Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Деревня Сторфилд


Деревня Сторфилд

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

http://s8.uploads.ru/GzJUM.jpg
Одна из немногих деревушек в предместьях Эрикхорна на западе. Как правило здесь селились торговцы и путники, не сумевшие обосноваться в столице, либо же уставшие от её бешенного темпа пони.
Среди лугов и полей располагаются одноэтажные, реже двухэтажные хижины с соломенной либо же черепичной крышей. Увы, но сейчас большая часть домов, если не все, заброшены после того как их владельцев убила неведомая сила. Лишь патрули стражи, оставленной тут самим лордом-наместником и некоторые пони чудом избежавшие бойни не дают превратиться этому поселению в деревню-призрак.
На время расследования в Сторфилде действует коммендантский час, а въезд и выезд строго ограничен.

0

2

Обходя рано поутру периметр деревеньки, парочка стражников с долей опаски и настороженности осмотрели то, что именовалось маленьким лагерем Комет Сенс. Готовая к содествию с представителями местной власти, единорожка радушно приняла "гостей", благо устроиться для отдыха незадолго до их прибытия не заняло у нее много времени. По приглашению Комет оба стражника вернулись через парочку часов, теперь уже ради небольшого завтрака, и непринужденный разговор только сильнее закрепил легитимное пребывание волшебницы невдалеке от деревеньки. Сама Комет Сенс туда не ломилась - пока что - но общее ощущуение большой смерти вместе с оцеплением не мог не привлечь внимания любого, кто интересуется странностями. Комет же интересовалась странностями как никто другой, и в прямом и в переносном смысле, поэтому вся эта ситуация интриговала ее вдвойне.
Впрочем, отдых был важнее, а спешить было некуда. Маленький лагерь - который, говоря строго, был по факту растянутым над парой лесных веток плащом и не более - словно бы замер в ленивой полудреме. Комет разлеглась на спинке и в задумчивости смотрела на падающий сквозь лесную листву свет. Иногда копытце волшебницы тянулось в сторону лежащей рядом остроконечной шляпы, отчего спрятанный внутри мешочек с орешками потихоньку терял содержимое под тихое похрустывание этих самых орешков.
И все же аура тревоги не отступала, как бы Комет ни старалась ее игнориррвать. А ведь скоро обед! Тревожный завтрак она еще могла перетерпеть, но вот тревожный обед уже стал бы перебором.
Волшебница готовилась действовать.

+1

3

Мирные улочки
Отправляясь в сторону деревушки Сторфилд, я плохо представляла, как до неё добираться и как она может выглядеть теперь, после произошедших событий. Все что мне было известно после общения с несколькими стражниками по пути из Эрикхорна, так это то, что деревня, как и множество других подобных ей, находится на юге, и если идти по дороге, что тянется вдоль полноводной реки единорогов, как её назвал один тех же стражей, то спустя полтора-два часа я должна буду оказаться у первой деревушки, где, возможно мне смогут подсказать, как добраться до Сторфилда. Путь должен был быть неблизким, а потому посещение первой деревни было бы для меня очень даже кстати, поскольку я не решилась тратить деньги в столичном граде, имея хорошее представление о нраве торговцев и ценах их товаров.
Достаточно неспешно, но и не считая мух по дороге, я, как и предположил страж, добралась до ближних предместий Эрикхорна спустя два часа. Порядком уставшие от блужданий по городу и проселочной дороге, мои копыта срочно требовали передышки, а пересохший рот – воды. Решив совместить полезное с приятно-полезным, а именно спросить дорогу и утолить жажду, да и чтобы просто отдохнуть, я свернула на еще более ухабистую дорогу, бегущую вдоль главной улочки фермерского поселка, надеясь обнаружить общинный дом, таверну или дом старейшины. Результат моих поисков не заставил долго себя ждать: вскоре с той стороны, откуда то и дело возвращались пони нестройной походкой, появилось двухэтажное здание с огромной бочкой, расположившейся у одной из стен фасада. Довольно ухмыльнувшись, я ускорила шаг и, подойдя к дверям трактира, остановилась, прикинула сколько битсов у меня с собой и затем вошла внутрь.
Меня встретила внутри атмосфера и убранство одной из тех провинциальных забегаловок, что создаются больше для местного населения, но и при этом их владельцы стараются не ударить в грязь лицом перед случайными путниками, развесив по стенам какую-то декоративную утварь, старающуюся выглядеть дороже своей истинной стоимости. Сейчас трактир был совершенно пустым за исключением пары пони, один из которых спал, облокотившись копытом на стол, а другой, являющийся владельцем заведения, сидел за стойкой, устало перебирая монеты перед собой. Завидев меня, он натянул приветливую улыбку на свою усталую мордочку и поинтересовался, что привело такую кобылку как я в его заведение. Я же, довольно быстро ответив на его любезность фразой, что мне приятно посетить такие чудесные места, как этот трактир, подошла к стойке, села на один из стульев и попросила стакан простой воды. Напившись и продолжив наш начатый непринужденный разговор, я поинтересовалась жизнью в предместьях, последними новостями, среди которых оказались слухи про резню в одной из деревень относительно неподалеку, а после поинтересовалась как же добраться до этой самой деревни. Получив ожидаемое предупреждение от трактирщика, что в ту деревню все же не стоит соваться, я ответила ему, чтобы он тогда уж сказал, какое точнее место мне стоит обходить стороной. Нехотя, но жеребец все же поведал мне, как добраться до деревушки, где случилась резня. Набравшись сил и закупившись небольшим объемом провизии у трактирщика, я поспешила пренебречь его советом и порысила в сторону, указанную им. До Сторфилда мне нужно было добираться чуть меньше часа рысью.

+1

4

Постепенно приблизился теплый полдень. Под лучами летнего солнца все вокруг застыло в густой дреме и духоте, лишь легкий ветерок изредка приносил прохладу и какой-то слабый запах железа, щекочущий нос. В такое время было бы неплохо съесть чего-нибудь да завалиться спать и греть пузо на солнце, но, увы, это было непозволительной роскошью для стражей, солдат и магов, стянувшихся со всей округи Эрикхорна. И все же, несмотря на всю тишину денька, в воздухе вокруг самой обычной мелкой деревеньки висела тревога, чувство непонятной опасности, нависшей и готовой в любой момент обрушиться. То и дело со стороны оцепления можно услышать встревоженные, сквозившие непониманием происходящего голоса солдат, что-то все бурно обсуждающих.
Несомненно, для собравшихся в Строфилде день был крайне беспокойным, кроме разве двух юных гвардейцев-пегасов в позолоченных доспехах, патрулирующих окрестности... или по крайней мере делающих вид бурной деятельности. Это были те самые два стражника, что наткнулись утром на странную единорожку.
- Нам обязательно снова идти к этой рогатой? - устало фыркнул пегас, плетущийся следом за товарищем.
- А нам обязательно все время патрулировать? Я хочу есть.
- Неужели тебе так тяжело потерпеть до обеда?! - уже куда более раздраженно воскликнул гвардеец, - Дело-то серьезное, да еще наше первое задание! Начальство головы нам открутит, если мы кого-нибудь упустим! И вообще, не положено нам было еще утром выгнать непонятную ведьму? Или доложить капитану? Вдруг она причастна к случившемуся?
Пегас, идущий впереди, резко остановился и, глянув через плечо, посмотрел на сослуживца, как на идиота.
- Боги, Спир, не будь таким мнительным. Сколько ей лет? Шестнадцать? И не упустим мы никого, сейчас сюда только полный идиот посмеет сунуться. - он на секунду задумался, - Ничего такого серьезного не случилось. Скорее все это было дело копыт какой-нибудь банды разбойников, такое случается. Тем более неудивительно, что именно Сторфилд оказался мишенью.
- Ага... разбойников, и битса не взявшие. - проворчал Спир и затих. Слова друга были совсем неубедительными для него, но спорить больше не хотелось, все равно бесполезно.
Увлеченные перепалкой, гвардейцы не заметили, как уже подошли к импровизированному лагерю Комет Сенс, которая скорее всего могла услышать, если не весь разговор, то большую его часть.
- Хей, это снова мы. - поприветствовал пегас Комет и, особо не дожидаясь приглашения, небрежно бросил копье на траву и уселся, - Есть еще чего пожевать?
Он хотел было еще что-то сказать, но грозный выкрик товарища сбил его с мысли.
- Эй, рыжая, куда прешь? Дальше идти запрещено!
Видимо, слова были адресованы рыжей земнопони в сарафане, идущей по дороге бодрой рысцой в сторону мертвой деревни.
[NIC]Юные гвардейцы[/NIC][STA]Бездельники[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/mBP4s.png[/AVA]

+1

5

В ответ голодному гвардейцу прилетели не слова, а удерживаемый телекинезом плотно сложеный сэндвич. Комет действительно услышала приближение патруля - причем по уже знакомым ей голосам - и потому успела подготовиться. Легкий путевой обед можно состряпать очень быстро, особенно если нет нужды маяться с костром.
Еще четыре сэндвича ожидали своего часа на импровизированной тарелке из больших листьев. Хотя, уже три: сама Комет подхватила следующий и откусила от того немного. Не то чтобы ей так уж особенно хотелось есть, особенно после орешков, но, во-пераых, единорожка всегда считала обязательным разделить обед с гостем, а не просто поделиться им, и во-вторых, решила пока что промолчать и посмотреть во что же выльется возможная конфронтанция стражи и "эй-рыжей". "А вдруг та тоже голодна?"
Плащ волшебницы уже устроился у нее за плечами, мешочек с орешками успел перекочевать в один из внутренних кармашков, и только шляпа очень по-домашнему повисла на короткой сухой ветке деревца, вокруг которого Комет и обустроила свой лагерь. Внешне готовая отпрпвиться в путь в любую секунду, одной этой деталью - шляпой, что висит на ветке словно на природной вешалке - Комет Сенс выглядела так будто наоборот только что пришла к себе домой ради легкого перекуса. Такая себе хозяйка прилеска.
Единорожка откусила еще немного от сэндвича. Хлеб успел немного зачерстветь, самую малость, но в остальном оставался свежим. Пышная смесь из овощей и паприки приятно освежала, но с таким хлебцем недостаточно. Отхлебнув немного из фляги, Комет почти тут же предложила ее обедающему стражнику. Тот должен был помнить каково на вкус его модержимое и, если решил себе не отказывать в угощении как и в прошлый раз, с готовностью принял флягу с легким разбавленым вином. Оставалось, конечно, немножко, но с этого утра Комет рассчитывала пополнить запасы в той самой деревеньке, и учитывая обстоятельства надеялась на помощь одного-двух стражников в этом деле.
Впрочем, возможно не ей одной хотелось туда попасть.
"Возможно."

Отредактировано Comet Sense (08-11-2017 09:45:38)

+2

6

По мере приближения к злосчастной деревушке, я все ярче ощущала нездоровую атмосферу, тянущуюся от неё во все стороны. То, что обычный бы пони назвал плохим предчувствием для меня же было пробивающим до костей жутким плачем духов окрестных долин. Сама природа ощущала неправильность происходящего и вопила об этом через её аватаров: духов природы, леса, дорог и полей. Эти жалобные завывания, скорбящие причитания и просто жуткие перешептывания обитателей потустороннего мира с одной стороны заставляли остановиться и бежать без оглядки прочь от проклятого места, но с другой стороны наполняли решимостью помочь им, помочь этому месту.
Когда же в моем поле зрения уже показался поворот на сельскую дорогу, что вела, несомненно, к Сторфилду, уже мой страж-спутник Хтон начал поскуливать, чувствуя противоестественность последних событий, оставивших мощный отпечаток в этом месте. Это нисколько не пошатнуло мою уверенность в том, что я должна туда идти, хоть и бесстрашия во мне весьма поубавилось. Пройдя немного по сельской дороге, я заприметила импровизированный лагерь из плаща, развешанного по веткам деревьев и, по всей видимости, хозяйку этого шалаша, расположившуюся под ним в лежачем состоянии. Ускорив шаг, я собиралась поприветствовать ту пони, однако, внезапно откуда-то сбоку меня окликнул строгий молодой голос стража.
– А? – недоуменно склонила я голову, развернувшись к окликнувшему меня стражнику. – В каком это смысле "запрещено"? Что-то... случилось?
Свой вопрос я задала, вновь развернувшись к деревне и попытавшись разглядеть что-то сквозь ветви деревьев, чтобы вообще понять, настолько ли это место плохо выглядит, как ощущается. Однако, все что я смогла различить, это небольшой развернутый аванпост стражи неподалеку. Также я могла услышать негромкий гомон, мощных голосов, явно принадлежащих страже, что доносился откуда-то с той стороны.
– Что случилось? – уже куда более обеспокоенным голосом переспросила я. – Здесь живет моя знакомая, только от неё давно не было вестей.
Да, по пути к деревне у меня было предостаточно времени, чтобы продумать легенду, к тому же я была куда более отдохнувшей, нежели вечером, когда крайне неубедительно говорила, зачем прибыла в город. Стоит, правда отметить, что я не ожидала, что к деревне так скоро стянутся отряды стражи. Впрочем, одной из задач в моих планах изучения и расследования данного дела было как раз сообщить страже все, что я смогу узнать, чтобы помочь им, так что их присутствие было весьма удачно для меня. С другой же стороны, наличие большого количество стражников весьма сильно уменьшало мои шансы что-либо исследовать.

0

7

Сведя глаза к подлетевшему бутерброду, стражник благодарно кивнул и схватил угощение копытами, начав жевать его. Странная пони, эта Комет. Пришла боги знают откуда, устроилась здесь и ведет себя, словно живет здесь. Впрочем, он не понимал, в чем параноидальный товарищ может подозревать единорожку. Да, странноватая, но резня уж точно не дело копыт шестнадцатилетней кобылки-подростка, а... чего-то другого. Юный гвардеец не был в самой деревне, но если судить по рассказам, то его теория с разбойниками становилась еще нелепей, чем была изначально... Ладно, Бездна с этой мелкой, в конце концов кому может помешать пони, решившая отдохнуть в кустах?
Другой же, более ответственный пегас, решивший все-таки работать, а не бутерброды жевать, на секунду задумался, что же ответить на вопрос Варден. Каким бы жестким он не пытался казаться, но говорить о судьбе некой знакомой было довольно щекотливо. Наверное, щекотливо даже для опытного вояки. В деревне никто не выжил, никто не ушел, абсолютно все были убиты крайне жестоко. Повезло только тем, кто отсутствовал тогда в Сторфилде.
- Запрещено, потому что напали на деревню. - кратко ответил Спир, хватаясь за копье покрепче. Он не стал особо раскрывать детали, все-таки не хотелось, чтобы слухи распространялись, сея панику, - Сейчас расследуют, чьих копыт дело. Поэтому всяких гражданских, путающихся под ногами нам не надо. В общем, делать там нечего и смотреть тоже нечего. Я вообще советую уходить тебе, рыжая, - фыркнул гвардеец, а затем указал копьем в сторону Комет, - и тебе...
- Спир! Угомонись! - гаркнул другой, прерывая недружелюбную речь товарища, и чуть закашлялся из-за хлебных крошек, попавших в горло. Ему явно не нравилось такое отношение к гостьям. И неудивительно. Эти две — хоть что-то интересное, хоть как-то разбавляют скучный патруль, поэтому отпугивать их вовсе не хотелось. По крайней мере ему, - Да... кхм... говорят, серьезная резня там случилась. Грят, что прям крови там по колено налито! - присвистнул он, явно получая удовольствие от смакования вроде бы такой неприятной темы, и тут же получил осуждающий взгляд, - Что? Да ладно, уже точно слухи успели расползтись, чего скрывать уже? Такое без внимания долго не остается, особенно, когда подобное случилось чуть ли не под боком Эрикхорна. - пегас повернул морду в сторону кобылок, уже обращаясь к ним, - Командование в один голос воет, что явно в этом виновато что-то ненормально, точно не пони. Но скажу вот что: это работа разбойников! Никаких демонов или йерей. Я там почти не был, но уверен в этом. А знакомая твоя... ну, остается понадеяться, что она успела уехать из Сторфилда.
- Хватит себя успокаивать...
[NIC]Юные гвардейцы[/NIC][STA]Бездельники[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/mBP4s.png[/AVA]

0

8

Комет бы, наверное, подавилась бы орешком от таких откровений стражника, но привыкшей жить среди удивительного поняхе по-настоящему удивиться было сложно. С другой же стороны, необычное все же случилось ("Я думаю, наврядли кто-то в наши дни назовет кровавую резню невдалеке от Эрикхорна обыденным действом."), а там где необычное, там Комет. Обратное утверждение тоже верно, если что.
– Всегда ценила хороший совет! Большое спасибо, – единорожка кивнула тому из стражников что старался выглядеть профессиональнее своего коллеги – Сендвич? – остатки обеда, повинуясь магии Комет, друг за дружкой кочевали под полы ее плаща, и только последний ненадолго завис в воздухе, немножко под углом, словно предлагая куснуть себя покрепче. И все же на следующую секунду скрылся таки вслед за своими товарищами – и все это время с мордахи кобылки не пропадала легкая улыбка. Вскоре и фляга нашла свое место под плащом, перекочевав телекинезом от говорливого стражника. Шляпу она нацепила уже копытами: не стоило совсем уж лениться, да и висела она рядом. Так или иначе, образ могущественной волшебницы был завершен, осталось только подкрепить его чем-то достойным.
– Вы нас, конечно же, не пропустите просто так? Все равно разрешения нет, – говоря "нас", кивком головы Комет указала на "эй, рыжую" – Я тогда пойду спрошу его у вашего начальства. Лично, чтобы быстрее было.
Не обращая внимания на дальнейший разговор (и его последствия), Комет повернулась в сторону деревни и медленно шагнула – выступила – вперед. Улыбка уступтла место концентрации, с губ волшебницы начали срываться заглушенные поднявшимся ветром слова, и со следующим шагом свободное переднее копыто нырнуло подраскинувшийся от всполохов воздуха плащ чтобы выбросить на воздух горсть мелкого песка. Под силой ветра песок взметнулся заметался словно шелковая лента, Комет громко воскликнула "Дерехо!" – и стихия слилась в сильный южный ветреный поток; песчаный ветер как будто бы скрыл на мгновение кобылку от чужих глази собой, и полетевшей в сторону листвой, взметнулся вместе с Комет вверх, выше крон деревьев, чтобы через несколько секунд аккуратно поставить волшебницу на землю и развеяться, раскинувшись по прилеску всполохами холодных ураганчиков.
– Я видела командующего, он вооон там находится, – поправив немного съехавшую от своегобразного "прыжка" шляпу, Комет подтвердила свои слова взахом копытца в сторону деревеньки еще до того как поднятая от резких всполохов листва успела осесть – Вы нас не проводите? – открытая улыбка вновь заиграла на мордочке кобылки – А то так неловко будет без сопровождения в такой ситуации, вы же понимаете!..

+2

9

Бледнея с каждым сказанным стражей словом, благо что тот минимум актерского мастерства, коим я владела, вполне позволял мне соответствовать сочиненной легенде, я переводила взгляд то с молодого, то на более старого стража, а то и на аванпост за ними в деревне. Более общительный из стражников даже не подумал подсластить пилюлю, прямым текстом сообщив в ярких подробностях что случилось в деревне. Среди скучающих в дозоре всегда найдется кто-то желающий пообщаться и выдать информацию не для всяких ушей, мне же, видимо, повезло найти этого стража достаточно быстро. Обеспокоенно ахнув, я сделала пару шагов назад и тихо, с легкой дрожью напуганной кобылки пролепетала:
– Надеюсь, что вы правы и она, действительно, успела уехать прежде чем случилось нечто подобное...
На какое-то время повисла давящая тишина полная скорби, которую вскоре все же прервала вторая кобылка, владевшая по всей видимости тем самым импровизированным шалашом из плаща и палок. Предложив второму стражнику сэндвич и, в весьма нахальной манере заявив, что она сама возьмет разрешение находиться в деревне нам двоим, пони сделала несколько шагов в сторону деревни. И дальше, то что совершила эта пони, заставило меня впасть в уже далеко не наигранный ступор. После тех пары шагов, что сделала кобылка, поднялся крайне сильный ветер песчаным вихрем поднявший её на некоторое время в воздух, чтобы затем также мягко опустить единорожку наземь. Во всем этом действе, наверное, было бы куда меньше чего-то мистического, если бы перед тем как все это случилось, я бы заметила хотя бы, что рог кобылки мигнул или испустил какую-то искру, или если бы я не была знакома с поведением природы под действием духов. Но все это выглядело, как самый настоящий шаманский ритуал, который, впрочем, был совершен за доли секунды и совершенно не возымел никакого ощутимого отклика в духовном мире. Единорожка миновала ни один закон мирозданий и при этом совершенно не подавала виду, что в этом есть что-то противоестественное.
Откровенно таращась на неё с полуоткрытым ртом в течение всего ритуала и, наверное, минуты после него, я в конце концов, смогла собрать в кучу те немногие мысли, что еще остались в моей голове после увиденного. Затем, собрав силы в копыто, я потрусила следом за единорожкой, намереваясь разузнать, что я такое только что увидела.
– Что это сейчас такое было? – чуть ли не вскричала я, нагнав её. – Я... Я никогда не видела такой магии... да ни у кого не видела... никогда!
Мой прошлый образ сдержанной путницы окончательно треснул от избытка эмоций. Вся легенда была готова скатиться в тартар, а самоназначенное задание разобраться, что же случилось в деревне на самом деле, отойти надолго на задний план. Сейчас меня сильнее всего интересовало, что я только что видела, и как она это сделала.

+2

10

На предложенный сендвич ответственный гвардеец лишь скривил морду. Когда же единорожка еду убрала, то и вовсе пренебрежительно фыркнул. Он хотел было сказать что-то еще, скорее что-нибудь грубое и намекающее нахалке и случайной путнице уходить отсюда, да побыстрее, только вот странные слова единорожки про некое «разрешение» быстро заткнули его, а странная магия ветров с песками просто ввели в ступор, впрочем, как и его напарника, который все время пялился на действо с неприкрытым восхищением, вместе с рыжей пони.
- Это было здорово! - воскликнул другой страж, - Как ты это сдел...
Впрочем, свой вопрос юный пегас договорить не успел, потому что сразу же словил подзатыльник от напарника с перекошенной мордой. Такой вот фокус он не оценил и явно был недоволен. Очень. Кажется, заклинание Комет дружелюбности ему не добавило... скорее даже обескуражило, напугало. И было не понятно, что его больше выводило из себя: идиотизм и безответственность товарища или слова наглой кобылы, думающая, что в этом месте ей захлопают копытками за магический трюк и сразу же проводят, куда надо.   
- Слышь, малявка, что это щас было?! - яростно - вопросительно воскликнул стражник в сторону Комет. Сейчас его туповатый напарник лишь сидел на земле и со стонами тер затылок. Удар вышел болезненным, ведь все-таки стальной накопытник придавал копыту приличный вес. Поэтому Спиру никто уже никто не мешал хорошенько выругаться на рогатую и прогнать её ко всем зербитам отсюда, - Сопроводить тебя?! Ха! Ты кто такая? Разбрасываешься тут магией и требуешь еще здесь? Нашлась тут цаца! Может, тебя, оборванка малолетняя, еще на спине отвезти прямо к командующему? - он зло гаркнул и выставил перед собой копье, которое по большей части было наведено в сторону Комет, а не Варден, посчитав, что кобылка - подросток со своей непонятной магией может представлять куда большую опасность.
- Спир, чего ты так разорался? Меня ударил еще... - послышались жалобы другого гвардейца, отошедшего от удара, - Она ведь ничего плохого не сделала... Здорово же вы...
- Заткнись. Я сыт по горло твоими выходками.- жестко ответил Спир, напряженно зыркая на двух гостий, - А вы теперь назовите мне хоть одну причину впускать вас в закрытый участок? Говорите, либо проваливайте. 

[NIC]Юные гвардейцы[/NIC][STA]Бездельники[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/mBP4s.png[/AVA]

+2

11

– О, я знаю, я знаю причину! – защебетала Комет в ответ обозленному стражнику, как будто бы даже воодушевившись. Фигурка единорожки мгновенно развернулась к нему, и попутно Комет подмигнула остальным участникам сцены с таким видом, будто все дело в шляпе, что у нее на голове – Это самое разумное что ты сейчас можешь сделать, видишь ли.
Легкая пауза позволила Комет посмаковать момент нарастающей наглости, но в первую очередь та рассчитывала что стражник и сам задумается хоть немного о сказанном кобылкой. Впрочем, сам бы он до умозаключений Комет так быстро бы не додумался, наверняка.
– Сама вероятность того что нас двоих сейчас отпустят восвояси грозит тебе сохранению должности. Не думаешь же ты, что никто в деревне сейчас не увидел как я подвзлетела на лесом? – за объяснениями Комет зыркнкла глазами по сторонам и уселась на приглядевшуюся ровную кочку – Начнутся расспросы кто это там магичит на твоем участке, а тебе и показать некого, и это прямо под самым местом преступления! Одним выговором тут точно не отделаешься, – ненадолго прервавшись, Комет выудила один из приснопамятных сендвичей и указала "эй, рыжей" на место рядом с собой с видом "Не стой столбиком, садись! Я все расскажу попозже".
– Но и под арест нас взять ты тоже не можешь... Точнее можешь конечно, но что тебе это даст? – полный скепсиса жест копыта Комет махнул куда-то в сторону, указав кончиком надкушенного сегдвича на ближайший орешник – Мало того что тебя высмеют коллеги за "храброе" задержание двух хрупких невинных кобылок, так и ко всему прочему я все равно поговорю с твоим начальством как я и хотела изначально, просто встреча займет больше времени.
Сендвич постепенно уменьшался в копытах единорожки: Комет специально откусывала по чуть-чуть чтобы не объясняться с набитым ртом.
– Поверь мне, это не первая моя подобная ситуация, и лучшим вариантом для тебя будет сопроводить – именно сопроводить! – нас к командующему. Ведь правда, если бы совсем уж никому нельзя было здесь появляться, вы бы меня еще утром выгнали, значит по настоятельной просьбе можно и привести двух чудаковатых кобылок к начальству, а дальше пусть сами разбираются, не твоя ответственность же опекать сунувшихся в опасное место гражданских.
Ведя разговор со все той же улыбкой на мордочке, Комет вдруг немного наклонилась со своей кочки навстречу собеседнику, поправив шляпу так чтобы прикрытое листвой солнце осветило ее чуть ярче.
– Нам правда надо в деревню. И мы правда попадем в деревню, так или иначе. И проблемы при этом ни к чему ни нам, ни вам. Так зачем все усложнять? А по дороге я расскажу как сумела взлететь без явной магии. Очень интересно будет, правда.

+3

12

Я, не сводя ошарашенного, но уже куда более спокойного взгляда с красноречивой единорожки, присела на предложенное ею место. Столь дерзкая и самоуверенная пони, давящая на давно уже рассерженного стражника, была совсем молодой, особенно по меркам представителей её расы. Пожалуй, она даже была младше моей сестренки, но определенно имела схожий с ней характер. Такие пони (а особенно в компании прочих жеребят её возраста) всегда доставляют кучу хлопот и головной боли стражникам: то в порыве жеребячьего максимализма кто-то из них разрисует ратушу краской, то другой сбежит из дому, да пропадет на несколько дней, прибившись к какой-нибудь труппе бродячих артистов, а то и свяжется с какой-то ополоумевшей бритоголовой единорожкой, подкидывающей тележки в воздух. А страдаем от этого мы: обычные пони в дозоре, которые не уследили за чьим-то жеребенком, за которым и следить-то были не обязаны с самого начала.
Однако же, ехидно ухмыляющаяся рядом со мной кобылка не выглядела таким уж проблемным подростком. Да, скорее всего, она была из тех жеребят, что сбегали из дому, подумав, что в дали от "тиранов-родителей", они найдут себя или будут просто счастливы. Но все же, в сидящей рядом со мной «беглянке» пока что единственное, что вызывало во мне отторжение, как стражницы, так это её желание лезть, куда не стоит, совмещенное с чувством собственной правоты, которое к несчастью для местных дозорных было подкреплено еще и некоторой юридической подкованностью. Вообще, если говорить на чистоту, то осуждение мной чьего-либо побега из дома с последующим поиском приключений на свой круп было бы весьма лицемерно. Ведь именно с побега из дома начался мой путь стража, да и в данный момент я из-за некоторого рода поиска приключений на свой круп нахожусь не в Балтимейре.
Восторженно присвистнув, когда пони закончила свою речь, я осмотрела оппонентов единорожки и добавила, окончательно избавившись от маски простой путницы:
– К тому же, думаю, вам бы очень пригодилась помощь пони с нестандартным подходом. Мы можем быть полезны, да и вы уже ничего не потеряете просто, проводив нас деревню. В конце концов, полагаю, что мы обе достаточно благоразумны, чтобы не мешать следствию, не так ли?
Моя последняя фраза была обращена в сторону говорливой кобылки, моя же мордочка в этот момент выражала надежду, что единорожка поумерит свой пыл, когда мы все же окажемся в самой деревне.
В возникшей сразу после наших реплик паузе, за которою стражники обдумывали наши слова, я решила вновь прислушаться к миру духов, который все еще завывал от произошедшей трагедии, но уже постепенно успокаивался, чувствуя, по всей видимости, мое и странной пони присутствие рядом. Её магия все еще казалась мне очень и очень чудной и противоестественной, но при этом мир духов не считал её чем-то плохим, что только вызывало еще больше вопросов, на которые я надеялась вскоре получить ответы.
– Может мы все же представимся друг другу? А то, действительно, соглашусь, что две неизвестные кобылки, желающие попасть в места, охраняемые королевской стражей, весьма подозрительные субъекты. Да и доложить начальству о гражданских на территории вы должны, полагаю, представив их. Я Варди Стрейнджер, – представилась я не полным, но тем не менее настоящим именем.

+1

13

У Спира на какое-то мгновение возникло какое-то странное, стойкое  желание просто-напросто проткнуть наглую кобылицу копьем, лишь бы она перестала умничать и замолкла навсегда. Даже копыто, держащее копье, слегка вздрогнуло. Впрочем, гвардеец уже успел остыть достаточно, чтобы задавить порыв, а еще понял, что объясняться перед начальством, откуда внезапно появился труп малолетней единорожки на его участке, было как-то более проблемно, чем привести её живой. Да и, как бы ему не хотелось этого признавать, но слова Комет были резонными и им действительно проще отвести гражданских Командующему, чтобы тот уже сам с ними разобрался. Лучше бы они еще утром выгнали эту рогатую. Это был последний раз, когда он слушал Винга.
- Под арест я могу взять. Смеяться тут нечему, особенно учитывая, что одна из «хрупких» кобылок владеет неизвестной магией. И уж поверь никто не будет отводить зарвавшихся гражданских прямиком к начальству. Они сейчас и так завалены проблемами и свое время на вас тратить не будут. - уже спокойным тоном ответил Спир, попытавшись сделать как можно более беспристрастную морду, - Отведут вас к специальным пони и отправят в ближайшую тюрьму на сутки. Здесь потом и гляди, кто-то другой будет дежурить и особо церемониться не станет. А тебя, - он кивнул в сторону Комет, - может, вообще прямиком в копыта инквизиторов отдадут за странное колдунство, чтоб изучить. Или, если повезет, то станут разыскивать родителей. Но да, вряд ли такие хорошие вещи могут случиться и вы все равно рано или поздно вернетесь изводить меня или кого-нибудь другого, чтобы отвели вас к начальству. Хорошо, идемте. - на предложение же Варден он лишь презрительно фыркнул. Хоть какая-то симпатия к земной, которая вела себя не так нагло, сразу же выветрилась. А еще стали закрадываться некоторые сомнения... - О да! Гряземеска и наглая мелочь уж точно предоставят нестандартный подход! Не помешают следствию своим внезапным появлением на запрещенной территории. И будут куда полезнее лучших специалистов Эрикхорнской Академии Наук и расследователей. - страж странно посмотрел на Варден, - Вам наши имена знать не обязательно. Просто скажите свои. Они действительно понадобятся для бумаг и объяснительных.
Сказав это Спир молча развернулся и пошел, попутно давая вторую, не такую уже сильную  оплеуху напарнику. Тот же, потерев затылок, подошел кобылкам и, собственно, всю дорогу до деревни не отходил от них, в отличии от товарища, шедшего впереди.
- Вот зануда, - протянул он тихо, когда группа уже начала подходить к Сторфилду, - никогда не видел его таким злым. Ты хорошо помотала ему нервы, - обратился он Комет восхищенно, хотя слышалось и какое-то осуждение. Пусть напарник был занудой и задирой, но смотреть, как его доводят до невменяемого состояния, было не очень приятно, - Меня зовут Галант Винг, вот! Пусть Клауд Спир не хочет говорить своего имени, а я скажу, не зануда же, как он... - он внезапно замолк и повел ушами. С каждым шагом в сторону злосчастной деревни странное напряжение чувствовалось все сильнее и сильнее, - Так... почему вам так срочно понадобилось попасть туда? Я имею в виду, что в этом Сторфилде вы запасы пополнить или передохнуть не сможете. Разве только поглазеть, но виды там, как говорят другие гвардейцы... так себе. - Галант пристально посмотрел на рыжую пони, - Прости, но мне кажется, что ты не ради своей знакомой здесь, вряд ли она у тебя была даже. Думаю, Спир тоже это подозревает. Ты вообще не похожа на обычную спутницу, в твоем поведении есть что-то знакомое... - юный стражник всегда отличался интуицией, но вот точно распознать в Варден коллегу не смог, лишь смутно подозревал. - О! И что это было за колдовство? - а еще никогда не отличался особой сосредоточенностью, поэтому сразу же перескочил на другую тему, снова заговорив с единорожкой, - Ты обещала рассказать.
[NIC]Юные гвардейцы[/NIC][STA]Бездельники[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/mBP4s.png[/AVA]

0

14

- А впрочем, уже скорее успеешь все рассказать капитану. Мы почти пришли. - расстроено вздохнул Галант, заметив, укрепление стражей перед входом в деревню.
Из-за одного из укреплений вышел очередной гвардеец с измученным видом и окинул оценивающим взглядом подошедших. На очередных специалистов две незнакомые кобылы не похожи,
- Мы вас уже заждались. - он глянул на Спира из-за чего тот, почему-то, сжался, стараясь стать более незаметным. Скорее потому что гвардеец был старше не только возрастом, но и званием, - Что же, идемте. Галант, можешь продолжать патрулировать! Спир, идешь со мной! - жеребец, напоследок посмотрев на Комет с неприкрытым любопытством и подозрением, без лишних слов развернулся и уверенным шагом направился вглубь деревни.
Чем дальше группка пони бодрой, но не слишком быстрой рысью, шли, тем сильнее Варден могла убедиться, что те немногие слухи и рассказы, которые ей довелось услышать, не были преувеличенными страшилками. Сторфилд действительно сейчас выглядел ужасно. Практически вся земля в деревне была темного, красно-бурого цвета от засохших луж крови, отчего под копытами чувствовалась мерзкая липкость. В воздухе же висел тяжелый, удушающий запах железа и вообще чувствовалось предчувствие чего-то зловещего и неотвратимого. Чего-то, что в скором времени должно произойти. Впрочем, это еще было не самое худшее. Как только пони добрались центра поселения, перед ними открылся кошмарный вид: окровавленные тела всех жителей были свалены в кучу. И жеребцы и кобылки, и жеребята, и старики. Никто не спасся, никого не пощадили. Все они лежали здесь. Причем, если кому-то из «гостий» хватило смелости хоть чуть-чуть подольше присмотреться к трупам, то могли бы заметить недоуменные, немного даже нелепые выражения морд, застывший у некоторых пони, словно они даже не поняли, что погибли. Словно кто-то или что-то убило их моментально, со одного удара. Только вот... у кого найдется столько сил? В общем, в деревне было так себе. Очевидно, неподготовленным пони или просто слабонервным было тяжело здесь находиться, что было весьма заметно. Порой мимо пробегал какой-нибудь единорог в робе или даже очередной гвардеец с позеленевшей мордой в поисках ближайших кустов, а некоторые сразу же на ровном месте падали, теряя сознание.
Неподалеку можно было заметить высокорожденную единорожку розового цвета, которая была облачена в легкий доспех, видимо, предназначенный для боевых магов, и беседовала с другим, обычным единорогом. Тот что-то ей оживленно рассказывал, крепко держа в телекинетической хватке пергамент. К этой-то парочке и начали подходить гвардейцы, угрюмо молчавшие всю дорогу, ведя за собой гражданских.
- Капитан! Вы тоже это видите?! - донесся до ушей чуть ли не истеричный голос жеребца. То ли он так действительно был увлечен, то ли атмосфера деревни нездорово влияла, - Они не просто свалены в кучу! Кто-то их положил так, чтобы образовать... некий символ! Вот, я даже примерную схему нарисовал! - он всунул под нос Капитану лист бумаги и та со спокойной, сосредоточенной мордой стала рассматривать рисунок, - Если присмотреться, можно увидеть, как точно, симметрично тела формируют этот узор.
- Пожалуй... - она оторвалась от листка, отвлекшись на звук шагов, - Аа... а вот и вы. - протянула рогиня, повернула морду в сторону жеребца, - Старри Скролл, это очень хорошая зацепка, может, благодаря ей сможем понять, кто убийца. Мы еще поговорим, но позже.
- Хорошо, Капитан. - без особого энтузиазма ответил единорог. Видимо, ему еще много чего хотелось рассказать, но препираться с Капитаном он не смел. Исследователь нехотя ушел, оставив розовой пергамент.
- Итак. Это вас я видела полчаса назад над верхушками деревьев? - обратилась кобыла к Комет, сразу узнав, - Скажите, что такая юная кобылка, как вы, забыли в этом месте? И почему применили заклинание левитации? Хочу сказать, что для вашего возраста довольно сложное заклинание. Вы молодец раз смогли применить его.
- Она зачем-то хотела с вами встретиться. - ответил за Комет Спир, - Поэтому и применила эту... магию, чтобы увидеть вас.
На эти слова рогиня приподняла изящную бровь и вопросительно посмотрела на юную кобылку.
- Вот как... - пробурчала она, внимательно рассматривая волшебницу. Нахмурилась. Что-то Капитану не понравилось в ауре, исходящей от гостьи. Какая-то она странная и следовательно подозрительная. Вот чего ей сейчас не хватало так это пони со странной магической аурой. Ну уж нет, второго Сторфилда она не допустит, - Давайте так, мисс, мы поговорим в другом месте. Как видите, я пока немного занята. - розовая улыбнулась. Улыбка вышла красивой, но виднелась в ней фальшивость. Скорее это была натренированная профессиональная улыбка, - Эти вежливые пони... - она махнула копытом, подзывая к себе двух жеребцов, которые тоже были облачены в доспехи магов, - ...отведут вас кое-куда и там мы уже поговорим. - магичка еще раз улыбнулась и маги повели куда-то Комет, - Вы можете идти продолжать патруль, свободны. Я уже сама разберусь. - сказала гвардейцам и уже повернулась к Варден, - А вы? Что вас сюда привело? Вы же знаете, что это пока запретная зона. Ах, прошу прощения, забыла представиться. Я - Капитан Галаксия.
[NIC]Капитан Галаксия[/NIC][STA]Защитница Эквестрии[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/rFO27.png[/AVA]

0

15

Страж, которого весьма сильно разозлила единорожка в своей речи, был, вероятно, и до её речей далеко не совсем спокойным, и его, вполне можно было бы понять, если учесть, что он должен был видеть в самой деревне. Поэтому я предпочла пропустить мимо ушей крайне оскорбительную ремарку Клауд Спира, хотя вот Хтону такое обращение с его подругой крайне не нравилось. Пожалуй, обладай мой верный спутник значительной силой, то в стражника непременно бы полетел какой-нибудь камешек, или земля под копытами пегаса слегка переместилась бы, чтобы тот почувствовал себя самим оскорбленным. Но Хтон был лишь низшим духом почвы, и все что он мог бы сделать, это прорастить семена, попавшие в шерстку стража, или влить немного жизни в его льняную одежку, заставив её источать липкий травяной сок.
И я бы была не совсем согласна с действиями моего друга, но сейчас мои мысли заботила другая вещь: мне начинало казаться, что то, что мне предстоит увидеть вскоре, надолго засядет в моей голове и будет мучить кошмарами по ночам. Самое время было бы развернуться и бежать рысью во весь опор, в особенности потому, что мы не были желанными гостями среди стражников Эрикхорна, но отступать уже было поздно: нас вели к начальству, как этого и хотела молодая кобылка, а я знала на что шла, отправляясь сюда. Конечно же, если говорить начистоту, то я и не могла представить, какой ужасной будет атмосфера Сторфилда, превращающая духовный план в тартаровы комнаты пыток, где вопли и рыдания не прекращались ни на минуту. В такие моменты я сильнее всего жалела о своей связи с духовным планом: любая страшилка про дом с приведениями для меня была реальностью, если в том доме и в самом деле кто-то умирал и не мог отпустить этот мир. Это же место было уже не просто домом с приведеньями, это была самая настоящая деревня с приведеньями, в чем мне только предстояло убедиться, увидев тела.
- Ты можешь быть прав, Галант Винг, а можешь и ошибаться. Но я обещаю, что постараюсь не доставить вам проблем. - ответила я, кокетливо ухмыльнувшись более общительному стражу - А также я подчинюсь, если ваш командир прикажет убираться прочь ради моей же собственной безопасности.
Я хотела также заверить жеребца, что могу за себя постоять, что бы он там ни подумал из-за легкой нервной дрожи в моем голосе, но открывшийся вскоре вид вымершего города, заставил меня поперхнуться собственными словами. Это было ужасно! Мне и раньше представлялась печальная возможность видеть трупы пони, ведь все же патрулирование в крупном городе за пару-другую лет подкинет хоть один случай самоубийства или убийства. Но то что я увидела тут было совершенно иным. Это была настоящая бойня, нет, даже резня! Настолько кровавое убийство, что мне даже стало дурно. Сам воздух был пропитан смертью и едким запахом железа крови. К такому я явно была совершенно не готова, но хуже всего было то, что эту картину дополняли образы некоторых убитых, которые не могли понять, что с ними случилось и что происходит сейчас. Именно от них шла основная волна отчаянья в духовном плане. Подавляя приступы тошноты и паники, насылаемой душами, я слегка замедлилась, совершая дыхательную гимнастику, при этом стараясь меньше дышать носом, чтобы только не ощущать зловония кровавой бани.
Когда же стражники, наконец, привели нас к командующему, я обнаружила, что им оказалась розовая кобылка единорог, облаченная в одеяния мага, подобное которому я могла видеть, пока бродила по Эрикхорну по торговому кварталу. Мысленно отметив про себя, что с кобылкой мне будет легче договориться чем с жеребцом, пусть хоть эта самая пони и являлась высокорожденным единорогм, коих у нас в Балтимейре можно пересчитать по передним копытам, я уверенно двинулась ей навстречу. Также я могла отметить, что цвет её шкурки действовал весьма успокаивающе на меня, возвращая ясность мыслей, так что, когда она обратилась ко мне я уже могла говорить, хоть в моем голосе и звучала легкая слабость.
- Весьма приятно познакомиться. А меня зовут Варди Стрейнджер. И сразу же покорно прошу Вашего прощения за то, что вторглась суда и, возможно, чем-то помешала следствию, но... - начала я, стараясь проявлять максимально возможную вежливость в общении с Капитаном высокорожденной - Если говорить кратко, то я, узнав о произошедшем, хотела проведать знакомую, что могла оказаться тут... в тот день. Но теперь, мне бы хотелось помочь вам. Я хоть и не из Академии Наук Эрикхорна, но полагаю, что могу оказаться полезной, в особенности благодаря своему таланту. Да и моя новая знакомая, что впечатлила Вас и тех двоих стражников, что привели нас сюда, также может оказаться намного продуктивней для расследования в самом городе, нежели за его пределами.

0

16

- Знакомая? - Галаксия вскинула брови и с заметным сочувствием глянула на земную пони... впрочем во взгляде виделось некое подозрение, - Надеюсь, мисс Стрейнджер, она не среди жертв. Хотя мы еще не до конца провели опознание. Может, мы могли бы пройтись и поискать вашу подругу, раз здесь есть кто-то, кто знает её, хм? Это хоть ненамного, но все же облегчило нашу задачу. - когда же Капитан услышала предложение помощи, её взгляд заметно повеселел, скорее это была не добрая веселость, а высокомерная насмешка, которая так присуща всем высокорожденным единорогам. Видимо, рогатая ставила под сомнение эффективность помощи Варден, не исключено, что она даже посчитала собеседницу слишком уж самодовольной, - Ох? - в вопросительно выдохе можно было едва-едва расслышать смешки, впрочем Сия успела мысленно себя одернуть, поняв, что неуважительно относиться к другому пони, пусть тот и не такого же высокого происхождения, - недостойное поведение. Да и в конце-концов вдруг эта земная действительно сможет помочь? Как бы единорожке не хотелось этого осознавать, но она потихоньку начала сдаваться. Столько улик, столько следов. Зербо побери, перед ними оставили кучу тел, а они ни на шаг не продвинулись в расследовании! - Прошу прощения, кхм. Так, поведайте же, что у вас за талант? А насчет той маленькой волшебницы, не сомневаюсь в её полезности, но мы не будем выпускать её из-под стражи... пока что.
С задумчиво-напряженной мордой Галаксия чуть отошла и начала всматриваться в сваленные тела невдалеке, изредка привставая на задние для лучшего вида и сверяясь с рисунком, который дал ей единорог ранее. Судя по всему, она хотела убедиться в правдивости его слов.
- Это... это странно. - растерянно буркнула под нос кобыла, - Мисс Варди, посмотрите. - к Варден подлетел немного смятый листок, окутанный темно-фиолетовой магической аурой.
Как только земная взяла в копыта пергамент, в глаза сразу же бросился рисунок... колеса? Да, на поверхности бумаги, рядом с кляксами чернилами было небрежно нарисовано шипастое колесо со спиралью внутри. Оно чем-то походило на стилизованное солнце. Вроде бы схематичный рисунок своеобразного солнца, а сколько в нем было зловещности. Очевидно, этот символ совсем не был знаком земной пони: ни в книгах, ни где-нибудь еще она его не встречала вообще.
Если Варден хватит смелости более внимательно рассмотреть гору тел, то она сама сможет увидеть и убедиться в том, что жертвы были действительно уложены в точно такое же колесо.
- Можно поблагодарить Старри Скролла за его исключительную наблюдательность, ведь у нас появилась хоть какая-то зацепка. - после тяжелой тишина подала голос розовая и забрала листок у рыжей, убедившись, что та успела все рассмотреть и переварить, - Ваше мнение, мисс? Я полагаю, может, это дело копыт некого... культа. Что-то вроде ритуального убийства или жертвоприношения, или способа заявить о себе. Только откуда могла появиться такая могущественная секта, способная незаметно вырезать целую деревню за одну ночь и не боящаяся преследований правительства? И когда она успела сформироваться? - эти вопросы задавались Галаксией скорее самой себе, хотя для Варден они тоже давали неплохую пищу для размышлений, - Странно, я нигде не видела подобный символ. Появился сравнительно недавно или слишком древний, чтобы помнить? - Капитан выглядела очень задумчивой, пребывая в напряженных раздумьях, - В любом случае, символика — не моя специальность. Это стоит показать более знающим пони. - выдохнула она, сдавшись.
[NIC]Капитан Галаксия[/NIC][STA]Защитница Эквестрии[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/rFO27.png[/AVA]

0

17

- Я тоже очень хочу надеяться, что она успела покинуть эту деревню, прежде чем… все это произошло, – тихо ответила я, стараясь по возможности окончательно убедить стражников в правдивости моей легенды. – Я всей душой надеюсь, что среди погибших не окажется пегаски с цветом шерсти, подобном моему, с коричневой длинной гривой и меткой изображающей пару крыльев.
Описанная мной пони, была моей соседкой, которой явно недолжно было оказаться в Сторфилде, но которая, впрочем, идеально подходила для того чтобы прикрыть дыры в легенде с минимальным использованием лжи. Отсутствие такой пони среди погибших гарантирует мне избежание участи разыгрывания из себя убитой горем кобылки, а нахождение среди погибших похожей кобылки позволит мне максимально правдоподобно считать её лишь похожей. Все что от меня ныне должно требоваться - это стараться сохранять внутреннее беспокойство за неё и придумывать поводы, чтобы вместо её поисков все же заниматься первоочередным для меня заданием: расследованием резни.
Капитан, что было совершенно неудивительно для меня, восприняла мое предложение помочь весьма скептически, но, как и прочих моих рогатых друзей, я готова была весьма и весьма удивить её, а то и заставить глубоко пожалеть о былом скепсисе.
- Что же, вы ощущаете вокруг напряженную атмосферу, не так ли? - начала я издалека свой ответ. - Так вот, это не из-за туч или просто психологического отвращения к случившемуся, о нет. Это все духи умерших, умерших так скоро, что некоторые даже не смогли этого осознать. Все что они сейчас могут, это в панке кричать и метаться по площадям. Те же, кто волей случая оказались куда более прозорливым, чтобы осознать свою смерть, ныне рыдают над своей судьбой и участью близких. И я могу все это слышать, точнее ощущать на более тонком уровне, нежели ваши подчиненные, и, возможно, даже больше чем вы сами, поскольку я медиум. Общение с духами и есть мой талант.
Конечно, я не ожидала, что после этих слов ко мне усилится доверие, поскольку большинство рациональных пони считают общение с умершими шарлатанством и, увы, благодаря многим жуликам они вполне могут оказаться правы, ведь большая часть тех, кто зовется шаманом или прорицателем на самом деле психолог, желающий вытянуть побольше денег из наполненной горем жертвы. Впрочем, более-менее знакомые с самой сутью общения с духами, знают, что хоть и существует множество шарлатанов в этой области, есть и те, кто, действительно, может общаться с иным миром. И что-то мне подсказывало, что Галаксия как раз из тех, кто сможет мне поверить.
- Увы, я тоже никогда не видела ничего подобного, - после тяжелой паузы и осматривания рисунка произнесла задумчиво я. - Хотя, если что и могу я предположить, так это магов крови, если судить по количеству мертвых за столь короткий срок. Впрочем, может, и правда это были сектанты, которые долгое время тайно планировали что-то подобное. Но что именно? И почему здесь? Это же самая обыкновенная деревушка, и чтобы вот так? Не хотелось бы и думать о том, была ли это все лишь тренировка перед настоящим делом, и не ждет ли нас резня еще хуже.
В Балтимейре, конечно, случались встречи сектантов, но все, чем они заканчивались это разрисовыванием стен зданий, а то и простым запудриванием мозгов прихожанам в целях получить с них денег. Как правило лидерами таких движений оказывались судимые ранее за кражи и финансовые махинации представители воровской гильдии, с которой наши ребята почти безрезультатно борются все эти годы. Также, как и в любом другом городе, в Балтимейре иногда случались убийства или находили трупы в переулках, но никогда одно не было связано с другим: сектанты Балтимейра никогда не привлекались даже как свидетели по подобным делам. Шарлатаны были по своей сути миролюбивы, хоть и могли порой призывать в своих речах к чему-то более радикальному, чем мирные протесты.

0

18

Лорд Эдмонд Элронд сегодня сам не мог определить, насколько он зол. Дело, пожалуй, было не в том, что к моменту наступления полудня, когда прогретый воздух начал сильно докучать и нервировать до скрежета зубов, высокорожденный был уже вдали от уютных помещений дворца и даже не в том, что весь путь ему пришлось проделать на голодный желудок. Дело сегодня вообще никак не было связано с глупыми замашками высших слоев общества и привычками, которые по достижению свыше сотни лет кажутся абсолютно бессмысленными.
Разумеется, о произошедшем он узнал очень быстро — так уже повелось, но есть события, которые распространяют себя сами подобно голодному клещу, который жадно цепляется за каждого встречного, попутно собирая букет самых разных вольных приукрашиваний и добавлений. Этот страшный поток информации заставил лорда Эрикхорна, позабыв обо всех своих делах и планах, быстро прогнать всю сонливость и спешно отправиться к месту, где сразу стало понятно: описание произошедшего несчастья в деревушке оказалось на деле очень скудным, а это серьезно меняло обстановку. Лорд-протектор ужасно не любил моменты, когда осведомленность его была недостаточно полной, из-за чего все принимаемые решения могли оказаться неверными.
Итого, в этой истории было все необходимое, чтобы расположение духа у него было, мягко говоря, плохим.
Первые стражники ему встретились на ответвлении от основной дороги узкой тропы ведущей к границам деревни. Их бледные морды и отвратительный запах рвоты логично позволили подметить, что отсутствие завтрака было удачным стечением событий, а почувствовавшаяся аура смерти задолго до появления на горизонте первых домов только началом кровавой картины. Земля, окрашенная в цвет засохшей крови, оставленные пустыми дома, в которых относительно недавно еще горел приветливый семейный очаг, развешанные объявления, забрызганные кровью, брошенные в панике на улицах жителями предметы. Кульминацией представилась центральная площадь, где вокруг трупов жителей собрался весь основной массив стражи и магов.
Он, скинув с головы для вида капюшон своего темно-синего плаща, не проронил ни слова, миновав все выставленные посты облаченных в доспехи служащих. Вне всяких сомнений, его присутствие здесь было достаточно ожидаемым, хотя и вряд ли встречали лорда-протектора с великой радостью на душе. Капитана стражи и всех, кто крутился вокруг нее, будто бы возле спасательного круга в кровавом океане, он заметил на той же площади.
Поверьте мне, не ждет. — Он вмешался в разговор грубо и сухо, мысленно подмечая, что работа по осмотру кипит в самом разгаре. Заметил и погрешности в деятельности стражников, в том числе и существенные на его взгляд ошибки, но обращать на них внимание пока что не стал, демонстрируя свое недовольство только хмурой гримасой. — Тех или того, кто осмелился так дерзко и масштабно подорвать наше влияние, ожидает…справедливое наказание. Верно же, капитан? — Он, сделав пару шагов вперед, прошел мимо, не обратив никакого видимого внимания на разговаривающих пони. Во взгляде серых глаз показались силуэты трупов и последующий блеск бушующего штормом гнева. — Я хочу знать все, что вам удалось найти здесь. Я хочу знать абсолютно все. И незамедлительно.

+2

19

После зловещих слов Варден единорожка задумалась. Крепко так задумалась. А не шарлатанка ли эта «медиум» часом? Нет, Галаксия, сама не зная почему, верила сказанному. Кажется, Варден действительно знает, о чем говорит, да еще звучит довольно искренне.
- Так... вы спиритист? Редкий талант. По-моему без природной склонности к этому управиться с духами практически невозможно. - наконец-таки после раздумий с энтузиазмом выдала Капитан, - В этой ситуации пригодится ваша помощь... если вы не лжете, конечно. Но мы это еще выясним. - улыбнулась она земной, - Хм, маги крови? Увы, мне немного известно о них, может, это действительно их копыт дело. Пытались совершить какой-нибудь ритуал, а жертв использовали в качестве подпитки магии. Если же сектанты, то выбрали это место, чтобы показать силу. Все-таки...
Галаксия замолкла на полуслове, да еще так резко, что чуть язык не проглотила. И немудрено! Ведь сюда явился сам лорд-протектор! Его появление, конечно, было ожидаемо, где творится что-то темное — там и лорд тут как тут, но такое внезапное прибытие несколько... обескураживало. Поначалу она краем глаза и вовсе приняла фигуру в плаще за очередного единорога-мага или ученого.
Капитанша глянула на прошедшего мимо лорда и вытянулась по струнке. Влияние... среди высоких ходили разные слухи насчет стремлений Элронда, в том числе некоторые поговаривали, что он хочет укрепить статус высокорожденных... Похоже это была правда, по крайней мере Галаксия видела в этом вскользь брошенном вопросе некий намек. И не то, чтобы она была против господства высокорожденных, но сейчас дело уже не касалось каких-то политических игр или власти, а безопасности страны, её граждан, которых кто-то решил резать как скот. Впрочем, ни одна из этих мыслей не слетела с губ кобылицы, она даже не поменялась в лице, продолжая сохранять нейтральное выражение морды. В конце-концов вякать подобное в сторону лорда-протектора глупо и крайне опасно.
- Так точно, лорд-протектор. Несомненно ждет. - безоговорочна поддакнула она, - Самое очевидное, что нам бросилось в глаза — ничто не было забрано. Ни деньги, ни товары со складов, ни какие-либо еще ценные вещи. Также в погибших недосчитывается несколько местных и группа жеребят-подростков. Судьба их пока неизвестна, но ведутся поиски. - отчеканила кобыла, кажется, она все это сказала на одном выдохе, - Еще перед самым вашим приходом один из исследователей подметил, что тела жертв уложены в определенном порядке, образуя символ некого... шипастого колеса или солнца. - Капитан махнула копытом в сторону горы тел, - Сейчас будет отправлено письмо в Академию Наук с просьбой поднять архивы и найти информацию о символе. Мы.. мы пока не знаем, кто убийца. Это не было нападением с целью наживы, а, кажется, именно с целью убить здесь всех. Судя по следам на телах, практически все жертвы погибли моментально, даже не поняв этого...
[NIC]Капитан Галаксия[/NIC][STA]Защитница Эквестрии[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/rFO27.png[/AVA]

+1

20

- Как я и сказала, мне не хочется в это верить, – согласилась я с голосом со стороны, мельком взглянув в его сторону, больше уделяя свое внимание разговору с Галаксией.
Вот только легкий испуг и моментальное принятие ею стойки смирно, как перед командованием, заставили меня все же лучше осмотреть подошедшего пони. Передо мной стоял серый единорог чуть более крепкого телосложения, нежели иные представители его расы, но заметно уступающий любому земному пони и даже, пожалуй, пегасу. Усталый взгляд, обращенный свысока, и достаточно уверенная военная выправка, которую можно было заметить в его походке, когда он осматривал окружающие его места, или когда он просто стоял на месте, сохраняя идеальную осанку и целеустремленный взгляд, выдавали в нем принадлежность к боевым магам. Также об этом говорила его темная куртка под синим плащом, своим видом свидетельствующая об аристократе именно дворянского, а не светского покроя. К тому же реакция капитана стражи однозначно говорила о принадлежности этого самого жеребца к страже, и, по всей видимости, стражи не просто Эрикхорна, а чего-то куда более высокого по статусу. Последующее обращение расставило все точки над i.
- Мое почтение, лорд-протектор, – поприветствовала я единорога, совершив почтительный поклон. – Для меня большая честь увидеться с вами. Я Варди Стрейнджер, крайне надеюсь оказать всю возможную помощь в расследовании произошедшего в этой деревне.
Я не знала лорда-протектора лично, поскольку Балтимейр все же находился в юрисдикции своего собственного лорда, и появление кого-то, приближенного к самой Королеве, означало бы либо измену Лорда Балтимейра, либо преступление государственной важности, и за все те 20 лет, что я себя помню, и 10, как я оказалась в казармах, не случалось ничего такого, что должно было привлечь внимание самого лорда-протектора к нашей восточной промышленной столице Эквестрии. Впрочем, я многое слышала о нем. В основном, мое представление о лорде-протекторе сложилось из рассказов бывалых стражников и наших учителей в казармах, некоторым из которых довелось вживую встретиться с лордом Эдмоном. Зачастую, эти самые рассказы были исключительно про таинственность его личности и строгом понятии чести и долга, а также о том, какие героические поступки он уже совершил для самой Эквестрии в столь юном для единорога возрасте. И именно эти рассказы сложили во мне глубоко положительное отношение к этому пони, впрочем, как говорят, никогда не стоит встречать своих кумиров, если не хочешь разочароваться в них. В справедливости или ошибочности этого высказывания, мне, по-видимому, предстояло убедиться в ближайшее время.
- С чего мне стоит начать? - обратилась я к капитану и лорду, - В том смысле, чем сейчас конкретно сможет послужить мой талант вам?

+1

21

Нет. Самое очевидное, — сохраняя холодный тон, начал Эдмонд, — что все существенное по этому делу вам неизвестно. А это, капитан, означает…
Зато — гневно думал лорд, находясь на стадии, когда всю прибывшую стражу хотелось сократить или отправить подметать пол во дворце, ибо пользы для общества так было бы гораздо больше, но моральное удовольствие это вряд ли доставит, — зато это может быть даже полезно. Да, пожалуй, полезно для всех. Так никто из присутствующих не сможет болтнуть лишнего, кроме как, пожав плечами, сказать, что произошла в деревне кровавая катастрофа. А об этом и так уже знает половина всего населения.
Первые зачатки удачного стечения обстоятельств. Вот бы так было всегда.
К стражникам Эрикхорна лорд не испытывал никакой жалости и никакого сочувствия. В силу своей армейской привычки, он привык разговаривать со служащими грубо, а иногда и совсем не стараясь сглаживать острые углы. Ему самому не всегда нравился такой способ общения, однако опыт подсказывал, что при лишних ушах поддерживать репутацию крайне важно.
А это, капитан, означает, что стража, которая должна обеспечивать безопасность, мир и покой нашей мудрой правительницы и всех ее подданных, не может справиться со своими элементарными обязанностями. А вы — как следствие — не можете выгодно руководить подчиненными. — Теперь-то высокорожденный, что до сих со скрежетом на зубах осматривал гору тел, развернулся к капитанше и ее собеседнице. Взгляд его продолжал полыхать, а вид гримасы однозначно намекал на состояние по своей сути близкое к яростному, но Эдмонду прекрасно удавалось контролировать эмоции и думать, прежде всего, головой, а потому стоящая перед ним капитанша до сих пор не была разжалована до уровня рядового солдата. Он прекрасно понимал, что после спектакля "высокого начальника" работать ему предстоит именно с её помощью.  — И к тому же, позволили себе впустить на место преступления посторонних.
Кобылка, представившаяся  Варди Стрейнджер, знакома лорду-протектору не была, хотя имя ее и показалось ему когда-то уже услышанным. Невысокая земная пони, обладающая то ли худощавым, то ли непривычно подтянутым телосложением для своей расы, выглядела ухожено и приятно. А еще и разговаривала в манере, которая не всегда свойственна тем, кто чаще всего обрабатывает землю и выполняет исключительно тяжелую работу. Впрочем, эти мысли уже были навеяны сторонником расового превосходства, а не профессиональным мышлением.
Стрейнджер, вам…здесь находиться запрещено вне зависимости от причин, по которым вы решили, что можно.  К сожалению, вы увидели уже слишком многое, чтобы так просто выпустить вас за границы поселения. А значит, что "начинать" нам всем придется с определения вашей судьбы и только потом, работая с фактами, заниматься расследованием. Капитан, ради ее же блага, я надеюсь, пропустили вы эту кобылку сюда не из-за своего ракового отсутствия профессионализма.
Много чего лорд-протектор не любил. В этот огромный список входило положение, где ему предстояло отчитывать своих подчиненных и тратить время на бессмысленные пустяки, пока за спиной лежали холодные тела, сложенные в кучку так, будто бы знамение насмехательства над всем правительством, стражей и лично над самим Эдмондом Элрондом.

Отредактировано Лорд Эдмонд Элронд (15-03-2018 17:20:16)

+2

22

Услышав вопросы земной кобылки, Галаксия успела только повернуть голову в её сторону. Ничего сказать, ни даже подумать над ответом она не успела, ибо внимание моментально привлек холодный голос лорда-протектора. Конечно, капитанша не ожидала, что её погладят по голове и похвалят, ибо сама знала — продвинулись в этом деле они ничтожно мало, а все их «зацепки» были бесполезны и почти не несли никакой важной информации, но вот цирк по типу «я вас всех разгоню, непрофессиональные дурачки» слегка застал врасплох. Совсем слегка, все-таки Лорд Эдмонд был известен своим суровым нравом.
Кобылица вдохнула побольше воздуха, успокаиваясь. Очень хотелось заскрежетать зубами или сгримасничать. Тяжело находиться в мертвой деревне практически в полном бессилии, но еще тяжелее стоять и принимать унижения, словно других дел у неё нет, от этого нервы натягивались в тугую струну, готовясь вот-вот лопнуть. И было непонятно: то ли Элронд столь наивен и надеется, что сложное дело раскроют за несколько часов, то ли просто развел весь этот фарс для вида. Второе было особенно непривлекательно, учитывая, что пока жеребец отчитывает подчиненных, на площади была буквальная гора трупов, которая никуда пропадать не собирается.
И все же Галаксия, не желая (или боясь) получить очередной град бесполезных обвинений, не стала оправдываться или пытаться объяснить, что не имеется никаких весомых улик или даже следов, оставленных преступниками, отчего расследование только усложнялось.
- Мисс Стрейнджер обладает природным талантом спиритизма. - начала спокойным Галаксия, будто всей тирады в её сторону и не было вовсе, - Прирожденных спиритистов у нас нет совсем, поэтому я настаиваю на том, чтобы мы позволили ей здесь остаться и с пользой для расследования использовали её талант. Если Мисс Варден не врет - а мы это выясним рано или поздно - то у нас есть уникальная возможность услышать о произошедшем из первых уст, от самих же жертв. - она выдохнула, напряженно думая о чем-то, - Если же это все была ложь и спектакль, то я лично понесу ответственность. - впрочем, выбора у неё особо не было.
Разбирательство прервал запыхавшейся гвардеец, так внезапно появившейся:
- Прошу прощение... - он глянул на Эдмонда и на лице гвардейца сразу проступило удивление с испугом, - М-мое почтение, лорд-протектор! - он суетливо отдал честь, - Капитан! Нам удалось найти ту группу жеребят, пропавших накануне резни. Они в полном порядке, разве только пребывают в шоке.
- Где они? - спросила высокорожденная. Несмотря на равнодушное выражение морды, по загоревшимся глазам было видно, что та сильно заинтересована.
- На окраине деревни. Мы не стали приводить их прямо сюда... - жеребец неловко глянул мельком  в сторону трупов.
- Хорошо. Я закончу одно... дело и сразу же приду допросить их. Свободен.
Кивнув, гвардеец ушел, сама же капитанша посмотрела на Элронда, ожидая его решения относительно судьбы Варден.
[NIC]Капитан Галаксия[/NIC][STA]Защитница Эквестрии[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/rFO27.png[/AVA]

+2

23

Впечатление лорд Элронд произвел примерно такое, какое я и ожидала от верховного главнокомандующего стражи самой Королевы. Да, он был, возможно, несколько, а то и даже чересчур резок со своими нынешними подчиненными в лице капитана стражи Эрикхорна, но свались на меня происшествие, равное по масштабам всей той трагедии, что случилась в Сторфилде, я бы, несомненно, была в еще более расшатанном состоянии. К чести Эдмонда, кстати, стоит сказать, что он при всем при этом держался весьма и весьма спокойным, позволив чувствам выиграть небольшую битву над логикой, лишь только когда перешел к отчитыванию Галаксии за наличие посторонних на территории.  Меня столь уничижительное отношение к моей персоне нисколько не обидело, да и не разозлило, хотя вот последние слова, которыми закончил свое предложение единорог заставили испуганно перевести взгляд на капитана. Страшно представить, что произошло бы, окажись здесь перед ним та взбалмошная кобылка, взлетевшая выше деревьев. Увести её прочь и впрямь оказалось мудрым решением, – подметила мысленно я, переглядываясь между капитаном и лордом.
Вставлять свои пять битсов, перебивать Элронда или защищать Галаксию я не осмелилась, а потому предоставила свою защиту полностью капитану, лишь немного смутившись и согласно кивнув, когда речь зашла о моем таланте. Не то чтобы у меня вызывал неловкость мой талант или я стеснялась его, просто, когда что-то твое выставляют на показ, да еще и перед столь высокопоставленными пони, невольно впадаешь в краску то ли от смущения из-за проявленного внимания к твоей персоне, то ли из-за страха опозориться перед высшими чинами. Благо, что меня было не так уж легко смутить, да так, чтобы я потеряла дар речи, а потому, как только Галаксия закончила мое представление, я, еще раз поклонившись, добавила:
– У меня, действительно, есть талант к спиритизму, хотя я бы предпочла, чтобы его называли талантом медиума. Все же слово "спиритист" было уж слишком сильно очернено чередой шарлатанов и лжепророков. И для меня будет большая честь применить его, чтобы помочь следствию Эрикхорна и самой Королеве. Ну, естественно, если вы мне позволите. Иначе же моя судьба полностью в вашем распоряжении.
Но прежде чем лорд-протектор, к которому я обращалась, успел дать свой ответ, нас несколько бесцеремонно прервал подоспевший гвардеец, сообщивший о группе найденных жеребят, что пропали накануне. Так значит все же кто-то сумел спастись! – промелькнула у меня мысль, и я облегченно выдохнула, радостно улыбнувшись. Впрочем, улыбка довольно-таки скоро сошла с моего лица, вернув прежнюю серьезность. Ведь все же, моя судьба еще не была окончательно определена, чтобы я столь беззаботно радовалась таким мелочам.  Впрочем, может, мне это и просто показалось, но в этом тяжелом призрачном фоне также появилась короткая вспышка облегчения и радости. Возможно, чья-то мать только что узнала о судьбе своих жеребят и была счастлива, что те целы.

+1

24

Полностью сконцентрировавшись, выявляя любые неосознанные движения, внимательно вслушиваясь в каждое слово, словно юный студент в лекционном зале, Элронд не отрывал острого и холодного, будто поражающая сталь взгляда от ведущего следствие капитана. Мозговые извилины, подобно отточенному механизму, проводили анализ подлинности слов и их преданности, снова и снова прогоняя все полученные сведения о мимике и жестикуляции. Приближенный к Королеве не входил в число особо доверчивых пони, а потому с возрастом выработал весьма обоснованную привычку по элементарным признакам,  доступным взору всем и каждому, но о которых далеко не каждый задумывается во время проведения беседы, определять скрытые эмоции и мотивы собеседника. С годами этот отточенный навык, разумеется, при столкновении с равным в ораторском искусстве соперником давал сбой, но данный случай к числу таких, по мнению Эдмонда, не относился. И дело опять же было не в классовом превосходстве. Наверное.
Решимость Галаксии заступиться за незнакомку если не впечатлила, то хотя бы точно не разочаровывала лорда в ее назначении на должность. Смелые и убедительные перед начальством высокорожденные единороги способные рисковать ради своего народа порой даже собственной шкурой всегда попадали у Элронда в категорию достойных представителей высшей расы. Только если конечно смелость и убедительность не были вызвана абсолютной дуростью ума.
Эдмонд  незаметно выдохнул и потянул уголки губ чуть выше, но от речи его отвлек суетливо подоспевший подчиненный капитана — явный пример второсортных представителей стражников, обычно смущающихся перед величием начальства и дрожащих перед лицом вызова. Сообщенная им информации спровоцировала новый виток пульсирующих мыслей. И возвращение острого взгляда.
Вы все так радуетесь объявлению выживших жеребят что стали объектом божественного бичевания. Так ли это хорошо на самом-то деле? Они теперь изломанные судьбы, жизнь которых зависит от собственной впечатлительности и осевших в голове воспоминаний. Бедным жеребятам, оказавшимся в не то время и не в том месте, теперь предстоит стать частью расследования и пережить при допросе весь кошмар заново. Если есть что переживать. С другой стороны — они могут стать источником ценной информации, который откроет нам доступ к раскрытию истины происшествия. А если нет, то Стрейнджер станет нашим запасным выходом из ситуации. Стало быть...
Решено. — Выдал он после недолгого молчания, когда перевел взгляд с удалившегося стражника сначала к Галаксии, а потом к земной кобылке. — Варди Стрейнджер, ты присоединяешься к группе следователей со всей возложенной на тебя профессиональной ответственностью, чтобы помочь, как ты выразилась, нашей Королеве. Думаю, у капитана найдется подходящая форма, в которую ты смогла бы переодеться, чтобы не порочить честь стражника при исполнении. Капитан Галаксия, все вопросы о ваших смутных действиях до моего прибытия остаются отложенными и не заносятся в протокол. Пока что. А теперь я хочу услышать, каков ваш следующий шаг, Высокорожденная?

Отредактировано Лорд Эдмонд Элронд (29-03-2018 21:35:28)

+2

25

- Как пожелаете, мисс Стрейджер. - без каких-либо возражений кивнула единорожка на замечание Варден, решив пока не распылятся на лишние беседы... ведь и лорд уже вынес свой вердикт, - Хорошо. Форму предоставим. - кивнула Галаксия, в глазах которой едва читалось некое облегчение. Ну, вот, на одну проблему стало меньше, впрочем, последние слова относительно её деяний сулили ничего хорошего горе-капитанше. С другой стороны, все могло пройти куда хуже, - И сразу же допросим детей. - кратко ответила она и, уже ни минуты не медля, развернулась, направившись к окраинам деревни. - Скролл! Отошли в Эрикхорнскую Академию запрос на то, чтобы подняли архивы и нашли информацию об этом символе. - на ходу бросила капитанша приказ и всунула в копыто мимо проходящего единорога бумагу с нарисованным символом колеса, - Как можно скорей.
По пути к окраинам Галаксия завернула, выведя «гостей» к скромному домишке. Судя по его строению, он служил кузницей... когда-то, теперь же здесь обустроился один из интендантов, распоряжающийся скромным запасом доспехов и оружия, которые недавно были привезены в деревню на всякий случай.
- Вам что-то нужно, капитан? - флегматично спросил крепко сложенный, здоровый земной пони, как раз вышедший из кузни. Видимо, заметил внезапных гостей.
- Да, предоставь стандартный комплект доспехов.
На приказ интендант только кивнул и ушел вглубь домика, оставив дверь нараспашку. Никаких возражений, никаких вопросов.
- Идите. - кратко сказала кобылица Варден, кивнув в сторону кузни.
В кузнице стражница получила доспехи и там же смогла переодеться. Стальные, искусно сделанные. Они были крепкими, но в то же время довольно легкими и удобно сидели на теле, почти не стесняя движений. И это был всего лишь стандартный комплект для рядового эрикхорнского стража. Как только земная вышла из кузни, все трое продолжили путь до окраин деревни.
В итоге, скромные деревенские дома стали встречаться все реже, а потом и вовсе пропали. Невдалеке же стали видны верхушки шатров и палаток, где суетливо сновали фигуры поней.
- Капитан! - к Галаксии подошел гвардеец, который ранее и доложил о появлении выживших, - Они в этом шатре. - промямлил он, подведя троицу к одной из палаток.
- Спасибо. Свободен. - выдохнула капитанша, с неуверенностью глянув на шатер. Кажется, допрос несчастных жеребят, потерявших семьи, не внушал ей особого энтузиазма, - Полагаю, вы захотите услышать все лично, лорд-протектор. И мисс Варден... если она стала участницей расследования, то, думаю, тоже должна присутствовать на допросе.
[NIC]Капитан Галаксия[/NIC][STA]Защитница Эквестрии[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/rFO27.png[/AVA]

+1

26

Сразу за вами, капитан, — бросил жеребец. — Ведите.
Целеустремленность Галаксии была достойной, но некоторая сторона недальновидности всей ситуации перечеркивала всю её эффектную благодетельность и играла на копыто любому, кто умел правильно воспользоваться предоставленными преимуществами. Как, например, Эдмонд.
Символ колеса, — прошептал он, провожая взглядом забравшего бумагу с уликой стражника. Очень надеюсь, что королевские библиотекари или всезнающие найдут нужную нам информацию, а моя память просто меня подводит. Ничего похожего я не встречал за время своей работы. Похоже, у вечно скучающих от безделья экспертов и специалистов во дворце в скором времени работы-то прибавится.  Задумавшись о персонале дворца, Эдмонд невольно задумался и о Королеве, которую совершенно не хотел тревожить до появления четких улик и сведений, хотя и прекрасно понимал, что скрыть происшествие от её взора у него не получится. Информация о нападении дойдет до неё раньше, чем он успеет пересечь главные ворота замка.
Стрейнджер, у вас есть какие-нибудь версии касательно природы этого знака? И еще мне интересно узнать, как вы оцениваете атмосферу вокруг деревни? Говорят ли что-нибудь духи?
Несмотря на то, что окраины деревни, где стражники разместили обнаруженных жеребят, находились в паре минут быстрой ходьбы, путь вышел более продолжительным за счет похода к местному складу снаряжения и солдатских вещей. Этого лорд и добивался и, собственно, собирался в полной мере воспользоваться свободными минутами для того, чтобы как можно лучше узнать забредшую в деревню кобылку и создавать общее мнение: станет ли она обузой или окажется полезной находкой. Внешний же вид здания, который занял интендант для обеспечения стражников всем необходимым, не отличался от других, где чувство обжитого места, оставшегося без хозяина, еще никуда не делось. Высокорожденный единорог в напряжении скрипнул зубами.
Шкуру заживо сниму с нападавших. 
После окончания расследования не забудьте вернуть снаряжение интенданту. — Он оценивающим взглядом окинул переодевшуюся кобылку. Элронд даже не был уверен, что защитное снаряжение может ей хоть как-нибудь во время расследования пригодиться, тем более в окружении такого количества стражников. И все-таки с долей удовольствия отметил, что на фигуре земной пони комплект легких доспехов смотрелся очень отменно и привлекающе.
Уже после основная масса зданий осталась за спиной, а впереди раскинулись широкие просторы из лесов, полянок и грязных дорог. Верхушки шатров и палаток были украшены развевающимися на ветру флагами королевской стражи.
Разумеется, я и мисс Варден будем присутствовать, — остановился около капитанши жеребец, когда они подошли к шатру — одному из множества расставленных вокруг, но единственному, наверное, имеющему важное значение для расследования. — Допрос проводить со всей серьезностью. Нам нужно узнать все, что знают эти жеребята. Для их же блага. И блага государства.
В особенности для их блага. Пусть Боги защитят их память от лишних воспоминаний — не хочется мне совсем добавлять к списку погибших при нападении еще несколько имен.

Отредактировано Лорд Эдмонд Элронд (25-04-2018 20:57:24)

+1

27

Томительное ожидание решения дальнейшей моей участи в Сторфилде я стоически переносила, стараясь не показывать своей нервозности и большой надежды, что мне все же разрешат остаться, дабы я могла помочь с расследованием. И вот вердикт был вынесен, и я, удовлетворенно кивнув на слова лорда, последовала за ним и капитаном к местному интенданту. Вообще, мне казалось лишним облачаться в комплект брони стража, в особенности в свете того, что меня окружали и без того вооруженные рекруты, чтобы беспокоиться о собственной безопасности, но спорить с высшим руководством не было никогда в моих правилах. К тому же, как я считаю, доспехи стража мне как нельзя прекрасно подходят, а уж королевские доспехи эрикхорнской стражи, несомненно, будут смотреться еще лучше, чем те, что я обычно ношу.
– Что же, я уже поделилась с мисс Галаксией предположением, что это могут быть маги крови, – ответила я на вопрос лорда. – Но на сколько мне известно, эта магия не предполагает складывание мертвых тел в какой-то символ, а потому, логичнее предположить, что это все же дело копыт какой-то секты. Однако же, столько мертвых и в столь короткий срок? Весьма спорно, должна отметить. Так что, у меня нет хороших версий, да и символ мне ни о чем не говорит, увы. Ну, а что касается духов и атмосферы в деревне и на её окраинах в целом, то да, в духовном плане дела не лучше, чем в материальном. Здесь царит ужас, смятение, даже паника. Души кричат, не понимая, что с ними случилось. Однако же, часть из них уже осознали себя мертвыми, и постепенно пытаются донести эту мысль до других. Это я могу ощущать, даже не сильно концентрируясь на их мире.
Дойдя до деревенской кузни, где и расположился интендант офицеров Эрикхорна, я поприветствовала его сдержанной дружелюбной улыбкой и кивком головы, затем последовала за ним после приглашения. В отличии от нашего Балтимейрского гарнизона, этот даже, казалось бы, полевой вполне легко мог бы соперничать с нашим по части обеспеченности и даже, я бы сказала, большего шика. Это проявлялось и в состоянии доспехов, и в их разнообразии. Мне предоставили серебристо-светлые крепкие пластины, которые заходя одна за другую формировали крепкие, но в то же время легкие и вполне себе подвижные доспехи стража. Было видно, что комплект не особо был рассчитан на земных пони, и, хотя с моей комплекцией мне вполне удалось найти подходящую броню от единорожьих, будь на моем месте какой-нибудь жеребец, ему бы пришлось очень долго искать подходящий комплект.
Показавшись перед капитаном и лордом-протектором в почти полном обмундировании, лишенным шлема, который я удерживала пока в копытах, раздумывая надевать его или не стоит, я подметила оценивающий удовлетворенный взгляд Эдмонда, который даже несколько польстил мне своей едва заметной улыбкой. Решив все же оставить шлем у интенданта, я последовала за ними к группе жеребят, которых нашли рядом с деревней. Пока что я плохо представляла, с чего стоит начинать в таком деле: конечно, это должен быть допрос жеребят, но я весьма сомневалась, что их рассказ сможет нам хоть как-то помочь пролить свет на произошедшее. С другой стороны, возможно, что кто-то из них мог видеть в деревне на кануне какого-нибудь странника или просто подозрительного пони. В любом случае, духи пока вряд ли бы смогли сказать что-то вразумительное, а то и вовсе бы свели кого угодно с ума своим криком, если бы к нему прислушались сильнее.

+1

28

Галаксия окинула взглядом Варден и Лорда-протектора, попутно мысленно отметив, что кобылка весьма хорошо держится в полном обмундировании стальных доспехов, пусть и несколько облеченных. Странно для гражданского. Впрочем, высокая не стала задавать неуместных, ненужных вопросов, а лишь молча кивнула и с решительным выражением морды вошла в палатку, жестом указав идти за ней.
Внутри царил неприятный, густой после солнечной улицы полумрак, который разрывался только мягкими магическими всполохами. Да, в глаза вошедшим первым делом бросалась единорожка средних лет, возившееся с бумагами. В отличие от многих пони в деревне, которые были облачены в доспехи, она носила скромную мантию да очки на носу, что выдавало в ней писаря. Чуть же поодаль, жавшись друг к другу, сидело... пятеро жеребят: три жеребчика и две кобылки. И при этом, если четверо из них точно выглядели лет на четырнадцать-шестнадцать, то одна из кобылок определенно еще была малышкой лет восьми. Выглядели они не совсем затравлено, очевидно, стражи обращались с ними хорошо, но мордочки юных пони уже были искажены скорбью и волнением перед предстоящим допросом.
- Ах, здравствуйте, капитан, мы вас уже заждались. - тихо поприветствовала писарь, - Мое почтение, лорд-протектор. - учтиво кивнула она, когда заметила Эдмонда, - И вам доброго дня, мисс. Итак, все уже готово.
- Спасибо, Смарт Квилл. - устало ответила Галаксия и подошла к заметно напрягшимся жеребятам. Пора приступать к самому неприятному, - Для начала, ваши имена?
- Меня зовут Эмеральд. - первая подала уверенный, только слегка дрожащий голос единорожка с огненно-рыжей гривой и темно-коричневой шерсткой. Очевидно, она была самой старшей в группе и попутно самой главной, ведь пока остальные молча сидели, опустив в пол взгляд, Эмеральд, слегка хмурясь, без стеснения рассматривала вошедшую троицу пронзительными темно-зелеными глазами, - Это моя младшая сестренка Лили... - указала рогатая копытцем на маленькую единорожку-восьмилетку, - ...и младший брат Дьюк. - ткнула она в сторону жеребчика-земнопони.
Кобылка было раскрыла рот, чтобы сказать еще что-то, но её тут же перебил пегас-товарищ, решивший показать, что он не трусишка какой-то, неспособный сказать собственного имени:
- А я Свифт Болт! И это мой брат Смоки! - выпалил он, отчего получил неодобрительный взгляд Эмеральд и другого пегаса пепельного цвета.
- Хорошо. Я — Капитан Галаксия. - слегка ободряюще улыбнулась капитанша, - Скажите, где вы все были в ночь нападения?
Эмеральд на несколько секунд вперлась невидящим взглядом в допрашивающих. Видимо, что-то обдумывая... вспоминая. Вспоминая как попрощалась с мамой и папой в уверенности, что обязательно увидится с ними через несколько дней. Реальность оказалось жестокой. От всех этих мыслей, осознания слезы навернулись на глаза.
- Мы... поехали к нашей с маминой стороны бабушке, живущей в Эрикхорне. У неё там есть большой дом... -  наконец-то выдавила она.
- Да, наша семья решила отправить нас на выходные в Эрикхорн. Погулять... повеселиться, ведь ярмарка намечалась, хотя мы на неё, оказывается, опоздали. - подхватил земнопони, заметив состояние сестры, - Родители Свифта и Смоки разрешили им поехать с нами.
- Так, вы все это время были у своей родственницы, хм... Можете вспомнить, что случилось накануне? Расскажите даже о самом мелком и незначительном на ваш взгляд пустяке.
Было видно, вопрос несколько озадачил невольных свидетелей, переглянувшихся друг с другом.
- Ну... что можно рассказать..? Все было как обычно. Обычный... день. - промямлил Дьюк, почесав затылок, - Даже никто не захаживал...
- А как же Дядюшка Флинт? - внезапно пискнула маленькая Лили, все это время прижимающаяся мордочкой к боку сестры.
- Ах... он. - земной дернул ухом и поморщил лоб при вспоминании о Дядюшке Флинте. Кажется, это была специфичная личность.
- Это ваш родственник? - спросила Галаксия, навострив уши.
- Не-а! Это чужак, пришедший как раз накануне! - воскликнул Свифт, - Он просто попросил себя так называть. Крутой дядька! Весь в шрамах и в доспехах. Говорил, что ветеран множества боевых действий, и травил всякие байки.
- Какого рода байки?
- Ну... - пегас задумался, - О! К примеру, о том, как он обезглавил здорового дракона! Или... хм, Дядюшка говорил, что недавно ему повстречался один из эрикхорнских гвардейцев, который тут же напал на него без причины. Говорил, что с трудом завалил его, даже несмотря на то, что тот был слепцом. Да, тот якобы гвардеец был весь в черных лентах, пронизывающие его насквозь и закрывающие глаза.
Повисла давящая тишина, прерываемая разве только скрипом пера по пергаменту - Квилл записывала лог допроса — и прерывистым дыханием Лили, напуганной той байкой. Капитанша молчала, с удивленной мордой пытаясь переварить услышанное. А удивляться было чему. И Варден, и Эдмонду тоже. C недавнего времени крестьяне начали, жаловаться, роптать и распространять слухи про слепцов в лентах. Беспощадных и сильных, и свирепых, подобно зверям. Но все это игнорировалось, ведь свидетелей, способных дать точное описание, не было. Всего лишь очередная крестьянская страшилка... оказавшейся скорее всего правдой. Видимо, пони просто не выживали после встречи.
[NIC]Капитан Галаксия[/NIC][STA]Защитница Эквестрии[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/rFO27.png[/AVA]

Отредактировано Night Vision (05-05-2018 00:16:05)

+1

29

Первой внутрь шатра, поднабравшаяся решимости, прошла Галаксия, оставив на несколько секунд Эдмонда и Варден наедине.
Настоятельно советую начинать заранее готовиться к диалогу с духами умерших, — высокорожденный взглянул на земную кобылку и сделал шаг к шатру, где задержался у самого входа. К серьезной гримасе стоящего спиной к стражнице единорога добавились черты мрачности. — Если жеребята не скажут нам ничего, то твои навыки могут стать последней надеждой для нас, этих несчастных жеребят и всех душ на возможность осуществления мести. Да увидит нас весь пантеон известных богов сейчас, если ты не та, за кого себя выдаешь…
Договаривать Элронд не стал. Размениваться на угрозы он не видел никакой необходимости, ибо считал, что важность случившегося происшествия и последствий не следует подмечать словами, но только делом. Считал единорог и то, что абсолютно каждый, кто переступил границу деревни и тем самым стал частью важного расследования, должен понимать всю взваленную на плечи ответственность и напоминать об этой ответственности лишний раз было бы пустой тратой времени. К тому же внутренний градус напряжения в этом поселении рос с каждой проведенной на улицах минутой, а потому и, придерживаясь откровенного тона, надежда Эдмонда на помощь от спиритиста становилась все ярче.
Нутро шатра встретило фигуру в темно-синем плаще таинственной темнотой. Непривычная для глазу пелена мрака удивляла, ведь обычно в столь светлое время даже небольших солнечных лучей, поступающих через окна или вход, вполне хватало для того, чтобы осветить убранство. Это натолкнуло лорда на размышления о применении специального заклинания для защиты свидетелей, хотя никаких признаков магии он не заметил. Исключением были разве что вспышки, которые поочередно издавала единорожка средних лет в простенькой мантии и очках.
Писарь. Видимо постоянная работа в темных помещениях сказалась на её зрении. А вот значит и наши жеребята.
Несмотря на однозначную жатву на территории деревни, все пятеро жеребят выглядели здоровыми и целыми, хотя и были несколько зашуганы всей сложившейся обстановкой. Коротко кивнув в знак ответного приветствия писарю, Эдмонд облокотился на опору шатра правее от жеребят, где поступающего света было меньше всего.
Галаксия держалась уверенно и вела допрос с отменным профессионализмом: где надо было — была тверда, где нужно было оказать жеребятам ласку — умело демонстрировала нежную улыбку. Лорд-протектор же предпочитал исключительно слушать, складывая все новые факты к общей картине происшествия, которая становилась все более нереальной. Выжившие жеребята не стали свидетелями кровавой бойни, не видели ужасов, происходящих с близкими и соседями, не видели они и самих нападавших, но дали наводку на подозрительную и, судя по воспоминаниям жеребят, личность противоречивую, поведавшую о встрече и поединке против гвардейца в черных лентах.
Солдат. Множество шрамов, доспехи. Обычные солдаты не бродят по деревням, только если патрулируют. Наемник? Элронд задумчиво взглянул на капитаншу, а после на Варден. Очередные слухи без очевидных доказательств. Впрочем, это уже не первый раз. К тому же, теперь к числу слепцов причислили гвардейца. А это уже совсем нехорошо, но интересно.
Капитан, — нарушил он тишину, — попробуйте опознать среди погибших этого солдата со шрамами. — Высокорожденный медленно подошел к жеребятам ближе. — Вы знаете, где может быть этот жеребец? Он собирался куда-либо уезжать после вашей деревни? И не говорил ли он, где именно столкнулся с этим…гвардейцем?

+1

30

Я уверенно кивнула, когда лорд-протектор отдал приказ готовиться к диалогу с мертвыми. И хотя подготовка не должна была занять много времени, я однозначно хотела последовать указанию Элронда прямо сейчас, поскольку требовалось если и не подготовиться в ритуальном плане, то хотя бы настроиться ментально, чтобы не сойти с ума от того, что я должна буду услышать, а то и почувствовать на другой стороне. Присказку про богов и пантеон я пропустила мимо ушей, вернее сделала вид, что не обратила на неё внимания, хотя все же эти слова крепко засели в моем сознании. Неужели, он уже понял, что я что-то скрываю? – пронеслось у меня в голове и тут же было отброшено, сменившись новой мыслью. – Впрочем, мне нечего скрывать. Вернее, нет ничего противозаконного из того, что я скрываю. А раз так, то пусть он думает обо мне что хочет. Ровно, как и пусть он считает меня той, кем я стараюсь не быть в его глазах.
Войдя в шатер, я смогла различить нескольких жеребят подросткового и малого возраста, когда глаза привыкли к полутьме, причем, что не укрылось от моего взора, несколько из них были очень похожи на меня саму, ну или даже на мою сестренку. Самая маленькая из них, так и вовсе была точной копией моей сестры по окрасу и уложенной гриве, по крайней мере такой, какой я её запомнила. Сейчас моей Лили было уже лет шестнадцать, но для меня она до сих пор была той самой несмышлёной, но жутко обаятельной семилетней кобылкой, которой я её покинула, уйдя в академию стражи Балтимейра. Когда же старшая из пятерки жеребят представила младшую, я удивленно подняла бровь, а затем слабо, едва слышно усмехнулась. Эту кобылку тоже звали Лили, что я находила весьма забавным, вот только, если посмотреть со стороны, во всей этой ситуации было совсем неуместным забавляться и усмехаться. А потому я очень скоро приняла прежнее серьезное выражение мордочки.
Заняв место в шатре с другой стороны от Эдмона, я стала внимательно слушать рассказ жеребят, а когда речь зашла о гвардейце, почувствовала противоестественный холодок, пробежавший по моей спине. Мир духов воспринял упоминание этого слепца крайне неоднозначно, я бы даже сказала как-то слишком уж бурно. Можно было подумать, что слепец имел какое-то отношение ко всем этим смертям, но ведь судя по рассказу он уже был мертв. Тогда что же это было? – задалась вопросом я. Неужели проклятье столь мощное, что за убийство гвардейца поплатилась вся деревня? Хм, да и к тому же тела были сложены в какой-то символ, а прежде погибли вследствие физического, а не ментального или магического ущерба. Для мести не упокоенного духа все как-то уж слишком специфично... Я бы, наверное, даже подумала бы, что кто-то инсценировал атаку духа, но весь духовный план буквально кричал о том, что убитый гвардеец имеет какое-то отношение ко всему этому. Несомненно, мне нужно было как можно скорее погрузиться глубже за грань, чтобы понять, что к чему и разобраться в причастности слепца к такой реакции душ.
Ведение допроса я предоставила целиком и полностью представителям власти, не став вмешиваться со своими вопросами, которые, впрочем, в той или иной форме так или иначе вскоре задали Галаксия и Элронд. Однако же, чтобы не быть совсем уж бесполезной мебелью в этом шатре, я предприняла попытку успокоить жеребят, на которых стали неосознанно сильно давить капитан и лорд своими вопросами. По-доброму, мягко улыбнувшись, я обратилась к маленькой Лили:
– Не беспокойся, вы в безопасности, и мы обязательно разберемся с тем, что случилось, – нежно произнесла я, стараясь избегать в своих словах темы того, что именно случилось в деревне – Ты, твой брат и твоя сестра, как и ваши друзья, молодцы. Вы очень смелые и ответственные, иначе бы вас не отправляли в сам Эрикхорн и не доверили бы вернуться обратно совсем одним.
Неожиданно для себя я обнаружила, что мене как-то очень трудно общаться с жеребятами и успокаивать их, при этом зная, что творится снаружи, едва стоит выйти из шатра. Еще и лорд, нисколько не смягчив пилюлю, прямым текстом спросил про погибшего пони со шрамом. Интересно, а что жеребята вообще знают о произошедшем? Как много можно упомянуть при них, не повергнув в шок и не вызвав плач скорби и отчаяния?

0


Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Деревня Сторфилд