Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Дополнительные отыгрыш » Остров Храма


Остров Храма

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s9.uploads.ru/Ayrfs.jpg

Крохотный клочок скалистой суши, в равной мере покрытый участками хвойного леса, древними руинами и лужами от непрекращающегося ливня. Впрочем, даже самому отчаянному археологу и историку не придет в голову лезть сюда. Ведь найти пригодную бухту для стоянки даже крохотной лодчонки почти невозможно – еще сложнее найти проход через переплетение скал и рифов, узкие проходы через которые почти всегда затоплены или заполнены вынесенным из воды мусором.
Прихотливый рисунок дна и вечная скверная погода надежно защищают островок от посещений и даже любопытства прочих жителей суши, которые не удосужились придумать острову даже названия. Кому, во имя Зербо, вообще придет в голову плыть на этот негостеприимный кусок булыжника?

0

2

-[Улей Маджлингов]->
[NIC]Верига[/NIC][STA]Пленник[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/AhogB.jpg[/AVA][SGN]...[/SGN]

Первое, что ощутил Мафу – было жаром. Будто собственное бешено бьющееся сердце настолько ускорилось, что уже не в первый раз перегнало зараженную кровь в крепкую выпивку, а то и некое алхимическое топливо, готовое вспыхнуть от одного трения о стенки вен. Вторым – что ему самым наглым образом зажимают нос и заставляют пить что-то терпкое и сладкое, явно на алкогольной основе. Выплюнуть жидкость не получалось. Гневно дернуть головой, возмутиться – даже вздохнуть в ином темпе не получалось, будто размеренно двигающиеся легкие кто-то насильно накачивал воздухом.
Наконец, голову короля уложили на что-то, что с большим воображением или неприхотливостью можно было назвать мягким. Оттянули веко, позволяя коротко взглянуть на одного из единорогов из свиты Вериги – почти полностью белого, за исключением черной звездочки на носу.
- Так-ц, так-ц, так-ц. Сонный паралич? Похоже на медикаментозное вмешательство… Осложнения на фоне обширного заражения? – единорог что-то неразборчиво забубнил и защелкал чем-то стеклянным или фарфоровым - Ну что-ц, голубчик, тогда продолжим наши измывательства. Как на счет небольшой стимуляции магических центров?
Мафусаил почувствовал, как его рога коснулся другой рог и как тут же по телу пробежала быстрая волна боли – как если бы ты отсидел себе копыто, а потом попытался им пошевелить. Как ни странно, на сей раз копытом пошевелить вполне получилось. Едва-едва, рефлекторно дергая им из-за неприятных ощущений, но это уже было обнадеживающе по сравнению с прошлой неспособностью двигаться.
- Ага-ц! – радостно щелкнувший копытами жеребец снова что-то забубнил – Выходит, возможности накопления магической энергии действительно возрастают в разы. Это, я доложу вам, очень хорошо. Впервые представляется возможность присутствовать хоть на какой-нибудь стадии изменений…
Нос несчастного чейнджлинга снова потревожили, прыская в ноздри чем-то терпко-лимонным, с легкими нотками странного, гнилостного запаха. После этого жеребец, судя по звукам, отошел и открыл дверь, впуская в… конмату? Шум ливня, рев волн и свежий воздух – только этот неожиданный порыв свежести позволил оценить насколько внутри пахло лекарствами и благовониями.
- Мессир-ц! Сосуд пришел в себя! Мне удалось побороть последствия пурпурного сновидца! – единорог пытался перекричать бурю, но порывы ветра забрасывали его слова обратно, позволяя Мафу услышать их четче, чем если бы жеребец говорил над самым ухом.
- Это было сложно, доложу я вам, но крайне-ц увлекательно! Учитывая изменения и влияние времени, задача воистину была великолепна! Нюанс состоял в том…
Окрик Вериги прозвучал неожиданно громогласно и близко, кажется, даже пол задрожал в такт его словам.
- Форц, умолкни! Если ты не хочешь перейти к изучению подводного царства, поелику возможно не отвлекай меня! Если тебе нужен благодарный слушатель – сядь на уши нашему гостю! Помоги оклематься, успокой! Мы должны доставить его в целости и сохранности!
Дверь треском и грохотом была захлопнута порывом ветра и, судя по звукам, ветер был достаточно сильным, чтобы отбросить Форца назад и пару раз прокатить его кубарем по доскам пола.
- Нет в нем духа естествоиспытателя, доложу я вам. Ой-ой-ой... – в нос Мафу снова запрыскали с удвоенной силой, что странным образом помогло справиться онемением лицевых мышц – Сейчас-ц вам станет лучше. Даже лучше, чем до плаванья, смею вас убедить. Я впервые занимаюсь подобными случаями в живую, но ваш - воистину самый благотворный. Возможно, все дело в тех магических кристаллах и их излучении?.. Любопытно, как долго необходимо подвергаться их влиянию?
И единорог вновь погрузился в успокаивающий и монотонный бубнеж.

0

3

-...У нас разные понятия о свободе...- Подумал Мафу перед тем, как его сознание отправилось в дальнее плавание. Цепи и кандалы не лишают свободы, они лишь предотвращают действия, свобода же действий начинается здесь.

Приятное чувство жизни отвращало своей перспективой. Это определённо самая тяжёлая неделя в этом столетии. Его даже начали поить какой-то разбавленной бурдой, чтобы привести в состояние. Но не стал сопротивляться, хоть какое-то питьё. Тем не менее, раздражающая дымка прямо в глаза нервировала его.

Он повернулся к этому надоедливому врачевателю.
-...Мне ли не плевать? - Сказал холодно Мафу в потолок, глупо и издевательски улыбнувшись. Его же глаза продолжали выглядеть настолько мёртво, что казалось они сделаны из стекла, Он ненадолго повернулся к врачевателю, очень медленно поворачивая свою голову по твёрдой поверхности его одра, - Тебе хватит пары дней, чтобы заметить выпадение волос. У всех вас. Вы держите на корабле опасный груз, который вы не довезёте. Ах, о, какая жалость. - Добавил он, издеваясь над врачевателем. Он то сжимал, то расплавлял веки, словно они трескались изнутри. Он напряг все мышцы спины, подставляя под себя локти. Почти касаясь спиной тёплой тверди, с которой он привстал, как его рог загорелся приятным зелёными светом и редкими вспышками виолета. Телекинезом он приподнял свою спину и наконец-то пришёл в вертикальное положение. Спазмы и боль. Ожидаемо. Сколько времени он вообще пролежал в таком состоянии?
- Ты и в правду, на мгновение, напомнил мне кое-кого, близкого мне. - Сказал он, повернувшись к лекарю. Можно было даже увидеть лёгкую, незаметную улыбку, - На мгновение.
Он оттолкнулся от койки и упал на тяжёлый пол подставленными локтями.
- Я! Собираюсь выйти из этих дверей. - Сказал он, пыхтя от резкой боли, что прокатилась по его коже, - И уйти. В море. - Попытавшись встать он понял, что единственный выход - Ползти. Он пополз.
- Я лучше утопну, чем помогу этим... Этим... Проклятье!

0

4

[NIC]Верига[/NIC][STA]Пленник[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/kKzEC.jpg[/AVA][SGN]По ком звонит колокол?[/SGN]

Удивительно, но его не пытались удержать. Кроме двери, разве что, которую удалось открыть только с пятой попытки.
На сей раз бушующий ветер услужливо подхватил разбухшее от влаги дерево и с грохотом впечатал его в стену каюты – да так и бросил, позволяя рассмотреть обстановку палубы и окружающий мир. Утлый кораблик, который даже на взгляд какого-нибудь подземника большой воды и не видящего, не мог показаться надежным. Обломленные фальшборта, выгоревшая и потерявшая всякий цвет древесина, многоголосье тяжкого скрипа и треска, словно сотня-другая чейнджлингов решила потереться хитиновыми боками. И не смотря на это корабль шел при полных парусах, отплевываясь от нападок высоких волн и вертляво карабкаясь по водяным буграм. Самоубийственно, в шторм.
Задумчиво поцыркивающий Форц покорно семенил рядом с Мафу, будто счастливый родитель на прогулке с мило-неуклюжим чадом.
- Ну, ну. К чему такая спешка-ц, голубчик? Вас даже следующий за нами шторм не разбудил, а вы уже в путь. – единорог одной вспышкой рога создал плотное облачко света, защищающее тело маджлинга от крупных соленых капель – Мессир-ц говорит, что мы уже почти приплыли к острову. Там вам выпустят, это точно. И будет и выпадение шерсти, и ползать можно будет где угодно… Только аккуратнее! - похоже, слова Мафу о опасном грузе он не принял всерьез.
Удивительно, но его действительно не пытались удержать. Форц не препятствовал путешествию монарха, стойко находясь рядом. Наверное, все из-за того, что спокойно странствовать по качающейся палубе сможет только кто-то твердо стоящий на всех четырех копытах. Мафусаилу разве что оставалось подгадать момент и позорно куда-нибудь укатиться вместо с очередным толчком. Великая и достойная смерть после столь длинной жизни.
Штор меж тем продолжал бушевать. Толстые, сытые тучи клином выстраивались вслед за корабликом, отсекая мир позади стеной дождя и ярко-фиолетовых молний. Впереди и вокруг – лишь бушующая гладь соленой воды, изрытая злым ветром. И в его порывах до Мафу донесся исполненный почтения и насмешки голос.
- Уже в бой, государь? На острие атаки – вперед, на смерть! – как и ветер, голос Вериги доносился с разных сторон, громыхал в левом ухе, свистел в правом, а то и нес тучу соленых брызг на лицо Мафусаила. – Имей терпение, о Владыка Владык! Мои добрые Хозяева наверняка с удовольствием смогут подобрать тебе смерть, достойную легенд. А зачем умирать здесь?
Очередная волна постаралась зайцем забраться на борт, почти продавив защиту Форца.
- Внизу множество потопленных кораблей, я знаю! Разве монарха можно похоронить в братской могиле? Нет-нет, из корабля не выйдет хорошей усыпальницы, да и где мне сыскать как минимум сотню прекрасных вдов, что будут оплакивать смерть твою?! Их слезы слижет безжалостное море, и как тогда узнать, как сильно тебя любили, м?
Ветер донес и насмешливое бульканье единорога, совпавшее с очередным рокотом грома.
- Не спеши, государь… Копи силы для своей почетной смерти, раз ничего другого тебе не идет в голову. Не насчитаешь и трех часов, когда мы достигнем Храма.

Трудно было понять, обманул ли Верига ведь серое и гневливое море вокруг почти не изменилось. Лишь на горизонте впереди действительно медленно проявлялся высокий, узкий и искривленный остров – чем ближе приближающийся, тем больше похожий на рог чейнджлинга. Столь же странный, несуразный, но похоже, что успешно функционирующий. Для самого Мафусаила это время пролетело еще быстрее из-за возвращающейся бодрости. Жар в жилах так и не ушел и загасить его не смогли не ветер, ни наглые волны, но даже так тело сейчас казалось более послушным и легким, чем это было в последние часы под землей. Сознание больше не пыталось соскользнуть в спасительный бред, обескураживая своей четкостью. Сила плавала в крови Мафу по каплям, готовая перетечь в копыта или рог, обернуться вспышкой действий… Пока что. Ведь сила так же, по капле, исчезала из измученного тела. Фольц услужливо подсовывал маджлингу свои микстуры, но даже сейчас они уже не помогали.
Впрочем, сам Король Шахтеров мог и не успеть разобрать природу и скоротечность своих сил, ведь корабль неожиданно причалил. Очень мягкое и невинное слово по отношении к грохоту и треску, с которым деревянный корпус напоролся на рифы в тени острова, влекомый по мели последними порывами ветра. Причудливо, но клин ни на йоту не прохудившихся туч проследовал за кораблем и тут же угнездился над серыми скалами и остатками древних построек где-то далеко наверху. Воды внизу оказалось по самый живот, о чем тут же матюгами и выкриками известили пони, выбирающиеся на берег через огромную прореху в корпусе.
- Верига! – вопль получился смазанным, из-за шипения молнии, что ударила в берег с округлого бока тучи.
- Больше уважения в голосе, о первый среди равных! Неужели ваш скромный слуга не заслужил хотя бы толику почтения?.. Форц! Спускай трап и помоги нашему гостю спуститься!
Тяжелых посох загрохотал почти рядом с Мафусаилом, когда донельзя бодрый и улыбающийся единорог прошел мимо. Пони раболепно поклонился, сыпля со шкуры веточками пурпурных молний. Не смотря на еще более паршивый внешний вид, жеребец выглядел бодрым и хорошо отдохнувшим. Он лениво заговорил, держась за свою цепь, пока Форц возился с узкой полоской трапа.
- Как тебе путешествие, государь? Не снились ли кошмары о покинутом доме, не пытались ли ложные родичи докричаться? – стрельну взглядом на короля, Верига добавил в голос больше серьезности – Они живы, если тебе интересно. Безрогие ублюдки громили, страшно сверкали глазами и возможно довели до обморока пару придворных дам. Если кто и погиб, то только по собственной дурости. Все-таки, ты сошел ко мне добровольно.
Верига обернулся в сторону громады острова, будто что-то прикидывая. Взгляду Мафусаила так же представали высокие стены природного камня, чахлые деревца на редких уступах и великое множество пещер и проходов, что пронизали каменную основу. Где-то угадывались искусственные проходы, с остатки грубых блоков кладки, где-то каверны и дыры выели ветер и море.
- Ну так что, государь? Пойдешь добром и узнаешь зачем тебя столь изящно похитили, или нам понести тебя как строптивого барашка? Веревки найдутся, а за жердину вполне сойдет мой посох. Или мне снова сначала придется разрушить твои надежды парой весомых доводов?

0

5

Дверь поддалась. Что же, удача улыбнулась в морду падшего пони. Но даже если бы он и попытался выбраться за борт корабля, он бы не смог сделать это. Все силы ушли на великое сражение со всемогущим порталом. Победа одержана, но впереди остался противник, куда более серьёзный - Верига. Сейчас Мафу слаб, он не сможет убежать или дать какой-нибудь бой. Поэтому он решил просто лежать. Не так уж и плохо, правда очень сильная тряска постоянно метала его по палубе, что выглядело весьма комично и сам Мафу это признаёт. Но какое это уже имеет значение? Вдали от места, что звали дом, где была семья и память, приятная ему - Всего этого нет.
Сильный ветер напоминал Мафусаилу о своей смертности. Он молчал, слушая слова, доносимые этим ветром. Были ли то слова, или же просто тот же ветер, не несущий смысла? Отнюдь, ветер несёт смысл, а эти слова - Ничто.
Прилив сил дал второе дыхание, или даже третье. Сколько это - Три? Достаточно, чтобы почувствовать. Падший привстал на ноги, что, на удивление, ему удалось весьма легко.
- Нет, ты воистину настолько глуп? - Сказал он, медленно, размеренно, обречённо, - Иронично, что ты до сего времени считаешь меня кем-то, кто считает себя важным. Может я и вправду считал себя важным не так и давно. Но потому что я боялся за других. Я жил ради других, но теперь цепи разорваны. Те цепи, что я разорвал, открыв ворота. - Шахтёр поднял своё копыто и откинул в сторону Вериги, продолжая говорить столь же холодно, как ветер, что поднимал пар с его тела, - Ты спросил меня о доме, о сородичах, о славе. Но я стал свободен. Здесь больше нет народа. Нет города. Нет семьи. Нет Короля. Есть только память, которую ты видишь перед собой. Всё ещё не понимаешь, о чём я говорю? Мне нечего терять. Я отпел реквием по всему. Я и есть Свобода, я и есть Реквием. - Его мысли бы чисты. Это не был бред, это были его мысли в чистой форме. Он не думал, о чём он говорит. Был ли вообще смысл думать сейчас? Определённо нет.
- Поэтому я пойду с вами без какого-либо сопротивления. Какой вообще смысл, если всё сведено к нулю. Но у меня есть условие. - В его глазах показался, уже странный для него, блеск жизни - Голод. Сколько он уже не ел? Ужасное томление, ему казалось, что был готов съесть целую лошадь, - Не поведёшь же ты на жертвенный алтарь тощую клячу, так? - Он провёл по своему животу, на котором показывались весьма заметные рёбра и вдоль шеи, пока копыто не столкнулось с мягкой щекой, - Мне нужны твои пони. Мне нужна магия, чистая магия, отбрось свои ничтожные кристаллы и колдовство. Мне нужны тела. Тела, понимаешь о чём я говорю? Умный Верига понимает о чём я. - Говорил он явно изображая маниакальный голос. Он подошёл к стоящему рядом Форцу, который до сих шатался рядом с Падшим, иногда даже брызгал фимиамами рядом с Мафу, пока тот вёл ожесточённый монолог с Веригой. Он обхватил его плечо копытом и практически привстал своим носом к морде обескураженного лекаря, - Но если мы будем серьёзны, я и вправду был бы не против подпитки. Иначе я просто не доживу до конца, не прилагая даже усилий. - Чейнджлинг отвёл свой взгляд на Веригу и провёл зелёным, ярким языком по щеке белого жеребца. Причмокивая, явно избавляясь от шерсти в своём рту, он отпустил Форца из мёртвых тисков. Был ли это способ запугать полумёртвого Капитана корабля? И да, и нет. Главной причиной было то, что он мог это сделать. Он может всё.

0

6

[NIC]Верига[/NIC][STA]Пленник[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/OIwei.jpg[/AVA][SGN]По ком звонит колокол?[/SGN]

Взмах золотого посоха, и он словно крюк утаскивает за собой опешившего Форца. Словно в дурной комедийной постановке, с хриплым и неестественным закулисным смехом, который принадлежит Вериге. Капитана корабля похоже только развеселил порыв Мафу, хотя сам белый единорог-жертва находится в нешуточном недоумении и негодовании, быстрыми-быстрыми движениями оттирая шерсть щеки и косясь на маджлинга.
- Нет-нет-нет, государь, ты все перепутал! Я обещал тебе сотню прекрасных вдов и признаю свое обещание, но Форц даже близко не вдова и даже близко не прекрасен. Думаю, тебе стоит начать с кого-то другого.
Полумертвый радушно взмахивает посохом в сторону берега и спрыгивает с корабля на пляж, минуя трап и приземляясь на мокрый песок с легкостью бабочки. Он медленно идет к одному из проходов между скал, хотя его голос так и остается рядом с Мафусаилом, будто Верига не сделал и шагу.
- Питайся, коли хочешь, хотя я и не могу обещать соблюдение этикета и правильной сервировки блюд… Как и того, что блюда не будут отбиваться. Мы, все же, при дворе иного государя. Более варварского. И этому жестокому тирану будет совершенно все равно, насколько сытым ты попадешь… - единорог останавливается, обрывая незаконченную фразу и странно смотря в сторону маджлинга - …к нему. Господа, эскорт!
На нижней палубе слышится грохот и гудение электрических разрядов, с которыми из прорехи корпуса появляются горгульи. Каменные уродцы подскакивают, хлопают крыльями и неуклюже карабкаются на корабль, действительно замирая по бокам от Мафу, готовые тащить короля шахтеров силой, если придется.
Пони выстраиваются в походный порядок, вытягиваясь по двое и живой струйкой утекая между серых скал. По началу проход достаточно широк, чтобы по нему мог протиснутся даже наромид, но чем дальше проходит неявная тропка, тем уже становится пространство между камней и тем чаще вверху начинает проглядывать хмурое небо. Похоже на подъем. Верига ведет всех путанно, часто кружа на одном месте и подолгу задерживаясь у каждого поворота или отнорка. Ждет пока пони расчистят завалы вынесенного морем мусора или сам разбивает завалы воздушным тумаком. Единорог возится достаточно долго, чтобы в вспышках короткой телепортации на камнях сверху начали появляться единороги. Далекие фигурки были достаточно различимы, чтобы без подробностей рассмотреть их плотные плащи и глухие маски, какие обычно можно увидеть лишь на каких-нибудь алхимиках. Три-четыре, возможно и много больше единорогов следуют за процессией поверху, неразличимые из-за своего единообразия.
Постепенно все выходят к широкому провалу между скалистых стен, неровному кругу открытого пространства, на которое изливается дождь. На высоте, откуда за всем наблюдали единороги, видны остатки сторожевых построек или башен, возведенных в легком и даже вызывающем стиле. Там, наблюдатели и пропадают, теряясь в переплетении зеленой лозы и мха, что захватил брошенные здания. Все почти бесшумно ждут, пока на каменистом плато недалеко от главы процессии не появляется один из наблюдателей, на секунду ослепляя всех вспышкой телепортации. Единорог тут же отпрыгивает, спасаясь от удара посохом, в то время как сам Верига витиевато и – Мафу может быть почти уверен – глумливо раскланивается.
- Да что же ты, ослеп!? Кланяйся в копыта, не видишь?.. Венценосец!.. – Верига подобострастно шепчет и ахает, с извиняющимся видом раскланиваясь уже перед Мафу. Теперь точно издеваясь.
Ответ единорога звучит глухо и невнятно из-за маски, но Верига похоже его понимает. Более того, снова подобострастно-издевательски улыбаясь и падая на камень в копыта собеседнику.
- Я нижайше прошу простить скромного слугу, коему нет прощения! Но величина терпения Даэдрикуса совершенно не моя забота. Как и жар его гнева. В конце-концов, не факт, что ты сможешь дойти до нашего добрейшего Хозяина и передать важные вести.
Верига задумчиво оглядывает небо.
- Скалы тут высокие, легко притягивают все молнии. Но вот твое неуважение столь велико, что прорывает сами тучи… Мы идем. Можешь так и передать.
Полутруп легкой походкой оказывается рядом с Мафусаилом, не потрудившись даже отряхнуться. Сам чейнджлинг может увидеть за спиной единорога, как наблюдатель действительно низко кланяется и исчезает в новом всполохе телепортации.
- Идем, государь! Надеюсь, ты не заскучал по дороге? Уверяю, путь до моего славного Хозяина с легкостью развеет любую скуку!
Дальнейший путь уже ощутимо ведет в гору, постепенно огибая массивную скалу, а затем и вовсе обвивая ее широким серпантином явно построенной дороги. Через крупные плиты камня живо прорастает вся та же лоза, из-за которой иногда не видно даже самого прохода. Видно, что им пользуются нечасто. Проходя особенно близко к лозе, Мафу посещает порыв легкой дурноты, будто пришла в голову неприятная ассоциация, хотя и не ясно, что точно ее вызвало. Браслет на копыте так же дергается, как и нутро чейндлинга, не столько помогая, сколько… Напоминая, что у Мафу еще достаточно оков. Постепенно, монотонный перестук копыт по камню начинает перебиваться шумом бегущей воды, ослабевший на высоте ветер начинает нести запах водной растительности. Еще сотня шагов и перед подземным владыкой – уже бывшим владыкой – предстает нечто, что когда-то можно было с гордостью назвать храмовым комплексом. Большая часть ажурных и все таких же хищных построек разрушено и погребено под водой, в затопленной низине. Лишь некоторые здания или их обломки продолжают торчать над заросшей ряской водой, служа опорами для подвесных мостов и местами для дозорных. Единственное сохранившееся здание – огромная башня или пирамида, чья восточная сторона почти полностью оказалась скрыта под зеленым покрывалом растительности. Западное крыло здания почти на самом верху полностью обрушено потоком воды, что продолжает водопадом лить и дальше в затопленную часть комплекса.
Верига и горгульи проводят Мафу до самых створок ворот, гостеприимно распахнутых и не скрывающих длинный коридор за ними. Остальные пони остаются перед мостками.
- Изволь, государь. Славная смерть или славная разгадка ждет наверху. Понимаю, мое общество трудно сменить на что-то еще, но Хозяин желает, чтобы ты шел один. Да освятит оттенок твоей благородной крови путь к нему.

0

7

Долгий коридор, что сужается при взгляде в его тёмные дали. Что же ждёт в той чёрной глубине? Стены окаймлены в старые, мёртвые фрески своей прошлой жизни. Даже в самом эфире чувствовался ветер всеобщего конца. Чтобы то ни было в конце этого странного, монолитного храма коронолишённый не имеет другого выбора, кроме как пойти навстречу забвению.  Он покосил свой взгляд на словопреступника и вошёл в объятия тьмы. Сначала в глазах была лишь абсолютная пустота, отсутствие концептов, но, вскоре, глаза привыкли к беспросветности и очертания были дарованы каменным стенам. О, эти стены, Мафусаил прикоснулся к одной из них и ощутил приятный треск полузасохшей лозы. Чем дальше он шёл, тем более живой казалась растительность, что весьма странно для тёмного святилища, где никогда не был белый свет. Странности на этом не заканчиваются. Растительность стала вновь редчать, словно где-о в этом туннеле есть что-то, что вызвало появление растений в непроглядной темноте. Он решил вернутся и оглядываясь побрёл к месту, где было больше всего тенелюбивых зарослей. Особенная кучка листьев привлекла его внимания. Мафу аккуратно раздвинул неестественные травы и увидел таинственно-манящий символ. Сначала ему было тяжело понять, что находится перед ним. Но вскоре, как только в форме непонятного иероглифа стали проглядываться очертания пони, свернувшегося в агонии, так и он сам почувствовало безосновательную и колкую боль где в своём теле, отчего сразу же отвёл свой взгляд от невообразимого знака. С полузакрытыми глазами он прикрыл символ от других взглядов.
- Всё становится только страннее и страннее. Или яснее? Имеет смысл? - Подумал зачем-то Мафу, отдаляясь от магического символа.
Впереди только дальше каменных стен. Они словно сужаются с каждым шагом, становятся ближе. После встречи с символом нервы перевёртыша только начали натягиваться, словно струны старой лиры. Ощущение, что в любой момент может произойти что-то неизвестное, что-то непонятное, пугало его, пугало до мозга его костей. Дабы разгрузить его тяжёлые мысли он перестал думать, полностью погрузившись куда-то внутрь себя, где его не достанет сгущающаяся темень его нагнетающих мыслей. Сквозь пелену глаз он увидел свет. Сзади сиял зелёный, яркий свет. Окаменели ноги, лапы встряли в фундамент. Он смотрел на свою тень, расходящуюся на стены тёмного камня. С треском шея повернула голову за спину, но кроме блеска хитина он ничего не увидел. Что-то резкое пролетело по его телу, как будто страх лишь сейчас охватил спазмом его ослабшие мышцы. Он упал спиной к стене храма, но свет всё ещё был за спиной. Он поднял свою голову на потолок и услышал стук кости по минералу. Это был его рог. Пытаясь освободится от обсессий от потерял контроль на своей магией, словно бы он никогда и не имел подобного таланта. Его рог переливался красивыми языками зелёного пламени, которые изгибались под неприродными углами. О, зелёный цвет, сколько страданий ты принёс с собой, скажи же? Мафусаил протянул свои лапы к пучку токсичного огня, ощупывая его магические потоки. Навязчивые мысли о зелёных факелах несли с собой лишь тревогу и плохие воспоминания. Воспоминания, которые он думал, что наконец-то забыл. Чем же он стал? Неужели... Неужели никого смысла и не было? Нет, эти мысли - Ложь. Только он это знает. Правда лишь в том, что то, что он совершил - Было правильным, тогда, при падении Шпиля, он верил в это. Были неправильны лишь их решения. Он дал им право решать, потому что боялся за их свободу. Но это было ужасной ошибкой, ведь они не имели никакого права решать, они были лишь рабами, что впервые увидели красный восход. Воспоминания принимали совсем другие формы и краски, пока он находился в этом узком, мрачном месте. Был ли это храм и его магическая природа? Нет, навряд ли. Лишь тотальная изоляция и свои собственные страхи, что искажали мнимую реальность вокруг. Он продолжил идти. Другого выбора у него не было, а если бы и был, то он не решился бы потсупить иначе.
После недолгого блуждания по тёмным коридорам, которые он иногда освещал зелёным пламенем рога, он стал находить всё больше и больше различных комнат, от заброшенных жилых комнат до странных ритуальных помещений. Было ощущение, что пони тут не было более десятков лет. Вдруг, перед его взором предстаёт... Ступени, лестница, она ведёт куда-то наверх. Но, увы, сложно понять, куда именно она ведёт - Она вся поросла этой странной лозой. Прикоснувшись к одной из них из лапы Мафу потекла кровь с неприятной, режущей словно новый пергамент, болью. Он решил поступить благоразумно - Перевёртыш создал вокруг себя защитный барьер небольшого размера, чтобы он смог пройти по ступенчатому туннелю. Острые шипы лиан не могли пробить защитное заклинание самосверженца, но само поддержание магического щита истощало его. Он уже не мог его поддерживать и перед самым проходом на следующий этаж щит рухнул, выкидывая падающего без сил лорда на последнюю ступень зарослей кинжалов. Всё тело сковано свежими рубцами. Посмотрев на пол, на который он приземлился, он заметил, что капли крови, что падали с его открытых ран... Впитывались в пол, словно тот сделан из губчатого камня, нет, словно он был живой. Может это просто галлюцинации? Что это может значит? Боль вернула его в реальность и он занялся обработкой своих ран примитивной магией, покрывая открытые царапины пурпурными кристаллами. Лучше чем гангрена. Но не это его волновало больше всего, больше всего его интересовало одно: Где он сейчас? Стоит оглядеться.

0

8

Темнота.
И кроме нее – лишь ярка зелень лозы. Слишком яркая, для окружающего мрака. На добрую дюжину шагов вперед, по единственному пути от лестницы, этот этаж все так же не выглядит обжитым. Это не какие-то явные признаки, вроде клишированного толстого слоя пыли на полу или обязательной паутины на весь коридор – лишь потрескавшийся камень и сухой, дурно пахнущий гнилой травой воздух. Единственной странно обжитой деталью этой части коридора была лоза, целые пучки, либо отходящие от лестницы, либо приходящие к ней, были аккуратно подвязаны обрезами веревки. Несколько у самой земли – едва-едва тянут свои тонкие отростки в сторону порезов Мафу. Большая часть под самым потолком.
Одна сторона лозы ведет вниз, на первый ярус и лестницу, что очевидно. Если проследовать за другой стороной, то проход быстро выведет к небольшой развилке, на которой явно видны следы работы копыт пони. Углы перекрестка оказались укреплены кирпичами и свежим раствором, дыры в потолке залатаны, рядом зияли другие отверстия, в которые уходят часть пучков лозы. Проходы направо и налево ведут в небольшие комнаты, сложенные так же большей частью из нового кирпича. В обе этих комнат уходят остатки лозы, будто странный садовник специально отвел их сюда. Или отсюда. В пользу второго варианта говорят толстые и мощные стебли, успевшие одеревенеть и покрыться мясистой зеленой корой. Они, будто стволы деревьев, уходят вверх, прорастая откуда-то снизу, может быть гораздо ниже, чем был Мафусаил.
Может ли быть так, что именно здесь когда-то упали первые семена этой странной поросли?
Комната не пустует и в остальном – ее стены и пол вокруг лозы покрыт неряшливо нанесенными рунами, частично знакомыми и незнакомыми бывшему венценосцу. Какие-то были похожи на скорченные фигуры пони, другие на растительный орнамент, третьи на фигуры странных животных. Четвертые изображали что-то крайне похожее на меч. На сей раз руны не вызывали неприятных ощущений, не смотря на свое хаотичное размещение, ярко-зеленые знаки выглядели… гармонично. Как ветви дерева, которые кажется растут в невероятной путанице, но в общем составляют приятную глазу картину.
Темнота. Проход прямо оставался все так же темен.
[NIC]Тишина и Темнота[/NIC][STA]...[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/6bJBV.jpg[/AVA][SGN]И нет здесь никого...[/SGN]

0

9

Глаза адаптировались к мраку. Он так давно не был под землёй, что его глаза начали болеть от неестественной перемены освещения. Эта странная комната выглядит по-другому, слишком спокойной для такого места и, как бы парадоксальным это не было, слишком тихим для места, где не было и единого звука с самых незапамятных времён. Яркие магические руны не вызывали болезненных ощущений, которых тот и боялся почувствовать, стараясь игнорировать яхонтовое сияние и лишь изредка поглядывал на символьный хаос стен. Некоторые из символов были знакомы Мафусаилу, больно знакомы. Они были похожи то ли на наконечник стрелы, то ли на очень странный нож. Но ему было очень тяжело вспомнить, что они могли значить. Комнаты по бокам не вызывали у бездомного оборотня особого интереса, так как он мог видеть и из основной комнаты, что по середине каждой из них росло нечто подобное на ствол дерева. Но он решил обследовать хотя бы одну из таких комнат перед походом в тёмный коридор, тьму которого не может пробить пылающий зелёный взгляд чейнджлинга. Он вошёл в комнату направо. Странный ствол не напоминал какое-либо растение, ранее известное Мафу, оно словно было соткано из переплетённых волокон, как крепкий портовой канат. Что-то было странное в этом стебле - Старинные кости, чьи-то останки, словно были тщательно схвачены пучками лозы, что несёт их откуда-то снизу, словно там находилось некое захоронение или что-то подобное ему. Эти кости были ему не знакомы, никогда он ещё не видел подобной структуры - Кому они могли бы принадлежать? Он решил покинуть комнату и направится навстречу неизвестному. По правде говоря, эта таинственность каменного туннеля пугала его. Возможно, именно поэтому он и решил сначала осмотреть прилегающие комнаты перед его входом в неизведанное, что ему было легче на душе. Он ласково прикоснулся к своему рогу и тот запылал зелёным пламенем, позволяя видеть по крайней мере на длину вытянутой лапы. Он пошёл вслед неизведанному и, уже подумав, что опасность обошла его стороной, он услышал хруст. Словно полу-стеклянный песок хрустнул под его копытом. Но весь пол был гладкий до этого, откуда здесь взяться песку? В его голове проскользнула мгновенная мысль:
-Ловушка? - Это всё, что он подумать сейчас. Старинный храм и не менее старинные ловушки, что может быть более логичным?
- Дьявол! - Сказал он полушёпотом, быстро отдёрнув лапу от места предполагаемой ловушки. Но он не смог успеть вовремя и странный шип, возникший из места издаваемого звука, задел лапу перевёртыша. Если бы он замедлил, его бы постигла более страшная участь. Эту рану ещё можно залатать кристаллами. На данный момент его шкура похожа на рудную жилу, покрытую мелкими кристаллами зеленоватого цвета, что сдерживали его раны от кровотечения. И теперь перед Мафусаилом предстал коридор, ведущий в неизвестность и, как стало ему теперь известно, к его погибели. Как бы обойти эти ловушки?

Отредактировано Мафу (14-05-2019 19:59:23)

0

10

И даже неверный зеленый свет рога не слишком помогал от темноты. Она ужалась, кидая мерзкие лоскута тени на стены, спряталась под самым потолком. Именно с потолка и упала новая ловушка, сопровождая свое появление легко узнаваемым скрипом. Возможно ее и можно было заметить в темноте – но сейчас несколько мелких железных колючек упали сверху совершенно неожиданно. Кривые, будто созданные впопыхах из гвоздей, колючие шарики рассыпались по полу, зазвякали, забарабанили по камню и извести.
Чем дальше ступали копыта Мафу, тем древнее вокруг выглядели стены. Их уже не пытались стыдливо скрыть под новой кладкой и серыми подтеками раствора. Старинные барельефы не прятались за сколами и серостью, хотя и барельефами их нельзя было назвать в виду их… легкости? Если обычные настенные картины вгрызаются в своего носителя, вытравливаются в камне глубокими и четкими бороздами, то ровные прямоугольники стен здесь, на этом ярусе вообще могли бы показаться пустыми, если бы не зеленый отсвет от рога чейнджлинга. Легкими и воздушными линиями, похожими даже на случайные царапины, на сером камне было выведено то, что при большой фантазии или крохи познаний можно было определить розу ветров. Следом за ней следовала достаточно подробная карата Эквестрии и ближайших вод, а при правильном угле обзора и на карте можно было найти розу ветров, с неясными заметками.
Впрочем, слишком сильно усердствовать с осмотром было чревато – пятна извести на полу все так же несли за собой уже привычный скрип песка и рывок ловушки к телу пурпурного монарха. Бывшего, разумеется.
Коридор неожиданно расщеплялся еще на несколько проходов – тьма скрывала провалы новых проходов до последнего, и если бы в них кто-то скрывался, то наверняка уже сжимал тело для прыжка на Мафу. Но нет, пирамида была так же тиха и почти приветлива в своем ненастоящем запустении.
Коридор расщеплялся, как расщеплялись и изображения на стенах. Тематика коридора, уходящего на лево, все так же оставалась близка к… учебной, наверное? Изображения ветров и земель под ними усложнялись, становились подробнее или укрупнялось вплоть до небольших и сложных для ветра участков. Этот проход постепенно выходил к целой галерее из дверных проемов, ведущих видимо в небольшие комнатки. На другом конце коридора, судя по блеклому свету и утолщающимся стеблям лозы был выход на открытую террасу или балкон.
История уходящего вперед коридора была более четкой и вместе с тем более новой. Изображала она звездное небо, разделенное на созвездия, то укрупняющиеся, то отходящие на задний план. Изображала она падающую звезду, которую ближе к земле рвет и терзает ветер, разнося ее искры по гораздо более схематичной части Эквестрийской карты. Похоже и падающая звезда, и ее более крепкие и стойкие товарки когда-то были выложены драгоценными камнями, но теперь пазы для них оказались выщерблены и пусты. Бум! Дальнейшая часть истории нагло прерывается наплывами извести и деревянными воротами, поставленными прямо на проходе. На досках, похоже совсем недавно, кто-то выжег короткую запись:
«Как это невежливо с их стороны, государь!»
Правый коридор почти пустовал. Отпугнутая величием и сиянием Мафусаила – темнота скрывалась за несколькими поворотами и тупичками. Единственное, что удавалось узнать, не заходя в изгибы прохода – это заросшие лозой стены и два пустующих постамента на входе в одну из комнат. Оттуда, сдобренное эхом, доносилось то тихое шелестение, то влажное и то сухое постукивание.

[NIC]Тишина и Темнота[/NIC][STA]..?[/STA][SGN]И нет здесь никого?[/SGN][AVA]http://sd.uploads.ru/M0SUu.jpg[/AVA]

Отредактировано Элголот (16-05-2019 20:43:30)

0


Вы здесь » Old Equestria » Дополнительные отыгрыш » Остров Храма