Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Трущобы » Доки


Доки

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Теперь, когда Динки наконец высказал свои предупреждения  в этом разговоре все встало на свои места. Динки, а точнее, похоже, изрядная часть команды нашла объяснение необычному поведению зебры, объявив его вардогером.
Джевану определенно сильно повезло, что его попутчики, похоже слово товарищи здесь было уже не очень уместно, оказались достаточно благоразумны чтобы отказываться от соответствующих мер по борьбе с монстром. В его собственное благо будет если команда корабля действительно разойдется по своим родным землям и больше не будет вести совместных дел.
Теперь удивляло другое, насколько же много и как сильно вардогеры влияли на жизнь пони, если именно они были первым объяснением для поведения которое не могли понять.
Это казалось особенно странным, учитывая что, как и они, Джеван был освобожден из под гнета грифонов. Что, в качестве раба, понадобилось на, месяцами изолированном от остального мира, корабле “приходящему пред” Вегтер не представлял.
-А я не думал, что они есть где-то за пределами  Даку Форес.
Все что мог сделал зебра, это отметить для себя необходимость побольше узнать об этом и вспомнить приготовления которым шаман учила его в пору обучения.
-Мне рассказывали о них многое, но не то, что они в одиночку отправляются в дальние путешествия. Но я не пренебрегу твоим советом и запомню его.

После ухода Динки Вегтер потратил немного времени на общение с другими членами экипаже. По большей части это были прелюдии к прощанию. С некоторым, с кем зебра сдружился больше остальных - пожелание удачи и высказывание желания, вновь увидеться.
Когда же детали городского порта уже стали различимы с палубы корабля, Беста Ваге ушел в трюм, дабы собрать свои немногочисленные вещи.
На его памяти это был первый случай, когда он с неохотой одевал свой доспех Бене Гроепе. Один из своих самых больших поводов для гордости, вещи благословенной предками клана. Однако не одно благословение не спасало от едкой соли, трущейся и тающей на его шерсти под плотно прилегающей тканью и кожей доспеха.
За швартовкой Вегтер наблюдал уже облаченным в свой костяной доспех через прорези в скалящейся маске. Небольшие походные мешки были перекинуты через спину и закреплены на боках, а копье непринужденно лежало на спине по диагонали, мерно покачиваясь, балансируя на плече воина.
Как Динки и обещал, к моменту когда толстый канат, сброшенный с корабля, был привязан на пирсе, единорог уже стоял недалеко от Беста Ваге.
-Действительно. И это все мирные и разумные существа живущие в Эквестрии?
В голосе воина читалось недоверие. Многие из тех кого он видел больше походили на полудиких обитателей степей и лесов.
За выходками Джевана зебра смотрел молча, стоя у основания трапа. Обычно укоризненный и недовольный взгляд, сопровождающий эксцентричные выходки сородича, после недавних слов Динки, сейчас был, скорее, сочувствующим.
Поведение Джевана осталось незамеченным и со стороны берега. не нужно было много знать о пони, чтобы понять что вооруженные и носящие металлические доспех пони были охраняющими порядок воинами.
Взгляд Вегтера скользнул на Динки и других членов команды стоящих рядом с ним. Было видно, что никто из них не решится заговорить с воинами из-за страха ли или намеренно предоставляя слово Беста Ваге, которого они везли к континенту. А значит, пришло то самое время, когда молодой воин должен был исполнить то, для чего покинул родные края.
Подтянув и без того ровную спину Вегтер вступил на трап и медленно зашагал к берегу. С первого же шага к нему вернулись вся стать, уверенность и сила духа одного из лидера клана и охотника-ветерана.
Шаг его был четким и спокойным, прежде всего потому, что Беста Ваге не был тем кому нужно торопиться и объясняться с кем бы то ни были, но также и потому, что ему нужно было немного времени, чтобы обдумать свои первые слова.
Будучи на корабле зебра старался много не думать о своей первой встречей с пони, иначе бы он обеспечил себе не одну бессонную ночь. Сейчас же нужно было не месте решить что и как говорить. Как много и какие из своих имен он должен сказать и будут ли они значимы, стоит ли ему сразу вдаваться в нюансы, какие и сколько кланов поддержали его отбытие. Стоит ли ему пересказать все так, дабы с ним охотней считались как с послом  Зебрика.
Наконец все четыре копыта зебры коснулись земли. Вегтер не повышал голос, но при этом он все равно был слышен четко и громко. Это был хорошо поставленный тон командира с легкостью перекрывающий окружающий гам и требующий к себе внимания каждого рядом находящегося даже когда им произносится что-то помимо приказа. Костяная маска беспристрастно и властно окинула взглядом зеленых глаз каждого из отряда остановившись на глазах обратившегося к экипажу корабля пони.
-Мое имя Вегтер О'дие Еерсте. Я сын вождя племени и командир воинов клана Даку Форесу. Я здесь дабы говорить в интересах кланов земель именуемых  Зебрик с Лорд Наместником. Пони на этом корабле же - освобожденные мной из плена Грифонов, дабы вернуться в свои родные земли.

Отредактировано Вегтер О'дие Еерсте (01-08-2018 18:03:31)

0

32

Пони из отряда были готовы выслушать гостя, впрочем, напряженные позы говорили о том, что они так же были готовы к любой его выходке. Вслушиваясь в речь, солдаты недоуменно переглядывались друг с другом и уже с неприкрытым любопытством рассматривали откровенно странную зебру. Они ожидали услышать очередного преступника, прибывшего из Зебрики, или скучную историю духовного искателя, но никак не это. Командир же все время не сводил с него глаз и даже не вздрогнул, не отвел сурового, полного скепсиса взгляда, когда полосатый посмотрела ему прямо в глаза. Жеребец выглядел уже довольно старым, потрепанным, наверное, он побывал не в одной битве, поэтому такое событие, как приплытие непонятного чужеземца, вызывало не трепет, а скорее усталое раздражение. Ну, вот, столько всего сегодня придется делать.
- Хах, а я-то думал, что в Зебрике, помимо преступников и ведьмаков, никто больше не обитает! - насмешливо выкрикнул совсем юный солдат, стоящий рядом с главарем.
За обидный комментарием последовал не менее обидный гогот со стороны остальных членов отряда, который, впрочем, быстро затих, когда умник с тяжелым хрипом чуть ли не сложился пополам, получив сильный удар копытом по нагрудной пластине. Очевидно, физической силы у командира, являвшемся земным пони, предостаточно.
- Заткнись, проявил бы хоть каплю уважения, а то как дворовый пацан... - процедил он сквозь зубы и, замолкнув на секунду, оценивающе посмотрела на Вегтера, - Впрочем, без обид, Вегтер, но у зебр здесь действительно не лучшая репутация: чаще всего твои сородичи, прибывшие в Эквестрию, либо изгнанники, либо мутные шаманы, либо питомцы грифонов. - земной сплюнул на землю, - И, буду откровенен, мне безразлично, чей ты там сын и что говорить собрался, Лорда ради одной странной зебры никто дергать не будет. У него и так дел по горло. Но! - командир присмотрелся к пони, наблюдавших за сценой с корабля. Такие замученные, уставшие лица с трудом можно было назвать пиратами или бандой преступников, - Я поверю, что ты действительно освободил тех пони из грифоньего рабства. Достойный поступок. Может, Лорд примет тебя и выслушает насчет этого. Собирай своих подопечных и пойдем к стражницкой, там решим, где временно поселить пострадавших пони, и вышлем сообщение заместителю Лорда-Наместника. - он махнул копытом и указал на нескольких пони из своего отряда, - Ты, ты и ты. Осмотрите корабль на предмет чего-то подозрительного, когда все сойдут.
Услышав слова, пассажиры корабля зашептались и, засуетившись, вместе со своими скромными вещами начали спускаться на берег по трапу.
- Ну, эээ, полагаю, все прошло довольно гладко. - пробурчал под нос Динки, с облегченным вздохом вступая на твердую землю.
[STA]My horoscope, my twisted fate![/STA][NIC]Dinkey Heart[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/Dc36u.png[/AVA]

0

33

Когда последовали первые смешки Беста Ваге напрягся, готовясь к худшему исходу. К счастью, командир отряда, пони с глазами бывалого воина, быстро и жестко навел порядок среди своих людей, показав себя не только бывалым стражем, но и рассудительным командиром.
Эти качества уже были необходимым минимумом, чтобы глава отряда получил некоторое уважение Беста Ваге и, похоже, сам не представившийся командир был схожего мнения о зебре, не приравняв его к “преступникам и ведьмакам”.
К сожалению, как-то опровергнуть или заступиться за тех зебр, которых судьба приводила в Эквестрию до этого, Вергар не мог. Стражник был абсолютно прав, среди порядочных зебр найдутся лишь единицы, готовые покинуть родной клан, не говоря уже об отсутствии возможности самостоятельно отправиться в плавание длиной в несколько лун. Попятнавшим же свою честь, честь клана и честь предков не будут рады не в одном из племен, так что пленение грифонами для них, порой, единственный шанс на выживание.
Было мало удивительного и в том, что одинокого зебру не признали достойным посланником. К сожалению, о таком раскладе Верган узнал лишь уже будучи на корабле, ибо до этого не ожидал, что пони живут настолько большими кланами, что в одной деревне вполне нормально не знать имен всех живущих в ней пони. Но от сетований, что он не убедил Бене Гроепе отправиться с собой, уже не было никакого толку, к тому же, будь они рядом, Вергару пришлось бы ежедневно беспокоиться о безопасности, лишившегося разом всех лучших воинов, племени.
Радовало уже то, что судьба сородичей не оказалась для пони безразлична а это сейчас для них всех, включая и самого Вегтара, было главным.
Принимая во внимание все это, текущее положение дел действительно можно было считать хорошим исходом. Коротко кивнув Динки зебра повернулся к кораблю, командуя, еще не решившимся на это пони, спускаться с корабля:
-Вы слышали воинов. Все спускайтесь с корабля и держитесь вместе, пока мы не встретимся со старейшинами Балтимейра.
Хотя их морское путешествие подошло к концу, первые же минуты на земле дали им понять, что до полной безопасности и свободы они еще не добрались. Земля пони оказалась не столько гостеприимна, раз каждый вступивший на нее первым делом самостоятельно должен был доказывать свою порядочность и Беста Ваге предпочел бы, что бы его спутникам не пришлось оказаться в ситуации, когда им по одиночке придется убеждать окружающим, что они не бандиты и изгнанники.
-Динки, проследи чтобы никто не отстал. Будем надеяться, на корабль вам возвращаться больше не придется.

0

34

[NIC]Мистерион[/NIC][STA]Are you gonna kill me, bastard?[/STA][AVA]https://i.imgur.com/X1oTV8M.png[/AVA]- Если ты предашь меня, я приложу значимые усилия, чтобы убить тебя! – произнесла кобылка без капли эмоций. Пожалуй, в этом даже что-то было зловещее, когда кто-то настолько спокойно угрожает смертью другому существу. Ну, а я же едва сдержал ехидную усмешку.
– Ну разумеется, – ответил я ей, загадочно улыбнувшись и сверкнув глазами, которые на несколько секунд сменили фиолетовый цвет на синий. – Подождешь пару секунд. Я оставлю тут некоторые вещи, прежде чем мы отправимся в Балтимейр.
Несомненно, уже в этот момент Финд следовало бы насторожиться, если она не была прежде уже на страже: обычно когда куда-то идут, вещи берут, а не оставляют. Вот только для моего плапна требовалось иметь как можно меньше вещей с собой, да и к тому же фраза не столь уж очевидно странная, вдруг я оставляю записку на случай, если эта наритка нападет на меня по дороге или еще что случится. Когда же все было сделано и собрано или точнее говоря отправлено, я жестом попросил кобылку следовать за собой.
Покинув жилище знахарки я не стал его закрывать. Все же ключей от её жилища я не имел, да и не слишком-то заботился о том, чтобы обзавестись ими: зачем? кто в здравом уме будет пробираться через поле ядовитой шутки чтобы украсть зелья паршивой ценности? Кто в здравом уме захочет грабить злую ведьму? Уж спасибо Анимадриэль за то, какую идеальную легенду она обеспечила о себе, чтобы пони лишний раз не обращали на странности её поведения, если её вдруг подменят.
- Ты говорила, знаешь, куда пони моего вида стоит соваться и куда - нет. Расскажешь? – спросила кобылка, когда мы чуть отошли от дома.
– Ну, значит смотри, – довольно ухмыльнувшись ответил я. – В Балтимейре я бы тебе посоветовала не лезть в коллекторы с особо темными подворотнями, можешь наткнуться на гильдию теней. Да в некоторые трактиры лезть не стоит. Ну а за городом запретной для тебя зоной будет, пожалуй, северо-запад.
Не было смысла что-то скрывать и врать сейчас, поэтому почему бы не помочь бедной наивной спичке? К тому же эти сведения были общеизвестным фактом. Ну, почти общеизвестным, некоторые аспекты мне довелось знать лучше.
– Гильдия теней? Это кто такие? Да и вообще, какого рода и уровня опасности меня ожидают в этих местах? – уточнила наритка, заставив меня в очередной раз за время общения с ней подивиться её малой осведомленностью о мире. Она бы сошла за одного из наших, не умеющих правильно добывать информацию о незнакомом тебе месте. Хех, она даже и цветом могла бы влиться в коллектив. Жалко что раса не та.
– Ну, знаешь, всякие личности, что скрываются в тенях и служат темным делам. Ну, те кому самое место в темных закоулках, да в канализациях, – полушутливым тоном ответил я, а затем внимательней осмотре кобылку я в легкой задумчивости хмыкнул и продолжил:
– Впрочем, может быть пони вроде тебя там как раз удачно влелась бы в коллектив. А вот что тебя ждет там, спичка, так это все что угодно. Недавно вот троицу кобылиц в рабство грифоны утащили. Как раз в одном из трактиров дело было.
Я несильно рассмеялся. Действительно, это оказалось та еще встречка: сидишь ты в трактире, а за соседнем столиком какая-то чувырла плавит то ли тряпичную, то ли восковую фигуру какой-то понечки, бормоча себе что-то под нос. Затем у трактира назревает какая-то драка ,на которую, естественно выбегает владелец трактира, а затем трое кобылок, участвующих в этом самом конфликте падают без сознания, а эта чувырла говорит, что это её подруги, которые перебрали с алкоголем, но она о них позаботится. Вот только под заботой она понимала сдать их грифоньему фрегату в рабство, а попавшие на корабль не по своей воле, так без неё и остаются в далеких землях Грифоньего Каганата. Зато вот место похищенных вполне удачно можно занять, тем более что одна из участников передряги как раз и была Анимадриэль знахарка, которая точно была из Балтимейра в отличие от двух других.
– А в коллекторах, так и вовсе считай их территория, и твори что хочешь, – продолжил я. – Так что держись-ка ты подальше от "Висельника", "Дохлой лошади", да и "Путника" стоит опасаться: там особо азартные игроки. А в каналы вообще не лезь. Да и нужно тебе это: купаться в нечистотах?
- А что на западе и северо-западе от города? – понятливо кивнув, продолжила расспрос кобылка, пока мы продолжали свой путь, уже выйдя на дорогу к окрестностям города.
– Ну, на западе я, а вот к северо-западу от города...  Хе-хе-хе, ну, думаю стоит начать с того, что там дикие звери. Еще может быть несколько особо агрессивных разбойничьих банд. Ну и... скажем так, за гадючью гряду тебя вряд ли пропустят, если вообще позволят к ней приблизиться.
И тут я понял, что сболтнул немного лишнего, впрочем внешне я пытался этого не показывать. Вообще, гадючьей грядой эти горы в основном называли у нас, поскольку прямо за ними начинались гадючьи топи, как горы звали пони, если у них вообще было имя для гор, к которым по разным причинам не удавалось добраться, для меня было секретом.
- А причина? – с куда большим интересом, да что там, вообще проявив сильную эмоцию, поинтересовалась Финд.
– О, тебя интересует причина, а не кто именно не пустит? – я звонко рассмеялся, а затем серьезно заявил: – Частная собственность.
Чья? – чуть наклонив голову все же поинтересовалась кобылка. значит не такая уж ты и глупая... или все же поняла мой намек, что лучше спросить кто не даст...
– Просто частная собственность. – отрезал я, понимая, что теперь мне точно не отвертеться от расспросов, а после придется от неё избавляться.
Однако же дальнейших расспросов не последовало, хоть и аура заинтересованности еще какое-то время витала над Финд. Далее мы шли молча, пока не добрались до района трущоб Балтимейра, которые больше походили на деревеньки, чем на часть города. Тут я решил немного свернуть к югу и на немой вопрос, а также возникшую эмоцию страха с гневом от Финд, пояснил:
– Пойдем через доки. Там к иноземцам более привычны, чем в трущобах.
Это было лишь частью правды, другая же часть состояла в том, что в доках частенько бывали жеребята, которым интересно было понаблюдать за матросами. А также существовала очень удобная улочка, почти что переулок, который соединяет между собой оживленную набережную и малооживленный трущобный квартал. Идеальное место для осуществления моего плана. Уверен, многие бы пони посчитали, что я нападу на беззащитную Финд и задавлю её физической силой, мол она кобылка, я жеребец, она этого не будет ожидать, но нет. Грубая сила совершенно не наш метод, уж не мой это точно. Требуется действовать хитрее. К тому же ей всегда могут прийти на помощь, и в таком случае нападающая сторона будет в меньшинстве. Но, что если на помощь позову я? И буду крайне убедителен?
Достигнув той самой подворотни, я вновь пояснил кобылке, что бояться нечего:
– Вон там набережная, пройдем ею.
Ничего не предвещало беды, мы просто шли по более узкой улочке без пони. Дойдя до конца, я остановился и прислушался, как далеко отсюда матросы и на мое счастье там недалеко была еще и стража. Хитро улыбнувшись, я развернулся к кобылке.
– Вот мы и пришли, – просвистел я, и мое тело объяло зеленое пламя, изменяющее мой облик.
Первое что еще к тому же должно было дополнительно ошеломить кобылку было то, что мой рост резко уменьшился до роста жеребенка двенадцати лет, второе - пропал рог, зато появились крылья, а сам я стал белым. Едва приняв этот облик я припустил со всей мочи в сторону стражи на набережной и Финд только и оставалось, что видеть мой желтый хвост, да развевающуюся на ветру рыжую кофту, в которую был облачен подросток пегасенок, которого в Балтимейре знали как пугливого Кенни. Этот самый Кенни, боялся буквально вего на свете и думал, что абсолютно все хочет его убить. Идеальный выбор после слов о том, что она меня убьет.
– Ааааааа, помогите, за мной гонится страшная наритка, она хочет меня убить и съесть!– начал я кричать спустя несколько секунд, после того, как выбежал из подворотни.

0

35

Домик знахаря на окраине ---->
Финд спокойно подождала, пока чейнджлинг закончит со своими делами - готовая, естественно, в любой момент уворачиваться от кинутого зелья, заклинания или чего угодно ещё, что там можно готовить, пока не видно. Тем не менее, обошлось без неприятных инцидентов, и вскоре они отправились.
И даже по пути к городу ничего не произошло. Более того - перевёртыш с готовностью отвечал на её расспросы. На что-то явно показывал нежелание отвечать, но, в целом, всё ещё снабдил её весьма полезной информацией.
Безусловно, её надо будет проверить. Хотя бы расспросив иные источники. "Может, лично? Посмотрим."
"В городах пони успешно уносят в рабство? Необычно. Опасно."
За время пути к городу единорожка успела полностью прийти в себя. Да, она не была на пике своей эффективности - силы, как и следует ожидать после сотворения колдовства такого уровня, не вернулись полностью. И, всё же, уверенный, хороший бой сейчас она уже была вполне способна дать. "Хорошо." Она ненавидела сражаться, будучи не в форме.
Трущобы... нет, они впечатляли - хотя бы количеством различнейших построек. Фактически, такого их скопления Финд вообще ещё не видела. Но вся эта разваленность, небрежность, которая была видна тут повсюду... она всё же ожидала немного большего от этого города.
"Если она приведёт меня туда, где нападут толпой, использовать шар-щит-телепорт? Сначала отбросить взрывом? Чейнджлинги предпочитают физические атаки, магические, комбинируют? Первое с примесью третьего, полагаю. Привлечение внимания других поможет или помешает?"
И все эти размышления шли вместе с одной радостной мыслью. "Я увижу море..."
Очередная узкая улочка, в которой невероятно удобно было бы устроить засаду. До этого они успели пройти с десяток таких же, и единорожка не была уверена наверняка, что на неё нападут именно здесь - тем не менее, когда чейнджлинг, повернувшись к ней, внезапно полыхнул зелёным, она уже была готова.
Глупо вести сюда, если чейнджлинг хотел разобраться один на один - можно было раньше с меньшими проблемами. Значит, здесь он получает преимущество - компания, заготовленная ловушка, магия... что угодно. Финд пригнулась к земле, уменьшая шансы попасть по ней и готовясь прыгать, глянула вокруг, оценивая обстановку...
...и с немалым удивлением пронаблюдала, как перекинувшийся в мелкого пегаса чейнджлинг со всех ног улепётывает от неё с криками о помощи. "Что?"
Посмотрев за ним, она поняла, что чейнджлинг бежит к каким-то пони в доспехах. "Это - его подмога? Почему просто не подвёл меня к ним, если да? Или обычные пони увидят во мне достаточную опасность, чтобы игнорировать, что я скажу?"
В любом случае, обычные пони рядом быть должны. Для них, с первого взгляда, опасностью скорее покажется тот, от кого убегают - Финд.
"Демонстрация неагрессивности поможет?" Единорожка прошла чуть вперёд, чтобы её услышали и остановилась, сверкая из переулка глазами.
- Это ложь. Он вас провоцирует. "Насколько хорошо организованы пони в городах? Сколько шансов убежать, если все пойдут против меня?"

0

36

Разгрузка корабля шла довольно быстро. Экипаж корабля не был особо многочисленным, а число их пожитков и вовсе было минимальной, так что Вегтеру оставалось только следить, что бы сошедшие на берег пони не начали на радостях разбегаться по округе почувствовав, наконец, воздух свободы, который, к слову, в доках был не таким уж  и свежим. Запах соли перемешивался со множеством других, которые, в целом, можно было бы обобщить как запах грязи и пота.
Беста Ваге успел оглядеть и ближайшие постройки, впечатление зебры о городе лишь продолжало ухудшаться, дома выглядели неухоженными и старыми, некоторые и вовсе были откровенно разваленными. Видимо Балтимейр не был богатым местом или же причиной была сама его суть - поселение принимающее разношерстных изгоев и проходимцев. Если это так, то Вегтеру стоило задуматься о том, чтобы поскорее покинуть его и поискать “более эквестрийское” поселение. Возможно, это же стоило посоветовать и его спутникам. Было бы плохо если только прибыв в родные земли они окунуться в новые лишения и неприятности.
От созерцания серости домов вокруг и мрачных мыслей зебру отвлек неожиданный крик. Легкого, рефлекторного движения плечами было достаточно чтобы выверенный баланс, в котором находилось копье, нарушился и его древко ударилось концом о землю, оказавшись прислонена к передней ноге воина.
Источник крика нашелся весьма быстро, более того, он двигался в их сторону. Первым коротким взглядом Вергар убедился, что стражники тоже обратили внимание на жеребенка, второй, более долгий и оценивающий проследил путь пройденный маленьким крылатым пони до черного единорога. И наконец взгляд зебры вновь вернулся к жеребцу-пегасу. Похоже он искал защиты в лице закованных в металл воинов, но его усилия в привлечении внимания казались… излишними. Несмотря на крики он не был ни испуганным, ни рад скорому спасению. Просто обиженный или перестаравшийся в игре ребенок? Хотя, учитывая не самое хорошее впечатление, которое упорно производила на зебру та часть города которую он видел перед собой, возможно ему действительно была нужна помощь стражей.
В любом случае, единственная опасность которую зебра чувствовал в сложившейся ситуации была опасность того, что отвлекшиеся воины отложат сопровождение его товарищей к старостам поселения. Возвращаясь к надзору над разгрузкой корабля зебра лишь по ходу дела наблюдал за тем как воины Эквестрии выполняют свою работу по поддержанию порядка.
-Динки, осталось что-то из припасов, для чего нам понадобятся повозка?

0

37

[STA]My horoscope, my twisted fate![/STA][NIC]Dinkey Heart[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/Dc36u.png[/AVA]Предложение держаться вместе было принято не слишком уж тепло среди той части экипажа что уже сошла на берег, в особенности среди тех кто уже заприметил припортовую таверну. Однако же слова почетного капитана, да и строгий хмурый взгляд Динки заставили группу пони все же прислушаться и повременить с разгильдяйством.
— В самом деле, мы столько ждали, пока плыли, что мы, пару часов не подождём? — согласился с бежевым единорожиком кто-то из матросов, и этого вполне хватило чтоы успокоить всех. Ну, почти всех, пьяная голова зебра, закончив целовать землю ещё хотела как следует повозмущаться и от того, что какое право эти стражники имеют их в чем-то подозревать, и на каком основании он должен работать, ведь не для того он сбегал из рабства, и ещё много по каким причинам, что не то что команде, но самой страже пришлось бы усмирять Джевана. Однако же именно в этот момент на пристань выбежал маленький жеребёнок и сконцентрировал на себе все внимание.
Портовая стража, естественно, услышав призыв о помощи, тут же хотела побежать на зов, но едва заметив, кто был источником этого клича, лишь устало вздохнули. За Кенни уже давно закрепилась репутация жеребёнка, который кричал  «Волки». Нет, конечно, в отличии от той поучительной притчи, когда белый пегас звал на помощь, действительно была какая-то опасность, правда по большей степени он всегда её сильно преувеличивал. Так и в этот раз за жеребёнком не гналась роняя слюну со звериным оскалом сумасшедшая представительница темного народам, а всего-лишь медленно вышла наритка, остановившись от стражи поодаль. Кенни же спрятавшись за одного из представителей стражи успокоился почти точно так же быстро как и испугался, несколько опасливо посматривая на кобылку.
— Я не вру! — крикнул пегасенок, когда наритка попыталась оправдаться — Она сама сказала что убьёт меня!
Главный стражник перевёл скептический взгляд с Кенни на подошедшую кобылку и обратился как бы одновременно к ним двоим:
— В каком это смысле? — затем вновь на жеребёнка он несколько раздраженно продолжил. — Так, у нас итак тут проблем хватает чтоб ещё на твои глупости отвлекаться!
— Но она правда так и сказала! — не унимался пегасенок и по нему, а также по слабой реакции кобылки было видно, что Кенни говорил правду, ну или по крайней мере часть правды.За всей этой сценой наблюдал уже несколько минут Динки, отчего не сразу и среагировал на слова Вегтера.
— А? Что? Хм... эм... да, нет не думаю что нам понадобится повозка. Если только для нас самих. Но это лишняя роскошь. Так, я отойду, что-то мне не нравится, что там происходит. Если тут нариты нападают на жеребят, а стража ничего не делает, то ещё хороший вопрос, где нам будет лучше остановиться...
Сказав это, Динки перемахнул с корабля на причал и подбежал к стражнику.
— А что, собственно, происходит? Он же звал на помощь! — единорог указал на пегасенка копытом и увидел как Кени смотрит теперь испуганными глазами на самого единорога. И на этот раз это была не гримаса ужаса, а скорее просто страха перед наказанием. Динки нахмурив брови, пристально посмотрел на Кенни, а тот в свою очередь слегка попятился назад
— Вот видите, он боится абсолютно всего: а нового в особенности, — ответил страж, а затем, повысив голос, обратился к Финд. — Но мне все-таки интересно, что он имеет ввиду под «сказала что убьёт»?

+1

38

Вопреки её опасениям, вооружённые - вероятно, стражники - не спешили нападать на неё. Напротив - они отреагировали как-то вяло, с раздражением - будто бы подобные ситуации тут не были редкостью и, в принципе, не стоили особого внимания.
Кобылка, чуть прищурившись, пристально, оценивающе смотрела на чейнджлинга.
Она совершенно не понимала, чего перевёртыш добивался своим поведением. "Если среди этих пони нет его соратников, если он не может просто убедить их, что я - враг, а всё это - не для нейтрализации меня, то... зачем провоцировать меня раскрыть его тайну?
Проверка на "вшивость" - сдам ли я его, если меня подтолкнуть? Мог знать об именно такой их реакции. Если он ожидает раскрытия, едва ли ему сложно убежать, если я и раскрою - но будет знать, что мне верить нельзя... нет, переусложнено. Или нет? Отношения и ритуалы пони бывают переусложнёнными."

Стражники продолжали вести себя вполне спокойно и мирно. Не повод расслабляться, конечно, но хороший знак. Возможно, удастся выкрутиться тихо.
"В любом случае. Он должен быть готов к моим попыткам раскрыть его - так или иначе. Сейчас мне бесполезно раскрывать его - стража и так не против меня. Если что - прибегнем."
Чейнджлинг же, как и сказали стражники, играл роль испуганного жеребёнка. Убедительно, не отнять. Манера поведения, речи, язык тела - всё это сменилось кардинально. "Естественно. Они живут этим."
Финд уже было решила, что к ней полностью потеряли интерес, и начала разворачиваться - да, ей хотелось поближе к морю, но потратить несколько лишних минут, дабы перейти из проблемного места едва ли проблема - как стражник задал ей вопрос. Кобылка остановилась, поставила поднятое было копыто обратно и, чуть наклонив голову набок, посмотрела на стражника. "Ко мне нет претензий, но каждый мой ответ может быть подозрительным. Просто уйти, раз на меня почти всё равно? Рискую резко этот момент исправить."
- Я сказала, что убью его, если он предаст меня. Прищурившись, она перевела взгляд на чейнджлинга. - Для прояснения ситуации: я не считаю, что ты сейчас предал меня. "Не знаю, насколько глубоко ты считываешь эмоции, мысли и намерения. Я не отметаю возможности предательства меня тобой. Но не вижу сейчас смысла для тебя в том, чтобы предавать меня таким образом. И я явно... озадачена." - Если он не будет вредить мне, у меня не будет причин его убивать. Финд вновь посмотрела на обратившегося к ней стражника. - Также у меня нет желания его убивать. И, тем более - есть его.
Отец вдохновлялся идеей буквального пожирания своих врагов и нередко жаловался, что у него к этому не приспособлено тело. Отношение Финд к вопросу было ближе к оному у матери - ну мясо и мясо. Можно и его поесть, но и всё.
А тут ещё и чейнджлинг - тварь куда более специфическая.
Вроде как, то, что она сказала, должно быть в пределах нормы. Абсолютной уверенности, естественно, не было - поэтому она внимательно следила за реакцией стражников.

0


Вы здесь » Old Equestria » Трущобы » Доки