Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Гиблые места » Тайный улей


Тайный улей

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Иирин покладисто кивал на протяжении всей речи Найпера. Во взгляде его не было скепсиса или сарказма, а на лице можно было заметить разве что крайнюю усталость, но... почему-то всё вместе это само собой складывалось в нечто вроде "Да-да, именно поэтому ты притащил сюда чумного аликорна". Лишь единожды, в самом конце тирады чейнджлинга лекарь вскинул голову и не без вызова бросил ему:
- Мы все - ПОНИ.
От попыток высшего то ли разозлить его, то ли поставить на место, в груди поднималась упрямая злоба. Хотелось опять замолчать и послать этого надменного пони на короткий хутор ловить бабочек, но... не при Рукк.
- Знаешь, - неожиданно для самого себя поделился наблюдениями Иирин. - А вы бы наверное поладили с Амариком... еси конечно не прибили бы друг друга после первого же разговора.
Представив замечательную сцену встречи лучшего друга с злобным чейнджлингом, аликорн невольно улыбнулся... а потом был вынужден прикрыть морду крылом, чтобы задавить так и рвущийся наружу смех.
Интересно, кто кого достанет первым? Думаю, у Амарика шансов побольше, практика большая.
Откашлявшись и прогнав непрошеные ассоциации и воспоминания, целитель наконец вернулся к вопросам чейнджлинга. Не так уж много он мог на них ответить, но... чем Зербо не шутит? Вдруг даже эти крохи информации позволят спасти чью-то жизнь.
- Я мало что могу рассказать, - честно сказал аликорн, поудобнее устраиваясь на полу. - Это выглядит как колодец - старый, я бы даже сказал древний, наверное еще Аликорньей эпохи. Ты сам его видел в моём разуме, так что представить сможешь. Наверное он когда-то был тюрьмой или порталом, это мне неведомо. Но эта штука может как-то влиять на пони... превращать их... в чудовищ, - аликорн нервно сглотнул, старательно отгоняя от себя приправленный жгучим чувством вины страх. - Они перестают чувствовать, перестают думать, бояться, наверное даже дышать... и... начинают убивать. Просто всех без разбору. Вроде бы они так кормят его - Колодец. Ксьялла называла их ловчими, и они неотрывно следуют за мной. Не знаю, что им конкретно нужно, но они появляются каждый раз, когда я задерживаюсь где-то дольше, чем на неделю. Сколько должно пройти времени, прежде чем они соберутся и вырежут всех в округе я не знаю. В прошлый раз это заняло пару месяцев, но тогда их было меньше. Точнее, их вообще поначалу не было.
Иирин немного помолчал, собираясь с мыслями и подбирая подходящие слова. Он... он не хотел рассказывать про Ксьяллу. Несмотря ни на что, она была чем-то настолько личным, практически интимным, о чем не расскажешь первому встречному. Особенно такому как Найпер. Особенно сейчас.
- Ксьялла... она...- взгляд аликорна блуждал по комнате в поисках подсказки пока не остановился в пространстве за спиной высшего. Он вздохнул и продолжил. - Наверное что-то вроде тебя. По крайней мере, есть некоторое сходство... рог такой же. Она... это кобыла, которую я начал видеть почти сразу после того как... как встретил колодец. Только больше ее почему-то никто не видит, - он немного виновато улыбнулся. - Наверное я просто потихоньку схожу с ума. Это очень многое бы объяснило.

0

32

Аликорн продолжил наглеть, по другому чейнж не мог описать его слова. - По крайней мере он хотя бы приободрился.- сказала Рукк, чувствуя нарастающую злость главы. - Он многое пережил, и сейчас для него все вокруг чуждое, неизвестное и опасное. Пускай он немного выпустит напряжение подобными действиями - ему это нужно. - уговоры преторки помогли и Найпер ничего не ответил на выпады светлого в его сторону, даже немного усмехнулся уголками губ. В любом случае между ними уже возникла одна общая мысль относительно друг друга - не при Рукк.
Однако Иирин все же начал отвечать на вопросы. Правда от этих ответов яснее не становилось. И легче тоже - снова всплыла картина из воспоминаний аликорна: гора выпотрошенных пони. - Древний колодец - вздохнул про себя чейнж во время рассказа пленного - надеюсь у Филина найдется в библиотеке что-то по этому поводу, потому что ничего внятного от аликорна я видимо не добьюсь. Надеюсь эта штука не тронет моих чейнжей. - но что-то подсказывало ему, что тронет так же как и остальных.
Когда же речь дошла до Ксьялы Иирин замялся. А после выдал такое, отчего у Найпера глаза на лоб ползли - Что-то вроде него? Как? Где? Какого? - вспыхивали вопросы один за другим, не успевая сформироваться во что-то осмысленное, как заменялись такими же вспышками. Он сильно нахмурился и начал нервно переступать копытами вперившись глазами в пленного, как будто хотел вскрыть черепушку того, вытащить эту Ксьялу из его головы и расспросить.
- Как часто ты видишь ее? - резко кинул вопрос Найпер, после почти минутного обдумывания, параллельно ощупывая пространство на присутствие: никого нету - Она что-то про себя рассказывала? Про нас? Или про Колодец? Они как-то связаны? - последний вопрос был несколько риторическим,но в пылу и он тоже проскочил.

Для Рукк же это известие было ошеломительным почти так же как и для Найпера, она даже несколько осела на поддерживающую ее Лилию, отчего та пошатнулась, но устояла. И так же как и глава преторианка стала прощупывать окружающее пространство, но сосредоточившись больше на Иирине. И она нащупала, но совсем не то, что ожидала. Она нащупала то, что ощущала между парой чейнжей. Любящей парой. Но как это возможно с пони? Неужели Ксьяла тоже высший чейнжлинг? Или что-то большее? В любом случае преторка, благодаря помощнице, снова поднялась в более менее вертикальное положение.
- Что с вами? - спросила Лилия по мыслеречи.
- Ничего страшного, дорогая, - успокаивающе ответила чейнжа - Я немножко ослабла - столько неожиданностей за один раз.
- Может сказать .. им, чтобы закончили? - спросила Лилия, стараясь на "них" не смотреть.
- Нет, не стоит. Я выдержу, а для хмм.. них это слишком важный момент чтобы прерывать. - произнесла Рукк, стараясь, чтобы слабость в ее голосе не была слышна хотя бы в мыслях.
- Хорошо. - ответила Лилия совершенно не обманувшись бахвальством Рукк - Но еще раз вы так осядете и я их прерву.. наверное..
- Хорошо. - тепло улыбнулась она на этот ультиматум заботы.
Но все же Рукк и сама понимала, что долго не протянет и что Ванна сегодня будет несколько раньше и дольше, что совершенно ее не радовало. Однако это уже стоило того, что сегодня узнали и это точно был еще далеко не конец.

0

33

Окончательно устав от попыток соответствовать каким-то канонам приличия, Иирин завалился на бок и, распластав крылья, представил себя расползшимся по полу кисельком. Глядеть из такого положения на своего пленителя было даже приятно: дескать "ты тут стоишь, изображаешь из себя великого правителя, пытаешься вести допрос, а я... а я киселёк и я буду вот тут удобно лежать. И может быть даже что-то отвечу".
В голове невольно всплыли воспоминания о Солярисе. Помнится, зимними вечерами они с сестрой, Амариком и Эледвен любили собраться у камина, и... Амарик тоже любил растянуться на полу во весь рост, а в особо запущенных случаях перевернуться на спину и, болтая в воздухе копытцами заявить: "Я жучок". Зербо знает, от кого он это подхватил, вряд ли сам придумал. Представив такую сцену в отношении Найпера... а потом и с ним в главной роли, лекарь широко улыбнулся, истово надеясь, что никто из чейнджлингов в этот миг не попытается залезть к нему в голову. То-то же картинка их ждёт.
- Часто, - всё с той же улыбкой продолжал отвечать Иирин. - Например, на мельнице она была со рядом всё время. Один раз приходила по пути сюда, а вот в улье я её ещё не видел, - он лукаво посмотрел на Найпера и... словно Зербо за язык дёрнул, добавил, - Может тебя стесняется? Спрошу при встрече.
Иирин глубоко вздохнул, пряча улыбку, после чего продолжил.
- Рассказывала. Но мало. Это она сказала, про ловчих. О себе же... она мало говорит. Да, наверное она связана с Колодцем. Если конечно не является моей галлюцинацией. Пока что я не встречал ни единого подтверждения её существования для всех остальных.

0

34

Под удивленный взгляды трех чейнжей, Иирин - представитель гордой и древней расы Аликорнов - развалился перед ними, раскидав вокруг себя и копыта и крылья, как пьяница, что крайне удачно упал на пол бара. Рукк не скрывала свою улыбку при видя такой картины, в то время как Найпер и тихо сидевшая Лилия пытались. Неудачно: помощница отвернулась, пряча улыбку и морду за преторианкой, а глава, после еще одной попытки сделать серьезное лицо, с улыбкой покачал головой.
- Обязательно спроси - с ней явно будет интересней говорить и да - Я чувствовал чье-то присутствие на мельнице.- при первых словах он с легкой ухмылкой посмотрел на Иирина, как бы намекая про что-то, но при послених немного нахмурился: он не просто чувствовал кого-то - он видел чью-то фигуру, но не смог четко разглядеть - Что именно она рассказывала? - с вздохом спросил Найпер после секундной паузы и ложась на живот напротив Иирина - пленнику можно, а Хозяину нет? - Сначала что про ловчих, потом про себя. И она упоминала что-нибудь о твоем замечании, что похожа на чейнжлингов? Если да, то расскажи и это.
- Пристите сер, но срочный доклад от мельницы. - прозвучал в голове голос Фанга.
- Слушаю - незамедлительно ответил Найпер, подумав - Что-то быстро там кто-то объявился.
- Наблюдатели увидели поня в плаще, одного. Точнее разглядеть не удалось. Тот побыл на мельнице не больше минуты и скрылся в лесу. Один из скаутов подобрался поближе и услышал, что тот разговаривает сам с собой или с кем-то невидимым. Из слов поня было понятно, что он ищет кого-то определенного. Предположительно мужского пола, причем тот, с кем он возможно разговаривал, явно вел его к цели. - Фанг звучал сухо и озабоченно - Разрешите догадку, сер?
- Да, конечно, разрешаю. - так же озабоченно сказал глава.
- Он ищет Иирина. И что они оба, и Аликорн и этот понь, общались с кем-то одним. - выдал он свою мысль. Не лишена логики, но спорить с Фангом сейчас не хотелось.
- Первое - более чем верно, а второе вот вряд ли - тогда бы понь не появился у мельницы, а пошел бы по нашему следу. Но это неважно, пока что - после окончания допроса, я думаю даже узнаю с кем общался Иирин. Спасибо за доклад, продолжай в том же духе.- и прервал канал мыслиречи, хотя преторианец уже готовился отстаивать свою позицию или добавить, что-то еще - Глава вернется к этому несколько позже.
- Мда... Интересно это тот Амарик или еще кто-то?- подумал Найпер, готовясь выслушивать относительно короткие рассказы пленника.

0

35

- Интересней чем со мной, да? - Иирин засмеялся, таки переворачиваясь на спину. Если уж приходится смотреть на кого-то снизу вверх, то пусть это хотя бы будет удобно. Чейнджлинги, кроме пожалуй Рукк, тщетно пытались скрыть улыбки от такого поведения пленника. Ну... что ж, значит не только себе настроения поднял. - Пожалуй, ты даже прав в этом.
Заявление высшего о том, что он кого-то чувствовал или видел на мельнице абсолютно не впечатлило аликорна. В том кавардаке Найперу вполне могло что-нибудь привидеться или же, что также вероятно, высший просто решил соврать, чтобы поддержать разговор. Кто знает? До сих пор ещё никто по-настоящему не видел Ксьяллу, и лекарю сейчас не хотелось об этом думать.
- Про сходство с чейнджлингами она не упоминала, - вздохнул аликорн, с озорством поглядывая на главу улья, что, взяв с пленника дурной пример, опустился на живот в опасной от последнего близости. - Это мне самому в голову пришло. Просто я ни у кого ещё, кроме высших чейнджлингов не встречал рогов такой формы...
и не читал ничего подобного.

Морда Найпера сейчас была так близко, а настроение столь... бесшабашным, что Иирину до одури хотелось протянуть копыто и слегка ткнуть клыкастого в нос - незло так, по-дружески. Тем более, что взгляд чейнджа вдруг подёрнулся странной мутью, словно он на пару секунд ушёл в себя, отключившись от мира.
- Ловчие... эх... - Аликорн вздохнул. - Да я вроде рассказал уже. Они что-то вроде слуг Колодца. Знаешь, как рабочие пчелы в улье или муравьи в колонии.
Защищают гнездо, ловят еду, ищут новых солдат. Раньше они были обычными пони, но...
- аликорн сглотнул и отвёл взгляд, старательно отгоняя неприятные видения из прошлого и нехорошие догадки. - В общем, что-то их изменило. Им не нужна еда и вода, не страшны боль, холод, усталость, страх, и они гораздо сильнее и быстрее любого пони. В принципе... ну это все, что я знаю. А ещё они постоянно тащатся за мной.
Иирин поёрзал, а потом всё-таки продолжил.
- Про себя она рассказывала мало. Похоже в принципе не любит этого дела, ну и... Говорила, что её народ уничтожили давным-давно, а её заперли. Говорила, что в последний раз, когда выходила, весь мир был закован льдом. Похоже на времена Великой Зимы, а значит, как минимум триста лет назад она уже существовала. Ну или колодец существовал. Или у меня фантазия богатая.

0

36

Несмотря на доклад от мельницы Найпер почти не отвлекался от того, что говорил Иирин.
- Всего лишь сходство рогов - подумал он, глядя на перекатившегося на спину аликорна уже не сдерживая усмешку- Так много и так мало одновременно... Сильные изменения видимо проводят над этими ловчими, что из них получаются такие идеальные слуги.- чейнжлинг посмотрел на Рукк и на Лилию. Сможет ли он как глава улья сделать из своих чейнжлингов такое? И какова цена за это? Найпер не знал ответов на эти вопросы и судя по всему Иирин тоже не слишком осведомлен о своем состоянии и всем с ним связанное.
- Что же понятно. - чейнж поднялся и посмотрел на Рукк.
- Рукк тебе надо отдохнуть от пленника во время своей процедуры? - спросил глава у преторианки, та скосила взгляд на него и вздохнула.
- Мне - нет, а ему не стоит видеть этого. - сказала она слегка удрученным голосом: было ясно, что сама мысль о Ванне приносит ей не меньше неудобств нежели сама процедура.
- Думаешь? - удивленно посмотрел Найпер на кобылку, посл чего негромко посмеялся, качая головой - Добрая ты душа, заботишься об вполне взрослом аликорне, как о вылупившихся личинках. Но если ты так хочешь, то пока ты будешь в Ванне, я отведу его к Крио.
- Нет, лучше отведи его к яслям. - эти слова вызвали еще большее удивление главы.
- Ты уверена? - сомнение в голосе было достаточно открытое, хотя глава и подавил первое возмущенное восклицание - он все же светлый пони и не друг нам, чтобы подпускать его к детям.
- Он не навредит им, а дети уже начинают толпиться неподалеку от моей комнатки. - сказала преторианка вовсю улыбнувшись. И она была права - Найпер чувствовал энтузиазм тех, кто пришел увидеть хотя бы глазком великого и могучего аликорна, попавшегося в копыта Улью. И так же то, как охрана нервничает видя жеребят робко выглядывающих из-за угла в одном из коридоров.
- Твоя правда. - сказал он и уставился на Иирина. - Ты уверена что он им не навредит?
- Уверена. - твердо произнесла она - Я буду наблюдать за ним через помощниц.
- Что же хорошо, Рукк. Надеюсь твоя уверенность была не напрасной. Но охрану убирать не буду.- произнес Найпер уже вслух, после чего обратился непосредственно к аликорну. -нус, Иирин, мне больше нечего у тебя спрашивать, пока что. И к моему сожалению, Рукк будет вынужденна занята, так что по ее просьбе я отведу тебя к  хм... жеребятам. - выждав еще паузу чтобы до Иирина дошло сказанное - надеюсь ты понимаешь насколько это большое доверие, поэтому если хотя с одним из жеребят что-то случиться... ты нескоро увидишь Рукк и ее уютную комнатку. - последняя фраза была сказано очень ледяным тоном.
- Это было уже лишнее. - так же вслух сказала чейнжлингесса и повернулась к аликорну, тепло ему улыбаясь. - Там будут несколько заботящихся о жеребятах кобыл, если захочешь со мной связаться можешь обратится к любой из них.

0

37

Что ж, Найпер наконец получил ответы на свои вопросы и, сюрприз-сюрприз, не узнал из них ничего хоть сколько-то полезного. По крайней мере, сам Иирин не видел никакого практического применения тем галлюцинациям, что его периодически посещают. Надо было, наверное, про сны рассказать до кучи...
Аликорн слегка нахмурился, раздумывая, и практически сразу пришёл к выводу, что тут уж чейнджлинг перетопчется. Большой уже мальчик, должен был уже выучить, что в чужой дом, чужую миску и чужую голову лезть не стоит - хозяева могут обидеться.
А допрос меж тем подошёл к концу, так что лекарь, сохраняя на морде отрешённо-придурковатое выражение, навострил уши, вслушиваясь в диалог дырчатого с Рукк. Впрочем, диалог - это громко сказано. Чейнджлинги просто МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО смотрели друг на друга, так что Иирина не покидало чувство, что в промежутках между этими взглядами должны быть какие-то фразы. Аликорн конечно же не мог прочитать мыслречь дырчатых, однако ничто не мешало ему просто... придумать недостающие фразы.
Вот, Найпер встаёт и смотрит на усталую Рукк: "Да у этого парня явно чердак не в порядке!"
Судя по удручённой и усталой мордочке оплавленной, она вполне могла ответить что-то вроде: "Найпи, не выражайся! Как дитё малое, ей богу".
"А я что, я ничего," - Найпер с некоторым удивлением покосился на кобылку и с неловким смешком покачал головой. - "Вот не даёшь поворчать в удовольствие. Что с психом-то делать? Сразу прибить или сначала на опыты?"
- "В угол поставлю!" - кто знает, отчего Иирину показалось, что Рукк могла сказать что-то эдакое. Может возросшее изумление на лице Найпера, а может расшалившееся воображение, но следующие "детали диалога" он додумывал с уже плохо сдерживаемым хохотом.
- "А что сразу в угол-то? Нет, может его хотя бы связать для приличия? Вдруг заразный?"
- "Нет, возьми поводок и иди выгуливай," - сил следить за выражениями лиц чейнджлингов уже не хватало, воображение, сорвалось в окончательный бред, а рвущийся наружу смех не могли сдержать даже прижатые ко рту копыта. - "мы в ответе за тех, кого приручили."
Похоже корчившийся в смеховой истерике пленник начал вызывать некоторые подозрения, потому что глава улья наконец перестал изображать из себя короля конспирологии и перешёл на нормальную речь.
Мда, Найпер, выдуманный ты мне нравился куда больше.
Иирин, мгновенно перестав смеяться, одним грациозным движением поднялся на копыта, сравнявшись с чейнджлингом ростом. В глазах аликорна, не столь испуганного, сколь просто задетого последней угрозой высшего, вспыхнул уже знакомое тому слабое сияние.
- Найпер, не суди по себе! - после он обернулся к Рукк и мягко спросил, - Благодарю за доверие, Рукк. Но может мне лучше остаться с тобой и как-нибудь помочь? Может я не бог весть какой маг, но всё-таки лекарь.

Отредактировано Иирин (10-05-2017 06:12:59)

+1

38

Вырывающийся смех аликорн успешно не сдержал,но только Рукк было немного любопытно, что же его рассмешило, однако она не стала интересоваться.
- Спасибо за заботу Иирин, но не стоит. - все с той же понятливой улыбкой произнесла преторка. - Со мной все будет в порядке.
Найпер опустил копыто на плечо пленника и несильно его сжал, утягивая за собой и стараясь не смотреть на Рукк.
- Идем. - слегка хмуро произнес чейнжлинг, выводя аликорна из комнатки. Почти мгновенно все трое стражников подскочили к вышедшим, встав по стойке смирно.
- За мной. - коротко выдал он им команду, отпустив аликорна, после чего пошел влево от дверей. Пленного окружили по бокам и сзади, негрубо подтолкнув в сторону главы, чтобы двигался. Они двинулись по кругу, обходя Сердце по широкой дуге. Пройдя почти половину круга, чейнж свернул в широкий проход. Один из стражников зажег небольшой огонек, высветив перед ними покатую поверхность. Небольшого света хватало, чтобы увидеть, что здесь когда-то была лестница: по краям все еще виднелись остатки ступенек. Коридор же сам был чуть круче, чем хотелось бы, но все еще можно было двигаться по нему, не падая. И все же он был достаточно длинным, чтобы было понятно - они спускаются глубже. И чем глубже они спускались, тем теплее и даже жарче становилось. Дойдя до его конца, группа вышла в широкую округлую комнату, и если до этого Улей казался пустоватым, то вот тут уже было все с точностью наоборот: здесь кипела жизнь под неярким светом. А точнее детская жизнь - без остановки бегали туда сюда чейнжлинги жеребята, и иногда за ними же более взрослые кобылы, после чего последние несли их обратно в телекинезе. По всему периметру было около десятка дверей, но только несколько из них были открыты, в том числе та, из которой пришли Найпер с аликорном.
Как только вошел глава с пленным все вокруг насторожилось: жеребята перестали бегать и воспитательницы быстро собрали их в групки, но все маленькие глазки были устремлены на желтого пони, которого привели, в то время как кобылы в основном смотрели на главу. Спустя несколько секунду такого стояния к группе вылетела чейнжлинг. С первого взгляда ее трудно было бы отличить от жеребят в виду того, что она была крайне мала, но вот если присмотреться, то сразу понятно - это кобыла в годах: слегка выцветший и потрескавшийся хитин, уже серые глаза и подглазины под ними, что было похоже будто она постоянно носит маску. Когда же она заговорила, то трескучий голос, огласивший притихшее помещение, имел интонацию недовольства.
- Так это и есть тот самый Аликорн. - она вперилась внимательными и оценивающими глазами в Иирина, комментируя все что видит - Шерсть свалялась и несколько грязная, копыта сбиты и тоже грязные, в хвосте застряли веточки, да и в гриве, как я погляжу, тоже. Морду он явно не чистил с прошлого года, так что пусть не открывает рот, чтобы его нечищеные зубы не воняли мне тут. Что за грязнулю ты мне привел Найпер? - не смотря на то, что фраза была адресована главе, взгляд же был направлен прямо в глаза упомянутому грязнуле. Эти глаза светились мудростью и веселостью, контрастируя с внешними проявлениями, но при этом прошибали до глубины, что казалось, будто эта малютка видит тебя насквозь, по крайней мере стражники явно старались не смотреть на нее, и абсолютно все трое застыли, как будто это их отчитывали.
- Будь моя воля, я бы его не приводил. - почти с той же интонацией недовольства, что и эта кобыла, произнес глава- Но Рукк настояла.
- Ааа.. тогда понятно. - протянула та улыбнувшись. Только сейчас можно было заметить, что в отличие от всех чейнжлингов вокруг, в том числе и жеребят, у нее не было пары торчащих наружу клыков. - Ты никогда не мог ей отказать. Ну что же, значит-с придется воспитывать в твоем пленном чистоту и порядок.
- Угу. Стражу я оставлю рядом, на всякий случай. - взгляд всех троих стражников был тут же направлен на главу, причем даже без эмпатии можно было понять, что они предпочли бы любое другое место и любую другую компанию, но не тут. - Иирин, это мисс Пин. Она будет следить за тобой пока ты тут. Когда Рукк освободится, стража тебя отведет обратно. - сказал Найпер в морду аликорну. Нахмурившись, он что-то еще хотел добавить, но передумал и покинул пленного, оставив его на попечения старой чейнжлинги.

- Итак, Иирин, значит-с. - прохрипела Пин. Ей было интересно, что же такого нашла в нем Рукк, что его попросили перевести сюда, а не в обычное для пленных место. - Прежде чем я пущу тебя к детям, тебя надо вымыть. И вам троим это тоже не помешало! Я даже отсюда вижу, что кто-то забывает мыть морду ежедневно. - один из стражников неловко попытался спрятать морду, сделав вид, что его копыта ему стали ну очень интересны. - И вытирать зад тоже, я вижу это на твоем хвосте! - другой стражник поспешно сел. Становилось понятно, почему они не хотели тут быть - их же отчитывают так же, как находящихся тут жеребят.- Не знаю чему вас учили в казармах, но явно не чистоте. Так, а ты иди за мной , буду смотреть как ты моешься, может ты хотя бы будешь уметь это делать - обратилась она уже к аликорну и повернулась в сторону одной из дверей.
- Мисс Пин, извините, что вмешиваюсь, но я не думаю, что ему подойдут наши места для мытья. - сказала одна из кобылок,около которой столпилось больше всего жеребят.
- Мара, неужто ты думаешь, будто я настолько стара, что не понимаю, как чистить шерсть и как чистить хитин? - чисто по старушечьи проворчала она. - Надеюсь никто не баловался с водой? - все дружно молчали. - Вот и хорошо. Идем Иирин.- И сначала повернувшись почти что в другую сторону, медленно полетела в сторону самой крайней двери. На удивление, стражники не стали подталкивать аликорна, видимо приближаться к мисс Пин еще ближе им не хотелось даже желать кому-то.

+1

39

- Что ж, ладно. Отдохни здесь, и прости за беспокойство.
Иирин, вздрогнув от внезапного прикосновения, неприязненно дёрнул крылом, стряхивая копыто Найпера. Чудное дело, всего несколько минут назад он относился к чейнджлингу если не как к другу, то как к приятелю, а сейчас снова вернулось то горькое чувство отторжения, от которого хотелось кричать, грубить и делать глупости. Наверное, если бы Иирин дал чейнджлингу по зубам, ему бы стало легче, но... Нет, это жестоко. Ему же больно будет.
Аликорн послушно прошествовал за главой улья, чувствуя себя как минимум великой угрозой всего мира - непривычно было наблюдать, что местные его похоже... опасались? Его! Пони, который за свою жизнь разве что таракана убил, и то случайно! пони, который держал меч один раз в жизни, и то умудрившийся уронить его себе на голову! Пони, который мог разве что светляком в глаз запустить... и сам бы при этом кони двинул со страху. Неужели он правда так грозно выглядит?
Миновав Сердце, они спустились вглубь улья, где, кажется сами стены излучали удушливый вязкий жар, от которого на лекаря накатила страшная зевота. Вопросов он не задавал, поглощённый попытками оную сдержать и, кажется, успешно заразил сим недугом парочку конвоиров.
- Вы меня на кухню ведёте что ли? - не удержался-таки аликорн от вопроса, но прежде чем Найпер успел ответить, на глаза ему попалась целая группа пони... точнее жеребят... и похоже мамочек. - Или... в детский сад? Вы... серьёзно? - шёпотом спросил он, вытягивая шею, чтобы получше разглядеть мельтешащих чейнджлинговых личинок, о которых ранее и не слышал даже.
Тех при виде гостя моментально сбили в группки, дабы случайно не попались под копыта светлому дылде с поверхности.Сразу несколько десятков любопытных взглядов вперились в лекаря и тот не нашёл ничего лучше, чем приветливо помахать копытом из-за спины Найпера.
А их тем временем встречала местная... старшая воспитательница. Будь чейнджлингесса обычной пони, её голову наверняка украшали бы седые собранные в пучок кудри, а на носу красовались старые очки в роговой оправе, однако раса накладывала свои отпечатки и о возрасте мисс Пин говорил лишь побелевший хрупкий хитин да старческое дребезжание в голосе. И, разумеется, сварливая любовь к чистоте и порядку. Стоило ей увидеть крылатого, как он тут же был записан в стан грязнуль, которые не знают значения слов "мыло" и "расчёска".
- Ээээй! - возмущённо воскликнул Иирин, не в силах выдержать такого несправедливого наговора. - Меня тут с боем в плен брали, между прочим! Не слишком чистое занятие!
Впрочем спорить дальше, как и вмешиваться в дальнейший процесс воспитания "жеребят" из конвоя он нес тал. Только проводил Найпера недоуменным взглядом.
Мне кажется, или он только что хотел пожелать мне удачи? - подумал аликорн, двигаясь следом за мисс Пин в сторону купален. перечить престарелой воспитательнице не хотелось совершенно, а вот вымыться и впрямь было бы совсем не лишним.

0

40

[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]
Если позже кто-то решил бы спросить у часовых, куда они смотрели и почему спали, те клятвенно заверили бы, что мимо них не пролетела и муха - и были бы правы. Никто не крался мимо, не взламывал замков, не выводил из строя стражу - темная фигура, закутанная в серый плащ с драными паутинными полами просто соткалась из тени посреди пустынного коридора. Он был похож на призрака, вестника смерти или любую другую потустороннюю тварь, которые в изобилии водятся на страницах детских страшилок. Похож легкой, бесшумной поступью, серым, сливающимся с темнотой плащом, а более того практически полным отсутствием исходящих от него эмоций и мыслей - лишь неясные отголоски их донеслись бы до внимательного прохожего, лишь неясный силуэт разглядел бы видящий во тьме. Магическое зрение же было слепо.
- Спасибо, - еле слышно выдохнул незнакомец, бесплотной тенью устремляясь по коридору, и голос его в коридорной тишине напоминал слабое шипение змеи. - Нет... Не знаю. Найду. А ты? Да, так будет проще...
Некоторое время он молчал, слушая невидимого собеседника, после чего, замерев у поворота, чтобы осторожно заглянуть за угол, так же, едва слышно, прошептал:
- Постараюсь. Но ничего не могу обещать.

0

41

Подлетев к двери, мисс Пин повернула немного голову и, убедившись, что аликорн идет за ней, слегка коснулась двери, отчего та тут же свернулась в стороны. Внутри было почти так же как в комнате Рукк: мягкий пружинистый пол, среднее освещение из центра, разве что стояла перегородка, что отделяла и закрывала само место для мытья. Запустив аликорна внутрь, чейнлинг закрыла за ними дверь и, еще чуть повозившись и поворчав около нее явно что-то с ней делая, повернулась к аликорну.
- Вперед,что стоишь? Мыло и щетка там на виду. - после чего уселась на пол, рядом с перегородкой. - Только щетка сразу говорю - жесткая, воду мы используем, только когда какой малец найдет грязюку, что не отмывается. Вот тогда его приводим сюда и трем. Ему, конечно, больно, но нечего лазить, где попало. - само же место не отличалось чем-то необычным: наверху стояла полупрозрачная бадья с водой от нее шел шланг из того же материала, но гибкий и мягкий, на конце заканчивался клапаном с бугорком. - нажмешь на бугорок - вода польется. - прокомментировала старая воспитательница, внимательно следя за взглядом Иирина. Внизу же было некоторое количество дырок на дне почти не наклонной воронки. Мыло и щетка действительно лежали на виду - на полочке. Щетка была обычной: круглой и с ремешком, что удобно можно надеть на копыто, а мыло же было мягкое, по виду и по касанию напоминало желатинового слизня, причем такого, что постоянно эту слизь и производит.
Подождав пока Иирин начнет себя натирать мылом старая кобыла начала задавать простые вопросы.
- Значит-с, аликорн. - с интересом проскрежетала она своим голосом - Как же тебя угораздило попасться к нам, а? Сам полез или случайно?

После того, как Найпер оставил Аликорна на попечения лучшей воспитательнице в улье, он быстрым шагом направился обратно наверх, остановившись только около Сердца, напротив комнаты Рукк. Постояв немного и пообменивавшись с кристаллом порциями энергии, чтобы почувствовать приятное единение, чейнж вежливо постучался к Рукк.
- Еще не начала? - осторожно послал мысль внутрь.
- Эм.. простите, что отвечаю... но она уже в ванне и эм.. спит... - неуверенно ответила ему Лилия.
- Ладно. - послал он короткий ответ и развернулся было чтобы уходить, но.
- С-сер, простите еще раз... но я думаю вы должны знать.... Рукк.. она .. в-общем.. Хочет-сделать-так-чтобы-аликорн-жил-с-нами-помогал-и-вообще-стал-частью-улья-что-по-моему-крайняя-глупость! вот... . - все же выпалила она залпом смешанную набор мыслей и чувств, после чего с легким испугом замолкла.
- Яяяясно. - протянул Найпер. В-принципе это в стиле Рукк: сделать так, чтобы все жили в мире и согласии, но вот только она никак не может понять, что этого не будет. Однако с этой ее верой ничего нельзя поделать. - Спасибо, что прояснила, продолжай ухаживать за ней, остальное уже на мне. - подбадривающие передал он, почувствовав в ответ лишь мысленный кивок от пугливой кобылки.
- Рукк хочет настроить Иирина помогать нам. Даже после того, как услышала о том, что его преследует какой-то убийственный колодец. О том, что я сделал. когда его схватил. - мысленный вздох - Ты слишком добрая и всегда веришь в лучшее в понях. И даже хорошо, что ты теперь не можешь выходить наружу... - копыта сами несли главу куда-то, погружая все глубже в свои мысли и в темноту коридоров улья.

0

42

Иирин послушно прошел за мисс Пин в одну из многочисленных дверей детского сада, очутившись в небольшой комнатке с уже знакомым пружинящим под копытами полом. Воздух здесь был также горяч, что и везде здесь, но теперь еще и влажен, так что аликорн невольно закашлялся с непривычки. Комнатку надвое делила непрозрачная перегородка из незнакомого материала, а за ней лекарь обнаружил странную конструкцию из гибкой трубки и, похоже, бочки с водой, упрятанной где-то в недрах потолка. Из дополнительного инвентаря имелась жесткая накопытная мочалка и кусок мыла, более напоминавший кусок фруктового студня.
-Спасибо, мисс Пин, - вежливо поблагодарил Иирин, проходя в указанное место.
После нажатия бугорка из трубки с шипением хлынула вода, горячая, что едва можно было терпеть, но в то же время когда упругие струи ударили в спину, солнечный издал короткий то ли вскрик, то ли сладострастный стон. Несколько минут он просто стоял так под напором воды, низко опустив голову и расправив крылья. Безумно хотелось просто опуститься на пружинящий пол и так полежать немного, часик или несколько, и чтобы никто не трогал, не дергал, не заставлял никуда идти и отвечать на дурацкие вопросы. Но не прошло и нескольких минут, как голос старой чейнджлингессы вывел аликорна из похожего на забытие состояние, вернув к реальности.
- Случайно наверное, - негромко сказал Иирин, потянувшись к студянистому куску мыла. - Я был на мельнице, которую ваш... командир решил сжечь. Видимо,
рог и крылья на одной тушке вызвали у него интерес...

0

43

[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]Коридоры улья были узкими, запутанными и... чужими. Стены здесь были сплошь покрыты тем странным материалом, похожим на воск, воздух был теплым и густым, отчего запахи, такие же чужие и непонятные, казались ярче и насыщеннее, чем где-либо еще. Здесь почти не было света, впрочем, зрение никогда не было одним из достоинств диверсанта, ориентироваться на слух или даже с помощью осязания было легче и проще, но... пони все-таки не может обойтись совсем без зрения. Какая жалость.
До сих пор ему везло. на пути встретилось всего парочка чейнджлингов, и те даже не повернули головы в сторону еще одной тени, притаившейся в одном из ответвлений. Благосклонность Зербо, паутинный плащ, добытый с таким трудом или многократно преувеличенные молвой способности дырчатых к поиску берегли безумного поня, проникшего во вражеский стан, даже лучше защитных заклинаний. Он же, ведомый обострившимся чутьем,все глубже уходил в незнакомые коридоры, часто выбирая из нескольких одинаковых тот, что вел примерно в нужном направлении. Жаль, приведшее его сюда существо, не имело при себе планов улья, было бы гораздо легче.
Негромкий цокот дырчатых копыт впереди заставил диверсанта призраком метнуться в смежный коридор и затаиться во мраке. Ждать пришлось долго, чейнджлинг не спешил. Вот, впереди показалась высокая фигура одной особи, резко отличающиеся от остальных - высокий, с ломаным уродливым рогом и неряшливой синей гривой - кажется таких называют высшими.
Пони сделал легкий шаг назад, вглубь коридора и затаил дыхание, не желая привлекать внимание возможно самого сильного здесь менталиста. Однако, то ли слава перевертышей и впрямь была сильно преувеличена, то ли голова высшего была занята чем-то поважнее вторжения в его улей, и он просто прошел мимо. Пони слегка перевел дух, когда дырчатый скрылся с его глаз, миновав развилку, и двинулся бы следом, когда... под копыто попался какой-то бугорок - не столько крупный, сколь... нежданный в коридоре. Копыто сорвалось и жеребец, неловко рухнул на пол, издав при этом характерный глухой звук упавшего мешка с песком. Травмы не было, и пони моментально вскочил на ноги, но поднятый им шум вряд ли остался незамеченным.

0

44

Глава чейнжлингов шел по своему Улью в  глубокой задумчивости. Теперь, когда он препроводил Иирина наседкам, у него появилось время, чтобы обдумать сказанное пленником. Черный колодец, который может превращать поней во что-то странное и непонятное, но безусловно сильное. Само наличие подобного уже тревожащий факт, а уж если у тебя перед глазами наглядная картинка о том, что оно хочет, то впору бить во все колокола. Найпера, от всплывшей картинки, снова передернуло - чудовищно. И самое опасное то, что оно идет за этим глуповатым аликорном. - А если колодец появиться рядом с Ульем? - не уходила мысль, хотя он старательно ее отгонял, но та настырно лезла в голову и воображение рисовало, что уже не пони лежат в куче с вывернутыми кишками, а чейнжлинги. Глава остановился, уселся и старательно начал тереть виски, чтобы прогнать эту ужаснейшую картинку с глаз долой. Помогло и он двинулся дальше - нужно было навестить Фанга в казармах.Однако дойти до него суждено не было - сзади что-то глухо упало, Найпер оглянулся и с удивлением обнаружил поня в плаще! Тот уже быстро поднимался и собрался улепетывать.
- Какого... - подумал Глава и тут же погнался за нарушителем. Ментальное копье и эфирная веревка почти одновременно достигли непрошеного гостя, но не принесли желаемого эффекта, хотя было видно, что веревка захлестнула его шею. - Тревога! Нарушитель! - разнеслась по Улью мысль, почти тут же окрасив коридоры в ярко-красные тона вокруг, повинуясь мысли высшего, отразившейся от Сердца.

Мисс Пин тяжело вздохнула.
- Опять? -на ее мордашке отразилось разочарование и было понятно, что она закатила глаза. - Вот вырос же. Вроде и Высший и за сотню лет отроду, а ведет себя как подросток: сжечь и разрушить. И скольких в этот раз неудачлевых пони погибло? - но судя по всему ответ на этот вопрос ее не сильно волновал. - И после всего притаскивает еще и тебя в Улей, как и... - легкий мысленный укол достиг головы старой чейнжи и короткая фраза от Рукк. - Не стоит. Он не поймет. Пин даже немного запнулась, но быстро нашлась -... тогда с тем единорогом! Притащили его, расположили, а он захотел расколоть Сердце и утащить его кусочек из Улья. Надеюсь у тебя никаких подобных мыслишек не появилось? А то ты смотри, тебя довольно быстро переведут из знатного пленника в материал для переработки. Хотя честно было бы жалко.И тем не менее, хотя она и говорила без умолку, но взгляд не спускала с аликорна - цепкий взгляд,который не упускал ни одного его движения, даже казалось, что она считает вдохи-выдохи поня. - Потому что вижу, что тебе нравиться стоять под душем. А то видя, как большинство местных шалопаев, как от огня бегут от воды и мыла, прям так и хочется уши открутить, чтобы до них дошло, что чистота - важна!
Неожиданно все вокруг окрасилось в багровый цвет и почти тут же из-за дверей донеслись шум множества маленьких копытец.
- Ну что там еще? - недовольно проворчала Пин в сторону висящего светильника, недоверчиво косясь на пленника.

0

45

- Видимо... Двое. Мать и жеребята ушли... - эхом отозвался Иирин, потянувшись к мылу.
Что за дело, казалось, каждый чейнджлинг в этом улье считал своим долгом как минимум спросить его о том, что произошло на мельнице, как максимум - влезть в голову, наугрожать с три короба и потребовать подробного рассказа о том, чего аликорн не знает. На фоне накопившейся усталости даже история о каком-то безымянном единороге, которого брали в плен ранее не вызвала какого-бы-то-ни-было интереса. Разве что, лекарь теперь знал, как в случае чего можно будет покончить жизнь самоубийством. Не факто что быстро, но зато с гарантированным результатом.
- Не беспокойся... не беспокойтесь, мисс Пин, я не собираюсь ничего ломать, -глухо отозвался аликорн, намыливая гриву. И куда делось игривое настроение? Ей богу, как больная кобылка в период беременности. - Да и не могу... что уж там.
Он со вздохом сел на пол, позволяя мыльной воде самостоятельно стекать с тела и повернул морду к чейнджлингессе.
- Мисс Пин, скажите честно, вы ведь наверняка знаете, и не будете как Рукк подыскивать вежливые слова. Найпер дурак? Или притворяется?
Иирин хотел сказать еще много чего "хорошего", что накипело о главе улья, но как раз в этот момент стены улья окрасились зловещим багрянцем, а за дверью поднялась какая-то суматоха.
- Что слу... Это не я! - возмутился Иирин, поймав косой взгляд чейнджлинга. Серьезно, что они из него монстра какого-то делают?! Кто кого в плен взял, в самом деле?!

0

46

[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]
Эфирная петля, захлестнула шею и резко потянула назад. Слишком слабо, слишком... Амарик резко затормозил, взрыв пол копытами и, вместо того чтобы бежать. сворачивая шею в магической петле, рванул в обратном направлении, на противника. В резко сменившихся багровых декорациях особенно хищно сверкнула пара изогнутых, похожих на змеиные клыки меча, которыми единорог сделал один красивый росчерк, планируя как минимум поцарапать панцирь крикливому насекомому, но... Определенно, звезды сегодня были не на стороне диверсанта и лезвия лишь рассекли воздух перед носом у успевшего отклониться чейнджлинга. Дерзкий маневр также не увенчался успехом, просочиться мимо дылды не получилось, и слабым утешением служило то, что жеребцу удалось-таки сбросить с шеи ослабшую без сопротивления магическую веревку.
Одно хорошо, теперь клыкастому сложно будет сотворить какую-нибудь нежданную пакость, не получив по наглой черной морде - слишком уж близко они стоят друг от друга. Интимно близко.

0

47

Нарушитель поступил умно - не стал убегать от затягивающийся на шее петли, а наоборот -побежал навстречу ей, каким-то неуловимым движением доставая клинки и пытаясь ими задеть чейнжлинга. Маневр был неожиданным для Найпера, но все же не настолько, чтобы увенчался полным успехом - слегка отступив на шаг, он миновал острых лезвий, правда пришлось пожертвовать концентрацией,
а потому и магической петлей. Теперь, когда пони и высший стояли лицом к лицу, чейнжу удалось немного рассмотреть его морду. В багровых тонах окружающего пространства его шкурка тоже окрасилась в соответствующий цвет, однако света хватало,чтобы понять, что это единорог, который отчаянно прикрывает свою морду и тушку под капюшоном и плащом.
Чейнж ухмыльнулся - еще один плут, что пролезает порой в неимоверно узкие щели. -Что же - подумал он, освещая пространство вокруг себя светом кастующего рога - абсолютную защиту поставить нельзя, но чем больше дырок в ней я залатаю - тем лучше и он мне расскажет какую залатать сегодня. - пространство вокруг коридора, вырванное на секунду синим сиянием снова погрузилось во багровые сумерки, однако они подернулись каким-то слабым маревом, а в копытах чейнжлинга слегка засветится меч, сотканный из синеватых нитей по форме являясь почти точной копией рога держащего и направляемое на поня перед ним. - Потанцуем?- оскалившись произнес Найпер вслух, обращаясь к непрошеному гостю.

Мисс Пин недовольно сощурилась на свет, выслушивая как все няньки паникуют за дверью и каждой выдавая мысленный подзатыльник для успокоения.
- Нет, не дурак. Хотя порой ведет себя хуже дурака. - проворчала она, на вопрос Иирина, пропустив его восклик мимо ушей. - Если бы он был действительно дурак, то вряд ли бы мы смогли выживать столько времени в этой норе. - и отдав должное уважение главе, паралельно успокоив паникующих кобылиц, заодно выдав страже приказ закрыть общую дверь, начала возмущатся на главу единственному слушателю - и когда я говорю, хуже дурака, Я говорю об этой странной манере таскать всякий сброд сюда! Нет, конечно, узнать из первых уст, что там снаружи твориться это важно, но зачем же, пихните меня братно в кокон, таскать каждого?! Как жеребенок, что тащит в рот все что блестит, ей богу, а ведь без малого 130 лет ему! И Крио с Рукк тоже хороши! Одна видит в пони лягушек, что нужно вскрыть, другая - нежно с ними обходится. как будто пони не хотели все наше существование поджарить нас на ближайшем костре! Фанг с Линкором - ну просто невыносимые! Один, отчаянно косящий под главу всего и вся, другой - просто подхалим! - кажется, что мисс Пин только и ждала момента, чтобы выговориться кому-то по поводу всей верхушки улья, но цепкие глаза ее выдавали - она это делала, чтобы выудить у аликорна реакцию, вывести его на эмоции, потому что ее чутье говорило, что этот красный свет связан с Иирином так или иначе, и что его скоро отсюда могут увести,а значит ей нужно выжать его по полной.

+1

48

Чейнджлинг раздражал. Не злил, не вызывал ненависть - просто раздражал. Соими чертовыми заклинаниями, которые расцветили всю округу едким эфиром, своей наглой улыбкой, своими избитыми фразочками... прям как "любимый" старший братец, который считал себя крайне остроумным только потому, что вызубрил с десяток избитых оборотов.
- Не танцую, - единорог вновь огрызнулся клинками в сторону противника, надеясь захватить его шею в "ножницы", но сделал это слишком осторожно, не рискуя подставиться под зазубренный клинок перевертыша. Кончики лезвий разве что потревожили воздух у самого носа клыкастого.
Амарик отшатнулся назад, издав раздраженное шипение, коим может похвастаться разве что до крайности рассерженная крупная гадюка, а в следующую секунду рог его вспыхнул нестерпимо ярким светом, разрезавшим багровый полумрак. Сам же понь исчез, чтобы появиться за спиной Найпера и за неизвестным, а потому пугающим магическим барьером, природу которого единорог так и не смог понять. И сразу же после материализации, диверсант кинулся бежать, уже не скрываясь, но пытаясь при этом развить максимальную скорость, дабы оторваться от преследователя.
[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]

0

49

Отвлекающий маневр вывел довольно странные результаты: с одной стороны чейнж чувствовал, что разозлил нарушителя, с другой - тот не особо спешил бросаться сломя голову и рубить издевательски смотрящего на него гада. Вместо этого последовал довольно умелый удар крест накрест, на что Найпер снова отошел на шаг назад и клинки прошелестели прямо перед его носом.
- Не танцую. - бросил он в чейнжа вместе с ударом, после чего сам отступил явно недовольный неудачливостью своих действий, шипя рассерженной гадюкой. Яркая вспышка слегка ослепила перевертыша, и поморгав тот заметил, что понь каким-то образом выпрыгнул за барьер и теперь убегает. Выругавшись, Найпер телепортировался вслед за ним, стараясь оказаться перед чужой мордой,что вышло практически идеально: зеленая выспышка и вот он стоит перед гостем с готовым для удара мечом.
- Зря. - коротко выдал чейнж, после чего подсек поня под копыто, стараясь врезаться зазубренной частью, чтобы тому в последствии было очень трудно бегать.

0

50

Цокоту копыт вторил пока отдаленный, но стремительно приближающийся гул, похожий на гудение крайне рассерженного пчелиного роя. Сюда бежали, летели, ползли, или что там делают эти дырчатые, когда что-то влезает в их логово? Амарик припустил еще быстрее, надеясь несколько раз свернуть в разные коридоры, а там найти какое-нибудь место, чтобы затаиться и пропустить мимо себя хотя бы первую волну встревоженных жуков. Ах, если бы все было так просто.
Очередная вспышка резанула бы по глазам, если бы единорог мог нормально воспринимать свет и тень, впереди возникло препятствие - пони... чейнджлинг. Тот самый. Он бы уже не успел остановиться... он и не стал. Вместо этого диверсант только ускорился и в последний момент перед самым столкновением прыгнул, слегка оттолкнулся от стены и, в красивом прыжке просочился мимо долговязой фигуры, успешно миновав его кривую саблю. Красивый прыжок, а вот удар, коми Амарик попытался достать неприятеля, не достиг успеха. Кончик клинка лишь скользнул по боку Найпера, оставив легкую царапину на хитине, но так и не смог нанести вред.
Единорог же продолжил свой бег.
[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]

0

51

- Ловок, гад - подумал чейнжлинг, с неприятным удивлением видя, что удар ушел в молоко и что его просто перепрыгнули, как лежащее на дороге дерево, причем даже немного поцарапали. Но в этот раз Найпер не стал стоять и ждать пока вторженец убежит от него,а погнался за ним. Тот продолжил петлять, но Глава Улья его с легкостью преследовал ибо знал свой дом, как свои четыре копыта. Тем временем начали поступать короткие рапорты отрядов, что прибыли к области тревоги, готовые к тому, что прикажут.
- У нас вторженец. Один. - бросал чейнж на ходу, параллельно с короткими указаниями куда должен прибыть такой-то отряд и какой проход перекрыть. - Окружить его, но не убивать.
А погоня продолжалась, но теперь это было погоня за зверем, которого будут загонять в ловушку умелые охотники. А главный охотник пока что лишь держался с преодолеваемым на расстоянии, думая как его схватить. Решив снова испытать старый действенный метод - ментальнный удар и захват, но в этот раз немного изменив структуру ментальной атаки, которая теперь идет не на оглушение, а на сбивание с толку и звучало примерно так:
- Зачем я бегу? - и тут же ответ - Не знаю. и сразу же следующий вопрос-ответ - А стоит мне бежать? - Не знаю. и так далее, тем самым лишая поня возможности осознавать причину своих действий. И захват тоже изменен - это не веревка, что пытается поймать за какую-то часть тела - это сетка, что почти полностью перекрывает проход. Все это практически одновременно было применено Найпером к бегущему, продолжая за ним бежать и координируя перемещение отрядов по улью, окружая вторженца в кольцо, но пока только в одно, хотя отряды постоянно пребывали и потихоньку размещались для второго.

0

52

Иирин пожал плечами и снова отвернулся, раз уж паника связана не с ним и его не гонят из душа, то лучше домыться и более не беспокоиться о том, что в шерсти заведутся домашние животные.
- Тогда почему я всё ещё жив? - глухо спросил он, ни к кому конкретно не обращаясь.
Мыльная вода утекала в сток как бы символизируя время и тот самый песок, что течет между копыт - жестоко и неотвратимо. И как бы аликорну ни хотелось остаться здесь под теплыми струями воды, но вылезти в реальный мир рано или поздно стоило.
- Думаешь, - спросил он, нажатием копыта на тот же бугорок выключая воду, - у пони нет причин бояться вас? Считать вас злодеями? - он посмотрел на мисс Пин, без злости, агрессии или обвинения - только с чудовищнешей усталостью в голосе. - Они жгут вас на кострах, выжигают города, вы - вырезаете их семьи, похищаете их, используете как мышей в опытах. Это то, что я знаю на своем опыте, то, что уже успел увидеть сам за время знакомства с Найпером. Не знаю, кто начал это все давным давно, но был он редким идиотом. И знаешь, - он твёрдо посмотрел в глаза старой чейнджлингессе, - оправдывать собственные злодеяния чужими поступками на редкость тупо. Ты словно расписываешься в собственном бессилии и равняешь себя со своими врагами. Мне... мне жаль.
Он вздохнул и тряхнул головой, разбрасывая вокруг мелкие брызги, мокрая грива облепила морду и тонкие, потемневшие от влаги пряди казались трещинками на взъерошенной шерсти мордочки.
- Мисс Пин, что дальше со мной будет? Вы знаете? Я уже рассказал Найперу, что ему нужно, пользы от меня особой больше не будет. Могу лечить, но вряд ли меня к этому допустят. Вы давно должны были меня убить. Ваши стражи носятся вокруг меня будто я то ли чумная бомба, то ли страшный монстр, но вместо того, чтобы хотя бы запереть, меня ведут к детям. Я не желаю вам зла, но... Зачем всё это? Я не понимаю.

+1

53

[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN] Мысли внезапно сбились с общего течения. заметались, как пойманные мыши, забились в стенки черепной коробки, порождая страх и сумятицу. Единорог, казалось, забыл, где находится и зачем здесь бежит и, пожалуй, только несущийся по пятам враг да зловещие отблески стен, пробуждавшие в душе глубинные животные инстинкты, не дали ему остановиться и попытаться вспомнить.
- Зачем я бегу? - шелестели мысли и тут же сами отвечали на свой опрос: - Не знаю. А стоит ли мне бежать? Не знаю...
Эфирная сетка, перегородившая коридор на секунду отвлекла от спутанных образов в голове. Повинуясь более инстинктам, чем разуму, пони метнулся к стене и прыгнул, миновав опасную ловушку, но так неловко, что зацепился за нее задним копытом, споткнулся, но каким-то чудом устоял на ногах и продолжил бежать. он немного потерял в преимуществе перед преследователем, зато тепрь получил явную цель - избавиться от "хвоста", который пугал его запутанный и хаотичный разум.
Теперь он мчался по коридора, без системы, логики или какой-то определенной цели, хаотично сворачивая в разные стороны. Такой бег дал диверсанту неожиданное преимущество - теперь его было крайне сложно отследить. И запутавшийся понь, сам того не ведая, уже миновал круг из загонщиков, просочившись в одну из дыр, которую они не успели закрыть.

+1

54

Маленькая кобылка неудовлетворенно скривилась под градом слов мокрого аликорна и поцокала языком, качая головой.
- Тц-тц-тц... Как мало ты еще знаешь о мире, раз говоришь такое. Я на своем опыте могу сказать: пони есть за что нас бояться и нам есть за что их ненавидеть. Это тянется давно и я не знаю кто первый начал это, но чтобы это закончить нужно нечто большее, чем может предложить любая из сторон. - ее мордочка приобрела более спокойное выражение, чем-то напоминающего учителя, что отчитывает ученика плохо усвоившего урок. -И могу согласиться - многое из того, что происходит глупо и порой сильнейшие мира сего ведут себя, как малые дети: кто-то намусорил и убирать не хочет, двое подрались из-за красивой игрушки, кто-то пал жертвой насмешек из-за того каким родился - детский сад, одним словом. Судя по историям даже аликорны отличились чем-то подобным в прошлом и у вас отобрали красивые блестяшки, опустив до уровня других рас. - в ее голосе не было обвинения или желания поставить гордого аликорна на место - констатация факта, как на уроке истории, которые она проводит для жеребят.
- Так что ответить почему чейнжлинги и все другие расы дерутся невозможно, даже для поживших свое и даже больше. - в голосе проскользнула нотка грусти, свойственная только старикам и по меркам чейнжей мисс Пин была глубокая старуха, неизвестно как прожившая больше полувека. - Но я могу ответить для чего ты Найперу: ты - представитель расы сильнейших магов и он хочет понять то, как такую силу можно передать чейнжам. - старушка нахмурилась сильнее - Однако ты нужен не только, как объект изучения, иначе бы ты был не здесь, а на лабораторном столе и изучался снаружи и изнутри всеми известными способами. Так что можешь быть спокойным - убивать тебя не будут... по крайней мере не так просто, как можно вообразить. - и маленькая улыбнулась каким-то своим мыслям, передавая маленькую коробочку с полки, что была немного в тени, пока свет не сменился на тревожный красный. Стоит отметить, что несмотря на тревогу она была удивительно спокойна. - Это сушильный камень - проведи им по себе, но с легким нажимом, иначе обожжешься. - внутри лежал теплый на ощупь камень с дырчатой структурой, больше похожий на губку, нежели на камень, но когда на него нажимали, то из этих самых дырочек выходил горячий воздух прекрасно сушивший шкурку даже длинношерстных поней, особенно если сильно сдавливать такую странную сушилку.

Найпер почувствовал, что в этот раз ментальная атака удалась, почти сразу отразившись на поне: хоть он и проскочил сетку, прилично зацепив ее, он продолжил бежать, но без направления, пару раз даже сделав круг. Чейнж уже с определенным трудом, но все же поспевал за беглецом. Первый круг уже остался за спиной, и большая часть уже перебрасывалась так, чтобы прижимать беглеца полумесяцем, однако и второй круг окружения тоже все еще был и сжимался вокруг места погони. Глава злился - в его доме чужой, а он не может его поймать, однако еще не настолько чтобы пытаться бить насмерть. Рог чейнжа засветился и послал вперед расходящуюся волну, которая была крайне редкой в использовании. Дело в том,что она не действовала на поней просто так, только на тех, кто подвергся какой-либо ментальной атаке в разы усиляя ее действия на пони. И сейчас Найпер надеялся, что усилившись мешающие думать голоса будут настолько громкими, что задавят и заглушат собственные мысли ловкого бегуна, почти насильно заставив остановиться.

+1

55

[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]
Мысли остановились, замерли, исчезли - и только гул чужих, пугающих голосов продолжал биться о стенки черепной коробки, заставляя разум подобно испуганной змее свиваться в самом темном углу и... когда гул чужих голосов стал невыносимым, черная змея разума, загнанная в угол, резко взвилась из тугого клубка, бросившись в атаку.
Единорог затормозил так резко, что его копыта взрыли упругий пористый пол. Но то не было остановкой окончательно растерявшегося существа, вовсе нет. Пони издал злобный и хлесткий звук, более похожий на шипение огромной разъяренной змеи и стрелой метнулся преследователю навстречу. Клинки, сверкнув на мгновенье заточенной до бритвенной остроты кромкой, подобно клыкам атакующей змеи, устремились Найперу в грудь и плечи. Удар был такой силы, что легко смог бы пробить не только броню чейнджлинга, но, возможно даже хорошую частую кольчугу.
Жеребец же, резко рванув клинки на себя, отскочил назад, разрывая дистанцию. Мечи угрожающе зависли по бокам от пони, а он сам медленно начал обходить противника кругом. Из груди единорога вырывался все тот же неестественный, переливчатый звук - то ли шипение, то ли стрекот, более характерный крайне рассерженным ядовитым змеям, чем обычным пони.

0

56

План Найпера сработал - пони остановился. Однако только на секунду, после которой он набросился на преследующего. Этого чейнж никак не ожидал, отчего дернулся лишь в последний момент, лишь чудом не получив мечом в сердце. а глубокую рану, что по касательной прошила ему грудь.
- Аргх! - вскрикнул он от боли, что ощутили многие в улье. Но волевым усилием он устоял и даже удержал магический мечь в телекинезе. Пони обходил Главу, уже явно не думая убегать, но и не глядя хоть как-то осмысленно, больше походя на хищного зверя, загнанного в угол,  вовсю рассерженно шипящего и рычащего, нежели чем на ловкого воина. - кхе-кхе... сильно.. - сказал он, стараясь нанести резкий колющий удар в основание копыта и так же продляя его, чтобы прибить беглеца как гвоздем к стенке за его спиной, лишив того возможности двигаться.
Второй круг окружения доложил о том, что он сомкнулся и сжимается и что дуга из остатков первого перегруппировалась и прикрывает им спины.
- Хорошо... не спешите, действуйте разумно и размеренно - рана не серьезная... - передал он главам отрядов, на их обеспокоенные возгласы. Спасительная ложь помогла и определенная беготня прекратилась. - Только бы удержать его хотя бы на пять минут... - подумал он, чувствуя, что рана довольно обильно кровоточит.

+1

57

- Но ведь если не пытаться, то ничего и не изменится, - возразил Иирин принимая сушильный камень и начиная методично вычёсывать свою шкурку. Жар, исходящий от пористого камушка слегка обжигал, но это было даже приятно, как своеобразный массаж после очень тяжёлого дня. - За моим народом тоже водится много грехов и нас тоже считают чудовищами, но это не мешает нам пытаться восстановить наше доброе имя и... жить мирно. И у некоторых получается. Есть в мире места, где аликорны могут чувствовать себя в безопасности, и ни один пони не почувствует себя чужим или неправильным и не будет изгнан только за то, что у него рог не той формы или зрачки вертикальные. Почему чейнджлингам не попытаться сделать то же самое? Хотя бы в малых масштабах. Я уверен среди пони найдутся те, кто буде не против вам помочь.
Жеребец вздохнул и, взлохматив всё ещё влажную гриву. Без расчески и после мытья и без того кучерявые волосы распушились еще больше и сбились в некое подобие вороньего гнезда, которое уже сейчас было милосерднее состричь, чем пытаться расчесать. Впрочем, Иирин всё ещё полагал, что это наименьшая из его проблем.
- От меня в этом плане мало пользы, - грустно ответил он на слова старой чейнджлингессы о мотивах Найпера. - Я не великий маг, я не знаю всех этих эфирных тонкостей о передаче магии и возможностей. Я не знаю ни как вы устроены, ни даже как устроен я. А еще за мной гонятся мутировавшие пони, которые режут всех вокруг... - Иирин опустил ушки и понурил голову. - Мисс Пинн, я не боюсь за себя, я просто боюсь, что здесь случится то же самое, что и дома. Но ни Найпер, ни Рукк не хотят слушать. И я не понимаю, хоть убейте не понимаю, почему?!
Он вдруг осекся. Взгляд аликорна остановился, а зрачки сузились до состояния точек.
Красный свет. Тревога. Это же... Это же не может быть? Пожалуйста, только не они!
- Мисс Пинн, - дрожащим голосом спросил аликорн, поднимая на кобылу полный ужаса взгляд, - скажите, вы... вы знаете, из-за чего поднялась тревога?

0

58

[AVA]http://s0.uploads.ru/t/zWNBI.jpg[/AVA][NIC]Амарик[/NIC][STA]Убей, или будешь убит![/STA][SGN]Цель оправдывает средства[/SGN]
Звериные инстинкты, спасавшие его до сих пор обернулись фатальной ошибкой. Противник обладал оружием, коим не владела ни одна змея, пусть даже заключенная в теле пони, оружием, коим не был ни яд, ни когти - один большой и очень острый шип, который не был частью его тела, за которым нужно было следить отдельно, и так сложно было понять, куда он ударит и как. У змея почти получилось уклониться... почти. Мерзкий шип глубоко вошел в предплечье - этот нелепый откровенно лишний отросток в его теле. И боль... она прошила сознание раскаленной иглой, всполошила, заставила Змея дернуться и в испуге и гневе нырнуть в темноту, скрываясь в подсознании, его породившем.
Пробуждение ознаменовалось жуткой болью, рвущей тело и сознание. В первый момент Амарику показалось, что он лишился ноги, но нет... пока еще нет. Какая жалость!
Крик резанул по горлу как наждачная бумага, один из мечей упал на пол - единорог, потеряв концентрацию более не мог удерживать его в телекинетической хватке. Единорог сдал назад, пытаясь вырваться, но лишь еще больше растравил рану, нанесенную чейнджлингом. Кровь, горячая и липкая заливала плечо и темными струйками стекала на пол, впитываясь в многочисленные мелкие поры.
Уже не пытаясь вырваться, Амарик заставил себя замереть, не дергаться. Капюшон уже давно слетел с головы, открывая противнику узкую, худую морду, обтянутую невнятного светлого то ли серого, то ли зеленоватого цвета шкурой и блеклую желтую гриву, что так густо падала на глаза, что казалось, будто единорог вовсе не способен видеть за этим импровизированным занавесом. Тут Амарик мотнул головой, отбрасывая челку с лица. Глаза его... они казались абсолютно черными в багровом полумраке встревоженного улья. Огромные, с неестественно крупной мшисто-зеленой радужкой, занимающей практически весь глаз и широким неподвижным зрачком лишенным блеска. Эти глаза, как и весь облик пони внушали какой-то гадливый страх, желание отвернуться и не смотреть, а лучше вовсе отойти подальше, как при виде чего-то мерзкого и вероятно ядовитого.
На осознание этого у Найпера было не более секунды.
- З...ЗАМРИ! - бездонные неподвижные зрачки диверсанта резко расширились, заняв практически весь глаз. Они затягивали в себя, словно водоворот, не давали оторваться и прервать бесконечное падение в пустоту.

Броски для игроков и мастеров

Найпер, брось пожалуйста Д20 - спас по воле без бонусов, ибо здесь работает способность взгляда Василиска.
1-14 - обращаешься в каменную статую на 1 час игрового времени. По-прежнему можешь управлять жителями улья. но Найпер на это время входит из игры. Эффект можно убрать заклинанием "снятие чар" или светлым "очищением" высокого уровня.
15-19 - Найперу по какой-то причине удалось избежать окаменения, например он суме отвести взгляд, но он утратил концентрацию и потерял связ с ульем на 1 раунд. Все поддерживаемые заклинания развеиваются. Тело онемело - получи штраф -1 на все броски движения и каста на 2 раунда.
20 - Ты волевой чувак, Найпер. Ты не окаменел и даже сохранил связь с ульем, однако все заклинания все равно развеиваются, но жить можно. Чувствуешь легкое онемение и дезориентацию, но штрафов не получаешь.

Для себя, чтоб не забыть.
Амарик получает статус "кровотечение" - штраф -3 на все броски до тех пор пока кровь не остановится. Если в течение трех ходов кровотечение не унять, нужно будет каждый раунд кидать на стойкость. Каждый лишний ход усложняет бросок на 1, максимальная величина штрафа - 3. Провал броска - потеря сознания.
После остановки кровотечения у Амарика появляется штраф -2 на все физические броски. Дальность передвижения и скорость снижены.

0

59

- Ты не видишь разницы, Иирин. - тяжело вздохнула старая чейнж - Для тех кто знает аликорнов и хоть немного об их истории вы не более чем потомки расы, что совершила кучу глупостей, то есть как и любая другая раса, что вам быстро и устроили. А вот кто узнал нас, всегда будет опасаться, всегда будет следить за своей тенью, чтобы мы не присосались подобно пиявкам. К тому же огромная часть поней даже не признает в нас полноценную расу, я знаю это потому, что мне повезло немного попутешествовать по миру, прежде чем оказаться под боком у Найпера. Мы другие, аликорн. Нариты, единороги, различные пегасы, земнопони и вы очень похожи друг на друга. Вы спокойно можете жить как в одиночку, так и группами. А чейнжлинг без Роя - мертвый чейнжлинг. - она хрипло засмеялась - и я даже не преувеличиваю, говоря это. Без Роя, без Главы, без Сердца ни один чейнжлинг долго не протянет. Так уж мы устроены.
На слова Иирина о том, что тот беспокоится не за себя, мисс Пин многозначительно хмыкнула и постепенно, пока Иирин говорил о своей бесполезности, как объект изучения, она все больше ухмылялась.
- Если это так, то раз ты сам ничего не знаешь, то будет знать твое тело. - она еще раз хрипло рассмеялась - Ты тоже это заметил? Ни Найпер, ни Рукк и никто из его приближенных, да даже почти весь наш улей, не любит прислушиваться к другим и старается идти своей дорогой не смотря ни на что. Тут даже была целая история с бунтом... - она осеклась, как будто ей кто-то закрыл рот против ее воли - Но это уже не для твоих ушей, аликорн. Ты закончил? Ну ты и кудрявый, конечно .. хмм.. вроде у меня была расческа для подобного казуса, пойдем.
Ответом на этот вопрос о причинах тревоги стало молчание. Если Пин и знала, то говорить о подобном просто не хотела. Она раскрыла дверь, что так же отъехала в стороны подобно шторам и полетела к одной из дверей напротив. сделав знак аликорну двигаться за ней. Вокруг все было залито все тем же тревожным красным, а все двери полностью закрыты. Неприятная тишина висела в воздухе. Трое стражей, что проводили Иирина сюда стояли внутри у так же закрытого прохода, по которому сюда можно было попасть. Вот только закрыт он был не дверью, а мерцающим магическим барьером.
Мисс Пин не особо обращала на них внимание и неторопливо летела где-то на уровне головы пленника, посматривая, чтобы тот шел за ней, но вот около двери, она на секунду замерла, и упала на пол. Одновременно с этим морды стражей так же окрасились довольно сильной болью. Один из них подскочил к старой чейнже, хмуро наставив меч в грудь аликорну.
- Стой на месте и не двигайся.
- И-идиот. Помоги мне подняться и засунь свое оружие откуда достал, пока уши не открутила. - страж сглотнул и убрал меч, но подойти к маленькой чейнже все еще не решался.

- О-ох.. - выдохнул Найпер, поймав этот странный взгляд. Все его тело слегка занемело от него и голова немного закружилась. Чтобы это не было, но действовало оно сильно - в голове образовалась тишина, там где он распоряжался отрядами да и меч в ране шпиона рассыпался безвредными звездчками. - Милый... козырь... - язык немного заплетался, но в остальном высший вполне нормально соображал. Вот только зря ...  ты это сделал. Высший смотрел на копыта противника, слегка морщась от боли и головокружения. Попытка что-то смагичить совсем не вышла - рог засветился, но вот ничего не произошло. - Черт... трудно. - подумалась пространная мысль, когда земля даже и не захотела хватать копыта вторженца. Однако что-то надо было делать, поэтому телекинезом был приподнят и выкинут куда-то в темноту чужой меч.- Так лучше,... и тебе лучше перестать бежать, -Найпер кивнул на крупную рану в плече - а то твоя смерть мне принесет не так ужи много пользы...

0

60

- Не вижу! - упрямо заявил аликорн, при этом лицо его приобрело то самое выражение крайней упертости. после которого обычно совершались самые дикие из его поступков. Во имя блага всех остальных, разумеется. - Ты можешь сколь угодно долго рассказывать мне, что вы другие, что вы чем-то отличаетесь, но я до сих пор не увидел ничего такого страшного. Многие живут за счет других рас - кто-то пьет кровь, кто-то эмоции, а вы не единственные, кто умеет менять облик. Если ничего не делать со всем этим ничего и не изменится - есть много вариантов сосуществования, нужно просто....
Он осекся и раздражённо тряхнул гривой, осознав, что повторяет всё то, что говорил буквально минуту назад.
- Что за глупое упрямство? То, что вы не слушаете вообще ничьих советов - это не достоинство! Весь ваш улей может погибнуть из-за упрямства одного, а вы даже ткнуть его носом в ошибку не можете!
Распаленный, взъерошенный, раздражённый пренебрежением Пинн и испуганный непонятной ситуацией Иирин скорее даже не пошел - порысил следом за чейнджлингессой, пытаясь ее догнать и даже перегнать.
- Постой, это серьезно! Из-за чего поднялась тревога? - внезапная перемена в поведении кобылы, ее падение и вскрик только больше пугали, убеждали в его собственной правоте. Он бросился к чейнджлингессе, не обращая внимания на окрик стража, тем более, что тот не спешил помогать ей встать. - Мисс Пин! - воскликнул он, заглядывая ей  глаза. - Умоляю, не отмахивайтесь, это очень серьезно! Ведь... ведь если это Они... - голос аликорна сорвался на шепот, - вы все умрете. Их не получится остановить!

0


Вы здесь » Old Equestria » Гиблые места » Тайный улей