Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Архив тем и флудов » Флуд № 52 Имени киринской космической программы


Флуд № 52 Имени киринской космической программы

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Purple Puddle написал(а):

Пойдём с нами, узри величие Кайрос!

У нас есть печеньки Эдикты!

0

782

Purple Puddle
Я знаю Богов и получше...

Элголот
В тебя и так верю, вот только тащить не стоит, Ей-Адошей.

0

783

Мафу
Надо Мафу. Надо.
*Втащил обратно во флуд и скептически осмотрел собеседника*
Аппарировать умеешь? Телепортироваться то есть.

0

784

Элголот
Да, но я не самый лучший в этом деле...

0

785

Элголот

Элголот написал(а):

Почему не рассматривать это в виде разных языков программирования? Хотя за неимением примеров магии в других странах это будет проблематично для восприятия.

Потому что в сумме с тем, что для этого самого "программирования" используется естественный язык, это подразумевает искусственность такой системы магии - и не суть, тем ли, что магия может саму себя настраивать, или же тем, что её кто-то так настроил. В любом случае, получается искусственность. Причём весьма сложная.
Вариант с разумной магией мне импонирует чуть больше, чем вариант с искусственным запиливанием системы магии человеками. Но всё равно, пожалуй, вариант, где слова формировались под давлением магии, а не наоборот, мне заходит больше.
Хотя может быть любопытно написать и такой вариант, и сякой вариант.

Элголот написал(а):

Тогда понятно почему эта система работает, погребенная под кучей правил, для магии не остается большого простора. Груз времени.

Опять.
Либо слова имеют сами по себе некое значение для магии, и тогда мы обращаемся к случаям выше - у магии та часть, что используют маги, сформирована от слов естественного языка с каким-то разумным руководителем процессом, или же это слова - то, что образовалось под влиянием магии.
Либо слова сами по себе именно для магии значения не имеют - получается, эффект чисто психологический, работает просто потому, что так все привыкли. И тогда эта хрупкая система не имеет шансов на выживание. Да ты сам отметил - если за всё это время маги не догадались о том, что слова то никакого эффекта не дают, до это делает из них каких-то идиотов. Гроссмейстеров, которых обыграл грудничок.

Мафу написал(а):

Purple Puddle
Я знаю Богов и получше...

Глупенький!
Нет Богов лучше Кайрос! Нет никого лучше Кайрос!

0

786

Мафу
Тогда будешь сидеть и греться, неверующий аристократ.
*Панибратски закинул лапу на чужую шею, вынуждая не двигаться*
А как вообще у чейнджлингов с теплообменом? Под землей холодно, меха на вас нет. Как и драконьей крови в жилах. Может вы ловите несчастных киринов и обогреваетесь им?

0

787

Purple Puddle написал(а):

Глупенький!
Нет Богов лучше Кайрос! Нет никого лучше Кайрос!

Магия не делает кого-то лучше или сильнее, я тебе это как ходячая батарейка говорю.

0

788

Purple Puddle
Нет. Снова.
Почему магия должна быть "разумной", чтобы меняться. Или искуственной, чтобы ее можно было изменить. Видимо кусты в садах не специально  выгибают и закрепляют в определенных формах, а уговаривают или создают изначально новый куст со всеми необходимыми свойствами.
Почему ты смотришь только в эти стороны? Где разнообразие, иные точки зрения! Магия не фунт изюма, даже если колдуют при помощи именно сушеного винограда.

0

789

Элголот
Мы хладнокровные :/

*Уснул*

(До завтра!)

0

790

Мафу
Сбежал таки. Мерзни-мерзни, волчий хвост.

0

791

Мафу написал(а):

Магия не делает кого-то лучше или сильнее, я тебе это как ходячая батарейка говорю.

Кайрос не только восхитительный маг.
Кайрос восхитительна во всём!

Элголот
Ну так закрепление кустов в определённой форме - искусственная манипуляция разумного над кустом!
Если переходить к магии, это подразумевает, что гипотетический садовник мог не просто воздействовать на магию, он мог изменять глобально правила, по которым она работает. Это - один из вариантов искусственно вылепленной магии.
Я с радостью посмотрю на другие точки зрения, если они не будут нерабочими - потому что придуманная мной система не кажется мне оптимальной.

0

792

Преодоление понятийных расстояний - сложна.

0

793

Элголот
Кстати.
Чем тебе не нравится вариант с "слова были сформированы под влиянием магии"?
Потому что у меня тоже есть вопросы к этому моему варианту, но я, вроде как, на них ответила. Для допиливания системы важен взгляд со стороны.

0

794

Purple Puddle
Продолжая прошлый пример. А что если это был не куст а саженец, который медленно на протяжении роста меняли и искажали. Пока он был молодой - все шло легко и просто.
А сможет ли кто-то поколебать ствол многовековой секвойи? Которая к моменту завершения роста была уже искажена именно в таком положении.
Дело не в силе доводов или их логичности, а в ИМХО. Не поверю, не сочту правильным. Спорить и рассуждать об эфемерном можно сколько угодно. Без всякой пользы.

0

795

Purple Puddle написал(а):

Чем тебе не нравится вариант с "слова были сформированы под влиянием магии"?

Медитативные ли песнопения, что помогут настроиться или похожее на мат ключ-слово. Ничем. Все устраивает, кто виноват, что магию невозможно описать привычными понятиями? Именно поэтому для вот этих чар нужно три "улю-лю-лю", семь граней "схыжм" и оттенок "симпат". Сомневаюсь что магия вообще может быть описана в чистом виде привычными словами, а не придуманными для этого терминами.
А вот в рамках ГП - не нравится. Иначе магия - придумала латынь.

0

796

Элголот
Это всё ещё искусственные изменения, внесённые разумные. Постепенные и медленные - но искусственные изменения.

Элголот написал(а):

Дело не в силе доводов или их логичности, а в ИМХО.

Ну, всё же, логика даже в таких эфемерных вопросах имеет право на существование.
То есть, если что-то явно логике противоречит, то лучше этого избежать!

Ну и да, раз уж я собралась браться за пейсательство, одна из моих задач - рассказать всё так, чтобы читатели не приходили в комменты с "а это вообще как и почему может быть в принципе??", надо успешно подавить недоверие. Не, то есть, это фикбук, и, на самом деле, я никому ничего не должен в этом плане, но ставить себе стандарты "среднестатистический по фикбуку" - так себе способ для самосовершенствования.

Элголот написал(а):

А вот в рамках ГП - не нравится. Иначе магия - придумала латынь.

Не нравится, что магия придумала латынь? Хе.
Ну, если только это, то это - уже вкусовщина. Не пойми меня неправильно, вкусовщина - тоже то, что нужно учитывать, особенно - если она такая у многих.
Но не то, на что следует железобетонно полагаться.

0

797

Purple Puddle
Тогда магия придумала жестикуляцию. И все языки. И секс, мистическое соединение двух разумных. Или не всегда разумных в полной мере. И все волшебники в таком случае часть всеобщего магического разума.
Кто-то говорил о логичности? Этот вариант ничем не хуже прочих, но к чему всегда перегибать то в одну сторону, то в другую? Баланс, симбиоз, гибридизация.
Кто-то ждет от писателя фиков невероятных откровений о системе магии ГП, а не затягивающих историй и приключений попаданца?

0

798

Элголот написал(а):

Тогда магия придумала жестикуляцию.

Нет. Жесты при творении магии не имеют смысла для человека. Жесты, имеющие смысл у человека, как-то обычно не такие сложные.

Элголот написал(а):

И все языки.

Только если в других местах колдуют так же, но каждый на своём языке.

Элголот написал(а):

И секс, мистическое соединение двух разумных.

Так, а вот тут поподробнее.
Почему?

Элголот написал(а):

И все волшебники в таком случае часть всеобщего магического разума.

Мм... нет? То есть, тут магия не влияла непосредственно на разум, вдавливая туда слова. Народ произносил разные звуки, видел, какой эффект они производят на магию, и под явления подбирали такой набор звуков, который оставлял похожий след в магии. Подразумевает больший уровень магии в мире на тот момент, да, но Могучая Древняя Магия - это настолько распространённая головопушка, что почти что канон.

Элголот написал(а):

Этот вариант ничем не хуже прочих, но к чему всегда перегибать то в одну сторону, то в другую? Баланс, симбиоз, гибридизация.

Только вот в конкретно этом случае имеет смысл взять либо один вариант, либо другой. Взятие обоих вариантов усложнит систему, соберёт минусов с обеих систем, но не будет в выигрыше по сравнению ни с одной, ни с другой. Или, скажешь, я не вижу какого-то очевидного и упрощающего всю систему гибрида?

Элголот написал(а):

Кто-то ждет от писателя фиков невероятных откровений о системе магии ГП, а не затягивающих историй и приключений попаданца?

Мир - тоже важная штука, и его очень желательно хотя бы автору хотя бы в ключевых моментах хотя бы у себя в голове держать, а то получится грустно.
Обеспечение целостности и последовательности - важно, даже если и не в абсолютно всех случаях критично.
Я не уверен в своей способности обеспечить годное исполнение какой-либо части фика. Но мне кажется естественным желание над каждый из них хотя бы постараться в меру своих сил.
И да, внезапно, но часть людей, читая даже фик, желает увидеть в нём представленными, помимо всего прочего, определённые элементы мира. Если мне произведение предоставляет норм систему магии, это сразу же отвешивает эму в моём персональном рейтинге огромный плюс.

0

799

Purple Puddle
Потому что кто-то все слишком усложняет. Слишком. Слишком. Слишком. Повторить снова?
В ГП используют латынь и жесты для творения чар. И если это не "хрупкая система с якорями" то магия придумала вообще все.

Purple Puddle написал(а):

Или, скажешь, я не вижу какого-то очевидного и упрощающего всю систему гибрида?

Не скажу. Скажу, что бьешься головой о дуб, дубравы самой не видя.
Ты можешь сделать магию абсолютно любой! Можешь вообще ее не упоминать, беря другим. Ты не создатель РПГ системы, не создаешь мир с нуля, а лишь играешь спектакль в рамках этого мира. На правах писателя вообще можешь заявлять что угодно и как угодно, просто потому что это будет работать, а магия непостижима, иди придирайся куда еще, в другие фики.
К чему рассуждать и спорить? У меня есть мысли, которым следую. Ты можешь заводить вообще любые хэдканоны, если они касаются только тебя.

Purple Puddle написал(а):

Нет. Жесты при творении магии не имеют смысла для человека. Жесты, имеющие смысл у человека, как-то обычно не такие сложные.

Ты этого не знаешь. Никто не знает, пока не решит придумать свой мир. Не играя в рамках чужого.

Purple Puddle написал(а):

Только если в других местах колдуют так же, но каждый на своём языке.

Ты этого не знаешь. Никто не знает, пока не решит придумать свой мир. Не играя в рамках чужого.

Purple Puddle написал(а):

Почему?

Я этого не знаю, пока не решу что-то создать.

Продолжать?

0

800

Элголот написал(а):

Потому что кто-то все слишком усложняет. Слишком. Слишком. Слишком. Повторить снова?

*пожал плечами*
Система магии на двух допущениях, одно из которых и так настолько распространено, что почти что канон. Честно говоря, мне не кажется, что это - чрезмерное усложнение.

Элголот написал(а):

В ГП используют латынь и жесты для творения чар. И если это не "хрупкая система с якорями" то магия придумала вообще все.

Достоверно - только латынь и английский. Я же написал.
И ты же сам только что практически толкал системы, в которых слова - не просто якоря, но при этом языки сформировались независимо от магии - когда магия направлялась так или иначе разумными.

Элголот написал(а):

На правах писателя вообще можешь заявлять что угодно и как угодно, просто потому что это будет работать, а магия непостижима, иди придирайся куда еще, в другие фики.

Я лишь хочу запилить систему, которая не будет слишком сильно отводить мир от канона, которая не будет алогичной и которая будет более-менее привлекательна мне.
Однако три условия - уже не самая простая задача, особенно, если одно из них - чистая вкусовщина.
Ну и да, я обсуждаю это с тобой, чтобы выявить как просто реакцию на эту систему рандомного чувака, так и посмотреть, есть ли в этой системе очевидные, но незамеченные мной логические ошибки.

Элголот написал(а):

Ты этого не знаешь.

Не, конечно, вариант, что все жесты при заклинаниях когда-то имели своё значение - тоже вариант, но это - ненужное дополнение, которое ничего не объясняет, но привносит сомнительные моменты.
Ну и построение собственного мира внутри чужого, особенно - если в этом чужом оригинально многое не прописали, это, зачастую, и так построение своего собственного мира на основании того. А определённые рамки есть всегда, когда писатель не хочет просто выплеснуть поток сознания или шизофренический бред.

Элголот написал(а):

Ты этого не знаешь.

Нет, я знаю.
Я знаю, что если принять за действующую систему, которую я описал, то языки, не являющиеся английским или латынью, были сформированы под влиянием магии только в том случае, если люди колдуют или колдовали на тех языках.

Элголот написал(а):

Я этого не знаю, пока не решу что-то создать.

Мм...
Смотри, ситуация.
Я излагаю тебе свою магическую систему.
Ты говоришь, что если эта магическая система работает, то секс был придуман магией.
Я спрашиваю, почему.
Ты говоришь, что не знаешь.
Но у тебя же были какие-то основания, когда ты писал такой вывод, верно? Именно об этих основаниях я и спрашиваю.

Просто, смотри. Я свою задачу изложил выше - запилить магию, выполняющую вышеописанные условия.
И я, собственно, сделал её - как и писал, основанную на двух допущениях, одно из которых многие и так по умолчанию предполагают.
Ты говоришь, что я переусложняю.
Но я не вижу значимо более простых альтернативных систем магии, которые бы не разрушили канон Гарри Поттера.
Если они есть, я буду рад о них узнать. Но если ты сам не можешь таких придумать, то почему ты говоришь, что я переусложняю - если ты сам не знаешь, как выполнить эту задачу за меньшее количество действий?

0

801

Purple Puddle
В одно действие. Используй все как есть. Ты будешь часто пользоваться этой системой? Ссылаться на нее в финтах героя? Сможешь это увлекательно описать?
Система магии не делает фанфик лучше. И если фик и обладает ей, то это не значит что его не забросят или вообще обратят внимание.

Purple Puddle написал(а):

Нет, я знаю.
Я знаю, что если принять за действующую систему, которую я описал, то языки, не являющиеся английским или латынью, были сформированы под влиянием магии только в том случае, если люди колдуют или колдовали на тех языках.

Я это говорю уже в который раз. Твои правила - твои условности. И... все. Вот вообще все. У тебя уже есть сюжет? персонажи? Место для этой системы магии в этом всем? Если нет, то это походи на строительство дома. Когда начинают с крыши, левой стены и прямо под этой стеной роют место для фундамента.
Это твоя система. Вижу ее несовершенной, как и большая часть систем. Потому что ее создают "предполагая", а не зная. Или пользуясь допущениями.
Твой фонфик. Твой. До сих пор не понимаю смысла этого разговора. В который раз переписывается все снова и снова?

Есть система из Неизвестных Армий. Интересная система, где магия это та еще помойка. Без допущений. Все коротко и ясно описано. Есть система созданного мной мира, где ветры магии настолько хаотичны и буйны, что удобоваримые крохи энергии приходится с боем вырывать из общего потока и помещать в физический носитель. а магию без этого могут применять лишь прошедшие страшные ритуалы и испытания уникумы.
И все это упирается всего в один непробиваемый вопрос.
...
...
...
...
...
И чё?

0

802

https://files.everypony.ru/smiles/c2/ab/8b12ba.png
*Усиленно делает умный вид*

0

803

Гугл док настолько упорот, что исправляет слова с буквой "ё".

0

804

Night Vision
Быть качелькой у тебя получалось лучше.
Вечер добрый.

0

805

Элголот
*фыркнула*
Ну спасибо .-.

0

806

Night Vision
Талант каждого должен быть отмечен. Представляешь, какой качелькой стал бы Мистер Баблз, увеличь его в размерах? Не качелька - аттракцион! Не сожрал бы главное.
А ты не только качелька, но и молодец. Уже забыла?

0

807

Элголот написал(а):

Ты будешь часто пользоваться этой системой? Ссылаться на нее в финтах героя? Сможешь это увлекательно описать?

Задавание такими вопросами заставляет меня пытаться вызвать полный расписанный план классного потенциального произведения, понимать, что его нет и паниковать!

Элголот написал(а):

Система магии не делает фанфик лучше.

Лично я буду испытывать криво-неприятные эмоции, если не продумаю этот момент.
И лично мне приятнее видеть творения, в которых имеется система магии.
В некотором смысле, я ориентируюсь на людей, похожих на меня.
...ну, если бы мне просто хотелось затронуть сердца как можно большего количества людей с как можно меньшим количеством усилий, я мог бы банально описать pwpшку по какому-нибудь ундертейлу или поням. Или салат из упоротой драмы и перепихонов, это обитатели фикбука любят.

Элголот написал(а):

И если фик и обладает ей, то это не значит что его не забросят или вообще обратят внимание.

Это то естественно.

Элголот написал(а):

У тебя уже есть сюжет? персонажи?

Не сказать, что идеально прописанные и продуманные, но да.

Элголот написал(а):

Место для этой системы магии в этом всем?

Как минимум, это то, до чего главгерою надо будет докапываться - потому как по характеру он докапыватель.
Если придумается по ходу дело приколюх с этим или каких-то сюжетоповоротов - отлично. А так, оно просто будет как забавная деталь мира и успокоение моего зудящего места.

Элголот написал(а):

До сих пор не понимаю смысла этого разговора.

Не знаю, как ты, но я...

Purple Puddle написал(а):

Ну и да, я обсуждаю это с тобой, чтобы выявить как просто реакцию на эту систему рандомного чувака, так и посмотреть, есть ли в этой системе очевидные, но незамеченные мной логические ошибки.

...ну и, плюс, разговор, пусть и повторяется в некоторых пунктах, в других продвигается.
Почему я поддерживаю это продвижение - поддерживаемое, кстати, и тобой? Ну, мне интересно, почему ты высказываешь те или иные мысли - когда я спрашиваю о них, я, очевидно, не понимаю стоящей на ними логики. А я люблю понимать, что люди имеют в виду как бы плох я бы этом ни был.

Ну и, это. Флуд жи!
И я просто люблю обсуждачи. Помогают структуризировать мысли, увидеть другие точки зрения и узнать другого человека. Такие дела.

0

808

Purple Puddle
Не понимаю своей логики. Потому что не хочу, вероятно.
Видел много систем и допущений. В одних маг обязан был лишиться девственности в совершеннолетие и не раньше, а частые сексуальные связи с равным волшебником или сильнее давали кратковременный разгон по силам. К слову о связи магии и секса. Это же гораздо глубже чем вторжение в личное пространство.
В другой - домовые эльфы были иномирной расой колдунов, вынужденных бежать в другой мир, в котором, как оказалось, магии крайне мало. Отчего впали в зависимость от магов и постепенно деградировали.
И все это будет складным. Потому что тетушка Ро этого не описывала и потому что автор это хорошо объяснил.

Можешь успокаивать свое зудящее место. Сядь на лет или что-то иное. Значительная часть доводов в глазах других все равно останется субъективной и аффтор выпей йаду.
Какая разница?

0

809

Night Vision
Гугл ниправ!

Элголот написал(а):

Представляешь, какой качелькой стал бы Мистер Баблз, увеличь его в размерах? Не качелька - аттракцион! Не сожрал бы главное.

Мистеры Баблз не ест, мистер Баблз достаёт бур и пробуривает им небеса! делает из тебя мясную лепёшку!
...хотя, погодите, они же должны чем-то и питаться...
...или АДАМ от маленьких лапушек - всё, что им нужно?

Элголот
*пожал плечами*
Ну, как минимум, мне и всем достаточно похожим на меня людям будет от наличия этой системы приятно.
А что, вброс фанфика как способ отыскать единомышленников, хе! Такое себе как способ, на самом деле, но ну да ладно.

0

810

Purple Puddle
Почему "такое". Вокруг писателей и прочих творческих личностей при их достаточных стараниях собирается небольшой кружок... сочувствующих. Скажем так.
А кружок это хорошо. Особенно если в нем проповедуют Кайрос! Разумеется.

0


Вы здесь » Old Equestria » Архив тем и флудов » Флуд № 52 Имени киринской космической программы