Old Equestria

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Equestria » Гиблые места » Гиблая чащоба


Гиблая чащоба

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

[NIC]Наро и Шаки[/NIC][STA]Маги крови[/STA][AVA]https://i.imgur.com/6UhVzID.png[/AVA]
     — Я был почти уверен, что тебя утянет за нами, — хрипло хохотнул Наро. Шаки же пожала плечами.
     — Не ожидала. Духи редко выбирают чужаков, а ты на пса мало похожа, да и пришла с каким-то... Чудиком. Чего ему было надо, никто так и не понял.
     — Жить ему было надо, — буркнул кристальник. — А с ядом песчаной гадюки в крупе живётся не очень. Не боись. Он безобидный, да и я приглядываю. Полноценным шаманом племени я к нему не сунулся, но в целом, если что, договоримся.
      Шаки снова пожала плечами. Шаманы в племенах псов всегда присматривали за вожаками, стараясь ограничивать их совсем уж сумасбродные порывы. Но к чужим вожакам никто не совался. Во-первых, нечего мешать коллеге, а во-вторых, это смахивает на плавное подчинение соседнего племени.
     — А, Цорк и Тарли? Они тоже властны над кровью и иногда мне помогают, — ответила Шаки. — Но шаман у племени только один. Это не столько "тот, кто говорит с духами", сколько "тот, кто говорит с племенем". Это... Сложно это.
     Наро, который в это время пытался отломать щепку от порога хижины, поднял голову на слова о магии без рога.
     — А ты, девочка, думала, что помахать волшебной палочкой во лбу да искорками сыпануть — это вся магия? Ничего подобного! Безрогих колдунов пруд пруди. Те же зебринские зелья. Подглядел я как-то за приготовлением одной отравы... Так вот если пять безобидных трав синергируют в ТАКОЕ пойло без магии, то я — розовая понечка! — с громким шлепком Наро получил по лапе за манипуляции с щепкой и продолжил: — Так что на вас, рогатые, свет клином не впёрся.
     Когда Найт оглянулась после умывания, Шаки быстро подошла к ней и, протерев ранку бинтом, пропитанным лекарством, нашлёпнула сверху не слишком ровную заплатку пластыря. Теперь издали было похоже, что у наритки плешь от лишая.
     — Мочить можно, но лучше не надо. Когда дырка затянется, пластырь отвалится сам.
     Лекарство с бинта немилосердно щипало рану, и пластырь очень хочелось почесать.
     — Разумеется, научиться можно. Я бы даже сказала, нельзя не учиться. Сама себя сожжёшь, — голос Шаки, звонкий и чистый, немного погрустнел. — Сила крови даёт могущество, но источник его из тёмных аспектов. Ну то есть, из тех вещей, которые сами тебя сожрут, если ты не будешь начеку. Я думаю, тёмные народы в курсе, как это работает.
     Наро закончил вылизывать ушибленную лапу и указующе воздел палец вверх.
     — И кому-то из нас надо будет тебя научить. Вдвоём не получится. А то я скажу одно, Шаки тявкнет сбоку, ты попытаешься послушаться обоих, что-нибудь сделаешь неправильно, и здравствуй, безумие! Так что выбирай. Я могу показать, как работают защитные и лечащие аспекты...
     — А я научу атакующим приёмам и подлым проклятиям, — начатое Наро предложение закончила Шаки. — Либо я...
     — Либо я. Но это не помешает нам по вечерам ужинать всем вместе.
     Шаки с сомнением покосилась на пса в шляпе, вздохнула и закатила глаза. Взрослый мудрый шаман, а всё туда же.

+1

62

[NIC]Майка[/NIC][STA]Трактирная дипломатка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/DOlhRiN.png[/AVA]
- Да без проблем, оставайтесь, - протараторила Майка, отцепляясь от своего старшего "родственника". - Ночью сейчас даже вам шастать не следует. Не то чтоб жалко вас, но потравите клыкачей еще, а нам расхлебывать.
Собачка тряхнула головой и окинула отряд Мафу оценивающим взглядом. Судя по выражению ее мордочки, оценка прошла совершенно не в пользу маджиклинов и их сопровождающих.
- А может и не потравите. Хрен знает, что они там жрут на безрыбье, - она махнула лапой, приглашающим жестом. - Короче, топайте за мной, я найду вам пустой шатер до утра. Ну или не топайте, если не хотите, ночи сейчас теплые.
С этими словами Майка уверенно зашагала сквозь уже начавшую рассасываться толпу сородичей, которые, казалось бы, совершенно потеряли к чужакам интерес. А, собственно, чего еще смотреть-то? Бой был? - был. Виновный... точнее. невиновность доказана? - доказана. Так пора и делами заняться, кулеш сам себя не сварит.

0

63

Спать на улице Мафу особо не привык, поэтому он не отказался бы ото сна в шатре. Поэтому лёгким движением копыта Мафу поднял отряд вслед за собакой. Конечно было весьма непривычно, что ребёнок занимается такими сложными делами, но, опять же, кто знает этих псов? Ходить пришлось довольно таки долго, ведь большинство шатров была занято, но похоже удача всё же улыбнулась попаданцам и Майка смогла найти свободный шатёр. Внутри шатра была весьма удобно, хоть и старомодно по мнению Мафусаила. Однако отряд быстро расположился внутри шатра. Мран продолжал что-то писать в своём блокноте, проверяя зелёные шприцы. Ксир снял тяжёлый доспех, под которым была кожаная куртка в традиционном для псов стиле. Также, как и Наро, он не носил ошейник: У Хрустальных не принято носить такие вещи вообще. Но тишину шатра разрушило жуткое урчание. Ксир был явно голоден. Уже темнеет, а голод не был утолён.
- Спасибо тебе, Майка, - Сказал Мафу, - Не смею ли спросить? Мы все уже изголодались, пока шли до вас, и... Можно ли будет нам поесть? - Спросил Мафу, почесав затылок. До чего же он докатился: Просит еды, как в старые "добрые" времена.

0

64

-Ну, вы для него не менее чудаковаты, поверь мне, - хихикнула наритка и потрясла мордой, смахивая воду с неё - хм, как чего надо было? Доказать свою невиновность, разве нет? - кобыла вздохнула - Хех, честно, да. Как уже говорила, в магии особо не разбираюсь, в моем понимании это действительно блёстками покидать и рогом посверкать, да и о мире за пределами леса, даже моего болота, ничего толком не знаю. Чего поделать книг у нас мало, - развела серая копытами на слова Наро, внимательно наблюдая как тот ковыряет когтем порог хижины - поэтому безрогие колдуны - это что-то новенькое для меня. Ну и хорошо, что не вперся, иначе бы так скучно было, - фыркнула Найт, - и да, розовых поней не бывает, - добавила она пробубнив.
Когда к месту укуса приклеили пластырь, единорожка поморщилась и уселась, принявшись дуть на заклеенную ранку, которую неприятно щипало. Она хотела было почесать её, но не стала, побоявшись тоже получить шлепок по копыту.
-Оу, вот как... - тихо проговорила тёмная, помрачнев
Впрочем, это было ожидаемо. Такая магия даёт власть на кровью - источником жизни, следовательно даёт власть и над самой жизнью. За такое могущество требуется равноценная плата.
Вижн поглядывал то на Шаки, то на Наро, думая к кому бы пойти в ученики. Лечащие и защитные аспекты, конечно, очень пригодятся, но предсказательница еще помнит, как была беззащитна, когда на них напала убийца, как ничего не могла толком поделать. Ужасное чувство. Она больше не хочет испытывать подобного. Да, серая смогла одолеть собаку, но это было чистое везение, она бы даже назвала это жестокой шуткой богов. Тем более, рогатая чует, что у неё ещё впереди много ситуаций, где ни словами, ни маханием копья, к сожалению, не обойдёшься.
-Шаки, я хочу учиться у тебя. Порой, лучшая защита - нападение, - Найт повернулась к псу, - без обид, Наро, - сказала тёмная, а затем добавила, - но я была бы рада, если бы ты научил меня изготавливать бинты и пластыри.

+1

65

[NIC]Наро и Шаки[/NIC][STA]Маги крови[/STA][AVA]https://i.imgur.com/6UhVzID.png[/AVA]
     Внимание! Ахтунг! Атеншн! События поста глобальны и затрагивают всё поселение псов, НО происходят спустя месяц после драки с вождём. Мафусаилу и Майке на них реагировать НЕ НАДО.
     Тридцать два дня спустя.

     Поначалу, когда псы относились к Найт Вижн настороженно, наритке приходилось общаться только с двумя шаманами. На первый день её поселили в дом к Шаки, а в течение второго дня ей вместе с несколькими псами поручили повтыкать в землю кольев и натаскать травы, причём пользоваться разрешила только магией. За несколько дней Найт соорудила себе собственную хижину на свой вкус, а Шаки достаточно изучила собственную магию наритки, чтобы прикинуть, как её переучить на управление кровью. Ну и когда Найт начала жить у себя в "домике", в хижине шаманки прочно укрепился Наро.
     После совместной постройки хижины наритку стали часто звать на ужин к общему котлу. Псы оказались весёлым народом, мясом не корми — дай клыки посушить в улыбке. Правда, зачастую для того, чтобы смеяться не просто так, собаки устраивали розыгрыши. Пару раз доставалось и наритке.
     Тренировки были сложные. Магия крови тратила саму жизнь наритки, выматывала похлеще таскания брёвен, несмотря на то, что среди хищных псов наритка наедалась мясом досыта, каждый вечер она приходила в свой шалаш, падала и засыпала ещё до того, как тело коснётся мягкой подстилки из соломы и чьей-то шкуры. А на утро — всё по новой. Где прокусить собственную шкуру, чтобы потом бинт не сильно мешал? Как достучаться не только до своей крови, но и до чужой? Как тёмная природа наритки влияет на кровь? Насколько жертва должна быть сломлена, чтобы служить магу крови?
     Не все из уроков были бы этичны с точки зрения рядового эквестрийца или, тем более, светлого паладина. К примеру, "от сердца к сердцу", вид вампиризма, который тем эффективнее пожирает жертву, чем искреннее она хочет помочь пожирателю. "Пушистик", который заставляет буквально заплесневеть врага изнутри. Если это заклятье не прервать, из тела жертвы получится милая мохнатая от плесени тварюшка, подконтрольная магу крови, но недолговечная. "Обратный ток", когда магия в крови жертвы начинает течь в другую сторону, сжигая обладателя диссонансом и не давая колдовать. "Чёрный кинжал", клинок из крови, который напитывается жизнями жертв и становится тем сильнее, чем дольше требует заклятье. "Мёртвое копыто", "алый хор", "королева сердец"... Шаки впихивала в наритке в голову кучу знаний, а в глотку — кучу поддерживающих зелий.
     Несмертельные чары Шаки в первую очередь применяла на наритку, доставляя ей много неприятных минут, однако это как нельзя лучше давало понять ученице, как именно должно работать заклинание, а заодно — послушать, как от такого защищаться. Защитные аспекты Шаки тоже показывала, но если по каждому проклятью она сходу могла рассказать до десятка вариаций, когда лёгкое изменение приказа крови приводило к дополнительным эффектам или усилению/ослаблению действия, то про щиты такого она поведать не могла.
     Раз в несколько дней наритку с лап на лапы передавали Наро, который уже с момента стычки с драконом не называл Найт "щенком", а после ритуала Охоты начал звать её "сеструхой". Он отмалчивался на все вопросы о конкретных заклинаниях, но с удовольствием рассуждал о влиянии на магию крови со стороны Сараха и духов. Он же рассказал, какие именно травы надо размочалить, чтобы получить лечебную нашлёпку. Эти самые травы нужно было вымочить в слабом растворе змеиного яда, который, будучи разведённым в воде, не убивал всю наритку, а лишь сжигал заразу на месте, куда прикладывался бинт и помогал крови свернуться. Но даже под влиянием такой лекарственной нашлёпки даже самые маленькие ранки зарастали неделями. Ну хотя бы шрамов не оставляли, в отличие от укуса волчицы.
     Пластырь на плече отвалился почти под конец срока обучения. Под ним обнаружилась зажившая шкура с восемью точками шрамов, на которых не отросла шерсть, две крупных — от клыков, и шесть маленьких, формирующих очертание волчьей челюсти.
     Идиллическая жизнь нарушилась посреди урока. Найт тренировалась в контроле, удерживая в воздухе сразу четыре кровавых шипа, комбинируя телекинез и гемокинез, когда снаружи донёсся крик.
     — Тревога! Тени! Тени в логове!
     Шаманка подскочила на месте, глухо рыкнув. Концентрация Найт сбилась и два из четырёх шипов упали на пол, расплескавшись багровыми кляксами.
     — Какие ещё... — она схватилась было за лук, висевший на стене, но плюнула и выскочила из хижины, на ходу кусая себя за лапу.
     На улице действительно обнаружились тени. Больше это никак назвать не получится. Тёмные, призрачные пони, высокие и изящные, тонконогие единороги в не менее призрачных мантиях и доспехах. В них стреляли, но стрелы пролетали насквозь, не задевая бесплотных тварей и лишь мельчайшие капельки яда с наконечников оставались туманом висеть в телах теней.
     Шаки прыжком приблизилась к одной из тварей, но та оказалась проворнее. Тень единорога беззвучно клацнула зубами, а с её рога сорвался снаряд серого пламени. Шаманка же махнула прокушенной лапой, и снаряд разбился о веер капель крови, вылетевших из раны. Невдалеке Наро грубо и банально своими светящимися рукавицами бил морду одной из теней, которая явно была шокирована таким варварским отношением к себе и, раз за разом пытаясь что-то скастовать, проваливалась в своей затее. Другие три тени гоняли по селению псов. Парочка стражей уже валялись на земле, с визгом и собачьим скулежом баюкая обожжённые конечности. Что характерно, снаряды теней, попадающие в деревянно-глиняные хижины псов, ничего не поджигали.

+1

66

Найт стояла и пыталась сконцентрироваться. Два шипа поднять не проблема, но сразу четыре уже тяжеловато и требует некоторых усилий. Она старалась думать о чем-то отвлеченном, повседневном и спокойном, что не заставляет мозг сильно шевелиться, не создаёт ворох мыслей. Сколько она уже здесь? Несколько недель? Нет, где-то около месяца или даже больше. Поначалу наритке не очень понравилось, что ей придётся остаться в племени собак на неопределенный срок. Все-таки жизнь рядом с дикарями, вид которых даже немного ещё пугал, особо её не прельщала, да и она не любит оставаться на одном месте слишком долго. Но на деле эти самые "дикари" оказались довольно весёлыми ребятами и привыкли они к единорожке, ровно как и она к ним, очень быстро. Вижн даже немного будет грустно покидать это место. Удивительно, но поселение псов успело стать для неё вторым домом, а сами собаки второй семьёй за столь короткий промежуток времени. Все же, само обучение искусству управления кровью было тяжёлое. Очень. А ещё болезненное, хотя постоянные раны позволили привыкнуть к боли и теперь тёмная может без проблем наносить себе ранения, при этом игнорируя болезненные ощущения.
Из сентиментальных раздумий кобылу вывел встревоженный крик, из-за чего та потеряла концентрацию и шипы вмиг упали на пол, расплывшись маленькими лужицами. Сначала серая почувствовала злость и хотела было начать ругаться на крикуна, но быстро осеклась, поняв, что тот кричал. На поселённое напали. Она оскалилась, приготовившись укусить себя, но глянула на пол, где растеклась кровь, и снова подняла её магией, медленно придавая ей форму четырёх шипов. Зачем лишний раз тратить драгоценные силы, если можно ещё использовать незасохшую кровь?
Когда предсказательница выскочила на улицу, перед ней предстала странная картина: по поселению бродили какие-то странные теневые силуэты тонких единорогов в доспехах, которые кидались огненными серыми шарами. Везде была полная неразбериха.
-Что за... - у тёмной не было слов. Такую зербовщину она ещё никогда не видела.
Смотря на жуткие Тени, которые точно не из этого мира, Найт чувствовала, как её тело пронзает ледяной страх и подкашиваются копыта. Быстро выйдя из ступора, зеленогривая собрала все самообладание и начала прицеливаться шипами к троице теневых единорогов, которые гоняли собак.
Три кровавых снаряда полетели прямо к цели, но попали лишь по одной Тени, нашпиговав её, что та свалилась с копыт. Мда, все-таки немного трудно попасть по движущейся цели. Оставив своих жертв в покое, две другие развернулись к Найт, привлечённые внезапной атакой. Испуганно вдохнув воздух, кобыла метнула последний, но, увы, шип был разбит об серый огонь, который прилетел навстречу в ответ

+1

67

[NIC]Наро и Шаки[/NIC][STA]Маги крови[/STA][AVA]https://i.imgur.com/6UhVzID.png[/AVA]
     — Их бесполезно бить стрелами и когтями! — рявкнула Шаки звонким голосом, так, чтобы услышали все. — Не давайте им себя догнать! Напев скрытности! Найдите Цорка и Тарли!
     Очередной сгусток пламени бледно-серого цвета всё-таки пробил барьер из зависших в пространстве капель крови и едва не поджёг шаманке левый бок, благо, она успела увернуться от непонятного снаряда. Нервно оглянувшись и проводив взглядом пролетевший мимо клок огня, Шаки едва не подставилась под обычный удар — тень переместилась к ней вплотную в потоке серого тумана, растворившись в нём в начале пути и вновь соткавшись прямо рядом с собакой. Шаманка поддалась рефлексу, попыталась отбить удар призрачного копыта лапой, но тень прошла насквозь, а Шаки, взвизгнув, отпрыгнула. Правая передняя лапа висела плетью и не шевелилась.
     Шаки разозлилась. Эти твари громили ЕЁ поселение, атаковали ЕЁ щенят! Что-то прорычав, она повернулась к тени и раскинула единственную подчиняющуюся ей лапу, словно приглашая ту в объятия, и одновременно с этим её шерсть по всему телу начала краснеть. Это заняло всего пару секунд, каждая пора, каждая клеточка её тела источала кровь и та ровным багровым колером покрыла всю собаку, даже глаза её покраснели от лопнувших сосудов. Тень, распахнув пасть в крике, но не издав ни звука, ринулась на Шаки... и растворилась, ударившись о неё, как струйка пара, разбивающаяся о холодную железную дверь. Потом шаманке ой как аукнется такое заклятие, но сейчас это было неважно. Сейчас надо было защитить племя.
     Для не слишком-то магического народца, такого как алмазные псы, тени оказались неподходящими противниками. Всё воздействие, которое они смогли оказать — та тень, которая напиталась капельками яда, видимо, оказавшегося немного колдовским, начала себя вести как пьяная — потоки пламени с рога летели больше в неба, чем в противников, силуэт расплывался, шатался и начал прыгать туда-сюда короткими телепортациями, оставляя за собой небольшие облачка тумана такого же серого цвета.
     Наро в какой-то момент промахнулся по тени, и та, воспользовавшись секундой покоя, струёй тумана перетекла на несколько шагов назад, одновременно с этим поливая пса огнём. Наро лишь отмахивался от снарядов своей латной перчаткой, но в паре мест на его шкуре красовались пятна — теперь наритка знала это заклятье, "багровый доспех", заставляющее вытекшую кровь закрывать рану. Либо Наро задело огнём тени, либо, что хуже, стрелами своих. Отравленными.
     — Возвращайся на дорогу перерождения, блудная душа! — выкрикнул он, и топнул по земле задней лапой. Несмотря на мизерную силу удара, этот топоток поднял облачко пыли, которое, повинуясь воле не шамана крови, но жреца Сараха, окружило морду тени. Тварь, что в этот момент собиралась прыгнуть вперёд, так и замерла, припав к земле и напружинив копыта. Кажется, её парализовало.
     Та тень, которая после трёх воткнувшихся в бок шипов крови упала на землю, подобно остальным расплылась кляксой тумана, чтобы затем появиться в своём целостном виде вновь — уже стоя на всех четырёх копытах. Она и ещё одна, отвлекшись от убегающих псов и от своей захмелевшей от яда товарки, переглянулись и начали обходить наритку с двух сторон, периодически плюясь в неё заклинаниями. Это было уже не только серое пламя, но и клочья тумана и пепельного оттенка лучи света.

+1

68

Кобыла на секунду замерла, уставившись на тень, которая сначала расплылась в кляксе, но потом спокойно приобрела прежнюю форму и снова встала на копыта.
Не может быть! Да даже такая тварь не смогла бы выжить после того, как её проткнули тремя шипами! - испуганно воскликнула у себя в голове наритка.
Кем вообще были эти Тени? Это явно не живые существа, они даже не были материальными. Может это какое-то заклятие, но зачем кому-то насылать его на племя собак? Впрочем, неважно. Сейчас они не в лучшем положении, учитывая, что магов в племени только пятеро и то два из них непонятно где.
Когда прямо у копыт приземлился снаряд серого огня, Найт вышла из ступора, отскочив назад. Две тени, гонявшиеся за собаками, нашли себе новую жертву и начали ходить вокруг наритки, словно голодные волки, поливая её магическим огнём. Нет, так она атаковать не сможет, нужно немного приблизиться к одной из теней и попытаться выйти из окружения. Сверкнув рогом, Вижн телепортировалась, появившись за теневым единорогом, который до этого был проткнут шипами, и сделала несколько шагов назад, чтобы тот не приблизился, вспомнив с дрожью то, как лапа Шаки безвольно повисла, когда прошла сквозь тварь. Вцепившись зубами себе в переднюю ногу, предсказательница почувствовала, как магия в крови начала вскипать, делая её едкой подобно кислоте. Единорожка выбросила копыто вперёд, обрызгивая Тень кровью. Только что-то она пожалела себя на этот раз и прокусила шкуру не очень глубоко, из-за чего брызги вышли довольно слабые и маленькие.

+1

69

[NIC]Наро и Шаки[/NIC][STA]Маги крови[/STA][AVA]https://i.imgur.com/6UhVzID.png[/AVA]
     Наро, успешно обездвиживший своего противника, шагнул вперёд и поднёс лапы к его (или её, кто её, эту тенюшку, разберёт) голове. Янтарный свет перчаток начинает смывать серый налёт с духа единорога, но тот кривится, превозмогает силу парализующего заклинания, и выпускает очередное заклинание в пса прямо в упор. Янтарный свет сменяется алой молнией, вспышкой, в которой мгновенно сгорает злополучная тень, а скулящий Наро, держась за грудь, рухнул на колени. На правой половине его туловища багряной коркой покрывалась очередная рана.
     Шаки, расправившись с одной тенью, перевела взгляд на другую, ту, которая в пьяном угаре носилась по открытому пространству, иногда с него пропадая и, очевидно, мелькая внутри хижин. Шаки хотела хлопнуть в ладоши, для следующего заклинания нужны брызги, но вот одной ладони-то не хватало. По крайней мере, пока. Шаки шагнула вперёд, с размаху шлёпнула себя по животу, растревожив свой алый покров, и резко махнула лапой. От места шлепка потянулась тонкая красная нить, которая, как живая, метнулась к отравленной тени, но промахнулась. Та двигалась слишком непредсказуемо, то гарцуя, то телепортируясь туда-сюда, и лишь с третьей попытки кровавой удавке удалось её зацепить. Нитка, зацепившись за призрака, не стала его опутывать дальше, а вгрызлась внутрь, вошла в размытую плоть. Тварь попыталась телепортироваться в сторону вновь, но вместе с ней перенёсся и отрезок нити. Оборванные остатки осыпались на землю бесполезными каплями, а вот тот кусок, что остался в тени, сильно ей мешал, судя по тому, как пониподобное существо завертелось на месте, силясь избавиться от "подарка", выдернуть его. Но по дёргающейся на одном месте твари проще попасть — и Шаки воспользовалась этим, метнув в цель что-то убойное. Оставалось лишь жалеть, что от развеявшейся тени не удастся восстановить свои силы вампиризмом.
     Те двое, что пытались окружить Найт, оказались не готовы к тому, что добыча куда-то телепортируется. А и без того повреждённая тенюшка, получившая кровавой кислоты на хребет, попыталась было отлягнуться, но, во-первых, за её спиной никого не было, а во-вторых, ровно настолько, насколько тени пофигистичны, когда их ковыряют ножами, настолько же уязвимы они к магии. А позади растворяющейся под бурлящей магией твари, последнюю, пятую тень снесло сразу десятком кровавых шипов.  На место действия подоспели двое серошкурых магов. С призраками было покончено, но оставался один достаточно важный вопрос.
     — Откуда эта хрень вылезла? — с хрипом спросил Наро, едва успевший подхватить бессильно осевшую Шаки. Вопрос явно риторический.

+1

70

Видимо, Тени оказались более уязвимы к магии, чем Найт ожидала. Ведь только каких-то нескольких капель крови хватило, чтобы тварь начала растворяться. Теперь ещё одна... впрочем, о второй наритке уже можно не беспокоиться. Цорк и Тарли подоспели, изтыкав единорога сразу десятью шипами.
Ну уж после десяти точно не встанет, - невесело подумала Вижн и направилась в сторону двух шаманов, поняв, что все Тени уничтожены.
Мда, хорошо эти твари их потрепали. На Шаки вообще было страшно смотреть.
-Боги, вы живы там? - с беспокойством спросила предсказательница, рысью подбегая к двум шаманам, - Шаки... твоя лапа... - она начала осматривать безвольно повисшую конечность и даже хотела дотронуться, но остановилась побоявшись навредить собаке, - хотелось бы знать, ЧТО это вообще было. Ибо о таком я никогда не слышала.
Может, это как-то связанно со Слепцами? - промелькнуло в голове рогатой.
А вдруг? Ведь серая помнит слова нарита о том, что Слепцы кому-то служат. Может, те единороги тоже были очередными рабами.
Единорожка беспокойно вздохнула. Что вообще творится с Миром за переделами Леса? Вдруг там уже все превратилось в выжженную пустошь, пока она здесь с кровью баловалась...
-Хм, можно расспросить остальных. Возможно кто-то видел, откуда эти твари пришли, - предположила тёмная.

+1

71

[NIC]Наро и Шаки[/NIC][STA]Маги крови[/STA][AVA]https://i.imgur.com/6UhVzID.png[/AVA]
     — С нами всё будет в порядке, — буркнул Наро, поудобнее перехватив под переднюю лапу уже не такую уж и белую шаманку. Свист и бульканье в его дыхании говорили об обратном, а Шаки и вовсе могла только хрипеть. От уголка её пасти тянулась ниточка кровавой слюны. Очевидно, в своём рвении защитить племя она перестаралась. Когда кто-то из псов попытался помочь Наро, тот лишь рыкнул. — Я жрец бога жизни или хвост кошачий?!
     Припадая на обе ноги, Наро похромал в сторону хижины Шаки, которая оказалась ближайшей к месту событий. Шаманку необходимо было положить и хотя бы обеспечить покой.
     — Не знаю, что это за твари, но рожи у них понячьи.
     — Зато я знаю, — раздался голос откуда-то сзади. Это оказался Джифа, вождь племени, с некоторых пор не расстающийся с парой жёстких кожаных перчаток. Он тащил за шкирку тело какого-то пса в доспехах охранника поселения. — Их привёл за собой Харш. — И он швырнул труп в дорожную пыль мордой вниз. Тело было фактически обуглено до образования толстой коросты пепла. Необычной коросты пепла. Но ведь и твари были не из простых?
     — Он на днях хвастался, мол, нашёл какую-то нору, в которой можно чем-нибудь поживиться. Видать, нора была не ничейная. Дозорные видели, они пришли за ним. Чёртов трус, нет бы увести их в другую сторону, мог бы хоть умереть достойно!
     Джифа неодобрительно посмотрел на Шаки, которую осторожно вёл шаман чужого недружелюбного племени. Наро не понял, что именно ему не нравилось — состояние Шаки или присутствие чужаков в такой ситуации, но на всякий случай недобро зыркнул в ответ.
     — И нам туда соваться бесполезно. Если сталь их не берёт, то противопоставить тварям мы можем только троих колдунов... Двоих, — поправился он, глядя на Шаки. — Или надеяться, что те, кого притащил этот... Единственные и больше их оттуда не вылезет.
     Джифа помолчал.
     — Или сниматься с места. Бросать нажитое и кочевать дальше. Но у нас уже нет лёгких походных шатров. Нет запасов. Охотой большинство прокормится, но будут смерти. Ещё смерти.
     Шаки попыталась что-то прошипеть сквозь залитую кровью пасть, но ничего членораздельного сказать ей не удалось.

+1

72

-Вот Бездна... - пробурчала наритка, с отвращением и долей испуга поглядывая на обугленный труп пса. Видимо, он даже не успел добежать до самого поселения. Она так была зла на этого Харша. Ну зачем он побежал в сторону племени? Ежу же понятно, что такое решение добром не кончится. Хотя... его можно было понять. Думал, что с другими собаками сможет одолеть их, а на деле обрёк остальных.
Серая дотронулась до лапы мертвого пса и её небольшой кусок плоти, даже скорее уже угля, отломился. Угрюмая кобыла отошла от тела. Нужно что-то делать. Уходить с нажитого места - не вариант, но и оставаться и надеяться на хорошее тоже глупо, оба этих решения не подходили, потому что члены племени будут умирать. Вижн очень привязалась к ним, уже относится, как к семье, и бросать их на произвол судьбы не хочет, она хочет помочь.
Найт нахмурилась, что-то раздумывая, а затем сказала:
-А может я и кто-то ещё пойдёт к этой норе и разведает? Может это действительно были единственные твари и больше не придут, а если там ещё остались... мы можем попытаться уничтожить их гнездо, - сказала тёмная, поглядывая на Джиффу. Она надеялась, что он прислушается к ней несмотря на то, что она не является собакой, - если мы не вернёмся через сутки, то можете собираться и уходить...

+1

73

[NIC]Майка[/NIC][STA]Трактирная дипломатка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/DOlhRiN.png[/AVA]
Свободный шатер был найден... ну или создан, для этого Майке пришлось лишь вежливо попросить. Обошлось даже без рычания в этот раз, видимо весть о том, кто сегодня занимается гостями быстро разнеслась по племени, да и хозяин шатра был не прочь скоротать ночку под крышей знакомой собаки. Так что все были довольны.
- Располагайтсь и чувствуйте себя в гостях, - сделала собака широкий жест лапой.
Убедившись, что копытным здесь тепло, сухо и уютно, майка уже собралась было уйти, как ее догнала просьба Мафусаила. Вздохнув, она пожала плечами и поманила за собой:
- Да без базара. Бери голодных и пошли к общему котлу, возьмете сколько надо. Тут тебе никто в шатер жрачку таскать не будет, если что.
Покинув шатер, Майка бодро потопала к центру лагеря, даже не проверив, идет ли за ней кто-то или нет. Кажется, это подразумевалось само собой.
- Ты это, клыкастый, - вдруг окликнула она, оборачиваясь на Мафу. - Если у костра дылд каких копытных увидишь, злить их не вздумай. Ты отсюда свалишь к себе и поминай как звали, а нам потом расхлебывай. А с клыкачами нам ссориться нельзя, полезные они.
Более собака так ничего и не сказала, ибо впереди уже показался жарко пылающий костер, над которым булькал огромный котел с чем-то источающим острый мясной запах. Рядом суетилось несколько алмазных псов, разбирающих груду грубой глиняной и деревянной посуды, еще парочка пристроилась на расстеленном покрывале явно в ожидании ужина. Чуть поодаль резвилась стайка щенков помладше Майки, среди которых резко выделялся долговязый черный жеребенок-земнопонь. Впрочем, пацан, кажется не слишком волновался по поводу своей расовой принадлежности и с тем же азартом, что и товарищи боролся с щенятами в сухой траве.

0

74

Конечно же Мафу не ожидал тёплого приёма, поэтому лишь пожал плечами и повёл за собой медика вместе со стражем. Компания, ведомая Майкой, пришла к большому костру, на котором готовилось что-то съестное. Судя по всему, это было мясо! Нельзя сказать, что маджиклингам чего-то не хватает, но каменные кроты попадаются довольно редко, а дичью подземники особо не промышляют, ведь путь на поверхность проблематичный, поэтому Мафу был очень рад запаху мяса, приправленного специями и травами. Рядом с ними игрались щенки и странный жеребёнок кторый привлёк внимание Мафу, но тот не стал ничего говорить и лишь улыбнулся.
- Хех, а ведь эти псы могут быть даже милосердными, раз этот жеребёнок живёт у них... Если он не раб. - Мафу всё ещё не понимал значения этого слова, поэтому до сих оставался в недоумении, - Да кто такие клыкачи?
Троица устроилась рядом с костром, где сидела уже добрая половина племени, - Ещё раз спасибо, Майка. Но я всё ещё не понял, кого ты кличешь клыкачами? - Спросил Мафу у уходящей Майки.
Тем временем еда была почти готова.

0

75

[NIC]Рыжий Джифа[/NIC][STA]Солнце степей[/STA][AVA]https://68.media.tumblr.com/8c5d2038cedc99a5349c15793b4b7d32/tumblr_nc0tumWbob1tez2dko1_1280.png[/AVA]
     На предложение наритки "разведать" обстановку Джифа скривился и ещё раз пнул покрытое дрянья тело. Кусок пепла отвалился и, ударившись о землю, рассыпался прахом, обнажая свежую плоть.
     — Эй, там! Оттащите этого кто-нибудь в ближайшую трясину! — он крикнул это в сторону шушукавшихся стражников и повернулся назад к Найт. — И чего ты хочешь там разведать, колдунья? Посмотреть на быт потусторонних тварей?! Нас пятеро из них чуть не пожрали полным составом, а ты хочешь сунуться в их логово? Да кто с тобой пойдёт?
     — Мы пойдём, — Тарли и Цорк, как всегда, ответили хором. Серые, с необычной для псов внешностью, они походили скорее на пуделей и были неотличимо похожи друг на друга. Братья-близнецы, они с детства не расставались и жили душа в душу, зачастую заканчивали друг за другом фразы или, как сейчас, говорили хором, и великолепно действовали вместе в бою.
     Вожак племени в ответ на такую предъяву посмотрел на них, как на идиотов.
     — Куда?! А если вас там пришлёпнут?! Мы всей ватагой можем идти и вешаться на лианах? Или мне просить магов из кристального племени? — он оглянулся, ища взглядом Наро, но тот уже скрылся внутри хижины Шаки, буркнув что-то вроде "Еды сюда, мягкой, жидкой и побольше".
     — Или у вас, а, наритка?! Ваш народ нам поможет? Да никто нам не поможет!
     — Мы пойдём, — браться даже не изменили интонации, словно их голоса — магическая иллюзия, одна и та же, повторяемая раз за разом. — Мы будем полезны там.
     — СИДЕТЬ!! ЗДЕСЬ!! — завопил Джифа, для пущей убедительности ткнув пальцем в землю под собой.
     — Мы пойдём, — даже не дёрнулись.
     — Да вы! Да я! Ох... — вождь племени уселся на землю и закрыл лицо одной ладонью. Так он просидел с полминуты, тяжело дыша и растирая пальцами переносицу. — Вооружитесь хотя бы, коты-воители долбаные. В моём шатре, в сундуке те штуки, что мы выменяли у горлиц. Кит там спросите... Она выдаст. А я тут посижу.

+1

76

Серая тихо, молча, наблюдала за вполне ожидаемой реакцией Джиффы, который рвал и метал. Впрочем, он имел право. Сейчас они, конечно, не в безвыходном положении, но и не в самом лучшем, а предложенная идея уже самой наритке начинает казаться глупой.
Действительно, кто вообще согласится пойти прямо в логово зверя? - горестно подумала единорожка, зыркнув на обугленный труп, который уже куда-то уносили, - Вряд ли кто-то захочет встретить такую же судьбу...
Внезапно тёмная навострила уши, услышав слова Цорка и Тарли. Что же, все-таки желающие нашлись и маги крови ещё впридачу. Так хоть они смогут более менее защититься от теневых тварей, но Найт надеется, что сталкиваться с ними в бою не придётся.
После недолгих возмущений Рыжий сдался. Кивнув, Вижн последовала за близнецами в шатёр вождя, чтобы вооружиться. По пути тёмная заскочила в свою самодельную хижину и взяла копьё с небольшой сумкой. Она уже поняла, что теневые единороги невосприимчивы к физическому урону, но вдруг пригодится? Да и предсказательница подумывает отравить наконечник, вспомнив реакцию одной из теней на яд.

+1

77

[NIC]Майка[/NIC][STA]Трактирная дипломатка[/STA][AVA]https://i.imgur.com/DOlhRiN.png[/AVA]
- Как раз вовремя, - прокомментировала Мака, выуживая из груды посуды стопку тарелок, кою тут же вручила одному из сопровождающих Мафу. - Уртах,
покорми копытных. Они нос крутить не будут, глянь сам, какие клыкастые. А вы,
- она вновь обратила свой взор на чейнджлингов, - как готово будет, наваливайте, сколько надо и можете найти себе местечко поудобнее. Здесь сейчас плюнуть негде будет.
Отдав последние напутствия, майка снова намылилась уходить, когда ее догнал вопрос Мафусаила. Отвечать вслух собака не стала, только указующе махнула лапой в сторону веселой кутерьмы щенят, где черный жеребенок как раз скидывал одного из щенков со спины, чтобы в тот же миг самому броситься "в атаку".

0

78

[NIC]Тарли и Цорк[/NIC][STA]Братцы-пудели[/STA][AVA]https://i.imgur.com/a0NUdyQ.png[/AVA]
     В шатре вожака действительно сидела Кит, съёжившись на лежанке и мелко подрагивая. Неприятная личность, жена Джифы, после вступления в брак зазвездилась и начала думать, что круче неё в этом поселении нет никого. Если в зоне видимости не было вожака, то общаться с ней становилось невыносимо. Пожалуй, хорошо, что сейчас она тряслась от страха и молчала.
     Тарли, зайдя внутрь, сразу направился к внушительных размеров сундуку, который попутно служил рабочим столом вожака. Чтобы его открыть, понадобилось стряхнуть на пол несколько бумажек, только одна осталась висеть, пришпиленная к крышке коротким метательным ножом. Цорк же извлёк из него связку каких-то деревянных шестов.
     — Боевые посохи. Зачарованные. Какой на что — нам говорили...
     — Но потом их сложили в одно место и они перепутались. Поэтому берём что попало. Мне синенький!
     Тарк и Цорли взяли себе по палке. Никак не оформленные, просто длинные, в рост собаки, полированные деревянные шесты действительно отличались оттенком цвета древесины. Оранжевый, синий, зелёный и коричневый.
     — Ты тоже возьми, — хором сказали псы. Дальше продолжил только Цорк. — Магический посох эффективнее копья, по крайней мере, против бесплотных тварей.
     Помимо посохов псы стянули из сундука по мешочку с гранулами-кровевосполнителями, разумеется, один такой сунув и в копыта Найт.
     Через двадцать минут псы уже стояли на окраине поселения с рюкзаками и опираясь на посохи. Они разговаривали с дозорным — выясняли, откуда именно пришли призраки. Заодно они рассказали про заначку с посохами и порекомендовали вооружить ими стражу, чтобы псы, оставленные без магической поддержки, могли хоть как-то отбиваться.
     — Выдвигаемся? — хором спросили близнецы, когда закончили разговор и к ним подошла Найт.
---> Руины Муландира

+1

79

Зайдя в просторный шатер вожака, немного сбитая с толку Найт быстро оглянулась.
Странно, Джиффа сказал, что Кит должна быть здесь... - подумала кобыла.
Обычно жена вожака сразу дает знать о своем присутствии неприятным, скрипучим голосом, раскидываясь колкими замечаниями или просто базаря, когда супруга не было рядом. За все время проживания здесь серая никогда с ней не сталкивалась особо. На глаза она ей не попадалась, а если и попадалась, то Рыжий был рядом, чтобы одернуть женушку.
Наритка подошла к здоровому сундуку, краем глаза заметив лежащую Кит. Ей даже стало немного жаль собаку, темной захотелось подойти к ней и спросить, все ли в порядке, но быстро осеклась. Нет, не стоит, не хотелось бы еще получить шквал истеричных криков и ругательств в свою сторону, да и времени у неё не так много, чтобы тратить на всяких. Смотря на целую зербову тучу посохов, серая сжала зубы, стараясь не выругаться. Впрочем, злиться на собак особо не стоило. Нападение было внезапно и застало племя врасплох, в своей панике они просто не успели вспомнить про спрятанные посохи. И собаки еще не особо отличаются умом и сообразительностью...
Серьезно?! У них была заначка с зачарованными посохами и они не воспользовались ею?! - тяжело выдохнув через нос, Вижн взяла посох коричневого оттенка. Выглядит довольно простенько, но главное практичность.
- Что же, вот и узнаем на что каждый зачарован, - тихо ответила она, пытаясь не беспокоить Кит, и положила в сумку гранулы.
Предсказательница вышла из шатра и закинула копье обратно в хижину. Оно ей незачем было, раз она лезет в гнездо нематериальных тварей. Тем более, передвигаться с двумя длинными палками наперевес не очень удобно, лучше уж иметь одно, но эффективное оружие против недруга.
А если там будет что-то с физической оболочкой? - внезапно предположила зеленогривая, - Хм, ну... получить палкой по голове тоже неприятно, да? И вообще, я надеюсь, что там никого не будет.
- Да, идемте, - кратко ответила единорожка собакам-близнецам и последовала за ними.
Все-таки она надеется, что они обнаружат нежилую грязную нору, а не логово армии йерей.
---->Руины Муландира

+1

80

Ну, ответ не заставил себя долго ждать. Теперь Мафу понял, кто является клыкачами, но не стал уточнять, почему их так называют: Это было бы глупо и неуважительно. Тем временем все в компании Мафк получили тарелки и встали в своего рода очередь, представляющую из себя толпу голодных псов, тянущуюся к котлу. Рядом стоял небезызвестный Уртах, который наливал похлёбку в протянутые тарелки, но были и "бунтари", которые зачерпывали похлёбку прямо из котла, пока пёс не видел. Получив порцию похлёбки троица отошла, наблюдая, как к котлу тянется всё больше и больше псов. Похлёбка была приятна на вкус, пусть и жестковата для клыков чейнджлингов. Ксир не издавал какого-либо звука, но было понятно, что он уже давно не ел хорошего мяса.
- А не плохо, на пару недель точно хватит, - Сказал Мран, поедая похлёбку. Мафу всё же задумывался, как Магилак смог попасть в медики, либо как медик стал Магилаком, но это его даже восхищало, что не взирая на хищную природу чейнджлинги его Улья стремятся к знаниям. Мран не скрывал свои глаза, ведь это нагружало организм, как и полная маскировка, а магии Найт было недостаточно для полной подзарядки вампира.
- Скажи мне, как ты смог попасть в медики... Или, как Медик, как ты, стал Магилаком? - Спросил Мафу у Мрана, который активно разжёвывал кусок мяса.
- А? Я? Ну... Я раньше спецом был, пока из-за неудачного опыта не был облучён критическим зарядом магики и... Меня полсе этого выгнали, мол, "Одержимый ставит под опасность всю работу!", поэтому меня и выгнали. Но, слава богу, Стража не стала меня выгонять из города. Там и Ксир был, поэтому он знает, что я был Магилаком. - Сказал Мран, на время оторвавшись от еды.
- Но... Почему я об этом не знал? - Спросил Мафу, в недоумении.
- О, вы вы не слышали? Видно, Специалисты скрывают от больше, чем вы им позволяете. - Усмехнулся Мран. И Мафу согласился с ним. Слишком много секретов со стороны Специалистов. Нужно будет поговорить с Беатрисс.
Мафу стал разглядывать похлёбку, погрузившись в раздумья.
- НЕ СПАТЬ! - Прозвучало в голове Мафу, отчего он резко отвлёкся от апатичных мыслей. Это был его голос, но... Это было странно. Похоже, Мафу действительно постепенно сходит с ума и чем больше он начинает в это верить, тем хуже ему становится... Под пурпурной шерсткой виднелась зелёная кожа, под которой текла блестящая, зелёная кровь. Рано, или поздно, он отдастся её безумию...
- Мафу? - Прозвучал слева вопрос. Это был Мран. Его волновало состояние Мафу, ведь он, как никак, его врач.
- А, эм... Всё в порядке, всё в порядке... - Сказал Мафу безэмоционально.
- Послушай, Монарх, Я пошёл во врачи чтобы помогать, а не слушать ложь. Это из-за твоей болезни, да? Я видел, как твоя магия менялась... Это не нормально.  - Сказал Мран.
- Всё. Со мной. В порядке. - Сказал озлобленно Мафу.
- Ты же можешь умереть. - Ответил Мран, более серьёзно. Мафу вздохнул.
- Эхх..., - Вздох Мафу был тяжёлым, словно предсмертным, - Слабый правитель не нужен Улью, понимаешь? Выход есть только один и ты о нём догадываешься...- Мафу сказал, обречённо.
- Что ты говоришь такое, Мафусаил! Мы же не дикари! - Рядом проходил пёс и покосился на возмущённого чейнджлинга, - Простите!
- Эх, тебя не убедить. - Сказал Мафу в ответ на слова медика.
- Мы сможем вылечить это, я уверен! Мы уже не одну сотню лет практикуем виру... - Пытался сказать Мран.
- Это не простая болезнь! Это что-то большее... - Сказал более строго Мафу.
- Ты же не хочешь сказать... - Мран был обеспокоен.
- Божественное заболевание, да! Болезнь, которую нельзя просто взять и вылечить! Ты хотя бы видел, что я сделал с тем бедолагой? - Сказал Мафу агрессивно.
- С вождём собак? Пфф, он заслужил. - Ответил с гордыней Мран.
- Но это делал не я... Кто-то ужасный... Кто-то сильный... Ужасно сильный... - Сказал Мафу.
- Тогда... Мы безвыходном положении, только если... - Мран пытался сказать, но его язык словно связало в узел.
- Да. Это кровь пусть и сводит меня с ума, но она даёт мне некую мощь... Вне понимания силы или магии. Она поможет мне выжить, либо я умру, как и должен был умереть века тому назад... - Говорил Мафу, но внезапно почувствовал тяжёлую лапу на своём плече. Это был Ксир. Он кивнул на слова Мафу.
- Какое был решение не приняло ваше величество, мы будем считать его верным. - Сказал мысленно Ксир.
- Спасибо, друг, - Ответил телепатически Мафу, - Эхх, пойдём спать. Завтра и так тяжёлый день... - Мафу встал и побрёл в сторону шатра вместе с тарелкой: Просто он не знает, куда отдавать грязную посуду, поэтому он просто оставит её в шатре. Компания вернулась в шатёр и приготовилась ко сну: Ксир решил снять броню на этот раз, ибо им пока ничего не угрожает. Мран сделал пару заметок в блокноте и напялив странную повязку на глаза свернулся в глубок, дабы поспать. Мафу завалился на бок и сомкнул глаза в ожидании нового дня... Может быть.
Ночь ничего не предвещала. Мафу даже не снились кошмары, как это бывает. С первыми лучами отряд отправился в путь. Им вновь завязали глаза и вывели за границы поселения, когда те решили уходить. Их оставили в том же месте, где и нашли их разведчики, словно они никогда и не были в селении. Вспоминая отрывки из памяти и стараясь избегать всех опасностей болот. Вскоре отряд вышел к знакомому островку со спящим на нём драконом и смогли найти путь домой. Смотря под ноги, отряд прошёл через территорию сколопендр без потерь. Вдалеке виднелся знакомый лес. Они почти добрались до дома.

---->Улей Маджиклингов

Отредактировано Мафу (08-06-2017 11:24:46)

0

81

---->Руины Муландира
Как только пони вылезла из норы, её мордочку обдал едва ощутимый ветерок, нос почувствовал живительный свежий воздух. Мысли немного прояснились, а самой зеленогривой стало чуть лучше, она бы даже обрадовалась, но трупы товарищей перед глазами как-то не располагали к этому. Кажется, под землей она провела совсем недолго, только день. Фыркнув и не обращая внимания на духа, темная взяла веревку зубами и потащилась в чащу.
Если до руин Найт вместе с товарищами дошла где-то за час, то обратный путь растянулся на несколько часов. Кобыла, тяжело дыша, медленно тащила тела по заботливо протоптанной Харшом, которого она проклинала всеми возможными словами, и Тенями тропинке.
Урод, жадный тупица, - злилась серая, делая рывки, чтобы продвигать псов по мокрой, болотистой земле, - это все из-за тебя, трус, если бы не ты, то ничего бы этого не случилось.  Хорошо, что сдох, жаль только, что быстро.
Наритка не делала остановок, ей хотелось уже быстрее добраться до племени, да и небезопасно как-то стоять посреди леса с мертвыми телами, на которые могут позариться хищники. Впрочем, возможно, опасения насчет животных были напрасными, потому что, то и дело в зарослях мелькали звери, но приближаться боялись, шарахаясь от Вижн, как от чумной, будто что-то чувствуя.
Спустя часы мучительного таскания тяжести вдалеке показалась окраина поселения с дозорными, было их чуть больше обычного, видимо, Джифа решил усилить защиту. Заметив единорожку, псы оживились, засуетились. В их мордах читалось какое-то удивление и... доля страха. Сначала рогатая не понял причину такой реакции, а затем вспомнила, что слои крови с кишками на шерсти и пепел не делали её вид дружелюбным.

+1

82

[NIC]Рыжий Джифа[/NIC][STA]Солнце степей[/STA][AVA]https://68.media.tumblr.com/8c5d2038cedc99a5349c15793b4b7d32/tumblr_nc0tumWbob1tez2dko1_1280.png[/AVA]---->Руины Муландира
     Вождь племени стоял на возвышении и с тоской и злостью взирал на приближающуюся наритку. Груз, который она тащила волоком, кое-как закрепив на себе верёвками, был достаточно узнаваем.
     — Ну я же говорил... — буркнул он себе под нос. Да, Джифа был криклив, труслив и склонен к алкогольным возлияниям, но пост вождя он занимал не просто так. Сейчас, когда племя Белой степи оказалось в проблемной ситуации, его шаман вышла из строя, а другие два мага племени мертвы... Надо было что-то делать. Либо через горняков, либо через подземников.
     Джифа спрыгнул на землю и быстрым шагом, едва не переходя на бег на всех четырёх, пошёл к границе поселения. Там уже суетились стражники.
     — Хорош мельтешить! — рыкнул вождь. — Защитное построение! Стражу с других дорог сюда, оставить только часовых!
     Сам он решил не выходить вперёд, чтобы поговорить с нариткой, но и за спины воинов прятаться не стал. Вместо этого, оставшись позади строя, он залез на ветку дерева и расселся на ней расслабленно, словно решил отдохнуть, а меньше, чем в паре метров от поверхности земли спать некомфортно.
     — Что произошло, Наут?! — окрикнул он колдунью, когда та подошла достаточно близко. Он не слишком ей верил и вовсе не любил, ведь первое их знакомство состоялось при обстоятельствах, не самых приятных для вождя, о чём всё ещё говорили надетые на его передние лапы укреплённые кожаные перчатки. Он бы предпочёл, чтобы наритка свинтила куда подальше вместе с тем дырявым психопатом.
     "Живые, живые, живые души! Всегда любил смотреть на скопления народа!" — радостно затараторил дух. Он всю дорогу на поверхности носился туда-сюда и восторгался видом. Верещания твари, которая несколько сотен лет провела в одной комнате под землёй, несколько утомляли. — "Такие разные, такие яркие, как россыпь разноцветных звёздочек! Мы ведь их сожрём? Воины!..."

+1

83

С других постов стянулись псы-стражи, строясь около окраины поселения.
Ого, я, конечно, выгляжу жутко, но не настолько, чтобы поднимать всю стражу...
Через несколько минут за строем, на ветке появился Джифа, усевшись на неё, и всем своим видом пытался показать, что спокоен и все у него под контролем.
Как всегда, - мысленно пробурчала кобыла, - трусишь, Джифа. Ладно, имеет право, еще бы не хватало, чтобы вождь погиб, пусть такой крикливый и трусливый.
Как бы глава племени не пыжился, дабы показать свое спокойствие, Найт отлично видела, что его тело напряженно, а сам он смотрит на неё со злостью и долей тоски.
- Тени... - кратко сказала серая, скидывая с себя веревки и освобождаясь от груза, - в той норе тени были намного сильнее тех, что напали на поселение. Быстрее, смертоноснее, да еще невидимые. Они... они убили Тарли и Цорка. - сказала предсказательница, чувствуя, как на неё снова накатывает волна горя, от которого взмокли глаза. Она быстро проморгалась, пытаясь убрать слезы. Нет, нельзя показывать слабость. Слабость - порок, - Но об этих теневых тварях можно больше не волноваться, они изгнаны и ни вас, никого либо еще не побеспокоят.
На вопрос духа Вижн, топнув копытом и, совсем позабыв, что только она может видеть, прошипела в его сторону:
- Нет! Мы этого делать не будем! Не смей...
Наритка раздраженно приложила копыто ко лбу, она так устала, особенно от восторженных криков Меча. Хотелось пойти и хотя бы попрощаться с Наро и Шаки, но, кажется, подходить к племени будет плохой идеей, учитывая, что они её боятся и желание Клинка сожрать их, да и единорожка неуверенна, будет ли ей рада Шаки, когда узнает, что её помощники погибли из-за неё.
- Слушайте, - вздохнула темная, снова обратившись к Джифе, - просто киньте мне мои вещи и я уйду восвояси.

+1

84

[NIC]Рыжий Джифа[/NIC][STA]Солнце степей[/STA][AVA]https://68.media.tumblr.com/8c5d2038cedc99a5349c15793b4b7d32/tumblr_nc0tumWbob1tez2dko1_1280.png[/AVA]
     Изгнаны, значит. Ну что ж, теперь, когда единственный колдун в племени лежит ничком, залечивая шкуру и мозги, остаётся только верить чужачке. По крайней мере, раньше она не вредила им. Джифа чуть расслабился и сделал знак страже, чтобы те перестали кипишевать.
     — Моргл, твой отряд — заберите тела. Стража — воль...
     — Нет! Мы этого делать не будем! Не смей...
     Непонятный выкрик наритки заставил вожака замолчать. Что за...
     "Эй! Почему?!" — дух недоумённо-обиженно уставился на Найт. — "У тебя есть план? Какой? О, знаю, мы сделаем это позже и коварнее?"
     Тени, которые было начали воплощаться в лесных зарослях, распались клочьями пепла, но дух ждал ответа. Он не любил, когда ему запрещали поступать по своей воле. Сейчас он всё ещё был в хорошем настроении после сытного обеда, и только поэтому не начал резню. Всё-таки наритке подчиняется только он, но не его тени.
     — Отставить вольно. Что-то не то. Ронжу, сгоняй до хижины Наут, выгреби там всё и сюда, — негромко буркнул Джифа и продолжил уже громче. — С кем ты говоришь? И напомни мне, ты достала то, за чем я тебя посылал?
     Очевидно, вождь усомнился в её душевном здравии. И, в целом, он был в чём-то прав. Тем временем десяток псов, возглавляемых здоровым голубовато-серым копейщиком, вышли вперёд сквозь ряды стражи и похватали тела братьев-магов за лапы. Ну что ж, если Наро — жрец Сараха — ещё в племени, то лучшего посмертия для бедняг не организует никто.

+1

85

Наритка напряглась всем телом и прижала уши, начав думать, что сказать Клинку, дабы тот оставил собак в покое.
Боги, он же совсем недавно пожрал около сотни душ тех несчастных бриззи! - мысленно воскликнула кобыла, чувствуя, что это молчание как-то затянулось и время поджимает, - Неужели ему не хватило, чтобы насытиться или он уже проголодался?! Думай! ДУМАЙ!
- Нет, мы не будем этого делать ни позже, ни сейчас. - начала тихо бурчать себе под нос Найт, осознав свою глупую ошибку. Джифа не должен слышать этой беседы, потому что он может счесть её за сумасшедшую, если не сделал этого сейчас,  - Зачем тратить на них наше время, если можно найти более... - она сделала паузу, раздумывая над словами, - яркие и сильные души.
Ну вот, только серая расслабилась, как в её сторону полетели еще более щекотливые и немного непонятные вопросы. Давление со всех сторон.
- Я... я, - это действительно ставило её в тупик, она не хочет ничего рассказывать, это дело с духом клинка их не касается, - ни с кем. - выпалила предсказательница, не придумав ничего лучше, - Я не помню, чтобы ты мне поручал что-нибудь принести, - действительно, Вижн не помнит, чтобы вождь что-то просил принести. Это точно, да и за чем мог послать? - Может, я тебя не расслышала тогда?
Или у неё мозги окончательно съехали набекрень и она и вправду не помнит... или Джифа зачем-то дурит её.

+1

86

[NIC]Рыжий Джифа[/NIC][STA]Солнце степей[/STA][AVA]https://68.media.tumblr.com/8c5d2038cedc99a5349c15793b4b7d32/tumblr_nc0tumWbob1tez2dko1_1280.png[/AVA]
     Тела близнецов унесли куда-то назад, в поселение, за спины всё ещё стоящих поперёк дороги стражников псов. Будь здесь Шаки, наверное, она дала бы вождю подзатыльник и потребовала бы прекратить эту дурость и впустить наритку в логово. Но Шаки тут не было. И Наро не было. Только нервный и судорожно соображающий Джифа.
     — Когда маги начинают гворить "ни с кем", жди беды, — Джифа уже не кричал, но говорил достаточно громко, чтобы наритка могла разобрать его речь. — Не увлекайся нашей магией, Наут. Она даёт фальшивое ощущение силы и подводит в самый нужный момент. Не говоря уже о том, что вполне можно сойти с ума, переборщив с вытягиванием из себя сил.
     Прошло около десятка минут, наполненных напряжением и неприятной тишиной, прежде чем из-за строя (весьма условного строя) псов вынырнула Ронжу. Уже знакомая наритке собака, юркая глава того разведотряда, что месяц назад конвоировал их с чейнджлингом с завязанными глазами сюда, в поселение, несла сумку с нехитрым скарбом Найт. Вещи в неё были побросаны как попало и нужно было всё укладывать заново, но по крайней мере, всё было цело.
     Дух затих и вовсе пропал из виду, растворившись в воздухе, то ли удовлетворённый обещанием, то ли задумал какую-то гадость.
     — Стража, вольно, — Джифа всё-таки решил, что перебарщивать не стоит. Всё-таки маги сходят с ума не за сутки. — Расходись по постам.
     Вожак ловко спрыгнул на землю и подошёл к наритке. Он не выглядел виноватым, скорее всё ещё настороженным, и машинально-привычно тёр одну переднюю лапу другой. Видать, даже после лечения кровью разбитые суставы ныли.
     — Да, никуда я тебя не посылал. Моя бы воля, мы бы отсюда ушли. Мы сейчас на нервах. Логово, считай, беззащитно без магов. Но ты нам помогла с этими призраками, если, конечно, не врёшь. Сохранила нашу землю. Наверное, непросто было. Ты можешь остаться, отдохнуть... Смыть грязь, — Джифа критично оглядел внешний вид наритки. — Чья это кровь?
     Ронжу, которая принесла сумку, глянула на вожака со скепсисом и вопросом. Мол, если ей можно входить в поселение, на кой хвост она её вещи из хижины выгребала?

+1

87

Найт хотелось фыркнуть, уж она-то точно знает, к чему может привести магия крови, если ею сильно увлечься. Шаки постаралась и забила её голову всякими предостережениями.
- Я знаю, Джифа, но тот, с кем я разговариваю никак не связан с моим увлечением магией крови, - сказала наритка, подбирая свою сумку с копьем и раскрывая её, - есть вещи похуже безумия или смерти.
Все нехитрое барахло кобылы было на месте: плащ, который успел превратиться в изорванную тряпку, путеводный клубок, куски проволоки и бесполезная карта. Озираясь по сторонам, серая накинула на себя плащ. Пусть сам он был практически весь порванный, но капюшон был еще вполне цел.
Странно, Дух заткнулся и вообще куда-то пропал... - обеспокоено подумала Вижн и натянула капюшон посильнее, пытаясь закрыть морду, - Он, конечно, раздражает, но мне уж спокойнее, когда эта тварь на виду.
Скорее Меч успокоился, получив от предсказательницы обещание. Она вздохнула. Ошибка за ошибкой. Что она опять наделала? Обещания вообще не стоит давать, а злобному уроду и подавно.
- Я не вру. Да и зачем мне? - буркнула рогатая вождю. Так он действительно дурил её зачем-то, - Да, непросто, особенно, когда Тарли и Цорк... - она осеклась и покачала головой, - нет, я сейчас же уйду, так будет лучше, поверь мне. А кровь... не моя, а тех кому... не повезло, очень сильно. В той норе водятся не только тени.
Единорожка взяла свою сумку. Очень хотелось отдохнуть и поспать, тем более, уже совсем стемнело и, кажется, собирается пойти неслабый дождь, но в логово она заходить не будет, не хочет рисковать. Мало ли, что этому Клинку взбредет в голову. Уж лучше где-нибудь в лесу в нору забьется.
- Ладно, спасибо, Джифа, за твое гостеприимство. Прощай, удачи тебе и твоему племени.
Сказав это, кобыла торопливо поплелась и пропала в густых зарослях леса.
----->Рассветное озеро

+1


Вы здесь » Old Equestria » Гиблые места » Гиблая чащоба