Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Деревня Сторфилд

Деревня Сторфилд

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sf.uploads.ru/vbEYT.jpg

0

2

Обходя рано поутру периметр деревеньки, парочка стражников с долей опаски и настороженности осмотрели то, что именовалось маленьким лагерем Комет Сенс. Готовая к содествию с представителями местной власти, единорожка радушно приняла "гостей", благо устроиться для отдыха незадолго до их прибытия не заняло у нее много времени. По приглашению Комет оба стражника вернулись через парочку часов, теперь уже ради небольшого завтрака, и непринужденный разговор только сильнее закрепил легитимное пребывание волшебницы невдалеке от деревеньки. Сама Комет Сенс туда не ломилась - пока что - но общее ощущуение большой смерти вместе с оцеплением не мог не привлечь внимания любого, кто интересуется странностями. Комет же интересовалась странностями как никто другой, и в прямом и в переносном смысле, поэтому вся эта ситуация интриговала ее вдвойне.
Впрочем, отдых был важнее, а спешить было некуда. Маленький лагерь - который, говоря строго, был по факту растянутым над парой лесных веток плащом и не более - словно бы замер в ленивой полудреме. Комет разлеглась на спинке и в задумчивости смотрела на падающий сквозь лесную листву свет. Иногда копытце волшебницы тянулось в сторону лежащей рядом остроконечной шляпы, отчего спрятанный внутри мешочек с орешками потихоньку терял содержимое под тихое похрустывание этих самых орешков.
И все же аура тревоги не отступала, как бы Комет ни старалась ее игнориррвать. А ведь скоро обед! Тревожный завтрак она еще могла перетерпеть, но вот тревожный обед уже стал бы перебором.
Волшебница готовилась действовать.

+1

3

Мирные улочки
Отправляясь в сторону деревушки Сторфилд, я плохо представляла, как до неё добираться и как она может выглядеть теперь, после произошедших событий. Все что мне было известно после общения с несколькими стражниками по пути из Эрикхорна, так это то, что деревня, как и множество других подобных ей, находится на юге, и если идти по дороге, что тянется вдоль полноводной реки единорогов, как её назвал один тех же стражей, то спустя полтора-два часа я должна буду оказаться у первой деревушки, где, возможно мне смогут подсказать, как добраться до Сторфилда. Путь должен был быть неблизким, а потому посещение первой деревни было бы для меня очень даже кстати, поскольку я не решилась тратить деньги в столичном граде, имея хорошее представление о нраве торговцев и ценах их товаров.
Достаточно неспешно, но и не считая мух по дороге, я, как и предположил страж, добралась до ближних предместий Эрикхорна спустя два часа. Порядком уставшие от блужданий по городу и проселочной дороге, мои копыта срочно требовали передышки, а пересохший рот – воды. Решив совместить полезное с приятно-полезным, а именно спросить дорогу и утолить жажду, да и чтобы просто отдохнуть, я свернула на еще более ухабистую дорогу, бегущую вдоль главной улочки фермерского поселка, надеясь обнаружить общинный дом, таверну или дом старейшины. Результат моих поисков не заставил долго себя ждать: вскоре с той стороны, откуда то и дело возвращались пони нестройной походкой, появилось двухэтажное здание с огромной бочкой, расположившейся у одной из стен фасада. Довольно ухмыльнувшись, я ускорила шаг и, подойдя к дверям трактира, остановилась, прикинула сколько битсов у меня с собой и затем вошла внутрь.
Меня встретила внутри атмосфера и убранство одной из тех провинциальных забегаловок, что создаются больше для местного населения, но и при этом их владельцы стараются не ударить в грязь лицом перед случайными путниками, развесив по стенам какую-то декоративную утварь, старающуюся выглядеть дороже своей истинной стоимости. Сейчас трактир был совершенно пустым за исключением пары пони, один из которых спал, облокотившись копытом на стол, а другой, являющийся владельцем заведения, сидел за стойкой, устало перебирая монеты перед собой. Завидев меня, он натянул приветливую улыбку на свою усталую мордочку и поинтересовался, что привело такую кобылку как я в его заведение. Я же, довольно быстро ответив на его любезность фразой, что мне приятно посетить такие чудесные места, как этот трактир, подошла к стойке, села на один из стульев и попросила стакан простой воды. Напившись и продолжив наш начатый непринужденный разговор, я поинтересовалась жизнью в предместьях, последними новостями, среди которых оказались слухи про резню в одной из деревень относительно неподалеку, а после поинтересовалась как же добраться до этой самой деревни. Получив ожидаемое предупреждение от трактирщика, что в ту деревню все же не стоит соваться, я ответила ему, чтобы он тогда уж сказал, какое точнее место мне стоит обходить стороной. Нехотя, но жеребец все же поведал мне, как добраться до деревушки, где случилась резня. Набравшись сил и закупившись небольшим объемом провизии у трактирщика, я поспешила пренебречь его советом и порысила в сторону, указанную им. До Сторфилда мне нужно было добираться чуть меньше часа рысью.

+1

4

Постепенно приблизился теплый полдень. Под лучами летнего солнца все вокруг застыло в густой дреме и духоте, лишь легкий ветерок изредка приносил прохладу и какой-то слабый запах железа, щекочущий нос. В такое время было бы неплохо съесть чего-нибудь да завалиться спать и греть пузо на солнце, но, увы, это было непозволительной роскошью для стражей, солдат и магов, стянувшихся со всей округи Эрикхорна. И все же, несмотря на всю тишину денька, в воздухе вокруг самой обычной мелкой деревеньки висела тревога, чувство непонятной опасности, нависшей и готовой в любой момент обрушиться. То и дело со стороны оцепления можно услышать встревоженные, сквозившие непониманием происходящего голоса солдат, что-то все бурно обсуждающих.
Несомненно, для собравшихся в Строфилде день был крайне беспокойным, кроме разве двух юных гвардейцев-пегасов в позолоченных доспехах, патрулирующих окрестности... или по крайней мере делающих вид бурной деятельности. Это были те самые два стражника, что наткнулись утром на странную единорожку.
- Нам обязательно снова идти к этой рогатой? - устало фыркнул пегас, плетущийся следом за товарищем.
- А нам обязательно все время патрулировать? Я хочу есть.
- Неужели тебе так тяжело потерпеть до обеда?! - уже куда более раздраженно воскликнул гвардеец, - Дело-то серьезное, да еще наше первое задание! Начальство головы нам открутит, если мы кого-нибудь упустим! И вообще, не положено нам было еще утром выгнать непонятную ведьму? Или доложить капитану? Вдруг она причастна к случившемуся?
Пегас, идущий впереди, резко остановился и, глянув через плечо, посмотрел на сослуживца, как на идиота.
- Боги, Спир, не будь таким мнительным. Сколько ей лет? Шестнадцать? И не упустим мы никого, сейчас сюда только полный идиот посмеет сунуться. - он на секунду задумался, - Ничего такого серьезного не случилось. Скорее все это было дело копыт какой-нибудь банды разбойников, такое случается. Тем более неудивительно, что именно Сторфилд оказался мишенью.
- Ага... разбойников, и битса не взявшие. - проворчал Спир и затих. Слова друга были совсем неубедительными для него, но спорить больше не хотелось, все равно бесполезно.
Увлеченные перепалкой, гвардейцы не заметили, как уже подошли к импровизированному лагерю Комет Сенс, которая скорее всего могла услышать, если не весь разговор, то большую его часть.
- Хей, это снова мы. - поприветствовал пегас Комет и, особо не дожидаясь приглашения, небрежно бросил копье на траву и уселся, - Есть еще чего пожевать?
Он хотел было еще что-то сказать, но грозный выкрик товарища сбил его с мысли.
- Эй, рыжая, куда прешь? Дальше идти запрещено!
Видимо, слова были адресованы рыжей земнопони в сарафане, идущей по дороге бодрой рысцой в сторону мертвой деревни.
[NIC]Юные гвардейцы[/NIC][STA]Бездельники[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/mBP4s.png[/AVA]

+1

5

В ответ голодному гвардейцу прилетели не слова, а удерживаемый телекинезом плотно сложеный сэндвич. Комет действительно услышала приближение патруля - причем по уже знакомым ей голосам - и потому успела подготовиться. Легкий путевой обед можно состряпать очень быстро, особенно если нет нужды маяться с костром.
Еще четыре сэндвича ожидали своего часа на импровизированной тарелке из больших листьев. Хотя, уже три: сама Комет подхватила следующий и откусила от того немного. Не то чтобы ей так уж особенно хотелось есть, особенно после орешков, но, во-пераых, единорожка всегда считала обязательным разделить обед с гостем, а не просто поделиться им, и во-вторых, решила пока что промолчать и посмотреть во что же выльется возможная конфронтанция стражи и "эй-рыжей". "А вдруг та тоже голодна?"
Плащ волшебницы уже устроился у нее за плечами, мешочек с орешками успел перекочевать в один из внутренних кармашков, и только шляпа очень по-домашнему повисла на короткой сухой ветке деревца, вокруг которого Комет и обустроила свой лагерь. Внешне готовая отпрпвиться в путь в любую секунду, одной этой деталью - шляпой, что висит на ветке словно на природной вешалке - Комет Сенс выглядела так будто наоборот только что пришла к себе домой ради легкого перекуса. Такая себе хозяйка прилеска.
Единорожка откусила еще немного от сэндвича. Хлеб успел немного зачерстветь, самую малость, но в остальном оставался свежим. Пышная смесь из овощей и паприки приятно освежала, но с таким хлебцем недостаточно. Отхлебнув немного из фляги, Комет почти тут же предложила ее обедающему стражнику. Тот должен был помнить каково на вкус его модержимое и, если решил себе не отказывать в угощении как и в прошлый раз, с готовностью принял флягу с легким разбавленым вином. Оставалось, конечно, немножко, но с этого утра Комет рассчитывала пополнить запасы в той самой деревеньке, и учитывая обстоятельства надеялась на помощь одного-двух стражников в этом деле.
Впрочем, возможно не ей одной хотелось туда попасть.
"Возможно."

Отредактировано Comet Sense (08-11-2017 09:45:38)

+2

6

По мере приближения к злосчастной деревушке, я все ярче ощущала нездоровую атмосферу, тянущуюся от неё во все стороны. То, что обычный бы пони назвал плохим предчувствием для меня же было пробивающим до костей жутким плачем духов окрестных долин. Сама природа ощущала неправильность происходящего и вопила об этом через её аватаров: духов природы, леса, дорог и полей. Эти жалобные завывания, скорбящие причитания и просто жуткие перешептывания обитателей потустороннего мира с одной стороны заставляли остановиться и бежать без оглядки прочь от проклятого места, но с другой стороны наполняли решимостью помочь им, помочь этому месту.
Когда же в моем поле зрения уже показался поворот на сельскую дорогу, что вела, несомненно, к Сторфилду, уже мой страж-спутник Хтон начал поскуливать, чувствуя противоестественность последних событий, оставивших мощный отпечаток в этом месте. Это нисколько не пошатнуло мою уверенность в том, что я должна туда идти, хоть и бесстрашия во мне весьма поубавилось. Пройдя немного по сельской дороге, я заприметила импровизированный лагерь из плаща, развешанного по веткам деревьев и, по всей видимости, хозяйку этого шалаша, расположившуюся под ним в лежачем состоянии. Ускорив шаг, я собиралась поприветствовать ту пони, однако, внезапно откуда-то сбоку меня окликнул строгий молодой голос стража.
– А? – недоуменно склонила я голову, развернувшись к окликнувшему меня стражнику. – В каком это смысле "запрещено"? Что-то... случилось?
Свой вопрос я задала, вновь развернувшись к деревне и попытавшись разглядеть что-то сквозь ветви деревьев, чтобы вообще понять, настолько ли это место плохо выглядит, как ощущается. Однако, все что я смогла различить, это небольшой развернутый аванпост стражи неподалеку. Также я могла услышать негромкий гомон, мощных голосов, явно принадлежащих страже, что доносился откуда-то с той стороны.
– Что случилось? – уже куда более обеспокоенным голосом переспросила я. – Здесь живет моя знакомая, только от неё давно не было вестей.
Да, по пути к деревне у меня было предостаточно времени, чтобы продумать легенду, к тому же я была куда более отдохнувшей, нежели вечером, когда крайне неубедительно говорила, зачем прибыла в город. Стоит, правда отметить, что я не ожидала, что к деревне так скоро стянутся отряды стражи. Впрочем, одной из задач в моих планах изучения и расследования данного дела было как раз сообщить страже все, что я смогу узнать, чтобы помочь им, так что их присутствие было весьма удачно для меня. С другой же стороны, наличие большого количество стражников весьма сильно уменьшало мои шансы что-либо исследовать.

0

7

Сведя глаза к подлетевшему бутерброду, стражник благодарно кивнул и схватил угощение копытами, начав жевать его. Странная пони, эта Комет. Пришла боги знают откуда, устроилась здесь и ведет себя, словно живет здесь. Впрочем, он не понимал, в чем параноидальный товарищ может подозревать единорожку. Да, странноватая, но резня уж точно не дело копыт шестнадцатилетней кобылки-подростка, а... чего-то другого. Юный гвардеец не был в самой деревне, но если судить по рассказам, то его теория с разбойниками становилась еще нелепей, чем была изначально... Ладно, Бездна с этой мелкой, в конце концов кому может помешать пони, решившая отдохнуть в кустах?
Другой же, более ответственный пегас, решивший все-таки работать, а не бутерброды жевать, на секунду задумался, что же ответить на вопрос Варден. Каким бы жестким он не пытался казаться, но говорить о судьбе некой знакомой было довольно щекотливо. Наверное, щекотливо даже для опытного вояки. В деревне никто не выжил, никто не ушел, абсолютно все были убиты крайне жестоко. Повезло только тем, кто отсутствовал тогда в Сторфилде.
- Запрещено, потому что напали на деревню. - кратко ответил Спир, хватаясь за копье покрепче. Он не стал особо раскрывать детали, все-таки не хотелось, чтобы слухи распространялись, сея панику, - Сейчас расследуют, чьих копыт дело. Поэтому всяких гражданских, путающихся под ногами нам не надо. В общем, делать там нечего и смотреть тоже нечего. Я вообще советую уходить тебе, рыжая, - фыркнул гвардеец, а затем указал копьем в сторону Комет, - и тебе...
- Спир! Угомонись! - гаркнул другой, прерывая недружелюбную речь товарища, и чуть закашлялся из-за хлебных крошек, попавших в горло. Ему явно не нравилось такое отношение к гостьям. И неудивительно. Эти две — хоть что-то интересное, хоть как-то разбавляют скучный патруль, поэтому отпугивать их вовсе не хотелось. По крайней мере ему, - Да... кхм... говорят, серьезная резня там случилась. Грят, что прям крови там по колено налито! - присвистнул он, явно получая удовольствие от смакования вроде бы такой неприятной темы, и тут же получил осуждающий взгляд, - Что? Да ладно, уже точно слухи успели расползтись, чего скрывать уже? Такое без внимания долго не остается, особенно, когда подобное случилось чуть ли не под боком Эрикхорна. - пегас повернул морду в сторону кобылок, уже обращаясь к ним, - Командование в один голос воет, что явно в этом виновато что-то ненормально, точно не пони. Но скажу вот что: это работа разбойников! Никаких демонов или йерей. Я там почти не был, но уверен в этом. А знакомая твоя... ну, остается понадеяться, что она успела уехать из Сторфилда.
- Хватит себя успокаивать...
[NIC]Юные гвардейцы[/NIC][STA]Бездельники[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/mBP4s.png[/AVA]

0

8

Комет бы, наверное, подавилась бы орешком от таких откровений стражника, но привыкшей жить среди удивительного поняхе по-настоящему удивиться было сложно. С другой же стороны, необычное все же случилось ("Я думаю, наврядли кто-то в наши дни назовет кровавую резню невдалеке от Эрикхорна обыденным действом."), а там где необычное, там Комет. Обратное утверждение тоже верно, если что.
– Всегда ценила хороший совет! Большое спасибо, – единорожка кивнула тому из стражников что старался выглядеть профессиональнее своего коллеги – Сендвич? – остатки обеда, повинуясь магии Комет, друг за дружкой кочевали под полы ее плаща, и только последний ненадолго завис в воздухе, немножко под углом, словно предлагая куснуть себя покрепче. И все же на следующую секунду скрылся таки вслед за своими товарищами – и все это время с мордахи кобылки не пропадала легкая улыбка. Вскоре и фляга нашла свое место под плащом, перекочевав телекинезом от говорливого стражника. Шляпу она нацепила уже копытами: не стоило совсем уж лениться, да и висела она рядом. Так или иначе, образ могущественной волшебницы был завершен, осталось только подкрепить его чем-то достойным.
– Вы нас, конечно же, не пропустите просто так? Все равно разрешения нет, – говоря "нас", кивком головы Комет указала на "эй, рыжую" – Я тогда пойду спрошу его у вашего начальства. Лично, чтобы быстрее было.
Не обращая внимания на дальнейший разговор (и его последствия), Комет повернулась в сторону деревни и медленно шагнула – выступила – вперед. Улыбка уступтла место концентрации, с губ волшебницы начали срываться заглушенные поднявшимся ветром слова, и со следующим шагом свободное переднее копыто нырнуло подраскинувшийся от всполохов воздуха плащ чтобы выбросить на воздух горсть мелкого песка. Под силой ветра песок взметнулся заметался словно шелковая лента, Комет громко воскликнула "Дерехо!" – и стихия слилась в сильный южный ветреный поток; песчаный ветер как будто бы скрыл на мгновение кобылку от чужих глази собой, и полетевшей в сторону листвой, взметнулся вместе с Комет вверх, выше крон деревьев, чтобы через несколько секунд аккуратно поставить волшебницу на землю и развеяться, раскинувшись по прилеску всполохами холодных ураганчиков.
– Я видела командующего, он вооон там находится, – поправив немного съехавшую от своегобразного "прыжка" шляпу, Комет подтвердила свои слова взахом копытца в сторону деревеньки еще до того как поднятая от резких всполохов листва успела осесть – Вы нас не проводите? – открытая улыбка вновь заиграла на мордочке кобылки – А то так неловко будет без сопровождения в такой ситуации, вы же понимаете!..

+2

9

Бледнея с каждым сказанным стражей словом, благо что тот минимум актерского мастерства, коим я владела, вполне позволял мне соответствовать сочиненной легенде, я переводила взгляд то с молодого, то на более старого стража, а то и на аванпост за ними в деревне. Более общительный из стражников даже не подумал подсластить пилюлю, прямым текстом сообщив в ярких подробностях что случилось в деревне. Среди скучающих в дозоре всегда найдется кто-то желающий пообщаться и выдать информацию не для всяких ушей, мне же, видимо, повезло найти этого стража достаточно быстро. Обеспокоенно ахнув, я сделала пару шагов назад и тихо, с легкой дрожью напуганной кобылки пролепетала:
– Надеюсь, что вы правы и она, действительно, успела уехать прежде чем случилось нечто подобное...
На какое-то время повисла давящая тишина полная скорби, которую вскоре все же прервала вторая кобылка, владевшая по всей видимости тем самым импровизированным шалашом из плаща и палок. Предложив второму стражнику сэндвич и, в весьма нахальной манере заявив, что она сама возьмет разрешение находиться в деревне нам двоим, пони сделала несколько шагов в сторону деревни. И дальше, то что совершила эта пони, заставило меня впасть в уже далеко не наигранный ступор. После тех пары шагов, что сделала кобылка, поднялся крайне сильный ветер песчаным вихрем поднявший её на некоторое время в воздух, чтобы затем также мягко опустить единорожку наземь. Во всем этом действе, наверное, было бы куда меньше чего-то мистического, если бы перед тем как все это случилось, я бы заметила хотя бы, что рог кобылки мигнул или испустил какую-то искру, или если бы я не была знакома с поведением природы под действием духов. Но все это выглядело, как самый настоящий шаманский ритуал, который, впрочем, был совершен за доли секунды и совершенно не возымел никакого ощутимого отклика в духовном мире. Единорожка миновала ни один закон мирозданий и при этом совершенно не подавала виду, что в этом есть что-то противоестественное.
Откровенно таращась на неё с полуоткрытым ртом в течение всего ритуала и, наверное, минуты после него, я в конце концов, смогла собрать в кучу те немногие мысли, что еще остались в моей голове после увиденного. Затем, собрав силы в копыто, я потрусила следом за единорожкой, намереваясь разузнать, что я такое только что увидела.
– Что это сейчас такое было? – чуть ли не вскричала я, нагнав её. – Я... Я никогда не видела такой магии... да ни у кого не видела... никогда!
Мой прошлый образ сдержанной путницы окончательно треснул от избытка эмоций. Вся легенда была готова скатиться в тартар, а самоназначенное задание разобраться, что же случилось в деревне на самом деле, отойти надолго на задний план. Сейчас меня сильнее всего интересовало, что я только что видела, и как она это сделала.

+2

10

На предложенный сендвич ответственный гвардеец лишь скривил морду. Когда же единорожка еду убрала, то и вовсе пренебрежительно фыркнул. Он хотел было сказать что-то еще, скорее что-нибудь грубое и намекающее нахалке и случайной путнице уходить отсюда, да побыстрее, только вот странные слова единорожки про некое «разрешение» быстро заткнули его, а странная магия ветров с песками просто ввели в ступор, впрочем, как и его напарника, который все время пялился на действо с неприкрытым восхищением, вместе с рыжей пони.
- Это было здорово! - воскликнул другой страж, - Как ты это сдел...
Впрочем, свой вопрос юный пегас договорить не успел, потому что сразу же словил подзатыльник от напарника с перекошенной мордой. Такой вот фокус он не оценил и явно был недоволен. Очень. Кажется, заклинание Комет дружелюбности ему не добавило... скорее даже обескуражило, напугало. И было не понятно, что его больше выводило из себя: идиотизм и безответственность товарища или слова наглой кобылы, думающая, что в этом месте ей захлопают копытками за магический трюк и сразу же проводят, куда надо.   
- Слышь, малявка, что это щас было?! - яростно - вопросительно воскликнул стражник в сторону Комет. Сейчас его туповатый напарник лишь сидел на земле и со стонами тер затылок. Удар вышел болезненным, ведь все-таки стальной накопытник придавал копыту приличный вес. Поэтому Спиру никто уже никто не мешал хорошенько выругаться на рогатую и прогнать её ко всем зербитам отсюда, - Сопроводить тебя?! Ха! Ты кто такая? Разбрасываешься тут магией и требуешь еще здесь? Нашлась тут цаца! Может, тебя, оборванка малолетняя, еще на спине отвезти прямо к командующему? - он зло гаркнул и выставил перед собой копье, которое по большей части было наведено в сторону Комет, а не Варден, посчитав, что кобылка - подросток со своей непонятной магией может представлять куда большую опасность.
- Спир, чего ты так разорался? Меня ударил еще... - послышались жалобы другого гвардейца, отошедшего от удара, - Она ведь ничего плохого не сделала... Здорово же вы...
- Заткнись. Я сыт по горло твоими выходками.- жестко ответил Спир, напряженно зыркая на двух гостий, - А вы теперь назовите мне хоть одну причину впускать вас в закрытый участок? Говорите, либо проваливайте. 

+2

11

– О, я знаю, я знаю причину! – защебетала Комет в ответ обозленному стражнику, как будто бы даже воодушевившись. Фигурка единорожки мгновенно развернулась к нему, и попутно Комет подмигнула остальным участникам сцены с таким видом, будто все дело в шляпе, что у нее на голове – Это самое разумное что ты сейчас можешь сделать, видишь ли.
Легкая пауза позволила Комет посмаковать момент нарастающей наглости, но в первую очередь та рассчитывала что стражник и сам задумается хоть немного о сказанном кобылкой. Впрочем, сам бы он до умозаключений Комет так быстро бы не додумался, наверняка.
– Сама вероятность того что нас двоих сейчас отпустят восвояси грозит тебе сохранению должности. Не думаешь же ты, что никто в деревне сейчас не увидел как я подвзлетела на лесом? – за объяснениями Комет зыркнкла глазами по сторонам и уселась на приглядевшуюся ровную кочку – Начнутся расспросы кто это там магичит на твоем участке, а тебе и показать некого, и это прямо под самым местом преступления! Одним выговором тут точно не отделаешься, – ненадолго прервавшись, Комет выудила один из приснопамятных сендвичей и указала "эй, рыжей" на место рядом с собой с видом "Не стой столбиком, садись! Я все расскажу попозже".
– Но и под арест нас взять ты тоже не можешь... Точнее можешь конечно, но что тебе это даст? – полный скепсиса жест копыта Комет махнул куда-то в сторону, указав кончиком надкушенного сегдвича на ближайший орешник – Мало того что тебя высмеют коллеги за "храброе" задержание двух хрупких невинных кобылок, так и ко всему прочему я все равно поговорю с твоим начальством как я и хотела изначально, просто встреча займет больше времени.
Сендвич постепенно уменьшался в копытах единорожки: Комет специально откусывала по чуть-чуть чтобы не объясняться с набитым ртом.
– Поверь мне, это не первая моя подобная ситуация, и лучшим вариантом для тебя будет сопроводить – именно сопроводить! – нас к командующему. Ведь правда, если бы совсем уж никому нельзя было здесь появляться, вы бы меня еще утром выгнали, значит по настоятельной просьбе можно и привести двух чудаковатых кобылок к начальству, а дальше пусть сами разбираются, не твоя ответственность же опекать сунувшихся в опасное место гражданских.
Ведя разговор со все той же улыбкой на мордочке, Комет вдруг немного наклонилась со своей кочки навстречу собеседнику, поправив шляпу так чтобы прикрытое листвой солнце осветило ее чуть ярче.
– Нам правда надо в деревню. И мы правда попадем в деревню, так или иначе. И проблемы при этом ни к чему ни нам, ни вам. Так зачем все усложнять? А по дороге я расскажу как сумела взлететь без явной магии. Очень интересно будет, правда.

+3

12

Я, не сводя ошарашенного, но уже куда более спокойного взгляда с красноречивой единорожки, присела на предложенное ею место. Столь дерзкая и самоуверенная пони, давящая на давно уже рассерженного стражника, была совсем молодой, особенно по меркам представителей её расы. Пожалуй, она даже была младше моей сестренки, но определенно имела схожий с ней характер. Такие пони (а особенно в компании прочих жеребят её возраста) всегда доставляют кучу хлопот и головной боли стражникам: то в порыве жеребячьего максимализма кто-то из них разрисует ратушу краской, то другой сбежит из дому, да пропадет на несколько дней, прибившись к какой-нибудь труппе бродячих артистов, а то и свяжется с какой-то ополоумевшей бритоголовой единорожкой, подкидывающей тележки в воздух. А страдаем от этого мы: обычные пони в дозоре, которые не уследили за чьим-то жеребенком, за которым и следить-то были не обязаны с самого начала.
Однако же, ехидно ухмыляющаяся рядом со мной кобылка не выглядела таким уж проблемным подростком. Да, скорее всего, она была из тех жеребят, что сбегали из дому, подумав, что в дали от "тиранов-родителей", они найдут себя или будут просто счастливы. Но все же, в сидящей рядом со мной «беглянке» пока что единственное, что вызывало во мне отторжение, как стражницы, так это её желание лезть, куда не стоит, совмещенное с чувством собственной правоты, которое к несчастью для местных дозорных было подкреплено еще и некоторой юридической подкованностью. Вообще, если говорить на чистоту, то осуждение мной чьего-либо побега из дома с последующим поиском приключений на свой круп было бы весьма лицемерно. Ведь именно с побега из дома начался мой путь стража, да и в данный момент я из-за некоторого рода поиска приключений на свой круп нахожусь не в Балтимейре.
Восторженно присвистнув, когда пони закончила свою речь, я осмотрела оппонентов единорожки и добавила, окончательно избавившись от маски простой путницы:
– К тому же, думаю, вам бы очень пригодилась помощь пони с нестандартным подходом. Мы можем быть полезны, да и вы уже ничего не потеряете просто, проводив нас деревню. В конце концов, полагаю, что мы обе достаточно благоразумны, чтобы не мешать следствию, не так ли?
Моя последняя фраза была обращена в сторону говорливой кобылки, моя же мордочка в этот момент выражала надежду, что единорожка поумерит свой пыл, когда мы все же окажемся в самой деревне.
В возникшей сразу после наших реплик паузе, за которою стражники обдумывали наши слова, я решила вновь прислушаться к миру духов, который все еще завывал от произошедшей трагедии, но уже постепенно успокаивался, чувствуя, по всей видимости, мое и странной пони присутствие рядом. Её магия все еще казалась мне очень и очень чудной и противоестественной, но при этом мир духов не считал её чем-то плохим, что только вызывало еще больше вопросов, на которые я надеялась вскоре получить ответы.
– Может мы все же представимся друг другу? А то, действительно, соглашусь, что две неизвестные кобылки, желающие попасть в места, охраняемые королевской стражей, весьма подозрительные субъекты. Да и доложить начальству о гражданских на территории вы должны, полагаю, представив их. Я Варди Стрейнджер, – представилась я не полным, но тем не менее настоящим именем.

+1

13

У Спира на какое-то мгновение возникло какое-то странное, стойкое  желание просто-напросто проткнуть наглую кобылицу копьем, лишь бы она перестала умничать и замолкла навсегда. Даже копыто, держащее копье, слегка вздрогнуло. Впрочем, гвардеец уже успел остыть достаточно, чтобы задавить порыв, а еще понял, что объясняться перед начальством, откуда внезапно появился труп малолетней единорожки на его участке, было как-то более проблемно, чем привести её живой. Да и, как бы ему не хотелось этого признавать, но слова Комет были резонными и им действительно проще отвести гражданских Командующему, чтобы тот уже сам с ними разобрался. Лучше бы они еще утром выгнали эту рогатую. Это был последний раз, когда он слушал Винга.
- Под арест я могу взять. Смеяться тут нечему, особенно учитывая, что одна из «хрупких» кобылок владеет неизвестной магией. И уж поверь никто не будет отводить зарвавшихся гражданских прямиком к начальству. Они сейчас и так завалены проблемами и свое время на вас тратить не будут. - уже спокойным тоном ответил Спир, попытавшись сделать как можно более беспристрастную морду, - Отведут вас к специальным пони и отправят в ближайшую тюрьму на сутки. Здесь потом и гляди, кто-то другой будет дежурить и особо церемониться не станет. А тебя, - он кивнул в сторону Комет, - может, вообще прямиком в копыта инквизиторов отдадут за странное колдунство, чтоб изучить. Или, если повезет, то станут разыскивать родителей. Но да, вряд ли такие хорошие вещи могут случиться и вы все равно рано или поздно вернетесь изводить меня или кого-нибудь другого, чтобы отвели вас к начальству. Хорошо, идемте. - на предложение же Варден он лишь презрительно фыркнул. Хоть какая-то симпатия к земной, которая вела себя не так нагло, сразу же выветрилась. А еще стали закрадываться некоторые сомнения... - О да! Гряземеска и наглая мелочь уж точно предоставят нестандартный подход! Не помешают следствию своим внезапным появлением на запрещенной территории. И будут куда полезнее лучших специалистов Эрикхорнской Академии Наук и расследователей. - страж странно посмотрел на Варден, - Вам наши имена знать не обязательно. Просто скажите свои. Они действительно понадобятся для бумаг и объяснительных.
Сказав это Спир молча развернулся и пошел, попутно давая вторую, не такую уже сильную  оплеуху напарнику. Тот же, потерев затылок, подошел кобылкам и, собственно, всю дорогу до деревни не отходил от них, в отличии от товарища, шедшего впереди.
- Вот зануда, - протянул он тихо, когда группа уже начала подходить к Сторфилду, - никогда не видел его таким злым. Ты хорошо помотала ему нервы, - обратился он Комет восхищенно, хотя слышалось и какое-то осуждение. Пусть напарник был занудой и задирой, но смотреть, как его доводят до невменяемого состояния, было не очень приятно, - Меня зовут Галант Винг, вот! Пусть Клауд Спир не хочет говорить своего имени, а я скажу, не зануда же, как он... - он внезапно замолк и повел ушами. С каждым шагом в сторону злосчастной деревни странное напряжение чувствовалось все сильнее и сильнее, - Так... почему вам так срочно понадобилось попасть туда? Я имею в виду, что в этом Сторфилде вы запасы пополнить или передохнуть не сможете. Разве только поглазеть, но виды там, как говорят другие гвардейцы... так себе. - Галант пристально посмотрел на рыжую пони, - Прости, но мне кажется, что ты не ради своей знакомой здесь, вряд ли она у тебя была даже. Думаю, Спир тоже это подозревает. Ты вообще не похожа на обычную спутницу, в твоем поведении есть что-то знакомое... - юный стражник всегда отличался интуицией, но вот точно распознать в Варден коллегу не смог, лишь смутно подозревал. - О! И что это было за колдовство? - а еще никогда не отличался особой сосредоточенностью, поэтому сразу же перескочил на другую тему, снова заговорив с единорожкой, - Ты обещала рассказать.

0

Вы здесь » Old Equestria » Окрестности Эрикхорна » Деревня Сторфилд