Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Гринвуд


Гринвуд

Сообщений 61 страница 77 из 77

1

http://orig07.deviantart.net/8e32/f/2013/266/f/b/gondorian_hamlet_by_sabin_boykinov-d6nildy.jpg
Гринвуд — большая деревня у реки Сильвермейр, у кромки леса Шёпотов. Находится под личным присмотром барона Виндавуд, поэтому является одним из немногих реально безопасных мест в этом суровом мире. Прямо рядом с ней возвышается замок Виндавуд, где сидит барон и его дети. В деревеньке бывает редко, зато вот его старший сын, Ярт Виндавуд, молодой единорог серого цвета, слепой на оба глаза, часто забегает. Простодушный, свой в доску, часто помогает селянам, играет с жеребятами, таскает из леса фей, отбивается от злобных фей, в общем, про него знают все. Ходят слухи, что под его плащом скрываются аликорньи крылья, но никому в Гринвуде в голову не придёт сдавать Ярта инквизиторам.
Гринвуд стоит на крупной дороге от Балтимейра к Эрикхорну и получает хороший барыш с торговых дел. Плюс рыбалка в речке, плюс некоторые смельчаки суются в лес за травами, поселение не бедствует. Самый крупный храм в Гринвуде относится к Шаннэ, богине семейного очага и любви. При этом храме есть крупный сиротский приют, куда привозят брошенных жеребят со всей округи.

0

61

<----- Река Сильвермейр
Дорога и впрямь вышла не слишком богатой на события. Где-то в глубине души Пиро ожидал падения пары метеоритов, появления древней драконицы или, на худой конец, хотя бы завалявшейся банды разбойников. В конце концов, после всего произошедшего это было бы закономерным продолжением...
Но, судя по всему, Повелитель Костей решил, что хорошего, - "хорошего?!" - понемножку. Или отправился куда ещё. Или... в-общем, ожидания Пиробласта не оправдались. Впрочем, не то чтобы это его сильно разочаровало - как минимум, дневную норму приключений и интересных событий он сегодня уже выполнил.
...
...услышав вопрос фестрала, Пиро прислушался к разговору Там-Тама с Кейран. Ему и самому было интересно, откуда взялась эта наритка, но спрашивать вот так вот напрямую было как-то... неудобно. Как, впрочем, неудобно было и самой Кейран, судя по разговору о доме и языке... Тоже стеснительная? Или просто считает это невежливым?
- Занесло меня... решила залезть в руины Старой Империи, забрать, что там осталось, да вернуть к себе на Родину.
- Погоди-погоди, ты серьёзно? - Пиро быстренько поравнялся с говорящими, с недоумением и неверием глядя на Кейран. - Вот так вот просто зайти, взять и выйти? - рыжик хотел уже высказать своё мнение по поводу выдающейся глупости такого поступка, но... Его не спрашивали, да и говорили-то вовсе не с ним. Да и вообще, что смертельно опасно для начинающего пироманта, может оказаться лёгкой прогулкой для наритской колдуньи. Вполне возможно, что она знала, что делает. И вообще - сама затем признала такой план "не очень разумным". Мягко сказано, однако... - Руины Империи и правда живут по своим собственным правилам, Кейран. Для нарита Вечнодикий лес опасен не меньше, чем для любого эквестрийца... ну, по-крайней мере, меня так учили. И знаешь, по своему опыту хождения в Вечнодикий - пусть я и бывал только на окраинах - могу сказать только одно. Это смертельно опасное место для кого угодно. Одиночку там сожрут, будь он хоть архимагом, хоть Вечным Воителем Полуночного. Однако, - он улыбнулся, - похоже, к лучшему, что мы встретились - ведь наш отряд идёт именно что в Вечнодикий и именно что в одни из наритских руин. Если хочешь повидать наследие нашего народа - присоединяйся. Честно говоря, - улыбка стала несколько смущённой, - именно с расчётом на твою компанию в лесу я тебя с нами до Гринвуда и позвал... К слову - ты ведь из тех, кто ушёл по Змеиному тракту за море? Ой... и да, - тоном тише добавил Пиро, осознав свою бестактность, - надеюсь, ты не против обращения на "ты"?

Отредактировано Пиробласт О'Ктаэканн (19-07-2018 18:28:42)

+1

62

Не сказать, что услышанное особо понравилось наритке. Все, начиная от внезапного перехода на «ты» и заканчивая долгой лекцией про опасности Леса, заставило вполне зрелую кобылу чувствовать себя маленьким, неразумным жеребенком, за которым нужен глаз да глаз.
«Прямо как дома.» - подумала Кейран, ощущая, прилив крови к морде то ли от раздражения, то ли от стыда.
Да, в Шале к кобылицам, ввиду их малого количества, относились особенно трепетно, всячески опекая. И не то, чтобы наритка не ценила хорошего отношения к себе, но вся эта забота доходила до полного абсурда, отчего порой даже казалось, что ко всей её магической деятельности и работе в целом относятся, как к очередному кобыльему капризу. Наверное, когда колдунья сбегала в Эквестрию, она с желанием спасти наследие попутно надеялась, что эта опека оставит её хотя бы на время.
Выдохнув воздух через ноздри и поведя ушами назад, Кейри с холодно-нейтральным выражением морды устремила взгляд куда-то вдаль, предпочтя не смотреть на собеседника. Жизнь среди знати научила не показывать особо своих настоящих эмоции или мыслей, поэтому трудно было сказать: на самом деле она раздражена или просто задумалась, или устала с дороги.
- Наличие группы наемников за спиной тоже не гарантирует выживания в Руинах. - неоднозначно пожала она плечами, - Встречались такие. Из десяти бойцов вернулось трое, и то были изуродованы проклятьями и дикими животными... - кобыла осеклась, поняв, что своими словами только подтвердила слова Пиробласта и весь идиотизм своего поступка, - Хм, и с какой целью вы направляетесь туда? Тоже ищите наследие предков? - она все-таки удосужилась снова с любопытством посмотреть на единорога, чуть наклонив голову набок. «Или просто ради варварского бессовестного мародерства?» - вопрос остался не озвученным, - «Хотя если говорит правду, то  у него та же цель, что и у меня...» - стало немного стыдно за себя, что сходу так посудила о пони, который, в общем-то, и не было никаким варваром-мародером. Наверное, - А... мм... если я пойду с вами, то могу рассчитывать только на «повидать свое наследие»? - она замялась, а затем вздохнула, сдавшись, - Не поймите меня неправильно, но если я пойду с вами, то буду работать наравне с наемными, снимая проклятья, магические ловушки и просто оказывая поддержку в бою. Это услуги, а за услуги положено платить. - Кейран слегка поморщилась, словно говорить такое для неё физически больно. Все-таки для пони, прожившей всю жизнь в достатке, было стыдно говорить: «гони деньги», пусть и завуалированно. Но ничего не поделаешь, нужда в деньгах прижимала, - Но... если вы не хотите платить или у вас недостаточно денег, то я все-равно пойду. Думаю, оказаться в Руинах под надежной защитой — уже хорошая плата. - в конце-концов, Пиро не выглядел, как богатый пони, скорее наоборот, - Наверное, весь спектакль с требованием платы становится бессмысленным в таком случае... - поджала губы наритка, подведя итог.
После сказанного её настроение заметно упало, даже поначалу не услышала вопрос единорога.
- Да... ну, точнее, нет. - рассеянно начала она, - Скорее это мои предки бежали по Тракту, меня тогда вообще не было. Неужели я выгляжу настолько старой, что, обознавшись, можно назвать участницей Исхода? - смеясь, наритка неудачно попыталась разрядить обстановку. А старой её нельзя назвать было, скорее выглядела, как сверстница Пиробласта, может, чуть старше, - В любом случае, тогда убежала прабабушка со своим единственным сыном, а прадедушка... остался с покойным Императором и остальной гвардией удерживать вражеские войска... - Кейран говорила об этом с неприкрытой гордостью, но все же с тенью некого страха, - Я даже одно время хотела отправиться на Змеиный Тракт. Изучить его, может, найти следы прадеда и узнать что-нибудь о нем. Вдруг ему удалось выжить?... - она потрясла головой, - Но такие бойни не выживают. И после такой жути вряд ли теперь хоть какое-то живое существо может ступить на тракт. Боги... повезло же нам родиться в относительно мирное время... - кобыла замолкла на минуту, словно задумавшись о своем, - В обществе наритов до сих пор царит культ воина, и светлые, не сомневаюсь, продолжают считать нас жестокими созданиями из-за нашего образа жизни, но после случившегося главным страхом любого нарита будет всегда оставаться война. Правда забавно, Пиробласт? - морда, до этого выражающая мрачность и страх, резко сменилась на удивление, - Ой, да, можно перейти на «ты», думаю. Я совсем не против.

+1

63

Увидев, как Кейран покраснела и отвернулась, смотря куда-то в сторону с однозначно неодобрительным выражением лица, Пиро слегка прижал ушки и опустил голову. Понятно же, что нафиг никому не сдались его объяснения да пояснения. Зачем, спрашивается, было влезать? Опять пошёл на поводу собственного норова, даже не подумав о том, что стоило бы подумать. Как обычно.
Как выяснилось, о необходимости в группе Кейран прекрасно знала, равно как и о том, что даже группа - ни разу не гарантия благополучия. А значит, раз она всё-таки планировала отправиться туда одна - её квалификация это позволяла. В конце концов, мэтресса тоже путешествовала по Вечнодикому в компании бестолкового ученика - считай, в одиночку, если вовсе не с помехой.
И куда, спрашивается, недоученик полез учить наритку, которая, судя по всему, могла поспорить в могуществе с Эншент Арканой?
Хотя действия Кейран в конфликте с феями... не соответствовали таким выводам. Наставница такую мелкую стайку фей либо отвела бы в сторону от группы, либо кинула в стазис на пару часов, либо вовсе без затей уничтожила бы одним-единственным залпом эфирных стрел. Не та специализация? Или просто его выводы всё-таки неверны, и наритка просто попыталась прыгнуть выше собственного рога?
Ответить на этот вопрос было, на самом деле, довольно-таки просто. Не особо скрываясь, Пиро воззвал к волшебному зрению, присматриваясь к спутнице повнимательнее. Как минимум, примерно представить себе уровень силы и общую направленность должно было выйти. Если, конечно, это не что-нибудь совершенно незнакомое, чего ему не показывали и о чём он не читал...
Тем временем Кейран повернулась обратно к нему, что-то спрашивая, и единорог поспешно развеял заклинание. Кажется, его бестактность была проигнорирована, по-крайней мере тон наритки был, кажется, достаточно дружелюбным... И вот тут был задан вопрос, которого, по уму, Пиробласту надо было опасаться как огня и любыми способами уводить от него беседу. Даже два вопроса - о целях и об оплате.
Во-первых, как минимум "Змеиной лапе" в качестве награды была предложена половина добычи. Фактически, это означало одно - Пиро отдал часть наритского наследия на разграбление, продажу и возможное поругание. Как к этому отнесётся чистокровная наритка, да ещё и прибывшая из-за моря специально для возвращения наследия Империи Ллар в свой новый дом, догадаться было несложно.
Во-вторых, даже если сейчас о целях наёмников умолчать - как минимум после зачистки подземелья Кейран сама всё прекрасно увидит. Значит, не говорить - не вариант.
В-третьих, самому Пиробласту наритские артефакты, возможно, и не слишком-то сдались, но Аише он об этом не сказал ни слова. Официальная версия - наниматель "Лапы" точно такой же охотник за древностями... если вовсе не мародёр.
В-четвёртых, истинные цели Пиро рано или поздно всплывут. Как минимум в тот момент, когда он предложит... или попросит... или вовсе прикажет разобрать треклятый завал. Или чуть-чуть попозже, после возвращения на место своего величайшего провала и позора... Не суть важно.
И, наконец, в-пятых, месть местью, завершение проваленного испытания завершением, но что-то кушать и на что-то жить тоже надо. Сесть на шею к матушке? Пристроиться подмастерьем к кому-нибудь из балтимейрских умельцев? Ну уж нет... По-хорошему, продажа "его" доли из руин как раз дала бы средства к существованию на первое время, а если повезёт - можно будет даже справить пристойный комплект снаряжения наёмного мага да отправиться по следам отца - буквально или образно, не суть важно...
"Кажется, я слишком долго молчу... В любом случае, права была матушка - тайное всегда становится явным, и не такому наивному пони, как я, пытаться хитрить и водить кого-то за нос. Лучше рассказать всё как есть и сразу огрести проблем, а не откладывать их на неопределённый срок, точно зная, что когда-нибудь они всплывут с гарантией..."
В это время по Пиробласту было видно - он напряжённо о чём-то раздумывает. Хорошо, что Кейран развила свою мысль - можно было, не перебивая, обдумать, что же делать и что говорить... Взгляд его прыгал между грифиной и нариткой, а периодически устремлялся куда-то за горизонт. Однако, когда Кейран закончила говорить, Пиро собрался и, стараясь скрыть некоторую нервозность, ответствовал:
- С оплатой твоих услуг и нашими целями вопрос, в-общем и целом, довольно сложный... Наверное, мне лучше всё объяснить по порядку. - Он в последний раз оглянулся на грифину, понимая, что если не всей "Лапе", то как минимум Там-Таму всё прекрасно слышно, и продолжил: - Лично мне необходимо посетить то... подземелье, куда мы направляемся, согласно моему Испытанию Мага. Однако с командиром Аишей и её бойцами мы договорились следующим образом - половина найденного в руинах принадлежит им, половина отходит мне. Так что я бы предложил тебе четверть от моей доли. - Пиро откровенно сомневался, сколько следует предложить, и поначалу вовсе хотел сказать "половину", но быстро понял - тогда доля Кейран выйдет больше доли любого из "Лапы". Что, скорее всего, не устроит Аишу. - Что именно мы там найдём и как именно будем делить - я бы предложил решить на месте, но в качестве непроверенного факта... скорее всего, в развалинах есть относительно неплохо сохранившаяся библиотека. Как по мне, спасение да возвращение книг ничуть не хуже, чем... что-либо ещё, однако наперёд лучше не загадывать. И да, - Пиро выдохнул, на секунду опустив морду и прикрыв глаза, после чего, вновь подняв взгляд на Кейран, постарался изобразить на лице нечто среднее между дружелюбием и уверенностью Лидера-Каким-Ему-Следовало-Бы-Быть, - догадываюсь, что ты не в большом восторге от того, что группа чужаков отправляется в покинутый дом твоего народа, чтобы его, если говорить без каких-либо смягчений или эфермизмов, разграбить. Однако, как гово... - Пиро запнулся, - ...рила моя наставница - "Не знаю я, как можно это - красть у мертвецов." - О двусмысленности этой фразы рыжик как-то не подумал, ведь для него она всегда была аналогом слов "мёртвым всё равно". - Так что, если тебя категорически не устроит наша цель - нам останется только разойтись в разные стороны. Да и буду честен - если в качестве оплаты ты предпочтёшь золото, то расплатиться с тобой я смогу разве что после того, как собственную долю добычи превращу в биты... - Стоп. Кажется, наритка что-то говорила в конце своей речи о том, чтобы всё сделать бесплатно, просто за защиту?..
"Пиробласт, ты балбес. Однако это можно обернуть в свою пользу..."
- А что о твоём предложении работы за защиту - как по мне, ты бы сильно продешевила, если бы согласилась на это. В-общем... как-то так.
В любом случае, кажется, разговор постепенно уходил от опасной темы. Хотя - сейчас-то почему опасной? Кажется, всё складывалось достаточно неплохо...
- Нет, что ты, я вовсе не имел в виду, что ты выглядишь на триста лет! - Пиро аж рассмеялся от такого предположения. - Это просто своеобразный способ деления - на тех, кто ушёл, и тех, кто остался. Эм... Никаких предубеждений или нелюбви к тем или иным, честно!..
Экскурс в историю он выслушал с интересом. О той войне он знал только из книг, причём книг эквестрийских, и послушать версию противоположной стороны определённо стоило - непредвзятости ради. Кроме того, о предвзятости эквестрийцев он имел на личном опыте созданное представление...
- Повезло... пожалуй. Впрочем, если верить истории, даже каждое эквестрийское поколение в мире происходит что-нибудь... глобальное - что уж говорить о времени жизни наритов. И, честно говоря, ничего забавного я в этом не вижу, - постепенно мрачнея, ответил он. - Эквестрийцы до сих пор ненавидят наритов, без суда и без следствия записывая их в исчадия зла и ставя наравне с демонами или ёрями. Ну, - спохватился он, понимая, что перегнул палку, - не все, конечно. В том же Балтимейре такой предвзятости давно уже нет, и дело будут иметь хоть с наритом, хоть с алмазным псом... Торговый город, что тут скажешь. А вот в глубинке... Знаешь, - он серьёзно взглянул на Кейран, - это очень хорошо, что у тебя есть маскирующие чары. А мне, пожалуй что, повезло, что по внешности во мне не заподозришь тёмную кровь. - И тут же улыбнулся, показывая всю непостоянность своего характера: - А за разрешение, пусть я нагло пользуюсь им уже минут десять, спасибо. Так куда проще, честно.

+1

64

Волшебным зрением было явственно видно, что специализация наритки - темная магия. Чернокнижие? Некромантия? Призыв? Ввиду своей неопытности Пиро не мог определить конкретную школу магии, но зато было понятно, что уровень владения у Кейран довольно-таки высокий.
В любом случае, колдунья на разглядывания никак не отреагировала, либо не заметив, либо не подав виду. Вот что без её внимания не осталось, так это слова Пиробласта, которые моментально заставили кобылу «взорваться», наверное, она никогда в жизни не испытывала такого приступа гнева! Поэтому, особо больше не вслушиваясь в дальнейший лепет единорога, она обогнала его и, встав на пути, подошла вплотную.
- Да как вы вообще смеете!.. - наритка ощутимо ткнула копытом Пиро в грудь.
От переполняющего гнева невозможно было что-либо выговорить, даже более-менее разумную мысль сформировать, поэтому Кейран только скалилась, угрожающе обнажив крупные клыки, и смотрела в глаза жеребцу. И на самом деле ей самой непонятно, почему услышанное вызвало такую реакцию, наверное, для неё это было неким предательством или жестоким обманом. Сначала он тут распинается, какой хорошенький, предки у него темные, видите ли, а потом без зазрения совести признается, что идет разорять могилу этих самых предков. С другой стороны, с чего она взяла, что наличие темных предков в роду что-то значат для Пиробласта? Может, для него это просто данность и какой-либо принадлежности к темному народу он особо не чувствует. Есть и есть, ну, и Ветреный с ними.
Тяжело выдохнув, Кейри отвела взгляд и медленно, показывая, что нападать ни на кого не собирается, отошла в сторону. Ярость сразу же перекрыла ледяная печаль. Вот она на радостях уже подумала, что встретила сородича на этой жестокой, неприветливой земле, и сразу же получает такой плевок в морду. Странно, но сейчас Кейран почувствовала себя очень и очень одиноко.
- Я пойду с вами. Так уж и быть. - сообщила она после минутного разглядывания горизонта и хлестнула себя хвостом по бокам, все еще пребывая в раздражении вперемешку с печалью, - Но книги мои. Забирайте все, но письменные источники не трогайте. Если потерял вещь, её можно найти или создать более совершенную версию, со знаниями, увы, так не работает. - наритка снова посмотрела в глаза Пиро, - И не думайте, что я «подешевилась». Лучше так, чем бояться быть зарезанной из-за какой-нибудь безделицы, которой внезапно не захотелось делиться. - она выдавила милую улыбочку, -  Поэтому можете не волноваться, ваше драгоценное барахло я и не подумаю трогать.

Отредактировано Кейран ир'Диссар (25-07-2018 14:58:26)

+1

65

Чего-то подобного Пиро и опасался. Его самого идея пошарить в руинах давно сгинувшего народа и присвоить найденное себе не смущала совершенно - в конце концов, те, кто в этих самых руинах когда-то жил и работал, давным-давно ушли к Реке Душ. Если за триста лет не нашлось потомков, желающих вернуть себе во владение собственность предков, то эту самую собственность уже вполне можно считать ничейной, а значит, принадлежащей нашедшему...
Но, со всей очевидностью, пришедшая из-за моря наритка придерживалась другого мнения. И, что важнее, имела на это полное право. Или считала, что три сотни лет - не срок... Не суть важно.
Ярость, с которой Кейран смотрела на него, в первое мгновение ошеломила и испугала Пиробласта. Он попятился немного назад, но на смену страху очень быстро пришёл гнев - как она смеет повышать на него голос?! Очень, очень хотелось высказать наглой наритке всё, что он думает по этому поводу - и о том, что прав на сокровища Империи Ллар у него ровно столько же, и о тех, кто опаздывает на триста лет, и о том, что сокровища ему даром не нужны и всё это ради наставницы, и о тех, кто ничего не понимает в благородной профессии чёрного археолога... Но, к счастью, пока он пытался сформулировать крутящиеся на кончике языка слова, пришло осознание бесполезности подобных отповедей. Да что там бесполезности - самого что ни на есть вреда.
"Она сейчас на эмоциях, вряд ли будет слушать, как бы разумно и логично я бы не говорил. Хочешь что-то объяснить - дождись, пока она успокоится и будет готова выслушать. Не пори горячку... как бы тебе этого не хотелось."
Хотелось и правда неимоверно. Всё ещё. Почему-то ему было совершенно небезразлично, что Кейран о нём подумает.
Но именно потому, пересиливая себя, Пиробласт опустил взгляд и несколько раз вдохнул-выдохнул, стараясь успокоиться. Выходило так себе, конечно, но по-крайней мере теперь он мог справиться с желанием оправдываться... или вовсе переходить в нападение.
- Что же, - спустя некоторое время заговорил Пиро, и было понятно, что слова даются ему с некоторым трудом, - прости, что прогневал, но именно так обстоят дела вне зависимости от того, нравятся они мне или нет... Твоё условие я принимаю, но попрошу о возможности ознакомиться с книгами вместе с тобой. Веришь или нет, но моя цель вовсе не в том, чтобы набрать побольше ценностей и продать их подороже какому-нибудь коллекционеру... Впрочем, - он горько усмехнулся, не в силах сдержаться, - с чего бы тебе верить мне, полукровке - грабителю могил... Ещё и преда... неважно. Извини. Не подумал и сдержаться... не вышло.

+2

66

[NIC]Там-Там[/NIC][STA]Тень на потолке[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2016/5/15/1154360/large.png[/AVA]
    За спором этих двоих было забавно наблюдать. Там-Там шёл чуть поодаль, вместе с остальными членами Змеиной Лапы, и думал, как всё-таки нотки тёмной крови влияют на поведение. Встретились двое тёмных, причём, наверное, единственные двое тёмных со всей округи, и тут же нашли повод друг на друга гнать бочку. Вмешаться, что ли, пока не вцепились друг в друга? А то ведь от ненависти до любви, наплодят ещё полукровок прям в руинах...
    — Эй, ребят! Почему вы видите наш поход как мародёрство? Мы, пока будем туда прорываться, наверняка перебьём кучу нечисти. Я не думаю, что бывшие владельцы этих мест не отдали бы пару безделушек за генеральную уборку своего жилья. Так что считай мы выполняем наёмную работу. Вернее, мы-то её и так выполняем, а так ещё и вы.
    Сам он, впрочем, не сильно беспокоился по поводу наследий, исторической и культурной ценности, и, как выражается Аиша, "прочего бла-бла-бла". Всю добычу можно перевести в золотые кругляшки, с которыми жизнь сразу становится проще.
    — Мы ведь не собираемся разносить там всё по камушку в поисках тайников! Не собираемся ведь, а, начальник? — он посмотрел на Пиробласта, ожидая подтверждения. — Напротив, если удастся привести запустевшие жилища в божеский вид, это принесёт куда большую прибыль, если знать, кому это показать. Той же самой разведке Шаал-Дуна. Как тебе такой сценарий, Старшая?
    Речь Там-Тама вполне соответствовала его статусу — изворотливый разбойник, скрытник и лжец. Не то, чтобы он сейчас лгал, разграбление руин действительно зависело от приказа единорога и никак не от прихоти Старшей. Но слова его звучали так вкрадчиво и елейно, что можно было верить сразу же. Или начать подозревать фестрала в выпаривании мозгов.
    — И кстати, мы подходим к Гринвуду. Проверь свою маскировку, Кейран, здесь водятся хорошие маги и жрецы. Или сними её вовсе. Они не будут плохо относиться к нариту, а вот к тому, кто попытался их обмануть и провалился — будут.
    Действительно, в прямой видимости появлялся из-за деревьев большой замок и то ли мелкий городок, то ли большая деревня рядом с ним. Сейчас, в разгар дня, Гринвуд жил своей жизнью. Носились туда-сюда вездесущие жеребята, земнопони возделывали свои участки, пегасы боролись со своенравными облаками Леса Шёпотов, а единороги в униформе магов Эрикхорна кучковались возле какого-то здания, к которому остальные горожане не подходили. Это, пожалуй, было единственным, что выбивалось из повседневной деревенской жизни.
    Аиша покосилась на консилиум столичных колдунов с любопытством, но всё-таки поставила интересы партии выше случайных приключений.
    — Нам в замок. У Сикл, местного алхимика, можно прикупить пару полезных вещиц. По знакомству она не будет задирать цены. Я туда. Саволла? Найдите пока место в корчме. После перехода лучше отоспаться, прежде, чем лезть в лесное пекло.

+2

67

Продолжая стоять к Пиробласту спиной, наритка прикрыла глаза, давая им отдохнуть от беспощадного солнечного света, и сделала несколько глубоких вдохов. Почему-то захотелось расплакаться. Наверное, от собственного бессилия, по вине которого приходилось идти на такие грабительские условия, или от своего неподобающего поведения: высокородная наритка, тщательно воспитанная, потратившая не один час жизни на уроки этикета, внезапно начала скалиться, словно бешеная собака. Какое позорище... Правда, она никогда не любила эти уроки. Навязывание глупых правил и ограничений.
Туман гнева, застилавший разум, начал потихоньку спадать, а сама Кейран начала осознавать реалии жизни, которые так легко было игнорировать в стенах родного Шала. Вдруг стало ясно: мародёрство - это просто бизнес, ничего личного. Наверное, отряд наёмников вообще не заморачиваться, чья это могила и кого они там собираются осквернять, им просто нужно добыть барахло, чтобы обменять его на деньги. В конце-концов, кушать хочется всем, а вот родиться в знатной семье везёт далеко не всем.
В итоге... не сказать, что наритка внезапно начала одобрять намерения, но реагировать так остро точно перестала.   
- Прошу прощения, Пиробласт... - развернувшись, она посмотрела на единорога. По взгляду действителено было заметно, что Кейран сожалеет о своём поведении, - Я не привыкла сталкиваться с подобным, поэтому не сдержала эмоций. Если ты даже не собираешься заработать на награбленных вещах - они все равно пойдут, как плата наемным воинам, верно? - она махнула копытом, - Можешь не отвечать, и так понятно. Не виню, в конце-концов, всем надо как-то зарабатывать на жизнь. Но скажи, в чем тогда твоя цель? Ты что-то упоминал про Испытание Мага, звучит... довольно угрожающее... И я вовсе не против, что бы ты посмотрел книги. - колдунья, очевидно, начала переключаться на немного другую тему, предпочтя позабыть о конфликте, - Кстати, должна предупредить, мертвецы в тех руинах могут... не совсем остаться равнодушными к тому, что у них, гм, решили позаимствовать вещи. Боюсь, в руинах вполне возможно остались неупокоенные души и, не дай боги, личи. Много погибло насильственной смертью, кто-то просто силой воли и чистой ярости на убийц держится за мир смертных, кто-то исказился из-за проклятий, а кто-то добровольно превратил себя в нежить. Насчёт последнего я не уверена, но говорят, что особо сильные некроманты смогли стать личами, чтобы мстить потом эквестрийцам, - она усмехнулась, - не знаю, насколько это правда, звучит, как страшилка для светлых, хотя нельзя исключать подобного, может, действительно где-то спрятался трёхвековой личь. В общем, пусть воины смотрят внимательно, когда будут брать вещи, иначе такая гадость прицепится, что в жизни не избавятся. Чем раньше были те развалины, не знаешь, Пиробласт?
На «успокаивающие» слова Там-Тама Кейран только неоднозначно дернула плечами, предпочитая не отвечать. Слишком уж фестрал сладко пел, видимо, желал расположить возможную союзницу, только вот это походило на попытку выпарить мозг. Поэтому лучше проигнорировать, не давая шанс разбойнику обманывать своими песенками.
Я теперь не знаю, как поступить, Младший! - искренне рассеялась она, - Сначала Пиробласт рассказывает жуткие истории про отношение местных к наритам, а потом ты говоришь, что меня и вовсе трогать никто не должен. Впрочем, я тебе поверю. Отношение к фестралам, наверное, такое же, как и к наритам, а ты, младший, скрыться не торопишься, поэтому, лучше сниму. - колдунья сверкнула рогом, снимая с него серебряное кольцо, - Пребывание в другой личине порой очень утомляет. - устало улыбнулась Кейран, потряхивая кольцо в поле телекинеза, - Полагаю, в Гринвуде уже догадались, кто я, оно и так ясно, с маскировкой или без...
Наритка замолкла на какое-то время, задумавшись о своём или просто наслаждаясь уютными видами тихой зеленой деревеньки, идиллию которой, впрочем, нарушало столпотворение пони в робах около какого-то здания. Не сдержан любопытств, кобылица сразу же призвала магическое зрение и присмотрелась.
- Какое огромное скопление магии! Неудивительно, что здесь так много вьётся магов. Интересно, она похожа на защитную, неужто маги - её источник? Что они пытаются заблокировать? - пришлось говорить шепотом, не хотелось привлечь их внимание, пусть и по словам Там-Тама никто зла наритке не желает. - Ладно, где будем отдыхать? - спросила она и рассеяла заклинание.

Отредактировано Кейран ир'Диссар (11-08-2018 12:03:55)

+3

68

- Никаких обид, Кейран, - несмело улыбнулся Пиробласт наритке, - я... понимаю. Что до Испытания... - Взгляд его разом стал жёстким, но, несмотря на то, что он продолжал смотреть на Кейран, казалось, единорожку он совершенно не видел. - Краткая версия достаточно проста. В качестве испытания, завершающего моё обучение, мне нужно попасть в эти пр-роклятые, - последнее слово он и правда скорее прорычал, чем сказал, с явственным ударением на "я", - руины и дойти там до определённого места. Библиотеки с заваленным входом, если быть точным. После чего... действовать по обстоятельствам.
На некоторое время Пиро замолчал, кажется, погружённый в собственные мысли. И по выражению его лица определённо можно было сказать - мысли эти черны до невозможности. Уже ставший привычным калейдоскоп из ненависти и отвращения к самому себе вместе с бессилием и невозможностью что-то изменить вновь захлестнул юного ученика. А прятать свои эмоции Пиро не умел совершенно. Среагировать удалось только на собственное имя.
- А?.. Чем были?.. Хм... Честно говоря, я толком не знаю. Судя по тому, что мне известно, вариантов может быть весьма много - от школы магов и до храмового комплекса. Одно могу сказать точно - руины весьма велики и там точно что-то водится. И, наверное, подробности имеет смысл рассказывать всем и сразу, не хотелось бы подобно попугаю повторять одно и то же несколько раз. - Закончил свою речь Пиро весьма явственным вздохом.
Ему бы очень хотелось, чтобы воспоминания и постоянное чувство вины ушли куда-нибудь. Не прекратились на время, когда ему везло отвлечься на что-то достаточно... занятное, а именно ушли. Пользы от подобного самоистязания не было никакой, а вот вреда, со всей очевидностью - пресолидное количество. Потеря концентрации, рассеянное внимание - малая часть из огромного списка. Мэтресса когда-то говорила, что рано или поздно любые воспоминания очищаются от шелухи эмоций, оставляя бесценное, единственно ценное сокровище - опыт... И больше она никому и никогда этого не скажет. И всё из-за твоей слабости!
"О Боги. Пожалуйста, пусть этот поход поможет. Пусть это прекратится... я не выдерживаю..."
- Просто Гринвуд - особенное место, Кейран, - он постарался вновь включиться в беседу, а то вдруг кто чего поймёт по его выражению лица... - Здесь, как и в Балтимейре, не смотрят на то, кто ты есть, но по немного другой причине, если я правильно понял... Здешние жители - просто хорошие пони, которым и в голову не придёт тащить тебя или Там-Тама на костёр. По-крайней мере, примерно так мне говорили, когда мы проходили через Гринвуд впервые, пару лет назад... Кстати. Чего это тут забыли чародеи в цветах Эрикхорнской академии?.. Хм, или стражи... - Пиро и правда не помнил, к какому из институтов относятся встреченные ими пони. Однако, на счёт принадлежности к городу сомневаться не приходилось. - Отсюда до столицы... солидно, в-общем-то, и насколько мне известно, местный правитель предпочитает решать проблемы самостоятельно... Странно. Хм...
Волшебное зрение отозвалось исправно, но ничего такого, чего бы не озвучила Кейран, он не увидел. Либо они защищают первый этаж здания от... чего-то, и хорошо так защищают, либо пытаются разобраться, кто подобное навесил. Интересно, конечно... но не пойдёшь же ты к отряду стражи спрашивать, что здесь произошло.
Или пойдёшь?..
Нет, как минимум, явно не сейчас. Аиша права - с дороги лучше бы отдохнуть.
- Да, кроме прочего... Аиша, я правильно понял, что ты знаешь местного алхимика? Спроси заодно, не знает ли она мать Абигейл. Думаю, будет правильно рассказать ей о том, во что её дочь ввязалась... плохо держать родных в неведении.

+2

69

[NIC]Там-Там[/NIC][STA]Тень на потолке[/STA][AVA]https://derpicdn.net/img/2016/5/15/1154360/large.png[/AVA]
    — Во-во, начальник прав. Тут может найти приют почти кто угодно, а если местная безопасность будет нарушена, барон Виндавуд очень жёстко карает смутьянов. Никто не будет рисковать. Даже адепты светлых богов и те стараются посылать сюда либо самых терпеливых, либо самых ленивых. Чтобы не было неприятностей. Снова.
    Услышав про матушку Абигайл, Аиша сначала озадаченно постучала когтем по собственному клюву, а потом, что-то прикинув в уме, кивнула.
    — Можно не тратиться на трактир, — внезапно подал голос флегматик Зиврон. — У меня тут есть хороший знакомый, который держит несколько комнат свободными, для праздников или ярмарок, когда сюда стекается народу больше, чем тут трактиров. Сейчас вроде бы тут нет ничего такого и его дом должен быть свободен. Пошли проведаем его. А если не выйдет, то уж в трактир сунемся. Главное, мне не пить. Сейчас.
    И так как никто не высказал иных предположений, земнопонь повёл всех в сторону от центральной площади вглубь городка. Аиша же, взлетев невысоко, направилась в сторону замка.
    Дом, к которому направлялся Зиврон, оказался... Первая ассоциация — плоским. Одноэтажный, если не считать тесный чердак вторым этажом, но вмещающий в себя десяток комнат, его скорее можно было бы назвать многокорпусным "домом-колодцем" — двери из каждой комнаты выходили во внутренний дворик. Но со стороны улицы это было не видно, зато был отлично виден его владелец, некрупный, но крепкий и жилистый земнопони в одеяниях монаха Всеблагой Матери. Он сидел у входа в медитативной позе, явно получая удовольствие от тепла солнечных лучей. При приближении партии он приоткрыл один глаз, оценил происходящее и закрыл его обратно.
    — Ну надо же, Пьяный Лесник со своей шоблой на моём пороге, а Солнце так и не рухнуло наземь! Как-то не так этот мир работает, помяните мои слова.
    Зиврон плавным движением, не сбиваясь с шагу, хитро пнул лежащий на дороге камушек так, что тот со скоростью стрелы полетел в сторону монаха. А монах, кажется, начав движение ещё до пинка, этот камушек ловко поймал копытом.
    — Держишь себя в форме, Мякотка. Отрадно видеть. Нам четыре комнаты на остаток дня и до утра. Организуешь?
    — А вот сук тебе в грызло! — монах открыл глаза и поднялся на копыта, с усмешкой глядя на группу. — Комнаты есть, но организую не я. У меня управляющая появилась.
    Там-Там присвистнул. Он был знаком с этим владельцем пансионата уже не первый год и ни разу не видел его в компании кобылки. Ну что ж, видать, и на такого упёртого, как он, нашлась управа. Наверняка здоровенная земная. Со сковородкой.
    Путникам действительно предоставили комнаты, причём об оплате речи не шло. На вопросы по этому поводу Сол Шрайк, а именно так представился монах, отмахнулся и лишь буркнул про то, что у него перед Зивроном старый должок, и обчищать карманы его товарищей он не намерен. Отдельные комнаты достались Пиробласту и Кейран, а Аиша с Саволлой и Зиврон с Там-Тамом решили селиться по двое. Всё равно, как заявил Зиврон, так будет и удобнее и просторнее, чем ночёвка в лесу или возможная ночёвка в руинах.
    Однако и еды здесь было не достать, и за ужином в близлежащий кабак умотал Там-Там. Ужин вернулся с курьером — местным жеребёнком — а самого Там-Тама и след простыл. Саволла объяснила это тем, что многие местные вдовушки интересуются экзотичным фестралом.
    И почти сразу после "заселения" в комнаты Саволла сначала зашла к новенькой Кейран.
    — Кейран? Привет, — постучавшись в дверь, полузебра сунулась внутрь. — Позволишь зайти? Не помню, представлялась ли я, меня зовут Саволла, и я в случае чего буду лечить вас в руинах. Не буду тянуть мышь за крылья, я это делаю через вуду-фетиши. Куклы вуду, если угодно. Может, знаешь. И если куклы всех из нашего отряда у меня уже есть, то твой фетиш надо сделать до выхода. И поэтому мне надо знать, есть ли у тебя под одеждой какие-нибудь следы, шрамы или подобное. И нужно взглянуть на кьютимарку. Чем лучше сходство фетиша и тебя — тем выше эффективность.
    После наритки она пошла к Пиробласту, с которым нужная договорённость была достигнута, единорог уже обещал показать всё сокрытое. Ну и если он захочет взглянуть на процесс зачарования куклы, то Саволла останется колдовать в его комнате, чтобы Аиша не мешалась под ногами и рогами.

Если нет иных запросов, можно пропустить время до утра — Аиша разбудит всех за час до рассвета.
    Если нужно будет уточнение действий Саволлы, диалог или что-то для ваших постов, вы знаете мою личку.

+2

70

Приподняв бровь, Кейран вопросительно-удивленно уставилась на единорога.
- А если это твое личное испытание, то почему-у-у... - она неуверенно протянула, а затем и вовсе оборвала предложение, так его не закончив.
Хотелось узнать зачем Пиробласт нанял толпу наемников, раз это проверка именно его магических способностей, но тот стал настолько мрачным, настолько напряженным, когда речь зашла об этом испытании, что наритка просто не решилась рисковать, особенно после того, как совсем недавно они с горем-пополам уладили конфликт.
- Все хорошо, Пиробласт? - Кейри едва дотронулась копытцем до плеча рыжего, все-таки его состояние выглядело в какой-то степени пугающим, словно он был готов в любую минуту взорваться. Буквально, - Ты выглядишь очень... напряженным.
Наверное, Кейран, как преподавателя, больше поражал... необычный способ обучения. Засунуть ученика в старые руины, забитые проклятьями и нежитью — своеобразное испытание, весьма суровое, ничего не скажешь. Может, учитель Пиро нашел какие-то более-менее безопасные руины? Или сам их зачистил? Но тогда зачем тот набрал наемников? Наритка тряхнула головой, пытаясь уложить все размышления, которые вот никак не хотели выстраиваться во что-то логичное! Единственный выход — спросить напрямую, только очень уж страшно трогать данную тему, поэтому предпочтительней забыть. Не её дело, в конце-концов, да и после похода в руины они скорее всего расстанутся.
- Все же я надеюсь, это не храмовой комплекс. - вздохнула она, - Мало ли, к чему могли прибегнуть те нариты, чтобы спасти святилища от вторженцев, впрочем, получить в копыта религиозные книги или описание ритуалов было бы очень здорово. С другой стороны, как уч... - кобыла осеклась и нервно улыбнулась, поняв, что едва не сказала «учителю». О своей профессии не хотелось распространяться, пусть думают о ней, как о колдунье или хотя бы ведьме, - ...ученому, мне интересно узнать, по каким методикам могли обучать наритов в Империи Ллар! - «Гениально, этим же определенно интересуются ученые! Методиками обучения...» - упрекнула себя внезапно умолкнувшая Кейран, - Пиро, я не болтаю слишком много? Если да, то не стесняйся меня одергивать. И я сразу перестану жужжать, - она настороженно глянула в сторону столпившихся магов, - Д-да, Гринвуд, может, особенное место, а о столице вряд ли возможно такое сказать.
Колдунья ускорила шаг, чтобы поскорее скрыться от эрикхорнских магов.
За остаток дня ничего особенно интересного не произошло: группа нашла себе комнаты для ночлега, благодаря удачному знакомству Зиврона с своеобразным служителем Всеблагой, поужинали, а затем и рано разошлись по комнатам отдыхать перед опасным походом. Кроме только Там-Тама, который... ушел к местным вдовушкам. На эту новость Кейри отреагировала непонимающе и смущенно.
- Здравствуй Саволла. - поздоровалась она и открыла телекинезом пошире дверь полузебре, - Да, я знаю о подобной магии, правда, не сталкивалась лично. А шрамов у меня нет вовсе. - свой короткий плащ наритка сняла, как только зашла в комнату, поэтому Саволла действительно могла увидеть только лохматую шкурку без единого шрама, - Из отметин разве только «носочки» на ногах да сама кьютимарка. - Кейран повернулась боком, показывая свою метку: темная книга, окруженная магическим синим пламенем. Забавно, но она чем-то походила на метку Пиробласта, - Это все? Тогда спокойной ночи, Саволла.
Закрыв дверь за полузеброй, она упала на кровать и сразу же заснула, не видя снов.


Утром, за час до рассвета пришла Айша и, к неудовольствию кобылы, разбудила её. Хоть и легла весьма рано, вставать все равно очень не хотелось — сказывался поломанный для темного существа режим — но усилием воли пришлось оторвать себя с постели, чтоб сделать утренний ритуал, который завершился наложением на саму же себя простенького благословения, дающего бодрость и немножко энергии, а то сонный чернокнижник — это не то, что было нужно команде в опасных руинах.

+2

71

"И правда, Пиробласт. Почему здесь "Змеиная Лапа" и эта наритка? С чего ты решил, что имеешь право прикрываться проваленным Испытанием? С чего ты решил, что ты можешь выбросить эти жизни точно так же, как ты выбросил жизнь наставницы?!"
Кажется, в этот раз он всё-таки доигрался... почти. Прямо под ногами Пиро будто бы раскрылась жадная пасть бездонного провала, и рыжик удерживался от падения лишь на самых кончиках копыт. Он уже не слышал обращения наритки, не видел, что происходит вокруг.
Однако, именно прикосновение Кейран вывело его из этого ступора. Он вздрогнул всем телом, будто бы желая отпрыгнуть от колдуньи, и воззрился на неё откровенно шальным, непонимающим взглядом. Впрочем, в этом взгляде не было главного - безумия, а понемногу возвращалось и понимание того, кто он такой и что вокруг происходит.
- Нет, Кейран, - хрипло ответил он, - ты болтаешь в самый раз. Просто не надо об Испытании... пока. Я расскажу, но не сейчас.
Остальную часть пути Пиро молчал. Следовал за группой, слушал разговоры, односложно отвечал, если спрашивал о чём-то... Немного оживился он разве что во время беседы Зиврона с его старым знакомцем. Щебет - слово "жужжание" Пиробласту совершенно не понравилось, - Кейран, совершенно непохожий на обычных жрецов Всеблагой монах, ужин, даже короткое обсуждение похождений фестрала - всё это не давало ему окончательно скатиться в отчаянье и самоедство. Однако, сразу после ужина он ушёл в свою комнату и не выходил из неё.
На стук Саволлы, если таковой и был, ответа не было. Зайдя же в комнату, она увидела следующую картину: Пиробласт сидел на полу рядом с кроватью и что-то крутил в телекинетическом поле. Ни свечи, ни светлячка - комната не освещалась ничем, кроме разве что света из окошка. Седельные сумки были сброшены на пол рядом с кроватью и, кажется, вовсе не открывались.
Присмотревшись, можно было увидеть, что в поле телекинеза Пиро находится небольшая серебрянная подвеска на тонкой цепочке и узкий медный браслет. Цепочка обматывала браслет - ровно на пять оборотов - затем разматывалась назад и снова делала пять оборотов - уже в обратном направлении. Раз за разом, раз за разом. Занятый этим несомненно важным занятием, рыжик некоторое время не замечал гостью.
- А?.. Саволла?.. Ах да, точно... - подвеска и браслет отправились на кровать, - мы же договаривались... Что ж, я готов. - Мантия последовала за амулетами, открывая субтильного единорога во всём его "великолепии". - Располагай мною как сочтёшь нужным.
Никакого особенного смысла в эти слова Пиро не вкладывал. Кажется, он просто был рад, что нашлось ещё что-то, способное его отвлечь, а после расчитывал-таки посмотреть на работу специалиста по фетишам-привязкам.
В конце концов, когда ещё придётся? Особенно если жить осталось лишь несколько дней.

+1

72

[NIC]Аиша[/NIC][STA]Голова змеи[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/GY4QZp7ISVOnoaAPO-4Cmg.png[/AVA]
    Утро добрым не бывает. Аиша была единственной, кто в "Змеиной лапе" не соглашался с этим. То ли из-за частично птичьей природы, то ли из-за личных особенностей организма, но она спала мало, просыпалась рано и при этом чувствовала себя не как плод фантазии наритского некроманта.
    Там-Там, ночные похождения которого никто прервать не удосужился, и вовсе собирал чресседельную сумку с закрытыми глазами. И это не было комплиментом его ловкости, просто веки были слишком тяжёлыми.
    Саволла прошлым вечером успела изготовить фетиши. Процесс был не то, чтобы захватывающим, полузебра напитывала магией нити и протягивала их внутри фигурки, создавая сложные узоры из переплетений. Какие-то из них были похожи на колдовские пентаграммы, какие-то больше на паутину, но каждый такой узор после завершения терял большую часть силы и переходил в "спящий режим", как те куклы, которые лежали в сумке Саволлы. В итоге она осталась довольна их качеством и схожестью с оригиналом, и довольная (может быть, только слегка разочарованная), ушла спать. Поэтому с утра она не жалала убивать ради ещё пары часов сна.
    Зиврон выглядел точно так же, как и с вечера — он не нашёл себе собутыльника и лёг спать трезвым, потому и действительно выспался.
    — Собирайтесь. Сейчас рассвет, самое то для перехода по лесу. Твари ещё не разошлись по норам, но уже уставшие после ночной охоты. Скорее всего, они сами нас обойдут так, что мы их и не заметим. Главное будет, не наступить на какую-нибудь спящую. Мало ли.
    Энергичность Аиши в таких ситуациях у всех остальных вызывала желание убивать. Может быть, кроме трезвого Зиврона. Но они бы не были Змеиной Лапой, если бы не умели прикидываться нормальными.
    — Последний шанс докупить вещи или взять что-то с собой! Представим, что мы в жеребячьем садике! Каждый озвучивает содержимое своей сумки и думает, что он забыл, потому что стопудово что-то забыл. Каждый раз такое бла-бла.
    Там-Там зевнул, не открывая глаз.
    — Кинжалы, ножны с ядом, верёвки, шарики, альпинистское для вас, ломик на всякий случай, отмычки на другой всякий случай. И шапку надел, мама Аиша, не ругайся.
    Саволла отнеслась к этому серьёзнее.
    — Бинты, мази, шины, зелья лечения и куклы. Этого хватит. Перед входом наложу на кукол защиту от проклятий.
    Зиврон же глухо пробасил:
    — Накопытники, цепи, святой знак и ваше демоново пойло. Фонари возьмите, кто-нибудь, мне-то они ни к чему.
    Аиша вопросительно посмотрела на нанимателя и нежданную тёмную спутницу. Что посчитают нужным взять в подземелье они?

+1

73

Перед выходом из комнаты Кейран собрала гриву в косу, хвост же подвязала и затем тоже туго заплела. Ну, вот, теперь выглядит посимпатичней растрепанного чудовища. Кивнув самой себе, она наконец-таки покинула комнату, напоследок попытавшись улыбнуться в зеркало.
— Доброго утра всем. — бодро поприветствовала наритка, впрочем, в этой «бодрости» звучали нотки наигранности. Кажется, для неё, как и для остальных, утро не было таким уж и добрым, пусть и мордочка была более-менее свежая.
Наверное, такая рань по душе была только Аише, глядя на которую сразу возникали ассоциации со всякими утренними пташками, благодаря её птичьим чертам. Саволла с Зивроном не были особо помятыми, хотя заметно, что ранний подъем даже для светлых ещё то испытание. А вот Там-Там... ну, неужели никто не додумался выдернуть его их объятий вдовушек? Он буквально ходил с закрытыми глазами! Хотя не маленький уже, чтоб опекать, и Кейран предполагала, что фестрал либо рассчитывал повеселиться совсем недолго, либо ему было достаточно проспать всего несколько часов. К сожалению, она ошиблась.
Колдунья вопросительно приподняла бровь, услышав приказ грифины, даже не понимая, что такое «жеребячий садик». Но когда наемники начали перечислять содержимое своих сумок, все стало понятно, поэтому Кейри сразу распахнула седельные сумки и сунула морду, как только Аиша глянула на неё. 
— Хм... серебряный кинжал, два гримуара, мел, несколько склянок с ядом, — она прервалась, едва сдержав широкий зевок, — бинты, кольцо с чарами... На этом все. — наритка посмотрела на Там-Тама, — Там-Там, если ты плохо выспался — я могу наложить на тебя благословение, дарующее бодрость. Оно простое и времени много не затратит. — все-таки недосып из самого ловкого вора может сделать деревянного чурбана, поэтому лучше перестраховаться.

Отредактировано Кейран ир'Диссар (18-08-2018 13:43:02)

+1

74

...проснувшись, Пиро некоторое время лежал неподвижно, вспоминая свой сон. На этот раз никаких смутных ощущений и обрывков - он помнил всё, от узоров на стенах Лабиринта и до последней слабой улыбки Люциферона. Никаких провалов в памяти... по-крайней мере таких, которые он мог бы осознать.
Внезапно его будто молнией ударило. А вдруг и этот сон забудется поутру и останется в памяти не больше нескольких минут? С такими снами подобного, вроде как, не бывало - то, что удавалось сохранить в памяти, было там с момента пробуждения и исчезать не собиралось, но вот с прочими, обычными дрёмами... Неловко дёрнувшись, он чуть ли не свалился с лежанки и бросился к седельным сумкам - за бумагой и письменными принадлежностями. Достал лист, приготовился писать... и замер, не уверенный, что можно доверить записям.
Записи могут прочитать. А учитывая, в какой компании он сейчас находится - с некоторых, пожалуй что, станется сделать это, не спрашивая хозяина... дополнительной информации для или просто шутки ради. При этом произошедшее, в особенности связь с Люцифероном, явно было не тем, что стоило знать широкой общественности. К слову, о связи...
Сосредоточившись, Пиро попробовал заглянуть в себя. Сможет ли он отследить эту самую связь, а если нет - значит ли это, что произошедшее было простым сном или ему просто не хватит искусности?.. Впрочем, ему оказалось достаточно закрыть глаза и успокоится, некоторое время ритмично подышав, чтобы почувствовать что-то... непривычное. Будто отблески костра тёмной, безлунной ночью - но очень-очень далеко, на самом краю доступного глазу. Чьё-то... присутствие.
Он попробовал потянуться к этому огоньку - и почувствовал что-то более определённое. Чужое сознание?.. Дружелюбное?.. Хм... Смеющееся?!
"Да... Кажется, это определённо Люций и у него - нас - получилось."
"О да... Получилось..."
На лице Пиро появилась улыбка. Возможно, этой ночью он сделал редкостную глупость, возможно, эта глупость будет стоить ему жизни, рассудка или чего-нибудь ещё важного... однако сейчас он был целиком и полностью доволен и собой, и случившимся. Грядущая встреча с отцом, его слова про наставницу... Хотел того Пиро или нет, но они подарили ему надежду на то, что эта история всё ещё может кончиться хорошо.
Как минимум, желание убиться обо что-нибудь так уж точно исчезло, и это оказалось большим облегчением.
Немного подумав, он всё-таки поднял угольный карандашик и быстро, размашисто записал основные моменты сна - но иносказательно, без имён, точных указаний и прочего. Такое описание вполне можно было счесть записями об обычном сне... или вовсе набросками для какого-нибудь художественного рассказа. Довольный получившимся результатом, Пиробласт отправился умываться...

...в отличии от большей части группы, Пиробласт выглядел вполне себе бодрым и готовым справится с чем угодно, что подкинет ему и товарищам судьба. Контраст со вчерашним, погружённым в чёрные мысли понём был разительным - единорог улыбался и, кажется, что-то напевал себе под нос. Довольно фальшиво, впрочем, но у кого в этой компании мог быть музыкальный слух?..
- Утр-ра доброго, всем и даром! - поприветствовал товарищей Пиро. - Собран и полностью готов!.. О, кстати. Зиврон, держи, - с этими словами из скинутых седельных сумок появился небольшой булькающая баклажка на пару литров. - Надо было раньше отдать, пожалуй что, но... не тяжело было, вот и запамятовал, - рыжик ухмыльнулся.
Требование Аиши его не удивило. Наставница тоже всегда проверяла каждого из членов группы, а не только одного непутёвого ученика...
- Так. У меня - посох-концентратор, два лечебных зелья на случай непредвиденного и одно - на восстановление сил... Браслет-накопитель, подвеска сосредоточения для, заметки по нашей цели, паёк с водой... Почти чистая тетрадь и чем в ней писать. Фонаря нету, есть только светлячки, зато, - ещё одна ухмылка, - их может быть много. И да, думаю, - ухмылка ушла, уступив место более серьёзному выражению лица, - стоит вам наконец-то рассказать, что мне известно о нашей цели. По дороге, как доберёмся до места, или прямо здесь?

+1

75

[NIC]Аиша[/NIC][STA]Голова змеи[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/GY4QZp7ISVOnoaAPO-4Cmg.png[/AVA]
    Аиша выслушала отчёты и, удовлетворённо клекотнув, кивнула. Ловким движением бронированной лапы она закинула собственные сумки себе на круп и слегка попрыгала на месте, утрясая содержимое. Что характерно, латы её при этом не лязгнули, что говорило об их качестве. Или о маскирующей магии.
    — Эээ... Да, не откажусь. Кважется... Ой. Кажется, я вчера переборщил. — Фестрал заразительно зевнул, сверкнув всеми клыками. — Гонка в небесах от злющего рогача в мои планы не вписывалась, но, как говорится, что нам планы, то богам анекдоты.
    Получив благословение, Там-Там дёрнулся, проморгался и повращал глазами. Магия тёмной явно лучше обычного действовала на тёмную кровь.
    — Ладно, если всех устраивает всё сказанное бла-бла, то пошли. Нечего больше ждать, — заключила грифина и, оглянувшись по сторонам, направилась по дороге к выходу из городка.
    Зиврон, кивнув Пиробласту, поднял ёмкости с алкоголем и убрал их в свои сумки. Они уже не выглядели такими тяжёлыми, как по пути в Гринвуд; видимо, он что-то кому-то отдал. Однако взять на себя чужой груз он не спешил.
    — До границы леса идти минут двадцать. Если твой рассказ уместится в этот срок, то начинай. Если нет, то на привале. Конечно, если ты не расскажешь что-то критично важное.
    Петухи ещё не пели, и из обитателей Гринвуда почти никого на улицах не было. За всю дорогу от места ночлега до края города по пути встретились всего четверо пони, и только с одним из них, щеголевато одетым старым пегасом, Аиша обменялась вежливым приветствием. К слову, вчерашние речи о терпимости местных жителей оказались правдой, на наритку бросали любопытные взгляды, но никак не враждебные. Вероятно, отправься она в корчму вместе с Там-Тамом, то имела бы успех куда больший, чем фестралский.
    — Смотрите по сторонам и под ноги. Местные твари сейчас отходят ко сну и нападать не должны. Но вот если случайно наступить на какую-нибудь зверушку вроде алой гадюки или подземного сердцееда, то приятного будет мало. Следующая остановка — союзный нам городок, в котором живут бриззи. Не спутайте их с феями и не вздумайте нападать. Их чародейки заткнут за свои маленькие пояса многих эрикхорнских колдунов.
    Уже подойдя к лесной опушке каждый ощутил на себе щекотку чужой магии. Это Саволла возилась с куклами. Теперь у партии больше шансов против проклятий... Если верить дочери Зербо.

   

Партия выходит из города и направляется в город бриззи. Прошу каждого кинуть на скрытность. К броску д20 прибавить бонус от -2 до +2. Решайте сами, насколько ваш персонаж умеет не шуметь в лесу.
При желании можно также бросить д100 на удачу, но от брошенного нельзя будет отказаться.

+1

76

С быстрой искрой темно-фиолетовой магии наритка наложила простое благословение на разбойника и сделала шаг назад, оценивающе разглядывая «пациента». Фестрал сразу как-то приободрился и в целом стал выглядеть более свежо, даже слишком, чем колдунья рассчитывала.
— Так-то лучше... — улыбнулась она, довольствуясь привнесённой собой пользой, пусть и совсем небольшой.
На приход Пиро кобылица повела ушами, сначала повернув их в сторону источника бодрого напевания, а затем тут же прижала к голове, услышав режущую слух фальш. Конечно, на абсолютный слух Кейран не претендовала, но острое от природы ухо все равно улавливало фальшивые нотки.
— Доброе утро, Пиробласт. — поприветствовала она единорога, уже повернувшись к нему мордой, — Хорошо спалось? Мне бы бывать такой бодрой по утрам.
Судя по бодрой песенке и вообще общему бойкому настрою Пиро, складывалось впечатление, что тот вчера совсем не был мрачнее тучи, а кто-то другой, может, похожий на него пони, но не он.
Такие резкие перепады настроения... удивляли, если не пугали. Впрочем, откуда Керри знать, вдруг он действительно вспомнил нечто очень неприятное и расстроился.
— Там вода? — спросила она, с любопытством глянув на переданную поклажу. А что? Вода - очень важный ресурс! Определенно пригодится в руинах, правда, зачем в таких количествах... — Хм, соглашусь с Аишей, лучше по дороге услышать, но если не хватит времени - уже на привале расскажешь. — Кейран одарила рыжего каким-то странным, задумчивым взглядом в попытках прочесть его поведение.


Кивая словам грифины, наритка молча следовала за отрядом. На улице стояла поразительная рань, даже петухи или певчие птицы ещё не проснулись, разве только где-то вдалеке только-только дребезжал рассвет. По дороге попалось несколько пони, которые действительно не проявили какой-либо враждебности, а вполне заинтересованно смотрели на темную. Скорее как-то чересчур заинтересованно, отчего становилось неуютно. Хорошо, что плащ на себя накинула.
— Бриззи, да? Хм... как интересно. — пробурчала она, пытаясь состроить умный вид.
Потому что про бриззи знать не знала. Попадалось, правда, упоминание в некоторых исторических текстах, но не более. Поэтому наритка смутно представляла, как они выглядят, наверное, очень мелкие и цветастые, раз с феями путают.
———>Город бриззи

Отредактировано Кейран ир'Диссар (13-09-2018 00:19:29)

0

77

...в Лесу Шёпотов Пиробласт уже бывал и примерно представлял, чего стоит ожидать от местных чащоб. Конечно, где-то там, в стороне остался разгневанный лешак... но всё-таки стоило надеяться, что у лесного духа найдётся занятие поинтереснее, чем гонятся за одним глупым единорогом. Да и опять же, может, конкретно эта часть леса и вовсе была не его?..
В любом случае, ходить по лесам Пиро умел - сказывались и навыки, полученные в детстве, и путешествия с мэтрессой. Его тело совершенно самостоятельно выбирало, куда и как поставить ногу, где поднырнуть под ветку и где аккуратно обойти сухой сучок, а значит, можно было и поговорить.
- Итак, наритские руины неизвестного происхождения, предположительно, оставлены после Столетней войны и до сих пор не разграбленные. Расположены под землёй, если наземная часть и есть - мне о ней ничего не известно. Известных поселений, в том числе полностью уничтоженных, ближе чем в полутора днях пути нет. Вход расположен в естественной пещере. - Пиро говорил негромко, слегка отрешённо и делая между предложениями небольшие паузы, стараясь вспомнить увиденное две недели назад в точности. -  Внутри много достаточно узких тоннелей, но многие из них обвалились. Некоторые завалы можно попробовать разобрать, с другими не стоит и возиться... Достоверная информация есть только об одном обитателе - страже библиотеки. Он что-то вроде огненного элементаля, как это ни странно для книгохранилища... Описание внешности и способностей, в целом, действительно напоминает огневика средней силы. Скорее всего, огненные заклинания не смогут ему навредить - но в моём арсенале найдётся кое-что, так что я надеюсь либо отозвать его, либо вовсе уничтожить. Касательно прочего населения... возможно присутствие наритской нежити вплоть до живых доспехов, стаи пауков под предводительством арахны или природная, так сказать, нечисть - в подобных покинутых местах очень часто можно встретить их логово... Но это всё уже чистой воды теория. Информации о том, что полезного там может оказаться, кроме книг, у меня нет. А, и да, вход в библиотеку может быть завален.
Ещё вчера, когда он только задумывался о том, как же рассказать спутникам о руинах, его трясло от стыда и страха. Ведь придётся или обманывать, или недоговаривать, или честно признаться - да, я веду вас туда, где умерла моя наставница, спасающая нерадивого ученика... Однако ночные события многое изменили. Теперь Пиро вовсе не был уверен, что же произошло во время злосчастного первого посещения, и место губительных сожалений заняла надежда. Надежда на то, что всё ещё может быть хорошо.
И, как оказалось, с надеждой в сердце рассказать известные ему факты вышло крайне легко.
В любом случае, он надеялся, что вопросов о источнике информации не возникнет. Но если вдруг... правда определённо лучше лжи. Хотя бы потому, что на поверхность она рано или поздно всплывёт...


...о бриззи Пиро знал не так уж и много, но кое-что Эншент Аркана ему всё-таки рассказывала. Правда, в самом их городе бывать ему не доводилось и, откровенно говоря, рыжий не понимал, зачем Аише их туда вести - вроде как до нужного места был путь и побыстрее. Однако, возникать со своими умными идеями он не спешил. В конце концов, взглянуть на поселение тех, кто умом не уступал пони, зато размерами вышел скорее с мелкого воробья, было весьма любопытно.
-----> Город бриззи

0


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Гринвуд