Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заброшенная деревня наритов


Заброшенная деревня наритов

Сообщений 121 страница 150 из 159

1

https://vignette4.wikia.nocookie.net/kungfupanda/images/6/6d/PandaVillageConcept.JPG/revision/latest/scale-to-width-down/2000?cb=20110530004733
В Вечнодиком лесу, неподалеку от давно заросшей дороги, есть заброшенная деревня - два десятка дворов, частично каменные дома - довольно богатая по сегодняшним меркам, впрочем, самым примечательным в этом месте является столь же забытая как и остальные дома постройка, одновременно похожая и на небольшой замок - крепкими стенами и узкими, похожими на бойницы окнами, и на какое-нибудь родовое гнездо. 
Тем не менее, со стороны все выглядит полностью заброшенным - у части домов провалилась крыша, все дорожки заросли травой и кустарниками и уж конечно - ни одного признака того, что здесь живут пони. 
Если начать расспрашивать местных об этой деревеньке, возможно кто-то вспомнит о том, что она была брошена наритами, во время войны, и что поместье принадлежало какому-то аристократу. Ну и конечно добавят всяких страшных баек - куда без этого.
Вместе с тем - почему-то никто даже не пытался восстановить деревню, а уж тем более дом-замок, из-за необъяснимого ощущения запертости в клетке со зверем - пусть и прирученным, но опасным. Да и желающих поживиться оставшимися там ценностями тоже не нашлось, а немногих смельчаков больше не видели.

Отредактировано Reisende (24-03-2016 12:59:47)

0

121

Хвост, не удивительно, оказался мерзким и противно леденил копыто, так что не особенно рассматривая чейнджлинг поспешил затолкать вещицу в сумку, потеснив уже находившиеся там пожитки пропавшего нарита, куколку-чернокнижника и остальные засунутые по ходу путешествия штуки. Но не ощущение мокрости и не странное строение хвоста так подействовали на Диабло, а сходство его с хвостами спектров... Или Мефисто, раз уж на то пошло.
Впрочем, все мысли о сравнительном анализе конечностей вылетели из его застрявшей головы, когда та с хрустом выбралась обратно.
- Копыто у него проходит, - проворчал Диабло. - Ты посмотри лучше, что творится!
Занцаар посмотрел. И даже громогласно впечатлился. С видом "вот и я о чём" Диабло покачал головой. Нарит, кстати, не застрял... "Ну и ладно, когда я пролазил - там и дырка была меньше, и вообще..." - не важно.
- Да при чём тут мать? - сам он в таком случае понимал каракатицу. - Говорю тебе, валить эту штуку надо! А то она щас...
Не дав договорить, местный дух объявился сам и принялся вещать. И разговаривал с кем-то одним, второго словно игнорируя.
"Вот хитрая гадина, стравить нас хочет!" - такие штуки он встречал в исполнении Белиала, и теперь мог заслуженно гордиться собой. "Ну, я-то знаю, что я - это я. И нарита знаю, заметил бы, если б подменили. Меня не проведёшь, глупое ты существо!"
Наслаждаясь этой мыслью, он гордо поднял голову, не замечая, как зловещая торжествующая улыбка расползается по лицу пегаски, придавая ей какой-то недобрый вид.
- Давай я тебе скажу лучше, кто из нас троих НЕ настоящий? - торжествующе спросил он. - А потом сожгу всю эту твою весёлую деревеньку дотла, будешь лягух из болота на пепел подманивать!
Может, всех остальных оно и съело, заманив сюда с помощью иллюзий и задавив туманом, с ним такое определённо не пройдёт.
- Нет отсюда никаких выходов, Зар, - добавил он уже тише, обычным голосом, - единственный - это разобраться с той штукой, которая за всем этим стоит. И ты поговорить с ней если собрался, то не забудь, что оно двоих наших сожрало уже, и грифон куда-то подозрительно исчез! Не потеряй и меня тоже.
И поскольку до сих пор оно атаковало скорее разумом, чем физически, чейнджлинг принялся возводить барьеры для защиты собственного разума.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

122

Голос... Мерзкий, скрипучий, как у зловещей старухи из какой-нибудь страшной детской сказки: "Скушай яблочко, деточка, скушай, оно вкусненькое". От одного звучания этого голоска невольно передергивало, хотя возможно причиной тому был не столько звук, сколько то, что нарит увидел в дырку в стене. Сложно сказать, особенно сейчас, когда уже не знаешь, где реальность, а где сон.
- К кому из нас ты обращаешься? - хмуро спросил Занзаар тварь, искоса поглядывая на Ди, которая, судя по ее улыбке только что как минимум захватила средних размеров королевство и уже приступила к пожиранию невинных жеребячьих душ. - Иллюзии, мороки, обманы - зачем тебе все это?
Он был согласен с кобылой - с существом явно нужно было разобраться, если оно заманивало их сюда, точнее, кого-то из них, то явно не выпустит просто так. Сейчас же, направляясь к самому очевидному выходу к новому противнику - двери - Зар делал то, что у него получалось всегда неплохо - болтал с тварь, на который кто поразумнее уже давно бы кинулся.
- Не беспокойся, Ди, - недобро усмехнулся он через плечо. - Просто держись рядом. Мы выберемся отсюда.
"Будет забавно, если в конце-концов иллюзией окажусь я... Перерождение древнего воителя, аватара Нарна, в центре Эквестрии, по иронии судьбы рядом с проклятым местом. Слишком похоже на сказ... так все! С такими мыслями я, чего доброго, полупрозрачным сделаюсь!" - подумал инквизитор, толкая дверь, дабы оказаться лицом к лицу с неизвестным существом - порождением чьего-то больного кошмара.
- Кто ты такой? Или такая? И что тебе от нас нужно?
Довольно глупо говорить со столь очевидным чудовищем, но... Занзаар откровенно не знал, что это, и как с этим быть, а потому, пытаясь понять хоть что-нибудь, болтал и задавал вопросы. кто знает, может и впрямь удастся что-то выяснить.

0

123

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    — Вопросы, вопросы, вопросы! Кто-где-зачем?! Если я отвечу, ты мне поверишь? Как же это будет глупо.
    Последняя фраза была полна восхищения, словно глупость — это что-то великолепное. Что-то, чего тварь хочет. Существо царапнуло передней лапой по земле, взрыв почву и оставив на её поверхности три параллельные полосы от когтей. До хижины или хотя бы до Занзаара она явно не доставала, но подходить ближе почему-то не спешила.
    — Если я скажу тебе, например, что меня зовут Синна и что я люблю смотреть, как пони выбираются — или не выбираются — из ловушек разума? Или я скажу, что меня зовут Гил, я демон лжи и застрял тут, не в силах ни вернуться назад, ни окончательно вторгнуться в мир? Или что я Эмпидокл из Агригента и меня заколдовали аликорны, а для снятия проклятья нужен поцелуй достаточно смелого жеребца? Что я твой кошмар и твой последний шанс проснуться? Я могу болтать долго. В конце концов, чем ещё тут заниматься?
    Зеленоватые огоньки в костяных глазницах — определить направление взгляда твари очень непросто, но определённо она смотрела на кого-то из двоих героев. Ещё одна попытка дотянуться до Занзаара, хотя бы кончиком когтя — и снова провал. Не хватает дальности.
    — Но чего это мы всё обо мне да обо мне! Чего хочешь ты? Знаешь ли ты, чего хочешь? Хочешь ли ты это знать?
    Тварь убрала лапы от нарита и скрестила их на груди. Теперь, не касаясь земли, она висела в воздухе, торча из дыры в реальности до середины тела.
    — Ты можешь попробовать заставить меня тебя выпустить. А можешь пойти на сделку. Я не буду требовать душу или что-то подобное. Баш на баш. Желание на желание. Исполнишь моё — я исполню твоё. И выпущу тебя. Не исполнишь... Ну двум смертям не бывать, а одной не миновать, не так ли?
    На последней фразе тварь усмехнулась.

0

124

- К кому, к кому, к тебе конечно, - ему ни на миг не пришло в голову, что целью всего сказанного может быть он сам. Всё ведь просто, возжелай тварь поговорить с чейнджлингом, они и беседовали бы на его языке: диалог магии и огня, силы и проворства, более живая, так сказать, беседа. И он не сомневался, что рано или поздно до этого дойдёт, а потому старался не пропустить этот миг. Очень уж ему хотелось дать наконец волю всей той энергии, которую он схапал.
"Выберемся, как же", - мрачно думал чейнджлинг, глядя на очередной затевающийся разговор. - "Пока эта штука не сгорит в огне, пути нам отсюда нет."
Он был уверен, что тварь тянет время неспроста. Не хочет, небось, получить мечом промеж глаз, вот и отвлекает нарита своими россказнями. Похоже, самое время самому присмотреться к противнику и оценить его способности. Щупальцы эти вот, туман там всякий... Иллюзии ещё, явно не просто так каждому выданные. Не удивительно, что понадобился чудищу именно нарит, деревня ведь явно ихняя, единороговая. Но почему не подойдёт ему полукровка или та мрачноглазая самка? А в том, что они не подошли, он был уверен, раз уж обоих сожрали без лишних слов. И хвост ещё этот... Надо было пошарить там, где исчезла наритка: вдруг и от неё какое отхвостье осталось.
- Вопросы, вопросы, - в тон монстру ворчал Диабло, - плевать мне на твои слова, будь ты хоть дева Клювдия с тягой к зелёным помидорам, всё едино, по морде получишь и щупальцо я тебе оторву, чтоб не размахивал ими тут.
Однако всерьёз мешать беседе чейнджлинг не собирался. Раз нравится нариту вопрошать и слушать полные призрачного шёпота фразы вместо ответов, пусть его. Вместо этого он занялся собой: подновил иллюзию, распихал эмоции по местам, поправил сумку на боку, брезгливо переступил с ноги на ногу, уворачиваясь от тянущегося к Занцаару когтя...
Если от собеседника и исходил какой-то эмоциональный фон, способный рассказать об одиночестве или отчаянии существа, то Диабло ничего не чувствовал, слишком уж много всего свалилось на него за последние несколько часов. Может, прислушайся он чуть больше хотя бы к словам монстра, ему показалось бы, что тварь просит о помощи, но по правде сказать, ему не было до этого дела.
- Грифона верни, гад! - вот и весь вклад чейнджлинга в разговор, после которого он оскалился и зарычал.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

125

Зар вздохнул.
Ну начинается! Загадки, игры, мозго... круть. А сказать прямым текстом, наверное, религия не позволяет. Надоело.
- Может и не поверю, но буду иметь в виду. Все-таки хочется верить, что нас втянули в игру не для того чтобы потешить самолюбие, - голос помимо воли прозвучал недовольно, болтливость существа угнетала, вызывая острое желание по совету Ди вмазать ей копытом в глазницу, ну или хотя бы отдавить наглый тянущийся к нему коготь, чтоб не повадно было. А то тянут корявки свои всякие, а потом непонятно, то ли лишай, то ли просто блохи.
- Ни она из версий мне не сказала ровным счетом ничего, - хмыкнул он, когда существо перестало перечислять варианты своего происхождения. - Я не знаю ни мест,
ни имен, а целовать тебя так и так не буду, у меня невеста есть. Что хочу знать я? Боги, как же я устал от этих игр.

Он глубоко вздохнул, покосившись на кобылу, которая явно страдала недержанием языка, а рот ей надо было мыть не только с чем-то куда более ядреным чем мыло.
- Сдался тебе этот грифон, Ди! Влюбилась что ли? - не без ехидства спросил он, прежде чем вернуться к беседе.
- Что за сделка? Огласи условия, и я подумаю, стоит ли их принимать. Будь ты хоть трижды зачарованным, выглядишь не слишком-то благонодежно для заключения договоров на доверии.

0

126

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    — Что, серьёзно? Ну давайте поболтаем. Я буду говорить правду и ничего кроме правды, вы — слушать и ругаться, а потом выберем версию, которая понравится нам всем. Хорошо, вы двое оба реальны. Поздравляю.
    Откровение, прозвучавшее из уст демона, сочилось иронией. Он даже не пытался снова цапнуть кого-нибудь когтями, всё так же держа лапы сложенными у груди. Правда, ничего из этого не отменяло дурацкий голос, которому тихими подвываниями вторили силуэты душ, корчащихся на шипах его тела.
    — Реальный колдун, реальная, хе-хе, пегаска. Плоть и кровь, душа и разум. Супер. Моё желание простое. Дырку эту видишь? — он мотнул головой назад, в сторону, где его туловище исчезало в прорехе. — Я застрял. Хочу либо полностью назад, либо полностью вперёд. Тут сидеть я за... Устал.
    Зелёное призрачное марево, окружающее полянку перемигивалось и шевелилось. Кажется, там сновали какие-то тени, как похожие на пони, так и невероятные, двуногие и длинные, вроде алмазных псов, и четырёхногие, не менее длинные, похожие на растянутых от носа до хвоста бескрылых драконов.
    — За это я вас, во-первых, отпускаю живыми, и во-вторых, делаю то, чего хотите вы. В меру моих возможностей, конечно. Грифона сюда я не перенесу, но вполне могу тебя к нему направить. Он недалеко.
    Демон расцепил лапы, сунул левую в дыру, из которой торчал, и что-то оттуда достал. Спустя секунду он положил на землю прямо под собой клубок серебристых нитей, точно такой же, как тот, что в своё время вывел из ловушки наритку. Только ни Занзаар, ни Дьябло не видели прошлый клубок и сравнивать им было не с чем.
    — По-моему, всё очень даже выгодно. Ну а если не справитесь, то присоединитесь к этим, — он снова махнул головой назад, на сей раз подразумевая души на своей спине.
    Демон помолчал.
    — Ну что, верите?

+1

127

Весь боевой настрой сбила фраза Занцаара. Чейнджлинг аж подавился рычанием и возмущённо заявил:
- Ни в кого я не влюблялась! У меня, между прочим, тоже неве... То есть этот, как его... - самки были, конечно, хуже всех, но от идеи представить себя самого, хотя бы мысленно, чьей-то самкой, его аж передёрнуло, и он замялся, - ну, ты понял в общем. И вообще, мы его съесть собрались! Но я уже не голодна. - быстро отмахался от он такого счастья.
Словам насчёт правды Диабло не поверил. Слишком уж болезненным был опыт общения с Белиалом, владыкой Лжи. Оставив нарита интересоваться озвученной стороной вопроса, сам он стал присматриваться к шевелящимся вокруг монстра силуэтам, кто такие будут и зачем тут собраны. Но тут же не сдержался:
- Вот снова врёт. Ну какой из Зара колдун? Он же рогом своим так и не делал ничего. Всю магию в итоге пришлось творить... - чуть не сказал "мне" и замялся, пытаясь быстро вспомнить имя полукровки, но не сумел, и фраза повисла незаконченной. А, не важно! Что там у него с дыркой? Не став задавать вопроса, чейнджлинг перевёл взгляд на означенное и стал рассматривать во всех доступных его восприятию аспектов. Куда она ведёт? Что это за существо и чем оно питается? Даже сейчас он мог ощущать его голод, а значит даже для них двоих ничего ещё не кончено. Кто знает, сдержит ли монстр своё слово? Вдруг оно из тех мест, где не действительны никакие клятвы?
- Не нужен мне тот грифон тыщщу лет, и посылать меня к нему не надо.
Однако озвучивать желание чейнджлинг не спешил. Тем более что его ещё, по-видимости, требовалось отработать. В очередной раз за этот поход он оглянулся на нарита. "Давай проломим этой штуке башку!" - говорил его взгляд, но пегаска молчала, глядя на Занцаара своими пронзительными ледяными глазами.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

128

Ситуация нравилась Занзаару все меньше и меньше, и чем больше говорил демон, да и Ди тоже, тем мрачнее становился Занзаар. Было очевидно, что, несмотря на видимость свободы выбора, у пони крайне мало вариантов решения проблемы: либо они соглашаются и надеются на честность твари, либо отказываются, и та их съедает... или пробует съесть, и начинает ждать следующих героев.
Вспышка Ди, как и ее незнание слова "жених" немало развеселили нарита, слегка разрядив обстановку. ЕНе было бы счастья, да несчастье помогло.
- Жених, Ди, это называется жених. И он наверное самый счастливый пони на земле... по крайней мере, пока.
Он прикрыл морду копытом, почти уверенный, что спутница не заметит довольно злой иронии в словах спутника. Впрочем, сейчас ему было не до сантиментов.
- Предположим, мы согласились, - осторожно сказал нарит, буквально чувствуя на себе взгляд Ди. Хочешь побить его, подруга? Я тоже, но совершенно не представляю, как. Может в кои-то веки подскажешь, как вылезти из этих неприятностей, а не будешь просто сверлить мне затылок взглядом? - Путь даже я не колдун, а инквизитор, тут Ди права. Ты знаешь, как нам это сделать? Что это за дыра? Как ее расширить и выкинуть тебя или протащить обратно? Что это за... существа там? - Инквизитор обвел копытом окружающее их пространство, за которым клубились странные тени то ли ждущие возможности прорваться сюда, то ли наоборот, мечтающие утащить их самих... И непонятно, что хуже.
- И опять-таки, ты демон? Йерь? Дух? Это важно, ведь обряды для каждого из этих существ существуют свои, и вряд ли сработают на кого-то другого. Я уж молчу, что для них нужно знать имя... духа. Ты же так и не представился. Впрочем, не требую, наверняка этому есть какие-то сакральные причины. В общем, нужна будет твоя помощь. И какие-то гарантии, что пока мы работаем, ты не насадишь добавишь нас вон к той веселой компании.

0

129

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    Демон эмоционально шлёпнул передними и единственными доступными ему лапами по земле и опёрся на них. Теперь, если смотреть в анфас и условно не замечать рвань в пространстве, то можно подумать, что он просто тут стоит.
    — Ну тут уж откель мне знать, чего вы двое там можете, а чего нет. Рога есть? Есть. Значит и колдунства есть. Инквизиция. Отлично. Сгорая сам — свети другим? Ну да ладно, со внутренними огнями сами разберётесь между собой, там вы оба два зажечь можете.
    Он снова скрестил лапы в "замок" на груди. Движения лап — всё, что ему было, по сути, доступно. Пытаться дотянуться до жертв когтями — уже будет глупо, не хватает длины лап. Дёргаться в дыре надоело ещё в первый год. Забавляться иллюзиями? Да, можно. Но была одна загвоздка...
    — Ну какие гарантии ты от меня хочешь? Ах, дарагой, мамай килянус? Так, что ли? На самом деле мне невыгодно вас жрать. Даже если я снова суну вас в чертоги лжи, и вы проживёте по десятку чужих жизней, отдавая мне свои эмоции и каплю за каплей свои души, мне этого не хватит, чтобы вырваться. Нужно ещё, а чтобы ещё — надо ждать. Ждать мне надоело. Поэтому я даю вам шанс. Цените это, между прочим! Двое ваших других такого не удостоились!
    Кольцо зелёного тумана, застилавшее обзор, вдруг превратилось в зелёную высокую каменную стену. С башенками, и на вид словно сделанную из нефрита. Теперь силуэты поней и тварей ползали под её поверхностью, иногда пытаясь выкарабкаться наружу, но лишь бессильно царапая камни.
    — Это? — демон глянул в сторону "ограды". — Это ложь. Всё ложь. Я демон лжи. Зовут меня... Э-э-э... Что я там тогда ляпнул? А! Гил! Во, истинное слово, так меня и зовут. Что тебе надо, чтобы меня экзорцизмировать?
    Демон покатал по земле серебристый клубочек.
    — И невеста твоя найдётся, если захочешь, и еды, например, такой, что даже сопротивляться не будет. — Демон оглядел Ди, словно сомневаясь, нужно ли оставлять живой вторую еду. — Ты главное, дружка своего подкорми, когда он будет колдовать. Если сумеешь, конечно... Ну так что? В процессе твоих обрядов я тебе не мешаю, потому что ты делаешь то, что нужно мне. После обряда я вас не жру, потому что меня тут уже не будет. В чём проблемы? Нет проблем! Только заранее скажите, чего хотите за работу.
    И демон протянул вперёд, в сторону Занзаара лапу для копыто-лапо-пожатия.

+1

130

Очередной диалог удался на славу, нарит подсказал чейнджлингу нужное слово, которое тот надеялся никогда в жизни не использовать, и даже объявил потенциального жениха счастливым пони. Диабло согласно кивал, мол, "да-да, я такая", но услышав конец фразы с недоверием обернулся. Пару мгновений он копался в исходящих от Занцаара эмоциях, после чего решил всё же уточнить:
- Ты... Издеваешься, да?
И всё же вопреки обыкновению, вместо того чтобы впасть в ярость, чейнджинг рассмеялся. "Я доведу тебя до руин, которые ты искал, и там убью. Как тебе такая ирония?" - со злобным торжеством подумал он и вернулся к беседе с монстром.
- Да, таким как он верить нельзя, и маму свою они не знают давно, - покивал он, соглашаясь со словами демона, - но если есть в нём хоть капля разума, пока мы ему нужны, он нам ничего не сделает. А потом его можно засунуть так далеко, чтоб не вылез, но я так и не пойму, зачем нам это делать. Никакие чертоги лжи не удержат меня здесь навечно, да и запитаться мной не получится.
Все эмоции чейнджлинг сжигал на заклинания и поддержание иллюзий, поэтому в питательном плане был демону не многим полезнее, чем демон чейнджлингу. Впрочем, демону всё же удалось разозлить Диабло, когда тот упомянул "двоих ваших". Пусть сам он не считал тех двоих, понять бы ещё о каких именно идёт речь, своими, но вот не нравилось ему, когда кто-то считает, что сумел что-то у него отнять. "Ценить, говоришь, значит... Сейчас оценим".
- Всякие женихи и невесты меня тоже не интересуют, а что мне надо, то я сама возьму, - чейнджлинг гордо задрал голову, - и настолько тупая пища, которая даже не будет сопротивляться - она зачем? Сдаётся мне, кинуть нас тут пытаются через круп. По-крупному, в смысле.
Чейнджлинг сделал шаг вперёд и оскалился.
- Ты смотри вот, как тебя там зовут, я не знаю, есть у нас инквизитор этот с рогом и великая чернокнижница, то есть я. А что такого ценного у тебя есть, что нам надо было бы, чтоб мы заранее называли? Наоборот давай может, посмотрим ритуал твой, да по нему и цену назначим, а?
В подтверждение своей способности быть полезным для ритуала, чейнджлинг достал из сумки хвост-скелет, который подвесил к поясу, небольшую чёрную книжку с наритскими символами на обложке и деревянную куколку-чернокнижника по имени Арканар.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

131

- Нарн упаси, Ди, как я могу над тобой издеваться? - Зару бы сдержаться, но его, как говорится, понесло. - Любой жеребец должен просто от радости прыгать, если ему удастся заключить брак с такой доброй, хозяйственной, заботливой и самостоятельной кобылой как ты. А сразу после свадьбы сразу умереть... от счастья.
Нарит раздраженно махнул хвостом, после чего вновь обратил внимание на демона, который тоже изо всех сил испытывал его рыцарское терпение. Впрочем, на злость сил уже не оставалось. Жаль, очень жаль, что рядом нет ни Шарро с его способностью болтать часами и выводить собеседников из себя одним фактом своего молчания, ни Архона, сведущего как в магии, так и в разных демонических сущностях. Однако чего нет, того нет, придется браться за дело инквизитору, у которого есть только общие знания по теме и остатки безграничного терпения.
- Ага, я прям в восторге, ценю и плачу, - пробормотал Занзаар, выступая навстречу  демону, как раз протянувшему лапу для копытопожатия.
Ди, как всегда ворчала и сыпала угрозами вперемешку с хвастовством. Чернокнижница, однако... взгляд нарита зацепился за книжку, которую кобыла извлекла из сумки и с умным видом сейчас демонстрировала всем окружающим. Настольную книгу чернокнижника - такую же или почти такую же Занзаар видел у Архона.
- Хей, Ди, - окликнул он. - книжку не убирай, возможно в ней мы найдем то, что нам нужно. Что ж до тебя, хорошо, - нарит протянул копыто мысленно готовый к любой ответной пакости. - Я помогу тебе отсюда выбраться, ты же укажешь мне дорогу к моей цели - к наследникам Лара.

0

132

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    Гил, странным образом растянув уродливый рот в улыбке, схватил протянутое копыто и весьма крепко его сжал. Пристально глядя в морду инквизитора, он несколько долгих секунд держал такую важную и такую хрупкую его конечность, но потом всё-таки её отпустил.
    — Во имя Бездны, как же это тупо! — приложив лапу к морде, простонал демон. — Ну кем надо быть, чтоб поверить! Не застрянь я тут — мне б щас даже тянуться не пришлось бы чтоб вас проглотить! В следующий раз прикинусь обездвиженным, если это снова прокатит, я окончательно в вас, копытных, разочаруюсь.
    Почесав лапой свою челюсть, Гил отвлёкся от нарита и оценивающе посмотрел на чейнджлинга, который, будучи отродьем лжи, ему весьма симпатизировал. Но почему-то тупил. Жесточайше. Где хитрость и словоблудие?! Он взял с земли клубок и подкинул его в лапе, изучая, словно это был кубик Рубика или очень вкусная булочка.
    — После того, как мы посмотрим ритуал, меня тут не будет! Ритуал меня домой отправит! Ты хочешь ждать, пока я не накоплю сил, чтобы пробраться сюда второй раз?
    Демон убрал клубок назад в щель, и на сей раз копался где-то в дыре довольно долго. Выглядело это так, словно он с удовольствием чешет собственное пузо там, за границей разрыва.
    — Ладно, если ты вся такая таинственная и не говоришь, чего ты хочешь — хотелку предложу я. Знаешь, по моим сведениям, которым, конечно же, можно верить, тебе вскорости понадобится быстро бегать и хорошо прятаться. Поэтому тебе я дам это.
    На землю лёг кусок цепи толщиной с рог, чёрной, как уголь, на одном из концов которого висел кулон-амулет в виде золотистого горностая. И цепь, и амулет были зачарованы и, если кто-то будет изучать магическим взором, то поймёт, что наложенная на штуку иллюзия включается в момент защёлкивания замочка на цепи, но вот какая наложена иллюзия — нарит понять не сможет. Диабло же интуитивно поймёт, что никакой конкретной иллюзии там нет и артефакт призван усиливать уже существующую маскировку, мешая нащупать правду в случае непредвиденного тактильного контакта.
    — А для тебя, "Занцаар", выбор. — Он положил на землю толстую тетрадь, опутанную серебристой паутиной. — Это дневник переселенца. Из ваших. Сорвёшь серебро — и по указаниям внутри доберёшься до нужного тебе места. Не скажу, что путь будет лёгким, но точно скажу, что он не будет скучным. А можешь капнуть на него кровью. Своей. Тогда путеводная нить проведёт тебя прямо туда, но дневник этого не переживёт. Сгорит вместе с теми секретами, что там записаны помимо описания пути. Что ты выберешь — упаковку или содержимое? Решать тебе, но не сейчас.
    Демон упёрся лапами в землю, слегка накрыв пальцами свои дары. Вытянуть их из-под его ладоней — вообще не проблема, но всё-таки, чисто символично, он всё ещё их удерживал.
    — Ну что? Моя оплата здесь. А ваша работа? Давайте не будем затягивать! Я уже столько лет не видел жену и детей! — последнее сказано явно с иронией.

+1

133

Слова нарита не улучшили настроения Диабло, так что он лишь убедился в своём стремлении прикончить того по прибытию к руинам Фераг-Нара. "Надо было сделать это сразу", - подумал он. Если бы ему удавалось сдерживаться и не палить огнём во все стороны при виде любой опасности, а то и просто ради удовольствия, он спокойно продержался бы на вытянутых с нарита эмоциях до следующего большого города. С другой стороны, если бы он мог такое, то не был бы собой.
- Сам тупой, - не остался в долгу чейнджлинг, - будь ты умнее, то и не застрял бы тут. Каким же непролазным надо быть, чтоб застрять в такой дыре!
Он-то, конечно, другое дело. Он ведь не просто так застрял, это всё рога, да и вообще, если бы не маскировка, всё было бы в порядке. Он просто пробивал бы дыру с учетом размаха рогов, и ни в какие котелки бы не влезал, вот и всё.
- Хоть десять раз сюда влезь, а я тебя всё равно в закорюку сверну и обратно засуну! - продолжал угрожать Диабло, помахивая книжкой. - И никакими вещицами от меня не откупишься!
Тем не менее, чейнджлинг с интересом проводил цепочку взглядом, наклонив голову набок, словно так издалека пытался заглянуть под придавившую её лапу. Пусть, живя в подземельях, Диабло и не страдал вещизмом, и сам принцип обладания предметам был ему вновинку, приобретённые сумка, книги и куколка вызывали у него странно ощущение, которое ему нравилось. Не просто взять что-либо и сожрать это, а обладать чем-то долгое время. До этого у него никогда не было никаких предметов, так что возможность получить артефакт ему понравилась, пусть даже свойства его казались чейнджлингу бесполезными: его иллюзии и так были хороши, да и при физическом контакте лопались только если он отвлекался. Но он не станет лучше и сильнее в использовании иллюзий, если будет полагаться на артефакт.
Конечно, можно было найди ещё штук двести застрявших демонов и обвешаться магическими штуковинами всех сортов, чтобы комфортно чувствовать себя в Инферно. Но чейнджлинг представил на себе зачарованную куртку, штаны, подковы, оружие, шапку, кольца на рогах, ошейник... И его аж перекосило. Нет-нет, может быть в какой-то другой реальности. Где-нибудь, где водятся те, кто ничего не могут без вещей.
Он отвлёкся и не сразу осознал, что именно попросил у демона Зар и во что это может вылиться, а когда до него дошло, разозлился. Демон пытается увести нарита из хватки Диабло? Ведь именно следы этой своей цивилизации тот собирался искать в Фераг-Наре, и теперь ему может быть туда не надо?
Что он там говорил про возможность сжечь дневник? Сгорит вместе со всеми секретами? "Подпалю его, пока никто не видит, - мысленно усмехнулся чейнджлинг, - и дело с концом".
Он связал себя иллюзией с куколкой чернокнижника, заставив её рог зажечься, и теперь держал книжку и куколку на весу левитацией, но по-прежнему скрывал свечение собственного рога; да и все проявления магии должны были отображаться в её исполнении, а не в его. Это была сложная иллюзия, имевшая мало общего с природной магией чейнджлингов, но он надеялся, что сумеет её удержать параллельно с маскировкой и работой над ритуалом. Но когда пришло время браться за изгнание демона, Диабло ревниво отодвинул книжку подальше от Занцаара и подозрительно уставился на него.
- Моё! Это я чернокнижник. Скажи, как её приложить, и я сама использую.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

+1

134

Повисло тягостное молчание. Когда когти демона мертвой хваткой сжали его копыта, Занзаар напрягся, готовый в любой момент выхватить меч и укоротить демона на одну лапу. По крайней мере, он бы обязательно попытался сие сделать, если бы Гил попробовал его сожрать. Получилось бы у инквизитора или нет - вопрос отдельный, однако узнать на него ответ уже не представлялось возможным. Выдержав паузу, демон все-таки отпустил протянутое ему копыто и разразился серией едких комментариев, отмечая наивность некоторых пони.
- Не обольщайся, если бы ты был свободен, черта с два я б стал с тобой беседовать... да и ты со мной тоже, - буркнул Зар, украдкой переводя дух.
Рассказ Гила о "хотелках" - "Какие интересное слово, надо будет запомнить" - нарит выслушал внимательно и не перебивая. Дневник, что сейчас покоился под лапой чудовища притягивал взгляд. Если раньше договор с демоном рассматривался более как способ выбраться отсюда, а желание было не более чем соблюдением условностей, то теперь... чего греха таить, теперь Занзаар и правда хотел завладеть этой книжицей. И, видят боги, он сам не знал, чего он хочет больше: действительно найти потомков своего императора или узнать, что за секреты таит дневник. И хранит ли он хоть что-то.
Впрочем, раскатывать губу было откровенно рано, сначала надо сделать работу... и выбраться отсюда, желательно живыми.
- Это книга, Ди, - со вздохом ответил он спутнице, которая опять решила показать скверный характер. - Ее не прикладывают, а читают. Ты же умеешь... хотя вряд ли ты знаешь наритский. Давай так, - он сделал шаг к спутнице. - Ты ее сейчас положишь на землю и сядешь рядом со мной. Я найду нужный обряд и скажу, что делать, а ты сотворишь все, что нужно как настоящий чернокнижник?
Зар сомневался, что Ди правда может сотворить обряд, но уже давно понял, что спорить и уговаривать упрямую кобылу бесполезно - легче уступить и хотя бы попытаться направить ее энергию в мирное русло. Тем более, что, ну если хочет кобылка поучаствовать в волшебном обряде - почему нет? Хуже не сделает, а чего умного может и скажет.

+1

135

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    Демон смотрел на беседу "пегаски" и нарита, подперев копытом подбородок. Его сомнение было ощутимо, словно оно отдельным силуэтом сейчас стояло возле демона. И сомневалось в том, что этих двоих не надо жрать. Потому что это не колдуны. Это клоуны. Хватит ли у них вообще сил на изгнание? Хотя сил-то, может, подкинет сам Гил. Может, подкинет столько, что ума станет не надо...
    Говорить ему, кажется, уже ничего и не надо было. Торопить этих он опасался, могло получиться так, что придётся ждать ещё дольше, пока в его ловушку попадётся кто-то ещё подходящий. Это не так просто — поймать того, кто живым будет полезнее, чем в виде корма. Последний такой был... Сколько прошло времени? Месяцев пять? Тогда ещё была еда.
    Говорить он и не стал. Только отодвинул от себя цепочку и дневник — чтобы, не дай Бездна, не помешали ритуалу. Хотя ритуал, кажется, получится тот ещё. Как бы не закинуло... Куда ходить не надо. Хотя, конечно, главное, чтобы целиком закинуло. Уж тогда-то демон лжи сможет тихо прокрасться в свои владения. Заждались там его. Конечно, эта вылазка в мир явно не удалась. Сначала дурацкая засада, потом эта... Неправильная энергия. Кто же знал, что от энергии может стошнить! Да ещё так, что попытка сбежать приведёт к... Такому. Ну как он влип! Видел бы это кто-то из своих, уржались бы! И сейчас! Тратит последние капли силы, чтобы ублажить каких-то смертных колдунов! Позорище.
    Хорошо хоть по ту сторону, куда торчит его круп, никто не кусается больше. Ух он им потом задаст! Обязательно задаст! Но потом. Всё потом. Сейчас демон всё смотрел на беседу "пегаски" и нарита, подперев копытом подбородок...

0

136

Поскольку демон ничего не ответил на обзывательство, Диабло счёл эту битву выигранной и задрал нос. Пегаска в изображении чейнджлинга так и лучилась самодовольством, казалось, именно сейчас, в этот самый миг, всё идёт так, как ей того хочется. Пожалуй, если бы единственными наблюдателями не были странный скукожившийся демон и ещё более странный нарит-недотёпа, самочка из Диабло получилась бы слишком вызывающей. Но поскольку особого внимания на его гримасы никто не обращал, он просто потратил некоторое время, упиваясь своей крутостью.
- Ну, книга, да и чего? - всё же слегка стушевался он, когда дошло до дела. - Это ж чернокнижковая книга, а не какой-нибудь там трактат!
Однако упрямиться чейнджлинг не стал и пролевитировал книгу к Занцаару, всё так же маскируя свою магию под магию куколки, которая бесконтрольно летала вокруг, зависая то справа, то слева от него, время от времени изгибаясь и застывая в неестественных позах. В очередной раз заметив подобное, чейнджлинг встряхнул куколкой, перехватив её поперёк пуза и оставив болтаться вниз ногами. К сожалению, при этом голова её склонилась на сторону и насмешливо изображала покойника. Но рог продолжал светиться, а это главное.
Позволив нариту самому разыскивать то, что нужно, чейнджлинг внимательно следил, чтоб тот не воровал страниц и не углядел там ничего опасного для самого Диабло. Языковой барьер никогда не был для него проблемой: дело в том, что чейнджлинг и обычного языка наземных пони не знал, пока не выбрался наружу. Он использовал слова и мысли самих пони, заставляя их думать, что он говорит знакомыми им словами, постепенно изучая их язык. Конечно, возникали некоторые сложности с иносказаниями, и тогда его фразы на всеобщем начинали звучать несколько коряво, а то и вовсе терять смысл. Да ещё имена и названия ему не очень хорошо давались. Но всё же и с наритским языком чейнджлинг сумел бы справиться, если бы речь шла о диалоге.
Но вот читать Диабло, увы, не умел.
Он знал о существовании книг и даже об их примерном назначении, и всё же для оторванного от поверхности чейнджлинга сама мысль записывать просто слова на пергамент, а потом их оттуда читать, пытаясь получить из этого какую-то информацию, была за гранью понимания. Всё равно что пытаться оценить песню по записанному стиху, без мелодии, без ореола чувств, без знания открытых и скрытых мотивов... Да и кто вообще мог бы разобраться в такой каше? Слова, написанные на бумаге, для Диабло не имели никакого смысла. Он смог бы прочитать книгу только если бы она была написана на чейнджлингво, изменчивом языке чейнджлингов.
Наверное, у оставшихся на поверхности не было таких проблем, раз уж они чаще контактировали с носителями всеобщего языка и их ограниченными наборами смыслов для каждого слова. Но в случае с Диабло само его мышление протестовало против подобного обращения с собой.
- Ты в общем пока делай, что надо, а я пентаграмму сотворю, - сказал он и поднялся, пытаясь оценить расстояние и расположение. Конечно, лучше всего было бы заключить демона в центр пентаграммы целюком, тогда и проблем-то вообще никаких.
Увы, в виду некоторых физических особенностей (а особенно размеров) демона это было невыполнимо. Пентаграмму такого размера Диабло заливал бы года полтора. Покачав головой, он выбрал участок ровной поверхности и принялся расчерчивать знак силы.
Он не знал, что там содержится в книгах и какие ритуалы используются для изгнания демонов, но хорошая крепкая пентаграмма способна вместить в себя просто огромное количество энергии, гораздо больше, чем можно удержать самому. А ритуал обещал быть прожорливым и явно не из простых, чтоб отвлекаться ещё и на удержание сил. Так что пентаграмма лишней точно не будет.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

137

- Некромажья, - автоматически поправил Зар, забирая внезапно без лишних вопросов отданную ему на изучение книжку. - То есть... книга по некромагии.
Он все не мог оторвать взгляд от парящей в воздухе куклы, которая нарезала круги вокруг горделиво приосанившейся Ди и похоже левитировала как себя, так и злополучный гримуар.
Это ведь не может быть? Да нет... вряд ли... Ди же простой пегас... а вредность характера еще не означает способностей к ведьмовству.
С этими мыслями инквизитор погрузился в изучение книги, отозвавшись на последние слова Ди кратким "угу". Нет, ну не нарисует же она НАСТОЯЩУЮ рабочую пентаграмму, пока он не смотрит!
Инквизитор не ошибся, у него на копытах была классическая личная книга заклинаний некромага среднего уровня. Кажется он уже какое-то время назад покинул стены академии, но еще не успел обзавестись действительно значимым опытом и большим количеством авторских заклинаний. Впрочем, самое основное в книге было.
- Нашел! - воскликнул Зар, когда на глаза попалась нужная страница. Как он и предполагал, это не было непосредственно заклинание призыва или отзыва непосредственно демона, обряд назывался "Изгнание блудного духа" и применялся для отлова и упокоения разнообразных тонких сущностей: призраков, мелких йерей, нематериальной нежити. Гил, конечно же. при всем желании не сошел бы за "мелкую йерь", скорее за чудовищную, однако, если в нем присутствует хоть капля искреннего желания покинуть этот мир, то обряд должен сработать. Правда сил в него нужно будет вбухать соответствующее количество.
- Значит так, для начала нам нужна пентагра... - Занзаар осекся на полуслове, глядя на то как его спутница уже заканчивает рисовать вполне рабочую волшебную фигуру, с соблюдением всех размеров и пропорций. Это... немного не вкладывалось в образ простой кобылки-селянки, и еще одним осколком подозрения упали в и без того переполненную копилку нарита.
- Ладно, значит пентаграмма у нас есть, - будничным голосом подвел итог жеребец и вернулся к книге. - Значит нужно внести эти символы, только влить энергии побольше. Тут сказано, что инородная сущность будет изгнана из нашего мира... хм, ну, я надеюсь, что кроме тебя, Гил, здесь нет инородных сущностей, а значит ошибиться будет сложно, - проговорил Зар, тщательно перерисовывая магические символы в отведенные для этого места вокруг и внутри пентаграммы. Благо, обряд не требовал ни свечей, ни огня, только нескольких капель крови для активации, намерения, слов заклинания и... огромного количества энергии.
В который раз перепроверив рунический рисунок, Занзаар отложил книгу в сторону и занял место колдуна. прокашлявшись, он обвел окружающих вопросительным взглядом, на случай, если у кого-то будут ценные замечания на сей счет.

0

138

- То есть я теперь не только чернокнижник, но ещё и некромаг? - недовольно пробурчал Диабло. К нежити он относился с презрением и недовольством. Ну, кроме спектров, конечно. Этим дорогу лучше не переходить. Но некроманты спектров не делают, а то что делают некроманты он делать не хотел. - Вот это я разносторонняя.
Пентаграмма получалась у чейнджлинга без проблем. Сказывался опыт постоянного использования. У себя в подземельях они выжигали их прямо в полу и по надобности заливали силой. Нарисованные пентаграммы со временем стирались и теряли силу, но выжженные можно было использовать раз за разом, даже не проверяя. Однако, подозрительные по природе своей, чейнджлинги всё равно проверяли, обводя взглядом каждую линию, каждый изгиб, каждый угол. Потому что те, кто так не делал, долго не выживали. Так что Диабло спокойно накидал пентаграмму внутренним взором, безошибочно и чётко, и ему оставалось лишь обвести её. На всякий случай он чертил основательно, с двойным внутренним контуром и повтором линий на пересечениях, что было совершенно необязательно для одноразовых пентаграмм.
"Лишним не будет", - подумал он, бросил взгляд на фигуру демона.
Сам того не замечая, он помогал себе магией, и тогда связанная иллюзией куколка принималась хаотично мотать головой, вращать глазами и светить рогом.
- Значит так, для начала нам нужна пентагра... - донёсся до него голос Занцаара, и Диабло обернулся. Если он это только сейчас узнал из своей книженции, то толку от неё ноль! Может и от той, что предлагает демон в награду, тоже? Может, не так уж она и опасна?
- Я думаю, такой хватит, - сказал он, отступая на шаг и осматривая фигуру. Вроде, рабочая. Для проверки он пустил по контуру искру магии, внимательно следя за тем, чтобы она нигде не...
- Свет мне в гриву, ты что делаешь?! - чейнджлинг аж отпрянул, после чего бодро подскочил к нариту с явным намерением остановить его, но потом разглядел странные закорючки, которые тот рисовал внутри пентаграммы, ориентируясь на изображения со страниц книги. Вид у нарита был такой, словно он знает, что делает, хотя, если судить по эмоциям, был он не так уж уверен в себе.
Пожав плечами, Диабло попытался понять или хотя бы запомнить закорючки, но были они слишком уж невыразительные сами по себе, да ещё и свойство их - изгонять сущности из мира - казались ему бесполезными для того, что он задумал. Зато он понял, что с помощью вот таких вот штук можно было менять направление использования пентаграммы, и в той книжке есть разные варианты, которые можно перерисовать и попробовать. А значит, она ему нужна, и надо позаботиться, чтобы нарит не прихватил её после ритуала.
Покачав головой, чейнджлинг направился к точке, с которой нужно было работать с пентаграммой, и чуть не врезался в нарита, который встал на его место. Недовольно посмотрев на Занцаара снизу вверх, он через мгновение опомнился.
- Ах, ну да... - и отошёл в сторонку, проклиная себя за отсутствие рога.
Поймав вопросительный взгляд нарита, чейнджлинг кивнул и сказал:
- Жги!
И, поскольку ничего другого ему не оставалось, он вдохнул и принялся заливать контур силой, раз за разом заполняя пентаграмму, пока она не зазвенела, а потом ещё и ещё, позволяя Занцаару сосредоточиться на проведении ритуала. Забыв про иллюзию и скрытность, он выгнул голову и направил рог, морда пегаски расплылась в хищном оскале, крылья чуть раскрылись, а в глазах вновь появились отсветы пламенеющей магии. Энергия, которую он так долго копил, наконец нашла своё применение, и чейнджлинг едва не лопался от восторга.[AVA]http://i.imgur.com/4JjHs6e.png[/AVA]

0

139

Занзаар вздрогнул и непонимающе воззрился на Ди, которая, стоило ему потянуться к пентаграмме, разве что наперерез не бросилась, так мамочки кидаются к своим малолетним детям, пытающимся потрогать красный уголек или копытом выловить морковку из кипящего супа. Это было... это было почти мило.
- Вношу знаки в пентаграмму, чтобы обряд получился, - добродушно отозвался инквизитор, показывая книжку. - От того какие зннаки нарисовать и кмк их расположить зависит результат. Главное не ошибиться в рунах, а то улетим вместе с Гилом в такую даль, где йери сра... жрать боятся.
Кобыла, не иначе как проникшись своей новой ролью некромантки-чернокнижницы, попыталась было занять место кастера, но всё же подвинулась, ограничившись моральной поддержкой. Ух, вот чего бы точно не помешало, Зар ещё ни разу не проводил настолько энергоёмкий обряд и не был уверен, что у него получится дать достаточно энергии, ну хоть в правильности рун он не сомневался. В худшем случае, просто ничего не произойдёт, а незадачливый инквизитор рухнет без сил.
Драматическая пауза затягивалась, более медлить было нельзя, и нарит, ещё раз пробежав взглядом по странице книги начал читать заклинание, вдумчиво, уверенно, вкладывая в каждое слово частичку своей силы, напитывая магией невидимые связи между ним самим и магическим рисунком.
- Ветер Восточный, создание мрака, звезды терзающий вечный бродяга.Когти твои - зимняя стужа, что разрывают и тело, и душу. Ты разомкни хрустальные грани, в Бездну отправь гостя из плена.
Зар резанул по копыту кривым лезвием накопытника и на последних словах сих незамысловатых стихов брызнул несколько капель на рисунок, активируя руны. Было такое ощущение, что нарит вдруг распахнул дверь, и на него тут же хлынул поток, но не воды, а силы. Он пропускал её через себя, каждую крупиццу, наполняя волшебство своим намерением, наполняя руны не просто магией, но побуждением к действию. И одновременно с этим инквизитор почти захлёбывался в этом потоке, в котором дай бог, третья часть была его родной. То ли место было такое, то ли у Ди не просто характер ведьминский, но и способности тоже, но неоформленная сырая магия буквально лилась из рунического рисунка, проходила сквозь Занзаара, обращаясь... в нечто. Уже птоздно было думать, ошибся нарит или нет, правильно он делает, или наоборот - остановиться Зар уже не мог.

0

140

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    Заклятье сработало. Но, разумеется, неправильно. Всё-таки, истории, в которых всё идёт так, как надо, рассказывать неинтересно. Неясно, что именно нарушило ход экзорцизма — присутствие энергососущего чейнджлинга, лживая природа самого Тишайшего или пустота в пространстве после того, как демон выжрал отсюда всю магию в попытках вернуться самостоятельно. Но последней каплей стал портал в Бездну. Заклятье пыталось открыть проход, чтобы вытолкнуть в него демона, но беда в том, что проход уже был. И заклятье открыло второй.
    С гулким рокотом, который можно было бы сравнить с проезжающим в десяти шагах поездом, над пентаграммой пространство разошлось по шву, открывая обзор на место, которое, может быть, понравилось бы Диабло, будь оно оформлено в иной цветовой гамме. За порталом виднелась лавовая пустыня, но вместо привычного рыжего огня там царило зловонное зелёное пламя, нездоровое даже на вид.
    Затем сила ритуала, столь щедро изливающаяся сквозь Занзаара, попыталась изгнать демона, причём в свежесозданную дыру, но, очевидно, застрявший напрочь Гил в неё не втягивался. Тут бы всё и застопорилось, если бы не сам демон, который начал тупо жрать. Жрать силу, сочащуюся сквозь новый портал, силу, испускаемую Занзааром, силу пентаграммы — всё, что можно, чтобы проломиться наконец-то назад, сквозь свою дыру. Жрать у него выходило неплохо.
    Однако это привлекло внимание тех тварей, что рыскали по ту сторону. Им, очевидно, наскучило кусать демона за круп, а ждать, пока он просунется назад и надаёт им по мордам, не хотелось. Буквально спустя несколько секунд поверхность разрыва плёнкой натянулась, словно с той стороны кто-то большой решил надуть пузырь, и мягко спружинила назад. Игра на пиле была бы более благозвучна, а вонь тухлятины и серы уже заполнила поляну. С пятого примерно раза тварюшке удалось-таки преодолеть потенциальный барьер. Как стрела из арбалета, из разрыва портала вылетела какая-то адская шестилапая псина, причём явно подгнившая, но по этому поводу не заморачивающаяся. Гниль-позитивная собачка. Пролетела она сильно мимо как фанера над Кантерлотом, и ей абсолютно не мешало то, что она не знает ни что такое фанера, ни где и когда будет построен Кантерлот. Однако чтобы встать на лапы и пойти кусаться, у неё много времени не займёт.
    А нариту с чейнджлингом нужно было что-то делать. Если всё пойдёт так, как идёт, то демон, когда нажрётся, наверное, выскользнет, но сколько тварей успеет прорваться сюда?

0

141

Торжество весёлого безумства подошло к своему апогею, когда Занцаар вдруг начал плести какие-то непонятные фразы. Почти все из этих слов по-отдельности Диабло знал, но все вместе они не имели какого-то единого смысла, и понимание речи целиком на этот раз не помогло. Словно нарит сам толком не понимал, что он говорит, или слова его не несли никакой смысловой нагрузки, а являлись просто частью ритуала. Однако общий посыл чейнджлинг сумел-таки уловить, и для надёжности повторил в более доступной форме:
- Проваливай в Бездну! - и рассмеялся, топнув копытом.
Раздавшийся вслед за этим грохот едва не снёс чейнджлинга с ног. Иллюзия пегаски рефлекторно поджала уши; настоящий чейнджлинг пожалел, что у него таких нет. Чейнджлинги поверхности сумели сохранить эту полезную функцию, и для себя Диабло решил обязательно когда-нибудь заняться отращиванием ушей. Сразу после рогов и когтей.
Над пентаграммой раскрылся портал. Такого Диабло никогда не видел: энергия ритуала причудливо сплеталась с силой самого чейнджлинга, наполнившей узор, и поддерживала цельную дыру в пространстве, ведущую... Рассмотрев, куда она вела, чейнджлинг отступил на шаг и принялся крестить перед собой копытом.
- Н-ннн-не-не-не-не-не, закройся обратно, Бездна! Инквизитор, ты чего сотворил?? Не мог его засунуть обратно туда, откуда он торчит!? Зачем вот этот вот тоннельный синдром!?
Демон же, почуяв свободу, активировался и принялся просаживать пентаграмму, ещё сильнее расшатывая и без того искривлённый ритуал.
- Эта морда сейчас сломает нам... - что сломает, Диабло сказать не успел: из портала вылетела какая-то мелкая тварь, и не утруждая себя попытками познакомиться, кинулась в бой.
Взмах копыта - и в морду собаке прилетела деревянная куколка, от удара разлетевшаяся на отдельные деревяшки, которые тут же осыпались и дробно застучали по полу. Пентаграмма на полу ощутимо вздрогнула, линии её дёрнулись в сторону, как будто узор пытался уползти. Такого чейнджлинг тоже никогда не видел, и это был плохой знак.
- Не отвлекайся, - крикнул он Занцаару, топнув в сторону пентаграммы, - если ты не удержишь эту ерунду, всё сначала придётся делать! - возможно, даже, начиная с рождения, уже в будущей жизни.
Зарычав, чейнджлинг обернулся к собаке, которая как раз прочухалась после удара куколки и кинулась на него, распахнув полную гнилых клыков пасть. Однако вместо того чтобы встретить удар, он вдруг отскочил в сторону и возмущённо воскликнул:
- Эй, это моё! - в своём стремлении пожрать всё на свете, демон замахнулся той самой лапой, которой до этого прикрывал обещаные артефакты. Диабло оттолкнулся от земли и треснул демона по лапе, выбивая медальон и книжку, которые тут же разлетелись в разные стороны. Приземлившись с другой стороны, он с удовольствием проследил, как незадачливая псина, увлёкшаяся погоней за ним, сама попала в поле притяжения демонического голода и быстро исчезла в его пасти, чему тот, кажется, вовсе и не был рад. Ещё бы, такую мерзость сожрать! Диабло - и тот не стал бы. Скверна была ему не по вкусу.
Увы, где прошла одна гадина - пролезут и ещё несколько, и вот вместо тихой спокойной затерянной в лесах деревеньки мы получаем локальный прорыв Бездны.
"Надо было браться за демонологию", - некстати подумал чейнджлинг, - "сейчас бы таким профессионалом стал..."
Вместо этого он вернулся к ремеслу воина и со смешной пегасьей решимостью преградил тварям путь из портала.[AVA]http://i.imgur.com/4JjHs6e.png[/AVA]

0

142

- Твою ж мать! - выругался Занзаар, едва услышав собственную речь.
Эта фраза была единственной мылью в его голове, которую можно было бы высказать, не опасаясь обидеть демонов, духов или богов, особенно Зербо, который, не иначе как СПЕЦИАЛЬНО дежурил за плечом инквизитора, чтобы все пошло совершенно не так. С другой стороны, ну ЧТО здесь могло пойти ТАК?! Заклинание сработало, спору нет, наверное даже сработало как положено но... но кто ж знал, что вместо того, чтобы выкинуть демона через уже имеющуюся дырку, оно сделает вторую?
Ох... Саррррах дери этих магов! Где ваши сноски мелким шрифтом?!
В этот момент, когда вокруг спиралью закручивались потоки магии, Гил чуть ли не с радостным урчанием начинал пожирать магическую энергию, дестабилизируя и без того не самый правильно сплетенный магический рисунок, через портал ломились полусгнившие серные "собаки", а Ди швырялась зачарованными куклами, Инквизитор как никогда остро чувствовал себя мебелью. "Не отвлекайся"... конечно, легко говорить такие глупости, когда тебя не прошивают насквозь магические потоки, сковывая по копытам почище кандалов из лунного серебра. Зар был частью обряда, звеном в цепочке, одним из неотъемлемых фрагментов и он бы просто НЕ СМОГ оборвать обряд до тех пор пока он не будет завершен тем или иным образом. А каким образом он должен завершиться теперь, изрядно подъеденный демоном, нарит не знал.
Усилием воли Занзаар заставил себя успокоиться и сосредоточиться на магическом плетении. Мир расплылся пере глазами, а потоки эфира, до сих пор невидимые, казались плотными и осязаемыми нитями, которые можно при желании двигать и сплетать в узоры... пытаться по крайней мере, ибо немного грубоватое, но четкое кружево заклинания превращалось в обрывочную рвань там, где его касался демон. Но за всем этим хаосом, за воем пса и запахом серы Занзаар увидел, что два портала связаны, магия плавно перетекала  из одного в другой, и этим при желании можно было управлять. Можно было и не управлять, демон и сам бы справился с расширением своей дырки... но захочет ли он тогда уходить, и сколько тварей останется здесь составлять компанию двум пони неизвестно.
Первым порывом инквизитора было просто подхватить свой портал и, как сачок, накинуть его на тушку демона, заставив его так и так провалиться в свой родной мир... хоть и в другую его часть. Но, старательно отгоняя вставшую перед мысленным взором картину "Демон созерцающий собственный зад" нарит попытался сделать все по уму и как-то перенаправить энергию из собственного портала в тот, который удерживал Гила. Расширить дырку, хотя бы чуть-чуть, и просто выпихнуть тварюгу к Дискорду на рога! И ни в коем случае не соединять две дыры в одну... ни в коем случае...
Выходило плохо, туго. Нити обряда путались, рвались, пожираемые ненасытным демоном, явно не прознавшем о благих намерениях инквизитора. Медленно, слишком медленно, не хватает умения, не получается...
- Ди! - кричать получалось с трудом, на зубах скрипел эфир. Как маги это терпят?! - Выпихни его, когда дырка расширится...

0

143

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    Когда две дыры в пространстве приблизились друг к другу, поток силы между ними усилился — теперь истекающая из новой дыры магия не успевала рассеяться в пространство, а непрерывной струёй текла в тот разрыв, из которого торчал демон. Загвоздка в том, что разрыв был плотно заткнут этим самым демоном, и струя била в него. Морда Гила выглядела так, словно он высунулся из очень быстро летящей повозки — шкуру его, и без того тонкую и призрачную, натянуло на череп, а глаза перестали мерцать зелёным, словно он из прижмурил.
    Мёртвая собака не стала проблемой для Диабло, во многом потому, что была глупа и не умела хитрить и изворачиваться. А в лобовую атаку — не прокатило. Бывает. С остальными тварями чейнджлингу придётся пободаться — хоть они и вываливались из потока силы ошалелыми и почти контуженными, их всё-таки было трое, у каждой по шесть лап — всего восемнадцать! Задачей Диабло было не столько разобраться с тварюшками, сколько сохранить при этом маскировку.
    Книжка и цепь свободно вылетели из хватки демона и отлетели куда-то в стороны — он и не цеплялся особо, а напротив, старался быть как можно менее цепляющимся. Правда, с шипами и лапами он ничего поделать не мог. Ритуал начал приносить свои плоды, портал с демоном действительно начал подрагивать, расширяясь, но указание Занзаара было абсолютно верным — его требовалось подтолкнуть. Только исполнять это указание первым начала не "пегаска".
    Инквизитор ощутил сильный толчок в бок, даже скорее в круп. За его спиной из воздуха материализовалась тварюшка, которая прошла сквозь дыру невидимой. Она выглядела как клубок тьмы, словно в воздух капнули чернилами. И эта тьма была вполне осязаема, судя по тому, как щупальце темноты пихнуло Занзаара.
    Фальшивое пламя, до сих пор окружавшее полянку, пропало — демон перестал поддерживать иллюзию. В целом, сейчас можно было бы схватить трофеи и сбежать, если не бояться мести Гила.

0

144

Выбравшиеся из портала твари не сильно обрадовались присутствию чейнджлинга. Хорошо хоть портал корёжило из стороны в сторону, и пролезть в такое решались не все. А может, не все и могли. По крайней мере три одинаковые на вид твари вряд ли были единственными желающими на той стороне, но именно они и сумели пробиться.
Чейнджлинг недовольно покосился на портал, который яростно пытался схлопнуться с разломом, разворотив демонов и всю деревню заодно. Усилившийся поток энергии трепал хитин и раздувал иллюзорную гриву, которая яростно хлестала, словно на сильном ветру. Хвост трепетался подобно флагу, тогда как собственным сегментчатым хвостом Диабло раздражённо дёргал из стороны в сторону.
Вот где пригодились бы щиты полукровки, воткнуть такой между порталами, а то и накрыть один из них, и пусть себе долбятся головами тупыми! Увы, тот позволил себя сожрать, чем поставил чейнджлинга в очень неудобное положение. С одной стороны, он умел делать щиты. Маленькие, защитные щиты вокруг самого себя, причём освоил даже частичное их воссоздание и уплотнение. С другой, попробуй он поставить такой щит поперёк портала, его не хватило бы даже на то, чтоб закрыть его центр, не говоря уже о потоке силы, в котором выставленное заклинание не продержалось бы и пары мгновений. Полукровка же мог содавать большие щиты вокруг самого себя, и заткнул бы портал, как пробка. "Интересно, а хвост его обладает такой же силой?"
Пока он размышлял, твари постепенно приходили в себя, причём почему-то только две... Чейнджлинг обернулся в поисках третьей, но, увы, не в ту сторону! Первая тварь очухалась быстрее остальных и уже подкралась к нему с другой стороны, едва не куснув за бок. От соприкосновения с тварью иллюзию покорёжило, и Диабло мгновенно отскочил назад, возвращая маскировку на место и проверяя её. Вот только этого не хватало, лишиться маскировки и быть принятым за демона!
Чейнджлинг зарычал и треснул тварь поперёк морды огненной плетью, соображая на ходу. Что там демон говорил про талисман? "Быстро бегать и хорошо прятаться?" Похоже, время для этого настало даже быстрее, чем им обоим хотелось бы. Оскалившись, он сам бросился на одну из тварей, самую медленную, и хорошенько врезал ей в бок. По его задумке это должно было сбить её с ног, но их у неё видимо не зря было целых шесть штук: тварь устояла. Не дожидаясь ответного укуса, чейнджлинг перепрыгнул через неё и приземлился рядом с отлетевшими артефактами. Бросив короткий взгляд на книгу, он схватил талисман и навязал его себе на ногу, заклинив между отростками. Времени разбираться как именно это работает (и работает ли) не хватало, а на ходу общаться с артефактами чейнджлинг не умел, поэтому он вернулся к сражению, вовсю пользуясь магией. Поможет и хорошо, нет, так может у Занцаара и не будет возможности оглянуться.
В этот самый момент нарит окликнул его по имени, и Диабло обернулся.
- Как?! - вопросил он, не ожидая в общем-то ответа. - Ногами подтолкнуть?
Хоть у тварей и было восемнадцать ног на троих, подтолкнуть демона они точно не помогут. Сражаться одновременно и с ними, и с беснующимся демоном никаких сил не хватит.
Диабло затравленно огляделся, взгляд его упал на книжку, которая вот-вот окажется в центре разборки. "Сжечь бы её под шумок", - снова подумал он, но не зная, как отреагирует на уничтожение артефакт и не повлияет ли это на и без того нестабильную портальную пару, решил не рисковать, поэтому следующим прыжком убрался в другую сторону, отводя сражение подальше.
Порталы корёжило всё сильнее, от иллюзий демона остались лишь завихрения энергии, беснующийся вокруг его туши, а к трём тварям скоро прибавятся ещё... Вот одна почти прошла через портал, но тот тряхнуло, и она с очень удивлённым выражением на морде исчезла обратно.
Диабло выдохнул пар. Всё это ну очень сильно раздражало чейнджлинга, только что лишившегося большей части своего эмоционального запаса. Он был голоден, зол и окружён, и до следующего импульсивного шага было копытом подать.
- Вы все будете гореть! - злобно заявил он, упираясь в землю всеми четырьмя ногами и зажигая рог. При этом он старался не смотреть на Занцаара и к себе его внимание не привлекать, а потому напавшей на него твари не заметил.
А потом вцепился в бушующий между двумя порталами вихрь энергии и потянул часть её на себя, перераспределяя и выравнивая поток, а излишками его помогая себе разобраться с многоножками. Когда же ему показалось, что дыра вокруг демона достаточно расширилась, и только собственные метания мешают тому провалиться внутрь, чейнджлинг снова упёрся ногами, наклонил рог к демону и сосредоточил рассеянную вокруг силу прямо в центр демонической туши, пытаясь протолкнуть её в Бездну.
К слову сказать, мести Гила он не боялся и вовсе о ней не думал, просто идея схватить артефакты и смыться под шумок в рогатую башку не пришла. Наверное, расскажи ему кто о подобной возможности, на его лице появилось бы точно такое же глупое выражение, как у той твари.[AVA]http://i.imgur.com/4JjHs6e.png[/AVA]

0

145

- Да хоть лбом! - рявкнул Занзаар, едва удержавшись на ногах после тычка неведомой чернильной сущности, что явно не удосужилась ознакомиться с рыцарским кодексом и просто подкралась со спины.
Каким-то чудом нарит умудрился удержать концентрацию на заклинании и не прервать обряд, однако, как бы ему ни хотелось, плести что-то новое, когда тебя под бок толкает явно недружелюбная сущность невозможно. И все же ЗАнзаар был воином, и рефлексы, вбитые в подкорку множеством тренировок невозможно было игнорировать, так что, получив удар Инквизитор тут же ответил на него, ударив в ответ... Не мечом, его нужно было доставать, ни даже лезвием на копытах - слишком далеко до цели - порталом, который так легко двигался, подчиняясь воле заклинателя.
С раздраженным рыком Зар крутанул кольцо портало вокруг себя, как сачком, пытаясь поймать мерзкую кляксу обратно в ее мир. Сам он при этом не двигался с места, где-то в подсознании все еще стучало одно из правил: не двигаться и не прерывать поддержки, пока обряд не закончится. Впрочем, какие к демону правила? То, что обряд пошел Зербо под хвост было слегка очевидно и, видят Боги, Занзаар был безумно зол по этому поводу.
Снова крутанув многострадальное кольцо портала, отмахиваясь от тех тварей, что решат им закусить и, надеясь, что это вызовет острый приступ морской болезни у тех, кто стоит в очереди на вход, Инквизитор зло воззрился на демона.
- Сгинь наконец! Просто! Сгинь! Нахрен!
В этот момент Зар, пожалуй, не заметил бы даже если бы Ди начала отплясывать у него перед носом, осыпая пространство искрами, но, чего греха таить, вполне мог бы стукнуть наглую пегаску искаженной дыркой в реальности, которая каким-то чудом еще не развалилась на лоскуты. И... именно это он собирался проделать с демоном, буду тор решит, что лезть вперед будет гораздо легче, чем пятиться задом.

0

146

[NIC]Тишайший[/NIC][STA]Лишает смысла[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/4d-RaVPsTWCSh_fitXJdmg.png[/AVA]
    Цепочка, намотанная на ногу Диабло, сработала. Со стороны это выглядело как красивая лента, дополняющая образ пегаски, но на деле цепь действительно прочно умостилась меж наростами и шипами так, что даже специально если пытаться снять — придётся изрядно постараться. Демон не соврал — ну или почти не соврал — и основное действие артефакта действительно укрепило маскировку чейнджлинга. Фактически ему больше не надо было на ней сосредотачиваться, цепь взяла это на себя, взамен откусив от магического резерва хозяина изрядно силы, чтобы запитаться после долгого сна. Однако в условиях бушующей маны вокруг и внутри, Диабло едва ли это заметил.
    Использование портала в качестве мухобойки тоже принесло свои плоды. На деле промахнуться мимо твари было бы сложно. Удар, срезавший часть темноты, рассеял ложь и с неё — мрак исчез и под ним обнаружился комок нервов. Редкая тварь инфернальных планов, кусок плоти, обвитый голыми нервами, каждое движение в пространстве причиняло ему боль, схожую с ощущением, когда твои зубы, по нервам до самых корней, спиливают грубым шлифовальным камнем. И в этом была его сила — когда одно из длинных нервов-щупалец коснулось шкуры Занзаара, он на долгий мучительный миг почувствовал всё, что эта тварь ощущает постоянно.
    С неприятным хрустом и бессвязным воплем после удара чейнджлинга демон всё-таки провалился внутрь своего портала, правда, при этом лишившись почти десятка небольших шипов, обломками упавших в траву.
    С исчезновением демона и схлопыванием портала твари перепугались, потратили десяток секунд, чтобы обернуться и понять, что всё, тю-тю, а потом те из них, что остались живы после десяти секунд ступора, сбежали в разные стороны на крейсерской скорости. Кажется, эта часть леса станет немного опаснее. Зато на полянке стало чуть спокойнее и пегаска с наритом могли перевести дух и посмотреть по сторонам.
    На земле осталось лежать три нарушающие интерьер поляны вещи. Короткий жезл с шариком шипов на конце, больше аксессуар, чем оружие, хотя при желании им можно было бы и вломить. Происхождение его вопросов не вызывало — шипы выглядели, как запчасти от демона, а рукояткой служил тот самый холодный хвост, найденный Диабло в месте исчезновения Акулона. Как он вывалился (переместился?) из его сумки на землю — уже не узнает никто. Если взять его в копыто, становится ясно — кончики шипов своей сутью очень хитро искажают воздух, и если, например, подбросить жезл в воздух, чтобы он повращался, то неподготовленный наблюдатель вполне может сильно смутиться, заработать головокружение, или вовсе стошниться.
    И вторая — боевая коса, форма которой была весьма знакома Занзаару. Только вот лезвие её было не металлическим. Налитый чернотой, не тьмой даже, а истинной чернотой, в которой не может прятаться света, клинок косы лишь по контуру слабо бликовал зелёным. Падающий на середину лезвия свет пропадал бесследно. Это был тот самый портал, исказившийся и неправильный. Неясно, чья воля дала силы на то, чтобы закрепить его в этом мире и придала ему форму, но при взгляде на оружие нарит вдруг ощутил что-то знакомое, домашнее и большое. Словно бы на него-жеребёнка тепло взглянул отец. Несомненно, этой косой можно свершать великие деяния.
    Ну и в отдалении валялась та самая обмотанная серебряной нитью книга. Гил Тишайший не успел её украсть.

Квест закончен, свобода дарована, всем спасибы. Предоставляю вам возможность друг друга поругать, пообнимать и определиться, идёте вы дальше вдвоём или расходитесь. Пока ГМ-постов в ветке не требуется, как решите, чего желаете — чтобы меня найти, идите на розовый пух.

+1

147

Едва чейнджлингу показалось, что его затея не сработает - то ли сила недостаточно уплотнилась вокруг демона, то ли момент был выбран неудачно, - как тот с возмущённым воплем, достойным самого Диабло, канул в Бездну. Диабло и сам не заметил, как сильно ему приходилось напирать на поток силы, так что с исчезновением препятствия он утратил равновесие и рухнул. В этот миг над головой пролетела какая-то плеть, разрезавшая пополам одну из многоножек и тут же рухнувшая на пол.
Демон исчез, а с закрытием порталов и твари порскнули в разные стороны. По привычке чейнджлинг схватил было одну из них левитацией, но она была уже далеко и тянула слишком сильно.
- Не, ну ты видел?! - возмущённо вякнул он, поднимаясь наконец на ноги и глядя вслед ускользнувшей добыче.
Только теперь ему пришло в голову оценить количество затраченной энергии, и он не мог бы сказать, что действовал экономно. Остаточная сила быстро рассеялась ещё до того, как ему пришло в голову её собрать, так что теперь единственным источником пищи служил Занцаар да сбежавшие демоны, которых ещё попробуй догони.
Сделав пару шагов в этом направлении, чейнджлинг подобрал странную косу и с недоумением потыкал в неё копытом, держа магией перед собой. И лишь после этого озаботился оглядеться вокруг и проверить маскировку, которая неожиданно оказалась в полном порядке: пегаска с честью выдержала все испытания и теперь гордо стояла посреди захваченного поля боя с косой наперевес.
Зато пентаграмма, которую они использовали для ритуала, выглядела ужасающе. Пол под ней растрескался, остатки хаотичной силы то и дело вливались в неё и сочились из десятков трещин. Конструкция выглядела нестабильно, было ясно, что начинающим демонологам следует прибрать за собой, и делать это лучше с превеликой осторожностью. Но это место ничуть не интересовало Диабло, и заботиться о здешней безопасности он не собирался.
- По-моему, под конец он лопнул, - со смешком сказал чейнджлинг, - а всё потому что жрать надо меньше. Книжка твоя в порядке? Я её спасла!
Он без опаски подошёл к нариту, левитируя за собой косу, и позволил себе мгновение триумфа, широко оскалившись в улыбке.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

148

Дьявол его знает, что случилось на самом деле: помог ли импровизированный экзорцизм Зара, или Тишайший Гил таки додумался втянуть отъетое пузо, но демон с громким возмущенным рявом втянулся в старый портал, оставив после себя россыпь шипов со спины да взбесившийся эфирный фон. Твари всего секунду назад пытавшиеся отведать крови двух незадачливых демонологов, прыснули в разные стороны, явно не желая пробовать свои силы дальше. На поляну на какое-то время опустилась блаженная звенящая тишина, нарушаемая только мерным шелестом ветра в кронах, на морды поней упали первые капли возобновившейся, хотя, скорее всего так и не закончившейся мороси. А потом Занзаар позволил себе закричать. Сдавленный вопль боли очень быстро сменился тирадой на всех ему известных языках, где в причудливом танце смешались пони, олени, боги, демоны, больная заразной хворью собака женского пола и чья-то мать.
Полегчало. По крайней мере нарит, припавший на правую заднюю ногу, облапанную мерзким комком нервов, сумел более-менее выровняться и не рисковать завалиться на землю в попытках отгрызть пострадавшую конечность к такой-то матери, лишь бы слегка заглушить боль.
- Твою жеж мать... - инквизитор, прихрамывая, отступил от пентаграммы, которая искрила и сочилась дикой магией. Надо будет потом поискать, как убирать неработающие магические рисунки... но это потом, сильно потом.
Нарит устало наблюдал за привычно хорохорящейся Ди, которую, казалось, все эти неприятности не трогали, ни духовно, ни физически. И с некоторой ревностью подался вперед лишь когда та ухватила косу магией и двинулась к нему навстречу. Ухватила косу... магией! Снова захотелось ругаться. Но новые слова как-то не хотели всплывать в памяти, а повторяться Зар посчитал неприличным.
- Твою ж мать....- жеребец вновь вздохнул, настойчиво забирая у кобылы оружие, которое, он явно чувствовал это, предназначалось именно ему - Занзаару Халликоссу. Древко было теплым на ощупь, а сама коса легкой и удобной, словно выкованной под заказ. - Спасибо, Ди, это очень мило с твоей стороны. - устало сказал нарит, слабо улыбаясь спутнице. - К слову... - он уверенным жестом ткнул копытом в лоб пегаске, несколько удивившись, что не почувствовал там рога. Хорошие чары, однако. - Если ты аликорн, то не лучше ли замаскироваться под единорога? Тогда ни у кого не будет вопросов, почему ты колдуешь. А не летать немного проще, не находишь?
С этими словами Занзаар встал и похромал к своему призу - заветной книжке в серебряной паутинке. Как именно использовать ее, он решит попозже, сейчас же заветный дневник, хранивший ответы на все вопросы, отправился в седельную сумку.
- Что планируешь делать дальше, Ди?

0

149

Нарит разразился потоком брани, и Диабло в очередной раз пожалел, что иллюзорные уши не так хорошо прикрывают слух, как могли бы, будь они настоящими. Пегаска поджала уши и смотрела с недоумением на лице, а чейнджлинг тонул в потоке бессвязного, заполненного спутанным смыслом бреда. "Кого? Во что? ...зачем?"
Отстранившись от странного воплощения эмоций, Диабло заглянул за завесу ругани, и ему открылось интересное: таким образом нарит выражал свою боль. "Ха!" - подумал чейнджлинг и усмехнулся. А когда внимание нарита переключилось на самого Диабло, вновь начал втягивать в себя эмоции, где непонимание мешалось с раздражением.
Не успел он уточнить, чем нариту не угодила мать (такое ругательство он знал, хотя в Улье для такого дела могли упоминать что угодно "твоё"), как тот выхватил из воздуха косу, и в потоке эмоций промелькнуло странное ощущение, которого Диабло никогда не знал. Он попытался разобраться, но память заполняла осознание картинами из прошлого, и на мгновение чейнджлинг совершенно запутался. Взгляд у его отца был тяжёлый, полный ревности и отвращения, и как что-то такое могло когда-то успокаивать Занцаара, - не поймёшь. Диабло в очередной раз уверился, что они слишком разные, чтобы как-то понять один другого, не стоило даже и пытаться. Напоследок перед глазами его встало последние воспоминание об отце, и он вздрогнул, осаживаясь и злобно поднимая голову...
...в которую вдруг ткнулось наритово копыто.
- Хссс! - зашипел чейнджлинг, отмахиваясь от прикосновения к иллюзии, о поддержании которой вновь на миг позабыл. К счастью, артефакт и тут сработал на ура. - Поди прочь, дитя безумия и мрачных снов! Какой я тебе аликорн? Они глупые все и вообще на гибридов похожи!
Гибридов чейнджлинг не любил, а отдельной расой аликорнов так и не признал, хоть и был у них уже разговор на эту тему.
- Рог для колдовства вот вообще не главное, - заявил он, тряхнув освобождённой башкой, - главное - это умение им пользоваться. Колдовством, в смысле, не рогом. А почему мне нужно, чтоб вопросов не было? Пусть будут лучше, а они пока вопрошают - я и врежу! Разве не так?
Он прошёлся туда-сюда по освободившемуся пространству, пристукнул копытом шаловливый жгутик силы, вырвавшейся из пентаграммы и стремившейся преградить ему путь, подобрал странную штуковину, к которой прикипел скелетистый хвост. Показалось, или того хвоста стало гораздо больше, чем изначально? Вроде, он был короче. "Отрастает, наверное". Чейнджлинг деловито закрепил жезл, к которому нарит не проявил особого интереса, к сумке, бросив скелетистый призрачно-льдистый хвост поверх собственного.
Пока он ходил, вслед за ним поднимались и принимались кружиться вокруг части рассыпавшейся куколки-чернокнижника. Многие раскрошились в щепки, но в некоторых ещё можно было узнать голову, ногу или кусочек крупа. Вот поднялся крошечный плащ и принялся гоняться за головой по призрачной орбите вокруг чейнджлинга.
- Я такая, какая я есть, - заявил он наконец, когда дневник перекочевал в сумку к нариту, - не аликорн и не единорог. Я сама по себе, и такой останусь, а если не нравится - то мне всё равно.
Идея замаскироваться под кого-то другого, конечно, пару раз приходила ему в голову, но он понятия не имел, как это сделать. Даже когда получалось придать себе другой облик, поддерживать его было так сложно, что это сводило на нет все преимущества. А вот облик хладноцветной пегаски, срисованный в экстренной ситуации, сидел как влитой и держался не сложнее обычной боевой иллюзии Диабло. Учиться же перевоплощению прямо сейчас, вдали от населённых мест и с единственным резервом эмоций, он бы и не подумал.
- И дальше я ничего такого не планирую. Мы вроде шли к Фераг-Нару? Или тебе, - он махнул копытом в сторону седельной сумки, где исчез подарок демона, - дорогу туда больше не нужно показывать?
"Он видел слишком много магии и теперь будет к ней готов. Надо не забыть об этом, когда нападу".
А сражаться вот прям сейчас очень не хотелось. Слишком много сил он потратил на изгнание демона, даже если сумеет победить, потом добираться до следующей жертвы придётся впроголодь.[AVA]http://i.imgur.com/VHdCQHf.png[/AVA]

0

150

Зар только фыркнул, в очередной пропуская взрывные реплики Ди если не мимо ушей, то просто мимо. Пытаться как-то ее переубеждать было бесполезно, он это уже знал, достучаться до разума... а был ли вообще этот разум где-то там, за детским "на зло"? Может был. А может ему еще только предстояло сформироваться там, хотелось бы надеяться.
- Сколько угодно, - усмехнулся нарит, широко улыбаясь серой кобыле. - Не аликорн, так не аликорн, в конце концов, не могут же меня обманывать глаза, - он рассмеялся. - И разумеется, встреча с демоном-иллюзионистом меня ничему не научила.
Инквизитор проследил за въедливыми молниями тянущимся к Ди от изломанной пентаграммы и со вздохом вновь начал перелистывать гримуар некромага.
Тут должно быть что-то про уборку после себя... я уверен, даже некроманты этим занимаются.
- Мне все нравится... кроме твоего характера разве что, - задумчиво отозвался нарит, перелистывая книгу. - Да и с ним смириться можно. Но, Ди, тебе лучше не колдовать в присутствии других пони, если ты не копируешь единорога. Ладно я, мне плевать, что ты аликор... НЕ аликорн. А вот другие могут очень захотеть видеть твою голову отдельно от тела. Всем не врежешь, и я далеко не всегда смогу тебя защищать.
Он устало вздохнул и положил книгу на землю. Обряд-то он нашел, но для него нужна была соль, которая, хоть и была, но в явно слишком малом количестве, или горчица, которую хрен знает, где искать...
- Я пойду дальше по дневнику, - уверенно сказал Зар, поднимая взгляд на спутницу. - Не знаю уж, куда он меня поведет, но это явно лучше чем бессмысленно топтать старые развалины. Возможно сначала отведу тебя куда-нибудь поближе к пони, вряд ли ты захочешь тащиться со мной неведомо куда.

0


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заброшенная деревня наритов