Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Замок Виндавуд


Замок Виндавуд

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

[NIC]Ярт Виндавуд[/NIC][STA]Заядлый птичник[/STA][AVA]https://i.imgur.com/rWLvayR.png[/AVA]
    Проследив за траекторией падения банки, аликорн начал ещё усерднее тереть копытом переносицу, втирая в мозг простую, в сущности, мысль: с жеребят нельзя требовать двадцатку золотыми. Жеребят нельзя отправлять на принудительные работы. А ещё и матом ругаться нежелательно.
    — Разумеется, не хотела... — процедил Ярт. — Если б хотела, то одним уколом не отделалась бы. Самым болючим!
    Рог аликорна замерцал и разлитое масло взлетело в воздух, образовав пузырь. Минута ушла на поиск новой склянки в ящиках алхимического стола. Масло в бутылёк, закупорить и убрать подальше... Ярт выразительно глянул на Скрю. Он сделал вид, что никогда и не давал жеребятам дорогостоящие реагенты. Вот ваще. Сама невинность. Ярт вздохнул и усилием телекинеза отодвинул обеих сестёр от стола на пару шагов.
    Молчавшую Селестию он смерил оценивающим взглядом. Не считает себя боеспособной? Скорее прикидывается. Как минимум феникс может наделать дел в стычке с не слишком мощными врагами. Древесные волки будут шарахаться от него — огненный же. Сёстры в глазах сородича прочно укрепились в положении  "бесполезный груз".
    Скрю тоже не озвучивал свои характеристики. Он только подмигнул Луне, да протянул сёстрам по комочку чего-то ярко-розового в облачке телекинеза. Что это — было неясно, но исходящий от комочков аромат яблок перебивал амбрэ разлитого масла.
    — В свою очередь скажу, что специализируюсь на магии воды. В Лесу достаточно ручейков, да и земля ещё не совсем высохла после той грозы недавно... Так что буду в своей стихии. Групповая эфирная — извини, нет. Я в курсе, как оно работает, но опыта не имею. Сам понимаешь, с моей внешностью не так легко найти партнёра-учителя, — Ярт выразительно махнул крыльями. — Однако я бы тоже был очень-очень рад, если твоя болезнь окажется полезной.
    Синий соловей сейчас был крайне раздражён. Он хотел пообщаться с Филоменой, а требовалось сидеть на макушке Ярта и смотреть на пробирки. Когда аликорн убрал химикат, Сикюель наконец-то смог перепорхнуть поближе к объекту своего интереса. Не совсем вплотную. Всё-таки огонь и вода не слишком сочетаются. Однако любопытство не унять!
    Ярт не возражал. Он задумался о том, как бы так исхитриться и осуществить задуманное в группе, где сражаются двое, а шумят четверо. Или даже шумят десятеро — если учитывать неугомонность жеребят.
    — У нас не так много времени на подготовку. Нужно выйти, когда солнце начнёт багроветь. К Лесу подойдём с закатом.

+3

62

Луна тоже посчитала необходимым принести извинения, пусть они были запоздалыми и не так хорошо слышны, но они были. - Прости, Ярт, я не хотела.

Впрочем, действительно опечаленной аликорну назвать было нельзя, у неё было просто замечательное настроение. Она не побоялась грозно высказать единорогу с какой-то болезней и, как ей казалось выглядела храброй. Посчитав, что Накрит действительно послушал именно её она даже перестала его бояться. Вроде бы обычный пони, правда какая-то болезнь заставляет его вести так, может это нормально, ведь они с сестрой не так уж и много видели незнакомцев. Плюс ко всему, старшая сестра показала, что она всё-таки на стороне Луны от того, она и совсем позабыла о том, что была обижена на Селестию. Теперь она весело выглядывала из-за неё и вертела довольной мордашкой, столько всего интересного и весёлого за один вечер.

Правда, когда Ярт проговорил про уколы, Луны выпучила глаза и обеспокоенно посмотрела на сестру. - Он ведь не серьезно. Я не хочу уколы! Вы говорили ту штуку вдохнуть, я сделала, никаких уколов не надо! - Почувствовав угрозу своей попе, Луна стала бегло оглядывать, чтобы ещё попытаться сломать, или хотя бы погрозиться сломать, чтобы озвученная угроза не была реализована. К счастью вмешался Крит, остановивший кобылку от реализации очередной глупости. Кобылка улыбнулась и благодарно кивнула своему другу, как она считала и подхватила телекинезом запашистую штуку, принявшись её рассматривать.

- Спасибо, дядя Скрю! А это что такое? - Она с интересом оглядывала вкусняху на вид, изучая её, совсем недолго, потом стала тыкать копытцем сестру, чтобы та обратила внимание. - Тия, смотри. - И копытцем она указала на вторую такую штуку, которая явно была адресована Селестии. Почему-то кобылке показалось, что возможно тут какой-то подвох, поэтому первой право отведать на вкус презент, она предоставила сестре. Ну, а вдруг что?

А ещё, кобылка привстала и потянулась к ушку старшей аликорны, чтобы прошептать. - Этот дядя Скрю, он классный! Там такая комната есть, пойдем сходим, я покажу! Тия, я такого не видела, знаешь как красиво! - Полная впечатлений, Луна хотела поделиться самыми интересными моментами с сестрой, а заодно полазить ещё на полках с реагентами. Возможно ей просто хотелось ещё сильнее позлить Ярта и ещё что-нибудь испортить, за тот обещанный болючий укол.

Отредактировано Луна (03-05-2018 07:17:33)

+2

63

Старшая из сестёр тут же стала пытаться выгораживать младшую, делая большие-большие глаза. Крит не удержался и тихонечко хихикнул.
А вот то, что и она не стала выкладывать свои бойцовые навыки, уже несколько удивило единорога. Как бы то ни было, как бы он не старался держать свой разум открытым для всего и свободным от стереотипов, "аликорн" в его сознании прочно повис в ассоциации рядом с "мощью". И если Луна в огромной степени воспринималась как маленький жеребёнок, то вот Селестия мысли о той самой мощи вполне вызывала - пусть пока и не успела продемонстрировать ничего, подобному образу соответствующего.
На ответ Ярта Накрит молча кивнул. "Хорошо, заодно магия воды не такая разрушительно-чужеродно-привлекающая-внимание, как, скажем, магия огня. Впрочем, за неё у нас феникс, так полагаю, будет отвечать в любом случае... Ну и, действительно, удачное время." А то, что баронёнок не имел опыта в групповой эфирке, было для единорога несколько печальным. Он бы очень, очень, очень хотел попробовать плести заклинания в паре с аликорном... Но что уж тут поделать! "А, может быть, как часть отплаты за заботу об Адель, предложить ему обучение как-нибудь? Полезный опыт - и мне, и ему! И... и нет, это примерно полностью бесполезно для него, у него шансы попрактиковать это дело будут выпадать когда, раз в столетие? Хм, у аликорнов лучше память, чем у обычных пони?"
- Без проблем. Раз с этим пятнышком безумия разобрались, то я полностью готов. А, пока есть время... - он пожал плечами и усмехнулся, - последую примеру Селестии и пошарюсь по твоей библиотеке - очень она любопытная! "А ещё большая и просто прекрасная."
Спустя минут пять он уже сидел, поддерживая в телекинезе стопочку книжек, три из которых были открыты и повернуты к его мордочке. Рядом на полу лежал тканевый пенал, в котором можно было увидеть скальпели и ланцеты - им оказалась заложена одна из книжек.
Немного теории магии, немного древних языков, немного старых историй, о которых он раньше никогда не слышал... Ещё немного времени - и книжка со старыми историями заняла всё его внимание. Не то, чтобы Крит был ярым фанатом истории, дело скорее было в том, что текст, перемежающийся с заметками на сентаронском, был в своём изложении весьма затруднителен для понимания, и отнимал всё доступные единорогу мысленные ресурсы.
"Бойцы... с чёрными лентами?" Ему в голову пришёл мыслеобраз, которым перед прощанием кинулся в него Леццин. Просто что-то похожее, или?..
Расставив прочие книжки, что он взял с полок, по местам, маг подошёл к Ярту с книгой в облачке телекинеза.
- Слушай, вот эта история... я никогда о ней не слышал, но, возможно, я слышал о небольшой части этого дела - интересно, есть ли связь, или же я выдумываю? И, хм... я могу понимать написанное здесь, но крайне, крайне отрывочно, и я не уверен, что всё трактую правильно. Можешь дать немного пояснений? И к чему вообще эта история - полностью выдуманная, реальные события, что-то между?

+2

64

Застыдившись такого неуместного порыва защитить сестру да еще таким образом, Тия опустила уши и сама отошла еще на несколько шагов подальше от Ярта, оценивающе-придирчиво глядевшего на неё. Ну, право, что бы он сделал маленькому жеребенку за какой-то реагент, пусть и дорогостоящий? Убил бы? Ударил? Глупости! Аликорна, чувствуя себя еще глупее, сжала губы, усиленно пытаясь не покраснеть, когда заметила, что старший сородич без каких-либо проблем поднял телекинезом разлившеюся воду.   
- А я неплохо освоила эфир! Умею пускать стрелы, отталкивать и телепортироватья! - все-таки выдавила она из себя, вспомнив про вопрос о способностях после слов Ярта. Хотя... это уже звучало не к месту, но лучше поздно, чем никогда! - Умею создавать щиты, а еще светом всякие штуки. Ну, и огнем немножко... - «Надеюсь, я не звучу как хвастунья.» - обеспокоенно подумала Селестия, - А без магии... могу копытом ударить или лягнуть, только это. - прозвучало не очень, только вот с учетом расовой силы аликорнов почти взрослая кобылка вполне могла хоть какой-то урон простым пинком нанести, - Филомена... я за ней ничего экстраординарного не замечала. Да, от неё шарахаются животные из-за огненности, но она еще совсем маленькая, чтобы быть угрозой.
Тия замолкла и посмотрела на младшую сестру, ободряюще улыбнувшись.
- Не боись, Луна, никто тебя колоть не будет. - впрочем, морда на какой-то миг посерьезнела, - Но если будешь неаккуратно вести себя рядом с чужими дорогими вещами или вовсе ломать их, то уколют! И я ничего с этим поделать не смогу!
Ей вовсе не хотелось пугать сестру почем зря, только Луна, очухавшись после лекарства, пребывала в бодром, почти гиперактивном состоянии и могла наделать шалостей. Радовало, что состояние сестренки так быстро улучшилось, но Селестии не хотелось вот так вот вместо благодарности ломать дорогущие вещи и злоупотреблять гостеприимством Виндавудов, которые за столь короткий срок сделали так много для них, рискуя своей репутацией, а может даже жизнями, укрывая аликорнов.
- Что это? - недоуменно посмотрела она на предоставленный яркий комочек. От него пахло сладким и яблоками. Неужто съедобный? Как-то съедобно не выглядело, скорее как пух какого-то животного. Поколебавшись, Селли взяла и лизнула комочек, часть которого моментально растаяла на языке. Сладко. Вкусно! Во рту сразу заиграл приятный приторный яблочный вкус. Как конфета... Чего-то такого сладкого Тие доводилось пробовать лишь раз, давно в детстве, когда она еще могла жить с семьей среди пони, - Вкусно... - она прикрыла глаза, облизнувшись, кажется, погрузившись в воспоминания, - Это сладкая вата... да, помню, как мама угостила меня ею на ярмарке...
Вспомнив образ матери и поняв, что только что сказала, кобылка резко распахнула глаза и прикрыла морду крылом, пытаясь спрятать её, точнее проступившие слезы.
«Не плачь...» - скомандовала себе рогатая и прикусила язык, - «Не плачь при незнакомцах!»
- Так... о чем ты там говорила, Луна? Комната? Ну, веди, показывай. - вздохнула Селестия и затолкнула себе в рот остатки ваты, - Филомена! Пойдем!
Финикс, все это время с любопытством изучающая странного воробья, как-то странно-досадно курлыкнула и, взмахнув крыльями, плавно спланировала на спину хозяйки.

+2

65

[NIC]Ярт Виндавуд[/NIC][STA]Заядлый птичник[/STA][AVA]https://i.imgur.com/rWLvayR.png[/AVA]
    Когда сёстры начали говорить о том, чтобы посмотреть "красивую комнату", Ярт выразительно скорчил рожу Скрю. Тот помотал головой. Ярт сменил несколько выражений морды, и каждый раз Скрю упрямо отказывался. В конце концов аликорн вздохнул и махнул копытом, скастовав на себя магическое зрение. Хотят исследовать замок — пусть исследуют. Здесь давно нет опасностей.
    Если Скрю почему-то не хочет присматривать за мелкотнёй, это сделает Сикюель, которому всё равно интересна Филомена. Воробей прыгал и перепархивал с места на место вокруг феникса, присматриваясь и изучая сородича. Он раньше не видел других элементалей, а тем более других фамильяров-птиц. В общении между этими двумя не было языковых барьеров. Язык тела и слабых, почти неуловимых магических импульсов был ясен.
    Воробей жаждал познакомиться и полетать. Понимая, что от хозяйки огненная далеко не уйдёт, Сикюель не предлагал покружить над замком, хотя это было бы неплохо, но высокие потолки тоже подходили для разминки крыльев, а вся библиотека всё равно защищена и от огня, и от воды.
    — Это? Я как раз задавался похожим вопросом не так давно. О какой такой части дела ты слышал? — аликорн замолк было, но, вспомнив, что всё равно всё происходящее попадает под клятву о неразглашении, и решил продолжить.
    — Недавно девчонка из деревни, Ноут, дочь купца, пережила какой-то припадок. Выяснилось, что при ней в то время была книга тёмной магии, и дурёха хотела решить все свои проблемы парой взмахов рога. Ей это не удалось, и только благодаря туристке из фестралов она выжила. Надо будет отправить в Шаал-Дун письмо. Может, разберутся, кто такая, да награду дадут. Но это не суть. Суть в том, что было у дурочки этой видение, про стальное колесо. Про то самое стальное колесо.
    Это не выдумка, это сухая история. Империя Колеса существовала. Во главе её стояла сильная императрица-богиня и её верные Жрецы. Они создали сильное государство в жёстких условиях. То была Великая Зима, и чтобы Империя защищала горожан от холодной смерти, Жрецы требовали жертв. Если быть точным, то жертв требовал некий Колодец. Который как раз и изображён на гербе. Но все запомнили это как Колесо. Жертвы были нужны не едой, а пони. А пони умирать не хотели. Чтобы они не упирались, Империя использовала специальные войска для отлова жертв. Вон там они описаны. Чёрные повязки на глазах, ненормальная сила и ловкость, фанатизм и самоубийственное рвение, игнор боли, голода, страха, ран... Если хроники не преувеличивают, а им это не свойственно, то они проблемные и в Гринвуд я их не пущу.
    Но вот дела — и Богиню, и всех Жрецов убили! Причём качественно, клинком-пожирателем душ. Чёрным Клинком тогда владел некто Реовис. Я сомневаюсь, что спустя столько лет они вернутся. Но знаки это явно недобрые...

    Ярт задумчиво поковырял копытом фиолетовый столб с застрявшей там колотушкой. История движется по спирали. Но не всегда это приятно для живущих...

+1

66

Наблюдать было забавно за тем, как воробей пытается взаимодействовать с фениксом, да и старшую сестру послушать о том, что она умеет, Луне стало даже немного завидно, что она в навыках магии сильно уступает сестре. Но зависть быстро прошла стороной, как только аликорна заметила блаженную улыбку Тии. Казалась эта штука была действительно вкусной, приоткрыв ротик, она держала свою вкусняшку и зачем-то продолжала следить, за реакцией сестры. Когда же провозгласила вердикт "Вкусно" Луна уже готова была закинуть вкусняху себе в ротик,но сказанное дальше перебило это желание. Луна виновато опустила ушки и посмотрела на сестру, ей тоже вспомнилась мама, любящая обеих сестер и заботящаяся о них. Но вместе с этим ей опять вспомнился тот день, когда они её лишились.

- Тия... - Еле слышно сказала она и завидев слёзы на глазах сестры, чуть ли сама не расплакалась. Ей вновь хотелось сказать "Прости", но вот только ничего не изменит это слово. Ведь она прекрасно знала, что сестра порой во снах всё ещё винит её за ту совершенную ошибку. Хорошее настроение улетучилось, кобылка виновато вжала голову и покивала сестре на её слова о комнате.
- Да. - Голос младшей сестры был будто сдавленный. Выходя из библиотеки, Луна, незаметно для сестры, положила свой нетронутый комочек на стоявший по пути стол. Назад она не оглядывалась, повторяя путь, проделанный вместе со Скрю в прошлый раз. Она знала, что сестра идёт за ней правда ей сейчас захотелось больше побыть одной. И когда они продвигались по тёмному коридору, на пути к окну, где был замечательный вид. Аликорна дёрнулась вперед, убегая во тьму и пропадая из виду Селестии. Через несколько мгновений, она вывалилась вся пыльная в маленькую комнату и приблизилась к окну. Вновь Гринвуд, улицы, мелкие пони гуляющие по ним, река, лес, всё чужое. Где-то за лесами наверняка их ждёт папа и где-то там, когда-то осталась их мама. Луна скривила мордашку и стиснула зубки, она старалась не заплакать, но слёзы предательски так и вырывались из глаз, она зажмурилась и ощутив тяжкий ком в горле, заплакала, забившись в угол у окна. Она не хотела, что сестра видела, что она плачет, она не хотела дать понять, что знает о том, какие сны снятся Селестии. Это была действительно вина Луны и сейчас ей хотелось побыть одной.

Отредактировано Луна (12-06-2018 16:20:14)

+1

67

Особых возможностей для совместных плетений с Селестией единорог также не увидел. Нет, можно, конечно, ей попытаться как-то поработать с компонентой света в его заклинаниях, но это - не то, с чем просто разобраться сходу, а подойдёт только для чего-то вроде ловушек, где не будет каждой секунды на счету... И даже тогда будет скорее эффективнее, если он сам поколупается в светочасти, чем она. Разве что её свет может иметь именно светло-магическую природу - это сработает на нечисть посильнее, нежели его обычный свет, но не проще ли, если она просто им шарахнет?
Крит проводил уходящих из библиотеки сестёр несколько печальным взглядом. "Что же. Очевидно, тему родителей при этих двоих лучше не поднимать."
Маг внимательно выслушал аликорна и покачал головой.
- После таких вот маленьких гениальностей пони и начинают косо смотреть на целые разделы магии. И хоть бы это способствовало тому, чтобы другим неповадно было, так нет же - лишь сильнее копытца к запретному тянутся! Благо, тёмная магия достаточно сложна, чтобы слишком большие разрушения и вред от таких идиотов особо не случались.
"Значит, знает, как в Шаал-Дун письмо отправить? Неплохо."
- Знаешь, я бы сказал, что едва ли стоит слишком беспокоиться, что тёмные ритуалы вполне могут поднимать просто яркие моменты прошлого, не подразумевая их повторения в настоящем... Да только вот есть у меня сведения, которые наоборот, беспокойству на эту тему способствуют. Крит почесал подбородок. - Собственно, я обо всём этом вообще представления не имел до недавнего времени. Но Леццин, знаешь, он оказался вообще щедрым на подарки! Посылая мыслеобраз нужного мне места и его расположения, он также послал другой мыслеобраз. Какой-то странный пегас. И вот какое дело - он весь был обмотан чёрными лентами, и ими же были замотаны его глаза. При этом Леццин сказал, что товарищ этот опасный, не слушается, и вообще, его стоит убрать... "Восхитительно, у меня на пути будет профессиональный фанатичный магически модифицированный и усиленный убийца." - Он не выглядел, как какой-то выходец из легенд - пегас был во вполне себе эквестрийской броне. Он усмехнулся. - Если заинтересован, то после того, как поможем Луне, ты вполне можешь составить мне компанию туда. "Она, по всей видимости, очень не помешает."
- Кстати, ты немного резко в начале отреагировал. Эта информация сильно замалчивается или просто тяжелодоставаема? И... клинок, массово пожирающий души? Я не слышал о подобных артефактах. Какой-то запертый в клинке демон или что другое?

+1

68

Селестия удивленно посмотрела на младшую сестру, успевшей за минуту превратиться из веселой непоседы в абсолютно несчастного и подавленного жеребенка. Что с ней? Неужто болезнь влияет? Даже Филомена, все это время летающая под потолком с новым знакомым, забеспокоилась и немного снизилась, приблизившись к Луне.
- Луна? - вопросительно окликнула аликорна сестру, которая, впрочем, никак не отреагировала, продолжая быстро продвигаться по коридору. То ли не услышала, то по каким-то причинам просто проигнорировала... и Тия начала опасаться, что её действительно игнорируют. - Луна, что случилось? Ну, не беги же так! - снова предприняла она безрезультатную попытку понять происходящее с маленькой аликорной и уже было ускорила шаг, чтобы догнать сестру, поймать её так, но та неожиданно дернулась и галопом ринулась вперед, исчезнув в темноте коридора, - Луна! - как-то досадливо воскликнула Селестия ей вслед и было тоже рванула, но резко остановилась, когда поняла, что в кромешной темноте ориентируется не так хорошо, как её сестра. Да и подходящих заклинаний, помимо светлячка, для этого нет...
Сделав небольшую петлю в воздухе, домашний феникс уселся на спину хозяйки и издал свист, говорящий то ли о птичьем недоумении от происходящего, то ли просто о недовольстве, что игру с Сикюелем пришлось резко прекратить. А ведь только интересно стало.
"Не надо было упоминать о маме при ней. Очевидно, именно это её расстроило." - тяжело вздохнув, догадалась аликорна, - "Я же не хотела, абсолютно случайно ляпнула. Удивительно, как одна неосторожно брошенная фраза повлияла на Лулу." - было достаточно одной искры из рога для создания простенького светлячка, - "Может, она винит себя в произошедшем? Или просто скучает по маме? Сестра со мной никогда не разговаривала ни об матери, ни об этом дне. Надеюсь, с отцом, но точно не со мной. Кажется, она по большей части во мне видит сторожевую собаку или холодную строгую воспиталку, поэтому говорить на такую больную тему никогда бы не стала..."
Стало грустно. Наверное, Луна о многом не рассказывает своей семье, предпочтя держать всю боль и горе в себе. Это неправильно, это вредно, ведь рано или поздно вся эта боль вырвется наружу, превратив сестренку во что-нибудь ужасное. Селестия понадеялась, что этот день не настанет, и чтобы он точно не настал, нужно поговорить с Луной!
Освещая себе путь светлячком, она начала искать, куда могла убежать младшая. И... это было нелегко, Тия абсолютно не ориентировалась в этих коридорах! Она бросила взгляд на Сикюеля. Нет, глупо ждать помощи от птицы, хоть он и фамильяр.

+1

69

[NIC]Ярт Виндавуд[/NIC][STA]Заядлый птичник[/STA][AVA]https://i.imgur.com/rWLvayR.png[/AVA]
     Аликорн-наследник смотрел на Накрита, задумчиво потирая подбородок копытом. Не врёт. Магическое зрение могло сказать это точно. Либо врёт сам себе. Но Ярт давно познал простую истину — случайностей не бывает. Если описание настолько совпадает с летописью, значит, это они и есть. Слепец подвинул книгу к себе и вчитался в неё. Судя по всему, адская смесь эквестрийского, староэквестрийского и сентаронского ему тоже давалась с трудом. Но давалась.
     — Империя Колеса да встанет на жрецах... Так... Армия могучих воинов каждому служит вездесущим мечом, и узнают многие в них... Вчерашних своих братьев! Сходится! — воскликнул он, только радости в его голосе не было. — Колодец не создаёт этих черноленточных Ловцов. Или Ловчих. Как-то так. Он делает их из живых пони. Поэтому доспехи наши. Сходится. Надо проверить это и если лешак тебя не обманул, то срочно оповещать кого только можно. Если в Лесу Ловчие, значит, там и все остальные. Сик... Ох ты ж, как невовремя. Скрю? Скрю! Скажи Барти, пусть принесёт в мою спальню аметистовый ключ. Мне понадобится кое-что из подвального хранилища.
     Говоря это, Ярт быстро шарился взглядом по строкам той самой книги.
     — Ничего не понимаю. Уничтожены клинком-пожирателем, который впоследствии... Так... Уничтожен! Ох. Неужели в этом всё дело? А где уничтожен-то? Вот демоны! Сложно, что ли, написать было?! Ох... Так, спокойно. Что мы знаем о защите наших душ от пожирания...
     Ярт, кажется, ушёл в размышления. И если его не растормошить, то сам он вряд ли вспомнит о присутствии Накрита и о телепортировавшемся отсюда Скрю. Такое свойство часто встречается у исследователей.


     Намеренно или нет, но Луна всё-таки выполнила просьбу сестры, придя в ту комнату, вид из окна которой её так впечатлил. Остаётся удивляться, как так она с первого раза вспомнила дорогу по скрытым коридорам. Сама она, может быть, и не ведала пока, но ей могла помогать власть ночи над неизвестностью и тайными дорогами. Хоть сейчас это и было отнюдь не полезно — кобылка забилась в комнату, в которую просто так, не зная тайных путей, не попасть. А Селестия тайных путей не знала и власти над сокрытым не имела.
     Однако она обратилась за поддержкой к правильному союзнику. Сикюэль всё-таки не зря уже многие годы служил глазами своему хозяину. Уж если что он и умел на высочайшем уровне — так это смотреть и, что более важно, видеть.
     Синий воробей не понимал Селестию так, как понимал Ярта, и прямого указания не получил. Скорее он своей изначально дикой, птичьей природой инстинктивно прислушался к настроению и языку тела аликорны, и соотнёс с этим поведение Филомены, которая как раз-таки понимала хозяйку и могла по-птичьи общаться с Сикюэлем. Так или иначе, общую суть он уловил. Силуэт воробья засветился синим неоном, и в радиусе пары метров от него мир заполнился дымкой с голубыми искрами, приняв тот облик, в каком его видел фамильяр. Вот сквозь марево видны два ярких огонька позади — очевидно, Ярт и Накрит. Вот слева не искра даже, а клок тумана — пегас-дворецкий. Яркие и не очень, чёткие и размытые, все искры не интересовали ни Селестию, ни самого Сикюэля, все, кроме одной. Маленькой, но яркой, и куда более тёмной, насыщенно-синей. Луна.
     Воробей чирикнул и неоновой кометой метнулся куда-то в стену, открывая тайный проход. Вперёд, направо, вниз сквозь люк, вверх по лестнице, ползком по совсем узкому лазу вентиляции... Пыль уже не так пачкала шкуру, всё-таки недавно тут уже ползали. И спустя несколько минут гонки за воробьём Селестия вывалилась в нужную комнату. Сикюэль гордо нахохлился и уселся на какой-то ящик, скосив глаз на Филомену, мол, видала, как я могу? Его работа тут выполнена. Дальше дело за самими сёстрами.

+1

70

Кобылка и вправду, даже не думала, что не знала дорогу. Когда она хотела попасть в комнату, она просто представляла её и во тьме шла к ней, повторяя путь, пройденный вместе со Скрю. Да это и не очень её волновало, держа хвостик в копытцах, она смотрела на то, как солнце поднималось всю выше над землями Виндавудов и скоро будет в зените. Плакать уже не хотелось, казалось, что вся горечь вышла наружу, Луна смотрела на то, как внизу суетились жители, играли жеребята, как жизнь шла своим чередом. - Так радуются солнышку, а когда я все спали. - Ей вспомнились ночи, когда она одна выходила гулять у себя дома. Это приятное время, когда ночное небо умиротворяет и открыт чудный дивный мир, под звёздным покрывалом.

С заплаканными глазками, она наблюдала за ними, но через несколько минут, ей показалось будто кто-то ходит за стеной, стучит копытцами, обернувшись в сторону шума, она увидела лишь тёмный уголок комнаты, в которую не падал свет. Кобылка ощутила слабость, которая была с ней, когда она проснулась в замке. Почти сразу же ощущение пропало, Луна вздрогнула и посмотрела на свою тень, ей показалось, будто она шевельнулась. Кобылка потёрла заплаканные глазки, наверное это из-за них. - Она винит меня. Она считает плохой меня.
- Но я не злая   
В воспоминаниях кобылки промелькнул подвал в котором они встретили страшное существо. Луна зажмурилась и помотала головой. Голос был довольно знаком, но при этом чужим. Но постепенно Луна узнала его.
- Что вы умеете?
- А я неплохо освоила эфир! Умею пускать стрелы, отталкивать и телепортироватья!Умею создавать щиты, а еще светом всякие штуки. Ну, и огнем немножко. А ещё у со мной Филомина!
- А твоя сестра ничего не может. Ценный реагент! Ты... Только.. Портишь... Бесполезна... Не надо было сюда идти. Тебе здесь не рады!
- Нет, могу! Просто... Просто Тии надо было идти домой к папе!
- Нет, иди ко мне...

Луна почувствовала, как ей стало жарко, будто поднялась температура. Да и щечки у неё немного покраснели, словно организм боролся с простудой. Тут раздались хлопки крыльев и в комнату влетел Сикюэль, а за ним и Филомина, они сразу же привлекли внимание кобылки, а затем за ними последовала и Селестия. Луна смотрела на старшую сестру, настороженно. У неё вылетело из головы, что та шла за ней и в целом, что она давала ей обещание показать чудную комнатку. Но что-то было не то, Тия словно не была самой близкой для неё во всём этом замке. Кобылка ничего не сказала ей, продолжая смотреть.

- Ого... - удивленно выдохнула Селестия, наблюдая за яркой, необычной магией, которой внезапно вспыхнул воробей, слегка ослепляя после темноты.
И все-таки обратиться за помощью к Сикюэль — было мудрым решением, в конце-концов он - не простая птица, а фамильяр...
В любом случае, больше ни минуты не медля, аликорна рванула вслед за воробьем, с удивлением рассматривая мир, приобретший странные оттенки и формы. Вот каким, оказывается, видит окружение фамильяр. После непродолжительной беготни кобылка, громко чихая и поднимая облака пыли, вывалилась в небольшую комнатку.
- Луна, почему ты так внезапно убежала? Это место не так уж и просто найти самостоятельно... - вопросила Тия и осмотрелась, потирая слегка зудящий от пыли нос. Она до конца надеялась, что внезапный побег сестры был всего лишь обусловлен её нетерпением показать интересное место, впрочем, молчание следующее за словами Селли значило ничего хорошего... - Интересное место ты нашла, Лу. - попыталась она похвалить младшую. Выходило не очень. А место было действительно интересным, правда, сейчас ой как не до него было, - Луна?.. Все в порядке? Тебе стало хуже?
Аликорна обеспокоенно глянула на горящие щеки сестры, словно у той поднялась температура, и хотела было подойти чуть ближе, но резко остановилась, заметив взгляд Луны... А Луна ли это смотрела? Какой-то настороженный, затравленный взгляд, как у загнанного в угол волчонка... От этого в груди больно защемило сердце. Почему она так смотрит? Когда Селестия успела обидеть её? Опять... Наверное, хуже всего во взгляде Луны была некая чуждость, словно та не признавала больше в Тие сестру, самого близкого пони на свете, кажется, сейчас в её глазах она даже не была родственницей.
Вопросительно приподняв брови, кобылка все-таки осмелилась и молча сделала шаг к младшей сестре.

Старшая сестра была очень осторожной и даже не смотря на побег от неё, вовсе не стала злиться. В глазах ночной пони перестало расплываться.
- Тия, это ты? А я кажется немного заболела. - Кобылка говорила вяло, словно ослабшая. Ей хотелось порадоваться, за то, что сёстрёнка добралась сюда, но мысли о подвале, о том, что сегодня произошло не давали ей покоя. Потерев глазки, она смогла лучше разглядеть сестру, она была настороженной и обеспокоенной. - Почему она на меня так смотрит? - Луна, сжалась, будто что-то нехорошее над ней увидела сестра, или это страшный паук или ещё что похуже? - Тия? - Обеспокоенность моментально передалась сестре.

Старшая аликорна с облегчением выдохнула, когда заметила, что Луна пришла в себя.
- Луна, тебе стало хуже? Может, стоит показаться Ярту? - сразу же осмелев, Тия подошла к сестре и успокаивающе приобняла её своим мягким крылом, - Скажи, почему ты убежала так внезапно? Тебя что-то беспокоит, Лулу? Или я чем-то расстроила? - она предприняла последнюю попытку на сегодня добиться хоть какого-то ответа от Луны.
Все же, несмотря на то, что младшая пришла в себя, серьезный повод для беспокойства оставался.
«Почему она так странно ведет себя? Такое ощущение, что Луна совсем не помнит, как затравленно смотрела на меня минуту назад! Неужели из-за болезни сознание начало спутываться? Нехорошо.» - Селестия несознательно прижала к себе сестру крепче, - «Хотя, может, я зря волнуюсь?..»

Селестия без капли сомнений, ринулась к ночной поняшке, на её мордашке читалось беспокойство и заданные вопросы были не из тех на которые Луна хотела бы ответить. Её глазки забегали из стороны в сторону и неосознанно для неё, рог тёмной кобылки выплеснул еле заметную чёрно-фиолетовую искорку, которая издала щелчок и растворилась в воздухе. - Нет, Тия меня всё же любит. - Младшая сестра прижалась к ней аликорне и прикрыла глазки, щечки постепенно стали принимать привычный окрас да и "заболевшей" становилось лучше. - Нет... - Возникла небольшая пауза, в которой кобылка сперва не знала, что ответить. Скорее всего нет относилось ко всем озвученным вопросам. - Я просто скучаю по дому и ты напомнила о нём. Он далеко, а мы тут. Как думаешь, как там папа? - Немного молча посидев, она добавила. - Прости, что убежала.

Луна вела себя немного... подозрительно, по бегающим глазам, по задержке ответов было понятно, что она сейчас по каким-то причинам много чего недосказывает. Это слегка беспокоило, неужели Луна не доверяет старшей сестре? И что это за странная искра слетела с её рога? Нет, показалось, наверное.
- Луна... -  Тия вздохнула, решив в итоге не давить на младшую, - ...не знаю. Ищет нас, наверное. - на самом деле ей и думать не хотелось о том, что испытывает сейчас родитель, безуспешно разыскивая последних членов своей семьи. - С ним все хорошо будет, он же сильный. - в голову все равно полезли образы, как Асфель в отчаянии распахивает лес в поисках дочерей, - И... ничего страшного, Лулу, все равно же я тебя нашла. - слабо улыбнулась аликорна, приободрившись и заметив, что болеющей сразу стало лучше. - Если тебя что-то будет беспокоить, то не стесняйся рассказывать об этом мне, Луна, в конце-концов, держать все в себе может быть вредно и просто грустно. - подумав, добавила Селестия.

Кобылка ощущала, что старшей сестре тоже не легко, она старается быть очень осторожной в общении и проявляет заботу, как можно было вообще подумать плохое о ней? Когда младшая аликорна услышала вновь ласковое Лулу, она не удержалась и заулыбалась. Слова утешения были самыми подходящими, сестра открыта, чтобы выслушать, а папа и вправду был вовсе не слабый, наверняка он их ищет. - Да, папа сильный! - Кобылка сдвинула бровки. - Но вообще-то это я тебя нашла, там в лесу. Ты вроде бы так и не сказала что ты делала в том домике и вообще, что с тобой было? - Луна задумалась, а рассказывала Селестия или нет об этом. Все серые мысли развеяли лучики добра старшей аликорны и ночная кобылка вспомнила о том, что она оставила свою вкусность позади, перед тем как бежать показывать эта комнатку. А ведь в замке кроме двух сестёр была ещё одна молодая особа, которая присутствовала в главном зале за столом. А вдруг она найдёт эту вкусность и съест? - В общем, я хотела тебе это окно показать. - Кобылка стала вылазить из объятий, помогая себе крылышками и направилась ко входу в помещение, уставившись на Сикюэль и Филомину. - Как думаешь о чём они между собой говорят Тия? - В голове кобылки словно ничего не осталось от того, что произошло совсем недавно. Они с Селестией ушли, сестра немного задержалась позади, но потом нагнала её, почему было грустно ночная кобылка не могла вспомнить.

0

71

Крит покачал головой.
— Едва ли у Леццина было много причин лгать об этом. Проверить, конечно, всё равно стоит, однако... — он пожал плечами и приблизился к Ярту, пытаясь и самостоятельно что разглядеть в книге.
И довольно быстро пришёл к выводу, что гораздо проще будет спросить Ярта. Аликорн же, время от времени что-то бормоча, полностью погрузился в размышления.
Прерывать процесс мышления, особенно — когда тот только-только начался, и любая мелочь может разрушить начавшиеся оформляться в голове образы — это, безусловно, зло, так что Накрит вежливо подождал минут пять, занимая себя тем, что продолжил всё же попытки вчитаться в текст, да и просто наслаждаясь обществом аликорна. Решив, что этого достаточно для оформления мыслей так, чтобы хотя бы не упустить их, только отвлекшись, он ткнул аликорна в плечо и спросил:
— Так что же за клинок, пожирающий души? Как я понял по твоим речам, на него тут многое завязано. И вообще... — он хмыкнул, — весьма мощная магия.
— Клинок? А, старая сказка. Хотя в свете последних событий грань между выдумкой и реальностью становится чересчур зыбкой. Сейчас...
Аликорн перекинул всю книгу влево, открыв самый конец книги, где располагалось, очевидно, оглавление. Поиск не занял у него много времени.
— Многие погибли при сотворении заклинания и ещё больше не вернулось из бездны, но горстка колдунов всё-таки вынесла из портала самородок. То был не металл, но самая суть магии — эфир. Чёрный, глубинный эфир, который поглощал любой попавший на него свет и ни йоты не возвращал назад. Чёрный Кузнец, настоящее имя которого я не рискну написать, не отходил от горна несколько дней и ночей, а колдуны отдавали свои жизни под атаками духов, местных и чужих, которых привлек эфир. Столько жизней было отдано во имя этого оружия, но их имена не будут забыты. Скимл Нирот, Мра... Так, имена я зачитывать не буду. — копыто Ярта переместилось на самый низ страницы. Крит незаметно усмехнулся. — И клинок взял в копыта Реовис, впоследствии прозванный Рунным Драконом. Он уничтожил всех атаковавших тварей и, не сдержав мощи оружия, последних из колдунов. И все они серыми тенями встали на его сторону.
Ярт почесал макушку.
— Да, звучит сильно! Как говорил великий, возьми силу своего врага и обрати на свою сторону. А закончилось всё тем... Императрица и жрецы убиты, Реовис сошёл с ума, а Клинок уничтожен и обломки его низвергнуты обратно в бездну, из которой достали эфир. М-да. Облом.
— Звучит воистину сильно.
Крит присел на пол и задумчиво почесал подбородок.
— Чуть ранее ты довольно уверенно говорил о том, что Императрицу и Жрецов порешали Клинком. Так что, всё же, насколько ты уверен в реальности этого предмета? И... "серыми тенями встали на его сторону", — цитируя Ярта, Крит непроизвольно частично скопировал его интонации, — я бы не сказал, что это звучит, как окончательное уничтожение. Скорее, поглощение и подчинение... Без понятия, как работает чёрный эфир, но мог ли он выпустить поглощённых по прошествии времени? Или когда потерял целостность?
Единорог встал и прошёлся до ближайшего стеллажа.
— В любом случае, известно ли, что стало с Колодцем? Устройство такой силы... знаешь, ведь массовое магическое усиление целых войск - это не шутки, а раз уж у них уже был источник мощной магии - возможно, они завязали эти преобразования на него? И, если это так и если Колодец не уничтожили - хотя бы не до основания - то, быть может, для того, чтобы образовались новые Ловчие, и не нужны ни Жрецы, ни Императрица? Пришёл какой-нибудь идиот, активировал и получил счастье на свою и наши головы.
— Какая уверенность? Кто ж его теперь знает! Всё, что у нас есть это старый том, написанный витиеватым слогом чужого языка. Можно, конечно, поискать ещё записей той эпохи, но если честно, сомневаюсь в этом. Они тех времён все одинаковые, как великосветские кобылы при параде.
Аликорн полистал том ещё немного, но читать вслух уже не стал. Небрежным движением телекинеза он заткнул книгу каким-то скальпелем на манер закладки и отложил в сторону.
— Колодец исчез в тот же момент, когда Реовис порезвился со своим клинком в стане врага. Тот день даже какое-то время был праздником и из-за этого сведения кое-как, но дошли до наших дней. Может, ты прав. Да что там, раз история вот так повторяется, то ты почти гарантированно прав.
Ярт потёр сгибом копыта переносицу.
— А если допросить этого забинтованного? Ловца? Это, конечно, будет непросто, но... Чем Ветреный не шутит! Так, куда Скрю свалил?! Ну что ж такое, ни Сикюэля, ни Скрю. Надо позвать Барти. Нам нужна будет защита от призраков.
Крит кивнул.
— Я полностью за и готов активно помогать. Единственное что... мы сначала поможет Луне или тут — дело особо срочное?
Ярт глянул на единорога с раздражённым видом. Вернее, глянул он немного выше его левого уха, что ещё более усугубляло выражение морды.
Крит несколько озадачено повернул голову и покосился в направлении взгляда Ярта. Ничего. "Ах, да."
— Разумеется, сначала мы вылечим Луну. Безднова хворь — тоже дело срочное. Плюс помощь жеребёнку, да ещё и аликорну, уж не сочти за расизм...
Он перелистнул ещё пару страниц, пробежав текст магическим "глазом", и захлопнул книгу.
— Да и есть у меня смутное подозрение, что отправившись в лес, мы столкнёмся и с этой проблемой тоже. Здесь говорится, что Ловцы ориентируются по магическим меткам. А на тебе как раз одна такая висит. Хотя и не из их репертуара, но мало ли что.
Он хмыкнул.
— Всем бы расистам быть такими.
Единорог чуть нахмурился, но согласно кивнул. "Не то, чтобы Вечнодикий был безопасным местом и без Ловцов, можно считать, что почти ничего не поменялось... И, всё же, не самая приятная ситуация складывается."
— В таком случае, в каком составе отправимся?
Ярт отложил книгу и неосознанно хлопнул крыльями. Всё шло не то, что не по плану, всё было так внезапно, что плана в принципе не могло быть.
— Ты, я и сёстры. Чем нас меньше, тем меньше к нам внимания со стороны леса. Можно было взять Скрю, с его хаотичностью лес на него внимания не обращает, но он чего-то не хочет. Так что вчетвером. Выходим с закатом, чтобы никакие твари не спали. А то спящих их фиг заметишь. Ещё пара часов есть. Тебе нужно с собой какие-нибудь инструменты или расходники? У нас в хранилище есть многое.
— Да-а-а... Если есть целебные зелья, что угодно для восстановления и усиления энергии — и обычной, и магической... Или для усиления заклинаний — это всегда полезно. Я довольно универсален в этом плане, так что сойдут любые не слишком специфические. Ну и если просто есть какие кристаллы или иные материалы, на которые удобно цеплять чистые заклинания, тоже не помешает. В остальном, я, — единорог усмехнулся и легонько постучал себя копытом по рогу, — всё своё ношу с собой.
В этот момент в помещение вошли Селестия и Луна. Единорог приветственно улыбнулся. "Хм-м-м..."
— Хотя, знаешь... ещё, если у тебя есть какие заготовленные вещи для мгновенной телепортации — неплохо было бы дать Луне. Пусть я и с усилиями смогу переместить и её, и себя, но тут дело такое, что всё могут решать мгновения. Вдруг я банально не успею? А возможность в любой момент переместиться дорогого стоит.

0


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Замок Виндавуд