Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Тихие улицы


Тихие улицы

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

- Смысл-то есть, не в этом дело, - невесело усмехнулся Таки, слегка постукивая копытцем по мостовой. - Понимаешь, меня переименовали, и теперь почти не помнят под старым именем. Так что я был Уилоу, а стал Так-Клаком.
Келпи не стала настаивать, когда Сильфир отказалась принять назад свою флягу. Кобылка обмотала горлышко фляжки прядью своей длинной гривы и, несколько раз перекинув через шею, повесила на этой импровизированной перевязи. На вопрос об имени она, отреагировала странно, сначала единорожка пристально словно прося о чём-то посмотрела на полукровку, и только потом наконец негромко ответила:
- Мне его дали, - она поймала свободный конец гривы и начала перебирать мокрые зеленоватые от воды и набившихся в них водорослей пряди. - А келпи - не имя, это что я такое. Как... - кобылка на минуту задумалась, подыскивая слова. - Как пони.

0

62

- Познакомьте меня с этим деятелем, и он до конца своих дней будет питаться жидкой кашей и шепелявить. - Буркнула кирин, чуть приподняв переднее копыто.
Бросив еще один взгляд на Таки, полукровка покачала головой и вздохнула.
Я не хочу показывать, что мне тебя жаль, зачастую, от этого только хуже. Но до чего на душе погано. Извини.
Дернув головой, она прислушалась к словам келпи - из которых выходило, что это не имя, а название как минимум небольшой группы пони, или им подобных созданий.
Правильно догадалась, выходит.
- То есть, ты такая не одна?

0

63

Таки хихикнул, прикрыв рот копытцем, видимо представив нарисованную Сильфир картину.
- Пони, - ответил он жизнерадостно. – Не кто-то конкретный, вообще пони. Когда я только стал таким и ещё ничего не понимал, некоторые меня видели. Особенно жеребята, они и сейчас меня видят почти всегда. А если не видели, то слышали, как я хожу. Имени моего никто не знал, поэтому придумали новое – Так-Клак – по аналогии с топотом моих копыт. А имя возьми и привяжись, теперь мне от него никуда не деться. Да и не страшно это, – малыш с улыбкой посмотрел на кирина, успокаивающе коснувшись деревянным копытцем её ноги. – даже хорошо в какой-то мере. Не надо жалеть, это лучше, чем если бы меня просто забыли.
Келпи тем временем оставила собственную гриву и теперь с интересом разглядывала Сильфир. В её безучастных и пустых поначалу глазах зажглась искра жизни, движения стали не такими скованными и деревянными, а голос зазвучал громче, живее, постепенно наполняясь эмоциями.
- Неа, - помотала она головой на вопрос Сильфир. – Есть и другие. Где-то. – Речь кобылки всё ещё звучала отрывисто, как у существа, которое очень давно не разговаривало и теперь мучительно вспоминает, как это делается. – Я их не видела. Но они есть. А ты не знаешь?

0

64

Чуть смутившись, Сильфир фыркнула под нос, внутренне ругнувшись на себя за излишнюю впечатлительность.
Мда. Поменьше темных красок, Силь, их и без твоего воображения хватает. Хотя странный он - вроде бы и вполне себе материальный, но видят его не все похоже.
- Жеребята... они как иногда считают, видят больше чем взрослые, наверное особенность мышления. С годами некоторые привыкают не видеть то, чего не должно быть с их точки зрения. - Негромко добавила к своим размышлениям полукровка - уже вслух, возможно даже не обратив на это внимание. Вернувшись к разговору, она с легкой улыбкой ответила на последние слова Таки. - Ну, в общем-то да. Хотя, не знаю, я бы наверное какую-нибудь бумажку с пояснением что с именем они не угадали к дверке присобачила, просто шутки ради.
После вопроса келпи, кирин на минуту задумалась, собирая в воспоминаниях все, что ей доводилось слышать о существах, живущих в воде или рядом с ней, и хотя бы отдаленно похожих на спрашивавшую. Большая часть даже на первый взгляд была очевидными байками, не имевшими с реальностью ничего общего, еще часть - отправлялась туда же, после второго.  Проверять надо, никаких гарантий нет от слова совсем. Эх, смотаться бы до дому, отца расспросить, уж он что-то да смог бы рассказать, хоть какую-то наводку дать. Но - слишком далеко.
- Разве что малоправдоподобные слухи в большинстве случаев. Но с другой стороны - кто сказал, что их нет? - Сильфир коротко мотнула головой. - Подожди, а как так вышло, что ты не знаешь своей семьи? Должны же были остаться хоть какие-то воспоминания.

0

65

Так-Клак серьёзно кивнул, подтверждая слова полукровки.
- Так и есть. Принц рассказывал, да и я сам видел, что жеребята нас видят такими какие мы есть, правда почти никогда не пугаются в отличии от взрослых. Наверное они как-то чувствуют, что мы не хотим им зла, или я не знаю. А вот взрослые либо вообще не видят, особенно днём, либо просто не замечают, что с нами что-то не так. Вроде бы это какая-то защитная реакция. Ты ведь тоже не сразу поняла, что эм... деревянный. Да ведь? - Он смущённо повёл ушками после чего вернулся к старой теме про имена. - Я обычно называюсь, когда знакомлюсь с кем-то поближе. Как с тобой, например. А в другое время... ну, почему бы и нет? К тому же... я не знаю как объяснить, но кажется я это имя слышу лучше. Иногда даже из Замка, когда играть зовут. А это далеко.
Пока Сильфир думала над вопросом, Келпи отвлеклась на мешочек со сладостями, откуда Таки вытащил ещё один пряник и тут же передал подруги. Даже не попытавшись воспользоваться силой своего рога, кобыла взяла сладость копытами и надкусила. На мгновенье сверкнули частые мелкие иглоподобные зубы, которыми был полон рот кобылки. Такими наверное было удобно разрывать тело жертвы на части или удерживать скользкую рыбу, а вот жевать - не очень. Впрочем, Келпи похоже не слишком по этому поводу расстраивалась.
- Ефть, - уверенно заявила кобылка с набитым ртом. - Просто я их не встречала.. Принц говорит, что взрослые келпи не слишком приветливы.
Над словами полукровки единороджка на секунду задумалась, после чего медленно проговорила.
- Мама выбросила меня в реку сразу как я родилась. Я её не помню.

0

66

Собирая в кучку собственные мысли и о недавней встрече с Таки, Сильфир задумчиво наклонила голову набок.
- Знаешь, сложно сказать, наверное, правильнее было бы сказать - не приглядывалась. Да и туман мешал с темнотой вместе - мне ночного зрения по наследству не досталось. - Улыбнулась она. - Хотя, это наверное из-за того, что я не особенно дружу с иллюзиями, да и "зашореностью" не отличаюсь. А с именем - ну, дело твое, хотя Уилоу звучит лучше.
Еще одну невольную улыбку у кирин вызвала Келпи (или келпи, полукровка еще не определилась), с детской непосредственностью вгрызшаяся в пряник. Особенного удивления игольчато-острые зубы у нее не вызвали - не менее впечатляющую челюсть Сильфир могла увидеть в любой луже, в собственном отражении, из-за чего старалась пореже улыбаться "до ушей". Некоторые на такое нервно реагировали.
- Ясненько. А ты уверена, что таких родичей ты хочешь найти? Как-то у меня подобный поступок с нормальными отношениями не вяжется.

0

67

Так-Клак кивнул.
- Возможно, хотя это не иллюзия. Принц говорил, что сами пони запрещают себе видеть то, что им непонятно. А УИлоу - моё настоящее имя. Пусть лучше его знают только несколько пони, которым я доверяю, чем все подряд, - он как-то странно, с грустью и состраданием, посмотрел в сторону Келпи и добавил: - Иметь имя очень важно. Мне повезло, что я его помню.
Келпи тем временем облизнулась и шутливо ткнула товарища в бок после чего, стоило Таки повернуться, показала ему язык. Присутствие взрослой её явно ничуть не смущало.
- Нет, - легкомысленно заявила она, дожёвывая остатки пряника. - Я их и не ищу. У меня уже есть это... семья? - она вскинула на кирина короткий взгляд, прося подсказки. - Принц, Таки, Фроззи... и остальные тоже.
Таки вдруг вскинул головку, прислушиваясь к далекому часовому бою. Городские часы пробили двенадцать раз, отмерив середину ночи.
- Уже полночь, - сказал он, вскидывая мешок со сладостями на спину. - Надо отнести сладости побыстрее, маленькие уже заждались. Сильфир, - он открыто улыбнулся полукровке, глядя на неё снизу вверх, - Пойдёшь с нами? Ты же хотела увидеть Принца, и маленьким будет приятно с тобой познакомиться.

0

68

- Ну, тогда главное - не забыть о нем. Мне кажется, сливаться с тем именем, которым тебя называют, а соответственно, принимать и ожидаемую роль - не лучшая вещь. Мне бы этого не хотелось. - Словно говоря "дело твое" задумчиво ответила кирин.
- А почему найти хочешь? Поверь, в том, чтобы сняться с места и чего-то искать, хорошего немного. Хотя, с другой стороны - иногда, чтобы не жалеть об упущенном это нужно сделать. - Улыбнулась Сильфир, стараясь подобрать слова для дальнейшего разговора. Просто. такие поиски могут отнять много времени - даже не месяцы, а возможно годы. Подумай, стоит оно того, или нет. Да, возможность рассказать о том, как выглядит, ну, к примеру, столица Кристальной империи - это конечно здорово, но вот неделя пути своим ходом до теплых мест - уже совсем не здорово, особенно, если не встретить какой-нибудь караван, который немного подбросит по дороге.
И я помолчу, о тех, кого можно встретить по дороге. Из-за чего, порой проще сделать крюк по лесу, но дойти живой и здоровой.

0

69

Таки снова пожал плечами, словно при ответе на давно решённый далеко не им вопрос.
- Я стараюсь, и благодаря Принцу получается. Но понимаешь, Сильфир, когда ты умер, ты уже не можешь стать всем, чем захочешь, а только чем-то конкретным. Тут ты либо смиряешься и грустишь, либо цепляешься за иллюзии, растворяясь в них, либо же принимаешь то, чем ты стал как должное и... продолжаешь жить, как ни странно. Так я Уилоу, маленький погибший жеребёнок, и я Так-Клак, маленький стучащий копытами призрак, точно также как наша Келпи - келпи.
Кобылка прыснула в копыто, развеселившись вилимо от получившегося в словах таки каламбура, после чего снова подняла голову на Сильфир.
- А я не ищу. Я же не знаю кого искать. Я бы хотела найти маму только для того чтобы она дала мне имя. Но это ведь не обязательно, - она снова вопросительно взглянула на полукровку.
Разговор прервал весёлый оклик Таки, который, взвалив мешок со сладостями на спину, уже отойти на некоторое расстояние.
- Ну вы уснули чтоли? Келпи, Сильфир, идёмте! Ночь не вечность длиться будет, а нам ещё Люпа учить. - с этими словами Таки целенаправленно, хоть и небыстро, потопал вдоль берега, очень скоро свернув на одну из центральных улиц. Келпи, чуть помедлив пошла следом, бросив призывный взгляд на Сильфир. Её длинные хвост и грива волочились следом как длинный мокрый шлейф.

---Центральная площадь--->>

0

70

Качнув головой в ответ на слова Уилоу, Сильфир решила больше не трогать эту тему - точка зрения жеребенка была ей понятна, хотя она и не могла согласиться с некоторыми вещами. Просто тихая ночь как-то не располагала к философским спорам. Немного подумав над словами келпи, кирин опустив голову тихо спросила ее.
- То есть, для тебя по-прежнему важно ее мнение о дочери, которую она видела раз в жизни? Не понимаю я ее, вроде бы и взрослая, но все еще маленькая в душе. - Вздохнула полукровка собственным мыслям. - может, стоит поговорить об этом с теми, кому ты дорога? Тебе же с этим именем потом жить, а не какой-то другой пони.
Она задумчиво смотрела в сторону лодочного причала, когда раздался оклик и щелчки дерева о камень со стороны Уилоу.
- Ты наверное удивишься, но в это время я обычно крепко сплю. - Фыркнула она, переводя тему разговора. - Но в целом, ты пожалуй прав, пора двигать.
Сильфир после секундного размышления пристроилась в конце их маленькой процессии - чуть сзади и сбоку от келпи.
Надеюсь по пути мы ни на кого не наткнемся.
---> Центральная площадь

0

71

Для Нарта после перехода

В этом районе почти не было фонарей, и темноту разгоняли лишь огоньки редких свечей, которые местные жители установили на импровизированных алтарях, собранных у порогов домов из старых ящиков или маленьких столиков. Там же можно було увидеть какие-то сладкие или просто съедобные угощения, цветы и даже игрушки.
Вдруг ночную тишину нарушил нестройный топот множества маленьких копытец, которому вторил въедливый, горький и испуганный плач маленькой кобылки. Нарт, благодаря ночному зрению, мог заметить, что где-то в конце улицы мелькнули силуэты группки жеребят, которые поспешно свернули в какой-то проулок и, похоже, там остановились. Плач продолжал растекаться по улицам, звеня в ушах.

0

72

Ночь, по улице залитой лунным светом идет фигура не обращающая внимание на ветер колышущий полы плаща надетого на него. Временами сворачивая в переулки между домами чтобы пропустить отряд стражи патрулирующий центральную часть города пони шел в одному ему известном направлении.
-И все же этот город другой. -сказал Нарт. Он привык что именно ночью город оживал после дневного сна, но это не была империя и здесь жили пони ведущие дневной образ жизни.
Вдруг где то в дали Нарт услышал шум и что то еще. Заинтересовавшись он остановился и начал вслушиваться. Для начала все было тихо и Нарт уже решил что ему показалось но тут он услышал: "Свали сволочь!". Недолго думая нарит побежал в сторону откуда был крик.
Центральная площадь

0


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Тихие улицы