Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Центральная площадь


Центральная площадь

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

http://th03.deviantart.net/fs70/PRE/i/2012/085/8/3/town_square_interpretation_by_josh_5410-d4u1er1.jpg

0

2

---Тихие улицы--->>>

- Ребята не могут дать мне имя, они не живые, - грустно сказала Келпи, когда они немного отошли от реки. - А без имени плохо. Ты просто исчезаешь со временем, или сходишь с ума.
Таки, убедившись, что спутники идут за ним, замедлил шаг и, дождавшись их, пошёл рядом.
- Это здорово - спать. Если честно, я уже и не помню, когда в последний раз доводилось.
Его копытца выбивали тихую дробь по брусчатке, вторя многочисленным ночным звукам. Где-то вдали снова залаяла собака, потом ещё одна и ещё. Дворовые псы один за другим начинали концерт, так же внезапно затихая, словно что-то в той же последовательности затыкало им пасти.
Снова заклубился туман. Лёгкий, прозрачный, несмелый. Он слабой дымкой курился над самой землёй и таился в низинах и канавах, как обрывки мокрой кисеи. Незаметно улица вывела на пустынную площадь перед ратушей. Хотя пустынную ли? Нет. Возле спящего фонтана резвилась небольшая группка жеребят лет пяти-семи на вид. Их тихий смех и приглушённый заговорщический шепоток, обрывками доносился до слуха полукровки, и, не видь она малышей, могла бы подумать, что это воображение расшалилось.
- А вот и маленькие, - прокомментировал Так-Клак, указывая на малышню, после чего шепотом добавил, - Не позволяй им называть себя мамой, хорошо?
Тем временем от стайки малышей отделилась серо-белая кобылка пегас, погнавшаяся за укатившимся мячиком. Короткие ножки её не давали догнать резвый набитый травой шарик, так что поймала она его лишь пробежав добрую часть расстояния до теплой компании. Поймав мяч, она подняла абсолютно чёрные и совершенно неживые глаза на подошедших и, вздрогнув, замерла прижимая к груди пойманную игрушку. Взгляд её неживых глаз даже не скользнув по Так-Клаку и Келпи, замер на стоящей рядом с ними Сильфир.

0

3

- А что есть жизнь? - Поинтересовалась кирин, чуть закатив глаза. - Если говорить о жизни как о процессе перевода свежих продуктов в кх-м,.. в общем, перевода продуктов, то да, они может и не совсем живые. Мне кажется, здесь важнее, то как ты к ним относишься - вот скажи, кто тебе ближе, они, или абсолютно незнакомая тебе пони, которую можно назвать твоей матерью?
Оставив келпи думать над ответом, Сильфир перевела взгляд на фонтан и резвящуюся на его фоне компанию.
Жаль я рисовать не умею, к какой-нибудь сказке или истории подошло бы идеально. Мелькнула на краю ее сознания мысль.
- Уж постараюсь. - Чуть возмущенно сверкнула она в сторону жеребенка глазами. - Я надеюсь, что выгляжу не на десяток лет старше, чем есть.
К ним буквально прикатилась маленькая пегаска с мячиком, после чего уставилась в глаза Сильфир.
- Ну что, познакомишь с вашей компанией? - Улыбнувшись, поинтересовалась она у Уилоу, стараясь не выдать мелкой дрожи в голосе - глаза у серо-белой были не самыми приятными.

0

4

- Глупая! – Келпи, кажется, обиделась на слова Сильфир. Губы у нее отчетливо задрожали, а глаза увлажнились, так что показалось, что мертвая пони вот-вот заплачет. – Это не одно и то же! Совсем! Совсем разные вещи! Пусть совсем не знакомая пони… Пусть даже грифон или оборотное чудище! Пусть мама, прохожий стражник или ты, только живой может дать имя, - она резко отвернулась, пряча мордочку. – Не я это придумала. Такие правила.
Так-Клак, видя это, прижал ушки и, помявшись, попытался перевести тему, с радостью уцепившись за такую удобную возможность – знакомство.
- Конечно! – воскликнул он, после чего повернулся к притихшей малышне и призывно замахал копытом. – Эгей! Идите сюда!
Жеребята, перекинувшись робкими взглядами, подбежали к Таки и, теснясь и прячась друг за другом, воззрились на Сильфир внимательными, ищущими взглядами. Отдельно, бочком, приблизилась первая кобылка, всё ещё прижимающая к груди свой мячик. Их было пятеро. Самому младшему, кобылке-единорогу с чёрным, изогнутым серпиком рогом было года четыре, а самому старшему – жеребчику земному пони – максимум семь. В отличии от Так-Клака и Келпи они выглядели чуждо, словно кто-то соткал малышей из тумана и теней. Малыши были совершенно разными, непохожими друг на друга, был тут и еще один мальчик-пегас лет пяти и девочка земная пони с длинными пушистыми хвостиками на голове, но всех их объединяла одна пугающая деталь – у всех без исключения жеребят были матово-чёрные влажные глаза, которые, казалось, смотрели прямо в душу.
- Ребята, знакомьтесь, с нашим другом, - начал Уилоу. Привлекая внимание малышей, после чего повернулся к Сильфир и, указывая поочерёдно на каждого жеребёнка представил: - это Грин Ливз – копыто указало на старшего малыша, - Вест Мари – пегаска с мячиком, - Колд Рейн, - маленький серый пегас, - Минти Силк, - мятного цвета кобылка земная пони, - и… и Шат.
Последняя кроха с изогнутым рогом несмело выглянула из-за Минти и, после чего, подбежав к Таки, пролезла ему под живот откуда воззрилась на полукровку немного жутким, но всё-таки дружелюбным взглядом.
- Ты пушистая, - тихо прошелестел её голосок в наступившей на несколько секунд тишине.

0

5

Выругавшись про себя, кирин ухватилась за угол плаща, и несильно потянув, развернула келпи к себе.
Знаешь, Силь, а в чем-то она права. Ты все-таки, время от времени, редкостная дура. Большое спасибо за откровение, мой дорогой внутренний голос.
Поймав ее взгляд она наклонив голову негромко произнесла.
- Извини. Не хотела обидеть. - после секундной паузы Сильфир продолжила. - Если хочешь, давай поговорим об этом чуть позже, а сейчас, соберись, а то твои друзья обо мне невесть что подумают.
М-да, вот что называется - разница в мышлении. Подбегающую компанию стало можно разглядеть подробнее. Разношерстная компания подобралась, ничего не скажешь.
Короткими кивками приветствуя называемых Уилоу жеребят, кирин одновременно пыталась понять как каждый из них сюда попал. Получалось плохо.
Нарит? Ничего себе. С трудом скрыла удивление полукровка.
- Спасибо. - Широко улыбнулась кирин, стараясь не слишком светить зубы.

0

6

Келпи никуда не собиралась уходить и охотно повернулась обратно. На слова Сильфир она коротко кивнула и украдкой вытерла влажные глаза. На мостовую, слабо блеснув в тусклом свете, упали две неправильной формы речные жемчужины.
Тем временем осмелевшая Шат вылезла из-под живота Так-Клака и, подойдя к Сильфир вплотную, вдруг протянула к ней копытца, явно просясь, чтобы её обняли.
- Подержи меня немножко, - попросила кобылка, заглядывая полукровке в глаза. - Пожалуйста.
И словно по команде остальные жеребята после этого вдруг зашевелились, приблизились к кирину. В движении их не было видно угрозы, лишь боязливая но при этом всепоглощающая радость одинокого жеребёнка, на которого вдруг обратил внимание взрослый.
- Ты издалека?
- А где такие как ты живут?
- Расскажи пожалуйста, что-нибудь, - наперебой просили жеребята, толпясь рядом и, кажется, даже мешочек со сладостями, который развернул Уилоу не особо привлекал их внимание.
Молчаливая Вест Мари всё так же, бочком, приблизилась к полукровке и, смущённо пряча глаза, протянула ей мячик, который доселе прижимала к груди, как величайшее сокровище. Кажется, она тоже хотела что-то сказать или попросить, но слова спотыкались на языке и всё никак не желали оформляться в фразы так что крошка-пегас только и могла что отчаянно заглядывать в глаза единственному здесь взрослому.

0

7

Так, эта вроде в порядке, ну, относительном, по крайней мере. Повернувшись в сторону высовывающейся из-под Уилоу наритки, Сильфир не удержалась от смешка, пусть и смешанного с горечью. А ведь у них мог бы быть нормальный дом, как и всех остальных. Вот только, выделять из них кого-то отдельного будет не самым лучшим способом начать знакомство. Обидятся еще. Опустившись на согнутые ноги, кирин качнула головой в сторону собственного загривка.
- Залезай давай, ты уж извини, но знакомиться с твоими друзьями с тобой в охапке будет не слишком удобно. - Улыбнулась ей полукровка, и чуть тише добавила себе под нос. - Да уж, покатай меня большая черепаха, как говорится.
Впрочем, к этому моменту вокруг осталось куда меньше свободного места, и Сильфир начали засыпать вопросами.
- Ну, как издалека... можно сказать и что из Кристальной империи, а можно - что почти соседи. Хотя я в общем-то, нигде не "живу". Где ночь застала - там дом и будет. - Сделав короткую паузу, продолжила. - Ну, это уже от погоды правда зависит. Не думаю, что вы встретите похожих на меня, по крайней мере, за восемь лет я не сталкивалась, хотя может быть потому, что не искала. Но не думаю, что полукровок много, может быть один-два на несколько тысяч и будет.
От дальнейших расспросов ее отвлек легкий толчок в бок. Приняв протянутый мячик облаком телекинеза, полукровка ответила на взгляд пегаски - уже не особенно образщая внимание на непроглядно-черные глаза.
- Что такое

0

8

Кобылка, радостно пискнув, тут же взобралась на спину к полукровке и, обхватив копытцами её шею уткнулась мордашкой в пушистую гриву. На ощупь жеребёнок казался прохладным, как ночной туман, а веса в ней казалось не было вовсе, создавалось ощущение, что на загривок села кошка - не более.
- Ух ты, - округлил глаза старший жеребчик. - А правда, что в Кристальной Империи все дома сделаны из алмазов?
- А тебе не холодно так? - заботливо и, можно даже сказать сочувственно спросила Минти, покусывая кончик одного из "хвостиков". - Вдруг ночь придёт, а ты на улице.
- А ты дышать огнём умеешь? - беспардонно влез в разговор маленький пегас, названный Колд Рейном. - Все драконы умеют. Это круто! Наверное...
Мари тем временем продолжала мяться рядом, пытаясь выдавить из себя какую-то просьбу. Видя её потуги, Шат приподнялась на спине у Сильфир и довольно резко шикнула на галдящих жеребят. Те моментально замолчали и в ожидании воззрились на свою подругу. Та же, сделав несколько вздохов наконец выпалила:
- Хочешь поиграть? Не страшно, если не умеешь, мы научим. Я знаю как в городки играть и... и в вышибалу. И.. много ещё чего, что хочешь.

0

9

Поднявшись, Сильфир чуть качнулась из стороны в сторону, проверяя, не свалится ли со спины жеребенок. Вроде держится, ладно, если что - поймать успею.
- Ну, почти все - да, из кристаллов. Кстати, называть их алмазами неверно, они от них сильно отличаются - непрозрачные, более хрупкие и создаются с помощью магии.  Иногда делают что-то из дерева, наподобие голубятни, мансарды или еще чего, но это скорее исключение.
Вопрос про холод несколько развеселил начавшую вспоминать о семье кирин.
- Не стоит беспокоиться - не замерзну, чай не маленькая уже. Без обид. - Добавила, сообразив с кем разговаривает полукровка. - Зимой, если в дороге ночь застала, главное не засыпать без костра. Если можешь - лучше вообще продолжать идти, пока видишь дорогу. Хотя, я предпочитаю пару самых холодных месяцев переждать где нибудь в городе, чтобы была крыша над головой.
Оп-па... А ведь я не говорила, кто я. Полукровка - не аргумент, тут такой набор возможен, не поймешь вообще, кто папа, кто мама. Интересный жеребенок.
Чуть сощурившись, Сильфир с легкой улыбкой повернулась к пегасу, наклонив голову набок.
- А как угадал, кто у меня в родителях? Меня ведь и за нарита принять можно, если не слишком хорошо знать о полукровках-киринах. - Она вздохнула, фыркнув под нос. -Я не давлю, просто любопытно. Ну и да, нет, я не умею выдыхать огонь. Горло не позволило бы.
Полукровка задумчиво вздохнула подбирая слова. С одной стороны, обижать жеребенка ей не хотелось, с другой - врать тоже. А, пусть будет как будет.
- Мари, правильно? Понимаешь, в чем дело... - Замялась Сильфир. - Я очень плохо умею притворяться, а играть в полную силу - было бы нечестно. Разве что я одна против половины вашей компании сразу.

0

10

- Ух ты, - крепко задумавшись выдал старший жеребчик на рассказ Сильфир о своей родине. - У вас наверное из рогаток стрелять нельзя. Один раз попадешь не туда и всё - дом разбился.
Советы кирина о том, как вести себя во время зимних путешествий, жеребята слушали, затаив дыхание, так, будто это ещё могло им когда-то пригодиться.
- А Юу ещё рассказывала, что зимой нельзя спать, - подала голос Минти. - Иначе проснёшься - а ты призрак. Или можно ещё в сугробе закопаться.Правда?
Пегасенок, когда Сильфир обратилась конкретно к нему, да ещё и удивилась, приосанился, расправив крылышки. Такое внимание явно польстило ему.
- Наритов я видел, у нас их мнооого было, - ответил он, помахивая хвостиком, как довольный щенок. - И на тебя они совсем не похожи. Наритские девочки маленькие и хрупкие, как Шат, и рог у них короткий и чёрный, а у тебя длинный и зелёный. А ещё у тебя хвост длинный и гибкий, я такой у ящеров видел, у драконов такой же должен быть...- он помолчал, а потом смущенно признался. - Я просто подумал, что было бы здорово, если бы ты оказалась драконом. Я их никогда не видел...
Тем временем Мери несмело мялась рядом с компанией. На краткий вопрос об имени она робко кивнула, внимательно, без тени обиды во взгляде выслушала слова путешественницы. Сразу было видно - она всё понимает.
- Это не страшно, сказала она, потихоньку смелея. - Мы тоже поддаваться не будем. Ты не смотри, что мы маленькие - мы хорошо играем. Можешь любую игру выбрать, только в прятки не надо.

0

11

Вздохнув, Сильфир с сложносочиненной улыбкой окунулась в воспоминания.
- Эх, поверь, более хрупкий - не значит стеклянный. Иначе я бы давно осваивала профессию строителя или чародея, выращивающего новые кристаллы. - Качнув головой она добавила. - С тем же успехом, ты бы мог стрелять из рогатки в местные каменные дома - разве что, на кристаллах мелкие щербинки днем заметнее, да и все.
Не по годам, как говорится, хотя, сколько ему на самом деле?
- Есть такое. Хотя, совсем не факт, что ты бы угадал. Кто знает, какая кровь такой результат даст? - Выслушав объяснение ответила кирин. - Ну, может и видел кстати, только вот, при наличии опыта, некоторые могут использовать иллюзию. Но я тебе о этом не говорила, ладно?
Улыбка полукровки стала еще шире. Впрочем, это быстро исправила Мэри. Особенного желания играть с кем-то ощутимо после полуночи не было, организм пока еще ненавячиво намекал на то, что хочет спать. Впрочем... а это в общем-то идея. И мне не дергаться, и им интересно будет. Надеюсь.
- Ну, если так настаиваешь. Не помню, как это мы называли, суть в общем-то проста - на стене рисуется круг и участники полукольцом встают вокруг. Задача - попасть мячом в круг, так чтобы он отскочил кому-то еще, удерживать мячик нельзя - отскочил к тебе - отбивай. Что-то общее с "горячей картошкой" есть. Знакомые правила?

0

12

- Здорово тогда, - искренне обрадовался жеребёнок, сетовавший на запрет рогаток. - А то наверное страшно жить в доме, который может в любой момент разбиться. А кристаллы прозрачные? Их наверное красят чем-нибудь или занавесочками закрывают, чтобы не подглядывали.
Тем временем пегасёнок, жаждавший повидать дракона, совсем распушился от гордости, что он такой сообразительный.
- Я - могила, - заверил он полукровку. - Никому не скажу. Честно-честно.
Разговор сам собой стих, стоило Сильфир начать объяснять правила игры. Жеребята жадно слушали условия старой-новой игры, и, стоило кирину закончить, как радостно загалдели, явно собираясь прямо сейчас, не отходя от кассы попробовать поиграть. Помешал им, как ни странно, Так-Клак.
- Это ребят всё, конечно, хорошо, но давайте-ка сначала поужинаем, - сказал жеребёнок, указывая копытом на импровизированный стол, который он за всё это время успел соорудить на бортике фонтана. - Не дело это на пустой желудок играть, тем более когда есть чем закусить.
Внимание малышей тут же переключилось на сладости. Все дети любят сладкое, даже если они давно мертвы. Пожалуй, только Так-Клак не побежал к столу, да крошка Шат, которая похоже прикорнула на спине у Сильфир, уткнувшись мордочкой в густую гриву полукровки.
- Нелегко с ними, - виновато улыбнулся Уилоу, посмотрев на Сильфир снизу вверх.

0

13

- Я же говорила - не прозрачные они. Кроме тех, что на оконные стекла идут, там естественно, прозрачные, хотя иногда в них остаются грани, как будто это два куска стекла, а не одно, цельное. Но мешает мало.
Рассуждения жеребят прервал Уилоу, к тому моменту - незаметно для кирин - успев разложить принесенные сладости на бортике. Проводив взглядом унесшихся к "столу" жеребят, она посерьезнев, повернулась к Таки.
- Да ничего, нормально. Тяжело с ними должно быть, вот так, постоянно напоминать о том, что жизнь не закончилась, не давая раскисать. - Сильфир старалась говорить тихо, чтобы не разбудить уткнувшуюся в гриву Шат. - Ладно, извини что гружу, сам скорее всего понимаешь.
Сдержав зевок, полукровка чуть поправила ремни сумок и еще раз окинула взглядом площадь.

0

14

Таки невесело, совсем по-взрослому усмехнулся.
- С ними ещё не так уж сложно - маленькие ведь совсем. С ними достаточно поиграть или увлечь чем-нибудь. Кого-то достаточно просто обнять, как Шат. С теми кто постарше гораздо сложнее.
Жеребёнок на некоторое время замолчал, наблюдая, как малыши уплетали сладости, пересмеиваясь между собой. Расстояние, пусть и небольшое, скрадывало их голоса, донося до сидящих рядом призрака и кирина лишь отголоски, так что понять, о чём именно беседовали крохи было нельзя. Разве что Келпи, забравшаяся в фонтан совесм рядом с детским пиром могла бы подслушать, но хотела ли?
В этой тишине как-то отчётливо прозвучал легкий и совершенно материальный перестук копытец рядом. К парочке подошло ещё двое жеребят: один - мохнатый тёмно-серый единорог лет семи с жуткого вида фосфоресцирующими желтым глазами, а второй лет двенадцать, как Таки, белый с чёрной гривой... аликорн? Пожалуй что. По крайней мере у этого единорожка были крылья, правда маленькие, худые и какие-то словно изломанные, с торчащими в разные стороны чёрными перьям. Вряд ли на таких можно было бы хоть когда-нибудь подняться в воздух. Спину этого жеребчика покрывал плащик из непонятной шелковистой ткани с прорезями для крылышек, а глаза скрывала плотная чёрная повязка.
- Спасибо, - коротко и просто поблагодарил он Сильфир, поднимая вытянутую мордочку к полукровке.

0

15

- О более-менее взрослых я и думала. Хотя, по правде говоря, и те кого вижу по нервам ножом бьют. То чувство, когда есть выбор не между "хорошо" и "плохо", а между "плохо" и "еще хуже". - Со скрытой злостью обронила кирин. - Как вообще та же Шат сюда попала? Не думаю, что тут есть кто-то, кто умер от оспы, столбняка или сапа. Верно?
На последней фразе полукровка перешла почти на шепот, понимая, что такой разговор окружающим слышать ни к ему. Если знаю - зачем бередить воспоминания, если нет - пусть у жеребят не будет неприятных сюрпризов.
Успокойся, Силь, еще мелкую на спине разбудишь. Да и вообще, отвлекись от идеи вцепиться кому-нибудь в горло.
Разговор затих сам собой, когда на площади появились еще два действующих лица. К некоторому сожалению Сильфир, запас удивления на этот день был давно исчерпан - уж аликорна, а крылья вкупе с рогом прямо об этом говорили, она увидеть не ожидала. Особенно в такой компании.
Молча кивнув головой в ответ на благодарность аликорна, кирин еще секунду смотрела на него, ловя вертевшуюся в голове мысль.
- Не стоит. - Чуть дернула она головой. - Принц, как вас Уилоу назвал, верно?

0

16

Таки вздохнул и пожал плечами, то ли соглашаясь со словами полукровки, то ли наоборот, желая показать, что всё не так паршиво, как ей кажется.
- Ну, что касается нас, мы свой выбор уже сделали когда-то. Это уже последствия, - он снова посмотрел в сторону пирующих малышей и так же как и Сильфир понизил голос. - У нас было довольно много жеребят, умерших от чумы в своё время, но сейчас никого уже не осталось. Из них я точно знаю, что Грин Ливза отравил то ли мачеха, то ли отчим, то ли оба. А Мари умерла от голода, её то ли бросили, то ли сиротой осталась, -  он помолчал и наконец добавил. - А Шат среди нас очень давно, дольше, чем я. Её вместе со старшим братом убили во время войны с тёмными двести кажется лет назад. С тех времён у нас много наритов было...
Заметив Принца, которого доселе закрывал бок кирина, Так-Клак замолчал и приветственно помахал им копытом.
- Привет, Так! - широко улыбнулся аликорн, в свою очередь махнув копытом. Смидящий рядом единорожик кивнул, зябко поведя худыми плечами, но так ничего и не сказал. - Ага, - тем временем ответил Принц на вопрос Сильфир. - Меня так называют. И всё-таки спасибо, - он кивнул в сторону жеребят. - Для них это очень много значит.

0

17

- Те, кого ничего здесь не держит... уходят? - Поинтересовалась полукровка, успев заменить "исчезают" более мягким словом.- А по поводу Шат, просто вырвалось, в общем-то очевидно, как она могла сюда попасть. Уж историю я знаю довольно хорошо.
Где-то, в боковом зрении снова мелькнула келпи, сидевшая в фонтане, заставляя еще не оформившуюся идею двигаться, постепенно раскручивая клубок мыслей. Впрочем, пока это оставалось лишь не оформившейся идеей.
- Если не мы, то кто? Просто это показалось мне правильным, уж не знаю как еще сказать. - Качнув головой ответила Сильфир. - И извини за прямой вопрос, но все же, если с остальными более-менее понятно, как они здесь оказались, то ты по словам Уиллоу был первым, верно?

0

18

Уилоу и Принц синхронно кивнули, отвечая на вопрос кирина. Так-Клак более ничего не добавил, а вот маленький аликорн заговорил, решив, по-видимому, окончательно прояснить ситуацию.
- Да, они уходят в эфир. Или к Реке Душ, это уж каждый сам для себя решает. Потом они, наверное, перерождаются, чтобы начать жить заново, но точно я не знаю. Просто это правильно.
Шат слегка заворочалась на спине Сильфир, заставив всех присутствующих, притихнув, затаить дыхание. Таки, приподнявшись на задних копытцах, аккуратно поправил кобылке свесившееся с шеи Сильфир копыто. В наступившей тишине отчётливо был слышен смех жеребят-призраков, которые, казалось, забыли о взрослой пушистой кирине и теперь бегали вокруг фонтана, играя с Келпи. Они протягивали ей уже несколько раз погрызенный водной кобылкой пряник и с переменным успехом пытались отдёрнуть его, когда Келпи выпрыгивала из-под воды с намерением этот пряник ухватить зубами – длинными и острыми, похожими на неровный частокол. В свою очередь длинноногая периодически брызгала в малышню водой из фонтана или пыталась в шутку ухватить кого-нибудь из них своими приобретшими неожиданную подвижность и гибкость волосами. Они, высовываясь из-под воды, напоминали то ли диковинные щупальца, то ли спутанные белёсые водоросли.
Принц отвлекся от созерцания дивной игры и снова повернулся к Сильфир. Мордочка его была задумчивой, вопрос был, похоже, не из лёгких.
- Ты ведь имеешь в виду нашу команду? – спросил он на всякий случай. – Потому что быть вообще первым неживым жеребёнком довольно сложно? – он хихикнул в копыто, после чего продолжил. – Я начал их собирать. Не то чтобы специально, просто так получилось.

0

19

Кто знает? Без доказательств, я бы не стала говорить о правильном или неправильном. - Вздохнула полукровка. - Впрочем, появление оттуда кого-то желащго их предоставить меня тоже бы вряд ли обрадовало.
Решив, по возможности не делать резких движений - будить "захребетницу" Сильфир не хотела - она чуть кивнула головой своим мыслям.
-Понимаю. В конце концов, одиночество - не лучший образ жизни, а так, ты мог что-то изменить к лучшему. А с ней что? - Показала кирин в сторону резвящейся в фонтане келпи. - Она ведь живая, и рано или поздно, придется что-то объяснять, либо младшим, либо ей. Да и провести всю жизнь вечным ребенком она не сможет.
После короткой паузы, полукровка продолжила.
- И не стоит спрашивать у меня "что делать?" Я и сама толком не знаю, если бы были идеи - сказала бы.
И как обычно - выбор между делать что-то, с риском накосячить и оставить все как есть, чувствуя, что лучше не будет. Вот только цена вопроса может оказаться великовата.

0

20

Принц пожал плечами.
- Я сам никогда не видел, что там, да и увижу вряд ли. Но раз уж так происходит, то это правильно – мир продолжает вращаться. Не будем об этом, - он хихикнул в копыто. – А то это странно выглядит, когда два пони пытаются судить о том, чего не знают.
Старшие жеребята поёрзали, устраиваясь поудобнее. Серый спутник Прница искоса с недоверчивым интересом глянул на Сильфир, но так ничего не сказал – принялся гонять мелкий камешек между передними копытами. Лишь подергивающиеся ушки выдавали, что он внимательно слушает.
Принц же явно смутился, когда Сильфир указала на Келпи.
- Эм… - сказал Так-Клак, явно подыскивая слова. – Понимаешь, Келпи не совсем живая…
- Я бы даже сказал, совсем не живая, - более определённо и вместе с тем жёстко ответил Принц. – Она келпи – нежить. Такими как она становятся либо утопившиеся кобылы либо… - он замялся, - кобылки-жеребята, которых бросили в реку или оставили в лесу, не дав предварительно имени. Они растут почти как обычные жеребята, но в результате превращаются в хищную нежить. Келпи с нами уже семь лет. Думаю, если ей никто не поможет, у меня получится замедлить её взросление. По крайней мере, раньше получалось, - он развёл копытами.
Серый жеребёнок до сих пор молчавший вдруг вскинул голову, сверкнув искрасна-желтыми глазами и вдруг резко выпалил:
- А что тут сделаешь? - мордочка жеребчика выглядела была сердитой, даже злой и в то же время обиженной. - Что ещё тут сделаешь?! Они - призраки, она - водянница, он - кукла, я - упырь, а мы все - нежить! Чудища! - выдал он, по очереди указывая на маленьких, Келпи и Так-Клака. - И с этим  уже ничего нельзя сделать!

0

21

- Этим регулярно занимаются разные философы и пытающиеся ими казаться. Так что пожалуй не слишком. - Качнула головой кирин.
Ошиблась. Неприятно. Впрочем, это зависит от того что считать определением жизни. Сильфир поморщилась - допускать такие ошибки ей не нравилось. А спешить с теми или иными выводами в такой ситуации не стоило.
- А что для нее изменилось за эти семь лет? - Прищурившись поинтересовалась полукровка. - Думаю, ты не будешь удивлен, если я скажу, что мы ее увидели, а точнее сначала услышали из-за плача.
А вот про чудищ ты зря... ой зря... Щелкнуло что-то внутри головы Сильфир. Раздражение на собственное непонимание, свалившиеся за день новости, усталость - этого вполне хватило чтобы тонкий лед спокойствия треснул. А пробившим его камушком оказались слова спутника Принца.
Два быстрых - неправдоподобно быстрых для пони ее размеров - шага и она уже почти "нос к носу" с единорогом. В слабом свете луны отчетливо видны вертикальные зрачки.
- Чудища говоришь? Да? А ты в курсе, что меня вполне могут сжечь в какой-нибудь деревень просто за глаза и зубы? И что, предложишь соответсвовать их ожиданиям и рвать глотки тем, кто пошел в лес в одиночку, подражая волкам? - Тихо прошипела полукровка, ловя взгляд жеребенка. - Или плюнуть и жить по своему? Да, будет сложно, да порой приходится доказывать окружающему миру, что у тебя есть зубы.  
Впрочем, в конкретный момент Сильфир больше смахивала именно на волка - или что-то ему родственное. По крайней мере, зубы полукровки были не многим меньше, а дружелюбия во взгляде - не больше чем у упомянутого зверя.
Шат, чуть повернувшаяся во сне с легким сопением, вернула кирин к реальности.
- Не стоит слишком уж упорно надевать маски, которые с вами ассоциируют. Прирасти могут. - Уже спокойнее добавила она. - И еще - подробности относительно состояния Келпи. Уилоу говорил, что ты знаком с понятием "истинного имени" и связанными с ним вещами, так что-то знать должен.

Отредактировано Сильфир (16-06-2015 16:14:35)

0

22

ОФФ: Сильфир, вспылил не Принц, а жеребёнок рядом с ним. Мой косяк в неточном описании, прости.

- Я не философ, - хмыкнул Принц, потягиваясь, крылышки на его спине вяло трепыхнулись. - Поэтому не очень люблю говорить о таких вещах. Начинаю чувствовать себя беспомощным.
Когда Сильфир вновь заговорила о Келпи, Принц с Уилов снова переглянулись. На их мордочках отчётливо читалась неуверенность. Похоже они знали, в чём проблема с Келпи, но то ли просто не желали делиться информацией, то ли боялись лишний раз испугать свою живую знакомую.
- Я не удивлён, - наконец ответил аликорн. - Только это немного не то, о чём ты думаешь. Келпи таким образом охотятся, - он немного помялся, после чего всё-таки закончил объяснение. - Они привлекают внимание пони с помощью плача или пения, потом заманивают в воду и топят.
Вспышка серого малыша, до того остававшегося спокойным, даже безучастным, похоже удивила даже его товарищей, а последующий яростный отпор кирины просто не дал возможности вмешаться и как-то урезонить товарища. Впрочем, рык Сильфир его тоже только распалил. Жеребенок весь вздыбился, вертикальные зрачки его ядовито-желтых глаз сузились до состояния вертикальной щели, а рот искривился в оскале, демонстрирующем ряд острых зубов с явно выпирающими вперёд верхними клыками. В этот момент единорожик сам был похож на взбешённого волчонка, который слишком рано научился кусаться.
- У тебя есть выбор! - слова клокотали в горле, мешаясь с рыком. - А я теперь не могу войти в дом без приглашения! И мимо узлов спокойно пройти! А чтобы быть нормальным мне надо есть пони! В чём теперь больше притворства?!
И в этот момент между спорщиками втиснулся Принц.
- Люп, прекрати, - спокойно попросил он, тактично оттесняя медленно сдувающегося жеребёнка от и так взбешённой полукровки. - Вчера у тебя была причина так поступить, да и контролировать себя ты тоже научишься. Сильфир права, не зацикливайся на этом. - После он с виноватой мордашкой повернулся к кирину и произнёс. - Прости его. Он ещё не привык.
После этой неприятной сцены Принц с куда большей охотой переключился на Келпи и связанные с этим нюансы.
- Да, я знаком с этим. А что конкретно ты хочешь знать?

0

23

Офф: пофиксим.
- Логично в общем-то. Я может бы и сунулась к ней, не будь рядом Уиллоу.- Задумавшись обронила кирин. - Да, не сказала бы я что она выглядела похожей на плакавшую, когда выбралась на берег.
Ну да, все задним числом умные, а вот тогда...
Частично отошедшая от вспышки гнева Сильфир постаралась собраться - сорваться на жеребенка в ситуации, где - с ее точки зрения - в общем-то не прав никто было бы далеко не лучшим способом нормального общения.
Прекращай, вспомни хотя бы, что тебе не десять лет и начинай думать не как жеребенок. Не хватало еще драку тут устроить.
- Так, во-первых тише. Шат разбудишь. Полагаю объяснять, из-за чего мы чуть не вцепились друг в друга тебе не особенно хочется. Не люблю таким заниматься, но сначала надо вправить мозги всем заинтересованным сторонам. И себе в том числе. Во-вторых - по своему правы мы оба. Пока что опустим эту тему, ладно?
Да, пожалуй резковато, но я всегда была хреновой нянькой.
Полукровка несколько секунд собиралась с мыслями, после чего заговорила.
- Сначала келпи - связь имени с ее не-живым состоянием, они упоминала о том, что вы не способны дать ей имя - как я  понимаю, из-за того, что к условно живым вы не относитесь. Почему, и в чем будет разница, между тем именем, которое она получит от живого или вас?  - Сделав короткую паузу на несколько вдохов, она продолжила. - Дальше... тут уже вероятно домыслы, причем не мои - в некоторых источниках, упоминается, что вампир или ликантроп может обходиться животными, кто-то из ваших пытался? Тут по своему опыту не могу ничего сказать, хотя, для ликантропа, как явно живого существа все выглядит логично, мясо и есть мясо. С вампиром несколько сложнее, возможно есть что-то общее с темными школами магии, где использовались жертвоприношения, но опять-таки это домыслы, встретить и расспросить вампира мне не доводилось, а литературу на эти темы по словам отца не найти уже пару-тройку веков, если не влезать в сомнительные истории.
Спасибо, мама, почти нулевые способности к магии, и голова набитая вещами, за которые ее вполне могут оттяпать излишне параноидальные личности - даже самой забавно.
- И еще, Люп, при отсутствии у тебя выбора - я бы не разговаривала с твое сестрой несколько часов назад. Задумайся. А ведь действительно, всего-то несколько часов прошло.

0

24

Принц немного грустно вздохнул, покосившись на плещущуюся в фонтане Келпи, которую призрачные жеребята "ловили" уже на третий пряник.
- Наверное потому, что они не умеют плакать, - сказал он немного грустно. – Обычно они просто подражают рыданиям. По крайней мере, я не видел раньше, чтобы она раньше плакала по-настоящему.
Тем временем, Люп медленно "сдувался", постепенно переставая походить на взъерошенный сердитый шар. На слова Сильфир сам он ничего не сказал, только горько хмыкнул и отвернулся, что вполне можно было считать согласием с предложением полукровки. Воспользовавшись паузой, к единорожку подошел Так-Клак и о чём-то тихо с ним заговорил. Расслышать, что именно говорил жеребёнок-марионетка не было никакой возможности, тем более, что одновременно с этим продолжился разговор про Келпи.
- Понимаешь, - Принц слегка повёл мордочкой, явно подыскивая подходящие слова. – Когда дело касается таких как мы, имя очень важно. Оно не просто позволяет нам обращаться друг к другу, но в прямом смысле делает из нас что-то. Так, например, Так-Клак получил такое имя за деревянные копыта, но при этом именно имя окончательно сделало его деревянным. С Келпи чуть по-другому, так как у неё имени не было вообще. Мироздание как бы не знает, к какому миру её отнести, а имя служит привязкой. И если имя ей даст кто-то живой, то она будет считаться принадлежащей к миру живых, а если мы… - он осёкся, помолчал. А потом очень серьёзно закончил. – Если имя ей дадим мы, то Келпи превратится в йерь.
Остальные предположения кирина жеребёнок выслушал с тем же недетским вниманием. Кое-ге он согласно кивнул, подтверждая её правоту, в частности, когда дело зашло о живости ликантропов и вампирах.
- Я стараюсь, чтобы ребята не ели пони. И никого не калечили… - наконец сказал он. – Только это не всегда возможно. – жеребёнок вздохнул. – Ты права про вампиров и оборотней, они, если захотят, могут есть простых животных. Только дело в том, что и те и другие – живые. Даже вампиры далеко не всегда являются мертвецами. Ну а мы все – мертвецы. Те из нас, кто имеет материальное тело, зачастую вынуждены пить кровь, хотя бы изредка. При том, кровь животных не подойдёт. Люп, к примеру, - он покосился на серого, которого до сих пор продолжал занимать Таки. – По сути, он – упырь. И у него, думаю, могут случаться, эм… заскоки.
При упоминании о Миднайт серый жеребчик было встрепенулся, а потом вдруг снова посмурнел, опустил ушки и голову.
- Ты правда говорила с Миднайт? Она… она рассказала обо мне? – жеребчик слегка помялся, после чего всё-таки спросил, не поднимая глаз на полукровку. – Как она сейчас? Я просто… я не могу к ней подойти.

0

25

Иными словами - привязка по текущему окружению. Хм. Выходит, что их кто-то создавал когда-то? Не, бред, наложить заклинание на всех живых существ с закреплением даже на несколько поколений - это разве что божественный уровень, любой смертный откинется из-за перенапряжения, даже не закончив заклинания. М-да. С этим не ко мне надо, сзнаю маловато.
Неосознанно для себя, полукровка за этими размышлениями отгоняла другие мысли, полуоформленным комком кружившиеся в голове.
А вот второй вариант - откровенно паршивый. Потому что однажды или мне, или кому-то еще вероятно придется ее искать, и отнюдь не для разговора, а с оружием в копытах. ну почему у меня талант влипать в неприятности, а?
- К слову - можешь прояснить разницу между вампиром и упырем? Помимо разницы в силе и магических возможностей. - Негромко, стараясь не привлекать внимания Люпа поинтересовалась кирин. - И что с ней? - Добавила она, чуть кивнув головой в сторону спящей у нее в гриве наритки.
Сделав паузу, Сильфир собралась с мыслями и дернув уголком рта тихо выругалась.
- Думаю, понимаешь о чем я сейчас думаю. - Кривая усмешка снова обнажила клыки. - Я бы хотела ей помочь, но дать имя - значит признать, что я за нее в ответе. А для не внушающей доверия бродяги без дома это мягко говоря сложно. Попросту не протянем мы зимы - сомневаюсь, что в каком-то городе, потерпят таких гостей... Тихо. - Оборвала она себя, когда Люп снова появился рядом.
- А что тут сказать? Она жива и здорова, но ты не об этом, верно? Скучает. Оставила вам гостинцев. - Сильфир предпочла не заострять внимание на рассказе капитана стражи о жрецах. - А писать не пробовал? Если ты не можешь перешагнуть порог и не хочешь ее пугать - напиши письмо и оставь на пороге. Да, это не заменит встречи, но лучше чем ничего. Или еще где-то оставь, чтобы кроме нее никто не нашел. Рассказала, в общих чертах, без особых подробностей, но достаточно, чтобы задуматься.

+1

26

- Могу, - пожал жеребёнок плечами, устраиваясь поудобнее на влажной от тумана мостовой. - Насколько сам понимаю, конечно. В общем, основное отличие в том, что упырь - это вид хищной нежити, а вампир - разумная раса. Вампиру кровь нужна для того, чтобы сохранить свои силы, а упырю тупо для поддержания жизни. Также упырь зависит от разных условностей, вроде разрешения войти в дом, текучей воды, узелков или сплошной линии. Вроде бы есть ещё какое-то деление на высших вампиров и низших, но тут я уже ничего сказать не могу. - он немного помолчал, а потом добавил. - А ещё упыри обычно неразумны. Люп скорее исключение из правил. Из-за сестры наверное.
Про Шат же Принц ответил сразу, без паузы на "подумать". Похоже то, чем была Шат вообще не вызывало у него никаких вопросов.
- Шат и остальные малыши - неупокоенные души. Умерли они часто внезапной или несчастной смертью и просто не успели осознать произошедшее или смириться с ним. Вот и застряли. С ними всё довольно просто, когда кто-то из них получает, что хочет, они уходят дальше. А хотят они часто что-нибудь незначительное.
Аликорнчик в молчании переждал задумчивую паузу в разговоре, отвлекшись от наблюдения за игрой малышей и Келпи только услышав тихие, сквозь зубы, ругательства.
- Мысли читать не умею, - прыснул он в копытце, впрочем веселье очень скоро снова сменила нетипичная для жеребёнка взрослая серьёзность. - Ты слишком ответственно к этому подходишь, - сказал он выслушав слова полукровки. - Я точно не знаю, как это происходит у келпи, но ещё ни один из нас с такими проблемами не сталкивался.
Подошедший Люп виновато мялся и отводил глаза, будто хотел что-то сказать. Однако услышав слова кирина вдруг вскинулся, просияв.
- И правда! А я об этом не подумал даже... - он помолчал немного, после чего тихо и не очень разборчиво пробормотал, стараясь не поднимать на Сильфир желтых как у кошки глазищ. - Прости пожалуйста за то, что нагрубил...

0

27

- Вкратце, понятно. Хотя и не избавляет от вопросов, но на них я ответ вряд ли найду. В частности "как" и "почему". - Качнула головой полукровка.
- Хочешь сказать, были случаи? И что в итоге? - Сильфир бросила взгляд в сторону фонтана. - А вообще - если что-то делаешь, делаешь хорошо или не берись. При ее внешнем виде, если он не изменится, шансов на безопасную жизнь - не больше чем у жука на наковальне. Ваша "невидимость" как я подозреваю работает лишь пока вы часть не-живого мира, и она рассыпется, если это изменится. Что было бы с ней, если ее увидят где-то на улице, мне кажется объяснять не стоит. А значит - вероятно, стоит думать куда идти, и что делать после этого.
А с этим будут проблемы, особенно, если ей все так же будет нужна вода. По рекам не сильно уйдешь.
Повернувшись в сторону Люпа она усмехнулась:
- Бывает. Пойми одну вещь - если есть какие-то правила, это не значит, что нельзя искать обходные пути. - Сдержано посоветовала она , и чуть повернув голову в сторону аликорна добавила. - Понимаешь, о чем я говорила, когда спрашивала про взросление? Меняется не только тело, но и взгляд на вещи. И жить среди вечных детей... может быть очень тяжело.

0

28

- Что ребята уходили? - переспросил жеребёнок, вскинув бровь. - Были конечно, и очень часто. В противном случае, нас было бы горааааздо больше. Простые призраки уходят легче всего. С более сложными сущностями - тяжелее, - жеребчик грустно вздохнул, бросив взгляд сначала в сторону Келпи, а потом на Так-Клака и Люпуса.
Вот в таком вот задумчивом состоянии он выслушал размышления полукровки о том, что может ждать вдруг ожившую речную пони в сумасшедшем мире взрослых. Ясно-понятно, что ничего хорошего, но, похоже, у странного малыша были на это свои соображения. И, кажется, они были довольно-таки невесёлыми.
- Ты говоришь правильно, - сказал он наконец, - но упускаешь из виду одну деталь. Мы все мертвы. И Келпи тоже. Имя не сделает её живой. Ничто не сделает. Привязка к миру живых не даст ей обратиться в чудовище. И... я не знаю точно, но мне кажется, что если она обретёт имя, то сможет пойти дальше.
Люпус, так удачно вмешавшийся в разговор, серьёзно кивнул, выслушав Сильфир с куда большим благодушием, чем раньше.
- Я запомню, - сказал он серьёзно. - Спасибо тебе. - сказав сие, жеребёнок удалился в сторону, очевидно собираясь сочинять письмо сестрице.
А Принц меж тем снова печально улыбнулся, отвечая на слова кирина.
- В большинстве своём, мы сами - вечные дети. Так-Клаку сейчас  было бы около сорока, Шат - больше двухсот. Есть у нас ребята и постарше. Однако никто уже не считает свой возраст. В замке время течёт иначе.
За разговором, кажется, никто из детей не заметил, как Келпи перестала резвиться в фонтане, а вдруг вскинулась и, встав во весь свой немалый рост, вытянулась в струнку и бдительно навострила уши. Настороженный взгляд её был направлен куда-то в темноту отходящей от площади улицы, на которой по какой-то причине погасли все фонари.

0

29

- Я не совсем об этом, что такое "беспокойная душа" я знаю. Я как раз о более сложных, как ты выразился.
Кирин вздохнула, проследив взгляд аликорна.
- Значит, я снова ошиблась, не впервой. -Хотя стоит завязывать с предварительными выводами. - Пойти дальше - в каком смысле? Тут возможны несколько вариантов. И еще одно - она в разговоре упоминала "других похожих на нее". Действительно есть, или это из разряда несбыточного?
Кивнув в ответ Люпусу, Сильфир покачала головой, когда тот отошел. Эх, жеребята. А ведь не так уж и сложно было догадаться. Надеюсь сработает, в конце концов, может это лучший выход для них. Вернувшись к разговору, полукровка согласно кивнула на слова Принца.
- Это я понимаю. Но что, если кто-то начнет взрослеть? Не телом, а разумом? Та же Келпи, если она, как ты выразился, пойдет дальше. - Поинтересовалась Сильфир. - Куча младших братьев и сестер... первое время это наверное весело, а вот потом? И еще - помнишь что я говорила о правилах и обходных путях? Я не верю, что есть что-то неизменное, все зависит от приложенных усилий.
Блики фонарей в лужах на мостовой резко уменьшились в количестве. Повернувшись к фонтану, кирин увидела настороженную келпи и похоже ничего не заметивших младших.
- Знаешь что это? - спросила она у аликорна?

0

30

- Да. Все рано или поздно уходят, - негромко ответил Принц. - Сложные или не сложные, духи или нежить. Главное, найти, что их держит.
Он встряхнулся, стряхивая с накидки капли воды, в которые превратился вездесущий мерзкий туман, ползущий от реки и из уличных канав. Определ1ённо, сидеть на влажных камнях было неудобно даже неживому существу.
- Пойти дальше, - попытался объяснить жеребёнок. - Как бы сказать.... - он сделал копытом замысловатый жест, пытаясь подобрать слова. - Это такое место, куда уходит душа после смерти. Нариты называют это место рекой Душ, зебры - советом предков, пони верят в небесные дворцы и подземные узилища, грифоны тоже что-то придумали. Я не знаю, что там находится, никто из нас не знает, потому, что в своё время они туда не смогли попасть. - он снова обернулся на Келпи, зябко повёл увечными крылышками и продолжил. - Есть конечно. Келпи - это вид хищной нежити. И не такой уж редкий. Их еще мавками называют. Так что встретить кого-то на неё похожего вполне можно, только это может закончиться печально.
Принц проводил жеребчика взглядом и снова грустно вздохнул.
- Повзрослеть сложно. Духов удерживает в прежнем состоянии их природа. Они зацикливаются на моменте смерти и не меняются, - малыш помолчал и добавил. - В большинстве своём. Так-Клак вырос. Выросла Юу. Сейчас они помогают мне следить за остальными. Искать, собирать, учить. Возможно, куча младших братььев и сестёр уже не весело, но это всё-таки жизнь. Мы меняем их, меняемся сами, помогаем, оберегам. Я знаю, что это всё выглядит очень безнадёжно, но поверь мне, всё гораздо лучше, чем могло бы быть. Само наше существование уже один обходной путь.
Малыш прервался и тоже воззрился сначала на Келпи, а потом и на ту тёмную улицу, куда водяница устремила свой взгляд.На мордочке жеребчика проступило беспокойство и, кажется, даже испуг. Он встал и, навострив уши, какое-то время вслушивался в тишину ночи, нарушаемую только тихим смехом малышей.
- Не уверен, - шёпотом произнёс Принц, быстрой рысцой устремляясь к неприметному дому чуть в стороне, - Надеюсь, я ошибся.
Подбежав к зданию, жеребчик подбежал к неприметной боковой двери, которая вела, кажется в какое-то подсобное помещение. Внутри, скорее всего, не было ничего ценного, так как запиралась дверь на один только крючок, который Принц тут же откинул. Ухватив дверь за ручку обоими копытами, жеребёнок сильно, как что-то очень тяжёлое, потянул её на себя.
Дверь распахнулась. Распахнулась легко и резко, так что жеребчик не устоял на копытах и кубарем покатился по земле. За ней зиял тёмный проём, ведущий в здание, откуда пахнуло пыльной древесиной, соломой и чем-то ещё напоминающим старый чердак. Жеребёнок же уставился на пустой проход с выражением потерянности и... страха на мордочке.

0


Вы здесь » Old Equestria » Центр города » Центральная площадь