Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Жилой квартал » Ночлежка Аумы


Ночлежка Аумы

Сообщений 31 страница 60 из 96

1

http://sd.uploads.ru/aohiq.png
Этот дом - особое место, где множество пони разных мировоззрений, судеб, религий, социального и материального положения могут найти себе приют, пока готовы забыть свои разногласия и распри во имя блага друг-друга. И хотя этот большой и вполне себе красивый дом с кованными узорами на подоконниках и благоухающими цветами в горшках на них знавал  и лучшие времена, когда облупившаяся в некоторых местах краска, заплатки на крыше и оконных рамах и побитость самих окон не так сильно бросалась в глаза, все же что-то внешнее  в доме навевает чувство уюта. И это чувство усиливается, когда ты оказываешься внутри, в гостях у доброй пожилой владелицы, которая принимает к оплате, как скромное пожертвование в пару битсов, так и просто помощь по хозяйству. Сам дом имеет всего два этажа и чердак. На первом этаже находятся кухня и подобие столовой, совмещенной с гостинной, а также покои старушки Аумы, а вот на втором этаже находятся как раз комнаты, которые она сдает путникам и сиротам, для которых она заменяет семью. Чердак приюта содержит множество тайн, как о его прошлых постояльцах, так и о прошлом самой Аумы.

0

31

Оправившись от сна, он осмотрел Варден, и ее тут же поглотило смущение.
- Доброгу.- промямлил он слегка сонно. После он вошел в ванную, ополоснул мордашку и тут же вышел из ванной.
Интересно, почему кобылки так трепетно следят за личной гигиеной? Этот вопрос задал себе алхимик, даже не смотря на то, что сам был весьма чистоплотен и приятно пах свежестью и химикатами.
Зайдя в кухню, единорог не сказал ни слова. Что совсем не в духе того, кто любит потараторить. Он просто слушал что говорил этот пони. И с задумчивым взглядом и поднятыми веками смотрел в стену. Даже и не заметил, как перед ним уже стояла кружка с кофе. Слегка скорчив на мордашке легкое недовольство он нарыл в сумке маленькую пробирку с мягко-коричневой жидкостью и капнул в кружку. После стал ждать чего-то, подперев морду копытом. Он слушал и все еще недоумевал, от того что слышал. То у них хулиганы стекла бьют то серийные убийцы половину города пустят на мясо.
Встревать в разговор он не считал нужным. Хотя очень хотелось. И вот не выдержав он выдал:
- Ночью патрули совсем по деревне не ходят? - Он даже слегка удивился. Хотя может жеребец говорил о какой-то улочке, хотя он отчетливо гооврил "посреди деревни" так что...

0

32

Приведение гривы с хвостом в порядок не заняло много времени, и вскоре я, одетая в свой вчерашний сарафан и с куда более ухоженной гривой, чем та, что выглядела сильно помято, когда я только пришла сюда, спустилась вниз к столу. Когдда я спустилась вниз, я ожидала, что встречу там лишь алхимика и пожилую пони, однако оказалось, что проснулся, похоже, видимо, весь дом. Мда, теряю я былую хватку... - подумала я, вставая у стены, ожидая, когда один из незнакомых пока еще мне пони договорит, и старушка даст мне задание.
Между тем, услышав несколько слов из рассказа земного пони, я навострила уши и заинтересованно посмотрела в его сторону. Пони рассказывал о какой-то резне в ближайшей деревне. Меня как стражника, и в особенности, как детектива сильно взволновала эта история, ведь маньяки в наше относительно спокойное время, почти редкость, а культисты, приносящие жертвы вообще уникальный случай. Что-то подобное можно было бы увидеть разве что в книге, главе истории времен войн или где-то в далеких от столицы странах, формально находящихся с Эквестрией в союзе, а по факту в шатком нейтралитете. И все же этот нонсенс случился и при том судя по всему совсем недалеко от Эрикхорна. Это дело обещало быть крайне интересным, но также и опасным. Впрочем, моя работа предполагала отсутствия страха перед опасностью, хоть эта опасность никогда в действительности не превышала подвыпившего хулигана.
- Это где же подобное произошло? Не могу поверить, что в цивилизованном мире кто-то способен на подобное! — воскликнула я, когда рассказчик закончил.

0

33

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Какое-то время земнопонь просто смотрел перед собой немигающим взглядом. Мысли его раз за разом возвращались к зрелищу кровавой бани. Всё это надо ещё будет переосмыслить — и количество смертей, и отсутствие свидетелей, и эту чёртову фигуру на земле. И чего ещё вызнают его шпионы в рядах стражи.
     — Стража там была. И для деревенских та стража была весьма недурна из-за рядом расположенных продовольственных складов. Только лежит там та стража вместе со всеми. Крестьяне, рабочие, чиновники, стража, несколько залётных гостей — все! Во всём поселении не оставили ни одного живого, ни кобыл не пожалели, ни жеребят!
     Гость дома снова отхлебнул из своей кружки. В кофейном аромате явно проскальзывала алкогольная нота. Похоже, даже ему необходимы были особые меры, чтобы успокоиться после пережитого.
     — А там были...
     — Нет! — он перебил старую пегаску. — Хвала всем богам, Сильвер два дня назад с дочерью уехала на запад. Если бы в этой резне погибла бы и она... Я не знаю, что бы я тогда делал и представлять себе такое даже не хочу!
     Несмотря на то, что кружка была уже далеко не полна, из-за дрожи в копытах он всё-таки умудрился разлить ещё немного кофе на стол.
     — Это случилось в поселении Сторфилд, всего в нескольких километрах к югу от города. Час пешком, если не тормозить. В общем, Аума, — он допил кофе залпом, скривился от алкогольного жжения и посмотрел на пегаску, — если что, ты знаешь, как меня найти. Будь осторожна. Единственный слух, который мы успели накопать — следует бояться слепцов. Искренне не знаю, почему, даже непонятно, откуда пошла молва. Что-то кто-то кому-то по секрету... Не знаю. Ровер, ты тоже заглядывай, если надо. Заказов мы тебе не дадим, но сейчас информацией надо делиться.
     При упоминании "заказов" Ровер с опаской покосился на бабулю, но та спокойным и добрым, хоть и достаточно пристальным взглядом, изучала нового гостя. Тот, судя по всему, собрался уходить.
     — Митлан. Зайди в храм по пути. Сколько уже можно-то.
     Не среагировав на слова Аумы, земнопонь нахлобучил на голову чёрную шляпу-котелок, которую достал откуда-то из-под стола и поднялся со стула. Тряхнув головой и пару раз зажмурившись, он, кажется, привёл себя в порядок и первый раз за эти долгие минуты улыбнулся.
     — И ещё раз вынужден отказаться, Старшая. Мне туда дорога давно заказана, там не все так добры и всепрощающи. Я их через кого-нибудь из ребят предупрежу. Ладно, котятки, чао.
     И шутливо поклонившись, он направился к выходу из дома.

0

34

- Хм.. Кажется чем-то пахнет - сказал Элш сам себе - Чуешь, Элш? То запах новоф авантюры - с этой фразой у него в глазах словно загорелись огоньки. После он вернулся к реальности.
- А что ты думаешь? - обратился он к Варден - Кто это мог быть? Ладно вопрос глупый но.. как?!
Алхимик же услышав очень много личного немного зажался. Как-то неудобно. Но всё же манеры, это не про него. Поэтому вскоре он спросил у хозяйки дома.
- Это может и не моё дело, но.. что за храм? - задал вопрос единорог, слегка замявшись.
В голове творился настоящий каскад мыслей, но одна была ярко выражена одна:
Я должен понять что тут происходит Элш любил совать нос в чужие дела и не только в чужие. А тут вообще вырезали половину деревни. А с культами Элш любит связываться. Ох, сколько раз его пытались принести в жертву... Ну, на деле это было всего лишь два раза. Но в первом его спасло чудо а во втором его спасли копыта.
- Может нам заняться этим делом? - предложил он Варден, тем временем поглядывая на Ровера, желая задать ему вопрос, видимо о заказах. Но ведь это не его дело, верно? Ладно, бесполезно говорить этому бесстыдному карлику что-то

0

35

Я задумчиво смотрела отстраненным взглядом совсем в никуда, размышляя об услышанном. С одной стороны, резня в Сторфилде могла бы стать самым настоящим делом для детектива, которое многие пони моей профессии непременно бы взялись расследовать, с другой же стороны, я была скорее теоретиком в этой части, чем практиком, поскольку вся моя практика была основана либо на решении уже решенных дел, либо на охоте за ворами, а не убийцами и уж тем более не за теми, кто уничтожил целую деревню. Любопытство и детективная жажда боролись во мне с рациональностью и естественным опасением за собственную жизнь. И хотя я, как стражник куда меньше боялась опасностей, чем любая другая кобылка моего типа, я объективно была в большинстве случаев такой же беззащитной. Единственное, что меня могло дополнительно защитить, так это некоторые охраняющие меня духи. И я долго пребывала в подобной задумчивости, из которой меня вывел лишь вопрос единорога, который я даже не сразу поняла.
- Я ничего не думаю. Чтобы хоть что-то сказать о подобном деянии, надо увидеть его последствия воочию, но что-то мне подсказывает, что я не захочу видеть что-то подобное. Да и никто не захочет... - задумчиво ответила я ему. - Что же касается моего мнения, то я поражена не меньше твоего и просто не могу поверить, что кто-то способен на подобное.
Мои мысли тем временем перешли с резни обратно на дело об алхимике. Я ведь планировала сегодня понаблюдать за Элк'Хазадом, да и вообще расспросить его о положении дел с грифоном с точки зрения самого алхимика. Это дело не так опасно, да и не столь туманно. А, как говорится, лучше синица в копытах, чем журавль в облаках, - заключила мысленно я, взглянув на единорога вновь изучающим взглядом. Сначала дело об алхимике завершить, а там уж как получится. Мне же еще и на дежурство через два дня выходить.
- Может нам заняться этим делом? -прервал мои размышления вопрос алхимика, тем самым превратив их чуть ли не в кашу из различных вопросов и идей.
Я недоуменно подняла бровь и склонила голову, не до конца понимая про какое дело говорит жеребец, а затем на моем лице проявилось озарение, сменившееся, впрочем, вскоре серьезностью и готовностью к рациональным рассуждениям.
- Заняться делом о резне в Сторфилде что ли? Сомневаюсь, что из этого выйдет что-то путное. Но, впрочем, я бы обдумала этот вопрос будучи куда более сытой. Кстати о сытости, - многозначно произнесла я, взглянув на старушку. - Моя помощь еще требуется или я уже проспала этот момент?

Отредактировано Warden (08-03-2017 00:39:43)

0

36

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Аума лишь вздохнула, глядя вслед скрывшемуся за дверью Митлану. Ну почему некоторые пони бывают настолько упрямы?! Зачем он продолжает и продолжает? Всего-то делов, зайти к ней да попросить прощения, а этот недоумок копытный... Гордый, видите ли. Сам вор из воров — пробу негде ставить, а всё туда же.
     — Храм Всеблагой Матери, дитя. Мы с Митланом когда-то обитали именно в нём. Это было хорошее время. Но потом меня оттуда увела необходимость присматривать за домом, а его выперли за... Неподобающее поведение.
     При этом Аума никак не походила на монашку. Цепкий взгляд и сильное, хоть и усохшее, тело оставляли впечатление скорее контрразведчика под прикрытием, чем служительницы богини. С другой стороны, её дела как раз подходили под такой образ. Собрать вокруг себя кучку бездомных и обречённых, выхаживать их и защищать... Да, это подходит под заветы Всеблагой. Что ж, видимо, не только у жеребят в этом доме сложное прошлое.
     — Разумеется, дети, ваша помощь ещё нужна. Что бы там ни случилось, повседневная обычная жизнь от этого не останавливается. И завтракать нам чем-то надо. Ровер, проводи гостей.
     И снова Ровер туда, Ровер сюда. Хоть бы кто за кофе спасибо сказал! С тяжким вздохом единорог встал из-за стола, так и не допив собственную порцию напитка. Махнув копытом, он пригласил алхимика и стражницу следовать за собой и направился вглубь дома. Нужно было пройти насквозь всё здание и выйти на задний двор. Там был разбит сад, большой, под стать дому. В нём вовсю хозяйничал уже знакомый алхимику Орхид, молодой земнопонь. Он ловко орудовал громадной лейкой, которую держал в зубах. Лейка явно была нелёгкой — ёмкость почти перевешивала самого садовника, но тот её удерживал, силой мышц и собственного упрямства. Рядом в кустарнике возились двое кобылок — очевидно, Викки и Бизи, о которых Ровер рассказывал вчера. Одну из них, пегаску, Варден видела ночью в дверях ночлежки. Двое мелких собирали ягоды, рассыпанные по кусту. Корзинка быстро заполнялась, несмотря на то, что добрая половина ягод до неё не доходила, исчезая во ртах собирательниц.
     А чуть дальше росло несколько яблонь, которые сейчас старательно околачивала светло-зелёная, почти белая земнопони с пепельно-серой гривой. Старшая из присутствующих, на вид уже вполне взрослая, она могла похвастаться крепким телосложением и ростом выше среднего. От её ударов по стволам деревьев яблоки падали, но далеко не потоком, по два-три плода.
     — Орхид! Принимай рабочие копыта! — крикнул он в сторону рабочего. Тот с громким гулким стуком поставил лейку на землю и поднял глаза на подошедших.
     — А, гостья проснулась? Отлично. Хватай вторую лейку и быстрее к крану! Сейчас эти двое будут ковырять трубы, воду перекроют и абзац! А нам ещё половину сада поливать. Дождя сегодня не предвидится.
     Ровер же, на миг отвлёкшись, чтобы подхватить телекинезом несколько стальных квадратных заплаток и пучок брусков олова, повёл алхимика дальше вдоль дома, к углу территории, огороженной забором. Здесь у самой грядки был раскопан участок труб, снабжавших дом водой. И вся ямка была затоплена вместе с близлежащим кустиком малины, который явно не желал жить в таком болоте и уже начал желтеть.
     — Я сейчас! — крикнул Ровер и отбежал в сторону, где находился вентиль, перекрывающий воду. Когда поток был перекрыт, лужа в яме с трубами чуть обмелела, но полностью не исчезла. Местному единорогу пришлось вычерпывать жидкость телекинезом и выплескивать в сторону грядок.
     — Вот такие дела, — Ровер снял с трубы кусок резины, которым она была кое-как замотана и указал на большую трещину в металле. — Наверное, перепады температуры её доконали ещё весной, но нашли протечку вот буквально недавно. Но у нас есть заплатки! А приварить их к железу можно оловом. Сталь-то сложнее плавить. Правда, было бы ещё неплохо поверхность обезжирить, чтобы олово ложилось лучше, но тут я не в курсе, как.

0

37

Проследовав за вечно недовольным единорогом, мы с алхимиком оказались во внутреннем дворе с садом, который стал для меня легкой неожиданностью, поскольку он находился мало того, что в черте города, так еще и во владениях простой ночлежки. Впрочем, а была ли эта ночлежка такой уж простой? Тут и там трудились жеребята и пони едва ли чуть старше нашего проводника, никого взрослее мой взгляд так и не смог уловить. Да даже Элк'Хазад казался в этом окружении простым озорником ровесником проводника-единорога, хотя все же в алхимике выдавало в нем куда более умудренного опытом жеребца, чем остальные. Так это жеребячий приют, место где рады труду малых или же дети ввиду своей гиперреактивности просто проснулись раньше взрослых? - вот о чем я думала, осматриваясь по сторонам.
Наконец, Ровер привел меня к невысокому земному пони, к которому единорог обратился по имени Орхид. Он был скорее всего ровесником Ровера и смотрел также серьезно и по-взрослому, как и он, разве что был куда менее угрюм. Поприветствовав земного пони кивком, я без лишних слов принялась за дело. Наполнение лейки и полив проходили довольно быстро и умело, все же мне всегда нравилось помогать родителям в саду, да и просто самой заниматься земледелием. От расовой предрасположенности никуда не уйти, она проявится, хоть в тоске по ковырянию в грядках, хоть в непередаваемом чувстве блаженства от возделывания земли. Подобное же блаженство, пожалуй, могут испытывать лишь духи плодородия, скрупулезно ухаживая за почвой из самых недр. Парочка подобных духов как раз сейчас ощущалась мной у яблонь.
Вскоре, впрочем, как и предостерегал Орхид, единороги перекрыли воду, начав возиться с трубами. И хотя Ровер перенес часть воды из ямы на грядки, нам требовалось больше. Конечно, пока еще можно было поливать запасенной в баке водой, но её едва ли хватит, чтоб полить и половину грядок. Приходилось уповать на скорость работ жеребцов, ну и, возможно, на помощь духов. А между тем, за работой в саду я как-то сама собой и забыла про алхимика, резню в деревне и осмысление своего сегодняшнего сна.

0

38

Наверное тут все работают без устали день и ночь. Подумал жеребец, глядя на носящихся по округе пони.
Элш поплелся за Ровером, вскоре Варден осталась позади.
Осмотрев трубу взглядом, с которым обычно это делают профессионалы, он выдал вердикт, который выдают обычно бывалые сантехники, всю жизнь ковырявшиеся в трубах. Но сам Элш этого никтогда не делал.
- Ну.. бывает и хуже, это еще ничего так раскорячило. Хорошо хоть сейчас заметили. - Алхимик поправил пенсне и стал всматриваться в трубу, слушая предположения Ровера о том, из-за чего трубу прорвало и что с ней надо сделать.
У Элша была другая версия. Или дополненная.
- Я думаю тут свою роль также сыграла коррозия. Когда трубы покрыты таким слоем ржавчины и их не чистят веками не мудрено, что их может прорвать при скачках спирта в градуснике. - Он подошел ближе к трубе, спрыгнув в яму. - Ее надо очистить от ржавчины, покрыть чем нибудь антикоррозийным, а там глядишь от этого самого покрытия и олово лучше ляжет. Подожди, кажется у меня было что-то такое. - Он вылез из ямы, поставил сумку на землю и словно залез в нее почти полностью, хотя сумка мало того, что выглядела полной, так он еще туда просто не сможет влезть, сумка явно меньше.
Зашелестела бумага, зазвнело стекло, задребезжал металл, но после недолгих поисков ежинорожек вытащил банку с... вроде как обычной белой краской, только вот пахла она иначе.
- У вас есть кисти? Я свою потерял во время похода по пустыне. И даже не спрашивай как, это долгая история.

0

39

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     Работу в ночлежке Аумы нельзя было назвать простой. Каждый день постояльцам приходилось добывать еду или деньги для её покупки. Сейчас, в летний период, было ещё попроще, вовсю плодоносил сад-огород на заднем дворе, но даже это почти не упрощало задачу. Дары земли тоже не доставались просто так, за растениями нужно было ухаживать, и задача то была нетривиальная.
     Впрочем, жители этого места не боялись тяжёлой работы. Лучшей доли они не знали, а вот в обстоятельствах много худших им побывать довелось. Поэтому они не гнушались работать для того, чтобы не вернуться туда, откуда их вытащила бабуля Аума. К тому же старая пегаска была к ним очень добра и её воспитанники из шкур вон лезли, чтобы Аума, которая уже не могла тянуть на себе всё хозяйство, не имела необходимости надрываться вместе с ними.
     — А ты неплохо справляешься! — обратилась к Варден зеленоватая кобыла, которая, видимо, закончила с околачиванием яблонь и теперь отошла перевести дух и отхлебнуть из ведра воды. Конечно, её маловато, но парой глотков больше, парой глотков меньше... Особой разницы не будет. Рядом с ней стояла корзина спелых яблок, всего одна. Видимо, в отличие от профессиональных фермеров, эти не собирали все яблоки разом, а ограничивались количеством, которого хватит на день.
     — Приехала в город с какой-нибудь фермы? — продолжила она. Это обычный сценарий, девчонка едет в столицу за красивой жизнью, а заканчивает в коммуналке, впахивая в огороде за еду и радуясь, что не приходится работать другими, менее приятными способами. — Меня зовут Лайм. Да, у моей мамаши не было фантазии. — и она протянула копыто для приветствия.
     Алхимику же пришлось немного подождать, пока Ровер сбегает до невнятной деревянной пристройки, расположенной неподалёку. Внешне она напоминала покосившийся летний сортир, но, очевидно, служила кладовкой. Там, после нескольких минут раскопок и борьбы с граблями, на свет были извлечены две широкие кисти, явно старые и лишённые уже какой-то доли шерстинок, но добротные. Со своей задачей они справятся.
     — А приваривать что, прямо поверх эмали будем? Она же сгорит. Ну... наверное. Если это эмаль.
     Ровер с сомнением покосился и на баночку, и на очень странных размеров сумку, и на алхимика, который ни тому, ни другому не придавал особого значения.
     — Я, конечно, в этом деле не копенгаген... То есть, не компетентен. Но в прошлый раз приходила грифонша, она какой-то едкой жижей всё убирала, и ржавость, и грязь, а потом заваривала.

0

40

- Да нет, вернее, не совсем, — ответила я кобылке, переводя дух. - Моя семья содержит ферму на окраине Балтимейра. Ну и я с малых лет помогала им, все же когда есть склонность к земледелию и любовь к собственному делу работа превращается в профессиональное ремесло, даже если оно не связано с талантом, продиктованном меткой.
С другой стороны, моя метка не связана и с родом моей деятельности, - задумалась я после сказанного про связь таланта и кьютимарки.
- Ты, кстати, тоже неплоха в этом деле, должна отметить, - подметила я, потряся копыто кобылки. - Моя матушка с отцом оказались чуть более оригинальны, но, впрочем, ушли не так же далеко, назвав меня Варден Стрейнджер.
После этого небольшого диалога наш перерыв завершился, и мы вернулись к работе: я к поливу, а Лайм к сбору яблок. По мере дальнейшей работы мы продолжали вести непринужденный разговор.
- А много вообще у вас тут останавливается пони? А то я видела всего нескольких, да и то преимущественно жеребят.
А водные запасы все ощутимее иссякали. Мельком взглянув на жеребцов, возившихся с трубой, я поняла, что, видимо, это на долго, а значит воды в ближайшее время не прибавится и мне придется либо оставить работу незаконченной, либо сделать её менее качественно для оставшихся растений. Я предпочла придерживаться первого варианта, а потом уже решить, что делать с не политыми растениями. Кроме того, саму кобылку похоже не сильно беспокоила проблема нехватки воды для полива, так что я решила взять с неё пример и тоже не страдать понапрасну.

0

41

- не сгорит, вреь мне как алхимику, я же делал эту штуку - Окунул он было кисточку но после отсановился
- Этой жижей и могло трубу разъесть и... Стоп а ты прав, надо очистить от ржавчины... - Элш достал скребок и начал скрести ржавчину переодически поливая ее какой то жидкостью отчего ржавчина стиралась быстрее - Я гляжу у вас тут привыкли работать, не боятся работать точнее. Сколько пони тут проделывали работу ради ночлега? Или ты уже со счета сбился? - слегка улыбнулся единорог пока работал скребком.
Спустя некоторое время ржавчина была убрана
- Не знаю как насчет внутри.. ладно... Теперь давай красить - Наконец он взял заветную кисть - И да у тебя нет никакой аллергии? или ты не чувствителен к краске? От нее можно немного навеселе быть если надышаться. Проверено мной - Алхимик покосил взгляд после жтой фразы вспоминаю как его воротило от того что он случайно надышался ее ибо забыл закрыть пока работал. Эффект был как от средних таких наркотиков.. может как от Амфала но это не точно. (конечно не точно). По сути Единорог так и так баловался веществами, вряд-ли можно найти алхимика который не делал этого, хотя бы раз. Но делал он это не всегда и единственным его пристрастием была полынь. Именно поэтому если он выбирает алкоголь, он всегда выбирает абсент. Только на копыта ему это не идет... Глюки...
- Теперь тебе лучше отвернуться - Сказал единорожек, когда покраска была завершена алхимик одел маску для сварки, которую он достал из сумки; (Сколько у него там вещей?) Рог засветился и поднеся заплатки к нужному месту он начал приваривать их при помощи магии. Краска и вправду не горела, лишь слегка покрылась корочкой, Он считал, что это нормально.
- Вроде все? Но как проверить?- Донеслось из под маски, что повернулась к Роверу.

0

42

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     — Ах ты же, я тебе что, Нэйтон?!
     После очередного сотрясения дерева одно из оторвавшихся от своей ветви яблок упало не на землю, а прямо на макушку земнопони, в очередной раз доказывая принцип всемирного тяготения.
     — Останавливается здесь не так много народу, как хотелось бы. А жеребятами наших друзей назвать уже нельзя, — Лайм утёрла пот со лба, почесала ушибленную макушку и прислонилась к дереву, которое только что околачивала. Голос её был невесел, но и не особо печален, таким тоном говорят скорее о плохой погоде, чем о судьбах столичных сирот. — Им пришлось рано повзрослеть.
     Знаешь, иногда мне хотелось бы иметь пророческий дар. Чтобы видеть, над кем тучи несчастья ещё только собираются и вовремя выдёргивать их из-под бури. Но нет, такого мы не умеем. Каждого из них потрепало жизнью, да так, что не каждый взрослый выдержит. Чудо, что ребятки не сломались и не озлобились, а улыбаются и живут дальше. Здесь им хорошо. Не дворец, конечно, но всё познаётся в сравнении и после всего пережитого сейчас им это тихое счастье дороже всего остального в мире. Когда я закончу колесить по окрестностям, тоже, наверное, осяду здесь.
     Ночлежка Аумы приносит мало прибыли. Плюс ко всему, эти доходы непостоянны. Сейчас вот во время фестиваля тут жили четверо, теперь вот вы двое. А в остальное время, особенно зимой, когда туристов нет и торговцы редко гоняют караваны между городами... Ну иногда кто-то заглядывает. Иногда даже какие-нибудь вельможи инкогнито, с таких удаётся содрать больше монет.
     Но в остальном местная коммуна кормит сама себя. Кто может, работает ещё где-нибудь. Вон Орхид — сейчас мы закончим и он пойдёт становиться за ткацкий станок. Ровер разберётся с водопроводом и побежит на почту за партией писем и газет. Бизи, хоть и никогда не расскажет об этом Ауме, часто летает по городу, высматривая, где что можно достать. Пока не ворует, а просит, но дело такое...
     Последним ударом Лайм сбросила на землю ещё пару созревших плодов и вместе с ними закинула корзину себе на спину.
     — Ладно, на сегодня ребятам хватит. Пойду, отнесу в дом. А ты не отлынивай! — Лайм широко и открыто улыбнулась, показывая, что шутит. — Я ещё вернусь, нужно с грядки картофеля ромашку повыдёргивать к лешему, поползла там Зербо знает откуда...
     Ровер же с интересом наблюдал за тем, как ещё один непонятный химикат из непонятной сумки непонятного алхимика смывает следы ржавчины с железа. Хорошо, наверное, что Митлан не видит этого, его ребята точно не отказались бы от возможности украсть такой артефакт. Пусть он и выглядит как обычная сумка, но места в ней явно побольше, чем позволяет здравый смысл.
     — Принцип прост, хочешь есть — добудь еды. Или так, или денег заработать в городе. И, к слову, нам бы поторопиться. У меня смена начинается через час, а до почты ещё добежать надо. Так что нам выделываться да лениться не с копыта. Самим же хуже. Да, конечно, частенько нам помогают гости, — единорог кивнул словам алхимика, — но не слишком-то часто. Кто-то запоминается, кто-то нет, кто-то заехав раз, потом исчезает навсегда, кто-то возвращается снова и снова. Все разные и все в чём-то похожие.
     По просьбе алхимика Ровер отвернулся. Наверное, именно то, что он смотрел в другую сторону, толкнуло его на небольшое откровение. Всё-таки, когда не смотришь в глаза собеседнику, боясь увидеть в них укор или отвращение, говорить проще.
     — Зимой часто заходят цеховые. Ну, знаешь... Из тех, кто считает своим то, что плохо лежит. Они нас не грабят, защищают да и платят за постой, а мы пускаем их в жильё. Если кто попытается у нас что-то стянуть, их свои же порвут, а глава цеха попрыгает на могилке. Митлан он такой. С юморком. Это сегодня он смурной был, из-за резни этой. Странное дело. Почему-то кажется, что в нём куда больше смысла, чем кажется. Иначе зачем вырезать всю деревню и выкладывать шипастое солнце на земле? Да и как это провернуть так, чтобы ни одно соседнее поселение даже писка не услышало? Это было кому-то нужно, но кому и зачем... Надо будет спросить у Митлана, когда разберутся.
     Когда Элк закончил, единорог, обернувшись, осмотрел результат и хмыкнул.
     — Ну есть только один способ проверить! — и он вновь отошёл к вентилю, который регулировал напор воды. После того, как Ровер его открутил, нигде на месте сварки не появилось ни влаги, ни фонтанчиков воды, так что работу можно было считать выполненной.

0

43

- Да, понимаю... - задумчиво ответила я на слова кобылки. - Естественно, в полной мере понять подобное дано лишь тем, кто сам был в этой ситуации, но подобной участи никому не пожелаешь.
Дальше я долгое время слушала рассказ пони о постояльцах ночлежки, устроив себе небольшую передышку, поскольку вода уже почти иссякла, а сама я особо не набралась сутра сил от трапезы. Конечно, мне было далеко не чуждо выражение "не поработаешь - не поешь", знакомое мне еще с жеребячьих лет на нашей ферме, но годы службы в страже изменили это выражение до "не поешь - не будет сил на день". Между тем, аккурат к концу рассказа Лайм, я заметила, что жеребцы по-видимому близки к завершению восстановления водопровода. Поэтому, не без ехидного замечания пони, касаемо устроенного мной отдыха, я вернулась к поливу, с усмешкой бросив уходящей кобылке вслед:
- Говорят, ромашки растут в месте, где падают звезды.
После чего, зачерпнув лейкой буквально последние остатки воды для полива, я направилась к еще сухим грядкам, которых благо осталось совсем немного и к тому же с восстановлением водоснабжения, которое появилось очень скоро, оставшаяся работа не составила особого труда. Умывшись из наполняемого водой бака, я, наконец, направилась в дом, завершив свою работу и желая, наконец, перекусить.
На кухне меня дожидались собранные Лайм яблоки и кружка с водой, а также старушка, что следила за всем этим местом и нашим завтраком, в частности. Доложив ей о проделанной мной работе, я села за стол и не спеша, хоть и была жутко голодна, принялась за заработанный моим трудом фрукт. Жеребец, рассказавший про резню в ближайшей деревне, давно ушел, ну а я не решалась расспрашивать Ауму подробнее о данном деле, во-первых, чтобы не показаться чудной, а во-вторых, чтобы не раскрыть свою личность стражницы. К тому же меня еще ждало незавершенное дело алхимика, а также, если я планирую тут задержаться еще на несколько дней, письмо в казармы, чтобы кто-то подменил меня в мою смену.

0

44

- Ладно тебе надо бежать, а я с тобой пойду что-ли? Из меня почтальон как из балерины плотник. Но это не точно... Я вроде пробовал доставлять посылки. Кстати, тебе самому каково быть почтальоном? Сколько платят?- Прослушав то, что он говорил о гостях дома, Элш призадумался. Может и он застрянет тут надолго или будет появляться часто.
Когда Ровер сказал о ворах и резне в деревне единорог приостановил сварку и задумался.
- В мире полно сволочей, но просто злых созданий не бывают... Практически у всех есть своя цель и выгода, делать что либо... Верно? Я думаю что этим делом стоит заняться. Конечно может это не мое дело, но не сунуть нос в эту авантюру я не могу. С напарником.. я пожалуй.. позже разберусь.. - добавив в сторону - Если конечно найдется кто-то кто составит мне в этом компанию.
Закончив сварку он снял маски и отошел.
Когда вода полилась фонтанчиком он непроизвольно улыбнулся
- Так. А зарыть эту яму? Или есть другое занятие для меня? Я вроде еще не устал. Но на почту я не пойду, прости. - Алкимик словно почтальонов как огня боялся.

Отредактировано Элк'Хазад (14-04-2017 12:20:40)

0

45

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
     — Это самое, если про напарника это предложение пойти с тобой, то я откажусь, уж прости, — Ровер как-то кривовато усмехнулся и вспышкой рога завалил яму землёй из кучки неподалёку. — Как-то не хочется мне, не знаю даже, с чего бы...
     Конечно, такой способ заделывать ямы был не идеален. Но по этому месту каждый день будет кто-нибудь ходить, так что рано или поздно, но кучка грязи утрамбуется до нужного состояния.
     — На почту тебе со мной и не надо. Еду и ночлег ты сполна оплатил работой, сами мы с этой трубой валандались бы ещё неделю. Пошли, уже время завтрака. Чего-нибудь перехватим и будем довольные ходить. Девчонки должны были яблок насбивать, свежие, сочные, самое то!
     С этими словами Ровер метким броском отправил грязные кисти в чан с водой возле пристройки и быстро пошёл в сторону дома. Мимоходом он подхватил с обочины какие-то доски и закинул их в какую-то бочку неподалёку. Кажется, именно так строилась львиная доля работы тут — один пробегал мимо, что-то куда-то бросил, второй проходил и что-то поправил, третий по пути нарисовал сверху зайчика, четвёртый, пятый, глядишь, после десятого прохожего и получится новый сарайчик.
     На кухне обнаружилась уже завтракающая Варден и что-то кашеварящая бабуля Аума. "Что-то" пахло весьма аппетитно, старая потёртая кастрюля исходила горячим паром, отчего в комнате было уже ощутимо жарко.
     — Еда! Бабуль, тут Бизи не пролетала?
     Ровер сцапал со стола хрусткий плод и с аппетитом начал его жевать. Пегаска лишь отрицательно покачала головой в ответ на его вопрос, не отвлекаясь от приготовления пищи. Продуктов было маловато, и, чтобы приготовить из урезанного ассортимента что-то приличное, приходилось очень строго следить за рецептурой.
     — Труба заклёпана, заварена и промазана... Э-э-э... Чем-то промазано, но выглядело неплохо. Так что, я полагаю, вы оба, когда закончите с завтраком, остаётесь нам не должны ничего и вольны идти, куда пожелает душа! — единорог откусил ещё и невнятно продолжил. — Формально вы и так были вольны, но теперь вот совсем вольны. А мне надо на смену. Если вам будут письма, я вас найду!
     И, помахав присутствующим копытом и стырив ещё одно яблоко, он скрылся в дверях.

0

46

Вовремя же я вспомнила про письмо! – подумала я, когда Ровер объявил, что отправляется на почту. - Пожалуй, если я все же решу здесь задержаться, то отправить письмо в казармы стоит как можно позже и желательно не в смену этого жеребенка.
Разделавшись с легким завтраком, я поспешила в комнату собрать вещи и по пути пересеклась с алхимиком, который судя по всему не меньше моего успел сполна отработать ночлег и трапезу, радушно предоставленные нам старой хозяйкой. Поднявшись в комнату, я собрала и аккуратно сложила все вещи, что не были убраны еще по-пробуждении, после чего, взяв дневник и открыв его на закладке нынешних дел, села на кровать, начав обдумывать свой дальнейший план действий, как на сегодняшний день, так и на ближайшие несколько дней. Алхимик, ради которого я приехала сюда оказался не таким уж злостным нарушителем на первый взгляд. Конечно, чтобы быть куда более уверенной и объективной, стоит понаблюдать за ним еще чуть дольше, а заодно разговорить на счет его дел с грифоном, однако детективное чутье мне подсказывало, что дело так и закончится ничем. С другой стороны, раз уж я выбралась в так называемую столицу магов и королев, то глупо не воспользоваться этим, пройдясь по городу, а заодно и побеседовав с единорогом.
Но что больше всего меня интересовало сейчас, так это таинственная и ужасная резня в Сторфилде. Уж это дело явно должно быть весьма интересным и явно не столь тупиковым. Несомненно, им стоит заняться в первую очередь. Это будет проверкой как моих способностей ищейки, так и возможность набрать материала для стражи любой из столиц, который несомненно сможет помочь поймать столь жестокого монстра. Записав в дневнике новую заметку, я решила заняться делом о резне, попутно надеясь привлечь к себе в помощники алхимика, чтобы заодно и закрыть его дело. Вот только, прежде, чем отправляться в путь, нужно будет предупредить казармы. Так, набросав быстро записку со всей необходимой информацией и способом со мной связаться, я собрала последние вещи и спустилась вниз.
Аума, оставленная мной за готовкой похлебки или иного какого блюда для её постояльцев, сейчас сидела за столом вместе с Элком. Присев к ним, я какое-то время просто молчала, а потом все же заговорила.
- Все же не дает мне покоя эта история с Сторфилдом. Не могу поверить, что кто-то мог сотворить подобное. Ровно как и не могу оставить это так как само собой разумеющееся, - начала я, едва оставаясь в спокойном тоне. - Не знаю, хорошей ли идеей будет отправиться туда, чтобы все узнать подробнее, но я уверена, что если там случилось именно то, что описал тот пони, то я просто обязана сообщить о подобном кому-то из стражей. Или помочь найти виновника. Уж некоторые из моих знакомых, в особенности те, что из стражи Балтимейра точно заинтересуются этой историей.

0

47

Алхимик после законченой работы сидел за столом и пинал баклуши. Вообще если бы баклуши у негь и были, он бы давно наделал кучу ложек, без дела алхимик как любил сидеть так и не любил. Слишком он уж пародоксальная персона. Но когда к столу подошла варден он убрал копыта, сто закинул за голову на стол и перестал качаться на стуле, который итак вот-вот был готовразвалиться, благо стул был просто напросто больше по весу чем алхимик, а сумки он оставил в своей комнате.
- Как работа? Тяжело было? Аль легко? Я справился быстро, не без помощи здешних жильцов конечно же. - Выговорил он, пока та еще не успела даже рот открыть, но когда он понял, что кобылка хочет что-то сказать он тут же заклеил себе рот и перестал издавать звуки, и не важно был в них толк и смысл или нет.
- Как будто это история здесь кому либо подарила покой - съязвил алхимик, сказал он это не злостно, скорее грустно. - Ну мне бы тоже хотелось разузнать кто это, потмоу что всё это звучит как новая авантюра и напоминает мне тот случай с грифонами пиратами, когда на палубе сначала каждую ночь пропадали дежурные а потом одну из комнат в трюме просто вырезали за одну ночь так, что никто и пикнуть не успел. Ну, это был юнга,которого бстро повязали, а я сбежал, потмоу что был залодником. Мда. А, к чесу это я. Я бы рад помочь, мисс.. Ам.. Варден, если я вам конечно не буду абузой..

0

48

Не успела рыжая земная кобылка что-нибудь сказать собеседнику, как внезапно раздался громкий тяжелый стук со стороны входной двери. Отвлекшись от готовки завтрака, пожилая пегасиха навострила ушки.
- Сидите... сидите, я открою, - тихо сказала она, видимо, парочке сидящей за столом и ушла встречать гостей. 
Послышался грохот, словно кто-то с размаху отворил дверь, за которым последовала возня вперемешку с недоуменным голосом Аумы и... чьих-то еще. После непродолжительной, кажется, беседы хозяйки с кем-то в кухню, топая тяжелыми бронированными копытами, ввалились два стражника в стальных доспехах. Один из них окинул взглядом комнату и внезапно его внимание привлек Элк`Хазад. Жеребец несколько секунд рассматривал его... вроде бы по описанию похож.
- Во имя Эквестрии, сиди на месте, преступник, и не рыпайся! - угрожающе выкрикнул стражник, а затем немного отошел, давая пройти грязно-бурого цвета земному пони средних лет. Одет он был в практичную одежду, которая была не броской, но все же выглядела очень богато, что многое говорило о статусе незваного гостя, - Это он? - устало спросил другой страж, лениво махнув копытом в сторону единорога.
Задумчиво прищурившись, земной осмотрел алхимика сверху вниз и внезапно его морда исказилась заметной темной неприязнью.
- Да! - гневно, с какой-то долей торжества воскликнул пони, - Мерзкий  мошенник-коротышка, что расплатился за товар фальшивым золотом! - он презрительно посмотрел на Элша, как на... что-то неприятное, - Что, козлина однорогая, уже забыл про меня?! Думал, что обманешь глупую деревенщину и так просто уйдешь? А я вот тебя помню, почти всю Эквестрию обежал, чтобы достать тебя! Мы, Ричи, такое безнаказанным не оставляем. Ты у меня будешь всю жизнь в темнице гнить!
В это время слушая тираду, стражи, несмотря на заспанные морды, четко и быстро подошли к Элку и крепко подхватили его под передние копыта, не давая вырваться.
- Вы обвиняетесь в мошенничестве и фальшивомонетничестве, - коротко сказал один из них, - дальнейшую вашу судьбу решит эрикхорнский суд. - добавил другой.
Кивнув Ауме, извиняясь за беспокойство, стражники выволокли единорога на улицу и вместе с ним направились в сторону темниц. Если судить по тому, из какой семьи была жертва обмана, Элк`Хазада ждала далеко не завидная судьба...
[NIC]Стражники[/NIC][STA]Stop right there criminal scum![/STA][AVA]http://s0.uploads.ru/O6ZHt.jpg[/AVA]

+1

49

Элк, как оказалось, был весьма болтлив и падок на рассказывание весьма неправдоподобно звучащих историй. Впрочем, его рассказы позволяли мне отвлечься от тягостных мыслей, в числе которых были: А не поторопилась ли я с оправданием алхимика? Да и еще весьма неаккуратно вела себя, раскрыв мое знакомство со стражей. Похоже, что со всей этой монотонной работой навроде патрулирования, я совершенно потеряла хватку детектива и следователя.
Когда же Элк закончил рассказ и я уже было хотела его о чем-то спросить, в дверь неожиданно постучали.
– О, у вас очередной гость! – подметила я, обратившись к Ауме.
Хозяйка дома отправилась в прихожую, а я, развернувшись к Элку, уже было готовая что-то ответить, была прервана последовавшим из прихожей шумом достаточно громкой возни, после которой в комнату вошел пони в тяжелой гвардейской броне, отдаленно похожей на мою, только выглядящую в разы дороже и, я бы даже сказала, вычурнее. Ошарашенно взглянув на гвардейца, пока тот пристально изучал алхимика, я едва нашла что произнести.
– А что, собственно, происходит?
Ответом мне послужил грозный выкрик, обращенный к алхимику, призывающий его оставаться на месте и даже не думать бежать. Тогда я еще более ошарашенно взглянула уже на единорога, который понимал по всей видимости не больше меня. Следом за стражником в комнату зашел пони, являющийся богатым торговцем, если судить по его нарядам и телосложению. Встретившись взглядом с пони рядом со мной, этот торговец исказился в отвращени явно проявившемся на его широкой мордочке и с сильным пренебрежением поведал страже и всем присутствующим в том числе, что Элк обманул его, расплатившись фальшивым золотом. В моих глазах появилось понимание и грусть, и я обреченно вздохнула, посмотрев на Элка. Так значит это не первый раз уже, да? Могла бы и догадаться... Однозначно, я сильно подрастеряла свои навыки, если позволила себе пойти на уступки без веской причины в таком деле...
Когда стража увела алхимика, чему я не стала препятствовать, хотя некоторая часть меня при этом и желала обратного, я взглянула на Ауму, покачав головой.
– Вот так, общаешься с пони, а он оказывается обворовывает торговцев! – подметила я, многозначительно хмыкнув. – Хотя уж лучше кражи, чем то, что случилось в той деревне... До сих пор все никак не могу поверить, что кто-то способен на подобное!

+2

50

Хозяйка дома молча проводила усталым, в какой-то мере жалостливо-сочувствующим взглядом стражей со своей добычей. В кастрюле потихоньку начала подниматься каша, грозясь перевалиться за край.
- Да... - протянула скрипучим голосом пегаска и вздохнула, она хотела было еще что-то сказать, но вовремя заметила убегающую кашу и с раздосадованным выражением морды кинулась к кастрюле, - Страшные нынче времена, - выдала типичную фразу Аума, попутно с пыхтением убирая котелок с огня, - впрочем, мир - прекрасное, но в тоже время очень опасное место. Всегда случается что-то страшное, всегда есть те, кто не побоится навредить другим ради своих целей. - она задумчиво рассуждала, пока её голос постепенно становился все печальней, и перемешивала кашу большой деревянной ложкой. Аума была немолодой, на самом деле она даже была старше, чем выглядела. Видала и слышала многое за свою продолжительную жизнь, но случай в Сторфилде был за гранью её понимания. Может, она уже слишком стара, чтобы выносить ужасы мира? - Но сейчас... та деревня... кошмар. Сотворивший подобное не был пони. Порой... - она резко замолкла, словно ком встал у неё в горле, а затем, вздохнула. - порой мне кажется, что Боги забыли про нас или вовсе предпочли бросить, или все-таки следят за нами, только уже равнодушны к нашим судьбам. Ведь как они могли допустить такое? - старушка мотнула головой, когда поняла сказанное собой. Как служительнице Всеблагой, ей стало стыдно за свои слова и даже едва ощутила страх, что может поплатиться, - Прости, дитя, тебе, наверное, надоело слушать старушечьи причитания, да и, должно быть, ты торопишься. Не буду тебя задерживать, спасибо большое за твою помощь. - пегаска слабо улыбнулась гостье.
--->Деревня Сторфилд
[NIC]Бабуля Аума[/NIC][STA]Добро и насилие[/STA][AVA]https://i.imgur.com/GQpsjo1.png[/AVA]

0

51

– Нет, что вы! – поспешила я заверить немолодую пони. – Слушать слова мудреца всегда бывает приятно. Да и торопиться мне к тому же совершенно некуда.
Я в самом деле никуда не торопилась и искренне не хотела покидать тепло и радушно приютивший меня приют старушки Аумы. За стенами этой ночлежки меня ждало либо очередное дежурство по приезде в Балтимейр, либо же страшное дело Сторфилда. И я понимала, что если выберу первое, то не смогу позже успокоить свою совесть, от того, что даже не попыталась разобраться или найти чего-то что сможет помочь местной страже пролить свет на чудовищное преступление. Второй же вариант пугал меня своей противоестественностью содеянного для вида пони. Я ярко могла представить по рассказам того путника, что именно меня ждет в деревне, и объективно представляла, сколь многое я еще даже не могу и помыслить из тех ужасов, что ждут меня там. К тому же я понимала, что данная авантюра будет куда опаснее моих поисков неудачливого фальшивомонетчика. Однако же, при всем при этом чаша весов моих раздумий все равно клонилась в сторону Сторфилда. От совести ли это или же из-за того, что таков был мой долг как стража, было тем еще вопросом.
Забрав из предоставленной мне комнаты вещи и письмо в казармы, я спустилась вниз, поблагодарила Ауму, попрощалась с обитателями ночлежки, что еще не убежали по своим делам, и вышла на улицу. Побродив немного по постепенно наполняемыми шумом и жизнью улочкам большого города, я прошлась до главной площади, откуда, вновь пропетляв по мощеным переулкам, я дошла до здания почты. Отправка письма в казармы не заняла много времени, поскольку, видимо, жители Эрикхорна предпочитали использовать альтернативные способы отправки сообщений, не создавая очередей на почтамте. В письме я решила не упоминать про алхимика, сказав, что отправилась в Эрикхорн заинтересовавшись одним прелюбопытнейшим слухом, который может быть связан с нарушением законов Эквестрии. Что за слух, и куда конкретно я отправляюсь, я решила не писать, упомянув лишь, что отправляюсь в место к югу от Эрикхорна. И вот, закончив все свои дела в городе-резиденции монархов, я порысила в сторону деревушки, выйдя через те же ворота, через которые прибыла сюда вчера.
Деревня Сторфилд

+1

52

Трактир "У дороги"<----
Услышав смех пегаса, наритка заулыбалась сама себе, ведь хоть глупость, а настроение кому-то подняло. Ну, и пусть если даже сейчас смеются над колдуньей, все-таки это очень освежало — доставить кому-то простую радость вместо злости или страха. А вот на оклик Блэйка она резко остановилась и, напрягшись всем телом, глянула через плечо.
«Так и знала!» - первое, что пронеслось в голове.
Зрачки резко сузились до двух щелок, адреналин, подобно удару тока, прошел сквозь тело, помогая затуманенной голове протрезветь и заставляя копыта вздрагивать от напряжения. Впрочем, все это была ложная тревога, единорог всего-навсего предложил свою помощь в качестве проводника. Как мило с его стороны... Тяжело выдохнув, Найт устало потерла морду копытом. Тяжело жить, когда ждешь подлянку от каждого встречного.
«С другой стороны, может, он просто хочет завести нас в ловушку или в засаду.» - и снова налетели нелепые, параноидальные мысли.
Все же, несмотря ни на все, она в итоге без колебаний приняла помощь, потому что Блэйк вроде бы доказал, что ему можно относительно доверять, да и сама ситуация была выбором из двух зол: либо они доверяют ему и быстро, без проблем доходят до приюта, либо долго и скорее безрезультатно плутают по улочкам, пока до них не докопается какой-нибудь патрулирующий стражник. До таких мутных морд грех не докопаться.
Улица встретила их теплой летней ночью: пахло ночной свежестью и на небе было ни единого облачка, только россыпь мелких колючих звезд, впрочем, Вижн, чтобы не светить мордой лишний раз, шла, низко наклонив голову, поэтому красотами ночи особо полюбоваться не могла. Что оказалось разумным решением: по дороге то и дело попадались всякие добропорядочные граждане. Конечно, было в какой-то мере радостно за порядочных пони, которые могут спокойно ходить по глухим подворотням, не боясь темных личностей, но когда сам являешься «темным» становится немного тошно.
- Долго нам еще? - удивительно четко проговорила она - видимо, живительный укол адреналина и свежий воздух пошли на пользу — и решилась таки осмотреться.
Неказистые узкие домики тянулись вдоль улицы, ничего больше интересного, разве только еще на улице стоял большой дом. Было видно, когда-то он был великолепным, роскошным, сейчас же... просто большая развалюха.

0

53

<---Трактир "У дороги"
– Почти пришли! – ответил кобылке Воробушек и, свернув, за очередным поворотом остановился у большого и вполне себе красивого дома. Когда-то давно, возможно, он даже пестрил такой же красотой, ка жилые дома верхнего города, сейчас же облупившаяся краска, заплатки на крыше, да и на оконных рамах, отсутствие стекл в одном из окон, где вместо них был кусок фанеры делали этот дом на первый взгляд покинутым. Но с другой стороны, подкрашенные кованные узоры на поддакониках, где располагались вполне себе благоухающие цветы, целостность крыши и прочих окон говорило скорее о том, что за домом стараются ухаживать. И хотя на первый взгляд, могло показаться что ночлежка Аумы знавала лучшие времена, эти самые времена никуда не делись. Что-то в доме навевало чувство уюта. Такого уюта, который не чувствуешь, глядя на прилизанные фасады светского квартала, где дама не кажутся наполненными жизнью, а скорее ощущаются холодной бездушной скульптурой с камерой для жилья.
Подойдя к дверям, Блейк остановился, пропуская нас вперед. Пройдя мимо него и постучав в дверь, я стал ожидать, когда хозяйка дома или её помощники отопрут её или позволят нам войти внутрь, если же дверь открыта. Время уже было поздним, поэтому скорее всего все уже спали, но Блейка не смутил данный факт, а значит скорее всего нам все же вскоре должны открыть. Что же до внешних признаков бодорствования кого-то внутри, то свет пробивался разве что с верхних этажей, из пары окон. Вероятно это были либо постояльцы, либо же как раз бодрствующие хозяева.

+1

54

[NIC]Вул[/NIC][STA]Молчаливый поневоле[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6M9QG.png[/AVA]
    Этот дом действительно был не в лучшей своей форме. Что поделать, в нынешнее время, когда всё больше больших и старых дворянских семей оказывались разгрызены большим городом на мелкие кусочки и сожраны глобализацией, сравнявшей всех со всеми, такие дома стали не нужны. Одна маленькая семья физически не может поддерживать его в нормальном состоянии, в доме постоянно что-то где-то рассыхалось, намокало, подгнивало и разваливалось. Только благодаря усилиям Аумы и её "детей" дом всё ещё вообще стоял.
    Никто за дверью так и не отвечал на стук, и в окнах, несмотря на горящий свет, не мелькало силуэтов. И только спустя долгие десятки секунд Найт услышала до боли знакомый издевательский голос из-за двери.
    — Что такое? Хозяйка хотела увидеть здесь живых? Ой, ну тогда упс... Приказа не убивать светлых не было! Соскучилась, а? Решила, что от меня избавилась? Ха! Свою силу ты, конечно, доказала. И что? Вот он я, убиваю!
    Издевательская морда призрака высунулась из двери, он пользовался своей бесплотностью, чтобы добавить эффекта внезапности. Правда, уже спустя ещё десяток секунд дверь всё-таки открылась и на пороге партию встретил маленький зебрёнок с серыми глазами. Мёртвым он не выглядел, скорее немного растрёпанным, что, в общем-то, характерно для жеребят его возраста.
    — Эх. Не прокатило, — раздосадованно заметил дух, видя, что Найт заметила живого зебрёнка. После этого он вознамерился скрыться за дверью.
    Зебрёнок же с жеребячьим любопытством осматривал всех троих, особое внимание уделив наритке. Не то, чтобы он не видел раньше тёмных, всё-таки жизнь городского беспризорника заставляла мотаться по разным местам, как бы ни старались остальные его огородить. Но конкретно эта наритка показалась ему интересной.
    Воробушек, который здесь ранее бывал, про него знал — зебрёнка звали Вул, а если он бедокурил, то "полосатый матрац" или как повычурнее. Немой из-за отрезанного в молочном возрасте языка, своими серыми глазами он скорее казался слепым. Однако по поводу своего увечья он не заморачивался, а общался записками, жестовым языком и понятной пантомимой.
    И пантомима не заставила себя ждать — он узнал Воробушка и, чуть присев на задние копыта, передними изобразил жест, словно он что-то принимает от маргинала и скорчил вопросительную мордочку. Неужели хочет получить от него обычную дань-вкусняшку? Так или иначе без платы за вход Вул открывать дверь шире отказывался.

+1

55

Забавно, но в итоге местом их назначения действительно оказался тот большой дом. Учитывая, что обычно Найт в качестве ночлега выбирала какие-нибудь заброшенные норы или мелкие сырые пещеры, или вовсе падала там, где более-менее безопасно, вариант с домом был самой настоящей роскошью. Поэтому грех было жаловаться, особенно когда она до этого была согласна на коробку.
Пока что им открывать не торопились. Это не особо удивляло, все-таки светлые в такой час уже должны видеть десятый сон. Наритка терпеливо ждала и попутно принюхивалась к себе же - впустит ли старушка к себе пони, от которых несло перегаром и алкоголем — это еще вопрос. И все же, по прошествии долгих томительных секунд отсутствие ответа начало напрягать, может, настолько крепко спят, что услышали стука? Если так, то придется искать другое место для ночлега...
Впрочем, издевательский голос решил предложить куда более печальный сценарий. Услышав слова Духа, Вижн безмолвно с широко распахнутыми глазами и испуганной физиономией начала пятиться назад, дико мотая головой. Не может быть... просто не может быть. Почему ей не удалось проконтролировать его СЕЙЧАС?! Более того, почему тварь так легко со всеми расправилась без ведома «хозяйки»? Неужели все стало намного хуже? Неужели все её старания и страдания были напрасны? Наверное, кобыла выглядела сейчас крайне глупо, ну, и пусть. Ей на какой-то момент вообще не хотелось жить. Какой смысл продолжать бороться, если все попытки противостоять ему не дают результата, если невинные продолжают умирать просто ни за что. Лучше уж убить себя, тем самым перестав разносить заразу... Идея сдаться местным инквизиторам теперь кажется на такой уж глупой.
Темная уже было хотела развернуться и со всех копыт сбежать подальше от этого места, подальше от Лиама и Блэйка, которых чудом еще не задело, но внезапное появление зебренка остановило. Живой здоровый зебренок.
«Он... он обманул меня?!» - осознала Найт, сжимая челюсти и ощущая как кровь то ли от стыда, что купилась на такой дешевый трюк, то ли от злости приливает к щекам.
Ругаясь себе под нос, колдунья засуетилась в попытках высмотреть за спиной полосатого убежавшего Духа, только вот тот что-то не торопился впускать гостей, а начал жестами требовать... плату у Блэйка? Хотелось оттолкнуть мелкого наглеца или хотя бы крикнуть ему в морду, что к ним в дом забежал Дух-маньяк, но, решив, что вряд ли её поймут правильно, Вижн сдалась и отошла куда-то в сторону, позволяя маргиналам самим разобраться, раз уж у одного из них что-то требуют.

+2

56

Ожидание всегда меня бесило. В особенности оно бесило меня, когда застигало в незнакомом месте, а это, несомненно было таковым. В былые времена вся наша гильдия ютилась в тавернах, да потайных комнатах, а теперь вот ей оставалась участь одного единственного дома, где были не слишком уж против наличия личностей с криминальном прошлым, да вонючие подземелья навроде тех, что располагались в Балтимейре. Впрочем, если говорить начистоту, то Эрикхорн не особо был по душе мне и в прежние времена: уж больно он был каким-то прилизанным, да закрытым за фасадами, как реальными, так и метафорическими напускными.
Внезапно, наритка начала пятиться от дверей с широко раскрытыми глазами, будто бы увидела в них что-то противоестественное. Подствив ей копыто и легонько хлопнув им ей по плечу, я пристально посмотрел, сначала на неё, потом на дверь, и не обнаружив ничего такого, произнес:
– Эй, ты чего? Как будто мертвеца увидела!
И тут к нам вышел этот самый мертвец, точнее слепой, если судить по глазам, зебренок, который стал осматривать всех нас. Встретившись глазами с ухмыляющейся мордой Блейка, тот сам расплылся в улыбке и начал изображать какие-то жесты, которые нельзя было интерпретировать иначе как прошение дать взятку. А этот малой знает, с чего начинать дела! – подметил я про себя. Блейк же, похлопав себя по карманам жилета, и извлеча из одного из них пригоршню карамели протянул её жеребенку.
– Прости, что поздно. Аума еще не спит? Тут путники, которым могут быть закрыты некоторые ночлежки. Вроде бы никого не убивали, – с усмешкой обратился воробушек к зебренку и я невольно нервно сглотнул. Дааа... никто никого...

+2

57

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
    Зебрёнок, увидев лакомство, сориентировался быстро. Откуда-то из гривы он вытащил помятый и потёртый, но чистый бумажный пакет, в который и сгрузил карамель, и, счастливо улыбнувшись дарителю, всё-таки соизволил пропустить гостей на порог. Воробушек знал — Вул потащит вкусняшки младшим жеребятам в ночлежке. Им редко доставались сладости.
    Внутри ночлежки было ещё светло. Просторный холл был довольно скромно обставлен, ни тебе ковров, ни канделябров. Очевидно, жили тут небогато.
    — Вул, кто там? А...
    Из глубины дома вышел молодой единорог. У него могла бы быть идеальная неприметная внешность, серая шкура с тёмной гривой, если бы не яркая выкрашенная в фиолетовый прядь. Наверное, мирно сопящая на его спине совсем маленькая пегаска, на вид немного младше зебрёнка, тоже была бы демаскирующим фактором, если бы он пошёл воровать прямо сейчас.
    — Если ты к Митлану, то он уже ушёл. И новостей пока оттуда не было. Наших сейчас к копыту прижали, и старые грешки вспомнили, и новые прилепили. Кто успел залечь на дно, тот ещё с неделю не высунется. К нам тоже приходили молодчики в штатском, но их бабушка быстро спровадила.
    Ровер говорил тихо, чтобы не беспокоить свою ношу, и, очевидно, тоже был знаком с Воробушком. Даже более, чем знаком — в своё время бабуля Аума выдернула его и ещё одного жеребёнка из кандидатов в воры. Однако это не послужило поводом для ссоры... И поводом отказываться от "заданий гильдии" тоже. Главное, чтобы бабушка не узнала.
    — Ну а если действительно переночевать, то добро пожаловать в ночлежку бабули Аумы. Два бита за ночь в отдельной комнате, если нет денег, отработаете кто чем может. Вон тот крылатый весьма кстати может на крыше черепицу подлатать, — он мотнул рогом на Лиама. — Туда что-то прилетело недавно. Ну а ты... О!
    Только сейчас он обратил внимание на рог колдуньи. Ровер первый раз видел нарита, а тем более наритку, и теперь с озадаченной мордой вспоминал все сплетни о тёмном народе. Кажется, её появление может быть весьма кстати... Однако Ровер давно перестал верить в случайности.
    — Э-э-э... Воробушек, не представишь нас для начала?
    А затем он присел, придерживая жеребёнка на спине, и особым образом мотнул в воздухе копытами. Казалось бы, многие сопровождают речь жестами, чтобы придать эмоциональности, ничего подозрительного. Однако это были знаки, которые вор мог понять. Жесты значили "Откуда принёс? Может ловушка."
    Что принёс и какая ловушка? Да кто ж его знает.

0

58

– Тссс. Ты же знаешь, что я сам залег на дно и обзавелся законным делом! – шикнул Блейк на Ровера, а сам копытами показывая жест, мол "позже поговорим". Учитывая, что и мне он был знаком, Воробушек, по всей видимости, скрывал свое истинное отношение к делу от нашей темной спутницы. Впрочем, особо удачно осуществить ему это не совсем удалось, ибо при  словах о молодчиках в штатском, мы с коричневым единорогом почти синхронно вздрогнули и переглянулись. Мда, упоминание стражи уже на подсознательном уровне вызывает желание делать копыта, да поскорее.
– Не, нам правда нужно место для ночлега, а  о прошлое оказалось... несколько...
– Прикинь, он пробрался в трактир золотого серпа через подвал! – перебил меня Воробушек с легким хохотком, отчего сразу же словил от меня крайне недовольный взгляд и едва не получив от меня крылом по затылку.
Я, неловко кивнув, подтвердив тем самым слова жеребца, прошел в дом за парочкой единорогов. Внутреннее убранство оказалось не таким запущенным, как внешний фасад. Оно даже в чем-то было что ли милым. По крайней мере желание остаться в этом вселяющем уверенность в защищенности и удобстве доме, было крайне велико. Ну а может уже сказывалась усталость и для меня даже сырой матрас темных подворотен показался бы таким же уютным, как этот дом. Я оглянулся посмотреть на Найт, которая все ещё была отчего-то бледной, надеясь увидеть что она думает о ночлежке, но краем глаза заметил жестикуляцию жеребёнка. Теперь уже было в икаких сомнений, что мы с ним принадлежим к одному ремеслу. Вот только он был куда осторожнее меня, раз при виде наритка сразу же задался вопросом, а можно ли ей доверять. Конечно же я был уверен, что это не ловушка, но что придавало мне такую уверенность? Я был знаком с напитком всего несколько часов, и все что пока знал о ней, что она убила каких-то разбойников, ну и что она не против выпить. Так себе резюме, чтоб доверять.
— Меня устраивает и цена и работа, которой могу оплатить свою постель — огласил я сразу после того, как Блейк ответил жеребёнку все также жестами прикрытыми обыденной репликой, что все вопросы ко мне. — Думаю, я могу оплатить ночлег за нас двоих, коль я втянул мою... эм.. знакомую в такую передрягу.
Окончание моей реплики было сопровождено характерным жестом, который, наверное поняла бы и Найт: «она со мной».
- Меня, кстати, Лиам зовут. Может быть помнишь меня? Я тут, конечно, давно был, но как говорится, рыбак рыбака...
Честно признаться я и сам плохо помнил этого жеребёнка, если вообще его знал, но если он был знаком с Воробушком, да и явно не по наслышан знал язык жестов практикуемый гильдией теней, то хотя бы пересекаться, когда я тут был в прошлые разы, мы вполне могли.
Удовлетворившись, что у жеребёнка не будет к нам вопросов хотя бы по части того, что мы вообще делаем тут, я подошёл к Блейку и тихо обратился к нему:
— Подождёшь немного? Как только мы расположимся, у меня будет к тебе дело.

+2

59

Внезапный тычок в такой напряженный для наритки момент был очень некстати. Найт, пребывавшая сейчас на иголка из-за неожиданного появления Духа, резко отскочила в сторону и оскалилась, словно загнанное животное.
- Я... - она быстро оправилась, когда поняла ненормальность такой реакции на маленький невинный тычок, - Да дурость уже всякая мерещится с усталости, не бери в голову. - кобылица попыталась ободряюще улыбнуться, мол, все в порядке. Улыбочка вышла довольно кислой.
Она отвернула морду, не желая не смотреть ни кого из присутствующих, предпочтя им вид на какой-то помойный переулок. Живописно.
"Он ведь ничего не сделает им без моего разрешения. Не сделает же, да?" - пыталась успокоить себя Вижн, - "Еще слаб для чего-либо, вон, так по башке настучала, что больше суток не возникал..."
Идея переночевать здесь казалась все более и более плохой, неразумной. По-хорошему вообще стоило бы удрать из Эрикхорна как можно быстрее, пока Дух не решил устроить локальный апокалипсис, но отдохнуть хотелось. Надо было. Ведь если даже и попытается уйти сейчас, то с трудом дойдет до городских ворот, свалившись без сил.
В итоге, зебренок впустил их внутрь, с радостью приняв оплату конфетами. Не такая уж и большая плата, просто с жеребятами. Ночлежка была обставлена скромно, впрочем, на некую роскошь прагматичная колдунья не рассчитывала. Крыша есть? Стены есть? Просторно? Тепло? Уютно? Вот и замечательно, большего не надо.
Найт с интересом посмотрела на появившегося единорога-подростка, который почему-то удивился её внешности. На какой-то момент кольнул страх, что пацан уже мог увидеть её рожу на розыскных листовках, впрочем, опасения не оправдались, это была вполне нормальная реакция для жеребенка, увидевшего в первый раз нарита. Хотя, очевидно, доверия наритка все равно не внушала. На недоверие она не стала обижаться, слишком устала да и сама, наверное, вряд ли бы доверилась темной личности.
- Да, я тоже готова заплатить за постель трудом. - согласилась Вижн с вполне справедливыми условиями платы за ночлег, только вот все-таки было желательно отдать плату монетами, не задерживая себя лишней работой, но это уже, увы, как хозяйка рассудит.
В общение бывших и не очень воришек кобылица больше не стала вмешиваться: вряд ли она скажет что-то дельное и в разговоре мало чего понимала. Сейчас больше всего интересовало, куда это делся Клинок? Найт начала рассматривать просторный холл в поисках Уродца.
"Ну, и где же ты?" - мысленно вопросила она, - "Всегда было интересно, можно ли с ним общаться телепатически? Или я все равно обречена быть психичкой, разговаривающей с пустотой?" - наритка смутно представляла себе установку ментальной связи с другим существом, в конце-концов, она не была менталистом или чейнжлингом. Поэтому ничего лучше не придумала, как заглушить все остальные мысли и представить Духа с его живописно кривой мордой и мелкими злобными глазками, - "Ты где?" - попыталась колдунья ментально обратиться к Клинку.
Дурость и детский сад, конечно, но выяснить не помешало бы. Давно пора было сделать так, может, разговаривай она с ним таким образом - избежала бы множества неприятностей.

+1

60

[NIC]Ровер[/NIC][STA]Уже не воришка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/mTI3RHs.png[/AVA]
    — Деньгами и трудом сразу это, конечно, нам бы не помешало. Ночлежка не приносит богатства, сами видите. Но по-хорошему, выберите уж что-нибудь одно. Тем более, что ужин вы уже пропустили. Подождите здесь. Я уложу Бизи, — он показал глазами на жеребёнка на своей спине, не очень успешно, но понятно, — и приведу бабулю. Она скажет, какие комнаты открыты.
    Осторожно ступая, чтобы не трясти свою ношу, он скрылся на лестнице, ведущей наверх.
    — Что такое, о великая и могучая уничтожительница мелких насекомых? Гроза всех окрестных комаров соскучилась по своему преданному слуге? Я всегда с тобой, ты ведь помнишь! От меня теперь ты так просто не избавишься!
    Голос духа раздался у неё из-за спины. Он появился вне её поля зрения, как и когда высунулся из-за двери. Сейчас он прохаживался по холлу нижнего этажа, по-хозяйки осматриваясь.
    — Чего ты хочешь? Нет-нет, постой, дай угадаю! — он махнул копытом, призывая наритку не отвечать, — Никого не убивать, голодать, ковёр не пачкать и надеть шапку перед выходом на улицу?
    Тем временем вернулся Ровер, уже без жеребёнка, но и без владелицы приюта. Он направился к Лиаму, подошёл к нему вплотную, вторгся в личное пространство и нос к носу отчеканил слова:
    — Да, Лиам, я тебя отлично помню. Как же я могу забыть нашу последнюю встречу! Не знаю уж, на кого ты тогда работал, но сегодня сможешь посмотреть на дело своих копыт. Все жеребята в этом доме едва пережили ту зиму, когда ты унёс добычу из-под самого нашего носа. Посмотри в их глаза! Глубоко в них прячутся четыре месяца голода! Сегодня ты наш гость и резать тебе глотку во сне я не стану. Но тебе хватило наглости сюда прийти. Мы знаем, где ты. Оглядывайся почаще. Многие из тех, кого ты тогда надул, ещё живы.
    За спиной Ровера послышался цокот копыт и он моментально отошёл в сторону и прикинулся ветошью, встречая спустившуюся к гостям Ауму. Зелёная её шерсть и красная грива когда-то были яркими, а сейчас подёрнулись пыльной сединой. Она шла ровно, движения явно тренированного тело выдавали бойца, но старческая сухость уже помешала бы ей сражаться.
    — Ох ты ж мать!... — воскликнул дух и моментально скрылся от взора пегаски за спиной наритки. — Это на кой тут это? Слышь! Пошли отсюда, она мне не нравится! Давай свалим, хозяйка! Я тебя даже слушаться буду!
    Дух даже съёжился, обратившись в свою уменьшенную не менее уродливую копию.
    — Так-так... Гости в доме в такой час. Надеюсь, вы не принесли на своих хвостах проблем. Правда ведь, дорогуша? — Взгляд пегаски, подобно рентгену, прошёлся по всем присутствующим, но на духа она не среагировала, по крайней мере, внешне. Она не сочла нужным здороваться или представляться. И её внимание, как раньше и взгляд Ровера, привлекла именно наритка. — У нас есть свободные комнаты, как обычно. Цену вам уже назвал Ровер. Разве что тебя, девочка, я бы попросила нам подсобить, а не платить золотом.
    Она приглашающе махнула крылом и повела всех за собой в другую комнату первого этажа. Внутри дом выглядел так же, как и снаружи — большой, просторный, но старый. Видно, что за ним искренне ухаживают, но сил и средств приюта на это не хватает.
    — Знаешь, девочка, мы стараемся спасать всех жеребят, которые попадают к нам, а иногда это бывает непросто. Взять хотя бы Вула. Немой жеребёнок, который не может сказать, что у него болит — сложнее, я думала, уже не будет. До вчерашнего дня так думала. Но вчера к нашему порогу подбросили его.
    Аума открыла дверь, за которой обнаружилась детская комната, вполне себе могущая вместить всех посетителей и прибившегося к компании Ровера. А в кроватке у стены лежал спящий худой жеребёнок.
    Наритский жеребёнок.

+2


Вы здесь » Old Equestria » Жилой квартал » Ночлежка Аумы