Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.


Заросшая пещера.

Сообщений 61 страница 90 из 134

1

http://s5.uploads.ru/4Ueu3.jpg
Пещера, которая находится в глубине чащи Вечнодикого леса. Вход сильно зарос зеленью и его практически не видно. Кажется, что никто не заходили в эту пещеру столетиями. Около нее нельзя услышать ни пение птиц, ни гула насекомых или даже шороха. Животные и пони рядом с этой пещерой чувствуют необъяснимый ужас и пытаются поскорее уйти подальше от неё. Внутри, на много метров вглубь раскинулся старинный дворец одного из наритских лордов, что экспериментировал с магией бездны. Никто не вспомнит подробностей этой истории и больше не узнает её, поскольку после недавнего небольшого землетрясения оба входа в замок стали завалены, превратив пещеру в тупиковую.

0

61

Когда завеса пыли немного рассеялась, пегас понял, что Стардаста нигде нет рядом... У единорога не было крыльев и такой ловкости, как у напарника, поэтому, видимо, он просто не успел добежать на своих четырех до безопасного места и его завалило. Занятый своими пируэтами в воздухе, жеребец не заметил, что товарищу нужна помощь. Теперь воришка совсем один.
Коридор, даже скорее тоннель, в котором он оказался, был не таким просторным, как предыдущий, но куда более устойчивый и в лучшем состоянии, также примечателен он был тем, что вел вниз, еще глубже под землю и в темноте различались силуэты каких-то телег, наполненных булыжниками. Вокруг царила тьма, но не такая плотная, как в аномалии, и зловещая тишина, давящая на мозг. Здесь не было ни ужасных монстров, ни мерзкого запаха разложения, а только одиночество и жуткий нестественный холод. Если присмотреться, то можно заметить на стенах потушенные факелы что весьма радовало, ведь это значило, что Лиаму не придется тыкаться в темноте и что здесь никого нет и не было.
Тем временем крылатый чувствует, как к боли во всем теле, прибавляется легкая головная боль в висках и головокружение.

+1

62

Когда осела пыль, я внезапно осознал, что совершенно один в коридоре. Прихрамывая, я прошел вдоль стены к возможному выходу из только что заваленной комнаты, хотя сейчас вся стена содержала в себе те или иные проходы, которые, впрочем, были завалены камнями и обломками. Истинный же выход, до которого я дохромал был перекрыт обвалившимися частями колонн, было видно, что эта часть пострадала пожалуй, также сильно, как и та, что служила входом в злосчастное помещение.
— Дааст! — хрипло и не слишком громко позвал я единорога, но ответом мне служила лишь тишина. — Ты где? Ты живой?
Тишина продолжилась и от этого по моей спине пробежали мурашки, а сердце буквально остановилось. Я весь задрожал, то ли от страха, то ли от неспособности все это осмыслить.
— О нет, ты же не... Стардаст, кончай придуриваться! Ты же чертов единорог, ты же мог телепортироваться! — мой голос уже начинал срываться, хотя я все еще не мог поверить в то, что подсказывала мне интуиция. — Даст, какого сена?!
Я рухнул на землю, тупо смотря перед собой, в трещину в стене. Я вроде бы и понимал, что раз мне никто так и не ответил, то Стардаста больше нет, особенно, если учесть, что случилось с комнатой, а вроде бы я и не мог этого реально осмыслить. Конечно, пока я не видел тела единорога, у него еще был шанс оказаться живым, но этот шанс был слишком мизерным. И хуже всего было то, что я просто не знал как ко всему этому относиться, и что делать дальше.
Просидев так в ступоре несколько минут, я наконец, поднялся, разбуженный от оцепенения очередным подземным толчком. Что ж, раз этот путь для меня теперь закрыт, остается спускаться. Всяко лучше, чем остаться навечно посреди ничего. Вот только альтернативой у меня скорее всего будет заблудиться в катакомбах, где я почти уверен, бродят эти твари. Ээээх, небольшой выбор!
Вернувшись обратно к тому месту, где я оказался, выбравшись из комнаты, я различил впереди пару тележек и, что самое главное, факелы. Теперь, когда я лишился света, излучаемого магической сферой Даста, любой потенциальный источник света был благом. Воспользовавшись огнивом, найденным у Фортуны, я зажег один из факелов, а затем взял его в копыто, продолжив свой путь. И хотя огонь почти не давал хорошего освещения коридора, он действовал более-менее успокаивающе, а также согревал в становящемся все прохладнее коридоре.

+1

63

На возгласы и вопрошания крылатого камни и щепки от бывших балок ответили лишь зловещей гробовой тишиной. Мало кто смог бы выжить после такого обвала. Да, ловкий вор смог выбраться, но выбрался он довольно помятым и измотанным, да и еще не известно, что ждет его впереди. Может Дасту даже повезло больше, чем его товарищу, ведь есть участь пострашнее, нежели погибель от камней. Впрочем, еще был шанс того, что он спасся, все-таки Стардаст был довольно талантливым магом...
Туннель оказался довольно длинным и пегас брел по нему уже полчаса, казалось, что этот бесконечный проклятый коридор никогда не закончится. Единственными  доказательствами того, что воришка не бродит по кругу, были телеги с камнями и землей, количество которых увеличивалось с каждым шагом, также рядом с ними можно было приметить кирки, лопаты и прочие орудие для раскопок. Странно, но казалось, что рабочие словно побросали свои инструменты прямо в самом разгаре работы.
К счастью, тихий тоннель кончился и Лиам вошел в пещеры, которые, впрочем, были не так просторны, как предыдущее помещение. Но было у них и кое-что общее: везде валялись все те же телеги, инструменты и оборудование. Пещеры эти были чем-то похожи на шахты, но не совсем. Если в шахтах обычно копались, чтобы добыть что-то, то здесь просто копались. Может, что-то искали, а может специально раскапывали новые помещения, но только зачем? Все-таки не очень разумно выкапывать пещерах прямо под замком. Здесь холодно, наверное, даже холоднее, чем в коридоре, что только усиливало боль в теле пегаса. Вокруг не было ничего интересного, помимо старых инструментов и ламп. Остается только идти дальше. Но, стоп, кажется, ухо темно-фиолетового уловило шорох, за которым последовало странное ощущение в затылке, будто кто-то сзади сверлит его взглядом.

0

64

Чем дальше я углублялся в тоннели, тем больше они походили на шахты и меньше на коридоры замка. Кроме того все чаще мне стали встречаться телеги с камнями и землей. Мой усталый мозг не смог осмыслить что данное явление должно значить: иду ли я от раскопок или, наоборот приближаюсь к ним. Также мое сознание, что в последние несколько минут будто бы стягивалось медным венцом, в результате чего все меньше показывало свою работоспособность не могли ясно проанализировать или даже предположить, для чего владельцам замка понадобился этот тоннель. Думать было физически больно и от того мне оставалось брести вперед в подобии транса: без всяких мыслей и морально-логических перепетий. Головная боль была далеко не единственной, ровно как не она одна продолжала усиливаться. Каждый шаг отзывался в копытах тянущей болью, отчего я прихрамывал буквально на каждую ногу. Передние копыта к тому же сильно чесались, были покрыты чем-то липким, задние то и дело сводила и отпускала ноющая боль. Единственное, что в моем теле было относительно здорово, так это мои крылья, которые лишь слегка побаливали от перенапряжения.
Почти незаметно для себя, я оказался в пещере, точно напоминавшей мне ту, что была при входе, разве что она была куда более обжита когда-то. Тут и там валялись лампы, доски, лопаты и кирки. Я даже думал взять одну из них, но решил, что дополнительного веса я не смогу унести, по крайней мере не сейчас. Также в этой пещере было очень холодно, отчего мне приходилось держать факел ближе к себе, получая ту малую толику тепла, что дарил мой тускло светящий безжизненный проводник. Стоит отметить, что как только я оказался в пещере, пламя факела стала особенно тусклым, отчего факел, действительно, стал больше источником тепла, чем света.
Тут мой слух, привыкший к абсолютной тишине, уловил ясно слышимый шорох, за которым сразу же последовала чувство тревоги и ощущение, что за мной кто-то стоит. Нервно сглотнув, я остановился и, собрав всю смелость, которая у меня оставалась, резко развернулся назад. Чтобы никого не увидеть. Не знаю, что было бы лучше: кого-то все-таки увидеть или оказаться в моей ситуации в полном одиночестве.
— Мышь что ли? — буркнул я себе под нос и хотел продолжить мой путь дальше, но мой факел решил иначе. Среагировав на резкий разворот, и без того слабое пламя, окончательно потухло.
—Ну, зашибись теперь!
Я сбросил с себя сумку и судорожно стал искать в ней огниво, которым до этого зажигал факел. Растраченная смелость на разворот обернулась сейчас чистым страхом, отчего я старался как можно скорее, не заботясь об аккуратности или сохранности собственных вещей, найти проклятый источник огня. И вот, спустя пару секунд, что показались мне вечностью, за которую меня миллион раз уже могли схватить твари из темноты, я нашел столь желанный предмет. То ли от Страха, то ли от того, что мои глаза уже привыкли к темноте, но я прекрасно мог различить все вокруг. Мне на самом деле даже и факел не нужен был бы, по крайней мере для освещения, но вот для защиты и собственного спокойствия как раз. Все также судорожно и до невозможности долго на мой взгляд, я пытался зажечь потухшую палку с промоченной горючей жидкостью тряпкой, но факел все никак не хотел зажигаться.
— Да чтоб тебя! — уже не стараясь говорить тихо, воскликнул я, в очередной раз чиркнув огнивом.
Это стало почти роковой ошибкой, поскольку в следующий момента, вся пещера озарилась вспышкой пламени, а сам я слегка подпалил свои копыта, но эта боль была самой незначительной по сравнению с остальной болью. Я больше испугался, чем навредил себе. Ну а огонь, что вспыхнул по всей пещере почти сразу же исчез, тем не менее подожжя несколько факелов на стенах, а также мой. Не наученный горьким опытом, я вновь резко развернулся и сразу же отпрыгнул назад. Передо мной на сталагмите висел череп пони. Да, мне еще было куда пугаться. И хотя в этом казалась бы совсем непримечательном предмете все же было что-то, что  вызывало ужас, и я в оцепенении, часто дыша, смотрел на него, боясь приблизиться. А чувство тревоги и ощущение того, что за мной наблюдают так и не пропадало.

+1

65

Разинув рот в безмолвном крике, понячий череп пялился на пегаса своими пустыми глазницами. Череп был довольно крупный, видимо, он принадлежал земнопони, который когда-то здесь работал и раскапывал. Голова только смотрела, ничего не говоря, а жаль... может, смогла бы рассказать зачем здесь копались. А чувство того, что кто-то наблюдает, скорее и было вызвано этим «взглядом». Но что тогда было источником шума? Снова послышался шорох в тени и, кажется, чье-то дыхание. Кто бы там не шуршал, но его совсем не было видно. Может, там и никого нет и Лиам уже просто начал бредить от потрясений, а может это действительно мышь
Впрочем, в смотрении на череп и в слушание жутким шорохов нет смысла, воришке следует идти. Дальше пещеры становились немного просторнее, хотя, видимо, искусственным образом. Кажется, работники специально расширяли некоторые «комнаты». Все так же попадались всякие инструменты и телеги, но еще пегас начал замечать инструменты для строительства и такие неприятные находки, как понячие останки. Через некоторое время крылатый понял, что он уже не месит копытами грязь, а идет по вымощенному черным камнем полу.

0

66

Отойдя от сильного ступора, но все еще пребывая в мыслительном анабиозе, я не сводя глаз с черепа аккуратно собрал все, что раскидал в попытках найти огниво, после чего медленно зашагал прочь от этого места дальше вглубь подземелий замка. По спине бежали холодные мурашки, как результат проявления страха и последствие потрясений, разум все еще не мог мыслить ясно. Не добавляло спокойствие и то, што я все еще чувствовал, что за мной следят, а количество черепов стало постепенно увеличиваться, то и дело встречаясь в стенных нишах пещеры. зал шахты пещеры по мере моего спуска все больше расширялся, а потолок становился выше. Создавалось ощущение, что тут хозяева планировали держать что-то массивное, но то ли они передумали, то ли это массивное иссякло, а может и их проэкт так и остался невыполненным. Впрочем, нельзя исключать, что я сейчас находился в какой-то выработке, которая на время строительства замка была приостановлена.
И тут, когда я сделал еще несколько шагов вперед и увидел знакомый черный камень замка, меня посетила мысль: А что если материалы для замка добывали прямо из-под него самого? Жилище, расположенное прямо над каменоломней. В некотором роде удобно, но соглашусь, что весьма странно. И глупо. Но хотя бы объясняет наличие подобного помещения. А пока я шел, пещера окончательно преобразилась во внутренний двор замка. Конечно, его стен я не видел, ровно как и не мог точно определить, где я нахожусь, относительно них, но что-то мне подсказывало, что это именно один из многочисленных внутренних дворов этого сооружения. Между тем, факел окончательно потерял свое предназначение, как источник света, поскольку я уже прекрасно видел все перед собой благодаря хитроумному механизму из преломляющих и отражающих свет  откуда-то с поверхности кристаллов под потолком пещеры.

0

67

С каждым шагом пегаса головная боль все только усиливалась, создавалось ощущение, будто Лиам идет прямо в сторону чего-то, что и заставляет его голову болеть. Абсурдная мысль. Но кто знает, что этот странный замок таит в себе?
Немного пройдя, вор все-таки заметил еще одну дверь, вделанную в голую стену пещеры, которая совсем не была вымощена привычным черным камнем. Выглядело весьма странно, но по сравнению с увиденным еще более менее адекватно. Дверь была на вид тяжелая и немного ржавая, но если постараться, то открыть можно. Вид довольно мирной двери портила одна пренеприятнейшая деталь — рядом с ней находилась телега, набитая... совсем не камнями. В трухлявой телеге что-то лежало, завернутое в грубую белую ткань. И по форме, подозрительно напоминающей пони, и по странным бурым пятнам на ткани, можно понять, что груз этой телеги лучше не трогать. Дальше шел длинный, очень узкий и извилистый коридор с лестницей, ведущей вниз. Внизу крылатого ждала немного просторная темная комната с проходами со всех сторон, которые ведут куда-то во тьму, вглубь странных и жутковатых помещений, да еще одними держателями с факелами. Пусто, тихо и темно. Но вот только если прислушаться, то можно слышать из одного коридора тихие поскуливания, а на полу рассмотреть перья знакомого зеленого цвета...

0

68

Когда я спускался вниз, идя по каменистым коридорам пещеры я и не надеялся выйти вновь к какой-то части замка, и оттого для меня было приятной неожиданностью обнаружить дверь на вроде тех, что были видены мной ранее. Омрачало картину лишь то, что рядом с ней стояла телега, откуда доносился далеко не самый приятный запах, а при ближайшем рассмотрении оказалось еще и находится нечто мертвое, похожее на пони. Вернее, судя по размерам и очертаниям на ткани я мог предположить в первую очередь, что под ней лежит именно что нечто подобное. Стараясь издавать как можно меньше звуков, я прошел мимо телеги и толкнул массивную дверь. Любопытство во мне узнать, что же на самом деле под тканью и есть ли там что-то ценное, было сильно притуплено пульсирующей головной болью, общей слабостью и инстинктом самосохранения, говорившем мне, что в таком состоянии лучше не испытывать добродушие Зербо.
Пройдя сквозь дверь я тихо разочарованно вздохнул: коридор вел не вверх, как я надеялся, а продолжал тянуться вниз, едва ли, наверное, не к самому центру Эквестрийского материка, и я готов был поклясться, что спуск все сильнее усиливал мою слабость и особенно пульсирующую боль в висках. Причиной тому было ли то, что я бродил впотьмах или спускался туда, где было все меньше свежего воздуха. а может и сам замок оказывал на меня такое давящее состояние, но я буквально готов был просверлить в висках дырку, лишь бы избавиться от боли. Я был совершенно не в состоянии следить за дорогой, идя строго вперед, и какое чудо, что мне спустя несколько минут удалось не только заметить зеленые перья на земле, но и осознать, что они мне знакомы. Остановившись и склонившись над ними, я скрипя сознанием старался припомнить, у кого я видел подобного цвета крылья, пока осознание не прояснилось в моей олове, одновременно с жутким воем, отразившемся от стен.
Тот вор! Но он же... – по моей спине пробежали мурашки и я прижался к стене, надеясь слиться с ней, если вдруг кто-то резко побежит в мою сторону. Простояв так несколько минут и удостоверившись, что вроде бы никто не рвется в мою сторону, я облегченно выдохнул и осмотрелся по сторонам. Я находился в зале, из которого было много проходов почти во все стороны. Сам зал был освещен отраженным от кристаллов светом, которого впрочем, не хватало чтобы осветить хотя бы один из поворотов. Каждый из поворотов содержал у своего начала держатель для факела, но буквально ни один из них, как я мог видеть не содержал сам факел, и в нынешней ситуации, когда я был один в темноте, и где-то неподалеку было что-то ужасно скулящее и завывающее, подобная ситуация меня более чем устраивала, если предположить, что тварь в темноте видит хуже меня, при условии, что эта тварь вообще существует. Если же свет, наоборот, должен был отпугивать их, как предположили предыдущие расхитители, то я был в мягко сказать, не самом удачном положении.
Так или иначе, из предположения, что лучше уж идти в темноте, чем привлекать к себе внимание огнем, я вставил свой почти догоревший факел в держатель и пошел в сторону прохода, где лежали зеленые перья. Если он еще жив,
то вдвоем наши шансы выжить должны быть выше,
– предположил я, стараясь успокоить себя касаемо верности собственного выбора. Идти я старался теперь как можно бесшумнее, прислушиваясь к поскуливаниям, что были слышны неподалеку. Я был максимально осторожен и готов, как я думал к любому сюрпризу, что мне мог приготовить замок.

0

69

Во тьме коридора Лиам мог различить понячью фигуру, которая сидела на холодном полу, немного скрючившись и покачиваясь. Вокруг валялись клоки зеленой шерсти и перья. Тело содрогнулось и послышались лихорадочные, немного истеричные всхлипы.
-Н... нет... замолчите... я не хотел... не... знал... УХОДИТЕ! - последнюю фразу пегас прокричал хриплым голосом, сразу же закашляв.
Было очевидно, что обращается он не к вору. Но к кому тогда? Никого здесь не было, кроме двух жеребцов. Зеленый начал чесать переднюю ногу, сильно надавливая на неё и сдирая кожу вместе с шерсткой.
-Жжет... жжет... чешется! Жарко!
Дальше речь крылатого стала совсем нечленораздельная. Говорил он очень быстро, по интонации казалось будто он молит, оправдывается перед невидимым собеседником. Перейдя с копыта, Снейк начала чесать и драть себе морду, но внезапно замер.
-Здесь... кто-то есть? - спросил он.
Странно. Крылатый просто не мог заметить, хорошо замаскировавшегося в темноте, Лиама. Да и если судить по его очень болезненному состоянию, то для него вряд ли что-то существовало сейчас, помимо боли и чесотки по всему телу. С трудом встав на дрожащие копыта, несчастный повернулся мордой в сторону темно-фиолетового, но, кажется, совсем его не заметил, смотря в пустоту мутными, распухшими глазами. Сейчас зеленый пегас выглядел не лучше тех тварей, встреченных в замке. Вся его морда и тело были покрыты такими же гнойными волдырями, некоторые из которых были лопнувшие и расчесаны до кровавых дыр. В некоторых местах шкурка и грива были совсем лысые, будто Снейк сам выдирал их крупными клочьями, а крылья вообще были практически общипаны.
Тяжело дыша и переминаясь с ноги на ногу, крылатый отчаянно водил глазами, пытаясь найти незваного гостя. Было видно, что в таком состоянии опасности он представляет мало. Его ноги дрожали от видимой слабости в теле, а самого его мучила лихорадка.

0

70

Я искренне надеялся обнаружить Снейка в конце коридора и наивно полагал, что с ним будет все в порядке. Да, несомненно, я бы был рад его видеть в столь темном месте, однако едва я заметил очертания пегаса, а точнее нечто похожего на него, я весь замер, не способный пошевелиться от страха. Когда же я смог различить в скулеже этого пони некоторые слова, я и вовсе ощутил что мое сердце ушло в копыта. Да, по голосу и тем немногим перьям, что оставались на пегасе я бы мог узнать в нем Снейка, но остальная часть его внешности делала его крайне уродливым монстром вроде тех, что были в затопленном саду или библиотеки. Особенно меня поражало время, за которое пегас стал таким. Мы же виделись от силы час-два назад... Или... Или я сам бродил по этим подземельям дольше, чем я думаю?
Развить эту мысль мне не удалось дальше, поскольку нечто, бывшее Снейком развернулось в мою сторону и старалось различить потускневшим взглядом кого-то в темноте. Если б можно было испугаться еще больше, я бы именно это и сделал. Задержав дыхание, я смотрел на него в ответ, ожидая его реакции. Но Снейк не заметил меня. Мысленно возблагодарив естественный камуфляж для темных помещений и интуицию, подсказавшую не зажигать факел, я слегка расслабился, но все еще не решался сделать шаг вперед, продолжая наблюдать за пегасом.
Его вид вызывал отвращение, а в голове сразу вспомнились слова Стардаста: " Его выкинет в какое-нибудь другое измерение, где бедолагу разорвут в клочья твари похуже местных обитателей. " Конечно, участь быть разорванным тварями из другого измерения была куда более плачевной, чем, то что случилось с ним, но и такой участи не пожелаешь врагу. Видимо, этого бедолагу выкинуло не так уж далеко. И Тварь, что его разорвала, это он сам.
Окончательно удостоверившись, что я невидим для пегаса, я осторожно переступил на полшага вперед. Снейк вновь насторожился и мне пришлось опять сделать паузу в передвижении. Оставалось теперь только решить, куда дальше идти: пытаться обойти пегаса или вернуться в зал, где еще много комнат, возможно, подобной этой. В обычной ситуации я бы кинул монетку, но данная ситуация не располагала к подобному решению вопроса. И так, я решил довериться интуиции, которая меня уже спасла только что один раз и которая говорила, что мне нужно продолжать путь дальше, то есть обойти пегаса. Однако сделать это незамеченным вызывало некоторые проблемы. Хоть я и был невидим для пегаса, я все еще был слышен для его вероятно усилившемуся слуху или интуиции, нашептываемой бреднями, что то и дело лились изо рта Снейка. Надо было что-то делать. И первым моим решением было достать кинжал, добытый из кабинета владельца особняка. Хоть я и хотел убывать кого-либо в последнюю очередь, но быть готовым бороться за свою жизнь я определенно желал. И так, вооруженный кинжаллом я сделал еще один шаг, очерчивая дугу вокруг монстра, стараясь обойти его сзади либо спереди вне поля его зрения. Оставалось надеяться, что мне не придется применять свое оружие.

Отредактировано Liam (19-04-2017 10:52:46)

0

71

Что-то громко бурча, Снейк крутился на месте и безрезультатно пытался увидеть источник шорохов.
-Я знаю... что... ты здесь... - еле как проговорил пегас, смотря в противоположную сторону от Лиама, - не вижу, но точно знаю... ОНА мне это сказала... а она... видит многое... - продолжая крутиться на месте и выискивать вора, он продолжил, - з... зачем ты прячешься, Лиам? Вдвоем... больше шансов... выбраться... Это из-за моей внешности?
Зеленый на секунду замер, вглядываясь в куда-то в темноту, а затем резко сорвался с места, тараня свою цель, которая, к счастью, оказалась не темным пегасом, а всего лишь набором проржавевших от подземной сырости антикварных доспехов. Тишину разорвал оглушительный грохот вперемешку с нечленораздельными ругательствами.
-Зербо! Зербо! Зербо! - яростно проорал неудачливый вор, силой стуча копытом по полу - Почему повезло тебе?! Почему оно забрало меня, а не тебя, ты кусок гнилого сена?!
Послышался шорох и звяканье, Снейк пытался встать, но, кажется, гора тяжелой брони повалилась на него, тем самым придавив. Перестав дергаться, он сдался, упав на живот и тяжело дыша.
-Ничего... ничегооо. Ты... действительно думаешь... что так просто уйдешь? - крылатый истерично, с нотками злорадства, хихикнул, - неееет, ты будешь... блуждать по коридорам... этого замка... долго, пока не придет... ОНА. А затем... затем... ты превратишься и станешь как они! …и как я... - продолжая хихикать, жеребец всхлипнул, - Я надеюсь, что ты будешь страдать долго, урод! Слышишь меня?!
Дальше пернатый лишь злобно кричал, проклиная Лиама, но потом его крики переросли в громкий кашель. Снейк отчаянно скреб копытами по грязному полу, откашливая сгустки крови и хрипя. Эта кошмарная сцена продолжалась всего несколько минут, что для него казалось целой вечностью, наполненной болью. Бедняка последний раз выплюнул кусок чего-то красного и через мгновение его тело изогнулось в судороге, а глаза закатились. Еще брыкнувшись в агонии, пони перестал шевелиться, окончательно обмякнув. Жеребец скончался. Теперь у Лиама не осталось преграды, чтобы изучить коридоры.

0

72

Не было никаких сомнений, Снейк знал, что я здесь, но все ещё не мог определить где я конкретно, я же продвигался крадучись вдоль стены, держа от неё дистанцию в полметра. Оставив попытки меня разглядеть, пегас начал вести диалог, вероятно, надеясь, что я выдам себя голосом. И надо сказать, его речь и внешность действовали строго наоборот: я не мог вымолвить и звука.
Наконец, видимо, устав от фраз в темноту, а может и от особого чутья, Снейк замолчал и, замерев на мгновение вместе со мной, рванул прямиком в сторону прохода, откуда я вышел, и откуда успел уже давно уйти. Кроме того, на его пути попались доспехи, которые надёжно прижали истощенного и безумного пегаса к земле. Послышались противные крики и брань с кряхтением. Противник был обезоружен и обездвижен, что принесло мне большое облегчение, кажется, даже голова прошла на какое-то мгновение.
- Не стоит поминать его имя всуе, - с лёгкой усмешкой подметил я, удостоверившись, что мне ничего не угрожает, сохраняя при этом тем не менее дистанцию. - Можешь поплотиться и очень жестоко.
Оставив вора позади, неспособный видеть больше его агонию, я был свободен идти вперед, только догадываясь, что меня ждёт впереди, и что могло превратить Снейка в подобного потрепанного монстра в столь кратчайшие сроки. Также меня терзало чувство, что я брожу здесь куда дольше, чем может показаться.

0

73

Впереди пегаса ждало ничего интересного: только жуткая темнота, тишина и бесконечные подземные коридоры, вымощенные черным камнем, которые переплетались словно запутанный лабиринт. Все время слышались какие-то странные шорохи да щелчки в темноте, но как только Лиам оборачивался на источники шума, его глаз не мог уловить хоть какого-нибудь движения в темноте. Вся эта атмосфера темных нескончаемых тоннелей нагнетала, ведь в этой тишине и относительном спокойствии в голову лезет множество не очень радужных мыслей, приближающих осознание безвыходности ситуации, а затем и отчаяние. Казалось, что весь вес проклятого замка давит на несчастного вора, пытается раздавить его и его разум.
Через некоторое время крылатый наткнулся на очередную развилку, которая, впрочем, не разделялась на еще одни коридоры, а на несколько дверей, ведущих в комнаты. Самой примечательной из них была тяжелая металлическая дверь, но выделялась она не материалом, из которого была сделана, ведь за время путешествия по этому месту пегас повстречал достаточно подобных металлических махин, а скорее из-за факта того, что у неё  не было ни ручки, ни замка. Просто гладкая, плотно закрытая дверь. Очевидно дверь открывается каким-то очередным механизмом. Здешний Лорд явно имел слабость к различным хитроумным механизмам, но было очевидно — там что-то спрятано очень ценное, может, там даже есть подсказка, как выбраться отсюда. Ну, или просто какие-нибудь ценности, хотя, наверное, для Лиама сейчас самая драгоценная вещь — это путь к свободе, подальше от этого места.
Две другие двери были самые обычные, деревянные и уже в очень плохом состоянии. Если они и заперты - крылатый в любом случае сможет выбить их чем-нибудь тяжелым.

0

74

Тьма стала моим единственным проводником в дальнейшем пути, как я покинул Снейка. Ощущение, что за мной наблюдают стало почти что таким же обыденным чувством, как и боль в висках, при малейшей попутке думать о чем-либо. И если раньше я то и дело озирался по сторонам, только лишь чтобы увидеть лишь пустые стены, то вскоре я стал просто игнорировать ощущение преследования, не теряя, впрочем, при  этом бдительности. И так я бродил, пожалуй, целую вечность, маринуемый безысходностью собственного одиночества в темноте. Однако, наконец, я вышел к какому-то небольшому залу, где находились двери.
Не знаю, что меня больше порадовало: то, что за одной из них потенциально мог быть выход к моей свободе или то, что я могу опробовать свое мастерства взлома, но на какое-то время моя апатия и головная боль стали не столь тяжкими и я рванулся к дверям. Каждая из них оказалась закрыта, а знакомая мне с верхних залов металлическая дверь вдобавок ко всему не содержала ручки. Несомненно, за этой дверью было что-то ценное, ну или по крайней мере важное, чтобы я смог сбежать. Вот только я понятия не имел, как же мне пробраться за неё. Принявшись внимательно изучать её, стараясь припомнить в памяти все возможные способы открывания подобных дверей я пришел к ошеломительному выводу спустя пару минут: передо мной была металлическая дверь без ручки. Да, то ли от усталости, а то ли и еще от чего, но все, что я смог определить благодаря своей логике, это то, что это дверь, но это не точно. Дверь сделана из металла, но это нужно проверить, ручка отсутствует, но я в этом не уверен. Осознав, что логика здесь бесполезна, я подключил вся свою концентрацию и внимательность, чтобы найти способ открывания двери. Подробнейшая инспекция дала следующий результат: наверное, это все же дверь, и похоже она без замочной скважины, но гарантий подобного все еще нет.
Разочарованно вздохнув, я присел рядом, давая своей голове отдых после столь... продуктивного анализа. Так, ну, если эта дверь и может открыться, то не ключом. – заключил, наконец, я. Затем переведя взгляд на прочие двери, я хмыкнул. а что если я смогу её открыть только после открытия этих дверей? Тихо прокряхтев, я подошел к первой из двух деревянных дверей. К счастью, она содержала в себе замочную скважину, отчего мне не пришлось кипятить собственный мозг вновь. Замок на ней должен был быть совершенно простым, как мне показалось на первый взгляд. Однако все оказалось куда сложнее.
Выжатый, словно лимон, я был не способен не то что различить щелчок затвора, но даже сразу определить, куда вращать барабан замка. Как итог, отмычки, не выдерживающие такого отношения к себе ломались одна за одной. После сломанной пятой и все еще запертой двери, я решил оставить попытки с первыми вратами и перейти ко вторым, полный гнева. Вторые двери открывались еще хуже первых, поскольку к моей потери концентрации добавились еще и трясущиеся от гнева и нетерпения копыта. Сломалась первая отмычка и я, недовольно рыча достал зубами вторую, вогнав её внутрь со всей силы, отчего она сразу же сломалась, а я потерял всякое терпение. Попытка открыть замок третьей отмычкой привела к тому, что она сломалась о вторую, окончательно заклинив замок. И вот тут я разразился праведным гневом. Лягнув по замку со всей силы, я сам не ожидая того, выбил его вместе с приличной частью двери внутрь охраняемого дверью помещения.
Подобный исход весьма поумерил мой пыл и показал, что дверь можно открыть и другим способом. Я вернулся к первой двери и попытался её открыть точно также, как и вторую. Но то ли я был недостаточно зол или недостаточно удачлив, но замок оставался на прежнем месте, а дверь даже и не думала открываться. Я повторил удар, и вновь никакой ответной реакции. Тогда я начал нещадно долбить по замку, злясь все сильнее с каждым ударом. Результатом моей ярости стал сломанный замок и все еще запертая дверь. Обезумевший от такого предательства дерева и металла, я с разбегу лягнул передними металлическую дверь без ручки и скважины. И это была страшнейшая ошибка, поскольку едва мои копыта коснулись двери и я хоть что-то успел осознать, как их пронзила жуткая острая боль и я повалился назад, поджав ноги под себя. Ярость пропала очень быстро с приходом жуткой боли в каждом из передних копыт. Сдержав ругань, я взглянул на них и увидел, что каждое из них содержит продольную трещину, из которой сочится тонкая струйка крови, как при порезе. Видимо, при ударе я окончательно разбил и без того поврежденные копыта, поцарапав осколком мягкую часть ноги. Копыта жгло и щипало, а главное они жутко ныли и пульсировали острой болью, которая тем не менее меня отрезвила, напомнив, что у меня открыта по крайней мере одна дверь, металлической же, судя по всему было ни горячо ни холодно от моей атаки. Стараясь идти на внешней стороне передних копыт, я доковылял до открытой двери и ввалился внутрь, почти что без сил.

+1

75

Лиам ввалился внутрь и, как только он открыл глаза, чтобы осмотреть помещение... ничего не увидел, а только тьму. Конечно, это было бы очевидно, учитывая, что пегас бродит под землёй без какого-либо освещения и здесь света быть не может. Но все-таки со временем глаза адаптируются и в темноте можно хотя бы различить размытые силуэты. А сейчас... сейчас ничего вообще не видно, будто Лиам внезапно ослеп. Немного сосредоточившись, он понимает, что не чувствует боли в копытах, как и самих копыт, и всего тела в целом.
Вокруг слышался какой-то невнятный шёпот, плачь и крики боли, которые с каждой секундой становились все громче. А затем послышался голос. ЕЁ голос, из-за чего все остальное затихло, будто испугавшись.
-Что ты ЗДЕСЬ ЗАБЫЛ, пернатый пони? - говорила ОНА странно. ЕЁ голос словно состоял из множества других, чужих голосов. Он то был тихим и еле уловимым шёпотом, то становился громогласным басом, - Что ты ИЩЕШЬ? Зачем ВОРОШИШЬ, ГРАБИШЬ НАШУ ОБИТЕЛЬ?! - ОНА сделала паузу, раздумывая, что сказать ещё, а голову Лиама в это время пронзила кошмарная боль, - Хочешь уйти? ИЛИ ОСТАНОВИТЬ нас? - слова эти прозвучали с неприкрытой издёвкой - Впрочем, ни то, ни другое у тебя не выйдет. ВЕДЬ ТЫ УЖЕ НЕСЁШЬ В СВОЁМ ТЕЛЕ НАШЕ ОРУЖИЕ И СКОРО БУДЕШЬ СЛУЖИТЬ НАМ, КАК И ВСЕ ДРУГИЕ ДО ТЕБЯ, МЕРЗКИЙ ВОРИШКА. 
Повисла тишина, а пегас почувствовал, как на него уставилось множество невидимых глаз, ожидая, что же он скажет.

0

76

Темнота. Все что меня встретило поначалу, когда я вошел внутрь была тьма. Она была настолько плотной, что на какое-то мгновение я даже подумал, что ослеп, однако проморгавшись пару раз и проведя перед мордой копытом, я убедился, что еще вижу, пусть и совсем мало. Даже свое копыто перед мордочкой я едва мог различить не то что что-то дальше него. Следующим открытием для меня стала полностью пропавшая боль. Нет, даже не так, я перестал чувствовать что либо вовсе. Все это попахивало чем-то очень и очень нехорошим. Нервно сглотнув, я медленно попятился назад, вернее надеялся, что я делаю это, поскольку я не мог ни ощутить, ни увидеть собственного движения. И в следующее мгновение я услышал шепот, а затем и громкий голос, который однозначно означал, что я попал.
-Что ты ЗДЕСЬ ЗАБЫЛ, пернатый пони? Что ты ИЩЕШЬ? Зачем ВОРОШИШЬ, ГРАБИШЬ НАШУ ОБИТЕЛЬ?! – то ли кричала, то ли шептала, то ли завывала хором обладательница жуткого голоса из тьмы. Не знаю, почему я считал её именно ей, а не им, поскольку я не видел обращающегося ко мне, а голос был слишком искажен, но я точно знал, что это ЕЁ голос. И мне требовалось что-то ответить.
– Ээээ... Ну я... – начал было я говорить, продолжая попытки выйти из комнаты, однако был остановлен то ли вернувшейся, то ли резко усилившейся болью в голове. Нечто продолжило шепча кричать обвиняя меня в воровстве, бегстве и предрекая мою незавидную участь. Когда же существо закончило свою тираду, и повисла тишина, я явно ощутил, что на меня смотрят сотни, а то и тысячи глаз, ожидая какого-то ответа или действия.  вновь нервно сглотнул и неуверенно продолжил.
– Почему же сразу уйти, тут же так... эм, уютно? Хе-хе... Да и с кем я говорю, а то как-то неудобно даже, вдруг я стою спиной к вам, это будет так некультурно...
Мда, в критической ситуации мое красноречие явно действует как-то не так... Еще и болтливость повышается... Ну, пару раз оно спасало мой круп... – мысленно панически взвыл я, стараясь внешне быть максимально дружелюбным и безобидным, а главное совершенно бесполезным для потусторонних сил. дабы они не считали меня угрозой. Удавалось мне это на мой взгляд не слишком удачно, но, впрочем, важно не то как я считаю, а как меня воспринимает эта неведомая х... фигня.
– И что там про службу? А то я приписан к совершенно другой части. Боюсь как бы у вас не случился никому не нужный конфликт. Таки никому же не нужны конфликты, правда? Тратить силы даже на какую-то букашку. А если вы хотите свое оружие назад, так забирайте его, больно оно мне надо. Я честный пегас, и вся моя семья всегда была честной и мы таки желаем таковой оставаться, дорогие пони или кто вы там. Уж простите, что я так безуважительно отзываюсь, я просто-напросто вас не вижу.
Не знаю почему, но я произносил эти фразы на манер грифонов-торговцев, чьи предки сорок лет бродили по пустыням их нынешних земель. Быть может я рассчитывал на убедительность подобной интонации.

Отредактировано Liam (12-05-2017 21:11:46)

0

77

ОНА на секунду была сбита с толку словами пегаса, даже обескуражена. За все эти три века ЕЁ заточения здесь, ОНА впервые сталкивается с подобной реакцией. Почти каждый пони, как только слышал ЕЁ жуткий, потусторонний голос, угрозы, издевки, начинал кричать и плакать, молить о пощаде или же сразу сходил с ума. Здесь же... пернатый пони начал тараторить какую-то глупую чушь. Это очень раздражало, но в то же время забавляло, все-таки подобное поведение было чем-то новым, а за годы заточения новизна была просто бальзамом на ЕЁ несуществующую душу. Ужасно надоедают одни и те же реакции, одни и те же слова неудачливых жертв, одно и то же скучное-скучное место, которое ОНА успела изучить вдоль и поперёк через глаза своих рабов. А ведь ей ещё повезло проспать сто пятьдесят лет, а не прободрствовать все триста. Ничего... ничего, скоро это заточение кончится, когда тот рогатый, жадный до силы пони доберётся до Клетки и тогда ОНА обрушит на Мир скопившейся гнев.
-ЗАМОЛКНИ! - наконец-то сказала ОНА, все-таки диковинное поведение Лиама успело ей надоесть, - мне НАДОЕЛО СЛУШАТЬ ТВОЙ лепет. Если я скажу своё ИМЯ, то твои ПРИМИТИВНЫЕ УШИ вряд ли смогут что-то расслышать, А ОГРАНИЧЕННЫЙ РАЗУМ ПОНЯТЬ. Ты НЕ СТОИШЬ ко мне ни спиной, ни мордой, ни боком. Я ВЕЗДЕ И НИГДЕ ОДНОВРЕМЕННО. Да, ты букашка, как ВПРОЧЕМ ВЕСЬ СМЕРТНЫЙ РОД. НО КАК ОКЕАН СОСТОИТ ИЗ КАПЕЛЬ, так и моя армия стоит из таких вот смертных букашек. ВПРОЧЕМ, ТВОЁ ХИЛОЕ ТЕЛО, к сожалению, ПРОСЛУЖИТ НЕДОЛГО, - замолкнув, она усмехнулась, до чего же это пернатое существо её забавляло. Может, он не будет солдатом, а её личным скоморохом - СЕМЬЯ ЧЕСТНЫХ ПОНИ, Лиам? Откуда ты знаешь? ТЫ ВЕДЬ ДАЖЕ НЕ ПОМНИШЬ СОБСТВЕННОЙ МАТЕРИ, И СЕМЬИ у тебя нет и не будет, - последнюю фразу ОНА произнесла наигранно-жалостливо. Вот что ОНА любит делать. Вытаскивать из черепных коробок страшные секреты, неприятные моменты из жизни, а потом мучить, давя на душевные раны и ломая волю. Ведь сама сильная боль - душевная. Ей не заняло и пяти секунд, чтобы уже узнать все про Лиама, как только треклятый амулет слетел с его шеи. Такая дешевка со слабым зачарования, но столько она приносила проблем и лишала стольких возможностей. Унизительно, - ведь даже та, которая была твоей единственной семьей поверила не тебе, а ИМ!

Отредактировано Зербо (13-05-2017 21:52:52)

+1

78

Да, страх поистине великая суперсила. Под его воздействием я сам того не заметив умудрился заговорить непонятное существо, в чьи лапы я угодил. Впрочем, попытка заговорить зубы (если они имелись у этого нечто) была в конечном итоге не столь успешна, поскольку оно прервало меня, явно недовольная моим трепом. После достаточно клишированной тирады на манер "скоро вы все будите служить мне", это нечто ударило по больному: по моей семье, вместе с тем раскрыв меня. Что ж, она знает мое имя, да и вообще читает меня словно раскрытую книгу. Видать и мысли может читать – подумал я, посмотрев куда-то вверх, чтобы проверить свою гипотизу, после чего попытался парировать её слова. Однако последние сказанные ей слова несколько выбили почву из под моих копыт.
– Ээээ, понятия не имею о ком ты... – стараясь не подавать виду, хоть и с небольшой дрожью ответил я, сразу же поспешив сменить тему. – И моя семья уж наверное, должна быть честной, мне же есть с чем сравнивать. Хе-хе...
Я неуверенно усмехнулся, стараясь мысленно подобрать подходящие слова и при этом особо не думать ни о чем другом, дабы не раскрыть еще каких карт перед НЕЙ
А на счет будущей семьи я бы не был столь категоричен. Если я служу тебе, как ты выразилась, и тебя тьма, то уж наверное, в некотором роде при таком раскладе у меня найдется кто-то, кто может стать семьей. А, кстати, если ты знаешь мое имя, но я не знаю твое, то мы как-то в крайне натянутых отношениях нашего общения. Ну, и раз уж я слишком... эм, как ты там выразилась, глуп? То каким способом мне обращаться к тебе? Тьма? Легион? Быть может Всеблагая Мачеха Хаоса? Или я совершенно не в том направлении думаю. Просто тут темно и все такое... Ну, ты понимаешь, так?

0

79

Когда Лиам возобновил свой треп, ОНА молча за ним наблюдала, усмехаясь. Сейчас пернатый пони был очень напуган и уже впал в неадекватность, поэтому и выливал на НЕЁ поток бессвязных мыслей. Но в то же время крылатый то ли был слишком дерзок, то ли слишком глуп, и наивно полагал, что сможет скрыть свои секреты от НЕЁ. 
-Сравнивать с ЧЕМ? НЕ ПЫТАЙСЯ ОБМАНУТЬ МЕНЯ, глупец. КАК БЫ ТЫ НЕ ПЫТАЛСЯ СКРЫТЬ ОТ МЕНЯ свои жалкие знания, я все равно выужу ИХ ИЗ ТВОЕЙ ЧЕРЕПНОЙ КОРОБКИ, - ОНА на минуту замокла. Этот шут уже успел порядком утомить её своей болтовней, да и имена, которые он предложил звучали нелепо и оскорбительно, - не волнуйся, ТЕБЕ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ ЗНАТЬ моего имени, потому что скоро, очень скоро твой разум ОКОНЧАТЕЛЬНО СОЛЬЕТСЯ СО МНОЙ и больше не будет никаких Я или ты, а будем только МЫ.
Когда ОНА сказала это, Лиам внезапно почувствовал, как его силой прижимает к невидимой земле, а тело, в особенности треснутые копыта, пронзает боль. Жуткая тьма расступилась и он понял, что лежит на холодном каменном полу какой-то комнаты и снова чувствует своё тело, ровно как и боль, которая уже успела стать ноющей, тяжёлой. Комнатушка была небольшая и довольно скудно обставлена: у стены стояло три грязных металлических стола, а в самом углу - письменный стол да кресло.

0

80

Попытка заговорить неведомую сущность оказалась в некоторой степени удачной, и также познавательной в той мере, что сущность не смогла распознать моих намеков или недостаточно хорошо могла распознать в моем прошлом мое отношение к гильдии воров. Также, видимо, сущность познавала меня не через чтение мыслей, а каким-то другим образом. Впрочем, узнать все конкретнее мне не удалось, поскольку та, уставшая от моего словесного поноса, выбросила меня в реальность.
Боль во всем теле настигла меня в ту же секунду, как я вернулся в реальность. Странно в это поверить, но за те недолгие минуты нашего разговора я уже настолько успел отвыкнуть от усталости, что сейчас она буквально сдавила меня с удвоенной силой. Придя в себя в такой мере, в какой это было возможно, я стал осматривать комнату, в которой оказался. то что снаружи казалось кладовкой, внутри оказалось очередным кабинетом с куда более мелкими размерами, правда. также в этой комнате стояли столы, используемые разве что в каких-то лабораториях или мастерских. Торопиться мне было некуда, если конечно, не воспринимать слова сущности, так что я принялся осматривать письменный стол и стены в надежде найти если не что-то интересное из документов и вещей, то хотя бы очередной потайной проход.

0

81

Содержимое ящиков письменного стола оказалось небогатым: лишь старый маленький ключ да ворох документов. Многое на них было написано мелким, неразборчивым почерком, но все-таки один отрывок можно было разобрать:

"...болезнь у всех проходит по-разному и прогрессирует с разной скоростью, но можно проследить некоторые закономерности:
-На начальной стадии пациент чувствует лёгкое недомогание, может немного подняться температура. Обычно это ошибочно принимают за простуду.
-Позже на коже, под шерстью, появляются мелкие волдыри, которые сильно чешутся, из-за чего пациенты расчесывают их до кровавых дыр. В это время у больных появляются галлюцинации и кошмары. Некоторые в бреде шепчут про НЕЁ.
-Наступает лихорадка, а затем заражённый либо умирает, либо претерпевает метаморфозы, которые порой искажают тело до неузнаваемости. Чаще всего лихорадку переживают жеребцы и выносливые кобылицы, остальные же погибают..."

Дальше идет непонятный почерк.


Внезапно звенящую тишину прервал тихий и горестный вздох:
-Реккре... умный был пони, даже смог лекарство создать. Жаль, что было слишком поздно, - прозвучал бестелесный голос в голове Лиама. Нет, это не была ОНА, ибо новый невидимый собеседник сильно отличался от той жуткой сущности. Голос был явно жеребцовый, глубокий и с красивой плавной дикцией. Полная противоположность ЕЁ, - впрочем, не понимаю, зачем ты тратишь время на эти бесполезные бумажки, ты уже заболел и не стоит вгонять себя в ещё большее отчаяние, читая жуткие симптомы. Советую тебе искать записи приготовления лекарства от этой болезни... и побыстрее, у нас с тобой очень мало времени, - незнакомец резко замолк, будто что-то внезапно привлекло его внимание, - хм, кнопка находится за одним из железных столов. И нет, она не отрывает никаких тайных проходов, не успели построить их здесь... Потом, когда разберёшься с кнопкой, возьми ключ со стола, - голос сделал паузу, словно внимательно наблюдая за действиями пегаса, - надеюсь, ты будешь более разумен и пойдёшь на сотрудничество, в отличие от твоего рогатого товарища, - с некой долей презрения выпалил тот.

0

82

Стол не содержал в себе ровным счетом ничего полезного и ценного, да и думаю, если бы там что-то и было из того что стоит унести, я бы все равно оставил все на своих местах, как по причине того, что меня уже поймала с поличным какая-то сущность, так и потому что лишний груз замедлил бы и без того порядком измотанного меня. Впрочем, я все же был весьма разочарован обнаружив лишь различные кипы бумаг с какими-то вычислениями и таблицами, которые было невозможно прочесть как по причине отвратительно мелкого почерка, так и по причине сложности диалекта обладателя этих самых документов.
Впрочем, одну из строчек я все же смог прочесть. И написанное не вселяло ни грамма оптимизма, а даже делало мое нынешнее состояние еще более плачевным. Те твари, что мы видели в залах и в которую превращался Снейк были изменившимися от некой болезни вполне себе разумными и живыми пони с той лишь разницей, что их разум был надломлен, а тело расчесано чуть ли не до костей. От прочитанного я сам захотел чесаться, но участь дочесаться до крови была фактором вполне себе отлично предотвратившим всякое желание даже прикасаться к себе.
Реккре... умный был пони, даже смог лекарство создать. Жаль, что было слишком поздно – эхом отразились слова в моей голове. Я резко обернулся и никого не обнаружив, вновь крутанулся вокруг, ища источник голоса. Который тем временем продолжил:
– Впрочем, не понимаю, зачем ты тратишь время на эти бесполезные бумажки, ты уже заболел и не стоит вгонять себя в ещё большее отчаяние, читая жуткие симптомы.
– Какого сена! – мысленно выругался я, после уже вслух воскликнув: – Где и кто ты? Что значит я уже заболел?
Однако голос вместо ответа предложил мне нажать кнопку под одним из столов, предупредив вместе с тем, что она ничего не открывает. Хотелось спросить, а для чего тогда мне её нажимать, но как гласит кодекс любого глупого искателя приключений, а я если проанализировать ситуацию, в которой оказался, если ты в тупике, нужно жать на все кнопки и чинить все генераторы, какие найдешь. Собственно, потому я и подчинился голосу, хотя и был готов к любой ловушке, ну или думал, что готов. А голос все не затыкался, продолжая вещать про то, что мне стоит делать дальше и что мне стоит быть разумнее моего рогатого товарища.
– Стардаст? Ты говоришь о нем? Он что, выбрался из-под завала?

+1

83

- Я — хозяин этого замка, точнее бывший хозяин, этим местом уже три века правит кое-кто другой. Трудно сказать, где именно сейчас я нахожусь. «В твоей голове» прозвучит немного неуместно и неправильно, - голос сделал паузу, что-то обдумывая, - но могу сказать точно, где сейчас находится мое тело: ниже, в самых глубинах под замком, в Святилище, в котором я совершил очень страшную ошибку. Разум и душа же... не могу точно ответить на этот вопрос, но в безопасности от НЕЁ... пока что, - собеседник снова замолк, думая, как ответить на третий вопрос пегаса, а сам Лиам тем временем почувствовал, что на него смотрят как на дурачка, - хм, кажется, что у тебя голубиные не только крылья, - он резко осекся и дальше послышалось бурчание, что-то он совсем свои манеры растерял, а при жизни был благородным наритом, -  а разве это было не очевидно? Или тебя совсем не тревожила странная головная боль, преследовавшая тебя с тех самых пор, как ты потерял защитный амулет? Эх, такая дешевая вещь, с неумелым зачарованием смогла защитить от могущественной сущности из глубин Бездны, - сказав это жеребец как-то горько рассмеялся, - как же нелепо. Слушай, ОНА уже к тебе приходила, поэтому можно сказать, что началась вторая фаза болезни, и если не поторопишься, то превратишься в ЕЁ раба. А учитывая, как быстро прошла первая, у тебя считанные часы. Но я не уверен, выдержит ли твое хилое тело метаморфозы...
Когда вор нажал на кнопку послышался громкий и протяжный скрежет. Видимо, как раз эта кнопка и открывала железную дверь. Голос снова продолжил свою болтовню, от которой уже начала трещать голова. Складывалось ощущение, что он очень давно ни с кем не разговаривал:
- Да, именно о твоем жадном до власти «друге». Выбрался, ему даже повезло больше, чем тебе, обошелся без царапин и повреждений, еще и успел добежать до коридора ведущего прямиком в Святилище. Тебе же... тебе придется сделать крюк, чтобы до него добраться, да и дорога будет нелегкой. Иди, открой кладовку ключом. Может, там еще сохранилось какие-нибудь тряпки для перевязки. С такими копытами ты далеко не ускачешь.

0

84

Сперва мой новый собеседник казался вполне себе дружелюбным, терпеливо объясняя что к чему и факт того, что он не живой подпортило впечатление лишь не на много. В конце концов, после уведенных тварей, того жеребенка, что все же привел нас к засаде и непонятного голоса от некой сущности без имени, говорящий призрак обладателя замка  был уже чем-то вполне само собой разумеющимся. Однако дальше в манере своего общения он стал больше походить на того же, например Снейка с его раздражительностью.
– Хей, на что это ты намекаешь? А головная боль у меня бывала и похлеще! – воскликнул я, явно немного приврав. Да, у меня болела частенько голова и очень сильно, но последний час или около того, как я выбрался из обрушившейся комнаты, она буквально готова была разорваться на части, а я старательно игнорировал этот факт. Что ж, теперь все сложилось:  и потеря амулета, и головные боли и встреча с НЕЙ.
– Ладно, так кто есть эта ОНА и что мне стоит делать, чтоб излечиться? – спросил я, осматривая стол в поисках ключа, который лежал в одном из ящиков, заставляя меня дивиться тому, сколь наивно владельцы этого замка относились к охране своего имущества.
– Так, а что за святилище о котором ты говоришь? – продолжил спрашивать я, хромая к соседней комнате.,
Чтобы только обнаружить развороченный мной замок, по которому я долбил в приступе ярости. Я нервно хихикнул. Сила никогда не была моей сильной стороной, как бы каламбурно это ни звучало, но видимо, кода моей силы хватало на то, чтобы что-то выбить, ум мне не нужен был, чтобы оценить применения силового решения. Обреченно упав на колени, я все же попытался вставить ключ в искореженный замок. Как бы я не надеялся на чудо, но все что я смог, это едва протиснуть ключ в скважину, или по крайней мере в то, что от неё осталось. Про то, чтобы повернуть его говорить о попытке даже не стоило. Конские перья! Да я мастер своего дела! Что ж, будем импровизировать... Идея, не смотря на боль в моей голове, появилась почти что сразу, как я поднялся на копыта. Сняв с себя плащ и грустно вздохнув, я схватил его край зубами и оторвал от него небольшой лоскут, достаточный, чтобы перевязать первое копыто, а затем оторвал примерно такой же для второго. Задние ноги, конечно, тоже болели, но вроде бы не кровоточили, как передние, да и мне было жалко расходовать дальше столь ценный для меня предмет одежды.
Надев сильно укороченный плащ обратно на себя, я направился к железной, двери, которая, вероятно, была открыта после нажатия мной кнопки. Дверь к счастью поддалась и меня обдала холодным воздухом, заставив поёжиться.–Итак, что делать и куда идти, чтоб попасть к святилищу? Или куда нам там?

+1

85

Голос вздохнул:
Не пытайся мне врать, это бесполезно, поверь мне. Ты сам знал, что подобную головную боль ты никогда в жизни не испытывал, - голос утих, молча наблюдая за миром сквозь глаза Лиама, - ОНА... - собеседник замялся, - трудно объяснить точно, что ОНА есть, ведь информации о существах подобных ЕЙ очень мало. Это сущность из далеких глубин Бездны, очень могущественная, но в то же время крайне беспомощная в нашем мире. Даже если ЕЁ призвать, то ОНА все равно не может полностью материализоваться, из-за чего не способна взаимодействовать с окружением, а только наблюдать, создавать магическую ауру вокруг себя и действовать на разум пони, только и всего, - тяжело вздохнув, голос продолжил, - только вот проблема эта вполне решаема. Просто нужен тот, кто имеет рог и готов добровольно отдать тело и связать свой разум с этим бездновым отродьем, тогда ОНА сможет проводить магию сквозь него и воздействовать на материальный мир... - лорд резко замолк, показывая, что эта тема для него неприятна, - Нужно приготовить лекарство по рецепту, который написал Реккре. Ты находил первую часть записи? Надеюсь, ты её не выбросил... Нужно найти вторую, а затем и сами ингредиенты для лекарства.
Все это время, пока пегас ковырялся с дверью, а потом с плащом, бывший нарит молча, не без интереса наблюдал.
Что же... и так сойдет, мое дело — направить тебя, - разочаровано сказал голос, - Святилище — это огромный зал ниже, который я построил специально, чтобы призвать ЕЁ. Просто иди вниз по тоннелю за дверью, а дальше я тебе объясню, что делать даль...
Монотонный голос внезапно прервал громкий кашель, а затем долгий хрип, эхом разнесшийся по запутанным коридорам.
- Новообращенный? Хм, полагаю, ты не соизволил отрубить тогда голову тому зеленому пегасу...

0

86

–Ты так в этом уверен или залез в мою голову? – ответил я на обвинение меня во лжи жеребцом. – Впрочем, о чем это я, если ты отвечаешь мне ментально... Эх... и почему моя голова в последнее время стала таким общественным местом?
Рассказ жеребца о болезни и НЕЙ вызывал ряд вопросов, однако я не спешил перебивать моего нового спутника, полагая, что он не из тех пони, что позволяют перебивать себя. Но его пояснениям все же было суждено быть прерванным, поскольку едва он начал объяснять свой план по излечению меня, как до моего, а следовательно и до его слуха донесся крайне отвратительный звук то ли кашля, то ли хрипа с каким-то гулким ударом. По спине пробежали мурашки, да и все тело похолодело, когда я и мой собеседник поняли, кто мог быть источником этих звуков.
– Хм, полагаю, ты не соизволил отрубить тогда голову тому зеленому пегасу... – с легкой толикой, как мне показалось скепсиса и разочарования спросил меня нарит.
– Для чего и чем, спрашивается? – прошептал я ему в ответ. – Если ты можешь заметить, у меня с собой не так чтобы много рубящих предметов и сил рубить нежить, или как их правильнее называть, направо и налево!
Не желая проверять, что же сталось с Снейком после нашей последней встречи, я быстро и при этом как можно более скрытно побежал вниз по коридору. Воровские навыки даже притупленные усталостью и головной болью все же давали о себе знать и мой стук копыт был достаточно тихим, чтобы его никто не должен был услышать. По крайней мере, никто из обычных пони не должен был бы, думать о способностях зараженной нечисти и о том, сколь благосклонен в этом вопросе ко мне повелитель костей в данной ситуации совсем не хотелось. Впрочем, судить о его благосклонности можно было по камням, разбросанным тут и там в коридоре, о которых я спотыкался едва ли не при каждом возможном случае. Это ни капли не помогало моей скрытности и скорости бега и уж тем более моим копытом от этого не становилось лучше. Я был вынужден снизить скорость. И хотя сил во мне хватило бы, пожалуй, на куда более тяжелый забег с нагрузками, разум, подсказывающий, что так я окончательно раздроблю копыта и опыт, подсказывающий, что уж лучше идти медленно, но скрытно, чем создавать лишний перестук от откинутых мной камней.
Продолжая идти вперед, я оглянулся назад и прислушался, чтобы удостовериться, что за мной нет хвоста. Вроде бы, как мне показалось, все было спокойно, но расслабляться не стоило. Ладно, куда там дальше все-таки идти? – мысленно спросил я у моего проводника, продолжая смотреть назад. И в следующую же секунду я врезался в стену.
– Конские перья! – прошипел я, потирая затылок. Очень скрытно и профессионально! Действительно, почему бы не смотреть куда идти затылком?!

+1

87

- Для того, чтобы оно не встало и не отправилось по твою душу, - недовольно пробурчал голос, - Впрочем, некоторые умудряются и обезглавленными доставлять проблемы. А мог бы камнем голову разбить хотя бы. Их здесь много лежит. Это место под замком было построено в спешке, поэтому в последнее время потолок здесь иногда крошится, обваливается.
Вор бежал довольно медленно, старательно оббегая камни в коридоре, которые как назло лежали, подтверждая слова Лорда про потолки. Нематериальный пони нервничал, волновался, он не хотел снова проиграть ЕЙ, он хочет, чтобы эта трехсотлетняя пытка наконец-то закончилась, но пегаса подгонять не стал. Пусть копыта бережет, ему еще долго топать. А тварь... они довольно неповоротливы первые несколько часов после превращения, поэтому о ней волноваться не стоит.
- Осторожнее, балбес! - недовольно прошипел голос, - Да не бойся ты. Если оно и доползет до этого коридора, то камни на пути будут непреодолимой преградой. Продолжай идти вниз по коридору пока не уткнешься в лестницу. Спустись по ней и окажешься в морге, ну, то место условно называется моргом. Через него можно добраться до палат.
Послышался лихорадочный кашель с хрипом, оповещающий о приходе чудовища некогда бывшим Снейком. Вдали, из дверного проема сначала показалась обезображенная морда, а затем и все тело покрытое волдырями кровавыми дырами. Заметив Лиама, «Снейк» заметно оживился и, приподняв до этого слабо опущенную голову, на несколько секунд уставился на крылатого помутневшими глазами, будто что-то вспоминая. Три секунды и раздался яростный, сухой крик. То ли гибкое, некогда ловкое тело вора давало преимущество, то ли своим распухшим от болезни мозгом чумной пони смог смутно вспомнить, кто перед ним стоит и жажда мести давала ему силы, но несмотря на утешающие слова нарита, чудовище бежало очень прытко, преодолевая расстояние между ним и своей целью огромными прыжками.
До заветной трухлявой деревянной лестницы оставалось всего ничего, если темноперому очень повезет, то он сможет убежать от злобного монстра... или попытаться с ним сразиться.

0

88

– Извиняй, но я не особо отличаюсь кровожадностью, чтобы дробить черепа трупам, – парировал я замечание голоса, припустив вперед, едва обнаружив Снейка буквально настигнувшего меня в пару прыжков от конца коридора. Полагаться на копыта было однозначно одной из рискованных идей, поэтому я сделал упор на крылья, надеясь, что смогу маневрировать в относительно узком коридоре, а затем выиграть по времени у лестницы, что уже виднелась впереди.
Однако я явно переоценил свои силы и недооценил степень усталости всего организма в целом и крыльев после полета в обрушившейся комнате в частности, поскольку, едва я сделал пару махов, как осознал, что никаких маневров в таком узком помещении, да еще и с непонятной тварью на ходу я не смогу сделать. Кроме того, крылья сильно задевали стены, не давая нормального толчка в воздухе, а в долгосрочной перспективе создавая болтанку. Мне пришлось снизиться, а если говорить точнее, то буквально упасть вниз с той лишь разницей, что приземлиться на ноги, а не бок. Впрочем, те несколько секунд полета дали мне все же дали какую-никакую фору на пол прыжка этой твари. Приземлившись на землю и слегка скривившись от боли в копытах, поскольку приземление явно было не самым мягким ввиду не хватки места для маневра, я мельком взглянул на преследователя и выждав те несколько секунд до подходящего момента, пока она меня настигала, лягнул Снейка со всей имеющейся силой задними копытами, слегка откинув и, как я надеялся, ошеломив противника. Удар пришелся по крайне неприятной субстанции с характерным чавкающим звуком. Не думаю, что мой удар нанес хоть сколько бы-то ни было значительный урон, однако он позволил мне провести куда более обдуманную атаку, не медля закрепив успех, что я и сделал, подхватив передними копытами камень средних размеров, затем крутанувшись вокруг себя и метнув его в тварь.

+1

89

Сделав мощный прыжок в сторону Лиама, тварь не успела отреагировать и с размаху грудью ударилась о выкинутые ей навстречу задние копыта. Послышался громкий и противный треск костей. Снейк злобно взвыл, скорее от досады, что не смог разорвать шею пегасу, нежели от боли, и отскочил немного назад.
Несмотря на сломанную грудину, чумной не упал и не закричал от боли, будто совсем её не чувствовал. Ловко увернувшись от снаряда с утробным рыком и рванув вперед, тварь раскрыла пасть и словно змея резко вцепилась гнилыми зубами в вытянутое копыто Лиама. Укус вышел не сильным для серьезной раны, но достаточно сильным, чтобы больно, до крови прокусить темную шкурку. Зарычав, бывший пони не стал отпускать жертву, а только чуть сильнее сомкнул челюсти и начал трепать ногу и тянуть на себя, чтобы повалить вора с ног.

0

90

Не ожидая, что тварь так быстро очухается от моего удара, а уж тем более, что она с легкостью увернется от камня, я был совершенно не готов к контратаке по мне. Буквально в одно мгновение нечто, бывшее когда-то Снейком повалило меня на землю, прокусив копыто, которое я едва успел выставить перед собой совершенно машинально. Если я раньше и не чувствовал настоящую боль, то именно сейчас я ощутил её в полном объеме: укус, от которого горело копыто, и я потерял всякую способность что-либо делать. Все что я мог сейчас это кричать от боли, стараясь отпихнуть от себя невменяемого недопони.
Надеяться на собственные силы было совершенно бесполезно и оставалось уповать на милость Зербо, вот только видимо я настолько сильно разозлил его своими участившимися просьбами о помощи, а может, конечно, и не по его вине, но когда я попытался выбраться, я сделал только хуже. Попытка выкрутиться обернулась еще более серьезной раной на копыте. Казалось бы, что хуже уже быть не может, но то ли от состояния аффекта, то ли от болевого шока, а может и от потенциального яда в укусе пони, но я стал чувствовать, что вот-вот потеряю сознание. Говорить о каком-либо дальнейшем сопротивлении, конечно нельзя было, но все же, я попытался свободным копытом ударить по твари. В результате удар если и настиг пони, то был не сильнее дружеского тычка. Перед глазами все начинало плыть, ситуация явно становилась плачевной и единственное, что меня сейчас спасало это наивный оптимизм, что все же как-то все обойдется.
Из последних сил хриплым от слабости и криков ранее голосом я предпринял последнюю возможную попытку что-то исправить, попытавшись воззвать к Снейку внутри твари. Да, возможно это и не возымело бы хоть какого-то успеха, но попытаться всегда стоит, если иного выхода все рано нет. На последних словах я уже был готов провалиться вот-вот  в забытье.
– Снейк, ты чего кусаешься? Ты не обязан этого делать! Прошу, борись! Как бы шаблонно это не звучало, но я верю, что где-то внутри ты еще можешь сопративляться. Пожалуйста, ради Фортуны!

0


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.