходу из святилища, придерживая моего проводника крылом.
Ты сможешь ЕЁ удержать в Святилище на какое-то время? – в панике обратился я к голосу владельца замка, не сбавляя темпа. – Нам понадобится время, чтобы убраться из зоны ЕЁ влияния на нас!

0

133

- Ч-что ты...? - не успел до конца вопросительно промямлить единорог, глядя на Лиама, как получил копытами прямо по рогу.
Стардаст заорал. Громко, душераздирающе. Когда боль, спускаясь по рогу, хлынуло прямо в голову, ему уже было плевать и на вора, и на тварь с её обещаниями силы, и вообще на все происходящее. Жеребец не прекращал корчиться и кричать, от боли рябило в глазах, шумело в ушах. К несчастью для Даста, он не потерял сознания и, странно, не собирался этого делать в ближайшее время. Впрочем, все мучения быстро прервал Лиам одним милосердным ударом копыта по затылку.
Тем временем, от выплеска такого количества магической энергии земля под ногами начала ощутимо вибрировать. Это походило на землетрясение, которое с каждой минутой только усиливалось.
- Неужели... - раздался удивленный, тихий голос, - ...неужели это действительно сработало? Неужели после столь долгих лет наконец-то наши мучения закончились...? Спасибо тебе, вор...Лиам. Я действительно искренне тебе благодарен, но в сторону сантименты, тебе еще надо выбраться. Хм, это несложно, вон, там, на другом конце святилища есть проход, который ведет в небольшую сеть природных пещер, ведущие, в свою очередь, на поверхность. - нарит был прав. В дальней, противоположной от Лиама стене виднелся черный голый пролом, - Когда-то эти пещеры служили коротким путем для доставки материала для строительства этого места... Я её остановлю, это теперь не составит труда, а ты беги, поторопись! В последний раз, когда ОНА устроила землетрясение, замок ушел под землю, поэтому скорее всего все сейчас вот-вот обвалится! - с громким хрустом небольшой кусок потолка откололся и упал рядом с пегасом, словно в подтверждение слов голоса, - И да, напоследок. Думаю, с твоим дружком ничего не будет от НЕЁ. Как только вы выйдете из зоны влияния этой твари, вряд ли ей удастся трансформировать его. А теперь прощай! 
Сущность, осознав, что её бессовестно обманули, издала злобный, громкий потусторонний вой. ОНА увидела бегущего к выходу вора, который теперь являлся источником неприятностей, и яростно забилась на алтаре в попытках хоть что-нибудь сделать. Ох, как ОНА была зла, ужасно хотела поймать чертового смертного и медленно, мучительно убить. Оторвать ему крылышки, оторвать поочередно копытки, сломать позвоночник. А потом уже по маленькому кусочку сожрать его душу. Но, увы, процесс переноса уже пошел и тварь была практически обездвижена, беззащитна. И останется таковой до скончания времен.
Поэтому Лиам на прощание не получил даже огненного шара в спину, только оглушительный рев и шипение.

Отредактировано Зербо (24-02-2018 21:10:32)

0

134

Сам не веря в то, что мой слабый план, построенный на чистой импровизации, сработал, я помчался к тому входу в святилище, откуда пришел, только чтобы обнаружить, что путь назад перекрыт начавшемся завалом. Благо, что голос владельца замка, чье имя я так и не успел узнать подсказал мне, что есть иной проход из святилища напрямую к поверхности. Совершив небольшой крюк по залу, продолжая уворачиваться от падающих камней я вместе с потерявшим сознание единорогом на спине метнулся в указанный пролом. Едва мы со Стардастом миновали альтернативный путь из святилища, как за нашими спинами комната буквально ушла глубже под землю, а обвал, перекрывший короткий путь до святилища обозначил единственное направление моего движения, то и дело подгоняя падающими камнями, сталактитами и сильной тряской.
Приток адреналина, что я испытывал с самого момента танцев с магическими шарами моего бывшего проводника, подгонял меня далее не давая свалиться от усталости, что я должен был испытывать после этого долгого приключения. Впрочем, долгим оно было, пожалуй, лишь в плане борьбы сверх условий, заключенного контракта, поскольку по ощущениям, я едва ли провел в этом замке больше суток. Конечно, еще не известно как долго я блуждал по подземельям и сколь долго провалялся в отключке после укусов Снейка, но уверен, что это не заняло у меня больше четверти дня. И каково же было мое удивление, когда болезненно-яркий после полутьмы святилища и свеч замка, меня ослепил свет раннего солнца.
То ли сказывался адреналин, то ли общая дизориентация по времени, но я не чувствовал такой уж сильной сонливости, какую испытывает пони, не спавший всю ночь. Кроме того, если мы отправились в пещеры поздним вечером, а уже день, я крайне сильно затруднялся сказать точно прошла лишь ночь или все же еще один день вместе с ней. Ибо для прошествия лишь ночи, по моим подсчетом прошло уж слишком много времени, а для прошествия одного дня, наоборот, слишком мало.
В любом случае, когда я выбрался из пещер и по большей мере попривык к дневному свету, я смог понять ,что нахожусь в самых дебрях Вечнодикого леса. Под копытами земля все еще дрожала от, как мне казалось, самоуничтожающегося замка, а заряд бодрости и адреналина постепенно начинал иссякать по мере того. как организм синхронизировался с окружающей средой. Будь я более отдохнувшим и не таща на себе груз в виде рогатого сектанта, я бы несомненно взлетел бы повыше, чтоб определить где Балтимейр, чтобы незамедлительно направиться в его сторону. Но в моем состоянии все что мне оставалось это брести прямо, пока не обнаружится хоть какая-то тропинка, а затем и по ней выйти к любому поселению. Проделать долгий путь до портовой столицы я сейчас явно был не в состоянии.
И вот. спустя несколько минут, а то и часов, окончательно изнурив себя, я со Стардастом оказался на какой-то мало-мальски близкой к цивилизации опушке менее густого леса. Где-то вдали слышались голоса пони, и даже, кажется виднелся дым, который можно было бы видеть струящимся из сельских избушек, а точнее из их труб. Однако, сил идти дальше уже совсем не было, и пройдя буквально еще несколько шагов, я свалился от усталости.
Восточный Королевский Тракт. Мелкая деревушка. --->

+1


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.