Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заброшенный дом в чаще леса


Заброшенный дом в чаще леса

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://fc08.deviantart.net/fs70/f/2013/120/3/f/who_lives_here__by_logartis-d63l246.jpg
Укрытая ветвями деревьев сверху и непроходимыми тропками чащи Вечнодикого леса эта хижина, ставшая временным жильем для Луны, Тии и их отца Асфеля когда-то видимо, принадлежала леснику до того, как лес разросся на неимоверную площадь. Ныне оплетенный множеством лоз и стволами деревьев, он напоминает отдаленно вырытую в корнях дерева нору. Прежняя кровля дома заменилась заросшей травой почвой, а окна лишились стекол, оставив лишь деревянные рамы. Все нежилые комнаты хижины населены лесной живностью, а в тех немногих, что заняли аликорны крайне пустынно.

0

2

Ветер выл в кронах, раскачивал их из стороны в сторону, шумел, свистел, шипел, рвал листву, кусал ветки как оголодавший злобный пёс, готовый ксать собственные лапы, лишь бы унять голод. Ветер выл... Там, наверху, в кронах. Здесь же, у самых корней было тихо. Старый, давно нетопленый, но до сих пор крепкий и надёжный дом Асфель нашёл с неделю назад. Долго ходил вокруг, высматривая и вынюхивая, боясь отыскать следы пони. Однако хозяин, если он и был, не появился ни тогда, ни за три дня самоуправства семейства аликорнов в этих заброшенных стенах.
Впрочем, назвать дом совсем пустым было сложно, чердак облюбовали летучие, а подпол обычные мыши, с трубы пришлось сгонять построившую там гнездо ворону, под крыльцом до сих пор жил целый выводок колючих ежей, и только богам известно, что же обитало в каком-нибудь ещё углу. Аликорн не удивился бы, встреть он здесь бабайку... впрочем, мечтать не вредно.
Жеребец открыл глаза, сверкнувшие в полумраке пронзительной бирюзой и поднял голову. Тихо. Слишком тихо, даже мышей не слышно. Опыт подсказывал, что когда в доме, по крайней мере, в ИХ доме воцарялась тишина, это могло значить лишь то, что дети вместе или по отдельности что-то замышляют. Кто на этот раз? Тия? Исключено. Розовогривая кобылка с самого утра ушла во фруктовую рощу, которую удалось обнаружить неподалёку, там Селестия будет долго бродить меж похожих своими стволами на дубы яблонь и груш, собирая поспевшие плоды к обеду и размышляя. Потом она будет долго тренировать какое-нибудь из накануне изученных заклинаний или просто играть сама с собой или Филоменой. Одним словом, старшую стоило ждать только через несколько часов, когда, по традиции, ночные члены семейства пробуждаются от полуденного сна. Значит... значит вывод очевиден.
Асфель изогнул шею, попеременно заглядывая под оба своих крыла, дабы убедиться в том, что и так уже понял: Луны рядом не было.

0

3

Новое место жительства. Луна повидала уже множество гнилых и кривых, старых и очень старых построек, но нынешний "дом" семейства аликорнов поражал своей ветхостью. Во всяком случае маленькая аликорна была недовольной, но от возражений не было никакого толку: отец сказал что это место надежное, а Тия его поддержала. Два против одного и семья осталась жить здесь. Первое время кобылка вообще не отходила от Тии или Асфеля, боясь летучих мышей на чердаке. Они вообще не выглядели страшными, но Селестия однажды рассказала историю про пони которую съели летучие мыши и Луна пока решила не рисковать собой.
Но прошло некоторое время и она осмелела. Все знали что Луна спала в обеденное время, но на этот раз маленькая аликорна решила схитрить: если все думают что она спит, то надзор будет намного слабее и можно будет выскользнуть для того чтобы исследовать местность. Со времени пропажи мамы надзор за кобылкой стал вообще неустанным: отец и Тия менялись друг с другом, но Луну никогда не выпускали из виду. Более того, они следили за ней даже во сне... Во всяком случае так думала аликорна.
И... Время настало. Асфель задремал, видимо решив что за спящим жеребенком можно и не присматривать, а Луна этим воспользовалась, бесшумно выскользнув из-под его крыла. Она быстро полетела в сторону двери и при помощи магии открыла её, намереваясь пойти погулять. Аликорна помнила день пропажи матери, ведь тогда все начиналось именно с "пойти погулять", но на этот раз Луна была настороже и могла кое-как за себя постоять. Кобылка постояла на крыльце несколько минут, потом спрыгнула на землю и запустила любопытную мордочку под крыльцо, намереваясь найти там что-то. Что - это было неважно, но главное что она проверила что там нет ничего интересного кроме пары ежей, которые на попытки Луны достать их чуть не укололи её копытце иголками. Аликорна решила бросить такую сложную добычу и отправиться за чем-то менее колючим...
- Стоять! И куда ты собралась, Луна? - Раздался со стороны суровый голос старшей сестры. Маленькая Луна тихо ойкнула, потому что затея провалилась с треском из-за неожиданного появления Тии. Та вообще должна сейчас работать над каким-то очередным заклинанием, но видимо Селестия решила пойти проверить как там её семья в домике. Аликорна сделала добренькое лицо, скрывая досаду. - Я просто вышла подышать свежим воздухом. А что, запрещено? В доме воздух затхлый, там душно и мало света! - Начала недовольствовать Луна, активно нападая на сестру и не давая той возможности возразить ей. Кобылка усвоила один важный урок - кто рискует тот и пьет яблочный сок! Но Тия была не так проста и все эти уловки давно разгадала, потому что не ответила, а лишь смерила младшую сестру недовольным взглядом.
- Ну опять... Что я там забыла? Одна в доме и без друзей... Поняла, возвращаюсь. - Сдалась маленькая аликорна и медленно пошла обратно в сторону дома, печально опустив голову. Она вновь уловила в Селестии негатив... Луна чувствовала эмоции других и сейчас понимала что сестра недовольна. И дело не в побеге... Кобылка развернулась и увидела улетающую Тию, потом зашла в дом и столкнулась мордой к морде со своим отцом. Она вновь тихо ойкнула и опустилась на пол, легла на животик и спрятала глаза за копытами. Эта уловка "беспомощной кобылки" часто работала и благодаря ей Луна умудрялась избегать лишних нравоучений и даже наказания, поскольку разве можно было обидеть такое красивое и милое создание? - Папа? Я вышла всего лишь на минутку! - Без зазрения совести солгала кобылка, по-прежнему пряча глаза за копытами от отца.

Отредактировано Луна (17-01-2015 02:23:30)

0

4

Асфель встал, прислушался. Нет, всё тихо, а значит, Луны просто не могло быть дома, сие дитя не умело сохранять тишину там, где находилась. Аликорн встал и поспешил к выходу, надеясь отыскать дочь до того, как она попадёт в беду или заблудится. Долго искать не пришлось, буквально на пороге он встретил своё излишне подвижное дитя, уныло бредущее в дом.
Увидев отца, кобылка моментально пала на пол, уткнувшись мордочкой в копытца и воззрилась на родителя полным раскаяния взором. Асфель вздохнул, эта кобылка прекрасно знала все способы вить из отца верёвки к месту и не к месту. Жеребец не собирался ругать своего ребёнка или даже загонять её домой, прошло много времени, и Луне с каждым годом все больше и больше нужна была свобода, хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть. Асфель понимал, что если продолжать контролировать дочь, то рано или поздно, она просто сбежит, или же вырастет совершенно неприспособленной к жизни. И, раз уж сил отпустить её одну не было, аликорн хотел просто проследить издалека за малышкой, а потом сделать вид, что ничего не заметил. Жаль, Селестия так далеко никогда не загадывала, ведь это она отправила сестру домой, не иначе.
- Да? - аликорн наконец нарушил изрядно затянувшуюся паузу. - Понимаю. Что ж... а я-то думал, что ты уже выспалась. И что ты захотела бы прогуляться по лесу. Составишь мне компанию? - он наклонился поближе к дочери и, искоса, боком, посмотрел на Луну, словно предлагая ей вступить в игру.
О горах мелкого сора, старой рухляди, мышах, сумках с вещами и нуждающемся в ремонте и генеральной уборке доме он старался не думать. Место глухое, они здесь надолго - успеют привести его в порядок.

0

5

- Нет... Я решила сходить и погулять самостоятельно. Я все понимаю, но мне надоело сидеть в четырех стенах и видеть только вас с Тией. Я хочу свободы! Я не хочу прожить свою жизнь в постоянных путешествиях, - отрезала Луна, осмелев и решив немного поперечить отцу. Ну сказал он далеко не отходить, но почему Асфель думает что свободолюбивую кобылку можно заставить подчиняться правилам? Он желает ей добра и старается уберечь, но жизнь в вечном страхе не была по нраву аликорне и та постоянно бросала вызов существующему режиму! Она проявляла своё неподчинение постоянными побегами и презрением к любой опасности. Да, Луна чувствовала себя смелой, но даже у неё затряслись бы ноги от страха при угрозе жизни... А она всякое уже повидала за свой короткий век.
- Серьёзно? И не будет ничего? - Удивленно уточнила кобылка, вставая и расправляя свои крылышки. Ей не помешало бы немного полетать и размять мышцы крыльев, но она и представить себе не могла что вместо наказания за побег отец пригласит её с собой на прогулку. Луна заподозрила что что-то тут не так, но никакого подвоха не смогла обнаружить. Наказания не будет и видимо даже обычных нравоучений не предвидится. Аликорна потянулась вперед, слегла прижавшись грудью к полу и приподняв круп кверху, делая своеобразную гимнастику.
- Пойдем. Скажи, пап, а правда что Тия исполняет роль охранницы? Каждый раз когда я пытаюсь улизнуть она меня ловит... Она умеет читать мысли? - Поинтересовалась Луна, подойдя поближе к отцу и дружелюбно ткнув его лбом в ногу. Именно в ногу, потому что туловище было вне зоны досягаемости аликорны. На свежем воздухе она чувствовала себя намного свободнее и первым же делом посмотрела на отца, заручившись его согласием на полет. Кобылка расправила крылья и взлетела в воздух, замерев на месте и ожидая продолжения разговора. Луна ощущала что что-то произойдет и это чувство она называла своей особенной интуицией. Даже Тия не могла так улавливать чужие эмоции и это несмотря на то что она была старше и умнее своей младшей сестры. - Ты должен понять, что я не желаю чтобы ко мне относились как к маленькой. Постоянные лежания под бочком или игры под присмотром сестры... Отец, почему мы путешествуем? Почему у меня нет друзей? - Спросила синяя кобылка, взлетев на ближайшую ветку и усевшись там.

0

6

Асфель с грустной улыбкой смотрел на дочь, решившую видимо высказать всё. что накипело за семь лет жёсткого надзора. Ещё год назад Асфель прервал бы возмущение Луны и отправил её в постель или занял каким-нибудь делом, но не сегодня. Она ошибалась, да, Луна была ещё совсем крохой, особенно для аликорна, но... чёртово "но"! Жизнь диктовала свои правила, и будет лучше, если Луна повзрослеет сейчас, чем погибнет чуть позже.
- Ну почему не будет? - спросил Асфель, придерживая перед дочерью дверь. - Много чего будет. Небо, травка, цветы, может зайчика какого встретим. Тебе понравится.
Выйдя из влажного сумрака давно покинутого дома, Асфель полной грудью вдохнул тёплый, пропитанный сотней лесных запахов воздух,  и, широко раскинув крылья потянулся. Крепко - всем телом, до хруста в суставах и сладкой истомы сводящей мышцы, прогоняющей остатки сонного оцепенения. Как давно он просто так не выходил на улицу? Месяц? Год? Или все пять? Уж и не вспомнить.
- Что? Нет, - улыбнулся он предположениям кобылки. - Просто она хорошо знает тебя, малыш. Ну, и ещё тебе не везло натыкаться на неё, - Асфель склонил голову к доверчиво уткнувшейся ему в ногу Луне и ласково потёрся щекой о макушку кобылки.
Дочь расправила крылышки и вопросительно глянула на него, спрашивая разрешение полетать. Аликорн кивнул и медленно двинулся в сторону деревьев, когда кобылка кружила вокруг. Далеко она не улетала, замерла на месте, часто-часто взмахивая крылышками, смотрела с вопросом, выжидающе, чувствовала, что сейчас им обоим предстоит серьёзный разговор. Удивительно, насколько чутким было сердце Луны, позволяющее ей чувствовать малейшие изменения настроения, слабые полутона, которые и сам-то не всегда замечаешь.  Возможно в будущем это не раз спасёт ей жизнь, как в своё время спасало Ариель. Ариель... Асфель вздохнул.
- Луна, - аликорн остановился и внимательно посмотрел в глаза дочери. - Ты права, я не могу больше держать тебя под надзором. Ты выросла, пусть и недостаточно, но... - он вздохнул и сел на траву под раскидистым дубом, в тени. Асфель не любил находиться на открытом солнце, иссиня-чёрная шерсть притягивала солнечные лучи как магнит, и потом аликорн частенько мучился от ожогов - мало приятного. - Это тяжело объяснить, - жеребец сделал приглашающий жест крылом, предлагая дочке сесть рядом. - Луна, скажи, ты помнишь... тех пони, которых встретила тогда в лесу?

0

7

- Я не совсем это имела ввиду... Ну ладно, не обращай внимания! -Сказала Луна, многозначительно пожав плечами. Если отец не хочет вспоминать про наказание, то и напоминать ему не следует. Почаще бы он был таким... Необычным! Аликорна чувствовала что Асфеля что-то тревожит, но что именно понять не могла. Она внимательно смотрела в глаза отца, ловя его взгляд своими красивыми и по-детски наивными глазками. Пусть внешне Луна и казалась маленькой и глупенькой, но на самом деле она была сообразительна и умна. Хотя все это перечеркивалось недетским упрямством и нежеланием признавать какие-либо правила над собой.
- Мне семь лет. Ты рассказывал что совершеннолетие у нас наступает в пятьдесят, кажется? Значит я буду с вами ещё долгих сорок три года, - быстро ответила аликорна, слетая с дерева и подлетая поближе к отцу. Он собирался сказать что-то очень важное и это заинтересовало любопытную Луну, которая не могла пропустить мимо себя ни одной тайны. Слова Асфеля про то что она выросла польстили кобылку, но расслабляться она не спешила, зная что за такими "фразочками" порой скрывается не всегда хороший смысл. К примеру Тия иногда заставляла Луну делать уборку, мотивируя это тем что она выросла. Но отец не сестра и поэтому к нему можно относиться без предубеждений... Если он захочет чтобы дочь что-то сделала, то он скажет прямо.
- Да. Я помню... Я часто вижу их в снах Селестии, - помолчав минутку сказала Луна. Воспоминания были не из приятных, потому что именно в тот день пропала мать и судя по состоянию семьи и того что её не было видно уже более четырех лет Ариэль не вернется... Пусть кобылка и была маленькой, но она прекрасно понимала многие вещи. Как и то что именно из-за неё что-то произошло с мамой. - Я не думала что они нападут. Они выглядели дружелюбно и напоминали меня. Почему они напали? Я им ничего не сделала, - прокомментировала маленькая аликорна, ложась рядом с отцом на животик и внимательно смотря в глаза отцу. - Тия меня ненавидит, правда? Я часто вижу эту сцену в её снах и слышу последние слова мамы - "Тия, хватай Луну и беги!", - продолжила свою речь Луна и её голос звучал очень грустно, потому что воспоминания причиняли боль. - Я думала подружиться с ними, тем более они совсем не выглядели страшными, - с возмущением закончила говорить кобылка.

0

8

Асфель глубоко вздохнул и потрепал улёгшуюся рядом с ним кобылку крылом по голове и спине. Стоило признать, он надеялся, что этот разговор состоится гораздо-гораздо позже, что у его дочерей будет хотя бы намёк на детство, лишённое постоянного страха за собственную жизнь, с которым живут современные аликорны.
- Нет, вовсе нет, - по-возможности мягко произнёс жеребец, прижимая кобылку к боку. - Тия любит тебя и никогда не бросит. Умом она понимает, что ты не виновата в том, что случилось, просто ей больно и горько от того, что случилось, а пони свойственно выплёскивать боль на тех, кто рядом. Прости ей эту слабость, Луна, придёт день, и Селестия успокоит свою боль.
Некоторое время Асфель молчал, подбирая слова. Луна задала те самые вечные вопросы, которые, написанные кровью, висели в воздухе последние сотни лет: "Почему?", "За что?", "Зачем?". Что ему было сказать на это? Что для пони она чудовище? Что ей нет места в этом мире? Что за пределами убежища она найдёт лишь смерть? И, возможно, уже завтра они все будут мертвы? нельзя говорить такое жеребёнку. Не сейчас. Но что-то сказать нужно, пока она сама не нашла ответы на эти вопросы, или не придумала их.
- Милая, послушай, иногда опасность скрывается под самой безобидной маской, не всегда её можно распознать сразу. Эти пони... они служили в страже, или были охотниками, не могу сказать точно. Одно я знаю наверняка, эти пони охотятся на таких как мы, обладающих рогом и крыльями. Для них, как и для большинства обычных пони мы - чудовища, которых нужно уничтожить. Именно поэтому они напали на вас с мамой, именно поэтому мы никогда не задерживаемся в одном месте надолго.
Асфель снова замолчал, в глазах его плескалась старая, давно проглоченная горечь, отравлявшая жизнь аликорну на протяжении уже долгих лет.
- Возможно... у них есть причины ненавидеть нас... Когда-то давно, правители нашего народа совершили ужасную ошибку, которая привела к страшной беде. Теперь пони не верят нам и боятся. - он вновь повернулся к Луне. - Ты всё ещё жеребёнок, Луна, но уже достаточно взрослая, чтобы знать об этом. Запомни, мир за пределами нашего убежища смертельно опасен. Далеко не все пони желают тебе и твоей сестре смерти, но изначально стоит думать именно так. Никому не верь, не показывай дорогу к дому и не давай себя схватить.

0

9

- А я и не говорю что не любит, просто винит вот и все. Я все чувствую, - многозначительно ответила Луна, забираясь на спину своего отца. Проще было залететь, но это лишало удовольствия от процесса которое мог испытывать Асфель в то время как его дочка пихала его бока своими копытами. В конце концов она смогла забраться и легла там, внимательно смотря на мордочку папы. - Ей очень тяжело со мной и я вижу по её глазам. Каждый раз когда сестра смотрит на меня в воздухе витает ощущение обиды и гнева. Тия очень хорошая, но я совершенно ничего не могу сделать... Теперь, - недовольно сказала аликорна, свесив переднюю часть тела со спины Асфеля вниз и повиснув на ней, умело балансируя для того чтобы не упасть вниз. Хотя падать было совсем невысоко, но для чего тогда она старалась, забиралась на отца? Чтобы потом все труды пошли коту под хвост?
Услышанное от него Луну совсем не порадовало. Она чувствовала что разговор будет серьёзным, но даже не могла догадываться что настолько! Раньше ей с гордостью сообщали что малышка - дитя богов и небес, что её рождение является даром и благом этого мира... Но теперь что ей оставалось думать? Считать себя монстром или чудовищем по непонятным для неё причинам? Принять такое видение ситуации кобылка не могла! - Я им ничего плохого не сделала. Я вообще не делала никому зла. И получается что несмотря на это меня... Убьют? Только за то что я аликорна? - Недоверчиво спросила Луна. Она не желала верить в то что отец говорит правду, старалась убедить себя в том что он просто пугает её для того чтобы вызвать послушание. А так проблем с кобылкой хватало с головой, потому что день только начался, а аликорна успела уже предпринять попытку погулять по окрестностям.
- Посмотри на меня. Я маленькая. Я ещё ребенок для окружающих! Ты хочешь сказать что даже это не остановит их? И то же случилось с мамой? Они её... - Голос Луны предательски задрожал, она не верила в то что все происходит лишь из-за несправедливых предрассудков! Кобылка зла не делала, Тия тоже - это ничего не значит в реалиях этого мира? И им придется всегда жить изгоями, не имея возможности начать нормальную жизнь? И да, теперешнюю жизнь Луны назвать нормальной было невозможно! Одиночество... Тия и отец были рядом, но аликорна не видела окружающего мира и воспринимала его лишь со слов семьи. Она не имела шанса пообщаться с представителями других рас, а единственная попытка сделать это обернулась трагедией.
- Я не боюсь. Я смогу за себя постоять... И верю в то что одним прекрасным днем мы займем достойное место в мире. Сможем жить в нормальном доме, ходить на прогулки с друзьями и общаться с другими жителями. Я сделаю все для этого, клянусь луной! - Торжественно крикнула Луна. Она изобрела свою любимую клятву - "клятва луной" и в её понятии она была нерушима. Аликорна мечтала теперь изменить порядок вещей для того чтобы отец с сестрой могли жить в мире и гармонии...

0

10

---Начало игры---
День выдался солнечным, но ветреным, что было ещё далеко не самая худшая погода из тех, какая обычно устанавливалась в Вечнодиком Лесу. В отличие от других мест, тут даже аликорны не могли использовать свою магию для того, чтобы изменять погоду по своему желанию, так что приходилось им мириться с тем, что преподносила природа этого мрачного места. И сегодня она преподнесла настолько сильный ветер, что играть с Филоменой, да и вообще отпускать ей полетать одну, было чрезвычайно опасно. Птенец феникса ещё не вполне контролировал свои вспышки пламени, а с таким ветром это легко могло привести к пожару. Поэтому, едва только собрав необходимое количество спелых фруктов, Селестия тут же отправилась домой.
- Пойдём, Филомена, сегодня нам не удастся полетать, - сообщила она птице не самую приятную новость, но та приняла её стойко, и, забившись в гриву своей хозяйки, приготовилась возвращаться в лачугу.
Путь назад не занял много времени, Селестия никогда не отходила от дома слишком далеко, несмотря на то, что была уже относительно взрослой. Она уже отлично понимала, что даже такому матёрому аликорну, как её отец, чрезвычайно опасно появляться на глаза хоть кому-нибудь, ведь шпионы могли быть везде, даже в этом солнцем забытом месте.
Возвращаясь домой, Тия думала, как обычно, застать там отца и сестру, ожидающих обеда. Асфель редко когда уходил до того, как домой возвращалась старшая сестра, чтобы можно было оставить под её присмотром Луну. Но сегодня, войдя в дверь их лачуги, Селестия не застала ни одного из них. На секунду кобылка напряглась, в голове промчались самые страшные подозрения. Но кажется, они были напрасны - дом был в полном порядке, постель, на которой оставались отец и Луна, аккуратно заправлена, и всё указывало на то, что они спокойно вышли из дома, вместе.
- Это необычно, - прокомментировала сама себе Тия, осторожно ставя корзину с фруктами у стола. - Папа взял Луну погулять. Хм...
Кобылка не стала больше ничего говорить, а что именно подумала - только ей известно, но около минуты она стояла у входной двери в раздумьях. Но потом всё-таки покачала готовой, вернулась к столу и принялась готовить питательный фруктовый салат на троих. Они должны были вернуться очень скоро, кобылка это знала, далеко бы папа Луну не увёл.

0

11

- Просто дай ей время, - Асфель изогнул шею, наблюдая, как дочь изо всех сил карабкается ему на спину. - Такие раны не заживают быстро, а Тия недостаточно опытна, чтобы понимать - рано или поздно это бы всё равно случилось.
Луна устроилась у жеребца между крыльями и свесилась вниз, играя. Аликорн, не удержавшись, слегка дунул дочери в затылок, взъерошив этим и так спутанную, лёгкую как пух гриву кобылки.
Сказанное отцом, как и предполагалось, совершенно Луне не понравилось, она с искренним возмущением засыпала Асфеля вопросами, которые на протяжении столетий задавали новые и новые поколения аликорнов. "Почему мы? Что мы сделали?". Что ей было ответить?
- Ты ничего не сделала, и Тия ничего не сделала, - негромко сказал Асфель, в глазах его отразилась глубокая, переходящая в тягучую волчью тоску печаль. - И ваша мама тоже в жизни не творила зла. Дело в том, Луна, что для охотников это совершенно неважно, они готовы убить нас только за то, что мы можем совершить зло когда-нибудь потом. А иногда... даже слишком часто, просто потому, что им за это щедро заплатят.
И вот он, самый страшный вопрос, на который так не хотелось отвечать. Голос дочери предательски дрогнул, она смотрела на Асфеля и не верила, не хотела верить. Как бы аликорну самому хотелось, чтобы это всё оказалось лишь попыткой запугать нерадивую кобылку.
- Они убили её, Луна. Ваша мать мертва. То, что ты жеребёнок не остановит их, более того, они могут сотворить с тобой нечто похуже чем смерть, - Асфель вздохнул и отвёл глаза. - Детей, которые не могут защитить себя, забирают куда-то. Я не знаю, что с ними происходит там, но явно ничего хорошего.
Говорить такое своей дочери было сложно, ведь слова эти, жестокие и страшные, звучали как приговор - "у тебя никогда не будет мирной жизни, ты никому не можешь верить", он слишком хорошо знал, "романтику одиночества" и не желал такой судьбы для своих дочерей. Жаль, он не может ничего изменить, может только подготовить своих крох, дать им шанс дожить до счастливых дней.
- Я не боюсь. Я смогу за себя постоять... И верю в то что одним прекрасным днем мы займем достойное место в мире. Сможем жить в нормальном доме, ходить на прогулки с друзьями и общаться с другими жителями. Я сделаю все для этого, клянусь луной! - Совершенно неожиданно воскликнула Луна, избрав при этом свою любимую клятву.
Асфель засмеялся.
- Верю! Я верю тебе, малыш, - он вдруг перевернулся на спину и, подхватив дочку магией поднял её над собой. - Всё будет именно так. Когда-нибудь, обязательно. - Асфель улыбался, впервые за много дней - искренне. - Но это будет много позже, малыш. Тебе нужно многому научиться, как и твоей сестре.
Жеребец поставил дочку на землю и встал сам.
- Думаю начать уже можно будет завтра, - он двинулся в сторону дома. - Пойдём назад, попытаемся привести дом хоть в какой-то порядок к возвращению Тии.

0

12

- Заплатят? - Переспросила Луна. Она ещё могла понять силу страха, но вот осознание того что жизнь матери была оценена в материальные ценности давалось с трудом. Кобылка недовольно помотала головой, стараясь выгнать оттуда въевшуюся мысль о том что мир жесток и ужасно несправедлив, но не получалось. Она не могла понять почему все так происходит, ведь фактически эти пони делают намного худшие вещи чем те в которых обвиняют аликорн. Это были двойные стандарты, а поэтому являлось несправедливым. Луна пообещала себе бороться с этим, но как и с чем конкретно бороться даже представить себе не могла.
Тут на неподвижное ушко кобылки прилетела красивая розовая бабочка. Аликорна моргнула и насекомое перелетело на кончик её мордочки. Глаза кобылки сосредоточили зрение на "добыче" и Луна захотела её поймать. Удар копытом... Существо улетело, а маленькая синяя Луна с досадой потерла ушибленный нос, пострадавший от свой же глупости. Тем не менее она внимательно слушала отца и мигом улеглась обратно на его спину, внимая каждое слово.
- Я знаю что мамы нет. Я это просто знаю и не понимаю откуда. Если бы она была в порядке то смогла бы вернуться к нам, я же права? - Печально ответила кобылка и на её глазах навернулись слезы. Она старалась вести себя по-взрослому, подражая Тие и Асфелю, но в душе все ещё оставалась маленькой непоседой. Но обсуждали они взрослые и болезненные темы... - Нечто похуже чем смерть? Что может быть хуже смерти? - Переспросила Луна, слетая со спины отца и разминая свое тельце. Она вытягивала вперед и назад ноги, разминала крылья и даже постаралась сделать подобие стойки на передних ногах. Неудачно и аликорна упала. Впрочем ничуть не ушиблась.
- Я не знала тогда этого... Я спрашивала почему мы живем вдали от других жителей, но ты меня постоянно гнал спать после таких расспросов! Пап, я не знаю что будет у нас впереди, но я понимаю что не смогу жить так долго. Прятаться, жить в страхе и одиночество - это невыносимо. Я не смогла бы так и не знаю как вы с Тией это выносите... Она же тоже все знала, не так ли? - Жаловалась Луна. Ей подобная жизнь совсем не нравилась, но сделать она ничего не могла. Оставалось лишь просто проплакаться... Плакать и думать над тем почему она родилась изгоем!
- Почему я родилась аликорной? Я думала что это почетно и мое рождение символизирует благо для этого мира! На самом же деле я родилась для того чтобы убегать, прятаться и когда-нибудь погибнуть как и моя мать? - Продолжала жаловаться кобылка, плача. Ей было очень тяжело на душе, а воспоминание об матери лишь разожгло огонь мучений... Луна подумала о том что когда-нибудь и у неё будут дочери. И она тоже будет прятать их от чужих глаз, а потом без колебаний отдаст жизнь ради их спасения. Аликорна не сомневалась что она это сделает, но это осознание заставляло её дрожать... И от страха, и от гнева за такое будущее.
Кобылка ничего не ответила отцу, а расправила крылья и взлетела, направляясь в сторону дома. Она молчала, но заплаканная мордочка яснее слов говорила о чувствах в её душе. Мамочка, прости меня. Все из-за меня... Из-за моей особенности... Если бы я вообще не родилась, то ты осталась бы в живых! Тия намного лучше и способней меня, а тратит время на опеку такой бестолковой! - Буквально кричала в мыслях Луна, бросив затравленный взгляд на сестру и взлетев на кровать. Аппетита у неё не было.

0

13

Селестия уже закончила с готовкой салатов, разложила их по мискам и сидела за столом, ещё не прикасаясь к еде, слегка постукивая по столу копытцем от нетерпения, прислушиваясь к воющему за окнами ветру. Редко когда она возвращалась так рано, обычно тратила куда больше времени на тренировку магии или прогулки с Филоменой. Папа и Луна обычно спали в это время, по крайней мере, Тия так думала, но кто знает, может быть и в другие дни они уходили погулять в то время, пока она была далеко? Селестия была уверена, что заметила бы такое раньше, но всё-таки небольшие сомнения закрадывались ей в душу.
- Ну что ж тут такого, отец с дочкой решили погулять, обычное дело, - говорила она себе в мыслях спокойным голосом, как будто сама убеждала себя в чём-то. - В конце концов, они очень близки всегда, и это хорошо. Да и не моё это дело.
И вот, в конце концов, дверь распахнулась, и на пороге появилась Луна. Она выглядела заплаканной, бросила на сестру несчастный взгляд и, ни говоря ни слова, тут же нырнула на кровать. Выглядела она точно не так, какой Селестия предполагала её видеть после прогулки с отцом. И почему она вообще строила какие-то предположения насчёт этого?
- Луна, вымой копытца и садись есть, - сказала старшая сестра, пристально глядя на маленькую аликорну. - Тебе нужно набираться сил. Ты ведь, наверное устала, пока гуляла?
Самая обычная фраза для семьи, произносимая в обеденное время. Тия как будто и вовсе не замечала состряния сестрёнки, или старательно делала вид, что не хочет замечать. А может быть понимала, что ей не стоит вмешиваться в отношения Луны с отцом.

0

14

- Луна! - Асфель беспомощно опустил крылья, глядя дочери вслед. ВОзможно он поторопился, рассказав кобылке всю правду, может стоило подождать ещё пару лет... Нет! Луна росла слишком быстро, и уже сейчас уследить за ней становилось всё труднее и труднее, и асфелю меньше всего хотелось, чтобы его дочь узнала о безумии этого мира на своём опыте. Пусть уж лучше будет так.
Жеребец рысью добежал до дома, вошёл. Присутствие Селестии, уже успевшей приготовить обед и накрыть на стол стало для жеребца полнейшей неожиданностью, он ждал свою старшую дочь не раньше чем через час. Неловко застыв на пороге, Асфель переступил с копыта на копыто, не зная, как объяснить, что сейчас произошло. Со стороны кровати доносились приглушённые подушкой всхлипывания Луны.
- Луна, вымой копытца и садись есть, - голос Селестии прозвучал буднично, словно младшая не пробежала только что мимо неё вся в слезах. - Тебе нужно набираться сил. Ты ведь, наверное устала, пока гуляла?
Самоконтролю Тии можно было только позавидовать, сам Асфель был уже на грани... давно уже был на грани. Знали бы дочери, как, порой, ему самому хочется кричать - выть на звёзды, как раненый зверь, биться головой о стволы деревьев. Не делал, не давал себе проявлять слабость - ради них. Аликорн, поймав взгляд Селестии молча покачал головой, попросив тем самым не давить на Луну, подошёл к кровати, ласково коснулся крылом тёмной шёрстки рыдающей кобылки.
- Каждый из нас рождается для чего-то особенного, Луна, и Ариель, и я, и любой другой. Вы с Селелестией - дар богов. Не ты ли только что обещала изменить мир? - он ласково толкнул кобылку носом в бок. - Ну же, Луна, всё не так плохо, как кажется. - Он снова взглянул в сторону Селестии, и на этот раз во взгляде его явственно читался призыв о помощи. Успокаивать расстроенных детей, как делала Ариель, Асфель не умел, просто не мог подобрать нужных слов. Повезло им всем, что обе дочурки были достаточно спокойными.

0

15

- Не буду я есть! - Крикнула сестре Луна и демонстративно показала сестре язык. Спокойствие Селестии так раздражало активную аликорну, старшая сестра постоянно на все случаи жизни имела одно решение - делать вид что все в порядке. Что ничего страшного не происходит. Ну угрожает им опасность, но Тие абсолютно на это наплевать... Или не наплевать? Кобылка утерла глаза и, почувствовав прикосновение отца к своему боку, повернула голову к нему. Даже Асфель, которого Луна считала самым лучшим, самым сильным и мудрейшим, боялся. Это она ясно чувствовала...
- Для чего-то особенного? А в чем мое предназначение? Я же только порчу жизнь другим... Без меня вам было бы намного лучше, потому что постоянно тащить за собой маленькую обузу тяжело, верно? - Спросила аликорна. Несмотря на то что она была жеребенком Луна часто рассуждала как взрослая, её речь порой была умной и достойной любого мудреца... Но в большую часть времени она такой не казалась и то из-за чистого упрямства и нежелания соглашаться с другими. А точнее с Тией.
Она меня ненавидит, а отец каждую ночь думает о том что происходит... Лучше бы я не рождалась, сидеть и дожидаться пока поймают для "чего-то похуже смерти" я не хочу. Встречу опасность с достоинством! - Подумала Луна и на мгновение на её мордочке промелькнуло коварство. Да-да, именно коварство, а сдерживать эмоции она не умела. Правда в основном на такие приступы "искренности" никто не обращал внимания ибо все привыкли что маленькая кобылка постоянно что-то замышляет. И в основном очередной побег на определенное время. Или притащить за собой древесного волка. Но на этот раз аликорна пошла дальше и решила поступить благородно... Она решила пойти погулять и начать жить самостоятельно.
За себя Луна не боялась, отец научил её парочке заклинаний, еду найти сама себе смогла бы. Кобылка понимала что её замысел является настоящей глупостью, но упрямое нежелание подставлять из-за себя Тию или Асфеля придавало ей сил и уверенности. Опасаясь того что-то семья заподозрит, Луна окончательно перестала плакать и подлетела к столу, присев на свой стул. Однако время от времени она с опаской косилась на Тию из-за убеждения в том, что старшая сестра умела читать мысли. Постоянно, а точнее почти всегда она умудрялась в самый неподходящий момент появиться или одним своим "надзирательным" видом лишить смелости для какой-то авантюры.
- А я и изменю! Для вас с Тией, - чуть не с любовью заявила Луна, добавив про себя что больше никто не пострадает из-за неё. Аликорна постоянно винила себя в смерти мамы и твердо была уверена, а точнее знала из снов что и сестра думает так же.

0

16

Луна есть отказалась, и сделала это в грубой манере, показав сестре язык. Селестия очень не любила капризы сестры, и никогда не потакала им, считая, что от этого кобылка только больше разбалуется. Поэтому в таких случаях вела себя всегда специально не так, как того хотела бы Луна. Вот и сейчас она сделала совершенно невозмутимый, спокойный вид, и ровным тоном, лишь с вкраплением насмешки, ответила, не глядя на сестру:
- Если не будешь есть, то навсегда и останешься такой коротышкой, - и сама демонстративно приступила к еде, зачерпнув большую ложку салата и отправив себе в рот.
Но не успела она даже начать жевать, как вдруг поймала на себе взгляд отца, появившегося в дверях как раз в этот момент. И этот взгляд говорил красноречиво, что у Луны не обычный каприз, а серьёзная причина для плохого настроения. Впрочем, Тия и так не собиралась больше ничего ей говорить, переключив своё внимание на еду. В процессе успокоения жеребёнка она участие принимать не хотела, хотя бы потому, что услышала разговор с середины, и даже если догадывалась, что стало причиной такого всплеска эмоций, виду не подавала.
Она уже давно считала про себя, что у младшей сестры есть какой-то исчерпаемый запас капризов, и если пытаться её просто успокаивать, то эти капризы будут выходить на поверхность снова и снова. А если наоборот, дать ей выплакаться вдоволь, и даже слегка подтолкнуть её к этому, чтобы, так сказать, выжать из неё все слёзы, то в конце концов она придёт в себя сама.
Так же произошло и в этот раз. Вряд ли помогли успокаивающие слова отца, он никогда не был особо силён в этом. Более вероятно, это состояние Луны продолжалось уже некоторое время, и она выплакала свой лимит на сегодня. Но так или иначе, она вдруг резко угомонилась, совсем перестала плакать и даже села за стол. Было в этом что-то немного необычное, даже подозрительное, но скорее всего, Тия просто не знала всех обстоятельств её гуляния с отцом, поэтому мельком снова взглянула на него. Но тот, кажется, понимал происходящее не больше её самой.
В любом случае, нужно было возрадоваться хотя бы тому, что Луна успокоилась, и, чтобы не возвращаться к этому, Селестия попробовала сменить тему.
- Сегодня такой сильный ветер, правда, пап? - спросила она, по привычке, отца, потому что обычно Луна не гуляла с ним, и с ней нельзя было обсудить погоду. Но этот раз был немного иным. - Луне, наверное, тяжело летать, когда такой ураган? Я сегодня даже не отпустила Филомену.
Кобылка всё с тем же безразличным видом отправила себе в рот ещё ложку фруктового салата. Но несмотря на видимую отстранённость, Селестия внимательно вслушивалась в голоса своих родных, словно ожидая услышать в их интонациях что-то такое, что она упустила сразу.

0

17

- Луна! - воскликнул Асфели, и строгость в его голосе мешалась с возмущением. - Даже думать не смей такие вещи! Любой жеребёнок слаб, на то он и жеребёнок. Но это не делает его обузой, и ничто не сделает обузой тебя, запомни это.
Аликорн хотел сказать что-то ещё, но не успел. Луна совершенно внезапно перестала плакать, словно у неё разом кончились слёзы и, коварно улыбаясь, перелетела к столу, принявшись за еду. Асфель с минуту простоял так на месте, в недоумении глядя то на Луну, то на каменно-спокойную Селестию, не понимая, что это сейчас было. В груди поселилось ноющее тоскливое беспокойство, так бывало, когда вот-вот должно было произойти что-то плохое, но сейчас Асфель просто не понимал, отчего ему вдруг стало так нехорошо. Ох, Луна...
Аликорн наскоро сполоснул копыта и сел на своё место за столом. Что-то явно было не так.
- Сегодня такой сильный ветер, правда, пап? - заговорила Селестия, нарушая неловкую тишину. Этот непринуждённый тон показался даже каким-то неуместным после всего что произошло. - Луне, наверное, тяжело летать, когда такой ураган? Я сегодня даже не отпустила Филомену.
- Да, ей было бы сложно летать в такую погоду. Надеюсь, Филомена не сильно... расстроилась, - Асфель с минуту молчал, поглощая сладкую мешанину из нарезанных фруктов. Наконец он вдруг положил ложку и выпрямился, приняв довольно сложное решение. - Тия, с сегодняшнего дня я хочу чтобы ты брала Луну с собой. Как и я буду забирать её в ночные странствия.
Аликорн обвёл дочерей взглядом и продолжил.
- Луна, тебе больше не нужно постоянно находиться дома. Я хочу чтобы ты больше летала, бегала и тренировалась в магии. Единственное, о чём я прошу, не отходить далеко от дома, если ты одна.

0

18

- Думать или не думать - это мне решать, - огрызнулась Луна. Она не любила когда отец как-либо оправдывал действительность... То что аликорна слабая и является тяжелой обузой для семьи - это факт. Тия даже не прокомментировала слова Асфеля и поэтому кобылка лишь утвердилась в своем понимании ситуации. Но теперь оставалась проблема еды. Опять фруктовое нечто, приготовленное Селестией! Луна посмотрела в свою тарелку с фруктовым "салатом" если так можно его назвать и недовольно посмотрела на сестру. Питаться фруктами уже надоело... Хотя по сути кобылка недовольствовала лишь из-за невозможности как-либо справиться со своей душевной пустотой, она забивала горечь и боль возмущениями и агрессией по отношению к своей семье. Луна была не права, но ничего не могла поделать с собой...
- Прекрасный ветер, - отрезала аликорна, все-таки преодолев вредность и принявшись за еду. Она пережевывала что-то похожее на грушу, задумчиво смотря на еду. Тия опять не спросила про неё... Порой казалось что сестра куда больше готова говорить про своего феникса, а Луна была какой-то второстепенной темой. Более того, Селестия делала вид будто её сегодня не ловила на попытке покинуть дом и пойти погулять. За это она была ей благодарна, но такая холодность от сестры ранила и без того побитую душу кобылки...
- Что? - Вырвалось из рта Луны и она с удивлением уставилась на Асфеля. Он только что дал ей свободу! Отец позволил ей гулять вне дома и даже пообещал взять с собой на ночную прогулку! Если раньше аликорна целыми днями и ночами сидела в четырех стенах, то теперь она могла гулять где хотела... Рядом с домом, конечно, но все-таки уже прогресс. Правда Луна сомневалась в том что Тия будет с ней куда-то ходить, учитывая видимое неудовольствие своей младшей сестрой.

0

19

Селестия с удовольствием наяривала сладкое лакомство, справляясь с едой быстрее всех, и не обращая ровно никакого внимания на привычные капризы и выходки Луны. Она даже отцу успевала дерзить! Такого даже Тия, считавшая себя взрослой и самостоятельной, никогда себе не позволяла. Может быть, потому что лучше понимала отца. До этого самого момента, когда вместе с ударом его ложки о стол упали стены её привычного мирка, который раньше казался ей почти нерушимым.
- Что?! - вторила старшая сестра вслед за малышкой, и даже подскочила из-за стола, уронив свою миску с остатками салата. - Но пап! Она же... они же... так нельзя же!
Маленькая, неразумная, шаловливая и непослушная Луна? Да её же нельзя заставить даже бежать в туалет заранее, не терпя до того, как будет слишком поздно, как можно её отпустить туда, в этот Мир, опасный и чужой? Пускай не одну, а в сопровождении, но как же ей объяснить заранее, при каком звуке или шорохе нужно прятаться, на какие места лучше вообще не выходить, и тем более, как скрывать себя с помощью магии? Даже Селестия не была уверена в своих способностях, хотя уже несколько лет регулярно отрабатывала их при любой возможности. Ну а Луна? Нет, она совершенно характером не вышла для того, чтобы быть осторожной и аккуратной, уж точно не это был её талант. Может быть, она могла бы стать отличной певицей, или даже оратором, а может быть и клоуном, но точно не скрытной шпионкой, слишком уж она всегда была шумная, несдержанная, непоседливая.
- Нет, я её с собой не возьму, - уверенно заявила Селестия, ставя тарелку на место и снова берясь за ложку, хотя доедать в миске было уже нечего. - Ведь если что, я смогу спастись сама, спасти Филомену, но на третью у меня не хватит сил!
Даже в такой, казалось, серьёзной ситуации, Тия не могла удержаться, чтобы не подколоть свою сестру ещё разок. Конечно, это было уже давно привычно и однообразно, но всё ещё немного весело наблюдать за теми гримассками, которые корчит Луняша в ответ на такие безобидные шутки.

0

20

Реакция, как и следовало ожидать, была бурной. Луна уставилась на отца округлившимися глазами и, казалось, забыла даже про зависшую в воздухе ложку с салатом. Ничего странного, привыкшая к постоянной опеке и надзору кобылка просто не могла поверить, что её "освобождают" вот так вот быстро и внезапно, так что Асфель ничуть не удивился. А вот реакция Селестии заставила аликорна помрачнеть.
- Нет, я её с собой не возьму, - заявила старшая, когда справилась с внезапным приступом заикания. - Ведь если что, я смогу спастись сама, спасти Филомену, но на третью у меня не хватит сил!
- Селестия! - ложка Асфеля с грохотом ударилась об стол, припечатанная к нему резким ударом телекенеза, посуда ощутимо подпрыгнула, а поднявшийся жеребец с внезапно потемневшим взором смотрел прямо в глаза розовогривой кобылке. - Не смей сравнивать жизнь сестры и твоей птицы, - Асфель говорил тихо, страшным шёпотом, едва сдерживая ярость, вскинувшуюся в груди после слов дочери. - Это недопустимо!
Он глубоко вздохнул и снова сел, взял ложку. С лица аликорна пропало то выражение холодного гнева, сменившись привычным спокойствием.
- Впрочем, - голос жеребца зазвучал буднично, что впрочем, вряд ли могло обмануть знающих его Селестию и Луну. - если ты так сильно не хочешь брать на себя ответственность - дело твоё. В конце концов, ты сама ещё дитя и вряд ли справишься с задачей. Луна, - он повернулся к младшей дочери и ободряюще улыбнулся, - выспись сегодня днём как следует. Вечером мы отправляемся в патруль.
Казалось, Асфель совершенно успокоился и уже забыл о жестоких словах Селестии. Однако на душе у аликорна было гадко. Может быть Селестия сказала, не подумав, может она пошутила, но это было слишком жестокой и слишком... мерзкой шуткой и не только по отношению к Луне. Сам Асфель на какое-то время засомневался, так ли крепка его семья, как хотелось думать.

0

21

- Что? Тия, но... - Попыталась возразить Луна в ответ на необъяснимую вспышку недовольства сестры. Даже не недовольства, а почти неприкрытой агрессии! Малышка ещё могла бы понять нежелание старшей сестры проводить время с младшей, но тот факт что она поставила свою птицу выше Луны уничтожал. Даже отец и то почувствовал нарастающее напряжение, но продолжать этот разговор кобылка не стала. Она просто отвернулась от Селестии и молча продолжила свою трапезу, полностью игнорируя Тию.
- Папа, не нужно телекинезом только бить посуду. Все в порядке. Я и так знала что она любит свою птицу сильнее меня, - холодно прокомментировала Луна, дожевав кусок яблока и проглотив его. Семейная трапеза постепенно превращалась в настоящий конфликт и интересно то что виновница всего этого была не аликорна! Наоборот, напряжение в общение принесла Селестия, а подобное было ей несвойственно. Луна знала сестру как мудрую, хоть и занудную личность, но чтобы она позволяла себе такие вещи... Такого прежде не наблюдалось.
Отец вышел из себя. Такое происходило редко даже во время шалостей аликорны, но он никогда не ругался так на старшую Тию! Наоборот, он всегда ставил её как объект для подражания. - В патруль? Если ты покажешь мне какое-нибудь интересное заклинание. И... Да, я пойду! - Восторженным, но недостаточно восторженным голосом для Луны ответила она. Кивнув отцу кобылка слезла со стула и пошла в сторону кровати, цепляя по пути при помощи телекинеза одну из книг Селестии для того чтобы их почитать. Спать она не хотела, но занять себя до вечера чем-то было нужно.

0

22

Селестия знала, что её отец не очень любит шутки, и не всегда понимает их, и тем более никогда не одобряет того, чтобы старшая сестра подшучивала над Луной. Но чтобы реагировать так, этого Тия никак не ожидала, и даже окончательно выронила свою ложку от неожиданности, уставившись на отца широко раскрытыми глазами. Неужели, снова случилось что-то такое ужасное, отчего многовековой аликорн потерял контроль над собой? Даже когда погибла мама, он выглядел куда спокойнее. Или всё так плохо, что даже его характер оказался сломлен обстоятельствами?
- Но... я же просто... - Тия хотела сказать, что просто пошутила, и ведь она уже на самом деле думала о том, как взять свою младшую сестру с собой на прогулку, чем научить, но если отец так бурно реагировал, и считал её саму незрелой, то и пускай, не очень-то и хотелось. Лицо аликорны снова стало спокойным и она едва заметно махнула копытом. - Как скажешь...
В свою очередь, она тоже много чего не понимала. Не понимала, как можно жить уже много, много лет в постоянном стрессе, страхе, буквально трауре? Постоянно в слезах, постоянно дрожа, как осиновый листок, копя в душе суровость, боль, а может быть и что-то большее, например, жажду мести? Разве не для того дана жизнь, чтобы радоваться каждому прожитому дню, с улыбкой встречать солнышко, смеяться и шутить, веселиться, развлекаться? Даже тогда, когда кажется, что весь мир против тебя, можно ведь попытаться осветить хоть небольшой уголок вокруг себя вместо того, чтобы жить во мраке?
Но нет, этот её беззаботный настрой никогда тут не понимали, а теперь и ещё больше, воспринимают открыто в штыки. Неужели она не права, и должна жить так же, замкнувшись в себе, боясь сделать что-то не так, и даже лишнее слово сказать в кругу своей семьи?! Нет, Селестия знала, что это не может быть правильно для неё, и что у неё совсем иной путь.
- Кажется, буря успокоилась, - сказала она нарочито громко, стараясь голосом заглушить завывание ветра, который, наоборот, лишь только крепчал. - Пойду погуляю, пока солнце ещё высоко.
Она говорила с таким видом, как будто и не было этой вспышки злобы отца, и этого холодного негатива Луны. Наверное, у них был совершенно свой мир, общий для них, но не для неё. Поэтому, спокойно поднявшись из-за стола, и взяв с собой Филомену, Селестия открыла дверь и вышла на улицу.
-->>> Бурный поток

0

23

Асфель медленно выдохнул, окончательно успокаиваясь. Он уже жалел как о своей вспышке, так и о последних своих словах и мыслях. Селестия всего лишь маленькая кобылка, неопытная и глупая, глупо считать её взрослой и требовать понимания взрослых проблем. Луна так же ещё совсем дитя, рано грузить их взрослыми проблемами.
- Хорошо, - вздохнул аликорн вслед старшей дочери. - Будь осторожно и постарайся вернуться к вечеру.
Закончив с обедом, он в одиночестве убрал посуду со стола и навёл относительный порядок в доме. Луна читала, до вечера было ещё довольно много времени, хватило бы и для того чтобы выспаться и на сборы. Но сна не было ни в одном глазу, разговор с дочерью и эта ссора неожиданно сильно взбудоражили древнего. Что ж, это время можно провести с пользой, тем более, что Луна тоже не собирается спать.
- Луна, подойди-ка, - позвал он, извлекая из шкафа седельные сумки. - Мы, возможно, уйдём на несколько ночей, нужно собрать сумку. Давай я покажу, что необходимо брать в первую очередь.
Асфель на глазах у дочери извлекал из ящиков нужные в пути вещи и объяснял для чего они нужны, как их хранить, как применять и как компактно упаковать. В сумки отправились трут и огниво, аптечка, тёплые плащи на вечер для них обоих, катушка ниток с воткнутыми в них иголками, журнал с записями и зарисовками карт, провиант на пару дней, фляги с водой и ещё пяток мелочей для комфортной жизни под открытым небом.
- Когда уходишь куда-то надолго, никогда не бери слишком много. Из-за тяжёлых сумок можно быстро устать, а это в путешествии самое последнее дело - может испортить вё удовольствие, - Асфель намеренно не стал говорить чего ещё может стоить слишком сильная усталость - не хотел снова расстраивать дочь.

0

24

- На несколько ночей? Я люблю ночь, люблю смотреть на луну. Луна смотрит на луну, звучит? - Улыбнулась аликорна, наблюдая за тем как отец упаковывает в сумки нужные вещи. Правда кое-какие вещи можно было и не брать, ведь зажечь огонь при помощи магии можно было бы без проблем! Но тем не менее Луна была довольна что её взяли с собой, а соответственно вредничать и умничать следовало поменьше. Вдруг Асфель ещё передумает... Хотя вряд ли, а то кобылка подняла бы шум на весь лес, жалуясь на ущемление своих прав, что-что а добиваться своего маленькая аликорна умела. - Мне кажется что взять плащ нужно и больше ничего. Аптечка не нужна потому что я не поранюсь, меня же защитишь! А огонь сможем развести при помощи магии, Тия это умеет делать с её птичкой, - протянула синяя кобылка, взлетая и приземляясь рядом с отцом и сумками.  Она не понимала зачем брать с собой столько вещей, но конкретно сейчас её заботило другое. Сестра... Она отреагировала слишком необычно для себя, учитывая что Селестия никогда не перечила или дерзила отцу.
- Сестра выглядела недовольной. Она никогда с тобой не разговаривала в таком тоне... Признаться я совсем не узнала Тию в этот момент, я не чувствовала в ней сестры. Словно... Посторонняя пони. - Задумчиво сказала Луна, пристально глядя в глаза отцу и ожидая его реакции.

0

25

- Звучит, - улыбнулся Асфель, слегка потрепав кобылку крылом по голове. - Кто знает, может быть именно луна подскажет тебе путь.
Жеребец ещё раз проверил наличие всего необходимого и застегнул ремешки сумок, а их самих поставил у порога, чтобы не нужно было ходить далеко, как нужно будет выходить.
- Сейчас-то, конечно, - усмехнулся аликорн на слова дочери, прежде чем вновь улечься на собранную из соломенных матрасов постель, на которой спал в те редкие ночи, что был дома. Что уж говорить, днём это ложе было занято куда чаще. - Мы не будем отходить далеко, пока ты не научишься вести себя в лесу. Тогда тебе понадобится весь этот набор, потому что никто не может знать, что случится в пути. Может быть рядом не будет еды и воды, может ты упадёшь и поранишься, может у тебя не будет возможности колдовать... Всё предусмотреть невозможно и бояться не стоит, но бережёного берегут боги.
Асфель вздохнул, глядя в бирюзовые глаза Луны, когда та заговорила о Селестии. Что он мог сказать? Да он сам не понимал, что нашло на старшую дочурку, на которую раньше всегда мог положиться. Неужели настало то самое время, когда дети начинают спорить с родителями? Не рановато ли?
- Возможно Тия устала. Последние дни... и месяцы были для нас довольно тяжёлыми. Нам всем нужно отдохнуть и расслабиться. Дадим ей побыть одной, вот увидишь, когда мы вернёмся, всё будет в порядке.

0

26

- Я подскажу? А-а, луна, - пошутила Луна, залезая в одну из сумок своей мордочкой и перемешивая содержимое емкости. Её уже заинтересовал этот поход, можно было исследовать новые территории и даже погонять белок! Бедные зверьки не имели никакого шанса против пони с крыльями... - Меня? Поранят? И разве можно запретить мне колдовать? - Засыпала отца вопросами кобылка, вылезая из сумки и подлетая к лежащему на кровати Асфелю. Луна с видом знатока приземлилась на спину отца и улеглась животиком на него, уткнувшись мордочкой в основание крыла аликорна. Ей было так приятно находиться рядом с отцом, он её признавал и считался с мнением дочери. Наверное... Аликорна уже всячески привлекала к себе внимание шалостями и капризами, но желала всего лишь уважения своих прав и себя как личности.
- Вот я сильная. Научи меня какому-нибудь супер-пупер-дупер-имба сложному заклинанию, чтобы я всех врагов могла побить одним взмахом крыла. Вот увидишь, я защищу вас всех, вы моя семья, - продолжала беседовать кобылка, магией достав со стола яблоко и притащив его к себе поближе. Она откусила кусочек и поползла вперед, свесив голову с шеи отца.

+1

27

Асфель усмехнулся, глядя как Луна копается в только что собранной сумке. Одёргивать и запрещать ей переворачивать всё содержимое вверх тормашками он не стал - невелика беда.
- Мы идём в лес, там может случиться что угодно, - он потянулся и улёгся на бок, укрывшись собственным крылом. - Существует множество причин, по которой ты или я не сможем колдовать: усталость, голод, сильная боль или волшебны шок. Кроме того существует множество заклинаний на время блокирующих способности, и места. где не работает никакая магия вообще. Вряд ли с нами случится что-то подобное, но стоит быть готовым ко всему.
Аликорн дождался, когда Луна, забравшись на него, подберётся поближе к шее, нежно подул кобылке в ухо.
- Таких заклинаний не бывает. Или я их не знаю, - улыбнулся он детским желаниям кобылки. - Но я тебя, конечно же, научу чему-нибудь. Правда начнём мы с чего-то попроще.

0

28

- И сложнее я освою! Селестия уже перегнала меня в своем мастерстве, а я не  могу от неё отставать. - Надула  щеки Луна, подумав о  том, что сестра, с которой аликорн  затеяла соперничество, уже далеко впереди. Лу большую часть времени тратила  на шалости, а Тия на учебу. Возможно отец и не удивился, но Луна, когда  удостоилась это обдумать, пришла к выводу,  что нужно наверстать упущенное. Малышка приземлилась рядом с отцом и, демонстративно потянувшись, уселась рядом с ним, внимательно на него смотря. Редко когда Луна могла усидеть подолгу на одном месте, так что следовало не упускать момента. Внимательная кобылка-не  настоящая Луна, настоящая Луна гонялась и наблюдала за бабочками, а не смотрела в книгу.

0

29

- Всему своё время, - усмехнулся Асфель, слегка куснув дочь за ухо. - Чтобы изучить сложные заклинания, нужно сначала постичь азы магии.
Аликорн подтянул к себе перерытую жеребёнком сумку и снова уложил вещи одна к одной, чтобы в случае чего всё можно было быстро и легко достать. Малышке ещё предстояло узнать цену аккуратности в будущем, сейчас же отец явно не собирался её отчитывать за детские игры. Будет время - будет пища, будет беда - будут и слёзы, не стоит торопить события.
- Что ж, раз мы разобрались с вещами, советую тебе всё-таки лечь поспать. Я не хочу, чтобы ты клевала носом во время патруля.
С этими словами жеребец развернул крыло и и сделал им приглашающий жест себе под бок. Ночь обещала быть насыщенной и он собирался взять от оставшихся до заката часов всё для того, чтобы быть отдохнувшим.

0


Вы здесь » Old Equestria » Чаща » Заброшенный дом в чаще леса