Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Дополнительные отыгрыш » Лабиринты сновидений (Night Vision)


Лабиринты сновидений (Night Vision)

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/nxICw.png[/AVA] [NIC]Непрощенный[/NIC] [STA]Да будет свет[/STA]- Дитя! Дитя!
Незнакомый голос вторгался в сознание, выдергивая из блаженного небытия. Кто-то настойчиво звал кобылу, то и дело нагло тыкая ее копытом в бок, а через пару тычков явно предпринимая попытки поворочать наритку с бока на бок.
- Дитя, проснись! Это не лучшее место, чтобы отдыхать!
Сон, или же это было забвение? отступает, и Найт Вижн, получив наконец возможность открыть глаза, осознала себя лежащей поперек узкой тропы, ведущей через странный дикий лес, где деревья так плотно переплелись меж собой, что между ними невозможно было разглядеть просвета. На фоне неестественно черного и пустого неба, в коем не было ни луны, ни звезд, можно было отчетливо разглядеть морду склонившегося над ней нарита.
- Проснулась-таки, - губы его изогнулись в легкой усмешке. - Надо же, девочка, далеко тебя занесло.
Жеребец этот, довольно крупный, но вместе с тем худощавый был того самого неопределенного возраста, когда назвать пони "дедушкой" стыдно, а "дяденькой" уже немного нечестно. Густая серая, с синим отливом шерсть слегка тронута сединой, более темная, собранная в свободный хвост грива спускается чуть ниже груди и пристальный, с легким прищуром взгляд слабо светящихся бирюзой глаз.
Он выпрямился, и повыше поднял фигурный старинный фонарь из черного металла. За покрытыми изморозью стеклами ровно горел белый огонек.

+1

2

Чужой голос противно бил по чувствительным ушам, но кобыла продолжала лежать на земле, не обращая внимание на чужие тычки и пытаясь снова опуститься в забвение. Да и вообще, мало ли какие здесь неподалёку дети. Здесь... а где именно? Когда тычки переросли в грубое толкание под бока, Найт наконец-таки разлепила глаза, недовольно ворча из-за такого грубого пробуждения.
Она лежала на какой-то лесной тропе. Что она здесь вообще делает? Как оказалась? Может, очередное видение внезапно забрало у неё силы? Возможно. Но рогатая ничего не помнит. Ни как очутилась на этой тропе, ни видения.
-Ох... - наритка с трудом перевернулась на спину и посмотрела на худощавого незнакомца с красивым фонарём, - а... а куда меня занесло?
Сказав это, Вижн начала растерянно оглядываться. Вокруг был лес. Ничего необычного для пони, прожившей в лесу всю жизнь, но было в нем что-то странное. Все вокруг словно кричало, что это не её родной лес: эти незнакомые деревья, которые причудливо переплетаются и странное чёрное-черное безжизненное небо. Наверное, оно больше всего и пугало, ведь отсутсвие луны и звёзд заставляло чувствовать темную себя беззащитной.
Снова суетливо перевернувшись на бок, единорожка встала на ноги и посмотрела на жеребца, который оказался наритом. А она ведь совсем про него забыла...
-Ой, извините, - серая стыдливо прижала уши, - я немного в замешательстве. Как ваше имя? Вы здесь живете? - предсказательница с любопытством глянула на фонарь, в котором горел призрачный белый огонёк. Никогда она не видела подобного. Где он достал этот фонарь? Огонь в нем магический? Зачем нариту фонарь? Они ведь и без него прекрасно видят в темноте. Такая обычная вещь, а столько привлекла к себе внимания. В голове Найт жужжал рой вопросов, - Этот фонарь, - кобыла указал на него копытом, - он очень красивый.
Это было все, что она смогла выдавить из себя.

0

3

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/nxICw.png[/AVA] [NIC]Непрощенный[/NIC] [STA]Да будет свет[/STA]
- Хм... Хороший вопрос, - усмехнулся нарит, помогая кобыле подняться.  - Сожалею, но ответить на него... довольно сложно. В любом случае, дитя, тебе повезло, что первым здесь тебя нашел я, а не что-то еще.
Он дал время кобылке оглядеться и осознать все произошедшее и, главное, то место, куда кобылку занесло волею судьбы или чей-то больной фантазии - о бессовестный Зербо, ни детей, ни стариков не щадит.
- Ничего страшного, дитя, я понимаю, - усмехнулся жеребец, когда наритка закончила осмотр местности. - Меня называют Непрощенный, и... нет, я не живу здесь - это всего лишь дорога, один из многих путей к цели. Жить здесь нельзя.
Он неспешно двинулся дальше, сделав приглашающий жест копытом следовать за собой. Резной фонарь он поднял повыше над головой, так что пятно призрачного белого света слегка расширилось, разгоняя непроглядный мрак впереди.
- Благодарю, - он польщено улыбнулся, так словно имел непосредственное отношение к созданию фонаря. Впрочем, может так и было. - Скажи мне, дитя,
откуда ты? И, главное, куда хочешь попасть?

0

4

"Что-то"... звучит очень зловеще.
Кобыла потрясла головой, пытаясь избавиться от глупых мыслей. Конечно ей повезло! На неё мог наткнуться какой-нибудь хищник, пока она лежала без чувств посреди леса, а потом... Лучше не думать об этом.
-Приятно с вами познакомиться! Мое имя Найт Вижн, - дружелюбно ответила кобыла, поначалу не заметив странности в имени нового знакомого, - а почему нельзя? - серая помотала головой, снова осмотревшись по сторонам, - хотя выглядит не очень дружелюбно, но многие существа называют своим домом места похуже...
Найт резко замолкла, наконец-то заметив странность в имени нарита. Это вообще имя? Почему его так называют? Она решила не расспрашивать об этом, чтобы не показаться невежливой, да и мало ли какие были причуды у его родителей.
Когда Непрощенный двинулся вперёд, разгоняя густой мрак фонарём, наритка зашагала за ним рысцой и начала вглядываться в дорогу впереди. Впрочем, она ничего не увидела, лишь неественную тьму, которая немного пугала.
-А... - вопросы жеребца ввёл Вижн в ступор. Она ведь совсем не помнит, как и откуда она здесь очутилась, - я из Болот Долгого Эха, но как здесь оказалось не помню, - на второй вопрос предсказательница тоже ответила с трудом. В её путешествии нет какого-либо места назначения или определённой цели. Поэтому дать внятный ответ она затруднялась, - Не знаю. Ну, куда-то. Я просто иду, куда глаза глядят и несут копыта.
Тёмная задумчиво посмотрела на огонёк в фонаре.
-А тот огонь, он магический?

0

5

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/nxICw.png[/AVA] [NIC]Непрощенный[/NIC] [STA]Да будет свет[/STA]
Непрощенный тепло улыбнулся спутнице, слегка повернув голову в ее сторону, ровно настолько, чтобы поза не мешала идти вперед.
- Потому что это всего лишь дорога, дитя, - ответил он на вопрос кобылки, движением морды обводя пространство вокруг себя. - Она существует лишь на пути от цели до цели и существует ровно до тех пор пока по ней идут. Если же ты вдруг остановишься, то путь превратится в смертельную ловушку.
Он хмыкнул, искоса поглядывая, как наритка с любопытством оглядывается по сторонам, явно пытаясь понять, где находится.
- путь меняется в зависимости от того, кто по нему идет.
Некоторое время в воздухе висела озадаченная тишина. Непрощенный похоже сам не ожидал столь... расплывчатого ответа и теперь старательно пытался найти объяснение случившемуся.
- Это странно. Обычно сюда не попадают случайно, впрочем... всякое может быть. твой путь будет труден, раз ты не знаешь своей цели. К сожалению, я мало чем могу помочь в твоей ситуации.
Жеребец перевел взгляд на фонарь, привлекший внимание Найт, и снова улыбнулся.
- И да и нет, дитя мое. Свет этому фонарю дает кусочек одной из древних Лун. Бессильный в нашем мире, здесь он обладает удивительнейшими свойствами. - В голосе нарита вновь зазвучали отчетливые нотки гордости.

0

6

Лес, деревья, темнота... Пока все было очень однообразно. Потеряв интерес к окружению, серая продолжила плестись за наритом, уставившись себе под ноги. Каждое слово Непрощенного все больше сбивало Найт с толку и путало, что начинало немного раздражать. Кобыла не любит, когда такое происходит, не любит чувствовать себя запутавшейся, уязвимой. Она ненавидит не понимать. Расплывчатые ответы жеребца совсем не помогали, а делали только хуже.
-Что? Это обломок одной из лун, которые разбила Тиара? - удивлённо воскликнула единорожка и, чуть ускорившись, пристально посмотрела на огонёк.
Ну быть такого не может! Откуда он у него?! Хотя... этот свет действительно странный и принадлежать обычному огню не может.
И опять туманные слова, которые на этот раз вывели тёмную из себя. Немного непонимающе посмотрев на рогатого, Вижн резко остановилась. 
-Я не понимаю! - раздраженно крикнула она, топнув копытом, - что это за место?! Что значит в "нашем мире"? Почему сюда попадают? Откуда у вас осколок древней Луны? - предсказательница немного тяжело дышала, отдыхая после выкриков, - вы меня дурите, - тихо сказала она, - извините, но у вас плохое чувство юмора. Все хорошего.
Сказав это, кобыла развернулась, собравшись сойти с лесной тропы.

0

7

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/nxICw.png[/AVA] [NIC]Непрощенный[/NIC] [STA]Да будет свет[/STA]
- Да, - кивнул Непрщенный. - Один из тысячи.
Кобылка все более и более терялась. Дыхание ее сбилось, а вопросы сыпались один за другим, так и не дождавшись ответа. И вот, растерянная и напуганная она вознамерилась сойти с тропы.
Непрощенный быстрым движением ухватил наритку за хвост, удерживая ее буквально на краю тропы.
- Искать свою дорогу правильно, дитя, но спешка может погубить тебя. - Негромко молвил он, продолжая удерживать Найт на краю. - На многие твои вопросы я не могу дать ответа, их ты должна найти сама. Однако, прежде чем мы расстанемся, - его фонарь плавно перелетел к кобыле, крепкая чугунная цепь, крепящаяся к его кольцу была легко накинута Найт Вижн на шею, - возьми это фонарь. Лунный свет позволит найти дорогу во тьме, и даже саме страшные твари, что здесь можно повстречать, побоятся приблизиться к нему. И да не оставит тебя Всетемный.

0

8

Вы чего творите?! - возмущённо воскликнула серая, дёрнувшись и чуть не пнув задними ногами старшего нарита.
Чуть успокоившись, Найт начала внимательно слушать Непрощенного, поглядывая в густую темноту странного леса, и с каждой минутой убеждалась, что он ей совсем незнаком.
А может мне все-таки стоило держать язык за зубами?- всплыло в голове наритки.
Судя по словам жеребца, он хочет уйти, позволяя Вижн найти ответы самостоятельно, но что-то ей уже не хочется оставаться одной в этом жутком теином месте.
Когда нарит накинул цепь ей на шею, предсказательница потрясла головой. Нет, она пойдёт сама и не будет трусливо, в неведении держаться на тропе. Да и присутствие фонаря успокаивало. 
Повернувшись и кивнув Непрощенному, тёмная сказала:
- С-спасибо. Прощайте и удачи вам.
Взяв зубами ручку фонаря, единорожка сошла с тропы и направилась вглубь леса, но, пройдя ещё пару метров остановилась. Если здесь живут жуткие твари и их можно только отогнать светом фонаря, то что тогда будет с Непрощенным?
- Погодите, - прикрикнула Найт, развернувшись, понадеявшись, что нарит ещё не ушёл - а как же вы? Как вы защититесь от тварей?

0

9

[NIC]Неизвестность[/NIC][STA]Познай меня[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/FnuUl.jpg[/AVA][SGN]Пусть ляжет тропа под копыта[/SGN]
Ответом наритке была глухая тишь. Чаща плотно обступила кобылу, ветви сомкнулись над головой, скрывая те небольшие проплешины черного как Безна неба. Обернувшись же, Найт Вижн узрит перед собой всю ту же непролазную чащу, ни намека на тропу или на то, что  где-то там остался еще один пони... живой пони. Путь назад отрезали густые заросли терновника, ощетинившиеся неестественно длинными черными шипами, маслянисто поблескивающими в свете фонаря.
Под копытами скорее угадывалась, чем виднелась узкая извилистая тропка, робкая и прерывистая. Наверное в незапамятные времена ее протоптали какие-то животные... если конечно они водились в этом безжизненном месте.

0

10

Тишина. Вот и весь ответ. Кобыла полностью развернулась, чтобы высмотреть Непрощенного, но увидела лишь кусты терновника с его хищными, большими шипами да заросли, больше ничего. Ни тропы вдалеке, ни нарита, поганые растения, которых точно не было минуту назад, закрывали собой проход и обзор, впрочем, у Найт было смутное ощущение, что мир за терновником больше для неё не существует или она для него, и пытаться продраться через колючие кусты для неё нет смысла.
И даже не этот вопрос он не ответил... - раздраженно подумала кобыла и развернулась, начав вглядываться вперед, в неизвестность.
Ветки деревьев совсем закрыли собой небо. Может оно и к лучшему, Вижн не нравилось это пустое, безжизненное небо без звезд и Луны. Просто какая-то жуткая пародия. Чаща уже совсем плотно обступила, будто приближаясь все ближе, и уже мелкие веточки цеплялись за серый мех.
Решив, что оставаться на месте может быть опасно для жизни, наритка резко сорвалась с места и быстро потопала, продираясь сквозь заросли.
Боги, и куда мне вообще идти?! Что-то я об этом не подумала... - мелькнула мысль в разуме темной, которая начала не на шутку волноваться.
Присмотревшись более внимательно к земле, предсказательница поняла, что под копытами у неё слабая, еле заметная тропа. На душе стало легче, но совсем чуть-чуть. Тропка выглядела так себе, будто готова оборваться в любой момент, но у единорожки выбора особого не было, куда уж лучше, чем идти вслепую. Да и вдруг тропинка приведет её куда-нибудь?

0

11

[NIC]Неизвестность[/NIC][STA]Познай меня[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/FnuUl.jpg[/AVA][SGN]Пусть ляжет тропа под копыта[/SGN]
Тропа долго вилась между стволов, иногда почти полностью исчезая среди узловатых корней и разросшихся колючих кустов. В черном сумраке было так легко потерять направление, упустить из виду эту тонкую ниточку, ведущую в неизвестность. За поисками тропы и попытками ее не потерять время летело незаметно, незаметно сменялись и декорации, кусты и кроны дерев оделись густой зеленью, а среди шипов появились тугие готовые вот-вот распуститься бутоны роз. Тропа стала шире, приветливее, ровнее, теперь можно было отчетливо разглядеть, что за ней нечасто, но все же ухаживают чьи-то заботливые копыта.
И словно в подтверждение слов, впереди среди сочной зелени мелькнула белая шкурка пони. Приблизившись можно разглядеть кобылку лет десяти, с тонкими раздвоенными копытцами, длинной шеей и аккуратной головкой. Голову ее венчает короткий изогнутый рог, и пара пушистых усиков-антенок, как у мотылька, а спина скрыта под длинным кожистым покровом, напоминающим плащ. Шерсть странной поняшки бела, как первый снег,  отчего казалось, что в сумраке чащи кобылка светится ровным прозрачным светом.
До сих пор малышка не заметила наритку, а, сидя возле одного из розовых кустов, аккуратно срезала только распустившиеся розы, то и дело отдергивая копытце, наткнувшееся на шипы.

0

12

Наритке все время приходилось держать голову опущенной, внимательно всматриваться в землю, щурясь, чтобы не потерять из виду спасительную извилистую ниточку, которую и тропинкой назвать язык не поворачивался. Впрочем, через некоторое время Найт, незаметно для себя, спокойно уже шла прямо, не сутулясь и ничего не высматривая, потому что тропинка успела стать хорошей широкой тропой, а кусты с ветвями деревьев позеленели и выглядели намного дружелюбнее. Краем глаза темная уловила что-то в зелени и, чуть повернув голову, заметила бутоны роз.
Розы? В таком диком месте? - недоуменно подумала серая, останавливаясь и внимательно присматриваясь к нераскрытым бутонам, - Кто-то явно о них заботится, иначе чаща бы давно поглотила эти розы...
Вижн вскинула голову и навострила уши, когда что-то белое мелькнуло неподалеку. Не отрывая глаз от белого пятнышка, предсказательница тихо ступала, боясь привлечь внимание пятна, которое постепенно начало приобретать очертания маленькой пони. Белоснежная кобылка выглядела очень необычно, словно какое-то сказочное существо. Единорожка даже боялась подойти к ней слишком близко или вообще дать знать о своем присутствии. Но, кажется, малышка была единственным живым существом в жутком лесу, с которым можно поговорить, поэтому у рогатой не оставалось ничего, кроме как подойти к ней.
Зеленогривая сделала несколько робких шагов вперед, сильно близко приближаться не стоит, не хотелось бы напугать пони, подойдя со спины, когда та занимается колючими розами.
-Кхм... - прочистила горло Найт, чтобы привлечь внимание.

0

13

[NIC]Неизвестность[/NIC][STA]Познай меня[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/FnuUl.jpg[/AVA][SGN]Пусть ляжет тропа под копыта[/SGN]
Услышав покашливание, кобылка обернулась и с немым удивлением воззрилась на темную. Глаза ее, и без того огромные, расширились от удивления, а рот приоткрылся. Нет, в выражении лица малышки не было страха или неприязни - только безграничное удивление ребенка впервые в жизни увидевшего... нарита.
- Привет, - поздоровалась малышка, наконец-то совладавшая со своими эмоциями. - Я Кири, а ты? Я не видела тебя в городе. Ты наверное из Небесного дома. мама говорила, что оттуда кто-то должен приехать.
Кири как-то странно произносила слова. Это был не акцент и де дефект речи, а что-то неуловимое в звучании понятных вроде бы слов. Разум улавливал диссонанс, но никак не мог определить, в чем же причина. Наверное в самой манере говора - кобылка словно бы не произносила слова, а пела их, подстраиваясь под странный постоянно меняющийся в зависимости от настроения и темы разговора мотив.
Кобылка меж тем поднялась на копытца и, все так же, без страха подошла к путнице, слегка прихрамывая на проколотое копытце.
- А ты кто? Ну.. я просто никогда не видела таких пони, как ты. У тебя рог гнутый и глаза красивые. Это ведь не модификация? Я видела как некоторые меняют себе глаза, чтобы в темноте видеть.

0

14

Никогда наритка не видела, чтобы кто-то так сильно удивлялся её появлению, хотя даже скорее её внешности. Впрочем, такая реакция совсем не сбила серую с толку, все-таки кобылка еще маленькая, совсем малышка, и наритов, видимо, не встречала. Да и как вообще могла? Темных нынче совсем мало... плачевно мало.
- Здравствуй, - кивнула Найт, - рада с тобой встретиться, Кири. Меня зовут Найт Вижн, - темная хотела еще что-то сказать, но резко осеклась, - Небесный дом? - единорожка вопросительно приподняла бровь, - О чем ты? Он уже давно перестал существовать где-то со времен Великой Зимы, впрочем, как и остальные Великие Дома.
Удивительно, маленькая пони совсем без страха подошла к Вижн. Нет, конечно, она не ждала, что кобылка убежит от неё с визгами, пусть и была уверена, что светлые любят рассказывать всякую нелепицу про наритов, но точно должна была отнестись к чуждому созданию с настороженностью.
- Я... - темная немного замялась, пытаясь привыкнуть к странному певучему голосу собеседницы, - я — нарит. Неужели ты никогда не слышала о таких? И нет, это не модификация, а мои настоящие глаза, - незнание кобылки очень настораживало, но предсказательница старалась думать, что это ввиду её юного возраста, - слушай, Кири, мне нужна помощь. Я немного заблудилась здесь и не знаю куда идти. И это не опасно пони находиться здесь одной, да еще ночью? Просто один... мой знакомый упомянул, что здесь водятся чудовища.

0

15

[NIC]Неизвестность[/NIC][STA]Познай меня[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/FnuUl.jpg[/AVA][SGN]Пусть ляжет тропа под копыта[/SGN]Кобылка с удивлением и непониманием посмотрела на Найт Вижн, как будто бы она сказала несусветную глупость. Некоторое время она озадаченно молчала, подбирая слова , и только по истечении минуты наконец произнесла:
- Нет, ты что-то путаешь. Небесный дом возник давным давно, меня тогда еще на свете не было. И разделился на два новых дома он тоже давным давно, но со всеми домами все в порядке, - она осеклась. - Ну... относительно. А что за Великая Зима? Я не помню ничего такого из курса истории.
Меж тем она продолжала с искренним любопытством разглядывать черноглазую кобылу, как будто перед ней была доселе невиданная и удивительно красивая диковинка. Наверное, будь девочка чуть менее воспитана, она бы не отказалась пощупать неожиданную знакомую.
- Нарит... - попробовала Кири явно незнакомое слово. - Это от... это случайно не от имени Нарна слово образовано? Очень похоже. И у тебя очень красивые глаза, и полезные, я бы тоже хотела вертикальные зрачки, чтобы видеть в темноте.
Слова Найт о чудовищах и прочем, казалось, несколько обеспокоили жеребенка, но далеко не так, как должны были бы. Она серьезно посмотрела на Вижн и после небольшой паузы сказала:
- Слушай, наверное дело и правда серьезное, раз ты не шутишь. Просто сейчас день и здесь нет никаких чудовищ, так что... пойдем, я тебя отведу к маме. Она хорошая и умная, а еще сильная волшебница, так что придумает как тебе помочь. Ну. по крайней мере, рядом с ней на нас точно не нападет никакая страшила.
Кири неловко улыбнулась потянув наритку за собой, дальше по тропинке.
Сейчас Найт Вижн четко могла разглядеть, что обстановка вокруг сменилась кардинально. Дикие и мрачные заросли сменили несколько запущенные, но явно культурные растения, радующие буйным многоцветьем, над головами шуршала изумрудная крона исполинских деревьев, каждая ветвь которых была соизмерима с небольшим проспектом, а между многообразными кустами нет-нет да мелькал стройный силуэт существ, так похожих на саму Кири.

0

16

Повисла тишина, а сама собеседница тёмной затихла, глядя на неё такими большими, удивлёнными глазами, в которых виднелось полное непонимание услышанных слов.
Чего это она? - начала волноваться наритка, - Я сказала что-то не так? Точно же помню, что Дома перестали существовать... - на самом Найт уже не была так уверена, как минуту назад, ибо такой взгляд заставлял усомниться похлеще всяких слов, - Уж нет! Не существуют больше Дома! Ну же! Что-то плоховатый у неё курс истории.
- Ничего я не путаю! - как-то слишком раздраженно фыркнула серая, - Великая Зима - это тысячелетняя стужа, которая возникла, когда Нарн закрыл солнце, заново собранной по обломкам, луной. Все же об этом знают! - предсказательница вздохнула, - Извини...
Она не хотела повышать голос или быть раздражительной в сторону Кири, но все происходящее начинало казаться просто одним большим абсурдом. Конечно, незнание некоторых моментов истории и про наритов можно было бы объяснить юным возрастом кобылки... но как можно не знать про Зиму? Хотя бы из сказок и легенд? Все это сбивало с толку и пугало, а непонятный страх раздражал. Вижн не любит бояться.
- Да... от Нарна, хотя, честно, я никогда не задумывалась о происхождении названия. - подала плечами единорожка, чуть успокоившись, - Э... спасибо... - неуверенно сказала она, приняв слова Кири за комплимент.
Малышка стала выглядеть обеспокоено, но, скорее, её волновало не возможное присутствие опасных тварей рядом, а душевное здоровье зеленогривой, что, естественно, не особо радовало последнюю.
Отлично, теперь она думает, что я сумасшедшая. Надеюсь её мать мне поверит и что-то знает. И что значит уже день?! - подумала рогатая и пошла следом за кобылкой. Она не стала более задавать вопросов проводнице и вообще задаваться ими, а начала любоваться на зелень вокруг, позволяя разуму немного отдохнуть.
Сейчас было намного светлее, как днём, и, как ни странно, здесь, на свету кобыла чувствовала себя намного комфортнее, чем в жуткой тёмной чаще. Сам лес заметно преобразился: произрастали не дикие плющи и ещё боги знают что, а вполне обычные домашние растения, встречающееся почти в каждом саду, пусть и немного запущенные.
- Там твоя мама? - спросила Найт, кивнув в сторону тонкого силуэта вдалеке.

0

17

[NIC]Неизвестность[/NIC][STA]Познай меня[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/FnuUl.jpg[/AVA][SGN]Пусть ляжет тропа под копыта[/SGN]
Кири выглядела как минимум обескураженной. Как и любой ребенок, она не умела еще скрывать своих чувств, а потому на мордочке кобылки отобразилось все: неверие, шок, подозрение в глупой подставе, а вместе с ними какуой-то беззащитный испуг и... любопытство. То самое чувство, которое единственное сейчас не давало девочке посмеяться над чокнутой с ее точки зрения кобылой и убежать домой.
- Странно, - сказала Кири, задучиво хмурясь. - А какую из двух лун разбили? И кто потом собирал? И как... а как пони тыщу лет жили во время зимы? Ведь холодно же!
Поняв, что ее вопросы и реакция пугают спутницу не меньше, чем ее саму, кобылка притихла и перестала донимать Найт.
- Прости. просто это все так странно, - сказала она. - Мама постоянно рассказывает о других домах, которые живут где-то за морем. И к нам постоянно приходят какие-то пони, говорят с правителем и по городу гуляют. Однажды мне даже подарили шоколадку с игрушкой. Оттуда. А оказывается там все это время зима была. Теперь ясно, отчего они так восхищались нашим островом.
Тем временем кобылы вышли из зарослей на широкую усыпанную мелким песком парковую аллею. Кругом, купаясь в лучах солнца гуляло множество изящных длинноногих и длинношеих пони с кривыми рогами и просто огромными мотыльковыми крыльями, которые в сложенном состоянии более напоминали пестрые плащи. На кобылок никто не обращал внимания, отовсюду доносилась певучая мелодичная речь незнакомого Найт языка, детский смех и переливчатая музыка - смесь пения серебрянных струн и переливчатого звона хрустальных колокольчиков.
- Да-да! - радостно закивала крошечная спутница, вглядевшись в указанную Вижн пони. - Это она. Мама! Мама!
Кобылка сорвалась с места, со всех ног помчавшись к высокой, на голову выше наритки, кобылице. У матери Кири шерсть была белой, как только что выпавший снег на древесных ветвях, а мягкая, черная как уголь грива густым каскадом спускалась на узкие плечи. Образ дополняли глаза - синие как небо и глубокие, как древние озера Вечнодикого Леса.

0

18

Благодаря более дружелюбному окружению кобыла чуть успокоилась и отошла от шока. Переварив вопросы спутницы, наритка снова посмотрела на неё, заглядывая в глаза. Столько эмоций было видно на детской мордочке, в основном недоумение вперемешку с шоком, конечно, но так же можно было рассмотреть яркую искру любопытств, затмевающей все остальное.
- Две были разбиты, - вздохнула Найт, - Тиаре не понравилось, что Нарн вмешался в дела пони, и за это она разбила его глаза. - начала тёмная, решив не томить малышку и ответить на её вопросы. Все-таки умному, слегка нахмуренному личику было сложно отказать, - А собирал потом осколки единорог по имени Ион, и он тоже был наритом, как я, - сказала она с неприкрытой гордостью, - хотя, наверное, неправильно говорить, что собрал только он. Ему помогали многочисленные друзья и соратники, поэтому собранная луна - заслуга их всех. Во время зимы все выживали по-разному: кто-то объединился, чтобы помогать друг другу, кто-то защитился магией, кому-то повезло найти хорошее место, а кто-то... - предсказательница осеклась, вспомнив рассказ Клинка про Империю Колеса, чего стоила защита от холода. Хм, кстати, что-то давно я его не видела. - ...использовал не совсем хорошие методы. Извини, Кири, но для этого ты еще слишком мала.
Вижн на секунду замолкла и пошла следом за сорвавшейся с места кобылкой, осматриваясь по сторонам и поражаясь тому, как жуткий, дикий лес смог преобразиться в прекрасную аллею. Только сейчас она поняла, сколько у неё самой вопросов, жужжащих в голове.
- А... добрый день, - неловко поприветствовала серая незнакомую кобылу, подойдя, - мне  тут нужна небольшая помощь...

0

19

[NIC]Неизвестность[/NIC][STA]Познай меня[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/FnuUl.jpg[/AVA][SGN]Пусть ляжет тропа под копыта[/SGN]
Кири недоверчиво помотала головой, но донимать кобылу еще большими вопросами не стала. Кажется она в принципе не слишком поверила в рассказ своей новой знакомой, но то ли была слишком вежливой, чтобы его опровергнуть, то ли не хотела рушить сказку для самой себя, то ли присутствие матери как-то прервало поток ее любопытства. Вместо этого малышка подбежала к приблизившейся к парочке кобылице и, потершись о ее бок, затараторила:
- Мам, это Нат Вижн, она как-то заблудилась в нашем парке и ей надо помочь.
Черногривая кобыла ласково накрыла свою дочь огромным похожим на длинный кожистый плащ крылом и ласково улыбнулась наритке.
- Здравствуй, - голос ее был негромким, довольно низким, но вместе с тем глубоким и мелодичным. В глазах можно было прчоесть любопытство смешанное с сочувствием и желанием помочь. - Меня зовут Ксьялла. Чем я могу помочь? Ты отбилась от своих или... случилось что-то еще?

0

20

Как только смутно знакомое имя слетело с губ старшей кобылы, наритка впала в секундный ступор, а на её на мгновение исказившейся мордочке можно было увидеть заметный страх и непонимание.
Ксьялла... Ксьялла... - серая лихорадочно думала, пытаясь понять весь абсурд происходящего, но все боле менее разумные мысли, доводы разлетались вдребезги, - Неужели это та самая Ксьялла?! Нет! Нет! Глупости! Она не может быть ею, просто тезка, а может вообще я расслышала имя неправильно.
Все-таки темная представляла Императрицу, некогда кровожадно приносящую в жертву поней некому колодцу... более угрожающей или злой, но никак не заботливой матерью и сочувствующей кобылой, готовой помочь странной оборванке, которую по детской доброте привела малышка-дочь. Она не могла быть ею, да и по-хорошему сама Ксьялла должна быть мертва уже тысячелетие, если не больше.
Поняв, что строить испуганные гримасы перед едва знакомыми пони неприлично и как минимум глупо, Найт встрепенулась и потерла морду копытом.
- Прошу прощения, - извинилась единорожка после минутного молчания, - я немного устала и солнечный свет больно бьет по глазам. - оправдалась Вижн, впрочем, свет действительно был неприятен, точнее неприятнее обычного, - Я не отбивалась от своих сородичей, а проснулась на какой-то тропе в очень темном лесу, точнее меня разбудил жеребец по имени Непрощенный, он тоже был наритом, - затараторила предсказательница, чуть приподнимая все это время висевший у неё на шее фонарь, показывая его, - и дал мне этот фонарь, сказав, что он может отпугнуть страшных тварей из леса... Не знаю, что делать, куда идти, и даже не представляю, чем мне можно помочь. - ночная пони замолкла и начала чуть-чуть осматриваться, рассматривая странную, но очень красивую архитектуру, и вслушиваясь в мелодичную речь, очень похожую на язык бриззи и звучащую то там, то тут, - А... а что это вообще за место? - внезапно задалась колдунья  вопросом, которым, наверное, стоило задаться с самого начала, - И кто вы? Извините... просто я никогда в жизни не видела таких пони, как вы.

0

21

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/HqbBU.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]Ксьялла с недоумением и некоторым опасением смотрела на Вижн, явно не понимая, чем могла вызвать столь явную бурю эмоций, отразившуюся на лице кобылки. Впрочем, лицо ее смягчилось, стоило наритке начать говорить. Очевидно кобылица минутный ступор собеседницы на шок или усталость.
- Бедное дитя! - произнесла она, выслушав сбивчивый рассказ кобылки. - Похоже ты попала в одну из магических аномалий. Их много сейчас там, за морем - иногда пони просто забрасывает невесть куда, или меняет до неузнаваемости.
Ксьялла слегка смутилась, с некоторым сочувствием и неуверенностью окидывая Найт Вижн взором, видимо прикидывала, насколько изменило ее саму и не стоит ли мягко намекнуть случайной знакомой ее дочери, что ее вид несколько... экзотичен.
- Пойдем со мной, Найт Вижн, сейчас тебе стоит отдохнуть для начала, а уже потом я подумаю, как тебе помочь вернуться домой. Вечером вернется мой супруг, он наверняка сможет подсказать, к кому можно обратиться.
Кобыла сделала приглашающий жест копытцем, предлагая следовать за собой по аллее, к одному из огромных деревьев, бывших по совместительству и домом для пони.
- Это место - Муландир город-лес. А мы - махароба, - сказала она в ответ на растерянный вопрос наритки. -  ничего странного, что ты не встречала никого из нашего народа. Мы редко покидаем остров, особенно сейчас.

+1

22

- Спасибо большое, Ксьялла... и Кири, конечно же. - искренне поблагодарила Найт новых знакомых и слегка улыбнулась. Чувствовалось странно. Наверное, потому что не каждый день выпадает возможность благодарить тирана древности. Хотя все еще остается вопрос: та ли это самая Ксьялла?
Ощутив на себе смущенный взгляд старшей кобылы, наритка мельком осмотрела себя и даже дотронулась копытом до своей морды, чуть пощупав, чтобы убедиться, что, в общем-то, она выглядит как обычно.
- Что за магические аномалии? - Никогда не сталкивалась с таким, да и не слышала. Почему их так стало много за морем? - последовав за Ксьяллой, предсказательница снова начала засыпать её вопросам, - Как именно они меняют пони? И... я вроде выгляжу нормально и чувствую тоже, значит, просто закинуло к вам сюда?
Она на несколько секунд запнулась, прервав поток бесконечных вопросов, когда услышала ответ старшей про место, в котором они сейчас находятся. Стало не страшно, нет, за все время пребывания здесь Вижн уже надоело пугаться или как-то сильно удивляться. Скорее было жутко, очень жутко. Особенно, когда вспоминаются темные, пепельные руины Муландира с застывшими трупами-статуями. А еще подтвердилась догадка: это несомненно была Ксьялла. Выжившая махароба. Сама настоящая, живая, хоть копыто протяни и потрогай. Но почему она была такой... не злой? Почему Муландир вообще существует и процветает?
Хотя... вдруг я действительно попала в некую магическую аномалию и меня выбросило в далекое прошлое? - подумала Найтвижн. Мысль ей понравилась. Только потому, что это сейчас было самым внятным объяснением происходящего. - И Ксьялла... значит ты не всегда была чудовищем, требующего жертв. Но что тебя подтолкнуло стать такой? А может тебя просто не так поняли и ты так защищала остальных от некого зла, обитающего в колодце?
Кобыла почувствовала... усталость. Все навалилось разом, и неподъемным весом давило на разум. Наверное, действительно стоит отдохнуть.
- Вы живите...  в дереве? - пролепетала наритка, выйдя из секундного ступора и взглянув на большое дерево-дом, - Необычно, но здорово! Прямо как в сказке. А... а почему махароба сейчас редко уходят за пределы острова? Впрочем, здесь очень красиво, я бы тоже не захотела его покидать...

+1

23

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/HqbBU.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]- Аномалии, -с улыбкой сказала, кобылица, пропуская свою дочь и гостью внутрь дома. Удивление и восхищение Найт похоже польстило ей, как многим льстит, когда восхищаются достижениями всего народа или города, в котором пони проживает. - они появляются там, где творилось особо сильное или особо злое волшебство, ну или где Стражи ступили в своем истинном облике. Они могут запутать пони во времени и пространстве, проклясть, лишить рассудка или изменить внешность, некоторые даже убивают. Я слышала, что некоторые пони, войдя в такую зону, могли пропасть на много лет, а потом появиться неизменными где-нибудь на другом конце света. Впрочем, это все, что я могу тебе сейчас рассказать, ведь я не сильна в подобного рода магии. Возможно в одну из таких попала и ты, дитя. Об этом гораздо больше сможет рассказать мой супруг.- с улыбкой сказала, кобылица, - Спасибо, Найт Вижн, чувствуй себя как дома.
Внутри ствола дерева перед Найт Вижн предстала просторная уютная гостиная, освещенная солнечными лучами, хитро преломлявшихся в круглых, похожих на затянутые слюдой дупла окнах. Пол был покрыт густым и мягким ковром, напоминавшим моховой покров. Мебели почти не было - всю ее заменяли огромные подушки, аккуратно сложенные в стратегически важных местах: несколько кучек поменьше у стен, видимо из них предполагалось собирать кресла, а одна особо крупная и "растянутая" по площади возле... (или лучше сказать вокруг?) низкого овального стола накрытого воздушной паутинистой скатертью.
- Я сейчас принесу поесть, - тут же вызвалась Кири, умчавшись сквозь полукруглый проход в соседнюю комнату в то время как ее мать приглашающим жестом указала на гору подушек возле столика.
- Да, здесь красиво, - с некоторой грустью сказала кобыла, усаживаясь на одну из подушечек, предварительно вытащив ее из общей кучи. - Однако мы не покидаем острова по иной причине. Там за морем идет война. Глава Великого Дома Ветра решил объединить разрозненные народы пони и... многим это закономерно не понравилось. Теперь объединенные дом Ветра и Земли сражаются с Домом Небесным, и бойня эта захватила весь мир. Наш правитель посчитал, что махароба не стоит участвовать в этой войне, так что мы остались в стороне.

+1

24

- Какая жуть... - задумчиво пробурчала наритка на рассказ Ксьяллы про аномалии и вошла в дом-дерево, ощутив под копытами мягкий теплый ковер, - А здесь... уютно.
Найт побоялась, что может показаться льстецом, но ничего не могла поделать, ведь внутри дом выглядел простенько и в то же время действительно уютно. Яркие лучи света, мягкие на вид подушки, разбросанные по комнате, ковер — все это придавало комнате некую теплоту и чувство безопасности. Наверное, она просто скучает по родному дому, своей семье.
Приняв приглашение Ксьяллы, темная уселась на подушку и расслабила ноги, которые немного болели от усталости.
- Так, значит этих аномалий стало больше из-за войны? Полагаю, ради победы аликорны готовы использовать все заклинания, которые им известны. - подала голос Вижн, услышав новость про войну.
И с каждым сказанным своим словом она ощущала, как страх с новой волной накатывает все сильнее. Бедная предсказательница осознавала, что её закинуло далеко, но не настолько же! Падение Небес! Да в пору той кошмарной войны мир был настоящим Тартаром и, если быть честным, дальше будет только хуже.
Красный Король, Зима... - Найт лихорадочно перебирала известные ей сказания и легенды. На её морде явно отражалось волнение, - Я не хочу здесь оставаться! - она так громко, отчаянно крикнула у себя в голове, что на какой-то момент все мысли пропали, оставляя в голове лишь пустоту и чувство страха вперемешку с... одиночеством. Кобыла вновь вспомнила о доме, который, возможно, потеряла навсегда, осталась одна. Совсем. Может, судя по удивлению Ксьяллы и Кири, она на данный момент вообще единственный нарит. Её раса просто еще не существует. - Успокойся, дурында. Страхом ты себе не поможешь. - быстро придя, ужас так же быстро и ушел. И Найтвижн смогла успокоиться, - Надеюсь, муж Ксьяллы знает, что делать.
- Ксьялла, а вы что-нибудь слышали о расколе Дома Неба? - спокойно, как-то устало спросила наритка, потирая виски. Теперь, когда она снова в более менее трезвом состоянии, ей стало понятно: нариты-то уже должны быть, потому что отделились еще до войны. Почему тогда махароба не знают? Может, просто новость не дошла до изолированного островка? Или все-таки слышали о наритах, но просто не видели? - И... вы не боитесь, что рано или поздно воюющие стороны насильно попытаются втянуть махароба в бойню?

0

25

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/HqbBU.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]Ксьялла кивнула.
- Да. И создавать новые - все более и более разрушительные. Я не знаю доподлинно, что именно творится сейчас за морем, но слухи доходят весьма... пугающие.
Кобыла резко замолчала, заметив как изменилось настроение ее собеседницы. Поддавшись какому-то порыву, махароба поднялась и, приблизившись к кобыле ласково накрыла ее крылом, словно желая защитить и успокоить, как маленького жеребенка.
- Не грусти, Найт Вижн, - Ксьялла заглянула кобылке в глаза, явно пытаясь ту подбодрить. - Что бы там ни было, мы отыщем способ тебе помочь, обещаю.
Вопрос о разделении Небесного дома заставил ту слегка задуматься.
- Раскол... ну это громко сказано. Вроде бы в Небесном доме в один момент начали доминировать две школы магии: ночная и дневная. а потом ее адепты просто разошлись в разные стороны, оставив общий совет. Я точно знаю, что Солнечную сторону возглавляет аликорн Гелиос, а Лунную единорог по имени Ион. Говорят, что они были последними, кто видел Стражей во плоти, но... это больше похоже на сказку. Представители этого дома бывают в Академии, и... это, к сожалению, все, что я знаю.
Из кухни показалась Кири, с некоторым трудом удерживающая на худой спинке деревянный поднос с тарелками и чашками. Мать, на минуту оторвавшись от Найт, тут же бросилась помочь малышке, слегка облегчив ее ношу, чем вызвала слегка обиженное сопение у Кири.
- Я бы и сама справилась, не маленькая уже, - проворчала кобылка, разливая по чашкам золотистый отвар с приятным цветочным запахом.
- Конечно милая, я просто хотела слегка помочь, - отозвалась Ксьялла и, пододвинув к Найт Вижн чашку и блюдце с нарезанными фруктами, продолжила. - Не боюсь, дитя. Несомненно, каждая из сторон мечтает получить на свою сторону хотя бы одного махароба и, вместе с тем, страшится, что такого союзника получит противник. Потому-то они и не настаивают на нашем участии в их разборках. Иначе... ох, иначе эта война действительно бы превратилась в бойню, дитя.

0

26

- Я... я не сомневаюсь, что вы сможете помочь... - выдохнула Найт, окончательно успокоившись, - Все-таки слышались слухи о том, какие махароба могущественные маги.
Новости о наритах обрадовали предсказательницу, принесли малый, но все же какой-то душевный покой.
- Я одна из них! Нариты, так мы называемся. - с энтузиазмом выдала она, а затем посмотрела в сторону вошедшей Кири, которая несла слишком уж тяжелый поднос для такой малютки. Покачав головой, наритка хотела было взять несколько тарелок, но Ксьялла её опередила.
«Ну, хотя бы сородичи мои уже существуют» - она едва сдержалась, чтобы не выпустить вырывающееся хихиканье. Как же нелепо и безумно это звучало, - «Если ничего не выйдет, то прибьюсь к своим... Интересно, раньше нариты выглядели по-другому? Буду ли я сильно от них отличаться? Ох, еще ничего не начинали, а я уже готовлю себе местечко в новом... эээ... старом мире.» - рассуждала Вижн, подперев морду копытом и уставившись на фрукты.
Есть не хотелось, но и не хотелось расстраивать гостеприимных хозяек, поэтому кобылка подобрала телекинезом кусочек фрукта и, на секунду присмотревшись к нему, закинула в рот. Да и сладкое имеет свойство поднимать настроение.
- Что же, остается понадеяться, что эта бессмысленная война в скором времени закончится. - изрекла наритка и отхлебнула немного ароматного чая. «Как странно... и вкусно! Будто сами цветы пьешь.» Внутри как-то потеплело и стало чуть легче, настроение действительно поднялось, - Ксьялла, чем ты занимаешься? А ты, Кири? Есть какие-нибудь увлечения? Кем мечтаешь стать, когда вырастешь? - улыбнулась зеленогривая. Да, вопросы были банальными и глупыми, но лучше уж скоротать время за разговором о чем-то более отвлеченном, а не плохом и пугающем. Пугающего Найт на сегодня достаточно.

0

27

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/HqbBU.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]- Каждый из нас в чем-то хорош, - не без гордости согласилась Ксьялла, снова усаживаясь на пол подле Найт Вижн. - Так что да, хоть кто-то из нас обладает нужным тебе волшебством.
Кобылица, заметив, что Найт успокоилась и даже повеселела, сама улыбнулась, однако не спешила пока отходить далеко. С другого бока к Вижн подсела Кири, тут же сцапавшая с тарелки одну из хитро закрученных рулек из сочащегося медом слоеного теста.
- Не буду лгать, дитя мое, я раньше не слышала о наритах и не видела никого похожего. Впрочем, Муландир стоит вдали от обжитых земель, возможно на большой земле твоих сородичей и впрямь много.
Кири весело хрупала хрустящим лакомством, прислушиваясь к разговору матери и их общей гости, но сама в разговор не вмешивалась. Можно было заметить, что за все время их с Найт знакомства малышка ни разу не применила магии, не подняла в воздух даже чашки, ни высекла ни искры, и даже сейчас ловко орудовала раздвоенными копытцами, будто природа не наделила ее рогом.
- Я ткачиха и немного швея, - улыбнулась меж тем Ксьялла на вопрос единорожки. - Мой особый дар - сплетать нити эфира в единое полотно, скручивать его в нити, веревки и ленты, переплетать узором паутины или создавать единый волшебный покров, вплетая в него чары и наговоры. Мои изделия высоко ценятся за морем, там из них делают волшебные одеяния или что-то вроде. Здесь же, я знаю, что мои ленты часто вплетают в основу защитных чар города, а еще меня часто зовут в лечебницу, если кто-то перестарается со своими чарами и ему требуется зашить душу. Но сейчас уже редко, - она засмеялась. - Как только появилась Кири, я полностью посвятила себя детям, и теперь приглядываю за ними,
пока их родители на работе или учатся.

Кири фыркнула, но как-то по-доброму, дурашливо.
- Иногда мне даже кажется, что мама хочет стать мамой для всех, - с притворным недовольством сказала кобылка. - А я пока только салфетки вышивать умею и стрелять из лука - мне его Арик помог сделать. Я даже иногда попадаю, только.... не туда, куда целюсь, так что папа его у меня отобрал.
Ксьялла, слушая рассказ дочери о себе, прикрыла копытом мордочку и отвернулась, силясь сдержать смех. Получалось не очень.
- А кем хочу быть, пока не знаю. Хочу чтоб у меня метка наконец появилась, чтоб колдовать можно было, тогда и ясно станет, что делать буду.
За окном послышалась какая-то возня, и в щели между занавесями показалась черно-золотистая мордочка жеребчика, который тут же поспешил спрятаться под подоконником, однако его все равно выдавал торчащий изогнутый рог. Кири, заметив гостя, навострила ушки, но к окошку не повернулась, явно старась делать вид, что ничего не происходит.

+1

28

«Ну, и скажите на милость, как ткачиха и сиделка станет в будущем тираном, которую боялись настолько, что решили предать само имя забвению, лишь бы не помнить её и её деяний.» - возмущенно рассуждала Найт, хотя внутренне негодование вперемешку с удивлением не мешали ей вполне с умиротворенным видом пить чай и слушать Ксьяллу, - «Уму непостижимо. Мда, Ксьялла по-своему уникальна. Как же мне бы хотелось знать, что с тобой случилось... или случится. Может, пока я здесь, у меня будет шанс?» - она потрясла головой, - «Нет, глупо и наивно звучит, ведь еще не известно сколько времени пройдет.»
- Я... на самом деле я впервые слышу о таком виде магии. - наконец-то честно призналась наритка, - Все эти процессы и манипуляции с эфиром звучат, как очень тонкий процесс. Наверное, такой на самом деле должна быть настоящая магия. - улыбнулась она, - Изящное манипулирования с самой основой мироздания. - внезапно кобылка почувствовала смущение, - Ой, надеюсь, я не выгляжу так, будто хочу вас зальстить, просто это место действительно удивительно, особенно после той разрухи и ужасов, увиденных за морем... - внезапно стало грустно осознавать, сколько уникальных знаний ушло в забвение с уничтожением махароба. Интересно, каким бы было будущее останься народ махароба в живых? - И как? Жеребята не доставляют особых хлопот? - улыбнувшись спросила колдунья. Услышав же дурашливое замечание Кири, она и вовсе захихикала, - Я понимаю тебя, но не волнуйся, Кири, ты все равно всегда будешь оставаться для своей мамы самой-самой родной и дорогой кобылкой.
На душе постепенно стало так беззаботно и радостно, наверное, последний раз Вижн подобное ощущала, когда еще жеребенком жила в родной деревне. Пить чай и разговаривать о чем-то обыденном. Звучит так просто и банально, но для самой Найт это нечто невероятное, прекрасное. Может, ну это все? Не уходить? Ведь здесь так хорошо! Это место кажется настоящим раем, в котором торжествуют магия, цивилизация и красота. Так зачем променивать его обратно на Эквестрию будущего? Зачем снова вышвыривать себя в мир бесконечного насилия, в неразрывный круговорот выживания, где работает единственное правило: «убей или будь убит»? Здесь она может до конца своих дней мирно гонять чаи да изучать великолепные магические открытия махароба. Потому что там её «родное» время, семья — вот ответ. Но почему-то наритка в глубине души догадывалась, что даже если вернется обратно, то все равно никогда не воссоединится с семьей. Никогда... никогда...
«О чем я думаю?» - мысленно вздохнула она.
Всю её эйфорию разбивал холодный факт того, что ничто не вечно. Даже такие могущественные существа, как махароба. Ведь она видела их город, в каком состоянии он будет. Что-то ужасное случилось и случится. Нечто, сметшее весь остров и оставив за собой кусок пепла и мертвечины. И неизвестно, когда это произойдет. Может, завтра или через неделю, или через сто лет? Как знать, рисковать умереть ужасной смертью тоже не хотелось. Да и, честно говоря, её скорее передадут темным сородичам, если ничего не выйдет.
- А как успехи с салфетками? Я бы хотела взглянуть на них! Кстати, не сочтите за грубость... - единорожка замялась, - ...но я заметила, что Кири ни разу не зажгла рог, даже когда надо было отнести такой тяжелый поднос. Махароба начинают применять магию только после получения кьютимарки?
От беседы внезапно отвлек тихий шорох за спиной, отчего темная сначала повела ухом в сторону источника звука, пытаясь его расслышать получше, а потом повернула и морду. На мгновение за окном мелькнуло что-то черно-золотистое, чтобы затем пропасть. Почти пропасть. Изогнутый рог продолжал торчать, говоря об исключительных навыках пряток внезапного гостя.
- Кажется, к вам пришли еще гости. - шепнула Найт и мельком посмотрела на маленькую кобылку.
Странно, но Кири определенно тоже его заметила, но виду не подала. Почему? Балуется?

0

29

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/HqbBU.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]Ксьялла легкомысленно пожала плечами, явно слова, произнесенные Найт она не раз и не два слышала от других гостей Муландира. Создавалось впечатление, что хоть умом кобылица и понимает, насколько невероятно звучат ее рассказы для других пони, для нее самой это настолько обыденно, что все похвалы просто не воспринимаются как что-то заслуженное.
- Я даже не знаю, что ответить, - призналась кобылица после паузы. - Это не выглядит как лесть, не беспокойся, просто... когда меня начинают хвалить, это довольно странно, ведь я далеко не самая сильная и умелая колдунья. Великие мастера у нас в Академии или в правительстве. Я же всегда хотела возиться с детьми, - она тепло улыбнулась, слегка взъерошив гриву дочери. - Нет, они не доставляют хлопот. Я рада, что могу проводить с ними время.
Кири смешно фыркнула на слова наритки, но от ласкового копыта не увернулась.
- Да я знаю! Вот только надо будет подговорить папу, чтоб сделал маме еще одного жеребенка, а то она расстроится, когда я вырасту.
Можно было заметить, что улыбка Ксьяллы на этих словах стала какой-то грустной.
- Ну так... вон одна лежит, - смущенно произнесла Кири, тыкая копытом в круглую салфетку лежащую на одной из навесных полочек у стен. В центре нее стояла кривоватая вазочка, аляповато разрисованная цветами и длинноногими стрекозами, в которых при некоторой фантазии можно было признать бриззи. Сама салфетка была не очень умело, но старательно расшита цветами и бабочками, и может быть эту салфетку и не положили бы в королевском дворце, но для зажиточного дома или постоялого двора она была бы очень неплохим украшением. если конечно не заглядывать на изнаночную сторону.
- Да, мы не можем колдовать до тех пор, пока не появится метка, - согласилась меж тем кобылица с умозаключениями Найт. - Это как-то связанно с нашим происхождением. Наши таланты всегда напрямую зависят от колдовства, к которому мы склонны, и в своей специализации мы зачастую обладаем... немалой силой, когда все прочие сферы магии для нас закрыты. Например я, имея дар сплетения эфира и духовной энергии, совершенно не владею магией эфира или огня. Разве что светлячка зажечь могу. Кири еще год до проявления дара, и она, как все дети, очень спешит повзрослеть.
Кири же, уже некоторое время совершенно не участвовала в разговоре. Более того, кобылка, казалось, старалась как можно незаметнее сдвинуться к выходу и выскользнуть на улицу, а потому замечание Найт Вижн застало ее врасплох.
- А можно я погуляю?! - тут же выпалила она, стоило Ксьялле "не замечавшей" поползновений дочери, повернуться в ее сторону.
Кобылица тяжко вздохнула, изображая вселенскую скорбь, и махнула копытом, отпуская жеребенка на вольные хлеба. Стоило только за кобылкой захлопнуться двери, как
серьезность тут же слетела с ее лица, и махараба разразилась смехом.

0

30

- Ничего в этом странного нет, Ксьялла. Просто я никогда не слышала о подобной магии, как у вас, и тем более не сталкивалась, поэтому она для меня выглядит маленьким чудом. - спокойно сказала кобылка, поставив чашку на стол, и улыбнулась. Мда, всю эту похвалу Ксьялла, по всей видимости, слышала не раз, поэтому уже воспринимает как данность, а не лесть. Это очень многое говорило об уровне развития махаробы. «Наверное, эти ребята если не перегнали аликорнов по уровню развития магии, то точно догнали» - подумала она, - Что же, любимое дело и не должно доставлять хлопот. - кратко ответила единорожка и глянула на салфетку Кири, пытаясь со смущением проигнорировать слова юной кобылки про еще одного жеребенка.
Не сказать, что салфетка была ужасна. Очень даже хороша и довольно старательно вышита, поэтому из неё вышла идеальная жеребячья поделка, которая хоть и выглядит кривовато из-за неопытности создательницы, но исправно придает дому некий уют и милость.
- У тебя очень мило вышло, Кири! - искренне похвалила Найт, - Только не бросай это дело. Если немного постараешься, то, не сомневаюсь, в будущем ты будешь прекрасно вышивать. - улыбнулась наритка кобылке, - Хм? Это... довольно странно, но удивительно. - прокомментировала слова махаробки Вижн и отхлебнула чай, затихнув.
Лишь краешком глаза наблюдала за Кири, которая скорее всего уже не слышала её совета, ибо была занята незаметным подкрадыванием к выходу.
«Ах, так этот жеребчик пришел к ней! Как мило» - мысленно умилилась она, глядя на то, как малышка пулей вылетела из дома.
Вся эта сцена была довольно забавной, поэтому Найт, не удержавшись и поддавшись заразительному смеху Ксьяллы, захихикала, прикрыв морду копытцем.
А потом в голове что-то щелкнуло. Вся веселость улетучилась с приходом осознания, которое она полностью не могла принять ни когда встретила саму Ксьяллу и увидела, что та не являлась ужасным монстром, ни когда поняла, где находится. А только вот сейчас. Они все умрут. Конечно, одно дело слушать причитание и мольбы безликих теней в руинах Муландира, а совсем другое видеть этих милых беззаботных пони и осознавать, что их когда-нибудь сожжет горячим ветром. Это было не выносимо.
- Ксьялла... - неуверенно начала единорожка, думая рассказать все старшей кобылице, предупредить её, но сразу осеклась. Вдруг она будет виновата в появлении  тирании Ксьяллы? Вдруг махаробка ей поверит и сможет спастись, но не спасти своих сородичей? Потом же... потом создаст свою империи и все пойдет, как было предначертано... Нет, этого нельзя допустить. - Ах... ничего... я просто немного устала. - устало вздохнула Вижн, потерев морду копытцами.

+1


Вы здесь » Old Equestria » Дополнительные отыгрыш » Лабиринты сновидений (Night Vision)