Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Одинокая мельница


Одинокая мельница

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

[NIC]Ива[/NIC][STA]Погорелец[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/HTsyDTL6Qiy1pqxQpVocDw.png[/AVA]
    После вопроса Найт дух посмотрел на неё чуть нахмурившись, словно первый раз увидел. Вкусовыми качествами. Ну нет, ну в конце концов, он же не ртом их поедает.
    — Нет, не вкусом. Скорее сытностью. Я же тебе показывал, там, у озера. Цветные искорки, помнишь? Ярче искра — сильнее душа. Сильнее душа — на больший срок отступает голод. Только не было ещё такого, чтобы он пропал совсем.
    Дух выдернул копьё из призванной тени. Та снова всхлипнула, пошатнулась и начала бледнеть, исчезая, но получила душевный пинок в бок от Клинка и снова обрела чёткость силуэта и непрозрачность.
    — Ой, да и так он ничего не расскажет! Они же безмозглые! Знаешь, как некоторые ко мне попали? Будешь смеяться. Они шли меня подчинять. Ага. Ну хотя надо отдать им должное, неприятных минут они мне доставили, — он ещё раз лягнул тень спиритиста. — А я доставил им неприятную вечность, хе-хе.
    Очевидно, лежащий на досках не был из тех, кто пытался подчинять Клинка — это был махароба, а они погибли до появления Пожирателя Душ. Просто им не повезло остаться в мире до того момента, как они встретили его. Однако он отличался от остальных. Выражением морды. Он кривился от боли, шипел и плевался, но смотрел на призрака Клинка не со страхом, а с яростью. И с той же злобой он посмотрел на наритку.
    — Мах-хароба не ос-ставят с-своих с-секретов с-союзниц-се этой твари! — сквозь зубы процедил он в сторону Найт. — Мы не допус-стим его ус-силения! Вы мож-шете пытать нас-с до с-сконч-шания веков!
    Тень более-менее собрала себя с пола, усевшись ровно и с вызовом глядя на наритку. Выражение морды духа можно было трактовать как "Ну я же говорил, копьём их надо!".
    — Как ты их так быстро... — донёсся со стороны лестницы голос Ивы, после чего скрип половиц стал более интенсивным. Земнопони поднялась на этаж и замерла в дверях, уставившись на тело бывшего соседа.
    — Стерн! Зербо вас дери, ублюдки! Он же ни при чём был! — она подошла к трупу, отчего дух почему-то слез со связанного пони и отлетел в сторону. Ива же ловко перегрызла верёвку в нескольких местах, освобождая тело. — Чёрт! Его даже не найдут, если тут оставить! К нему даже почтальон раз в пару месяцев залетал только! Одиночка чёртов... Хоронить нет времени.
    Ива с силой лягнула пол, словно тот был в чём-то виноват, а затем чуть повела носом и присмотрелась к телу.
    — Крови нет толком. Чем они его...
    Она заметила пепельные пятна и запах, но о причине этого не догадывалась. Не став особо распинаться, Ива провела копытом по морде Стерна, закрывая ему невидящие глаза, и обратилась к Найт.
    — Надо идти. Если эти... Успели позвать своих, то медлить нельзя.

+1

62

- Фуух... - вздохнула с облегчением на душе наритка и опустила арбалет, когда услышала знакомый голос Ивы. А она уже успела испугаться, что те чокнутые земную с мелкими убили и пришли за ней, - Ну, не надо было красться. Вдруг бы я на нервах выстрелила? - спросила единорожка, покачав головой, и зло зыркнула в сторону тени махароба. Что ж, с ним придется разобраться немного позже.
Она замолкла и напряглась, слушая в тишине причитания Ивы и наблюдая за её махинациями с телом уже бывшего соседа. Ей было жаль. Действительно жаль. Никто не заслуживает вечных мук в лапах Клинка. Пусть Найт и продолжает кормить Меч душами, но выбирает бандитов и прочую шваль, чтобы хоть как-то оправдаться перед собой. А здесь... На самом деле смерть фермера была вполне ожидаемой, ведь Клинок, созданный уничтожать живое, по приказу с радостью сметен все на своем пути, особо не разбираясь, кого надо убить, а кого — нет. Найт сглупила, не подумала, смерть вышла случайной и от этого становилось еще обидней. Если бы она тогда остановилась и хотя бы на секунду задумалась, то невинная жизнь не была бы забрана. Сейчас же... сейчас по крайней мере Меч относительно сыт. Наверное, теперь это единственная вещь, которая должна волновать «госпожу».
- С ними был единорог. Скорее всего он мог убить его каким-нибудь заклинанием. - сказала она, состроив сочувствующую морду, не выражающую каких-либо еще сильных эмоций, хотя на самом деле хотело сейчас скривиться и даже заплакать от чувства совести, грызущей душу, но было бы слишком подозрительно так горевать над пони, которого встретил впервые, - Ива, спустись вниз и собери запасы, - Найтвижн чуть задумалась и сразу же добавила, - Это, может, сейчас выглядит неправильно, забирать вещи мертвеца, но они нам сейчас нужнее. Возьми. - телекинезом она протянула Иве второй арбалет с несколькими болтами, - Я спущусь за тобой через минуту-две. Мне надо еще кое-что доделать.
Более не обращая внимания на спутницу, считая, что та послушала её, Вижн повернулась к взбунтовавшейся тени, и начала надвигаться на неё медленно, как-то хищно. Она даже не знала из-за чего злилась больше. Из-за обвинений в пособничестве Духу или из-за того, что не получила так легко столь желанной информации? С недовольной мордой наритка буравила злобным взглядом махароба и практически подошла вплотную, глядя прямо в то место, где предположительно у души должны быть глаза.
- Союзница? - спросила тихо Найт спокойным голосом, - Не смеши меня. Мы все здесь знаем, что я далеко не его союзница и уж тем более не «госпожа». Пленница, возможно, будущий солдат этой проклятой армии, но никак не союзница. - она зло выплюнула слова в теневую морду, - Думаешь, мне нравится это делать? Если бы я хотела его усилить, то не стала бы сейчас просить помощи у тебя или, наматывая сопли на копыто, торговаться с ним, чтобы не убивал очередного встречного пони, а давно бы пошла сметать все живое на пути. И возможностей хорошенько покормить этот Меч у меня было предостаточно, поверь мне. Начиная от племени псов и заканчивая шабашем нечисти, обладающей сильными душами. Но я не стала. Тебе это ни о чем не говорит? - Вижн оскалилась, чувствуя нарастающий гнев, - Те несчастные — сами виноваты в своей незавидной судьбе, кроме бриззи. Я жалею о том поступке, правда. Только они были необходимой, малой жертвой. Что бы Меч сделал, если бы не получил хоть одну душу? Пошел бы сам забирать их в яростном голоде. И я бы не смогла его остановить. Знаешь, почему? Потому что у меня нет четкого контроля над ним. - она отпрянула от души, презрительно поморщившись, - Не выдавай секретов, если не хочешь. Не буду пытать тебя за это. Зачем мне? Эта "тварь" и без меня хорошо справляется. А я все равно доберусь. Так или иначе, рано или поздно. Потому что не хочу, чтобы мир провалился в Тартар. Может, я даже хочу помочь вам.
Она пожала плечами. Неразумно это. Так выдавать на блюдечке Пожирателю свои намерения. Впрочем, тут только два выбора: идти по долгому, сложному пути в поисках спиритиста или получить всю информацию сразу. В любом случае, Клинок все равно бы узнал рано или поздно.
А еще остается понадеяться, что Ива не подслушала. Хотя, у Найт тогда тоже найдется парочка вопросов к ней.

+1

63

[NIC]Дух чёрного клинка[/NIC][STA]Пожиратель душ[/STA][AVA]https://i.imgur.com/XN9f3tr.png[/AVA]
    Призрак, сморщившись, проводил взглядом Иву. Она ему явно не особо нравилась. Впрочем, ему вовсе мало кто нравился. Может, у неё душа слабовата? Земнопони же, спешащая вернуться к оставленным внизу жеребятам, без сомнений взяла арбалет, однако так же сморщилась, недовольно глянув на серебристую стрелу.
    — Уроды... С ними всегда есть единорог. Боятся без магической поддержки, трусы гадливые! — она выдохнула. — Мы будем во дворе. Если появятся ещё эти, я крикну, — она спустилась вниз. С первого этажа донеслись её указания жеребятам, но голоса быстро затихли, когда троица вышла за дверь.
    Тень спиритиста же теперь изучала наритку с мордой, исполненной ненависти, вглядывалась в глаза и в детали мимики. Выискивала что-то, хоть что-нибудь, что может помочь поверить... И, видимо, искомое нашлось.
    — Докажи, — буркнул он. — Наши методы сейчас ты не поймёшь. Найди основы. Пойми основы. Я буду смотреть. За это время — докажи. Дай нам надежду.
    Тени вокруг развеялись, дымком впитавшись снова в Духа, но вот спиритисту, с которым беседовала Найт, Клинок развеяться не дал.
    — Ты хочешь от него знаний? — сытый дух отвлекался на Иву и, кажется, не шибко прислушивался к диалогу, но ему взбрело в голову подлизаться к Хозяйке. Он схватил тень копытами и принялся мять её, уничтожая форму, прессуя в один маленький комочек размером с орех. Захрустели кости и суставы, тень было зашипела-закричала, но, лишившись морды, перестала издавать звуки.
    — Хочешь силы махароба и их знаний? Я могу их тебе подарить! Просто поглоти его! И он не сможет ничего утаить. Перевари его как луковицу, слой за слоем, воспоминания и навыки, многолетний опыт. Знания это сила!
    Он закончил мять тень и протянул наритке комочек души. Проглотить это? Ничего сложного.

+1

64

Когда Найт услышала ответ тени, она почувствовала себя... неоднозначно. С одной стороны она не очень была довольна мертвым махароба, таки не выдавшим ей всего, с другой же, по крайней мере колдунья расположила его к себе, что уже прогресс. Да и бурчание тени было резонным. Ведь на самом деле сама наритка очень расплывчато осознавала даже само понятие спиритизма, поэтому действительно стоит сначала выучить самое базовое... а для этого нужен учитель.
Вот мы и вернулись, откуда начинали... - она мысленно вздохнула, - Что ж, видимо, у меня изначально не было легкого пути, а только один. Ладно, найду учителя, а махароба даст мне секреты.
- Хорошо, да будет так. - кивнула Вижн, хотя немного не понимала, что пленная душа подразумевала. Что доказать? Что с Клинком не заодно? А разве это не очевидно?
Найт стоило уже поторопиться. Разговор закончен. Тени ушли. Только вот спиритист почему-то остался. Ему есть, что еще сказать?
- Я... ну, да. - кобыла недоуменно посмотрела на Духа, который, кажется, либо вообще не услышал диалога, либо особо не вникал в него.
Впрочем, недоумение с любопытством моментально сменились на страх. Меч начала сминать несчастную душу. Та же в свою очередь начала деформироваться, причем ни как какой-нибудь плотный воздух, а как вполне живое существо, состоящее из плоти и костей, из-за чего слышался характерный мокрый хруст.
- Эээ... - в ступоре от увиденного Найтвижн смотрела на протянутый ей «подарок», ощущая подступившее чувство тошноты. Выглядело все действительно просто. Проглотил — получил знания. Только как-то отвратительно,  - С-спасибо, Пожиратель, за щедрость, но я все же попытаюсь овладеть знаниями сама. - ответила Найт, с трудом не скривившись и попытавшись сделать вид, что искренне благодарна такому вот подарочку, - В конце-концов, какой мне будет толк от этих знаний, если я еще не понимаю основ? Пошли. Мы и так задержались здесь.

+1

65

[NIC]Ива[/NIC][STA]Погорелец[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/HTsyDTL6Qiy1pqxQpVocDw.png[/AVA]
    Получив отказ, дух злобно скривился. Благодушного настроения как не бывало, он с ненавистью смотрел на не попавшуюся в его ловушку наритку. Махнув копытом, он швырнул в стену комочек, оставшийся от тени и прошипел:
    — Ты ещё поплатишься, хозяюшка. Меня пытались поработить десятки раз! Неужели ты думаешь, что ты умнее древних заклинателей?! О, если бы я только мог тебя убить... Как же это было бы прекрасно!
    И на сей раз исчезло всё — и дух, и останки комочка, и пятна пепла на стенах и полу.
    На нижнем этаже хозяйничала Ива. Она закономерно рассудила, что погибшему Стерну припасы уже ни к чему и теперь собирала в какой-то грубый мешок овощи из погребка. Рядом стояли жеребята, старшая беспокойно оглядывалась и стригла ушами воздух, а младшая жалась к ней и особо не смотрела по сторонам. Когда Найт показалась на лестнице, обе кобылки подскочили и скакнули было к выходу, но затем старшая остановила этот манёвр, увидев уже знакомую наритку.
    — Закончила? — Ива бросила вопрос через плечо, явно встав в позу "у тебя свои дела, я не лезу, но и сама перед тобой не откроюсь". — Нужно выдвигаться. Если сюда припрутся местные, они начнут задавать вопросы. А если сунутся остальные из этих — начнут стрелять.
    Ива забросила мешок себе на спину. Набрала она немало — видимо рассчитывала как минимум на день-полтора пути.
    — По крайней мере это всё стряслось не в прошлом году. Молока я бы точно без палева не достала бы, — Ива походя чуть погладила младшую из кобылок и направилась к выходу. — Идём! Шеллом не так уж далеко. Дойдём за один привал... Ну может, за два.
    Последнее она произнесла, глянув на жеребят. Старшая кобылка у неё вызывала куда большую теплоту во взгляде. Может быть потому, что младшая будет замедлять поход?

+1

66

В тяжелых раздумьях наритка спустилась на первый этаж с мрачной мордой, все размышляя о случившемся несколько минут назад. Дух пытался обмануть её. Съешь Найт тот проклятый комок — её точно бы ничего хорошего не ждало. Точно не уверена, но по такой резкой реакции Меча закрадывались подозрения.
Значит, ты все слышал, просто не подал виду, чтобы усыпить мою бдительность. - недовольно подумала кобыла, а затем почувствовала холодные мурашки, пробежавшие по спине, из-за чего шерсть едва встала дыбом, - А я ведь... я ведь не стала проглатывать эту штуку только потому что побрезговала и не захотела нарушать обещание, данное той душе. Только и всего... даже не заподозрила подставы, - она была на волосок от гибели. Тонюсенький такой волосок. Если бы Вижн была слишком зла или нетерпелива, то точно бы попалась в ловушку, и все. Снова сработала чистая случайность. От осознания этого становилось очень страшно. Но хуже всего — она, тупица, поверила в искренность помощи Духа!  - Вот тварь! - выругалась пони, хотя подобному повороту уже особо не удивлялась, - Ну, что ж, теперь стало понятно, что ты способен хоть на какую-то хитрость, кроме тупого уничтожения всего на своем пути. Хорошо, ни при каких обстоятельствах ничего не брать из копыт Духа, запомнили. Надо не забывать с кем или чем я имею дело.
Угроза же Твари у предсказательницы особо бурной реакции не вызвала. Не первый раз он угрожает ей расправой да и терять темной практически нечего. Лучше она попробует хоть что-нибудь, пусть и с призрачным шансом на успех. Ждать своей участи, сложив копытки или пресмыкаясь перед идиотским мечом, не собирается.
Так, совсем задумавшись, Найтвижн поначалу даже не услышала небрежного вопроса Ивы. Впрочем, услышав голос, она встрепенулась и навострила уши.
- А... да, да. - наобум ответила наритка и потом уже осознала вопрос, который ей задали.
У неё уже давно чесался язык задать вопрос, а кто они, «эти»? Очевидно, земная пони отлично знает их, повадки, тактику... будто не раз сталкивалась. И «эти» не простые бандиты. Вряд ли обычные головорезы станут тратиться на посеребренные болты. Все же, как Найт не хотелось узнать, было видно, что Ива ничего говорить не собирается. Ну, ладно, не страшно. Все равно она узнает. Кажется, они с этими арбалетчиками еще встретятся. И тогда земная уже не отвертится.
- Идем, мы слишком сильно задержались, извини. Не хотелось опять столкнуться с... этими. - сказала Вижн и, спустившись со ступенек, направилась к выходу, бросив взгляд в сторону троицы. Примечательно, Ива как-то странно смотрела на кобылок. На одну так тепло и ласково, а на другу, помладше... ну, не особо тепло. Странно. Обычно матери стараются одинакового дарить всем детям любовь, какими бы непутевыми они ни были. В этом случае... впрочем, какое ей дело? Может, в этих местах очень уж ценят уверенность и самостоятельность, чем Василика не обладает. Хотя за мелкую стало обидно. Да, слабенькая, да, будет скорее всего тормозить их, но не бросать же её за это в ближайших кустах, - А что за Шеллом? Впервые слышу о нем. Это город?

+1

67

[NIC]Ива[/NIC][STA]Погорелец[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/HTsyDTL6Qiy1pqxQpVocDw.png[/AVA]
    Попрыгав на месте, чтобы проверить, насколько сильно бултыхаются предметы внутри импровизированной седельной сумки, Ива мягко толкнула жеребят к выходу и сама отправилась на выход из злополучной хижины.
    — Слушай, ты можешь оставить над хижиной что-нибудь заметное? Магией, шарик там, или огонёк. Чтобы местные пришли и хоть тело Стерна бы как следует захоронили. Негоже его оставлять так.
     Снаружи природа со свойственным ей безразличием никак не среагировала на бессмысленные смерти в каком-то там домике. Утренний пейзаж, спокойный и наполненный звуками местного зверья: наритский слух позволял различить копошения какого-то мелкого грызуна в поле неподалёку, стрёкот и чириканье птиц, хриплый вой со стороны леса Шёпотов. Он, конечно, не Вечнодикий, но хранит и свои сюрпризы и секреты.
    — Шеллом это скорее деревня. Она дальше, ближе к лесной местности. У меня там родичи, к которым можно отвести жеребят. Хорошее место, безопасное. Уходим. Эти не успели подать знака, иначе мы бы уже слышали цокот копыт остальных. Но задерживаться не стоит.
    Ива говорила спокойно, но во взгляде, в её манере движения, в сжатых губах и прищуре читалось — ей некомфортно. Ей хочется уйти. Куда-нибудь от этих непонятных бойцов, о которых она не хочет распространяться, от сожжённой мельницы, навевающей тоску и сожаления, вдаль, куда угодно. Хоть в деревню к дальней родне, хоть в болото, хоть к светлым во дворцы. Главное — не сюда.
    То же касалось и жеребят. Старшая, Дейзи, очевидно, зажалась. Стояла, закрывая собой Василику от наритки, чуть ли не по стойке смирно, но взгляд её был пуст. То ли она самостоятельно отрешилась от жестокости произошедшего, то ли оказалась в шоке. А Василика выглядела зашуганной. Кажется, девчушка только что получила нехилую психологическую травму.

+1

68

Наконец-то выйдя на улицу из проклятой хижины, Найт вдохнула свежий утренний воздух полной грудью. Кажется, сейчас стало дышать намного легче, а также на голову больше не давит гнетущая атмосфера смерти. В общем, как и Ива, наритка была рада выбраться из злосчастного дома и тоже горела желанием уйти как можно дальше от этого места.
- Хм... - вертя ушами по сторонам, улавливая звуки леса и полей, она посмотрела на развалюху, оценивая. На самом деле идея земной была, мягко говоря, не очень, - Нет. - отрезала Вижн, - Без обид, Ива, но идея слишком безумна. Подумай, мне создать этот несчастный шарик не составит труда, только вот всякие шары надо домом привлекут внимание не только крестьян, но и сама-знаешь-кого. Давай лучше уйдем по-тихому, пока можем, пока «эти» еще не очнулись и не поняли, что их засада накрылась. - отвернувшись от дома, кобыла медленно побрела в сторону пыльной дороги и добавила, даже не оборачиваясь на Иву, - Там, уже в Шелломе можем сказать местным. Мы задерживаемся.
Найт не нравилось, как холодно звучали её слова. Ведь только недавно, какую-то неделю назад она сама тащила на горбу два бездыханных тела своих друзей, поэтому отлично понимала земную и её желание похоронить друга. Та последняя вещь, что Ива может сделать для него, загладить свою вину. В конце-концов она тоже виновата в смерти Стерна.
Предсказательница вздохнула и мельком посмотрела в сторону детей. Выглядели они не очень, особенно Василика. Кажется, события сегодняшнего дня навсегда выжгли в её разуме отпечаток. Странно, за это ведьма почувствовала вину. Впрочем, что она может сделать? Мир жесток и с не такой еще жестокостью напуганной кобылке еще придется столкнуться.

+1

69

[NIC]Ива[/NIC][STA]Погорелец[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/HTsyDTL6Qiy1pqxQpVocDw.png[/AVA]
    После ответа наритки Ива скривилась, словно у неё внезапно заболели все зубы разом. Неприятно осознавать свои глупые ошибки.
    — Вот же... И правда, не подумала. Ладно, тогда оставим мёртвым хоронить своих покойников. В смысле, охотники всё равно придут проверить, как тут их засада. Они всё и найдут. А там уж как карта ляжет.
    Ива ещё раз мрачным взором обвела окрестности и, тряхнув головой, решительно направилась прочь.
    — Нам туда! Вдоль кромки леса. Пойдём!
    Путь оказался странным. Ива по большей части молчала, лишь иногда комментируя то или иное здание на их пути. Так, она показала местную дозорную пегасью вышку, с которой летуны высматривали идущие со стороны Леса тёмные тучи. Чуть позднее, когда они подходили уже к одному из местных озёр, солнце взошло и теперь висело почти в зените над их головами, Ива наконец скомандовала:
    — Ладно, привал! Перекусим и дадим ногам отдых.
    Из них четверых, очевидно, сейчас устала только Василика, которую вполне можно было взять на спину кому-то из взрослых, но так как погони за ними не было, Ива решила не напрягать все силы организма, чтобы потом не так мучительно восстанавливаться.
    Из сумки достали десяток печёных картофелин, хоть и холодных, но питательных, и четыре яблока на сладкое. Наритка также получила свою долю. А уже посреди обеда к Найт подошла Дейзи и внезапно, чуть ли не на половине жевательного движения, спросила:
    — А нариты много знают о проклятьях?
    Услышав это, Ива дёрнула ухом и недовольно посмотрела на дочь. Она явно хотела добраться до Шеллома с как можно более меньшим числом происшествий — в том числе и непонятных диалогов. Ну зачем? Знает же, куда они идут!
    — Дейзи, ешь быстрее. И не досаждай Найт. Мы преодолели едва ли треть пути. А я постоянно слышу волков, но не вижу ни тени.
    Волчье шуршание, перетоптывание и иногда тихое взрыкивание действительно было слышно. Только вот исходило оно от самой Найт.

+1

70

Молчание, длившееся весь путь и лишь изредка прерывающееся короткими комментариями Ивы, вовсе темную не смущало. Скорее даже наоборот. Ей не очень хотелось болтать после случившегося, как, наверное, и Иве с жеребятами. Размышляя о своем в тишине, она лишь изредка концентрировала внимание на окружении, запоминая самые «яркие» здания, когда гнедая подавала голос.
А еще как-то страшно было. Параноидальное чувство слежки или того, что любой мелкий шорох может привлечь внимание тех арбалетчиков, не покидали Найт. Как бы ей стыдно не было этого признавать, но эти клоуны её сильно пугали, точнее пугали их организованность, хорошее оружие. И охотники... наритке это не послышалось, Ива действительно их так назвала. В голову сразу же полезли истории о паладинах и жестоких эквестрийских инквизиторах.
«Подозреваю, они охотятся отнюдь не за дичью» - мрачно подумала она, буравя взглядом спину спутницы.
Насчет привала Вижн хотела возразить. Они прошли всего-ничего! Какой привал?! В особенности, когда у них на хвосте те сумасшедшие. Но сразу же прикусила язык, заметив, что Василика, младшая кобылка, явно устала. Смирившись, Найт прилегла, подогнув под себя ноги. Нестрашно, если они ненадолго остановятся.
- М?! - кобыла чуть не подавилась своей картошкой при таком неожиданном вопросе. Впрочем, он её ничуть не удивил, лишь смутил своей неожиданностью. Что же еще спрашивать светлому у нарита? - Конечно. Только смотря с какой стороны посмотреть. - буркнула темная, проигнорировав окрик Ивы, ей стало интересно, во что выльется этот разговор, - По сравнению со светлыми — знатно. По сравнению с наритами прошлого — как дети малые. А почему спрашиваешь? - она догадывалась, почему Дейзи это спросила, но подозревала, что причина была совсем другая, нежели простое любопытство.
Найтвижн вздрогнула, когда услышала упоминание волков. А она даже не заметила, так быстро привыкнув ко всем этим фырканьям и шуршанию. Как неловко.
- Оу... Это... ну, эти звуки исходили от моего духа... Еще одного. Извини, Ива, что зря беспокоила тебя. Не волнуйтесь, он появится, только если я его позову.

+1

71

[NIC]Ива[/NIC][STA]Погорелец[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/HTsyDTL6Qiy1pqxQpVocDw.png[/AVA]
    Неопределённость в словах наритки заставила Дейзи нахмуриться. Жерёбушка наклонила голову, пытаясь понять, это всё-таки "да" или всё-таки "нет". Неужели нельзя сказать прямо?
    — А снимать прокля...
    — Дейзи! — уже громче окрикнула дочь Ива. Ну что ж такое-то, ей ещё не столько лет, чтобы началось подростковое бунтарство! Тем более, не в таких же обстоятельствах! — Если будешь болтать вместо еды, твой перекус съем я. В большой семье зубами не щёлкают.
    — Мам! Ну она же тёмная! Вдруг умеет снимать? Вы же даже не пробовали!
    — Дейзи!!! — крикнула взрослая пони, а затем протяжно вздохнула, успокаиваясь. — Пробовали, это раз. Ты наказана. Это два. Найт... Извини за это. Я понимаю, что теперь тебе ничего не понятно, я понимаю, что из всех пони уж ты-то точно не побежишь сдавать нас светлой инквизиции или не схватишься за арбалет, как те уроды. Но это... Это не только наша тайна. И если её доверять всем подряд, то тайной она быстро быть перестанет. А нариту ли не знать, как важно хранить некоторые тайны.
    Ива говорила медленно, подбирая слова и всматриваясь в реакцию наритки. Она действительно не верила в то, что Найт сейчас ополчится на них и попробует сделать какую-то глупость. Однако сидела она в такой позе, чтобы если что, быстро скакнуть в сторону. Перестать параноить — это сложная задача.
    — Призрак волка? Эх, даже жаль, что его не увидеть. Это было бы интересно. Духи предков могут хранить мудрость поколений.
    Грубо одёрнутая Дейзи, очевидно, сильно огорчилась. Она не привыкла к такому, Ива всегда показывала себя как любящая мать, но сейчас обстоятельства были критическими. Крик не пошёл на пользу и младшей кобылке — глаза Василики оказались на мокром месте. Недовольная Дейзи решила заняться именно успокаиванием сестры и с тихим бурчанием от наритки отошла, но недалеко. Для продолжения диалога не надо будет даже повышать голос. Ведь мало ли кто из леса может решить посмотреть, кто тут вопит?

+1

72

Найт, чуть приподнявшись, молча наблюдала за семейной ссорой, удивленно вскинув брови. Вот Ива действительно была права, наритка уже совсем запуталась в происходящем. А последнее заявление той совсем выбило из колеи.
- Стой! Духи предков? - вопросила колдунья и вперилась взглядом в старшую кобылу, - И с каких пор у пони волк считается духом предка? Прости, тайны тайнами, но давай начистоту. Уже сложно притворяться дурой, когда передо мной так прокалываются. - непонимание быстро отошло, когда Вижн начала вспоминать все странности в поведении Ивы, - Твои глаза блестели неестественным для светлых звериным цветом, ты пыталась оскалиться, у вас с Дейзи очень хороший слух. - спокойно перечисляла она, не шевелясь и глядя в глаза спутнице. Очевидно, тема была очень щекотливой и Найт боялась, что неосторожным словом или движением может вызвать страх и агрессию. В воздухе опять повисло напряжение прямо как тогда, еще на руинах мельницы, - А главное, тебя преследуют эти... охотники, причем вооруженные... посеребренным оружием. Многовато внимания для хозяйки мельницы, да? - как только она это брякнула, все постепенно начало складываться в единую картину, - Ты... ты.. из этих? Пони, способных превращаться в волков? - нет, она слышала сказания об этих существах, в самых общих чертах. То ли болезнь, то ли некое проклятье, которое заставляет пони превращаться в волков, и вредит таким сильно только серебро... - В любом случае, если это так, то что с того? - Найт выпрямилась, явно не показывая какого-либо страха, только неприкрытое удивление, ведь в существование оборотней она не верила, - Насчет снятия проклятия... ничем не могу помочь. Я не обучена чернокнижию и мало знаю о... недуге. Да и сомневаюсь, что его можно так просто снять.
Наритка тяжело выдохнула, явно устав от столь длинной тирады, и замолкла. Хотелось узнать, что же Ива ответит в этот раз. Сняв капюшон, она пригладила взъерошенную гриву. Странно ей кажется или из леса слышна какая-то возня... Колдунья повернула морду в сторону чащи и, сосредоточившись на окружающих звуках, начала водить ушами, чтобы получше расслышать. Кваканье. Это было всего лишь кваканье лягушек, живущих в местном озере. Вроде бы ничего необычного, но Вижн, как жительница болот, знала, что «ква» эти неспроста, ой, как неспроста.
- Лес забеспокоился. Нам нужно побыстрее уходить отсюда.

+1

73

[NIC]Ива[/NIC][STA]Погорелец[/STA][AVA]https://image.prntscr.com/image/HTsyDTL6Qiy1pqxQpVocDw.png[/AVA]
    На словесный выплеск наритки Ива среагировала плохо. Боевой опыт Найт позволял заметить, как с каждой секундой её речи, с каждым словом Ива напрягалась, немного перенесла вес на задние копыта для прыжка, дёрнула глазами туда-сюда для оценки окружающей местности, задержалась взглядом на дочери, которая была слишком близко к наритке. Однако в конце концов она не стала нападать, а просто молча и хмуро стала смотреть на наритку.
    — Нельзя. Дейзи, если бы ты меня слушала внимательнее, знала бы. Не снимается, — мрачно сказала она после нескольких минут напряжённого молчания. — Расслабились мы в окружении крестьян, а. Сначала хаты лишились, теперь так глупо выдали себя.
    Ива немного расслабилась и откусила от своего яблока ещё кусок, но глаз с Найт не спускала. Её терзали сомнения. С одной стороны, инструкции предписывали убить её на месте. Многие знания — многие печали. С другой стороны, наритка показала делом, что охотников она не жалует. Да и если не удастся прикончить её одним ударом и завяжется драка... Дейзи-то ускользнёт. А вот Василика слишком мала. Не сориентируется. Нельзя рисковать.
    — И что теперь, наритка? Я понимаю, ты не пойдёшь к светлым докладывать о нас и о нашем логове. Я всё понимаю, Найт Вижн. Только вот согласись, если охотники тебе на копыта положат углей, ты и нас сдашь, и мать родную выдашь. Меня это не устраивает.
    На усилившийся шум со стороны озера она лишь повела ухом, не отрывая взгляд.
    — Лес подождёт, Найт. Он всегда беспокоится. А вот нам с тобой придётся разойтись. Я не могу довести тебя до деревни теперь, когда ты знаешь, кто там скрывается. И тогда я не смогу дать тебе награду за помощь. А я и без того тебе задолжала, твоя месть за смерть Стерна многого стоит. Так не пойдёт.
    Дейзи виновато оглянулась и отбежала от наритки, поджав хвост. Кажется, поняла, что сейчас для их компании всё вдруг усложнилось, и именно она это спровоцировала.
    — Честно, наритка, это не то, как я хотела бы расстаться, но нам действительно нужно двигаться. Причём в разные стороны.
    Сказав это, Ива быстро закрыла сумку и закинула её на спину. Отсутствие наритки их замедлит — Иве придётся самой брать на спину Василику, а сумку отдавать дочери. Но припасов должно хватить.
    — Не возвращайся по своим следам, шаманка. Там могут оказаться преследователи. Хотя я уж и не знаю, кому из вас стоит сильнее опасаться встречи.

    — Вот так! Никто тебя не любит, хозяюшка! Хи-хи, спасайте жеребят и кобыл, идёт грозная убийца! Это можно учуять издали, потому что всякий раз, когда она решается на действие, то тут же обгадится со страху да от жалости к себе!
    Комментарий духа не прибавил радости моменту. А тем временем кваканье со стороны озера сменилось громким всплеском и из кустов в том направлении что-то вылетело и шмякнулось оземь. Это была лягушка, одна из тех, что вопили только что, вот только она уже не шевелилась, её всю толстой коркой покрывала скорлупа льда. Кажется, обычно лягушки себя так не ведут.

+1

74

- Расслабились? А по-моему, будто первый день в мире живете. - не удержавшись, выплюнула наритка, - Ты себя выдала чуть ли не с самого момента нашей встречи, я знала все это время, но молчала. Неплохо умеешь скрываться, а, Ива?
Какие-то несколько секунду она пыталась держать на морде маску беспристрастности, но слова Ивы постепенно вывели её из себя, что Найт уже не пыталась скрыть, нахмурившись. Наверное, ей стоило поступить, как и все предыдущие разы - тактично промолчать и не выдавать своих подозрений, только вот молчать темная теперь не намеревалась, не хотела, когда перед ней так бездарно подставились. Причем несколько раз. Да и понадеялась: Ива отнесется к ней и её догадкам более... лояльно, ведь предсказательница нет-нет, а на какой-то момент наивно подумала, что с земной у неё вполне дружеские отношения. Глупо вышло.
Может, в чем-то Ива и права, только вот Вижн совсем не хотела с ней соглашаться.
- Да, пожалуй, нам действительно стоит разойтись. - без сопротивления сразу же согласилась она, холодно посмотрев на спутницу, - С тобой мне делать нечего, очевидно. Надоели твои закидоны, Ива, если ты так кичишься о секретности, то давай, иди. Нет смысла перед тобой скакать шавкой и переубеждать. В конце-концов какое мне уж дело до тебя и твоей семьи на самом деле? - спокойно рассудила наритка, подобрав свою скромную поклажу с земли, - Удачи, правда. Надеюсь, вам не повстречаются волки или очередные головорезы, или те охотники... Путь ведь до Шеллома еще не близкий. - пройдя мимо земной, наритка направилась в сторону леса, но на минуту остановилась, глянув через плечо, недобро сощурившись, - Не тебе меня учить. Прощай.
Найтвижн во многом была неправа, если не во всем, и, наверное, не стоило говорить таких слов, тем самым угнетая и без того безрадостный момент, но виделась ей в словах Ивы некая неблагодарность. Какие-то жалкие несколько часов назад наритка, рискуя жизнью, спасла её шкуру, а та, судя по напряженным задним ногам, уже сейчас была готова буквально кинуться перегрызть ей глотку из-за неосторожных слов, позабыв об этом. И ведь перегрызла бы, если бы не присутствие жеребят.
«Тварь. Не зря говорили, что помогать светлым — последнее дело» - сплюнула серая и припустилась рысцой, желая уже подальше уйти от Ивы. От духа она лишь отмахнулась, хотя ощутила горечь от его слов, которые на самом деле были отчасти правдивыми...
Впрочем, она еще была напряжена, готова в любой момент отразить атаку в спину. Вряд ли проклятая подставит свою жизнь и жизнь жеребят под угрозу из-за какой-то наритки, наговорившей гадостей, но мало ли... Что же, остается только путь в лес.
Дойдя до границы леса, Найт с любопытством посмотрела на несчастную жабу и осторожно ткнула её копытом. Холодно. Это лед, вся жаба была покрыта слоем льда.
- Что за?!..

+1

75

[NIC]Сырно[/NIC][STA]Девятая[/STA][AVA]https://orig00.deviantart.net/66ba/f/2013/028/6/a/ponyfied_cirno_by_arcza-d5t165d.png[/AVA]
    Смерив Найт взглядом, в котором смешались сожаления и неприязнь, Ива скрылась в восточном направлении. Действительно, её путь лежал вдоль кромки леса, где шанс нарваться на какую-нибудь тварь страшнее опустившихся рыцарей или оголодавших крестьян был минимален. Но всё-таки был. А внимание Найт привлекло что-то, происходящее в другой стороне.
    По мере того, как наритка приближалась к водоёму, по её чувствам начинала долбить магическая сила. Чем-то это напоминало прошлый эпизод, когда похожее ощущение возникало в присутствии Хозяйки озера. Правда, в тот раз происходящее не сопровождалось замороженными лягушками и плюхающим звуком, словно мокрой тряпкой били по камням. Да и в целом, ощущение чужой силы теперь казалось недобрым, мокрым и холодным.
    Да, лягушка оказалась не одна, по пути на земле лежали ещё несколько покрытых ровной коркой льда. Впрочем, по шевелению глаз и по ощущению их крови было ясно — земноводные живы. По крайней мере, пока живы.
    — Как будто ты чем-то отличаешься от них!
    С очередным всплеском морозной магии высокая трава вокруг покрылась инеем, а в область видимости Найт попали двое.
    Кобыла, то ли земнопони, то ли пегаска. К её телу, очевидно, не крепилось ни рога, ни крыльев, однако некое ледяное подобие их у неё за спиной висело. Она с энтузиазмом пулялась комками морозной магии, толком не оформленной в заклинания, в своего оппонента — здоровенную, размером больше кобылы, жабу.
    — Да хватит уже скакать туда-сюда!
    Жаба же, в свою очередь, прыжками плюхала по мелководью, уворачиваясь от снарядов и плавно подбиралась к кобыле, которая на это опасное сближение не особо обращала внимания, войдя в азарт. Кажется, это она зря.
    И жаба и кобыла, очевидно, обычными не были. Но вот суть их не открывалась на первый взгляд.

+1

76

Приподняв телекинезом земноводное, которому сегодня явно не повезло, наритка присмотрелась. Жаба была жива: её глаза уставились на Найт в ответ, а сама магичка ощущала живую кровь, даже приглушенно слышала, как маленькое сердечко трепещет в теле жабы, бешено сокращаясь от страха. Это было мило в какой-то степени.
Вижн бессмысленным взглядом уставилась вглубь чащи, крепко задумавшись о чем-то. 
«Посмотреть бы, что там. Только вот стоит ли совать морду непонятно куда ради удовлетворения тупого любопытства? Ясно, там кто-то опасный, способный превращать живых существ во льдышки» - Она лизнула жабу, продолжая думать, - «А мне есть куда идти? Тут либо в сторону, куда ушла Ива, либо обратно, где эти охотники. Ни то, ни другое меня не устраивает. Только через лес, чтобы хотя бы иметь шанс стряхнуть погоню с хвоста в случае чего.» - Найт положила жабу на солнце оттаивать, если, конечно, магический лед вообще может растаять сам по себе, и неуверенным шагом направилась в лес, но тут же застопорилась, впав в ступор, - «Зачем я лизнула жабу? Ай, да Бездна с ней! Пить хочу просто!»
Пока наритка бодро продиралась сквозь заросли, она все явственней ощущала мощную магическую силу, неприятно бьющую по чувствам. Сразу же вспомнилась водяная и ощущения рядом с ней. Точно такие же, хотя сейчас чувствовалось что-то более недоброе. Плохой знак, внутренний голос буквально кричал: «Остановись! Оно сожрет тебя!», вызывая у предсказательницы желание просто сделать большой крюк вокруг пруда. Но было поздно. Оттолкнув очередное замороженное тельце с пути, Найт увидела... странную картину: кобыла с ледяным подобием крыльев за спиной зачем-то стреляла в гигантскую жабу снарядами морозной магии.
Стоит ли вмешаться? На какой-то момент темной показалось, что если жаба допрыгает до кобылы, то точно сожрет её. Что-то в них все-таки было не так. Присмотревшись более внимательно, с помощью магии, единорожка поняла: перед ней стоят существа нехилой такой силы. Кобыла ощущалась, как сгусток льда и холода, а жаба, ну, как жаба, только самая идеальная, прекрасная жабья жаба. Очевидно, эти двое очень похожи по силе на древнюю водяную, если даже не превосходящие её. Найтвижн знала о таком, об очень мощных духах, приближенных к грани то ли к полубогам, то ли к малым божествам...
«Жабий бог?» - пронеслось в голове кобылки, пока она рассматривала, с какой грацией прыгает огромная жаба.
Только вот почему внезапно морозный дух начал воевать с земноводными? Что-то не похоже было, чтобы они как-то враждовали. Надо бы уйти по-тихому, не вмешиваться и вообще не лезть не в свое дело, но соблазн утолить нарастающее любопытство и попутно пообщаться с такими необычными существами был слишком велик...
- И что же дух мороза и жабы не смогли поделить? - громко спросила Найт, выйдя из укрытия.

+1

77

[NIC]Сырно[/NIC][STA]Девятая[/STA][AVA]https://orig00.deviantart.net/66ba/f/2013/028/6/a/ponyfied_cirno_by_arcza-d5t165d.png[/AVA]
    Лизнувшую жабу наритку слегка дёрнуло магической энергией. С тем же успехом она могла бы лизнуть девятивольтовую батарейку — если бы в этом мире знали, что такое девятивольтовая батарейка. Язык тут же онемел, и поэтому обличающая реплика в сторону сражающихся духов получилась несколько невнятной.
    Однако свою роль возглас наритки сыграл — оба духа сбились с мысли и на секунду уставились на глупую смертную, которая решила вмешаться в драку древних существ. Как ни странно, но из них двоих у жабы был ощутимо более разумный взгляд. Кажется, дух-лягух даже зыркнул глазами в сторону, мол, дура, чего припёрлась, линяй, пока не зацепило. А вот в глазах кобылы читалось веселье, возмущение, и ни капли адекватности, но спустя несколько мгновений именно она очухалась первой, клацнула зубами, посылая снаряд холода в сторону жабы, и на сей раз успешно.
    Сияющий в магозрении "снежок" угодил архижабе в бок, отчего задняя лапа и часть водной поверхности покрылись ледяной скорлупой, но, видимо, недостаточно прочной. Очередное усилие — и дух продолжил свою скачку, только ледяные брызги сыпанули в стороны.
    Для Найт эта ледяная вспышка тоже не прошла даром — кобыла не слишком-то ограничивалась в силе удара. Морозная волна резанула глаза и обожгла ноздри, а шёрстка на груди и морде покрылись инеем, как и ресницы. Закрыть глаза после этого оказалось непросто, а открывать их обратно и вовсе больше не хотелось. Хотя, очевидно, в наритку пока она не целилась.
    — Ух ты! — раздался откуда-то сбоку восхищённый голос Обломка. — Сколько мощи! Давно бы так! Воины! В копьё!
    На это утверждение сражающиеся духи среагировали уже ярче. Переглянувшись, они, кажется заключили молчаливое перемирие, и повернулись к наритке, а если точнее, то к рядам теней, воплощающихся за её спиной. В этот раз Обломок, кажется, решил вывести побольше военной мощи на этот план реальности, причём даже без прямого приказа помочь.
    — Это что ещё за новая жаба в моём болоте... — вызывающе протянула кобыла. Дух жабы зыркнул на неё гневно, но внезапно нападать на полуслове не стал. Вместо этого он очень внимательно взглядом выпученных глаз начал изучать наритку. Жабья мимика — не то, что можно понять сходу, поэтому выражение его мордахи осталось загадкой.

+1

78

С того самого момента, как внимание обоих духов переключилось на неё, наритка поняла — она попала. Причем в не просто «неприятную» ситуацию, а вполне даже такую опасную, судя по возмущенно-бессмысленному взгляду морозной кобылицы, которую, видимо, даже жаба переплюнула по уровню разумности. Плохой знак, дух-то неслабый. Да еще безднов язык почему-то перестал слушаться!
Найт уже сосредоточилась, чтобы выдать хоть что-нибудь и выкрутиться, но лихорадочные размышления внезапно прервал резкий поток ледяного воздуха, внезапно ударившего по морде, отчего ослепило, сперло дыхание. Испуганно попятившись назад, издавая неразборчивые ругательства, кобыла закашляла и помотала головой в попытках стряхнуть налипший иней. И этот выстрел еще не ей предназначался!
Впрочем, кажется, духи снова занялись друг другом позабыв о залетной смертной. Осталось только тихонечко... Не тут-то было. Недовольно сипя обмороженным носом, предсказательница, собравшаяся ретироваться, недовольно посмотрела на Духа, который так вовремя решил появиться. С другой стороны, чего она ожидала? Присутствие таких могущественных и определенно таких питательных для Осколка существ, в любом случае спровоцирует его появление. 
Вот теперь все действительно скверно. Нет, она, конечно, могла бы натравить Клинок на духов, тем самым спасая себя от участи тех несчастных жаб, но вряд ли это будет разумно. А ведь всего этого можно было избежать, банально не идя к пруду, от которого исходит сильная магия, или обойти. Все так просто и очевидно, наверное, любой бы пони на месте колдуньи так бы и сделал. Порой самой наритке кажется, что её ради садистского развлечения дергает за ниточки Зербо. Или кто-нибудь с более извращенным чувством юмора.
«Если он сможет одолеть их, то пожрет силы двух полубожеств и станет намного сильнее. Не знаю, что тогда будет, скорее сможет вырваться из-под контроля... мне конец.» - от этой мысли на мгновение стало очень и очень страшно, - «Если же они ему надерут круп, то мне тоже попадет. Буду коротать вечность в виде ледяной глыбы. Второй вариант очень даже близок к реальности, учитывая, как много солдат вызвал Дух.»
В любом случае наритку ни один из исходов не радовал, поэтому она решил действовать.
- Я? Да так, мимо проходила. - язык еле ворочался во рту, речь звучала некрасиво, словно говорит не молодая кобылка, а любительница спиртного. Хотя бы понятно более менее, - Услышала странные звуки со стороны пруда и решила проверить. Я это... уже ухожу-ухожу... - предсказательница не любила трусость, трусить и в особенности показывать свой страх кому-то, но сейчас не могла справиться, чувствуя желание сжаться в комок под пристальным взглядом жабы с неопределенным выражением морды. Впрочем, уже не медля, Найт повернулась к Духу и тихо зашипела, выдыхая пар изо рта. Из-за всей этой ледяной магии вокруг воздух стал явно холодным, - Ты с ума сошел? - глупый вопрос. Эта штука давно уже не в себе, - Да они нас сейчас по земле размажут! Не дури, сам же боишься, вон, сколько теней позвал! Не трогай духов. Или желаешь провести в ледяном заточении несколько сотен лет плена?

+1

79

[NIC]Сырно[/NIC][STA]Девятая[/STA][AVA]https://orig00.deviantart.net/66ba/f/2013/028/6/a/ponyfied_cirno_by_arcza-d5t165d.png[/AVA]
    Да, действительно, сейчас был подходящий момент, чтобы бочком-бочком и слинять отсюда куда подальше. Только вот не вышло. Громкий скорее рокот, чем кваканье, донёсся от жабы, вибрацией отдался во всех конечностях наритки и затих. И конечности тоже затихли. Крайне неприятное ощущение. Похоже на сонный паралич, когда кажется, что твоё тело придавлено чем-то тяжёлым и неосязаемым одновременно. Пытаешься подняться, пошевелить копытом — и кажется, что ты им шевелишь, но на самом деле твоё тело не двигается ни на миллиметр.
    — Да это я их сейчас размажу в пепел! По болоту... Эй! Чего за фигня! — донеслось от духа.
    Взгляд вбок, благо, голова наритке подчинялась — и стало очевидно, что кваканье жабы утихомирило и духа, и теней. Нашлось существо, могущее его обуздать! По крайней мере, на несколько секунд — неизвестно, когда он сбросит паралич, Однако если эта жаба может поделиться знаниями, да и ещё при этом удержать духа, чтобы он не мешал эти знания получать... Упускать шанс будет глупо.
    — Какая дрянь, — с улыбкой заключила ледяная кобыла. — Злой, безумный, извращённый разум! Чувствуется жажда разрушать, без малейшей тяги к конструктивности! В кризисе среднего бессмертия, когда непонятно, чем вообще заняться в этом мире! Всё, как я люблю!
    Она дёрнулась, сбрасывая с себя оцепенение и подошла чуть ближе — и воздух ощутимо похолодел, словно резко наступила зима. А жаба ближе подходить не хотела. Кажется, она выжидала, оценивая ситуацию, лишь косилась на спину кобылы, открытую для удара, но морозная тварь не настолько ещё потеряла бдительность — она стояла к жабе скорее боком, чем крупом и то и дело косилась на изначального противника. Вот если бы она ещё чуть-чуть отвлеклась...
    — Сама ты дрянь! Однобокое воплощение! — бесновался дух осколка, потешно дёргая головой, пока его тело не двигалось. — Я сожгу тебя пеплом погибшего народа! Воины! Ко мне! Хозяйка! Приказывай! Или хотя бы помоги!
    На второй его зов начали воплощаться мёртвые бриззи, не попавшие под квак.

+1

80

Неожиданный жабий рокот, звучащий в какой-то степени даже потусторонне, сбил с толку и напугал наритку слишком уж громким шумом, отчего та попятилась назад. Ну, или подумала, что попятилась. Найт могла поклясться, что сделала хотя бы маленький шажок, но нет, она стоит на том же месте как вкопанная. Её парализовало! Как только это дошло до кобылы, нарастающая паника сразу же накрыла её с головой, ведь быть обездвиженной в присутствии двух божков и пожирателя душ, не зная, что даже примерно может вариться у них в головах — это не самая лучшая ситуация. Предсказательница даже поначалу проигнорировала возгласы Духа, только поняла: что-то его обыкновенная самодовольно-угрожающая интонация сменилась на удивление и... страх?
Меч, как и его хозяйка, даже как и его тени-слуги, стоял. Вся армия стояла абсолютно неподвижно!
«Во имя Богов!» - закричала мысленно наритка, - «Жаба! Пусть божественная, но, Бездна подери, жаба смогла остановить эту тварь! Обуздать его!»
Страх быть замороженной в ледяную глыбу или встретить судьбу еще куда более худшую отошел. Вижн уже было все равно, она просто была рада, что кто-то смог поставить Меч на место, доказал возможность подчинить его. Да и просто было так хорошо наблюдать, как Осколок яростно орет и дрыгает головой в жалких попытках сломать оковы. Прямо бальзам на душу.
«Да! Так этого урода!» - мысленно поддерживала Найтвижн ледяную кобылу, издевающуюся над Духом.
- Ох, помочь? - наигранно спросила она, - Извини, но у меня конечности маленько... затекли. Ничем помочь не могу. - впрочем, стало понятно, что сейчас опять уже не до шуток, ибо начало материализоваться подкрепление в виде теневых бриззи, - Я приказываю тебе убрать армию и уйти. Тебе этот бой не по зубам. - быстро добавила кобыла, надеясь на послушание Меча.
Попутно единорожка начала нащупывать собственную кровь, чтобы заставить двигаться конечности не по собственной воли, а по воли крови, ведь если духи кинулись на Пожирателя, то это еще не значит их благосклонность по отношению к внезапной гостье. Может, решили для начала избавиться от более серьезного противника, а затем заняться непутевой смертной, приведшей в их логово агрессивную тварь. Только вот весь процесс подчинения собственного же тела сильно сбивался всей этой мощной магией, бьющей по башке, поэтому на данный момент прогресс наритки заключался в получении способности слегка подергать хвостом и пошевелить кончиком переднего копыта.
Да и уходить не хотелось на самом деле. Хотелось разведать у жабы, как она смогла подчинить Духа и, может, научиться у неё. Научиться... парализующе квакать? Звучит глупо и выглядеть тоже будет не менее глупо, впрочем, это мелочи. Но у затеи были свои недостатки. К примеру, возможной неспособности жабы разговаривать. Или, судя по тому, как божки косятся друг на друга, они вполне могут снова сцепиться друг с другом. Хотя сейчас наритка была готова поклоняться бездновой жабы, лишь бы та её научила.

+1

81

[NIC]Сырно[/NIC][STA]Девятая[/STA][AVA]https://orig00.deviantart.net/66ba/f/2013/028/6/a/ponyfied_cirno_by_arcza-d5t165d.png[/AVA]
    Дух обломка воззрился на свою хозяйку с искренним удивлением. Даже шёпот теней притих, словно дух подумал, что это из-за шепотков он не расслышал приказа. Но нет. Он всё расслышал верно. И искренне заржал.
    — Ха-ха, да как скажешь, Хозяйка! Прощай тогда! А ты, беленькая, будешь её убивать — поищи на теле чёрный осколочек такой да забери себе. Чую я, мы с тобой договоримся!
    И в одно мгновение и дух и все тени с тихим шелестом обратились в лёгкие облачка пепла. Их щекочущий запах на миг перебил ароматы болотистого берега озера, но быстро рассеялся, а пепельные следы на земле начали обращаться в пыль.
    Кажется, наритка оказалась в очень и очень невыгодном положении, ещё в худшем, чем была изначально. Дух обломка успел привлечь внимание кобылы и жабы, и теперь всё это внимание, отнюдь не доброжелательное, досталось ей. И вот если Обломок, а вернее, его армия теней, хоть как-то могла бы поспорить с этими двумя сущностями, может быть, недолго, но могла бы, то вот одна-единственная Найт — точно влипла.
    Очевидно, убежать получится тогда и только тогда, когда могучие духи сами дадут ей убежать. Пока что они этого делать не собирались и попытки к бегству, очевидно, сделают только хуже. Мысль о дружбе с жабой против морозной кобылы была неплоха. Но она была всего лишь мысль, а читать чужие мозги жаба и кобыла не могли. Ну или не хотели. Наверное, стоило бы выразить свои намерения немного более чётко... И намного более быстро!
    — Эй! Куда?! Гайя, ты ж его остановил! Куда он делся?! Ты, мелкая, ну-ка верни! Он мне понравился!
    Кобыла начала наступать на Найт, и с каждым шагом, с каждым её словом и выдохом, наритку обдавало облачком мороза. В этот момент с шумным выдохом-фырканьем со стороны жабы с Найт спал паралич. И сейчас всё зависело от того, в какую сторону она шагнёт.

+1

82

Поначалу Найт сильно удивилась, увидев, как охотно Дух сдался и решил уйти, и не менее сильно обрадовалась, но потом, когда триумф быстро сошел, до неё дошло: она осталась одна. Один на один с божками, которым залетная гостья вполне могла не понравиться по понятным причинам. Пришла на их территорию, побеспокоила да еще притащила на хвосте неведомую тварь. И ведь же не имеет ничего, что могла противопоставить против них. Оружие сразу отбрасывалось, вряд ли этим существам оно может особо навредить. Магия... наверное, все известные ведьме «убойные» заклинания, вызывающие страх и трепет только своим описанием, для божков так, щелчок по носу, если вообще не раздражающий пшык. Очевидно, наритка сделала все только хуже своим приказом, впрочем, лучше уж так, чем присутствии еще одной твари с кучей проклятых душ, маячащих за спиной. А недовольные духи... она с ними справится... как-нибудь.
- Он... - Вижн удивленно воззрилась на ледяную кобылицу, которой вот совсем не понравился уход Духа. Опасной сумасшедшей твари, сжирающей все на своем пути. Нет, серьезно? Хотя, судя по бездумно-неадекватному выражению морды, сама морозная недалеко ушла от Меча, - ...да что же я поделаю? Он только сам появится, когда захочет. Как же я его верну?! - попыталась оправдаться кобыла.
Несмотря на всю поднявшуюся неприязнь к божку, страх ощущался явственно, заставляя хвост поджаться между копытами. Или это от обжигающего морозного воздуха, обдающего наритку. Захотелось убежать, она даже резко, сильно дернулась в отчаянной попытке отойти с дороги враждебного духа, но паралич крепко держал её на месте.
Неужели это действительно конец?! - пронеслась ужасающая догадка в голове Найт, - Неужели меня ждет такая же судьба, как и тех жаб?! Она ведь меня не пожалеет, на морде написано! Что за нелепая смерть... Я многое пережила и сейчас не переживу идиотского духа. - почувствовалась злость и негодование. Эти мысли её не радовали, злили, а угроза стать в ближайшем будущем нелепым куском льда и вовсе унижала, - Ну, уж нет! Я точно не отдам этой дуре осколок!
И после мысленного визга ярости паралич спал. Конечно, хотелось самоуверенно подумать, что шаманке удалось разбить паралич своей волей к жизни и яростью, но, если судить по фырканью со стороны архижабы, спаслась она только по её милости. В любом случае Вижн не стала понапрасну тратить время на бесполезные раздумья и рванула в сторону, с дороги Сырны, а затем галопом понеслась... нет, не к выходу из чащи, к жабьему богу, при этом стремясь держаться от беленькой подальше. Даже в освобожденном состоянии она осознавала - убежать от них не так просто, скорее и вовсе невозможно. Одной жабе достаточно квакнуть, чтобы гостья снова остолбенела.
У наритки было кое-что другое на уме. Она подбежала к земноводному божеству не совсем близко, стараясь сохранять дистанцию на случай если план провалится. Болото под копытами совсем не смущало предсказательницу, которая преспокойно стояла, словно на обычной сухой земле.
- Сударь Архижаба! - воскликнула она, звуча как можно более вежливо, - Вы только взгляните на все это! Сначала она... - кобыла указала копытом в сторону ледяного духа, - ...терроризирует вас и ваш народ, превращая его в лед ради развлечения, потом утверждает, что ЭТО болото её. А теперь требует вернуть то опасное существо. Уж поверьте, я знаю, как нежелательно возвращение той твари с тенями, на что оно способно! - все время Найт пристально смотрела на жабу, иногда косясь на Сырно, наблюдая за ней, - Давайте поможем друг другу! Вы могущественны, чтобы справиться с этой... белой, но все-таки вам нужна ма-а-аленькая помощь, которую я как раз могу предоставить. Ну, что? Работая вместе, победим общего врага. Вернем болото жабьему народу и вернем покой!
Все это было так... нелепо. Единорожка чувствовала себя крайне нелепо, но надеялась, что сработает. Надеялась на расположение жабы, бывшей чуть ли не единственным путем спасения в данной ситуации.
Эти двое действительно были равны по силе, просто до такой нелепости, что вмешательство кого-то третьего могло решить исход.

+1

83

[NIC]Сырно[/NIC][STA]Девятая[/STA][AVA]https://orig00.deviantart.net/66ba/f/2013/028/6/a/ponyfied_cirno_by_arcza-d5t165d.png[/AVA]
    Жабий рот немного приоткрылся, взгляд горизонтальных зрачков изучал кобылу, которая так вдохновенно вещала что-то про мир, дружбу против Сырны и жвачку из могучих духов, но так мало делала и так беспечно себя вела. Ну кто же в открытую клеится к одной стороне конфликта, когда совсем рядом вторая отлично тебя слышит?! Вздумайся Сырне атаковать, Найт и не заметила бы, как умерла. И Сырне вздумалось атаковать.
    Неизвестно, что именно вызвало симпатии жабы, близость наритки к болотам, то, как она прогнала призрака Обломка, или просто цвет глаз, но атака, слишком быстрая и смертельная для наритки, была достаточно очевидна и проста для Гайя. Его пасть резко распахнулась и из неё со скоростью мощного арбалетного болта вылетел длинный жабий язык. Но не в наритку. Липкий кончик языка впился в морду Сырны, которая в этот момент концентрировалась на заклятьи, гарантированно убившем бы Найт.
    Рывок языка — и возмущённо мычащая кобыла, чей рот оказался буквально заткнут, опрокинулась вперёд, засучив ногами. Жаба быстро тащила её по жирной земле и болотистой грязи, призывно раззявив пасть, быстро — но недостаточно быстро. Сырно вполне успевала попытаться встать и вырваться.
    "Меньше слов, больше дела!" — раздался в голове Найт рокочущий бас. Очевидно, он принадлежал именно жабе.
    Найт уже сыграла роль соломинки, ломающей равновесие весов, когда так успешно отвлекла на себя внимание морозного духа. Теперь же всё, что ей оставалось, это не дать Сырне собраться и вырваться из хватки жабы. Но как? Найт с одним-то духом справиться не могла, а тут такая мощная сущность. Всё осложняла ещё и морозная аура Сырны, из-за которой подойти к ней вплотную означало хороший шанс получить ожог холодом.

+1

84

В свою же очередь наритка, не видевшая манипуляций Сырны за спиной, действительно не осознавала, что её жизнь находилась на тоненьком таком волоске. И даже когда жаба мощным ударом языка, который обычному пони точно бы снес голову, заткнул морозного духа, Найт продолжала самоуверенно думать, что Сырно просто-напросто замялась, оторопев от наглости смертной, а не готовила смертоносное заклятье. Зря, конечно...
Впрочем, для глуповатой пони опять все обошлось, и архижаба, так быстро приняв её помощь, уже волок морозную в свою сторону. Для чего он это делал, Вижн смутно догадывалась, но все же полностью знать не хотела. Она теперь топталась на месте, не понимая, что делать дальше, ведь вроде бы её помощь вовсе не понадобилась: жаба вполне хорошо справляется самостоятельно, разве только соперница начала очень уж активно барахтаться, грозясь снова подняться на копыта. Этого не надо допустить.
И уверенности в правдивости догадки придал бас, внезапно прозвучавший в голове. Голос жабьего бога. Это было очевидно, хотя очень странно ощущалось слышать в голове мыслеречь... жабы. Найт приподняла арбалет, который все это время оставался заряженным, телекинезом, прицелилась... и замерла совсем на секунду. А это сработает? Что она вообще делает? Это же дух, ему все равно на обычное оружие! Болты были посеребрены, да, кобылка даже слышала, что посеребренное оружие вредит нечисти. Но откуда ей знать правда ли это, а не сказка или глупый стереотип? Хотя те охотники серьезно хотели навредить Иве-вервольфу этими болтами, поэтому...
«Лежать!»
Наритка выстрелила, и болт со свистом вонзился в Сырну. Выстрел вышел хороший, для обычного пони довольно болезненным и даже опасным для жизни. Теперь оставалось понадеется, что для духа это было тоже не менее болезненно.

+1

85

[NIC]Сырно[/NIC][STA]Девятая[/STA][AVA]https://orig00.deviantart.net/66ba/f/2013/028/6/a/ponyfied_cirno_by_arcza-d5t165d.png[/AVA]
    Дальнейшая сцена, разыгравшаяся перед глазами Найт, была бы достойна кисти какого-нибудь безумного художника, предпочтительно зебринского, из тех, что не творят без дурманного кальяна. Арбалетный болт отправился прямо в цель, однако до тела Сырны он так и не долетел, вонзившись в ледяную корку, мгновенно возникшую на теле кобылы.
    Но так или иначе, своё дело Найт сделала — в момент, когда Сырна, бешено вращающая глазами, отвлеклась от противостояния с жабой на то, чтобы отбить болт, тот этим сразу же воспользовался. Мощный рывок — и кобыла окончательно валится набок, утягиваемая сильным языком. Несколько секунд она брыкается в попытках встать, но не успевает. Тащить тело по скользкой болотной грязи — одно удовольствие. И закономерным итогом явилось быстрое движение жабы, он не стал поднимать кобылу и втягивать в пасть, а сам "склевал" её с земли, зацепив заодно и порцию грязи. Пару раз втянувшиеся глаза свидетельствовали о глотательном движении и всё затихло. Больше ничего не говорило о том, что тут была какая-то вздорная морозная девчонка.
    Жаба сидела на месте ещё пару минут, явно сосредоточившись на том, чтобы удержать строптивый обед в своём желудке.
    "Тебе следовало бежать сразу же, не дожидаясь, пока эта дура решит тебя разделать." — сообщила жаба мыслеречью. — "Сегодня тебе очень сильно повезло. Если ты отмечаешь дни рождения, поставь на сегодняшнюю дату ещё один."
    Особо взаимодействовать дальше с нариткой жаба не спешила, "пища" явно не желала перевариваться, что не повышало настроения и без того суровому повелителю болота. И нежелание её явно росло, потому что спустя ещё несколько минут жаба с отвратительным звуком лягушачьей тошноты выплюнула... Нечто. Судя по всему, чтобы выбраться, Сырно начала в буквальном смысле "морозиться". В болотную жижу упала овальная глыба льда, внутри которой скрючилась кобыла и всё так же вращала глазами.
    "Вот же дура. Теперь из-за неё живот болеть будет. Прибил бы её, да жалко. Пойду я отсюда. И ты, смертная, спеши удалиться. Чтобы вот эта вот тебя не нашла. Ты, видимо, умеешь ладить с такими, как мы, надеюсь, прятаться ты тоже умеешь."
    Дух-лягух, которого кобыла как-то назвала Гайей, развернулся, чтобы упрыгать. Найт оставалось только понять, как бы так увязаться за ним.

+1

86

Наблюдая за развернувшейся картиной, Найт задумалась над тем, что ей много странного довелось увидеть, но сцена того, как гигантская жаба сжирает кобылицу, на данный момент берет первенство. Жуть. Быть сожранным жабой — не самая лучшая судьба. Вроде бы со стороны выглядит комично, только вот если задуматься, что Сырно еще жива в брюхе земноводного и обречена медленно перевариваться, то становится не по себе.
«А впрочем, так тебе и надо, дура самодовольная.» - мысленно фыркнула наритка, - «Бездна, а ведь расскажи кому — не поверят ведь. Ну, кроме живущих в Вечнодиком. Для них подобное — ничего особенного.»
- Да... вряд ли бы я спаслась без вашей помощи. - вздохнула кобылка.
Найт не решалась завязать беседу с архижабой. Ему, очевидно, не было дела до смертный, ведь обед, даже находясь в брюхе, продолжал упрямо брыкаться, что, наверное, было очень даже неприятно. В итоге случилось ожидаемое и жаба буквально вытошнила... глыбу льда с Сырной внутри. Стоило бы действительно убираться отсюда да побыстрее, вряд ли вздорный дух простит Вижн испытанный страх и унижение. Еще и неизвестно сколько её будет держать ледяная «скорлупа». Но и не хотелось уходить с пустыми копытами. Жаба показал, что Духа вполне реально если не подчинить, то хотя бы обездвижить и Найт очень хотелось узнать, как это сделать. Конечно, это не совсем то, чего она хотела, в идеале ей бы стоило научиться спиритизму, но было бы очень глупо упускать такой жирный шанс.
- Постойте-постойте! - воскликнула пони, подходя бодрой рысцой к уже собирающемуся уходить жабе, благо расовая магия позволяла спокойно ходить по болоту, - Вы... вам удалось обездвижить ту тварь... - она замялась. А что смертная может дать жабьему богу взамен на знание? Наловить мух и принести в качестве жертвы? Нет, вряд ли он такое оценит, как бы не сожрет, восприняв это за оскорбление. Предложить выполнить услугу, которую он попросит? Плохой вариант. Каким бы дух не был хорошим, так подставляться опасно. Потребовать в качестве награды за помощь с Сырной? Наглость. Поэтому здесь оставалось надеяться на благосклонность Гайя или на свое упрямство в противном случае, - Насколько мне известно, никому еще не удавалось его хоть как-то подчинить, даже умелым спиритистам, - выдохнула Найт, решив сыграть на гордости собеседника, - поэтому мне бы очень хотелось узнать: как вам это удалось? Вы можете научить меня?

+1

87

[NIC]Гайя[/NIC][STA]Дух-лягух[/STA][AVA]https://i.imgur.com/rZnNXN8.png[/AVA]
    "Вряд ли" — это не то слово. У тебя не было шансов. Ударь она тебя один раз всерьёз — и ты бы как любая смертная, погибла бы. Глупые, но могучие духи — это очень опасно. Не так ли?"
    Окликнутый лягух прекратил движение и оглянулся. Он смотрел на Найт, иногда мигая-сглатывая, но не отводя взора от наритки. Он изучал её, глядя своими странными зрачками словно в самую её суть. Жаба не спешил отвечать. Он размышлял о чём-то своём. О пользе и выгоде от этой наритки. О своих планах и о том, как себя поведёт Сырно, когда размёрзнет. О том, как быть понятным для смертных, и о том, что смертным недоступно.
    Он медлил. Тянул секунды, расплетая время в нити и перекручивая их сызнова. Кажется, за то время, пока жаба рассматривал наритку, даже ни одной капли влаги не упало в болотистую почву. Всё вокруг, кажется, затормозило, остались лишь наритка, жаба да стреляющая глазами туда-сюда Сырно.
    "Научить?.." — Как-то неуверенно, словно оценивая, как это звучит, протянул он. — "Я действовал грубой силой. Тебе этот метод не будет подвластен. Ближайшие лет тысячу. Уж не обессудь."
    Жаба наконец-то отвёл взор от глаз Найт и время для наритки восстановило свой ход. Вернулись звуки окружающей природы, шелест растений и отдалённое кваканье. А ещё Найт поняла, что у неё жутко колотится сердце, которое еле справилось с таким пристальным вниманием полубожественной сущности.
    "Хотя есть и другой приём... Тоже, конечно, не факт, что получится, но всё будет зависеть от твоей упрямости, так что у тебя будет шанс. Пошли, если не боишься. Этот ритуал из старых и не ваших. Здесь не проведёшь. И да, ты можешь называть меня Гайя."
    И уже не утруждая себя оглядываниями на наритку, он прыгнул вбок и несколькими движениями могучего тела скользнул вниз, в прибрежный ил. За его спиной остался широкий тоннель, по которому вполне могла пройти Найт, привыкшая ходить по болоту... Правда, обычно болотная грязь не уходила настолько в глубину! Тоннель был хоть и достаточно пологий, но всё длился и длился, ниже и ниже, свет вверху исчез после первого же поворота. Будь Найт светлой, сейчас она бы ослепла.
    "А ведь ты отмечена многими. Твоя жизнь уже никогда не будет простой. Свою судьбу не перекуёшь... Я вернулся, Тодд. Сырно заморозила сама себя, ближайшее время от неё не будет проблем."
    Последнее он адресовал ещё одной здоровенной жабе. Тоннель вывел их на поляну. На ночную поляну. Наритка вышла из норы в холме, на поверхность, хотя всё время шла вниз. Здесь светила луна, хотя входила в нору она в лучах Солнца. И здесь были здоровенные жабы. Одна из них сидела у выхода из норы и встречала их. В отличие от Гайи, от неё не исходило ощущения силы и идеальности. Это была просто большая жаба, но, кажется, с блеском интеллекта в глазах.
    "Что и ожидалось от дуры." — прозвучало со стороны Тодда. — "Господин, а это..."
    "Она со мной. Идём, смертная. Тодд, меня не беспокоить. И принеси абсента. Кувшин."
    Непонимающий взгляд жабы-дворецкого можно было буквально почувствовать спиной.

+1

88

Услышав слова жабы, предсказательница опустила уши. А ведь правда... против Сырны один на один у неё абсолютно не было шансов. Как бы ей не хотелось этого признавать, но со всей этой магией крови и армией теней у неё успело создаться стойкое ощущение некого всемогущества. Что Найт не сможет ликвидировать магией, за этой возьмется Дух и сделает все быстро, крайне чисто. Впрочем, сегодняшнее столкновение избавило её от столь опасной иллюзии и показало, что Мечу некоторые вещи не по зубам, как бы он не пыжился.
- Да, я даже не представляю, как ей удалось развиться до такой силы. - едва пролепетала кобылка.
Странно, но под этим пристальным жабьим взглядом она чувствовала некое давление, сжимающее со всех сторон. Все вокруг внезапно стало каким-то тягучим, словно наритка неведомым образом очутилась в желе или очень густом сиропе. Кажется, подобное ей уже доводилось испытывать в проклятой наритской деревне. Найт стояла, не смея пошевелиться - да и могла ли? - и ожидала решения жабьего бога. Над ней все время нависало гадливое чувство того, что её пристально рассматривают под лупой, впрочем, шанс посадить Духа на поводок стоил того, чтобы потерпеть.
- Оу... - разочарованно выдохнула Вижн, когда жаба озвучил свои мысли. Разочаровательно, но ожидаемо. На что она надеялась, прося о подобном? Ведь возможно, самому божку ушло не одно столетие для освоения такого приема.
Когда мир снова стал привычен, предсказательница выдохнула еще раз, но намного тяжелее, как от одышки. Приложив копытце к груди, она попыталась успокоить сердце, которое внезапно стало пугающе сильно биться. С этой жабой действительно шутки плохи, раз смертное тело не может справиться с одним только его пристальным вниманием.
«Интересно, будь я под его влиянием чуть дольше мое сердце разорвалось бы?» - возникла в голове неуместная, пугающая мысль.
- Спасибо, Гайя! - бодро отозвалась кобылка, снова получив надежду, - Как бы сложно не было, я постараюсь...
С неприкрытым удивлением пронаблюдав за действиями архижабы, Найт подошла к образовавшемуся тоннелю и неуверенно заглянула. Пологий тоннель, который каким-то образом не заливала болотная жижа. Странно. Но что ожидать от полубожества? Неуверенно ступив, она двинулась вглубь тоннеля.
- А... а кем я отмечена? Кое-кто мне говорил, что я была отмечена самим Сарахом Жизньдающим. Кем же еще? - начала рассуждать она. На самом деле ей раньше уже говорили подобное, но внятных ответов так и не давали. Хотелось бы узнать, что это вообще значит... ну, и успокоиться. В узком тоннеле чувствовалось довольно неуютно, - Ох, со мной столько всего случилось, что я буду не удивлена, если меня еще кто-то заметил...
Наконец-то таки они вышли... на ночную поляну. Это сбивало с толку, ведь солнце же еще светило! Они-то на ходьбу потратили от силы минут десять! Не то чтобы наритка была против, все-таки родная тьма и лунный свет, и милая полянка неплохо успокаивали разум после всех сегодняшних потрясений.
- Что... что это за место? - спросила она, заозиравшись по сторонам, рассматривая здоровенных жаб, сидящих вокруг. - Здравствуйте. - учтиво поздоровалась предсказательница с жабой у входа.
Интересно, но от неё не исходила сила. Просто обычная жаба. Почти. Только здоровая, с видимым блеском интеллекта и говорящая.
«Здесь все такие? А что насчет обычных квакух, живущих «наверху»? Или здесь живет только жабья аристократия и обычные жабы должны довольствоваться болотом?» - мысли были крайне нелепыми, детскими, но все же интересными и имеющими право на жизнь. Все-таки мир, несмотря на все зло, творящееся вокруг, оставался волшебным местом, хранящим великое множество загадок.
Послушав Гайю, Найт кивнула и направилась за ним, ощущая пристальный взгляд жабы-дворецкого. Кажется, смертные — нечастые гости здесь. Как бы она не была первой смертной, очутившейся здесь.
- А для чего абсент? Для ритуала? - наивно спросила кобылка.

+2

89

[NIC]Гайя[/NIC][STA]Дух-лягух[/STA][AVA]https://i.imgur.com/rZnNXN8.png[/AVA]
    На энтузиазм наритки Гайя посмотрел снисходительно. Будь у него привычка кривить морду в зависимости от испытываемых эмоций, он бы сейчас, наверное, ухмылялся, или сочувственно хмурился, но жабья мимика — штука не самая тривиальная. Однако отношение к себе как к смелой и занятной букашке, Найт могла почувствовать в процессе ментального общения.
    "Ага. Постараешься или помрёшь. Или помрёшь потом, когда эта твоя глотка бездонная заистерит. Выбора у тебя не очень."
    Гайя вёл наритку за собой вглубь своего царства. Они шли вдоль ручья, по болотистой земле, минуя множество хижин на его берегу. В хижинах и около них занимались своими делами... Существа. Правильнее всего было бы назвать их водяным народом. Жабы и кикиморы, духи и подводные пони, некоторые, по виду которых и не сказать, кто они такие, или, вернее, что они такое. Но все они определённо относились к стихии воды.
    "Да, Сарахова метка на тебе ярче прочих," — пробасил Гайя, — "но есть и другие. Знак Нарна на тебе по праву рождения. Клеймо чёрного эфира — из-за твоего призрачного дружка. Шрам от духов крови виден и так. И тёмная воля кого-то из мёртвых. Сама уж думай, кто тебя так. А главное, что из этого хорошо для тебя, а что не очень. Что хорошо прямо сейчас, а что хорошо в перспективе."
    Сам Гайя обитал в большом здании, вполне подходящем ему по габаритам (особенно с учётом высоты прыжка), но для наритки — каждый зал был огромен и пуст, и звуки прыжков жабы и шагов наритки отдавались в них тихим эхом. В его логове была мебель, предназначенная, видимо, для прислуги или гостей самых разных видов. Это были и пуфики из ткани и какие-то странные комки влажных водорослей на подставке, резные вертикальные шесты, вокруг которых было бы удобно обвиваться змеям, и вроде как обычные стулья, но туманные и призрачные.
    Комната, в которой жаба остановился, была меньше прочих, но всё равно большой для маленькой пони. Пол, стены и потолок были покрыты полированным деревом, что добавляло уюта и немного сглаживало сюрреалистичность окружения.
    "Абсент принесут для тебя. Меня забавляет зрелище пьяных сухопутных."
    Гайя внимательно посмотрел на пол и под его взором на досках начали проявляться необычные геометрические узоры. Круги, многоугольники, вязь рун, казалось бы, начертанных небрежно, но складывающихся в затейливые орнаменты. Витые линии, соединяющие те или иные элементы между собой, рисунки глаз, распахнутых и закрытых, с вертикальными зрачками, всё это возникало, словно выжженное на дереве и заполняло всю комнату, пол, стены, потолок. В центре всей этой феерии символов оставался просторный пустой круг, на который Гайя указал взглядом.
    "Шучу. Конечно, для ритуала. Но это не отменяет пьяных сухопутных. Видишь ли, для этого ритуала тебе нужно как можно качественнее потерять сознание. Я мог бы если не сам шлёпнуть тебя по башке, то позвать кого-то из не особо титанических ребят, чтобы тебя вырубили, но удары по голове это либо ты встанешь через несколько минут, либо не встанешь уже вовсе. Так что алкоголь. Три-четыре часа похмелья это небольшая цена за шанс выжить в круговерти, в которую ты ввязалась."
    "Кувшин", который притащил Тодд, был тоже отнюдь не понячьих размеров. Литров десять в него влезало точно. Даже несмотря на то, что хрустальная пробка закрывала горлышко, в комнате начал распространяться аромат целебных трав и спирта.
    "Отрубившись здесь, ты окажешься в месте, которое можно называть твоей душой. Каждый видит её по-разному. Часто это лес, луг, иногда это библиотека, иногда что-то невнятное, но всегда там будет множество чего-то. Деревьев, цветов, книг, стеклянных шариков. Чего-то, что покажется тебе важным. Это — твоя память и твои навыки. Деревья-заклинания и деревья-приёмы борьбы. Цветы будут содержать умение есть с помощью вилки и ножа, в книгах будут записаны сокровенные тайны. Оказавшись там, ты сможешь подкормить какие-то навыки, или уничтожить ненужные. Но сейчас тебе нужно не это. Там будет он."
    Гайя моргнул на принесённую выпивку и кувшин подлетел в воздух, наклонившись и наполнив две ёмкости — небольшую рюмку для Найт и стакан повнушительнее для Гайи.
    "Как он будет там выглядеть, неизвестно, но скорее всего, ты его быстро найдёшь. Если ты успеешь до встречи с ним найти свой навык влияния на него, будет хорошо. Как я вижу, этот навык будет одним из совсем маленьких росточков, но направив на него свою силу и свою волю, ты сможешь его развить. Один из способов обретения лёгкого могущества."
    Рюмка подлетела к морде наритки.
    "Пей. По глотку, раз в пятьсот-шестьсот ударов сердца. Так вот, когда ты встретишь его в себе, тебе закономерно нужно будет его уничтожить, связать, или чего ты там с ним хочешь сделать. Он будет силён. Вы оба там "на своей территории", но для него всё будет привычнее. Ты никогда не увлекалась иллюзиями? Не теми, которые для фейерверков, а из тех, когда иллюзорный меч убеждает противника, что он мёртв. Вот там будет примерно так. Ты там будешь настолько могущественна, насколько ты в себя поверишь. То же касается и твоего противника. Чем больше ты его боишься, тем он сильнее. Если ты поверишь в свою гибель там, то мне останется только растереть в кровавую кашу твоё тело, чтобы тут не проснулся вместо тебя он. Пей."
    Сам он ограничился пока что одним стаканом. Пойло на вкус напоминало какой-то лекарский отвар, если бы не восемьдесят градусов алкоголя, которые превращали пищевод в филиал раскалённой пустыни на несколько долгих секунд.
    "А пока пьёшь, расскажи мне, где ты его вообще подцепила. Что-то он мне напоминает..."

+2

90

Снисхождение вперемешку с любопытством, причем с таким любопытством, которое обычно испытывается к какому-нибудь жуку — вот что Найт волей-неволей ощущала на своей шкурке. Кажется, ей надо было быть более вдумчивой в своем решении идти на ритуал. Впрочем, что сделано, то сделано, лучше уж попытаться что-то предпринять, чем совсем бездействовать.
- Вот как... - пробурчала наритка, слушая слова Гайя про метки на её душе.
Так много. От осознания этого становилось очень беспокойно, ведь каждая метка оставляла свой след, рубец, который так или иначе искажал и менял душу наритки.
«Вдруг я уже не я? Вдруг та Найт, которая выползла из своих болот, чтобы просто повидать мир, давно мертва и осталась только я?» - странные вопросы, наверное, стоит перестать размышлять над подобным и принять все как есть. И подумать, кто мог оставить на ней «темную волю». Никакие идеи не лезли в голову, все-таки над этим стоит поразмышлять попозже, как и над полезностью этих меток.
Рассматривая странное окружение, Вижн примечала водяных духов самых разных мастей, спокойно занимающихся своими ежедневными делами. Удивительно. Но все-таки без такого могущественного покровителя, как Гайя, ей бы не хотелось здесь оказаться. С каждым шагом окружающий мир становился более сюрреалистичным, а сама Найт уже не понимала, реальность ли вокруг неё или уже какая-то ненормальная сказка. И вот, апогеем всей феерии была... обычная комната. Относительно небольшая и уютная.
- Ам?!.. - с удивлением выдавила кобыла, услышав слова архижабы, а через минуту почувствовала себя глупо, когда стало понятно, что это была всего лишь шутка. Да кто этих духов знает! Особенно тех, у кого проблемы с мимикой... лица, - Что это за символы? - спросила она и провела копытцем по символам, усевшись в круг.
В дальнейшем предсказательница лишь слушала жабу. Внимательно слушала, ведь эти наставления определенно спасут ей жизнь при необходимости. Идея напиться до потери сознания звучала... так себе. Нет, наритке, конечно же, не хотелось получать сильных ударов по голове, но неужели могущественный древний дух не знает никаких заклинаний для этого дела? Впрочем, в случае Найт что-то требовать — наглость. Она неуверенно глянула на рюмку, от которой резко несло спиртом и травами. Алкоголь ей уже удавалось испробовать, где-то около месяца назад. Тоже некая смесь спирта и трав плескалась во фляге Наро, который и дал кобылице отпить. Ничего особенного, вкусно. Но пить бормотуху такую мощную, вызывающую сильную зависимость? Рискованно.
И все-таки она не стала рисковать гневить повелителя болот своей неуверенностью и опустошила рюмку.
«Жжет! Жжет!» - мысленно заверещала Вижн, ощущая пожар в глотке.
Впрочем, визга она никакого не издала, очень уж все горело внутри, только закашлялась, морщась.
- Махароба. Древняя раса, погибшая от некого... катаклизма. Может, вы их застали. - начала Вижн издалека, как только жжение немного сошло, - В общем, так вышло, что мне пришлось сунуться в сожженные руины их города, Муландира. Там я и нашла... Его. - она налила еще абсента в рюмку и, глубоко вдохнув, выпила. Настроение как-то незаметно поднялось, больше не было той тревоги и волнения перед неизведанным, - Жалкий осколок от черного меча, созданного для уничтожения слуг Ксьяллы. Ксьялла... а она ведь вернулась... - слова становились прерывистыми, предложения путанными, - Выжившая махаробка, императрица Империи Колеса, терроризирующая пони... - снова налила, - За заше вдоровье!
Как только предсказательница опустошила третью рюмку, она ощутила как начала заваливаться набок, но удара об пол так и не почувствовала.

Тьма забвения потихоньку, нехотя расступилась и Найт осознала, что лежит на боку... где-то. Лесная чаща. Густая, непроходимая и темная. Темноту вокруг разве что разгонял свет... листьев на деревьях. На каждом дереве были слегка светящиеся листья, которые имели свой цвет: одни были темно-зелеными, как аура магии наритки, другие зловещего красного цвета, третьи нежно-желтоватыми. Также можно было заметит цветки, растущие то тут то там. Примечательно, но среди мощных стволов также были видны тоненькие слабенькие тростиночки, совсем юные деревца.
Моментально вспомнив все наставления жабы, Вижн поняла, что вся чаща вокруг — это буквально она сама. Каждая травинка, тростинка, каждый несчастный цветок ни что иное, как её воспоминания и навыки. Она кинулась рыскать по чаще в поисках росточка, который и должен был послужить её спасением от Меча. Ведьма ступала осторожно, стараясь не задеть ничего и... не выдать себя. Ведь рядом может быть ОН. Непонятно, кого Гайя имел в виду, скорее всего Духа, а не кого-нибудь пострашнее.

+1


Вы здесь » Old Equestria » Лес шёпотов » Одинокая мельница