Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Предместья


Предместья

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Обширные земли вокруг столицы, частично захватившие оба берега реки Сильвермейр. Невысокие холмы засеяны различными злаковыми культурами, которые перемежаются с садами и небольшими лесочками. То тут, то там можно натолкнуться на небольшие деревеньки, хуторки или полшноценные селения, через которые проходят тракт и более мелкие дороги. Несложно обнаружить небольшую таверну, умастившуюся на перекрестке или возле колодца, церквушку или часовню.

0

2

<---Рыночная площадь
– Не думаю что стены Эрикхорна позволят телепортироваться сквозь них в любую из сторон... – выпалил я наритке, судорожно стараясь придумать, где спрятаться или куда можно улизнуть. И именно в этот самый момент меня коснулось холодное копыто Ранза, выкрикнувшего что-то про ворота. Следующее, что я ощутил, как передо мной будто бы взорвалась петарда (как по звуку хлопка, так и по своеобразной ударной волне) и все вокруг объяло алым сиянием.
Для пони, которого на днях едва ли не вернули из мертвых, того кто совсем недавно был пегасом и не имел в близких знакомых потустороннюю сущность, в виде котика, жеребца, который изначально попал в Эрикхорн путем телепортации магией крови, должно было бы уже давно, наверное, стать обыденным оказываться телепортированным единорогами, наритами или иными какими рогачами с предрасположенностью к таким чарам, однако же... все бывает в первый раз. Среди малообразованных пони, к которым, увы и я могу себя причислить, давно ходит слух, что заклинание телепортации на самом деле это заклинание абсолютного уничтожения и создания новой жизни в другом месте, ну то есть в одном месте тебя убивают и уничтожают всякие остатки от твоего тела, а в это же время в другом месте создают точную копию тебя и внушают этой копии все твои мысли и побуждения. Лично я никогда не знал как относиться к этой теории, в том плане, что ужасаться или быть безразличным, однако же наряду с этим как-то старательно избегал таких ситуаций, когда меня могли бы куда-то телепортировать. Ну, до последних двух дней, когда я испытал это на самом деле даже дважды.
Мгновение на исчезновение, мгновение, на то чтобы осознать, что что-то тут не так с тем, что ты испаряешься, и миллионы лет паники, которые умещаются в секунде, за которым следует мгновение начала забастовки вестибулярного аппарата, который не только потерял ориентацию в пространстве, но и вообще не понимает, куда это самое пространство делась, а затем в ушах раздается звон. Вот примерно, из чего состояло мое первое эфирное перемещение в пространстве, а, ну и еще небольшая резь в горле от того, как стремительно воздух из легких сначала покинул его, а затем обратно вернулся, когда я начал материализовываться.  Собственно поэтому обычно те, кто путешествуют впервые, задерживают дыхание, а не пытаются что-то выкрикнуть, как я.
До конца вернуть вестибулярному аппарату его права знать где он находится в пространстве сразу же, как я материализовался, увы не получилось, ибо звон в ушах на пару секунд сменился свистом, а затем в мою спину врезалось что-то немного колючее, мягкое, сменившееся затем твердым, а после и вовсе разбившееся в щепки. Немного запоздало глаза помогли главному бунтовщику моего организма на тот момент осознать, что если что-то голубое с облаками находится где-то сбоку подо мной, то вероятнее всего, что сейчас к моей спине приближается земля. Эта мысль тут же запустила мой рефлекс открыть крылья и попытаться не врезаться в землю, или в данном случае, в крышу, однако сигналы со спины, что зафиксировали мгновение ранее какой-то удар, послужили отличным ответом, что делать это малость поздновато. Сломав пару веток под соломой, которой была устлана крыша какого-то дома, на котором я очутился, я наконец, осознал свое место в этом мире, жаль что только лишь с пространственной, а не философской точки зрения. Последовавший вскоре звук всплеска воды, как будто бы в неё кто-то нырнул, заставил меня вспомнить, что я находился до телепортации в обществе наритов.
Подпрыгнув и расправив крылья, я взлетел и осмотрелся по сторонам под собой. Здание, на которое я приземлился стояло на берегу, а точнее даже немного над самой водой какой-то скорее всего реки, и в этом водоеме сейчас расходились круги от стоящих по круп в воде Найт и Ранза, который держал первую за загривок зубами. Сам водоем имел крайне слабое течение и был не то чтобы слишком мутным, ну за исключением того самого места, где нынче стояли нариты. Между ними и домом, на который я упал, было около 5-10 метров, что несколько заставило меня задаться вопросом, как так получилось, что мы, стоя рядом друг с другом, после телепортации немного разделились. Но это могло подождать, а потому я быстро спрыгнул к ним.
–Воу! Эм... видимо Эрикхорн не защищен от телепортации? – неуверенно произнес я, бегло осматривая своих спутников, после чего обратился к Ранзу. – Где мы?
Вопрос был обращен к нему, как к тому, кто видимо нас и переносил сюда, однако я и сам начинал догадываться, где мы: где-то за стеной Эрикхорна на берегу реки, куда впадают городские стоки. Пожалуй, такова судьба воров: покидать стены столиц через стоки.

Отредактировано Liam (13-09-2019 22:23:55)

+1

3

Рыночные ворота и торговые ряды<---
Нарит быстро поняла намек с телепортацией, правда, Найт совсем не ожидала, что её так беспардонно схватят за загривок, как какого-то нашкодившего щенка. Поэтому только возмущенный, нечленораздельный вопль успел сорваться с губ кобылицы, прежде, чем она исчезла в алой вспышке заклинания вместе со своими компаньонами.
В отличие от Лиама, для Вижн телелепортация не была в новинку: она регулярно пользовалась этим заклинанием, все-таки трюк с внезапным исчезновением не раз спасал ей жизнь. Пять секунд, которые, кажется растянулись в вечность, и в глаза снова ударил дневной свет. Зажмурившись на мгновение, наритка попыталась прийти в чувство после такой резкой и далекой телепортации. Писк в ушах, головокружение и резь в горле — не самые приятные ощущения, одно хорошо — они хотя бы материализовались на земле, точнее где-то в воде, судя по звуку всплеска и тому, что хвост и задние копыта  колдуньи уже промокли насквозь. Ах, да, а еще её до сих пор держали за загривок.
– Эй! Пусти! Я тебе не щ-щ-щенок, чтобы меня так держать! – прокашлявшись, зашипела она и забрыкалась навесу. Некое чувство беззащитности и осознание того, что просто так могут подойти сзади и поднять за шкирку, настроение совсем не поднимали.
Когда Ранз соизволил разжать челюсти, Найт со всплеском плюхнулась в мутноватую воду, а затем быстро засеменила к берегу.
– Скорее нам крупно повезло и стража просто не успела поднять защиту от чар. Глупо держать столицу без подобной защиты, будет неприятно если чья-то армия появится прямо в тронном зале светлой Королевы. – буркнула темная на слова вора и отряхнулась от воды и оставшихся неприятных ощущений после переноса, – Эквистрийцам неприятно, а мне вот очень даже было бы смешно. – добавила она, поморщив морду на свет солнца.
Их действительно выбросило за пределы города, что очень радовало, впрочем, расслабляться еще не стоило.
– Мы за стенами, отлично, но давайте поскорее уйдем. Им сейчас ничто не мешает запустить в нас какой-нибудь снаряд с крепостных стен. – с этими словами Вижн сразу же направилась в противоположную сторону от города в надежде найти какую-нибудь чащобку или хотя бы кусты, – Лиам, напомни, где мы договорились встретиться с Воробушком?

0

4

--- Рыночные ворота и торговые ряды --->>

Не в стену - хорошо. Но и не на земле - отвратительно. Ранз успел выругаться сквозь сжатые на загривке кобылицы зубы, когда не нащупал опоры под собственными копытами и совершенно не героическим всплеском рухнул вниз. Благо, падать все-таки было невысоко, а плыть - неглубоко, вода едва-едва достигала брюха жеребца, что однако не помешало ей тут же насквозь пропитать его шкуру и плащ.
- Да тихо ты, - добродушно пробурчал колдун, послушно выпуская Найт из хватки. Разумеется, предварительно убедившись, что не притопит ее случайно. - Прости, я был... немного на нервах. Боюсь, если бы начал расшаркиваться, то сорвался бы и наделал глупостей.
Ранз побрел к берегу, спеша побыстрее выбраться на сухое. Все-таки погода нынче не баловала и стоять в ледяной воде было удовольствием для не особо избирательных мазохистов.
- Ох, глупостей-то не говорите, - проворчал он, морщась от полетевших в морду брызг. - Даже столичные города никогда не накрывают такими чарами. Слишком большая площадь и слишком много колдовства, которое может исказить матрицу заклятья. Я уж молчу, что это создаст массу проблем королевским вестникам и посыльным. Скорее всего город если и блокируют от пространственной магии, то только во время крупных конфликтов. А в мирное время защитой оснащены только самые важные объекты: дворец, гильдия магов, этот ваш торговый дом, тюрьма...- нарит осекся, нахмурившись. - Хотя нет. Тюрьма, как выяснилось, совершенно не защищена.
Мортарион вежливо отошел от спутницы, чтобы не задеть ее и только после этого отряхнулся, после чего принялся выжимать плащ. Как это ни странно, несмотря на то, что еще несколько минут назад жеребец был на грани того, чтобы превратиться в чудовище, сейчас он чувствовал себя более чем спокойно. Можно даже сказать, благодушно. Возможно сказалось отсутствие несущей угрозы толпы, а может дело в сильном выбросе волшебства после долгого воздержания.
- Где мы? - спросил Ранз со смехом. - Без понятия. Я телепортировался наугад, так что нам еще повезло, что угодили мы в пруд, а не, скажем, в стену. Я пытался ориентироваться на то твое письмо, Лиам. Правда я совершенно не знаком с местностью, уж прости. Мы где-то... на северо-западе... наверное. Возможно, здесь даже есть какие-нибудь стойла. Я не знаю, - и колдун вдруг в голос расхохотался, осознав весь идиотизм ситуации и своего ответа. - Ох... прости... это... это нервное. Будет лучше, если дальше поведет кто-нибудь из вас...

Отредактировано Ранз ди'Хроон (17-09-2019 00:58:41)

0

5

– Эм... Воробушек что-то писал про рыночные ворота и противоположный берег от стойл... – задумчиво произнес я, помогая наритке выбраться из реки на берег.
Стойла это место, где караванщики оставляют свои повозки. И оно располагается... – я  задумался, стараясь мысленно воссоздать карту, которую нам оставил Воробушек, чтоб понять, где же именно он нас должен ждать. – Как раз между рыночными и главными воротами. Ну да! Точно! Повозки, курсирующие между Балтимейром и Эрикхорном как раз останавливаются недалеко от главных ворот, а потом, когда возницы уходят в местную таверну, остаются как раз в стойлах. А значит нам...
Я огляделся по сторонам, прямо за нами возвышалась крепостная стена, в то время, как мы стояли у какой-то хижины, имевшей либо один этаж с чердаком, либо все же два этажа, второй из которых по высоте был ограничен сводом крыши. Сам вид дома на фоне монументального города, да и просто хотя бы стены, выглядел крайне не к месту: это был самый обыкновенный слегка обветшалый домик с покрытой соломой крышей, характерный для какого-нибудь крестьянина. Сбоку от дома находился весьма длинный верстак, под которым земля была полностью усеяна опилками и стружками, а также то и дело тут и там под ним валялись бревенчатые чурки и доски, большая часть из которых была изогнута и имела на своих концах острые сколы, как будто бы эти доски сгибали, и они ломались под таким напряжением. Мимо дома шла вполне себе широкая дорога, усыпанная камнями и опилками вперемешку с грязью, на которой прослеживались следы колеи от повозок. Относительно недалеко от дома, с обратной стороны от того места, где стояли мы виднелся широкий мост через реку, который упирался в площадку перед крепостной стеной, с которой сверху что-то ослепительное и большое смотрело вниз. С другой же стороны от дома, там где стояли мы, уже гораздо дальше виднелся другой мост, который вроде бы был в разы уже и соединялся напрямую со стеной города, а также не доходя до него была весьма себе широкая площадка, где вполне могли бы остановиться по крайней мере полторы дюжины повозок. Учитывая все эти факторы, а также то, что медленное, но все же заметное течение водоема вело к дальнему мосту, я осознал где мы находимся.
– Да! Нам на противоположный берег. Мы где-то недалеко от стойл. Хех, возможно эта хижина ими и является. На самом деле, я никогда их так и не видел... Ну, по крайней мере что-то похожее на местность вокруг них, вокруг нас имеется. Тааак... вот только как нам перебраться на ту сторону... Ну, в смысле вам. Я то смогу вполне перелететь, а вот для вас там может быть глубоковато...
Едва я это произнес, как мой слух уловил какой-то шум в доме. Хм, полагаю, если в доме сейчас кто-то есть, то то, как я свалился ему на крышу, не самый удачный способ заявить о себе...

Отредактировано Liam (24-09-2019 20:56:36)

0

6

– Что же, перебираться вплавь я абсолютно не собираюсь. – тело на секунду сковало парализующими страхом лишь от мысли, что придется переплывать реку. Найт и раньше не особо дружила с водой, но после того случая, когда она чуть не утонула в бурном лесном потоке, вид крупных или глубоких водоемов начал вселять панику, – Я не умею плавать. – коротко призналась она, дернув плечами – И, честно, мне очень не хочется снова мокнуть в этой отвратительной воде. – да, было бы очень обидно утонуть в грязной речной воде, которая скорее всего перемешана с выбрасываемыми сточными водами города, – Конечно, Ранз может перетащить меня на спине, но... вряд ли это закончится хорошо. – скорее всего наритка просто не сдержит свою панику и начнет бездумно трепыхаться, топя себя и колдуна в придачу. – Поэтому... телепортация?
Прервав свои рассуждения, Вижн резко повернулась в сторону хибары, откуда начал доноситься шорох. Кажется, там кто-то был. Глубокий вдох, немного концентрации... Все вокруг внезапно окрасилось во всевозможные оттенки алого, а звуки окружающего мира заглушились громогласным сердцебиением ближайших пони. В том числе и того, что находился в доме. Колдунья могла видеть сквозь хлипнкую стену призрачный темно-алый силуэт, сотканный из множества нитей: вен, артерий, сосудов... Силуэт двигался медленно, шаркая копытами и, в целом, жизненная сила исходила от него слабо, словно постепенно угасала.
– Там кто-то есть, но вряд ли нам помешает. – тяжело выдохнула кобылица, прикрыв глаза, успевшие временно обрести темно-алый оттенок из-за заклинания, – Лиам своей пегасьей грацией чуть не проломил крышу дома какого-то одинокого старика. Итак, Ранз, у тебя хватит сил телепортировать себя и меня? – не то, чтобы она сомневалась в его способностях, но нарит выглядел весьма истощенным. Найт уже начала жалеть, что привыкла полагаться на магию крови, совсем позабыв про эфирную: её заклинание телепортации обладало настолько ограниченным радиусом, годным лишь на быстрый скачок или уворот от удара, но никак не для преодоления препятствий. Может, стоит взять пару уроков магии у Ранза?

+2

7

Ранз вытянул шею, вглядываясь в далекий противоположный берег. Разглядеть отсюда хоть какой-то ориентир, нужный для более-менее безопасной телепортации или стабильного портала не удавалось и, признаться, колдун не слишком хотел дразнить колдунов еще одной вспышкой волшебства так близко и так скоро. Там, на площади возле ворот, сотни пони, множество заклинаний и эфирных потоков. Даже если стража успеет позвать хорошего мага до того как след его заклинания развеется окончательно, то отследить точное направление и выход беглецов будет практически непосильной задачей. Но еще одна вспышка пространственной магии рядом не только подскажет, где беглецы выскочили из мышеловки, но и куда помчались следом. Здесь-то чары некому "затаптывать". Разве что этот старик с перепугу горчицей присыплет.
- Нет, - хмуро отозвался нарит на предложение Найт подкинуть ее через реку на собственной холке. - Я тоже плавать не умею... и глубины боюсь... - последнее признание сорвалось с языка словно само собой, и чернокнижник, осознав, что сказал, смущенно прижал уши и постарался побыстрее сменить тему. - Опасно. Могут засечь, и я толком не вижу места, куда нам надо прыгать. - ответил рогатый на вопрос колдуньи. - Давай так, - он огляделся. - Лиам, ты полетишь на ту сторону. С собой я тебе дам... предположим, монету, на которую поставлю магическую руну. Как будешь на том берегу, бросишь ее на землю и жди. Тебе двадцати минут хватит, чтобы долететь?
Нарит снова накинул на спину мокрый плащ и надвинул капюшон на самый нос. Параллельно с разговором он уже извлекал из сумки первую попавшуюся монету и чаровал над ней маячок. Золото охотно впитывало чары, так что чернокнижник почти не сомневался, что сможет настроиться на нее где бы она ни была. Забавно будет потом обнаружить ее в кошеле какого-нибудь богатея....
- Мы с Найт пока просто пойдем подальше, чтоб не мозолить никому глаза. Через двадцать минут я настроюсь на монету и перенесу нас к ней. Я очень надеюсь, что ты не бросишь ее посреди реки... это будет не красиво.
Живьем сожру, если бросит.

+1

8

Когда оба моих темных спутника признались что не умеют плавать я посмотрел на них крайне удивленно но все же промолчал. Это ж где надо прожить всю свою жизнь, чтобы не научиться плавать? Впрочем, наверное если за тобой постоянно кто-то не гонится, и единственный способ уйти, это нырнуть, то особых стимулов учиться плавать нет. Хм, интересно а есть ли вообще не умеющие плавать пегасы? Или абсолютно каждый умеет плавать уточкой?
— Более чем! — усмехнулся я на вопрос нарита, но затем задумался буквально на мгновение, а сколько времени мне понадобится с новыми крыльями. Впрочем, учитывая что они больше добавляли скорости чем перьевые, я определённо бы успел перелететь на ту сторону, но вот перелететь и не врезаться во что-нибудь уже было достойной задачей для концентрации.
— Давай! И вообще за кого ты меня принимаешь? Естественно, я не брошу ее в реку!
А в это время пока мы обсуждали решение задачи о том как лучше всего пересечь реку, старик которого я услышал, а Найт почувствовала, наконец добрел до входа и стал открывать замки на двери. Моя интуиция, а может и инстинкты плута подсказали мне, что лучше поскорее скрыться от владельца хижины, на крышу которого я не столь удачно приземлился. Схватив монету ту же секунду, как мне показалось, что нарит закончил над ней магичить, я взмыл в воздух и быстрыми взмахами крыльев устремился на тот берег, бросив спутникам:
— Увидимся на той стороне!
Когда я скрылся, дверь хижины открылась, и перед наритами, если они решили посмотреть на владельца домика предстал пожилой единорог цвета подсолнухов с совершенно седой гривой и серовато-алыми глазами, которые были сероваты скорее всего из-за подслеповатости их обладателя. Лицо жеребца было отмечено старческими морщинами, а где-то даже небольшими давно заросшими, но тем не менее выделяющимися шрамами, совершенно не похожими на что-то что мог получить воин, впрочем и для какого-нибудь крестьянина или чародея они были также не свойственны. Подбородок единорога украшала, хотя точнее даже уродовала, коротковатая седая бородка с парой прядей редких коричневых волос, а сам маг был облачен в потертую шляпу с козырьком и кожаного-шерстяной жилет, характерный разве что для осенних прогулок, чем для домашнего пребывания дома летом.
Выйдя на улицу, старик стал осматриваться в поисках того, кто его отвлёк от чего-то несомненно важного, при этом пони щурился, хлопая себя по карманам жилета, видимо ища очки.
Я же, когда оказался на противоположной стороне реки, тут же стал искать укромное место, куда могли призваться  мои спутники. Одним из наиболее подходящих мне показалось дерево склонившее свои ветви прямо над водой. Бросив монету к ее корням, что были ещё на земле, я отошёл в сторону и стал присматриваться к берегу, где ещё были мои спутники.

+2

9

— Пожалуйста, не говори, что ты серьезно... — сокрушенно вздохнула Найт и потерла лоб копытом.
Она совсем не ожидала, что Ранз при всем своем грозным видом, навевающем потусторонний страх на окружающих, будет иметь хоть какие-то страхи да еще такие банальные, как вода. Впрочем, зная его историю, у нарита вряд ли была возможность и время на обучение плаванью. А глубина... что-то колдунье подсказывало, что страх перед глубиной совсем не был связан с водой...
— О, один мой знакомый что-то подобное делал, правда, это была шишка и она скорее служила опознавательным маяком. Жаль, не успела расспросить поподробней, обстоятельства не позволили. И как это работает? — спросила кобылица, покосившись на монету. — Разве телепортация с помощью монеты не оставит тоже след? Или монета впитает в себя магию от заклинания? — она опустила уши, смутившись тому, как глупо и детски звучали ее слова, впрочем, Вижн действительно мало что понимала в эфирной магии, а в таких сложных механизмах и подавно. Не всем повезло в нужный момент жизни иметь под боком библиотеку и наставника.
Когда монета была зачарована и отдана фестралу, кобылица, поправляя плащ и капюшон, несколько секунд смотрела вслед улетающему Лиаму.
— Знаешь, учитывая обстоятельства, я бы на его месте выбросила маячок в реку. — внезапно выпалила она, затем же повернула морду в сторону открывшейся двери, — Ладно, пойдем скорее, не хочу еще разбираться со стариком-магом-отшельником, которому Лиам чуть не сломал крышу. — шикнув это, Найт побрела вдоль реки, скрывшись в прибрежных кустах.
— Угу... серьезно, — несколько смущенно отозвался Ранз, покосившись на кобылицу. Как ни странно, ей признаться в какой-то своей слабости было легче, чем кому-то другому, пусть и все равно не очень приятно. — В горах не так много крупных водоемов... рек, тем более.
Колдунья проявила интерес к маяку, что на какой-то момент вызвало легкое удивление, однако чернокнижник быстро прогнал его прочь. Не всем приходилось часами сидеть над книгами, да и тем, кому приходилось, далеко не всегда хотелось тратить время на пространственную магию. Отец Ранза же считал эту область волшебства не менее полезной, чем боевые проклятья.
— Это и есть маяк, — кивнул нарит. — След от телепортации все равно останется, кто бы спорил, но теперь он будет привязан к монете, которую я планирую забрать с собой. Это сместит точку выхода и помешает нормально найти нашу точку приземления. К тому же, ориентируясь на маяк, я буду уверен, что мы окажемся на твердой земле... а не в воздухе, в толще земли или стене дома.
Мортарион проводил Лиама долгим взглядом и тяжко вздохнул в ответ на слова кобылицы и, отвернувшись от вышедшего на порог дома единорога пошел прочь, надеясь, что незнакомец не успел заметить слишком многое.
— Я бы тоже. Это бы избавило его от целой кучи проблем...
— Впрочем, Лиам уже погряз в проблемах по самые кисточки ушей. — наритка как-то нехорошо хохотнула, — Да и связался он со мной, потому что я предложила ему избавиться от одной серьезной проблемы из вороха других проблем помельче. — она чуть дернула оборванный плащ, к которому уже успели пристать надоедливые репейники, — Мне интересно, ты вот ничего не заметил странного с ним? Хм... и да, нам предстоит идти до нужного места полчаса или даже больше, думаю, я успею ответить на пару вопросов, которые у тебя могли возникнуть.
— У меня не было времени приглядываться, — признался Ранз, искоса оглядываясь на хижину, чтобы убедиться в отсутствии погони. — Честно говоря, я чуть с ума не сошел, уловив от тебя запах Бездны. Как ты... Арх! — Он тряхнул головой, будто это могло помочь привести мысли в порядок. — Ты же понимаешь, что у меня далеко не ПАРА вопросов?! Куда ты тогда пропала? И как? Почему ты здесь и сейчас и при этом не изменилась ни на год?! Это явно не некромантия и не анимантическое воздействие — их сразу видно. А Бездна имеет кучу проявлений... Когда... точнее, КАК ты связалась с йерью? Да еще и такой... у меня шерсть дыбом от одного запаха!
Требовались некоторые усилия, чтобы не говорить слишком громко, все-таки эмоции били через край.
— И... думаю, у тебя тоже есть свой воз вопросов...
Найт странно покосилась взглядом на Ранза после его внезапной вспышки эмоций, вызванных полной дезориентацией в происходящем.
– Я удивлена, что только его одно присутствие так треплет тебе нервы. —  наконец-то ответила она, — Значит в пафосных речах про его огромную силу есть зерно правды. Это... это не совсем йерь, честно, я не знаю, к чему его относить. Да, он жрет души, но происхождение у него другое. Скажи, тебе что-нибудь известно о Реовисе? А об Империи Колеса? Ох, очень старая история, а во времена первого появления Ксьяллы наритский род только-только появился в мире. Хах, когда Ксьялла меня увидела, она одарила меня таким жалостливым взглядом, подумав, что я стала жертвой магической аномалии. — наритка нервно прочистила горло, — В любом случае, с моей стороны возникают резонные вопросы: что с тобой стало? Как ты все это время выживал в Бездне? Ты уже не пони, да? Потому что вряд ли пони способны чувствовать запах йерей, может, только видеть с помощью специальных заклинаний. Ну, и пони за три века стареют. По крайней мере нариты, светлые вообще успевают сменить несколько поколений. — небрежно махнула копытом Найт с презрительным фырком в сторону эквестрийцев,
— Что же до моего «бессмертия»... это долгий рассказ, я полностью все скажу, когда мы сбросим с хвоста погоню. Если кратко... как один очень мудрый махароба объяснил, пони с определенными метками судьбы сильно связаны с энергетической оболочкой мира и во время всяких возмущений этой оболочки мы становимся уязвимы. — Вижн на секунду подняла подол своего плаща, показывая свою кьютимрку: зеленый глаз с отходящими от него стилизованными лучами, — Мой талант — предсказание будущего. И в одну ночь... точнее, сегодня ночью у меня было очередное пророческое видение, и в тот неудачный момент кое-кто открыл проход в Бездну, отчего я провалилась очень, очень глубоко во времени. Чтобы добраться обратно домой, мне пришлось как козе скакать по этим бездновым тропам. Твой... отрезок времени был, так сказать, моей последней остановкой, прежде чем Непрощенный выволок меня оттуда за уши.
— Я его не боюсь, если ты об этом, — несколько раздраженно отозвался Ранз, сверкнув из-под капюшона ядовито-зеленым светом глаз. Нужно держать себя в копытах... нужно, ой нужно. — Просто становится очень сложно бороться с инстинктами. Хочется либо порвать его на части, либо бежать... странное чувство, — он мотнул головой. — Про Реовиса... слышал что-то, но не помню, что конкретно. Кажется какая-то старая сказка про учеников Нарна... могу ошибаться. А при чем здесь он? Про Империю... что довольно смутное... — он резко остановился. — Постоооой-ка! Это не та сказка про черное королевство, которое вознесло на небо чугунное колесо вместо луны и солнца? Кажется, чтобы убить злодеев нужен был какой-то особый меч... Только не говори, что это связано.
Нарит тяжело вздохнул, понимая, что от подобных расспросов, к сожалению, никуда не деться, тем более, что он сам предложил спутнице спрашивать. Однако по спине все равно пробежал предательский холодок от оживших воспоминаний и осознания того, КТО совсем скоро начнет охоту за сбежавшей игрушкой.
— Я... не выживал, — негромко, глухо ответил он наритке, не глядя в ее сторону. — Медленно, но верно, я и все, кто вместе со мной угасали, превращаясь сначала в чудовищ, а потом распадаясь эфирными лоскутами. А потом появилась настоящая йерь... и ему показалось забавным взять последнюю оставшуюся в городе душу и превратить ее... в нечто среднее между пони и тварью пустоты. А потом играться с ней, как кот играет с мышью, — он хмыкнул, надеясь, что голос не начал предательски дрожать, выдавая всю его ненависть и ужас перед Изменчивым Кишаном, ставшим его невольным спасителем и палачом. — Мне повезло сбежать недавно... и то, что минуло три века, я узнал совсем недавно. Как-то неловко было в лоб спрашивать.
Колдун со всем вниманием дослушал рассказ Найт Вижн, с некоторым трудом удерживаясь от того, чтобы в особо яркие моменты не влезть с неуместными возгласами и глупыми вопросами. А удивиться тут было с чего.
— То есть, — сказал он, пытаясь уложить в голове рассказ, — ты хочешь сказать, что все это было.... твоим сном, который отразился на истории? И... погоди... ТОТ САМЫЙ Непрощенный?
— Сказка... скорее уже очень старая легенда. Империя Колеса. Она существовала во времена Великой Зимы, когда Ксьялла, правительница, предлагала всем желающими укрыться в её землях от смертельных морозов. Правда, удовольствие спастись от холодов имело страшную цену: каждый год жрецы и ловчие императрицы забирали  пони из каждого поселения. Из городов — по десять, из деревень — по одному. Было не известно для чего их забирали, потому что никто не возвращался. Предполагаю, их души отдавались волшебному колодцу, который и защищал земли от зимы. На небо было вознесено не колесо, а колодец, понимаешь? В общем, если быть кратким, пони надоело терпеть и они попросили помощи у Черного Кузнеца, который выковал меч невиданной мощи, а материалом послужил редчайший эфир прямиком из бездны. Меч достался умелому мечнику, Реовису, сразившему ужасных жрецов. — Найт тяжело вздохнула, — Казалось бы, вот и сказочке конец, злодеи побеждены, все живут долго и счастливо и бла-бла, только вот меч был с маленьким нюансом: он обладал собственной волей и бесконечным ненасытным голодом. Дух меча сломал Реовиса, пытаясь заставить его устроить резню, и тот погиб. Не знаю, где сейчас душа Реовиса, боюсь, меч тоже его сожрал как и остальных.
Она замолкла на секунду, позволяя Ранзу переварить услышанное. Да и самой наритке требовалось несколько секунд, чтобы как можно более четко сформулировать следующие предложения для объяснения, как же она попала в такую передрягу.
— Так... к чему была вся эта легенда... Тут вышло такое, что мне пришлось влезть в кое-какие руины, где я случайно подобрала осколок этого меча, дух которого увязался за мной. — Найт дернула плечами в жалкой попытке показать, что её это совсем не беспокоит, — Он у меня с собой, если не веришь. Правда, если быть точнее, он уже в моих костях. Буквально. — она нервно засмеялась, — Ползет червями, вгрызается прямо в кости, ползет-грызет, грызет-ползет. Было очень больно. – колдунья медленно выдохнула и потерла переносицу, понимая, что на секунду потеряла связь с реальностью.
Рассказ нарита был не менее ужасным. Вижн не представляла, что хуже: быть поглощенным Бездной и полностью прекратить свою существование или избежать этого и стать личной игрушкой бездновой твари? Судя по тому, как едва дрожал голос у Ранза, все-таки хуже второе.
— Мне... мне больно это слышать, буду честной. — призналась кобылица, — Ты этого не заслужил. Да, в конце пути ты потерял уже контроль, но все же... это ведь было ради тех пони, которые жили в замке Найтингейл. — она на секунду задумалась и затем добавила, — Слушай, если тебе будет легче от этого: твоя сестра выжила. По крайней мере мне удалось её вывести из замка, прежде чем Непрощенный меня забрал. Не знаю, что с ней стало дальше, но это ведь куда лучше поглощения Бездной?.. Извини, если цинично прозвучало. Может, получится найти её потомков, если она все-таки спаслась. Прошло не так уж много времени по наритским меркам. А Непрощенный... — Найт издала дрожащий смешок, — ну, мало где встретишь пони с таким именем, — она подмигнула Ранзу, — теперь могу гордиться тем, что на меня ругался тот-самый-Непрощенный. Пусть его считают трикстером, но в беде он меня не оставил, отдав фонарь, который и позволил мне ходить по тропам Бездным.
— Ка-ажется слышал... — задумчиво протянул Ранз, запрокидывая голову к небу, будто среди облаков чье-нибудь божественное копыто только что вывело ответы на все вопросы. Почерк разве что неразборчив, вчитываться надо. — Меч теней? Везет же тебе на встречи со старыми сказками: Непрощенный, Ксьялла эта... теперь я...
Он шутил, невесело и почти безнадежно, за шутками этими пытаясь скрыть собственную растерянность. Желание помочь мешалось с нехорошим предчувствием, что это невозможно. Или почти невозможно. В конце концов, получилось же из увечной души собрать что-то пониподобное. Не будем вспоминать, какой ценой. Но попробовать-то можно.
— Все в порядке, я хотя бы в своем уме... — начал было нарит, когда до него вдруг дошло, что это не обычная речь, которая якобы должна подбодрить, ничего при этом не изменив. Найт, трещала, не замолкая и вряд ли сразу заметила, что чернокнижник резко повернулся к ней, уже почти не слушая слов спутницы.
"Медея выжила? Выжила?! ".
Какой там Непрощенный! Какие, к Зербо, тропы Бездны, мечи и древние божества! В следующий момент колдун, забыв обо всем, уже крепко обхватил наритку копытами, прижимая ее к груди.
— Спасибо... Найт... Спасибо тебе! — голос срывался и дрожал, а в глаза, словно насыпали песка. И совершенно не хотелось думать, что такое поведение совершенно не пристало главе рода, пусть и почти истребленного.
Несмотря на смутное чувство того, что собеседник слушал в пол-уха, наритка хотела сказать еще что-то, но сразу же растерялась, когда Ранз резко крутанулся в её сторону.
— Эй, ты чего? — недоуменно промямлила она, поначалу подумав, что слова про сестру могли ненароком расстроить или разозлить колдуна, и копытами обхватил, чтобы придушить.
Уже порядком привыкнув к порой неоправданной жестокости мира и жителей этого мира в частности, Найт только через несколько секунд поняла, что обхват копытами был всего лишь объятиями, а сам владелец этих копыт благодарил её чуть ли не дрожащим голосом.
— Эээ. П-пожалуйста?.. — едва слышно проговорила Вижн в шерсть Ранз, который очень уж сильно прижимал её к себе, и легонько похлопала копытом по спине, чтобы то ли ободрить, то ли намекнуть, что нарит сейчас её все-таки придушит такими объятиями.
Чувствовалась некоторая неловкость: Найт не совсем понимала такую бурную радость, ведь не факт, что Медее удалось выбраться за пределы штурмуемых владений Найтингейл. Впрочем, зная судьбу остальных жителей замка, смерть от копья светлого не такая уж и страшная участь.
— Кхха.... прости, — нарит неловко выпустил кобылу из объятий, понимая, что сейчас как никогда напоминает умалишенного.
Запоздало приходили мысли, что Медея, пусть и покинула замок, могла не суметь выбраться из города или покинуть пределы Трехгории. Однако паучья швея, одна из лучших в своем деле, имела все шансы на спасение, поболее чем у многих. Уже надежда... не на встречу, конечно, за триста лет даже самая везучая наритка может много раз умереть, не от чужих копыт, так от старости, но даже сама мысль о том, что хоть кто-то мог спастись приносила облегчение.
— Ладно, — немного смущенно попытался колдун перевести тему. — Я думаю, что мы дали твоему крылатому другу достаточно времени на перелет. Закрой глаза и постарайся не двигаться.
Ранз сосредоточился, взывая к собственной метке. Чары путеводной нитью тянулись через реку, вплетаясь в матрицу заклинания, так что при желании колдун мог перенести их за какие-то доли секунды. Но темный все-таки потратил лишнюю минуту на то, чтобы проверить, не окажутся ли они в толще воды, в компании рыб и последствий магических экспериментов местной гильдии. Однако Лиам, похоже, все-таки не собирался хоронить свои проблемы на дне Среброгривой реки. Дурак... но честный.
Секунда потребовалась на то, чтобы отпустить заклинание, и оба единорога исчезли в багровой вспышке телепортации, чтобы в следующий миг появиться рядом с импровизированным "маяком".

+2

10

Время ожидания тянулось долго. Слишком долго даже по меркам ожидающего меня. Вышедший из дома старик уже давно ушел, пробурчав себе под нос что-то про избалованных детишек из коллегии Эрикхорна, а нариты все не появлялись. Уж не нашли ли они там еще одного беглого преступника? – мысленно сыронизировал я, стараясь найти их глазами на противоположном берегу. Увы все было тщетно и нариты либо уже сбежали, либо крайне удачно притаились, что их было незаметно. В какой-то момент я даже уже поверил в первый вариант, ведь учитывая, что они вместе являются разыскиваемыми преступниками по крайней мере в столице, им вряд ли бы нужен был кто-то третий в компании, кто повысил бы риск быть обнаруженным при облаве. Даже если этот третий тоже умел неплохо прятаться и относительно приемлемо выбираться из заварушек.
И вот когда я уже подумывал забрать монету и пойти искать Блейка, чтобы хотя бы забрать долю от проданного клубка, передо мной наконец материализовалась рогатая парочка из алой вспышки.
– Чего так долго? – прошипел я, одновременно и выражая негодование и стараясь не поднимать лишнего шума. Оказавшиеся рядом, в особенности Найт, которая видела меня, когда я был еще пегасом, на несколько мгновений могли увидеть под капюшоном моего плаща отсутствие черт фестрала и ощутить легкое желание особо не вглядываться под капюшон, будто там нет совершенно ничего необычного, однако скорее всего с легкостью преодолев это желание, они могли вновь видеть самого обычного фестрала.
Машинально закинув зачарованную монету ненавязчивым движением копыт в сумку, я выглянул из-за дерева в сторону видневшейся не в далеке одной из первой деревень, что расположились вдоль тракта, ведущего на запад. Пока что округа была тихой и лишенной пони, но в скором времени это должно было измениться, учитывая, какой шум поднимут торговцы и стража с нашим исчезновением. А потому следовало все же поторопиться. Сверив мысленно план местности и карту Воробушка, я направился в указанное место, бросив спутникам:
– Так, поспешим в указанное место, а после как можно дальше отсюда. Не думаю, что торгаши славятся своей отходчивостью, в особенности представители пернато-кошачьих или драконорожденных. – и едва сделав пару шагов я столкнулся с Блейком, который, как мне показалось не сразу меня узнал.
– А, вот ты где! Хм... Дай угадаю, ты напортачил опять? – ехидно обратился единорог ко мне, заглядывая через плечо и отчего-то меняясь в выражении с ехидства на легкий страх. – Ну... в какой-то мере и я тоже, когда вас направил в гильдию... так что... кхем, случается...
– Так, давай не будем об этом, а сразу перейдем к делам. Нам удалось... эм... раздобыть в гильдии шарфы и попоны, однако к нам присоединился еще один попутчик, надеюсь проблем в нашу договоренность это не внесет? Что у тебя?
Воробушек нервно сглотнул, когда нариты подошли, и стараясь не пересекаться взглядом с Ранзом, стал извлекать из сумки различные предметы, с небольшой дрожью рассказывая, что он добыл для нас.
– Так, ну, полагаю шарфы и накидки вам теперь не нужны. Хотя... Думаю один комплект на... вашего нового спутника понадобится. Далее... А да, точно! за клубок твой я выручил 42 золота и 10 большаков. Весьма не дурно оказалось, если еще найдешь что-то такое и будешь в Эрикхорне, обязательно заноси, сможем неплохо разбогатеть... хе-хе...
Передав мне шарфы и попоны, что были примерно того же качества, что нам отдал кирин, единорог стал копаться в своей сумке в поисках денег. Я же отдал оба комплекта нариту, посчитав, если он и не будет их использовать, то хоть продаст тем, кому считает нужным.
– Ага, вот! – Воробушек передал кошель ,который был подозрительно легким для 42 золотых. Опережая мой вопрос, он пояснил: – Тут примерно 12 осталось, остальное ушло на ваши запросы. Палатка, хотя теперь вам явно понадобится еще одна и сумка с всем остальным для двоих, включая еду и воду на 16 и 8 дней соответственно, у Себраструка – проводника что я смог вам найти.
– Погоди-погоди погоди, – прервал я единорога. – Палатка? Не две?
Блейк постарался улыбнуться, но улыбка скорее получилась вымученной, чем натуральной. Уверен, не будь рядом причины его страха, он бы куда беззаботнее и веселее подал следующий факт:
– Ну, понимаешь, вас должно было быть всего двое, вот я и выбил вам скидку на двухместную палатку... К тому же это выгоднее и в другом плане: будет теплее и... уютнее для пары – последние слова он сказал куда тише, чем остальные. Однако что я, что уверен и фестралы, наверняка его услышали. – Да и получается даже экономически выгоднее! две одноместные палатки вместе будут немножко дороже этой двухместной...
Я не знал, что сказать, как от легкого гнева, что Воробушек вновь решил нас с Найт подколоть на тему того, что мы пара, так и легкого смущения по этому поводу.
– Но теперь когда вас трое, нужна еще одноместная...  Ну или вы можете потесниться в этой, правда это будет, наверное несколько тесно, да и возможно неловко для тебя и...
– Заткнись! Я очень надеюсь, что ты захватил две одноместные палатки с собой, понимая, что я не оценю твой подкол! – гневно процедил я, после чего немного успокоившись, быстренько сменил тему, чтобы не попасться на очередную шутку старого знакомого. – Что там с проводником. Имя у него какое-то странное.
– А, так он Зебр. Не сильно разговорчив, а значит и не болтлив, так что можете положиться на него. Однако же куда вы все же направляетесь? А то он-то движется в сторону контрабандистского залива, что за змеиным трактом и от туда к себе в Зебрику, на другой континент. То есть если вам на запад, как вы и говорили, то по пути, а иначе же, уж извиняй
Я обернулся к наритам, чтобы узнать их мнение по сложившейся ситуации.

+1

11

– Ого, действительно не выкинул в реку. – с облегчением выдохнула Найт, не обращая внимания на возмущенные шипения воришки, – Извини, мы... – она покосилась на Лиам, когда глаз зацепился за странность в его внешности: темные черты словно бы на секунду пропали. – ...мы с Ранзом заболтались немного. Давно не виделись в ним. – наритка зажмурилась на секунду, ощущая внезапно появившееся мурашки. – Хорошо, пойдем, встретимся уже с Блейком.   
Правда, идти долго не пришлось, потому что жеребец сам появился, столкнувшись с Лиамом. В переговоры между этими двумя Вижн влезать не стала, встав просто чуть поодаль. Блэйк часть своей сделки выполнил добросовестно, чему наритка была довольно... до того момента, пока не всплыл нюанс с палатками.
– Ох, двухместная палатка не проблема. – махнула копытом колдунья со спокойным видом, – Уверена, что Лиам и Ранз будут не против спать снаружи. – было непонятно, шутила ли она или говорила всерьез, – Мне будет больше места. А вообще, серьезно, прекращай шутки, торговец. – Наут раздраженно дернула ухом, посмотрев в глаза единорогу, подколки которого уже начинали действовать на нервы. Уж с кем с кем, а с безрогим пони она представляла себя с трудом. – За артефакт дали достаточно денег, чтобы можно было не экономить на таких важных вещах, как палатки. А насчет проводника... – кобылица замолкла на минуту, прикидывая карту Эквестрии, – ...нам точно с ним в одну сторону, возможно, мы даже разойдемся, не дойдя до тракта. Но... это надо обсудить.   
Найт отвела Ранза и Лиама немного в сторону, чтобы была возможность обсудить это без посторонних ушей.
– Как... вам вообще идея с проводником? Не будет ли слишком опасно брать с собой незнакомца? Вдруг он решит нас предать ради вознаграждения? Он же зебра? Зебрам вообще есть дело до того, что происходит в Эквестрии? – эта идея с каждой секундой нравилась все меньше.

0


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Предместья