http://th04.deviantart.net/fs70/PRE/i/2014/067/1/9/alchemist__mlp__by_aquagalaxy-d79dk2n.png
В отличие от библиотеки, тут не так уж и много книг и свитков. В храме знаний куда больше светлых умов. Это скорее исследовательский институт, чем библиотека или действительный храм. Четыре надземных этажа и ещё несколько подземных — никто из тех, кто знает это точно, не скажет вам, сколько именно — и каждое крыло огромного здания отведено под исследования отдельной определённой области.
Простых посетителей внутрь, вглубь храма не пускают. Все вопросы, с которыми гражданские могут прийти в храм, решаются в приёмной — здесь пятеро консультантов (на деле проштрафившихся учёных) принимают у жителей жалобы на мелкую нечисть, запросы на свитки с мощными бытовыми заклинаниями, покупают части тел нечисти покрупнее, продают эфир в розницу, и заключают сделки по его продаже оптом, принимают оружие на зачарование и возвращают магические клинки, в общем, здесь делается всё, что связано с сильной магией — с такой, с которой не справится один заклинатель.
По слухам, где-то в подземных помещениях хранятся книги и артефакты, которые нельзя оставлять без защиты. Слухи исходят в основном от выпивших адептов, которых якобы отряжали сторожить щиты на таких помещениях, но доподлинно известно, что начиная с какой-то должности, служитель храма знаний принимает на себя постоянное зачарование мешающее ему пьянеть — ибо слишком уж много он знает. Так что пьяные пони никак не могли иметь доступ к таким вещам. Но слухи не остановить...