Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Река Сильвермейр


Река Сильвермейр

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

http://th06.deviantart.net/fs70/PRE/f/2013/223/8/8/a_city_on_a_mountain_by_cmaggot-d6hn1mq.jpg

0

2

---Трактир "У дроги"--->>>

Кроны деревьев стонали, пригибаясь к земле под напором поднявшегося с утра ветра, мерзкого, пронизывающего и холодного. Он нет-нет да норовил забраться под куртку, провести холодным когтем вдоль хребта или бросить в морду пригоршню противной мороси, от которой хотелось выть. Хорошо ещё, что деревья защищали от выходок небесного проказника, так что на него даже не хотелось ругаться... Вот только от дождя спасения не было нигде.
Костерок, который Гарольд с трудом развёл под самодельным навесом из нескольких связанных вершинами молодых деревьев, жался к земле, а пегас в свою очередь жался к огню, стараясь, поменьше высовываться из своего импровизированного убежища. О Зербо! Как же ему сейчас было хреново!
Правое копыто жгло огнём даже несмотря на сразу три бутылька деактивирующего волшебство зелья. Стоит признать, маги Эрикхорнской академии умеют хранить свои секреты и очень не любят, когда кто-то пытается ими завладеть. Вот и сейчас одно из заклятий - леший знает, какое - пусть и перестало жрать плоть ворюги, но всё ещё мешало здраво мыслить и нормально ходить. А от городской стражи Гарольду остался десяток синяков и нестерпимо болящие рёбра - только б не сломаны были. И в целом положение дел было не очень. Гар был ранен, в незнакомом месте и почти без припасов. Однако даже сейчас, мокрый и побитый, нянча замотанное в тряпку копыто, Гарольд не мог отделаться от приятной мысли - ему в который раз повезло.
И ведь не поспоришь! В сумке у пегаса лежала вожделенная книга заклинаний - древний трактат по тёмной магии, написанный ещё наритами - и пара приятных безделушек, которые должны с лихвой восполнить ему все страдания. А главное, Гар был жив и свободен. Он сумел почти увернуться от охранного заклятья, избежать заклятий примчавшихся на шум адептов и не даться в копыта страже, от которой пришлось драпать по всему городу. Пожалуй, было немного обидно, что он, будучи вроде бы мастером своего дела, поднял шум и попался на глаза страже, да и свиток телепортации было откровенно жаль, но, это всё лирика - мелочи. Главное, он снова жив и Фор будет доволен, получив эту наритскую книгу. Главное теперь добраться до Фестралловой горы и...
Гарольд опугстил голову на здоровое копыто и покрепче обхватил себя крыльями. Даже под плотным плащом было зябко, а костёр грел только с одного бока, когда с другого подкрадывался въедливый ночной холод, от которого уже зуб на зуб не попадал. Надо было поспать, завтра долгий перелёт, но...
З-з-зербо! Как же холодно

0

3

Начало игры.

Встряхиваюсь всем телом, пытаясь сбросить осевшие на шерсти капли воды. Помогает мало, и холодный ветер уверенно выбивает дрожь, с отрывом побеждая пытающееся согреться  монотонной ходьбой тело. И дернуло меня к реке потащиться, вспомнила блин, что порой там водяной орех растет. За полтора часа только пара пучков сусака, от которого теперь режет живот. Хотя, наверное это лучше, чем если бы он пытался прилипнуть к позвоночнику?
И как я отогреваться буду, если за орехом в воду лезть надо? А ведь я еще и плавать не умею... И ведь да, развести костер не получилось - огнива с собой у меня по понятным причинам не было, а найти кремень или заставить хотя бы дымиться от трения палочку... не смешите мои когти. От размышлений о костре мысли пытаются перескочить на пять дней назад, и я со всех сил отвешиваю себе оплеуху. Не смей. Раскиснешь - тут и останешься лежать, пока не помрешь от голода. Впрочем, сил в ударе - как раз на умеренно крупного комара, я уже второй день шатаюсь по лесу в поисках чего-то съедобного посущественнее травы. Наверное стоило попытаться сделать из коры что-то типа кулька и собрать в него ежевики, на которой прошли второй и третий день. И похоже, что я еще и заблудилась.  Хотя, в этом случае река это плюс, ведь если идти вниз по течению, рано или поздно куда-то выйдешь. Ага, к морю, через несколько месяцев.
Из легкой апатии меня буквально вышибает запахом дыма. В такую погоду он стелется по земле, хоть что-то я помню. Замираю, прижимаясь к земле и пытаюсь понять откуда идет запах. Дым значит огонь, а это костер, а где костер, там кто-то живой. О варианте с лесным пожаром думать не хочется совершенно. Хотя, в моем положении этот костер мало что меняет, но подойти ближе все таки придется. если меня начали искать - придется уходить еще глубже в лес.
Сориентировавшись по ветру, буквально ползу в сторону запаха, обходя стороной высохшие травы и кустарники. Хорошо хоть до этого на глаза не попалась. В лесу становится проще, здесь выше деревья и больше кустов, за которыми можно скрыться, а шум ветра в кронах скрывает все посторонние звуки. Сквозь листья уже видны мелкие оранжево-красные проблески пламени. Аккуратно выглядываю из-за толстенного дуба и сердце пропускает пару ударов. Он один, а значит - совпадение. Это не за мной. С трудом сдерживаю улыбку, и тут в голову начинает лезть навязчивая идея.
А может попробовать? Ветер скроет шум, а с него не убудет, он же пегас, стихнет ветер, да полетит себе дальше. А попросить? Ну да, выйти к костру и получить в лучшем случае пожелание провалится в Тартар, а в худшем - по зубам, а их как известно, Всеблагая дает два раза бесплатно, а за третий надо платить целителю. Ну или вообще - несколько дюймов стали. Рискнуть или не стоит?
После некоторых размышлений, решаю все же попытаться, задавив голос совести. В конце концов, одна сумка с припасами это не так уж много. Одежда на нем не из дешевых, значит не последнее отбираю.
Снова вжимаюсь в землю, сокращая расстояние до костра и заходя со спины к пегасу, сидящему под навесом. Кстати, надо будет взять на заметку, просто, но работает. Не смотреть в спину, это можно почувствовать. Хоть в сумку пялься, но не в спину. На последние два десятка шагов уходит наверное полчаса, хорошо что живот не за бурчал, а то пиши пропало.
А ведь он носом клюет уже! Удачно для меня. Остается еще несколько футов. Ему достаточно обернуться и все. Сумка на расстоянии вытянутой ноги. Осторожно подцепляю ремень когтями и рывком дергаю на  вверх и на себя. Так тише - если просто тянуть, она может за что-то зацепиться. Вроде бы не заметил. Пронесло.
Перехватываю ремень зубами и начинаю пятиться назад. Какая-то она легкая, будто там почти ничего нет... А, плевать, потом буду смотреть, сейчас главное подальше и потише смыться. Теперь надо в лес, на берегу он может увидеть если взлетит, а там помешают деревья. Расслабившись оступаюсь, и под когтями, с кажущимся мне оглушительным треском ломаются ветки засохшей, и упавшей на бок орешины. Понимая, что не заметить такого желтогривый не мог даже в дреме бросаюсь в глубь леса со всех ног.

0

4

Гарольд поёжился от неприятного зябкого чувства, которое, возникнув где-то промеж лопаток, медленно спустилось вниз по хребту, к основанию хвоста. Хвост дернулся, норовя нелепо, по-собачьи, прижаться к животу, но вместо этого обвился вокруг бока. Чуйка - назвать это интуицией не поворачивался язык. Именно что чуйка, едва-едва объяснимое чувство, предупреждающее о мелких и не очень неприятностях, зарождалось обычно в хвосте и том самом месте, на котором эти неприятности обычно сказывались - крупе то есть. Гар сонно повёл ухом, из-под ресниц вглядываясь в темноту за костром.
Беда? Нет. Неприятность. Мелкая. Но мерзкая. Надо обернуться, - он не двинулся. - Надо обернуться, - так сложно заставить себя повернуть голову, особенно когда ты уже убедил себя, что там, за спиной кто-то есть, а тебе и без того хреново. - Надо, чёрт возьми, обернуться!
Тихое шуршание сбоку, краем глаза Гар успел заметить, как его сумка стремительно скользнула куда-то назад, в ночную темноту.
- Твою мать!
Гарольд взвился на копыта практически одновременно с показавшимся оглушительным треском ветки под чьей-то неосторожной ногой. Пони успел увидеть чью-то стремительно удаляющуюся спину и, не задумываясь - некогда было - помчался следом. Длинный, из положения лёжа, прыжок, несколько взмоахов крыльями и вот Гар уже летит низко над землёй, не боясь на скорости врезаться в куст или, ещё лучше, в ствол дерева. Книга!
- Стой! - пегас догнал беглеца уже в лесу и буквально врезался тому в спину, пытаясь обхватить наглеца за шею, а ещё лучше - вырвать у того свою сумку. Сил удержать незнакомого поня у ворюги вряд ли достанет, не с его ребрами и раненым копытом, но вот спасти груз - может быть. Лягнувшись задними копытами, пегас рванулся вперёд, силясь дотянуться зубами до своей сумы, вцепиться в неё и уже не отпускать. В пылу боя, он даже не вспомнил о прикреплённом к копыту арбалете - не до того было.

0

5

- Стой!
Ага, уже. Под когтями с легким треском лопаются корни мелкой растительности - чтобы не подскользнуться я буквально зарываюсь ими в землю. Прыжок в одну сторону, в другую, может быть у меня получится оторваться от преследователя. Как мотылек о стекло фонаря внутри колотится сердце и я понимаю, что скоро выдохнусь. Еще несколько минут и наверное просто свалюсь.
Впрочем, падаю я несколько раньше - в спину врезалось что-то тяжелое и уже вместе с пегасом мы кубарем катимся по сырой листве. В глазах на несколько секунд вспыхивают звездочки, когда мой нос встречается с чем-то твердым. Зашипев от боли выпускаю сумку и пытаюсь перевернутся, чтобы ударом ног отпихнуть желтогривого.
- Отв... - Получив удар в бок восстанавливаю выбитое дыхание. Больно же, придурок!
Уже ударив, понимаю, что могу оставить его без глаз, но нам обоим везет - вместе с выскользнувшим ремнем его голова дергается назад, и когти проходят мимо. Хотя, мне вроде удалось достать его по ребрам. Только вот толку мало, да и вообще, зря я все это затеяла. Надеюсь удастся уйти при своем. Очень надеюсь.
Про очередном вдохе понимаю, что во рту стоит железный, солоноватый привкус, выходит нос в кровь разбила. 
Уже практически не пытаясь спихнуть повисшего на шее пегаса трачу несколько секунд чтобы восстановить сорванное дыхание.
- Отпусти, а? - Тихо выдавливаю из себя, сдерживая слезы - уж не знаю чего, обиды на весь мир или боли.

0

6

Мир несколько раз кувыркнулся вместе со сцепившимися пони, земля и небо поменялись местами, чтобы в следующий момент встать на место и очень больно ударить пегаса в бок. Раненая нога неловко подогнулась, поняха, худая и гибкая, придавила её своим весом. От боли перед глазами заплясали алые искры, Гарольд глухо, сквозь стиснутые на сумке зубы взвыл и подался назад, силясь вернуть свое копыто и, желательно, не отдельно от тела. Перед носом мелькнуло что-то острое... очень похожее на когти. Да нет, бред! Скорее всего какие-то хитрые ножи, которые цепятся к копыту.
Подумать об этом нет времени ещё один удар незнакомки, стихийный, неловкий, приходится в бок - по рёбрам. Укреплённая куртка из плотной кожи выдержала удар когтями, а вот для пегаса это пустячное вроде бы происшествие стало последней каплей. С коротким вскриком он завалился на бок, отчаянно мечтая вновь научиться дышать. Неловко, как контуженный рак, Гар попытался отползти в сторону, попутно подгребая под себя с таким трудом отвоёванную сумку. Получилось плохо, раненое копыто всё ещё находилось под воришкой. Во рту отчётливо чувствовался мерзкий металлический привкус. Какое там "отпусти", ему бы своё копыто вернуть.
Сломали таки рёбра, изверги! Терпеть не могу стражу!
И только теперь Гарольд наконец смог нормально разглядеть покусившуюся на его добычу пони.
Зербо, твою дивизию! Да это ж жеребёнок!
И впрямь - жеребёнок, кобылка. Лет пятнадцати, ну - семнадцати на вид. Худая, встрёпанная, жалостливо шмыгающая разбитым носом, в глазах - слёзы. Явно не уличная девчонка, такая бы дождалась пока пегас точно уснёт и точно не стала бы просить отпустить её того, кто и сопротивляться сейчас толком не может. Мерзкое чувство.
- Слезь с копыта, пожалуйста, - мирно и почти так же жалобно попросил Гар, сглатывая мерзкую кровавую слюну. Проклятье! Суметь бы встать...

0

7

С трудом сдерживаю шипение - оказавшиеся незамеченными в начале короткой драки удары о корни деревьев теперь дают о себе знать тупой, ноющей болью. А ведь пегасу похоже  досталось не меньше, если не больше, - возникает запоздалая мысль, когда я понимаю, что он пытается не повредить свою ногу.
Легко сказать, чтоб тебя!
С-сейчас, минуту. - С трудом распрямляюсь, сплевывая розоватую от крови слюну. Даже если придется, бежать я не смогу, а у него крылья... - Мелькает голове тоскливая мысль. Отвернувшись, с силой выдыхаю через нос, чтобы избавится от начавшей запекаться крови и поморщившись вытираю его передней ногой. Впрочем, бежать нет ни смысла, ни в общем-то желания.
Привалившись боком к ближайшему дереву практически ложусь на опавшие сосновые иглы - относительно сухие, из-за крон деревьев, принявших на себя почти всю изморось. Решившись все же взглянуть на преследователя с грустной усмешкой вижу поджимаемую им под себя сумку. Ну и влипла же я из-за нее... Тут до меня доходит, что светит перед незнакомцем когтями на вытянутых ногах - не лучшая идея, и я подбираю их под себя. Заодно и тепло сберегу, хоть и неудобно. Слова в этот момент кажутся излишними - в конце концов, банальное "извини" тут явно не  к месту, а значит - остается просто наблюдать, следующий ход явно за ним.

0

8

Кобыла послушалась, что удивительно. Встала с нелепо вывернутого гарольдового копыта, которое, судя по ощущениям уже размазалось в болезненную кашу. Нет, не размазалось, но драка с малолеткой определенно не прошло для многострадальной ноги даром. Теперь любое движение, и раньше-то болезненное, причиняло такую сильную боль, что впору выть на луну и грызть стволы деревьев. Гар медленно, сквозь сжатые зубы выдохнул, стараясь не заскулить как подбитый щенок, и с трудом перевалился сначала на бок, а потом, пошатываясь, встал. Дышать было больно.
Чтоб вас всех налево!
Пегас устало посмотрел на поджавшую под себя копыта кобылку. Худая, с измазанной грязищей и собственной кровью мордахой бирюзовая земнопони смотрела на него голодным и каким-то безнадёжным взглядом. Не воровка - точно. У них не бывает таких глаз и так просто они тоже не сдаются. Ругаться как-то сразу расхотелось, вместо этого появилось мерзкое ощущение, которое умник Ричи как-то обозвал "дажевю"... "дежавю"? Неважно!
- И как тебя угораздило докатиться до жизни такой? - мирно, хоть и хрипло, дышать было немного тяжело, поинтересовался Гарольд, накидывая ремень спасённой сумки себе на шею. От греха. Стоять было сложно, поэтому пегас сел прямо на мокрую землю. Всё равно уже вымок - чего уж там.

0

9

Вопрос приходится как удар ножа в воспоминания, заставляя уставится в землю и до скрипа стиснуть зубы. Как? Хороший вопрос, вот только ответить я не могу. Сейчас по крайней мере. Потому что окатить из ведра истерящую пони будет некому.
- Я... не могу сказать... не сейчас. - Понимаю как это звучит, но больше ответить нечего. Разве что... - Если о тебе - есть хотелось, уже пятый день на том что в лесу найду, вот и... попыталась стащить вашу сумку.
По прежнему не поднимаю глаз, понимая, как это звучит со стороны.
Дожила, теперь еще и воровки можно записывать. А что оставалось? С голоду помирать? Можно подумать, что-то изменилось. Впрочем, внутренний спор так и остается незаконченным, постепенно заглохнув.
Медленно поднимаюсь на ноги и пытаюсь придумать что сказать перед уходом - вряд ли кому-то будет приятно общество пони, пытавшейся его ограбить. А так, хотя бы меньше шансов нарваться.
- Я уйду, ладно? - Говорить о том, что больше я рядом не появлюсь наверное глупо. Все равно не поверит.

Отредактировано Аргел Тал (16-07-2015 13:40:17)

0

10

Кажется он сказал что-то не то. О Зербо! Неужели в данной ситуации вообще можно было сказать что-то "то"?
Кобылка выглядела неважно - худая, мокрая и абсолютно, совершенно раздавленная. Когда она заговорила, голос поняхи дрогнул, надломился, словно словам мешал вставший поперёк горла комок. И у Гарольда у самого невольно перехватило дыхание. Это было... это было так знакомо.

- Кто там?
- Пегас. Не волнуйся - он не опасен.
- Вот щенок! - приближающиеся шаги, бьющие по обостренным ужасом и голодом нервам почище ударов молотка. - Мать Всеблагая! Ты где тут пегаса разглядела? Эге, щень! Ты как докатился до жизни-то такой?

- Хееей, - добродушно протянул Гар, прижимая раненую ногу к груди. Ушки его невольно повисли, по бокам головы, отчего пегас стал похож на подбитую дворняжку. - Ты ведь могла просто попросить. - он встал, и, стараясь не слишком тревожить пострадавшее копыто и стреляющий болью при каждом движении ребра, прохромал к кобылке. - Знаешь, у меня не слишком много еды, я был слегка не готов к путешествию. Но я поделюсь. Пойдём к костру? Или... - он помолчал, после чего всё-таки закончил. - Или ты можешь уйти. Просто провести ночь у костра наверное будет уютнее.

0

11

Все таки кровь в носу запеклась. Мелькает на краю сознания, вместе с легким свистом выдоха через стиснутые зубы. Наверное, из-за усталости и нервов, все вокруг словно затягивает густой паутиной или туманом, глушащим ощущения и чувства. Слова пегаса словно ползут чуть в стороне - я их слышу, но смысл доходит не сразу, может быть и к лучшему - я успеваю подумать о нем, не принимая поспешных решений.
Когда он говорит о костре, я понимаю одну вещь - долго мне не протянуть. Дней пять, может неделя, если повезет - чуть больше. И все. Я просто не смогу встать очередным утром. Через отупляющее безразличие приходит мысль о том, что выиграть у смерти почти пять лет - не так уж и плохо. Такой шанс есть не у всех.
Предположение о "просто попросить" и предложение помощи вызывают лишь слабую усмешку. Все равно терять нечего. Поднимаю ногу и веду когтями по молодой сосне, на которую до этого опиралась боком, оставляя четыре тонких борозды сорванной коры. С той же улыбкой поворачиваюсь к желтогривому.
- Ага. Выйти и попросить. - Вырывается горький и злой смешок. Паршиво же я наверное сейчас выгляжу... - Конечно.
Уголок рта невольно дергается. Уж лучше просто пожелание убираться сразу, чем все эти обвинения в обмане и прочем потом. Как-то честнее, что ли.
Не особенно смотря на реакцию незнакомца, разворачиваюсь и медленно пытаюсь идти к берегу реки. Хватает меня впрочем ненадолго - через десяток шагов я медленно опускаюсь на землю, утыкаясь носом в согнутую ногу. Казалось бы ушедшая боль начинает возвращаться, тупо садня в боку и носу.
- Мне уже наплевать. - Тихо, немногим громче шепота. - Я слишком устала от все этого.
Передохну... немного и пойду...дальше

0

12

Гарольд как-то отстранёно, сквозь какую-то муть наблюдал за тем, как неизвестная поняха поднимает копыто и... вспарывает длинными когтями кору ближайшей сосны. Страх? Удивление? Может быть интерес? Нет, ничего этого не было. Просто в каой-то момент пегас вдруг заметил, что промозглый холод этого дождливого дня всё-таки забрался под куртку, и теперь его трясёт. Гар облизнул губы - не лучшее решение на холоде, но уж лучше так - хоть какое-то доказательство. что ты ещё жив... пусть и едва-едва.
- Интересная обувка, - хмыкает он, то ли кося под дурачка, то ли иронизируя. - Только вряд ли она сильно греет. Раз тебе всё равно, то ты ничего не теряешь, если примешь мою помощь.
Надо прекратить трястись... надо... О Зербо, как же больно... и холодно. Надо согреться, тогда хотя бы не будет так... Глупая, упрямая поня! Я ж тут околею, пока она сообразит... с ней на пару!
- Д-давай-ка вставай уже, - Гарольд, спотыкаясь, прохромал к то ли прилёгшей, то ли просто упавшей на землю кобылке и неловко попытался поднять её. - Т-там костёр потухнет такими темпами, а разводить его в такую п-погоду т-то ещ-щё удовольствие.
Когда в голове что-то щёлкало, Гар становился на редкость упрямым пони. Впрочем, возможно это играла кровь ослов, которые не исключено, что затесались среди пёстрой пегасьей родни. Так что пегас не собирался оставлять кобылу лежать в одиночестве на холодной мокрой земле, когда рядом есть некая импровизация на крышу и тёплый костёр вместе с небольшим, но запасом дров. Что-то, определённо не совесть, ибо у рыжих её, как и души, нет, просто не дало бы Гарольду спать спокойно.

0

13

Да, мне тоже смешно. Хотя, странный он все же - как-то, слишком спокойный что ли? Как сквозь кисель текут мысли. Хочется свернуться в клубок и уснуть, наплевав на боль в животе и разбитом носу. Только вот холодно.
В бок что-то упирается, и как рычагом пытается поднять на ноги. И чего ему надо? Не в его состоянии кого-то поднимать, еще сверху завалится же. Стиснув зубы встаю с начала на согнутые ноги, а уже потом выпрямляюсь.
- Я могу стоять... просто устала. Не надо надрываться. - Качнувшись в сторону удерживаюсь на ногах успев упереться в дерево. - Почему ты хочешь помочь?
Чего ему от меня надо? Качнув головой, вздыхаю. Можно подумать, мне есть что терять.
- Извините, что не представилась. Аргел Т... просто Аргел. Ведите.

0

14

Понька встала. Это хорошо, а то Гарольд уже представил, как будет тащить безвольное тельце к костру. Нет, он конечно согреется, но после такого способа отогреться вполне может к утру остыть окончательно. Вот уже чего не хотелось бы.
- Может потому, что я альтруист? Или у меня тоже есть когти, просто я их прячу в... не знаю... в кармане, - пегас говорил... даже нет, трещал без умолку, в который раз уже выставляя себя эдаким шутом гороховым, которому море по колено, лужа по уши, а любая беда - хиханьки да хаханьки. Пусть. Это отвлекает от боли... и от неприятностей. - А может всё гораздо проще, и у меня просто не все дома... возможно, как раз-таки меня. Стоишь? Отлично! Пойдём, там поговорим.
На этом месте он обычно весёлой походкой направлялся в нужную сторону, но сейчас поступь ворюги более напоминала перекатывание контуженной каракатицы - есть такая водная тварь, красивой расцветки но с жуткой мордой. На очередной кочке раненое копыто всё-таки подвело, и Гарольд едва не упал, ткнувшись носом в прелую листву.
Чёрт! Тиару мне в тапочки! Когда ж это закончится-то?!
- А я Гарольд. Рад знакомству, - вяло махнул он крылышком, снова поднимаясь на ноги. Да уж, ему определённо стоит повременить с красивыми сценами. А то как бы не пришлось изображать трагическую гибель в ближайшие дни.
Кое-как парочка добралась до импровизированного навеса и начавшего уже затухать костра. Гарольд подбросил в огонь несколько толстых сучьев после чего начал рыться в сумке в поисках еды.
С ней было негусто. В основном в воровской суме были хлебцы и галеты, оставшиеся ещё с прошлого перехода. Было сколько-то денег, но чтобы от них был хоть какой-то прок, надо было сначала добраться до какой-нибудь деревни.
- Вот, поешь, - жеребец протянул своей гостье завернутую в плотную упаковочную бумагу пачку с галетами. Её вполне хватит, чтобы унять голод на какое-то время, а потом можно будет подумать, как быть дальше. - И там рядом с тобой плащик валяется. Накройся им, хоть согреешься немного.

0

15

И как еще жив с таки характером? Вяло интересуюсь у себя же, пропустив мимо ушей идиотскую шутку пегаса. Угу, очень смешно. Посмотрела бы, как он бы жил с такими "украшениями". Нет, я не спорю, иногда они бывают полезны, да и жаловаться, что осталась в живых как-то глупо... Но иногда хочется взвыть с тоски, потому что не прячась мне попросту опасно появляться среди пони.
Когда рыжегривый втыкается носом в землю, пару секунд думаю о том, стоит ли помочь - мешает подозрение, что я могу попросту хлопнуться сверху, попытавшись поднять его. Прийти к чему-то не успеваю, он справляется сам, неловко взмахнув крылом.
Понятно. Киваю в ответ на его имя, как будто он может увидеть это затылком. Впереди уже отчетливо можно разобрать костер и спустя какую-то минуту пегас уже подталкивает в него здоровой ногой дрова. Интересно, где его так потрепало?
Размышления прерывает протянутая пачка галет.
- С-спасибо. - Подцепив край пачки когтями сдираю бумагу и вцепляюсь зубами в первую. Вечно у меня с галетами невезение - пережевывать сложно, клыки просто дробят ее на несколько кусков. Впрочем, сейчас я на это не обращаю внимание, когда проглатываю едва ли не обдирая горло сухими, похожими на опилки кусками галеты. Уже на второй... или третьей останавливаюсь, вспомнив, что сразу есть много в моем случае нельзя - может вырвать с непривычки. Придерживая бумажный пакет заворачиваюсь в предложенный плащ.
- Я оставлю себе? - Вопросительно бросаю взгляд на галеты, а потом на Гарольда. Так уж получилось, что мы по противоположные стороны костра и смотреть приходится сквозь пламя. Хотя, мне до этого дела нет - хотя бы тепло.

0

16

Долгое время трескотня Гарольда была единственными звуками, которые разгоняли тишину вечернего леса. Пегас примолк только когда притихший было огонь в костре разгорелся с новой силой, а незнакомая поняха примостилась с противоположной стороны, завернувшись в плащ. Едва поблагодарив его, кобылка разорвала обертку сухого давно опостылевшего галетного печенья и с жадностью, едва не давясь, принялась уплетать его одно за другим.
Гар невольно сглотнул, почувствовав как прошлое защекотало память своими холодными усиками. Сколько эта поняха голодала, пока нашла его? Наверное долго. Она не была похожа на лесного жителя, скорее на заблудившуюся в чаще девочку из хорошей семьи. Повезло ей, что на месте пегаса не оказался какой-нибудь селянин. А то зашиб бы сразу... а потом бы рядом прилег с перепугу.
- Конечно, оставляй, - кивнул он на робкий вопрос Аргел, которая вдруг перестала есть печенье. - Я же тебе их отдал уже. - он немного нервно вздохнул и поёжился, прогоняя таким образом овладевшую им неловкость. Как-то глупо было бы спрашивать: "где твоя мама?". А ведь именно этот вопрос сейчас и вертелся на языке, будь оно всё неладно. - Ну что, может расскажешь, как ты здесь оказалась? - наконец благодушно спросил Гарольд. - И куда тебя проводить в итоге? Не обессудь, но я ни в жизнь не поверю, что ты местная, и живёшь где-нибудь в норке под кустиком.

0

17

Киваю в ответ, морщась и сглатывая налипшую на язык и зубы крошку. Мда, горло я точно обдеру.
- С- Договорить не дает кашель - Не в то горло попало... Спасибо.
После вопроса пегаса по телу пробегает мелкая дрожь. Не та вещь о которой хочется рассказывать, хотя и придется - хотя бы за еду. А вот следующий вопрос заставляет уже всерьез задуматься - как-то не до этого было. Возвращаться в Эрикхорн, домой? А толку? Ну хватит мне денег что есть дома на месяц, если тратить аккуратно, а потом? Да и возможности визита кого-то из знакомых отца, кто не знает о моих... особенностях это не отменяет. Не вариант. Вени... мать? Ага, то-то обрадуются вот такому "подарочку" в обществе аристократии... Да и видела она меня в последний раз лет тринадцать назад. Тоже отпадает. Знакомые отца? Есть те, кто знает, и в общем-то не против помочь, но это очень временное решение. И слишком рискованно - в том числе и для них.
На замечаю, что за этими размышлениями снова утыкаюсь носом в сгиб ноги.
- Да некуда мне идти в общем-то. - Мрачно бросаю себе под нос. Внутри начинает подниматься тихая злость на собственную беспомощность и суеверных уродов, из-за которых я оказалась в таком положении.
- Правильно не поверишь. Из Эрикхорна я.

0

18

Вопрос был неудобный. Да, чёрт возьми, это было видно по поведению поняхи, по тому, как она вздрогнула, как отводила глаза, как убирала пачку злополучного печенья - первой за долгое время пищи,оказавшейся в ее копытах. Но, йерь его сожри, Гарольд просто не мог сейчас сделать понимающую моську и прикинуться, что ситуация, в которой у одного костра оказываются девочка с когтистыми копытами и мастер-вор с перевязанной ногой, - нормальная. О нет, это было не нормально, именно поэтому отступать и сворачивать "допрос" Гар не собирался.
- Что же, совсем некуда? - спросил пегас, отвлекаясь от своих мыслей. - И никто не может тебе помочь? Плохо дело тогда.
Пегас поерзал, устраиваясь поудобнее у костра. Да уж, ситуёвина вырисовывалась неутешительная. Он один, в лесу, почти без припасов и раненный, а теперь рядом оказалась молодая кобылка, которую банально не позволяла бросить совесть. Совесть? Она у него разве есть? Разве что маленькая, некормленная. Глупо вору её поминать, тем более, что совсем другие причины помешали ему оставить Аргел наедине с ее бедой.
- Ыыыы, Эрикхорн, - протянул жеребец с не самой веселой интонацией. - Мне туда нельзя. А что собираешься делать дальше? Есть план? Или он заключается в пинании деревьев?

Отредактировано Гарольд (01-08-2015 15:20:14)

0

19

Очень хочется сунуть голову в ледяную воду и привести мысли в порядок - в той каше, которая сейчас у меня в голове не разобраться.
Странный он все-таки. Кто другой бы шарахнулся еще у дерева, а этот... Хотя, жалеть об этом нет причин. По крайней мере пока.
- А ты знаешь места где таким, - С кривой усмешкой поднимаю переднюю ногу, показывая когти и почти кошачью подушечку на месте копыта. - будут рады? Если не секрет, поделись пожалуйста, мне пригодится... Извините, не та тема тема, которую хочется поднимать, хотя другого выбора в общем-то нет.
Перегорев, возвращаюсь в прежнее положение, и поясняю:
- Тех, кто мог бы без риска для себя это сделать, и кому бы я доверяла - нет, по крайней мере я о них не знаю. - Голос слышится глухо из-за ноги, и наверное, пегасу плохо слышно. - Может...
Зажмуриваюсь, сдерживая слезы. Все равно надо с этим что-то делать, и придется свыкнуться с тем, что его нет среди живых.
- Может отец знал, но или не успел, или не считал нужным рассказывать... а сейчас уже не спросишь. Некуда мне идти, и все тут.

0

20

Гарольд ответил не сразу. Далеко не сразу. Какое-то время он сидел в расстроенной задумчивости. Он очень хотел помочь, хоть как-то, хоть чем-то, но просто не знал, что именно можно для этого сделать. У него не было дома, по крайней мере, такого, который мог бы считаться таковым в полной мере, не было знакомых великих магов или влиятельных пони, не было даже достаточного количества еды, чтобы накормить кобылку досыта. Зато была волшебная книга, сломанные рёбра и стенд "Их разыскивает стража", на котором уже к утру появится его морда... по крайней мере, в Эрикхорне. Тот еще защитничек!
- Рады - не рады, но я знаю пони, которые могли бы отнестись к тебе спокойно, - внезапно для самого себя заговорил Гарольд. - До них правда далековато. Слушай, - план рождался на ходу, как обычно рождаются самые бредовые идеи на свете. - Если тебе и впрямь некуда идти, то пойдём со мной. Где-то неподалёку... мы же вроде не так далеко от Эрикхорна? Есть место, где можно отдохнуть и подлечиться. Там я должен встретиться с одним пони, может быть он подскажет, как тебе помочь.
Это была... почти правда. По крайней мере, про логово в одной захолустной деревеньке и про встречу с другом. Вот только захочет ли Шед помогать приблудной пони - вопрос хороший. Но сейчас Гар не слишком думал о том, что, главное было наметить хоть какой-то план. План, с которым кобылка могла и не согласиться... Мало кого не насторожила бы такая доброта от какого-то незнакомца.

0

21

К счастью, пегас не стал заострять внимание, на том, что случилось пять дней назад. И по каким-то своим причинам даже предложил помощь. Странный он все же. Хотя, как я уже пришла к выводу - жаловаться на это глупо.
- В смысле "вроде не так далеко от Эрикхорна"? - Я цепляюсь за мелкую оговорку что бы выиграть немного времени и подумать. - Ты же летел, а не заметить город с воздуха трудно... наверное.
Угу, выбор просто огромен - идти непонятно за кем, непонятно куда или просто и незатейливо помереть с голода. Зато все понятно будет. Вот только я не хочу так, а значит, придется ему довериться, и как бы не пожалеть потом.
В тон собственным мрачным мыслям роняю под нос:
- А у меня богатый выбор? Мне уже не пять лет, и понять, что здесь я протяну недолго я в силах, не дура. - Подталкиваю в костер одну из веток, поднимая небольшой фонтанчик искр, уносящихся к пологу навеса из веток. - Хотя, не думаю, что кто-то из нас сегодня куда-то сможет идти. А насчет "хочешь-не хочешь"... Знаешь, в семнадцать лет не хочется помирать настолько глупым образом, да и любым другим, в общем-то тоже. Пойду.

0

22

Гарольд смутился. Точнее, он скорее разыграл смущение, так быстро и ловко нацепив маску накосячившего с чем-то очевидным жеребца, что толком даже сообразить не успел, что, куда и зачем. Вот, только звучит каверзный вопрос, и вот ушки смущенно прижимаются к голове, а рот кривится в неловкой улыбке, за которой пегас "неумело" пытается спрятаться.
- Как бы тебе объяснить, я не летел, - сказал крылатый, потирая здоровым копытом затылок. - Я использовал свиток телепортации, и кажись что-то не так сделал. Так что где я конкретно сейчас нахожусь - не знаю.
Удобно, когда тебя считают немножко растяпой - меньше ожиданий, меньше контроля и меньше подозрений. Ведь мастер-вор просто не может, проходя сбить стол, врезаться носом в косяк или, как вот сейчас, напортачить с использованием дорогущего свитка. На это-то Гарольд и делал ставку практически каждый раз.
Кроха-химера тем временем закончила свой маленький монолог на тему "а у меня есть выбор?" и наконец ответила согласием на предложение пегаса.
- Ну вот и ладушки, - подвел Гар черту пододвигаясь поближе к огню. - Значит спим до утра, а там сориентируемся и пойдём в деревушку. Там будет поспокойнее, чем в лесу.

0

23

- А зачем свитком? Так торопился куда-то? - Без особого интереса спрашиваю я. Разве что повод, чтобы отвлечься от не самых веселых мыслей - вроде бы свитки ненаправленного переноса довольно дороги, а чтобы накосячить с теми, которые привязаны к определенной точке - нужно иметь иметь недюжинный талант. Что-то такое вроде бы говорил, а точнее, бурчал Веймар, ругаясь на собственных студентов. Давно это было. По правде говоря, не сильно убедительно прозвучало - точнее есть чувство, что он чего-то недоговаривает. Впрочем, наверное - его право, не отчитываться же перед каждым встречным. Захочет - расскажет, не захочет - его дело.
- Да и я тоже без понятия в общем-то. Должно быть где-то дня три-четыре до Эрикхорна, если пешком, и я ничего не путаю. Вот только в какую сторону... по слонцу понять можно, в какой он стороне должен быть, но проскочить мимо идя по лесу - элементарно. Да и смысла в общем-то нету. - Добавляю к своим словам, по-кошачьи свернувшись клубком и смотря на начинающие появляться звезды.
Не хочется называть пегаса, скажем так. медленно думающим, но все же приходится пояснить собственное отношение к перспективам:
- Для кого-то может и спокойнее, а вот мне визит в деревеньку обошелся слишком дорого. - Коротко и наверное несколько зло получилось, но иначе наверное никак, разве что уткнувшись в кого-то носом и со слезами. Уж лучше я буду злиться на весь мир, чем жаловаться на него.

0

24

- Да, - не моргнув и глазом соврал Гарольд. Впрочем, почему соврал-то? Действительно ведь торопился убраться из города, побыстрее и подальше. И у него получилось, стоит признать. - Надо было срочно встретиться с приятелем. Вот и решил использовать бумажку, но не рассчитал слегка.
Кобылка задавала неудобные вопросы, и пегас не знал точно, нравится ему это в ней или нет. С одной стороны, это говорило о некотором уме найденыша, а с другой заставляло самого Гарольда юлить и тщательно следить за своим языком, чтобы не сболтнуть лишнего или не выдать себя глупой шуткой. Кобылка конечно не представляла угрозы, но мало ли кому она что может потом сболтнуть. не хотелось бы попасться страже или храмовникам из-за такой ерунды.
- Твоя правда, - кивнул он на слова Аргел об определении сторон света по небесным светилам. - Утро вечера мудренее. Не поймём сразу, так я взлечу и позыркаю по сторонам, может найду что.
Гарольд зевнул во весь рот, скромно уткнувшись при этом мордахой в крыло. ВИд свернувшейся калачиком кобылки навевал на сон, и ему уже совершенно не хотелось что-то объяснять и придумывать новую правдоподобную ложь. Ну к чёрту, утро вечера и впрямь мудренее.
- Ты про свои копыта? - спросил он, сонно поднимая голову. Обреченная злость, прозвучавшая в голосе кобылы, наводила на кое-какие мысли. Кажется, кого-то она уже потеряла, попавшись на глаза местным и, если несчастная умудрилась засветить свои когти перед местными селянами, то, будь уверен, об этом уже поползли слухи. Ситуация вырисовывалась очень так себе. - Ничего, твои копыта мы замотаем чем-нибудь, а там по-быстрому пройдём до убежища и всё. А другу моему плевать на чужие особенности. Он сам - тот ещё оригинал. - сказал пегас бодрым тоном, желая хоть как-то приободрить Аргел, да и себя тоже. - Давай пока поспим? Честно, сил уже нет.
И Гарольд, обняв свою сумку на манер подушки или плюшевого мишки, закрыл глаза, подавая хороший пример.

0

25

- Идти туда скорее всего лучше ночью. - Вздыхаю, переводя взгляд на пламя. -Уже могли пойти слухи, и замотанные тканью ноги вызовут излишние подозрения.
Поднявшись перебираюсь ближе к костру - впервые за несколько дней возможность согреться.
Ага, вот так просто взял и уснул. Кого обманываешь-то? Бросаю взгляд на вроде бы спящего пегаса поверх костра и чуть качаю головой. Пока что спать не хочется, хотя и двигаться нет никакого желания.
Как там? Вечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и чужую работу? Тихо фыркаю под нос. Ага, вот поэтому так увлекательно смотреть на пожарников занятых делом.  Сама не замечаю того, как глаза слипаются, и нос утыкается в передние ноги.

Отредактировано Аргел Тал (17-08-2015 16:58:15)

0

26

А Гарольд меж тем действительно совершил довольно глупый для мастера-вора поступок - уснул в копании незнакомца. Тяжелый день, раны и почти сутки без отдыха сделали своё чёрное дело, и вряд ли кто-то осудил бы пегаса за такую слабость, но... но сам Змееуст ни за что бы никому об этом не рассказал. На полянку опустилась сонная тишина, нарушаемая только тихим потрескиванием костра. Дождь закончился спустя несколько часов, огонь потух чуть раньше, но даже подступивший к пони холод не смог выдернуть пегаса из похожего на банальное забытье сна.

Очнулся Гар только утром, когда мерзкий туман совсем уж беспардонно запустил влажные щупальца под куртку. С трудом разогнув окоченевшие ноги, пегас приподнялся и протёр здоровым копытом заспанные глаза. Было холодно и сыро. Кострище давно остыло, а трава вокруг, да и сам Гарольд были обильно покрыты росой и остатками вчерашнего дождя. Дрожа всем телом Змееуст сделал несколько судорожных взмахов крыльями и копытами, силясь разогнать по телу кровь и хоть чуть-чуть согреться. Получалось плохо. В просветах крон, вселяя робкую надежду на скорое потепление, виднелось ярко-синее, умытое давешним ненастьем, небо. Там. наверху, утро уже вступило в свои права и победило отступившую за горизонт ночь, а здесь, под сенью леса, всё еще властвовал сумрак.
Гарольд на подгибающихся от холода ногах подошёл к вчерашней знакомой и легко ткнулся ей носом в плечо, одновременно пытаясь разбудить и проверяя, не померла ли. Припоминая её вчерашнее состояние, пегас не удивился бы...
- Эээй, Аргел, - негромко позвал он кобылку. - Вставай, а то совсем замёрзнешь.

0

27

Утро началось с того, что что-то ткнулось в плечо и сквозь сон я услышала непонятные звуки, отдаленно напоминающие речь. Разлепив глаза, я перевернулась на спину, поджимая под себя передние ноги, пару раз моргнув, вспоминая кто этот пегас и что я тут делаю.
- Значит вчерашний бред сном не был. - Чуть встряхиваю головой, избавляясь ото сна и зевая.- Радует. С добрым утром Га-а-арольд.
Выгнувшись, поднимаюсь на ноги и едва не заваливаюсь на бок - за ночь все тело затекло, видимо костер потух довольно быстро, а плащ тепло держит не слишком хорошо. Промаргиваюсь пытаясь избавиться от сонливости, и поворачиваюсь к пегасу, сдерживая легкую дрожь.
- Что будем делать?

0

28

Кобылка проснулась. И даже нашла в себе силы пошутить... или это просто Гарольд захотел так думать? наверное, потому что промозглое утро, голодный желудок и мокрая от росы шерсть совершенно не настраивали на позитивный лад.
- Ага-ага, - жизнерадостно отозвался пегас, всем своим видом желая показать, что дрожащий голос, трясущиеся крылья и стучащие зубы - это такой стиль ведения беседы, а вовсе не следствие дикого холода и выматывающей боли. - Утро доброе, утро холодное.... Бррр... д-д-д... - он встряхнулся, безуспешно пытаясь прогнать зубодробительный холод движением и болтовнёй. - Сейчас? Оооо, сейчас я взлечу наверх и попытаюсь понять, где мы. Заодно согреюсь. А потом мы пойдём... туда куда я увижу. А если не увижу, то просто "в туда". В общем, это похоже на план, не находишь? В любом случае, если мы к завтрему никуда не выйдем, ты всегда сможешь употребить меня на завтрак. Так и быть, разрешаю.
С этими словами, Гарольд взмахнул крыльями и взлетел. Красивого старта не получилось, отсыревшие перья, окоченелые мышцы и распространившееся с копыта на плечо болезненное оцепенение сказались на способностях пегаса, и тот едва не врезался в крону, завалившись на бок. Кое-как выровнявшись, Гар взлетел над кронами и завертел головой.
- Вот - река. Вон там - горы. А вон - О! Шпиль эрикхорнской башни магов! Шикааарно!
Знаменитый шпиль, по слухам, было видно даже из Пегасополиса. Конечно, учившемуся там пегасу было прекрасно известно, что сие есть бред сивого мерина, но то, что Башня магов - довольно приметный ориентир - факт неоспоримый. И благодаря ему Гарольд теперь имел хоть какое-то представление о том, где находится.
Сориентировавшись по сторонам света, пегас нырнул вниз и неловко шлёпнулся на земь рядом с когтистой кобылкой.
- У меня отличные новости! Я знаю, куда нам идти. То место, о котором я рассказывал, должно быть совсем недалеко.

0

29

Что ж его так на разговорчивость прет? Греется так?
Разминаю затекшие и замерзшие за ночь конечности, одновременно пытаясь вычленить суть из его слов - все таки его сложновато понять, с такой манерой разговора.
- Я не ем мясо. Рыбу могу, но не очень люблю. - Если не знаешь шутка или нет лучше отвечай прямо.
Уверенность в том что он все таки не смотается взлетев была почти полной - сумка, за которой он вчера так несся оставалась около кострища. Интересно все же, что там? Хотя это не мое дело. Захочет - расскажет. Пока он взлетал и искал направление, успеваю более-менее согреться и сжевать одну из галет. Есть все еще хочется, но лучше немного потянуть то что есть - не всякий случай.
Гарольд возвращается крайне довольным - по крайней мере на вид.
- Веди. Не будет наглым, если я спрошу - у тебя явно задета нога, и мне кажется ребра -  по дыханию можно заметить. Откуда так? Я вчера при всем желании бы не смогла, мне сил бы не хватило.

---> Деревня Найтингейл.

0

30

Гарольд в приподнятом настроении прохромал к потухшему костру и,отряхнув свою сумку от осевших на ней капель воды и налипших травинок накинул ремень на шею. Наступать на копыто было больно, так что пегас старался по возможности идти на трёх ногах. В принципе, можно было лететь, и если бы Гар был один и не ноющие рёбра, он бы так и поступил, но всё-таки придётся быть хромоножкой. Что поделать.
Аргел тем временем также обратила внимание на хромоту своего нежданного спутника и задала очередной неудобный вопрос. Пегас оторвался от поглощения извлечённой из сумки галеты и вопросительно воззрился на спутницу. Сейчас, с набитым сухой и почти безвкусной дрянью ртом он был больше похож на хомяка-переростка. Ну, разве что не такой толстый.
Сделав жест копытом, дескать, "погодь минутку", Гар с трудом проглотил всё то, что разом запихал в рот и скривился.
Редкая дрянь! Дойдём до дома тут же добуду нормальной еды.
- Да ты здесь и не при чём, - ответил пегас, двигаясь в сторону леса. - Это следствие моей неловкости. Понимаешь, вчера я познакомился с одним колдуном, который тут же решил продемонстрировать свои умения. Вот только он немного промахнулся и попал в меня, хорошо ещё, что только в ногу, а не куда-нибудь ещё. А потом пришли его друзья и попытались оказать мне первую помощь, но слегка перестарались, после чего я врезался в стену и решил, что лучше уж сам до целителя доберусь. Как-нибудь. А то с такими помощниками и врагов не надо.

---Деревня Найтингейл--->>

0


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Река Сильвермейр