Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Тихие улицы


Тихие улицы

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

http://fc04.deviantart.net/fs71/i/2014/276/9/9/small_town_by_eriada1992-d81fk4m.png

0

2

- Силь, ты все же ненормальная. - С улыбкой покачал головой земнопони с кьютимаркой в виде змеи над чашей. - Я говорил тебя, что в одиночку шататься по Шепчущему - плохая идея?
Сидевшая с кружкой травяного отвара кирин рассмеялась, и сделала еще один глоток.
- Дай подумать. Наверное, каждый раз когда я прихожу сюда по делу? - Она кивнула в сторону шкафчика, куда целитель убрал сверток из тонкой, полупрозрачной от воска бумаги с высушенными цветками внутри. - Честно, это не так уж трудно, главное, не совать голову куда не надо.
На несколько секунд повисло молчание. Каждый думал о своем - полукровка уже держала в голове карту, проводя по ней маршрут дальнейшего пути, Хилинг Вейл, судя по посерьезневшему лицу вспоминал о причинах появления в этом доме кирина. Основная масса жителей Балтимейра - земнопони, вынужденные полагаться в труде на физический, а значит - более травмоопасный труд. А настойка из цветков красного серпоцвета, названного так из-за характерной формы листьев, были одним из наиболее сильных, и в то же время не слишком вредных болеутоляющих. Вот и моталась Сильфир по лесу, выискивая небольшие, с крупную вишню, цветки в сырых оврагах, за что помимо денег имела крышу над головой в доме целителя. Правда, гостеприимством она предпочитала пользоваться пореже - жена Вейла регулярно спорила с ним, утверждая, что тот совершенно не заботится о своей репутации, и что на них скоро будут косо смотреть на улицах.
Вот и сейчас, допив пахнущий корицей и апельсиновыми корками отвар, она со вздохом попрощалась с земнопони и вышла на улицу, где медленно клонящееся к закату солнце красило облака в розоватый оттенок.
Вот уж действительно, недаром говорят "любовь зла". Впрочем, не мне их судить.
- А вот возьму и останусь, будете знать! - Из-за угла донесся сердитый жеребячий голос. - А сами-то, что боитесь? Как трусишкой обозвать - так первые, а как до дела - сразу голову в песок прячете?
А? О чем это он? - Остановившись у поворота, кирин прислушалась к спору.
- Послушай, не дури, ты же знаешь, Смайт сначала говорит, а на следующий день думает. - Голос кобылки, похоже на пару лет старше. - Не станут же взрослые просто так двери запирать, сам подумай.
Раздался звук, как будто кто-то топнул копытцем по камню.
- И ты туда же! Вот увидите! - Этими словами из-за угла выскочил светло-морковного цвета жеребенок и унесся вдаль по улице. Следом за ним, правда без такой спешки появилась компания из трех жеребят с некрупной пегаской во главе.
Ну что за...? Влипнет он в какую-нибудь историю, а достанется потом нам, типа подговорили. - С тоской обронил похожий на стожок сена жеребенок - такой же желтый, лохматый и округлый. После короткой паузы он рысью последовал за убежавшим. - Давайте хоть найти его попробуем, а?
Ох не нравится мне их настроение, все ведь вляпаются, и вообще, при чем здесь двери?
Проводив взглядом уходящую компанию, Сильфир быстрым шагом последовала за жеребятами.

Отредактировано Сильфир (25-02-2015 03:17:15)

0

3

Вечерело, город медленно накрывала тень сумрака, но было ещё довольно светло. Те удивительнее было видеть пони-фонарщиков, которые в столь ранний час бегали по улицам и зажигали фонари. Прохожие спешно разбредались по домам, в мерном гуле их голосов, шорохе привычных городских тем нет-нет да проскальзывало что-то нервное. Кое-откуда доносились обрывки разговоров на тему "А мне говорили" или "а вы слышали?".
Неясно, то ли кирин задумалась и не туда свернула, то ли это была привычная ей дорога, но Сильвир оказалась на тихой улице среднего достатка. Чистая, мощёная рыжеватой плиткой, кое-где выщербленной. У стен стоят высокие, окрашенные в разные цвета бочки с цветами, с крыш свисает плющ-паутинник, служа украшением домам и надёжным укрытием для деффектов штукатурки.
Ставни большинства домов были уже закрыты, пони на улице почти не было, будто они все сквозь землю провалились. Наверное именно поэтому внимание привлекала довольно обычная парочка: молодой жеребец земнопонь бурой масти и совсем ещё юная голубоватого цвета единорожка бледно голубой, как лунный свет, масти с синей гривой. Жеребец сидел на мостовой и с беспокойством смотрел на подругу, которая что-то старательно раскладывала на маленьком столике, примостившемся у крыльца.
- Не понимаю, Лала, зачем? С чего ты взяла, что это хоть чем-то помогает? Тут ведьмака звать надо или храмовника!
- Не помогут твои храмовники. Только шуму наделали и напугали, еле убедила, что я не ведьма. Дуру полную изображать пришлось, до сих пор паршиво, - спокойно отвечала кобылка, раскладывая на плоской тарелочке пряники и конфеты. - К тому же, он у меня куклу попросил. Для подружки.
- Ещё и подружка, - пробурчал жеребец. - Послушай, так тебя точно за ведьму примут. Каждый вечер обряд совершаешь, может только хуже делаешь. Ты хоть раз видела его с тех пор?
- Не я одна такая "ведьма", - грустно ответила кобылка, садясь перед столиком. Рядом с тарелкой медленно опустилась сшитая из тряпочек яркая куколка. - Многие им помочь хотят.

0

4

Ну вот, потеряла. Все таки, куда их несло? Со скучающим любопытством подумала Сильфир. Она не слишком хорошо представляла где искать оторвавшихся жеребят, да и по правде сказать, не слишком хотела мотаться по городу поздним вечером. В конце концов, рассуждала кирин, у них есть родители, и если они считают, что жеребятам можно быть на улице в такое время, то кто она чтобы спорить?
Вечерний город невольно настраивал на немного философские размышления - тихо, спокойно, пустые улицы и теплый вечер.
Впрочем, пожалуй, слишком пустые. Интересно, из-за чего? Пусть и поздно, но погода хорошая, обычно кто-нибудь прогуляться перед сном выйдет, а сейчас...
Завернув за угол, Сильфир увидела сидящую около крыльца пару. Чуть подумав, она все же решила подойти к ним.
Здравствуйте. Доброго вечера. - В ее сторону повернулись две головы. - Не хочу беспокоить, но все же, вам не кажется странным то, что на улице ни души?
Взгляд полукровки упал на куклу и остальные вещи, выложенные на тарелке. В голове кирин пробежала цепочка из нескольких версий, начиная от совпадения и заканчивая какой-то незнакомой ей традицией. Невольно дернув ухом, Сильфир чуть сощурилась, что-то в этих вещах было знакомым, но что конкретно, она не могла вспомнить, хотя была уверена, что или слышала, или читала о чем-то похожем.
Кукла, пряники, пустынные улицы. Или же "маяк" и угощение для гостя с той стороны? Нет, не сходится, там нужна более качественная работа над куклой... Ведь помню, но из головы вылетает...
- Я сейчас наверное покажусь грубой, но эти вещи - это ведь не совпадение верно?
Непонятное ощущение близких неприятностей начало маленьким молоточком стучать в затылок.
Пожалуйста, удивись, сделай вид что не поняла, да хоть оскорбись и пошли к вендиго...
В этот момент, Сильфир не отпускало чувство, что она все же ухитрилась вляпаться в историю, играть в которой свою роль придется до конца. Было бы слишком хорошо, если бы все эти совпадения оказались лишь совпадениями.

0

5

Пони с минуту смотрели на кирина, и на лицах их жирным шрифтом было написано удивление и что-то ещё. Казалось, они удивились не столько тому, что повстречали на улице драконову дочку, а чему-то что произошло слегка не вовремя, по крайней мере, жеребец явно покасился на циферблат башенных часов, виднеющийся над крышами.
- А... Здравствуй, - наконец нарушил он молчание, вновь воззрившись на Сильфир. - Ты недавно в городе да? Первый день наверное? А прости, - он смущённо улыбнулся и неловко протянул копыто. - Я Тюр, а это Миднайт Лалабай. Понимаю, это странно со стороны выглядит, но ничего особенного в этом нет. Просто городская традиция. Есть одна глупая легенда, вот пони и не выходят на улицу. Через месяц обо всём забудут.
Говорил пони доброжелательно, ему, похоже было всё равно, кто перед ним, пони, кирин или даже богопротивный аликорн. Впрочем нет, поглядывал-то он с интересом. И было что-то в его голосе... что-то нервное, словно он хотел выдать за действительность нечто удобоваримое, во что сам уже не верил.
Кобылка, скромно потупившись молчала, снова отвернувшись к импровизированному праздничному столу, такие накрывают детям, когда хотят устроить для них игрушечное чаепитие. Тут, правда, не было фарфорового или хотя бы деревянного чайничка или даже чашек, но на тарелке лежали самые настоящие сладости и выпечка, стол был накрыт отрезом белой ткани, заменявшей скатерть, и украшен букетом полевых цветов.
Лалабай, слегка затравленно посмотрела на подошедшую травницу и спешно спрятала глаза, из которых плеснулась такая грусть, такая тоска, что странно контрастировала со спокойным выражением мордочки идоброжелательной улыбкой, которой та одарила кирина.
- Это совсем не грубо, ты можешь спрашивать, - сказала единорожка, извлекая из сумки простенький подсвечник и длинную белую свечу. - Все спрашивают, когда видят. Ты не подумай, я никого не вызываю и не колдую, в этих вещах нет волшебной силы. Это просто... - голос её на мгновение дрогнул, - подарок... для брата. Он любил... любит пряники. И куклу сделать просил.

0

6

Ну хоть на меня реакция нормальная, легкое остекленение глаз, синдром ледяной статуи, все признаки на месте. Улыбнувшись про себя отметила Сильфир. Хотя, странно, должны были бы про меня хоть что-то услышать, все таки я тут нередко бываю.
-Сильфир. - Кивнула она, в ответ на приветствие. - А что за легенда? Я нечасто где-то задерживаюсь, поэтому скорее всего и не в курсе.
В голове кирин снова раздался звоночек. Легенды легендами, но все равно, должно быть немало тех, кому до них нет особого дела, те же кузнецы, у них своей мифологии выше крыши, да и для жеребят - страшная сказка это такой соблазн... В легенде ли дело? Или в чем-то более реальном?
Нервозность Миднайт была более чем видна со стороны, а ее ответ заставил полукровку несколько пожалеть о своем вопросе. Вместе с тем, породив несколько новых.
Ну, предположим, к колдовству это отношения и не имеет. Правильнее назвать это артефактным шаманизмом, все признаки на лицо, если она говорит правду - кровная связь, для ее брата эти предметы были бы ценны, и подходящее время - граница дня и ночи. И ведь не за что ей даже выговаривать, по своему она права. И если я правильно поняла ее слова - она смогла достучаться до него, а значит, какие-то задатки есть.
Тяжело вздохнув, Сильфир села рядом и наклонив голову на бок тихо произнесла:
- Не могу сказать, что понимаю, но... сочувствую. Да, наверное не лучший момент для этих вопросов, но, вы твердо уверены, что у вас, - Она повернулась в сторону земнопони.- получилось дозваться вашего брата, причем только его? Я может быть упускаю что-то из виду, но легенд которые способны заставить весь город по домам не высовываясь очень мало, и они довольно известны. Нужно что-то более вещественное. - Вспомнив про услышанный по пути разговор, кирин продолжила. - Не знаю, важно ли, но по дороге я слышала нескольких жеребят, один из которых хотел что-то доказать остальным, оставшись ночью на улице, не знаю, шла ли речь о конкретном месте, хотя остальные убеждали его в том, что это глупо и может быть небезопасно.

Отредактировано Сильфир (27-02-2015 12:51:36)

0

7

- Да какие могут быть легенды в городе - обычные, - пожал плечами Тюр. - Что ночью по улицам бродит пони-марионетка, если в полночь пройти по мосту, то можно услышать детское пение, а ночных прохожих подстерегает упырь, загадывающий загадки. Детские сказки. А на улицы не выходят потому, что неспокойно ночью в большом городе. - говорил жеребец бодро, быстро, даже легкомысленно. Так жеребёнок рассказывает друзьям страшилку, которая не даёт ему спать по ночам.
Миднайт, тем временем, установила свечу в центре стола и, сосредоточившись, зажгла фитиль с помощью заклинания. Рыжий язычок пламени дрогнул, пригулся под дуновением лёгкого ветерка, но после очередного заклинания кобылки успокоился, выпрямился.
- Я понимаю, как это выглядит, но я никого не призывала, - спокойным тоном пони, которой задавали этот вопрос не раз, не два и даже не пять, ответила единорожка, поднимая на кирина взгляд. В бирюзовых глазах отражалось смиренное спокойствие, в котором уже с трудом можно было заметить волчью тоску. - Он сам пришёл однажды. Иначе я бы даже не знала, что с ним случилось.
Слова Сильфир внезапно сильно обеспокоили обоих пони. Миднайт вскинулась, как-то подобралась и вскочила на ног, а Тюр так и вовсе подскочил на месте.
- Жеребёнок один на улице?! Ночью?! - он с немалым беспокойством посмотрел вверх, на алеющее закатное небо, потом на циферблат городских часов. - Милосердные боги! Не успеем же! Надо срочно оповестить городскую стражу, пусть разыщут его до заката.

0

8

Ага, я тоже так рассказывать умею. Особенно, когда на ходу что-то сочиняю. Скептически подумала Сильфир, выслушав версию Тюра про легенды и беспокойный город
- То есть стража ничего с этим не может поделать?
Почему-то в версию о неспокойном по ночам городе ей не сильно верилось - по ее опыту, торговцы очень не любили, когда кто-то посягался на их имущество, а ненавязчиво намекнуть страже, что их работой недовольны он могли. Путем разговора с начальством, который скорее всего закончился бы выговорами, прощанием с премиями, усилением патрулей и парой-тройкой месяцев повышенной активности со стороны стражников.
Слова единорожки заставили полукровку мысленно сплюнуть и обругать себя за паранойю.
- Извините, по Шепчущему походишь, начнешь исходить из самых... - Сильфир дернула головой. - Неправильно о вас подумала, была не права, признаю. Но если он пришел сам, то почему? Что произошло?
Пару секунд назад относительно спокойные пони, теперь выглядели так, как будто собирались бежать звать стражу прямо сейчас.
Не к добру это.
- Не успеете куда? Я не имею ни малейшего понятия о том, куда он или они могли деться, да и стража тоже, я думаю. -  Кирин поднялась на ноги, хотя и не так поспешно. - И причем здесь закат?
- Может я чего-то еще важного не знаю? - Хмуро добавила она бросив взгляд в сторону Тюра.

0

9

- Ничего страшного, - Миднайт невесело улыбнулась. - Так многие думают. И... прости. Я не хочу об этом говорить. Может быть... позже, - он отвела взгляд, явно не собираясь больше говорить о своём брате.
Тюр тем временем продолжал разводит панику в то время как кобылка уже успокоилась и вернула себе прежний почти отстранённый вид.
- Да при том, что после заката даже взрослому на улицу не следует выходить, что уж говорить о жеребёнке. Не успеем отыскать малявку до наступления темноты - не найдём его уже никогда.
- Успокойся, Тюр, может он уже домой вернулся, - единорожка положила копыто другу на спину, осаживая его. - Простите, мисс Сильфир, он очено не любит об этом говорить, да и никто в этом городе. Просто в последний месяц по ночам и вправду неспокойно. Правда я не думаю, что всё настолько страшно, как хочет показать Тюр и другие пони. Давайте мы сходим в стражницкую, и на всякий случай расскажем о жеребёнке. Пусть посмотрят по сторонам во время обхода.
На вопрос кирина оба пони переглянулись между собой, после чего снова заговорила Миднайт, жеребец в это время хмуро ковырял копытом мостовую.
- Мы сами толком не знаем. Просто после одного... месяц назад, в городе начали происходить странные вещи. По ночам обычно или вечером. Многие слышали с улицы голоса, пение, смех, но не видели при этом никого. Слухи пошли странные, вроде бы нашли кого-то мёртвым или больным, что видели кого-то жуткого, что в дом ломились и много ещё чего. Я сама всего этого не видела... ко мне просто пришёл Люп... И мне... ну... Мне кажется, что они не такие уж страшные.
- Угу, - вставил сои три бита жеребец,  - но на улицу ночью всё равно лучше не выходить. Подождём неделю-две, а там всё само пройдёт.
Пока Миднайт рассказывала, пони быстрым шагом двигались вдоль по улице, предположительно, к стражницкой.

0

10

На секунду прикрыв глаза, Сильфир коротко кивнула.
Вот уж действительно - не лезь в чужой шкаф с лопатой... Брр, чего всякая пакость в голову лезет, можно подумать у нас тут все радужно... Подумала она, вспомнив одну вполне реальную историю, стоившую ее участнику поседевшей гривы. Хотя дальнейшие разговор Тюра и Миднайт снова заставил кирин заподозрить, что либо крыша едет у нее, либо у окружающего мира, и неизвестно, что хуже.
- Иным словами - по ночам на улице небезопасно, угроза вполне реальна, но ее источник или причина неизвестны? Так? Мне кажется, или это ненормально? - Полукровка покачала головой, глядя на пару. - И что случилось месяц назад, с чего все и началось, если я правильно поняла.
Вариант первый - идиотская шутка и распущенные слухи. К сожалению, маловероятно. Надо очень постараться для такого эффекта. Вариант второй - некие работники ножа и топора с большой дороги, решившие перебраться в город и прикрывающиеся какой-то легендой или чем-то вроде. Сомнительно, сложновато для них выглядит. Но вариант пожалуй даже хуже, чем какая-то ожившая байка. И третье - здравствуйте привидения, умертвия, тени и прочие милые гости из детских сказок. Вероятность - спорная, но что печально - не все сказки - сказки. И сбрасывать со счетов ее нельзя. Оторвавшись от размышлений, кирин бросила взгляд в небо.
- А вы что думаете о происходящем?
Фраза Тюра вызвала у Сильфир странноватую кривую усмешку.
- Ага, вместе с горожанами. Сам-то веришь?

0

11

На вопрос кирина ответили не сразу. Тюр явно стушевался, не без опаски покосился на подругу, словно ожидая от неё чего-то как минимум нехорошего. Кобылка же как-то сразу поникла, опустила голову и коротко, глухо ответила:
- Люп умер. С этого всё началось.
Некоторое время шли молча. После такого признания Миднайт явно не была настроена говорить, жеребчик же не желал прерывать раздумья прекрасной половины понячьего общества.
- Я ничего не думаю, - проворчал Тюр. - Я просто хочу, чтобы это побыстрее закончилось, и надеюсь больше никогда не увидеть. Что мы, собственно, можем сделать? - он хмуро глянул на Сильфир. - Мы уже звали и ведьмаков и священников - бестолку. Те походили по улицам, освятили их, да и ушли. Самым действенным способом по-прежнему остался откуп да закрытые двери. Что до угрозы - да йерь её знает! О трупах в канавай считай каждый день говорят, да только никто из моих знакомых не пострадал. - он покосился на единорожку. - Почти.
После последнего замечания дочери дракона оба пони долго ничего не говорили. Казалось даже, что не ответят вовсе, но вдруг жеребец снова заговорил, и на этот раз голос его звучал по-другому, без бравады или пренебрежения.
- Потому что когда-то подобное уже происходило. Сам я не видел, даже не родился ещё тогда, но мать рассказывала, а ей я верю. Это произошло лет тридцать назад. В городе тогда появился какой-то псих, о нём до сих пор страшилки рассказывают. Кукольщик. Говорят он ловил на улицах жеребят и пытался сделать из них куклы-марионетки. Когда его всё-таки поймали, то нашли в мастерской ещё живого жеребёнка, который умер на копытах у спасшего его стражника. Мать рассказывала, что дух этого жеребёнка потом начал бродить по городу, преследовал прохожих, а того стражника и вовсе довёл до ручки, а следом за ним появились и другие. Тогда тоже ничего не смогли с этим поделать - какой-то ведьмарь посоветовал оставлять угощение у крыльца, а через сорок дней всё прекратилось само собой.
Жеребец покосился на кирина, будто опасаясь, что она сейчас поднимет его на смех.
- Слушай, я знаю как это звучит - как детская страшилка. Ещё месяц назад я бы не поверил, тем более, что сам в детстве вместе в ребятами пытался играть в жмурки с Так-Клаком. Однако Кукольщик - вполне себе исторический факт, да и в упыря с призраками я верю - всякое бывает. Правда вот сказки о безликом аликорне или дверях в мир мёртвых - уже полная чушь. Как я уже сказал, надо дождаться сорока дней - тогда всё само пройдёт.
Тем временем впереди показалось здание стражницкой. Пони с дневной смены спешно расходились по домам безумно счастливые от того, что не им нести дежурство в эту треклятую ночь. У двери, привалившись спиной к обшарпанной стене стоял серый жеребец в доспехах ночной стражи, не сказать что старый или даже пожилой, но с обильно выбеленной сединой гривой. С сонным спокойствием он закуривал трубку. на груди его слабо поблёскивал капитанский знак.

0

12

Значит версия с бандитами практически отпадает. Остается - чья-то жестокая шутка, и вполне реальные гости с той стороны. К сожалению, больше я верю во второе. И конечно же, это махровое деревенское, "моя хата с краю". Куда же без этого.
Сильфир уже не первый раз за этот разговор захотелось кого-нибудь укусить. Впрочем, попыталась успокоить себя полукровка, то, что для нее, немало побродившей по разным местам, и с учетом того, чему научили родители, казалось в общем-то правильным или объяснимым, может быть совершенно незнакомо для городских жителей. Помогло не очень.
- А беспокоиться начал, когда она из-за своего брата по вечерам пропадать стала? - Усмехнулась кирин. - Хотя, уже неплохо, учитывая, что остальные вообще по домам сидят.
Если она правильно помнила, то до здания городской стражи оставалось несколько минут ходу.
- Я наверное очень много хочу, но никто не рассказывал, что сделали с телами этого Кукольщика и ... жертв? - После короткой паузы спросила Сильфир. - Никогда не обращали внимания, что у тех народов, которые использовали огненное погребение, легенд о всяких "возвращенцах" ощутимо меньше? И еще одно - как егеря в Шепчущем лесу говорят, не смотри - увидишь, или другой вариант, не зови - можешь дозваться. Не хочу на ночь глядя некоторые вещи рассказывать.
Притормозив на походе к зданию, полукровка негромко поинтересовалась:
- Что рассказывать будем? У нас в общем-то ничего помимо слов о жеребенке или целой компании, на улице нету.

0

13

- Я никуда не пропадала, - возразила Миднайт, обернувшись через плечо. - И мы просто друзья. И... семья Тюра приютила меня пока... пока всё не закончится, наверное.
Жеребец успокаивающе потрепал подругу по холке после чего наконец ответил:
- Да йерь его знает этого Кукольщика. Про это тоже страшилки рассказывают. Вроде бы он даже до суда не дожил, то ли повесился в камере, то ли вены перегрыз. Говорят даже башку об стену разбил, но то, думаю, враки. А детей-то похоронили как полагается. Тех кого нашли.
Миднайт невесело улыбнулась, услышав поговорки Шепчущего.
- Наверное правду говорят. Я вот и послушала, и посмотрела, и вот к чему всё это привело - даже домой теперь не отпускают. Но знаешь, лучше уж один раз увидеть и услышать, может быть, умереть от страха, чем жить в неведении. Я бы ничего менять не стала. А рассказывать уже что угодно можешь. Так и так чертовщина твориться будет.
Жеребец, заметив пёструю компанию, с явным сожалением потушил спичку и, вытряхнув трубку, опустился на все четыре копыта. Вот он уже приближается. На морде жеребца не настороженность, злоба или собачье желание выслужиться, свойственное стражникам, а безграничная усталость, словно этот пони не спал уже несколько суток.
- Просто расскажем о жеребятах, - пожал плечами Тюр. - Ты опиши, как они выглядели, пусть по сторонам посмотрят когда патрулировать будут. Вряд ли мы всю стражу на уши поднять сможем.
А жеребец меж тем подошёл, остановившись в нескольких шагах.
- Добрый вечер, мисс. Капитан Брейв Бэлл, - поздоровался пони с кирином, удостоив парочку коротким кивком и внимательным взглядом. - Что-то произошло? Надеюсь, не эти двое стали тому причиной? - голос его, глубокий, слегка урчащий, звучал доброжелательно, но также устало.

0

14

- Понятно... Хотя мне кажется, что в этом случае правильнее говорить "не положено". Да и те кого не нашли, могут пытаться подать весточку оттуда. - Кивнула собственным мыслям Сильфир.
- Миднайт, ты неправильно меня поняла. - Полукровка покачала головой. - Я не советую шарахаться любой сомнительно тени или книги, если ты можешь с чем-то столкнуться, лучше знать как можно больше. Другое дело - как ты это используешь. Понимаешь, не всегда любопытство стоит платы за его удовлетворение, так скажем. Будет желание, съездите в деревушку милях в шестидесяти отсюда, к горам. Ее еще Угольной местные называют. Спросите Лонг Вэй, ей сейчас где-то двадцать пять-двадцать шесть. Она В молодости, лет семь назад погадала, жаль с выбором зеркала ошиблась. - Кирин грустно улыбнулась. - Я не думаю, что гадание у зеркала стоит того, чтобы всю жизнь видеть лишь черноту с золотыми искрами. Что она увидела перед этим - не рассказывает, но по ее виду ясно, что ничего хорошего на нее из зеркала не посмотрело. И таких историй, вполне реальных, я могу еще штуки четыре вспомнить, таких где лично знаю участников, а один раз и самой довелось, вляпаться в историю так скажем.
Сильфир передернуло от воспоминаний об отвратительном ощущении раскрошившегося стекла на зубах.
- Но она длинная довольно, будет желание - когда все кончится расскажу, желательно не перед сном. Хочешь верь, хочешь нет. Это просто мое мнение. Есть такие дороги, по которым вернуться нельзя.
Уже с порога их встречал - если судить по нашивкам - капитан стражи.
Вот уж странно. Оказывается я с его точки зрения менее подозрительна, нежели эта парочка.
Собравшись с мыслями, кирин начала рассказывать:
- Если вкратце - на улице до сих пор находится как минимум один жеребенок, поспоривший с товарищами, что ночью будет чего-то ждать. Земнопони, лет семь-десять, светло-морковный окрас, грива того же окраса, но ярче, метки нет. Возможно, его еще ищут трое товарищей, пегаска, лет двенадцать наверное, серо-сиреневая, метка в виде какого-то инструмента, наподобие щипцов, и два земнопони, один из них - жеребенок на пару лет младше, похож на сенной стог - тускло-желтый и лохматый до ужаса. Третьего или третью, вы уж извините, не запомнила.
Чуть подумав, полукровка добавила:
- В общем-то я бы назвала это проблемой их родителей, но Тюр с Миднайт посоветовали сообщить в стражу, с учетом того, что в городе непонятно что по ночам происходит.

0

15

Парочка ничего не ответила на слова Сильфир. Возможно причиной тому был капитан стражи, при котором продолжать тему ночных страшилок было как минимум неудобно. Только Миднайт как-то слегка поникла и отвернулась, словно слова про дороги, по которым нельзя вернуться, значила для неё больше, чем она хотела показать.
Капитан меж тем внимательно выслушал травницу, кивнул.
- Да, мисс, я знаю этих жеребят - редкие сорванцы. Я наведаюсь вечером к их матерям, может они уже вернулись домой, и сообщу патрулям, чтобы смотрели по сторонам. 0 Сказав сие, жеребец повернулся к парочке и с усталой строгостью обратился уже к ним, точнее, к жеребчику.- Тюр, почему Лала ещё на улице. Девять часов уже минуло.
- Я свечу ставила, - подала голос кобылка, на что страж только головой покачал.
- Быстро домой. И чтоб до утра даже носу на улицу не показывали. Узнаю - хвоста обоим накручу, и на устав не посмотрю.
Под строгим взором капитана оба пони стушевались и, скомкано попрощавшись с Сильфир, со всей поспешностью удалились куда-то на соседнюю улицу. Когда парочка скрылась, жеребец, словно осунулся, сел прямо на землю и, проведя копытом по морде, словно в попытке стереть усталость, сказал:
- Прошу прощения, мисс... эм... я вас точно где-то видел, но не имею чести знать ваше имя. Спасибо за то, что сказали о жеребятах, возможно это спасёт их от беды, - он мотнул головой. - И прошу прощения за эту парочку. Надеюсь, они не слишком напугали вас городскими байками.

0

16

- Девять часов? В городе комендантский час? Я думала по домам добровольно все расползлись... - Протянула полукровка, невольно взглянув на происходящее в другом свете.
Значит, скорее всего, кого-то действительно поутру нашли на улице. Осталось понять, что я тут забыла.
Проводив взглядом уходящую парочку, она поинтересовалась у капитана:
- Если все действительно так плохо, может стоило придержать их здесь, а потом, по пути, забросить домой с патрулем? Немного не доспят... хотя какой сон сейчас, зато будет уверенность, что добрались спокойно.
Хотя, ему бы самому отоспаться для начала, судя по виду. Посочувствовала кирин стражнику, когда тот, вздохнув сел на мостовую.
- Сильфир. Я в Балтимейре раза два-три за год обычно бываю, так что ничего удивительного. Хотя, сейчас помогаю Хилинг Вейлу с запасами трав, и раз в неделю-полторы заглядываю. - Пояснила она, сделав короткую паузу. - Ничего удивительного, такие как я... обычно бросаются в глаза, даже с плащем. Хотя мне этих самых "других" видет и не приходилось.
Снова бросив взгляд в сторону, в которой исчезли Тюр с Миднайт, кирин улыбнулась уголками рта.
- Да не за что, их тоже можно понять в общем-то. А вы что про эти байки думаете?

0

17

- Что-то навроде, – хмыкнул Брейв Бэлл. – Официально градоначальник не пожелал признать, что на улицах творится непойми что. Да и церковь тоже. Но настоятельно рекомендовали жителям сидеть по домам ночью, – жеребец криво ухмыльнулся, словно вспомнил что-то если не мерзкое, то, по крайней мере, глупое. – До выяснения обстоятельств. Так что с наступлением темноты все пони сидят дома, а мы, если кого замечаем, отводим домой или в стражницкую.
Пони покопался в сумке и снова выудил из её недр кривую явно самодельную трубку и начал старательно набивать её табаком.
- Поверь, будь тут кто другой, я бы так и сделал. Но это Лалабай, ей вообще нельзя находиться на улице в темноте, даже в сумерках не желательно. Так что пусть уж сами до дома дойдут, без сопровождения, но засветло. Тюр, хоть и верит в чушь всякую, а нечисти, как огня боится, в обиду малявку не даст и проследит, чтобы ничего не случилось, – он искоса, слегка лукаво посмотрел на кирина, а потом со смешком спросил: – Что, неужто запали в душу?
Когда Сильфир представилась, пони уже закуривал, втянул дым, одновременно издав протяжный мычащий звук с интонацией "А, понял, запомню".
- Видимо там я тебя и видел, - сказал он, выдыхая терпкое табачное блачко, предварительно отвернув морду от собеседницы. – Не в бросании тут дело, здесь торговый город, такие как ты сильно удивят только заезжих деревенщин. Я многих знаю, правда, в основном, в лицо и в кьютимарку.
Некоторое время жеребец молча курил с задумчивым видом. Видно было, что думает он немало и может, пожалуй даже, хочет сказать чего по поводу баек и не только, но то ли боится напугать, то ли показаться сумасшедшим.
- Вот что я скажу, Сильфир, поменьше слушай, чего рассказывают в городе. Эти пони – всего лишь испуганный табун, хорошо если два пони из сотни действительно слышали или видели что-то странное, встречались лично же ещё меньше. Но вот выдумывать и пугать они горазды. Просто помни, не всё из этих баек правда, но без огня дыма не бывает. И ещё… - он запнулся, явно неуверенный, что стоит продолжать, - если что, не бойся детей. Взрослые куда страшнее.

0

18

Интересно, а встреть они меня на улице, что бы делать стали? С легким интересом подумала кирин, невольно представив, как городская администрация на площади распиналась о необходимости не выходить по ночам на улицу под взглядами горожан, ясно говорившими "да вы спятили". Картина настолько четко рисовалась в голове, что она не удержавшись коротко фыркнула.
- А что так? - Нахмурилась Сильфир в ответ на слова по Миднайт. - Запали? Хм, да нет пожалуй, просто этот способ, наверное, самый удобный - нет необходимости беспокоиться о них, и в то же время не требует практически никаких усилий, если у патрулей не жесткий маршрут, который бесполезен в городе из-за того, что его легко запомнить и не попадаться на глаза.
Да, вот только обычно именно ко мне, стража и ей подобные нездоровый интерес испытывают. А он, скорее всего, меня на рынке где-нибудь видел, или у ворот. Внутренне улыбнулась полукровка.
- Я предпочитаю не слушать меньше, а самостоятельно делать из этого выводы, в первую очередь исходя из обыкновенных причин. Если их нет, тогда уже стоит подумать о ненормальных. Хотя, сначала надо понять, не ищешь ли ты цветок папоротника, - качнула головой кирин. - он не цветет, если что.
На несколько секунд задумавшись, Сильфир  с грустной усмешкой продолжила.
- Думаете, я не знаю, что от взрослых проблем больше? И если уж пошла речь о всяких байках и слухах - что там за история с братом Миднайт? - Рассказывать о ее бдениях с пряниками она пока не стала. Успеется еще.

0

19

- Да плевать мне, я не разбираюсь в цветах, - хмыкнул жеребец, проигнорировав замечание кирина по поводу патрулей и сопровождения проблемных пони. Было видно, что свой ответ на этот вопрос он дал и повторять его не собирается. - А про Миднайт что ж, правда не знаешь? Об этом последние недели две весь город говорит, кобылку даже в храм таскали - на дознание. Еле отбил девочку.
Он выпустил пару клубов дым, всё также избегая дышать табаком на собеседницу, при этом сам не спускал с неё внимательного взгляда, будто изучал.
- Ну слушай, раз интересно, - наконец сказал Бэлл, продолжая выпускать в воздух пахучие струйки, похоже уже не слишком обращая внимание на трубку, мундштук которой уже был изрядно погрызен. - Где-то с полгода назад, сюда перебралось семейство единорогов - кобыла с двумя детьми. Со старшей ты знакома, а мелкого звали Люпусом. Обычный жеребёнок - ничем не примечательный. Переехали они чуть ли не из самого Эрикхорна, но да не суть. Вроде купили дом, обжились - всё хорошо, никакой мистики. А тут мамаша является к нам в стражницкую и говорит - сын пропал, вечером домой не вернулся, - он выдохнул последний клуб дыма и, заметно помрачнев, начал выбивать трубку. - Три дня мы его искали, и по городу и даже за его пределами - глухо. А тут ко мне Миднайт приходит и говорит, что Люпус домой ночью вернулся, в окно стучал, просил впустить. Ну она и впустила. А как матери сказала, так та в крик. В комнате заперлась и кричит что-то... жеребёнок, как это услышал - снова убежал. Мы удивились - пошли допрашивать, а эта, - он сплюнул, - уже подковы навострила. Бежать. Допрашиваем - молчит или чушь какую-то городит о демонах, тварях и одержимости. Попутно жеребёнка ищем - видели даже мельком вроде бы. Сестра вон тоже с ума сходит, говорит, ночью ещё несколько раз приходил, но каждый раз исчезал куда-то.
Он замолчал, хмуро разглядывая камни мостовой. Посидев так с минуту, будто заново переживая крайне неприятный момент из своей жизни, жеребец поднял голову и, глядя Сильфир прямо в глаза сказал:
- А потом мы его нашли. В устье, под кучей мусора. С расколотой головой. Потом уже выяснили - мать его так. Крыша у дуры съехала, из-за чего, уж не знаю.
Он вздохнул. - Честно скажу, сам я Люпуса не видел. Так что чему верить - решай сама, рассказал - что со своей колокольни увидел. Только с тех пор в ночь даже Теневые не выходят - боятся. И тебе не советую. На всякий случай.

0

20

- А откуда? Сплетнями особенно не интересуюсь, приду, если погода не очень, переночую в городе, и снова в лес. - Качнула головой Сильфир, на лице которой к концу фразы стражника играла похожая на оскал презрительная усмешка.
Большая деревня по убеждениям, что не так - в храм и бегом. Можно подумать там за вас все решат и принесут ответ на блюдечке.
- Я-ясно. Классика. Боятся непонятного и пытаться избавиться от того, чего не понимаешь. - Она резко мотнула головой из стороны в сторону, заставив разметаться гриву. - Извиняюсь, не слишком люблю сталкиваться с таким, реагирую немного... пожалуй излишне резко.
Сильфир сделала пару шагов в сторону, чтобы не чуять запах горящего табака, и оперлась боком на стену, слушая рассказ капитана.
Выходит Тюр ошибался в возможности связи с Кукольника с Люпом. Слишком разные подходы к делу, одно - целенаправленные магические эксперименты, и другое - незамысловатый удар по затылку. Полукровка уставившись в мостовую вздохнула. Грустно все это. И ведь начнешь копаться, почти в каждом городе или крупной деревне подобная пакость всплывет. Не сейчас, так в прошлом.
- Глупый вопрос можно? Миднайт говорила о том, что брат приходил домой уже тогда, когда он был... мертв по состоянию найденного тела? - Кирин подняла глаза и коротко кивнула. Хотя, действительно глупый, иначе переполоха бы не было.
И ведь если оно действительно так - мог и остаться по эту сторону. Чуть подумав, она добавила:
- Сложно сказать, но наверное да, я бы ей поверила. Сама призраков не видела, но знаю, что мы слишком плохо понимаем некоторые вещи.. Хотя Тюр еще вспоминал про какого-то Кукольника, тут я связи не вижу...

0

21

- Ничего, - махнул стражник копытом,  - Сам подобное терпеть не могу.
На вопрос же по поводу Люпа капитан невесело хохотнул и засунул трубку в карман. На поясе, качнулся увесистый бронзовый колокольчик на длинной деревянной рукояти, качнулся абсолютно беззвучно, словно был лишён языка.
- Когда мы его нашли, он был мёртв примерно неделю, - сказал жеребец, поправляя свой капитанский знак, что во время разговора неряшливо перекосился. - Думаешь, чего семейство Тюра её из дома забрали и ночью не выпускают? Она позвала в свой дом мертвеца. Ей бы вообще на улицу не выходить, пока всё не успокоится.
И тут Сильфир заговорила о Кукольнике. Стоило этому прозвищу сорваться с её губ, как с жеребца мигом слетело его мрачноватое благодушие. Он вздрогнул, будто его окатили ледяной водой, и резко поднялся на копыта.
- А вот об этом, ей богу, не стоит, мисс. Три десятка лет прошло - не надо тревожить. Мне пора, - он развернулся зацокал в сторону стражницкой. Лишь через несколько шагов остановился, чтобы добавить, - Темнеет. Мисс Сильфир, идите домой. Спасибо за то, что сказали о жеребятах, - после этого капитан Брейв Бэлл скрылся за дверью.
Заметно стемнело. Свет фонарей стал куда заметнее на фоне вечернего сумрака, подёрнутого прозрачной прохладной дымкой поднимающегося от реки тумана.  В молочном мареве фонари казались огромными призрачными шарами, и, что странно, к их свету добавлялось рыжее мерцание нет-нет да встречающихся свечных огоньков на таких же самодельных алтарях со сладостями. Город стремительно пустел.

0

22

- Может быть и лучше. Может быть. - Задумчиво кивнула головой Сильфир, пытаясь увязать услышанное с тем клубком сведений, который держала в голове.
Неожиданно распрямившийся, стоило ему лишь услышать про Кукольника, капитан заставил ее вскинуть голову, чтобы увидеть уже скрывающегося за дверью пони.
- А? Да не за что.- Дверь закрылась. - Гениально Сильфир.
Чертыхнувшись, кирин поборола желание постучаться в дверь и вытащить из Белла то, что он мог знать об этой истории.
Занятно. Только услышал, и сразу испарился. Может, не все так, как Тюр рассказывал? Или он сам не все знает, пересказы из третьих копыт дело такое, никогда не поймешь, где изначальная история.
Немного постояв, Сильфир решила последовать совету капитана и отправиться к одному из постоялых дворов у городских ворот - время было позднее, а шаться по улицам не хотелось. По пути ей неоднократно попадались на глаза оставленные тарелки и блюдца с пряниками, вареньем, самодельными конфетами и тому подобным.
Интересно, это все же традиция, или только Миднайт решилась рассказать о приходившем?

0

23

Ночь вопреки расхожему мнению, не опускалась на город с неба, а поднималась из канав и подворотен, окутывала дома белёсой дымкой тумана, когда небо над головой ещё хранило отсветы дневного светила. Было тихо. В светящихся прямоугольниках окон можно было наблюдать простую, незамысловатую жизнь городского пони, не лишённую своих радостей и печалей. Жители города, пусть и не выходили на улицы, продолжали жить как ни в чём не бывало, и не похоже было, что ползущий по улицам туман хоть как-то нарушает их привычный уклад.
Тут в размазанную туманом тишину ворвался явно чужеродный частый и удивительно чёткий звук: клак-клак, клак-клак. Равномерный, в ритме неспешной ходьбы стук дерева по камню доносился сначала с соседней улицы, после чего, заметно усилившись, перешёл куда-то вперёд. Вот, звук замер, а потом вдруг заскакал, запрыгал, будто невидимый колотун с силой бил деревянными ложками по мостовой, выбивая витиеватый мотивчик. Так-клак-клак-клак-так! После небольшой паузы равномерный цокот возобновился. Создавалось ощущение, что там, за завесой тумана неспешно шагает маленький пони… в деревянных башмаках.

0

24

Перегон-перегонщики снов,
Глубока эта чаша.
Солнце плавило свет на огне
И искало наш путь,

Сильфир не торопясь шла по улице, на ходу вспоминая дорогу - ей не слишком хорошо были знакомы эти улицы, но сообразить, в какую сторону идти, было не сложно. В постепенно наползающем тумане фонари становились похожи на огромных светлячков, зависших на месте.
Минут через пятнадцать дойду, наверное. И пожалуй хватит с меня на сегодня приключений, спать и все. Хотя все же интересно, что здесь происходит?
Но за пеплом не видно следы,
Мы проехали дальше.
До заката недолго, но
Можно немного свернуть.

Щелкающий звук раздавшийся за домами заставил полукровку замолчать и застыть на месте. На накопытники стражников это было не похоже - слишком резкие щелчки и шел явно один пони. К тому же - судя по частоте шагов - с довольно короткими ногами.
Жеребенок? В такое время? Может быть тот чудик которого я видела? Но зачем накопытники, шума же не оберешься... Не нравится мне все это, но проверить надо, хотя бы для самоуспокоения, что я тут на улице не оставила.
Стараясь ступать тише, кирин нырнула в в узкий проход между домами и двинулась ориентируясь на звук.

0

25

Узкий проход очень скоро вывел на соседнюю улицу, практически полностью затопленную туманом. Здесь, что странно, почти не было светящихся окон, будто местные жители сговорились и легли спать пораньше. Темноту кое-как разгоняли фонари и… три маленьких мерцающих свечных огонька у дверей.
Лишь выйдя из переулка, полукровка могла заметить, что мостовую у её ног шаловливые жеребята или заботливые взрослые расчертили белыми линиями, что складывались в схему незамысловатой детской игры в классики. Деревянный цокот здесь слышался гораздо отчётливее, если свернуть налево, то можно увидеть, как за туманной пеленой двигается расплывчатая маленькая тень. Вот фигурка приблизилась к одному из маленьких огоньков, загородив его от Сильфир, цокот стих. Постояв с минуту, кроха с уже знакомым "клак-клак, клак-клак" двинулся дальше – ко второму огоньку.

0

26

Туман становился все гуще, застилая улицы, и заставляя щуриться в попытках разобрать что-то дальше собственного носа. Пару раз споткнувшись о какой-то хлам и чудом при этом не нашумев, кирин выглянула из-за угла. В пелене тумана громко щелкало деревянными накопытниками пятно, очертаниями напоминавшее жеребенка. Смутное ощущение того, что здесь что-то не так заставило Сильфир застыть на месте, вместо того, чтобы окликнуть его.
Не нравится мне это. Слишком странно, чтобы быть нормальным.
Полукровка собравшись как перед прыжком в воду следила за тем как фигура переходила от свечки к свечке, понимая, что с одной стороны, это не потерявшийся жеребенок, а с другой - не вязались с ее точки зрения действия этого создания с враждебными к кому либо.
Что оно такое? Эх... залезть бы в городские хроники, может там хоть что-то получилось бы узнать. Так, успокоиться. Это просто тен жеребенка в тумане. Она мрачно усмехнулась себе под нос. Ага, это в качестве эпитафии и напишут. Ладно, рискну. Но одно подозрительное движение, и рву когти отсюда. Куда подальше.
Выйдя из-за угла, Сильфир осторожно начала двигаться в сторону пятна в тумане.
- Кто ты?

0

27

Вопрос полукровки прозвучал очень удачно, втиснувшись как раз в паузу между звонкими "клак-клак", издаваемыми копытами незнакомца. Тень, которая по приближению приняла вполне узнаваемые очертания жеребёнка, судя по размерам, лет двенадцати-тринадцати, услышав оклик, замерла и, кажется, даже припала на передние копыта, стараясь стать как можно незаметнее. Кроха закрутил головой, силясь разглядеть кирина, но та, всё ещё находясь в тени, похоже осталась незамеченной.
- А ты? – наконец вопросил он настороженным детским голосом. – И ты где?
Жеребёнок сдвинулся с места и осторожно, крадучись, пошёл на голос Сильфир. При каждом шаге его копыта издавали уже знакомое деревянное "клак", что заставляло мальца каждый раз замирать на месте. Он явно пытался двигаться бесшумно, но, тут кирин была права, нечто, наверное накопытники, мешало ему это делать. Правда жеребенок не сдавался и всё равно пытался изобразить бесшумную ходьбу. Ещё пара шагов и до слуха полукровки донеслось тихое "Вот жеж! Дурацкие копыта!"

0

28

Да, вот только, что считать подозрительным? Тут вся ситуация подозрительная донельзя. Внутренне пожалела о не слишком обдуманном действии Сильфир уже окликнув "щелкунчика", который словно вжался в мостовую услышав чужой голос.
- Я рядом, около домов, шагов двадцать твоих. А вот имя, ты уж извини, не скажу. По крайней мере пока. - Кирин настороженно следила за медленно приближающимся из-за бесполезных попыток не шуметь созданием. Вместе с тем, она чуть повернулась к нему боком, чтобы в случае необходимости либо снова скрыться между домов, либо наоборот - проскочить на середину улицы и воспользоваться преимуществом длинных ног и быстрого бега.
Если не хочешь так сильно шуметь, ступай с задника накопытников, а не всей подошвой сразу. - Посоветовала полукровка, продолжая пытаться что-то разглядеть в тумане. - И все же, как ты сюда попал?
Невольно, Сильфир сделала короткий шаг назад - все таки, подпускать к себе неизвестно что ей не слишком хотелось.

0

29

Существо повернуло голову на голос и, постояв немного в неуверенности, сделало ещё несколько шагов. Совету полукровки оно видимо последовало, так как деревянное "клак" прозвучало почти неслышно.
- Спасибо, - поблагодарил незнакомец уже смелее подходя к силуэту кирина, который, похоже, наконец, сумел разглядеть в темноте.
Вот, он вышел из темноты, попав в призрачный круг света, отбрасываемого фонарём-светляком, и стало очевидно, что это и впрямь жеребёнок. Тёмно-коричневый с гораздо более светлыми ушами малыш-земнопони, с влажной от тумана вытянутой мордочкой. Лохматая грязно-белая грива неровно острижена, чёлка спадает чуть ли не на самый нос. Спину и плечи жеребчика покрывал самодельный плащ из завязанной на шее грубой холстины, ноги и часть груди скрывались в густом тумане. На спине покоилась пузатая торбочка, которую малявка смастерил, по видимому, из наволочки. Жеребенок, склонив голову на бок, с настороженным интересом разглядывал напряженный силуэт Сильфир.
- Привет, - поздоровался он, останавливаясь примерно пяти-шести шагах взрослого пони. – А я… эээ, - он отвёл взгляд, явно подыскивая удобоваримый ответ на не слишком удобный вопрос. – Меня тут… попросили принести кое-что. Ну, я и собираю. А почему ты не дома? Я думал, все пони уже до утра не вылезут.
Он запнулся на полуслове, после чего с явным подозрением во взгляде снова посмотрел в темноту.
- А ты не могла бы выйти на свет? Немного страшно говорить с тёмным переулком.

0

30

При виде вышедшего в свет фонаря жеребенка кирин нервно выдохнула, лишь сейчас сообразив, что невольно задержала дыхание, пока тот был в тумане. И одновременно с этим в ее голове появился рой вопросов.
Что он на улице делает? Кто его в такое время выпустил? И зачем такие шумные накопытники?
Сделав пару вдохов, чтобы успокоить сердце, она обратилась к коричневому жеребенку.
- Знаешь, правильнее спросить почему не дома ты - я все же постарше буду. - Нервное напряжение вышло наружу в виде короткого смешка. - Да и не живу я в Балтимейре.
Сделав короткую паузу, она до конца осмыслила слова незнакомца и с подозрением поинтересовалась, глядя на сверток на спине жеребенка:
Принести кое-что? Подожди... ты собираешь сладости, которые пони оставляют у порогов?! - Вырвалось у Сильфир. - Кто тебя о таком попросил? - Добавила она, уже тише, сообразив, что повышать голос на ночной улице - не самая лучшая идея. Окончательно успокоившись, она несколькими шагами приблизилась к освещенному участку улицы.
- Как тебя звать-то? - Негромко спросила она, наклонив голову набок.

0


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Тихие улицы