Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Дополнительные отыгрыш » Лабиринты сновидений (Night Vision)


Лабиринты сновидений (Night Vision)

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

[AVA]https://i.imgur.com/jQQ5zcL.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]- Не с Бездной, слава богам, - слабо улыбнулся Арфальноморо. - Иначе таких невольных путешественников было бы гораздо больше. Однако такие как ты крепко связаны с энергетической оболочкой мира, и в моменты активности вы становитесь уязвимы для разных тонких воздействий и возмущений в этой самой оболочке. А именно к таковым относится проход через Бездну.
Когда Найт вдруг схватилась за голову, Ксьялла обеспокоенно подалась вперед, явно не зная как помочь и что сделать.
- Все в порядке? - спросила она, когда кобыла наконец подала голос. - Уверена, что тебе не нужна помощь?
Когда Найт Вижн встала, махароба с явной неохотой выпустила ее из-под своего крыла, после чего и сама поднялась на ноги.
- Я... Прости, найт, я не могу обещать этого, - грустно ответила она, избегая смотреть наритке в глаза. - Не знаю, как объяснить, но крайность уже достигнута и остановить все это может либо что-то действительно страшное, при взгляде на которое аликорны забудут о своей войне, либо сами боги. Но Боги покинули наш мир. Я не верю, что они откажутся от своего решения, даже чтобы воцарился мир.
Кобыла отвернулась, тщетно пытаясь сдержать слезы, вновь побежавшие по щекам.
- Прости... в глаз что-то попало. Смотреть больно, - всхлипнула кобылица, прикрывая морду крылом.
Арфальноморо приподнялся на копытах, явно порываясь подойти к плачущей кобыле, но, сдавленно зашипев от боли, был вынужден снова опуститься на землю.
- Ладно, - сказал он глухо. - Найт Вижн, я открою тебе путь, но, прежде чем ты пойдешь, постарайся запомнить некоторые правила. Ни в коем разе не сходи с тропы пока видишь ее, иначе ты можешь окончательно заплутать в Бездне. Второе, если тропа исчезла, осмотрись по сторонам, возможно это твой дар пытается тебе что-то показать. Как только ты увидишь все, что нужно, тропа найдется. И, наконец. третье, как бы тебе не хотелось остаться в том или ином месте - иди дальше. Ну и, наконец, не бойся нарушить ткань времени. Что бы ты ни сделала, все уже случилось так или иначе. Если есть какие-то вопросы, то сейчас самое время их задать.

+1

62

— Ксьялла... — грустно вздохнула наритка, увидев слезы махароба, снова прыснувшие их глах. «Так вот как все было... Она просто хотела остановить ту бессмысленную, кровопролитную войну. Может, и тогда, во времена правления своей Империи Ксьялла хотела защитить пони от смертельного мороза, а сбор душ — лишь цена для поддержания безопасности. Теперь все стало ясно. Она - не злодей, лишь жертва обстоятельств, наверное, даже такая же, как я. Хотела сделать только лучше, пусть и страшной ценой...» — Прости, Ксьялла, сейчас я многое поняла и не осуждаю тебя за то, что ты собираешься сделать и сделаешь. Аликорны зашли слишком далеко со своей войной. Пони гибнут сотнями, тысячами, но даже это их не останавливает. У них слишком много мощи, с которой они не справились, направили на разрушение. Это надо прекратить или хотя бы остановить на время, Ксьялла, ты поступаешь правильно, пусть я и чувствую, за благими намерениями страшную цену. Не буду врать, если аликорны продолжат свою резню — мир просто погибнет, сгорит в огне боевых заклинаний! — Найт крепко обняла Ксьяллу. И это не было просто объятие, чтобы приободрить, а действительно нечто крепкое и искреннее, — И... и... что бы ты не сделала... — она сглотнула всхлип, по щекам потекли слезы, — ...я все равно буду уважать тебя, считать хорошей пони, своим другом. Ты правда хорошая пони, Ксьялла, и вряд ли будешь делать что-то со зла или ради зла, или в порыве каких-то ужасных чувств, пусть и со стороны будет казаться совсем наоборот.
Колдунья отпрянула, вытирая слезы, и с трудом удержалась, чтобы не расплакаться, отчего в груди и горле весьма болезненно защемило. Как-то не хотелось рыдать, как маленький жеребенок, при посторонних.
— Я поняла тебя, Арфальноморо, у меня нет вопросов. Кроме разве того, как себя вести, если столкнусь с порождением Бездны? Фонарь меня защитит, я уверена, он для этого и был создан, но это не отменяет факта, что безднова тварь может запутать словами. — лихорадочно выдохнула Вижн, окончательно успокоившись, — А так, можешь открывать проход. Я готова. — теперь она посмотрела на короля куда более уверенно.

+1

63

[AVA]https://i.imgur.com/jQQ5zcL.jpg[/AVA][NIC]Ксьялла[/NIC][STA]Не бойся...[/STA][SGN]Я не хочу умирать...[/SGN]Махароба крепко-крепко обняла Найт, уткнувшись лицом ей в макушку. Чувствовалось, что Ксьялла не хочет отпускать ее, и уже не сдерживает слезы, последнюю слабость, которую она еще может себе позволить.
- Я тебя не забуду, дитя, - прошептала она, крайне неохотно выпуская колдунью из своих копыт. - Пожалуйста, что бы ни случилось, будь счастлива. Я буду молиться всем богам, каких знаю, чтобы они берегли тебя.
Дождавшись, когда обе кобылы попрощаются, Арфальноморо все-таки встал на копыта и сделал несколько неверных шагов в сторону пророчицы.
- Тогда не будем тянуть. Если тебе встретится Порождение Бездны, это маловероятно, но возможно, то постарайся говорить с ним как можно меньше. Если уж заговорила, то не называй своего имени, но попробуй вызнать - его, и ни в коем случае, не ходи за ним следом, как бы ни манил он тебя за собой. Также постарайся не приглашать с собой. как видишь, ничего сложного.
Выдав последние инструкции, бывший правитель махаробаслегка коснулся Найт своим рогом, а потом вдруг резко взмахнул головой, словно вспарывая своим рогом пространство. Тишину нарушил въедливый треск, так похожий на звук разрываемой ткани, а прямо в воздухе образовался разрыв, зияющий, неестественный, словно пространство действительно вспороли ножом. А за обвисшими краями прорехи виднелась тропа - довольно узкая, извилистая тропа, идущая сквозь непролазный темный лес, уже знакомый Найт Вижн.
В добрый путь, дитя, - молвил махароба.  - Береги себя. И не оглядывайся. Что-то мне подсказывает, что тебе не понравится то, что ты можешь увидеть.

0

64

— Хорошо, действительно ничего сложного... Вроде бы. — ответила наритка и медленно выдохнула, пытаясь успокоиться.
Одолевало волнение, от которого все внутри сжалось, а потом скрутилось в болезненный комок, тошнотворно подступающий прямо к горлу. Было страшно. Перед неизвестностью, перед Бездной и её обитателями.
Найт едва не подпрыгнула на несколько метров, когда услышала характерный, такой знакомый и в то же время очень чуждый звук хруста разрываемой ткани. Поначалу она даже не поняла, что произошло, и несколько секунд лишь пялилась расширенными глазами на образовавшейся проход, выглядевший как прореха в холсте картины, затем встрепенулась, сделав неуверенный шаг вперед.
— Я тоже не забуду тебя, Ксьялла. Спасибо тебе. — кобыла резко остановилась, оглянувшись на махароба, — И, думаю, мы еще встретимся с тобой. — напоследок она улыбнулась. Как-то грустно и горестно, будто день возможной встречи будет самым трагичным событием в их судьбах.
Глубоко вдохнув воздух, как будто собираясь нырнуть под воду, Вижн зашагал куда более решительно и переступила край прорехи, ставя копыта уже на бездновой тропе.
Лес, непроглядная тьма над головой — все было точно так же, как когда она только очнулась в самом начале своего путешествия. Значит это правда, действительно столкнулась с Непрощенным на одной из троп. Колдунья неуверенно окинула взглядом путь перед собой. Странно, Бездна всегда представлялась по другому: просто пространство, заполненное густою тьмой, проникающей, пронизывающей все тело. Или, может, некая искаженная, кривая версия реальности. Но никак не густой лес. Впрочем, это же была всего лишь тропа, проложенная кем-то, верно? Нельзя же судить только по одной тропе. Тем более, как знать, вдруг это место выглядит настолько нереальным, настолько непостижимым для смертного ума, что разум наритки просто-напросто рисует нечто наиболее знакомое и комфортное, тем самым спасаясь от безумия.
Кобыла засеменила по тропе, пытаясь передвигаться не слишком быстро, чтобы не влететь мордой в какой-нибудь бездновый ужас, но и не слишком медленно, чтобы этот бездновый ужас внезапно не схватил за ногу или круп. По сторонам особо не смотрела, только вперед, изредка под ноги, все-таки очень хотелось побыстрее выбраться из этого места и по пути сохранить рассудок.
«Забавно, а ведь с Непрощенным мне было совсем не страшно. Потому что не знала, где нахожусь, принимая окружения за необычную чащу.» — отвлекала себя Найт рассуждениями, — «Блаженное неведение.»

0

65

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]Тропа долго вела наритку через лес, петляя так, словно проложивший ее пони был очень и очень пьян. С каждым шагом она становилась все темнее, а где-то за деревьями начинало разгораться зловещее багровое сияние. В редких разрывах ветвей над головой можно было разглядеть небо, неестественного сиреневого цвета, из которого, казалось, на кобылу смотрит что-то зловещее, вечное и, по счастью, равнодушное.
Несмотря на зловещее сияние за деревьями, становилось только темнее, и скоро только фонарь Найт немного разгонял тьму, непроглядную даже для наритских глаз. Кобыла могла заметить, что уже какое-то время у нее под копытами не земля, а пол из странного отполированного камня. Совершенно черный, он был лишен стыков и зазоров и, вместо того, чтобы отзываться стуком, глушил понячьи шаги. Откуда-то издали, приглушенно, как сквозь стену, доносился странный рокот и звон, изредка прерываемый уже слышанным ей звуком разрываемого плотна. После очередного такого "разрыва" пол под ногами вдруг дрогнул и накренился так, что устоять на ногах не было никакой возможности. Сила притяжения увлекла кобылицу вниз, к образовавшемуся пролому в... стене?
Из провала, ощеревшегося крошевом камня и обломками каких-то острых железок и проводов бил яркий солнечный свет, больно режущий глаза после темноты коридора. Глазам же предстала чудовищная картина:
Этот город, наверное, когда-то был прекрасен когда-то. Высокие, искрящиеся в солнечном свете шпили, стройная, напоминающая многолучевую звезду архитектура улиц, переливающиеся радугой магические концентраторы, питающие окружающее пространство волшебством... все это плавилось, источая удушливый запах жженого эфира, издали доносились крики пони и взрывы то ли от боевых заклинаний, то ли от вышедших из строя эфирных генераторов. В небе и на земле то и дело открывались знакомые уже Наут прорехи, вокруг которых пространство начинало рябить и искажаться, скручиваясь спиралью или расширяясь так, что невозможно было разобрать ничего, кроме агонизирующей мешанины цветов. Из многих разрывов выныривали жуткие и уродливые твари, что, как тараканы, разбегались по улицам, втягивались в окна и двери, чтобы тут же вынырнуть, держа в клыкастых пастях пони. Некоторые были еще живы и боролись за свою жизнт, с криком отбивались от жутких существ, магией или оружием отстаивая свое право на жизнь. И над всем этим раскинулось зловещее сиреневое небо, чуждое и пугающее, а в нем, широко раскинув огромные по сравнению с телом крылья, парил пони-мотылек - махароба, черный с багрянцем. Даже с такого расстояния было видно, что крылья его - металлические и ажурные, как тончайшее кружево, и с каждым движением издают мелодичное гудение.
Башня, Найт теперь отчетливо понимала, что находится где-то в середине высоченной башни в центре города, покачнулась. У основания монумента раскрылся очередной разрыв и перекручиваемое чужим волшебством пространство нещадно разрывало первые этажи циклопической постройки.

0

66

С каждым шагом жутковатый лес, к виду которого кобыла хоть как-то успела привыкнуть, начал принимать... куда более зловещий вид. Потустороннее  багровое зарево, пробуждающее воспоминания о недавней катастрофы Муландира, чуждое небо отвратительного сиреневого цвета - все это отбирало изрядную долю самообладания, потихоньку освобождая место для животного страха. От губительной паники удерживало то, что наритка продолжала идти по тропе. Рано или поздно тропа выведет её, желательно подальше от этого места. Для этого же ведь тропы, правда?
Найт зажмурила глаза и вообще чуть ли не сжалась вся в комок, когда все вокруг утонуло во тьме. Живой, густой. Так и норовясь залезть в рот или нос, она облепила тело, заглушила звук, отчего даже собственные шаги лишь глухо отдавались в голове. Неприятное, пугающее чувство падения и, запутавших в собственных ногах, кобыла вывалилась из прохода.
На темном необычайно гладком полу она пролежала где-то с минуту, держа копыто на морде, чтобы защитить и без того чувствительные глаза от яркого света, и пытаясь привыкнуть к оглушающему рёву вокруг.
«Что происходит. Где я?» - задалась вопросом коулдунья.
Точно уже не в Бездне, где царит безжизненная тишина.
Сначала Вижн неуверенно, явно боясь увидеть что-то ужасное, приоткрыла один глаз... и сразу же широко распахнула и вторую гляделку. Перед глазами предстал город, который словно бы сошёл с книжной иллюстрации про древних аликорнов, да, это точно был один из аликорновых городов-ульев. Правда, сейчас в нем царила не магия и наука, а хаос, разруха и огонь. Дивный, некогда волшебный город бился в агонии, медленно плавился, а реальность вокруг него разрывалась, выпуская на волю бездновых тварей.
Колдунья в ужасе уставилась на происходящее, просто не веря своим глазам. Впрочем, ещё больше она ужаснулась, когда заметила в воздухе знакомую фигуру. Арфальноморо узнать было не трудно: тот же чуждый окрас, то же изящное, царственное телосложение. Разница только в том, что теперь он приобрёл крылья.
«Так вот в чем был их план...» - послышался тихий шелест мыслей в голове, - «Устроить страшные катастрофы, чтобы если не остановить аликорнов, то хотя бы отвлечь их негадолго от войны.» - она снова перевела взгляд на происходящее внизу. Пони, жители города суетились, отчаянно отбивались от голодных йерей, - «Правда цена этому...» - кобыла скривила морду. Как же надоело. Надоело, что к понячьим жизням относятся, как к какой-то разменной монете, - «Впрочем, что еще могли придумать Ксьялла с Арфальноморо? Поговорить с аликорнами, чтобы те прекратили беспредел? Вряд ли бы вышло. Высокомерные твари эти аликорны. Думают, что весь ужас, учинённый ими - это борьба за великие идеалы, хотя на деле обычная междоусобная война.»
Рассуждения внезапно оборвались, когда пол под копытами дрогнул, так и норовясь опрокинуть. Только сейчас наритке удалось осознать своё местоположение. Башня. Точнее где-то середина башни. У самого основания раскрылся ещё один проход в Бездну, разрывая пространство уже на первых этажах. Плохо дело. Очень плохо! Либо её разорвёт, либо выкинет в глубины Бездны, и никакой фонарь не спасёт.
Найт бросила умоляющий взгляд на Арфальноморо. Может, позвать на помощь?.. Нет, вряд ли он услышит и вряд ли успеет. Бежать вверх?.. Так она себя загонит в ловушку... но другого выхода нет, может, сверху удастся позвать на помощь.
Резко сорвавшись с места колдунья рванула галопом искать лестницу, ведущую на следующие этажи башни.

0

67

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]Бежать по мало того, что наклоненному, так еще и неестественно гладкому полу было тяжело. Копыта скользили по камням, и кобыла в любой момент рисковала оступиться и, как по ледяному склону, поехать вниз, прямо к пролому.
Однако наритке повезло. Ценой неимоверных усилий она добралась до конца коридора, оказавшись в круглом зале, пустом и брошенном. Стены его были испещрены тонкими светящимися золотом узорами, а в центре возвышался постамент с огромной эфирной сферой, под которой переливалась радугой голографическая уменьшенная копия города. Глядя на нее можно было по достоинству оценить, как величие самого города-улья, так и масштаб постигшей его катастрофы.
Целые районы города были подсвечены зловещим багрянцем, а над призрачными башнями мерцали зловещие багровые глифы с указателями на те или иные сектора. Приглядевшись внимательнее, можно было понять, что у города был защитный купол, который и сейчас мирно переливался бирюзой в то время как внутри плавились башни, словно накрытые непроницаемой стеклянной банкой.
Стены зала были прозрачными и бирюзовое свечение защитного купола, багровые блики от пожарищ и сиреневое небо заливали пространство странной мерцающей мешаниной цветов. Здесь Найт увидела лестницу, что спиралью уходила куда-то ввысь, видимо на самые верхние этажи, к смотровой площадке.
Звук очередного разрыва донесся сверху, смешавшись со звуком разлетающегося на осколки эфирного хрусталя. А уже в следующий момент ушей наритки достиг еще один звук – то ли рычание, то ли клокотание, издаваемое несколькими голодными глотками.

0

68

Влетев с просторный зал, запыхавшаяся наритка едва не завалилась вперёд, подскользнувшись на ненормально гладком полу. И чего практичного аликорны увидели в скользких полах?
Ноги дрожали, горло с носом горели, а грудь распирало изнутри - слишком много усилий забрал, казалось бы, обычный подъем по лестнице. Ну, хоть вниз не полетела... Когда дыханием более-менее пришло в норму, Найт подняла голову и, чуть осмотревшись, осторожно подошла к странной сфере, внутри которой покоилась маленькая магическая модель города. И, судя по состоянию модели, все было очень плохо - большая часть города залита зловещим красным цветом. Кажется, ещё, как и Муландир, поселение было защищено магическими чарами. И не очень-то хорошо они со своей работой справлялись, то есть вообще никак. Какое же бесполезное изобретение.
Вижн отошла от сферы, заметив недалеко винтовую лестницу, ведущую скорее всего уже на крышу гигантской башни, и засеменила в её сторону, но резко остановилась, услышав сверху звук разрыва ткани. Никогда бы она не подумала, что такой будничный, ничем не примечательный звук может вселить столько страха в душу. Сразу последовал еще один звук, куда более страшный - голодное рычание и клокот глоток каких-то голодных тварей.
Колдунья, которую моментально охватила паника, привстала на задние копыта и, развернувшись, рванула назад, к лестнице вниз, чтобы, уже опомнившись, резко остановиться посредине зала.
Успокойся... успокойся, идиотка! — мысленно орала на себя кобылица, громко сопя, — Внизу скорее всего меня ждёт то же самое, если не хуже, нет смысла туда бежать. — борясь с волнами неконтролируемого ужаса, она покосилась на лестницу. Они идут, — Так, выманю их сюда, в зале много места для манёвра. И, оббежав, попытаюсь проскочить на лестницу.
План откровенно был так себе, но предсказательница не имела богатого выбора: либо бежать вниз, к йерям, к перекрученному Бездной пространству, либо вверх... к йерям и шансу получить помощь! Остаётся понадеяться, что фонарь сможет защитить от безднового отродья и Вижн не будет сожрана раньше времени.
Глубоко вдохнув, она вытащила из плаща кинжал, и выкрикнула:
— Ну же, вы бездновы псины, идите сюда! Чего ждёте?!
Выглядело со стороны, наверное, очень глупо: отчаянная наритка планирует обороняться ножичком-зубочисткой против стаи чуть ли не самых опасных сущностей в мире. Но она этого и не собиралась делать. Оголённый нож служил источником спокойствия, удерживал на месте от панического позорного побега.

0

69

На несколько секунд повисла гробовая тишина. Тварь, кем бы она ни была, притихла, прислушиваясь к грозному окрику Найт Вижн, так безрассудно бросившей ей вызов. На какой-то миг могло показаться, что нечто даже испугалось, почуяло что-то жуткое в наритке, однако... Оно со всех лап побежало вниз. В первые мгновенья, когда существо показалось из слишком узкого для нее прохода, сложно было сказать, как оно выглядело и было ли вовсе - настолько быстро оно двигалось. Неясная тень, блик на воде, не более. И лишь когда существо, столкнувшись с сиянием фонаря, отскочило назад, наритка получила возможность его разглядеть как следует.
Оно было отдаленно похоже на собаку или волка, очень большого, на метр выше Найт, нелепого, вытянутого и перекрученного. Он словно был сделан из мягкого черно-зеленого воска, на который налипла шерсть, пух и чьи-то перья. Тело его, гибкое, когтистое и многолапое постоянно скручивалось, вытягивалось, выстреливая в разные стороны черные отростки лап. Там, где оно прошло, на полу оставались черные маслянистые следы, как будто оно действительно... таяло.
Чудище посмотрело на Найт, такую желанную и недоступную из-за мерзкого лунного света добычу и, раззявив свою уродливую пасть, завыло, захрипело и заклокотало, вновь приближаясь к жертве. Двигалось оно уже гораздо медленнее, осторожнее, кренясь то в одну, то в другую сторону, лапы его струились по полу, пытаясь оплести его, зайти сбоку от Найт, со спины, даже сверху. Видимо тварь была не слишком умна и не могла сразу сообразить, что световое поле окружает кобылу со всех сторон.[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]

+1

70

Все произошло быстро. Слишком быстро. Мгновение тишины, а затем через проход наверху прорвался черный размытый силуэт, за который и глаз толком зацепиться не мог из-за его неестественной скорости. Встав на дыбы, кобыла инстинктивно отскочила назад, когда тварь натолкнулась на свет фонаря.
Непонятное, странное, перекрученное существо отвратительного черно-зеленого цвета. При взгляде на йерь складывалось впечатление, что Бездна попыталась создать нечто свое по подобию живого волка, но вышло то, что вышло.
— Боги, ну ты и урод. — устало прошипела она сквозь зубы.
На «волка» действительно было неприятно смотреть: постоянно менял форму, переливался, оставлял жирные маслянистые следы на полу. Мерзкое и не очень умное: судя по движениям, оно старательно пыталось обойти добычу с другой стороны, но никак не могло подступиться из-за магического барьера, создаваемого фонарем.
Осознав, что йерь вряд ли сможет навредить ей, Вижн с облегчением вздохнула и поплелась к лестнице, ведущей к смотровой площадке.

0

71

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]Тварь продолжала урчать, все еще пытаясь подобраться ко вкусной живой пони, но каждый раз, обжегшись, отступало. мерзкие маслянистые разводы, подрагивающие на полу как живые, с шипением расступались в стороны, пропуская кобылу к лестнице. От них, задетых светом фонаря, шел удушливый мерзкий дым, от которого першило в горле, а желудок крутило в приступе тошноты.
лестница была вся изгажена этой черной дрянью, липкой и тягучей. Она мерзкими маслянистыми комками свисала со стен и потолка, трепещущими кучами возвышалась на ступенях. Мерзкий удушливый дым наполнил лестничную клетку, оставляя черные разводы на стенах.
Тем-не-менее, никто не помешал кобылке выбраться на площадку, покосившуюся, обломанными, словно их кто-то жевал, некогда фигурными перилами. Фигура махароба в посветлевшем небе пропала, зато можно было заметить пять или шесть силуэтов пони, несколько пегасов и пара аликорных, облаченных в странные облегающие тело, как вторая кожа доспехи, более похожие на причудливо измененные панцири чейнджлингов. Они крутились вокруг одной из прорех в пространстве, сшивая ее своей магией, как умелая швея нитками затягивает дыру в подоле. Кобылку на верхушке башни они пока что не замечали.

0

72

«Агх, ну и мерзость!» — пронеслось в голове кобылы, когда до носа донеслось явственное зловоние, исходящее от слизи бездновой твари.
Не удержавшись, в приступе тошноты она остановилась и едва не уткнулась носом в пол, настолько скручивало от тошноты. Впрочем, все ограничилось только болезненным спазмом, прошедшим по глотке, и нелицеприятным звуком вперемешку со скулежом. Найт не стошнило. Опять. Как тогда, когда учуяла в горящем Муландире сгоревшее понячье мясо. Странно, но эта мысль вызвала не отвращение, а всепоглощающую печаль. Интересно, как там Ксьялла?
Выдохнув, наритка рванула вперед, сквозь изгаженную черной жижей лестницу. Не смотреть, пытаться как можно меньше вдыхать мерзкие пары, не упасть...
«Побоюсь представить, что может произойти при прикосновении с этим. Сильный ожог шкуры точно обеспечен, если не хуже...» — размышления успокаивали, отвлекали от взбунтовавшегося желудка, пусть и предмет этих размышлений был не самым приятным.
Наконец-то. Свежий воздух. Вижн закашлялась, набрала в грудь побольше свежего воздуха в попытке выбить из носа устоявшуюся вонь.
Что-то поменялось. Действительно, на улице стало светлее, а небо из адского ядовитого цвета постепенно переходило в свои более естественного оттенка. Все... закончилось? Что бы это ни было. Как-то ошалело озираясь по сторонам, кобыла осторожно ступала по площадке. Зная гладкость аликорновых полов и состояние площадки, нужно действительно действовать аккуратно...
Когда наритка подошла к краю, её дыхание сперло. От страха, трепета и восхищения. Но больше страха. Сейчас на самой вершине башни она смогла окончательно понять насколько же здание было огромным. Казалось, стоя здесь, колдунья верхушкой своей головы задевает облака. Отсюда весь город расположился как на копыте во всем своем великолепии. Он правда был величественным, как и те, кто его построил, даже несмотря на урон, нанесенный Бездной, впрочем, что-то в нем пугало, отталкивало. Может, странная иномирская архитектура?
В любом случае, Найт здесь оставаться не собиралась, поэтому подняла глаза на небо, намереваясь выискать Арфальноморо. Пропал... Тело на секунду оцепенело от страха. Единственный пони, способный отправить её домой, пропал. На самом деле... это было ожидаемо: подъем сюда занял у неё достаточно времени и, если быть честным, её махароба вряд ли бы заметил во всей суматохе. Скорее всего улетел. Кобыла на это надеялась. Убили... нет, такого могущественного пони, сильнейшего из сильнейших вряд ли убьют аликорны-идиоты.
— Да что б тебя! — выругалась колдунья и в порыве ярости и какой-то жеребячьей обиде, будто её бросили здесь специально, ударила копытом по деформированным перилам.
Для изуродованных перил это было последней каплей и они с жутким скрежетом сначала накренились вперед, чтобы затем окончательно сорваться и полететь вниз.
— Ой. — пробубнила она.
Рассматривая общий урон для города, одна слетевшая перила — не самое страшное. Впрочем, шум явно мог привлечь новых хозяев неба — небольшого пегасьего отряда и двух аликорнов, закрывающих прорехи в мироздании. Найт... не хотелось им попадаться на глаза по ряду причин, но и идти обратно к вонючему монстру — тоже. Хотя что они могли ей сделать? Фонарь защитит. Он смог защитить её уже от огненного шторма, влияния Бездны и йери, от аликорнов тоже спасет. Деваться было некуда.

0

73

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]
Звук, с которым отколовшийся кусок полетел с вершины башни показался оглушительным на фоне с почти полной тишиной в которую погрузился Улей после исчезновения махароба. Вряд ли кто-то внизу обратил внимание на очередной кусок города, рухнувший с неба, однако суетящиеся возле прорехи в Бездну пони явственно занервничали. Они дернулись, начав озираться по сторонам в поисках источника звука.
Заметив найт, один из аликорнов что-то приказал оставшимся, они тут же вернулись к работе, спеша залатать дыру, и, мощно ударив по воздуху крыльями, устремился к башне. Быстрый, легкий и стремительный, как стриж, как молния - это был жеребец, молодой, все они выглядят молодо. Несколько неестественного ультрамаринового цвета шерсть резко контрастировала с бледно желтой подвижной кривой, по которой нет-нет да пробегали искры волшебства. Аликорн был облачен в странный, кажущийся непрактичным доспех из какого-то странного материала, то ли кожа, то ли странная ткань с нашитыми на нее переливающимися пластинами. Он явно не стеснял движения, однако защищал ли? Да кто их крылорогих знает?
- Хэй! Живая! - жеребец не стал приземляться на накренившуюся площадку, явно неуверенный, что она может выдержать двоих. Глаза его блеснули, выдавая сотворившееся колдовство, однако более ничего не произошло. - Цепляйся, я спущу тебя вниз. Башня вот-вот рухнет.
С этими словами аликорн протянул копыта к наритке, явно рассчитывая, что она ухватится.

0

74

Как и ожидалось, её заметили. Неудивительно, ведь на фоне всей мертвой тишины, в которую опустился город, падение перил прозвучало по-настоящему оглушительно. Перед тем, как подлетел аликорн, наритка ничего толком не успела предпринять: ни убежать обратно в залы башни, ни даже продумать какой-никакой план действий. Так пугающе быстро передвигался древний.
Потупившись, Найт ничего не ответила «спасителю», лишь угрюмо, словно перед ней в воздухе завис враг всего рода понячьего, посмотрела на протянутые копыта, а потом на самого аликорна. В голове промелькнули не самые приятные сценарии, к примеру, вот крылорогий сейчас её схватит, а потом отпустит, сбросив с чудовищной высоты, но... все это была необоснованная паранойя, вызванную негативным отношением к аликорнам. Вижн — никто здесь, всего лишь очередная выжившая, никак не связанная с Арфальноморо. И, честно, не хотелось проверять, защитит ли её фонарь от обломков башни, которая в таком состоянии действительно может рухнуть на голову, или опасной высоты.   
В итоге, придя к решению, предсказательница чуть подпрыгнула и цепко ухватилась за передние копыта жеребца.

0

75

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]
Аликорн ловко ухватил решившую-таки довериться ему Найт за копыта и быстро притянул к себе, крепко обхватив копытами.
- Обхвати шею и ничего не бойся, сейчас спустимся, - сказал он, ободряюще улыбнувшись кобылке.
Дополнительный груз, казалось, никак не сказался на способности жеребца к полету, и когда он плавно, по широкой спирали, начал спускаться к земле, кобылка могла почувствовать, явно сдерживаемую силу длинных и узких крыл, явно предназначенных для того чтобы на огромной скорости пронзать небеса, а не плавно слетать на землю, подобно опавшему листу. Однако аликорн щадил кобылку, наверняка на своем опыте успев узнать, как неподготовленные пони реагируют на резкие перепады высоты.
Воитель молчал, обводя окрестности настороженным взглядом. Несмотря на внешнее спокойствие, можно было понять, что он насторожен и готов в любой момент среагировать на малейшую опасность, будь то недобитая йерь или обломки решившей окончательно рухнуть башни.
Впрочем, пони повезло. Их копыта коснулись земли посреди широкой улицы, которая по прикидкам находилась не меньше чем в километре от башни, и только тогда кристаллический исполин, у подножия которого до сих пор зиял провал в Бездну, накренился еще сильнее и с протяжным скрежетом, более похожим то ли на стон, то ли на предсмертный крик, завалилась на бок. Земля дрогнула под копытами, а над накрытым обломками городом поднялось облако искристой пыли.
- Твою ж... - как-то обреченно выругался аликорн, наблюдая за окончательным крушением башни. - Вовремя ты вышла, - он снова попытался улыбнуться. - Еще бы пара минут... Ты... Ты, к слову, откуда? Ты не выглядишь как сотрудник центра.

+1

76

С мысленными проклятиями кобылица непроизвольно сжалась в комок и крепко зажмурилась, готовясь к тому, что вот-вот конечности аликорна вокруг неё разожмутся и она стремительно полетит вниз, рассекая телом потоки воздуха. Но подобного, конечно же, не произошло. На самом деле древний как ни в чем не бывало медленно скользил по воздуху, видимо, оберегая организм наритки от резких перепадов давления, впрочем, та все равно предпочла не размыкать глаз: очень уж пугала исполинская высота.
Спокойно выдохнуть Найт смогла только тогда, когда её копыта дотронулись до твердой земли.
— Уверена, я в принципе не выгляжу как местная обитательница. — буркнула она, щурясь на поднявшееся облако кристаллической пыли, беззаботно поблескивающее в лучах солнца, — Я... ну, с бездновой тропы. — честно ответила предсказательница, дернув плечами. Более-менее логичную ложь придумать не получалось, поэтому лучше сразу сказать правду, — А что это за место, собственно? И ты не знаешь, куда улетел Арф... — она прикусила язык, — ...тот пони со стальными крыльями?   
С этими словами Вижн деловито прошла пару метров большой широкой улицы, оглядываясь, оценивая свои шансы сориентироваться здесь самостоятельно. Тело все еще потряхивало после спуска.
— Хм, как здесь красиво. Жаль, что война в итоге все вырвет с корнем. — прокомментировала она... с нотками издевки? Или показалось?

0

77

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]
Аликорн слегка дернулся, услышав про тропу бездны и с подозрением осмотрел свою собеседницу с ног до головы. Глаза его на миг сверкнули магическим свечением, выдавая сотворенные чары, то ли он активировал магическое зрение, то ли сотворил еще какую волшбу, не требующую участия рога.
- С бездновой тропы, - медленно повторил он, разглядывая кобылку. - Не похоже. Ты не йерь и, хоть от тебя и веет Бездной, но не больше, чем от каждого пони в этом городе.
Жеребец нахмурился, явно размышляя, как ему поступить с непонятной кобылой, появившейся будто из ниоткуда.
- Мда, - вдруг рассмеялся он. - Задала ты мне задачку. Выглядишь ты и впрямь экзотично, никогда подобных пони не встречал, хотя... кажется в Доме Ночи недавно появились похожие на тебя.
Жеребец вновь окинул Найт подозрительным взглядом, после чего покачал головой, видимо решив придержать свои мысли при себе.
- Арфальноморо? - с легкой ехидцей спросил он вместо этого. Оговорка наритки явно не укрылась от его внимания. - Нырнул в разлом и был таков. В тот что наверху, - он кивнул куда-то в небеса, где вокруг дыры в Бездну до сих пор роились пони. - Ты...
Он осекся, с явным подозрением глядя на приходящую в себя кобылу.
- О чем ты?

0

78

Наритка неодобрительно, даже с каким-то презрением фыркула, заметив, что аликорн бессовестно рассмотрел её через магическое зрение.
— Думай, что хочешь, Древний. Я сказала все как есть. — пожала она плечами. Не поверил. Собственно, другого от аликорнов с их самонадеянностью не ожидала, — Да, помню, примерно в это время действительно появились мои первые сородичи. Но я не из Дома Ночи. — темная раздраженно дернула ухом на ехидное замечание, — О! Да ты меня подловил! Что же, придется искать Арфальноморо в другом месте. А говорю я о последствиях или аликорны, заигравшись со своим могуществом, совсем забыли, что любое действие несет свои последствия, которые порой бывают очень неприятными. Вон, настолько пространство магией перекрутили, отчего уже начали выпадать странные кобылы из дыр в реальности. — она наклонила голову набок, таращась крылорогу в глаза. Её слова явно нервировали Древнего, поэтому Вижн просто не могла упустить шанса поиздеваться, — То еще светопредставление скоро будет. Похлеще того, что творят Арфальноморо с Ксьяллой. — наверное, сейчас действия единорожки были равносильны тому, если бы она взяла палочку и начала тыкать ею в морду здоровому такому медведю.

0

79

- Хм... - аликорн заинтересованно склонил голову к плечу. От растерянности на его лице не осталось и следа, только цепкое внимание. - Что ж ты тогда Арфальноморо про последствия не рассказала, прежде чем он сюда пришел? - с насмешкой спросил он. - Или религия не позволяет спорить со всемогущими? Как и думать о последствиях, видимо. В любом случае, идем, - он хмыкнул. - Ты, я вижу, близко знакома с этими психами. Будешь полезной.
От добродушного тона жеребца не осталось и следа. Голос стал холодным и резким, было видно, и в том, как он произнес последние слова буквально читалось, что неповиновения он не потерпит. При этом, несмотря на командный тон, он по-прежнему не спешил доставать оружие (не было ясно, есть ли у него оружие вообще) или колдовать. либо он не рассчитывал, что незнакомка решит сопротивляться, либо аликорну сие было не нужно вовсе.[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]

0

80

— Если я буду всем рассказывать о будущем, то, увы, это может отразится на самом же будущем. И не факт, что положительно. А мне ведь там еще жить. – несмотря на холодно-враждебный тон аликорна, наритка лишь улыбнулась. Его уверенность в абсолютной справедливости действий древних забавляла, даже в тот момент, когда ему явственно намекнули, что война приведет лишь к большим смертям и разрушениям, он решил пропустить это мимо ушей. Как мило, – Арфальноморо не всемогущ, да и не было меня в тот момент, когда он решил делать то, что делает сейчас. Поэтому поспорить не получилось. – Найт снова осмотрелась по сторонам, размышляя, стоит ли идти за аликорном. По всей видимости, выбора у неё нет: она без понятия куда идти и от древнего вряд ли получится удрать. Впрочем, если представится возможность, то стоит попытаться сбежать, кобыла уже не верила в сказочки про добрых аликорнов. Те сейчас не гнушались бросать пони в мясорубку войны тысячами, поэтому применить пытку на какой-то незнакомке, чтобы заполучить информацию, вообще плевое дело, – Про близкое знакомство это ты громко сказал, но идем, все равно мне деваться некуда. – приняла решение Вижн и довольно послушно пошла вслед за жеребцом. Пока что, – Как тебя зовут, кстати, Древний? – решила она завести небольшой разговор, может, вызнает чего-нибудь интересного.

0

81

- Однако сейчас тебе это совсем не помешало, - позволил себе ироничную ухмылку аликорн. - Поболтать, я погляжу, ты любишь.
Нельзя было сказать, что он настроен враждебно, скорее казалось, что жеребец безумно устал и, возможно привык, что на него пытаются наброситься с обвинениями любой, кто считает себя достаточно смелым. Судя по выправке, четким и быстрым, хоть и порывистым движениям, а также в уверенном поведении, можно было предположить, что воитель занимает не последнее место в местной иерархии, которое. по крайней мере, позволяет самостоятельно принимать решения.
- Мудрое решение, - снова улыбнулся он, услышав согласие Найт следовать за ним. - А то, боюсь, мне придется снова тебя спасать. Пошли уже, пока еще что-нибудь не вылезло.
Жеребец махнул крылом и первым пошел по усыпанному обломками проспекту, указывая дорогу. Несмотря на внешнюю расслабленность, можно было заметить, что он насторожен и в любую секунду ожидает удара, не конкретно от Найт, а в целом отовсюду.
Вопрос кобылы, казалось, удивил аликорна. Он замедлил шаг и с оглянулся на нее, будто желая убедиться, что не ослышался и наритка с ним не шутит.
- Ладно, теперь я чуть больше верю в то, что ты не очередная сумасшедшая террористка, - сказал он, верну на лицо привычную для него слегка усмехающуюся маску. - Меня зовут Малакай. И ради всех ветров, не называй меня древним, для получения этого титула нужно прожить не меньше трех тысяч лет, - он снова усмехнулся, слегка картинно, зная, что эта гримаса абсолютно не портит практически идеальную внешность жеребца. - Мне это не светит. К слову, как звать тебя, путешественница по Бездне?[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]

0

82

– Поболтать с кем-то – роскошь для меня. Поэтому, да, люблю болтать. – ответила Найт на замечание-подколку аликорна, пожав плечами. С кем-то живым и более-менее пониподобным ей действительно в последние месяцы болтать не приходилось.
Идти за Древним было немного трудно: Вижн с трудом нагоняла жеребца, который, видимо, не хотел учитывать куда более медленную ходьбу своей спутницы. Поэтому неудивительно, что та чуть не врезалась в аликорна, когда тот резко замедлил шаг. Слова Найт явно шокировали его, впрочем, она сама была не менее удивлена, когда услышала имя.
Малакай. Имя из древних легенд и страшных сказок. Тот самый аликорн, начавший войну, которая в итоге привела к краху целый цивилизации и цепочки ужаснейших катастроф. Интересно, какой бы была жизнь наритки в будущем, если бы не Малакай с его амбициями? Родилась бы и жила она в великолепном городе, напичканном технологическими чудесами? Или аликорны бы все равно рано или поздно пали?
– Это как посмотреть, но хорошо, не буду так называть. – для Вижн он действительно был Древний, может, Малакай даже дожил до её времени, просто немного в другом виде, учитывая, что с ним сотворил Нарн в легендах, – Наут. – кратко сказала колдунья. Короткое, резко звучащее имя. Явно не сравнимо с волшебными витиеватыми именами аликорнов. Наверное, жеребцу поначалу могло показаться, что его спутница гавкнула, – Мое имя – Наут. – повторила она на всякий случай.
Шутливое «путешественница по Бездне» Наут решила пропустить мимо ушей.
– Так, ты лидер одной из воюющих сторон? Малакай, Малакай... – произнесла она, словно пробуя имя на вкус, – Скажи, Малек – одно из производных твоего имени? – в старых, искаженных временем легендах упоминалось два этих имени и было интересно уточнить этот момент.

0

83

Малакай хмыкнул.
- В таком разе, можешь ни в чем себя не ограничивать, - со смешком сказал он, осторожно выглядывая из-за угла, прежде чем выйти на опустевший проспект. Мостовая, разбитая и исковерканная почти полностью была скрыта под многочисленными обломками. Периодически встречались камни, забрызганные кровью а между обломками можно было увидеть перекрученные, изорванные или раздавленные тела пони: аликорнов, единорогов, пегасов, земных пони. Среди них также затесался один грифон, а на провалившейся крыше одного из домов, раскинув крылья, лежало тело некрупного дракона с рассеченным торсом.
- Наут? - переспросил жеребец, чуть оборачиваясь. - Похоже на наречие алмазных псов. Ты жила среди них?
Улица подошла к концу, но до окраины города, очевидно, было далеко. Однако Малакай почему-то не спешил поскорее покинуть разоренное место. Наоборот, казалось, он придерживал шаг и пристально вглядывался в руины домов то и дело посверкивающими глазами. Будто что-то искал.
- Один из лидеров, - поправил ее аликорн, слегка отвлекаясь от своего занятия. - Нас девять. Это если считать только лидеров Дома Ветра и только пони. И да, Малек - сокращение от моего имени. Для друзей.[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]

0

84

– Да... да, жила. Неплохие ребята, правда, их... взгляд на жизнь может отталкивать многих. – немного рассеянно ответила Найт, с удивлением приметив для себя, что алмазные псы уже существовали в это время, хотя ей казалось, псы – весьма юная раса, учитывая их происхождение. 
Вид того, как Малакай осторожно ступает, раздумывая каждый шаг, и выискивает что-то среди руин, начал не на шутку напрягать наритку. И разбросанные повсюду изуродованные тела совсем не ободряли. Её до сих пор бросало в мелкую дрожь при воспоминании о той странной жуткой твари, с которой не повезло столкнуться в башне.
– Хм, не ожидала, что другие расы будут тоже втянуты в войну. – пробурчала она, решив отвлечься, – Я думала драконам или грифонам уж точно будет все равно на происходящее.   
Впрочем, старые легенды, начавшие медленно превращаться в сказки, были плохим источником информации и, по всей видимости, многое в них было переврано или просто не досказано.
Вижн никогда не видела аликорнов вживую, знала о них только из легенд и, честно, тот же Малакай... совсем не походил на сказочного аликорна. Он был... обычный: ни развевающейся волшебной гривы, ни длинных ног, ни громогласного голоса. От других пони его разве только отличали неестественно идеальные черты морды да наличие крыльев с рогом.
– Малакай, какая жизнь... какая жизнь была до войны? Только честно. –  внезапно спросила она, посмотрев на жеребца.
Ей действительно было интересно узнать правду: может, довоенная жизнь была не такой идеальной, как рассказывали. Да, наритка слышала, что накануне войны отношения между пони разных Домов сильно обострились, но только в этом была причина? Может, за этим стояло что-то серьезное? По крайней мере Малакай не вел себя как жадный до власти безумный тиран.

0

85

[AVA]http://s7.uploads.ru/t/EG9WL.jpg[/AVA][NIC]Малек[/NIC][STA]Аликорн отпущения[/STA][SGN]Ради общего блага[/SGN]- Интересные ребята, - хмыкнул Малакай, чуть обернувшись. - С ними было договориться труднее всего. Но в то же время, они поняли ситуацию быстрее всех.
Он в осторожно заглянул за угол и, чуть приподнявшись на дыбки от неожиданности, выругался. Было чему ругаться. Посреди улицы, перегородив ее полностью, лежала чудовищная абоминация - бесформенная груда пульсирующей плоти. Обрывки тел пони, грифонов, кажется даже нескольких драконов и каких-то невообразимых тварей, срослись в единую многолапую груду, которая пульсировала, дышала, булькала, дрыгала отростками плоти, в которых скорее угадывались части тел или отдельные органы.
- Мир - один на всех, - со смесью сожаления и отвращения сказал аликорн, глядя на мерзкую груду. - Мы все - часть одного народа. Так что... равнодушных нет. Иначе все не зашло бы так далеко. Здесь дороги нет. Идем, нужно найти обходной путь.
С этими словами помрачневший жеребец пошел обратно, выискивая более безопасный путь на другую улицу. Вопрос Найт заставил его резко остановиться. Некоторое время крылатый молчал, так что казалось, он и не ответит.
- Очень... неспокойно, - сказал Малек с горькой усмешкой. - Не скажу, что сейчас легче. Но тогда... все будто с ума посходили. Дом Ветра, Дом Земли, Дом Неба... светлые, темные, крылатые, рогатые... псы, драконы, пони-не пони... Каждый кричал о своих заслугах перед миром, позабыв, что мы все - кузнецы всеобщего счастья. Так было всегда. Только вместе мы смогли пережить Мертвые годы. Почему же, стоило Стражам нас покинуть, как начались ссоры? - Малакай обернулся и вдруг рассмеялся. - До смешного иногда доходило. Некоторые аликорны думали, что они лучше остальных, потому что умеют и летать и колдовать одновременно. А некоторые пегасы с  единорогами вертели носами перед копытными пони. Про драконов с гифонами молчу - они всегда были надменными засранцами.
Аликорн вздохнул.
- Сейчас хотя бы по поводу расы никого не пытаются унизить... махароба еще эти. Знаешь, им даже можно сказать спасибо, - губы Малакая исказила горькая усмешка. - То, что они творят - чудовищно. Но впервые за долгие годы Дом Неба согласился на переговоры. Война почти затихла. Как думаешь, может чтобы пони жили мирно, нам нужен внешний враг?

0


Вы здесь » Old Equestria » Дополнительные отыгрыш » Лабиринты сновидений (Night Vision)