Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.


Заросшая пещера.

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

http://s5.uploads.ru/4Ueu3.jpg
Пещера, которая находится в глубине чащи Вечнодикого леса. Вход сильно зарос зеленью и его практически не видно. Кажется, что никто не заходили в эту пещеру столетиями. Около нее нельзя услышать ни пение птиц, ни гула насекомых или даже шороха. Животные и пони рядом с этой пещерой чувствуют необъяснимый ужас и пытаются поскорее уйти подальше от неё. Внутри, на много метров вглубь раскинулся старинный дворец одного из наритских лордов, что экспериментировал с магией бездны. Никто не вспомнит подробностей этой истории и больше не узнает её, поскольку после недавнего небольшого землетрясения оба входа в замок стали завалены, превратив пещеру в тупиковую.

0

2

<--- Деревня Топлая
Когда Стардаст пошутил, а я надеюсь, что он пошутил, про мантикору, я издал короткий малоуверенный смешок. И на что я только подписываюсь? Ладно, полагаю зверей единорог сможет отпугнуть, а сами опасности - плата за столь лёгкое обагощение.
Едва мы покинули таверну, как единорог припустил к лесу, отчего мне пришлось не идти за ним, а лететь. Неужели жажда исследований так сильна в нем? Что же такого интересного он там ожидает найти? Впрочем, лететь пришлось не долго, поскольку едва мы вошли в лес, как ветви сильно стали ограничивать разброс крыльев и высоту моего полёта. Мне пришлось трусить за моим проводником на своих четырёх.
- Слухай, - окликнул я проводника, - а что именно ты планируешь найти? Каково твоё исследование?
Обычно я предпочитаю молчать всю дорогу или отвечать достаточно скудно на вопросы своего спутника, но сейчас то ли от какой-то нездоровой для меня - жителя города атмосферы леса, то ли больше от любопытства, терзавшего меня с того времени, как единорог отказался ото всех, как он назвал их, безделушек и при этом спешил в лес. Ну, а может мне просто хотелось узнать подробнее про то, на что я подписался

0

3

-Хах, эти глупые слухи про волшебную пещеру не просто так меня привлекли. Я узнал, что в районе этой пещеры когда-то находился замок какого-то наритского лорда. Многие строения наритов со временем ушли под землю или воду, но именно этот замок примечателен тем, что он при неизвестных обстоятельствах резко провалился под землю еще при Империи Лар. Странно, но сами черноглазые не захотели выяснять причины обвала. А что я ищу...У наритов есть множество магических знаний, которыми они не хотят делиться. Насколько я знаю этот лорд был сильным магом и поэтому я хочу найти книги и документы содержащие секреты магии темных. Уверен, ты точно сможешь найти там парочку хороших артефактов. Кстати, хорошо, что ты спросил, я как раз кое-что вспомнил.-единорог покопался в своей сумке и вытащил два медальона. Надев себе на шею один, Стардаст кинул второй  медальон своему спутнику,-надень его. Он защитит тебя от магического воздействия. Полагаю, что сильная магия виновата в обвале замка и боюсь, что она еще не рассеялась. Если долго там находится без защиты, то можно погибнуть. Но этот амулет не спасет тебя от боевых заклинаний, ну, может самую малость.
Еще немного пройдя, единорог посмотрел на карту и сказал:
-Мы на месте! О! Если ты не против, то в пещере будешь идти впереди. Там могут быть ямы и я боюсь провалиться. Хммм, здесь где-то должен быть вход...

0

4

Мой проводник оказался на удивление разговорчивым, что в свою очередь служило еще одним знаком, что передо мной простак. Можно сказать существует что-то вроде теоремы среди плутов о том, что чем жертва больше говорит, тем легче её обдурить. Однако когда дело касается единорогов и дела, от которого отказались все прочие, не стоит терять бдительность, и уж тем более не стоит даже толикой эмоций показывать что у тебя на уме.
— Так значит древние утерянные знания? — хмыкнул я, надевая на себя амулет, данный единорогом, — Тогда, если буду находить свитки или прочие носители знаний, буду сообщать.
Как только я нацепил амулет, я почувствовал легкое статическое поле над моей шерсткой, которое рассеялось спустя несколько секунд заменившись магической напряженностью, знакомой мне по ряду зачарований, что когда-либо накладывали на меня. Не известно, что именно этот амулет должен был делать помимо защиты от возможных магических ловушек, но чисто на всякий случай я старался соблюдать невинность теперь и в мыслях.
Вскоре мы оказались на месте. И хотя пещера была почти ничем не примечательна, да что там, она была не различима в сумраке тени деревьев и растительности вокруг, отчего-то по спине бежал неприятных холодок. Отягчало обстоятельства еще и то, что близ неё была давящая тишина: не было ни звука даже от привычных уханий или стрекотаний, как будто бы все звери намеренно избегали этого места, быть может и-за защитных чар, а может и из-за чего-то другого... Нервно сглотнув, я постарался найти взглядом что-то похожее на вход, но впотьмах было совершенно ничего не разобрать.
— Слушай, а у тебя нет никакого там факела или заклинания света, а то передвигаться внутри на ощупь будет как-то не очень приятно. Да и сейчас найти бы вход было бы легче.
И едва я успел договорить про нахождение входа, как откуда-то со стороны предполагаемого нахождения пещеры послышался какой-то шум и в следующую секунду из холма вылетела стая летучих мышей. От неожиданности я вспорхнул над землей и издал небольшой крик, после чего приземлился тяжело дыша.
— Это... было внезапно... Проклятые летучие крысы! — откашлявшись и восстановив дыхание оправдался я перед проводником. — Что ж, вход найден. Но все же мне там внутри не помешал бы свет, а так да, резонно идти мне первым. если будут ямы смогу зависнуть в воздухе.

0

5

Когда стайка летучих мышей улетела, Стардаст выпрямился и с облегчением вздохнул.
-Фух...Ну и сюрприз. Зато мы сразу отыскали вход! У меня есть для освещения  парочка магических фонарей и заклинания света. Пока будем пользоваться фонарями, не хочу тратить силы почем зря. Тем более они светят намного дольше и лучше, чем световые шары.-единорог вытащил пару фонарей и один отдал Лиаму.-Не будем медлить! Цель совсем рядом!
Жеребец бодро зашагал к месту откуда вылетели мыши. В свете фонаря за густой растительностью проглядывал темный проход. Если прислушаться, то можно услышать из глубин пещеры странные едва уловимые звуки.

0

6

взяв фонарь в рот, я влетел в пещеру, опередив спешно зашагавшего к ней проводника. Наше путешествие сквозь тьму неизведанного началось. На первый взгляд расщелина, куда мы пробрались не представляла пока что ничего примечательного, я бы даже сказал, что это была типичная пещера, какую описывают спелеологи или старые сказки про фестралов. Здесь изрядно тянуло ночным холодом и предрассветной влагой, хотя, если говорить точнее, то эта прохлада и влажность были целиком и полностью пещерными. Мой фонарь вылавливал в округе лишь каменистые и изредка почвенные образования в сводах туннелей, по которым мы продвигались.
Стоит, кстати, отметить что пока что тоннели шли лишь легкой извилистой тропой, не раздваиваясь и не запутывая меня, опасавшегося, что на каждой развилке придется оставлять опознавательные знаки, а еще хуже, чертить карту подземелья. То и дело я посматривал на стены, надеясь обнаружить хоть что-то, что подтверждало гипотезу единорога что здесь должны были жить нариты, однако пока это больше напоминало скорее большую нору или заброшенные стоки канализации. Единственное, что еще вселяло надежду, так это отсутствие развилок.
— Откуда, говоришь, ты узнал про замок в пещере? — скептично поинтересовался я, начиная терять терпение.
Однако едва я прошел пару метров, как был слегка наказан за свой скептис и отсутствие терпения. Поскольку сделав очередной шаг лишенный первоначальной осторожности, я наступил на камень, который проскользил под углом вниз по оползню.
— Стой! — крикнул я, идущему позади меня, расправляя крылья, чтобы удержать равновесие и не съехать следом за оползнем.
— Что ж, если здесь и не будет магических ловушек, то, видимо, найдется несколько природных, образованных камнями по краям тропы... — неловко усмехнулся я, стараясь не показывать своей легкой неуклюжести.

0

7

Видимо пегас уже начал терять терпение и скептично спросил:
-Откуда, говоришь, ты узнал про замок в пещере?
-О! Довольно просто! В архиве Эрикхорнской библиотеки хранятся немногочисленные наритские документы. Мне друг давно уже рассказывал про этот замок, мне стало интересно и я решил побольше узнать о нем. Достал из архива отчет о замке, благо язык черноглазых знаю, смог прочитать и узнать примерное положение замка. Интересно, там написано, что их правительство зачем-то послало туда лучшего целителя, но он так и не вернулся из-за обвала. Странно, почему они не стали ничего выяснять дальше и даже не выслали спасательных отрядов...
Уже порядком надоевшее жужжание единорога прервал крик Лиама. Подойдя ближе к пегасу, Стардаст вздохнул:
-Это оказалось труднее, чем я думал. Придется потратить немного сил.
Жеребец поставил на землю фонарь и создал световой шар. Шар пролетел метров десять вглубь тоннеля...и уткнулся в тупик.
-Ч-что? Не могу поверить!-морда Стардаст была наполнена разочарованием и злостью, как у жеребенка, который не получил долгожданного подарка,-Все это потраченное время, проведенное в Матерью забытом месте среди деревенщины, оплачено обычной грязной пещерой!-единорог со злостью топнул копытом, он хотел еще что-то сказать, но остановился и стал всматриваться в тупик.-Погоди, там что-то есть!
В свете угасающего шара виднелась небольшая дыра. Не теряя ни минуты Жеребец схватил фонарь, телепортировался к дыре и крикнул напарнику:
-Не стой столбом, иди сюда! Мы вполне можем пройти дальше, спустившись вниз!

0

8

когда Единорог осветил дальнюю часть тоннеля и начал сыпать проклятьями, я лишь неудовлетворенно покачал головой, посмотрев на проводника, выражая эмоцию "Да ты серьезно?!" Однако жеребец не придал этому значения, телепортировавшись к тупику и подзывая меня к нему. Я нехотя, но все же достаточно быстро подлетел к Стардасту.
— Ты уверен в этом? — недоверчиво переспросил я и не дожидаясь по истине наверняка долгого ответа моего проводника, полез в дыру.
Здесь оказался куда более широкий и менее похожий на прежние скалистые образования тоннель, что говорило либо о причуде природы, либо о том, что информатор Стардаста не обманул его, и тут правда была какая-то цивилизация. Может, я уже стал привыкать в темноте, или фонарь отчего-то стал светить сильнее, но мне показалось, что эти тоннели были куда светлее внешнего коридора пещеры, и это изменение почему-то вызывало весьма не хорошие предчувствия, которыми, впрочем, я предпочитал не делиться. Так мы продвигались вниз по тропе, приближаясь к предполагаемому замку, и хотя я шел впереди единорога, я надеялся, что он знает куда нам идти, и если что, перенаправит меня, если я не разгляжу какой поворот. Впрочем, пока что наш путь представлял из себя скорее линию, чем комбинацию развилок.

0

9

Путники начали продвигаться по новому туннелю, который был шире и светлее предыдущего. Казалось, что тропа была под наклоном и пони шли все ниже и ниже под землю. Стардаст все время вертел головой и восхищенно бубнил, видимо примечая что-то ему интересное.
Уже пройдя довольно большое расстояние, единорог резко остановился, посмотрел направо и нахмурился.
Притормози!-жеребец схватил подол плаща своего спутника, чтобы тот остановился.-Мне кажется, что там что-то есть.
Исследователь повернул направо, где был небольшой проход, остальная часть которого была завалена камнями. Подойдя к завалу единорог пригнулся и освятил фонарем небольшой лаз между булыжниками. Заглянув в него, Стардаст воскликнул:
-Удача! Это проход в замок! Я вижу за завалом коридор!-единорог суетливо снял сумку со спины и протолкнул её в проход,-лучше сначала снять сумки. Лаз узкий и, боюсь, если мы заденем его стены, то камни могут обрушится на нас.
Сказав это, жеребец лёг на живот и прополз под камнями. За завалом послышалось шуршание, а затем радостный голос:
-Там дверь! Над ней висит табличка. Хм.. На ней написано «Главный зал».
Считая, что его товарищ сам справится, единорог не стал ждать его и вошел в дверь. За дверью располагался большой зал. Стены и пол помещения были сделаны из темного, почти черного камня. В потолке зала зияла дыра из которой пробивался лунный свет и стекала дождевая вода. Наверху виднелся небольшой балкончик. Слева от двери была лестница, ведущая на второй этаж. В центре зала лежала груда камней, а под ними виднелись щепки, которые раньше, видимо, были длинным столом. Справа, в конце комнаты, находились две железные двери. Пока Стардаст ждал своего напарника, он приметил странную особенность. В помещение были зажжены свечи и канделябры, будто кто-то дожидался гостей и позаботился об освещении. Но несмотря на свет луны и свечей в комнате все-равно было неестественно темно, а в местах, до которых не доставал свет, тьма была настолько густой, что, казалось, её можно потрогать.

Отредактировано Зербо (05-11-2016 23:03:49)

0

10

Как и оказалось, минуя тупиковые на первый взгляд углубления по тропе вниз, я упустил один из тупиков, за которыми мой проводник смог разглядеть небольшой проход.
— Лаз узкий и, боюсь, если мы заденем его стены, то камни могут обрушится на нас, — произнес он, пробираясь под завалами. Я хотел ему что-то ответить, однако он уже уполз за ту часть завала. Участь быть погребенным под завалом не внушала доверия, но, впрочем, участь остаться в лабиринте проходов тоннелей была нисколько не лучше, и потому сняв сумки и плащ, скрутив их вместе и протолкнув на ту сторону через дыру, я полез следом за Стардастом.
Та сторона к моему удивлению встретила меня еще большим светом, что исходил от нескольких свечей. Первой же мыслью у меня возник вопрос как давно они горят, и не сожгут ли они весь кислород в пещере, однако лунный свет, пробивающийся через окулус замка-пещеры, подарил мне надежду, что мы не задохнемся. Следом за этим я стал осматривать темный зал, где ожидал меня Стардаст. На первый взгляд данная комната была почти нечем не отличима по цвету от пещеры, из которой мы вышли, но присмотревшись к отсвету свечек на стенах, я заметил, что они были полностью черными, но не от сажи, копоти или сырости, нет, они были сделаны из черного камня. Зачем делать дворец под землей из другого материала? Разве их не вырезают в скале?
На самом деле я пребывал в легком шоке оттого, что тут, действительно находилось что-то напоминающее жилье, и я не мог рационально оценить, что из всего этого было нормально, а что нет. Из уроков истории, что нам совершенно без должного желания преподавали в приюте, я помнил, что раньше пони жили в пещерах, что некоторые из них, а именно нариты, которых я, кстати, впервые встретил только в гильдии, даже смогли приспособиться к такой жизни, в то время как другие вышли на свет или воспарили в небо. Стоит сказать, что наш приют больше придерживался версии, что на все воля Тиары, и что пони тянулись к ней, в то время как неблагодарные нариты предпочли тьму Нарна, однако после нескольких не самых удачных споров с одним из этих "неблагодарных", вся история с исходом из пещер мне стала казаться куда менее правдоподобной.
Закончив осмотр убранства зала, я присвистнув, подошел к единорогу, стараясь сам не знаю для чего, как можно меньше находиться в тенях. Хоть я  любил темноту за то, что в ней удобно было скрываться с моим-то цветом шерстки, но эта темнота вызывала во мне какую-то легкую тревогу с самого входа в пещеру. Быть может тому было виной мое воображение, рисующее в неизвестности то, чего нет, а может просто в памяти всплывали различные истории про незваных гостей в чужих замках. Чего стоит история про того князя кирина из Владовисты.
— Итак, полагаю эт и есть тот самый замок, что ты искал? И сейчас нам надо найти... подожди, дай-ка угадаю, библиотеку? — ехидно спросил я, отгоняя свой легкий страх.

0

11

— Итак, полагаю эт и есть тот самый замок, что ты искал? И сейчас нам надо найти... подожди, дай-ка угадаю, библиотеку?
Будто выйдя из глубокой задумчивости, Стардаст дернулся и потом ответил:
-А! Да-да, думаю, стоит для начала осмотреть верхние помещения, а потом отправиться изучать нижние. Не хочу ничего пропустить.
Сказав это, жеребец поднялся вверх по лестнице на следующий этаж. На втором этаже была небольшая комната с зажженным камином, а справа и слева два коридора. Зайдя в левый коридор, единорог остановился около большой и на вид тяжелой деревянной двери над которой висела позолоченная табличка с наритскими письменами.
-Западное крыло...Хм, вот с него и начнем.
С трудом открыв дверь, которая издала мерзкий скрежет, единорог вышел в коридор, который тоже был освещен свечами и выглядел немного уютнее чем предыдущие комнаты, но в нем чувствовался сильный запах сырости. По правую сторону коридора были окна, а по левую несколько дверей. За окнами виднелась огромная пещера, в внизу которой расположился некогда прекрасный сад окруженный замком. Причиной запаха сырости служила вода, которая затопила сад примерно по колено.
Стардаст хотел что-то сказать спутнику, но его отвлек шум, который внезапно начал доноситься снизу. Будто в нижней комнате кто-то опрокинул шкаф с тарелками и столовыми приборами и те с шумом разлетелись по каменному полу и разбились. За грохотом последовал звук похожий на отчаянный рев вперемешку с громкими стонами и топотом, было ощущение, что в нижних помещения беснуется два зверя. Шум прекратился так же неожиданно как и начался и в замке снова стало очень тихо.
Постояв, единорог нервно засмеялся:
-Эхе-хе. Это было неожиданно, правда? Наверное через дыру провалилась парочка диких животных. Но бояться нечего! Любое животное всегда можно отогнать огнем!

Отредактировано Зербо (09-11-2016 16:49:22)

0

12

По мере следования за единорогом по верхним коридорам западного крыла я не раз задавался вопросом касаемо зажженных свечей. Горели ли они с тех пор как замок был покинут, или были же зажжены совсем недавно? И если недавно, то кто и для чего их зажег? Нас ждали тут? Так или иначе узнавать ответы на эти вопросы не очень-то мне хотелось, как и не хотелось встречаться с владельцем этих помещений, ведь все же крайне малая часть сможет стерпеть проникновение в их жилище под покровом ночи с целью свистнуть что-то из этого жилища. Кроме того меня не покидало чувство тревоги, что за нами могут наблюдать. Конечно, это было лишь вполне возможно, причудой моего воображения, однако все же лучше было не расслабляться. Чисто на всякий случай.
Если же говорить об убранстве верхних коридоров, то они напоминали самый обыкновенный замок, ну, по крайней мере в той степени,в какой я представлял себе замки. Единственным отличием было то, что окна выходили не на освещенные солнцем или луной улицы, а на своеобразные комнаты пещеры, служащие имитацией этих улиц. На какой-то момент, я даже предположил, что в этих пещерах скрывался не один лишь дом некого вельможи, а целая деревня или даже город древней расы. Однако эта идея не получила развития, столкнувшись с ограничениями подземного масштаба пещеры, который бы либо не вместил весь этот размах, либо же имел определенные проблемы с потолком пещеры, который мог бы часто обваливаться.
Я продолжал осматривать все вокруг, продвигаясь вперед за Стардастом, пока мы оба не услышали некий достаточно громкий шум откуда-то снизу. Мне стало однозначно ясно, что мы здесь не одни, единорог пришел к тому же выводу, что и я, но постарался успокоить нас обоих, предположением, что это лишь дикие звери. я задумчиво покачал головой.
— Быть может, а может замок был не столь покинутым, или... — произнес я, и тут же меня осенило. — ведь этот камин и свечи зажег не ты, так? Но и гореть они не могли с тех пор, как это место было покинуто.
Произнеся последнюю фразу я подошел к одной из свечей и внимательно осмотрел следы воска на подсвечниках, после чего повернулся к Стардасту и тише продолжил:
— И когда ты искал себе компаньона для похода сюда, все отказались, посчитав эту затею сумасшедшей. Но что, если кто-то оказался еще более сумасшедшим и отправился сюда совсем в одиночку?
Я смотрел на пони выжидательно, прислушиваясь к звукам снизу.
— Такое может быть возможным? По крайней мере, подобный вариант исключать не стоит, так?

0

13

Услышав слова пегаса, Стардаст нахмурился и задумался.
-Ты прав...Эти свечи не могли гореть три сотни лет, но вход в пещеру выглядел нетронутым да и как-то глупо тратить ресурсы и силы, чтобы зажечь все свечи в замке. Все же, я полагаю, что кто-то здесь есть помимо нас и ,надеюсь, это не мародер или бандит. Но этот звук...этот звук определенно не принадлежит пони.-ответил жеребец после раздумий,-Думаю, нам нужно с этого момента вести себя тише.
Встрепенувшись, единорог побрел в глубь коридора. В конце коридора был проход на лестницу, спустившись на следующий этаж, парочка поняла, что они не смогут пройти дальше, потому что помещения ниже были затоплены. Этаж на котором они стояли тоже был затоплен, но по колено. Пройдя в следующие помещение, исследователь остолбенел. В комнате царил бардак: в стене зияла дыра, которая вела в сад, вся мебель была сдвинута к единственной двери, которая к тому же была криво заколочена досками, будто кто-то это сделал в спешке, а на полу виднелись бурые пятна.
Внезапно, за дверью послышался тихий стук, а затем кобылий голос. Кобыла говорила на каком-то рычащем непонятном языке, но судя по выражению морды Стардаста, он все отлично понимал. После того, как голос затих, жеребец еле-как из себя выдавил:
-Что...? Эта кобыла...она сказала, что работает здесь служанкой и ей нужна помощь. Она предполагает, что где-то есть инструмент, чтобы убрать доски, но...это все очень странно, лучше не стоит открывать дверь. Что думаешь?
Единорог вопросительно посмотрел на своего спутника в ожидании ответа.

0

14

— Если вход был не тронут, возможен ли другой вход сюда? — все также тихо предположил я на ответ Стардаста, который хоть и с большой долей неуверенности, но все же допускал здесь присутствие посторонних.
Мы стали продвигаться дальше по коридорам замка, но теперь старались вести себя на много тише, плюс я стал периодически прислушиваться к шумам, однако, видимо и другие пони, если, конечно, они, действительно были, старались меньше шуметь. Между тем мы прошли коридор и спустились в полузатопленное помещение, которое, видимо, когда-то должно было быть террасой, или точнее балконом, поскольку под ней располагались и другие этажи. Передвижение в леденой воде явно не приносило удобств и уж тем более не скрывало звуков нашего перемещения по коридорам, но вскоре я забыл про этот дискомфорт, когда увидел в следующем помещении полный кавардак, а главное, забаррикадированную дверь, под которую тем не менее затекал небольшой ручеёк из затопленного зала. И едва я не присвистнул от весьма настораживающей картины заколоченной двери, как из-за неё послышались шум, стук и голос какой-то пони, что говорила на совершенной тарабарщине, однако мой проводник почему-то понимал её. Я напряженно смотрел на единорога.
— Эта кобыла...она сказала, что работает здесь служанкой и ей нужна помощь.
— Чего!? — шепча, вскрикнул я. Все же не стоило пока поднимать шум, ведь не известно, кого конкретно мы слышали наверху. — Что значит работает служанкой? этот замок же был оставлен сколько? Лет триста?
— Она предполагает, что где-то есть инструмент, чтобы убрать доски, но...это все очень странно, лучше не стоит открывать дверь. Что думаешь?
— Ты шутишь что ли? Конечно же... — тут я осекся.
С одной стороны другой путь либо затоплен, либо приведет нас к не известным искателям сокровищ или дикому зверю, с другой же стороны, как знать, не ждет ли нас за дверью чего похуже. Кроме того, служанка, как она себя назвала либо врет, либо несколько переиграла угрюмою старушку с косой раза так в два или три. Но ведь движение вперед поможет если не найти что-то стоящее помимо непонятных канделябров и элементов декора с вымокшими книгами, то хоть поможет с завершением миссии Стардаста, что в свою очередь даст мне уверенность в том, что у меня будет лишнее время "позаимствовать" что-то из замка на обратном пути. В любом случае я буду в каком-никаком выигрыше. Однако это только если там что-то будет.
Решение было не простым, а уж моя нерешительность не делало его легче. Впрочем, у меня всегда был способ выбрать что-то из двух вариантов.
— Так, Ворон ищем инструмент, Венок — уходим, — произнес я, доставая из сумки жетон-монету, что не раз помогала мне выбрать один вариант из двух. — Что? Возможно идея открыть дверь не так плоха, ровно как и безумна. А у тебя есть иной способ выбрать, что делать?
Стоит рассказать подробнее, в чем была причуда этого жетона, ведь внешне, ровно как и по весу он мог сойти за большой серебряный бит с той лишь разницей, что подобная монета могла обмануть разве что простака. Ну, или не знакомого с большим битом юного жеребца. Каждый знает что на каждом серебряном бите есть эмблема Шаннэ, но не все знают, что на большом его место занимает символ Тиары. простаки думают, что все что изменяется в серебряном бите это только размер и могут попасться на эту уловку. Потому как бы в насмешку над их глупостью обратная сторона монеты украшена эмблемой Зербо. Получил я эту монету, увы, честным способом, будучи тем самым простаком.
Я подкинул монету, после чего прижал её копытом к полу, но пока его не убирал. Итак, благоразумие или интриги?
— Если нам все же предстоит войти туда, и это будет плохой выбор... в общем, не стоит терять бдительности, — произнес я, убирая копыто и давая увидеть результат Стардасту.
— Венок. Не будем открывать дверь. Если, конечно, ты не передумал.

0

15

Когда выпал Венок Стар с облегчением вздохнул.
-И не передумаю.
После слов единорога за забаррикадированной дверью совсем стало тихо. Исследователь направился в сторону дыры в стене. Подойдя к ней, он начал внимательно осматривать её. Путники вполне могли спустится вниз, в сад по большой груде булыжников, которые, видимо, еще давно упали с потолка пещеры.
-Слушай...мы сможем спуститься по камням в сад.
Ступив на груду, Стардаст начал медленно спускаться, но камни оказались влажными и передняя нога единорога соскользнула. Тот, пролетев вниз по груде, упал в холодную и неприятно пахнущую воду.
В затопленном саду можно было заметить несколько проходов и каменную лестницу, которая вела к выбитой тяжелой двери, висевшей на петлях. Она была сильно смята и вот-вот готова сорваться, на ее поверхности виднелись следы ударов. В проходе можно было немного рассмотреть следующее помещение, где опять было множество зажженных свечей и длинный стол. Видимо, это был зал для банкетов.

0

16

— Кажется, ты вновь хочешь, чтобы я шел первее? — едва сдерживая улыбку произнес я, вылетев следом за Стардастом в сад.
Стараясь не дотрагиваться до воды я парил над ней, немного брезгуя мочить шерстку, как единорог. Также я осматривал прилежащие к саду помещения, далеко не отходя от проводника. Свет от заженных свечей, что можно было различить в одной из следующих комнат вызывал уже некоторые двоякие чувства: вроде бы уже должен был стать привычным, а вроде бы только увеличивал количество вопросов и опасений. И кому понадобилось с такой скрупулезностью подсвечивать все помещения? И откуда столько воды?
— Хм, есть предположения откуда столько воды? — спросил я у Стардаста, который внимательно осматривал руины. — Я имею ввиду, не затапливало же этот замок каждый раз.
Одним словом, все это вызывало свою долю загадочности и в то же время интереса, которая в свою очередь скрашивала пустое брождение от коридора к коридору. Я бы даже сказал, что начинал бы скучать, если бы не эти загадки, что подкидывал нам замок. Он не был покинут в привычном понимании этого слова, и в этом я убеждался с каждой минутой, но вопрос на сколько же он был разграблен? Не хотелось бы уйти отсюда совсем ни с чем, кроме как воспоминаний о потайном месте.

0

17

Единорог встал и раздраженно фыркнул, явно не оценив шутку.
-Хм, я точно не знаю откуда эта вода. Может...-жеребец резко замолк, его внимание приковала странная темная бесформенная масса, которая лежала неподалеку в воде. В темноте было на понятно, что это было-Что за?!
Стардаст осветил фонарем силуэт и понял, что это было чье-то тело. Неясно кому оно принадлежало, так как было буквально разорвано на куски. Подойдя ближе, исследователь начал внимательно осматривать труп. Вода рядом была чуть теплее из-за крови с которой перемешалась. Судя по розовым перьям, которые валялись вокруг, это был пегас. Голова, которая лежала отдельно от тела, явно была кобылья. На аккуратной мордочке застыла гримаса ужаса и беззвучный крик. Широко распахнутые, остекленевшие глаза смотрели в пустоту.
-Во имя Матери! Даже зверь на такое не способен! Я...Я знаю её! Я предлагал ей пойти со мной где-то за несколько часов до встречи с тобой, но она отказалась. Вот только как она нашла дорогу? Подожди...
Стар взял телекинезом сумку, которая лежала поодаль, и открыл её.
-Фуух, тяжелая,-единорог начал вытаскивать содержимое сумки:разные золотые украшения с лунным камнем, изделия из серебра, огниво и...копия карты Стардаста.-Ну, это многое объясняет и также теперь понятно кто зажигал эти свечи. Будешь забирать...
Из глубин сада послышался всплеск воды, словно кто-то шел в направление пегаса и единорога. Повернув голову на звук, жеребец осветил странное существо. Это был крупный пони, похожий на нарита, хотя эту тварь вряд ли можно уже было назвать пони, настолько оно было деформировано и изуродовано. У чудовища отсутствовали губы, обнажая ряд острых волчих зубов. На морде и по всему телу виднелось множество гнойных пузырей, которые явно приносили немалую боль, а в некоторых местах не было плоти. Живот впал и виднелись ребра. Некогда пышные и длинные хвост с гривой облезли и свисали жидкими прядями. К телу существа прилегали металлические пластины, которые, видимо, когда-то были доспехом, но он каким-то образом слился с плотью. На зубах и морде нарита виднелись пятна свежей крови. Возможно, это и есть убийца пегаски и источник того странного шума.
Когда свет фонаря осветил монстра, тот дернув головой и прикрыв, мутные глаза, издал жуткий злобный вой и побежал на пару.

0

18

Я осматривал стены помещения, пока мой спутник задумчиво пытался предположить, откуда столько воды. Однако он резко привлек мое внимание, заметив что-то в воде.
— Что там? — спросил я, вглядываясь в точку омута, куда смотрел маг, пока в следующую секунду он не решил подсветить его.
В воде лежали останки, а точнее ошметки пони, от вида которых я едва сдержал рвотные позывы. Стардаст приблизился к ним поближе, а я же даже не хотел представлять что он ощущает, находясь в воде с трупом, у меня буквально отнялся язык. Тааак, либо оно так хорошо сохранилось, либо это была крайне опасная ловушка... или что-то похуже — мысленно произнес я, через силу вновь взглянув на тело. Оно было розоватого оттенка, который впрочем был куда алее от пропитавшей его крови в воде, также рядом плавало несколько перьев чуть менее алых, чем остальное тело. Голова пони была отделена от тела, но тем не менее находилась относительно рядом с ним, будто бы её оторвали после смерти, а не во время. Но самое главное, эта пони мне была совсем немного смутно знакома, вернее я мог её где-то видеть.
— Я знаю её! Я предлагал ей пойти со мной где-то за несколько часов до встречи с тобой, но она отказалась. Вот только как она нашла дорогу? — произнес единорог.
Точно!Похоже, что я мог видеть её недалеко от гильдии. Искатель приключений вроде меня... Во что же ты ввязалась? Во что же ввязался я? — размышлял я, откровенно таращась на эту картину шокированным взглядом, не сразу заметив даже предложения спутника забрать награбленное ей.
— Ты серьезно? — наконец, смог вымолвить я — Мародерство с трупа недавно убитой пони? Не кажется ли тебе, что это как-то слишком? Да и о чем вообще может быть речь, когда тут, Тиара её побери труп?!
Мои нервы точно начинали сдавать, выливаясь в назревающий словесный поток из обвинений, ругани и просто криков, но кое-как сохраняя самообладание я старался сдерживать этот поток.
— Что могло такое сотворить? И главное за что?
Внезапно за нашими спинами послышались всплески воды, которые в иной ситуации я бы принял за что-то вроде гремучих газов, прорывающихся сквозь толщу жидкости или упавший камень, но теперь я нервно насторожился, резко повернувшись в сторону звука, Стардаст сделал то же, осветив жуткую тварь. Это было совершенно не похоже на пони, в нем было больше от мумии или сильно сгнившего трупа, которых можно увидеть разве что на картинках к страшилкам на ночь Саймана-Нарна. Кроме того, это квазипоняшное существо было заковано в какую-то броню, вросшую прямо в плоть этого создания, довершала образ кошмара детских страшилок сочащаяся из его зубов кровь, о принадлежности которой не хотелось даже и задумываться. Я буквально оцепенел, и не будь я в воздухе, это бы было пол беды, но прекратившее взмахи крыльев тело, рухнуло в воду в следующую же секунду, как все мои мышцы сковал страх.  Тварь, по-видимому, ослепленная светом фонаря, завыв начала нестись к нам.
Не знаю по чьей милости, но ко мне вернулось самообладание быстрее, чем я ожидал. Взмахнув крыльями, я хотел что есть мочи смыться отсюда хоть даже проделав в крыше замка еще одно отверстие, бросив монстра, сокровища, Стардаста и всякую жажду приключений, но когда я взмыл чуть выше своей головы, совесть во мне не позволила мне так просто бросить проводника. От этого я замешкался на секунду, стал судорожно искать куда можно сбежать и не найдя, провопил:
— Бежим!
После чего без всякого плана полетел дальше по коридору в противоположную от чудовища сторону, надеясь, что там будет если не средства забаррикадироваться, то хотя бы еще один коридор, чтобы скрыться. Увы, но выбранный мной путь закончился тупиком из заваленной шкафом дверью. Конечно, возможно, его бы можно было попытаться откинуть, но времени на это явно не было. Я развернулся, к Стардасту и монстру, надеясь увидеть за ними еще один проход на выход. Ничего разглядеть не удалось, но выбирать было не из чего, так что я сделал рывок в сторону квазипони, огибая его с левой стороны. Однако недооценив до конца размеры помещения, как и полный маневр вокруг создания, я зацепил краем крыла выступающую и-под потолка сталактитово-образную колонну, неприятная боль проскочила по всему моему крылу, оборвав полет и вынудив меня совершить посадки прямо за монстром на расстоянии 2-3 шагов. К счастью боль почти что не причиняла дискомфорта, что говорило лишь об ушибе, в крайнем случае о паре царапин, то есть не мешало полету. Я замер на месте, раскинув вновь крылья, готовый отпрыгнуть, если нечто вознамерится развернуться и напасть на меня.

+1

19

Стардаста парализовало от страха и он смотрел как жуткая махина неслась на них. Только, когда пегас завопил, единорог бросил тяжелую сумку в воду и дал деру вслед за напарником, в темный коридор. Жеребец слышал за собой громкие всплески и...тяжелое дыхание, что напугало его еще больше, ведь существо выглядело как нежить, оно просто не могло дышать. Недолго пробежав, приключенцы уткнулись в тупик. Развернувшись к исследователю и твари, Лиам начал судорожно искать выход. Ничего не найдя, он решил облететь монстра, что закончилось успешно, хоть и с небольшим ушибом для пегаса. Но вот Стардаст не имел крыльев и отрастить их не мог, поэтому такой трюк проделать ему не удастся. Существо отвлеклось на вора, повернув голову в его сторону, тем самым подставив несколько гнойных пузырей на морде. Не долго думая, жеребец схватил ближайший камень средних размеров и кинул его, попав прямо по пузырям. Тварь завизжала и схватилась за лопнувшие гнойники. Ослепленное болью и яростью существо бросилось на таран в сторону Стара и, не попав по отскочившему в сторону единорогу, врезалось головой в шкаф. Выбежав обратно в сад, исследователь крикнул, указав копытом на гору камней по которой недавно спускались:
-Надо взобраться обратно!
Не мешкая, ученый начал взбираться вверх по груде. Несмотря на то, что камни были скользкими, животный ужас и яростные крики со всплеском воды сзади придали единорогу скорость и ловкость, чтобы не свалится вниз. Уже поднявшись на верх жеребец заметил, что монстр тоже старательно взбирается, но взбухшие и гнойные ноги не особо помогали ему. Падая и соскальзывая, тварь продолжала медленно лезть. Чудовище смотрело на двоих с ненавистью и готовностью убить их медленно и мучительно. Посмотрев по сторонам, Стар приметил рядом булыжник внушительных размеров, который, стоял очень неустойчиво. Лиам и Стардаст вполне могут вместе столкнуть его на деформированного пони.

0

20

Монстр ожидаемо стал медленно разворачиваться ко мне, отвлекаясь от единорога. Однако на нашей стороне была готовность и фора во времени, относительно медленного и не слишком-то поворотливого квазипони. Отскочив назад как раз в тот момент, когда тварь развернулась ко мне, а Стардаст нанес удар по гнойникам нашей проблемы, я стал искать в округе что-то, чтобы повторить трюк единорога. под копыта мне попалось что-то тряпичное, взглянув быстро что это я осознал, что держу в копыте сумку бедной пегаски. На брезгливость и моральные принципы уже не было времени, так что я извлек содержимое, готовый метнуть его в тварь. Однако план кардинально изменился.
То ли я замешкался, то ли недооценил скорость квазипони, но теперь оно гналось не за Стардастом, что уже успел обогнуть его и бежал обратно в сад, а врезалось в шкаф, что находился прямо рядом с выходом в тупик. Хмыкнув и пожав плечами, я машинальным движением закинул несколько драгоценностей пони в свою сумку и полетел за единорогом. Вынырнув в коридор, из которого мы пришли, и заметив внушительный булыжник, способный перекрыть этот проход для чудища, я  и Стардаст вместе поднажали на него, перекрыв дыру.
— Всё? — отдышавшись спросил я. — Что во имя всеблагой это было такое?
Конечно, я не ожидал,что единорог ответит, ведь это был скорее риторический вопрос. Однако уж кто и мог догадаться о происхождении этого нечто, так это маг и специалист по этому месту.

0

21

За камнем послышался рев и нечленораздельная ругань на наритском, а затем последовала пара ударов по камню. Судя по звуку шагов и всплеску воды, монстр понял, что не сможет отодвинуть камень и, оставив в покое двух пони, ушел обратно в темную глубь сада.
Тяжело дыша, единорог сполз на пол.
-Что во имя всеблагой это было такое?
Приложив копыта к вискам, Стар промолчал несколько секунд и потом ответил:
-Во-первых, это существо раньше было наритом. Он, видимо, когда-то работал здесь слугой, точнее стражником. Во-вторых, это не нежить. Эта тварь-живое существо. Ты, наверное, не слышал, но оно ДЫШАЛО и почувствовало боль, когда я метнул в него камень. Нежить на такое не способна. Вот только как настолько покалеченный и деформированный пони смог прожить три века?! Что могло поддерживать в нем жизнь так долго?-жеребец встал на ноги,-Фух, надеюсь, это была единственная тварь в замке...Ладно, кажется, я видел как ты что-то достал из сумки пегаски. Нашел что-нибудь интересное?
Внезапно, парочка почувствовала как пол под копытами завибрировал, а потом раздались сильные подземные толчки, не устояв на ногах, исследователь завалился на бок. Весь замок заскрипел и застонал, послышалось как в саду упало несколько камней с потолка. Казалось, что источник землетрясения находится прямо под замком, глубоко под землей. Через несколько минут все затихло, но теперь к мертвой тишине прибавилось ощущение того, что что-то проснулось, что-то очень большое.

0

22

Сказанное Стардастом поставило меня в небольшой ступор. Он говорит о нежити, как о чем-то, что реально могло бы существовать. Как далеко единороги Эрикхорна зашли в своих экспериментах над собственной аморальностью? — мысленно возмущался я. Представлять чем могла быть эта тварь, если не нежитью по заверениям моего проводника, совершенно не хотелось, как и не хотелось узнавать как она ей стала и на сколько она может быть умнее зомби, описанных в разнообразных по-видимому, уже не таких уж и фантастических историях. Так что пожав плечами на риторический вопрос единорога про то как этой твари удалось так долго прожить, я достал из сумки вещи погибшей пегаски, что я успел прихватить.
— Хм, я хотел кинуть чем-то в эту тварь и потому взял первое, что попалось в копыта, — стал оправдываться я, осматривая, что же я нашел. — Отсыревшее огниво, какой-то драгоценный камень и серебрянный амулет, ничего стоящего, не так ли? хотя...
Я опустил копыто еще раз в сумку и извлек из неё маленькую книжку частично заляпанную кровью, а в остальном почти полностью сырую. Однако то что она не развалилась на кусочки в моих копытах еще давало какой-то шанс что хоть какая-то запись в ней еще могла уцелеть.
— Полагаю, это либо её дневник либо чей-то еще стащенный ей. Как думаешь, его возможно будет привести в читаемый вид?
И тут внезапно под нашими копытами послышался очень сильный грохот, сопровождаемый весьма ощутимым землетрясением с несколькими спровоцированными камнепадами. Но как внезапно оно началось, также внезапно оно и закончилось, погрузив весь замок в гробовую тишину, нарушаемую разве что журчанием воды неподалеку. Нервно сглотнув, я помог Стардасту подняться и произнес:
— Только, пожалуй, нам стоит убраться из этого места... хотя бы подальше от того что внизу, если не из всего замка в целом.

0

23

Снова встав на ноги, единорог прижал уши к голове и поморщился, когда услышал слова  спутника насчет того, чтобы покинуть замок. Было видно, что Стардаста не радовала мысль ухода из замка с пустыми копытами, но он ничего не сказал по этому поводу, а только взял телекинезом записную книгу, раскрыл её и быстро пробежался глазами по записям.
-Хм, большая часть вполне читабельна.
Быстро просмотрев текст, ученый отдал книгу пегасу. Записи в блокноте вполне можно было прочитать, но часть из них была заляпана кровью или совсем не читабельна. На первой странице большими и немного кривыми буквами было написано «Журнал Фортуны». Первые несколько записей нельзя было разобрать, а дальше шел такой текст:
Запись 2:
Теперь я новый член Гильдии Воров! Сейчас мне дают только всякие мелкие поручения. Мне это не нравится! Я хочу нормальную работу, а не быть на побегушках. Так я никогда не продвинусь в ранге.
Запись 5:
Недавно услышала слухи про какого-то чудака, который собирается отправиться в экспедицию в поисках некой пещеры с сокровищами. Звучит как полный бред, но проверить стоит. Посовещавшись со Снейком, мы решили отправиться вместе.
Запись 6:
Это оказалось проще, чем я думала. Этот единорог полный дурак! Пока я заговаривала ему зубы, хотя большую часть времени он сам без перерыва жужжал про всяких наритов и замки, Снейк стащил карту буквально у него из-под носа! Мне не терпится найти эти сокровища!
Запись 7:
После двух часов блуждания по лесу, мы случайно провалилась в какую-то яму. Благо, что пегасы и спуститься вниз нам не составило труда. Внизу оказался какой-то большой зал, видимо, тот тупой единорог был прав и здесь действительно когда-то стоял наритский замок. Хоть и нужно было, судя по карте, найти пещеру дыра тоже хороший вариант,через нее можно быстрее покинуть замок, не блуждая в пещерах.
Запись 8:
Тиара Пресветлая! Как же я сейчас жалею, что согласилась разделиться, я пошла осматривать западное крыло, а Снейк восточное. Надеюсь, с ним все в порядке... Это была очень глупая идея, особенно, когда оказалось, что мы не единственные в замке. Только что на меня напала здоровая жуткая тварь. Мне повезло, что она боится света и быстро отстала от меня. Может, если я буду везде зажигать свечи, то оно не доберется до меня...

Здесь записи окончились. Видимо, журнал был новым и кобыла не успела его исписать.
-Бедная пони, стала жертвой собственной самоуверенности...-Тихо, с ноткой злорадства сказал Стар, открывая дверь в главный зал,-Зато мы теперь знаем, что нужно делать, чтобы отогнать других тварей. Думаю, стоит найти её напарника, если он еще жив.

0

24

Ожидаемо единорога не прельщала идея уйти из замка, меня на самом деле тоже, даже после увиденного. Может то была жадность, искание приключений на свой круп, а может данное слово единорогу. Так или иначе, но пока нам предоставлялся перерыв после напряженной ситуации с непонятным существом, стоило им пользоваться, и Единорог изучал дневник горе-исследовательницы, в то время как я осматривал медальон. Затем Стардаст дал мне взглянуть на записи пегаски, как я и ожидал, это была её записная книжка, и к моему удивлению записи в ней сохранились гораздо лучше, чем я ожидал. Как только я дочитал до кона, по моей спине пробежал холодок. Значит, я все же не ошибся... И куда же тебя понесло? Впрочем, и меня туда же, если на то пошло... И что самое обидное, о нас, низкоранговых ворах никто и не вспомнит случись что такое...
Бедная пони, стала жертвой собственной самоуверенности...— произнес маг с ощутимой ноткой злорадства, от которой захотелась ударить его, но я сдержался. — Зато мы теперь знаем, что нужно делать, чтобы отогнать других тварей.
— Воу-воу-воу, постой. Там сказано лишь про то, что было внизу, и я не особенно заметил испуга в его... в нем, когда ты посветил на него. Скорее это его весьма разозлило, — подметил я единорогу, который уже бодро продвигался в противоположное крыло замка.

0

25

-Я вообще надеюсь, что эта тварь была в единственном экземпляре,-недовольно пробурчал Стар,-свет его не пугал, а скорее всего раздражал и ослеплял, поэтому он не выходил в освещенные помещения. Для меня не будет проблемой зажечь свечи магией, все-таки лучше держаться на свету.
Открыв очередную тяжелую дверь, пони вошли в просторный темный коридор.
-Хм, её напарник, видимо, еще не повстречал никого. Это уже радует.
Рог Стардаста засветился нежно-голубым светом, и свечи в коридоре начали одна за другой загораться. Не заметив ничего интересного, единорог быстрым шагом пошел по коридору, выйдя в большое помещение, которое было разделено на три этажа. На каждом этаже находилось по несколько дверей. Спустившись на этаж ниже, ученый вошел в первую попавшуюся дверь.
Следующее помещение было чуть поменьше и немного освещено, в нем располагались высокие шкафы, со множеством толстых пыльных книг на полках.
-Это...это библиотека!
Исследователь радостно запищал и побежал осматривать шкафы, не заметив тень, которая притаилась в темном углу помещения. С диким, испуганным воплем тень выпрыгнула на Стардаста, повалив того на пол. Вскрикнув, единорог схватил телекинезом ближайшую книгу и ударил ею нападавшего по носу. Обидчик схватился за нос и застонал, упав на пол. Сейчас можно было рассмотреть выпрыгнувшего и понять, что это был пегас с серо-зеленой шерсткой и короткой темно-зеленой гривой.

0

26

Когда мы попали в библиотеку, я ехидно ухмыльнулся, но не стал ничего говорить. Похоже, Стардаст нашел свой рай, мысленно подметил я, игнорируя радостные возгласы единорога. Пока он метнулся к стеллажам, я тоже решил поизучать местную литературу, ведь все же не все богатства заключены в самоцветах и металлах, иногда попадаются весьма интересные и по истине ценные экземпляры таких обыденных вещей, как книги. А древность их хранилища вполне располагала к наличию подобных раритетов. Однако мое изучение стеллажей было нарушено очередным воплем единорога, который уже не радовался, а скорее чего-то испугался. Следом за воплем последовал звук удара и тихий вопль уже другого пони. Подоспев к спутнику, я приметил рядом с ним на полу зеленоватого пегаса.
— Снейк, полагаю? — предположил я, припомнив имя из дневников пегаски.
Пегас стал медленно подниматься на ноги, а я одновременно с этим перекрыл ему второй после стороны Стардаста путь к бегству. Жеребец мне был совсем не знаком, впрочем, если я и мог его видеть раньше, то не обязательно в гильдии, поскольку пегас обладал весьма типичной незаметной внешностью, которая могла привлечь к себе внимание разве что своим цветом. Эта особенность почти что полного отсутствия особенностей делала его либо созданным для дел, где не требуется привлекать к себе внимания, либо же удачно попавшимся для вора простаком с подходящей внешностью.
— И что же ты здесь искал? — с усмешкой спросил я, готовый к любому (или почти любому) трюку потенциального плута.

0

27

Вытерев копытом кровь с морды, пегас презрительно фыркнул:
-Судя по твоему видку, то же, что и ты. Хм, ты случаем не рекрут в гильдии?-Снейк оценивающим взглядом осмотрел темного пегаса.-Чего ты ухмыляешься? Думаешь я специально сижу в этой пыльной библиотеке, вместо того, чтобы осматривать другие комнаты с более ценным барахлом?!-Каждое слово серо-зеленого становилось истеричным и злобным,- А как насчет того, что по замку бродят кошмарные твари?! Ну как, смешно?!
Резко замолчав, жеребец медленно вздохнул, успокоился и снова заговорил:
-Если вы знаете мое имя, то, полагаю, вы повстречали Фортуну. Она с вами?-сказав это, Снейк вытянул шею, высматривая друга за спиной Лиама, но, увы, никого не увидел,-Г-Где она?!
Услышав вопрос, Стардаст уронил книгу, которую спокойно осматривал, не посчитав  зеленоватого пегаса серьезной угрозой.
-Эээ, она...она
Единорог явно затруднялся сказать, что случилось с розовой пегаской.
-Что...
Снейк осекся, услышав странный шорох в дверном проеме, в котором лежало...очередное существо. Эта тварь была намного меньше предыдущей, видимо, она когда-то была кобылой, но сейчас уже было трудно определить, потому что нижняя челюсть практически отсутствовала, только её маленькие кусочки и осколки зубов держались на остатках кожи и плоти. Как и у садового монстра, на морде и теле существа повсюду были гнойные пузыри. Присмотревшись, можно было увидеть на деформированной пони тряпки, которые напоминали форму горничной. Несмотря на очень плохое освещение в комнате, тварь щурила свои мутноватые глаза и внимательно наблюдала за троицей.
Поняв, что её заметили, существо быстро встало и убежало во тьму замка.

0

28

Вопрос жеребца про гильдию слегка поумерил мою веселость, поскольку шанс быть раскрытым перед нанимателем не слишком-то был хорош для меня. К счастью, Стардаст, похоже, не придал словам пегаса должного значения, а вот поток сарказма, что изливался из него после моего комментария, по-видимому, начинал раздражать.
— Если вы знаете мое имя, то, полагаю, вы повстречали Фортуну. Она с вами?
Я приподнял бровь и на мгновение уголки моей мордочки скривились в ироничной улыбке. Фортуна? Мда, ей сильно фортануло... Но я быстро отогнал эти настроения прочь, ввиду отсутствия чего-либо смешного в сложившейся ситуации. Единорог застыл, будто бы пораженный разрядом молнии, а на лбу проступили едва заметные капельки пота.
-Эээ, она...она — начал мямлмть маг, отчего пегас весь напрягся и побледнел. Однако, прежде чем проводник успел закончить свою фразу, мы услышали шорох со стороны выхода. Все как один, мы повернулись к ниму и увидели очередного монстра с крайне отталкивающей внешностью, в которой все же читались черты кобылки, которой, видимо, эта тварь когда-то была. Осознание вроде бы очевидной вещи, что это когда-то было пони заставило буквально застыть кровь в моих жилах. Но страх был недолгим, поскольку едва мы заметили это, оно скрылось в темноте коридоров. Помотав головой, пытаясь отогнать это наваждение, я медленно взглянул на пегаса и слегка замявшись произнес:
— Мы не знаем где Фортуна, нашли только её сумку, — приврал я. — Однако, если тут еще есть подобные твари, нам стоит убраться от них подальше.
Я перевел взгляд на Стардаста, в котором он мог бы прочесть просьбу не говорить Снейку правды про Фортуну, по крайней мере пока, после чего я вновь взглянул на пегаса.
— Где может быть безопасно?

0

29

Когда существо убежало, единорог с облегчением вздохнул и ответил на вопрос пегаса:
-Как бы мне не хотелось уходить из библиотеки, но лучше нам выйти обратно в главный зал и все обдумать. Думаю, там безопасно, а если нет...то там есть пути отступления.- сказав это, жеребец развернулся к шкафу и начала осматривать его,- Дайте мне минуту, я возьму пару книг...
-Ты издеваешься, рогатый?! В любой момент на нас может выскочить очередное исчадие Бездны, а ты все еще думаешь о своих книгах?! Я еще молчу про то, что пока мы торчим здесь, на Фортуну могут напасть! - вскрикнул Снейк и пихнул единорога, который в это время пихал случайные книги в свои сумки.
Проворчав что-то непонятное, Стардаст побрел к выходу и, выглянув в коридор, посмотрел сначала направо, а потом налево. Убедившись, в том, что все безопасно, единорог быстрым шагом последовал к выходу, то и дело оборачиваясь, боясь что, что-то может напасть.
Как только группа подошла к двери, ведущей в главный зал, ученый подергал дверную ручку магией и та не поддалась, даже не сдвинулась.
-Что за...
-Отойди, слабак!
Оттолкнув единорога от двери, пегас начал копытами дергать ручку, которая как окаменевшая не поддавалась, и толкать всем телом дверь.
-Проклятье! Да откройся же ты!
Снейк в ярости сильно ударил дверь пару раз передними копытами и сполз на пол, устав бороться с дверью.

Отредактировано Зербо (15-12-2016 20:29:47)

0

30

Решение покинуть библиотеку не встретило почти что никаких возражений, однако выход оказался запертым. Выругавшись, единорог и пегас попробовали выломать дверь, однако у них ничего не вышло, тога наступил мой черед. Подойдя к двери и присев у замка, я несколько секунд осматривал его, после чего достал из сумки сверток с отмычками.
— Посмотрим, что я смогу сделать... — произнес я себе под нос, н обращаясь ни к кому конкретно.
Дверь была заперта на очень старый тип замка, который с одной стороны мог быть легко вскрыт, но с другой стороны для этого требовались несколько другие инструменты, чем проволока и стальная пластинка для поворотного механизма. В двери был толстый штифт лишенный дополнительной кодировки в виде зубцов, однако имел на себе сбалансированную систему пружин, в результате чего дверь открывалась только при правильном давлении на тело штифта. Граммом веса меньше или больше и поворотный механизм блокировался надежным механизмом из пружин и скоб. Если говорить проще, чтобы открыть дверь нужен был либо ключ, либо умение нажать с нужной силой в разных местах пластины штифта, сохраняя при этом такое давление по мере полного поворота цилиндра замка. Потребовалось три куска проволоки чтобы обеспечить необходимое распределение веса и уйма нервов, чтобы произвести всю эту операцию, но в конце-концов, дверь была открыта. Свободно выдохнув, я оглянулся на своих спутников.
— Что? — недовольно спросил я, — Уверен, мой талант вскрывать замки оказался приятным бонусом к способности идти впереди и обнаруживать ловушки, не так ли? Вот только, почему эта дверь была закрыта?
Все это мене порядком щекотало нервы, но тем не менее я старался сохранять невозмутимость, понимая, что худшее нас еще может поджидать впереди.

0


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.