Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Архив тем и флудов » Флуд № 52 Имени киринской космической программы


Флуд № 52 Имени киринской космической программы

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

Purple Puddle написал(а):

Думаю, что в случае исполнения Эдикта на головы Аше с Нератом Кайрос вообще не опечалился от такой "потери".

Об говорили и Калио и Лантри. Еще хвалил тебя, за догадку о том, что Эдикт Казни и захват Горного Шпиля связаны. Терратус захвачен. И если Архонта Тайн терпеть еще можно, ради его полезности, то что Аше, что Сирин, что Тунон, больше верный правосудию чем Кайрос, что хитропопый Вершитель. Никого оплакивать не станут. К чему генералы в мирное время?

Purple Puddle написал(а):

Да они сами прямо заявляют, мол, мы знаем, что идём на самоубийство, но пффф, будем делать это ради... ради... ради того, чтобы вдохновить других совершать такое же самоубийство, во! Рискнём ради этого нашим народом, нашими семьями и только-только установившимся миром, подёргаем тигра за усы! Молодцы просто, блин, брависсимо.

Дергать тигра за хвост. Тигра, который может обмазать повстанцев Эдиктами по самые уши. Им мало Лазури? Веленоворй Цитадели? Оплот знаний в пепле и огне и может боле-менее сохраниться только при вмешательстве Вершителя. Каменное Море - пустошь, могила несчастного Каирна. А раньше была житницей ярусов, сельхозцентром. И где брать провиант ярусникам, м? Может... торгуя с Кайрос? Империя же будет снабжать их и во время войны... Против всего континента. Ну да.

Purple Puddle написал(а):

Ещё я вообще не писал фиков ранее, а, соответственно, фиков по ГП - тем более, так что подвисаю сейчас, помимо общего сюжета и персонажей, над магической системой. Хочется сразу же на двух стульях усидеть. И чтобы от каноничного мира слишком далеко не убегать, и чтобы логике, собственно, тоже слишком далеко убегать во имя самосохранения не пришлось.

С каноничными мирами всегда такая проблема. Что водить по ним модули. что пытаться описать. В чем заключается система магии Поттерианны? Палочки - глупый атавизм или удобный инструмент? Гвозди ведь не закалачивают ладонью. Можно. Но нужно  тренироваться. Допустимо ли использование мифологии и магии, обрядов из реальной жизни? Введение не указанных в книгах рас, но которые по логике написанного могут быть? Описание жизни факультетов, их правил и атмосферы. Попытка описать сюжетных лиц не скатываясь в ООС. Нужно быть знакомым с оригиналом на очень достойном уровне.
Или послать все в пень и писать все по мотивам книг, а не трясясь над каждым фактом.

0

752

Но вот с карикатурностью может быть сложно прочертить нормальную линию.
Собственно, она у всех будет на разных позициях расположена.
И надо подгадать так, чтобы и не карикатурным получился персонаж, и чтобы всё же половить лулзов с темы.

0

753

Purple Puddle
=(

0

754

Purple Puddle
Юмор штука субъективная. Всем в любом случае не понравится. Конечно, паясничая все время некоторая часть шуток будет находить цель, но стоит ли оно того?
Возможно не лулзы, но искреннее удовольствие от промашек Гарри-Не-Гарри и его ошибок могут помочь. Вряд ли можно часто создавать слишком комичные ситуация. Увлекательные, да. Не комичные.

0

755

Элголот написал(а):

И если Архонта Тайн терпеть еще можно, ради его полезности

Ну такое, держать даже ради полезности Архонта, который just for lulz снабжает оружием восстание против Кайрос.
Но вот после обработки Вершителем-Архонтом он, да, становится очень полезным.

Элголот написал(а):

Оплот знаний в пепле и огне и может боле-менее сохраниться только при вмешательстве Вершителя

Я помню, во время Завоевания пошёл, такой преисполненный радости и энтузиазма, к Библиотеке...
...а мне такие дают в руки Эдикт, и говорят, иди спали там всё. И я ушёл плакоть.

Элголот написал(а):

И где брать провиант ярусникам, м?

В общем, да, они там все очень умные и предусмотрительные.

Элголот написал(а):

Или послать все в пень и писать все по мотивам книг, а не трясясь над каждым фактом.

Я думаю, буду балансировать. То есть, писать буду с оглядкой на канон, пролистну тот же первый курс и перечитаю в кратком изложении остальные, но не буду доводить это до истерии.
В конце-концов, примерно все фики по ГП пишут в ощутимо альтернативных вселенных, и всем норм.

То, что меня напрягает сейчас - это момент с привязкой заклинаний к определённым словам.
То есть, можно запилить вариант, где магия, скажем, разумна, и да, ей действительно нужно, чтобы ты произнёс именно это слово и сделал именно этот жест. Но это как-то упорото.
Вариант, где магия - искусственная система, мне просто не нравится.
А как тогда объяснять такую деталь?
Распространён в фанфикшене вариант, что это - просто якорь, для удобства и называния. Но тогда с какого оладушка бы народу громко кричать именно эти названия вместо какого-нибудь "лабулабудабдаб!" в бою, когда выдача дополнительной информации врагу может быть фатальной?
Можно сказать, что магия создаёт какой-то особый вывих мозга, из-за которого у большинства магов блок на сотворение заклинания без слова, под которым они его выучили, но это, ну, такое.
Вот и думаю над альтернативами. Вроде как, отыскалось, но надо ещё подумать, не менее ли косячна или крива она.

Элголот написал(а):

Юмор штука субъективная. Всем в любом случае не понравится. Конечно, паясничая все время некоторая часть шуток будет находить цель, но стоит ли оно того?

Да, есть такое. Собственно, паясничать и не собираюсь. Продумаю персонажиков, продумаю глобальный сюжет, запущу персонажиков на сюжетные рельсы, а там уже посмотрим.
Хм, кстати, об этом. Не можешь вспомнить какого-нибудь этакого Типичного Фанфика про Тёмного Гарри в Дамбигаде?
Потому что я отрыл несколько, но они не дотягивают до этого почётного звания. А мне было бы неплохо освежиться полной логикой такого!
Жалко, что я не записывал раньше фанфики и книги, что читал, с кратким описанием. С выставлением тэгов. Сейчас бы очень помогло.

0

756

Шэд
*смотрит ещё более глюпыми и непонимающими глазами*

0

757

Элголот
Много ты знаешь про клоунады, владелец подушковых легионов!
Purple Puddle
Ну и бука(

0

758

Purple Puddle написал(а):

Хм, кстати, об этом. Не можешь вспомнить какого-нибудь этакого Типичного Фанфика про Тёмного Гарри в Дамбигаде?

Они все довольно однотипны, как по мне. Фанфи Ракота к этому отнести сложно, как и большая часть фанфиков с "умным" - трижды фрфр - Гарри.
А что вообще для тебя темномагичность? Или нет. Что для тебя привычное поведение героев книг о Поттере?

Purple Puddle написал(а):

Вот и думаю над альтернативами. Вроде как, отыскалось, но надо ещё подумать, не менее ли косячна или крива она.

Обратись к Неизвестным Армиям. Магия когда-то была первобытной, чистой. Полетом фантазии и воображения, естественной как пожатие руки. Не выверенной системой, где с ошибками тебя может расплющить или превратит в банку сгущенного молока. Хорошая смерть.
Появился язык. Коммуникация. Первый налет и груз на магии. Если обращаться к сородичам проще жестом или словом, чем пытаться мысленно заставить подойти или сделать что-то еще. То почему не пользоваться тем же для магии? Чем больше слов. Чем больше языков. Обрядов, символов, верований - любых, совершенно не важно каких. Вера в черных кошек, обряды погребения и женитьбы. Тем больше магия становилась тем, чем она есть. Погребенная под грудой предрассудков и мыслей, привычек, образов которые люди сами и создали. Сами ли, при помощи религии.
Почему нет?

0

759

Шэд
Совсем немного, шоколадный батон. Не понимаю юмора, но успешно им пользуюсь. Способ черного ящика?

0

760

Шэд
Да что такое то? 3:
Чего хотел?

Элголот написал(а):

А что вообще для тебя темномагичность?

Тут дело не совсем в том, что темномагичность для меня, а в том, что сам персонаж в фике считает что-то за тёмномагичность и хочет при этом стать Тёмным Лордом. Казалось бы, это можно трактовать очень по-разному, но фанфики, что я смутно по этой теме помню, на удивление однотипны.

Элголот написал(а):

Что для тебя привычное поведение героев книг о Поттере?

А вот это вообще сложно сформулировать так, чтобы не писать о каждом персонаже.
Кроме того, не то, чтобы у меня существовало понятие "нормы" в этом плане. Есть канон, есть фанфики с разным плохим поведеним персонажей, есть фанфики с разным норм поведением персонажей, есть фанфики с разным хорошим поведением персонажей.

Элголот написал(а):

Почему нет?

Потому что это - как раз-таки система с якорями.
Дело в том, что она, на мой взгляд, слишком хрупкая. Достаточно одного волшебника, который поставит её под сомнение, чтобы поломать её всю. Можно, конечно, сказать, что это всё потому, что волшебников мало, и все они мыслят некритично, и всё такое, но это, ну, такое. Смущает меня такая хрупкость системы.

0

761

Purple Puddle
Якори? Хорошо. Земля плоская. Солнце - глаз божий. А собаки - слуги Брахмы.
Что изменилось от слов? Мнения?
Плохо читал, вероятно. Века гнета и груза чужих предрассудков и мыслей. Это правильно, это нет. Если сделать так, то все получится. Сделаешь вот так и не выйдет ничего. В чем хрупкость? Не понимаю.

0

762

Purple Puddle написал(а):

Здравствуйте.
Не желаете поговорить о Владыке нашей, Кайрос?

Нет. *Держит в руках свою Библию*

0

763

Как пример. Допустим есть две двери. Сейчас, только сейчас, именно две. За одной - полоса препятствий. По которой набивая как шишки так и навыки идут все. Потому что за второй дверью - гора. Не каменный массив, гора из разного рода хлама, что каждый идущий по полосе препятствий бросает в общую кучу.
И вот умник решает пройти через вторую дверь. Усомниться. Не правда все. Вот только "хлам" по ту сторону дверного проема не испариться от одних мыслей. Ведь кидали его другие, живые люди. Как если бы сами стояли по ту сторону, держа дверь.
Открыть ее на себя - засыпет. Не факт что и выберешься. Попытаешься толкнуть - хватит ли сил? Не на проход даже, на крохотную щель.

Но это только мысли. Очарован магическими системами. Но не видел в мире ни одну из них для подтверждения мыслей.

0

764

Мафу написал(а):

Нет. *Держит в руках свою Библию*

*Нажал на чужой нос и держит*
А так, Миледи?

0

765

Элголот написал(а):

А так, Миледи?

Всё равно нет, но моё "нет" стало слабее на 1%.
*Лыбится*

Отредактировано Мафу (16-02-2018 15:44:45)

0

766

Мафу
*Почесал под чужим подбородком*
А так?

0

767

Элголот
Твои методы завлечения к своей религии выглядят всё страннее и страннее.

*Ехидный Мафусаиловский Взгляд и тихое мурчание*

0

768

Мафу
М. Могу каленым железом и усекновением ног. Вон тех, с левого бока.
Религия и не такое может, чего уж там.

0

769

Элголот
Дело не в том, что я определяю эту версию в некую категорию и сразу же отметаю. Дело в том, что я определяю это в категорию потому, что как тут, так и в той категории, есть определённый признак - и я отметаю именно из-за признака.

Если точнее...
"Интересно, а если я буду думать о плетении Авада Кедавры, держать в голове соответствующие мысли и делать нужный жест, но кричать буду "Оладушек!"... Что, если заклинания не завязаны так строго на слова и это всё равно сработает?"
- Оладушек!
- О божечки, он убил его новым страшным заклинанием - Оладушек!
- Не, погодите, тут всё от того, как будто он использовал Аваду, только прокричал "Оладушек"...
- А что, если он так и сделал?
- А что, так можно?
...и вскоре после этого открытия всех боевых магов переучивают на предмет использования словесных формулировок заклинаний. Система сломана, канон сломан.
А таких интересующихся будет за века ну уж явно не единицы. Если хоть что-то выйдет хотя бы у одного из десяти, то он может порушить устоявшуюся систему, и произносить заклинания будут разве что во время учёбы, ну, либо те, кто вообще в боёвку ни-ни. Если такое выйдет у десяти - я правда сомневаюсь, что это может остаться незамеченным. А их будет больше десяти - либо так, либо произнесение слов важнее в сотворении заклинания, чем "просто психологический эффект" и "просто традиция".
А люди... они, может быть, и не все умные, но немалая их часть мотивирована что-то делать. Например, те же боевики мотивированы рыться в заклинаниях, чтобы, малость, выжить. У них есть все причины рыть, копать и отрывать подобное.

То, как на это отреагировал тот же ты, да и просто то, как распространена система, говорит о том, что по крайней мере большинство не видит в этом проблемы.
Но у меня этой версии, при всей её удобности, раз за разом, как бы я не подкручивал и не подстраивал мир, не получается победить неверие в то, что это не сломается вскоре после того, как построится. Сообщество магов не слишком большое, но и не настолько же критично маленькое.

Элголот написал(а):

Как пример. Допустим есть две двери. Сейчас, только сейчас, именно две. За одной - полоса препятствий. По которой набивая как шишки так и навыки идут все. Потому что за второй дверью - гора. Не каменный массив, гора из разного рода хлама, что каждый идущий по полосе препятствий бросает в общую кучу.
И вот умник решает пройти через вторую дверь. Усомниться. Не правда все. Вот только "хлам" по ту сторону дверного проема не испариться от одних мыслей. Ведь кидали его другие, живые люди. Как если бы сами стояли по ту сторону, держа дверь.
Открыть ее на себя - засыпет. Не факт что и выберешься. Попытаешься толкнуть - хватит ли сил? Не на проход даже, на крохотную щель.

Только вот проблема.
Если произнесение слов при сотворении заклинания - это лишь привычка, укоренившаяся традиция, которая разве что даёт чисто психологический эффект в виде большей уверенности - которого, кстати, с неплохой вероятностью почти не будет у тех же магглорождённых - то сравнение не совсем корректно. Всё, что тебе нужно сделать - это усомниться, попробовать сказать "Оладушек" вместо "Авада Кедавра".  Не каждый из усомнившихся достигнет желаемого, но, опять-таки, чисто психологический эффект уверенности от произнесения "нужного" слова слишком размыт и недостаточно силён, чтобы вот прямо никто или даже чтобы просто критически мало людей смогло в заклинания без него.
ИМХО, конечно, но, серьёзно, у меня эта версия испытания недоверием не выдерживает.

0

770

Элголот
*Ловит лютые флэшбеки.*

...

0

771

Purple Puddle
Кто сказал, что страшный "Оладушек" сработает. Слово и жест не имеют сил сами по себе? Это только допущение. Хотя бы потому в мире Роулинг никто не преуспел в кричании оладушек. А если и получилось, чем не новое заклинание? Почему все вечно считают, что слова и жесты это атавизм и маг может колдовать хоть куском пряника, снимая одновременно проститутку и растлевая детей.
Чем тогда является система магии в Тирании? Или там тоже одни глупые условности? Столь же глупые, как маги-пользователи, по видимому.

Гений может считать в уме миллионные числа. Обычный человек при зубодробительных тренировках и истязаниях может некое бледное подобие этого. И пользуется калькуляторами, компьютерами или обычными счетами. Человек может забить ладонью гвоздь, но станет ли он этому учится и тренироваться, когда есть молоток? Это к вопросу о невербальных чарах и использовании палочек.

0

772

Если ставить себя умнее всех магов той или иной вселенной, то все прекрасно. Ведь они просто глупые и не догадались до простейших вещей за все время использования магии. Грудничок, обыгрывающий гроссмейстера в шахматах? Ну почти.

0

773

*Медленно уходит за кадр, чтобы не мешать*

0

774

Мафу написал(а):

*Медленно уходит за кадр, чтобы не мешать*

А как же обращение в новую веру?

0

775

Элголот
Не-ет...
*Ушёл за экран*

0

776

Мафу
Миледи - отпетая трусиха.
*Ухватил за хвост и тянет обратно*
Блажен кто верует. Тепло ему на свете. А ты, как вижу, мерзнешь.

0

777

Элголот

Элголот написал(а):

Слово и жест не имеют сил сами по себе?

Жест вполне может иметь силу.
Случайный для стороннего наблюдателя набор звуков тоже может иметь силу.
Но вот с какого оладушка значащие слова будут иметь силу?
Совпадение - сразу же отметается.
Остаётся два варианта. Либо магия так или иначе формировалась в зависимости от этих слов - и тогда у нас либо магия разумная, которая такая "лол кек чебурек почему бы и нет", причём постоянно за народом следящая, самоформирующаяся на основе данных, полученных с этого массового наблюдения, и постоянно на этот счёт обновляющаяся. Как я и писал выше, это - один из вариантов, пусть он и выставляет Магию довольно упоротой личностью. Либо же искусственная магия, которую запилили носители этого языка. Честно говоря, мне не нравится образ ГП-вселенной и такой вот, искусственной магией, так что я предпочёл бы избежать этого варианта.
Либо же, напротив, слова формировались из-за того, что магия такая - и вот как раз этот вариант системы я сейчас обдумываю. Помимо того, что история развития человечества получится очень альтернативной, всё норм. В конце-концов, в каноне тоже история Земли должна быть очень альтернативной, пусть и не настолько, как если брать эту систему.

В ином случае, если слово - просто психологический эффект, то все эти сравнения со вбиванием ладонью гвоздя, опять-так, некорректны - ну не может быть значение уверенности от произнесения слова настолько мощным, причём для всех, чтобы без него задача становилась настолько сложнее - если только, как я, опять-таки, уже писал, магия не создаёт на этот счёт дополнительный выверт в мозгу у магов.

Элголот написал(а):

Чем тогда является система магии в Тирании?

В Тирании используются магические сигилы, а не значащие что-то в языке слова. Если бы в Гарри Поттере использовались не естественные языки в качестве основы для заклинаний, а какие-нибудь "ыпжфыопжыпо во во во", то вообще проблем бы не было. Но это не так.

И я как раз весь мыслепроцесс в голове затеял потому, что не хочу, чтобы слова были, как ты ранее сам предложил, лишь "привычкой" и психологическим эффектом. Это ломает вселенную либо выставляет всех её магов клиническими идиотами - как ты сам выразился, получаются груднички, обыгрывающие гроссмейстера, и я сам это прекрасно понимаю - уже глаз подёргивается, когда вижу, как очередной попадунец начинает богично магичить без палочки, жестов и слов, разбрасывая Дамблдоров и Тёмных Лордов. А, ну и застреливая Тёмных Лордов из пистолетов, конечно же. Помню деконструкцию этого тропа, когда Тёмный Лорд использовал пистолет, хе-хе.
Во-о-от.

И я, собственно, думаю над работающими по моему мнению вариантами выше, думаю, есть ли ещё, и как-то так.

0

778

Элголот
*Тянется обратно*

...

Я к Эквестрийской-то вере отношусь скептически, чего ты от меня ждёшь?

0

779

Мафу
Так Кайрос гораздо круче всех этих ваших... эквестрийцев!
Пойдём с нами, узри величие Кайрос!

0

780

Purple Puddle
Почему не рассматривать это в виде разных языков программирования? Хотя за неимением примеров магии в других странах это будет проблематично для восприятия.
Я ведь уже написал, что сами магоспособные могут формировать магию.. случайно. С самого появления языка, письма и формулировок. Тогда понятно почему эта система работает, погребенная под кучей правил, для магии не остается большого простора. Груз времени. Даже десятки гениев не обернут его, разве что, создав иную ветвь магии. В которой тут же напридумывают своих правил. Возможно маги когда-то магию изменили, а теперь вынуждены следовать этим изменениям. Это ведь как алхимия в ГП. Повернуть так, греть столько-то, плюнуть ровно семь раз, назвать нос Снейпа сексуальным и вуаля - веритасеум готов.
К одному эффекту могут вести несколько разных действий. Вскопать огород можно и гранатами... Не без последствий. Но можно же. Смотри на магию как на свод законов, саморегуляцию.

Мафу
*Ухватил за задние копыта и втянул обратно*
Можешь верить в меня. А Боги Эквестрии подождут.

0


Вы здесь » Old Equestria » Архив тем и флудов » Флуд № 52 Имени киринской космической программы