Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Деревня Найтингейл


Деревня Найтингейл

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

http://s6.uploads.ru/t/KHLci.jpg

Небольшое, всего-то на семь дворов поселение затерялось в чаще леса в трёх днях пути от стольного Эрикхорна. Притулившись на самой границе Леса шёпотов, Найтигейл стал пристанищем для охотников, торговцев и путешественников. Основателями деревеньки были птицеловы, которые жили здесь всего несколько месяцев в году, оттого-то многие дома в Найтингейде пусты, а хозяин корчмы, да те немногие, что решили осесть здесь навсегда, не удивляются ни чудным вещам, коими полнится зачарованный лес, ни странным посетителям, которые то и дело появляются на ведущей через селение дороге.

Отредактировано Гарольд (24-08-2015 01:34:13)

0

2

---Река Сильвермейр--->>

День давно уже перевалил за середину, когда впереди показались первые деревья. Уже несколько часов парочка пони двигалась по лесу вдоль дороги, на которую Гарольд справедливо опасался выходить. КОнечно в Найтингейле привыкли к самым разным существам и не удивятся ни пегасу, ни единорогу, ни даже алмазному псу, фестралу или нариту, однако стоило поостеречься и не нервировать местных встречей с кошачелапыми пони.
Именно поэтому, завидев впереди первые дом, пегас не стал идти прямо к ним, а направился кружным путём, к конкретному охотничьему домику, который очень удобно располагался на отшибе. Народу на улицах и в садах почти не было, охотники наверняка ушли на промысел, а в деревушке скорее всего торчат только корчмарь с семейством, кузнец да, возможно, травник. Эти Гарольда знали, как и тех, кто периодически появлялся в одном с ним доме и бучу поднимать не станут. Сразу по крайней мере.
- Вот и пришли, - негромко произнёс жеребец, нашаривая в тайнике под крыльцом ключ от домика. - Так, сейчас прячемся в доме, там должна быть какая-никакая еда и лекарства. Если нет, пробегусь по знакомым, а ты в доме посидишь, лады? - с этими словами Гар с трудом повернул ключ в тугом, сделанном на заказ замке.
Домик встретил их пропахшим травами полумраком тесных сеней и сумрачным одиночеством единственной здесь жилой комнаты. Центр её занимал тяжёлый круглый стол, накрытый белой в цветочке скатертью. Половину стены занимала обмазанная глиной печь с прилегающей к неё широкой лавкой, которую легко было трансформировать в кровать. Ну а за небольшой ширмочкой у окна можно было найти кровать вполне настоящую - широкую, с толстой пуховой периной. Также здесь была дверь в небольшую кухоньку, в которую выходила вторая половина печки. Оттуда можно было спокойно выйти на задний двор и, при необходимости, сбежать огородами в чащу. Весьма удобно при той жизни, что вёл пегас.
- Уф... располагайся, - выдохнул он, устало плюхаясь на куп у стеночки. Идти куда-то после многочасового перехода по лесу с больной ногой и рёбрами совершенно не хотелось, а хотелось просто лечь и тихо сдохнуть...

0

3

Солнце уже успело встать довольно высоко, когда мы вышли к какой-то деревеньке. Ну, меня хотя бы не покачивало из стороны в сторону как вчера - какая-то еда и нормальный сон у костра уже что-то. К счастью, до нужного дома мы добирались по окраинам, огородами - и не привлекали постороннего внимания.
Хм. Тайник под порогом? Банально, хотя может быть здесь и действенно. Или просто формальность - деревня маленькая и все друг-друга знают.
- Хорошо. -Кивнув, быстро проскальзываю в открывшуюся дверь. Странно. Вроде бы деревенька в глуши, а скатерть довольно дорогая - выбеленная ткань куда ценнее вышивки на ней. Хотя, какая разница, сидеть и смотреть сейчас нет времени. Вздохнув окидываю комнату взглядом.
И куда бы я дела что-то типа сундука? Кухня? Вряд ли. Может под кроватью? Места больше вроде бы и нет.
Угадываю - покрывшись тонким слоем пыли, под кроватью действительно стоит окованное по углам железом деревянное нечто. Вытянув его на свет откидываю крышку. Нету. Жаль.
- Гарольд, если на лоскуты пустить простынь, хозяева обидятся? Если ты ребра поломал, хотя бы перетяни тканью, чтобы не тревожить.
Да, это немного личный опыт. Правда, ломать ребра мне не доводилось. А вот навернувшись с дерева получить трещину в ноге - вполне. И не надо меня спрашивать как я оказалась на высоте 5 ярдов.

0

4

Из странного сонного ступора, в который усталый пегас впал, оказавшись в более-менее мирной ситуации, когда никто и ничто не пыталось его убить, а сам ты банально замёрзнуть, Гарольда вывел оклик Аргел. Кобылка уже успела отыскать под кроватью сундук с кое-каким барахлом и теперь предлагала перетянуть пострадавшему рёбра тканью, пустив на перевязки одну из простыней. Ну, они там для этого и были... в том числе для этого. И не только простыни, под несколькими слоями из постельного белья, слишком изысканного для этого места кобыльего платья, занавесок и туго скатанного походного одеяла можно было найти несколько предметов, которые наверняка вызовут ряд неприятных вопросов у служителей порядка: порванный в нескольких местах кожаный доспех, духовая трубка с набором игл, короткий меч и... лёгкий многозарядный фестралльский арбалет.
- Интересно, как она к многострелу отнесётся? Вообще поймёт что эта за дура такая? - отстранённо подумал Гарольд, гадая, успела она залезть под груду вещей, чтобы обнаружить схрон. Далеко не единственный в этом доме и... честно говоря, давно нужно было спрятать эту штуку получше. Но вроде бы и не мешает, и не нужна никому пока, как и этот дом страже, так что хитрая машинка так и лежала без дела.
- Да нет, не обидятся, - ответил жеребец с некоторым душевным усилием отрывая круп от пола. - Я так уже делал. Поможешь мне с перевязками? И эм... сама-то ты здорова? Тут уже можно расслабиться, всем всё до свечки.
Гарольд прохромал к лавке и сбросил на неё сначала свою сумку, а затем куртку и слабо звякнувшие накрыльные лезвия - рейзервинги. Грудь отозвалась на такую активность сильной болью, во рту вновь появился мерзкий металлический привкус.
Дело дрянь, - Гар аккуратно принялся разматывать грязные тряпки, которым было перемотано его копыто. Шыш там! За сутки ткань набрякла, напиталась водой, зельем и сукровицей, а потом успела высохнуть и... да-да, ткань присохла. Жизнь становилась всё радостнее и радостнее.
- Ии-эх! - вздохнул пегас с тоскою разглядывая свою ногу. Воображение уже рисовало на её месте ровную культю. В принципе, вместо неё можно будет поставить крюк, штопор или что-нибудь ещё полезное.

Отредактировано Гарольд (06-09-2015 20:46:12)

0

5

Хмыкаю под нос - содержимое сундука слабо вяжется с деревней - выбеленные простыни, даже оторочка платья вроде бы. На глаз отмериваю три-четыре дюйма и осторожно рву простынь.
- Да, сейчас помогу. - Несколько секунд уходят на размышления. Как говорится, здоровых нет, есть не показывавшиеся целителю. - Вроде да.
Заниматься самокопанием не хочется совсем - слишком много за последнее время свалилось на голову.
Лезвия под крыло? Заточка видна, значит не просто железки. Ну, дело твое, молчишь - молчи.
В то, что пегас тот, кем пытается выглядеть я не особенно верю, особенно после "объяснений" про ребра. Я лично могу назвать жеребенка, который в девятилетнем возрасте куда более складно рассказывал куда делось печенье, чем Гарольд - кто ему помял ребра. Но расспрашивать... я просто не вижу особенного смысла. Так или иначе, он решил помочь мне, и лезть в душу крылатому я не хочу.
Он в это время задумчиво смотрит на собственную ногу, и подойдя ближе, я кажется понимаю суть проблемы.
- А может не отдирать сейчас? Потом воды согреем, в ней и отмокнет. А от отрывать это... ну, не лучшая идея наверное.

0

6

Кобылка, вооружившись разодранной простынёй, подошла ближе и также как и Гарольд какое-то время разглядывала пострадавшее пегасье копыто. Решение проблемы, простое и не связанное с ещё большими увечьями. витало где-то в воздухе и именно Аргел сумела первой его поймать за крылышко. Гар тряхнул головой, стряхивая с себя задумчивое оцепенение.
- Да, ты права. Спасибо.
Надо приходить в себя. Дьявол! Гар, ты редкий балбес, хватит хлопать ушами и включай голову. Ты здесь не один, так что включай голову... блин, надо будет придумать более-менее логичное объяснение тому, что она тут может увидеть...
Гарольд здоровым копытом вытянул из-за голенища ногавки на заднем копыте кинжал и аккуратно отрезал болтающиеся лохмотья перевязки. Лоскуты были небрежно брошены на пол, а нож отправился в одну кучу с доспехами и рейзервингами. Закончив с этим, он сел, на задние ноги и критически осмотрел пострадавший, опять-таки правый, бок. На рыжеватой шкуре пегаса сквозь шерсть проступал багровый синяк, расползшийся от подмышки почти до самого таза.
М-да, дружеский толчок вряд ли может привести к таким последствиям, - смущённо подумал Гарольд, представляя, какие мысли закрутились в голове Аргел. ЧТо-то в последние сутки, ему патологически не везло на правдоподобные байки.
- Ё-оошкин кот! - Гар опустил ушки. - Перевяжи пожалуйста, - попросил он, поднимая на кобылку слегка виноватый взгляд. Тоже мне, спаситель-выручатель, самого по кускам собирать надо. - сам я, кажись, не смогу.

0

7

Выразительно бросаю взгляд на сваленные в кучу кожаные доспехи и лезвия, перевожу его на пегаса.
Угу, все так и было, конечно. Но, дело твое.
- Не хочешь - не говори, в конце концов - это твое дело. - Качаю головой, одновременно отрывая вторую полоску ткани от простыни. - Не скажу что мне без разницы или все равно, но не хочу лезть в душу.
Делаю петлю на одном из лоскутов, одновременно вспоминая, как такая должен выглядеть конечный результат. Получается не очень, но вроде бы основы типа "не должно соскальзывать" и "перевязывать восьмеркой" я помню. Никогда не знаешь, что полезного бывает в автобиографиях путешественников.
- Продевай ногу в петлю и выдохни. - Прикидываю, где пропускать импровизированный бинт, чтобы не примотать к телу крылья. - Я до раньше таким не занималась, так что если где-то будет больно - говори, я только в общих чертах знаю, что должно получиться.
Первая петля идет к низу грудной клетки и остается там, когда я берусь за второй лоскут и начинаю осторожно обматывать пегаса бывшей простыней. Закончив с перевязкой, я снова берусь за первый лоскут и с его помощью закрепляю всю конструкцию.
- Ну, что-то вроде. Если что - перемотаем потом, главное, чтобы не развалилось.

0

8

Гарольд невесело засмеялся на слова кобылки... и тут же пожалел об этом своём действе. Смех незамедлительно отозвался болезненной вспышкой где-то в груди, под рёбрами, так что пегас счёл за лучшее призаткнуться. По крайней мере до тех пор, пока когтистая поняшка не закончит с перевязкой, а он сам не опустится на все четыре кости и, желательно, на лавку.
Выполняя все распоряжения Аргел, Гар думал. Ну как, "думал", скорее перебирал листки в своём мысленном каталоге. Истории, байки, анегдоты, биографии - и всё это он, только в разных жизненных обстоятельствах: где-то торговец, где-то путешественник, где-то крестьянин, выпускник военной академии, наёмник, еретик, разбойник, шут, уличный артист, бард... Тысяча и одна маска - некоторые продуманные и подробные, которые с трудом, с кровью приходится потом отдирать от собственного лица, какие-то абсурдные - шуточные, а некоторые настолько похожие на его собственный лик, что уже и не ясно: соврал, али нет. Врать не хотелось. Прикидываться безобидным простачком - тоже. Да и не вышло бы - вон сколько железа на лавке лежит, всякие мирные путники столько с собой не носят - один меч в лучшем случае, и то не самый лучший.
- Спасибо, - поблагодарил пегас, когда Аргел закончила с перевязкой. Дышать было немножко трудно, а бок предательски болел, но хотя бы теперь можно было не сильно беспокоиться, что рёбра расползутся в стороны. - И, Аргел, - он виновато улыбнулся. - Я понимаю, как это всё выглядит, и что я дочерта подозрительный. Признаться, я правда не хочу говорить, что произошло, а врать, как видишь, у меня не очень выходит... - он сделал небольшую паузу, словно подбирая слова, после чего быстро, как будто на что-то решился, закончил фразу: - Однако, моя душа вряд ли сильно пострадает, если ты задашь несколько вопросов. Всё-таки сидеть в одном доме с незнакомым вооружённым жеребцом должно быть довольно жутко.

0

9

- Весьма.- Устало улыбаюсь приваливаясь спиной к боку кровати. - Хотя, я тоже наверное не образец понятности на взгляд постороннего, правда?
Вроде бы и спать не хочется, но и желания шевелиться почти никакого. Просто лечь бы да и все. Подавив невольный зевок, до хруста тянусь, вытягивая передние ноги. Несколько запоздало понимаю, что так согнувшись, нормальный пони раза два сломает спину. Выпрямляюсь, коротким кивком показывая, что я  в порядке.
- Давай я выскажу то, что предполагаю, а ты объяснишь где я не права? У тебя с собой есть оружие, при том, не из того, чем пользуются солдаты или стражники, ты явно не с собой что-то важное  -  вспоминаю, как ты рванулся за мной из-за сумки. Но, вместе с тем, тебя изрядно потрепали, и ты уходил с помощью магии - вариантов не так уж много, если честно. Или наемник, или курьер, который занимается не совсем законными поручениями. Ну, как-то прямо говорить про контрабанду не очень, наверное. А так - всем понятно о чем речь, и формулировка другая.
Делаю короткую передышку, на пару вдохов и уже тише интересуюсь.
- И можно такой вопрос - почему ты решил помочь?

0

10

- Ну, такое, - с непередаваемой то ли извиняющейся, то ли насмешливой интонацией произнёс Гарольд коронную фразочку одной своей знакомой. Фразочка сия обладала двумя бесценными свойствами: подходила практически к любой ситуации и удивительно быстро входила в словарный запас любого пони.
Аргел выглядела усталой, что немудрено. Гарольд сам валился с копыт от усталости, и только недообработанная нога и необходимость закончить с делами пока поддерживали его в вертикальном положении. Что уж говорить о молодой, явно неподготовленной к дальним переходам кобылке?
Кстати, Гар в который раз за эти два дня убедился в том, что Аргел далеко не глупа и очень внимательна. Не нужно быть гением, чтобы прийти к тем же выводам, что и она, но как показала практика, пони часто и этого не могут.
- Ты практически во всём права, - кивнул пегас, сгребая груду своего железа дабы пристроить его в наименее видное посторонним место. - Я действительно наёмник, - он благоразумно избежал более точных формулировок ака "вор" или "шпион". - А конкретно сейчас ещё и курьер. Мой друг попросил принести одну книгу, то ли волшебную, то ли просто очень дорогую, в безопасное место. Ну, вроде бы чтоб всякие странные пони до неё не дотянулись. А они почему-то очень хотят.
Гарольд говорил легко и вроде бы даже легкомысленно, однако на деле, подобно алхимику в лаборатории тщательно отмерял пропорции правды, лжи и молчания в своём рассказе. Так, к примеру, он не стал упоминать, что книгу предварительно пришлось украсть из Арикхорнской Академии, а "странные пони" были ни кем иным как городской и академской стражей. Также он точно мог сказать, что именно за фолиант сейчас был спрятан в сумке и зачем был нужен как магам, так и его друзьям. И, признаться, намерения друзей ему казались если не более благородными, то хотя бы не грозили крупными неприятностями. Правда вот об этом всём Аргел знать уже не следовало - девочке нужен здоровый сон в таком возрасте.
Последний вопрос кобылки слегка сбил с панталыку. Гар на секунду завис, не сумев сходу подобрать подходящие слова, попросившаяся на язык шуточка про любовь с первого взгляда была тут же с усилием проглочена.
А правда, почему? - ответ Гарольду не слишком нравился.
- А мог поступить иначе? - наконец спросил пегас слегка деревянным, глухим голосом.
Сколько лет-то прошло? Пять? Семь? Не помню... Я так скоро даже имена помнить перестану...

0

11

Понятно. Хотя, может быть и не все - но в конце-концов, а оно мне так важно сейчас?
Киваю, принимая ответ.
Слушай, немного не о том, но все же - где тут что-то вроде ковша или горшка можно найти, и воды с дровами для печки? Лучше и ковш и горшок - не в кипяток же твою ногу окунать, а в "грязной" воде еще какую дрянь словишь.
А остаток я тоже в дело пущу. Если найду какой-нибудь гребень.
Вытягиваюсь на полу на изрядно уменьшившейся простыни и грустно вздыхаю.
- Знаешь, некоторым хватило факта моего существования, чтобы попытаться убить. -Задумчиво смотрю выпущенные когти, вспоминая ту ночь. - Так что, наверное мог. Спасибо.

0

12

Гарольд медленно, словно во сне, укладывал свои вещи в небольшой длинный ларчик под лавкой. Пустой - как раз на случай неожиданных гостей со скарбом. Мысли пегаса витали где-то далеко, и если и касались сей грешной земли, то каким-то совсем незначительным концом, так что на вопрос кобылки он ответил не сразу.
- А? - Гар вскинул голову, возвращаясь из сонного оцепенения, тряхнул спутанной гривой, приводя мысли в порядок. - Прости - задумался. На кухне всё должно быть. Дрова правда на улице, я сейчас принесу.
Он со стуком захлопнул крышку ларчика, желая вместе с тем обрубить непрошеные мысли и воспоминания, которые стаей диких собак вгрызлись в душу, отчего становилось тошно. Не обрубилось. Аргел, устало вытянувшаяся на разодранной простыне, невольно напоминала ему о прошлом, и, что самое обидное, Гарольд даже не мог на неё злиться за это.
Прежде чем выйти, он по-собачьи сел напротив кобылки и аккуратно коснулся копытом кончика одного из изогнутых когтей, заменяющих девочке роговую пластину.
- Одна маленькая деталь, - негромко и, уже не пытаясь скрыть грусть, сказал пегас, глядя на кобылку сверху вниз. - Одно неосторожно брошенное слово, один взгляд, одно необдуманное действие, чужая зависть или секундный испуг - и над твоей головой пылает крыша, - говорить было сложно, слова, словно холодные противопехотные ёжики, царапали гортань, непрошеные воспоминания стучали в разум. Он-то думал, что уже успокоился, что сумел смириться. Наивный! - В общем... я не мог тебя там оставить. И... не благодарят за такое. Я... - он дёрнулся, судорожно встал на ноги. - Я пойду за дровами. Ты полежи пока.
И пегас спешно вышел во двор, где, подойдя к бочке с дождевой водой, тут же окунул в неё морду. Вода имела отчётливый запах тины, со дна поднялись какие-то подозрительные склизкие хлопья, а во все стороны брызнули похожие то ли на головастиков, то ли на неведомых подземных монстров комариные личинки.
Фу-дрянь! - Гар, отплёвываясь, прянул назад и похромал к поленнице. - Иногда мне кажется, что могила мне уже не поможет...
Набрав охапку дров у поленницы, Гар взвалил их на спину и, придерживая крыльями, кособоко заковылял обратно. На языке всё ещё оставался мерзкий привкус забродившей тины, но это было гораздо лучше, чем застарелый и въедливый запах копоти и горелого мяса... Не надо было думать об этом - ох не надо было.

0

13

- Есть такое. Похожих на меня не любят. - Грустно вздыхаю, дернув уголком рта. - Как и все непонятное впрочем.
Понимаю, что похоже, невольно зацепила пегаса за что-то личное и с кривой улыбкой-усмешкой добавляю:
- Ну, и в моем случае деталь не одна и не самая маленькая, отличий хватает. Хотя, первые пару месяцев я тоже вздрагивала глядя на отражение - я с такими украшениями не родилась.- Делаю короткую паузу, чтобы подняться на ноги. -Хотя и могу поблагодарить их за свою жизнь. Иначе мы возможно вообще бы не разговаривали.
Последние слова звучат с легким оттенком затаенной злости - не хочу трогать прошлое, но сейчас нужно, хотя это и злит.
Наклонив голову смотрю на пегаса. Угу, а заодно приляжет на поленнице из-за ребер.
- Гарольд, правильно? Вот расскажи глупой земнопони, зачем делали тебе перевязку? - Все же не удерживаюсь от немного едкого замечания. - Правильно, чтобы не тревожить ребра. И что ты собрался делать? Уж извини, но наверное лучше я в два-три приема перенесу дрова, чем не дотащу тебя до дома. А если серьезно - не сахарная, не растаю.

0

14

- Да что они вообще любят? - пробормотал пегас, сгружая со спины первую партию полешек. Действительно, зря он так, пострадавшие рёбра отзывались болью на каждое движение, и яростно возмущались по поводу тяжёлого физического труда. - Интересно выходит, так получается - тебя прокляли? Хотя, раз жизнь спасло, то скорее благословили. Или ты правда оборотень?
Гар с тоской посмотрел на принесённое топливо. Откровенно негусто. Хватит максимум на один раз, потом придётся бежать снова. Сейчас, конечно, лето, и дом не нуждается в таком уж отоплении, однако погода в окрестностях Эрикхорна славится своей непредсказуемостью, а им обоим явно не только на еду воду греть надо.
- Для красоты? - с невинным видом спросил ворюга, на ехидный вопрос Аргел. Нет, он вполне понимал праведное возмущение поняшки, однако просто не мог удержаться от какой-нибудь дурацкой шуточки. - Ладно, давай тогда следующая вязанка твоя, - предложи пегас. - А я пока печку затоплю.
На самом деле Гарольда больше беспокоило, что Аргел сможет кто-то увидеть. Уж ему-то не нужно было рассказывать, какой вред может нанести сосед, не вовремя сунувший свой нос в чужие дела. Хотя... Найтингейл привычен ко всякого рода странностям, дом на отшибе, да и народа здесь мало, так что вполне может пронести.

0

15

- Ну... это долгая история, наверное, особенно если с моими и чужими предположениями по поводу моего состояния, если уж на то пошло - как раз на вечер хватит, если интересно. - Это не та вещь которую есть смысл скрывать, но все кому было нужно и так в курсе, да и вечер занять позволит. - А так, ну какой из меня оборотень?
Фыркнув под нос в ответ на слова пегаса беру веревку и отправляюсь к поленнице. На то, чтобы перехватить охапку дров уходит несколько минут и еще столько же - на обратную дорогу, таща за собой по траве поленья и хворост. По пути невольно окидываю взглядом ближние дома. Вроде бы никого, но все же хорошо, что трава едва ли не по колено. Если не размахивать когтями в воздухе, никто и не заметит. А разглядеть с такого расстояния клыки или небольшие кисточки на ушах наверное невозможно.
Гарольд, давай принимай дрова, еще одна ходка и хватит наверное. - Развязываю затянувшийся узел - и как это копытами делать? Честно, даже не представляю... - и начинаю заталкивать в дверку сначала хворост, а потом поленья. На второй заход уходит больше времени - начинает сказываться усталость. Ну и куст еще не до конца опавшей жимолости. Хотя, там и объедать было уже особенно нечего.
- Ну, вроде бы должно хватить. - Нахожу глазами небольшой котелок и наделав лент из остатков простыни засовываю туда, чтобы не забыть. - А вода где? Колодец или дождевую собирают куда-то?

0

16

- Оборотни разные бывают, - отозвался Гарольд, принимаясь, надирать с берёзовых полешек бересту на растопку. В кухне была мелкая щепа, заготовленная на этот случай, но боги знают, хватит ли её в принципе. - Не скажу, что многих видел, но читать приходилось, да и в сказках многое бают. Расскажи, если не трудно. Вечером за чашкой чая - самое то будет. Если не уснём оба к тому времени.
Кобылка ушла к поленнице, а пегас меж тем занялся растопкой. К моменту, когда Аргел принесла первую партию дров, в печи уже занимался огонь, а Гар бережно подкармливал его щепой и хворостом. Как только от двери послышался голос кобылы, Гарольд отвлёкся от печки и похромал к ней, дабы принять дрова и помочь справиться с непослушным верёвочным узлом. Вторая ходка заняла у кобылки чуть больше времени, пегас уже успел достаточно жарко растопить печь и откопать из-под лавки объёмный чугунок, в котором собирался погреть воду. Попутно, ему открылось настоящее сокровище. В одном из ларцов на кухне, пегас обнаружил крупы: гречку и овсянку. После пары дней на галетах эта находка обещала настоящий пир.
- Спасибо, Аргел, - поблагодарил Гарольд, принимая у кобылки вторую связку поленьев. - За глаза должно хватить, чай не зима сейчас.
Аргел сразу же заметила подготовленный им чугунок, который тут же начала наполнять порванной на полосы тканью.
- И то и другое есть. Правда не советую брать воду из бочки, там скоро лягушки заведутся. Колодец на заднем дворе есть. Маленький такой с навесом. Его плющом оплело, так что можешь не заметить поначалу.

0

17

Тихо смеюсь в ответ.
- Ну, знаешь, если вдуматься - то большую часть сказок можно к страшным историям отнести. А так - почему нет, будет чем занять вечер - все равно по правде говоря, никуда шевелиться не хочу.
Провожаю взглядом пегаса, ковыряющегося у печки. какая-то мысль все болтается в голове, не желая "ловиться". Подавив зевок решаю разобраться  этим потом.
- Ну, запас лишним не будет. - Чуть мотаю головой стряхивая сонливость. - Я там осторожно пошарюсь по огороду, на предмет чего-то съестного, ладно?
Мда, ухитриться не заметь колодец - это конечно надо иметь талант. Ну, или устать и думать о чем-то еще.
Колодец довольно глубокий, и приходится немало крутить ворот, чуть не упустив ведро обратно - мне неудобно держать его зубами из-за клыков, а с занятыми ногами вытолкнуть ведро не упустив было несколько сложнее, чем казалось. На обратном пути бегло окидываю огород взглядом и срываю небольшой "букет" календулы - видимо здесь ее растили для добавки в еду, но и на раны кашицу из нее наложить можно.
Дотащив все это до дома втаскиваю все это внутрь.
Вот вода,а зелень, если несложно разомни в кашу, ладно? Под повязки пойдет.

0

18

- Сказка - ложь, да в ней намёк, - отозвался пегас знаменитой сказочной присказкой. Знал он эти сказки, даже самая жуткая дрянь, которая происходила в них, не равнялась с тем, что иногда происходило в реальной жизни. Видят боги, Гар бы с удовольствием переселился в какой-нибудь сказочный мирок. Та по крайней мере можно было быть уверенным, что в конце обязательно будет "и жили они долго и счастливо", и "устроили они пир на весь мир". Ей богу, неплохо звучит. Даже если "долго и счастливо" окажется для кого-то другого, то вот хотя бы на одном пиру побывать всё-таки придётся. С таким-то размахом. -  Вот и ладушки, - подвёл жеребец черту, не вдаваясь в подробности своего потока сознания.
Аргел снова ушла, на этот раз за водой. И Гарольд только и успел, что крикнуть ей вслед:
- Пошарься. Только осторожней будь. Народ здесь спокойный, но мало ли что. Зови если вдруг.
Когда Аргел вернулась с ведёрком, Гар уже извлёк из закромов ещё один чугунок, в котором намеревался варить гречку. Горячий ужин, пусть и не слишком изысканный двум уставшим пони был сейчас просто необходим.
- О! Давай, - жеребец принял от кобылки букет календулы и ведёрко с водой. Часть тут же была отправлена в чугунок на гречку, пару чашек он использовал дабы сполоснуть букетик календулы, а остальное предстояло пустить на кипячение повязок и прочие процедуры. Хотя наверняка надо будет сбегать к колодцу ещё.
Поставив котелок в печку, Гар принялся старательно разминать календулу в мисочке, для чего даже откопал в сундуке толкушку для картофеля.

0

19

Растянувшись на остатках простыни наблюдаю за действиями пегаса, который на удивление быстро для временно трехногого пони что-то собирал и переставлял.
- Слушай, а вот такой вопрос можно - а чей это дом? Или так, своего рода перевалочный пункт? - Не то чтобы сейчас это было важным, скорее просто из любопытства интересуюсь у Гарольда.
Ну никак не сходиться иначе - наемнику или курьеру как и любому торговцу, нужна информация, причем максимально быстро, и такая глушь - не вариант в качестве места жительства. Да и платье, хотя, платье ли? слабо вяжется с ним - сомневаюсь, что у него есть семья, в привычном смысле слова.
Тащить на кровать грязь совершенно не хочется, да и печка вроде бы разогрелась достаточно, чтобы можно было обсохнуть. Встряхнув головой, поднимаюсь на ноги и чуть покопавшись в сундуке все же нахожу там обычный деревянный гребень. Уцепившись зубам за небольшое ведерко, наверное в нем держали воду на ночь, или какие-нибудь отвары, судя по полоскам на древесине, направляюсь к дверям. А "собачье мыло" вроде бы во дворе видела, ополосну, и порву когтями корни.
- Я отойду минут на пятнадцать, хотя бы грязь смою, ничего? Если сможешь, подожди с перевязкой, может помощь пригодится, ладно?
Ну, пятнадцать минут - это было сказано не особенно подумав. На то, чтобы выдрать из земли растительность и ополоснув корни порвать их в ведерко и залить водой уходят наверное те самые пятнадцать минут и еще столько же - чтобы стуча зубами и обливая себя холодной водой намылиться а потом еще и смыть всю пену.
Вот уж в чем мне везет - так это в том, что шерсть у меня короткая и несколько жесткая, высохну быстрее.
Уже вернувшись в дом переворачиваю простынь чистой стороной к себе и устроившись сбоку от печки чуть высунув язык начинаю вытаться вычесать небольшие колтуны из хвоста и гривы.
- Извини, несколько задержалась.

0

20

Простые, механические и, главное, обыденные действия отвлекали от мрачных мыслей о страже, стенде "разыскиваются", магических гончих и от периодических вспышках боли, вызванных резким движением или неосторожным вздохом. Зато они же концентрировали внимание на том, что будет  даже не завтра, а через час, на простых мелочах из которых, если подумать, и состоит жизнь. Признаться, Гарольд сам не осознавал, насколько большое влияние сейчас оказала на него подобранная в лесу кобылка.Сейчас, несмотря на собственные неудобства, пегас пытался готовить, растирал календулу,топил печь и неуклюже, неловко пытался заботиться о своей гостье, сделать так, чтобы ей было хотя бы что поесть. Не будь с ним Аргел - основной причины двигаться, Гар бы просто завалился куда-нибудь на кровать, да так бы и пролежал до вечера, а то и до утра, пока голод не стал бы совсем невыносимым.
- Этот дом принадлежит моей....- Гар задумался. До сих пор у него не возникало ни необходимости, ни желания говорить с кем-то о Киде - пони, что когда-то давно подобрала его как бродячего щенка. Как собственно он мог её назвать? Наставницей? Приёмной матерью? Другом? Всё вместе? -  Моей наставнице, наверное... не знаю, как это назвать точнее. Заодно и перевалочный пункт, ты права.
От более подробных объяснений пегаса спасла сама кобыла, изъявив желание выйти и сполоснуться. Оправданное желание, Гар бы сам не отказался, но позже, сильно позже, когда рёбра будут не так ныть и не будет риска потерять копыто.
Пока гостьи не было, пегас кое-как поставил второй горшок с водой на печку, а сам привалился к горячим кирпичам, да так и замер в бездумном ожидании. Все дела он уже сделал, а более шевелиться совершенно не хотелось.
Когда вернулась Аргел, котелок с кашей уже начал побулькивать, а сам жеребец чуть позорно не уснул, пригревшись у печи. От кобылки пахло мыльным корнем, а с шерсти её капала вода. Похоже мылась она прямо из колодца, а прихватить с собой полотенце просто не догадалась.
- Ничего, - пегас зевнул. - С лёгким паром, - он поднялся и похромал к сундуку. Оттуда после некоторых поисков было за край вытянуто белое полотенчико с петушками по краю. Кажется оно было праздничным, но сейчас жеребцу на это было немножко плевать, и, судя по застиранному виду изделия, не только ему. - Вот, - Гар накинул полотенце Аргел на спину. - Оботрись, а то простынешь ещё.

0

21

После слов пагаса "с легким паром" меня немного пробирает на смех, и я невольно прикусываю язык. И если для большинства это мелочь - то если у вас будут полуторадюймовые клыки, вы начнете думать иначе. Не впервой впрочем.
- Е адо еня фефить! - Впрочем, шутливо-возмущенный тон несколько портит момент. - Я ягык пгикусила.
Мне на спину опускается полотенце и я коротко киваю в знак благодарности - говорить что-либо пока не хочется. Несколько минут проходят в молчании, пока я продираюсь несчастным гребнем через спутанную гриву и хвост.
- А вообще, что думаешь делать? Не сейчас, а потом завтра или после завтра?
Задавать прямой вопрос - что завтра или послезавтра делать мне... я не знаю, наверное просто не смогла.

0

22

От возмущённо-шутливого возгласа кобылки, что последовал после короткой вспышки смеха, самого Гарольда невольно пробило на "ха-ха". Впрочем, смеялся пегас очень и очень недолго, ровно до того момента, как грудь начало разрывать от боли.
- О-х, - протянул жеребец, обхватывая себя здоровым копытом. - Прости. Думаю мы теперь квиты.
Улыбка до ушей слабо вяжется с выступившими на глазах слезами. Чтобы унять боль пегас садится на круп и, запрокинув голову, приваливается к горячему боку печки. Пока Аргел продирала гребнем спутанные гриву и хвост, царила тишина. Говорить не хотелось, а кроме того ещё и не очень моглось. Не только из-за того, что больно и вообще не охота, а ещё и от того, что на поверхность медленно, как пузырь вонючего болотного газа, всплывал мерзкий вопрос: "А дальше что?". Ответа же на него взять было неоткуда.
- Какое-то время отлежусь, - неохотно отозвался пегас на слова Аргел. - Потом... потом, если меня здесь не встретят, пойду дальше. Заодно подумаем, как можно помочь тебе.

0

23

- Да ладно, бывает. - Вид согнувшегося от боли в ребрах пегаса не очень способствует юмору. - Забыли, как говорится.
Да и если вспомнить, сколько я в детстве... угу, которое было года четыре назад, ага... в общем, если вспомнить, сколько я язык о клыки резала - действительно мелочь.
Вот только как этот кто-то узнает что ты здесь? Разве что просто условленные день, подать отсюда весточку почти нереально - глушь ведь.
А вот предположение Гарольда о "помочь" вызывает уже улыбку - сложно сказать почему, наверное иначе выразить все эмоции трудно.
- На счет помощи... спасибо конечно, но я не думаю что это возможно, да и несколько весьма неглупых пони из Гильдии Магов тоже. Точнее была пара идей, но из-за того, что у меня почему-то повышенная восприимчивость к магии эти идеи с большей вероятностью меня угробят, нежели дадут какой-то результат... - Делаю короткую паузу, чтобы обдумать слова. - Как бы пояснить... а, вот! Понимаешь, для меня проблема не в когтях или кисточках на ушах, а в том, как на них реагируют окружающие - хотя, стоит признать - не везде. Точнее, почти везде, но на треп за спиной и ему подобное мне плевать, пока никому не взбредет в голову перейти от слов к делу.
Последние слова вырываются уже сквозь зубы - ппоследняя неделя неплохо показала, что может натворить толпа, которую толкает их страх или суеверия. Впрочем, я прихожу в себя, пару раз мотнув головой.
- Мне на первое время вполне хватит какого-нибудь плаща и тряпок, чтобы спрятать когти. А вот тебе если честно, мне кажется лучше было бы если вскоре кто-то не появиться двигать в сторону города - если ребра переломаны, лучше не тянуть с визитом к целителям. Да и новости узнать или передать письмо оттуда тоже куда удобнее.

+2

24

Гарольд только вздохнул. Очень неловко было осознавать, что, несмотря на всю браваду, он очень мало чем может помочь Аргел. Он не был великим магом, как и магом вообще, не имел связей во власти, если не считать таковыми стражников, возжелавших его скальпа, и даже просто дома, который мог бы назвать своим, тоже не имел. Чем он, собственно, мог помочь? Разве что накормить, дать денег и, может быть, научить жить... скорее выживать.
Сделать её воровкой или разведчицей? Цинично и даже подло звучит, однако если кобыла вместе с когтями получила хотя бы часть кошачьих свойств, то цены ей в этом ремесле не будет. Вот только захочет ли она сама? Гар не знал, но большего придумать просто не мог.
- Не буду врать, маг из меня никакущий, да и знакомых колдунов как таковых нет... теперь... - Эх, Ричи-Ричи, ты бы точно что-нибудь придумал, братец. - Как тебя сделать нормальной и можно ли это вообще я не знаю. А вот с тем чтобы это спрятать я тебе помогу. И... в общем, я знаю одно место, где твои когти и зубы ни у кого не вызовут страха. Удивление разве что. Если ты хочешь... и если я смогу договориться с товарищами, то я могу тебя туда отвести. А там поглядим.
До пегасьего носа постепенно донёсся запах почти забытой в печи каши. Надо бы помешать её, а то будет как в прошлый раз - снизу подгорело, а сверху сыро. Вспомнив про это, жеребец встал и потянулся за ухватом.
- Честно говоря, мне в ближайшее время лучше сидеть на крупе ровно и не высовываться, - неохотно признался Гар, цепляя горшочек с варевом. - Если я не приду в назначенный час, то мой друг сам пойдут навстречу и сюда заглянет первым делом. А рёбра... ну, мне бывало и хуже.

0

25

- Да не волнуйся, по поводу внешнего вида я уже давно не зацикливаюсь, что имею, то и есть. Могло быть и хуже. - Дергаю головой, когда гребень цепляется за колтун. - А что за место, если не секрет? И что будешь делать сам?
Как-то не хочется расставаться с тем, кто пусть и по своим причинам, но решил помочь - называйте это как хотите, но почти недели в лесу мне хватило. Повторения не хочу.
- Ну, тоже вариант - просто отлежаться. Может и не лучший, но особенного выбора все равно нет, верно? Извини за вопрос - тебе просто не стоит появляться в городах, так?
Проследив за взглядом пегаса, помогаю ему вытаскивать горшки из печки - с его-то ногой помощь будет не лишней.
- Я вроде обещала рассказать про себя, если еще интересно - время есть.

Отредактировано Аргел Тал (26-11-2015 23:26:35)

0

26

- Хорошо, не буду, - улыбнулся Гар, с помощью Аргел водружая горшок на стол. Сняв пробу с варева, пегас отметил, что греча замечательно уварилась и, кажется, даже не сильно пригорела снизу. Можно есть, разве что снедосолёная слегка, но это легко исправить. - Не секрет. Точнее, не такой секрет, чтобы за него стоило умирать, хотя ты вполне можешь посчитать меня сумасшедшим, - жеребец полез в шкаф за тарелками. - Скажи, ты что-нибудь слышала о Шаал-Дуне?
Минута и на столе возникла пара тарелок доверху наполненных свежей гречневой кашей. Она, конечно, была без масла или даже молока, а сбегать в огород за луком Гарольд откровенно поленился, но после нескольких дней голодовки пегас был готов сожрать и не такое.
- Да, ты права, - кивнул он на вопрос кобылки. - Какое-то время мне лучше там не появляться. Чисто на всякий случай. Приятного аппетита.
Он зачерпнул полную ложку каши, которую тут же постарался целиком засунуть в рот. Зря. Каша, хоть и не обладала способностью плавить мозг, как некоторые эрикхорнские напитки, но язык обжигала знатно.
- Кхм! - Гар выпучил глаза и, некоторое время покатав горячий ком во рту, всё-таки проглотил. - Асссс... сам дурак. Да, если не трудно, расскажи. Поешь только сначала, а то не дело трепаться на голодный желудок.

0

27

Всерьез задумываюсь. Большая часть историй о этом городе вряд ли имеет хоть что-то общее с реальностью - обычные байки и страшилки.
- Хм... да знаешь, в общем-то ничего особенного и не сказать. - Наклоняю голову на бок, уставившись в пол. - Если из всяких слухов выводить что-то определенное... Город спрятан от посторонних глаз, но вместе с тем - там можно достать многое из того, что считается контрабандой или запрещенными товарами. Встречаются представители многих рас - включая довольно редких гостей в Эквестрии, вроде чейнджлингов и им подобных. В остальном... наверное ничего конкретного.
Кивнув пегасу, принимаюсь за гречку не особенно обращая внимание на то, что Гарольд даже поперхнулся из-за ее температуры. Много не ем - потом будет сводить живот, поэтому кивнув пегасу в знак благодарности с сожалением отодвигаю тарелку - лучше потом доем холодную.
- Я даже не знаю, сложно назвать это длинной историей, если задуматься, не так уж и много вещей случилось. - Поворачиваюсь на бок, спиной к нагревшейся печке и начинаю рассказ с событий шестилетней давности на ярмарке в какой-то деревушке. Странно - некоторые вещи из собственного прошлого вызывают сегодня улыбку - например та шутка над Марком. Жаль его сейчас не найти - он вечно в разъездах, да и семья у него есть и рисковать из-за меня... он может и стал бы, но я такого не хочу. Последнюю неделю - а точнее, тот день, когда я бежала в лес из горящего дома я по возможности обхожу стороной. Некоторые вещи лучше не трогать...
Когда я заканчиваю успевает пройти уже пара часов и с легким удивлением, я обнаруживаю, что давлю зевок.
- Ну, наверное почти все будет. Вот так.

0

28

- Ну, скажем! - Гар хмыкнул, с аппетитом поглощая своё варево. - Лучше чем могло бы быть. Про контрабанду ты почти права, вот только там это называется товарами народного потребления. Вот про множество рас, это ты его с Балтимейром спутала, не иначе, - посмеялся пегас, дожёвывая кушание. - В общем, Шаал-Дун - это столица подлунного племени - фестралов. Там действительно можно встретить много экзотического народа, но в основном от того, что этот самый народ там живёт. Чейнджей не видел, врать не буду, а вот фестралов там полно, да и наритов встретить можно. А вот с эквестрийскими расами напряг. В общем, у меня там есть довольно много знакомых. Думаю, они смогут тебя приютить на какое-то время, возможно научат чему-нибудь полезному или как. По крайней мере, там тебя точно не захотят разодрать в клочки.
Много есть Аргел не стала. То ли от природы не отличалась аппетитом, то ли просто щадила оголодавший желудок. Пичкать её пегас не стал, захочет - сама поест.
Историю кобылки он слушал очень внимательно. Не перебивал, не задавал вопросов, не пытался поймать на несостыковках или недоговорках. От опытного уха заядлого враля не укрылось, что последние события - те, после которых она осталась одна, Аргел постаралась в своём рассказе обойти стороной. Спрашивать Гарольд не стал, прекрасно понимая, что это лишь разворошит и так слишком свежие воспоминания.
Кагда Аргел закончила, прошло уже несколько часов. Каша давно остыла, а за окном полдень сменился вечерними сумерками. Пегас вздохнул, выйдя из лёгкого оцепенения, в который его ввёл рассказ, который каким-то неимоверным образом умудрился разворошить его собственную память. Странно, вроде бы истории и не похожи совсем... разве что их итогом.
- Мда, весёлая история. - произнёс Гар не слишком-то весёлым тоном. - Вот что, давай-ка ты сейчас в постельку ложись. Вон, зеваешь уже. Я пока подумаю, что мы первым делом сделаем, лады? Пока в любом случае стоит отдохнуть и сил набраться. - и он, спешно прикончив кашу, начал убирать со стола.

0

29

Не то чтобы у меня вызывала отторжение такая идея... можете назвать это глупым, но меня не слишком радует такая перспектива - я, скажем так, заочно, не доверяю фестралам. Странные они слишком, хотя кто бы говорил...
- Давай сначала попробуем разобраться с текущими делами? Не будем загадывать на будущее, мало ли что изменится, ладно? - Несколько скомканно спрашиваю пегаса. Ну вот как объяснить ему настоящую причину? - А про Балтимейр... ну, искать достоверность в байках торговцев... не лучшая идея, а про перевертышей есть старая шутка - ты его не видишь, а он есть.
Кивнув пегасу перебираюсь с плаща на кровать и пробурчав что-то в духе "а у нас есть другие варианты?" лежа на боку перебираю в памяти дороги на карте Эквестрии - давно проверенный мной способ уснуть. Можете повозмущаться про Гарольда и все такое, но я прекрасно понимаю, что я - отнюдь не предел чьих-то мечтаний, да и если ткнуть его в бок, он забудет про все, кроме ребер. Так что идите в Вечнодикий с вашей моралью и прочей чушью.

Отредактировано Аргел Тал (01-01-2016 17:30:30)

0

30

Гарольд только хмыкнул на слова кобылки. Спорить с ней, с уставшей и расстроенной, убеждать в чём-то и, тем более, переубеждать, он не стал. Будет день - будет пища, может быть и правда, когда удастся разгрести неприятности с книгой и не слишком удачной кражей, появится лучший вариант относительно судьбы кобылки. В конце концов, не приходится сомневаться, чему обучат Аргел в Шаал-Дуне - уж точно не крестиком вышивать.
Дождавшись, когда дыхание кобылки выровняется, Гарольд как можно тише выудил из печи горшок с горячей водой и остаток вечера посвятил тому, что отпаривал задубевшую повязку на ноге, обрабатывал скверный химический ожог и накладывал чистую повязку. Когда пегас закончил, на улице уже смеркалось, так что он закономерно завалился спать, устроившись на лавке возле печи. Просыпаться раньше полудня он не планировал.

Сон пегаса не потревожили ни первые, ни вторые, ни десятые петухи. Хотя кто их считает, когда все проснулись-то? Признаться, пегас спал бы ещё дольше, если бы не въедливое чувство голода и ноющая боль во всём теле. Да уж, сон на практически голой лавке, пусть и у тёплого печного бока, не способствует хорошему самочувствию... особенно когда оно изначально не лучшее. Впрочем, рёбра почти не беспокоили, а нога после перевязки хоть и продолжала стрелять в голову электрическими разрядами боли, но хотя бы начала сгибаться.
Аргел ещё спала, свернувшись под одеялом тугим комочком. Для полного сходства с кошкой не хватало разве что мурлыканья и пары шерстяных клубков. Их, кстати, можно было бы и поискать, правда вряд ли кобылка оценит подобную шутку.
Тревожить спутницу жеребец не стал, а, кое-как продрав гриву и хвост, дабы не напоминать ходячего мертвеца, выполз из дому дабы наведаться к соседям за молоком, маслом, хлебом и какими-нибудь ещё продуктами, кои они согласятся продать. В Найтингейле явно придётся задержаться, да и сухой паёк надоел до колик.

0


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Деревня Найтингейл