Описанная в данном разделе информация нужна исключительно для ознакомления и более подробного восприятия мира. На принятие анкеты знание данной информации никак не влияет.

Принятая на территории Эквестрии и Кристальной Империи денежная единица  «бит», или как ее еще называют «битс». В ходу монеты трех номиналов: золотой, «большой» и «малый» серебряные биты.
1 золотая монета весом в 19г. Равна 1 фунту серебра или 20 «большим» серебряным битам весящим 19г. , в каждом из которых в свою очередь 12 «малых» битов по 1.58г. серебра в каждом.
Итого:
1 золотой  =  20 больших серебряных монет = 240 серебряных битов  (эпитет «малый» обычно опускают).

Внешний вид:
Золотой бит – круглая монета из золота, на одной стороне отчеканен профиль правительницы Эквестрии - королевы Илларии (в Кристальной Империи – Принц Фейт) и год чеканки. На обратной – символизирующее Всеблагую Матерь око, под которым в зависимости от места чеканки либо корона (Эквестрия), либо кристальное сердце (Империя).

«Большой» серебряный бит – круглая монета из серебра, аверс аналогичен золотому биту ( профиль правителя и год чеканки), на реверсе изображены символ Тиары – солнце, и корона или кристальное сердце.

«Малый» серебряный бит – круглая монета из серебряного сердечника и медного обода вокруг него, который делает монету удобнее в обращении  - из-за малого веса серебра монета получалась слишком маленькой, и ее было бы неудобно держать  если бы не медное кольцо, увеличивающее ширину бита до «большого» серебряного. Чеканка несколько отличается от остальных монет – на серебряной части находятся профиль правителя и символ Шаннэ, цветочный венок, в то время как год чеканки и корона/кристальное сердце наносятся на медную часть.
Монета имеет хождение как в целом виде, так в виде серебряного сердечника – медь можно отбить, чтобы уменьшить ее вес и размеры, чем нередко пользуются купцы.

Примерная ценность бита:

Цены на оружие и доспехи:
Хороший меч – 10 «больших» битов – 10-15 золотых битов ( Зависит от качества металла, типа клинка, наложения чар и украшения оружия. Клинок из хорошей стали, с простыми ножнами без каких-либо заклинаний обойдется в 25-35 «больших» серебряных битов)
Копье – порядка 8-10 «больших» битов.
Стрелы – 15 бит/десяток
Арбалетные болты – 20 бит/десяток
Прим.: цены на доспехи без учета возможных чар.
Доспехи рыцаря – 15-18 золотых битов.
Доспехи оруженосца – 5-6 золотых битов.
Доспех панцирного копейщика – 3-3.5 золотых бита.
Доспех принца с позолотой и гравировкой – 350 золотых битов
Доспех герцога – 100-110 золотых битов.

Цены на продукты и услуги:
Масло – 0,5 бита/фунт
Булочки – 0,5 бита/десяток
Сыр – 1 бит/фунт
Фрукты – не больше полутора битов за фунт
Молоко коровье – 3 бита за галлон (8 пинт, примерно 4,55 литра)
Молоко овечье и козье – 2 бита за галлон.
Пирог фруктовый – 0,75 бита
Сахар – 60 битов за фунт
Капуста, морковь, помидоры – 0,5 бита за фунт
Комната на ночь и ужин в дешевом трактире - 2 бита
Комната на ночь и ужин в дорогой гостинице – 8-10 битов.
Уроки фехтования – 100-120 битов/месяц.
Услуги мага – цена договорная, но обычно больше 2-3х «больших» битов.