Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Жилой квартал » Подземелья под городом


Подземелья под городом

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     Когда в комнате вновь воцарилась звенящая тишина, Меховушка лишь недоумённо моргнула. Всё? Как? Шорох со стороны заставил вновь напрячься и приподняться выше в стремлении показаться противнику геометрически больше, страшнее.
     — Ты понимаешь меня?
     Змея повернулась в сторону дверного проёма. По ту сторону был различим силуэт напряжённой большой кошки. Кошки? Но ни у хозяев, ни в соседних комплексах больших кошек не было! Тем не менее, в облике зверя было что-то до боли знакомое, оттуда, из прошлой жизни. Если представить эту морду не в пятнах грязи и размытых теней, а чистой, расчёсанной, покруглее... Постойте. Да ладно вам. Тёмно-серый с разводами мех, жёлтые глаза, длинный пушистый хвост, смешные кисточки на ушах... Левое ухо было рваным, но сейчас изрядно подраны оба.
     "Мрака? Двадцать пятая? Это ты?" — недоверчиво протянула змея. Её мысленная речь была очень эмоциональной и чёткой, иногда можно было и забыть, что на деле это всего лишь мысли. — "Вот это ты разожралась..."
     — Мр-р-рак? — тихо и неуверенно мявкнула кошка. Уже очень долго её никто не звал по имени. Её вообще никто уже давно не звал. Все слишком одичали, перестали говорить.
     "Ты ж меньше моей головы была! И из всей той своры, что обитала в этой части, выжила ты?!"
     Меховушка медленно, стараясь не напугать, подползла ближе к двери. Кошка вздыбила шерсть и тихо, гулко зарычала, но с места не сдвинулась.
     "Эй, Мрака, не жужжи. Это же я. Давай, подруга, вспоминай. Я же тебя на загривке таскала, когда ты от смотрителей сбегала! Скажи, "здравствуй, тётя Меховушка!" Давай!"
     — Мр-рак. — уже не так тихо ответила рысь, подняв потрёпанные уши торчком.
     "Да полный мрак! Что, тебя никто так и не научил нормально говорить? Ну да, всем стало не до того... Ну-ка подожди, не мешай мне."
     Змея вновь приблизилась вплотную к двери и осторожно сунула вперёд слегка кровоточащий хвост, ухватываясь за мешающий проходу камень, который и так был уже фактически выбит из ниши.
     "Не дёргайся, подруга," — успокаивающе вещала Меховушка, — "Я понимаю, что кровью пахнет, но меня жрать нельзя. Мы найдём тебе еды. Эх, надо было с собой какого-нибудь крота взять..."
     Мрака ей не мешала. Ей было, о чём подумать эти несколько десятков секунд. Разумная речь, произнесённая таким знакомым, фактически родным голосом большой мохнатой грелки, с которой они давным-давно были неразлучны, пробуждала в ней надежду. Давным давно они были... Но потом она, как и остальные, оставила её здесь! Кошка напряжённо наблюдала за расшатывающей камень Меховушкой, пытаясь решить, что ей делать. Образ "тёти Меховушки" в её памяти был слишком далёким, от тех времён, когда её возраст и осознанным-то являлся с некоторой натяжкой. А здесь и сейчас перед ней был очередной конкурент на еду, да ещё и дразнящий её запахом крови!
     С грохотом и треском камень вылетел из дверного проёма и рухнул на пол, подняв облачко пыли. Змея едва-едва успела отдёрнуть хвост, чтобы её самую главную конечность не придавило строительным блоком.
     "Мрака! Ну чего ты на меня шипишь? Шипеть и я умею, можем даже посоревноваться. Снова, как в старые добрые, а?"
     Кошка поднялась на лапы, медленно, словно готовая в любой момент прыгнуть, вперёд, на жертву, или назад, спасаясь. Шаг вперёд.
     "Эй, Мрака, я даже не знаю, какой ты выросла. Кто ж тебя тут воспитывал, подруга, какой характер у тебя? Как ты..."
     С коротким рявком кошка прыгнула на Меховушку, прижимая ту лапами к полу, не давая ей изонгнуть тело и как-то отбиться или хотя бы освободиться, опустила голову к беззащитной змее и принялась яростно... тереться о неё мордой и громогласно мурлыкать.
     "Эй! Эй, отпусти меня, несносная зверюга! Мне ж щекотно!"
     Как выяснилось, Меховушка умеет ментально смеяться. А она совсем об этом забыла.

+1

32

Меховушка с трудом узнала кого-то в кошке. Видимо, этот монстр когда-то, триста лет назад, был еще котенком и знал пушистую змею. Мысленная речь змеи была на удивление эмоциональной и четкой, будто она по-настоящему говорила.
Мрака...какое глупое имя. Такое мог дать только жеребенок.
-Это хорошая идея вот так высовывать хвост к ней?
Несмотря на то, что Мрака вроде бы успокоилась, Соната все равно была начеку и не торопилась доверять эксперименту. Если это раньше и было котенком, то сейчас перед ними полубезумное животное, которое готово в любой момент накинуться. Но образ маленького детеныша сильно въелся в разум Меховушки, поэтому та без колебаний избавилась от тяжелого камня, который защищал их от опасности.
Ну вот, теперь это только вопрос времени, когда кошара снова взбесится и нас уже  не спасет никакой камень. А может она вообще притворилась мирной, чтобы позволить нам самим убрать преграду и тогда...
Фестралка осеклась. Это работа нехорошо действует на её психику, она стала слишком параноидальной. Кобыла докатилась до того, что стала бояться, что против неё плетет козни полуразумная кошка, которая умеет только свое имя произносить, да и то с трудом.
Погруженная в свои раздумья, шпионка не заметила, как кошка привстала на задние лапы. Только когда, она издала короткий рявк, разведчица увидела, что зверь прыгнул прямо на Меховушку и придавил ту своим весом. Ната успела издать испугано-удивленный вздох.
Я так и знала!
Видимо, стражница катакомб даже и не торопилась скидывать с себя животное или даже вырываться.
-Да Бездна тебя побери!
Лунная уже всунула копыто в плащ, чтобы вытащить клинок, но её остановил смех змеи, который раздался у нее в голове. Монстр терся об Меховушку, будто домашний котенок. Мышка с облегчением вздохнула и даже почувствовала стыд.
Мда, когда покончу с этим заданием, то отпрошусь на отдых.
Темная поморщилась. Это, конечно, все выглядело мило, но телепатический смех раздражал разум кобылы, который еще не успел оправиться от крика. Устало посмеявшись, Соната подлетела к Мраке и потрепала ту за загривок и обратилась  к ней:
-Забавно, выглядишь угрожающе, а ведешь себя как домашняя кошка. - пони посмотрела на змею, -Думаю, нам нужно найти для неё еды. Крота там какого-нибудь.

+1

33

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     Какое-то время змее пришлось потратить, лёжа в "объятьях" Мраки и вяло пытаясь отпихнуть её хвостом. Когда к ним подошла фестралка, кошка отвлеклась от обтирания змеи, чтобы мурлыкнуть в сторону хозяйки и уцепиться гибким хвостом за её переднее копыто. При звуке собственного имени тарахтящая кошка мощно боднула фестралку в грудь и попыталась уцепить её за шею мягкой лапой, чтобы утащить в тёплую обнимательную кучу меха.
     "Не беспокойся, Младшая, если уж она пришла в себя, то всё будет хорошо. Нас создавали с изрядным запасом прочности, и наши тела, и наши разумы. Кто бы ещё смог бы остаться в своём уме после трёхсот лет голода, холода и одиночества?"
     Меховушка, извернувшись, освободилась от неуёмно энергичной кошки и приняла более привычное для себя положение в пространстве. Мрака уселась прямо на звост и с довольным видом, видимо, ждала, что её, как раньше, куда-то вонесут.
     "Думаю, крота она найдёт сама куда быстрее, чем мы двое. Ты существо не подземное, я и вовсе не хищница и охотиться не умею. Только тараканов распугивать и... Ай!"
     Недовольное шипение змеи было объяснимо, Мрака нашла на её хвосте ту самую рану, нанесённую её собственными зубами, и начала её зализывать. Ну или чистить шерсть Меховушке. Или ей хотелось подлизать свежую кровь. Или всё это сразу, кто её поймёт. Не то, чтобы разум кошки так и остался на уровне маленького котёнка, но её привычки явно пришли из того времени.
     Впрочем, рана выглядела лучше. Кровь остановилась, то ли благодаря собственной живучести змеи, то ли помогла кошачья ласка, и теперь, если не присматриваться, дырку в пёстрой шкуре змеи заметить было бы сложно.
     "Нужно двигаться дальше. И прежде, чем рушить входы, надо собрать остальных выживших разумных. Ещё есть надежда!" — Меховушка покосилась на лужу яда на полу комнаты. Сторожевая змея без труда распознала в жидкости отраву. — "Да и вообще лучше бы уползти отсюда. Ядом дышать даже нам не очень полезно, а ты, Младшая, создана куда более хрупкой. Зато поёшь очень красиво. Это твоя особенность?"
     Змея исходила из той логики, согласно которой нариты выводили своих питомцев. У каждого должна быть уникальная особенность, функция, которую зверь будет выполнять. У Меховушки это теплый мех для того, чтобы служить подушкой жеребятам и ядовитые зубы, чтобы их защищать. У Тихони это незаметность, наблюдательность и связь с наритами, ныне нарушенная. У Мраки... Хм, может быть, мурчальность.
     Тем временем Меховушка, с трудом выпростав свой хвост из-под кошачьей задницы, направилась к той самой двери, которую недавно освободила от камня. Их ждали новые каменные туннели. Впрочем, и сами питомцы, большинство из которых не знали мира за пределами катакомб, ожидали обнаружить только очередные каменные туннели.
     "Младшая, смени приказ у Мраки. Я не уверена, есть ли у неё сейчас какое-то задание, да и понимает ли она вообще что-то, кроме имени, но лишним не будет."
     За поворотом обнаружился коридор с множеством дверей, вернее, множеством дверных проёмов и парочкой чудом сохранившихся дверей. Кое-где в стенах видны дырки, в которых когда-то крепились железные канделябры, но теперь их там нет.
     "Здесь жили младшие. Крылатые, как ты, другие бескрылые, да и иногда ещё всякие встречались. Они были добры к нам. А дворецкий часто рассказывал волшебные истории про другие миры."

+1

34

-А, ты чего?! - испуганно воскликнула фестралка и потрясла копытом, вокруг которого обвился кошачий хвост.
От неожиданного бодания в грудь кобыла обмякла и решила не сопротивляться, позволив кошки обнимать её вместе с Меховушкой.
Нарн, эта кошка до абсурдности ласковая.
Все-таки Сонате было немного неуютно лежать в объятиях зверя, ведь неизвестно, чего можно ожидать от животного, а от животного, которое десять минут назад пыталось тебя сожрать, и подавно. Несмотря на страх быть разорванной в клочья, Лунную стало клонить в сон. После сегодняшних потрясений и сражений она очень устала, да и от мурчанья большой кошки и тепла, которое от неё исходило, клонило в сон. Если бы не голос, прозвучавший в голове мышки, то она так бы и осталась лежать. Разведчица пока поверит словам змеи, но все равно будет оставаться начеку. Последовав примеру обитательницы подземелий, шпионка извернулась и высвободилась из хватки Мраки.
-Да? Хотя это логично, что тебе не требуется ловить животных...
Встав на четыре, фестралка начала стряхивать кошачью шерсть со своего плаща. Конечно, в этом действие не было особого смысла, так как волоски уж точно не сделают хуже, учитывая в каком сейчас кошмарном состояние плащ: подол и ткань чуть выше были измазаны в канализационной то ли грязи, то ли слизи, то ли вообще непонятной субстанции, о происхождении которой темная знать не желает. Да и запах со всей накидки исходил кошмарный, благо разведчица привыкла к нему и перестала замечать.
Мне бы сейчас зеркало, но боюсь, что я умру, когда увижу, в каком я сейчас состоянии.
Еще один минус её работы. Ната любила чистоту и ухоженность, но, увы, на заданиях не всегда получается оставаться чистеньким, поэтому приходится продолжать свою работу, несмотря на отвращение и дискомфорт. Порой кобыла думала, что лучше бы она стала певицей и беззаботно пела бы себе в таверне.
Тем временем наглая кошка начала лизать рану Меховушки. Само ранение оказалось не таким уж и плохим, как казалось Сонате, по крайней мере для змеи это еще несерьезно.
-Ты уверена, что это сработает? Просто, в случае со Мракой нам просто повезло. Там же есть хищники куда больше неё или даже тебя. - темная замолчала, задумавшись о своих словах. Может, ей не стоит быть такой жесткой? Все-таки змея обрела новую надежду на будущее. Да Бездна знает, может, они смогут провернуть эту авантюру, - Знаешь, забудь. Думаю, нам стоит попытаться! - гордо посмотрев на свой бок с кютимаркой, мышка ответила на вопрос, - Да! Точнее, это мой особенный талант. У каждого пони он есть. Мой-это подчинение пением живых существ и духов.
Троица вышла из кухни в очередные туннели. Лунная недовольно вздохнула. Ночную уже начинают бесить эти однообразные коридоры, в которых нет ничего, кроме мусора, пыли и темноты. Как Меховушка в них вообще ориентируется?! Здесь же глазу не за что зацепиться!
На просьбу стражницы отдать приказ, фестралка замялась, но все-таки решила попробовать. Вдруг Мрака молчаливая, но на самом деле смышленая? Сейчас разведчица это узнает.
-Эм, Мрака. Раздобудь себе еды, но постарайся от нас не отставать.
Группа вышла в очередной коридор, который был примечателен множеством дверных проемов. Очевидно, здесь раньше были двери, но от времени они стали трухлявыми и оторвались от петель. Или их кто-то выбил...
Пони начала с любопытством заглядывать в проемы, думая найти что-нибудь интересное.
-А кем были эти «другие»? Светлые?
Соната приметила места, где должны были крепиться канделябры.
Странно, канделябры так просто отвалиться не могут. Их кто-то отломал?
-Про какие миры он вам рассказывал?

+1

35

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     В боковые комнатки они заглядывать не стали. Мало ли, что там лежало или сидело. А у них есть цель! Нужно найти всех и... И... И посмотрим, что можно будет сделать, но сначала надо обойти подземелье в поисках живых.
     "Я верю в них! Сама посуди, Младшая, если Мрака в порядке, то уж остальные-то... Хотя кого я обманываю. Я лично убила семерых безумцев. Лапчатый. Совокошка, Угольник. Братцы-лемминги. Изнанка. Снафф. Ни у кого не было ни искорки разума в глазах."
     Змея вздохнула. Ситуация была сложной. Ей и самой было трудно сохранять хладнокровие и оптимизм, а ведь её не мучил голод! Но что ещё ей оставалось делать?
     "За три сотни лет каждый из них наверняка истребил всех, до кого смог дотянуться. Либо из самозащиты, как я, либо в ярости или от голода. Я искренне не знаю, как выжила Мрака. Она тогда была совсем котёнком."
     Какой бы однообразной ни казалась окружающая обстановка, больше здесь ничего особо и не было. Одну за одной они миновали комнаты, соединённые коридорами, лестницами, иногда проломами в стенах. Почти везде отсутствовали двери, пару раз они обнаруживались прямо посреди коридора, словно их куда-то тащили, но бросили на полпути.
     Недоумение вызывало странное обстоятельство — некоторые двери, видимо, самые тяжёлые, почти не сгнили, но вот петли и дверные ручки на них отсутствовали напрочь. Останков люстр или канделябров на стенах всё так же не попадалось.
     "Много кто к нам заглядывал, много кто нам помогал. Тёмные, светлые. Живые, мёртвые. Разные, всех и не упомню, разве что тех, кто задерживался надолго. Хозяин в своих поисках много с кем общался, но не все из них общались с нами. Я знала тех, кто приходил к жеребятам. А уж тех, кто заглядывал в соседние комплексы, я и не всегда вообще видела."
     Змея с подозрением осмотрела какую-то шипастую лозу, пробившуюся сквозь камни и пытающуюся цвести. Получалось у лозы плохо, но ещё один камень из стены она выдернула. Один за одним, плавно развалится и вся стена... Поэтому росток был безжалостно откушен Меховушкой, всё ещё стремящейся сохранить целостность наритских подземелий.
     Мрака же на приказ не среагировала никак. Хотя как знать, может быть, она просто поставила указание не отставать выше поиска пищи. Кошка бежала рядом со змеёй, словно боясь хоть на миг потерять её из виду. Иногда она пыталась то ли поймать змеиный хвост, то ли сесть на него, чтобы покататься на "тёте Меховушке".
     "Мы слушали рассказы о небесах, где живут величественные ангелы и добрые боги, и о местах, населённых ужасными демонами. О безумной и непознаваемой бездне и о далёких пустошах нашего мира... Нет, он не так говорил. Нашего плана, вот.  Наверное, это были просто сказки, но мы ими заслушивались."
     Тем временем, кажется, заслушалась именно фестралка. Иначе никак не объяснить то, что она ощутила лёгкое прикосновение к своей перевязи с кинжалами, но не ощутила и не почуяла никого рядом. И ни Меховушка, ни Мрака никак на это не среагировали.

+1

36

Группа все брела по коридорам катакомб, минуя множество проходов и лестниц. Если бы Соната не встретила Меховушку, то точно заблудилась бы в этом месте, а потом... ну, лучше об этом не думать.
Надежды крылатой не оправдались и Мрака не оказалось смышленой как хотелось бы. Можно было бы подумать, что она еще выполняет часть приказа, но, кажется, кошка просто шла за «тетей Меховушкой» по старой привычке, надеясь, что та её прокатит на хвосте.
Слушая рассказы змеи про тех, кого её пришлось убить, фестралка еще больше начала сомневаться в затее. Чудесное «исцеление» Мраки может и кажется надеждой, но исключения подтверждают правило. За три века выжили самые умные, сильные и безжалостные твари, поэтому их миссия по спасению становится еще больше похожа на самоубийство. Тем более, что они будут делать, когда соберут выживших?
Однообразное, тесное окружение начинает нервировать шпионку, ей все казалось, что эти коридоры никогда не закончатся, что это место какое-то Чистилище, где она будет бродить целую вечность вместе с говорящей змеёй. Нате не нравилось находиться в подобных тесных местах, где невозможно сделать маневр или убежать, а странное ощущение того, что за ней наблюдают, только усугубляет положение.
Ох, что-то мне нехорошо.
Кобыла осматривалась по сторонам, чувствуя, что с помещениями что-то не так. В итоге до нее дошло, что везде отсутствовали предметы из металла. Канделябры, дверные ручки, даже остатки люстры... Куда все это могло деться? Не мог же металл испариться за триста лет! Может, украли? Но какому дураку нужны куски ржавчины?!
Лунная, тяжело вздохнув, упала на круп и начала наблюдать, как подземная змея расправляется со стеной.
Ночная сидела, подперев морду копытом и слушая Меховушку вполуха. Рассказ, конечно, был интересный, но сейчас ей хотелось бы просто отдохнуть и подумать  своих проблемах. Их раздумий фестралку вывело ощущение прикосновения. Что-то дотронулось до неё, даже не до неё самой, а скорее до кинжала, который висел на поясе. Сонате сразу же вспомнились сколопендры. Большие, мерзкие, с неестественным количеством лапок и крайне тяжело убиваемые существа. Завизжав, она встала на задние копыта и начала лихорадочно размахивать передними, стряхивая с себя невидимое насекомое. Но ничего не заметив на себе и увидя недоуменные морды питомцев, фестралка поняла, что ей показалось.
-Эм... - шпионка чувствовала себя очень глупо. Ну как она могла заверещать словно жеребенок из-за несуществующей сколопендры?! Она шпион! А шпион всегда должен оставаться хладнокровным! На её работе она может повстречать существ похуже. - Просто не обращайте внимание. Мне померещилось что-то.
Серая заглянула в образовавшийся проход и спросила, пытаясь перевести тему:
-Так, куда он ведет?

+1

37

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     Однообразность коридоров укачивала и расслабляла. Ты ползёшь вперёд, уже зная, что за поворотом. Могут отличаться направления, нюансы, но в целом — одно из двух, там либо лестница, либо комната или коридор. Вот только обычно новый поворот не сопровождался кобыльим визгом.
     И змея, и кошка резко развернулись в сторону фестралки, ощерившись и шипя. Та словно бы отбрыкивалась от невидимой опасности. Не понимая, почему атакующего не видно, Меховушка рванула вперёд, сунув морду вплотную к Младшей, чтобы, если хоть не увидеть неведомого врага, то хотя бы его нащупать и обвиться, сжать, ломая чужой скелет или собственные мышцы, но даже нащупать ничего не удавалось.
     Всё ещё напряжённая, змея недоумённо и выжидающе посмотрела на фестралку, силясь понять, что случилось. А ей, оказывается, "просто показалось". Наверное, какая-то остаточная колдовская сеть навела кошмарик. Эх, был бы тут Угольник, он бы с иллюзиями быстро расправился.
     "Да кто же его знает, куда он ведёт. Если мне не врут чувства, то мы недалеко от комнаты, где остался Тихоня, но из этого коридора нет проходов в нужную сторону. Тут либо долго и шумно ломать стену-другую, либо надеяться, что какой-то из поворотов всё-таки выведет нас в нужный комплекс."
     Когда они двинулись дальше, Мрака перестала липнуть к змее, вместо этого приотстав и начав то ли бодать фестралку, то ли пытаться залезть к ней под плащ. Это несколько отвлекало, но кошка с упорством ищейки чего-то хотела.
     "А вот этого тут, кажется, раньше не было. В архитектуру точно не вписывается."
     Посреди стены куда-то вперёд и вниз вёл явно прорытый кем-то ход. Судя по тому, что никому из группы не требовалось бы пригнуться, чтобы туда пройти... Копал его явно кто-то немаленький. Или достаточно настырный. Или много маленьких. Как знать?
     В тишине катакомб металлический звяк раздаётся предельно отчётливо.
    — Мр-р-рак? — от неожиданности Мрака отдёргивает лапу от звякнувшего на поясе фестралки ножа. Кажется, она и сама не ожидала, что эта блестящая штука может издать такой звук. Впрочем, кроме этого, вокруг нет никаких шумов. Либо в вырытом тоннеле давным-давно никого нет, либо тот, кто там есть, сидит очень тихо.
     Снова, ощутимо дёрнувшись, звякает кинжал. Вот только Мрака на сей раз к перевязи не прикасалась и только, склонив голову, смотрит на своевольничающее оружие.

+1

38

Лунная напряглась, когда морда Меховушки приблизилась к ней вплотную, испугавшись, что могла ненароком взбесить её своим визгом. Но ничего не заметив, мохнатая змея отошла от фестралки.
При виде удивленной и даже осуждающем выражении морды, Сонате стало еще более стыдно и она почувствовала, как кровь приливает в щекам, если бы не темнота и темная шерстка кобылы — румянец точно был бы заметен на её морде.
Пройдя в открывшийся проход шпионка спросила:
-Подожди, я думала, что ты хорошо знаешь катакомбы...
В целом, новый коридор ничем не отличался от старого: все та же темнота и пыль. Разведчица раздраженно фыркнула. Кажется, ей пора привыкнуть к однообразию, учитывая то, что до Тихони они доберутся не скоро. Уже начало казаться, что ночной стало чуть легче и она даже немножко смирилась с тоннелями, как к тревоге добивалось неприятное ощущение чесотки... даже не чесотки, а чувство того, что по ней кто-то ползает. Так обычно бывает, когда увидишь противное насекомое и начинаешь бояться, что оно залезет на тебя.
Мышка задумчиво потерла шею передним копытом и почувствовала сильный толчок в спину. Не ожидая такого, серая немного завалилась вперед и, привстав на ноги, заметила, что это Мрака её боднула. Нахмурившись и посмотрев на кошку, Ната ничего не ответила и продолжила путь. Всю дорогу эксперимент не отставала от хозяйки, упорно что-то требуя, но было непонятно что, потому что, кроме «мрак» она ничего сказать не могла.
И вот, среди однонообразия коридоров показался прорытый кем-то проход. Довольно большой тоннель из земли, который был просторен даже для двух крупных зверей. В голове Сонаты сразу возникла мысль, что они смогут сократить путь до Тихони, а не бродить по бесконечным коридором катакомб, в которых, видимо даже сама жительница не может ориентироваться. Но с другой стороны, туннель точно прорыл кто-то большой и, возможно, еще находится там.
Хаха, в таком случае Мрака сможет поужинать гигантским кротом и никогда больше не голодать.
Наклонив голову, пони повела ухом, улавливая звуки из прохода, но ничего не услышала. Возможно, тоннель все-таки пуст да пахнет от него только землей и больше ничем....
Снова мысленные рассуждения шпионки прервались, но на этот раз не от толчка, а от звяканья её собственного кинжала, который в полной тишине был просто оглушительным, а затем недоуменное мяуканье кошки.
Развернувшись, Лунная раздраженного шикнула на неугомонное животное:
-Кышь! Иди к Тете Меховушке приставай!
Кобыла еще хотела махнуть копытом для пущего эффекта, но побоялась, что зверь не правильно её поймет и разозлится. Не сказав ничего более, крылатая просто отошла подальше от цепких лап.
Только оказавшись в относительном спокойствии, фестралка снова почувствовала, как ощутима дернулся кинжал на поясе. Мышка хотела уже зашипеть на Мраку и плевать ей было на её реакцию, но оцепенела от ужаса, поняв, что зверь просто не могла дотянуться до кинжала да и выглядела она такой же ошеломленной, как и хозяйка.
Может, мне снова показалось...
Но кобыла сразу поняла, что ей не показалось, когда клинок начал тянуться в сторону.
-Эй! Ты чего! - вскрикнула темная, размахивая передними копытами, будто пытаясь ударить невидимого врага.

Отредактировано Лунная Соната (22-01-2017 00:21:42)

+1

39

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     "Мы давно вышли из того комплекса, который служил мне домом. Мрака принадлежала нашим соседям, а сейчас мы нарезаем круги уже даже не по её дому. Причём, кажется, теперь это дом кого-то ещё."
     Теперь, когда троица вплотную подошла к проходу в прорытый тоннель, все металлические предметы в экипировке фестралки словно сошли с ума, весьма ощутимо начав тянуться в сторону тьмы в глубине провала, словно чьи-то невидимые и неощутимые щупальца тянули их в том направлении. Присмотревшись, можно было заметить несколько подробностей: во-первых, стенки тоннеля были неровными, испрещёнными бороздами, словно от множества проползавших тут змей, а кое-где и отпечатками лап, похожими на следы буксовавших по мягкой почве кроликов. Правда, следы покрывали все стенки тоннеля. Вообще все, даже потолок. О кроликах, буксующих по потолку, слухов ходит мало. Хотя о гигантских мохнатых змеях тоже мало кто слышал.
     В темноте провала что-то блеснуло, и одновременно с этим один из ножей всё-таки выскользнул из крепления и довольно бодро скакнул в тоннель, воткнувшись лезвием в сырую почву в паре метров от фестралки. Причём даже войдя в землю, он продолжил плавно наклоняться в сторону, похоже, что если бы он упал плашмя, то ускользил бы в темноту буквально за десяток секунд.
     — Мр-р-рак! — на внезапное движение ножа моментально среагировала Мрака, подскочив и прихлопнув оружие лапой, загнав его в грунт по самую рукоять. Повезло ей, что нож упал не лезвием вверх.
     Меховушка, задумавшаяся о странностях в поведении Младшей, такого не ожидала и отреагировала лишь коротким шиканьем и сменой позы, чтобы, если что, сразу метнуться на помощь Мраке.
     Подняв лапу и обнюхав кинжал, кошка, сморщившись, чихнула, уловив в запахе стали нотки ядов, а затем подняла голову и уставилась в глубину прохода, навострив уши. Из лаза пахло сыростью и землёй, но подозрительных запахов, вроде тухлятины или кислой вони химикатов, не было. Звуки, за исключением дрожания ножа, увязшего в земле, и настороженного фырканья нюхающей воздух кошки, отсутствовали.
     Вот только кинжалы просто так туда-сюда не летают, да и на пустое место кошка-стражница не сделала бы такую стойку. Мрака сначала замерла, напряжённо высматривая что-то впереди, а потом начала плавно двигаться вперёд, словно подкрадываясь к чему-то или кому-то, затаившемуся там, в темноте.

+1

40

Присмотревшись к стенкам тоннеля можно было заметить, что они изрезанны множеством борозд и следами похожими на кроличьи. Смотря на эти следы, кобыла почувствовала отвращение. Она сама не знала от чего, но ей казалось, что следы оставило что-то гигантское и мерзкое или стайка маленьких и мерзких. Было ясно, что в этой норе их ничего хорошего не ждет.
Поняв, что глупо размахивать копытами — пустая трата времени и энергии, Соната успокоилась и решила, что им нужно уходить.
-Так, нам нужно убираться подальше от этой дыр...
Слова фестралки прервались, когда один из кинжалов особенно сильно начал тянуться в сторону. Испугавшись, Ната потянулась в противоположную сторону, боясь, что её может затянуть в тоннель. Немного протянув за собой владелицу, нож еще раз дернулся и оторвался от пояса, улетев в проход и уткнувшись лезвием в рыхлую землю. Только шпионка успокоилась, как почувствовала, что воротник её плаща тоже начал тянуться в сторону. Без особых сопротивлений пуговица скрепляющая накидку оторвалась и с огромной скоростью полетела вслед за клинком, исчезнув во тьме.
Разведчица скрипнула зубами то ли от шока, то ли от злости, оглядывая свою одежду. Конечно, потеря пуговицы не была так страшна, но это точно лишит её части маневренности, из-за мешающегося подола. Что было страшно, так это потеря средства самообороны, учитывая в каком сейчас месте находится темная. Она уже хотела было прыгнуть за кинжалом, который несмотря на то, что застрял в земле продолжал «ехать», разрезая почву, но её быстро опередила Мрака, подбежавшая к оружию и ударившая по нему, тем самым еще глубже вгоняя его в грязь.
Лунная подскочила к клинку и начала осматривать его. При виде её драгоценного оружия ей хотелось плакать, представляя в каком оно сейчас состоянии после таких «приключений». Кажется, кинжал перестал тянуться в сторону, но присмотревшись крылатая увидела, что он вибрирует.
Отвлекшись от клинка, Лунная посмотрела на кошку, которая пристально всматривалась и внюхивалась к глубинам прохода. Последовав примеру питомицы, фестралка тоже начала внимательно следить за проходом, выискивая, то, что могло привлечь зверя, но ничего особого не услышала и не унюхала. Хотя... кажется, она увидела, как что-то на миг блеснуло во тьме.
Мрака начала плавно подкрадываться. Соната покосилась на кинжал, подумывая вытащить его из почвы, но сразу передумала, боясь, что клинок просто вылетит у нее из пасти вместе с клыками. Но нужно было прикрыть спину стражнице, мало ли что может случится. Пошарившись в карманах накидки, пони вытащила последнюю склянку со жгучим ядом и она надеется, что потратит его не так бездарно, как в прошлый раз. Переложив бутылку в палец-коготь на крыле, шпионка последовала за кошкой. Что бы их не ждало во тьме, оно живое, а все живое можно убить.

+1

41

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     Блеск в глубине лаза, как оказалось, исходил от другого глубоко вошедшего в землю клинка, не лёгкого кинжала, но тяжеленного фламберга. На то, чтобы вытащить из земли такую бандуру, неведомых сил не хватало.
     Тоннель оказался не таким уж и коротким, и по мере углубления сужался. Меховушка скользнула было вперёд, чтобы схватить и удержвать кошку от излишних порывлв вперёд, однако Мрака вдруг отпрыгнула в сторону, приземлившись на стену, а затем ловко перебравшись на потолок.
     К такому пушистая змея готова не была. Она замерла на месте, недоумённо воззрившись на нарушающую законы гравитации кошку. Что же, в каждого из своих питомцев нариты вкладывали свой особый талант, и иногда такой талант проявлял себя в самый неожиданный момент. Ведь никто не говорил, что это должно быть к месту?
     Откуда-то из тоннеля начинает доноситься чьё-то дыхание, ровное и негромкое, словно дышит кто-то совершенно спокойный. Вернее, дыхание не начинает звучать, но лишь при достаточном приближении к источнику этого умиротворённого сопения его становится можно расслышать.
     Поняв, что тётя Меховушка с ней играет, кошка прыгает вперёд поверху с тихим урчанием и ползёт дальше, припадая к потолку. Выглядит это довольно сюрреалистично, особенно на фоне общей сумятицы происходящего. Спустя несколько прыжков кошка замирает, что-то увидев. И в этот миг что-то в этой пещере вновь металлически лязгает.
     Мерное дыхание прерывается всхрапом и уже куда более протяжным скрипом железа, словно кто-то возит точильным камнем по клинку... Или возится на груде стальных предметов. Перед спутниками предстала картина, как раз иллюстрирующая второй вариант развития событий. На куче мечей, подсвечников, подносов, дверных ручек, осколков брони, мелких болтиков и прочего металлолома, медленно просыпаясь, ворочались...
     "Это что, хомяки?"
     Какие-то грызуны. И даже не очень-то и гигантские. Нет, они, конечно, большие, мясистые, спору нет, но на то, чтобы проглотить пони, претендовать они не могут. Даже копыто в пасть взять им вряд ли удастся. Да и вообще, хомяки вроде как травоядные и в темноте не видят. Ну, по крайней мере, те, у которых глаза не горят серым светом и из пасти не торчат стальные зубы, как у этих.
     Под громкий визг-скрип разбуженных хомяков, откуда-то из глубины кучи вылезают ещё двое, абсолютно не смущаясь тем, что лезли по острой стали. Их взгляды, почти не задерживаясь, скользят по телам наритских питомцев и останавливаются на фестралке. Нос ближайшего зверька смешно дёргается, когда он принюхивается и тоже издаёт скрипяще-хрипящий вой. Одновременно с этим все железные предметы фестралки дёргаются к хомяку, словно тот был заправским магнитом.
     "Это не наши собратья..." — озадаченно мыслит вслух Меховушка. Она, не понимая, что делать, напряжённо свилась кольцами чуть позади фестралки. Мрака же, решившая, что самое время последовать указанию про "подкрепиться", зависла на потолке, как паук, выжидая момента, чтобы прыгнуть вниз, на хомяков.

+1

42

Наконец-то дойдя до источника блеска, фестралка заметила, что это очередное оружие, которое застряло в земле.
Что за чертовщина здесь творится?! Почему оружие здесь летает?!
Тоннель оказался на удивление длинным и, кажется, не собирался заканчиваться в ближайшее время. Чем дальше группа проходила, тем уже становился тоннель. Шпионка уже начала волноваться, что им придется свернуть, так как животные не смогут пролезть дальше.
Мрака начала слишком далеко отходить от змеи и пони, поэтому Меховушка метнулась вперед, чтобы остановить кошку от неразумных действий. Но вот только зверь, подумав, что с ней играют, резко прыгнула на земляную стену. Наритскую питомицу очень удивил такой поворот, а вот шпионка лишь безразлично пожала плечами. Животное, которое умеет ползать по стенам и потолку словно таракан — не самая странная вещь, увиденная крылатой за день. Тем более, стражница сама говорила, что у всех здесь есть свои особенности.
Улавливая странные звуки, исходящие из глубин, мышка ускорила шаг, чтобы побыстрее увидеть источник шума. Ночная с интересом смотрела на кошку, которая продолжая баловаться, резво поскакала вглубь тоннеля, что выглядело весьма странно...
Нарн, как же я хочу спать, а не всего этого бреда.
С каждым шагом звуки становились все четче, можно было расслышать сопение, храп... и металлический скрежет. Источником первого скорее всего является какое-то некрупное животное, которое сделало логово в этой дыре, а вот объяснить происхождение лязга серая не могла. Может это маленький дракон? Ведь драконы любят пещеры и собирать всякий хлам, так почему бы и нет?
Наконец Мрака остановилась, внимательно вглядываясь во тьму, а затем последовал очередной скрежет. Последовав примеру кошки, Ната присмотрелась во тьму и увидела груду металлолома, на которой ворочались... какие-то грызуны, хомяки, как их назвала змея. Хотя, этих тварей с натяжкой можно назвать хомяками, потому что существа с горящими серым светом глазами и стальными кривыми зубами, торчащими из пасти, мало имели общего с маленькими домашними грызунами. Смотря на все это безобразие, фестралка лишь вздохнула и приложила копыто ко лбу, убрав яд обратно под плащ.
Одно из подземных существ издало странный вой-скрежет и шпионка, не ожидая отвратительного крика, испуганно отпрыгнула назад. Кинжал же её резко дернулся вперед и оторвался, полетев в сторону группы «хомяков». Разведчица удивленно посмотрела на живой магнит.
Так это они утащили все металлические вещи, ну, точнее притянули. Неужели это очередной эксперимент наритов? И зачем им металл, они его жрут?
Последняя мысль скорее всего правильная, потому что темная здесь ничего не видит, что можно съесть. А вот предположение причастности наритов к созданию этих пожирателей металла Меховушка опровергла. Так что это за грызуны? Вполне возможно, что это просто вид животных, о которых пони просто неизвестно, ведь мало кто захочет лезть под землю, чтобы изучить местных обитателей, а если и полезет... то скорее всего окажется обедом для подобных Мраке.
Лунная было приблизилась к куче металла и хотела забрать свой кинжал, но её остановил один из грызунов, издавший угрожающее шипение-скрип, видимо, защищая свое сокровище от чужака. Было видно, что хомяк не хотел нападать, но кобыла все-таки попятилась. Конечно, твари были не очень крупными да и даже ночная смогла бы с ними расправиться, только слишком много их было и клыки у них острые на вид.
Было понятно — от грызунов нужно избавиться. Они не дадут им забрать вещи, притягивая их к себе.
Поэтому мышка решила последовать тактике твари и начала злобно шипеть на зверей, оскалив ряд мелких, острых зубов и немного расправив крылья, чтобы казаться визуальней большей. Не ожидая такого, хомяки подскочили на ноги, испуганно-недоуменно глядя на пони и силясь понять - попытается ли она их сожрать.

+1

43

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     С каждым шагом вглубь, с каждым встреченным обитателем местных подземелий, всё яснее становилась откровенная необычность этого места. Пожалуй, ещё чуть-чуть и можно было бы сказать "сумасшествие", если это слово применимо не к пони, а к катакомбам. Мохнатая здоровенная змея, ползающая по потолку большая кошка, огненный волк, магнитные хомяки...  Предположить, что ждёт фестралку дальше, было нереально. Каменные мотыльки? Шестерёночные черви? Призраки карликовых мамонтов?
     Отпугнуть хомяков удалось. Судя по всему, они не были хищниками, и ни жертву, ни врага в Сонате пока не видели. Но вот отстаивать свою территорию зверушки были готовы. И, может быть, всё бы и обошлось, если бы не одно маленькое "но", нависающее над грызунами мохнатой тенью рока.
     Если посмотреть немного в прошлое, жизнь Мраки была довольно однообразной. Маленькой кошке три века назад повезло — в той части подземелий, в которой её удерживали приказы-императивы, все хищники передрались между собой так, что победителей не осталось, а сама Мрака нашла постоянный источник питания — крыс в окрестности кухни, которые водились там в неимоверном количестве и плодились так, словно сами желали прокормить своим отродьем весь этаж комплекса.
     Примерно поэтому кошка и не обозлилась на всё живое — в её неокрепшем разуме не выстроилась ассоциация между едой и чем-то, непохожим на маленькие шустрые клочья шерсти. Позднее уже подросшая кошка стала интенсивнее исследовать доступную ей территорию и проверять на прочность свои оковы. Тогда-то она и заработала все свои шрамы, встречаясь в переходах с другими питомцами и обитателями пещер. Но по стечению обстоятельств или воле судеб, на её пути никогда не попадались вооружённые разумные — мародёры, культисты. Понять, что блеск наточенной стали это опасно, кошка не успела. Иными словами, Мрака готовилась прыгнуть вниз, прямо на хомяка... и хищно торчащие во все стороны шипы и лезвия.
     Итог был закономерен. Когти кошки схватили мелкого грызуна, когти стали схватили такое мягкое и податливое брюхо Мраки, а когти Смерти аккуратно и любя сомкнулись на душе наритского питомца. Лезвие какого-то ржавого топора легко вошло в плоть, разрубая внутренности. Громкий вой боли огласил пещеры; ему вторили скрип нелепых хомяков и ментальный крик мохнатой змеи.
     "Не-е-ет! Куда-а-а?!!"
     Но было поздно. Лапы большой кошки скребли по металлу вокруг, задевая другие клинки и принося Мраке ещё больше боли, но снять собственное тело с лезвия она не могла. На сгибе передней конечности висел вцепившийся зубами хомяк, которого она и пыталась поймать. Грызун, словно издеваясь, балансировал на таком же лезвии, демонстрируя, как то, что убило кошку, не приносит ему никакого вреда. Кучу железа заливало красным, воздух наполнился отвратительным запахом крови, а для чувствительной к ментальному фону змеи — ещё и ужасным ароматом близкой смерти.
     "Да будьте вы..." — возопила Меховушка, вкладывая всю свою ярость в ментальный удар. Тот хомяк, что вцепился в конечность кошки и другой, оказавшийся рядом, внезапно замерли и обмякли. Из их глаз и ушей потекла сероватая жидкость, заменявшая мутантам кровь. Трое других с мерзкими скрипами побежали вперёд, на змею и пони, а один решил, что жизнь дороже и со всех коротких лапок поспешил к одной из узких нор в глубине лаза.
     Кошка окончательно перестала шевелиться.

+1

44

Вроде бы все шло хорошо. «Хомяки» испугались шипящей кобылы. Конечно, не прямо до ужаса и видно, что грызуны готовы отстаивать свою территорию, но это поправимо броском камня.
Кобыла уже хотела приступить ко второй части своего плана, но заметила чье-то присутствие на потолке, прямо над тварями. Подняв голову, шпионка увидела Мраку, которая изогнула тело и приготовилась к прыжку.
-Стой, дура!
Было слишком поздно. Кошка уже прыгнула прямо на кучу металлолома, видимо, пытаясь поймать одного из зубастых. Животное достигло своей цели, схватив когтями визжащего-скрипящего "хомяка", но неудачно приземлилось, насадив себя на какой-то ржавый клинок. Мрака издала душераздирающий вой и начала пытаться снять себя, что было безрезультатно.
-Зачем?! Зачем ты прыгнула?! - вскрикнула серая, схватившись за голову.
Соната подлетела к несчастному зверю и схватила его за шкирку, потянула вверх, отчаянно пытаясь помочь. Но от этого не было никакого толку. Фестралка слишком маленькая и физически слабая, а кошка крупная и тяжелая, это только приносило еще больше страданий бедному существу. Устав бороться, Ната просто приземлилась рядом на землю и закрыла копытами глаза. Она не может смотреть на это, слишком ужасно. Конечно, за время своей работы она убивала других существ или даже пони, но обычно это была быстрая смерть. А сейчас... сейчас она не может смотреть, как кошка мучается, смотреть в её глаза наполненные болью и молящие о помощи, в которых медленно затухала жизнь.
Пони вздрогнула и убрала копыта с морды, когда услышала яростный ментальный крик змеи. Из ушей двух рядом находящихся «хомяков» хлынула мутно-серая жидкость, похожая на жидкий металл, и зверьки обмякли. На миг Лунная испугалась, что её сейчас постигнет та же участь, что и зубастых, но, кажется, змея не обезумела от ярости и направила удар только по существам.
Видимо, ментальная атака только взбесила трех других и те накинулись на пару. Краем глаза кобыла заметила, что Мрака окончательно обмякла и теперь бездыханно лежала на куче металла. Отмучилась наконец... Если бы не эти зербовы нелепые твари, то все могло бы обойтись, кошка была бы жива и не погибла такой мучительной смертью.
Чувствуя, как гнев накрывает её, разведчица прижала уши и, оскалившись, с яростным воплем побежала навстречу проклятым грызунам. Ослепленная яростью, серая подбежала к трем тварям и, привстав на задние ноги, начала наносить быстрые, но очень беспорядочные удары передними копытами, пытаясь целиться в головы «хомяков» и желая разбить зверей в кровавую кашу.

+1

45

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     Логично было бы предположить, что животные, спокойно разгуливающие по острым краям железного оружия, имеют достаточно прочную шкуру. И, как следствие, пытаться навредить им физически, без магии, псионики или агрессивной химии, было бы несколько, скажем так, наивно. Однако такое предположение было бы ошибочным. Тела грызунов были обычными. Мягкими. Уязвимыми. А острый металл им не вредил из-за магнетического эффекта магии в их крови, они просто отталкивали от себя железо... А вот копыта и клыки оттолкнуть они не могли.
     Меховушка всегда охотилась не ради того, чтобы наесться, а чтобы избавиться от нежелательного присутствия. Вот и сейчас, змея резко рванулась вперёд, смыкая челюсти на хребте зверушки, и целью её убийства было само убийство. И не сказать, что это была месть — по большому счёту хомяки не были виноваты в гибели Мраки. Это произошло так внезапно и нелепо, что вообще обвинять в этом кого-то было бы так же нелепо. Но нелепость — последнее, о чём сейчас задумывалась змея.
     Дозы впрыснутого в хомяка яда хватило бы и на троих — озлобленная змея не контролировала механизмы своего тела. И если рваные раны от змеиных клыков он бы зализал, то с отравой его магическая кровь не справилась. Прокушенный грызун был отброшен в сторону — яд начал действовать фактически мгновенно, и хомяк, прошатавшись пару шагов в направлении обидчицы, безвольно упал на пол норы.
     Оставшиеся двое плясали под копытами фестралки. Не уступая друг другу по скорости, хомяки шарахались от ударов копыт, а Соната уворачивалась от их прыжков и попыток вцепиться зубами в плоть. И в этом соревновании на ловкость первую ошибку сделал один из грызунов. Копыто ночной пони заехало ему прямо по черепу, на миг дезориентируя, но этого мига противнице хватило, чтобы в приступе ярости добить животное. Последний же хомяк, осознав, что остался в одиночестве, а разделять участь товарищей не хочется, в какой-то момент рванулся в сторону и укрылся в одной из нескольких узких нор, уходящих в стороны от основного лаза.
     С шипением посмотрев по сторонам, Меховушка не нашла больше противников. Змея тяжело дышала, а в уголке её рта пузырилась кровь. Она сплюнула на землю красным, ещё одним кровавым штрихом в багровой тьме этой проклятой норы. Выглядело это так себе, если учесть, что неподвижные губы змеи не особо подходили для плевков.
     "Мрака... Демоны тебя дери, ну как же так!" — змея подползла к телу подруги, со слезами на глазах глядя на застывшую в неестественной, изломанной позе кошку. — "Это всё я виновата. Не уведи я тебя из твоей зоны, ты была бы жива... Прости меня, Мрака."
     Аккуратным, нежным движением хвоста змея закрыла глаза кошки, которые до этого слепо пялились в стену. И в следующую же секунду её длинное сильное тело напряглось — её меха коснулось движение воздуха. Ветерок шёл откуда-то из глубины лаза. И, если никто здесь не бредит, ветерок был свежим, а не затхлым подземным.

+1

46

Не желая так просто отпускать последнего зверька, Соната кинулась за ним. «Хомяку» повезло и он успел юркнуть в ближайшую нору, спрятавшись от разъяренной кобылы. Недовольно зашипев в сторону дыры, фестралка наконец-то успокоилась и, тяжело дыша уселась на пол.
Облокотившись о землянистую стену и немного задрав голову, Ната начала размышлять. Зачем? Зачем она согласилась им помочь? Очевидно, что эти существа обречены. Вся эта беготня по подземельям была просто бессмысленной и безрезультатной. Серая только потеряла свое драгоценное время и потратила силы. Сколько она здесь пробыла? Сутки? Двое суток? Судя по её усталости, то все-таки двое. Сейчас треклятый Феликс может быть где угодно, даже за пределами Эквестрии! В этой ситуации одно хорошо — эти «друзья», скорее всего, уже оставили её в покое или по крайней мере немного расслабились, посчитав, что пони уже за двое суток сдохла в канализации. Учитывая нынешнее состояние шпионки, ей очень не желательно встречаться с этой бандой. Хомяков-то загрызть можно, а с настоящим соперником такое уже не пройдет...
Тяжело вздохнув, кобыла встала и, стараясь не смотреть на тело Мраки, подошла к куче металлолома, аккуратно вытащила оттуда один из своих клинков и застежку от плаща. Прицепив её обратно, Лунная подошла ко второму, застрявшему в земле клинку и, схватив его зубами, выдернула из почвы. Взяв передним копытом нож, разведчица внимательно его осмотрела. Могло быть и хуже, лезвие почти не пострадало, но все-таки немного погнулось. Сражаться им еще можно, но мышка пока его отложит, чтобы потом показать кузнецу.
Вернувшись к змее, крылатая подошла к ней и положила копыто на ее пушистый хвост.
-Это не твоя вина... Кто же ожидал, что такое случится... Я до сих пор не могу понять, почему она прыгнула на это груду.
Соната начала потихоньку оглядываться. Дальше хода не было. Кроме лаза и нескольких узких нор. Тупик. Куда они пойдут теперь? Пони не хочется возвращаться в эти коридор, неизвестно сколько им придется там бродить. Шпионка скорее успеет умереть от голода и усталости, чем дойти до цели. Все бессмысленно.
-Я... я не знаю, что нам делать теперь...
Фестралка подумывала еще что-то сказать, но её отвлекло то, как тело Меховушки напряглось. Сначала Лунная не могла понять, в чем дело, но потом почувствовала прохладный воздух, исходящий из глубин лаза. Подойдя к узкому тоннелю, мышка принюхалась и поняла, что ветерок прохладный и пахнет свежим воздухом. Похоже, этот лаз ведет на поверхность. Темная инстинктивно уже хотела залезть в тоннель, но вспомнила про жительницу катакомб и остановилась. Теперь ночная не знала, что делать. Она ведь не может бросить питомицу одну, тем более после смерти её подруги, но шпионка не может здесь больше оставаться. Она просто умрет здесь. Не зная, как поступить, Соната начала просто топтаться на одном месте и крутиться перед лазом, пытаясь решить дилемму.

0

47

[NIC]Меховушка[/NIC][STA]Мастер обнимашек[/STA][AVA]https://i.imgur.com/KXfLpys.png[/AVA]
     Оставаться здесь не хотелось. Тела Мраки и хомяков, истекающие кровью и прочими жидкостями живых организмов, атмосферу тоже не улучшали. Хотя, если обратить внимание на самый край железной кучи, один из клинков выделялся — его лезвие было не погрызенным, чего не скажешь о рукояти. Это был не то нож, не то короткий меч, но очевидно, не предназначенный для метания — раздвоенный клинок неправильной формы не оставлял шанса даже заикнуться про какой-то аэродинамический баланс оружия. Однако наверняка при должном умении, при парировании таким клинком можно было ловить чужое оружие между двумя лепестками лезвий.
     "Нечего нам теперь делать, Младшая. Всё." — тон эмоций плюшевой питонши располагал как можно скорее ретироваться на ближайшее кладбище — там повеселее будет. — "Там ведь выход, да? Иди туда. Тебе есть, к чему идти."
     Откуда-то сбоку вновь раздалось шуршание, словно в стене рылось насекомое, но на сей раз Меховушка на это никак не отреагировала. Видимо, очередная потеря притупила даже её "охотничьи" рефлексы. Мрака, появившаяся из ниоткуда, стала олицетворением надежды Меховушки. Кошка, которая должна, обязана была быть давно мертва, оказалась живее всех живых назло всем богам и судьбам! Это заставляло думать, что чем не шутят демиурги, вдруг и они смогут обмануть свой рок? Но теперь она лежит здесь, сломившаяся перед судьбой. Значит, и им пора было уже сдаться. Хватит дёргаться.
     Шуршание усилилось, и в лаз, откинув с пути несколько комьев земли, вполз Тихоня.
     "Ты опоздал."
     Тихий, на грани слышимости, скрип хитина оказался громогласным в тишине подземелья, когда жук подобрался к Меховушке и вновь принялся ритмично постукивать по её хвосту.
     "Уже неважно, Тихоня. Нам нет места ни здесь, ни где-то ещё. Каждый, каждый из нас с особенным талантом и каждый из нас с особенным изъяном, который рано или поздно нас убьёт. Нам не сбежать от судьбы, братец."
     Но жук продолжал что-то "говорить" на давным-давно придуманным двоими питомцами языке прикосновений. Похоже, не впервой ему успокаивать свою трёхвековую напарницу. Когда двое изо дня в день три века видят только морды друг друга, они либо сближаются, либо в какой-то момент их становится не двое, а два по одному. А в случае с опасными наритскими питомцами — может остаться и один сильнейший.
     "Тихоня просит освободить нас. Просто скажи, что мы вольны делать, что хотим." — энтузиазма в "голосе" Меховушки не было. — "Не знаю, по-моему это уже неважно, погибнуть тут или чуть позже на поверхности. Нам нет здесь ни места, ни смысла. Хочешь, отпускай, хочешь, нет, в любом случае, тебе пора. Спасибо, Младшая, за день, полный надежды. Это воистину ценный подарок для брошенных игрушек вроде нас. Может быть, если мы найдём силы выбраться и выжить, мы тебя найдём."

Техническая информация — о каком клинке речь

http://image.prntscr.com/image/936bd68260ae4e879bc8a28ae490753a.png

Лаз ведёт в Тайную пещеру ---->

+1

48

Перестав топтаться на месте, фестралка уселась и прислушалась к словам Меховушки, которые звучали очень сухо и безэмоционально. Было понятно — смерть Мраки окончательно её сломала, разбила все надежды на будущее. Шпионке хотелось успокоить змею, сказать, что шанс еще есть, но она знала — это будет очередной страшной ложью, и решила просто промолчать.
Разведчица уже развернулась и хотела залезть в лаз, но её внимание привлек металлический блеск. Конечно, здесь может блестеть много чего, но вдруг в проклятой куче металлолома окажется что-нибудь ценное. Развернувшись, кобыла побрела в сторону груды и заметила клинок​​, который сильно выделялся среди остальных. Вытащив меч, Лунная заметила, что лезвие у него необычное — оно было раздвоено. Примеряясь к мечу, Соната раздумывала брать ли собой новую безделушку или нет. Все-таки такой меч может пригодится, его раздвоенное лезвие позволяет ловить оружие врага между лепестками, что дает хорошее преимущество. Хотя, несмотря на хорошо сохранившееся лезвие, рукоять была сильно погрызана, из-за чего сражаться таким оружием опасно для самого обладателя ножа. Но, в конце концов, Ната решила взять находку с собой.
Покажу его тоже кузнецу.
Со стороны земельной стены послышался шорох. Крылатая повернула голову в сторону шума, готовая растерзать очередного хомяка. Откинув комки земли, из стены выполз Тихоня.
Мда, может, стоило просто стоять на месте ждать жука, а не носиться по комплексам как ужаленным?
Подойдя к своей подруге, насекомое снова начало с ней «общаться», кажется, эта беседа не произвела того эффекта что в прошлый раз и голос пушистой змеи оставался таким же сухим, но, кажется, в нем еле уловимо звучала надежда. Все-таки Тихоня знает Меховушку как свои лапки и способен успокоить в каком бы состоянии она не была.
Кивнув, мышка ответила:
-Хорошо, я отпускаю вас и вы вольны делать все, что захотите.
Разведчица пошла в сторону лаза и, остановившись, сказала:
-Вы очень хорошие стражи и питомцы. Жаль, что так вышло. Я надеюсь, мы снова встретимся, вы сможете выбраться. Прощайте.
Попрощавшись, фестралка взобралась в лаз и, помогая себе передними копытами, поползла на поверхность. Ей не хотелось оставлять питомцев одних, но она знала — так будет лучше. Шпионка скорее сама бы там погибла, нежели помогла им. Тем более, у нее есть более важное задание...
----->Тайная пещера

0

49

<--- Королевский Театр
– Не,  не жалую, – буркнул я в ответ, а затем спохватившись, поправил себя. – Не жалую именно единорогов, к наритам я отношусь преимущественно хорошо. Ваш род в отличии от эрикхорнского не кичится своим самодовольством и не поджигает поней заживо.
Фраза про поджег прозвучала, может быть несколько дико и резко ,в особенности что это было почти преувеличением, однако такой ответ окончательно поставил точку в наших рассуждениях о рогатых эквестрийцах. Заметка кобылки о том, что двое единорогов, что встретились ей были благородными, я решил оставить без ответа. Мне же все встреченные рогатые не нариты попались подлецами... Впрочем, тут стоит отметить, что и среди наритов я был знаком всего теперь с двумя, и обоих мог бы назвать хорошими пони. Как и наритка, я строил мнение о всей расе всего по двоим особо приятным её представителям. Ошибались ли мы на счет единорогов и наритов было тем еще вопросом, ответ на который узнать каждый из нас вряд ли захотел. Хотя, что до меня, то та степень с которой Найт понимающе отнеслась к моему ремеслу, противопоставленная тому пренебрежению и отвращению Стардаста, когда он узнал, чем я занимаюсь, были весьма красноречивы, чтобы я лишний раз убедился в целесообразности доверия к темному народу.
– А, Вельвет? – с небольшой нервной дрожью переспросил я, когда наритка поинтересовалась, кто меня преследует. – А вот драконикус её знает! Но судя по тому, что у неё при себе был арбалет, сумка далеко не пустая, а туника явно не крестьянская...
Я прервался, осознав, что описываю наритке факты, которые та, едва ли успела подметить в полной мере. Хоть мы, по сути, наверное, и видели мою сестру одинаковое количество времени, но моя природная наблюдательность пегаса в совокупности с отточенными навыками оценивания потенциальной жертвы, давали мне некоторое преимущество.
– Что? Да, я увидел все это за те несколько секунд, пока мы были у дома. Так, в общем, в купе с тем, что она, как и я пегас, да еще и была жуткой заучкой и до скрежета зубов правильной, когда мы были в приюте, если она и не стражник, то уж точно как-то связана с ними. Хотя вот слушком уж она была легко одета для хранителя правопорядка... Так что, как знать.
Пожав плечами я осмотрелся по сторонам, поскольку как только мы спустились в катакомбы стало уже совсем темно, и я потерял какие-либо ориентиры, чтобы понимать, куда нам двигаться дальше. На самом деле, уже, когда мы оказались тут, до меня дошло, что путешествовать по запутанным катакомбам города, который я едва знаю весьма необдуманное занятие. Сразу стала вспоминаться пещера и замок нарита, а также то, как я долго блуждал во тьме, ведомый то ли ЕЕ голосом, то ли своим помешательством. По спине пробежали неприятные мурашки и я нервно выдохнул, отгоняя прошлые воспоминания.
Так, тут по любому для таких дураков, как я должны сделать какие-то указатели... – мысленно подметил я и стараясь, не подавать виду, пошел дальше, особенно сильно вглядываясь в изображения на стенах, надеясь увидеть там хоть какой-то указатель. – И почему я не взял свечу?
Спустя несколько десятков шагов я все же смог различить что-то отличное от серости кирпича катакомб. Подойдя поближе к рисунку над стрелочкой, я смог различить, что прямо на развилке нарисованы две стрелки. Над одной из них был нарисован лис, а над другой какое-то озеро. Так, ну озеро, это, видимо, путь за город, к южному рву, втекающему в реку... – логично предположил я, всеми силами стараясь вспомнить карту окрестностей Эрикхорна. – Там еще рядом заболоченное озеро. Ага, значит нам не сюда. Ну, благо выбор не велик.
Уверенно направившись по коридору, отмеченному лисом, я мог вскоре, пройдя несколько поворотов, слышать тихое журчание и капанье где-то со стороны поворота на озеро. Это лишний раз подтверждало мою гипотезу, хотя, в действительности, это могло быть всего-лишь удачным совпадением и  совершенно иным водоемом, а то и даже обозначением чего-то. Так или иначе, мы продолжали свой путь по тонеллям, где то и дело на стенах, если напрячь взгляд можно было различить лиса на стене.
– Ну, а ты от кого бежала? – решил я нарушить тишину, продолжив разговор с Найт.

+1

50

<---Театр
Даже таких как я? - хотела была вопросить Найт на ответ пегаса.
Ей не нравилось, к чему шел разговор, ведь нариты по сути были теми же единорогами только темной природы, а факт того, что, оказывается, её еще могут ненавидеть за рог, торчащий из башки, совсем не радовал. Поэтому кобылица заметно напряглась, но сразу же расслабилась, когда Лиам пояснил свои слова. Впрочем, услышанное оставило её в некотором замешательстве.
- Забавно, что пони чуждой тебе природы вызывают большую симпатию, чем сородичи. - не удержавшись прокомментировала она. Под «сородичами», видимо, имелся в виду род светлых в целом.
Ничего больше насчет этого Вижн говорить не стала. Ответ её вполне удовлетворил да и не хотелось более развивать такую болезненную тему. Предсказательница, как бы это ей было неприятно, склонилась к тому, что вор говорил правду. Как бы его самого не поджигали заживо, раз он выработал такую устойчивую неприязнь к единорогам.
- Э? Да? - неуверенно протянула наритка, удивляясь наблюдательности пегаса. Какой-то кожаный доспех или защита и арбалет — только это она смогла рассмотреть на рыжей, больше ничего, - Хм, так вы... э... родственники? Или старые друзья? - хотелось еще спросить, чего ж он так испугался, если знает её, но что-то подсказывало, что данный вопрос уже попадал под категорию «не твое дело».
Тем временем шаги Лиама становились все менее уверенными, а сам он как-то напрягся, что начинало наводить на не очень хорошие мысли. Неужто заблудились? Глянув на темные стены, кобыла едва смогла рассмотреть некие символы. Она напрягла голову, пытаясь понять их значение и провести ассоциации, но на всю мыслительную деятельность голова снова откликнулась болью. Зато хоть вор, судя по куда более уверенной походке, смог что-то понять в этой бессмыслице.
- Она пыталась расплавить мне мозг до конца своей болтовней, вот я и решила,что игра не стоит свеч, и ушла. - несколько раздраженно ответила наритка. Все-таки не хотелось говорить о том, что это был просто глупый, импульсивный поступок на мутную голову, а не совсем осознанное решение, - А ты вот попался по дороге. - Найт замолкла, принявшись водить ушами по сторонам и принюхивается к запаху свежести. Вода. Вода капала с потолка. Странно. Интересно, насколько далеко катакомбы простираются под землей? - Лиам, тебя поджигали? - задумавшись, внезапно выдала единорожка несколько неуместный вопрос, - О, что это за лиса на стенах?

0

51

–Эм... Мы.. – начал я, немного призадумавшись. А разве я не говорил? Так, а зачем я вообще все это рассказываю первой встречной? Мда, болтун – находка для шпиона. Будь я столь же переполненным предрасудками, как большинство жителей этого города, я бы несомненно посчитал, что эта темная каким-то образом вытягивает мои секреты. Но нет. Я сам по себе не держу язык за зубами. Ну, что ж, раз уж она все равно не заметила, как я говорил, кто такая Вельвет, то значит такова воля властителя Судеб...
– Можно сказать, что мы старые знакомые с ней. Из одного приюта, – и снова я на какое-то время призадумался, чего ради рассказываю темной часть своей биографии. Вероятно, мне просто хотелось поддержать беседу. Ну или я пребывал в таком глубоком шоке от встречи со своей сестрой, которая поклялась доставить меня в Балтимейр мумией, что не мог уследить как за мыслями, так и языком.
– Виделись правда в последний раз... хм... дай-ка припомнить... Да, пожалуй, лет одиннадцать уже как не виделись. У неё правда такая выделяющаяся внешность и такой вечно веселый голос, что не узнать её было бы крайне трудно... особенно мне.. – произнес я, грустно вздохнув, а затем быстро продолжив. – Можно назвать, нас, наверное, действительно, старыми друзьями, которых развела дорога жизни.
Дорога, которой мы шли по катакомбам меж тем мало заметно, но все же начинала подниматься, а грубые булыжники каменной кладки стали сменяться чистой каменной породой скалы, на которой был воздвигнут город. Однако указатель с лисом, совершенно внезапно для нас изменил наше направление резко в ту сторону, где судя по всем протекали городские водостоки, соединяющиеся с рекой, куда указывал другой указатель. Тут-то меня впервые и посетила мысль, что возможно, мы все же движемся не к трактиру, однако же я уверенно повернул в сторону следующей метки лиса. Спустя несколько десятков шагов, спустившись по каменной лестнице мы обнаружили себя прямо посреди большого канала, в который, по всей видимости стекались стоки с улиц. По крайней мере, судя по множеству желобов и мелких каналов, пересекающих этот канал и отсутствию своеобразного запаха, это был коллектор именно дождевой воды. Подтверждало это и слабая сырость, характерная для города, где не так давно был дождь.
И сразу же, как мы оказались в этом огромном помещении, за одним из каналов выше, я приметил опять символ лисы. На этот раз его различить было куда лучше, поскольку свет пробивающийся через решетку сверху, пусть и тускло ,но все же освещал его. Ускорив шаг, я подошел ближе, начав его внимательно изучать. И именно в этот момент, Найт спросила меня про  поджигание. Я невольно нервно сглотнул и поджал хвост под себя.
– Да... Бывало пару раз... Один мне чуть весь хвост с крупом не спалил, до сих пор побаливает иногда, а второй решил весьма красноречиво продемонстрировать фразу "на воре шапка горит"...
Как ни странно, вот по поводу этих фактов, в отличии от фактах о моей сестре, я самую малость приврал. Тот, кто якобы подпалил мне круп, на самом деле только собирался это сделать, и все что сделал, это лишь подпалил верхнюю часть шерстки своим предупредительным огненным шаром. Ну, а второй зачаровав некий артефакт, обрек меня на пытку иллюзорным, но таким же болезненным пламенем. Боль от него, конечно, прошла едва ли не сразу, как проклятье было снято, но урок был мной выучен. Хотя, если учесть случай со Стардастом и НЕЙ, выучен крайне фигово.
– Давай не будем об этом... – закончил я, всматриваясь в лиса. – А вот, что за лис, мне бы и самому хотелось бы знать... Честно не припоминаю ничего такого... Парниша Лис... Хм, это название трактира что ли? Ну... Вполне было бы в духе...
Тут я прервался, поскольку дальше из тоннеля послышался слабый гул голосов.
– Тихо! Ты это слышала? – громким шепотом воскликнул я и, крадучись, быстрым шагом посеменил по тоннелю, стараясь держаться темных сторон канала.
По мере продвижения голоса становились громче, но не более разборчивыми, многократно переотражаясь эхом от стен, я даже уже было подумал, что источник голосов где-то далеко по тоннелю, и это все аккустическая шутка самого Зербо, однако же, когда мы прошли очередную решетку слива, до меня дошло, что гул доносится из-за неё, с поверхности. Прижавшись к стене и навострив уши, я прислушался к голосам, стараясь их различить. Судя по всему болтала парочка стражей или кого-то похожего. И по манере речи, я готов был поклясться, что это единороги. Они удалялись, ведя свой разговор, но благо, их путь по земле совпадал пока что с нашим путем по тоннелю. И вот, что я смог различить из их разговора:
— Брат Фрайв! Отчитываюсь. Несколько дней назад на дороге в пригороде нашли нескольких невинных крестьян, выпитых магией крови и сильно обработанных какой-то чернотой. Королевские дознаватели мёртвых смогли восстановить образ убийцы. Вот. – отчеканил первый, отчего его голос особенно звонко разнесся по коллектору.
— Хм. Серая шерсть, зелёная грива... Метку не углядели? Стоп, рог нарисовали плохо, или...? – в разы тише и спокойней ответил ему второй. После услышанного описания, я нахмурился, ибо оно казалось каким-то очень уж знакомым, но я пока не мог понять ,почему.
— "Или". Наритка.
Пазл сложился и я с широко раскрытыми глазами, обернулся к своей спутнице, но пока что ничего не сказал. Да и к тому же, даже если бы я что и произнес, велик был шанс, что нас бы услышали. Между тем, стражники продолжали.
— Ай, какая интересная тема для дипломатического давления. Только-только мир настал, а тут выяснится, что святые ордена были правы! Отчёт передай в канцелярию Лорда-протектора и портрет на дозорные посты. Опросите округу, кто что видел. Всё равно допрашивать ту деревню, где эти кретины из охотников пришили крестьянина. Выполняй.
Тут уже пришло осознание другой мысли: ничего такого, даже если бы это было сказано в пол голоса стража не стала бы обсуждать в темных кварталах. Да и в обычных-то вряд ли бы кто осмелился что-то такое сказать. А значит мы находились где-то совсем не рядом с трактиром. Вот только где именно? Судя по расстоянию ,на котором находилась решетка канализации, мы были совсем рядом с верхним городом. А это могло означать одну из многих вещей, каждая из которых была хуже другой.
– Назад! Быстро! – прошептал я наритке. И, стараясь, двигаться максимально бесшумно направился к большому каналу.

+1

52

Найт тихо брела за проводником, слушая его рассказ и изредка поворачивая голову, чтобы рассмотреть окружение. Прерывать пегаса она не смела, ведь он говорил о довольно-таки личных вещах, да и, честно говоря, наритка настолько устала, что уже не могла сформировать более-менее осмысленный ответ или комментарий. Кажется, она вообще скоро войдет в то состояние, когда можешь лишь переступать ногами, подобно безмозглой нежити, если хорошенько не отдохнет. Плохо дело. Нужно быстрее искать укрытие, пока не наткнулась на неприятности, с которыми вряд ли справится в таком виде.
Странная вода под землей оказалась ничем иным, как самыми обычными городскими стоками и зловонными канализационными водами. Никаких таинственных озер под городами. Всего лишь банальная вонючая реальность. Сморщив нос, кобылица, явно не наслаждающаяся сыростью и запахом, осторожно продолжала ступать по скользкому сырому камню.
Относительную тишину подземелий внезапно грубо прервало эхо чьих-то голосов, прокатившееся по тоннелям. Слов невозможно было разобрать, но Вижн уже каким-то шестым чувством начала догадываться, что все это сулит ничего хорошего. Плотно сомкнув губы, она послушно двинулась за пегасом, пытаясь двигаться бесшумно и точно повторять его маршрут. Все-таки, как бы смешно это не звучало, но светлый знал, отлично умел прятаться в тенях получше неё, а Найт совсем не хотелось попадаться хозяевам голосов, если те даже сами являются маргиналами. Голоса стали более громкими, их уже было возможно разобрать, но почему-то на горизонте тоннеля никто не появлялся. Это сильно сбивало с толку. Только потом стало понятно, что звук шел сверху, со стороны сливной решетки.
Ох, какую же гамму эмоций испытала наритка, когда услышала о чем говорили, кажется, стражники. Поначалу предсказательница ощутила огромное возмущение.
«Невинные?! НЕВИННЫЕ?! Это они говорят про бандитов, окруживших спящую кобылу, чтобы ограбить её?!» - её злости от такой несправедливости не было предела.
Хотелось топать, рычать, в конце-концов крикнуть, сказав, что все это несусветная глупость... тем самым выдав себя. Несмотря на все негодование, инстинкт самосохранения крепко держал Найт в клещах, не давая той и пикнуть, даже шевельнуться. Поэтому она лишь сидела вжавших в мерзкую каменную стену и вслушивалась в разговор. А потом  темная додумалась глянуть на Лиама, который по описанию точно должен был узнать её. Тот, по всей видимости, еще не догадывался, отчего появилась призрачная надежда, что он так и не поймет ничего. Но нет. Жеребец, переварив все, глянул на спутницу. Крайне удивленно. Не было страха, но это было обусловлено скорее чрезвычайностью происходящего.
«Это ведь неправда... Неправда!» - опустив уши, она безмолвно помотала головой, ответно посмотрев на вора как-то умоляюще-печально. Искренность можно было заметить невооруженным глазом.
Представив, как она сейчас выглядит с таким взглядом, единорожка почувствовала себя очень даже жалкой, но ничего не могла поделать с этим. Ей не хотелось, чтобы один единственный НОРМАЛЬНЫЙ пони, с которым удалось как-то наладить общение, убежал с криками, оставив одну в жутких вонючих тоннелях, или, хуже всего, вовсе выдал страже. Впрочем, ничего такого не случилось. Вместо этого Лиам приказал бежать обратно, что Вижн без колебаний сделала, ступая за ним как можно тише. Она не торопилась радоваться раньше времени, ведь вряд ли жеребец так просто пропустит мимо ушей факт убийства «невинных» крестьян и магию крови, скорее он действовал так, потому что не знал, что предпринять в столько неожиданной ситуации или, может быть, им двигала эта странная симпатия к темным.
«Почему все так?..» - мысленно вздохнула она, - «И ведь они же не идиоты. Если им удалось каким-то неведомым образом составить мой образ, причем так правильно, то уж бандюка с невинным крестьянином ну никак спутать не могли.» - своим мутным сознанием предсказательница вполне четно осознавала в какой плачевной ситуации оказалась. Ладно за ней откроют охоту и теперь каждая собака будет знать в морду, но другие нариты! Судя по словам одного из стражей, все может стать куда более масштабней, чем просто охота за одной нариткой, - «Неужели светлые все эти годы лишь ждали повода, маленького промаха, чтобы снова начать травлю наритов. Травлю, по итогам которой темные будут окончательно стерты с лица Эквестрии...?» - внезапно пронзила ужасная мысль. Захотелось завыть, забиться от бессилия, только вот Вижн упорно сохраняла тишину, передвигаясь в тенях. Внутри груди она почувствовала... ненависть? Да, ненависть к светлым. Они не стали терпимее, они не стали цивилизованней и они уж точно не осознали какой глупой и жесткой была та война. Они таились, выжидали момент для очередного вероломного удара. Честно, уже стало плевать на тех тупиц, которые кинулись и кинутся в будущем в пасть Клинку. Плевать. Зачем она вообще должна интересоваться судьбой тех, кто без колебаний убил бы её из-за чего-нибудь нелепого и лживого? С другой стороны, вдруг она поспешила с выводами насчет всего этого?

+5

53

Оказавшись на большом водостоке, я поспешил в нижнюю его часть. Я не был уверен будет ли там где-нибудь рано или поздно выход на поверхность, но одно я знал точно, нам нужно спуститься как можно ниже, поскольку в верхнем городе гильдия теней бессильна. Впрочем, кое-что меня еще тревожило и смущало в том, где мы оказались: отметки на стенах катакомб однозначно могла оставить только мои согильдийцы, но тогда зачем же они ведут куда-то в сторону палат лордов Эрикхорна? Увы, но я знал слишком плохо здешнюю ячейку нашей гильдии, чтобы хоть что-то предположить. Наверное, когда мы доберемся до трактира, стоит расспросить их об этом.
Пройдя несколько метров, уже давно перейдя на быстрый шаг, я прежде пребывающий в молчании остановился и посмотрел на свою спутницу ничего не выражающим взглядом, хотя внутри меня была жуткая буря эмоций, которые я едва сдерживал. На более не могли вроде бы услышать, а потому было самое время обсудить то, о чем говорили пони наверху.
– Итак... они говорили про тебя, не так ли? – стараясь говорить ровно, спросил я. – Магия крови, значит? Теперь понятно, что за ритуал был с тем клубком...
Внимательно посмотрев на свою спутницу, я вздохнул, и развернувшись продолжил путь, продолжая вести Найт за собой и свой разговор с ней.
Ну, полагаю, что у каждого своя правда и свои причины было так поступать. Так что как ты меня не осуждаешь, так и я не буду осуждать тебя, ну, пока это, естественно, не касается меня самого, – продолжал я, а затем неловко и немного нервно усмехнувшись, я произнес. – Как говорится, я не буду обворовывать тебя, а ты не будешь убивать меня, хе-хе. Впрочем, такая ситуация неравноценна... Но что уж поделать...
Если бы меня кто спросил, как я отношусь к убийцам и пони, играющими с темной магией, я бы несомненно честно ответил, что не одобряю действия ни первых, ни вторых. Однако же, впрочем, гильдия теней не просто так была названа именно подобным образом, ведь в тенях и с тенью может случиться много чего противоестественного для мировоззрения светлых. Все-таки, моя гильдия предоставляла убежище, да и в целом имела дело далеко на просто с ворами и авантюристами. О нет, у нас в ложе частенько засиживались наемные убийцы, грабители, просто убийцы, которые допустили однажды ошибку, чернокнижники и прочие неугодные "нормальному" миру пони. Мы давали шанс тем, от кого отвернулось светлое общество, укрывали их в тенях, давали новую жизнь.  Но мы не устраивали полное беззаконие и анархию, как некоторые могли бы подумать. Нет, у нас тоже был свой свод законов и свои правила, нарушать которые было чревато временами теми же наказаниями, что и вне гильдии. Другое дело, что наш кодекс был куда мягче и терпимее к преступникам, вступившим в гильдию.
На какое-то время, пока мы продолжали свой путь, между нами повисло крайне неловкое молчание, которое было просто невыносимым. Таким же невыносимым ,как тот запах, что только усиливался, когда мы спускались в нижний город. На самом деле, думаю, что в отдельных районах даже столицы Эквестрии пахло не лучше, чем в её клоаках, было ли то причиной, что не все улицы соединялись с канализацией или что вся грязь верхнего года скапливалась внизу, трудно сказать, возможно, тут сказывались оба этих фактора. Но тем не менее, этот самый запах говорил о том, что мы на верном пути.
– Ладно, в любом случае, что там случилось на самом деле? – поинтересовался я, решив нарушить это затянувшееся давящее молчание. – Не думаю, что те двое, да и вообще приличная часть эквестрийцев захотела бы разбираться в самом деле, если узнали бы, что в нем замешаны темные. Они бы, как верно подметили стражники, посчитали бы это верным способом надавить на вас. Но ты не выглядишь безумным маньяком, чтобы совершить что-то подобное.

+1

54

С каждым шагом тоннель становился еще темнее, ведь решетки, из которых пробивались скромные лучи лунного света, стали попадаться все реже, а немного позже и вовсе пропали. Как Лиам мог ориентироваться во всем этом мраке, для наритки оставалось загадкой. А вот грязи и нечистот наоборот становилось больше. Наверное, в любом другом случае Найт вряд ли бы согласилась спускаться в эту... клоаку, но сейчас, когда стало известно, что за её головой теперь охотятся все, кому не лень, ей даже как-то не хочется выбираться на поверхности, только забиться в самый темный угол этой канализации. Лишь бы не трогали.
Весь путь висело какое-то зловещее молчание, они ни слова не сказали, даже когда стало ясно, что потенциальной опасности нет рядом. Это одновременно и радовало, потому что не надо бы отвечать на неприятные вопросы, оправдываться, и то же время пугало, ведь непонятно о чем пегас думал. Может, он вообще обдумывал, как бы её убить потише... И все-таки Лиам, остановившись, посмотрел на неё. Просто посмотрел пустым взглядом, за которым скорее всего скрывал страх. И нервные ноты в его голосе только подтвердили это.
На первые два вопроса она, сглотнув подступивший ком, только кивнула, не желая что-либо говорить, тем более дальнейшие слова и вовсе вызвали у кобылицы раздражение. Что за глупости? Никого она убивать не собиралась.
- Вот что тебе скажу. Да, это были крестьяне, судя по тому, что снаряжение у них состояло из разных комплектов доспехов, но далеко не невинные. Бандиты. - на этот раз Найт ответила на вопросы, решив, что неловкой тишины было достаточно на сегодня, - Легла подремать, а проснулась уже с ножом у глотки. Может, все это возможно было решить миром, но когда к твоему горлу поднесен отравленный клинок, об этом как-то не думаешь. Откровенно не понимаю, что эти несчастные идиоты хотели вытряхнуть из ободранной наритки, вывалявшейся из леса. У меня даже денег не было.- говорила она крайне раздраженно, но шло это раздражение не на Лиама, а на всю ситуацию в целом, - Я не горжусь тем, что сделала, ведь скорее всего они пошли разбойничать, чтобы банально прокормить свои семьи и себя. И да, я — маг крови, но не психопатка, которая режет поней направо и налево, решая кому жить, а кому умереть. - наритка фыркнула, - Ох, думаю, светлая стража вот вполне разбиралась. Дознаватель мертвых? Значит они имели дело с телами, видели как эти тела выглядели и во что были одеты. И пришли к несложным соответствующим выводам.

+1

55

Когда рассказ наритки затронул тему грабителей, я весьма сильно задумался. Конечно, грабеж никогда не был для меня опцией и я всегда старался именно что просто что-нибудь украсть ,а не вымогать, однако в гильдии разбойники встречались довольно часто. У каждого был свой взгляд на их деятельность, но пока они приносили прибыль гильдии, изгонять их из нашего общества не спешили. Да и чего греха таить, я скм их никогда особенно не осуждал. Но вот сложившаяся ситуация с нариткой заставила переосмыслить мои взгляды на их деятельность. Может быть грабить богатых еще имело бы какой-никакой смысл, но вот бедных? Этим занимается государство, а никак не мы! – размышлял я. Но с другой стороны, а откуда разбойники знали, что наритка бедная?
Ситуация была крайне щекотливая, и я решил оставить её без комментариев. Все же они сами поплатились за то, что собирались делать, да и не касалось меня то, что совершила Найт. Однако ,если бы на месте боеспособной наритки оказался бы кто-то другой? Сколько стоила бы жизнь пони для этих душегубов и неудачливых грабителей?
Дознаватель мертвых? А кто это вообще? – поинтересовался я, уводя наш разговор понемногу в сторону от дилеммы убийцы и грабителя. – Никогда не слышал ни о ком подобном. Это что какой-то шаман или некромант?
Меня и правда это интересовало, да и могло отвлечь от тяжелых мыслей и поиска правых и виноватых. Также меня интересовало и то, откуда Найт знает магию крови и много ли ей можно сделать. Но подобные вопросы я не решился задавать. Все же они могут показаться бестактными, а бесить лишний раз ту, кто может и убить тебя не хотелось. Так мы и продвигались по большому каналлу пока я не увидел на одной из стен малого ответвления очередной указатель. На этот раз он был в разы информативнее для меня, поскольку это была грифонья лапа с двумя шестигранными костями – один из символов покровителя воров и плутов – того, чье имя нельзя поминать часто, если не желаешь познакомиться лично с его юмором.
– О, нам сюда. Теперь точно! – огласил я и повернул на малый канал.

+1

56

Он молчал. Найт ожидала любую реакцию на её рассказ: осуждение, удивление, поддержка... но не это молчание. Пегас не показал открытого одобрения действия наритки и в то же время не начал осуждать. Это оставляло некое двоякое чувство. Не плохо и не хорошо...
- Не знаю. - вздохнула она. Пытается поменять тему, да еще так неловко, что сразу становилось очевидным. Но почему? Начали подкрадываться сомнения. Неужели Вижн не была права, когда самозащищалась? Или конфликт все-таки можно и нужно было решить миром? Какой пони в здравом уме будет сюсюкаться с грабителями и убийцами?! Множество тревожных вопросов полезли в голову, отчего та разболелась пуще прежнего, - Точно уж не некромант! - неловко засмеялась она, - Светлые не склонны к темному колдовству, а если и есть с талантом некромантии, то вряд ли бы его стали брать на службу. Сожгли бы. Или как вы там проблемы решаете. - махнула копытом единорожка, - Ну, хотя я не исключаю, что светленьким собратьям можно сделать исключение и разрешить практиковать подобное, ведь эквестрийские маги, которых хлебом не корми, только могущество дай, точно ничего плохого не сделают попади темная магия в их копыта. - она резко замолкла, поняв, что её немного не в ту степь завело, зато хоть отвлеклась от невеселых мыслей. «Удивительно, достаточно было эквестрийцам сделать что-то невыгодное мне, как я сразу же невзлюбила весь светлый род.» - подумала колдунья, - «Может, оно всегда во мне было... Все-таки все детство талдычили какие светлые  уроды... Но не все же, да?» - Извини, если сказала что-то обидное. - внезапно вспомнилось: спутник-то её сам светлым был. Как-то забывалось из-за его темного окраса и нелюбви к обществу собственных же сородичей, - В общем, не некромант. Да, скорее шаман. Шаман-спиритист. Связался с духами погибших, еще не ушедших за грань, и разузнал нужное. Все просто. - впрочем, неуверенный тон кобылицы говорил об обратном. Не так просто. Ну да, вроде бы все очевидно для пони, не знающего одной маленькой детали: все души бандитов были вырваны и съедены, поэтому связаться с ними никак нельзя, - А может, это какой-нибудь специфичный менталист, сумевший взять с разума последний отпечатавшийся образ. Образ убийцы. Ежели такое возможно, конечно. - решила развить она мысль, но отвлек очередной символ на стене, - Что же, это радует. - только и сказала Найт и чуть ускорилась. Скорей бы отдохнуть.

0

57

Размышления наритки я слушал в пол-уха, погруженный в свои мысли, а потому почти никак не отреагировал на слова про светлых, пока та сама не указала на них, извинившись.
— Не стоит! Обидного в этом вовсе нет, — уже куда более живо поспешил зааерить я, решив отбросить тяжкие думы до поры до времени. — Я не единорог, да и к тому же чего ради обижаться на правду. Один из таких светлых единорогов, которые «ничего плохого не сделают, если им попадётся в копыта темная магия» не так давно, как всего пару дней назад потащил меня в древние руины за знанием их прежних обитателей. А потом едва не убил меня, став ими одержимым.
Я довольно ухмыльнулся, а затем, осознав, что вновь сболтнул лишнего, мысленно выругался и закатил глаза. И почему я язык не могу держать за зубами? Опять про убийц начал. Она же примет это на свой счёт! Вот я балбес!
— Эм, так или иначе, спасибо. Давай оставим уже тему убийц и магов жадных до власти... Не самый приятный разговор...
Следуя по знакам, мы постепенно стали удаляться от канализационных стоков, хотя запах помоев пока что нас не спешил покинуть. Каменная кладка после того как мы поднялись по лестнице за одним из малых каналов сменилась кирпичами катакомб и подвалов с налетом глины. На сколько я помнил, в том трактире, куда мы должны были выйти должна была быть потайная дверь за одним из винных стеллажей в подвале. Вроде бы это должен был быть лаз контрабандистов, и вроде бы трактирщик его не замуровал. И вскоре в подтверждение моей догадки, мы вдвоём смогли услышать приглушённый звук трактирного гомона и звона бокалов. Нужно теперь только найти верный рычаг, чтобы отворить двери и мы будем в одном шаге от долгожданного отдыха и вознаграждения.
Трактир "У дороги"--->

+1

58

- Те руины, из которых ты достал энциклопедию? - выдохнула наритка, поняв, что её слова ничуть не задели нового знакомого, - Ладно, не суть. - решила она не развивать тему с теми руинами, кажется, пегасу совсем не хотелось об этом рассказывать, хотя история эта должна быть весьма интересна, - Да... да, хватит на сегодня негативных тем. - без колебаний согласилась Найт. Все-таки он был прав. Не стоит об этом говорить, ведь было предчувствие, что она еще успеет вдоволь нахлебаться и убийствами, и ненавистью эквестрийцев, и жадностью магов, - Странный ты, Лиам. В хорошем смысле странный. Хотя я еще не до конца уверена. - честно подметила кобылица, ступая по лестнице и подмечая, что с каждой ступенью кладка становилась почище, более сухой, - Ох, неужто выход скоро? Хм, а воняет все равно как в глубинах катакомб. Думаю, долго отмываться будем, потому что зловонье уже въелось нам в шкуры. - она неловко засмеялась, решив сменить тему на что-то менее... тяжелое, впрочем, разговор о запахе помоев едва ли можно назвать приятным.
В конце небольшого, но довольно неприятного путешествия по тоннелям парочка уткнулась... в тупик. Вижн уже хотелось было возмутиться на всю несправедливость мира, пока её чуткое наритское ухо не уловило едва слышимый приглушенный гомон, исходивший со стороны одной из стен.
«Ах, потайной выход. Ну, да, вряд ли кто-то будет оставлять его нараспашку.» - пришла к выводу она и начала шарить копытом по стенам в поисках рычага или кнопки.
В этом деле от неё должно быть больше толку благодаря способности видеть в темноте. Как бы хорошо Лиам не ориентировался в подземельях по памяти и с помощью недоразвитого сумеречного зрения, вряд ли ему было под силу найти запрятанный рычаг почти в кромешной тьме без источника света. Только вот сильнейшая усталость уже начала сказываться на внимательность и координацию, поэтому вместо нахождения заветной кнопки колдунья неловко покачнула и каким-то образом довольно болезненно наступила на копыто вора.
- Ой-ей, извини! Не знаю как так вышло. - извинилась она, убрав ногу.
--->Трактир "У дороги".

+1


Вы здесь » Old Equestria » Жилой квартал » Подземелья под городом