Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Жилой квартал » Ночлежка Аумы


Ночлежка Аумы

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

http://sd.uploads.ru/aohiq.png
Этот дом - особое место, где множество пони разных мировоззрений, судеб, религий, социального и материального положения могут найти себе приют, пока готовы забыть свои разногласия и распри во имя блага друг-друга. И хотя этот большой и вполне себе красивый дом с кованными узорами на подоконниках и благоухающими цветами в горшках на них знавал  и лучшие времена, когда облупившаяся в некоторых местах краска, заплатки на крыше и оконных рамах и побитость самих окон не так сильно бросалась в глаза, все же что-то внешнее  в доме навевает чувство уюта. И это чувство усиливается, когда ты оказываешься внутри, в гостях у доброй пожилой владелицы, которая принимает к оплате, как скромное пожертвование в пару битсов, так и просто помощь по хозяйству. Сам дом имеет всего два этажа и чердак. На первом этаже находятся кухня и подобие столовой, совмещенной с гостинной, а также покои старушки Аумы, а вот на втором этаже находятся как раз комнаты, которые она сдает путникам и сиротам, для которых она заменяет семью. Чердак приюта содержит множество тайн, как о его прошлых постояльцах, так и о прошлом самой Аумы.

0

2

[NIC]Вул[/NIC][STA]Молчаливый поневоле[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6M9QG.png[/AVA]
     Изогнув бровь, Орхид покосился на собственную тряпочку алхимика. Какой-то он непонятный. Вроде что-то говорит, говорит, а если задуматься, что он вообще сказал за последние десять минут, понимаешь, что, в общем-то, ничего. Ну хоть представился, уже неплохо. Теперь ещё это... Может, он боится подцепить кожное заболевание? Или у самого от занятий алхимией что-то не то с копытами? Или просто привычка алхимика, вроде как мало ли что в полотенце намешается. Ну да ладно, это полностью его право.
     — Ну как знаете. — земнопони в дверном проёме дождался, пока Элш ототрёт копыта и повёл его дальше. Ужинать предполагалось в огромной комнате, видимо, когда-то бывшей то ли главной залой дома, то ли просто большой гостиной. За столом уже вовсю жевали свои порции несколько жеребят всех возрастов, двое кобылок лет десяти, пегаска и земная пони, и трое жеребчиков: один единорог постарше, почти взрослый, и двое совсем маленьких, едва вышедших из возраста пелёнок и молока. Последние двое, как ни странно, уплетали овощи чуть ли не быстрее старших, хотя обычно жеребята капризничают, требуя что-нибудь повкуснее.
     Вул, зайдя в зал, сразу подскочил к старой пегаске и отдал ей оставшиеся яблоки, широко при этом улыбаясь.
     — О, Вул... Это мне?
     Зебрёнок отложил одно печёное яблоко рядом с бабулей, а двумя другими указал на сидящих за столом жеребят. Одна из кобылок углядела лакомство и энергично что-то зашептала на ухо подруге.
     — Нет, сынок, давай лучше все отдадим малышам? У меня яблоки грызть уже не слишком... О, оно печёное? — Аума с нежностью посмотрела на зебрёнка, потыкавшего  копытом фрукт, чтобы показать его мягкость. — Спасибо, Вул. Я обязательно попробую. Иди за стол, я разделю их между всеми. Ты сам-то хоть одно съел?
     Полосатый жеребёнок радостно кивнул и ускакал в сторону обеденного (или ужинового) стола, по пути цокнув своим копытом в подставленную конечность старшего единорога.
     — Идёмте, вон там есть пара стульев. — обратился Орхид к гостю дома. В указанном направлении действительно были свободные места, как раз между шепчущимися кобылками и усевшимся Вулом. Через какое-то время к ним подошла бабуля Аума, удерживающая на спине с помощью крыльев поднос с тремя тарелками еды. Порции были не такие, чтобы прямо обожраться, но и не совсем маленькие.
     Тарелки перехватил телекинезом старший единорог, избавляя пегаску от мороки по выставлению еды на стол. Окутанные неярким сиянием магии, порции ужина встали на свои места.
     — О, спасибо, Ровер. Так, дети, кто доест ужин, получит десерт!
     И пегаска, щебеча что-то ласковое, отошла к другому столу, где стоял большой казан с остатками овощей и ещё несколько чистых тарелок.
     — Не боись, не халява. — обратился к алхимику местный единорог. — Если денег нет, завтра с утра по дому поможешь, отработаешь. Я Ровер, а ты кто?

0

3

Единорог осмотрел дом с некой неловкостью на лице, после осмотрел всех присутствующих. Да это и правда некое коммунальное пристанище для всех, кому необходимо жилище. Но надолго единорог тут не думает задерживаться. Ну не привык он к этому. Как-то неловко, место занимать. Хоть он и маленький и особо его не занимает, но вот что действительно занимает кучу места, времени и нервов других пони так это его опыты. Не будет же он их в доме проводить... Ну либо придется воздержаться от них на время... скажем на одну ночь, а там единорог как нибудь на ветках переконтуется.
После того как Орхид проводил алхимика к столу, он сел на свободное место и покосился сначала на Вула потом на юных кобылок.
- Ты ведь не против, если я тут присяду, дружок? - Спросил он вула, слегка улыбнувшись, а после уставил взгляд в нейтральную точку. А именно в стол. Изображая задумчивость, хотя это была неловкость. Хотя он нашел в себе смелость спросить
- А что это на ужин?...
Когда он услышал обращение единорога у него как камень с души свалился, легкая бледность с лица ушла и на лице появилась улыбка.
- Оу, да, кончено. Я могу оплатить и поработать тоже. А то как-то ну.. неловко я в жизни бесплатных вещей не брал. Если не посчитать того ящика игристого вина который... Я так и не забрал у него... Кхм. Не важно...
Надо отучится говорить мысли вслух.. и говорить не в тему тоже. ЛУчше держат ьвсё в себе... Верно? Спрашивал он сам себя, после чего достал блокнот и начал делать некие заметки.
- А какая собственно помощь по дому потребуется? Я могу сделать всё что нужно. Но желательно рубить деревья, если вам конечно нужны дрова летом.

Отредактировано Элк'Хазад (11-01-2017 23:45:17)

0

4

[NIC]Вул[/NIC][STA]Молчаливый поневоле[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6M9QG.png[/AVA]
     На вопрос алхимика Вул лишь приглашающе кивнул, не сопровождая это никакими жестами. И его копыта, которыми он мог что-то показать, и его выразительная морда были очень заняты важным делом. Жеванием. Он ел весьма быстро, как и остальные, не выражая никакой привередливости в еде. Единственное, что можно было заметить — он то и дело наклонял голову набок, то в одну, то в другую сторону, словно о чём-то размышляя. Хотя взгляд его не был таким уж задумчивым.
     — О, на ужин у нас очень простое, но вкусное и питательное блюдо! Называется "что нашли, то и съели". Причём вот в чём фокус — название одно и тоже, а выглядит оно всякий раз по-разному!
     Ровер довольно усмехнулся собственной шутке. Несмотря на то, что ужин в ночлежке часто готовился из чего-то непонятного и чего-то где-то надыбанного, ужин у них, по крайней мере, был. Это уже внушало оптимизм.
     Когда алхимик начал что-то писать в блокноте прямо за столом, в записи сразу же сунулся любопытный полосатый нос. Похоже, в условиях тесного соседства, в которых жили все эти пони (и зебрёнок), понятие "личного пространства" со временем атрофируется. Правда, записи там оказались, если говорить мягко, трудночитаемыми.
     По поведению остальных можно было легко понять, что они гостят тут не первый день, а знают друг друга очень давно и близко. Неужели действительно все они родственники и живут тут всей семьёй? Но тогда зебрёнок в эту концепцию как-то не вписывается, он явно не полукровка.
     — По дому? Да что попадётся под копыта. Дрова... Я не помню, наколоты они или нет, у нас их немного. На прошлой неделе в пригороде нарубили сушняка. Может, бабуля попросит котёл отмыть, может, крышу подлатать или трубы заварить, если магией хорошо управляться умеешь.
     — Дрова это хорошо, дорогие мои, но сейчас вам лучше побыстрее шевелить челюстями и идти спать. Завтра с рассветом уже разберёмся, кто рубит, кто таскает. А пока... Элш, верно? — к беседующим подошла хозяйка дома и вопросительно посмотрела на гостя. — У нас есть свободная комната наверху, рядом с Вулом. Он тебя туда и отведёт после ужина.

0

5

Единорог мельком посмотрел на Вула когда тот начал смотреть в записи алхимика. Элш был не против, ничего личного в его блокнотах не было, главное чтобы у него не брали их внаглую, а пока он сам их читает или пишет, единорог не против. Хотя из-за его почерка всё равно мало кто мог понять о чём там идёт речь. В данный момент он писал об этом доме и о его жителях. После он отложил блокноты в сторону и осмотрел блюдо. Нет, блюдо не еду а блюдо как тарелку.. хотя это была миска... не важно, главное что это была еда на тарелке.. или в миске. Для Элша эта ела выглчдела аппетитно, Ровер был прав, хоть он его шутку не оценил, но фальшиво улыбнулся, чтобы не показаться занудой. Алхимик так и живет. "Хавай, что дают" что тебе подадут в гостях, что тебе предоставит мать природа или что есть в меню таверны то и ешь, четвертого вроде как не дано. Единорог пытался есть приборами, для приличия. Но уже через 5 минут возни с вилкой и ножом его терпение кончилось и он начал брать еду телекинезом. Вроде норм приличия это не нарушало.. или не должно. Ел он аккуратно, чтобы не насвинячить, еда ему определённо нравилась.
- Я с магией? Ну.. не хочу хвастаться, но да, так и есть, я весьма тесно дружу с магией. - подметил алхимик в перерывах между едой, ибо говорить с набитым ртом неприлично.
Когда к нему подошла хозяйка дома он слегка замялся вновь. Он чувствовал себч тут лишним, и явно был таковым.
- Спасибо, мне неудобно как-то.. но если дают лучше не...
Как бы покультурней сказать...
- Не жаловаться. Да.. и еще раз спасибо за ужин и кров.- Закончив трапезу единорог вытер свою мордашку шелком из своей сумки и осмотрел всех присутствующих, а после обратился к своему полосатому другу полушёпотом.
- Знаю, что просить тебя об этом.. немного глупо ибо тебе это будет трудно, но ты тут единственный кого я знаю больше всего... хотя мы знакомы только несколько часов. Может расскажешь кто есть кто тут? А то я чувствую себя.. ну не в своей тарелке.

0

6

[NIC]Вул[/NIC][STA]Молчаливый поневоле[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6M9QG.png[/AVA]
     — Отлично, тогда с рассветом и займёмся трубами. Я знаю, что делать, но в одиночку не справляюсь, — одобрительно ответил Ровер, дожёвывая свою порцию овощей.
     На шёпот алхимика Вул сначала отреагировал с энтузиазмом и поднял было копыта для начала своего жестового общения, но, видимо, вспомнил, что потенциальный собеседник копытного языка не знает. Поэтому он, перегнувшись через стол, тронул за плечо Ровера, затем указал на собственный рот, на Элк'Хазада и выкрутил в воздухе какую-то фигуру, похожую на силуэт змеи.
     — Переводить? Что?.. А, ну да. Такое на копытах без жестуны не покажешь. Ну давай, поработаю чревовещателем.
     Зебрёнок улыбнулся и вновь начал свою пляску копыт. Попутно он "проговаривал" всё ртом, правда, беззвучно, по понятным причинам. Наверное, при должной сноровке речь Вула можно было бы читать по губам. "Говорил" он достаточно быстро, и, если оценивать движения копыт, становилось ясно, что каждый жест это не буква, а одно-два слова. И этих жестов было много. Наверное, учить жестовый язык не проще, чем любой другой.
     — Это дом бабули, — начал перевод Ровер. — Все остальные здесь гости, которым некуда больше идти. Каждый останавливался тут сначала на день, потом приходил ещё, а там слово за слово, копытом по столу, и оставался тут жить. У бабули добрая душа, если бы не она, все мы шарились бы по уличным помойкам да по карманам прохожих. Я полосатый матрас и признаю Ровера своим госпо-ха-ха...
     На этой фразе зебрёнок фыркнул и попытался дотянуться до лба горе-переводчика ложкой. Очевдно, последнее было вольностью "актёра озвучки".
     — Прости, прости, я не смог удержаться... — со смехом отмахнувшись от тычка столовым прибором, Ровер не стал переводить и без того понятный жест — показать собеседнику расстояние примерно от копыта до локтя с видом, словно это самое копыто засовывается в места, где темно и тесно.
     — В общем, братец... Элш, да? Элш, ты в приюте-ночлежке нашей доброй бабушки. Она нас реально по помойкам собрала, но Вул тут самый первый появился. Те, кто постарше, его ещё грудным жеребёнком помнят. Откуда бабушка достала его, знает, наверное, только она сама. И ранен он был уже тогда. Мы с Орхидом пришли сюда с шапками в зубах лет так девять тому назад... Просили милостыни, а получили кров да ужин. На следующий день нам повезло, мы стащили хлеба, кажется. Принесли его сюда. Так и платили за кров едой, пока бабушка не прочухала, что оно всё краденое. Эх и влетело нам тогда! В общем, когда наши крупы перестали болеть, вместо воровства мы пошли в жилые кварталы, искать работу.
     Не переставая говорить, Ровер махнул что-то копытами и Вул тут же перестал корчить рожи и показывать неприличные пантомимы. И спустя миг стало ясно, о чём его предупредил единорог — из-за его спины вышла бабуля Аума, строго осматривающая свою вотчину.
     — Потом к нам прибились девчонки, Викки и Бизи, — продолжил Ровер. — Тогда мы с Орхи их не приняли, балбесы, ревновали. Как же, внимание бабушки и не только нам. Зато Бизи хорошо так помогла с Вулом. Воспитывать жеребёнка, который вместо того, чтобы сказать, что не так, шипит да фыркает... Только у неё хватило терпения. Только повзрослев, я понял, от какой участи их спасла бабушка. Бездомных маленьких кобылок, как правило, забирают в бордели.
     А год назад Вул притащил вон тех двоих мелких. Как потом выяснилось, у них погибла мать, а отец-алкаш просто выкинул близнецов в ближайший сугроб. Чудом наш самый полосатый на них наткнулся. Теперь их воспитывает он. На жестовом языке они шпарят уже, словно так и надо, а говорят еле-еле. В общем, если ты думаешь, что нас потеснишь, ты ошибаешься. Дом огромный, его хватит на всех. Он когда-то принадлежал огромной семье, каким-то родичам бабушки. Теперь тут живём мы, но наша "семья" недостаточно большая. Не успеваем мы следить за домом, да и средств это поглощает уйму. То трубы, то крыша, то стены подгнивают. А не дай Всеблагая матерь, какие-нибудь козлы окно камнем выбьют.
     Ровер вздохнул.
     — В общем, конечно, тут не санаторий, тут всё непросто. Но пока мы вместе, мы справляемся, м? — Ровер подмигнул зебрёнку. Тот, до сих пор наигранно дувшийся за "матрас", всё-таки не смог сдержать улыбку и кивнул. — Да и гости помогают. Буквально позавчера съехала одна единорожка, такая интересная! Я только день на третий заметил, что она слышит плохо. Если к ней с левой стороны подходить, можно было напугать. Ну, если не топать сильно. А когда надо было пообщаться, она что-то колдовала и начинала нас понимать. Хотя больше всего они болтали с Вулом, конечно же. Как ни зайдёшь в комнату, а там эти двое сидят себе тихонько, копытами да хвостами вертят. Я уж думал всё, останется она с полосатым, ан нет. Слиняла.
     Вул, когда речь зашла о таинственной единорожке, улыбаться перестал и напрягся. Отставив пустую тарелку, он поднялся и, поманив алхимика за собой, пошёл к лестнице наверх.
     — Идите, идите, — быстро сказал Ровер, до которого дошло, что он заболтался. — Посуду мы уберём. Дежурит сегодня, кажется, Викки...

0

7

Прочищать трубы? Кем-кем а трубочистом Элш еще не был, но в жизни пробовать надо всё, даже рагу из овощей от тётушки Аумы. К слову рост его позволял прочистить трубы как следует. Элш знал копытный язык. Ну немного. Часть из того что показывал Вул Элш понимал... Но лишь часть. Просто однажды он застрял в поселении и его приютил к себе немая кобылка и... ну это долгая история. Длинною в один день.
После небольшого "лирического отступления" Ровера Элш слегка улыбнулся. Сразу были видны долгие и тесные отношения жителей этого дома. Наверняка Ровер и Вул были старожилами этого дома. Он угадал, в некоем роде и просто продолжать слушать истоию. Перебивать было не прилично в конце концов. При появлении хозяйки дома Элш убрал свою голову с копыта на столе и само копыто со стола, на которое он опирал голову, сев ровно.
Услышав печальные истории близнецов и кобылок Элш задумался не на шутку и сделал пометку в дневнике.
И это я на свою жизнь жаловался... У меня была семья, состоятельная, любящая, а я просто взял да и... Спустя буквально долю секунды это всё было перечеркнуто. Бумага всё стерпит, а разум тем более. Лучше оставить мысли при себе.
А услышав о том что тут вандалы водятся вздохнул сразу после Ровера.
- А куда смотрят гвардейцы? Или тут всюду беспредел и стражам до хвоста порядок в городе?
Услышав про единорожку тот ненароком улыбнулся. Но после услышав новость о том что та ушла и заприметив легкую недовольную или грустную гримасу немого зебренка. Алхимик сразу смекнул в чём дело. Грустновато вздохнул он поблагодарил всех за столом, в частности тётушку Ауму и Ровера, а после взяв блокнот сделал еще одну запись в дневнике. Пока шёл за полосатым беднягой.
Элш набрал было воздуха, хотел словно было начать первым разговор но... утешать кого-то поглощённого любовью... или... дружбой.. печалью... Элш решил промолчать просто закончив запись и держа блокнот рядом с собой в поле телекинеза. У самого Элша лицо перестало быть беззаботным как обычно.

0

8

[NIC]Вул[/NIC][STA]Молчаливый поневоле[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6M9QG.png[/AVA]
     Когда жизнь лишает тебя одного из способов взаимодействия с миром — например, речи, невольно начинаешь больше ценить и уделять большее внимание всем остальным способам. Так слепец по звуку шагов узнаёт идущего, а глухой в мимике и движениях тела увидит куда больше, чем некоторые специально обученные детективы.
     Немота не заставляет прислушиваться к миру, но вынуждает присматриваться к пони. Общение с теми, кто не знает ёмкого и выразительного жестового языка —пантомима или записки. И когда нет возможности что-то чем-то где-то нацарапать, то, показывая желаемое с помощью корчи рож и тыканья копытом в желаемые вещи, нужно улавливать и запоминать, как каждый из собеседников тебя поймёт. Одно и то же выражение морды кому-то покажется вопросительным, а кому-то издевательским. Поэтому, когда алхимик, узнавший его жесты, бессознательно на них среагировал не просто как на финт копытами, а как на выражение идиом, Вул догадался, что с "самым тихим диалектом" эквестрийского Элш знаком.
     Когда зебрёнок и единорог поднялись на второй этаж дома, звуки веселья снизу стихли. Очевидно, пол и стены дома были весьма качественные и достаточно толстые, чтобы гасить даже громкий шум.
     "Стража не плохие", — показал жестами Вул. — "Ты спрашивал. Стража не плохие, их мало. Мы почти в глуши. Не всегда заходят. Бабуля думает завести щенка, будет расти вместе с близнецами. Хорошо. Но надо кормить. Зато потом будет помогать."
     Лестница привела их в широкий длинный коридор, на обеих стенах которого чередовались витиеватые старинные канделябры и двери. В ближайших к лестнице подсвечниках горели зачарованные огоньки, видимо, об этом заботился Ровер, как почти единственный местный маг. А вот дальняя часть коридора терялась в полумраке, всё, что можно было разглядеть — точно такие же двери из светлого дерева, зеркало возле одной из них да окно, за которым темнела ночь, в самом конце коридора.
     Вул же поочерёдно ткнул копытом в две двери подряд слева от лестницы. Ближайшую к спуску он обозначил жестом "моё", вторая же отводилась алхимику. Жеребёнок подошёл ко второй двери, которая была не заперта и толкнул её внутрь. За ней обнаружилась весьма просторная чистая комната, которую, правда, не мешало бы проветрить. У правой стены стояла большая, не менее старинная, чем сам дом, кровать и столик из того же дерева, похожие, явно сделанные одним мастером по одному заказу. Всю дальнюю стену занимало огромное окно, целое и без заплаток. Наверное, до второго этажа местные хулиганы камни недошвыривали, ну или стёкла оперативно меняли. И у левой кромки высился шкаф, в котором поместилось бы штук пять Элшей и парочка Вулов впридачу.
     "Захочешь закрыться, ключ в ящичке", — зебрёнок указал на прикроватный стол. — "Люстра включается рычагом у кровати."
     У кровати на стене обнаружился обычный скромный выключатель, но, наверное, сонному зебрёнку можно простить неточности в жесте.
     "Если что, заходи, но" — Вул заразительно зевнул, — "лучше уже с утра. Хорошей ночи."

0

9

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Странная привычка — сидеть перед сном у порога приюта и пялиться на небо. Каждый раз, когда настроение у единорога падало ниже какой-то отметки, он приходил сюда и смотрел на звёзды. Что-то манило его, что-то заставляло искать на небесном своде какие-то знаки. Как будто там, среди перемигивающихся в своём ритме звёзд есть какие-то ответы или подсказки, как жить правильнее.
     Ровер протяжно вздохнул. Вот надо было ему упоминать эту девчонку! Теперь Вул расстроен. Не дай Хейру, будет плохо спать, тогда это будет его, Ровера, вина.
     Хоть на дворе и стояло лето, ночной ветер пробирался под шёрстку, заставляя юного единорога подрагивать от прохлады. Ночь уже достаточно черна, чтобы звуки города стихли. Тишину пронзали лишь редкие выкрики ночных птиц да шум порывов ветра в плотной листве деревьев. Хорошо на улице в это время.
     Откуда-то со стороны раздался цокот копыт. Интересно. В такой час редко увидишь на улице прохожих. Хотя... Сегодня же закончилась городская ярмарка, гуляки будут гудеть до самого рассвета. Ровер лениво скосил глаза вбок, в сторону дороги. По улице приближался земнопони рыжего окраса. Эх, ну взял и нарушил всю романтику момента.
     Единорог снова вздохнул и, ещё раз оглядев прохожего, уже собрался уходить назад в дом...
     — Ловел? — на крыльцо вышла Бизи, зябко ёжась и потирая бока крыльями. — Ты чего тут сидишь? Пошли домой. Аума сказала лазбледаться, завтла вставать лано. Тебе же с гостем тлубы чинить.
     — Не тлубы, а трубы. Старайся выговаривать. — Ровер тепло улыбнулся и поднялся с крыльца. — Я уже иду.

0

10

Плюшечный проспект
Ночлежка меня встретила сиреневым единорогом юношеского возраста, засидевшимся на пороге здания. Этот единорог о чем-то говорил с пегаской много меньшей его, когда я подошла, эти два жеребенка выглядели как и многие беспризорники Балтимейра, разве что менее воровато и более умытыми. Чего-то подобного, наверное, и можно было ожидать от жеребят столицы, вынужденных жить в подобном общинном доме. Дружелюбно улыбнувшись этим двоим, я подошла к ним.
- Доброй ночи, - поздоровалась я с жеребятами, заглядывая внутрь здания, - Надеюсь, вы не единственные, кто не спит. Я бы хотела поговорить с кем-то из взрослых, не подскажешь ли где я могу их найти? Особенно хотелось бы поговорить с кем-то из владельцев, но если они спят, то не стоит их будить.
Усталость все же давала о себе знать и это было видно как по слипающимся глазам, так и по легкой сбивчивости в общении. Лишний раз упрекнув себя, что отправилась в другой город сразу после дежурства и утешив, что в противном случае я бы не напала на след единорога алхимика, я прошла за жеребятами. Ночлежка внутри выглядела получше, чем снаружи, но в ней все еще чувствовалась практичность и недорогая стоимость почти всего во круг. Да, наверное, так и должен выглядеть общинный дом для бедняков. Увы, но сравнивать его мне было не с чем, поскольку общежитие, где жила я было по сути для стражей и от того было оборудовано гораздо лучше. Однако, если мне предстоит остаться тут на ночь, то я нисколько не буду против и не буду себя чувствовать в чем-то ущемленной. Простые условия всегда мне были по душе, да и все лучше, чем вновь пересекаться с тем стражем, что так неумело пытался подцепить меня.

+1

11

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Молодой единорог обернулся уже в дверном проёме, удивлённо-вопросительно посмотрев на подошедшую пони. При ближайшем рассмотрении она оказалась всё-таки кобылкой, правда какой-то, на вкус подростка, совсем не женственной. Впрочем, это было не так и существенно.
     — Бабушка! У нас ещё один гость! Я её не знаю. — крикнул Ровер куда-то вглубь дома, одновременно подталкивая младшую пегаску внутрь. Нечего тут болтаться, мало ли, что у этой жеребцовой кобылы на уме.
     Около минуты, которая понадобилась пожилой пегаске, чтобы подойти ко входу, Ровер как бы невзначай привалился к дверному косяку, стоя в проходе. Так, с одной стороны, он не захлопнул перед гостьей двери, а с другой — не даст ей так легко ворваться внутрь. Перегаром от они, вроде бы, не несло. Хотя, как показывает практика, самые большие проблемы обычно устраивают как раз-таки на трезвую голову.
     — Гость, говоришь? В такой час? — бабуля Аума приблизилась к двери и согнала Ровера с места. — Что привело тебя сюда, девочка? Нужна помощь?
     Для Аумы стражница действительно была всего лишь девчонкой, которая годилась ей если не во внуки, то в дочери так уж точно. Когда-то шерсть и перья пегаски были зелёными, а грива — красной, но сейчас седина основательно подпортила ей окрас. Но несмотря на возраст, двигалась бабуля весьма резво, а тело, хоть и высохло с возрастом, явно было в хорошей форме.
     Взгляд Аумы был скорее изучающим, чем подозрительным, но судя по всему, она не исключала и варианта, что ночной визитёр сейчас начнёт, как это называется... Нарушать общественный порядок. Ей приходилось и таких выкидывать за порог. Нечасто, конечно, всё-таки и стража ходит мимо, и местные не совсем легальные защитники улиц приглядывают за приютом. Но долгой жизнью и бодрой старостью пегаска обязана именно тому, что всегда была готова даже к маловероятным неприятностям.

0

12

Ёрик мирно сидел в своей "арендованной" комнате, которую ему предоставили в этой ночлежке, было весьма уютно, хоть и тесно для тех же опытов. Отчего единорог воздержался даже доставать свою алхимическую станцию. ТЕм более он мог что нибудь подпалить тут, не дай бог. Поэтому он сидел и мирно попивал чаек с каплей выжатого сока полыни. Идеально. Завтра ему работать, и было поздно, но единорог не ложился. Он вовремя встанет. Ну или его растормошат, в любом случае он выспится. Так он и сидел с чайком, пока он не услышал крик внизу. Конечно любопытному единорогу не могло не быть интересным что же там происходит
Надо же, двое пони за один день.. или ночь. Интересно у них часто такой шабаш? Задал сам себе вопрос единорог спускаясь вниз.
Аккуратно глянув с лестницы немного усталыми глазами он заметил там лишь столпотворение, но не нового гостя. Пока что. Зато уже слышал её голос и понимал, что это кобылка. И решил просто промолчать, сев на ступенях и подслушивая разговор... С чайком с полынью.

0

13

Жеребенок позвал бабушку и вскоре медленными шагами с свойственной многим старикам легкой хромотой откуда-то из самого центра дома вышла пожилая пони, обладающая добрым, мудрым взглядом. Её голова была почти полностью белой от седины, а одежда весьма поношенной, но все равно в ней чувствовалась некая красота, заключенная, пожалуй, в располагающих к себе чертах лица.
- Доброй вам ночи, - поприветствовала я старушку, почтительно поклонившись ей. - Извините, что пришла в столь поздний час. На самом деле я искала одного пони в городе, но увы совсем не уследила за временем, да и собственных сил не рассчитала. Так что я бы хотела, если вы позволите переночевать здесь. Надеюсь, что я вас нисколько не стесню этой просьбой.
Про то, что искомый мной пони находится скорее всего здесь я решила пока не говорить, ведь кто знает, не убежит ли он, едва прослышав, что его кто-то ищет. Да и если он на самом деле не сделал ничего такого уж плохого, то и слух о том, что он в розыске, пусть и всего у одного детектива, весьма пагубно скажется на его честной репутации.
- Впрочем, если вы откажете, я пойму, - продолжила я, - в конце концов, вы меня не знаете, а незнакомца мало кто захочет впускать в дом. Но до ближайшей гостиницы, как я могу судить, идти чуть ли не через весь город, а в трактирах я опасаюсь останавливаться.
Если для стражей на входе в город я рассказала лишь часть правды, а для торговца с площади в основном врала, то почему-то для старушки с добрыми глазами мне хотелось рассказать всю правду. Так, мои мотивы оставаться тут, а не где-либо еще были абсолютно искренними. Я недолюбливала трактиры за шум и компанию, что обычно там собиралась. Спать в подобном месте было бы как трудно, так ровно и опасно, ведь не ровен час, когда один из пьянчуг, перепутав комнату, начнет ломиться к тебе, и тогда останется уповать либо на то, что он одумается или отрубится раньше, чем выломает дверь. Нет, конечно, в подобной ситуации я не бывала, да и страхом это можно было бы назвать с натяжкой, но некая логика в том, чтобы мне сторониться ночевки в тавернах все же была.

0

14

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Ровер, с места, конечно, согнался, не в его стиле перечить истинной хозяйке этого места. Но далеко парнишка уходить не стал, прислонившись к стене неподалёку. Не то, чтобы ему совсем не хотелось спать, но новый гость стоит того, чтобы поторчать внизу ещё десять минуточек.
     — И тебе добрых звёзд, девочка. Приятно встретить вежливую кобылку, хоть и посреди ночи. — пегаска улыбнулась. Похоже, она всех, кто не проявлял плохого воспитания, быстро записывала в свои внучки. — А чтобы найти ближайшую гостиницу, тебе стоит лишь сделать шаг вперёд и переступить порог. Ужин ты уже пропустила, здесь уж ничего не поделать, но комнату подготовить до отбоя успеем. Да, Ровер?
     Ну чуть что, так сразу Ровер! Ровер, собери посуду! Ровер, подготовь комнату! Ровер, Ровер, Ровер! Эх. Но делать нечего, придётся тащить в пустую комнату набор чистого белья. Со вздохом, словно его только что подписали на ритуальное самосожжение, он отлип от стены и поплёлся по лестнице наверх, мимо хлебающего чай алхимика.
     — Вул уже лёг? — мимоходом спросил Ровер у него. Но болтать было некогда, так что почти сразу же он крикнул куда-то вглубь помещения:
     — Орхид! Эй, Орхид, где у нас ключи от кладовой? Где-где? Сам их туда засунь! — ответ Орхида был неразборчив, но по тону ответа, в целом, всё было ясно. После этого Ровер всё-таки скрылся на втором этаже.
     Бабуля же тем временем, на секунду выглянув за порог и убедившись, что улица пуста, закрыла за гостьей дверь.
     — Заходи-заходи. Гостем больше, гостем меньше, этот дом приютит всех. За постой можно заплатить монетами, а если нет денег, то просто поработаешь завтра по дому. Я смотрю, ты крепкая, но, думаю, наш второй гость тебе поможет, если что. — Аума оглянулась на стоявшего на лестнице алхимика. Видимо, обратила внимание на реплику Ровера, когда тот уходил. Что ж, такие привычки, как следить за тылами, со временем не ослабевают. — Правда, дорогуша?

0

15

Единорог потягивал чай и в конце концов допил его до конца. Убрав свою чашку и блюдце в сумку, он продолжил слушать разговор.
В принципе, вежливость является довольно хорошим показателем и очень весомым в сторону добропорядочного пони. Но не всегда.
- Не уверен, но он... - Далее последовал крик Ровера, который скорее всего разбудил беднягу. - собирался... Ладно, может... - Но алхимик даже не успел договорить, Ровер уже ушел. Поэтому, когда Бабушка посмотрела на него, Элш посмотрел в ответ. Ну помочь, так помочь.
- Правда правда, помогу. Может мне ей и сейчас помочь? Вещи отнести наверх, если они есть. - Наконец алхимик встал с лестницы и спустился вниз, оглядев кобылку поближе. Для этого ему конечно пришлось смотреть выше, всё же тот был коротышкой. Хотя выглядел весьма дружелюбно. Эти глаза, часть которых скрывалась за пенсне, вроде не желали зла. Аккуратная форма тела и размеры делали его милашкой. Не для всех конечно, тут уже от пони зависит.
- Доброго. - Единорожек посмотрел на копыто, часов там не было, тогда он огляделся вокруг. Не найдя часов, даже если они там были, он вспомнил, что сейчас за окном ночь. - Доброй ночи, я Элк'Хазад, можно просто Элш или Ёрик, но это уже как прозвище. - после добавил, словно говоря сам с собой, в сторону. - Так я заговорился. - после, кашлянув в копыто, вновь продолжил говорить, обращаясь к  собеседнице. - В общем я тут буквально недавно, час назад пришел. -    Он протянул копыто, чтобы поздороваться с кобылкой. Надеясь, что тут так принято. Вроде как в его городе было принято. - А вы тут как очутились, если не секрет? И как ваше имя?
Как то много вопросов я посыпал на кобылку, аж самому неудобно. Единорогу и впрямь от такого стало немного стыдно и тот слегка покосил глазами в сторону.

Отредактировано Элк'Хазад (12-02-2017 02:13:27)

0

16

- На счет ужина не стоит беспокоиться, я не голодна, да и к тому же перекусила еще в дороге, - ответила я старушке, немного слукавив по поводу голода. - Что же об оплате, то деньги у меня, естественно, имеются, но если вам в чем-то требуется помощь, то я с удовольствием вам помогу, чем смогу.
В этот момент в нашу беседу вмешался второй гость, про которого мельком упомянула пожилая пегаска. Не обратив поначалу должного внимания на него, я отмахнулась от его просьбы, ответив:
- Спасибо, но у меня из вещей лишь моя сумка, которую я вполне смогу отнести сама.
Но когда я все же взглянула на этого гостя, дальнейшие слова застряли у меня в горле. Этим пони оказался единорог, идеально подходящий под описание алхимика, про которого говорил грифон торговец. О, Фортуна, ты и правда сегодня мне улыбаешься! Выбрать правильно город и найти подозреваемого в тот же день, да еще и почти что без опроса свидетелей. Такой удаче позавидует любой пони, не то что детектив!
Между тем, жеребец подошел ближе и, протянув копыто, буквально завалил меня различными вопросами. Ощущался крайне сильный контраст между ним и моим прошлым собеседником фестралом, из которого чуть ли не клещами приходилось вытаскивать слова. Элк'Хазад же, как мне представился этот единорог, был очень общительным и буквально излучал в общении какую-то теплоту и беззаботность. Я, все еще пребывая в шоке от своей удачи, машинально потрясла копыто подозреваемого своим, после чего, наконец, ответила, стараясь не показывать своего волнения.
- Варден Стрейнджер. Можно просто Варден. Прибыла в город недавно, но не уследила за временем, так что вот и ищу место для ночлега, - слегка усмехнувшись ответила я.
- А вы местный или, как и я, прибыли из другого города? - поинтересовалась я после того, как мы отошли в сторону.

0

17

Хоть Элш и был сторонником всяких там теорий заговора и вообще любил конспирологию, он сейчас не заметил в кобылке чего-то потустороннего. Волнения например. Зато заметил в ней легкую такую открытость и предрасположенность к разговору, хотя поначалу она выглядела немного сжатой. Но так ему казалось, и то поначалу. У Элша очень странное мнение о... предвзятости мнений. Но давайте я не буду углубляться в подробности.
- И всё же я помогу, пожалуй. Ну, только если вы позволите. Я в смысле... я настаиваю. - слегка запинался алхимик, но не от волнения, а просто потому, что он такой, у него даже намёка на волнение не было. Хотя и самоуверенным его тоже нельзя было назвать. А хотя, можно.
- Красивое имя. Я не много знаю о значении имен, но ваше значит "Странствующая" я полагаю? Ладно... Варден значит. Ну искали, нашли. - подметил он и приветливо подмигнул. Слишком много мимики и жестикуляции было в общении с гиперактивным малым.
- Я то? Да нет, не местный. Я далеко отсель. Если честно, мне немного стыдно, ибо я не помню даже родного города - Из-за этого алхимик покраснел. И не зря. Вряд ли найдется кто-то, кто не помнит откуда идут его корни. Неловко почесав затылок он стоял перед кобылкой и смотрел по сторонам, ища спасение от неловкости в окружении.
- А вы.. вы чем занимаетесь собственно? Знаю вопрос глупый и банальный, но мне интересно. - спросил единорожек, увидев котёл. И теперь уже начало проскальзывать волнение, но не от каких-то догадок, а от банальной неловкости, ибо он не знал о чем лучше спросить кобылку или о чем лучше сказать и говорит такие глупые вещи. Ну так ему казалось.

Отредактировано Элк'Хазад (12-02-2017 02:02:41)

0

18

- Возможно вы и правы, - с улыбкой согласилась я, - Моё имя, действительно, означает странствующую, да и само занятие меня привлекает, но я не могу назвать себя таким уж заядлым путешественником. С другой стороны, я прибыла сюда, будучи в Балтимейре еще только этим днем.
По мере общения с единорогом я стала подмечать, что он весьма напряжен, но это было не волнение перед незнакомкой, подобное Квейзару, а скорее неловкость в общении в целом. Элк'Хазад временами слишком сильно жестикулировал и проявлял излишнюю мимику, будто бы не знал, как стоит себя вести с другим пони: то ли сдержанней, то ли раскованней. Я не сторонница суждения о пони по внешним признакам и собственному чутью, поскольку эти два показателя часто сильно врут, о чем узнаешь, когда узнаешь пони лучше, однако сейчас, когда я мысленно составляла психологический портрет единорога, чтобы подтвердить его причастность к моему делу, я делала это именно по первому впечатлению и мелким особенностям общения. Единорог казался мне в меру общительным, но при этом почти не способным непринужденно завязать разговор. Скорее всего у него множество знакомых, но истинно назвать кого-то из них другом он вряд ли сможет. Примерно таков был мой предварительный анализ пони передо мной, из чего следовало, что умышленно навредить грифону он вряд ли хотел. Впрочем, стоило узнать этого жеребца лучше, чтобы сделать куда более объективные выводы.
- Да так, ничем особо интересным. Когда ищу самые заурядные вещи, а когда их владельцев, ну, а иногда просто брожу по городу, - туманно ответила я на вопрос Элша. - Ну а вы чем обычно занимаетесь, и как вас занесло так далеко от родных краев?
Рядом с единорогом чувствовался легкий запах реагентов, так что я была уверена, что он ответит, что занимается алхимией или каким-то научным открытием. Ну, а если это так, то и трансмутация золота скорее всего ему будет знакома, и если этот единорог все же окажется не тем, кого описывал грифон, то хотя бы Элк'Хазад сможет проконсультировать меня на счет того, с чего мне стоит начать поиск другого алхимика.

0

19

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Ровер туда-а-а, Ровер сюда-а-а... Ровер, помоги, Ровер, не помогай... Заутомили уже совсем, ну. Эта гостья явно подозрительная! Куда смотрит бабуля! Нет бы, сказать что-нибудь вроде "ты не пройдёшь!" и копытом жахнуть, ан нет, ей проще сказать "Ровер сюда".
     Молодой единорог фыркнул, заканчивая расправлять магией простынь на кровати во второй гостевой комнате. И ведь не жахнешь тумбочкой о стену, там Вул спит! Оставалось только негромко бурчать, что он и делал, извлекая из принесённого из кладовки свёртка одеяло и пару подушек, которые так же упали на чистое лежбище. Кровать здесь была старая, огромная дубовая махина, ещё с тех времён, когда домом владела дворянская богатая семья. На ней без труда могли уместиться трое поней, но и простынь нужна была особая. Новую просто так не купишь, надо покупать ткань и шить самостоятельно.
     Дверь закрывать Ровер не стал, а просто вышел в холл, где до сих пор стояли и общались двое гостей и бабушка Аума. Владелица как раз заканчивала реплику:
     — Тогда два бита за ночь. Либо завтра с утра поможешь девочкам в саду, и как раз тем, что соберёте, и позавтракаем. Свежие яблоки — то, что надо для утренней еды.
     — Эй, гости! — со второго этажа, перегнувшись через перила лестницы, высунулся Ровер. — Комната готова. Поднимайтесь, покажу, что куда.
     — Идите-идите. Давно пора спать. — бабуля Аума махнула крылом и направилась на кухню, проверять, как кобылки справляются с посудой.

0

20

- Ох, а по моему путешествия это прекрасно, к примеру я заядлый кочевник, у меня даже нет постоянного места жительства. Ну знаете, авантюрист, пытаюсь найти удачу там где её нет. - Звучало очень пессимистично но единорог произнес эту фразу с улыбкой и наивностью. Единорожику казалось, что собеседница осматривает его и анализирует... Что, блин, логично, ведь чтобы знать что ты за пони, и как с тобой общаться собеседник должен понять тебя и твой стиль общения, поэтому коротышка перестал париться об этом как только эта мысль посетила его голову.
- Я. Ну занимаюсь разными вещами и в принципе разносторонний пони. Поэтому до того как получить свою кьютимарку я лепил на круп рисунок многогранника, что говорило о том, что таланта у меня нет, но я стараюсь найти себя везде. К слову о кьютимарке, она собственно говорит о моем главном пристрастии в жизни, алхимия. Трансмутация, зельеварение, эта наука поглотила меня. Я даже знаю формулу уничтожения мира! - Он задумался и переведя взгляд в левый верхний угол выдал задумчивое - Хотя мы, алхимики называем это Формулой разрушения земли и создания огня... и она не такая опасная и пафосная, как звучит. - Зажмурив глаза Ёрик встряхнул головой, прогоняя мысли, в этот момент им крикнули свыше.
- Это нам, пройдем? - И он, сделав жест "дамы вперёд" стал дожидаться, пока пройдет Варден, чтобы последовать за ней.
Гости.. Комната готова. У нас будет общая комната?... Это же Perfecto! По крайней мере будет нескучно.

Отредактировано Элк'Хазад (15-02-2017 20:15:14)

0

21

И мои подозрения подтвердились: Элк'Хазад, действительно, оказался алхимиком, так что теперь я была абсолютно уверена, что вышла на подозреваемого. Однако, между тем моя уловка, заключающаяся в упоминании Балтимейра, не сработала: единорог ничего не сказал о своем визите в этот город. Конечно, это еще ни о чем не говорило, но имея я подтверждение, что он был там, я бы могла уже уверенно переходить к вопросу о его встречи с грифоном. Ну, а пока оставалось лишь продолжать спокойную беседу, да и к тому же она нисколько не тяготила меня или моего собеседника.
- Однако все же звучит название этой формулы весьма зловеще, должна отметить, - слабо усмехнувшись, ответила я. - Почему же она так названа, если в ней нет той должной опасности и пафоса?
Пока мы болтали о всяком, наши комнаты уже были готовы для заселения, о чем и сообщили мне хозяйка дома с тем самым жеребенком, что встретил меня на входе. Поблагодарив в очередной раз старушку и пожелав ей спокойной ночи, я поднялась наверх за жеребенком, продолжая разговор с Алхимиком.
- Ну, а как вы оказались тут? - поинтересовалась я у единорога. - Позвольте догадаюсь, вы, возможно, участвовали в ярмарке, а после решили остановиться в не самом дорогом по цене и недалеком от рыночной площади месте, не так ли? Или вас сюда привела, наверное, одна из многих ваших авантюрных историй?
Второй этаж ночлежки во многом напоминал мой родной Общинный дом. Также на стенах крайне редко висели картины, а коридор содержал множество дверей. Конечно, их количество было много меньшим, а расстояние между соседними было куда больше нескольких ярдов, чем в Общинном доме, но даже цвет их окраса напоминал о нем. Также из отличий можно было отметить куда более широкий коридор меньшей длины, который содержал в своем конце рекреационный небольшой зал, в котором скорее всего находились двери в кладовые или прочие хозяйственные помещения.

0

22

- Потому что если делать это в довольно большом масштабе... в довольно большом котелке, то так и будет. Так что пафос заслуженный - Последнюю фразу он произнес с немного задорным выражением. Ему нравилось беседовать с кем то кто задавал вопросы. Алхимик любил вопросы. Как отвечать на них, так и задавать. Хотя тут всегда по настроению самого единорожика.
- Я тут транзи.. трансиз.. Таранзи... Транзито... Тьфу.. Проездом в общем. У меня пока цели в жизни особо нет, она становится слегка скушной. Я просто кочую из города в город ища себе авантюр на кр. Кхм. На голову свою.- Все же какая-то грань приличия у него была.  - Хм. вроде я это уже говорил.. Дежавю.
- Что? Нет. Цена меня никогда не волновала, я просто пошел за моим новым.. товарищем, Вулом, он спит вот в этой комнате - тот указал копытом на дверь, сам подходя к соседней, которая была заготовлена для них. Авантюрные истории. Хах, обычно о них мне говорят когда хотят послушать какую нибудь - Хитро улыбнулся Алхимик, ему не хватает более густой щетины, ковбойской шляпы, коричневой куртки и кнута.
Окуржение видно мало волновало алхимика, он в основном смотрел на пол, точнее под ноги, чтобы не напороться на что-то, и на собеседницу. Наконец он подошел к двери слегка толкнул ее и сделав жест "дамы вперед", опять же, стал ждать свою новую подругу. Скорее всего он с ней заладит. Ну он так думал.

0

23

- Знаете, возможно, я, действительно не отказалась бы послушать, - дружелюбно улыбнувшись ответила я жеребцу. - Но, наверное, лучше оставить их на завтра. Вы скорее всего устали не меньше моего.
Комната, которую подготовили для жеребца была обставлена скромно: низкая деревянная кровать с тонким тканевым настилом, слегка обветшалый большой шкаф и столик со свечкой на нем, громадное окно, которое в данный момент освещало лунным светом изголовье кровати, было поразительно чистым и целым. По размерам комната была чуть больше моей в Общинном доме, хотя, впрочем, подобное могло мне показаться из-за радикально отличающейся расстановки мебели, которая делала комнату визуально больше. Одна единственная кровать уже была расстелена, готовая принять своего постояльца на ночь, что, впрочем, означало, что мы будем спать в разных комнатах, как я и хотела. Но перед собственным отбытием предстояло все же узнать всю правду об Элк'Хазаде, взяв, так сказать, быка за рога.
- Хм, значит цена вас никогда не волновала? - обратилась я к жеребцу после своего беглого осмотра комнаты. - Не ужели алхимики зарабатываю так много, чтобы не испытывать нужды в деньгах? Уж не создаете ли вы сами золото?
Я тихо рассмеялась, давая единорогу понять, что я шучу, а не предъявляю ему какую-либо претензию. Да, конечно, это был несколько рискованный ход, подобный тому, как я решила спросить Квайзара в лоб про торговца, но покуда единорог сам стал особо разговорчивым, а мой разум уже не осилил бы хитрого плана в столь поздний час, риск был оправдан. Все что мне нужно узнать, чтобы подтвердить причастность алхимика к фальшивому золоту, это умеет ли он его трансмутировать и был ли он недавно в Балтимейре. Вопросом его виновности и размера наказания, если оно потребуется я решила заняться уже завтра, склоняясь пока к бездействию в отношении пони.

0

24

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     — Все комнаты рядом, — Ровер обвёл копытом три двери в широком коридоре — две на одной стороне и одну напротив них. Одна из них была закрыта — там спал Вул, одну Элк уже знал как предназначенную ему и третья, видимо, отводилась для Варден.
     — Стены толстые, так что шуметь, в общем-то, можно... Но без фанатизма. — Единорог был уже достаточно осведомлён, как именно могут шуметь ночью двое на верхнем этаже. Благо, у него хватало такта это не озвучивать. Ну или не такта, а опасений получить копытом в морду.
     Комната Варден оказалась раза в полтора просторнее, чем та, что досталась алхимику. Это когда-то была хозяйская спальня, и теперь, хоть отсюда и убрали все предметы роскоши, которые можно было убрать, она всё равно выглядела лучше. Огромная кровать, которую не то, что вынести отсюда, чуть-чуть сдвинуть бы не получилось, настолько же огромное окно почти во всю стену, и массивный шкаф. Ровер щёлкнул выключателем, зажигая лампу под высоким потолком.
     — Ключи от комнаты на прикроватной тумбочке. Дополнительное одеяло, если понадобится, в шкафу. Ковёр постарайтесь не запачкать. Если вопросов нет, я пойду. Спать уже давно пора.
     Да, на полу в комнате был брошен толстенный пушистый тускло-бежевого цвета ковёр, на котором вполне можно было бы спать вместо кровати.

0

25

- Да, я могу рассказать вам как я застрял в одном городе, из-за того что его осадили, сначала я конечно ошивался в трактире, вместе с пьяницами которые никак не могли помочь осаде, но потом я помог сделать кое-что важное в этой осаде, что привело к тому что захватчики отступили.. в прочем потом расскажу. - Заболтался он что-то. Хоят для него это вполне нормальное, глядишь того, лишнего сболтнет. Осмотрев Комнатку он слегка улыбнулся ему нравился подобный дизайн "бедноватый" но со вкусом. Или даже без вкуса. Когда Ровер сказал что-то про комнаты тот с облегчением вздохнул, делить кровать или спорить с нормами этики не придется. По крайней мере сейчас.
Услышав это заявление единорог посмотрел серьезно, с неким взглядом который абсолютно не соответствовал тому, что был у нег опару секунд назад, правда буквально через несколько секунд он начал смеяться, потому-что Варден посмеялась и он тоже. Стадное чувство.
- Да так впринципе и есть, но мало того я и в своих авантюрах неплохо зарабатываю, где поспорю с кем, где помогу кому. Но вообще да, я расплачиваюсь вот такими вот самородками - И тут же он достал с помощью телекинеза неровный кусок золота, после положил его обратно, достал шелк, который чертовски похож на шёлк, что продавал тот грифон, подтёр пот со лба и убрал обратно.
- Ладно, пожалуй спокойной ночи? - спросил он, зевая и ложа сумки в угол комнаты.

0

26

Комментарий жеребенка по поводу шума я решила пропустить мимо ушей, догадываясь на что он намекал. А вот слова алхимика как раз заинтересовали меня очень сильно, поскольку он, сам того не подозревая, полностью подтвердил свою личность единорога, обманувшего грифона. Преступник был найден, но вопрос его осуждения и наказания пока что мог терпеть.
- Доброй ночи и вам, - попрощалась я с Элк'Хазадом. - Увидимся утром, и вы непременно расскажете о некоторых своих приключениях.
Далее, проследовав в указанную жеребенком комнату, я была приятно удивлена её размерами, а главное качеством мебели. Пожалуй, такой кровати, да и апартаментам в целом позавидовал бы любой обладатель собственного дома. За такую комнату не жалко было отдать больше двух битсов за ночь в особенности для меня, привыкшей к скромной жизни. Впрочем, усталость делала, наверное, любую постель для меня сейчас королевским ложем, даже, пожалуй, ковер, лежащий на полу данной комнаты.
Поблагодарив маленького хозяина и пожелав ему спокойной ночи, я разгрузила собственные сумки, достала из них свой дневник с блокнотом и карандаш, после чего расположилась на кровати. Сделав заметки по делу алхимика и немного поразмышляв над путями возможного завершения этого дела, я все же решила оставить рассмотрение дела для свежей и отдохнувшей себя. Надежно спрятав свои записи в сумку, я достала из неё мешочек с камешками, к которым были привязаны некоторые из моих попутчиков духов. Все же осторожность не бывает лишней, и в случае чего один из духов сможет меня разбудить или по крайней мере сообщить что-то во сне, если произойдет что-то важное. Расположив мешочек на прикроватной тумбочке, а сумку возле неё, я выключила свет и легла на кровать, почти сразу же провалившись в долгий мирный сон.

0

27

[NIC]Вул[/NIC][STA]Молчаливый поневоле[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6M9QG.png[/AVA]
     Говорят, сны это изнанка жизни. Прожитое за день переплетается , сливается в неожиданные новые образы и распадается на не менее странные составляющие, словно результат неправильной химической реакции. Элшу снился Вул, почему-то в виде аликорна, с полосатым рогом и большими белыми крыльями, в которых то и дело попадались чёрные перья. Он что-то пытался рассказать, выкручивая копыта в непонятных жестах, но то ли алхимик его не понимал, то ли не запомнил, но что именно зебрёнок-аликорн говорил — остаётся загадкой. В конце концов Вул понял, что его реплики остаются без внимания и, достав из уха алхимика карандаш, размашисто написал на собственной груди — "Ну и чего же ты ждёшь?!" — именно так, с восклицательным знаком.
     Варден же во сне снова переживала учёбу. Строевая подготовка, наряды и ночные дежурства, усталость и боль в перетруженых копытах, но и радость от завершённого дела, от очередного подъёма над собой. Каждый раз, когда ей становилось больно и плохо, это значило, что сегодня она стала лучше. Ближе к своей цели. Последним, самым ярким эпизодом сна оказалась морда одного из её наставников, который почему-то сидел за столом над какими-то бумагами, и несмотря на идущий в его кабинете снег, рисовал на столе чей-то портрет. Присмотревшись, Варден узнала в рисунке углём по дереву образ собственного брата. И когда стражница подошла ближе, наставник поднял на неё морду и молча, с укоризной покачал головой.
     Казалось, не успели гости закрыть глаза, как уже наступило утро. Вул проснулся одним из первых, и это объяснимо — в конце концов, вчера он одним из первых уснул. Не зная о второй гостье, зебрёнок пошёл будить именно алхимика. Закрываться тот не стал, и Вул, толкнув дверь, беспрепятственно ввалился внутрь. Позвать спящего голосом он не мог, поэтому всё, что оставалось — погромче цокать по дощатому полу. Хорошо ещё ковра нет, как в соседней большой комнате, а то пришлось бы толкать кровать.
     За окном занимался рассвет. Ночь уже сдавала свои права, но утром текущее время суток можно было назвать только с натяжкой. Видать, жизнь в ночлежке начиналась очень рано, с первыми лучами светила. Утро выдалось туманным, даже очертания соседних зданий терялись во мгле, а улицы казались мистическими дорогами из неведомого "откуда-то" в неизвестное "куда-то".
     "Вставай! Дом просыпается! Ровер сейчас морду сполоснёт и надо будет лезть к трубам, пока ветер не поднялся на улице." — имя единорога зебрёнку пришлось показывать не единым жестом, а по буквам. В конце концов, никто не придумывал отдельного финта копытом под каждое малораспространённое имя. — "А как всё почините, девчонки сделают завтрак! А я на рынок за салатом!"
     Убедившись, что алхимик продрал глаза, Вул удовлетворённо кивнул и юркнул назад, из комнаты. Вряд ли сегодня на рынке торговля будет во все поля после вчерашнего праздника, так что нужно было торопиться, пока всю еду не растащили!

0

28

Сны всегда единорогу казались странной вещью. Он любил их абсурдность. Но среди всего абсурда он всегда находил знаки, которые потом проявлялись и в будущем. Конечно вул аликорн, это навряд ли будет правдой, но вот фразу он пытался разобрать. Что же она значит? Сны это измерение, в котором всё может измениться, если ты будешь смотреть на часы, потом отворачиваться потом снова смотреть, или что то напишешь потом положишь это и снова посмотришь или даже поднимешь свои копыта. Всё это может измениться. Но надпись которую написал зебрёнок, или зебрище в данньм случае никак не хотела исчезать. Хотя порой казалось что это не буквы а иероглифы. Провести всё время всматриваясь в оставленный карандашом след он не мог и спустя время начался другой сюжет... Но стоп Элш носил карандаш за ухом только при очень сложных работах...
Когда он задал себе этот вопрос он посмотрел на копыта...
Я сплю? спросил он себя и царство морфей начало рушиться. Не в этот раз Элши, не сможешь ты управлять сном.
Рушиться оно начало под очень громкий и противный звук. Это были копыта Вула. Элш открыл глаза и поправил очки, что слегка покосились во сне. Он смотрел на жеребёнка с продранными только что глазами, под которыми виднелись мешки. Алхимик вчера мучался с Галлием, думая как из него сделать аллюминий, поэтому и не выспался. Часть слов он уловил, но когда Вул ушел в его голове всплыла лишь одна фраза.
Ну и чего же ты ждёшь?! это ободрило его. Шустро записав это в один из блокнотов он встал, криво заправил кровать и пошел к умывальнику. Но стоп. Надо бы разбудить Варден. Но единорожек быстро отказался от этой идеи, она наверняка очень устала после вчерашнего дня. Поэтому он начал спускаться по лестнице, попутно молча здороваясь со всеми обидателями дома, кто проснулся. Войдя в ванную комн.. ан нет, очередь. Придется постоять...

Отредактировано Элк'Хазад (02-03-2017 15:48:53)

0

29

Не смотря на ночную усталость, проснулась я относительно рано: сказывался режим с ранним подъемом на службу. Впрочем, в дали от казарм я позволила себе небольшую вольность проспав чуть подольше и пролежав в кровати некоторое время после пробуждения, поскольку в отличии от жестких матрасов и обведших пружин, к коим я успела привыкнуть в общинном доме и казармах, эта постель была просто чудом, лучшим, возможно, даже моей домашней кровати, ну или того, как я её помню. Насладившись, вволю постельной негой, я, наконец, встала, убрала постель и, облачившись в сорочку, направилась к ванной комнате.
Считается, что шаманы придают огромное значение своим и чужим снам, придумывают им толкование, ищут сокрытый смысл. Ну, по крайней мере, когда я была кобылкой и еще не общалась с духами, при слове "шаман" я представляла себе как-раз скорее гадалку и провидицу, предсказывающую будущее по образам, увиденным в ночное время. Но в действительности же я старалась особо не думать о своих снах, прекрасно понимая, что уж о чем они и могут рассказать, так это о моем прошлом и переживаниях перед отходом ко сну. Впрочем, появление моего брата, пусть и в виде портрета углем на столе, заставляло задуматься.
Давно я с ним не общалась как-то, да и виделась и того раньше. К чему он мне приснился? - раздумывала я, по пути к дверям умывальной комнаты. Уж не выступает ли он там вместе с моим наставником гласом совести или обвинения в деле алхимика? Ведь все улики, точнее факты, на лицо: это он купил у грифона шелк, расплатившись фальшивым золотом. Ради этого я и приехала сюда, и искала его. Все, что могло бы изменить мое мнение, так это то, что он не подумал о последствиях трансмутирования металлов и не принял в расчет обратное превращение. Но разве это его оправдывает и вообще хоть что-то меняет? Тут было, о чем подумать, и я размышляла, пока умывалась и мыла гриву с хвостом. Благо, ранний подъем имел за собой привилегию возможности занять ванну на некоторое время.
И вот, водные процедуры были закончены, а вместе с ним и весомая часть моего размышления о дальнейшем ведении дела. Я решила, что мне требуется больше узнать о самом алхимике, которого, впрочем, я тут же встретила, выйдя в коридор.
— Доброго утра вам, — поздоровалась я с ним, стеснительно потупив взгляд, потрусив к комнате. Все же кобылки до своего утреннего марафета не слишком любят появляться перед жеребцами, даже если собственная красота занимает в их жизни далеко не первое место. Мне требовалось привести гриву в порядок, затем помочь жильцам с завтраком и уж только после у меня было бы время поговорить с единорогом.

0

30

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Однако, когда стражница и алхимик более-менее умылись, прочухались и зашли на кухню, они поняли, что встали далеко не первыми. За столом уже сидели трое — Аума, пожилая владелица приюта, Ровер, который вчера показывал им комнату Варден, и незнакомый им обоим земнопони, одетый по-деловому, в строгий костюм с галстуком, но выглядящий как взъерошенный воробей — лохматый, с ошалевшими глазами и постоянно пытающийся ослабить галстук.
     Незнакомец дрожащими копытами отхлёбывал горячий кофе из кружки и что-то с жаром рассказывал Ауме, пока Ровер наливал кофе и ей.
     — ...ни одного живого! Я такого не видел со времен расправы над зарвавшейся грифоньей бандой, да и то там было впятеро меньше тел! Там по земле идёшь, а кровища под ногами хлюпает, словно ты не посреди деревни, а в болото влез! И из тел эта хрень на площади выложена. Круг, а посередине спираль. И лучи вокруг, словно солнце кровавое.
     Аума ободряюще погладила незнакомца седым крылом, на что тот почти не среагировал. Ровер, заметивший подошедших гостей, кивнул на пустые места за столом и телекинезом выставил перед ними ещё две кружки, после чего потянулся за кофейником.
     — Я далеко не святой, Аума, сама знаешь, но чтобы такое! Это какой-то культ поработал! Причём за одну ночь! Никто ничего не слышал! Туда из соседней деревни с утра торгаш суётся — а там это! Он, как проблевался, бегом назад, там всё легавые оцепили сейчас. Да только хрен они найдут кого, даже мои ребята по соседним деревням ни одного свидетеля не откопали.
     Незнакомец даже не обратил внимания на пополнение за столом, а Аума лишь мазнула по ним взглядом да молча кивнула, продолжив слушать нового гостя. Он явно был для неё не чужаком, вряд ли такой взрослый пони так изливал бы душу первой попавшейся пегаске. Он был куда младше неё, но, пожалуй, немного старше обоих гостей ночлежки.
     Событие оказалось внезапным. Ровер даже пока забыл о том, что алхимика надо тащить к трубам, а стражницу — отправить на задний двор собирать фрукты на завтрак. Он знал третьего гостя — это был старшина городских воров. Не в его стиле преувеличивать масштабы инцидентов, значит, в деревеньке неподалёку действительно случилась какая-то жуткая кровавая баня. Бабушка с воспитанниками здесь уже ничего не сделает, но, пожалуй, надо быть осторожнее. Мало ли куда пойдут психи, устроившие это.

0


Вы здесь » Old Equestria » Жилой квартал » Ночлежка Аумы