Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.


Заросшая пещера.

Сообщений 31 страница 60 из 134

1

http://s5.uploads.ru/4Ueu3.jpg
Пещера, которая находится в глубине чащи Вечнодикого леса. Вход сильно зарос зеленью и его практически не видно. Кажется, что никто не заходили в эту пещеру столетиями. Около нее нельзя услышать ни пение птиц, ни гула насекомых или даже шороха. Животные и пони рядом с этой пещерой чувствуют необъяснимый ужас и пытаются поскорее уйти подальше от неё. Внутри, на много метров вглубь раскинулся старинный дворец одного из наритских лордов, что экспериментировал с магией бездны. Никто не вспомнит подробностей этой истории и больше не узнает её, поскольку после недавнего небольшого землетрясения оба входа в замок стали завалены, превратив пещеру в тупиковую.

0

31

Презрительно фыркнув в ответ на реплику Лиама, Снейк первым зашагал вперед. Единорог задумчиво почесал затылок, смотря вслед серо-зеленому, а потом ответил на вопрос пегаса:
-Я точно не знаю, может, дверь заперло то существо, но не похоже, чтобы оно...эээ...было в состояние это сделать. - достав одну из библиотечных книг телекинезом, Стардаст продолжил задумчиво бубнить, - Знаешь, после того подземного толчка, мне кажется, что магии в этом месте стало больше.  Хмм..какая любопытная книга про призыв тварей из Внешней Бездны...
Тем временем троица все продолжала идти по коридору, который давно должен был вывести их к балкончику главного зала, но казалось, что маленький коридорчик удлинился в несколько раз или вообще стал бесконечным.
Немного замедлившись, Стардаст магией потянул подол плаща пегаса, намекая ему, чтобы тот тоже замедлил шаг. Когда пара была на достаточном расстоянии от Снейка, единорог шепнул напарнику на ухо:
-Слушай, надо что-то делать с тем пегасом. Он же хочет найти свою подругу и однозначно пойдет в то крыло, а ты сам знаешь что там...Да и вообще нам нужно следить за ним. Мне кажется, что он не совсем в своем уме...
-Зербо! Мне казалось, что этот коридор намного короче ...Эй, вы идете там?! Медленные как черепахи!
Отойдя от Лиама, ученый поторопился догнать другого пегаса.
-Хм, мне кажется, что в коридоре стало как-то темно... -  заметил Снейк с нотками паники в голосе.
В коридоре  действительно стало очень темно настолько, что уже нельзя было разглядеть вытянутого копыта. Казалось, что эту тьму можно было потрогать.
-Ах...я просто...
Неуверенно пробурчав, единорог создал световой шарик и кинул его вперед, но не пролетев и метра, шарик сразу же погас, растворившись во тьме. Из темноты начали слышаться шепотки, тихий смех и рычание. Было не понятно откуда шли все эти звуки, они слышались со всех сторон.
Тяжело задышав, зеленый пегас истерично заорал:
-ВО ИМЯ МАТЕРИ, ЧТО ЭТО ЧЕРТОВЩИНА!?
Снейк  развернулся и уже хотел убежать, но Стардаст встал у него на пути загораживая дорогу.
-Спокойно! Сейчас нам точно нельзя паниковать и уж тем более бежать назад. Просто делайте, что я скаж...
-Заткнись, яйцеголовый! Делайте, что хотите, придурки, а я сваливаю отсюда!
Выкрикнув это, вор оттолкнул исследователя в сторону и ускакал вглубь коридора. Звуки шагов резко оборвались, будто увязнув во тьме. А вот странные голоса стали громче и тихие смешки переросли в хохот.
Тяжело вздохнув, Стар слепо нащупал переднее копыто напарника и, прижавшись к правой стене, подтянул к себе Лиама:
-Так, мы просто будем идти вперед около этой стены. Держись за мой плащ и ни в коем не думай идти обратно. На звуки не обращай внимание, они всего лишь иллюзия.
По голосу единорога было слышно, что ему было страшно, но он старался поддерживать вид хладнокровия и невозмутимости, показывая, что он знает, что нужно делать.

0

32

— И что же ты хочешь сделать? — шепотом ответил я на слова единорога, вскользь осматривая обложки книг, валяющихся то и дело под копытами в коридоре из библиотеки. — Сказать правду мы не можем, поскольку тогда он точно помчится в то крыло, отговаривать его ходить туда также не сможем, ибо чревато как недоверием к нам, так и желанием вопреки уговорам сходить в ту комнату. Продолжим молчать и стараться игнорировать в пути место, где она лежит.
Сказанное мной звучало жестоко и холодно, отчего я был не в восторге сам, но это было сейчас самым действенным способом не выпустить ситуацию с тремя путниками и монстрами в неизведанном замке из контроля. Хотелось добавить еще что-то, но Снейк поторопил нас, и от того пришлось прекратить наши перешептывания.
Пребывая в некоторой задумчивости, я машинально поднял одну из книг, что заинтересовала меня тем, что она была составлена не из ровных страниц, а из вклеенных листов и подшитых тетрадок, также из неё торчало множество закладок. При всем при этом, книга казалась одновременно и совершенно безобидной и таящей в себе что-то пугающее. Ускорив шаг, чтобы нагнать своих спутников, я раскрыл книгу на случайной странице и пробежался по ней глазами. Записи на этой странице представляли из себя нечто вроде дневника экспериментов с выделенными словами: цель, результат, вывод. Как правило, цель и результат сильно разнились, а вывод резюмировал, каков неудачник сам экспериментатор. Опыты же, которые проводил он, скорее всего были связаны с какими-то заклинаниями, если бегло судить по содержанию целей и результатов. Однако мое дальнейшее изучение было прервано наступившей тьмой вокруг.
Подняв взгляд, я едва различил перед собой моих спутников. Отложив книгу, я быстро подошел к ним, Стардаст в это время создал сферу света, которая, впрочем, растворилась не пролетев и метра. Следом за этим я услышал крайне неспокойные шепотки, что раздавались ото всюду сразу.
— Какого сена! — почти одновременно с выкриками второго пегаса воскликнул я.
Снейк, развернулся и слегка приоткрыл крылья, готовый дать деру назад, я тоже сделал пару шажков обратно, но тут единорог перегородил ему дорогу и постарался успокоить нас. На Снейка это подействовало с точностью наоборот: оттолкнув Стардаста и меня, он помчался обратно в библиотеку, я хотел последовать за ним, но в этот момент меня остановило копыто единорога.
— Так, мы просто будем идти вперед около этой стены, — произнес он относительно спокойным голосом, в котором все же чувствовался страх. Наверное, именно это не дало мне усомниться окончательно в разумности слов ученого, но я все же возразил:
— Просто? А Снейка тоже просто бросим? И не безумие ли идти в темноту, когда в ней может что-то таиться?
И тем не менее, не смотря на свой протест, я ухватился за плащ Стардаста вместо того, чтобы развернуться и побежать за Снейком.
— И даже если эти голоса лишь иллюзия, впрочем, наверное, как и это затемнение коридора, не значит ли что тот, кто её создал ждет нас впереди? А значит, мы идем прямиком в ловушку, если конечно, ловушка не была позади нас, а эти голоса как раз должны были загнать нас в неё. Последнюю фразу я не стал произносить в слух, но тем не менее напрягся, готовый в случае чего постараться дать отпор тому, что может нас поджидать впереди.
— Безрассудство! — фыркнул я, заканчивая свои возмущения и продолжая путь с единорогом.

Отредактировано Liam (28-12-2016 17:24:37)

+1

33

Книга состояла из множества разных листьев пергамента, исписанных аккуратным, убористым почерком, в некоторых местах виднеются кровавые отпечатки копыт. Видимо, владельцу записей в какой-то момент надоело искать по всей лаборатории бумаги, поэтому он сшил их в книгу. Эти записи действительно были дневником магических экспериментов:

« Цель: призвать йери и подчинить его. Хочу попрактиковаться перед тем, как заняться более крупной целью да проверить свои навыки, кажется, я не занимался этим тысячу зим.
Результат: призыв и подчинение были успешны.
Вывод: я еще не утратил свои навыки. Пора приступать к более сложному призыву.

Цель: призвать Сущность (эти существа не имеют научного названия, поэтому здесь и далее я буду называть их так) и подчинить её.
Результат: ничего не случилось.
Вывод: видимо, лес не подходящее место для призыва. Нужно найти оригинал книги, из-за этого бездарного перевода потерялась половина информации и смысла.

Заметка: Наконец-то заполучил оригинал. Конечно, пришлось раскошелиться, но это стоило денег. Для ритуала требуется отдельный просторный зал с алтарем для жертвы, а также большое количество факелов и свечей. Придется нанимать рабочих, чтобы построить зал под замком.

Заметка: После месяцев работы зал готов! Есть риск обвала при случае землетрясения, но это не страшно, здесь редко случается подобное. Рабочих пришлось кинуть в темницу, они слишком много знают, все равно это эквестрийцы, тем более они даже в родной стране были дном общества, их никто искать не будет. Зато у меня появился постоянный источник жертв.
Цель: призвать Сущность и подчинить.
Результат: Сущность не пришла, только куча йерей, привлеченные запахом крови и недавно убитого пони. Если не мой талант, то меня бы уже сожрали.
Вывод: я-глупец! В книге писалось, что нужна кровь для рисунка на полу. Для такого могущественного существа мало будет крови животного. Очевидно, ему нужна кровь пони или любого другого разумного существа.

Цель: призвать Сущность и подчинить.
Результат: успех! Она здесь!
Вывод: только её не видно...наверное, она слишком сильная, чтобы полностью проявиться в нашей реальности, но я чувствую её присутствие и, кажется, слышу тихий голос в голове. Мне нужного поговорить с ней.»

Здесь записи обрываются, дальше идут какие-то формулы, странные рисунки и текст на неизвестном языке.

Стардаст раздраженно дернул ушами и хотел было огрызнуться на пегаса, но сразу же сдержался, медленно вздохнул. Единорога раздражало то, что напарник усомнился в его знаниях, но на самом деле к подобной ситуации он хорошо подкован теоретически, а вот практически...Да и подобное явление еще очень плохо изучено, так что не факт, что план Даста сработает. Единорожек тряхнул головой, отгоняя плохие мысли. Нет, нужно сохранять спокойствие, иначе их ждет участь похуже смерти.
-Да, мы бросим его, ибо ему уже ничего не поможет. Он сгинул, пропал. Может, если ему повезет, то он умрет сразу, а если нет, то его выкинет в какое-нибудь другое измерение, где бедолагу разорвут в клочья твари похуже местных обитателей. Неужели тебя не удивило как цокот его копыт так резко оборвался? А он отбежал от нас на несколько метров. - несмотря на свои протесты и вопросы Лиам все-таки ухватился за плащ и пошел следом, - Это не просто «затемнение» или глупая иллюзия, а настоящая аномалия, которая появляется тогда, когда рядом образуется брешь во Внешнюю Бездну...  - маг продолжал идти, не сбавляя темп, - На самом деле неизвестно, чем являются голоса, но ясно только одно: они не могут нанести нам вреда. Они стараются напугать нас и дезориентировать. А знаешь, что пони делает, когда он напуган и не знает куда бежать? Он начинает бежать назад, прямо туда, куда им нужно...
Услышав недовольное фырканье Лиама, ученый резко остановился и повернул голову, недовольно посмотрев на вора. Ученому хотелось спросить, почему же он тогда не побежал за зеленым глупцом, раз считает идею Стардаста неразумной. И все же исследователь ничего не сказал, а только отвел взгляд от пегаса и продолжил идти вперед. Жеребец не хотел провоцировать единственного члена экспедиции на необдуманные поступки, из-за которых он мог убиться. Дасту не хотелось оставаться одному в замке да и смерть напарника будет на его совести, а с такой тяжелой ношей он идти не желал.
Тьма начала потихоньку отступать и вдалеке уже виднелся светлый дверной проем, но вел он не в главный зал, а обратно в библиотеку... Стар уже начинает сомневаться, что это проклятое место так просто их отпустит.

Отредактировано Зербо (29-12-2016 17:27:23)

0

34

— Что-то ты поразительно спокоен для того, кто пришел сюда лишь за книгами, да в не обитаемый замок... — буркнул я после тирады Стардаста. В самом деле, если раньше такое спокойствие я как-то мог объяснить попыткой сохранить лицо, то после последних несколько столкновений с неизведанным, у меня начали закрадываться подозрения, что экспедиция, куда собирался маг была не столь уж простой, как поиск старинных книг. Но, впрочем, в открытую конфронтацию я решил с ним не вступать, все же у каждого из нас были свои тайны и каждый был полезен друг-другу. Да и к тому же, одни мои сетования о том, что мы бросили Снейка сильно разозлили единорога, и продолжать пилить его было бы себе дороже.
Между тем, по мере нашего продвижения тьма стала отступать и впереди показались знакомые двери библиотеки.
— Это то что я думаю? Ну, зато у тебя есть еще шанс исследовать её без мешающего тебе Снейка, — я нервно усмехнулся, — Кхем, прости. Итак, мы шли в аномалии в другую сторону или что?
Конечно, единорог не мог бы мне ответить, ведь он знал по этой части не больше моего. Ну, по крайней мере я так считал, хотя после его уверенного объяснения природы монстра и иллюзии в коридоре, я уже не был столь уверен, как прежде. Мы остановились, и я воспользовался этой передышкой, чтобы изучить, что же написано дальше в дневнике экспериментов, однако его не оказалось в сумке. Какого? — я судурожно стал искать еого в сумке, а после ударил себя по голове. — Похоже, что я его положил не в сумку, а на пол у входа в эту темную аномалию. Что ж, жалко. Возможно заинтересовала бы эта вещица какого-то коллекционера...

0

35

Услышав довольно неудачную шутку, Стар скрипнул зубами:
-Сначала ты возмущаешься, что мы бросили Снейка, а теперь разбрасываешься неуместными шутками? Мне тоже было неприятно принимать данное решение, так что давай забудем про этого пегаса или хотя бы не будем шутить над его участью.
В таких случаях единорог обычно отшучивался или просто не обращал внимание, но учитывая их нынешнее безвыходное положение, ученый просто начал терять самообладание и привычное спокойствие.
Войдя в библиотеку Даст уселся на пол, чтобы немного отдохнуть и подумать над тем, что им делать.
-Не знаю, видимо, у нее только один вход, который одновременно является и выходом. Да и неудивительно, что мы вернулись обратно в библиотеку, эта аномалия сильно искривляет пространство. Может, я и ошибаюсь, но проверять мне не хочется. - маг встал с пола и начал осматривать полки, - Получается, что единственный выход заблокирован бездновой аномалией. Хотя, думаю, что должен быть другой выход, все-таки это замок большой и где-то должен быть еще один проход.
Жеребец достал очередную книгу и начал листать её, но отвлекся, заметив судорожные поиски пегаса.
-Ты что-то потерял? Ой!
Маг снова отвлекся, но на этот раз на странную бумагу, которая выпала из книги. Единорог поднял её с пола и быстро просмотрев написанное, что-то пробурчал себе под нос.

0

36

— Да так, ничего особенного, — ответил я, махнув копытом. — Не все тебе одному интересоваться книгами.
И в подтверждение своих слов я тоже стал осматривать стеллажи. Не то чтобы меня, действительно, интересовали все эти древние дневники или еще что-то тут, ну, по крайней мере не так как моего спутника, но просто сидеть и смотреть в одну точку, пока Стардаст не наиграется в расхитителя гробниц, было бы не лучшим времяпрепровождением. А между тем, мысли в моей голове настойчиво витали вокруг того, что единорог все же смог почти без сомнений ответить на вопрос про аномалию. В голове так и зудело от мысли, что с единорогом все не так просто, но я настойчиво гнал эти думы, не хватало еще обрубить единственный сук который мог бы хоть как-то посодействовать битве с нечистью и помочь выбраться отсюда.
Книги, что стояли на ближайших полках представляли из себя написанные пером тома с вставленными в них страницами. И ни одного произведения литературного эпоса! Это замок богатого нарита или исследовательская лаборатория?! — мысленно возмутился я после пройденного стеллажа. Для Стардаста же это было настоящее раздолье, что ни говори. В итоге, не найдя ничего стоящего, я уселся напротив входа, в ожидании Стардаста, искренне надеясь, что ждать его не придется больше чем пять минут. От скуки я стал осматривать барельефы, что украшали двери в библиотеку, сами двери, которые, впрочем, не были в чем-то примечательны и таинственную тьму, что должна была быть дальше по коридору. Сейчас, из библиотеки, как и раньше, он не казался темнее обычного, но воспоминания дополняли картину до пробивающей дрожи. Тут мой взгляд упал на лежащую в коридоре, не далеко от библиотеки, книгу, в которой узнавался тот самый дневник экспериментов, что я бегло просмотрел. Хмыкнув, я обернулся к единорогу.
— Ну, ты там долго еще? Нашел что-то интересное?

0

37

Жеребец брал по две книги, сравнивал их и, сделав для себя выводы, одну клал в сумку, а другую ставил обратно на полку. Этот процесс длился около двадцати минут, но для Стардаста, который так увлекся изучением книг, время ничего не значило. Наконец, перелопатив почти всю библиотеку, ученый развернулся и побрел к выходу.
-Готово. В этой библиотеке столько интересных экземпляров, но все они в основном про призыв, экзорцизм и Внешнюю Бездну. Видимо, этот Лорд увлекался призывом духов. Пришлось взять только три книги, больше я унести не смогу, учитывая то, что нам еще придется побегать. - кажется, Даст быстро оправился после случая со Снейком и теперь как обычно жужжит равнодушный к тому, интересно ли это напарнику или нет, -  А, помнишь я говорил про то, что Империя Лар прислала сюда целителя? Так вот, здесь была эпидемия странной болезни, - жеребец отдал найденную бумагу пегасу, - и этот целитель смог создать лекарство, но из-за обвала не успел его испытать. Только... - Стар сделал паузу, будто задумавшись о чем-то, - как думаешь, жители этого замка стали такими из-за болезни?
Исследователь все же надеялся, что это не из-за болезни, ведь теперь появится шанс, того, что они могут заразиться ею и превратиться в обезображенных тварей, хотя еще неизвестно как эта болезнь передаётся, может, им просто избегать контактов с существами и все будет хорошо.


Записка же была в довольно плачевном состоянии: смятая, в каких-то странных пятнах, а нижняя часть была оторвана. Несмотря на свои увечья, она все же была читаемой.

«Наконец-то! После этого долгого, кошмарного месяца борьбы с эпидемией я смог создать лекарство! Ингредиенты оказались на удивление простыми, меня даже немного раздражает факт того, что я все свое свободное время и время на сон потратил на такое простое лекарство! Как только его изготовлю сразу же испробую на пациентах.
Процесс изготовления крайне просто, для него не нужны редкие ингредиенты или особые знания в алхимии...»

Дальше невозможно прочитать, так как часть бумаги с остальным текстом оторвана.

0

38

— Не думаю, и даже не хочу предполагать чего-то такого! — холодным голосом произнес я, сдерживая страх. Не хватало еще какого-то вируса зомби, созданного в подвалах особняка в лесу...
Также меня беспокоила и еще одна вещь, сказанная единорогом: тут повсюду были книги про призыв. А как известно, что-то подобное вряд ли заканчивается так просто, по крайней мере в историях, которые теперь после реальности монстров уже не кажутся такими уж и выдуманными. То что мы видели внизу, то что убило Фортуну было либо призвано, либо стало результатом вируса, либо же существует и куда более страшная причина — вот что я думал про обитателей замка, но озвучивать эти мысли не стал, страшась реальности своих слов.
— Итак, — произнес, наконец, я, поскольку тишина, в которой мы обдумывали природу монстров несколько затянулась. — Как мы будем отсюда убираться? Аномалия не дала нам покинуть библиотеку до этого, и не думаю, что позволит в этот раз.
Я болезненно усмехнулся. Не желала же она, чтобы мы вправду изучили что-то тут? Тут я задумчиво хмыкнул.
— Знаааешь, я тут подумал... Это прозвучит, вероятно безумно, но что если запертая дверь и эта аномалии связаны? Что если кто-то хотел, чтобы мы остались тут? — произнес я и перевел взгляд на все еще приоткрытую дверь, — Но сейчас дверь вроде бы не заперта...
Как-то все слишком легко складывается тогда...

0

39

С подозрением покосившись, на дверь Стар ответил:
-После встречи с кошмарными тварями, предположение о связанности двери и аномалии мне кажется не таким безумным. Только кому мы нужны? И кто мог запереть дверь? - единорог выглянул в коридор, осматриваясь по сторонам, - Я...не знаю, как нам выбираться. Если мы пойдем обратно в аномалию, то все равно будем ходить кругами...
Исследователь хотел еще что-то сказать, но его перебил жуткий вой, от которого кровь стыла в жилах. Этот вой не могло издать ни одно животное на свете, да даже тварь из сада не способна на такое. То, что выло явно не было жителем этой реальности. Вскрикнув, Даст захлопнул дверь, телекинезом пододвинул к ней тяжелый письменный стол и уперся в него передними копытами. Через несколько секунд раздались удары по двери с другой стороны. Стол довольно хорошо удерживал тварь, но судя по тому, как она старательно ломится в библиотеку, то оставался вопрос времени, когда она снесет дверь вместе со столом. Единорог повернул голову в сторону Лиама и истерично выкрикнул довольно глупую просьбу:
-Сделай что-нибудь!
Кажется, ситуация безвыходная. Парочки застряла в библиотеке с единственным выходом, за которым стоял голодный на души ужас из Бездны. Но если присмотреться повнимательней к шкафу, стоящему около стены напротив выхода, то можно заметить, что между ним и стеной виднеется крупный зазор. Скорее всего, за этим шкафом находится тайный проход. Видимо, хозяину этого замка было лень каждый раз проходить расстояние между своим кабинетом и библиотекой, поэтому он решил эту проблему, построив туннель в стенах замка.

0

40

— Что это было? — воскликнул я, осторожно выглядывая в коридор, когда услышал вой, доносящийся откуда-то из противоположной стороны Библиотечного отсека замка. в следующую же секунду послышались приближающиеся скрежеты лап, несущихся прямо к нам. Стардаст среагировал молниеносно: захлопнув дверь и подперев её письменным столом, уперся в него, стараясь не дать двери открыться, звуки удара в дверь последовали спустя мгновение. Взлетев в испуге я в оцепенении смотрел на наш единственный выход отсюда, куда ломилось что-то непотребное.
-Сделай что-нибудь! — крикнул мне единорог, более менее приведя меня в чувство.
— Что например? — возмущенно крикнул я ему, паря в воздухе и не сводя глаз с двери. Тут в дверь особенно сильно что-то ударилось и я рефлекторно метнулся назад. Вот только я метнулся не глядя, отчего не заметил стеллажа и сперва сильно приложился к нему крупом и спиной, а затем и, попытавшись сманеврировать, еще и крылом. От резкой боли и испуга, что кто-то напал еще и сзади, я упал на пол, не успев как следует сгруппироваться, и как следствие, весьма ощутимо ударил себе переднее копыто и бок. Попытавшись подняться, я подскользнулся на одной из валяющихся книг и буквально лягнул дно злополучного стеллажа, тот накренился и рухнул на меня сверху, накрыв полностью, если бы я не оттолкнулся вперед. Упав, он ушиб оба моих задних копыта. Будь он потяжелее и я менее проворнее, то подобный вальс со шкафом стоил бы мне перелома или еще чего серьезнее, так же я к моей удаче отделался ушибом, боль от которого под действием выброса адреналина была совершенно не ощутима.
Эта клоунада так бы и осталась последней потехой для нас двоих, если бы я не увидел что-то вроде проблесков света за упавшим стеллажом. Подскочив на копыта, слегка ойкнув от боли, я посмотрел в сторону проблеска, обнаружил, что за стеллажом было что-то вроде прохода и метнулся к Стардасту.
— Драпаем! — крикнул ему я, потянув его к проходу, после чего  и сам метнулся туда. Бежать на всех четырех было затруднительно после упавшего шкафа, так что я, отталкиваясь передними копытами и крыльями, свершал нечто напоминающее прыжки вместо бега.

Отредактировано Liam (14-01-2017 01:59:34)

0

41

Нет, так они уже долго не протянут, передние копыта единорога начали дрожать от перенапряжения и усталости, еще чуть-чуть и он просто перестанет их чувствовать. Во имя Тиары, он простой единорог, тем более не самый сильный, даже среди своих сородичей. Это было настоящим чудом, что он смог удержать стол, не дав твари пройти. Либо она давно не подкреплялась душами, либо адреналин творит чудеса.
Стардаст обернулся снова, когда услышал звук удара тела о каменный пол, а затем скрип падающего стеллажа с книгами, больше похожий на мерзкий плач.
-О... - только это ученый и смог выдавить, когда с ужасом смотрел, как шкаф начал падать на Лиама. Благо тот оказался достаточно быстрым и успел выпрыгнуть из-под падающей махины. Только, кажется, сильно ушиб ноги... Но хоть не сломал, иначе ситуация совсем стала бы плачевной.
Отвлекшись на кривлянья со стеллажом, Даст даже не понял, что ослабил силу давления на стол. Из-за чего дверь медленно, но верно начала приоткрываться, отодвигая стол вместе с жеребцом. Злобно вскрикнув, тот снова навалился на стол, помогая себе телекинезом, и смог снова закрыть дверь. Видимо, безднова тварь не оценила стараний исследователя и со яростным воем вперемешку с шипением начала биться об дверь еще сильнее.
Стар потихоньку начал убирать копыта от стола. Какой толк от борьбы? И так ясно, что им не выбраться. Лучше уж не тянуть.
Вот только, кажется, у пегаса другие план и он потянул напарника в сторону какого-то прохода...Проход! Как он оказался здесь? Сейчас это неважно, главное бежать, бежать подальше от этого места. Единорог прошмыгнул вслед за Лиамом, в узкий каменный коридор, еще придерживая стол телекинезом, чтобы выиграть еще немного времени. Передние копыта заплетались и были словно сделаны из ваты. Но, смотря на странный способ бега темно-фиолетового, можно было понять, что его ноги тоже не были в лучшей форме.
Парочка добежала до винтовой чугунной лестницы, которая была довольно крутой на вид. Из библиотеки послышался громкий звук удара, за которым последовал грохот. ОНО здесь. Температура вокруг пони сразу понизилась. Более не тратя драгоценного времени, рогатый побежал вниз по лестнице, чуть не кувыркнувшись несколько раз. Внизу их ждала тяжелая железная дверь, а наверху уже слышались тяжелые шаги существа. Жеребец начал тянуть магией за металлическое кольцо, но видимо, дверь немного проржавела. Но все же с трудом и скрежетом о каменный пол приоткрылась, давая шанс поням протиснуться в спасительную комнату.

0

42

За проходом оказался небольшой потайной коридор, который во славу Всеблагой не содержал в себе аномалий, как в том, что вел из библиотеке к монстру. Спустя несколько мгновений мы с Стардастом миновали коридор, оказавшись перед винтовой лестницей. В это же время позади нас что-то громко грохнуло, и весь пролет, если не весь замок, испытал резкое изменение температуры. Вне всяких сомнений, чем бы ни было то, что было за дверью, оно явно и вызвало эту температурную аномалия и наверняка не стоило бы проверять, что еще эта тварь может сделать.
Не долго думая, я слетел по винтовой лестнице вниз, Стардаст появился почти сразу после меня и мы оказались перед массивной железной дверцей, которая увы открывалась наружу.  Вцепившись зубами в кольцо ворот, одновременно с тем как единорог попытался вытянуть его магией, мы еле-еле открыли дверь на достаточное расстояние , чтобы протиснуться. Оказавшись внутри, я стал быстро оглядываться по сторонам, крикнув единорогу:
— Закрой её! Закрой! Быстрее! Твой телекинез как раз может её зацепить в отличии от моих копыт и зубов.
Комната тускло освещалась светом от рога единорога и слабым светом луны из окна, которая в эту комнату светила особенно плохо. В этой темноте я смог разглядеть лишь небольшой книжный стеллаж у двери и письменный стол, на котором стоял подсвечник. Как только дверь будет заперта и мы будем в относительной безопасности, стоит осмотреть эту комнату получше, — подметил про себя я.

0

43

Послушав пегаса, Стар схватился за дверь телекинезом и начал её тянуть. Дверь с отвратительным скрежетом начала медленно закрываться. Уже слышался тяжелый топот существа и как винтовая лестница трясется под напором. Еще немного и единорогу наконец-то удалось закрыть металлическую дверь, через мгновение последовало несколько ударов, от которых остались глубокие вмятины на двери, а затем яростный рык. Немного постояв, монстр ушел, видимо, искать других жертв... или найти новый путь до убежавших.
Даст повалился на пол обессиленный от такого стресса и физических нагрузок.
-Слава Тиаре! Это настоящее чудо, что нам удалось спасти. Я уже был готов сдаться. - сказал жеребец, не поднимаясь.
Пара оказалась в некой комнате, которая, скорее всего, была кабинетом хозяина замка. У стены стоял стеллаж с толстыми пыльными томами, а на самой стене висел хорошо сохранившейся портрет наритки. Кобылка была красива: у неё была белоснежная шерстка и густая темно-фиолетовая грива. Мордочка её была правильной формы с аристократическими чертами, а глаза смотрели задумчиво и по-доброму. Самым примечательным в портрете был амулет в форме месяца, который висел на изящной шее наритки. Выглядел он точь-в-точь, как найденный Лиамом.
Остальным комната ничем не выделялась. Большой, искусно сделанный, письменный стол с подсвечником и окно.
-Не знаю, что это было, но, боюсь, оно так просто от нас не отстанет.
Став с пола, видимо, немного набравшись сил, исследователь подошел к подсвечнику и зажег с помощью магии, немного осветив комнату, а затем подошел к стеллажу с книгами.
-Может, здесь будут дневники или записи, которые объяснят нам, что за чертовщина здесь творится. - сказал единорог, раскрывая случайную книгу, - осмотри стол, вдруг в нем что-нибудь найдется

0

44

К нашему счастью, моя задумка сработала: монстр не только не смог пробраться к нам, но и дополнительно усложнил задачу открытия двери. Впрочем, мой план имел и небольшой, но способный стать существенным минус: если из помещения не будет иного выхода, то мы только что, возможно, замуровали себя здесь. Продумать этот вариант до конца при наступлении угрозы не было времени.
Между тем как только появился свет в кабинете, я смог увидеть, что проход, откуда мы пришли имел примерно такое же устройство, что и в библиотеке, однако вместо лаза за стеллажом, тут была отодвигающаяся дверь-стена. Для большей незаметности, потайная дверь содержала на себе книжную полку и картину, за которой, видимо и находился переключатель для открытия двери изнутри. Не знающему могло бы показаться, что кабинет не содержит ничего примечательного, вернее так было до того, как в потайную дверь впечатался монстр, оставив в стене весьма заметную вмятину. Продолжив осмотр помещения, я приметил на стенах испорченные сыростью и временем картины, несколько полок, на которых находились какие-то камни, книги и свитки. У окон, откуда пробивался слабый тусклый свет  располагался письменный стол с креслом, обладающим высокой спинкой, слева от них, у стены стоял стеллаж с книгами, которые сразу же заинтересовали моего спутника. Но больше всего меня заинтересовал достаточно большой, а главное хорошо сохранившийся портрет наритки.
Поражало то, что в отличии от прочих картин, эта была в хорошем состоянии, будто бы его регулярно реставрировали со времени, как замок был покинут. Или если не реставрировал, то всячески старались не подвергать его тем же условиям, что и прочие картины. Быть может, конечно, хозяин кабинета и сам запустил прочие картины? Вторая вещь, что меня привлекла в нем, так это знакомое мне ожерелье, что я обнаружил в сумке Фортуны. Хмыкнув и выудив его из своей сумки для сравнения, я убедился в их идентичности и убрал обратно. Что ж, по крайней мере хоть какое-то сокровище я получил за риск своей жизнью. Надеюсь старьевщики оценят его также хорошо, как его ценила его истинная владелица.
— Может, здесь будут дневники или записи, которые объяснят нам, что за чертовщина здесь творится, — произнес Стардаст, после осмотра кабинета. — Осмотри стол, вдруг в нем что-нибудь найдется.
Я кивнул и, плюхнувшись в кресло, чтобы дать задним ногам отдохнуть, стал осматривать ящики стола, открывая один за одним. В нижних ящиках, что не были заперты, хранились листы пергамента, слегка измятые влажным воздухом, пресс-папье из какого-то аметистово-фиолетового кристалла, набор чернильниц и превратившихся в труху перьев. Выложив все это за исключением остатков перьев, на стол я принялся за второй ящик стола, в нем содержались какие-то чертежные приспособления, з которых я смог узнать чертежную козу и измерительный циркуль, также в этом ящике лежали папки с какими-то документами и присохшие к ним флаконы с чернилами. Видио, в результате не одного толчка флаконы сначала упали на документы, а затем некоторые из них открылись, вылив свое содержание на папки. Конечно, что-то понять из записей можно было бы, но чернила пропитали почти все листы , поэтому изучение материалов было бы весьма затруднено. Наконец, в третьем боковом ящике, который скорее был отделением, поскольку его дверца превосходила другие ящики в два с половиной раза другие, содержались разбитые бутылки. Это отделение было закрыто на внутреннюю щеколду, которая обычно снималась поворотом "ключа" вставленного в паз, я же открыл её просто поддев пластинкой.
Я уже хотел сообщить моему проводнику, что тут нет ничего стоящего, как увидал скрытое отделение сверху столешницы, вернее я увидел паз для ключа. И вот этот замок был уже куда сложнее, чем тот, что находился на третьем боковом отделении, здесь мне уже понадобилось использовать мои отмычки и все мои навыки, чтобы подобрать правильную комбинацию для поворотных штифтов. В конце-концов, замок мне поддался, и я смог отодвинуть столешницу, получая доступ к секретному ящику в столе.
— Подойди-ка, тебе возможно, будет интересно взглянуть на это, — подозвал я единорога.
Первое, что я увидел в этом ящике, был пергамент с чертежом чего-то, что явно напоминало план замка и судя по всему на этом плане были учтены все проходы, а не только те, что были видны обычным посетителям.

0

45

Стардаст раздраженно вздохнул, когда понял, что полезно-то ничего нет на стеллаже. Решив оставить осмотр остального кабинета на потом, он подошел к выходу... которого тоже нет. Все стены были на вид гладкими. Кажется, другие проходы здесь отсутствуют, кроме того, через который они прошли. Почувствовав ужас, единорог создал небольшую световую сферу и провел её вдоль стен, чтобы убедится, что ему не показалось из-за темноты. Выхода нет. Они могли, конечно, вернуться в библиотеку, но после сильных ударов твари дверь была сильно повреждена, чтобы функционировать нормально. Еще не теряя надежды, исследователь подошел к окну, из которого очень слабо светила луна. В Бездну это место! С него хватит, сейчас у них есть шанс покинуть проклятый замок. Но надежды рогатого сразу же были растоптаны, когда он выглянул в окно. Вместо какого-нибудь вида на лес он увидел лишь дно и стену из земли. Немного приподняв голову можно было заметить узкую дыру наверху и пробивающиеся сквозь неё серебряный свет. Теперь было ясно почему луна так тускло светила, окно просто выходило в какую-то яму. Даст прижал уши и скрипнул зубами, у Лиама еще был шанс выбраться... хотя сомнительно, что он сможет пролететь через такой маленький лаз.
От невеселых мыслей жеребца отвлек сначала звук возни, а затем голос напарника:
— Подойди-ка, тебе возможно, будет интересно взглянуть на это
Вряд ли его сейчас что-то заинтересует, кроме возможности выбраться отсюда.
-Что нашел? - спросил незаинтересованно Стар и подошел к пегасу.
Это были какие-то чертежи. Взяв бумагу магией, он подсветил её подсвечником и пробежался глазами по рисунку На бумаге был изображен план замка, это было бы очень полезно, но они сейчас замурованы в кабинете и не знают как выбраться! Единорог уже хотел сказать, что находка бесполезна и что они только что похоронили себя заживо, но осекся, присмотревшись к плану замка. Около нарисованных комнат и коридоров были пририсованы ходы и меленькие комнатки, рядом с которыми были подписи, обозначающие что куда ведет. Немного пошарив взглядом, маг наткнулся на изображение библиотеки и маленького коридора с подписью «в кабинет 1». Найдя кабинет, он заметил, что от него идет еще один проход с подписью «в жилые комнаты» Было неизвестно, зачем хозяин замка потратил столько времени и ресурсов на строительство черных ходов. Может для повышения безопасности, может, чтобы слуги под копытами не мешались, а может для быстрого и незаметного передвижения. Зербо знает этого лорда-чудака. Главное, у них появилась возможность быстро и безопасно выбраться из замка, только кнопку или рычаг найти, чтобы открыть проход.
-Лиам, здесь где-то должен быть еще один рычаг или кнопка.
Сказав это Стардаст начал водить копытом по стене, выискивая неровности или углубления.

0

46

Кивнув на просьбу единорога, я метнулся к противоположной стене, где висели полки с какими-то камнями и книгами на них. При беглом осмотре я не заметил на них ничего интересного, но сейчас, когда я присмотрелся внимательнее, я узнал в этих камнях жеоду, которая при удачном стечение обстоятельств могла содержать в себе ценные самоцветы. Увы, но мои знания жеод ограничивались лишь тем, что они могут быть как ценны, так и являться бесполезным мусором. Опытный ювелир или каменный ремесленник наверняка бы точно сказал, какая из них ценнее, и если владелец замка был как раз из таких и собирал только ценные геологические материалы, то в некотором роде я сорвал джекпот, оказавшись в этой комнате. Чтобы узнать точнее требовалось отнести их к ювелиру, но вес всех пяти камней мог бы сильно затруднить наше путешествие дальше. С другой же стороны, чем больше жеод я возьму, тем больше шансов, что попадутся ценные. Не долго думая, я машинально кинул игральную кость из своей сумки, которая показала двойку, что означало, что я оставлю на полке 4 жеоды.
Погрузив один из наиболее выделяющихся окаменелых кристаллов в сумку, я вернулся к осмотру полки. На ней стояли самые обыкновенные книги с пожелтевшими корешками и лежало пара свитков. При этом каждая из полок была буквально неотличима от другой в плане симметричного расположения предметов на них. Задумчиво хмыкнув, я стал изучать заглавия на корешках. Как правило там, где оно еще читалось, оно не означало ничего особенного: какие-то книги по истории, алхимии, ювелирному и горному делу, астрономии, там же где название стерлось и приходилось вынимать книгу, чтобы посмотреть название на самой обложке, были изображены какие-то незнакомые мне символы, принадлежащие, видимо, старому языку исследуемой владельцем замка расы. Тут мое внимание привлекла книга с красной обложкой и белой полосой сверху, которая хоть и не выглядела такой же поношенной, как и остальные, не содержала на себе никакого заглавия. Потянув её на себя, чтобы посмотреть на обложку, я  обнаружил, что она не вытаскивается полностью и не содержит надписи и на самой обложке, более того, когда я её вытаскивал, я чувствовал неестественное для других книг сопротивление, будто что-то тянуло её назад.
— Интересно... — протянул я, слегка приподняв эту книгу, отчего та задвинулась сама собой. — Очень интересно... А что на других?
Произнеся это, я перешел к другой полке и, осмотрев книги на ней, обнаружил точно такую же книгу. Третья полка содержала её тоже, а вот на четвертой, где не хватало нескольких книг, она отсутствовала. В очередной раз хмыкнув, я не нашел ничего лучшего, как вытащить три книги на максимальную длину и посмотреть, что из этого выйдет. Мой слух сразу же уловил тиканье, а точнее повороты каких-то шестеренок и я подошел к четвертой полке. Отодвинув прочие книги в сторону, я обнаружил небольшое отверстие в стене, куда как раз пролезала одна из моих отмычек. Просунув её внутрь и подцепив ей что-то внутри, я потянул на себя и увидел небольшую цепочку. Едва цепь была вытащена примерно до уровня прочих книг, я услышал щелчек где-то в комнате, но стоило мне отпустить цепь, как он повторился и книги на прошлых полках задвинулись обратно. Усмехнувшись, я повторил процедуру с вытаскиванием книг вновь, но теперь на четвертой полке зафиксировал цепь, продев отмычку меж звеньев цепи у самой стены.
— Так, похоже, что где-то открылся замок, — обратился я к Стардасту. — Где там по плану проход должен быть?

0

47

Тоже услышав тиканье, Стардаст на секунду перестал щупать стену, прислушиваясь к звукам. Жеребец повернулся в сторону своего напарника и увидел, как тот суетится около полок с книгами. Когда послышался странный щелчок, Даст понял, что пегас пытался сделать все это время. Хмыкнув и осветив карту свечами, ученый внимательно посмотрел на изображение кабинета.
-Хмм... - задумчиво протянул единорог и провел копытом по стене, которую недавно изучал. Будто что-то нащупав, он резко остановился, а затем надавил. Совсем не сопротивляясь, кусок стены в форме двери отошел, открывая доступ к новому коридору.
Исследователь с любопытством посмотрел в темный тоннель, свернул карту и побрел вглубь, освещая путь подсвечником.
-Знаешь, сейчас все складывается, как нельзя лучше, нашей единственной проблемой остается поиск рычагов... Ну, и, возможно, местные обитатели.
Пройдя коридор, пара остановилась около тупика. Стар слепо нашарил копытом небольшой рычаг и дернул за него.
Перед двумя пони открылась просторная комната, намного больше, чем кабинет. Скорее всего это помещение было покоями главы замка. Как в любой спальне, здесь была двухместная кровать, шелка на которой истлели или были частично съедены молью, очередной письменный стол и кресло, тумбочка около кровати, большой камин с мягким креслом рядом с ним, и несколько высоких стеллажей с книгами.
На самом деле ученый представлял, что комната наритского лорда будет выглядеть... более богато. Но так думать было довольно глупо, потому что три века запустения никак не придадут комнате роскоши. Рогатый хотел было прокомментировать, но осекся, заметив краем глаза поблескивание на стене. Повернувшись, ученый увидел пару кинжалов, висящих на стене
-Ты только глянь! - воскликнул белый и подхватил один из клинков телекинезом.
При внимательном осмотре можно было понять, что сохранились ножи очень даже хорошо и были еще пригодны для сражения. Еще было заметно, что сделаны они из серебра и довольно искусно. Рукоять оружия была украшена чеканкой в виде обвившейся змеи.
То и дело осматривая и примеряясь к кинжалу, Стардаст сказал:
-Думаю, что их можно продать за приличные деньги. Любой коллекционер оторвет наритское оружие с копытами, а за сохранившееся со времен Лар вообще убьет. Я даже не сомневаюсь, что они зачарованы.
От рассматриваний ножа Стара отвлек еле слышимый жеребячий смешок, который можно было услышать со стороны выхода из комнаты, ведущего в другие спальни. Кажется, звук исходил из-за двери.

0

48

— Мне только вот интересно, для чего все эти ходы построены? — ответил Стардасту я, входя за ним в тоннель.
Брели мы в темноте недолго по сравнению с прошлым потайным коридором, ну или так казалось, когда теперь за нами никто не гнался. В конце коридора вместо ручки двери оказался рычаг что скорее всего означало, что с обратной стороны такой же хитроумный механизм, как и в кабинете. Пройдя сквозь потайную дверь, мы оказались в спальне, о чем можно было судить по огромной кровати и бельевому комоду, стоявшего рядом с прочими стеллажами. Хотя в комнате уже давно потускнели цвета стен и мебели, в ней все равно можно было увидеть следы прошлого шика. В комнате висело несколько картин и предметов, дополняющих декор и повешенных тут лишь для дополнения интерьера, а не для своих эстетических свойств. Из спальни в отличии от кабинета выходило еще две двери, не считая потайных. Выйдя в комнату, я стал осматривать окружение, инстинктивно выискивая, что можно конфисковать во имя бедных воров. Однако, единорог опередил меня в этом, сняв со стены, из которой мы вышли один из кинжалов. Скорее всего на подставке, удерживающей их и была кнопка открывания дверей.
— Хм, а ты прав, весьма ценная вещица, — подтвердил я слова единорога, сняв второй кинжал и осматривая его. — Вот только после недавно встреченных обитателей замка, я бы все же использовал их в ближайшее время по прямому назначению.
Конечно, у меня с собой была пара кинжалов, но они были совсем другого рода: являясь скорее метательными. В бою они не наносили тяжелых повреждений, а скорее просто замедляли врага или позволяли парировать некоторые из их ударов. Достаточно полезная вещь для тех, кто избегает боя, но и хочет себя защитить в нем, а благодаря их легкости и малым размерам, они еще и имеют весьма большой плюс в плане скрытного использования. Клинки же из наритского замка были уже куда длиннее и опаснее моих. Их удар уже мог нанести нечто большее кровоточащей царапины, но и в скрытности они сильно проигрывали. Однако когда твой враг двигается не слишком быстро и при этом не будет реагировать на царапины, о скрытности думаешь уже в последнюю очередь. А потому, прицепив клинок к своему жилету таким образом, чтобы его можно было быстро выхватить зубами, я продолжил исследовать спальню.
Тут мы вместе с единорогом услышали весьма устрашающий в данной ситуации смех жеребенка. Приготовившийся в случае чего воспользоваться приобретенным оружием, я осторожно стал подходить к одной из дверей, откуда до этого услышал смех. Остановившись у неё, я взглянул на единорога, кивнул ему и, развернувшись обратно к двери, резко толкнул дверь.

+1

49

Пони напрягся всем телом, ожидая очередное чудовище и приготовив найденный клинок. И вот, Лиам толкнул дверь... за которой ничего не оказалось. Только тьма и длинный извилистый коридор.
Недоуменно таращась в коридор, Стардаст подошел к напарнику.
-Честно, даже я сейчас не могу дать этому внятного объяснения... Может, это очередная аномалия? - задумчиво пробубнил единорог, - Тем не менее, вреда это нам не нанесло. Так что, пойдем, не будем задерживаться на одном месте. В этой комнате больше нет потайных проходов, кроме того, через который мы вышли. Думаю... - сделав паузу, ученый сверился с картой. - ближайший ход находится в комнатах слуг. Ох... Это... это не очень хорошо. Если допустить, что две первые твари раньше были слугами, то мы идем прямо в их гнездо.
Сказав это, жеребец вышел из комнаты в просторный коридор, стены которого украшало множество гобеленов и картин. Через некоторое время пони вышли в другой коридор, который был чуть уже, а по правую сторону находились двери. Остановившись, единорог посмотрел на карту.
-Так, мы сейчас в гостевых спальнях. Сейчас нам нужно найти лестницу и...
Слова мага оборвал очередной жеребячий смешок. Приглядевшись, пара могла заметить в конце коридора очертания маленького жеребенка, который энергично махал копытом, будто стараясь привлечь внимание взрослых. Посмотрев на напарника, единорог дал ему знак, чтобы был наготове, и двинулся в сторону силуэта. Поняв, что к нему идут, жеребенок развернулся и немного отбежал. Кажется, что он хочет что-то показать путникам.

0

50

Что может быть страшнее жеребячьего смеха в заброшенном замке посреди полной тишины? Пожалуй, только отсутствие источника этого смеха за дверью, откуда он доносился. Не хватало еще потусторонних жеребят... — поёжившись выругался я про себя.
Может, это очередная аномалия? — предположил единорог, на что я, задумчиво пожав плечами, выглянул осторожно в коридор и осмотрелся.
В целом, коридор выглядел вполне обычно без каких-либо признаков разрушения или закольцованности магией, как тот, что был у библиотеки. Более того, освещаемый тусклым мерцанием кристаллов в подсвечниках, он выглядел куда умиротворяюще, чем подобный ему при свечах. Также сказывалось на приятном впечатлении о нем и то, что он был украшен различными коврами и мозаичными картинами на стенах. Если до этого мы были в каких-то скорее апартаментах владельцев замка, то сейчас мы оказались именно что в гостевом корпусе, если судить по пышности и малофункциональности убранств. Это же позднее и подтвердила планировка замка наличием неподалеку ряда комнат. Однако Стардаст не горел желанием их изучать, впрочем, как и я, поскольку их расположение было в стороне покинутой нами библиотеки, а точнее почти прямо над ней. Вместо этого мы направлялись к очередной лестнице, которая ниже была перекрыта завалом, отделяющим нас от злополучного сада, если верить карте. Куда теперь хотел попасть Стардаст после того как мы покинули библиотеку я уже и не представлял, а времени задать как-то не представлялось со всем этим осмотром ценных вещей, заимствованием части из них и поиском путей для возможного отступления. Но вот когда мы свернули к лестничному коридору, что-либо ценное из того, что можно одолжить на неопределенный срок кончилось и я решил узнать куда же все же мы направляемся. Но тут мы услышали вновь смех и увидели в конце коридора некого пони жеребячьих лет, который подзывал нас. Стардаст немного подумав, кивнул мне, чтобы я следовал за ним, но я преградил ему копытом путь и вопросительно склонил голову, смотря на него.
— Ты, действительно хочешь пойти за этим одиноким жеребенком, от смеха которого аж мурашки по спине? — недоуменно произнес я, ответом мне послужило игнорирование моего копыта единорогом. — Ну, хозяин — барин.
Вздохнув, чтобы унять нервы, я двинулся вслед за попутчиком и, нагнав его, достал из сумки свои метательные кинжалы, зацепив их за петли подсумок своего жилета. Уж если и идти в ловушку, то будучи готовым
Едва мы прошли пару шагов, как жеребенок немного отбежал к повороту, все еще оставаясь в нашем поле зрения. Не, ну, он точно ведет нас в какую-то ловушку! Впрочем, ничего другого в данной ситуации больше и не оставалось делать, а этот странный пони может привести хоть к каким-то ответам по поводу того, что тут вообще произошло и как отсюда выбраться. Правда все эти ответы лишь возможны гипотетически и при условии, что если он правда ведет нас в засаду, мы из неё сможем выбраться.

+1

51

Парочка недолго пробегала за жеребенком и за очередным поворотом они увидели, как дверь одной из комнат захлопнулась. Примечательно в траектории призрачного жеребенка было то, что он вёл двух пони к комнатам слуг, что Стардаст приметил, сверяясь с картой.
-Хм, кажется, мы приблизились к месту, где жили слуги. Может, это... существо действительно пыталось нам помочь? Потому что если бы не он, то мы бы долго здесь блуждали... - опять взглянув на карту, единорог продолжил, - Ага, теперь просто повернем налево и мы... - исследователь осекся, когда заметил, что лестница, ведущая к их цели была завалена, впрочем, как практически все ходы в жилом комплексе. - Как? И куда нам идти теперь?!
Это был вопрос, на который не нужно отвечать, потому что ученый и так знал, куда им остается идти. Глубоко вздохнув, он посмотрел на недавно захлопнувшуюся дверь. Это очень, ОЧЕНЬ похоже на ловушку, но другого выхода не было, может, они там найдут ответы...
Медленно подойдя к двери, белый прислушался за происходящим за ней и понял, что кто-то стоит по другую сторону и тяжело дышит. От происходящего просто мурашки бегали по шкуре, но, собрав все свое мужество, рогатый со всей силы толкнул дверь передними копытами, из-за чего она резко распахнулась. Как и в прошлый раз, за дверью никого не оказалось. Осторожно войдя в комнату, маг начал осматриваться. Комнатушка же была ничем не примечательна. Шкаф, небольшой стол со стулом, несколько полок с фигурками и кровать, на которой... кто-то лежал. Кто-то лежал под тряпкой, некогда бывшей одеялом, и мерно дышал.
Стар побоялся подходить к кровати и, сверкнув рогом, схватил телекинезом край одеяла и сдернул его с небольшого тельца, лежащим под ним. На старой, почти развалившейся кровати-рухляди, жеребцы увидели груду маленьких костей... Видимо, это и был тот жеребенок... точнее его останки, рядом с которыми лежала маленькая книжечка.
-Ох... - только и смог выдавить из себя Даст, подходя к костям.
Конечно, вид крайне печальный, но неужели это все, что они нашли? Куча жеребячьих останков? Пока единорог раздумывал, что делать дальше, он не заметил, как кровать медленно отодвигается, оголяя грязный пол, в котором зиял провал. Не понятно, откуда он здесь взялся, но было ясно, что дыра ведёт на нижние этажи, прямо в помещения слуг. Через неё вполне может пролезть пони средних размеров.

Отредактировано Зербо (12-02-2017 00:08:00)

0

52

Блуждания оказались недолгими и закончились в одной из комнат гостей или прислуги. Вернее мы с Стардастом были вынуждены последовать в эту комнату за жеребенком, однако, когда мы ворвались внутрь, комната оказалась пустой. Она не представляла из себя ничего такого уж особенного, выглядя совсем как типичные апартаметы какого-то замка или гостиницы. Комод, стол с подсвечником без свечей на нем, пара стульев и кровать, пожалуй, это все что можно было увидеть в этой комнате. Вот только на кровати, что я поначалу принял за какие-то мешки, лежало некое существо под покрывалом, и оно шевелилось. Мы с единорогом неуверенно переглянулись, и тот сдернул покрывало. На кровати оказалась груда костей и ничего, что могло шевелиться, а отсутствие жеребенка в комнате только еще сильнее придавало данной ситуации нереальности происходящего.
— Так! — воскликнул я, стараясь выйти из ступора и не кричать, — Какого сена тут вообще происходит? Ладно, я допускал мысль, что этот жеребенок не реален, но призрак?! Как такое вообще возможно?
Стардаст же сохранял удивительное спокойствие, почти непринужденно подходя к костям.
— Нет, ты мне объясни! — чуть ли не переходя на крик произнес я, подскочив к нему, — Что тут, лягать происходит? Куда этот жеребенок мог пропасть? Как одеяло только что двигалось? И что за чертовщина здесь творится? У тебя есть рациональное объяснение всему этому? Прошу, скажи, что есть!
Завершив свой эмоциональный выброс, я почувствовал себя чуть более спокойным и подошел к костям. Рядом с кроватью на тумбе лежала какая-то книга, покачав головой, я поднял её и уже хотел изучить, однако тут же заметил, что под кроватью зияет дыра. Хмыкнув, я подтолкнул её в сторону и подозвал единорога.

+1

53

Единорог прижал уши, услышав возмущенно-напуганные возгласы Лиама, из-за мертвой тишины замка эти восклицания звучали громогласно.
-Веди себя тише! — прошипел рогатый, - Твои выкрики могут привлечь местных обитателей. - Стар сделал паузу и поводил ушами, прислушиваясь к посторонним звукам, чтобы убедиться, что пегасьи возмущения никто не услышал. - Вот тот жеребенок, — махнул копытом жеребец, указывая на кости, - если судить по костям. Я... не знаю, что это было, честно, я ничего не смыслю в подобных вещах. Это может быть видение, созданное на основе сильной магии здесь и ярких воспоминаний.
Задумчиво пробубнил Даст, осматриваясь по сторонам, пока его не одернул вор, указывая на провал в полу. Единорог подошел к дыре и посмотрел в неё. Внизу виднелся пол нижнего помещения, вымощенный все тем же черным камнем и, кажется, там горел свет.
-Хм... Если судить по карте, то мы находимся прямо над комнатами слуг... Что же, думаю ты вполне сможешь пролезть.
Когда Стардаст сказал это, послышался хлопок и белое тело исчезло в вспышке заклинания телепортации.
-Не медли, - послышалось уже снизу, - мне довольно неуютно находиться здесь одному.
Жеребец оказался в новом коридоре, которые разительно отличался от предыдущих. В нем не было такого шика, как в верхних, не было никаких мозаик и гобеленов, а вместо кристаллов в подсвечниках, висели обычные факелы, да и сам коридор был в разы меньше. Примечательно было в помещении то, что факелы горели, что придавало иллюзию того, что место обитаемо. Но рушила этот обман одна вещь - в коридоре было намного грязнее, чем обычно и стоял тошнотворный запах гнили, разложения. Если внимательно присмотреться, то в тусклом свете факелов можно увидеть пятна крови, одни совсем свежие, а от других остались только бурые следы. Так же на глаза попадались куски... чего-то странного, чего-то органического, похожего на гнилое мясо. Исследователь точно не знал и выяснять не собирался.
В общем, создавалось ощущение того, что здесь устроила свое гнездо стая крайне нечистоплотных зверей.

0

54

— Вот тот жеребенок, если судить по костям, — совершенно спокойно произнес единорог указывая на кости на кровати. Я взглянул на него бешенными глазами.
— И ты так спокойно принимаешь этот факт?! — вновь возмутился я, но уже чуть менее громко, ведь все же не хотелось бы встречаться с той тварью вновь. Однако ответить на мои возмущения Стардаст не успел, переместившись вниз при помощи своей магии.
— Я уже начинаю сомневаться что целью нашего визита  изначально были просто книги... — буркнул я себе под нос, пока спускался через дыру к попутчику.
И вот мы вновь оказались в корпусе подобному тому, из которого мы сбежали. И вновь свет в этих коридорах был зажжен, а сами помещения не располагали ни к чему хорошему. Ухудшало положение и то, что теперь на стенах и полу распространилась какая-то пакость мясновато-блевотного цвета, также иногда свет факела высвечивал окровавленные пятна. В общем, картина представляла из себя одну из таких, при виде которой понимаешь, что тебе нужно сию же секунду убираться из этого места. Однако мы, повинуясь закону жанра любой хоррор истории решили двигаться прямо в сердце этого жутковатого коридора. Можно было бы продолжать возмущаться, но на самом деле у нас все равно не было других альтернатив , ведь даже если бы я и смог подняться наверх, то пути назад все равно у нас не имелось. Остовалось лишь спускаться в глубь этого кошмара.
— Знаешь, что я тут подумал? — обратился я к своему спутнику после того, как мы сделали несколько шагов по этому коридору. — Ну, за исключением того, на кой мы идем по крайне фиговому месту, куда нас завлек призрак маленького жеребенка и мыслей о природе этой мясистой субстанции на стенах. Фортуна же и Снейк вряд ли могли попасть в эту часть замка, так? Но тогда откуда опять весь этот свет? И... знаешь... кажется, я не слишком-то хочу знать ответ на данный вопрос... если ответ на него связан с тем, чьи именно эти покои... и тем, кого мы видели в саду...
Во мне боролись страх, любопытство и самая капелька авантюризма. Наверное, именно эта борьба и побуждала меня двигаться вперед, а не нестись со всех ног куда подальше или исследовать окружение с прежним энтузиазмом. И на что же я все же подписался?

+1

55

Стардаст не хотел отвечать на этот вопрос, у него были предположения насчет факелов, но они связаны с существами подобным садовой твари. А если судить по нынешнему состоянию Лиама, то их лучше не упоминать, чтобы не расшатать ему нервы окончательно. Сейчас, скорее всего, они находятся в гнезде этих уродов, парочке требуется действовать быстро и сохранять хладнокровие, потому что одно неосторожное действие, за которым последует шум... ну, лучше об этом не думать.
-Я не знаю, кто зажег их, может, здесь еще кто-то есть помимо нас... - ответил единорог шепотом, сверяясь с картой на ходу. Он шел быстро, но при этом пытался производить меньше шума, что было немного трудновато из-за цокота копыт по каменному полу, - старайся вести себя тише, неизвестно что здесь обитает, да и узнавать мне не хочется.
Весь этаж оказался странным лабиринтом переплетающихся коридоров, развилки встречались то тут, то там. Хорошо, что у неудачливых исследователей была с собой карта, но, увы, помогала она не особо, у неё были некоторые неточности и обилие нарисованных коридоров запутало единорога, поэтому он сбился с пути, не может понять, где они находятся относительно их цели — тайного прохода.
-Э... ах, погоди... - Стар резко остановился, уставившись в карту и лихорадочно водя по ней взглядом, - так, мы были там, значит... А, понял, - на самом деле жеребец ничего не понял, но решил найти ближайшую комнату и сориентироваться около неё. Исследователь бодро, но тихо пошел дальше.
Через пять минут они уже наткнулись на странную комнату. В ней было темно, так как источники света отсутствовали, еще её одной особенностью был крайне дурной запах, конечно, во всех коридорах воняло мертвечиной, но из этой комнаты несло так, будто там сейчас лежит гора дохлых животных. Даст не стал заходить в неё, не стоит тратить время, а продолжил смотреть в карту, задумчиво бурча, не обращая никакого внимания ни на запах... ни на странный звук, похожий на сопение.
Если заглянуть в комнату, то, когда глаза привыкнут к темноте, можно увидеть трухлявые кровати, стоящие в ряд, на которых лежат чьи-то тела. Поначалу можно подумать, что они мертвы, если судить по тому, как ужасно пони изувечены, но, присмотревшись, можно понять, что бока их мерно поднимаются, как во время сна. Не понятно, зачем они лежали, потому что очевидно, что сон им больше не нужен, может, они это делали по старой привычке, а может, чтобы почувствовать снова спокойствие. Было понятно -  шуметь жеребцам не стоит.

0

56

Наш путь по наполненным зловониями коридорам продолжался в почти идеальной тишине. Стардаст следил за дорогой исключительно по карте и от того было даже удивительно, что он не спотыкался на каждом шагу, я же предпочитал петлять по коридору за ним, обходя субстанции, которые чем дальше мы продвигались, тем сильнее захватывали помещение. Наконец, после очередного поворота единорог резко остановился и стал по-разному крутить карту. Замечательно, мы еще и заблудились! Тем не менее мой попутчик старался не показывать себя неведующим, куда идти, и продолжил путь, правда до ближайшей приоткрытой двери, у которой тускло мерцал догорающий факел. Подойдя к нему я вдруг ощутил резкий трупный запах, который шел судя по всему из этой самой комнаты.
Зайдя внутрь ради интереса, прикрывая копытом нос, я стал оглядываться по сторонам, ища источник неприятного запаха. Когда глаза чуть попривыкли к свету, я смог различить у стен подобие операционных столов или чего-то подобного с телами на них. Приглядевшись получше я смог различить в этих столах кровати, но общаяя атмосфера все еще заставляло мое воображение видеть в них столы. Не нужно было подходить, чтобы понять, что запах шел от этих тел. Продолжив осматривать помещение, я пришел к выводу, что данное помещение было крайне похоже на небольшой анатомический театр, либо на сам морг, либо, если все же считать столы кроватями, на спальню пары пони. Ну, по крайней мере, я мог судить о данном помещении по стереотипу, сложившемуся в голове многих из тех, кому посчастливилось не присутствовать в подобных комнатах.
— Стар... — хотел я подозвать единорога, но осекся, услышав какой-то шорох со стороны трупов, а затем и уловив взглядом движение их грудных клеток.
Мои глаза буквально полезли на лоб, а зрачки сузились в крохотную точку, а сам я прикусил копыто, чтобы не издать ни единого звука и не выдать себя. Крайне осторожно я стал пятиться назад, стараясь наступать максимально неслышно. Однако жижа на полу не позволяла пройти так бесшумно, как я бы хотел: тихое чавканье раздавалось почти что каждый раз, как я поднимал одно из копыт. В панике я даже забыл, что мог бы просто парить над землей, ну, а может я подсознательно тогда понял, что взмахи крыльев только создадут больше шума. Так или иначе, но, похоже, мертвецы пока что не замечали этих звуков, ну, или я на это надеялся. Выбравшись, наконец, из комнаты, я с полубезумным от страха взглядом посмотрел на единорога
— Они... там... — едва сдерживая дрожь прошептал я. — Уходим, и как можно скорее и тише!

Отредактировано Liam (23-02-2017 12:20:39)

+1

57

-Они... там...
Стардаст отвлекся от карты, раздраженно посмотрев на напарника. Ну чего ему надо от него? Сейчас не время лезть с разговорами, неужели не видно, что он занят?
-Чего, Лиам? Подо... - хотел было шикнуть единорог на темно-фиолетового, но, увидя его обезумевшие от животного ужаса глаза, резко замолчал и тупо уставился, видимо, еще не понимая в какой они оказались ситуации.
-Уходим, и как можно скорее и тише!
-Ч-что?! - и снова слова Стара резко оборвались, когда он услышал из комнаты недовольное ворчание и шорох. Теперь-то он все понял и испугался не меньше пегаса. Несчастные стоят сейчас около комнаты забитой ИМИ. Переварив всю эту информацию, рогатый глянул выпученными глазами на Лиама и дал деру.
На само деле, ситуация была не так плоха. Твари еще не проснулись от возни и поням просто нужно тихонько отойти от жуткой комнаты. Все было относительно хорошо, но вот только Даст резко рванул с места подгоняемый ужасом и другим жеребцом, как его копыто угодило прямо на очередной отвратительный кусок мяса. С мерзким скрипом и чавканьем, ученый, немного проехав вперед по полу, с грохотом завалился. За звуком удара тела о пол последовал звук разрыва плотной бумаги. Карта порвалась... В любом другом месте мало кто бы обратил внимание на этот шум, но в звенящей тишине зловонных коридоров эта возня приравнивалась к раскатам грома. Как и ожидалось, из комнаты послышалось шебуршание и недоумевающее рычание чудовищ, которые еще не поняли, что происходит. Взвизгнув словно кобылка, Стар подскочил на ноги, попутно поскальзываясь, и побежал по коридору. По крайней мере им уже не придется волноваться насчет того, что они разбудят тварей.
Когда комната скрылась за поворотом, из глубин темных тоннелей послышался леденящий душу вой, а затем грузные шаги. Видимо, до существ дошло, что в их покоях находятся незваные гости, и решили открыть охоту на них. Белый уже не ориентировался по карте, использовать он еще её мог, просто сложив две половинки, но у них уже не было времени, чтобы каждый шаг сверять с планом замка. Поэтому пони просто бежал по памяти. К счастью, через некоторое время беготни пара заметила на одной из стен странное очертание, похожее на дверь, было видно, что некоторые кирпичи не подходили к остальным. Теперь исследователям осталось только найти заветную кнопку, чтобы открыть путь к спасению, но нужно действовать быстро, потому что из коридоров начали слышаться топот и грозное рычание. Кажется, здесь было намного больше помещений, чем одна комната, и из-за громкого воя пробудившейся твари, из сна вышли все жители коридоров, чтобы поймать и разорвать в клочья посетителей, а может сделать что-нибудь похуже...
-Лиам, клавиша должна быть на стене, около двери, где-то на уровне копыта! - крикнул единорог и начал шарить по левой стороне от прохода.

0

58

Мы припустили что есть мочи, едва услышав шорохи из комнаты. Увы, но быстрота плохо сочетается с бесшумностью, а пол в жиже с устойчевым передвижением. И если я едва удержался на копытах, благодаря своей врожденной ловкости, то Стардаст растянулся по земле, едва ему пришлось резко оттолкнуться. Падение Стардаста было сопровождено адским шумом в этой звенящей тишине, но что более печальное, так это то, что при падении он разорвал карту. Подтолкнув своего спутника, чтобы помочь ему подняться, я сразу же услышал, как не только из комнаты за нами, но и из других стали доноситься кряхтения. Что ж, мы разворотили осиное гнездо!
Теперь думать о бесшумности было поздно, и все силы были направлены на скорость. Мы мчались по коридорам, маневрируя между множеством дверей, откуда то и дело доносились хлюпающие звуки, отвратительный запах и ворчание обитателей. Все что могло сейчас утешать это что они передвигаются не столь быстро как мы и что единорог не заблудится в пересечении коридоров. И вот, наконец, после очередного поворота, Стардаст остановился у стены и стал истерично ее простукивать. И прежде чем он успел хоть что-то сказать, я принялся делать то же самое.
-Лиам, клавиша должна быть на стене, около двери, где-то на уровне копыта! — крикнул он мне.
— Хорошо, куда мы попадем отсюда? — не переставая искать тот самый камень и оглядываться спросил его я. — Не хотелось бы очутиться в еще большем пекле!
А твари между тем все приближались, о чем можно было судить по все громкому вою и шаркающим хлюпающим шагам. Ну, хотя бы они не бегут... Хотя чего им бежать, если мы в меньшинстве, а они полностью контролируют наше передвижение?! — горько усмехнулся я, оглядываясь по сторонам. Мы к тому же еще похоже и окружены! И вот едва за поворотом показалась морда одного из монстров, потайная дверь открылась, и мы оттолкнув стенку, пулей влетели внутрь комнаты. Навалившись на дверь, я панически стал искать, чем можно завалить или забаррикадировать проход.

+1

59

Как только тварь заметила своих жертв, она сразу же ринулась с бешеным воем в их сторону. Лиам, который навалился на дверь, особо не помогал, потому что монстр, несмотря на свое состояние, обладал внушительной физической силой. Поэтому дверь, вместе с держащим её пегасом, начала медленно, но верно отодвигаться. В образовавшийся зазор сначала пролезло копыто, а потом уродливая морда, которая начала клацать зубами, чтобы укусить вора.
Смотря на происходящее с ужасом, Стардаст взвизгнул и начал метаться от стены к стене, постукивая по каменной кладке.
-НУ ГДЕ ЖЕ ТЫ?!
Когда единорог выкрикнул это, кирпич под его копытом немного прогнулся. Послышались щелчки механизма, и монстр, который, видимо догадался, что сейчас случится, убрал морду из зазора, а вот ногу не успел. Дверь резко захлопнулась, попутно отрубая гнилое копыто, и снова приобрела вид стены с характерным щелчком. С чавканьем отрубленная конечность упала на пол и, дернувшись, обмякла. А за стеной послышался рев полный ярости и боли, за которым последовало еще  множество рычаний с сильными ударом о дверь. Впрочем, штурм двери продолжался недолго, смирившись с тем, что до незваных гостей никак не добраться, твари с утробным рычанием, шаркая, разошлись обратно в свои норы.
Даст сполз по стене и, заулыбавшись, нервно захихикал. Почти, они почти были пойманы, неизвестно, их удача — какая-то злая шутка Зербо или наоборот, его благословение. Единорог всхлипнул, ему не хочется здесь умирать, хотя, кажется, смерть еще не самая страшная участь. Маг встал, было видно, как его колени дрожат от страха и перенапряжения.
-Мы... должны идти, - ученый тяжело вздохнул, - этот тоннель должен вывести нас в главный зал...
Пара очутилась в просторном тоннеле с высоким потолком, пол его был не в лучшем состоянии, как и весь ход в целом: везде зияли небольшие дыры в полу, конечно, весь пони не провалиться, но копыто подвернуть можно. Балки, подпирающие потолок совсем стали трухлявыми, казалось, что при любом толчке сразу же поваляться. В общем, весь коридор выглядел крайне ненадежно и паре стоит убираться из него побыстрей.
-Слушай нам стоит...
Только белый хотел озвучить свою мысль насчет состояния коридора, как раздался несильный подземный толчок, за которым последовали еще, но намного сильнее, чем предыдущие. Весь тоннель затрясся и завибрировал, да так, что на своих четырех было очень трудно удержаться. Послышался хруст.
-БЕЖИМ!
Стардаст пустился наутек. Бежать назад смысла не было, поэтому только вперед-вперед. Пони бежали, а землетрясение становилось только сильнее. Странно, но ход, который по карте должен был вести вверх, резко опустился вниз и вел двоих еще глубже под землю. Сзади послышался оглушительный грохот. Жеребцам стоит поторопиться, иначе их похоронит заживо.

+1

60

Удерживать дверь было все сложнее, наседающие монстры почти полностью игнорировали мои усилия и готовы были прорваться внутрь в любую минуту. Я, зажмурившись, мысленно молился Зербо, чтобы мы смогли спастись, и он в конце концов услышал мои молитвы: в стене что-то щелкнуло и дверь начала закрываться сама собой. Обессилено упав, оперевшись спиной на треклятую стену, я облегченно выдохнул и осторожно открыл глаза, отпрыгнув в следующий же момент. Передо мной лежала кровоточащая темной коричневато-вишневой жидкостью нечто когда-то бывшее копытом этой твари. Запах разлагающейся плоти и еще чего-то отвратительного ударил мне в ноздри, вызвав рвотный позыв, который, увы, у меня уже не хватило сил сдержать. Опорожнив свой желудок от последней трапезы, я судорожно стал отползать вдоль стены подальше от этой мерзости, тяжело дыша.
— Фух, это было... опасно... — наконец, смог произнести я, съехав полностью на пол. Продолжая тяжело дышать, я болезненно усмехнулся. — Пожалуй, играть в салки с ними я больше не хочу. Хех, ровно как и бегать...
Мы вместе с Стардастом, нервно, но в то же время облегченно расмеялись, после чего он встал, хоть и неуверенно и, осмотрев зал, где мы оказались, произнес:
— Мы... должны идти...  этот тоннель должен вывести нас в главный зал...
Я угрюмо проворчал, вновь сев у стены, и недовольно посмотрев на единорога.
— Сейчас? Попридержи поней, Даст! Если не дай всевышняя нам в следующей комнате опять придется улепетывать, я бы предпочел сделать это будучи готовым, а не никакущим. И вообще...
Но мой спутник не дал мне завершить свою мысль, сделав мне жест, чтобы я замолчал, а после он хотел что-то объяснить, но и ему не дали этого сделать. А точнее не дала начавшаяся тряска. Вскочив на все четыре копыта, я в панике посмотрел на жеребца, а он на меня примерно с таким же выражением лица.
— БЕЖИМ! — крикнул он и помчался со всех копыт к дальней части зала.
— Зербовы кости! Из огня да в полымя! — вскричал я, и будто бы в подтверждение моих слов, с потолка упал небольшой камень. Делать было нечего, беговые упражнения застали меня раньше, чем я был готов.
Оттолкнувшись копытами от земли, я сразу же почувствовал, как буквально все мое тело пронзила адская боль, начавшаясь от задних копыт. Видать упавший шкаф и напряжение при удержании двери таки аукнулись и очень скоро! Попытавшись удержать равновесие, я перенес весь свой вес на передние копыта, но едва я наступил на них, как в обоих начался сильный зуд, отчего я тут же потеряв точку опоры, растянулся от земли, едва увернувшись от очередного камня с потолка.
Да какого ж йеря! Ну, видать остались лишь вы, крылышки, ну не подведите, родные! Сдерживая боль, я оттолкнулся задними копытами и взлетел над полом. Благо, в этот раз попытка увенчалась успехом и я мог теперь мчаться со всех сил, которые у меня еще оставались. Между тем, пока я возился с собственными конечностями, Стардаст уже убежал далеко вперед, а зал начал рушиться на столько быстро, что любая минута промедления могла стоить если не жизни, то уж точно погребением под обломками. Как хорошо, что в полете пегасы особо быстры! — так подумал я, но буквально тут же осознал свой просчет. Быть может на открытой местности без препятствий пегасы бы и летали быстрее чем единороги бегают, но когда требуется маневрировать между колонами, облаками пыли и каменной крошки, да и самого камнепада, а крылья в полный размах, что дает максимальную скорость, обязательно оказываются под обстрелом, моя скорость оказалась едва ли не ниже скорости бега, но увы других альтернатив у меня не было. Передние копыта продолжали зудеть, а задние пульсировать от боли.
Когда мелкие камни с потолка упали в разверзнувшиеся трещины в полу, они создали примерно такие же трещины в потолке, отчего тот стал распадаться по ним на куда более массивные валуны, которые игнорировать уже точно было нельзя. стараясь предугадывать траекторию падения следующей части потолка, я петлял меж колон, надеясь, что у них будет безопаснее. Но то ли я расплачивался перед Зербюо за спасение у двери, то ли просто мне везло слишком извращенным способом, но едва я подлетал к одной колонне, как в ту же секунду с потолка у неё срывался камень. Едва сделав бочку вправо, я вновь оказывался под траекторией уже другого камня, едва успевая увернуться, я вновь оказывался под обстрелом, будто бы кто-то специально подрывал потолок ровно над тем местом, куда я уклонялся. Но при том, хотя я и оказывался каждый раз не в том месте, каким-то чудом ни один из камней меня не зацепил. И вот на некоторое время все вокруг затихло и облако пыли стало оседать. Тут я осознал, что потерял во время всего этого пилотажа единорога.
Лягать! Ну просто замечательно! Стараясь различить сквозь завесу хоть что-то, я вдруг осознал, что смотрю сейчас на вход откуда мы прибежали, о чем можно было судить по оставленному мной своеобразному следу рядом с копытом монстра. Да как я... До конца сообразить что к чему я не смог, поскольку надо мной послышался треск, и я, сделав переворот, метнулся в сторону, куда по идее побежал Стардаст, если учесть, что я все это время летал по кругу. Скрежет продолжился, а затем в какой-то момент просто раздался треск. Я только и успел взглянуть вверх и попытаться сделать вновь бочку, как на меня упала одна из балок, которая еще держала остатки потолка над нами. Не знаю на что я тогда рассчитывал, но когда она сбила меня вниз, я постарался её перехватить копытами и отталкиваясь крыльями откинуть в воздухе, прежде чем она окончательно придавит меня к земле. Естественно, сразу после того, как эта опора треснула, комната окончательно достигла коллапса, и следом за первой опорой стали падать прочие опоры и уже целые пласты, соединяющие верхнюю и нашу комнаты. Один из пластов упал на поддерживаемую мной балку, разломив её и тем самым освободив, а точнее даже откинув меня от неё. Перевернувшись в воздухе, я отлетел к вертикальной опоре,  откуда меня откинуло очередным пластом к какой-то стене, в которой оказалась дыра. Собрав все оставшиеся силы, я сделал рывок к ней. Однако в этот момент, амулет, что дал мне Стардаст в самом начале пути, зацепившись за что-то оторвался, провалившись в пропасть под нами, но это заботило меня в последнюю очередь, поскольку еще пара секунд и остатки комнаты отправят меня к ниму, если я не выберусь отсюда.
Спустя мгновение я уже был в коридоре, где благодарил всех известных мне богов за то, что мне удалось выбраться. Копыта, бок и крылья ужасно болели, но все же я был жив.

+1


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заросшая пещера.