Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Тихие улицы


Тихие улицы

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Жеребёнок хихикнул, прикрыв мордочку копытом. В свете фонаря мелькнул отполированный деревянный накопытник или что-то на него очень похожее.
- Можешь и спросить, это не тайна, - ответил он с улыбкой. Похоже, если его и пугало разговаривать с тёмным переулком, то не настолько чтобы бежать от него прочь. Похоже уж у кого-кого, а у жеребёнка-то всё было под контролем. - Ко мне домой идти сейчас смысла нет, там всё равно никого нет, - он пожал плечами. - А в замке сидеть скучно уже, за маленькими на улице следить кто-то должен, чтобы глупостей не натворили.
Вопрос Сильфир о сладостях малявку совершенно не смутил. Он снова пожал плечами и рассудительно ответил:
- Девчонки. Пони всё равно это потом есть не будут. А некоторые из них сладкого в жизни не пробовали...
Когда кирин вышла на свет, жеребчик перестал говорить и воззрился на неё со смесью удивления и восторга.
- Ух ты! - выдал он шёпотом. - А ты... необычная. А где такие пони водятся? На севере? Ты такая мохнатая, что наверное не мёрзнешь.
За всеми этими восторгами он не сразу ответил на вопрос полукровки, а когда сообразил, что не назвался, заметно смутился.
- Прости, - он с жеребёнок стуком переступил с копыта на копыто. - Меня называют Так-Клак. Можно просто Таки, если хочешь. А тебя?

0

32

Понятно. То, что ничего не понятно. - Протянула кирин, решив ничему не удивляться. - А что за замок? И почему за маленькими смотришь ты, а не кто-то другой?
Комментарий относительно собственного внешнего вида вызвал у нее легкий смешок.
- Хех... назовем меня стечением обстоятельств. Вряд ли ты увидишь кого-то похожего на меня.
Непохоже на имя, скорее это прозвище. Из-за накопытников? Хотя и для прозвище странновато... Снова зашевелились подозрения в голове Сильфир - все-таки, если кто-то, кто не должен находиться в определенное время в определенном месте, там находится, возможно он не тот, кем выглядит? Особенно в такой обстановке, когда на нервы давит и туман, и некоторая нереальность происходящего. С другой стороны - мелкий мог оказаться из бездомных, слышать о которых ей изредка доводилось.
- Таки? А за что так называют, это ведь не имя, верно? - Улыбнулась кирин, невольно одернув гриву телекинезом. - К слову, Таки, а как ты от стражи прячешься? Они же по домам всех разводят, если на улице в позднее время видят.
Сильфир, еще не решив, как относиться к жеребенку решила попробовать уйти от вопросов об именах - или что-нибудь придумать, в случае необходимости.

0

33

- Ну, - Таки заметно смутился, как смущается пони, случайно сболтнувший лишнего. - Не знаю, просто замок.  А я сижу потому, что Принц с Рэтши не справляются одни. А я самый старший после них.
Малыш склонил голову на бок, поглядывая на кирина лукавым взором, в изумрудных глазах плясали озорные чертенята, выдавая сдерживаемый смех.
- Похоже очень удачное стечение обстоятельств. Мне нравится. - он сдвинулся с места и пошёл вдоль по улице, изредка оглядываясь на Сильфир. Про имя он ей так и не напомнил, то ли забыв по рассеянности, то ли посчитав не слишком важным, то ли по какой-то своей причине. - Не имя, кивнул он, оборачиваясь. А называют вот за это, - и он со смехом застучал копытцами по мостовой.
По улице деревянной дробью разнеслось звонкое "Так-клак, так-клак, так-клак!". Туман испуганно шарахнулся и заклубился белёсыми спиралями, словно испугался громкого звука, где-то в доме испуганно завыла собака. На животное видимо шикнули, так быстро оборвался вой, и на город вновь опустилась тишина, ещё более густая, чем раньше.
- Вот, - с гордостью ответил малыш, задрав нос. - Я ещё громче могу.
Вопрос о стражниках заставил жеребёнка остановиться и воззриться на полукровку так, будто она сморозила очевиднейшую глупость.
- Ну ты спросила.Они же топают как слонотопы, за два квартала слышно. Да и не попасть ко мне домой, говорил же.

0

34

- В смысле, просто замок? - Нахмурилась кирин. - Ни названия, ни чего-то еще? Замок все же не лавка на рынке, которую отвернулся и забыл. Или я что-о не так поняла?
Можно подумать, замки тут как грибы после дождя растут и пропадают. "Не знаю", ага. Если бы эти слова были произнесены - скорее всего, Сильфир бы бурчала из под нос, скрывая легкое раздражение. Она с трудом представляла, как можно не знать названия места в котором живешь, ведь даже названия постоялых дворов, где ей довелось ночевать за последние пару-тройку месяцев, она вполне могла бы вспомнить, возникни такая необходимость. И "просто замок" вызывал у нее подобие праведного возмущения.
- Не стоит, а то кто-нибудь действительно на улицу выйдет. - Попросила полукровка, внутренне передернувшись. Было что-то в корне не правильное в этом стуке дерева по камню под аккомпанемент легкого смеха и собачьего воя. - Не думаю, что тебе нужно излишнее внимание окружающих.
Жутенько как-то звучит, слишком... неестественно, что ли?
- Ну, знаешь, ты тоже не образец тишины, да и они не настолько громкие. Я тебя через всю улицу услышала по сути.

0

35

- Ну, может не совсем "просто", - чуточку виновато сказал Так-Клак, отводя взгляд в сторону. – Не уверен, что у него вообще есть название. Это просто Замок, большой, запутанный и… и почти пустой. Наверное, я просто не так объясняю.
Жеребёнок вновь пошёл по улице, периодически останавливаясь, чтобы прислушаться и оглядеться по сторонам. Горящие совсем близко огоньки свечей он проигнорировал, по-видимости, там уже не оставалось печенья, либо у него были на это какие-то другие причины.
- Не выйдут. Особенно если услышат. Они даже если я в дверь постучу не выйдут, - немного грустно сказал Таки, оглядываясь через плечо. – Я много раз пытался. Особенно когда маму искал.
Малыш замер на краю таблички классиков, подумал немного и, обошёл её стороной. Видимо посчитал, что и так нашумел уже сегодня.
- Они меня не слышат. Да и видят через раз, - пожал он плечами. – Слушай, а ты мне не поможешь собрать сладости? – вдруг обернулся он к полукровке, явно обрадовавшись поступившей в голову идее. – Их просто много очень, я всё не унесу. А поесть хочется. Когда ещё удастся? - малыш смущённо шаркнул ножкой.

0

36

- То есть, нет названия? Такие места безымянными не бывают. Если они не заброшены, и не находятся в глуши леса, где о них никто не знает. - Добавила полукровка про себя. - А где он находится?
Все-таки тут что-то явно не так. Самая "реальная" версия - он бездомный, который, потеряв семью, тронулся умом. Но, версия неправдоподобна, пожалуй, к счастью. Вот только остальные мне нравятся не сильно больше. Кирин уже начинала жалеть, что не последовала совету капитана стражи - происходящее резко выходило за рамки нормального, вызывая желание развернуться и уйти. Останавливало подозрение, что если так поступить сейчас - это может аукнуться потом. Не сразу, а в тот момент, когда Сильфир будет к этому не готова. Почему такая уверенность возникла, полукровка вряд ли смогла бы объяснить даже себе, так что осталось лишь поверить собственным чувствам, и смотреть что из этого выйдет.
- То есть? Они не слышат стук в дверь? Или боятся открывать? Секууунду... У него ведь есть... ну, или была семья, можно попытаться что-то узнать! Нет, глупая затея.Вряд ли кто-то откроет дверь неизвестно кому посреди ночи. Особенно в такой обстановке. - Наверное, не самый лучший вопрос, но что с тобой случилось, что ты... потерялся?
Предложение помочь со сладостями кирин восприняла неоднозначно - с одной стороны, торба на спине Клаки скоро обещала стать с него размером, а с другой - было в этом что-то неправильное - собирать в наволочку конфеты, пряники, сахарные леденцы и прочее, оставленное на порогах не то как подарок, не то как попытка откупиться от неизвестного. Вздохнув, Сильфир ответила:
- Помогу, но тут уж извини, только с переноской, и пожалуйста, не расспрашивай почему. - Чуть подумав, она добавила к уже сказанному. - Может, заодно покажешь, что это за замок, и где он находится?
Ох, Силь, есть такой  цветок - огребискус, и похоже, ты уже почти собрала букет. Осталось только перевязать ленточкой.

0

37

- Мы его никак не называем, - отозвался Так-Клак, легкомысленно пожав плечами. – Просто Замок. Он один такой – ни с чем не спутаешь.
А вот на вопрос "Где?" Таки крепко задумался. Сложно было сказать, затрудняется он назвать точное место, не хочет говорить или просто раньше никогда не задумывался об этом, но выражение, проступившее на детской мордашке можно было весьма характерным, а молчание – долгим.
- Я не знаю, - наконец ответил он. – Мы туда через Дверь попадаем, обратно – так же. – Жеребёнок повернулся к Сильфир, глядя на неё снизу вверх и тихо добавил. – Я знаю, что это странно звучит, как будто я сумасшедший или головой ударился. Ну или заврался… Взрослые обычно не понимают, о чём я говорю.
Жеребёнок резко свернул к очередному маленькому алтарику, на котором горкой возвышался курган из пряников, а в деревянном стакане красовался букет одуванчиков.
- Стук они слышат, - отозвался жеребёнок. – А вот открыть боятся. Ещё некоторые начинают наговоры твердить вроде "приходи вчера" или "кто слышит меня, иди за своим дыханием", будто я упырь какой-нибудь. Обидно даже. – Впрочем, обиды в голосе жеребёнка не звучало, об этой странности дружелюбных в основном пони он рассказывал как о вчерашнем дождике. Куда меньше ему понравился вопрос о том, как он потерялся, и это было видно по внезапно опустившимся ушкам и погрустневшей мордочке. – Я не очень люблю об этом говорить, - тихо сказал Таки, стараясь не смотреть на полукровку. – Просто… понимаешь, это было больно… и страшно. А когда я смог пойти домой, оказалось, что мама уехала, и идти мне некуда. Но всё не так плохо. По крайней мере, я не один как некоторые.
Жеребчик спешно собрал остатки пряников в наволочку, явно обрадовавшись тому, что кирин отошла от темы его потерянности, переключившись на сладости.
- Хорошо, - он с улыбкой протянул ей торбочку. – Я понимаю, почему, можешь не объяснять. А Замок, нууу… Понимаешь, с "где" у меня небольшие проблемы. Если тебе правда так интересно, то можешь спросить у Принца, он сейчас с маленькими нянчится, следит, чтобы они не лезли, куда не надо и не плакали. Можем его поискать, он должен быть где-то около Центральной площади или у моста.

0

38

- В странности я верю, не волнуйся. А запас удивления на сегодня, потрачен раза два как минимум. - Качнула головой кирин. - А "Дверь" это что? Не думаю, что ты говоришь о деревянной с ручкой.
Дальнейшие слова заставили Сильфир оскалиться, вызвав в памяти цепочку "Миднайт-пряники-Люп-капитан стражи-странный жеребенок, собирающий конфеты".
Так, это еще не доказано. Успокойся, выдохни, и прекрати соперничать с крокодилом в ширине улыбки, Силь. Уж он-то не виноват в этом. Скорее всего. Я надеюсь.
Знаешь, иногда, они хотят одного, думают о другом и делают третье. И эти наговоры от заблудившейся души или призрака не помогли бы. Как впрочем и девять десятых этих суеверий. - Она улыбнулась, стараясь чтобы улыбка не слишком сильно походила на оскал. - И... тебя Люп звали? Верно? Прости, но слишком многое сходится.
Эх я дура, надо было спросить... что спросить? Миднайт, ты извини, но если я увижу призрак твоего брата, как мне его отличить от остальных? Ага, и пошла бы я, на Крайний Север, выражаясь вежливо.
Вопреки подспудным ожиданиям, протянутая наволочка оказалась не невесомой, хотя для полукровки такой вес и был практически незаметен - или по крайней мере, не шел в сравнение с парой дорожных сумок, с которыми Сильфир могла пройти пару десятков миль за день, не слишком устав. Чуть подумав, она остановилась и переложила часть содержимого правой сумки в левую, засунув торбу на освободившееся место так, чтобы горловина наволочки висела снаружи.
- Давай сначала закончим с твоими делами, а потом пойдем искать остальных? - Спросила Сильфир. - Закончим с одним, начнем другое.
Сложно сказать чего в ее словах было больше - желания выиграть время, для размышлений, или попросту оттянуть встречу с неизвестным.

0

39

- По-разному бывает, – отозвался жеребенок, продолжая свой путь. – Но чаще всего именно такая вот деревянная с ручкой, от дома там, комнаты или сарая какого-нибудь. Однажды она вообще просто у стенки стояла – никого не трогала. А потом её маленькие уронили – грохоту было!
Малыш засмеялся, наверное ситуация и впрямь была смешной. Лежащая перед ними улица оказалась пустой, здесь уже не горели огоньки свечей, только несколько фонарей разгоняли ночной мрак да, если задрать голову, сквозь призрачную туманную дымку можно было разглядеть надкушенную луну, похожую на обглоданный кусок сыра. Просто идеальное время и место для того чтобы вести разговоры о мертвых жеребятах.
На вопрос Сильфир Таки поначалу снова ничего не ответил, только воззрился на неё в немом удивлении, даже шаг замедлил.
- Нет, ¬ удивленно сказал жеребенок, глядя на полукровку снизу вверх. – Но я его знаю. Он недавно умер. А почему ты решила, что я именно Люпус?
В вопросе Так-Клака не было ни агрессии, ни грусти, а простое удивленное любопытство. Так бы, наверное, спросил любой пони, которого внезапно приняли за его знакомого или друга.
Тем временем дорога вновь свернула и странная парочка вывернула на набережную. В воздухе ощутимо запахло водой, подпревшими водорослями и солью. Издали доносился приглушённый плеск реки, впадающей в море, а над широкой гладью черным монстром навис мост. Здесь туман был не такой густой, как на полутёмных улицах города, его слегка разгонял поднявшийся ветер.
Здесь до слуха доносились привычные живые звуки, перекличка каких-то полуночных птиц, плеск воды, шуршание волн о песок, и даже деревянный стук копытец Таки уже не казался столь выбивающимся из городского шума – просто цокот деревянных накопытников.

0

40

- Ну, получается, что она все же необычная - не находится в определенном месте, может выглядеть по разному, а иногда и не должна никуда вести но... попасть через нее в замок можно. - Улыбнулась кирин, представив прислоненную к стене дверь, за которой вопреки ожиданиям не стена, а коридор.
Один способ "становления"? Или просто не уверен, можно ли мне доверять? Кто его знает. Но сходится слишком многое.
Она невесело усмехнулась поймав взгляд жеребенка.
- Просто, слишком многое сходится, чтобы быть случайностью. Либо, вы двое - уникальны, либо такими становятся лишь при определенном стечении обстоятельств. - Сильфир тоскливо уставилась в небо, пытаясь рассмотреть сквозь дымку тумана звезды. Получалось плохо. - Ты можешь просто не отвечать, если не захочешь, но все же... как к вам попадают?
Ну узнаешь ты, и что сделаешь? Это в сказках можно все исправить одним махом, а в жизни так можно только накосячить.
Покачав головой, она добавила:
- Понимаешь, про Люпа я знаю от его сестры и капитана стражи, так вот, вышло, что у вас очень, очень похожие истории.
Сумасшедший дом. Я разговариваю с призраком жеребенка, который собирает конфеты для себе подобных, на ночной улице. Правда, стоит признать, что в отличии от моей предыдущей встречи с ненормальным, он не пытается вывернуть мои мозги. Ну, или я об этом не знаю.

0

41

- Это только Принц так умеет, - отозвался жеребёнок на замечание о двери. – Если я так попробую, то ничего не получится.
Он невесело, как-то по-взрослому, усмехнулся словам полукровки и отвёл взгляд, как нашкодивший школьник. Или просто пойманный на лжи жеребёнок, ведь, по сути, именно так всё и было.
- Это настолько очевидно да? Ну, что я немного не отсюда? Ты ведь меня даже целиком не видела, - спросил он мирно, но явно смущённо. – Впрочем, у меня редко получается кого-то обмануть, днём разве что, я слишком заметный… и вовсе не уникальный, как и Люп. А как к нам попадают… нууууу, - он задумался. – Для этого надо как-то по-особому умереть и при этом, ну… остаться, наверное. А потом нас находил Принц. И вот мы здесь.
Он пожал плечами, будто рассказывал о том, как попал в дворовую компанию или переехал в новый дом, о чем угодно обыденном, но явно не как о самой большой трагедии в своём существовании.
- А вообще я сам не знаю, у каждого свои причины, – добавил Таки, вновь поднимая взгляд на Сильфир.
Ветер постепенно разгонял туман, а вместе с ним и ореол потусторонней жути, нависшей над городом. Мирно горели фонари, кое-где ещё светились квадратики окон, а изали донёсся успокаивающий звон колокола, отсчитавшего начало ночи.
- Миднайт Лалабай? – жеребенок, склонил лохматую голову на бок. – Люп рассказывал. Только ты немного ошибаешься, у нас очень разные истории. Просто в одном городе произошли. И мы с ним тоже разные.
Немного помолчав, жеребенок подошел к парапету набережной и, привстав на задние копыта, неуклюже взобрался на широкий бортик перил. Постояв немного, жеребчик поймал равновесие и ловко потопал вперёд с крайне довольным видом. Стук дерева по камню зазвучал чуть глуше.
- Знаешь, а ты странная для взрослой, - вдруг сказал малыш, с улыбкой поворачивая к ней голову. – Они пугаются сразу или пытаются изгнать. А ты помогаешь. Спасибо.

0

42

- А кто он? И, Принц - это тоже прозвище? - Поинтересовалась полукровка.
Что значит очевидно? Наблюдение , вопросы и собственные выводы - да еще и посреди ночи в странноватой компании - это не слишком-то легко делать.
- Ну... не так уж очевидно, просто ты сам подтвердил часть подозрений. - Озвучила собственные мысли Сильфир. - Смотри сам - ты можешь себе представить нормального жеребенка твоих лет, который собирает конфеты на ночной улице в наволочку? И которого не сильно волнует, что его могут увидеть? Это так, самые очевидные вещи. Остальное сам додумай.
Стоит рассказывать про Люпа все? Или нет? Ладно, переживу, пусть он и не очень жив, но узнать что собственная мамаша тронулась умом - не лучшая вещь. Уже знает - ни к чему бередить воспоминания, не знает - обойдется.
Прислушиваясь к звукам улицы - вдруг кто идет, - она несколько пропустила момент, когда они вышли к набережной под звук колокола. С улыбкой проследив за топающим по перилам Таки, Сильфир, коротко фыркнув ответила.
- Они меня тоже странноватой считают. Знаешь, я ведь тоже могу бояться, чего-то не понимать и так далее. Вопрос в другом - как к этому относиться. Ведь вы тоже разные - я о созданиях, которым вроде как и существовать не положено. Те же блуждающие огоньки в лесу - они могут как вывести из него за пару часов, хотя идти по прямой пару дней, так и завести в болота. Не проверишь - не узнаешь. - Кирин замялась, подбирая слова. - Ну, ты это, не думай, что я вас с огоньками равняю, просто пример. Да и вообще - лучше знать куда идти, без посторонней помощи. Мало ли.

0

43

- Принц-то? – простодушно переспросил Таки, склоняя голову на бок. – Жеребёнок. Такой же, как мы все, наверное, только постарше. Наверное, это прозвище, я не знаю. Он сразу так представился.
Так-Клак внимательно слушал соображения Сильфир, продолжая при этом мерит парапет чеканным шагом. Ответил он немного печально:
- Представить я могу что угодно, тем более, что много таких жеребят видел, не у всех есть мамы, чтобы угостить пряником. И всё-таки спасибо, - он улыбнулся. – Я, если честно врать и скрываться не умею. Если пони сам глаза не закрывает, то меня видно сразу же.
Он с тем же вниманием выслушал мысли полукровки о потусторонних созданиях, явно ничуть не обидевшись ни на сравнение с огоньками, ни на то, что ему "существовать не положено". Для него похоже такие разговоры стали если не нормой, то чем-то весьма обычным.
- Да, мы разные, - согласился он. – Кто-то и навредить сильно может, а кто-то просто пакостить сильно любит. Это вроде бы зависит от того, как ты сюда попал, но тут тоже вилами по воде писано. У огоньков также, я одного знаю. В любом случае, надо быть осторожным, иногда деревенские наговоры бывают полезны, - несколько долгих секунд Таки молчал, после чего как-то очень грустно добавил: - Всё-таки зря она Люпа впустила.
Дойдя до лестницы, ведущей к берегу, Таки на секунду остановился, после чего пригнулся и, отклячив зад, попытался перепрыгнуть пробел между бортиками. Почти получилось. Передние копыта опустились на край бортика, авот задние заметно не долетели, и жеребёнок со всего маха ударился животом о камень. Суставчатый деревянный стук разнёсся по набережной, словно на об мостовую ударилось сразу несколько связанных между собой деревянных брусков.
- Ой… - сказал жеребёнок, округлив глаза, после чего соскользнул с бортика и с тем же деревянным стуком упал на плитку мостовой. – Неп-приятно…

0

44

- Понятно. К сожалению, то, что ничего толком не понятно. - Хмыкнула под нос Сильфир, озвучив собственные мысли. - Поверь - в искусстве вешать бред на уши окружающих ценного и приятного мало, так что ты ничего в общем-то не потерял.
С трудом сдержав зевок - видимо, организм полукровки несколько отошел от неожиданности и теперь намекал хозяйке, что уже ночь - она отозвалась на пропущенные слова Таки.
- Я тоже могу представить, знаешь, отмахав от Кристальной до Эрикхорна и Балтимейра, можно много чего увидеть. Хотя, я все-таки предпочитаю надеяться на лучшее. А готовиться - к любым пакостям. А почему так уверена - слишком много совпадений, чтобы каждое из них могло быть случайностью, одно-два, еще поверю, но не столько за один раз. - Вздохнула кирин. - А почему "зря"? Ты о том, что из-за этого в городе поднялся шум?
То есть они могут покинуть город? Хм, занятно, мне казалось, что место обитания такие существа стараются не покидать. А про наговоры и прочее - лучше промолчу. Практика, причем не моя, показывает, что при встрече с чем-то опасным, рассказать о том, что оно подействовало могут только те, кто знал правильный наговор или оберег.
Раздавшийся стук дерева о камень и всхлип-вздох со сторону перил заставили кирин выругавшись метнуться к сползающему с бортика Таки. Поднимая жеребенка на ноги (благо, веса в нем, с точки зрения Сильфир практически не было), она переключилась уже на жеребенка:
- А если бы носом в камень? Смотреть под ноги кто будет? - Впрочем, она сама не видела особенного смысла в этих словах - что случилось, уже случилось. и сколько об этом не говори, оно не изменится. - Ладно, не суть. Ты как, цел? Ребра не болят?

0

45

Веса в жеребёнке и с точки зрения обычного пони показалось бы немного. Таки был лёгким как полая внутри игрушка, а на ощупь чувствовался как что-то твердое и… нет, не мёртвое, а нечто изначально не способное на жизнь вроде нагретого солнцем деревянного бруска.
- Прости, - жеребёнок виновато прижал ушки. – Всё в порядке, мне не больно… спасибо.
Так-Клак неуверенно потёр копытцем грудь и живот, смяв грубую ткань импровизированного "плаща", и в свете нависающего над ними фонаря отчётливо можно было разглядеть высокий деревянный накопытник… два круглых отполированных шарнира, заменяющих жеребёнку суставы и прочие "детали", которые все вместе складывались в копыто, которое могло бы принадлежать искусно сделанной игрушке-марионетке.
- А "зря" потому, что Люп из тех, кто не может войти в дом без приглашения, - ответил смущённый своей неловкостью Таки на заданный ранее вопрос Сильфир. – А переполох бы и так поднялся.
Ветер постепенно разгонял туман. Последние клочья его еще цеплялись за мостовую, уползая в сточные канавы, но широкие улицы, набережная и спокойная гладь реки расчистились полностью. И, словно дождавшись, когда лунный свет коснётся спокойной водной глади, со стороны моста донёсся приглушённый расстоянием детский плач.

0

46

- Просто будь осторожнее, ладно? - Рефлекторно произнесла кирин, стараясь не выдать легкого ступора при виде конечности жеребенка. В голове снова зажужжали шестеренки.
Про что-то похожее мне говорили, или не похожее, но схожее по сути. Или кого-то. Брейв Белл... нет, не он, Тюр! Точно он! Вот только в чем связь?
Уставившись в мостовую, Сильфир сделала пару глубоких вдохов, на пару секунд закрыла глаза, собираясь с мыслями .
- Ладно, а теперь давай серьезно. Получается, вы как-то связаны с... назовем его так, марионеточных дел мастером, верно? Не хочу называть настоящих имен, привычка такая. - Пояснила она. - Пойми, я не против помочь, но я не хочу и не собираюсь влезать в то, чего я не понимаю. У таких историй обычно далеко не радужный конец, а скорее наоборот.
Ты уж извини, что я так, но подставлять шею ради не пойми чего - увольте. Один раз влезла, пусть и по глупости. Больше не хочу.
Полукровка, наклонив голову набок, продолжала смотреть на Таки.
- Может я и излишне резко говорю, но пойми и меня, мне не хочется, чтобы меня нашли пускающей слюни или пробитой черепушкой поутру. Банально, но жизненно, что поделать.

0

47

Таки кивнул и, перехватив взгляд Сильфир на свою ногу, поспешно спрятал её под "плащ". На мордочке его проступило то самое выражение, какое появляется у школяра, попавшегося со шпаргалкой.
Он внимательно, не перебивая, выслушал полукровку, терпеливо выждав все паузы и при этом не высказывая каких-либо признаков гнева, страха или обиды, которые, наверное, логично было бы увидеть у неупокоенного. Только в мшисто зелёных глазах мелькнуло что-то очень похожее на страх, когда Сильфир упомянула "мастера".
- Кукольщик, - хрипловато сказал жеребёнок, очевидно, сглотнув. – Его так здесь называют. Это не настоящее имя, не бойся – не явится. Да, это он меня убил, - сказал он это очень просто, как само собой разумеющееся, и, похоже было, что его беспокоит не столько сам факт смерти, сколько неприятные воспоминания о её причине. – Я тебя понимаю, это страшно, и я не обижусь, если ты сейчас уйдёшь. И… может конец и не радужный, согласен, но ничего плохого не будет, правда. И я… ну, я могу попытаться объяснить что сам понимаю, если хочешь.
Он вздохнул. Точнее, наверное, всё-таки сымитировал вздох по старой привычке. Теперь, после осознания ситуации, с глаз словно спала пелена, и отчётливо было видно, что не только ноги, но и весь Так-Клак выглядит как деревянная шарнирная игрушка жеребёнка в натуральную величину – удивительно детальная и подвижная, но всё же. Если приглядеться внимательнее, можно было даже разглядеть древесный рисунок на более светлых ушках призрака. И при всём при этом, деревянная мордочка сохраняла подвижность, а мшистые глаза принадлежали несомненно живому созданию – не кукле.
- Черепушки обычно разбойники пробивают, - отозвался Таки. – А про слюни… Ну, у нас нет псиоников, так что можешь не беспокоится. Я пойму, если ты не поверишь, но тебе ничего не угрожает, правда.

0

48

Чуть поморщившись, при упоминании Кукольщика - пунктик Сильфир по поводу настоящих имен никто не отменял, она пару раз моргнула, поймав себя на довольно необычной мысли.
- Странный вопрос, но - а сколько тебе лет? Ты знаешь о понятии "настоящего имени" и связанных с этим поверьями, хоть и несколько скомкано, но можешь рассказать о своем состоянии не-жизни и связанных с этим вещах... Может и немного натянуто, но все-таки? - Сильфир криво усмехнулась. - Не уйду, по крайней мере, пока не почувствую, что меня пытаются использовать - начистоту, так начистоту говорить. Характер такой.
Она окинула взглядом пристань. Чуть в стороне виднелись небольшие одномачтовые суда и весельные плоскодонки, оставленные на ночь владельцами. Ни одной живой души. Кивнув собственным мыслям, она сняла седельную и сумку и один за другим из нее появились три небольших свертка.
Ох мне стража головомойку бы устроила, ну да ладно.
В первом оказалась металлическая дуга арбалета, во втором - ложе со спусковым механизмом. Уперев один из концов дуги в камень бортика, она уперлась во второй копытом, заставив металлическую полосу согнуться, и с помощью телекинеза накинула набранную из стальных нитей тетиву. Еще десяток секунд ушел на то, чтобы соединить дугу с ложем и зафиксировать металлическим полукольцом, одновременно, игравшим роль пятки. В третьем свертке оказались болты - четыре классических "карандаша" без оперения с игольчатым наконечником и один более длинный, с похожим на маленький кленовый лист наконечником. Если присмотреться, становилось видно, что по "бороздкам" листа лежит серебрение, а любой кузнец сказал бы о том, что сам "лист" выкован из самородного железа.
Спасибо за подарок, Па. Хотя мне леденцы понравились больше.
Арбалет с взведенным болтом успешно скрылся под клапаном сумки, разве что чуть торчала одна из дуг.
- Как говорил мой отец - паранойя одна из самых полезных болезней - ничего не болит, и внимательность повышает. Если что - болт здесь как раз для тех, кто может позволить плюнуть на обычную сталь.

0

49

- Хорошо, - покладисто кивнул Таки. – Будем начистоту. Мне было одиннадцать, когда я умер, правда это было очень давно. Кажется… - он на минуту задумался. – Наверное, лет тридцать назад, я бы сейчас был совсем большим пони. Про Истинное Имя мне Принц рассказал, не знаю, как у кого, а на таких как мы это работает. А про нежизнь… ну, мы сразу новеньким говорим об этом, чтобы не случилось чего, так что ничего странного. Мы все в курсе… кроме самых маленьких.
Суда медленно покачивались на волнах, радуя нечистых на копыто прохожих абсолютным отсутствием охраны. Впрочем, любители поживиться за чужой счет в эту ночь тоже предпочитали спать, так что ночную тишину нарушал только шелест ветра да ставший куда более отчетливым въедливый, идущий со стороны реки детский плач, в котором начало прослеживаться прерываемые рыданиями мольбы о помощи.
- Полезная болезнь, - засмеялся Так-Клак, с интересом наблюдая за процессом сборки арбалета, - главное не запускать, а то видел я пони, которые от всякой тени шарахаются. Он серебрянный? - малыш указал на высовывающееся из сумки оружие. - Лучше ещё накрыть чем-нибудь. А то вдруг стражу встретим.
Жеребенок повел ушами и неодобрительно посмотрел в сторону моста.

0

50

- Но "марионеточника" вашего же взяли еще лет сорок назад, разве не так?- Нахмурилась Сильфир. - Или нашлись, так скажем, поклонники идеи?
Полукровка проследила за взглядом Таки, направленным в сторону пристани и негромко спросила:
- Сколько же вас, если есть кому запоминать и рассказывать?
Из задумчиво-грустного состояния ее вытащил вопрос жеребенка о серебре.
- Серебряный? Что ты, для меня это дороговато будет, да и не лучший это вариант. Он из холодного железа, а бороздки просто посеребрены - этого достаточно для нужного эффекта. А по некоторым версиям на оборотня или ему подобное существо действует не серебро а самородное железо, так что это и способ немного сэкономить, а заодно подстраховаться. А насчет стражи... Знаешь, лучше они мне на мозг накапают, чем я не успею его вытащить, если действительно припрет.
В который раз поморщившись от доносившихся с реки звуков кирин повернувшись в ту сторону не повышая голоса поинтересовалась:
- Это не из ваших часом?

0

51

- Может и сорок, - снова вздохнул Таки на замечание Сильфир. – Я, если честно, не слишком следил за временем. Это как-то теряет смысл, когда понимаешь, что ждать дня рождения не стоит.
Он уселся на мостовой поудобнее, привалившись спиной к старой кладке парапета и задумчиво воззрился в тёмное ночное небо, по которому среди игольчатых звёзд плыла покусанная лодка луны.
- Пятнадцать, - после небольшой паузы ответил он на вопрос Сильфир. – В городе сейчас семеро, в основном – малыши. Было бы больше, но кто-то уходит дальше, кто-то приходит, а кому-то совсем не везёт… Рассказывает обычно Принц. Он… ну, он как старший брат. Никто не помнит, когда он появился и кем был. Да и неважно это, ведь без него всё станет просто ужасно.
Таки резко вынырнул из пугающе недетского задумчивого состояния, вновь обратив любопытный взгляд на полукровку.
- Мне как-то рассказывали, что серебро наоборот раны делает так, что раны быстрее заживают. И не болят потом. Может и правда железо лучше, - сказал он, улыбнувшись. – Только ты это… в Люпа не стреляй сразу, если увидишь, хорошо? Он хороший, и сам не кинется. Тот пони правда сам виноват был.
После очередного особо жалостливого всхлипа Таки прижал уши и, страдальчески зажмурившись, кивнул.
- Да, - ответил он на вопрос Сильфир. – Это Келпи. Ничего, если я её сейчас позову? А то она не замолчит, пока кто-нибудь не придёт.
И, не дожидаясь ответа, Таки повернулся к реке и громко закричал:
- Келпиииииии! Хватит рыдать, иди сюда! – после чего повернулся к кирину и быстро проговорил. – Можно я сейчас пряник из сумки возьму? Она их ещё не пробовала, может наестся и капризничать не будет…

0

52

Хмыкнув, кирин с сложносочиненной улыбкой прищурила глаза.
- А вот тут ты не прав, по крайней мере, я так думаю. Сегодня ты не видишь смысла в собственном празднике, завтра - в чем-то еще, а через неделю лезешь в речку с камнем на шее. Образно, но суть ты понять должен. - Она посерьезнела, переведя взгляд на лодки. - Ты живешь до тех пор, пока видишь в этом какой-то смысл. Потом - только существование, и ничего более.
Слова, впрочем, принадлежали не ей, а Сарну. Дракону вполне хватило прожитых лет, чтобы прийти к определенным выводам, пусть и субъективным, но с точки зрения дочери, вполне имеющим право на жизнь.
- Странный он, а что о нем вообще вы знаете? Понять бы еще почему "Принц"... - Последнее Сильфир произнесла тише, почти под нос. Спустя секунду она снова перевела взгляд на жеребенка, хотя называть его так уже не поворачивался язык. - Ну, я тут не советчик, мне оборотней видеть не доводилось, это скорее страхоква - мало ли, на что порой можно наткнуться. И поверь, я сначала не один раз подумаю, прежде чем нажать на спуск. Хотя бы из-за того, что в арбалете всего один болт. - Сильфир рассмеялась, показывая, что это лишь шутка.
Да и оторваться от вас мне бегом вполне реально будет, если уж совсем припрет.
Выслушав Таки о его знакомой, полукровка качнула головой и в легком зеленоватом свечении из сумки появилась наволочка с сладостями.
- Пожалуйста. - Одновременно, кирин мысленно прикинула, что из ее походного набора можно отнести к категории "сладости" - все же, слова Таки, произнесенные на улице зацепили ее, хотя внешне Сильфир и не подала виду.

0

53

Таки рассмеялся.
- Просто я не уверен, что имею права отмечать свой день рождения, ведь я уже не живой и не расту. А из дня смерти выходит какой-то слишком грустный праздник. – Жеребёнок немного помолчал, глядя в сторону реки, на блескучей поверхности которой, если приглядеться, теперь можно было разглядеть быстро приближающуюся маленькую фигурку, которая, казалось, не плыла, а брела по брюхо в воде, что странно для судоходного потока. – Очень хорошие слова, мне нравится, - сказал он, переводя взгляд с фигурки на кирина. – Я запомню.
Так-Клак немного подумал, видимо впервые заострив внимание на странностях своего "старшего брата" и товарища по загробной жизни. Сейчас он был как никогда похож на жеребёнка, столкнувшегося с слишком сложной задачкой, а оттого пребывающего в недоумении.
- Ну, Принц самый старший среди нас, он, кажется, даже предыдущие эпохи помнит, хотя я не уверен. Он нас находит, объясняет, что с нами случилось, учит, помогает, защищает, играет с нами, возится с маленькими. Если кому-то что-то надо сделать здесь, то он помогает в этом, а если у кого-то поехала крыша, то помогает поставить её на место и удерживает от всяких нехороших вещей. А ещё он открывает двери и… вроде бы это в его замке мы живём, - он снова издал озадаченный вздох. – Хотя ты права, мы почти ничего о нём не знаем, просто если бы его не было, мы бы не встретились.
Жеребёнок взял свой мешок со сладостями и принялся в нём копаться, разыскивая похоже что-то конкретное. Наконец он извлёк на свет крупный печатный пряник с каким-то трудноразличимым рисунком в глазури. Как раз вовремя. Если бросить взгляд на реку. Можно заметить, что фигурка пони пропала, зато до слуха, вплетаясь в шелест вод, может донестись лёгкий шорох за парапетом. Осторожно, из-за каменной кладки высунулась голова кобылки-подростка. Изящные очертания мордочки оттенялись болезненной худобой, голова казалась огромной по сравнению с тощей шеей, шерсть была гладкой бледно-зелёного с коричневым отливом оттенка и бликовала на свету, словно покрытая слоем масла. Длинную белёсого, если не сказать седого цвета гриву раздвигал короткий прямой рог, а в просветах между прядками чёлки поблёскивали огромные чёрные глаза в обрамлении длинных ресниц. Сама грива, мокрая насквозь, спадала до самой земли и длинным шлейфом волоклась позади кобылки, в котором запутались мелкие ветки, камушки, водоросли и, кажется, даже какая-то рыбёшка. Сама же она стояла неподвижно, как статуя, и замёрзшим взглядом смотрела на Сильфир.

0

54

- А вообще, на кого он похож? По характеру я имею ввиду. - Пояснила кирин. - Что-то же должно было подтолкнуть его к мысли о том, что кто-то должен помогать таким как вы.
Тут в воде появилось какое-то движение и Сильфир, прищурившись попыталась разглядеть плывущую фигуру, пропустив ответ мимо ушей. Вскоре, стало можно различить движущуюся воде кобылку лет двенадцати-пятнадцати - о большем не позволяли судить худое тело и темное время суток.
А ведь воду не назовешь теплой, была бы живой - сейчас как лист бы тряслась скорее всего. Мелькнула отстраненная мысль в голове полукровки. Хотя, это в общем-то мысль. По крайней мере, ничего плохого я в этом не вижу.
Из иногда кажущейся посторонним бездонной сумки появилась полуторапинтовая фляга с травяным отваром - сладким его назвать было нельзя, но в холодную погоду пряно-коричная похожая на слабый чай жидкость часто помогала собраться с мыслями и хотя бы меньше мерзнуть. Воздух вокруг металлического цилиндра начал теплеть.
- Здравствуй, Келпи. - Поприветствовала кирин выбравшуюся на сухое место кобылку, ловя ее взгляд.

Отредактировано Сильфир (05-04-2015 20:20:55)

0

55

- Он добрый, - не задумываясь, ответил Так-Клак на вопрос полукровки. – А ещё немного грустный. Если сравнивать с кем-то, то я уже сказал, он нам как старший брат. Я не знаю, что его именно подтолкнуло. Если честно, я об этом раньше не задумывался… ну, это казалось каким-то… нормальным. Ведь кто ещё поможет, если не мы сами?
Жеребёнок, поняв, что Сильфир его немного не слушает, замолчал и тоже начал ждать прибытия Келпи. Та же, осознав, что её заметили, болезненно дёрнулась, сделав короткое движение намереваясь похоже спрятаться за бортиком набережной, но в последний момент остановилась и вновь воззрилась на кирина странным пристальным взглядом. Потом она медленно кивнула, что, по-видимому должно было означать приветствие, и медленно, боком вышла на свет.
Келпи была высока и удивительно худа. При том худоба её была не следствием длительного голода, а, похоже, самой её природой. Длинные ноги кобылки были настолько тонкими, что казалось будто она перемещается на ходулях, сквозь шкуру при каждом движении проступали коленные суставы, а само копытце при касании земли разделялось на три когтистых "пальчика", соединённых между собой плотной чёрной перепонкой. Грудь у неё была узкой, тело длинным, линия живота плавной, а талия настолько тонкой, что казалось там, внутри, вообще ничего нет кроме ребристого позвоночника. Пожалуй, даже несмотря на эту худобу, Келпи можно было бы назвать красавицей, если бы не странная, пугающая манера кобылки держаться. Она сильно сутулилась, выгибая спину горбиком, а точеную голову на длинной шее держала низко, поглядывая на мир исподлобья, с настороженной злобой и голодом.
- Здравствуй, - голос кобылки прозвучал неожиданно тихо и жалобно. – У тебя есть гребень? Дай пожалуйста…
Договорить она не успела. Таки, которого кобыла, казалось, и не заметила, воспользовавшись тем, что подружка открыла рот, ловко засунул туда заранее заготовленный пряник.
- Келпи, окстись, она своя! Ты не пугайся, - сказал он, обращаясь уже к Сильфир, - она со всеми так поначалу. Келпи же.
Ответом ему был потрясенный взгляд кобылки, которая, не выпуская из зубов явно слишком большое для её рта угощение округлившимися глазами смотрела то на самого Таки, то на полукровку. Было видно, что только что в её внутренние алгоритмы закралась ошибка, и Келпи срочно пытается придумать, что с ней делать.

0

56

Е...шки-воробушки... Мысленно процитировала кирин караванщика, с воза которого в осеннюю грязь полетели два тюка дорогих тканей. Она же скелет ходячий, можно кости прямо так смотреть... Хотя... А не полукровка ли? Слишком ноги странные, даже для механических изменений, а вот если в предках кто затесался... Вендиго его знает, что выйти может. Ладно, Силь, не дрейфь, пошли знакомиться.
Внешне пропустив мимо ушей, хотя на самом деле запомнив и решив отложить вопросы на потом, весьма многозначительный разговор Таки и его подруги, Сильфир усмехнулась и протянула уже горячую фляжку.
- Я бы на твоем месте не о внешности думала. Держи, согреешься. - Чуть подумав, полукровка добавила к фляге собственный плащ, накинув его на Келпи так, что из ткани были видны только глаза, нос, и пряник, который та по-прежнему держала в зубах.
Странная она, как будто пыльным мешком огрели, стоит как в ступоре.

0

57

Келпи, продолжая смотреть на Сильфир как на одно из чудес света. Судя по выражению глаз кобылки, полукровка делала что-то не то, и это, мягко говоря, не укладывалось в сознании единорожки.
Всё так же сжимая в зубах пряник, она села на мостовую и взяла передними копытами протянутую ей флягу. Когда же ей на плечи и на голову вдруг опустился плотный плащ путешественницы, кобылка сначала вздрогнула, а потом взгляд её неожиданно потеплел. Стоящий рядом Таки тихо и восхищённо охнул.
Келпи тем временем вскинула голову, по-птичьи захватывая торчащий изо рта пряник. Щёки её на минуту раздулись как у хомяка, а сама единорожка принялась сначала недоверчиво, а там со всё большим аппетитом жевать.
- Вкусно, - так же тихо сказал она, проглотив угощение, потом посмотрела на Таки, на флягу с отваром в своих копытах, на Сильфир и добавила. – Спасибо.
Только после этого кобылка осторожно, но с видимым удовольствием попробовала напиток.

0

58

И все таки они еще жеребята. Пусть и прожившие не меньше, чем иные взрослые. Может опытнее, рассудительнее и умнее,  чем их сверстники, но все еще жеребята. Грустно подумала полукровка глядя на завернутую в плащ фигурку с пряником. Наклонив голову к замершему в удивлении Таки она негромко произнесла ему почти на ухо:
- Все просто - если хочешь сделать кому-то приятно, поставь себя на его место, и подумай, чему ты был бы рад. И сделай это от чистого сердца.
Все важные вещи просты, и большая часть из них может быть названа простыми словами: свобода, милосердие, доброта, долг и многие другие. Спасибо, па. Уж не знаю сколько у тебя ушло лет, чтобы это понять. Взгляд Сильфир упал на конечности Таки. И жаль, что некоторым на это не хватает целой жизни.
- Меня Сильфир зовут, если что.
Отвлекать Келпи, похожу ушедшую в себя вместе с пряником и флягой, и обещающую вернуться не скоро, кирин не стала.

0

59

Таки открыто и радостно улыбнулся на слова Сильфир, при этом он не отрывал взгляда от кутающейся в теплый плащ Келпи, которая сейчас больше всего напоминала просто заблудившуюся кобылку, а не потустороннее существо совсем недавно плакавшее под мостом.
- Всё верно, - также тихо прошептал он кирину. – И спасибо тебе. Ты даже не представляешь, как важно для неё то, что ты сейчас сделала.
Кто знает, что сейчас крутилось в маленькой деревянной головке жеребёнка. Может быть он думал о том же, о чём и Сильфир, может выстраивал какие-то свои домыслы, а может дочь дракона, сама того не подозревая, и правда совершила что-то если не волшебное, то из ряда вон выходящее. И это "из ряда вон" доставило ему радость большую, чем целый мешок карамелек.
- Очень рад знакомству, - прыснул Таки в копытце. – Даже более чем. – он немножко подумал, словно не был уверен, стоит ли говорить, но все же очень тихо добавил: - А меня когда-то звали Уилоу.
Келпи, которая, похоже, вышла из ступора, заслышав имя Сильфир, встала и неслышно подошла к беседующим. Протянув полукровке ополовиненную флягу, тихо и немного невпопад произнесла:
- А меня никак не зовут. Я просто келпи.

0

60

Ну, почему же, в общем-то могу представить, хотя и с натяжкой. Мне все же не приходилось жить в таких условиях. А вот что такое одиночество и тоска - знаю неплохо.
Заместо ответа Сильфир вздохнув качнула головой. Особенного желания размышлять вслух на такие темы не хотелось, особенно глядя на тихо радующуюся Келпи.
Почему звали? Тебя и сейчас так зовут, другое дело, что ты похоже сам не хочешь пользоваться именем. Помнишь что я говорила о смысле жизни? Мне кажется, для таких как ты, это особенно важно - у вас осталось меньше, чем у остальных, и терять эти остатки пожалуй не стоит.
Повернувшись к подошедшей кобылке кирин в отрицательном жесте подняла копыто.
- Лучше оставь себе, в конце концов, вдруг фляжка потом пригодится. А у меня трав с запасом хватит, можно пару ведер заварить наверное. Еслихочешь - могу поделиться и объяснить как правильно заваривать.
И я просто не хочу брать обратно то, что как считаю - подарила таким как вы. Ничего личного, просто предосторожность. Слишком уж много у нас различий, по крайней мере, с такими как Таки. А на твой счет я не знаю, но фляга - не настолько уж ценная вещь.
После небольшой паузы полукровка продолжила.
- А почему так? Должно же быть какое-то имя, то же Келпи - чем не оно?

0


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Тихие улицы